Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование адаптогенов с целью повышения продуктивности пушных зверей и сельскохозяйственной птицы, содержащихся в клетках
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Киселев, Владимир Леонидович
Введение -4.
Глава 1. Обзор литературы -7.
1.1. К вопросу роста и развития животных -7.
1.2. Рост и развитие пушных зверей в условиях клеточного содержания -13 >
1.3. Влияние фотопериодичности освещения на продуктивные качества пушных зверей ~
1.4. Влияние биологически активных веществ на пушных зверей
1.5. Влияние препарата «Мелакрил» и некоторых других биологически активных веществ на животных в период их роста, развития и продуктивного цикла
1.6. Причины депрессии и компенсаторные функции организма животных
Глава 2. Материал и методика исследований
Исследование 1. Оценить влияние препарата «Мелакрил» на гистологию эндокринных органов лабораторных животных (крыс) Исследование 2. Повышение продуктивности пушных зверей содержащихся в клетках путем использования адаптогена, препарата «Мелакрил». Исследование проводилось в двух опытах "74 Опыт I. Применение адаптогена «Мелакрил» на норках
Опыт 2. Применение адаптогена «Мелакрил» на песцах
Исследование 3. Повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы (куры) при выращивании и содержании в клетках применением адаптогена, препарата «Мелакрил». Исследование проводилось в двух опытах
Опыт 1. Влияние препарата «Мелакрил» на повышение делового выхода ремонтного молодняка
Опыт 2. Влияние адаптогена препарата «Мелакрил» на продуктивные качества яичных кур
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение -87.
Исследование 1. Оценить влияние препарата «Мелакрил» на гистологию эндокринных органов лабораторных животных (крыс) -87
Исследование 2. Повышение продуктивности пушных зверей содержащихся в клетках путем использования адаптогена, препарата «Мелакрил» ~130»
Опыт 1. Применение адаптогена «Мелакрил» на норках -130.
Опыт 2. Применение адаптогена «Мелакрил» на песцах -154.
Исследование 3. Повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы (куры) при выращивании и содержании в клетках применением адаптогена, препарата «Мелакрил» "175
Опыт 1. Влияние препарата «Мелакрил» на повышение делового выхода ремонтного молодняка кур " "175»
Опыт 2. Продуктивные качества кур-несушек при скармливании препарата «Мелакрил» цыплятам в раннем возрасте -217.
Выводы -228.
Предложения -232.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование адаптогенов с целью повышения продуктивности пушных зверей и сельскохозяйственной птицы, содержащихся в клетках"
Изучение структуры и физиологической роли гормона железы внутренней секреции эпифиза было начато в 1958 году (A. Lerner и др., 1958г.). Источником образования мелатонина служит аминокислота L-триптофан. У животных и человека мелатонин обнаруживают в крови, лимфе, моче, спинномозговой жидкости, слюне (Bartseh H., Sain А., 1981г.). Интересно отметить, что содержание и активность синтеза гормона в эпифизе в течение суток меняется. В крови человека наибольшая концентрация мелатонина достигается к двум часам ночи, а наименьшая бывает в два часа дня. При изучении содержания гормона в крови человека более детально было установлено, что хотя достоверно уровень содержания мелатонина в дневные часы меньше, чем в ночные, бывают случаи увеличения его секреции эпифизом в течение дневного времени.
В России работы с мелатонином впервые начаты на пушных зверях в 1983 году (Рапопорт O.JI и др. 1990г.). Под руководством доктора сельскохозяйственных наук Олега Леонидовича Рапопорта был изготовлен отечественный препарат «Мелакрил», действующим веществом которого является гормон мелатонин.
Препарат «Мелакрил» изготавливает фирма ООО «Олезин», которая находится в Раменском районе Московской области. Этот препарат содержит активные вещества, способствующие нормализации обмена веществ у животных и лучшему усвоению питательных веществ. Как следствие применения препарата ускоряется рост и повышается резистентность молодняка и продуктивность взрослых животных.
При применении мелакрила в виде подкожных имплантаций и скармливании на большом поголовье различных видов домашних животных не отмечено случаев токсического действия препарата. Мелакрил не обладает аккумулятивными свойствами, быстро разрушается и выводится из организма (см. Временное наставление одобренное Ветфармбиосоветом 14 ноября 1997г., приложение 11).
Установлено, что однократная имплантация мелакрила поросятам в возрасте 45-60 дней подкожно в области основания уха повышает переваримость корма, среднесуточные приросты живой массы, устойчивость к заболеваниям. (Новикова Н.Н., 2001).
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Киселев, Владимир Леонидович
Выводы
1. При имплантации препарата «Мелакрил» лабораторным животным (крысам) установлена стимуляция лимфопоэза и эритропоэза. Можно считать, что малые дозы действующего вещества препарата мелатонина стимулируют процессы обмена веществ в организме. Следует отметить что при этом не нарушается гистологическая структура изученных нами эндокринных органов.
2. Наиболее оптимальной дозой мелатонина содержащегося в препарате мелакрил для подкожной имплантации оказалась доза 5,0 мг, которую вводили норкам (самцам и самкам). У этой же группы животных оказался и наиболее удачный срок введения мелакрила - 8 июля.
3. Самцы и самки второй опытной группы к моменту убоя имели наибольшую массу тела. Самцы 2980 грамм, самки 1490 грамм. И
2 2 соответственно большую площадь шкурки 1242,0 см и 800,1 см . В этой группе было наименьшее количество шкурок с дефектами. Шкурок с малым дефектом было 9,7% и со средним 3,9%. Шкурок с большим дефектом и браком не было.
4. При имплантации мелакрила наиболее экономически значимым является сокращение срока выращивания норок до убоя. Срок убоя самцов первой опытной группы по сравнению с контрольной сократился на 40 дней а у второй опытной группы на 44 дня. Учитывая, что в зверосовхозе «Салтыковский» один кормодень содержания норок стоит 900 рублей, то получается экономический эффект в расчете на одну голову в первой группе 36000 а во второй 39000 неденоминированных рублей.
5. Подкожная имплантация с оптимальной дозой 12 мг мелатонина (две гранулы) пролонгированного действия оказывает положительное влияние на сокращение биологического периода выращивания молодняка песцов в условиях Заполярья на базе местного типа кормления. Содержание зверей с имплантируемой формой на общехозяйственных рационах, включающих: протеина - 7,9-8,4 г, жира - 3,4-3,7 г, БЭВ — 5,6-6,6 г на 100 ккал. позволяет ускорить созревание зимнего волосяного покрова у молодых песцов на 35 -40 дней.
6. Выращивание молодняка песцов с имплантантами позволяет не только сократить сроки выращивания зверей, но и получить шкурковую продукцию более высокого качества в результате увеличения размера шкурок, уменьшения дефектов волосяного покрова. Измерение шкурок после убоя зверей показало, что от молодняка песцов опытной группы получена шкурковая продукция более крупного размера, чем от контрольной. Площадь
2 у шкурок от зверей в опыте составила 2042,5 см , что на 47,5 см больше, чем в контроле. Зачет по качеству шкурок, полученных от молодняка песцов, обработанных мелакрилом, составил 91%, тогда как в контрольной группе 84%. Выявлена взаимосвязь между показателями живой массы песцов и площадью их шкурок у имплантированных зверей мелакрилом (г = + 0,62).
7. Препарат мелакрил при скармливании его цыплятам в период выращивания до 60-дневного возраста позволяет усилить проявление компенсаторных функций организма и может быть использован в качестве антистрессового средства в промышленном птицеводстве. Наиболее эффективной оказалась доза препарата 0,25 мг/кг живой массы цыплят, с оптимальным режимом при использовании в возрасте с 21 до 30 дней.
8. При скармливании цыплятам препарата мелакрил в дозе 0,25 мг/кг живой массы в возрасте с 21 до 30 дней сохранность молодняка в 110-дневном возрасте составляет 98 % против 86 в контрольной группе. При этом молодняк лучше растет и при переводе в клеточные батареи для содержания взрослой птицы достигает живой массы 1440 грамм, тогда как в контроле этот показатель был на 12% меньше.
9. За весь период выращивания цыплят до 110 дневного расход кормов на одну выращенную голову делового молодняка в седьмой опытной группе получавшей мелакрил по 0,25 мг/кг составил 3,09 кг, в то время как в контрольной группе этот показатель был равен 3,59 кг. Как показала производственная проверка расход корма на один килограмм прироста живой массы в опытной группе составил 4,01 кг, а в контрольной 4,38 кг.
10. Расчет экономической эффективности показал, что при скармливании мелакрила в дозе 0,25 мг/кг живой массы цыплятам кросса «Родонит» в возрасте от 21 до 30 дней можно получить экономический эффект, к концу выращивания (110 дней) равный 230 руб. в расчете на 1000 голов.
11. У курочек в 133 дневном возрасте закономерно снижается по сравнению с молодняком 110 дневного возраста содержание гемоглобина в крови, которое составляет 8,80 г/% против 9,80 г/% или ниже на 11% при достоверности разницы Р<0,01. Аналогичное снижение отмечается и по количеству эритроцитов. Следует отметить, что РОЭ, как один из показателей характеризующих состояние резистентности организма снижается к периоду полового созревания (3,50 мм/час) и находится на более высоком уровне (4,00 мм/час) к моменту достижения 110-дневного возраста.
12. Скармливание цыплятам препарата «Мелакрил» в возрасте от 21 до 30 дней ежедневно в дозе 0,25 мг/кг живой массы оказало влияние на повышение резистентности организма кур в течение всего периода использования с 5 до 16 месячного возраста. В опытной группе по сравнению с контрольной выбытие птицы сократилось на 77,% в результате чего среднее поголовье в опытной группе было равно 1398 головам, а в контрольной 1376 головам.
13. В опытной группе на 8% была выше по сравнению с контрольной яйценоскость за весь период содержания. Выше в опыте была и средняя масса яиц, которая составила 66,6 г. в то время как в контроле 58,9 г, что ниже на 13,0%. Яйца полученные от кур опытной группы в начале яйцекладки и в период ее подъема в возрасте птицы 30 недель превосходили контрольную по содержанию кальция и неорганического фосфора.
14. На протяжении всего периода наблюдений со 121 дневного возраста и до 13-месячного возраста птицы у кур-несушек опытной группы была выше бактерицидная, лизоцимная, Р-литическая и фагоцитарная активность. Это свидетельствует о более высокой естественной резистентности у кур опытной группы, которым при выращивании в возрасте с 21 до 30 дней ежедневно скармливали препарат «Мелакрил» в дозе 0,25 мг/кг живой массы.

Автореферат диссертации по теме "Использование адаптогенов с целью повышения продуктивности пушных зверей и сельскохозяйственной птицы, содержащихся в клетках"
На правах рукописи
КИСЕЛЕВ ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АДАПТОГЕНОВ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В КЛЕТКАХ
Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Российском государственном аграрном заочном университете
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор
Новикова Наталья Николаевна
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор биологических наук, профессор Шамберев Юрий Николаевич
доктор биологических наук Имангулов Шавкат Ахметович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Рапопорт Олег Леонидович
Ведущая организация:
Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина
/7-
Зашита состоится « ' » Ноября 2004 года В час. на заседании
диссертационного совета Д.220.056.02 в Российском государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900, Московская область, Балашиха 8, ул.Фучика, д.1, РГАЗУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ.
/Г
Автореферат разослан « » октября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кракосевич Т. В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Содержание пушных зверей и сельскохозяйственной птицы в клетках значительно повышает интенсивность ведения этих отраслей животноводства. При этом возрастает необходимость усиления резистентности организма к условиям постоянно действующей стрессовой ситуации, обусловленной ограничением движения и созданием вынужденной общности особей.
В таких условиях содержания животных высокая резистентность их организма ценится не менее чем генетически обусловленная их продуктивность.
В мировой практике для повышения резистентности организма людей и животных используются различные адаптогены - препараты, повышающие устойчивость особей к постоянно действующим раздражителям или к воздействию сильного стрессора.
В России работы с мелатонином впервые начаты на пушных зверях в 1983 году (Рапопорт О.Л. и др. 1990). Под руководством доктора сельскохозяйственных наук Олега Леонидовича Рапопорта был изготовлен отечественный препарат «Мелакрил», действующим веществом которого является гормон мелатонин.
Этот препарат содержит активные вещества, способствующие нормализации обмена веществ у животных и лучшему усвоению питательных веществ. Как следствие применения препарата ускоряется рост и повышается резистентность молодняка и продуктивность взрослых животных.
При применении мелакрила в виде подкожных имплантаций и скармливании на большом поголовье различных видов домашних животных не отмечено случаев токсического действия препарата. Мелакрил не обладает аккумулятивными свойствами, быстро разрушается и выводится из организма (см. Временное наставление, одобренное Ветфармбиосоветом 14 ноября 1997г.
Доктором биологических наук, профессором Новиковой Н.Н. (2001) были проведены исследования, позволяющие с помощью экологически безопасных адаптогенов (парааминобензойной, янтарной кислот и препарата «Мелакрил») способствовать усилению компенсации недоразвития животных - гипотрофиков.
Наши исследования направлены на решение проблемы усиления резистентности организма пушных зверей и сельскохозяйственной птицы (куры) и повышения их продуктивных качеств путем использования адаптогена, препарата «Мелакрил».
Цель и задачи исследований. Целью исследований является установление возможности повышения резистентности организма пушных зверей и сельскохозяйственной птицы при высокой интенсивности эксплуатации их организма в условиях клеточного содержания путем использования препарата «Мелакрил».
Для решения указанной проблемы были поставлены следующие задачи: 1. Провести гистоморфологические исследования эндокринных органов лабораторных животных и оценить влияние на них препарата «Мелакрил».
, РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА |
_ эд
2. Определить оптимальную дозу и время имплантации гранул мелакрила норкам
и песцам, а также скармливания препарата цыплятам.
3. Выявить воздействие мелакрила на рост, развитие и качество получаемой пушнины от норок и песцов при имплантации гранул препарата подкожно в определенных оптимальных дозах.
4. Изучить рост и развитие ремонтного молодняка яичных кур при использовании
препарата «Мелакрил» в оптимальной дозе и наиболее эффективном режиме скармливания.
5. Определить повышение продуктивности кур и качество яичной продукции под
воздействием скармливания препарата «Мелакрил». Научная новизна. Впервые на лабораторных животных была проведена оценка влияния препарата «Мелакрил» на гистологию эндокринных органов. Новизна проведенных нами исследований заключается в том, что впервые были изучены воздействия имплантации оптимальных доз мелакрила норкам и песцам подкожно на рост, развитие и пушную продукцию зверей и скармливание препарата мелакрил цыплятам в раннем возрасте (20-30 дней) на результаты выращивания ремонтного молодняка и продуктивность кур в течение всего периода их использования. При этом было установлено положительное воздействие мелакрила на пушную продукцию зверей, а в яичном птицеводстве на сохранность поголовья молодняка и взрослой птицы, повышение яйценоскости и качество яичной продукции.
Практическая ценность работы. Проведенные гистоморфологические исследования на лабораторных животных (крысах) позволили выяснить на клеточном уровне влияние мелакрила на изменение желез внутренней секреции. Установлено, что мелакрил в морфологическом строении желез внутренней секреции не приводит к изменениям, выходящим за рамки нормы.
Полученные результаты исследований позволили определить оптимальную дозу и время для имплантации подкожно гранул мелакрила норкам и песцам с целью повышения качества товарных шкурок.
Изученные и предложенные оптимальные дозы скармливания мелакрила цыплятам в возрасте от 21 до 30 дней в дозе 0,25 мг/кг живой массы оказывают положительное влияние не только на рост и развитие ремонтного молодняка яичных кур, но и на сохранность и продуктивность взрослой птицы, и качество получаемой продукции.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:
• на научных конференциях Всероссийского сельскохозяйственного института заочного образования (1994-1996гг.)
• на научных конференциях Российского государственного аграрного заочного университета (1998-2002гг.)
• на межвузовской научно-технической конференции Волгоградской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина (26-27 мая 1999г.)
• на /// международной конференции в Санкт-Петербурге (25-26 июня 1999г.)
• на научно-техническом Совете Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ 2001г.
• на конференции по птицеводству Всемирной научной ассоциации птицеводства (2003г.)
• на научно-технологическом Совете Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ, 2004г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликована 21 научная статья, в том числе в журналах «Зоотехния» (2001г., 2002г.), «Аграрная наука» (2001г., 2002г.), «Птицеводство» (2002г.). Издано две рекомендации, одобренные Департаментом животноводства и племенного дела МСХ РФ, две монографии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; выводов и предложений; библиографического списка, включающего 319 наименований, в том числе 44 на иностранных языках.
Работа изложена на 283 страницах, содержит 60 таблиц, 37 рисунков и 15 приложений.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
При изучении воздействия адаптогена, препарата «мелакрил» на пушных зверей и сельскохозяйственную птицу при выращивании и содержании в клетках согласно с поставленными задачами было проведено три исследования (см. схемы исследований).
Препарат «Мелакрил» содержит в себе синтетический гормон шишковидной железы мелатонин ^ - ацетил - 5 - метокситриптамин, C1зH16NO2 на полимерном носителе). Мелакрил представляет собой гранулы цилиндрической формы диаметром от 2,2 до 2,4 мм. Средняя масса гранулы 0,024 г. Массовая доля мелатонина в одной грануле 5,8 мг. Препарат может быть изготовлен в виде порошка, растворимого в органических растворителях.
Исследование 1. Влияние препарата «Мелакрил» на гистологию
эндокринныхоргановлабораторныхживотных(крыс)
Эти исследования были проведены нами совместно с радиологическим научным центром медицинских наук (В.В. Южаков, Л.Н. Бандурко, М.Л. Копнова, М.Г. Цыганова и Т.В. Данилова).
Работа выполнена на 30 самцах крыс линии Вистар в возрасте 35 дней с массой тела на начало эксперимента 79,1 ± 0,9 г. Животные содержались в условиях вивария при естественном освещении и сбалансированном рационе питания в зимне-весенний период времени (февраль-март 2001 г).
В эксперименте были сформированы две группы животных. В контрольную группу вошли 15 интактных крыс. Испытания препарата проведены на опытной группе из 15 животных с имплантированными гранулами препарата.
Крысам опытной группы 22.02.01 под кожу спины с помощью троакара введены по одной грануле препарата «мелакрил».
Общую гистологию органов изучали на гистологических срезах, окрашенных гематоксилином и эозином.
Исследование 2. Повышение продуктивности пушныхзверей
содержащихся в клетках путем использования адаптогена, препарата «Мелакрил (исследование проводилось в двух опытах)
Опыт 1. Применение адаптогена «Мелакрил» на норках
Для выявления влияния адаптогена «Мелакрила» на рост и пушно-меховые показатели молодых норок был проведен опыт по следующей схеме (таблица 1).
Таблица 1
Схема проведения опытов по введению норкам адаптогена «Мелакрил» в зверосовхозе «Салтыковский»
Группы норок Кол-во особей в Содержание Сроки Сроки взятия
группе (самцов и мелатонина в 1 имплантации проб кожевой
самок) грануле, мг мелакрила ткани
1. Подопытная 60(30 и 30) 5,0 22 июня 1/9
2. Подопытная 60 (30 и 30) 5,0 8 июля 1/9
3. Подопытная 60 (30 и 30) 3,0 23 июня 1/9
4. Подопытная 60 (30 и 30) 1,0 25 июня 1/9
5. Контрольная 60 (30 и 30) - Не вводили 1/9
Подопытные группы норок формировали по методу аналогов (с учетом живой массы возраста и пола) в соответствии с типовой методикой В.К. Юдина (1973). Содержались норки разнополыми парами в клетках стандартной шедовой системы, а кормление их осуществлялось по единым рационам.
Имплантация гранул мелакрила выполнялась путем введения их через иглу - имплантатор, которую вводили норкам на загривке подкожно. При этом у зверей оттягивали кожу до образования складки.
Убой зверей проводили путем инъекции им дитилина. Перед убоем у норок органолептически определяли зрелость волосяного покрова и кожевой ткани. Первичная обработка шкурок контрольных и подопытных зверей проводилась в условиях зверосовхоза. Сортировали шкурки согласно требованиям ГОСТа 790778.
Путем гистологических исследований поперечных срезов кожевой ткани микроскопически определяли толщину дермы ости и пуха в микронах, количество волосяных фолликулов и количество волос в пучке, а в поле зрения -количество волос на 1 мм2 площади шкурки. На продольных срезах определяли глубину залегания волос.
Кроме проведенных опытов в производственных условиях зверосовхозов «Салтыковский» (Моск. обл.), «Матюшкинский» (Татарстан), «Судиславский» (Костромск. обл.) и «Аршанский» (Калмыкия) была осуществлена имплантация мелакрила товарному молодняку норок в количестве 134741 голов с целью выявления экономической эффективности его применения. Экономическую эффективность имплантации мелакрила рассчитывали с учетом сложившихся в зверосовхозах цен на содержание зверей и реализацию шкурок.
Опыт 2. Применение адаптогена препарата «Мелакрил» на песцах
(эксперименты велись нами совместно с аспиранткой Т.М. Романенко)
Объектом исследований служили голубые песцы вуалевого типа, на которых испытывали биологически активные вещества. Для проведения эксперимента использовали двухрядный типовой шед.
Обработку препаратом проводили в соответствии с методикой О.Л. Рапопорта (1990).
Молодняку опытной группы в возрасте двух месяцев мелакрил вводили однократно, подкожно в область межлопаточного пространства. Схема первого исследования приведена в таблице 2.
В течение всего периода выращивания зверей содержали на общехозяйственных рационах с уровнем переваримого протеина 7,9- 8,9 г на 100 ккалОЭ.
С целью контроля за развитием животных, у песцов один раз в месяц определяли живую массу и проводили систематический осмотр животных для установления сроков начала и окончания смены мехового покрова.
Таблица 2
Схема исследования по применению препарата «мелакрил» на голубых песцах вуалевого типа
№ Группы Препарат Количество препарата, гранул Способ введения препарата Количество животных, гол
I Контрольная - - - 30
II Опытная Мелакрил 2 Одноразовая подкожная имплантация 30
Для производственной проверки экспериментальных исследований были сформированы две группы щенков. Схема производственного опыта представлена в таблице 3.
Схема производственного опыта по применению препаратов «мелакрила» на голубых песцах вуалевого типа
№ Группы Препарат Количество препарата, гранул Способ введения препарата Количество животных, гол
I Контрольная - - - 14
II Опытная Мелакрил 2 Одноразовая подкожная 500
Обработку щенков препаратами проводили партиями с 1 по 29 июля 2001 г.
При изучении роста молодняка песцов использовали методику Майнота и Броди.
Гематологические исследования крови зверей проводили в возрасте 40 и 180 дней. Кровь брали из плантарной вены и определяли:- количество гемоглобина по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов с помощью камеры Горяева (Кондрахин И.П., Курилов Н.В. и др., 1995).
Бонитировку зверей проводили в соответствии с зоотехническими и товароведческими требованиями ОСТА 10-10-86.
Для оценки качества шкурок проводили сортировку комиссионно совместно со специалистами хозяйства в соответствии с требованиями ГОСТа 7907-78 по цвету волосяного покрова, сортности, дефектам и размерам.
В результате экспериментальных испытаний препарата мелакрил определяли связь между двумя признаками: живой массой и площадью шкурок в сравнительном варианте контроль - опыт путем корреляционно- регрессионного анализа и составления парных уравнений. Полученные данные обрабатывали по методике Плохинского Н.А (1969), Терентьевой П.В., Ростовой Н.С. (1977).
После проведения экспериментальных работ проводили сравнительно-экономическую оценку эффективности изучения применяемого препарата при выращивании молодняка песцов. Эффективность определяли путем расчета разницы себестоимости содержания, кормления, качества меха и учета дополнительных затрат на приобретение препарата.
Исследование 3. Повышениепродуктивности сельскохозяйственной птицы (куры)при выращивании и содержании вклетках применениемадаптогена, препарата «Мелакрил»
(исследование проводилось в двухопытах) Опыт 1. Влияние препарата «Мелакрил» на повышение делового выхода ремонтного молодняка кур
(эксперименты велись совместно с аспиранткой М.Ф. Тисменецкой)
В соответствии с поставленными задачами было проведено 4 серии опытов и производственная проверка на общем поголовье 6470 голов (табл. 4). Экспериментальная часть работы выполнена в 1999-2001гг. на ОАО
птицефабрике "Ворсминская" Павловского района Нижегородской области. Исследования проводили в типовых безоконных птичниках размером 18x76 м, оборудованных автоматической системой вентиляции с подогревом поступающего воздуха в холодный период года. Освещение осуществлялось лампами накаливания и регулировалось установкой "Рассвет-Закат". Условия содержания птицы в основном соответствовали ВНТП-4-96. Кормили цыплят сухими комбикормами в соответствии с нормами, рекомендованными фирмой, автором кросса "Родонит". (Приложения 1-4).
Опытные и контрольные группы цыплят кросса "Родонит" подбирали по принципу аналогов, выращивали в трехъярусных батареях БКМ-3 и КБУ-3 с суточного до 110-дневного возраста. Условия кормления и содержания птицы всех групп были аналогичными. В экспериментах изучали влияние различных доз и режимов добавки в корм препарата "Мелакрил" на комплекс зоотехнических и физиологических показателей при выращивании молодняка кур кросса «Родонит».
В таблице 4 приведена схема исследований. В первом и втором опыте изучали влияние добавки препарата «мелакрила» в зависимости от дозы и длительности употребления. В третьем опыте было продолжено изучение влияния алименторного применения сниженных доз мелакрила на вышеуказанные показатели. Принципиально новый способ применения мелакрила апробирован в четвертом опыте, где в семи группах изучали эффективность оптимального режима применения препарата и рост молодняка до 110-дневного возраста. Целью этого исследования было: определение оптимального режима скармливания мелакрила и изучение его влияние на резистентность, рост и развитие цыплят.
Таблица 4
Схема проведения исследований
Наименование опытов Кол-во групп Кол-во голов в группе Общ. кол-во голов в опыте
Первый опыт. Определение оптимальной дозы дачи с 5 50 250
кормом мелакрила цыплятам до 60-дневного возраста
Второй опыт. Эффективность применения мелакрила в зависимости от возраста цыплят 6/24 под гр. 50 1200
Третий опыт. Влияние мелакрила в малых дозах на 7 50 350
рост, развитие и физиологическое состояние молодняка кур
Четвертый опыт. Определение наиболее оптимальных доз мелакрила при выращивании молодок в условиях промышленной технологии Производственная проверка применения мелакрила при выращивании молодняка кур кросса «Родонит» 7 1 2 50 550 2160 350 550 4320
Схемы каждого отдельного исследования изложены в соответствующих разделах диссертации.
Опыт 2. Влияние адаптогена препарата «Мелакрил» на продуктивные качества яичных кур
(эксперименты велись совместно с аспирантом О.Г. Евдокимовым)
Первую серию опытов проводили на Ворсминской птицефабрике Павловского района Нижегородской области в 2000-2001 годах. Исследования проводили в типовых безоконных птичниках площадью 18x76 метров, оборудованных системой вентиляции, позволяющей поддерживать оптимальный микроклимат внутри птичника в течение всего года. Освещение осуществлялось лампами накаливания. Условия кормления и содержания птицы соответствовали ВНТП-4-96.
Используя определенный М.Ф. Тисменецкой оптимальный режим скармливания препарата мелакрил молодняку при выращивании в возрасте с 21 до 30 дней и в дозе равной 0,25 мг/кг живой массы, были проведены наблюдения за ростом, развитием и сохранностью ремонтных молодок до 110-дневного возраста и в очень ответственный период полового созревания в группе.
В дальнейшем молодки в 110-дневном возрасте были переведены в цех для содержания взрослой птицы в четырехъярусные клеточные батареи КБН-1 в течение всего продуктивного периода.
Начиная с момента перевода птицы в цех промышленного стада, нами велись наблюдения за изменением живой массы в опытной и контрольной группах.
Особое внимание было уделено изучению морфологических показателей внутренних органов (масса яйцевода, масса печени, индексы печени, сердца, яйцевода, масса щитовидной железы, масса паращитовидных желез, масса надпочечников, относительный вес таких эндокринных желез как щитовидная, надпочечники) в течение периода полового созревания.
Кроме этого нами были изучены гематологические показатели у кур кросса «Родонит» в период начала яичной продуктивности. Изучали содержание в крови кур гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, рН, щелочность, СОЭ, содержание сахара, общего белка, холестерина, кальция и др.
Вторая серия опытов была проведена в период яичной продуктивности кур. Путем учета определяли яйценоскость кур опытной и контрольной групп по месяцам продуктивного периода с 5-6-месячного до 15-16-месячного возраста. В это же время определяли массу сносимых яиц. В начале яичной продуктивности провели исследования морфологических качеств яиц в подопытных группах где определяли массу путем взвешивания с точностью до 0,1 грамма, единицы ХАУ, массу скорлупы и ее толщину. В это же время проведены исследования естественной резистентности кур опытной и контрольной групп для чего в сыворотке крови определяли бактерицидную активность, лизоцимную активность, /3-литическую активность, фагоцитарную активность.
Уточнённые сведения по методике проведения исследований приводятся при описании отдельных опытов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование 1. Влияние препарата «Мелакрил» на гистологию эндокринныхоргановлабораторныхживотных(крыс)
В совокупности указанные гистологические признаки свидетельствуют об активизации пролиферативного процесса как в лимфоидных фолликулах, так и в очагах миелоидного кроветворения. В последних, по-видимому, происходит и более интенсивное созревание и миграция форменных элементов крови.
При имплантации препарата «Мелакрил» лабораторным животным (крысам) установлена стимуляция лимфопоэза и эритропоэза. Можно считать, что малые дозы действующего вещества препарата мелатонина стимулируют процессы обмена веществ в организме. Следует отметить, что при этом не нарушается гистологическая структура изученных нами эндокринных органов.
Исследование 2. Повышение продуктивности пушных зверей содержащихся в клеткахпутем использования адаптогена, препарата
«Мелакрил»
Опыт 1. Применение адаптогена «Мелакрил» на норках
Исходя из поставленной цели работы и составленной схемы исследований в зверосовхозе «Салтыковский» Московской области было отобрано по методу аналогов 312 голов молодняка норок (156 самок и 156 самцов), которых распределили в 5 групп, первые 4 были опытные, а 5-я - контрольная. О показателях живой массы отобранного для опыта молодняка норок и сроках имплантации им мелакрила свидетельствуют данные, приведенные в таблицах 5 и 6.
Таблица 5
Показатели живой массы молодняка опытных и контрольной групп самцов норок, г
Даты взвешивания зверей и имплантации мелакрила Группы п М+т 1лт сг
22.06 1 30 822+15,7 640-1000 85,8
08.07 2 30 845+15,0 600-1000 82,3
23.06 3 27 894+15,7 700-1000 81,9
25.06 4 29 853+14,9 700-1000 80,3
22.06 Контрольная 5 40 850+15,4 650-1000 97,2
Показатели живой массы молодняка опытных и контрольной групп самок норок, г
Даты взвешивания зверей и имплантации Группы п М±т Lim а
22.06 1 30 617,0±8,7 520-700 47,8
08.07 2 30 639,7±7,5 560-730 41,1
23.06 3 27 671,1±7,8 600-760 40,5
25.06 4 29 649,6*11,1 540-810 59,6
22.06 Контрольная 5 40 689,5+7,1 610-800 45,1
Из представленных данных таблиц 5 и 6 видно, что живая масса опытных и контрольных групп существенных различий не имела.
О возрастных изменениях живой массы зверей можно судить по данным, приведенным в таблице 7.
Таблица 7
Динамика живой массы опытных и контрольной групп самцов норок, г
Дата взвешивания Группа п М±ш Lira а
01.09 1 30 2390+39,9 2000-2810 218,6
2 29 2390±24,6 2100-2600 132,4
3 26 2340±35,6 1950-2640 181,5
4 27 2240±36,0 1750-2580 187,3
5 35 2210±35,7 1760-2790 211,2
01.10 1 29 2670±65,8 1900-3430 354,2
2 29 2980±58,3 2330-3600 324,9
3 26 2578±65,9 1950-3650 342,3
4 27 2600±52,5 2030-3150 277,8
5 34 2600+46,0 2040-3100 268,6
Из данных, представленных в таблице 7, видно, что к 1 октября как в опытных, так и особенно в контрольной группах по разным причинам произошел отход зверей. В опытных группах, где норкам имплантировали мелакрил, отход был в количестве не более 1-2 особей, а в контрольной, где норкам этот препарат не имплантировали, пало 5-6 животных.
Наибольший прирост живой массы был у зверей первой и, особенно, второй группы. Животным этих групп имплантировали мелатонин в дозе 5 мг и это, очевидно, существенно повлияло на увеличение их живой массы. Прирост живой массы у животных этих групп соответственно составил в среднем 1848 и 2135 грамм, в то время как в третьей и четвертой группах лишь 1676 и 1747 грамм.
О сроках созревания волосяного покрова опытных и контрольной групп норок свидетельствуют данные, приведенные в таблице 8.
Таблица 8
Сроки созревания зимнего волосяного покрова в опытных и контрольной группах норок
Опытные и контрольная группы норок Самцы Самки
1 группа 07-10 октября 06-08 октября
2 группа 03-06 октября 02-05 октября
3 группа 20-25 октября 20-24 октября
4 группа 27-31 октября 27-29 октября
5 контрольная группа 18 ноября 18 ноября
Из таблицы 8 видно, что созревание зимнего волосяного покрова у зверей опытных и контрольной групп произошло в различные сроки. Однако более раннее формирование меха закончилось у первой и, особенно, у второй опытной групп как у самок, так и у самцов (соответственно 02-05 и 03-06 октября). На наш взгляд, это обусловлено не только оптимальной дозой имплантации им мелакрила (с 5 мг мелатонина), но и более удачной датой его введения (8 июля).
У зверей опытных групп, по сравнению с контрольными, значительно сократились сроки созревания зимнего волосяного покрова. Так, у самцов первой опытной группы, по сравнению с контрольной, сроки созревания шкурок сократились на 40, у второй - на 44, у третьей - на 25, а у четвертой - на 19 дней. Что касается самок, то у первой опытной группы, по сравнению с контрольной, сроки созревания шкурок сократились на 42, у второй - на 45, у третьей - на 26 и у четвертой - на 21 день.
Итоговые результаты товароведческой оценки шкурок от опытных и контрольной групп норок (самцов) приведены в таблицах 9 и 10.
Из таблицы 9 видно, что шкурки самцов второй опытной группы имели самую большую длину, что обусловило и большую их площадь. Эти шкурки, при наименьших потерях на дефектах, имели и самую высокую реализационную цену.
Результаты товароведческой оценки шкурок опытных и контрольной групп норок
(самцы)
Опытные и контрольная группы норок п Сроки убоя Длина шкурки, см Площадь шкурки, 2 см Зачет по размеру, % Количество шкурок без дефектов, % Потери на дефектах, % Средняя реализационная цена (деноминированная), руб.
1 группа 29 07-10 окт. 78,9 1185,8 132,6 82,0 18,0 66,22
2 группа 29 03-06 окт. 84,1 1242,0 139,3 86,4 13,6 67,70
3 группа 26 20-25 окт. 76,4 1169,8 131,0 80,7 19,3 64,12
4 группа 27 27-31 окт. 70,5 1140,0 125,5 81,1 18,9 65,07
5 контрольная группа 34 18нояб. 70,9 1140,9 125,8 80,9 19,1 64,65
Таблица 10
Распределение шкурок опытных и контрольной групп норок по категориям дефектов (самцы), %
Группы зверей
Категории дефектов опытные контрольная
1 2 3 4 5
Малый 12,0 9,7 11,3 13,4 13,1
Средний 6,0 3,9 5,1 2,3 2,2
Большой - - 2,9 3,2 4,0
Брак - - - - -
Приведенные данные таблицы 10 свидетельствуют о том, что от второй опытной группы зверей было получено не только меньшее количество дефектных шкурок (13,6%), но и наименьшее количество с малым дефектом - всего лишь 9,7%.
Итоговые результаты оценки шкурок из опытных и контрольной групп норок самок. Эти данные приведены в таблицах 11 и 12.
Данные таблицы 11 свидетельствуют о том, что шкурки от самок второй опытной группы, как и от самцов, имели наибольшую длину и площадь.
Из таблицы 12 видно, что шкурок от зверей второй опытной группы, отнесенных к малому дефекту, было всего лишь 8,1%, в то время как во всех остальных группах было таких шкурок более 12%.
Результаты товароведческой оценки шкурок опытных и контрольной групп норок
(самки)
Группы норок п Сроки убоя Длина шкурки, см Площадь шкурки, см2 Зачет по размеру, % Количество шкурок без дефектов, % Потери на дефектах, % Средняя реализационная цена (деноминированная), руб.
1 группа 29 06-08 окт. 57,7 767,5 95,0 83,1 16,9 57,41
2 группа 29 02-05 окт. 58,4 800,1 96,4 88,7 11,3 58,19
3 группа 26 20-24 окт. 56,9 759,8 92,1 81,2 18,8 56,32
4 группа 29 27-29 окт. 55,7 751,3 90,9 81,4 18,6 54,81
5 контрольная группа 40 18 нояб. 55,9 755,5 91,3 81,1 18,9 52,71
Таблица 12
Распределение шкурок опытных и контрольной групп норок по категориям дефектов (самки), %
Категории дефектов Группы зверей
опытные контрольная
1 2 3 4 5
Малый 13,0 8,1 12,8 13,3 13,9
Средний 3,9 3,2 4,0 2,1 3,1
Большой - - 2,0 3,3 1,9
Брак - - - - -
Результаты исследований и анализ полученных по ним данных свидетельствуют о том, что имплантация норкам мелакрила 23 и 25-го июня с дозой мелатонина 1 и 3 мг не оказала существенного влияния на прирост живой массы зверей, сроки созревания их зимнего волосяного покрова, размеры и качество шкурок, а также, в конечном счете, на их реализационные цены.
У норок же, обработанных мелакрилом с дозой мелатонина 5 мг, наблюдалось синхронное созревание зимнего волосяного покрова, что, очевидно, было обусловлено существенным приростом живой массы зверей, а это в итоге отразилось на увеличении размеров их шкурок, которые и реализовались по более высоким ценам, чем шкурки остальных групп зверей. И в завершение следует отметить, что на прирост живой массы зверей, ускорение созревания их волосяного покрова, размеры и качество шкурок, а в конечном счете и на их
реализационные цены оказала влияние не только наиболее оптимальная доза (5 мг) имплантированного зверям мелатонина, но и сроки его имплантации - конец первой декады июля (8 июля).
Результаты товароведческой оценки шкурок норок в опытных и контрольной группах свидетельствуют о том, что в период проведения опытов реализационная цена в первой группе была равна 57,41 руб., а в контрольной -52,71, или на 10,8% меньше. Наилучшие результаты реализации пушно-мехового сырья были от зверей второй опытной группы, которая превзошла контрольную более чем на 11,0%.
Опыт 2. Применение адаптогена «Мелакрил» на песцах
С целью проведения экспериментальных работ сформировали 2 группы зверей (контроль и опыт), в каждой по 9 самок и 21 самцу методом аналогов в соответствии с общепринятой методикой.
Молодняку вуалевых песцов опытной группы в возрасте двух месяцев имплантировали препарат «Мелакрил» с 22 июня по 6 июля.
В период проведения исследований рационы песцов состояли в среднем из 56,3 % мясо - рыбной и 39,8 % зерновой группы с содержанием переваримого протеина 8,2 г, жира 3,9 г, углеводов 6,0 г.
Ежемесячные взвешивания показали более быстрое развитие молодняка песцов, обработанных мелакрилом (табл.13).
На первую дату взвешивания (29.07) самки опытной группы превзошли по массе контрольных на 301 г (Р<0,95), самцы на 333 г (Р<0,95 ). Эта тенденция продолжалась на протяжении всего периода выращивания до убоя, но с некоторым снижением к 9 сентября - самки и самцы отличались по живой массе от контрольных на 144 и 128 г. На дату убоя результаты прироста живой массы у самок опытной группы в сравнении с контрольной значительно увеличились до 322 г (Р < 0,95), у самцов только до 185 г (Р < 0,95).
Наибольшая скорость роста у щенков наблюдалась в период от закладки опыта до 29 июля. Скорость роста живой массы самцов в опытной группе составила 69,4 %, самок 61,8 %. Из этого следует, что самцы развивались более интенсивно, чем самки с разницей в суточном приросте 6,7 г.
У щенков, которым имплантировали мелакрил, не наблюдалось на протяжении всего роста и развития случаев заболеваемости и отхода.
Интенсивность роста молодняка песцов
Дата взвешивания Контрольная группа Опытная группа
Живая масса, г (М+т) Относительная скорость роста, % Среднесуточный прирост, г (М+т) Живая масса, г (М+т) Относительная скорость роста, % Среднесуточный прирост, г (М+т)
? с? ? с? 9 3 $ с? ¥ в 2 в
21.06 1860+316 1980+351 2000+316 1920+313
29.07 3488+422 3629+364 60,8 58,8 42,8+4,63 43,4+7,94 3789+352 3962+400 61,8 69,4 47,0+4,99 53,7+5,27
9.09 4500+321 4600+389 25,3 23,5 24,1+6,17 23,1+10,8 4644+343 4728+471 20,2 17,6 20,4+6,34 18,2+5,08
На дату убоя 5156+285 5305+301 13,6 14,2 10,4+2,13 11,2+9,94 5478+459 5490+619 6,5 4,9 26,1+5,92 23,8+9,20
Практический и теоретический интерес имеют измерения растущих зимних волос с 1 сентября, когда у зверей, обработанных мелакрилом, рост зимних волос находится в стадии завершения, а в группе контрольных животных еще в стадии роста.
В результате проведенных сравнительных измерений в наблюдаемых группах оказалось, что на 1 сентября разница в длине остевых волос у зверей опытной группы на 2,1 см была больше (Р>0,999), чем в контроле или в 5,2 раза (табл.14).
Таблица 14
Динамика роста остевых волос, см
Группы п 1.09 10.09 20.09 30 09 На дату убоя
М+т М±т М+т М+т М+т
Контрольная 10 0,5±0,05 1,1+0,07 1,8+0,08 2,6+0,12 6,0+0,10
Опытная 10 3,б±0,07'нх 4,4±0,07т 5>3±0,06ххх бД+0,12
хх-Р>0,99;ххх-Р>0,999
В результате просмотра кожевая ткань у подопытных зверей не имела признаков синевы, тогда как у животных контрольной группы синева просматривалась по всей площади кожного покрова за счет бурного подроста зимних волос.
Возможность пробного убоя была организована только 12 октября, который показал полную спелость мездры песцов. Фактическая средняя дата убоя зверей, обработанных мелакрилом, составила 15 октября, контрольных - 6 ноября.
Определением спелости зимнего волосяного покрова путем визуального осмотра и продувания меха у основания хвоста с определением цвета кожевой ткани в обеих группах выявили разницу созревания зимнего волосяного покрова в 35 дней.
Для определения густоты волосяного покрова в пробах площадью 0,25 см2 во всех группах подсчитали количество кроющих волос и путем взвешивания -массу пуховых волос (табл.15). Достоверной разницы в густоте волосяного покрова не установлено (Р<0,95).
Таблица 15
Густота волосяного покрова песцов, (М±ш)
Группы Количество проб Количество кроющих Масса пуховых
волос, шт. волос,г
Контрольная 5 70,0±2,9 0,0159
Опытная 5 73,5+2,0 0,0135
Измерение шкурок показало, что от молодняка с имплантантами получена шкурковая продукция более крупного размера, чем от молодняка, не обработанного препаратом (табл.16).
Площадь шкурок, см
Группы п М+т
Контрольная И 1069,7±14,4
Опытная 11 1147,6*22,6"
х-Р>0,95
Площадь шкурок от зверей в опытной группе составила 1147,6±22,6 см2. Разница статистически достоверна по отношению к шкуркам контрольной группы Ц = 2,9; Р< 0,95).
Зачет по качеству оказался выше также на шкурках, полученных от зверей опытной группы - 91%, тогда как в контрольной этот показатель составил 84%.
Применение мелакрила на молодняке песцов эффективно не только из-за раннего получения товарных шкурок. Его воздействие также положительно сказывается на общем состоянии зверей.
Для определения оценки качества меховой продукции, полученной в результате применения биологически активных веществ, руководствовались методическими указаниями (МЛ 980) по следующей формуле:
Э = /(Цн-Цб)-(Эн-Эб)/х Ан,
где Цн - средняя реализационная цена 1 шкурки в новом варианте, руб.;
Цб - средняя реализационная цена 1 шкурки в базовом варианте, руб.;
Эн - затраты на выращивание 1 головы делового молодняка (себестоимость одной шкурки) в новом варианте;
Эб - затраты на выращивание 1 головы делового молодняка (себестоимость одной шкурки) в базовом варианте;
Ан - количество шкурок в новом варианте.
Таблица 17
Экономическая эффективность выращивания песцов и производства шкурок от применения препарата «Мелакрил»
Показатели Группы
I контрольная II опытная
Живая масса в возрасте:
1 40 дней 1,95 1,95
на дату убоя 5,48 и> То сл
Срок выращивания, дн. 125 90
Себестоимость одной шкурки, руб. 1457,00 1314,05
Зачет по качеству, % 84 91
Реализационная цена 1 шкурки, руб. 1569,00 1659,00
Экономическая эффективность одной шкурки, руб. 112,0 344,95
Затраты на препарат «мелакрил» и обработку составили 1,55 руб. на одного зверя. Снижение себестоимости одной головы молодняка в результате
сокращения сроков выращивания молодняка получили 144,50 руб. за счет экономии кормов и обслуживания.
Э = / (1659,00 -1569,00)- (1314,05-1457,00)/ X 30 = 7035 руб.
Эффективность от применения препарата «Мелакрил» на 30 песцах составила 7035 руб., на одно животное 234,50 руб.
Ускорение созревания зимнего волосяного покрова у песцов позволило сократить расход кормов, затраты труда на содержание одной головы песца, повысить качество шкурок.
Исследование 3. Повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы (куры) при выращивании и содержании в клетках применением адаптогена, препарата «Мелакрил»
Опыт 1. Влияние препарата «Мелакрил» на повышение делового выхода ремонтного молодняка кур (наблюдения 1,2,3,4)
Наблюдение 1. Определение оптимальной дозы мелакрила для цыплят и кратность его применения
Во втором наблюдении скармливание мелакрила проводили по декадам выращивания в соответствии со схемой, представленной в таблице 18.
Таблица 18
Схема наблюдения
Группы Подгруппы Кол-во голов в группе Доза мелакрила мг/кг в ж.м. Периоды скармливания препарата «Мелакрил»
Контроль 50 ОР
Опыт 1 1-10 1 50 0,25 С суточного до 10-дневного возраста
2 50 0,50
3 50 0,75
4 50 1,0
Опыт 2 11-20 1 50 0,25 С 11 - дневного до 20 -дневного возраста
2 50 0,50
3 50 0,75
4 50 1,0
Опыт 3 21-30 1 50 0,25 С 21 - дневного до 30-дневного возраста 1
2 50 0,50
3 50 0,75
4 50 1,0
Опыт 4 31-40 1 50 0,25
2 50 0,50 С 31 - дневного до 40 -
3 50 0,75 дневного возраста
4 50 1,0
Опыт 5 41-50 1 50 0,25 С 41 - дневного до 50 -
2 50 0,50
3 50 0,75
4 50 1,0
Опыт 6 51-60 1 50 0,25 С 51 - дневного до 60 -дневного возраста
2 50 0,50
3 50 0,75
4 50 1,0
В каждой опытной группе было по четыре подгруппы, различавшихся по дозировкам скармливания мелакрила. Опытные группы различались по срокам скармливания мелакрила. Цыплята первой опытной группы получали мелакрил с суточного до 10-дневного возраста, во второй группе только с 11 -дневного возраста, а в третьей группе, как видно с 21-дневного возраста, в четвертой с 31-дневного возраста, в четвертой с 41-дневного возраста, в шестой с 51-дневного возраста.
Во всех опытных и контрольной группах наблюдение проводили с суточного до 60-дневного возраста цыплят.
Результаты наблюдения по динамике живой массы представлены в табл. 19.
Таблица 19
Динамика живой массы цыплят при различных дозах и режимах скармливания _мелакрила_
№ опытной группы и возраст цыплят Подгруппы Дозы скармливания мелакрила Живая масса цыплят, грамм
Возраст цыплят, дней
10 20 30
Контроль - - 70,0+2,1 144,6+2,0 220,5+1
Опыт 1 1-10 дней 1 0,25 72,51+2,03 150,7+0,6** 228,5+1,85**
2 0,50 72,50+2,08 149,0+2,07 229,5+1,1
3 0,75 71,50+2,08 150,1+3,7 222,6+1,2
4 1,0 72,0+2,05 150,2+3,6 222,7+1,3
Опыт 2 11-20 дней 1 0,25 70,1+0,8 151,8+1,25* 229,5+0,14**
2 0,50 70,1+0,8 149,0+0,64 223,8+0,7
3 0,75 70,1+0,8 147,9+1,26 223,0+0,41
4 1,0 71,0+0,5 146,0+0,55 224,0+1,1
ОпытЗ 21-30 дней 1 0,25 70,0+0,09 144,1+0,6 282,0+1,78**
2 0,50 70,0+0,09 143,53+0,6 251,1+0,81
3 0,75 70,0+0,09 144,0+0,6 249,7+1,54
4 1,0 70,0+0,09 144,0+0,6 246,6+1,56
Опыт 4 31-40 дней 1 0,25 70,0+0,09 144,0+0,6 220,5+1,8
2 0,50 70,0+0,09 143,05+0,6 220,5+1,8
3 0,75 70,1+0,08 144,1+0,6 220,5+1,8
4 1,0 70,1+0,08 144,2+0,6 220,5+1,8
Опыт 5 41-50 дней 1 0,25 70,1+0,08 143,6+0,6 221,0+0,8
2 0,50 70,1+0,08 144,0+0,6 221,0+0,8
3 0,75 70,0+0,09 144,1+0,6 221,0+0,8
4 1,0 70,0+0,09 144,1+0,6 221,0+0,8
Опыт 6 51-60 дней 1 0,25 70,0+0,09 144,5+0,6 222,0+1,8
2 0,50 70,0+0,09 144,1+0,6 222,1+1,8
3 0,75 70,0+0,09 143,6+0,6 222,1+1,8
4 1,0 70,0+0,09 143,6+0,6 222,1+1,8
Продолжение табл. 19
Группы Подгруппы Живая масса цыплят, грамм
Возраст цыплят, дней
40 50 60
Контроль - 352,4+2,0 513,0+3,0 692,3+3,6
Опыт 1 1-10 дней 1 364,9+2,5** 528,4+4,56* 708,2+8,9*
2 358,9+3,0 517,2+2,8 708,1+5,7
3 359,0+4,02 518,0+4,30 692,0+0,27
4 359,0+3,28 518,0+4,16 692,0+0,29
Опыт 2 И-20 дней 1 362,1+0,98** 529,3+3,0** 710,8+1,0**
2 361,2+1,9 518,4+2,5 698,2+2,7
3 360,1+3,09 518,0+1,2 692,2+3,2
4 361,2+1,2 518,0+2,2 692,0+4,21
ОпытЗ 21-30 дней 1 412,3+1,08** 560,8+3,2** 740,1+4,7**
2 372,1+2,3 518,8+2,8 697,0+3,7
3 372,0+1,4 •518,1+6,4 695,2+0,3
4 372,0+1,1 • 518,1+0,36 692,2+0,2
Опыт 4 31-40 дней 1 384,5+2,03 522,3+3,7 709,0+1,3
2 367,4+2,56 512,1+4,2 698,0+2,4
3 359,4+1,17* 497,4+2,3 695,2+0,42
4 351,2+1,69 489,0+1,4 695,2+2,2
Опыт 5 41-50 дней 1 352,1+3,1 533,0+2,12 718,2+12,7
2 352,1+3,6 531,7+2,43 708,0+5,7
3 352,1+3,6 523,03+0,89* 697,1+3,9
4 352,1+3,6 520,6+226* 694,5+4,12
Опыт 6 51-60 дней 1 352,4+3,12 512,1+1,7 739,4+18,9
2 352,4+3,62 512,1+1,7 725,53+4,3
3 352,6+3,12 512,1+1,7 726,1+18,9*
4 352,6+3,62 512,1+1,7 726,04+3,0*
Р<0,05-*; Р<0,01-**
Максимальные различия, как видно из данных таблицы 19, равные 13,9%, установленны в 30-дневном возрасте в 3-2 подгруппе, цыплята которой получали препарат в дозе 0,25 мг/кг живой массы с 21- до 30-дневного возраста.
За все время выращивания отход молодняка в опытных группах был меньше, чем в контрольной. Максимальная сохранность поголовья цыплят установлена при декадном применении мелакрила в дозе 0,25 мг/кг живой массы (96,0%) в период третьей декады выращивания (см. таблицу 20).
Таким образом, максимальный ростостимулирующий эффект, а также высокую резистентность можно получить при использовании дозировки 0,25 мг/кг в третью декаду выращивания. Во всех остальных опытных группах эффект, по сравнению с вышеуказанным, снижен.
Таблица 20
Группы и К-во голов в группе Доза мелакри-ла в мг/кг Декады выращивания Отход цыплят Сохранность, %
подгруппы 1 2 3 4 5 6
ж. м.
Контроль 50 - 6,0 4,2 2,2 2,2 2,3 2,4 9 82,0
Опыт 1 1 50 0,25 2,0 2,0 2,0 0 0 0 3 94,0
(1-10 2 50 0,50 2,0 2,0 2,0 0 0 0 3 94,0
ДН.) 3 50 0,75 2,0 2,0 2,0 2,0 0 0 4 92,0
4 50 1,0 4,0 4,0 2,0 2,0 0 0 6 88,0
Опыт 2 1 50 0,25 2,0 2,0 2,0 0 0 0 3 94,0
(11-20 2 50 0,50 2,0 2,0 2,0 2,0 0 0 4 92,0
ДН.) 3 50 0,75 2,0 6,0 2,0 2,0 0 0 6 88,0
4 50 1,0 2,0 4,0 2,0 2,0 2,0 0 6 88,0
Опыт 3 1 50 0,25 2,0 2,0 0 0 0 0 2 96,0
(21-30 2 50 0,50 2,0 2,0 0 2,1 0 0 3 94,0
ДН.) 3 50 0,75 4,0 2,1 0 2,1 0 0 4 92,0
4 50 1,0 4,0 4,1 2,1 2,2 0 0 6 88,0
Опыт 4 1 50 0,25 4,0 4,1 4,3 0 0 0 6 88,0
(31-40 2 50 0,50 4,0 4,1 2,1 2,2 0 0 6 88,0
ДН.) 3 50 0,75 4,0 4,1 4,3 2,2 2,3 0 8 83,1
4 50 1,0 4,0 4,1 4,3 2,2 2,3 0 8 83,1
Опыт 5 1 50 0,25 4,0 4,1 4,3 2,2 2,3 0 8 83,1
(41-50 Дн.) 2 50 0,50 4,0 4,1 4,3 4,5 2,3 0 10 80,0
3 50 0,75 4,0 4,1 4,5 4,5 2,3 0 10 80,0
4 50 1,0 6,0 4,2 4,4 4,6 4,7 0 11 76,1
Опыт 6 1 50 0,25 4,0 4,1 4,3 4,5 2,3 0 9 81,0
(51 -60) 2 50 0,50 4,0 4,1 4,3 4,5 4,7 0 10 78,4
3 50 0,75 4,0 4,1 4,3 4,5 4,7 0 10 78,4
4 50 1,0 4,0 4,1 4,3 4,5 4,7 0 10 78,4
На основании результатов, полученных в первых двух опытах, была поставлена задача изучить возможность снижения доз мелакрила при выращивании цыплят с 1 до 60-дневного возраста и подекадном его использовании, для чего были проведены третий и четвертый опыты.
При гистологических исследованиях внутренних органов цыплят (сердце, селезенка, печень) отклонений от нормы, дистрофических изменений органов и тканей не обнаружено.
Наблюдение 2. Влияние малых доз мелакрила нарост, развитие и физиологическое состояние цыплят кросса «Родонит»
Для проведения наблюдения по методу аналогов были сформированы одна контрольная и шесть опытных групп с тремя подгруппами в каждой в зависимости от доз скармливания препарата и возраста, в котором мелакрил давали цыплятам. Схема наблюдения приведена в таблице 21.
Таблица 21
Схема наблюдения
Группы Подгруппы Поголовье Доза мелакрила, мг/кг ж.м. Периодприменения препарата, дни Расход препарата, мг/кг ж.м.
Контрольная 50 - ОР -
1 Опыт 1 50 0,1 С суточного до 10- 1.7
2 50 0,15 дневного возраста 2,6
3 50 0,25 4,3
2 Опыт 4 50 0,1 С 11 до 20-дневного 4,0
5 50 0,15 возраста 6,0
6 50 0,25 37,0
3 Опыт 7 50 0,1 С 21 до 30-дневного 9,1
8 50 0,15 возраста 13,6
9 50 0,25 22,7
4 Опыт 10 50 0,1 С 31 до 40-дневного 14,8
11 50 0,15 возраста 22,2
12 50 0,25 37,0
5 Опыт 13 50 0,1 С 41 до 50-дневного 21,6
14 50 - 0,15 возраста 32,4
15 50 0,25 54,0
6 Опыт 16 50 0,1 С 51 до 60-дневного 27,7
17 50 0,15 возраста 41,5
18 50 0,25 69,2
В первых трех опытных подгруппах скармливали мелакрил в дозах 0,1; 0,15; 0,25 мг/кг живой массы в первую декаду выращивания, в подгруппах с 4 по 6 применяли препарат в дозах 0,1; 0,15; 0,25 мг/кг живой массы во вторую декаду выращивания.
Динамика живой массы цыплят, г
Группы и возраст применения препарата Подгруппы Доза, мг/кг ж.м Возраст, дни
10 20 30 40 50 60 110
Контрольная 72,3±2,13 116,56+1,37 218,75+1,30 371,25+1,09 551,25+2 771,25+4,36 1246,69+2,34
1 Опыт с 1 до 10 1 0,1 74,10±2,8 120,52+2,52 200+1,56 380,49±1,86 560,49+2,47 785,49+4,36 1302,89+7,5
2 0,15 74,62+1,25 122,75+3,86 224,3+1,60 389,41+1,42 570,75+1,51 795,75+1,57 1313,15+5
3 0,25 75,04+1,4 129,63+10,5 232,5+1,78 390,75+2,45 568,61+1,63 796,61+3,5 1316,01+20,2
2 Опыт с 11 до 20 4 0,1 72,2+1,04 116,2+2,19 222,5+7,4 388,75+1,84 568,71+1,98 793,71+2,76 1310,91+24,5
5 0,15 72,3+1,91 121,79+13.2 227,5+2,41 394,24+1.24 574Л 4+2,1 799,24+2.80 1316,94+21.5
6 0,25 72,2+1,14 127,68+2,6 238,75+1,36 408,0+1,61 588,3+2,42 814,3+2,3 1340,6+13,3
3 Опыт с 21 до 30 7 0,1 72,2+1,07 116,2+3,08 240,71+1,2 406,41+3,0 586,41+1,60 809,91+2,74 1338,41+5,5
8 0,15 72,3+1,29 116,3+3,93 245,71+2,1 412,1+1,64 592,3+1,25 817,3+3,29 1345,8+21,2
9 0,25 72,2+1,4 116,3±1,45 281,87+3,91 453,0+2,24 629,77+8,12 870,57+2,65 1411,07+14,6
4 Опыт с 31 до 40 10 0,1 72,2±1,14 116,3+1,45 217,8+1,4 371,3+1,33 551,3+2,06 776,3+1,75 1297,5+6,5
11 0,15 72,2+1,5 116,3+1,45 217,8+1,83 384,16+1,54 564,16+2,63 769,16+3,43 1310,36+6,5
12 0,25 72,2+1,5 116,3+1,45 217,8+1,83 392,5±2,86 572,5+1,41 802,5+1,70 1330,9±6,9
5 Опыт с 41 до 50 13 0,1 72,2+1,5 116,3+1,45 217,8+3,19 371,3±1,37 573,3+5,33 798,3+3,43 1315,5+2,01
14 0,15 72,0+1,16 163,3±1,45 218,5±1,46 371,2+1,27 573,2±2,06 798,2+1,70 1316,4+5,04
15 0,25 72,2+1,5 116,3+1,45 218,5±1,70 371,2+1,27 573,7±2,63 799,7+1,75 1316,1+5,04
6 Опыт с51 до 60 16 0,1 72,1+1,4 116,3+1,45 218,5+1,70 371,2+1,40 571,2+2,17 796,2+2,12 1313,4+3,7
17 0,15 72,2+1,16 116,3+1,45 218,5+1,4 371,2±Ц2 571,2+2,17 796,2+2,12 1314,4+6,2
18 0,25 72,2+1,14 116,3+1,45 218,5+1,4 372,2+1,91 571,2+2,17 801,2+3,10 1320,2+2,5
Группы и возраст применения препарата Подгруппы Доза, мг/кг ж.м Разницы в % к контролю
10 20 30 40 50 60 НО
Контрольная 100 100 100 100 100 100 100
1 Опыт с 1 до 10 1 0,1 2,48 3,39 0,57 2,42 1,6 1,8 4,4
2 0,15 3,20 5,31 3,66 5,12 3,4 3,1 5,3
3 0,25 3,78 7,51 6,42 7,21 3,0 3,2 5,6
2 Опыт с 11 до 20 4 0,1 ДО 2,68 1,83 4,58 3,0 2,8 5,1
5 0,15 ДО 4,8 4,2 6,19 4,1 3,6 5,6
6 0,25 ДО 9,54 9,17 9,97 6,7 5,5 7,5
3 Опыт с 21 до 30 7 0,1 ДО до 10,09 9,43 6,3 4,9 7,3
8 0,15 ДО ДО 12,38 11,05 7,4 5,9 7,9
9 0,25 ДО ДО 28,8 22,1 14,1 12,8 13,2
4 Опыт с 31 до 40 10 0,1 ДО ДО Д-0,4 0 0 0,6 4,0
11 0,15 ДО ДО Д-0,4 3,5 2,3 2,3 5,1
12 0,25 ДО ДО Д-0,4 5,66 3,8 4,0 6,7
5 Опыт с 41 до 50 13 0,1 ДО ДО Д-0,4 ДО 3,9 3,5 5,5
14 0,15 ДО ДО ДО ДО 3,9 3,5 5,6
15 0,25 ДО ДО ДО ДО 3,9 3,6 5,6
6 Опыт с 51 до 60 16 0,1 ДО ДО ДО ДО Д3,6 3,2 5,3
17 0,15 до ДО ДО ДО Д3,6 3,2 5,4
18 0,25 до ДО ДО ДО Д3,6 3,8 -2,1
ДО - не получали препарат.
В опытных подгруппах с 7 по 9 третьей группы мелакрил скармливали в третью декаду выращивания. Другие три подгруппы - с 10 по 12 - получали препарат в четвертую декаду, подгруппы с 13 по 15 - в пятую декаду, три подгруппы - с 16 по 19 шестой группы получали препарат в шестую декаду выращивания соответственно.
Из данных, приведенных в таблице 22, видно, что в 10-дневном возрасте установлены некоторые различия по живой массе между первой группой и контрольной. Живая масса цыплят в первой опытной группе (1-1), получавших препарат с 1 по 10 день, была на 2,4 - 3,7% выше, чем в контрольной. В 30-дневном возрасте максимальная живая масса была установлена у цыплят третей опытной группы, которые получали препарат в возрасте 21-30 дней в дозе 0,25 мг/кг живой массы. Она превосходила живую массу цыплят первых двух опытных групп на 8,4 - 21,0% и контрольную группу - на 10,9 -28,8% (Р<0,01).
Таким образом, максимальная живая масса была у цыплят в подгруппе 3 опытной группы, получавшей препарат в дозе 0,25 мг/кг живой массы в третью декаду выращивания, что подтверждает результаты двух предыдущих опытов.
Следовательно, снижение дозы ниже установленного оптимального уровня не целесообразно. Однако следует отметить, что дозы в 2,5 раза ниже оптимальных также обладают ростостимулирующим эффектом. Однако он выражен в значительно меньшей степени.
Таблица 23
Динамика отхода цыплят, %
Подгруппы Дозы препарата, мг/кг ж.м Декады выращивания Всего за 60 дней Сохранность, %
Группы 1 2 3 4 5 6
Контрольная 4,0 2,1 42 2,1 0 2,2 14,6 85,6
1 Опыт 1 0,1 0 4,1 0 0 0 6,1 93,9
2 0,15 2,0 0 4,1 0 0 0 6,1 93,9
3 0,25 2,0 0 2,0 0 0 0 4,0 96
2 Опыт 4 0,1 2,0 0 2,0 0 0 0 4,0 96
5 0,15 2,0 0 2,0 0 0 0 4,0 96
6 0,25 2,0 0 2,0 0 0 0 4,0 96
3 Опыт 7 0,1 2,0 0 2,0 0 0 0 4,0 96
8 0,15 2,0 0 2,0 0 0 2,1 4,1 93,9
9 0,25 2,0 0 0 0 0 0 2,0 98
4 Опыт 10 0,1 2,0 2,0 2,1 0 0 2,1 8,2 92,8
11 0,15 2,0 2,0 2,1 0 4,0 0 10,4 89,6
12 0,25 2,0 2,0 2,0 0 0 0 6,0 94
5 Опыт 13 0,1 2,0 4,1 2,1 0 0 10,2 89,8
14 0,15 2,0 4,1 2,1 0 0 2,1 10,2 89,8
15 0,25 2,0 4,1 2,1 0 0 0 8,2 91,2
6 Опыт 16 0,1 2,0 4,1 2,1 0 0 2,1 10,2 89,8
17 0,15 2,0 4,0 2,1 0 0 2,1 10,20 89,8
18 0,25 2,0 4,1 2,1 0 0 0 8,2 91,8
Из данных таблицы 23 видно, что во всех опытных группах, независимо от дозы и срока дачи препарата сохранность цыплят (89,6-98,0%) выше, чем в контрольной. Максимальным этот показатель был в группе, цыплята, которые получали препарат в дозе 0,25 мг/кг живой массы с 21 до 30-дневного возраста. Из данных таблицы можно отметить тенденцию повышения сохранности цыплят в зависимости от срока скармливания препарата: сохранность молодняка выше в третьей опытной группе и в девятой подгруппе.
Таблица 24
Содержание форменных элементов в крови цыплят подопытных групп
__ в 60-дневном возрасте_
Под- о Лейкоцитарная формула, %
группы ^
Группы Доза, И8 Сегмен- Эозин Моно Базино- Лимфоциты,
мг/кг 1 а 1 тоядер,% офил, циты, филы, %
Ж.М (3 си И а т % % %
Контрольная - 25 3,6 23 6 1 2 68
Опыт (1-10 да.) 1 0,1 44 7,2 27 6 1 1 65
2 0,15 56 3,2 25 3 1 1 80
3 0,25 27,1 7,3 26 3 65
Опыт 2 4 0,1 44 7,2 24 6 1 1 60
5 0,15 44 7,2 25 4 1 1 69
(11-20 да.) 6 0,25 44 7,2 26 8 4 1 61
ОпытЗ 7 0,1 44 7,2 24 6 2 1 67
8 0,15 44 7,2 25 8 2 1 60
(21-30 да.) 9 0,25 44 7,2 26 6 4 69
Опыт 4 10 0,1 44 7,2 24 6 2 1 63
11 0,15 44 7,2 25 8 2 1 65
(31-40 да.) 12 0,25 44 7,2 26 6 2 59
Опыт 5 13 0,1 56 3,2 24 4 4 1 63
14 0,15 56 3,2 25 6 2 1 62
(41-50дн.) 15 0,25 56 3,2 25 6 2 1 65
Опыт 6 16 0,1 56 3,2 25 3 2 1 69
17 0,15 56 3,2 25 3 2 1 68
(51-60 да.) 18 0,25 56 3,2 25 3 2 1 69
Нормы - - 20-40 3-4 24-30 6-10 4-10 1-3 52-66
В таблице 24 представлены данные по содержанию форменных элементов в крови цыплят, из которых следует, что все показатели во всех группах находятся в пределах физиологических норм. Однако можно отметить тенденцию повышения содержания лейкоцитов и снижения содержания эритроцитов в 5 и 6 опытных группах, цыплята которых получали препарат в конце выращивания.
Биохимические показатели. Содержание общего белка в сыворотке цыплят опытных групп находится в пределах физиологической нормы (4,8г/%). Максимальное содержание общего белка в сыворотке крови было установлено у цыплят получавших мелакрил в дозе 0,25 мг/кг живой массы, что видно из данных таблицы 25.
Биохимические показатели крови цыплят в 60-дневном возрасте
Группы Подгруппы Доза, Общ. белок, Щелочной Кальций, Фосфор
мг/кг г/% резерв, об/% г/% неорг.,
ж.м СО2 мг/%
Контроль 3,22 13,4 8,0 3,15
Опыт 1 (1-10дн.) 1 0,1 6,18 14,3 12,5 3,15
2 0,15 6,45 16,2 12,5 3,65
3 0,25 6,93 17,0 13,0 3,75
Опыт 2 (11-20дн.) 4 0.1 6.18 19,7 12.5 3,15
5 0,15 6,45 250,6 12,5 3,65
6 0,25 6,93 21,5 13 3,75
ОпытЗ (21-30 дн.) 7 0,1 6,18 20,6 12,5 3,15
8 0,15 6,45 21.5 12,5 3,65
9 0,25 6,93 23,5 13,5 3,75
Опыт 4 (31-40дн.) 10 0,1 5,68 16,2 12,5 3,15
11 0,15 5,92 17,0 12,5 3,65
12 0,25 6,02 19,7 13 3,75
Опыт 5 (41-50 дн.) 13 0,1 5,25 16,0 12,5 3,15
14 0,15 5,47 17,0 12,5 3,65
15 0,25 5,47 19,2 12,5 3,75
Опыт 6 (51-60 дн.) 16 0,1 5,25 16,0 10,0 3,15
17 0,15 5,47 17,0 10,0 3,65
18 0,25 5,47 19,2 12,5 3,75
Щелочной резерв крови свидетельствует о зависимости этого показателя от срока скармливания мелакрила цыплятам и дозировки препарата. У цыплят, получавших мелакрил в 10-20-дневном возрасте, щелочной резерв больше, чем у цыплят, получавших препарат в 50-60-дневном возрасте. С повышением дозировки мелакрила щелочной резерв крови увеличивается. Во всех опытных группах щелочной резерв превышает контроль.
Содержание кальция в сыворотке крови опытных цыплят в 1,5 - 1,6 раза больше чем в контроле, тогда, как значительных различий по этому показателю между опытными группами не наблюдаются. Содержание неорганического фосфора в крови цыплят опытных превышает контроль.
Наблюдение 3. Определение наиболее эффективного режима использования оптимальных доз мелакрила при выращивании молодок в условиях технологических стрессов
В третьем наблюдении проведено изучение влияния различных схем и доз скармливания мелакрила на зоотехнические показатели цыплят.
Схема третьего наблюдения приведена в таблице 26. Первая группа служила контролем. В птичнике параметры микроклимата соответствовали зоогигиеническим нормативам в соответствии ВНТП - 4-88.
Схема наблюдения
Группы Подгруппы Поголовье Доза мелакрила, мг/кг ж.м. Период применения препарата, дни Расход препарата по гр. цыплят за период опыта, мг/кг ж.м
Контрольная 50 - ОР -
1 группа 1 50 0,1 С суточного до 17
2 50 0,15 10-дневного 2,6
3 50 0,25 возраста 4,3
2 группа 4 50 0,1 С И-до 20- 4,0
5 50 0,15 дневного 6,0
6 50 0,25 возраста 37,0
3 группа 7 50 0,1 С21-до 30- 9,1
8 50 0,15 дневного 13,6
9 50 0,25 возраста 22,7
4 группа 10 50 ОД С 31-до 40- 14,8
11 50 0,15 дневного 22,2
12 50 0,25 возраста 37,0
5 группа 13 50 од С41-до 50- 21,6
14 50 0,15 дневного 32,4
15 50 0,25 возраста 54,0
6 группа 16 50 0,1 С 51-до 60- 27,7
17 50 0,15 дневного 41,5
18 50 0,25 возраста 69,2
19 550 0,25 С 21-до 30- 537,9
7 группа дневного возраста
Динамика прироста живой массы цыплят, г
Группы и возраст дачи препарата Подгруппы Доза, мг/кг Ж.М. Возраст, дни
10 20 30 40 50 60 110
Контрольная 72,3+2,04 188,3+1,0 290,0+1,8 451,51+2,83 636,61+3,25 797,11+5,62 1314,44+23,43
1 с 1 до 10 1 0,1 74,10+1,12 188,5+1,72 304,0+1,14 464,0±3,08 652,60+7,36 878,7+7,1 1321,61+7,5
2 0,15 74,62+1,2 188,71+1,39 304,16+1,25 471,0+6,92 659,6+2,83 885,4+8,9 1331,74+5,0
3 0,25 75,04+1,12 200,0+1,12 315,10+1,37 482,0+2,58 670,81±5,30 931,61 ±5,75 1380,75+20,2
2 с 11 до 20 4 0,1 72,1+1,4 200,5+1,2 312,12+0,98 455,45+8,89 669,24+5,16 894,64+2,98 1377,76+2,4
5 0,15 72,09+1,91 207,5+1,41 316,16+1,91 462,042+2,96 686,17+3,12 913,4+2,32 1378,75+21
6 0,25 72,1+1,4 208,75+1,63 317,5+4,25 469,82+3,02 693,72+8,27 950,86+0,42 1402,61+13
3 с 21 до 30 7 0,1 71,2+1,7 189,5+1,2 312,02+1,2 481,51+2,43 704,96+2,86 930,30+5,71 1378,05+5,5
8 0,15 72,03+1,29 188,32+1,2 315,2+2,3 484,62+6,97 708,22+3,29 930,5+6,45 1384,35+21,7
9 0,25 73,2+1,3 188,9±1,2 312,5+1,14 498,3+1,71 755,0+2,85 939,2+2,25 1437,37+14,6
4 с 31 до 40 10 0,1 72,2+1,5 189,4+1,06 303,02+1,4 457,03+2,81 677,03±0,36 937,83+12,75 1384,02+6,5
11 0,15 72,2+1,5 188,8+1,43 303,21+1,01 457,57+2,58 677,67+3,75 945,31+5,71 1486,41+6,5
12 0,25 72,2+1,5 188,75±4,1 303,0+0,4 468,02+2,3 688,12+4,22 962,5+3,83 1416,9+6,9
5 с 41 до 50 13 0,1 71,42+1,16 188,42+3,2 303,2+0,51 452,45+7,87 640,85+7,56 900,85+4,25 1335,89+2,9
14 0,15 71,0+1,5 188,0+1,4 303,37+0,32 452,42+2,9 641,12+2,86 901,12+7,97 1330,12+5,9
15 0,25 71,44+1,19 188,0+1,4 303,0+2,0 452,82+2,6 641,52+1,16 902,02+5,5 1337,09+3,8
6 с 51 до 60 16 0,1 71,0+1,5 188,0+4,1 303,0±1,12 452,02±2,3 640,02+7,23 865,32+5,62 1362,6+3,7
17 0,15 71,09+1,16 188,1+1,0 303,0+2,1 452,03+1,60 640,03±2,0 865,43+6,3 1367,0+6,2
18 0,25 71,05+1,14 188,15±1,2 303,0+1,6 452,57+3,7 640,77+2,0 866,17+7,6 1375,6+2,5
7 с 21 до 30 19 0,25 72,1+1,11 189,8+1,04 363,9+1,8 533,4+2,32 757,4+6,4 986,15+4,2 1440,0+10,5
Динамика роста и сохранности при выращивании молодняка кур кросса «Родонит» в подопытных группах до 110-дневного возраста
Группы Подгруппы Доза препарата, мг/кг живой массы Живая масса в 110 дней, г. Сохранность, % Затраты препарата на тыс. голов мг/кг ж.м.
Контрольная 1314,44+23,43 86 -
1 1-10 2 11-20 1 0,1 1321,61+7,5 92 3,5
2 0,15 1331,74+5,0 94 5,25
3 0,25 1380,75+20,2 94 8,75
4 0,1 1337,76+2,4 94 7,2
5 0,15 1378,75+21,5 94 10,8
6 0,25 1402,61+13 96 18,0
3 21-30 7 0,1 1378,05+5,5 96 11,6
8 0,15 1384,35+21,7 96 17,4
9 0,25 1437,37+14,6 98 29,0
4 31-40 10 0,1 1384,02+6,5 90 21,8
11 0,15 1386,41+6,5 90 32,7
12 0,25 1416,9±6,9 96 54,5
5 41-50 13 0,1 1335,89+2,9 90 37,1
14 0,15 1330,12+59 90 55,6
15 0,25 1337,02+3,8 90 92,7
6 51-60 16 0,1 1362,6+3,7 88 55,0
17 0,15 1367,0+6,2 88 82,5
18 0,25 1375,6+2,5 86 137,5
7 21-30 19 0,25 1440,0+10,5 98 29,0
В подавляющем большинстве подгрупп цыплят, выращенных до 110-дневного возраста, затраты корма за весь период выращивания составили 3,57 кг на 1 кг прироста живой массы. В контрольной группе, где молодняк не получал в виде добавки препарат мелакрил, на 1 кг прироста массы тела было затрачено 3,59 кг корма. В подгруппах 3, 6, 9, 12, 19, где цыплята получали с кормом мелакрил в дозе 0,25 мг/кг живой массы в первые четыре декады затраты корма на 1 кг прироста составили 3,48; 3,48; 3,10; 3,52; 3,09 соответственно. Следует отметить, что в подгруппах 9 и 19 затраты корма на прирост живой массы были самыми низкими. Этим подгруппам цыплят мелакрил скармливали в дозе 0,25 мг/кг живой массы в период с 21 до 30-дневного возраста.
Динамика отхода цыплят в период выращивания до 60 дней, %
Группы Подгруппы Дозы препарата, мг/кг Декады выращивания Всего за 60 дней Сохранность, %
1 2 3 4 5 6
Контрольная 6,0 4,0 2,0 0 2,0 0 7 86
1 0,1 2,0 0 2,0 0 0 4,0 4 92
Опыт 1 2 0,15 2,0 0 2,0 0 0 2,0 3 94
3 0,25 2,0 0 2,0 0 2,0 0 3 94
4 0,1 2,0 0 2,0 0 0 2,0 3 94
Опыт 2 5 0,15 2,0 0 2,0 0 0 2,0 3 94
6 0,25 2,0 2,0 0 0 0 0 2 96
7 0,1 2,0 0 0 0 0 2,0 2 96
ОпытЗ 8 0,15 2,0 0 2,0 0 0 0 2 96
9 0,25 2,0 0 0 0 0 0 1 98
10 0,1 4,0 2,0 0 0 0 2,0 5 90
Опыт 4 11 0,15 4,0 2,0 0 0 0 2,0 5 90
12 0,25 4,0 2,0 0 0 0 0 4 96
13 0,1 4,0 2,0 0 0 0 2,0 5 90
Опыт 5 14 0,15 4,0 2,0 0 0 0 2,0 5 90
15 0,25 4,0 2,0 0 0 0 2,0 5 90
16 0,1 4,0 2,0 2,0 2,0 2,0 0 6 88
Опыт 6 17 0,15 2,0 4,0 2,0 2,0 0 2,0 6 88
18 0,25 4,0 2,0 4,0 0 2,0 2,0 7 86
Опыт 7 19 0,25 2,0 0 0 0 0 0 1 98
В итоге за весь период выращивания в опытных группах отход поголовья в 1,4-1,6 раза меньше, чем в контроле. Динамика прироста живой массы представлена в таблице 28, из которой видно, что с суточного до 60-дневного возраста установлены те же различия между группами и подгруппами, что и в предыдущих экспериментах.
Наблюдение 4. Производственная проверка
Для производственной проверки экспериментальных данных были сформированы две группы цыплят, которые размещались в одном зале, в каждой группе было размещено по 2160 голов суточных цыплят одной партии вывода.
Из таблиц 30 и 31 видно, что так же, как и в научно-производственных экспериментах по живой массе и сохранности, цыплята опытной группы почти на всех этапах выращивания опережали контроль. В целом за период выращивания средняя масса в опытной группе составила 1546,8 г, что на 12% выше, чем в контроле (Р<0,001), при уменьшении падежа три раза.
БИБЛИОТЕКА I С Петербург } 09 МО чя _1
Динамика живой массы молодок до 110-дневного возраста, г
Группы Возраст цыплят, дни
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110
Контроль 79,2±0,10 172,0+1,19 290,0+2,74 403,3+1,17 650,0+1,5 890,0+7,6 1030,0±5,39 1160,0+5,57 1270,0*6,50 1395,0+5,94 1380,0+10,15
Опыт ххх 82,65+6,14 X 173,2+1,25 XX 327,5+1,41 X 448,0+1,79 XX 655,0+2,85 925,0+2,25 ххх 1042,0+3,56 ххх 1226,6+3,60 ххх 1379,0+5,64 ххх 1523,0+4,60 ххх 1546,8+4,84
Разница в%к КОНТРОЛЮ 3,79 0,58 12,7 10,8 0,76 3,93 1,16 5,68 8,58 9,17 12,02
х - разница с контролем достоверна при Р < 0,05 хх - разница с контролем достоверна при Р < 0,01 ххх — разница с контролем достоверна при Р < 0,001
Таблица 31
Жизнеспособность молодок (отход и сохранность) в процессе выращивания
Возраст, дни Группы
Контроль Опыт
Отход Сохранность Отход Сохранность
голов % голов % голов % голов %
1-10 - - 2160 - - - 2160 -
11-20 103 4,76 2057 95,24 30 1,39 2130 98,61
21-30 3 4,91 2054 95,09 - 1,39 2130 98,61
31-40 5 5,14 2049 94,86 3 1,53 2127 98,47
41-50 2 5,24 2047 94,76 - 1,53 2127 98,47
51-60 1 5,28 2046 94,72 - 1,53 2127 98,47
61-70 2 5,38 2044 94,62 - 1,53 2127 98,47
71-80 7 5,7 2037 94,30 - 1,53 2127 98,47
81-90 2 5,79 2035 94,21 - 1,53 2127 98,47
91-100 1 5,84 2034 94,16 - 1,53 2127 98,47
101-110 - 5,84 2034 94,16 1 1,58 2126 98,42
В сумме 1-110 126 - - - 34 - - -
У цыплят, получавших препарат «Мелакрил» в дозе 0,25 мг/кг живой массы ежедневно в течение третьей декады выращивания, затраты корма снизились на 9,15% (таблицы 31 и 32).
Таблица 32
Расход корма на 1 кг прироста за весь период выращивания молодняка до 110-дневного возраста
Группы Расход корма на 1 кг прироста, кг Опыт в % к контролю
КОНТРОЛЬ 4.18 100
Опыт 4,01 9,15
Такое снижение затрат корма на прирост живой массы цыплят в период выращивания, очевидно, объясняется повышенной усвояемостью кормов в опытной группе. И как следствие - улучшение конверсии корма, а также снижение заболеваемости и повышение сохранности поголовья.
Экономический анализ данных, полученных при производственной проверке, приведен в таблице 33.
Таблица 33
Показатели результатов производственной проверки (экономическая эффективность)
Показатели Контроль Опыт
Посажено суточ. цыплят, гол. 2160 2160
Общее выбытие, гол. 126 34
Сохранность поголовья, % 94,17 98,42
Получено валового привеса, ц 27,65 31,48
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 4,38 4,01
Стоимость к/смеси, руб. 3684- -
Стоимость к/смеси + «мелакрил», руб. - 379421
Стоимость 1 ц прироста, руб. 1612а 1521й
Стоимость выбывшего молодняка, руб. 2394 646
Эконом, эффект за счет кормов, руб. - 2858
Суммарный эконом, эффект, руб. - 4608
Из приведенных данных видно, что в опытной группе было выращено делового молодняка до 110-дневного возраста на 92 головы больше, что составляет 4,26 % от общего поголовья цыплят в группе.
В целом экономический эффект, полученный за счет рационального использования кормов, повышения конверсии корма при скармливании мелакрила, составил 2858 рублей. Весь суммарный доход от скармливания мелакрила молодняку в течение 10 дней выращивания до 110-дневного возраста составил 4608 руб.
Опыт 2. Продуктивные качества кур-несушек при скармливании препарата «Мелакрил» цыплятам в раннем возрасте
С целью проведения наблюдений за проявлением хозяйственно-полезных признаков у кур-несушек в продуктивный период с 5 до 16 месячного возраста птицы были созданы две подопытные группы по 1488 голов в каждой. Одна группа была контрольной и формировалась из молодок выращенных без скармливания мелакрила. Другая группа была опытной и сформирована из молодок, которым при выращивании в течение десяти дней подряд с 21- до 30-дневного возраста скармливали препарат «Мелакрил» в дозе 0,25 мг в расчете на один килограмм живой массы.
В таблице 34 приведены данные о движении поголовья кур-несушек в течение всего продуктивного использования. Из этих данных можно видеть, что в процессе продуктивного использования в возрасте птицы от 5 до 16 месяцев имело место выбытие несушек. В контрольной группе за весь период продуктивного использования выбыло по причине выбраковки, прекративших яйцекладку особей, или при получении различных травм 218 голов, а в опытной -123 головы.
Для проведения исследований по естественной резистентности у 30 кур в каждой из подопытных групп в указанном в таблице 35 возрасте брали кровь и направляли на исследование в межрайонную бактериологическую лабораторию. Полученные результаты исследований обрабатывали биометрически. По приведенным в таблице данным можно видеть, что скармливание мелакрила цыплятам в течение десяти дней (с 21 по 30 день) положительно сказалось на органах обеспечивающих естественную резистентность. В связи с этим в опытной группе кур-несушек на всем протяжении проводимых наблюдений такие показатели, как бактериологическая активность, лизоцимная активность, литическая активность, фагоцитарная активность были выше, чем в контрольной группе.
Движение поголовья и продуктивность кур в подопытных группах за период использования
2 Возраст кур в период продуктивного использования, мес.
с 5-6 6-7 7-8 8-9 9-10 10-П 11-12 12-13 13-14 14-15 15-16
Количество голов 1488 1450 1390 1370 1366 1350 1300 1280 1270 1270 1270
§ X Выбыло голов - 38 60 20 4 16 50 20 10 - -
Яйценоскость 81,0 560 806 959 1170 1170 1126 1108 1090 1022 892
Яйценоскость, % 5,5 38,6 58,0 70,0 86,0 86,6 86,6 86,6 86,0 80,5 70,2
Масса яйца, г 49,6 51,6 52,5 53,4 58,0 62,3 62,8 66,6 61,3 65,0 65,0
Количество голов 1488 1456 1410 1395 1387 1387 1387 1376 1365 1365 1365
Выбыло голов - 32 46 15 8 - - 11 11 - -
Яйценоскость 128 817 842 1205 1248 1269 1277 1234 1182 1106 1011
С О Яйценоскость, % 8,6 56,1 59,7 86,4 90,0 91,5 92,1 89,7 86,6 81,0 74,1
Масса яйца, г 53,4 58,6 60,8 63,5 67,8 70,0 72,0 72,5 72,5 71,4 70,0
Таблица 35
Показатели естественной резистентности кур в опытной и контрольной группах в разном возрасте
Возраст Группы Бактерицидная Лизоцимная /3-литическая Фагоцитарная активность,
птицы активность, % активность, % активность, % %
121-140 дней контрольная 42,2+1,12 32,1±0,56 35,6+0,56 51,4+1,00
опытная 54,5+1,36 40,9+0,72 42,9+0,54 57,5+0,69
7-8 месяцев контрольная 44,1+1,82 31,5+0,62 36,6±1,3 51,4+1,00
опытная 52,3+2,38 35,2±1,52 37,5+0,74 53,3+1,13
12-13 месяцев контрольная 44,0+1,84 31,6±0,64 36,7±1,32 51,7+1,09
опытная 59,8+2,10 46,8+0,96 43,4+1,92 58,8+0,78
К концу продуктивного использования кур-несушек в возрасте с 13 до 15-месяцев контрольная группа несколько превосходит опытную. Это превосходство не оказывает существенного влияния на конечный результат получения яичной продукции и может быть объяснимо тем, что организм кур опытной группы к концу периода эксплуатации стал более склонен к началу проявления линьки.
Важно не только получить большее количество яиц, но и удержать на высоком уровне качество получаемой продукции. С целью определения качества получаемых от кур-несушек опытной и контрольной групп яиц в возрасте птицы равном 30 неделям или в период, когда яйценоскость достигла высокого уровня, а масса сносимых яиц была равной 52-60 грамм, для определения их качества было отобрано по 60 штук яиц в каждой из подопытных групп.
В таблице 36 приведены данные, полученные в результате исследований и обработанные методом биометрической статистики. Анализируя полученные данные, можно сделать заключение о том, что масса яиц, единицы ХАУ и масса скорлупы у яиц, полученных от кур опытной группы, несколько превосходили аналогичные показатели у кур контрольной группы. Некоторое превосходство опытной группы над контролем можно объяснить только лучшей конверсией корма и течения метаболических процессов у кур, которым при выращивании в возрасте с 21 до 30 дней скармливали препарат мелакрил в дозе 0,25 мг/кг живой массы.
Таблица 36
Качество яиц кур в опытной и контрольной группах в возрасте 30 недель
Группы Масса яиц, г М+т Единицы ХАУ, М+т Масса скорлупы, г М+т Толщина скорлупы, млм Яйца с дефектом скорлупы и формы, %
тупой конец средина острый конец
Контрольная 53,4+0,40 88,3+1,50 5,28+0,09 0,34 0,40 0,38 4,0
Опытная 57,6+0,65 91,8+0,54 6,21+0,22 0,41 0,44 0,44 3,6
С целью более детального изучения усвоение минеральных веществ корма курами подопытных групп нами было отобрано по пять яиц массой 58,0 грамм в каждой. Содержание кальция и фосфора определяли в составных частях яйца, скорлупе с подскорлупной оболочкой, белке и желтке. Как свидетельствуют данные таблицы 37, только в желтке яиц, сносимых курами контрольной группы, содержание фосфора было несколько выше, чем в опытной группе. В остальных составных (морфологических) частях яйца содержание кальция и фосфора было выше у кур опытной группы и это свидетельствует о том, что обменные процессы в организме кур, которым при выращивании в возрасте от 21 до 30 дней скармливали препарат «Мелакрил» в дозе 0,25 мг/кг живой массы, протекает более интенсивно.
Содержание кальция и фосфора в морфологических частях яйца массой 58 грамм
Показатели Ед. изм. Группы
опытная контрольная
Са Р Са Р
Желток грамм 0,027 0,110 0,024 0,150
Белок грамм 0,004 0,006 0,003 0,004
Скорлупа с подскорлупной оболочкой грамм 2,246 0,135 2,235 0,115
Выводы
1. При имплантации препарата «Мелакрил» лабораторным животным (крысам) установлена стимуляция лимфопоэза и эритропоэза. Можно считать, что малые дозы действующего вещества препарата мелатонина стимулируют процессы обмена веществ в организме. Следует отметить, что при этом не нарушается гистологическая структура изученных нами эндокринных органов.
2. Установлена оптимальная доза мелатонина, содержащегося в препарате мелакрил, для подкожной имплантации норкам - 5,0 мг, а наиболее удачный срок введения мелакрила - 8 июля.
3. Самцы и самки второй опытной группы к моменту убоя имели наибольшую массу тела. Самцы- 2980 г, самки - 1490 г. И соответственно, большую площадь шкурки - 1242,0 см2 и 800,1 см2. В этой группе было наименьшее количество шкурок с дефектами. Шкурок с малым дефектом было 9,7% и со средним - 3,9%. Шкурок с большим дефектом и браком не было.
4. При имплантации мелакрила наиболее экономически значимым является сокращение срока выращивания норок до убоя. Срок убоя самцов первой опытной группы по сравнению с контрольной сократился на 40 дней а у второй опытной группы на 44 дня. Учитывая, что в зверосовхозе «Салтыковский» один кормодень содержания норок стоит 900 рублей, экономический эффект в расчете на одну голову в первой группе составляет 36000 а во второй - 39000 неденоминированных рублей.
5. Подкожная имплантация с оптимальной дозой 12 мг мелатонина (две гранулы) пролонгированного действия оказывает положительное влияние на сокращение биологического периода выращивания молодняка песцов в условиях Заполярья на базе местного типа кормления. Содержание зверей с имплантируемой формой на общехозяйственных рационах, включающих: протеина - 7,9-8,4 г, жира - 3,4-3,7 г, БЭВ — 5,6-6,6 г на 100 ккал. позволяет ускорить созревание зимнего волосяного покрова у молодых песцов на 35 - 40 дней.
6. Площадь шкурок от зверей опытных групп составила 2042,5 см2, что на 47,5 см2 больше, чем у животных контрольной группы. Зачет по качеству шкурок,
полученных от молодняка песцов, обработанных мелакрилом, составил 91%, тогда как в контрольной группе 84%. Выявлена взаимосвязь между показателями живой массы песцов и площадью их шкурок у имплантированных зверей мелакрилом (г = + 0,62), без имплантанта связь имела отрицательный характер (г = -0,14).
7. Препарат мелакрил при скармливании его цыплятам в период выращивания до 60-дневного возраста позволяет усилить проявление компенсаторных функций организма и может быть использован в качестве антистрессового средства в промышленном птицеводстве. Наиболее эффективной оказалась доза препарата 0,25 мг/кг живой массы цыплят, с оптимальным режимом при использовании в возрасте с 21 до 30 дней.
8. При скармливании цыплятам препарата мелакрил в дозе 0,25 мг/кг живой массы в возрасте с 21 до 30 дней сохранность молодняка в 110-дневном возрасте составляет 98 % против 86 в контрольной группе. При этом молодняк лучше растет и при переводе в клеточные батареи для содержания взрослой птицы достигает живой массы 1440 грамм, тогда как в контроле этот показатель был на 12% меньше.
9. За весь период выращивания цыплят до 110-дневного возраста расход кормов на одну выращенную голову делового молодняка в седьмой опытной группе, получавшей мелакрил по 0,25 мг/кг, составил 3,09 кг, в то время как в контрольной группе этот показатель был равен 3,59 кг. Как показала производственная проверка, расход корма на один килограмм прироста живой массы в опытной группе составил 4,01 кг, а в контрольной - 4,38 кг.
10. Расчет экономической эффективности показал, что при скармливании мелакрила в дозе 0,25 мг/кг живой массы цыплятам кросса «Родонит» в возрасте от 21 до 30 дней можно получить экономический эффект, к концу выращивания (110 дней) равный 230 руб. в расчете на 1000 голов.
11. У курочек в 133-дневном возрасте закономерно снижается по сравнению с молодняком 110-дневного возраста содержание гемоглобина в крови, которое составляет 8,80 г/% против 9,80 г/% или ниже на 11% при достоверности разницы Р<0,01. Аналогичное снижение отмечается и по количеству эритроцитов. Следует отметить, что РОЭ, как один из показателей, характеризующих состояние резистентности организма, снижается к периоду полового созревания (3,50 мм/час) и находится на более высоком уровне (4,00 мм/час) к моменту достижения 110-дневного возраста.
12. Скармливание цыплятам препарата «Мелакрил» в возрасте от 21 до 30 дней ежедневно в дозе 0,25 мг/кг живой массы оказало влияние на повышение резистентности организма кур в течение всего периода использования с 5- до 16-месячного возраста. В опытной группе по сравнению с контрольной, выбытие птицы сократилось на 77,%, в результате чего среднее поголовье в опытной группе было равно 1398 головам, а в контрольной -1376 головам.
13. В опытной группе яйценоскость за весь период содержания была выше по сравнению с контрольной на 8%. Выше в опыте была и средняя масса яиц,
которая составила 66,6 г, в то время как в контроле - 58,9 г, что ниже на 13,0%. Яйца, полученные от кур опытной группы в начале яйцекладки и в период ее подъема в возрасте птицы 30 недель, превосходили контрольную по содержанию кальция и неорганического фосфора.
14. На протяжении всего периода наблюдений со 121-дневного возраста и до 13-месячного возраста птицы у кур-несушек опытной группы была выше бактерицидная, лизоцимная, Д-литическая и фагоцитарная активность. Это свидетельствует о более высокой естественной резистентности у кур опытной группы, которым при выращивании в возрасте с 21 до 30 дней ежедневно скармливали препарат «Мелакрил» в дозе 0,25 мг/кг живой массы.
Предложения
1. Гранулированный препарат мелакрил, содержащий гормон мелатонин и полицианакрилаты защищен авторским свидетельством № 1579489, выданным автором О.Л. Рапопорту и др., и может быть широко использован в животноводстве и в том числе звероводстве.
2. Препарат мелакрил целесообразно имплантировать подкожно норкам в первой декаде июля с дозой 5,0 мг действующего вещества (гормона мелатонина).
3. На основании проведенных исследований производству предлагается использовать препарат «Мелакрил» в качестве имплантанта с массовой долей мелатонина 12,0 мг (две гранулы) для одноразовой подкожной обработки молодняка песцов вуалевого типа в возрасте двух месяцев, как стимулятора роста для ускорения на 35 - 40 дней созревания зимнего волосяного покрова. При условии содержания в рационах хозяйства переваримого протеина не ниже 8,3 г на100 ккал ОЭ.
4. При выращивании ремонтного молодняка яичных кур, целесообразно цыплятам в возрасте с 21 до 30 дней скармливать препарат мелакрил в дозе 0,25 мг/кг живой массы. Это позволяет повысить сохранность молодняка при выращивании до 110 дневного возраста на 4,25%, снизить затраты корма на один килограмм прироста живой массы на 0,37 кг и получить экономический эффект равный 2 руб. 13 коп. в расчете на одну голову.
5. В производственных условиях целесообразно скармливать цыплятам яичных пород препарат «Мелакрил» в возрасте с 21 до 30 дней ежедневно в дозе 0,25 мг/кг живой массы. При этом возрастает естественная резистентность и как следствие повышается сохранность поголовья птицы при выращивании молодняка и содержании кур несушек. Отмечается повышение сохранности на 77,0%, яйценоскости на 8,0% и массы яиц на 13%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Киселев В.Л., Кракосевич Н.Д., Пухов Ю.Е. Зоогигиеническая оценка содержания и выращивании норок: Сб. науч. тр. // ВСХИЗО. - 1995.
2. Киселев В.Л. Воздействие витаминов и биологически активных веществ на организм пушных зверей: Сб. науч. тр. // ВСХИЗО.-1995.
3. Киселев В.Л. Влияние Мелатонина на качество волосяного покрова норок: Сб. науч. тр. // РГАЗУ.-1998.
4. Киселев В.Л. Определение дозы подкожной имплантации поливиталонга в звероводстве/УСборник научных трудов РГАЗУ.-1998.
5. Киселев В.Л., Резникова Е.В. Воздействие препарата «Мелакрил» на рост бычков при выращивании: Сб. науч. тр. // РГАЗУ. -2000.
6. Резникова Е.В., Киселев В.Л. К вопросу о применении препаратов «Мелакрил» и «Поливиталонг» при выращивании поросят: Сб. науч. тр. // РГАЗУ. -2000.
7. Новикова Н.Н., Шилов И.П., Киселев В.Л. Рекомендации по применению адаптогенов (ПАБК, Ж и препарата «Мелакрил») с целью усиления компенсаторных возможностей животных - гипотрофиков: Сб. науч. тр. // РГАЗУ.-2001.
8. Новикова Н.Н., Шилов И.П., Романенко Т.М., Новиков В.Г., Киселев В.Л., Борисов М.Ю. Влияние ростостимулирующих препаратов ПАБК, «Мелакрил» и «Поливиталонг» на увеличение выхода молодняка песцов и повышения качества пушнины в промышленном звероводстве: Сб. науч. тр. //РГАЗУ.-2001.
9. Тисменецкая М.Ф., Киселев В.Л. Влияние мелакрила на рост цыплят кросса «Родонит»//Аграрная наука.-2001.
Ю.Новикова Н.Н., Шилов И.П., Киселев В.Л., Тисменецкая М.Ф. Рекомендации по применении адаптогенов (ПАБК, Ж и препарата «Мелакрил») с целью усиления компенсаторных возможностей животных -гипотрофиков. (Одобрены Департаментом животноводства и племенного дела МСХ РФ).-2001.
П.Новикова Н.Н., Шилов И.П., Романенко Т.М., Киселев В.Л., Новиков В.Г., Борисов М.Ю. Влияние ростостимулирующих препаратов ПАБК, «Мелакрил» и «Поливиталонг» на увеличение выхода молодняка песцов и повышения качества пушнины в промышленном звероводстве: Монография // РГАЗУ.-2001.
12.Киселев Л.Ю., Новикова Н.Н., Шилов И.П., Киселев В.Л., Тисменецкая М.Ф. Применение экологически безопасных адаптогенов (ПАБК, ЯК и препарата «Мелакрил») в животноводстве. Агроэкология и охрана окружающей среды: Международная соровская программа в области точных наук. М., 2001.
13.Тисменецкая М.Ф., Киселев В.Л. Оптимальная доза препарата «Мелакрил»//Птицеводство.-2002.
Н.Киселев В.Л., Евдокимов О.Г., Южаков В.В., Бандурко Л.К. Влияние препарата «Мелакрил» на гистологию эндокринных органов лабораторных животных//Аграрная наука.-2002.
15.Киселев В.Л., Тисменецкая М.Ф., Евдокимов О.Г. Влияние мелакрила на развитие кур-молодок//3оотехния.-2002.
16.Киселев В.Л., Тисменецкая М.Ф., Евдокимов О.Г. Применение мелакрила при выращивании кур-молодок кросса «Родонит»: Науч. тр. (зоотехния) // РГАЗУ. - 2002.
П.Новикова Н.Н., Киселев В.Л., Шилов И.П., Борисов М.Ю. Повышение откормочных и мясных качеств свиней с помощью биологически активных веществ: Монография //РГАЗУ.-2002.
18.Новикова Н.Н., Шилов И.П., Киселев В.Л. Применение экологически безопасных адаптогенов в песцеводстве в условиях Крайнего Севера: Учеб. пособие//РГАЗУ.-2002.
19.Новикова Н.Н., Шилов И.П., Киселев В.Л. Повышение адаптационных возможностей организма свиней: Учеб. пособие //РГАЗУ.-2002.
20.Киселев Л.Ю., Киселев В.Л. Изменение гистологического строения желез внутренней секреции лабораторных животных при скармливании препарата «Мелакрил»: Материалы конференции по птицеводству // ВНАП.-2003.
21.Зайцева Т.С. Новикова Н.Н., Киселев В.Л. Рекомендации по использованию адаптогенов (парааминобензойной кислоты, мелакрила, поливиталонга, хитозана) в промышленном звероводстве (Одобрены Департаментом животноводства и племенного дела МСХ РФ).-2004.
22.Киселев В.Л. О рекомендациях по применению адаптогенов (ПАБК, Ж и препарата «Мелакрил») с целью усиления компенсаторных возможностей животных - гипотрофиков //Молочное и мясное скотоводство.-2004.
23.Киселев В.Л., Тисменецкая М.Ф. Влияние мелакрила на продуктивность кур-молодок // Зоотехния.-2004.
24.Киселев В.Л. Имплантация препарата «Мелакрил» телочкам при выращивании // Молочное и мясное скотоводство.-2004.
Оригинал-макет подписан к печати 01.10.2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз.
Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области
»205 38