Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Меренкова, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение отходов маслоэкстракционного производства и виноделия в животноводстве.

1.2. Комплексная добавка на основе активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров.

2.3. Потребление и затраты корма.

2.4. Переваримость питательных веществ комбикорма, усвоение азота, кальция и фосфора цыплятами-бройлерами.

2.5. Влияние активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда на некоторые биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.

2.6. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров.

2.6.1. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров.

2.6.2. Химический состав гомогената мышц и синтез абдоминального жира в тушке цыплят-бройлеров.

2.6.3. Влияние активированных добавок на биологическую ценность внутреннего жира.

2.6.4. Дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров.

3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров"

Актуальность темы. Наука о кормлении сельскохозяйственных животных накопила большое количество данных о физиологической роли тех или иных питательных веществ, эффективности использования корма и образования продукции.

Высокая продуктивность и эффективность использования кормов достигается при полноценном и сбалансированном кормлении животных и птиц. Одной из основных проблем современного животноводства является недостаточная обеспеченность кормами, а также существенное удорожание традиционных полнорационных комбикормов. Важной задачей, определенной концепцией развития кормопроизводства в России на период до 2005 года (Б.П.Михайличенко, В.А.Тащилин, Н.И.Переправо и др., 2000), является широкое использование дополнительных источников кормов, получаемых на предприятиях пищевой промышленности.

Один из путей решения проблемы связан с поисками новых нетрадиционных источников кормов, например, среди вторичных сырьевых ресурсов пищевой промышленности.

Перспективность использования вторичных сырьевых ресурсов в качестве кормовых добавок определяется низким коэффициентом использования (15-30 %) сельскохозяйственного сырья пищевой промышленностью для получения целевого продукта и, соответственно высоким уровнем отходов, большая часть которых является вторичными сырьевыми ресурсами, содержащими в своем составе значительные количества витаминов, углеводов, белков и других питательных веществ (В.И.Комаров, Т.А.Мануйлова,

2001). Однако, кормовое достоинство кормов и кормовых добавок, полученных из вторичных ресурсов пищевой промышленности, зависит от качества и сорта исходного сырья, а также от особенностей технологии его переработки — степени помола, режимов извлечения масла из семян масличных растений и т.д.

Качество и физиологическая ценность кормов является одним из основных факторов формирования здоровых животных и птиц, а следовательно и получения конечной продукции требуемого качества (С.К.Баранаускас, 1988; J.K.Nortcutt, D.L.Fletcher, 1999; Н.Е.Косминков, 2001; В.В.Гущин, 2001). К кормам относятся продукты растительного и животного происхождения, а также минеральные вещества, применяемые для кормления сельскохозяйственных животных и птицы (И.С.Попов, 1957).

С экономической точки зрения важность разработки новых комбикормов с использованием нетрадиционного сырья определяется, как требованием обеспечения птиц всеми необходимыми питательными веществами и элементами питания в условиях промышленной технологии ведения птицеводства, так и необходимостью рационального использования традиционных и нетрадиционных кормовых ресурсов.

Опыт организации кормления птиц в условиях индустриальных методов ведения птицеводства показывает, что решение вышеизложенных проблем невозможно без применения комплекса биологически активных веществ (БАВ) (Е.А.Васильева, 1982; А.П.Калашников, 1986). Учитывая данные о негативном влиянии ряда искусственных добавок и биостимуляторов на полноценность и безопасность конечной продукции среди БАВ предпочтение должно отдаваться добавкам природного происхождения (А.Г.Лоу, 1983; ФЗ №29, 2000).

Принимая во внимание необходимость комплексной переработки пищевого сырья, выявление новых источников БАВ из вторичных ресурсов пищевой промышленности представляет несомненный интерес. Анализ современной научно-технической литературы и патентной информации показал, что наиболее перспективным сырьем для получения комплексных биологически активных добавок к кормам являются вторичные ресурсы масложировой и винодельческой промышленности, а именно -кормовые фосфатидные концентраты и выжимки виноградных семян (В.И.Комаров, Т.А.Мануйлова, 2001). Однако для эффективного использования указанных продуктов необходимо разработать специальные технологии их переработки.

Исследования кафедры технологии жиров Кубанского государственного технологического университета показали, что кормовые фосфатидные концентраты, получаемые по традиционным технологиям водной гидратации из нерафинированных подсолнечниковых масел, характеризуются низкой пищевой ценностью (Е.О.Герасименко, Е.А.Бутина, Е.П.Корнена, 1999; А.Ю.Шаззо, 2002).

Кафедрой технологии жиров Кубанского государственного технологического университета совместно со специалистами масложировой отрасли была разработана и внедрена в производство специальная технология получения растительных фосфолипидов, позволяющая максимально сохранить их биологически ценные свойства. Указанная технология основана на использовании мягких гидродинамических и температурных режимов, а также применением методов электромагнитной активации и химической поляризации пищевыми электролитами (Е.О.Герасименко, Е.П.Корнена, И.П.Артеменко и др., Пат.2135553 RU, МКИ6 С 11 В 3/00, 1999 и Пат.2135554 RU, МКИ6

С 11 В 3/00, 1999). Получаемые по данной технологии кормовые подсолнечниковые фосфолипиды являются продуктом повышенной физиологической ценности.

Так же среди вторичных ресурсов пищевой промышленности наиболее полно требованиям отвечают побочные продукты переработки винограда.

Виноградные семена обладают высокой физиологической ценностью. Однако, полезные вещества, содержащиеся в виноградных семенах, не усваиваются организмом животных вследствие плотной оболочки семян. Простое измельчение виноградных семян не дает требуемого эффекта, так как приводит к денатурации части полезных веществ, а также обусловливает необходимость дополнительной обработки полученного продукта с целью инактивации нежелательных, в том числе дубильных веществ (Я.М.Голденберг и др., 1975; M.E.Moresi, 1988). В связи с этим разработана специальная технология обработки семян с применением методов механохимической активации (МХА) (К.Симонеску, К.Опера, 1970; Н.Н.Корнен, 2001; А.Ю.Шаззо, 2002) с целью получения растительных активированных добавок к кормам сельскохозяйственных животных и птиц. Этот метод позволяет целенаправленно воздействовать на активность ферментов.

Известно, что формирование биологической ценности продуктов животноводства зависит не только от количества набора питательных веществ, но и от их взаимной сочетаемости при комплексном использовании. Как показали исследования Всесоюзного совещания (1974) различное сочетание биологически активных веществ (БАВ) в одинаковых количествах обеспечивает их синергизм или может приводить к активной форме антагонизма.

В связи с этим наиболее рациональным методом применения различных биологически активных веществ в животноводстве и птицеводстве является их выделение из основного сырья, например, из вторичных сырьевых ресурсов, и введение в рацион в виде комплексных активированных добавок оптимального состава.

В целом проведенный анализ литературных источников показал, что перспективным является создание комплексных активированных добавок на основе фосфатидных концентратов и порошка виноградных семян, приготовленных по специальной технологии их переработки с сохранением физиологически ценных свойств с последующей оценкой эффективности их использования.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в том, чтобы определить влияние активированных кормовых подсолнечниковых фосфолипидов и порошка семян винограда, полученных по новой технологии, на продуктивные качества цыплят-бройлеров.

Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние изучаемых активированных добавок на рост и развитие цыплят-бройлеров в условиях высоких температур;

2. Изучить эффективность использования цыплятами-бройлерами комбикормов, а также баланс азота кальция и фосфора при включении в их кормосмесь активированных добавок;

3. Определить переваримость питательных веществ цыплятами-бройлерами;

4. Выяснить влияние вышеуказанных активированных добавок на содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят; жирнокислотный состав внутреннего жира и мясные качества цыплят-бройлеров;

5. Дать оценку экономической эффективности использования активированных кормовых добавок при вырвщивании цыплят-бройлеров.

6.

Научная новизна исследований. Впервые изучена возможность использования активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда при выращивании цыплят-бройлеров.

Практическая значимость. Проведенные исследования и производственная проверка показали, что использование растительных активированных добавок подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка виноградных семян в комбикормах цыплят-бройлеров позволяет повысить производство мяса птицы за счет снижения затрат корма на единицу продукции в условиях высоких температур внешней среды. Результаты исследований использованы для разработки методических рекомендаций по кормлению мясных цыплят нетрадиционными кормами (П.И.Викторов, Н.Н.Бондаренко, О.А.Нигоев, Н.В.Меренкова и др., 2002). Полученные материалы свидетельствуют о целесообразности использования комплексных растительных активированных добавок при выращивании мясных цыплят.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Характеристика химического состава активированных подсолнечниковых фосфатидных концентратов и порошка виноградных семян;

2. Рост и сохранность цыплят-бройлеров при использовании изучаемых растительных активированных добавок;

3. Переваримость и усвояемость питательных веществ комбикорма; обмен азота, кальция и фосфора;

4. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров при замене части комбикорма новыми растительными активированными добавками;

5. Мясные качества цыплят-бройлеров;

6. Жирнокислотный состав внутреннего жира цыплят-бройлеров;

7. Результаты производственной проверки;

8. Экономическая эффективность использования активированных добавок при выращивании цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных аттестациях аспирантов и соискателей Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 1999-2002), научной конференции сотрудников (19-20 марта,2002), IV региональной научно-практической конференции молодых ученых (г.Краснодар, 28-29 ноября, 2002), II региональной научно-практической конференции молодых ученых (г.Майкоп, 3-5 декабря, 2002), научной конференции сотрудников по итогам 2002 года (г.Краснодар, 25-26 февраля, 2003), на расширенном заседании сотрудников кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и зоогигиены факультета ветеринарной медицины Куб.ГАУ (г.Краснодар, 6 мая, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Меренкова, Надежда Владимировна

выводы.

На основании проведенных нами исследований по применению изучаемых в работе активированных подсолнечникового фосфатидного концентрата и порошка семян винограда в комбикорм при выращивании цыплят-бройлеров, можно сделать следующие выводы:

1. Замена части комбикорма цыплят-бройлеров активированными добавками позволяет достичь живой массы в 56-суточном возрасте 1884,05; 1936,45 и 1820,19 против 1706,28г.

2. Скармливание комбикормов с активированными добавками повысило сохранность поголовья цыплят. В 56-дневном возрасте она находилась в пределах 92,3 до 97,2% против 87,7-88,3 % в контроле. Лучшей сохранностью в двух научно-хозяйственных опытах отличались цыплята четвертой группы, где часть комбикорма заменяли комплексной активированной добавкой ПФКА+ВПА.

3. Включение в состав комбикормов активированных добавок повысило переваримость питательных веществ комбикормов в среднем по двум научно-хозяйственным опытам: сырого протеина - на 9,07 %, сырого жира - на 31,7 %.

4. Баланс азота, кальция и фосфора в организме цыплят всех групп был положительным при сравнительно высоком уровне их использования в опытных группах.

5. Доказано, что изучаемые нами активированные добавки снижают расход корма на 1 кг прироста живой массы. При этом лучшими по этим показателям оказалась четвертая, третья и шестая группы, в которых применялись ПФКА и ВПА, как в комплексе, так и по отдельности. Расход корма в этих группах за весь период выращивания в среднем по показателям двух опытов был на 21,02; 13,96 и 11,83 % ниже, чем в контрольной группе.

6. Применение активированных добавок достоверно увеличило выход потрошеных тушек в опытных группах по сравнению с контрольной группой в среднем по результатам двух опытов и составил в конце периода выращивания соответственно: 77,43; 78,53; 82,19; 77,46 и 77,71 % против 72,33 % в контроле.

7. Под влиянием активированных добавок в комбикорме цыплят-бройлеров наблюдается повышение общего белка в сыворотке крови на 15,01-33,78 %.

8. Активность аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови у опытных цыплят выше, чем в контроле.

9. Активированные добавки увеличивают содержание протеина и жира в гомогенате мышц, а также отложение абдоминального жира в тушках цыплят-бройлеров.

10. Применение активированных добавок в комбикорм при выращивании мясных цыплят улучшает биологическую ценность внутреннего (абдоминального) жира цыплят-бройлеров.

11. Активированные подсолнечниковый фосфатидный концентрат и порошок семян винограда положительно влияет на вкусовые качества бульона и мяса бройлеров.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

На основании экспериментальных данных и результатов производственной проверки, в целях повышения продуктивности цыплят-бройлеров, снижения затрат комбикормов на 1 кг прироста живой массы, улучшения мясных качеств и качества мяса цыплят-бройлеров рекомендуем использовать активированный подсолнечниковый фосфатидный концентрат, приготовленный методом электромагнитной и химической активации и активированный порошок виноградных семян, полученный по выявленным режимам измельчения в механохимическом активаторе в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров.