Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ископаемые древесины из плиоцена Южного Приморья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бондаренко, Олеся Владимировна

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

Глава II. Материал и методика.

1. Материал.

2. Методика.

3. Номенклатура ископаемых древесин.

Глава III. Анатомическое описание таксонов, установленных по ископаемой древесине.

1. Таксономический список таксонов, установленных по ископаемой древесине.

2. Анатомическое описание таксонов, установленных по ископаемой древесине.

Сем. Pinaceae.

Сем. Cupressaceae.

Ъ Сем. Ulmaceae.

Сем. Fagaceae.

Сем. Betulaceae.

Сем. Salicaceae.

Сем. Rosaceae.

Сем. Асегасеае.

Сем. Araliaceae.

Сем. Oleaceae.

Сем. Caprifoliaceae.

Глава IV. Онтогенетическая изменчивость анатомических признаков древесины.

1. Онтогенетическая изменчивость анатомических признаков древесины по направлению от сердцевины к периферии на примере ископаемой ели Piceoxylon pavlovskiense (Pinaceae).

2. Сравнительная характеристика онтогенетической изменчивости анатомических признаков древесины южной и северной сторон ствола на примере Ulmus japónica (Ulmaceae).

3. Онтогенетическая изменчивость структурных признаков древесины по направлению от сердцевины к коре и по высоте дерева на примере Quercus mongolica (Fagaceae).

4. Сравнительная характеристика онтогенетической и эколого-географической изменчивости ксилотомических признаков на примере Eleutherococcus sessilißorus и Е. senticosus (Araliaceae).

Глава V. Анализ таксономического разнообразия древесных растений из плиоцена Павловской группы впадин и географического распространения современных видов, близких ископаемым.

1. Анализ таксономического разнообразия древесных растений из плиоцена Павловской группы впадин.

2. Анализ географического распространения современных видов, близких ископаемым.

Глава VI. Реконструкция древесных растительных сообществ и условий их существованиям плиоцене Павловской группы впадин.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ископаемые древесины из плиоцена Южного Приморья"

Актуальность темы. Плиоцен является последней, переходной к четвертичному периоду, эпохой неогена и одним из важных этапов в становлении современной растительности, в том числе и российского Дальнего Востока (РДВ). В это время появляются многие современные виды растений, образуются близкие современным растительные сообщества, что, в свою очередь, связано с изменением палеоклиматических и палеогеографических условий. Таким образом, изучение растительных остатков из плиоцена имеет большое значение для познания истории становления и развития современной флоры и растительности.

В плиоцене РДВ ископаемые древесины часто являются единственными палеоботаническими свидетельствами из макроостатков. Поэтому их изучение позволяет полнее выявить таксономический состав тафоценозов, реконструировать древесные растительные сообщества, палеоклиматические и палеоэкологические условия их существования и высотную зональность. Тем не менее, до сих пор ископаемые древесины из плиоцена РДВ не изучались

В настоящее время в Южном Приморье имеется пока единственное, но богатейшее местонахождение ископаемых древесин плиоценового возраста. Оно приурочено к Павловской группы впадин (Павловское буроугольное месторождение). Данное местонахождение характеризуется наличием многочисленных древесных остатков, часто крупного размера (ветки, пни с комлями и даже целые стволы) и с хорошей сохранностью анатомической структуры, однако до сих пор они оставались не изученными.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - монографическое изучение ископаемых древесин из плиоцена Южного Приморья.

В задачи исследования входило:

1. Детально изучить и описать анатомическое строение ископаемых древесин, определить их видовую принадлежность, выполнить микрофотографирование анатомической структуры.

2. Изучить онтогенетическую изменчивость анатомических признаков древесины на конкретных примерах.

3. Проанализировать таксономическое разнообразие древесных растений в плиоцене Павловской группы впадин, географическое распространение и условия произрастания современных видов, близких ископаемым, а также сравнить таксономическое разнообразие древесных растений плиоценовой флоры Павловской группы впадин (с учетом данных по всем имеющимся растительным остаткам) и современной флоры Южного Приморья.

4. Реконструировать древесные растительные сообщества и условия их существования в плиоцене Павловской группы впадин по данным палеоксилологии с привлечением имеющихся сведений по палеопалинологии и палеокарпологии.

Научная новизна исследований. Восполнен пробел в изучении ископаемых древесин РДВ - впервые изучены древесные остатки из плиоцена Южного Приморья. Уточнено и значительно расширено представление о таксономическом и структурном разнообразии древесных растений, произраставших в плиоцене на территории Павловской группы впадин. По анатомическим признакам древесины определено 8 новых для науки видов и описан новый для науки орган-род; 28 таксонов впервые указаны для плиоцена Южного Приморья.

Впервые изучена онтогенетическая изменчивость анатомических признаков древесины у ископаемой ели Piceoxylon pavlovskiense Blokh. et Bondar., a также y современных Ulmus japónica (Rehd.) Sarg., Quercus mongolica Fisch. ex Ledeb., Eleutherococcus sessiliflorus (Rupr. et Maxim.) S.Y. Ни и E. senticosus (Rupr. et Maxim.) Maxim. В результате уточнена и дополнена их ксилотомическая характеристика и впервые установлено время формирования дефинитивной (зрелой) древесины.

Впервые выполнен анализ древесных растений в плиоцене Павловской группы впадин в совокупности с анализом географического распространения и условий произрастания современных видов, близких ископаемым. Впервые проведен сравнительный анализ таксономического разнообразия древесных растений плиоценовой флоры Павловской группы впадин (с учетом данных по всем имеющимся растительным остаткам) и современной флоры Южного Приморья. В результате выявлены виды, а также представители некоторых родов, исчезнувшие в послеплиоценовое время с этой территории.

Впервые детально реконструированы древесные растительные сообщества, палеоэкологические и палеоклиматические условия их существования и высотная зональность в плиоцене Павловской группы впадин.

Теоретическое и практическое значение работы. Детальное сравнительно-анатомическое изучение ископаемых древесин с привлечением материалов по современным представителям способствует решению ряда частных и общих проблем филогенеза, обеспечивает исторический подход к проблемам систематики. В то же время анатомическое изучение древесины современных растений, а также исследование онтогенетической изменчивости анатомических признаков древесины и корреляция этой изменчивости с условиями произрастания дерева способствуют не только успешной идентификации ископаемых древесных остатков, но и имеет большое значение для систематической, эволюционной и экологической анатомии растений. Кроме того, данные палеоксилологии обладает значительными потенциальными возможностями в плане реконструкции растительных сообществ и палеоэкологических и палеоклиматических условий их существования. Результаты изучения ископаемых древесин могут быть использованы в учебном процессе по курсу анатомии древесины и применены для целей стратиграфии.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 13 научных мероприятиях: II Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002), Международном симпозиуме "Фитогеография Северо-Восточной Азии: задачи на 21-ый век" (Владивосток, 2003), XLIX сессии Палеонтологического общества "Палеонтология и природопользование" (Москва, 2003), XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003), VI Румынском симпозиуме по палеонтологии (Румыния, Клуж-Напока, 2003), III Международной конференции "Растения в муссонном климате" (Владивосток, 2003), конференции-конкурсе молодых ученых Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток, 2003), 4-ом Международном симпозиуме РКСД "Строение, свойства и качество древесины - 2004" (Санкт-Петербург, 2004), I Всероссийской научной школе молодых ученых-палеонтологов "Современная российская палеонтология: классический и новейшие методы" (Москва, 2004), V Чтениях памяти А.Н. Криштофовича (Санкт-Петербург, 2004), Рабочем совещании "Эволюция биосферы" (Новосибирск, 2005), III Международном симпозиуме "Эволюция жизни на Земле" (Томск, 2005) и 6-ой Тихоокеанской Региональной конференции по анатомии древесины (Япония, Киото, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, из них 12 статей (в том числе, 6 — в рецензируемых журналах) и 1 статья находится в печати.

Объём работы. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (249 источников, из них 80 иностранные), 30 текстовых таблиц (из них 21 сравнительно-анатомическая), 13 рисунков и приложения (33 фототаблицы). Общий объём работы 300 страниц.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Н.И. Блохиной - к.г.-м.н., с.н.с., зав. лаб. палеоботаники БПИ ДВО РАН за всестороннюю помощь и поддержку, глубокую признательность С.А. Снежковой - к.б.н., доц., зав. кафедрой ботаники ДВГУ, В.Ю. Баркалову д.б.н., с.н.с., вед.н.с. лаб. высших растений БПИ ДВО РАН, П.В. Крестову -к.б.н., с.н.с., зав. лаб. геоботаники БПИ ДВО РАН и A.A. Оскольскому - к.б.н., с.н.с. Ботанического Музея БИН им. B.JI. Комарова РАН за консультации и ценные замечания в ходе работы,' а также К.П. Новиковой - ведущему инженеру лаб. палеоботаники БПИ ДВО РАН за фотопечать и Е.В. Владимировой -ведущему инженеру лаб. палеоботаники БПИ ДВО РАН за помощь при изготовлении препаратов.

Работа выполнена в лаборатории палеоботаники БПИ ДВО РАН и соответствует разделу 1. "Динамика разнообразия растительных сообществ Востока Азии по палеоботаническим данным" госбюджетной темы 2001-2005 гг. "Динамика и закономерности эволюции биоты Востока Азии во времени" (№ госрегистрации 01.200.1.11099).

Автор в качестве исполнителя принимал участие в работе по комплексным программам фундаментальных исследований Президиума РАН "Научные основы сохранения биоразнобразия России" направление 1. "Изучение эволюции и средообразующих функций биоразнообразия" проект "Формирование и преобразование разнообразия растительного мира российского Дальнего Востока в мезозое и кайнозое" (2003-2005 гг.) и "Происхождение и эволюция биосферы" подпрограмма II направление 6. "Экосистемно-биоценотическая организация и эволюция" проект "Экосистемные перестройки и эволюция растительного мира Востока Азии в мезозое и кайнозое" (2004-2005 гг.), по проекту "Сравнительная анатомия древесины третичных и близких им современных представителей дендрофлоры российского Дальнего Востока", поддержанному грантом РФФИ (№ 05-0449907, 2005-2007 гг.), а также по проекту "Ископаемые древесины третичных покрытосеменных российского Дальнего Востока", поддержанному грантом ДВО РАН (№ 04-3-А-06-010,2004 г.).

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Бондаренко, Олеся Владимировна

224 Выводы

1. По анатомическим признакам древесины из плиоцена Павловской группы впадин определено 35 таксонов, из них 8 видов и 1 орган-род - новые для науки; 7 новых видов относятся к семейству Pinaceae (Abies chavchavadzeae, Keteleeria zhilinii, Pseudotsugoxylon pavlovskiense, Piceoxylon pavlovskiense, P. ussuriense, Laricioxylon blokhinae и L. pavlovskiense) и 1 - к Fagaceae {Quercus primorica). Новый для науки орган-род - Pseudotsugoxylon предложен для ископаемых древесин с признаками анатомического строения современного рода Pseudotsuga (Pinaceae). Впервые для плиоценовой дендрофлоры Южного

Приморья указаны 28 таксонов.

2. Уточнена и дополнена ксилотомическая характеристика и впервые установлено время формирования дефинитивной древесины у ископаемой ели Piceoxylon pavlovskiense, а также у современных Ulmus japónica, Quercus mongolica, Eleutherococcus sessiliflorus и E. senticosus. Подтверждена правомерность описания ископаемого Quercus primorica в качестве нового для

I науки. Выявлено, что наличие спорадических спиральных утолщений на стенках сосудов в древесине у ископаемого Е. äff. sessiliflorus, скорее всего, связано с условиями произрастания.

3. В плиоценовой ксилофлоре Павловской группы впадин среди голосеменных наиболее представительно в родовом и видовом отношении семейство Pinaceae, среди покрытосеменных - Rosaceae. Выявлены виды {Abies sachalinensis, A. chavchavadzeae, Picea bicolor, Piceoxylon pavlovskiense, P. ussuriense, Laricioxylon blokhinae, L. pavlovskiense, L. chelebaevae, L. korfiense, L.

1 sichotealinense, Quercus primorica), а также представители родов Keteleeria,

Pseudotsuga, Tsuga, Biota, Magnolia, Celtis, Pterocarya, Carya, Castanea и Fagus) ^ \/ исчезнувшие в послеплиоценовое время с территории Южного Приморья; Larix olgensis сильно сократила свой ареал в Приморье. Большинство современных видов, близких ископаемым, имеют североамериканский и восточно-азиатский типы ареала (по 20.5 %).

4. Изученный ксилотафоценоз в целом отражает растительные сообщества речной долины со значительным участием ильмов и хвойных пород и склоновые сообщества ее горного обрамления, представленные смешанными хвойно-широколиственными и хвойными лесами. Климат был сезонный, по-видимому, умеренный и влажный с достаточно снежной и мягкой зимой, хотя были годы с более резкими и суровыми условиями.

Автореферат диссертации по теме "Ископаемые древесины из плиоцена Южного Приморья"

На правах рукописи

Бондаренко Олеся Владимировна

Ископаемые древесины из плиоцена Южного Приморья

03.00.05 - ботаиика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток - 2006

Работа выполнена в лаборатории палеоботаники Биолого-почвенного института ДВО РАН

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук,

старший научный сотрудник Блохина Надежда Ивановна

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор

Аблаев Альберт Гарифович

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Петропавловский Борис Сергеевич

Ведущая организация: Дальневосточный государственный университет МОН РФ

Защита состоится "30" июня 2006 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 005.003.02 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, просп. 100 лет Владивостоку, д. 159 Факс:(4232)31-01-93

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН.

Автореферат разослан "¿4" мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Баркалов В.Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Плиоцен является последней, переходной к четвертичному периоду, эпохой неогена и одним из важных этапов в становлении современной растительности, в том числе и российского Дальнего Востока (РДВ). В это время появляются многие современные виды растений, образуются близкие современным растительные сообщества, что, в свою очередь, связано с изменением палеоклиматических и палеогеографических условий. Таким образом, изучение растительных остатков из плиоцена имеет большое значение для познания истории становления и развития современной флоры и растительности.

В плиоцене РДВ ископаемые древесины часто являются единственными палеоботаническими свидетельствами из макроостатков. Поэтому их изучение позволяет полнее выявить таксономический состав тафоценозов, реконструировать древесные растительные сообщества, палеоклиматические и палеоэкологические условия их существования и высотную зональность. Тем не менее, до сих пор ископаемые древесины из плиоцена РДВ не изучались.

В настоящее время в Южном Приморье имеется пока единственное, но богатейшее местонахождение ископаемых древесин плиоценового возраста. Оно приурочено к Павловской группы впадин (Павловское буроугольное месторождение). Данное местонахождение характеризуется наличием многочисленных древесных остатков, часто крупного размера (ветки, пни с комлями и даже целые стволы) и с хорошей сохранностью анатомической структуры, однако до сих пор они оставались не изученными.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - монографическое изучение ископаемых древесин из плиоцена Южного Приморья.

В задачи исследования входило:

1. Детально изучить и описать анатомическое строение ископаемых древесин, определить их видовую принадлежность, выполнить микрофотографирование анатомической структуры.

2. Изучить онтогенетическую изменчивость анатомических признаков древесины на конкретных примерах.

3. Проанализировать таксономическое разнообразие древесных растений в плиоцене Павловской группы впадин, географическое распространение и условия произрастания современных видов, близких ископаемым, а также сравнить таксономическое разнообразие древесных растений плиоценовой флоры Павловской

группы впадин (с учетом данных по веем имеющимся растительным остаткам) и современной флоры Южного Приморья.

4. Реконструировать древесные растительные сообщества и условия их существования в плиоцене Павловской группы впадин по данным палеоксилологии с привлечением имеющихся сведений по палеопалинологии и палеокарпологии.

Научная новшна. Восполнен пробел в изучении ископаемых древесин РДВ -впервые изучены древесные остатки из плиоцена Южного Приморья. Уточнено и значительно расширено представление о таксономическом и структурном разнообразии древесных растений, произраставших е плиоцене на территории Павловской группы впадин. По анатомическим признакам древесины определено 8 новых для науки видов и описан новый для науки орган-род; 28 таксонов впервые указаны для плиоцена Южного Приморья.

Впервые изучена онтогенетическая изменчивость анатомических признаков древесины у ископаемой ели Piceoxylon pavlovskiense Blokh. et Bondar., a также y современных Ulmus japónica (Rehd.) Sarg., Quercits mongólica Fisch, ex Ledeb., Eleutherococcus sessiliflorus (Rupr. et Maxim.) S.Y. Ни и E senticosus (Rupr. et Maxim.) Maxim. В результате уточнена и дополнена их ксилотомическая характеристика и впервые установлено время формирования дефинитивной (зрелой) древесины.

Впервые выполнен анапиз древесных растений в плиоцене Павловской группы впадин в совокупности с анализом географического распространения и условий произрастания современных видов, близких ископаемым. Впервые проведен сравнительный анализ таксономического разнообразия древесных растений плиоценовой флоры Павловской группы впадин (с учетом данных по всем имеющимся растительным остаткам) и современной флоры Южного Приморья. В результате выявлены виды, а также представители некоторых родов, исчезнувшие в послеплиоценовое время с этой территории.

Впервые детально реконструированы древесные растительные сообщества, палеоэкологические и палеоклиматические условия их существования и высотная зональность в плиоцене Павловской группы впадин.

Теоретическое и практическое значение работы. Детальное сравнительно-анатомическое изучение ископаемых древесин с привлечением материалов по современным представителям способствует решению ряда частных и общих проблем филогенеза, обеспечивает исторический подход к проблемам систематики. В то же время анатомическое изучение древесины современных растений, а также исследование онтогенетической изменчивости анатомических признаков древесины и

корреляция этой изменчивости с условиями произрастания дерева способствуют не только успешной идентификации ископаемых древесных остатков, но и имеет большое значение для систематической, эволюционной и экологической анатомии растений. Кроме того, данные палеоксилологии обладает значительными потенциальными возможностями в плане реконструкции растительных сообществ и палеоэкологических и палеоклиматических условий их существования. Результаты изучения ископаемых древесин могут быть использованы в учебном процессе по курсу анатомии древесины и применены для целей стратиграфии.

Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на 13 научных мероприятиях: II Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002), Международном симпозиуме "Фитогеография СевероВосточной Азии: задачи на 21-ый век" (Владивосток, 2003), Х1ЛХ сессии Палеонтологического общества "Палеонтология и природопользование" (Москва, 2003), XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003), VI Румынском симпозиуме по палеонтологии (Румыния, Клуж-Напока, 2003), III Международной конференции "Растения в муссонном климате" (Владивосток, 2003), конференции-конкурсе молодых ученых Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток, 2003), 4-ом Международном симпозиуме РКСД "Строение, свойства и качество древесины - 2004" (Санкт-Петербург, 2004), I Всероссийской научной школе молодых ученых-палеонтологов "Современная российская палеонтология: классический и новейшие методы" (Москва, 2004), V Чтениях памяти А.Н. Криштофовича (Санкт-Петербург, 2004), Международном Рабочем совещании "Происхождение и эволюция биосферы" (Новосибирск, 2005), III Международном симпозиуме "Эволюция жизни на Земле" (Томск, 2005) и 6-ой Тихоокеанской Региональной конференции по анатомии древесины (Япония, Киото, 2005).

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (249 источников, из них 80 иностранные), 30 текстовых таблиц (из них 21 сравнительно-анатомическая), 13 рисунков и приложения (33 фототаблицы). Общий объём работы 300 страниц.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Н.И. Блохиной - к.г.-м.н., с.н.с., зав. лаб. палеоботаники БПИ ДВО РАН за всестороннюю помощь и поддержку, глубокую признательность С.А. Снежковой - к.б.н., доц., зав. кафедрой ботаники ДВГУ, В.Ю. Баркалову - д.б.н., с.н.с., вед.н.с. лаб. высших растений БПИ ДВО РАН, П.В. Крестову - к.б.н., зав. лаб. геоботаники БПИ ДВО РАН и А.А. Оскольскому - к.б.н., с.н.с., с.н.с. Ботанического Музея БИН им. В.Л. Комарова

РАН за консультации и ценные замечания в ходе раСюты, а также Е.К. Козину, к.с.-х.н., С.Н.С. лаборатории развития и продуктивности лесов БПИ ДВО РАН за любезно предоставленный спил Ulmus japónica и Снежковой - за спилы Eleutherococcus sessilißonis и Е. seníicosus, К.П. Новикове« - ведущему инженеру лаб. палеоботаники БПИ ДВО РАН за фотопечать и Е.В. Владимировой - ведущему инженеру лаб. палеоботаники БПИ ДВО РАН за помощь при изготовлении препаратов.

Содержание работы Глава I. Литературный обзор.

До настоящего времени в России была известна только одна находка ископаемой древесины из плиоценовых отложений, описанная В.Г. Гайворонским (1960) из Тамани (Краснодарский край). В тихоокеанском регионе древесные остатки плиоценового возраста описаны из Китая (Cheng et al., 2005; Yi et al., 2005), Японии (Watari, 1943; Watari, Kuroda, 1949) и США (Page, 1964; P.emeika et al., 1988; Schuster, 1908; Webber, 1933). Однако и в целом в мире находок плиоценовых древесин не так много. Они описаны из мио-плиоценовых отложений Уганды (Poillera et al., 2000), Франции (Koeniquer, 1972), Израиля (Lorch, Fahn, 1959) и Индии (Awasthi, 1972, 1973, 1975, 1980, 1989; Awasthi, Prakach, 1986; Ramamyam, 1960), плиоценовых - Исландии (Блохина, 1976; Blokhina, 1991; Schönfeld, 1956), Южной Африки (Bamford, 1999), Венгрии (Greguss, 1967), Болгарии (Hadziev, Mädel, 1961, 1963), Польши (Kostyniuk, 1950, 1955), Германии (Rössler, 1937), Грузии (Никитин, 1935; Шилкина, 1958 б), Индии (Awasthi et al., 1980), а также плио-плестоценовых - Северной Гренландии (Bennike, 1990) и Грузии (Чачиева, 1975).

Глава II. Материал и метод.

1. Материал

Материал для исследования был собран на Павловском буроуголыгом месторождении, которое находится в 35 км к северо-востоку от г. Уссурийска (Приморский край) и приурочено к Павловской группе впадин. Древесные остатки представлены различного размера обломками, иногда пнями с комлями и даже целыми стволами длиной 3-6 м при диаметре 40-50 см. Ископаемые древесины слабо липштизировапные, тёмно-коричневого цвета, с хорошо различимыми невооруженным глазом годичными кольцами. В целом был определен 221 образец ископаемой древесины.

Материалом для исследования онтогенетической изменчивости ксилотомических признаков послужили: 1) образец ископаемой древесины № 20/28 Piceoxylon pavlovskiense с сердцевиной и 45 годичными кольцами с участка Южный (Павловское буроугольное месторождение); 2) спил (на уровне 1.3 м) с модельного дерева Ulmus japónica из Чугуевского р-на (Приморский край); 3) 4 спила (в основании ствола, на уровне 1.3 м, в средней и верхней части ствола) с модельного дерева Quercus mongolica из Лазовского р-на (Приморский край); 4) 5 спилов (на уровне 10 см от корневой шейки) Eleutherococcus sessilißorus с модельных кустарников из окр. г. Владивостока, Шкотовского, Ольгинского и Кировского р-нов (Приморский край); 5) 3 спила (на уровне 10 см от корневой шейки) Е. senticosus с модельных кустарников из окр. г. Владивостока, Ольгинского и Лесозаводского р-нов (Приморский край).

2. Методика

Для предварительной обработки и изготовления микропрепаратов использовалась общепринятая в ксилотомии методика для слабо лигнитизированной, малоизмененной древесины, детально изложенная в работах Р. Крёйзеля (1932), А.Ф. Гаммерман с соавторами (1946), A.A. Яценко-Хмелевского (1954 б), А.Н. Криштофовича (1957), Р. Худайбердыева (1964 б) и В.Д. Нащокина (1968), а для современных древесин - в работах Гаммерман с соавторами (1946), Яценко-Хмелевского (1954 б), Г.И. Ворошиловой и С.А. Снежковой (1984), а также в "Атласе древесины..." (1992). После предварительной обработки древесины из ней изготавливались тонкие срезы при помощи бритвы от руки в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях - поперечной, радиальной и тангентальной.

Для изучения онтогенетической изменчивости поперечный и радиальный срезы у всех образцов проходили через сердцевину и включали все годичные кольца по радиусу ствола, а у Ulmus japónica - по обоим, выбранным для исследования, радиусам ствола. Тангентальные срезы у Piceoxylon pavlovskiense на протяжении первых 20 слоев делались в каждом годичном кольце, а далее - в каждом 5-ом кольце. Тангентальные срезы у Ulmus japónica на протяжении первых 40 слоёв делались в каждом годичном кольце, а далее - в каждом 5-ом кольце. Тангентальные срезы у Quercus mongolica, Eleutherococcus sessilißorus и E. senticosus делались в каждом слое прироста. Для измерения длины элементов древесины и выявления некоторых особенностей в структуре клеточных элементов у Е. sessilißorus и Е. senticosus

изготовлялись препараты мацерированной древесины по методике, изложенной в работах Гаммермаа с соавторами (1946) и Яценко-Хмелег ского (1954 б).

В целом изучено и детально описано более 13500 тонких срезов, в том числе при исследовании ископаемых древесин - около 7400 и онтогенетической изменчивости анатомических признаков древесины - около 6200 тонких срезов. Анатомический анализ и микрофотографирование тонких срезов проводилось с помощью световых биологических микроскопов серии "Микмед".

3. Номенклатура ископаемых древесин

В этой части главы изложены особенности наименования ископаемых древесин, в том числе и знаки открытой номенклатуры, использованные при определении изученных древесных остатков из плиоцена Павловской группы впадин.

Глава 111. Анатомическое описание ископаемых древесин.

1. Список таксонов, установленных по ископаемой древесине Отдел Gymnospermae Семейство Pinaceae Lindl., 1836 Род Abies Mill., 1754

1 .Abies äff. sachalinensis Fr. Schmidt, 1868

*2. Abies chavchavadzeae Blokh. et O.V. Bondarenko, sp. nov. Род Keteleeria Carr., 1866

*3. Keteleeria zhilinii Blokh. et O.V. Bondarenko, 2005 **Род PseadotsKgoxylon Blokh. et Bondar., 2004

*4. Pseudolsugoxylon pavlovskiense Blokh. ct Bondar., 2004 Род Picea A. Dietr., 1824

5. Picea jezoensis (Siebold et Zucc.) Carr., 1855

6. Picea koraiensis Nakai, 1919

7. Picea cf. bicolor (Maxim.) Mayr, 1890 Род Piceoxylon Gothan, 1905

*8. Piceoxylon pavlovskiense Blokh. et Bondar., 2003

*9. Piceoxylon ussuriense Blokh. et O.V. Bondarenko, sp. nov.

10. Piceoxylon aff. pavlovskiense Blokh. et Bondar., 2003

11. Piceoxylon sp. 1

12. Piceoxylon sp. 2 Род Larix Mil!., 1754

13. Larixgmelinii (Rupr.) Rupr., 1856

14. Larix olgensis A. Henry, 1915 Род Laricioxylon Greguss, 1967

*15. Laricioxylon blokhinae O.V. Bondarenko, sp. nov. *16. Laricioxylonpavlovskiense Blokh. et Bondar., 2003

17. Laricioxylon aff. chelebaevae Blokh., 19966

18. Laricioxylon aff. korfiense Blokh., 1996a

19. Laricioxylon aff. sichotealinense Blokh., 1985 Семейство Cupressaceae Gray, 1821

Род Microbiota Kom., 1923

20. Microbiota decussata Kom., 1923 Род Biota (D. Don) Endl., 1847

21. Biota orientalis (L.) Endl., 1847 Отдел Angiospermae

Семейство Ulmaceae Mirb., 1815 Род Ulmus L., 1753

22. Ulmus japónica (Rehd.) Sarg., 1907

23. Ulmus laciniata (Trautv.) Mayr, 1906 Семейство Fagaceae Dumort., 1829

Род Quercus L., 1753

*24. Quercus primorica O.V. Bondarenko, Blokh. et Snezhk., 2005 Семейство Betulaceae Gray, 1821 Род Betula L., 1753

25. Betula aff. davurica Pall., 1776 Семейство Salicaceae Mirb., 1815

Род Populoxylon Mädel-Angeliewa, 1968

26. Populoxylon sp. Семейство Rosaceae Adans., 1763

Род Micromeies Decne., 1874

27. Micromeies alnifolia (Siebold et Zucc.) Koehne, 1890 Род Malus Mill., 1754

28. Malus mandshurica (Maxim.) Kom., 1917 Род Pyrus L., 1753

29. Pyrus ussuriensis Maxim., 1857 Род/Was Mill., 1754

30. Padus äff. maackii (Rupr.) Korn., 1932

Род Cerasus Mill., 1754

31. Cerasus sargentii (Rehd.) Pojark., 1941 Семейство Aceraceae Juss., 1789

Род Acer L., 1753

32. Acer aff. tegmentosum Maxim., 1856 Семейство Araliaceae Juss., 1789

Фол Eleutherococcus Maxim., 1859

33. Eleutherococcus äff. sessilißorus (Rupr. et Maxim.) S.Y. Hu, 1980 Семейство Olcaceae Hoffmanns, et Link, 1809

Род Fraxinus L., 1753

34. Fraxinus sp.

Семейство Caprifoliaceae Adans., 1763

Род Sambucus L., 1753

35. Sambucus sp.

Примечание: (**) - новый род, (*) - новый вид.

2. Анатомическое описание таксонов, установленных по ископаемой древесине

В этой части главы приведены детальные анатомические описания 35 таксонов, установленных по ископаемой древесине, а также сравнения с близкими современными и ископаемыми видами и сравнительно-анатомические таблицы. Из установленных таксонов 8 видов - новые для науки; 7 новых видов относятся к семейству Pinaceae и 1 вид - к Fagaceae. Кроме того, опксан новый для науки орган-род Pseudotsugoxylon Blokh. et Bondar., предложенный для ископаемых древесин с признаками анатомического строения современного рода Pseudotsuga Carr.

Глава IV. Онтогенетическая изменчивость анатомических признаков

древесины.

В ходе изучения ископаемых древесных остатков возникла проблема идентификации некоторых из них в связи с неполнотой имеющихся анатомических описаний древесины их современных аналогов. Это послужило поводом впервые провести исследование онтогенетической изменчивости ксилотомических признаков у современных Ulmus japónica, Quercus mongolica, Eleutherococcus sessilißorus и E. senticosus. Кроме того, уникальная находка образца ископаемой древесины Piceoxylonpavlovskiense хорошей сохранности, с сердцевиной и достаточно большим

количеством годичных колец позволила впервые на ископаемом материале проследить онтогенетическую изменчивость структурных признаков древесины у хвойных.

1. Онтогенетическая изменчивость анатомических признаков древесины по направлению от сердцевины к периферии на примере ископаемой ели Piceoxylon pavlovskiense (Pinaceae) В результате проведенного исследования уточнена и дополнена ксилотомическая характеристика и обнаружено, что практически все основные диагностические признаки анатомического строения древесины у Piceoxylon pavlovskiense устанавливаются к 35-му годичному кольцу. Единственный признак, становление которого не удалось проследить до конца, - рядность лучей с горизонтальными смоляными ходами. Так, появление трёхрядных лучей было отмечено в 35-ом годичном кольце, однако трёх-четырёхрядные лучи, характерные для данного вида, не были обнаружены у изученного образца, представленного только 45 годичными кольцами. Таким образом, можно предположить, что окончательно этот признак формируется уже после 45-го годичного кольца.

2. Сравнительная характеристика онтогенетической изменчивости анатомических признаков древесины южной и северной сторон ствола на примере Ulmus japónica (Ulmaceae) В результате сравнительного изучения онтогенетической изменчивости анатомических признаков древесины на южной и северной сторонах ствола у Ulmus japónica обнаружено, что все диагностические признаки древесины у исследованного образца окончательно устанавливаются к 65-му слою прироста на южной стороне ствола и лишь к 75-му годичному слою - на северной. Тем не менее, каких-то значительных различий в процессе формирования дефинитивной древесины на обеих сторонах ствола не отмечено, наблюдается лишь общая тенденция к замедлению скорости образования зрелой древесины на северной стороне.

3. Онтогенетическая изменчивость структурных признаков древесины по направлению от сердцевины к коре и по высоте дерева на примере Quercus mongolica (Fagaceae) В результате сравнительного анализа онтогенетической изменчивости ксилотомических признаков по радиусу и высоте ствола у Quercus mongolica

выявлено, что наиболее медленно процесс формирования зрелой древесины протекает в основании ствола, а наиболее быстро - в его верхней части. Все диагностические признаки у исследованного образца окончательно формируются в основании ствола к 67-му кольцу, а на уровне 1.3 м над почвой - к 50-му годичному кольцу. В средней и верхней части ствола диагностические признаки анатомического строения древесины устанавливаются уже с 12-го и 8-го годичного слоя соответственно, но рядность широких и высота узких лучей на этих уровнях не достигают максимального развития. Таким образом, наибольшая амплитуда изменчивости анатомических признаков древесины наблюдается именно в основании ствола.

При сравнении древесины ископаемого Q. primorica с древесиной современного Q. mongolica, несмотря на уточнение и дополнение ксилотомической характеристики последнего, наблюдаются резкие различия в рисунке расположения сосудов поздней древесины, что является основным диагностическим признаком, и высоте узких лучей, а также в количестве слоев крупных просветов сосудов ранней древесины и рядности широких лучей. Таким образом, можно сделать вывод, что Q. primorica действительно является новым видом.

4. Сравнительная характеристика онтогенетической и эколого-географической изменчивости ксилотомических признаков на примере Eleutherococcus sessiliflorus и Е. senticosus (Araliaceae)

В ходе сравнительного изучения онтогенетической изменчивости установлено, что основные диагностические признаки строения древесины Eleutherococcus sessiliflorus и Е. senticosus окончательно формируются к 6-му годичному кольцу и в дальнейшем практически не изменяются, только у Е. senticosus сомкнутая межсосудистая поровость появляется в 7-ом кольце и высота лучей достигает максимального значения к 9-му годичному слою.

Важным результатом проведенных исследований является обнаружение у всех модельных кустарников Е. sessiliflorus и Е. senticosus отчетливых спиральных утолщений на стенках 1-2 самых первых сосудов вторичной ксилемы. Кроме того, у одного из модельных растений Е. senticosus (Ольгинский р-н), спиральные утолщения были обнаружены и в дефинитивной древесине. Высказано предположение, что наличие спорадических спиральных утолщений на от-енках сосудов в зрелой древесине у одного из модельных кустарников современного Е. senticosus и ископаемого Е. äff. sessiliflorus, скорее всего, связано с условиями произрастания.

В результате сравнительного анализа эколого-географической изменчивости у Е. sessiliflorus и Е. senticosus, отмечено что, процесс формирования дефинитивной древесины наиболее быстро протекает у модельных кустарников Из самой южной точки сбора, а наиболее медленно - из самой северной.

Глава IV. Анализ таксономического разнообразия древесных растений из плиоцена Павловской группы впадин и географического распространении современных видов, близких ископаемым

1. Анализ таксономического разнообразия древесных растений из плиоцена Павловской группы впадин

В результате анализа таксономического разнообразия выявлено, что таксоны, установленные по ископаемой древесине, относятся к 18 современным и 4 ископаемым родам 11 семейств. В ксилофлоре Павловской группы впадин на голосеменные приходится 77 %, а на покрытосеменные всего 23 % от общего количества определенных образцов ископаемой древесины. Среди голосеменных самое большое количество образцов приходится на Larix olgensis (14 %) и Laricioxylon blokhinae (11 %), а из покрытосеменных - па Ulmus japónica (10 %).

В ксилофлоре среди голосеменных наиболее представительно в родовом и видовом отношении семейство Pinaceae. К нему относится 4 современных и 3 ископаемых рода. Из кипарисовых установлено 2 рода и 2 вида - это Microbiota decussata и Biota orientalis. Всего к голосеменным относится 18 таксонов. В целом покрытосеменные, по сравнению с голосеменными, представлены более разнообразно, однако сами семейства гораздо беднее как в родовом, так и в видовом отношении. Среди покрытосеменных наиболее представительно семейство Rosaceae, в котором установлено 5 родов и 5 видов. Из семейства Ulmaceae определено 2 вида ильмов. В остальных 7 семействах определено по 1 роду и виду. Всего из покрытосеменных определено 14 таксонов.

В результате проведенного исследования в составе плиоценовой флоры Южного Приморья впервые выявлено наличие 13 родов, а также подтверждено присутствие 7 родов, установленных по палинологическим {Picea, Ulmus, Quercus, Betula) и карпологическим (Picea, Larix, Betula, Padus, Sambucus) остаткам.

Сравнительный анализ таксономического разнообразия плиоценовой и современной дендрофлоры Южного Приморья позволил выявить виды (Abies sachalinensis, A. chavchavadzeae, Picea bicolor, Piceoxylon pavlovskiense, P. ussuriense, Laricioxylon blokhmae, L. pavlovskiense, L. chelebaevae, L. korfiense, L. sichotealinense,

Quercus primorica), а также представителей родов (Keieleeria, Pseudotsuga, Tsuga, Biota, Magnolia, Celtis, Pterocarya, Carya, Castanea, Fagus), которые исчезли в послеплиоценовое время с этой территории; Larix olgensis сильно сократила свой ареал в Приморье.

2. Анализ географического распространения современных видов, близких

ископаемым

В результате анализа географического распространения 40 современных видов, близких ископаемым, выявлено, что большинство из них имеют североамериканский и восточно-азиатский типы ареала (по 20.5 %). Нескол ько меньше приходится на виды с амуро-корейским (12 %) и амуро-японским (10 %) типами ареала. Интересно отметить, что современные аналоги с североамериканским типом ареала характерны только для хвойных, а с амуро-корейским и амуро-японским - только для покрытосеменных растений. Самое большое количество (»временных видов, близких ископаемым, произрастает на территории Китая - 24 вида и Приморского края - 23 вида, при этом 6 видов растет только в его южной части. Несколько меньшее количество близких современных видов встречается на территории Кореи - 18 видов и Японии - 15 видов.

Глава VI. Реконструкция древесных растительных сообществ и условий их существования в илиоцене Павловской группы впадин

При реконструкции растительных сообществ прошлого, прежде всего сообществ позднекайнозойского времени, используются данные по распространению и условиям произрастания современных видов, близких ископаемым, а также растительным формациям, сохранившимся до настоящего времени, по которым в какой-то мере можно судить о поясности и условиях произрастания ископаемых видов. При реконструкции растительных сообществ прошлого данные по различным органам должны использоваться в комплексе, поэтому помимо данных палеоксилологии, использовались имеющиеся литературные сведения по палинофлоре и семенной флоре.

В изученном ксилотафоценозе наблюдается смешение растительных группировок различных местообитаний. В целом он отражает растительные ассоциации речной долины со значительным участием хвойных пород и ильмов и склоновые сообщества ее горного обрамления, представленные смешанными хвойно-широколиственными и хвойными лесами.

Анализ условий произрастания близких современных видов позволяет предположить, что вблизи русла реки росли ивняки и ольховники, высокая пойма была покрыта ильмами (Ulmus japónica). На заболоченных участках могли встречаться ельники из Picea koraiensis с примесью P. jezoensis. На надпойменной террасе ильмовники местами включати в виде примеси орех, липу, ясень (Fraxinus sp.), тополь (Populoxylon sp.), черемуху, грушу (Pyrus ussuriensis) и яблоню (Malus mandshuricd), некоторые виды ели (Picea koraiensis, P. jezoensis, Piceoxylon pavlovskiense, P. ussuriense), а также на заболоченных, открытых или нарушенных местообитаниях - лиственницы (Larix gmelinii, L. olgensis, Laricioxylon blokhinae, L. pavlovskiense, L. aff. sichotealinensé). В подлеске произрастали таволга, лещина и элеутерококк (Eleutherococcus aff. sessilißorus), по оврагам — бузина (Sambucus sp.). Здесь же были распространены дубняки и ельники, а на пониженных участках -лиственничники. Значительные пространства в долине могли занимать луга и кустарниковые заросли.

На прилегающих к долине склонах и на более отдаленных возвышенностях в нижнем поясе располагались смешанные хвойно-широколиственные леса из ели (Piceoxylon pavlovskiense), лиственницы (Larix gmelinii, L. olgensis, Laricioxylon blokhinae, L. pavlovskiense, L. aff. sichotealinensé), липы, дуба (Quercus primorica), ильма (Ulmus laciniata), берёзы (Betula aff. davurica), лещины, ясеня (Fraxinus sp.), тополя (Populoxylon sp.), клёна (Acer aff. tegmentosum), черемухи (Padus aff. maackii), яблони (Malus mandshurica), мелкоплодника (Micromeies alni/olia), боярышника, розы, вишни (Cerasus sargentii), бузины (Sambucus sp.), аралии, элеутерококка СEleutherococcus aff. sessilißorus) с примесью кетелеерии (Keteleeria zhilinii), биоты (Biota orientalis), магнолии, каштана, бука, каркаса и др. Сухие склоны покрывали дубняки из Quercus primorica, иногда с небольшой примесью березы (Betula aff. davurica), липы, ясеня (Fraxinus sp.), тополя (Populoxylon sp.), клёна (Acer aff. tegmentosum), аралии, элеутерококка (Eleutherococcus aff. sessilißorus) и др. Местами склоны покрывали темнохвойные леса из Picea jezoensis с примссыо пихт (Abies aff. sachalinensis и A. chavchavadzeaé), псевдотсуги (Pseudotsugoxylon pavlovskiense) и елей (Piceoxylonpavlovskiense и P. ussuriense). Возможно, на северных более влажных склонах широкое распространение имели чистые лиственничники и ельники.

Выше по горным склонам (возможно, уже в отрогах Сихотэ-Алиня) произрастали смешанные хвойные леса, основу которых составляли ель (Picea cf. bicolor, Piceoxylon ussuriense), пихта (Abies aff. sachalinensis и A. chavchavaJzeae), сосна, кетелеерия (Keteleeria zhilinii), псевдотсуга (Pseudotsugoxylon pavlovskiense) и

тсуга, а на переувлажненных, открытых или нарушенных участках - лиственница (Larkс gmelinii, Laricioxylon blokhinae, L. äff. chelebaevae, L. aff. korfiense, L. aff. sichotealinense), а также чистые ельники и лиственничники. Каменистые вершины покрывали заросли из микробиоты (Microbiota decussatd). Обобщенная схема возможного поясного распределения растительных сообществ в плиоцене в районе Павловской группы впадин показана на рис.

На основании анализа некоторых признаков анатомического строения ископаемых древесин (выраженность и ширина годичных колец, соотношение в них ранней и поздней древесины, наличие ложных годичных колец, травматических смоловместилищ, механических повреждений, различных аномалий роста) можно предположить, что климат был сезонным, по-видимому, умеренным и влажным, с достаточно снежной и мягкой зимой. Однако были годы с более резкими и суровыми условиями.

Выводы.

1. По анатомическим признакам древесины из пх:иоцена Павловской группы впадин определено 35 таксонов, из них 8 видов и 1 орган-род - новые для науки; 7 новых видов относятся к семейству Pinaceae (Abies chavchavadzeae, Keteleeria zhilinii, Pseudotsugoxylon pavlovskiense, Piceoxylon pavlovskiense, P. ussuriense, Laricioxylon blokhinae и L. pavlovskiense) и 1 - к Fagaceae (Quercus primorica). Новый для науки орган-род - Pseudotsugoxylon предложен для ископаемых древесин с признаками анатомического строения современного рода Pseudotsuga (Pinaceae). Впервые для плиоценовой дендрофлоры Южного Приморья указаны 28 таксонов.

2. Уточнена и дополнена ксилотомическая характеристика и впервые установлено время формирования дефинитивной древесины у ископаемой ели Piceoxylon pavlovskiense, а также у современных XJlmus japónica, Quercus mongolica, Eleutherococcus sessilißorus и E. senticosus. Подтверждена правомерность описания ископаемого Quercus primorica в качестве нового для науки. Выявлено, что наличие спорадических спиральных утолщений на стенках сосудов в древесине у ископаемого Е. aff. sessiliflorus, скорее всего, связано с условиями произрастания.

3. В плиоценовой ксилофлоре Павловской группы впадин среди голосеменных наиболее представительно в родовом и видовом отношении семейство Pinaceae, среди покрытосеменных - Rosaceae. Выявлены виды (Abies %achalinensis, A. chavchavadzeae, Picea bicolor, Piceoxylon pavlovskiense, P. ussuriense, Laricioxylon blokhinae, L. pavlovskiense, L. chelebaevae, L. korfiense, L. sichotealinense, Quercus primorica), a

Рис. Схема возможного поясного распределения древесных растительных сообществ в плиоцене в районе

Павловской группы впадин

I - русло реки П - высокая пойма

III - надпойменная терраса

IV - отдаленные возвышенности; Г\'а - нижний пояс склонов 1УЬ - верхний пояс склонов

т ?

^ -луга

- ивняки

- ольховники

- ильмовники

- ильмовники с примесью лиственных и хвойных пород

- дубняки

- лиственничники

- ельники

- смешанные хвойно-широколиственные леса ^ - дубняки с примесью лиственных пород

^ - смешанные хвойные леса р - заросли микробиоты

также представители родов Keteleeria, Pseudotsuga, Tsuga, Biota, Magnolia, Celtis, Pterocarya, Carya, Castanea и Fagus) исчезнувшие в послеплиоценовое время с территории Южного Приморья; Larix olgensis сильно сократила свой ареал в Приморье. Большинство современных видов, близких ископаемым, имеют североамериканский и восточно-азиатский типы ареала (по 20.5 %).

4. Изученный ксилотафоценоз в целом отражает растительные сообщества речной долины со значительным участием ильмов и хвойных пород и склоновые сообщества ее горного обрамления, представленные смешанными хвойно-широколиственными и хвойными лесами. Климат был сезонный, по-видимому, умеренный и влажный с достаточно снежной и мягкой зимой, хотя были годы с более резкими и суровыми условиями.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Блохина Н.И., Снежкова С.А., Бондаренко О.В. Древесные растительные сообщества неогена Южного Приморья // Мат-лы II Междунар. симп. "Эволюция жизни на Земле". Томск: Изд-во НТЛ, ТГУ, 2001. С. 320-322.

2. Бондаренко О.В., Блохина Н.И. Онтогенетическая изменчивость анатомических признаков древесины ископаемой ели Piceoxylon pavlovskiense sp. nov. из плиоцена Южного Приморья // Тр. II Мгждунар. конф. по анатомии и морфологии растений. СПб.: Изд-во БИН РАН, 2002. С. 219.

3. Блохина Н.И., Бондаренко О.В., Снежкова С.А. Новые виды Pinaceae из плиоцена Южного Приморья (Дальний восток России), установленные по древесине//Ботан. журн. 2003. Т. 88. № 1. С. 88-100.

4. Блохина Н.И., Бондаренко О.В. Реконструкция древесных растительных сообществ плиоцена Павловки (Южное Приморье) и условия их произрастания // Тез. докл. XLIX сесс. Палеонтол. Об-ва при РАН "Палеонтология и природопользование". СПб.: Изд-во Палеонтол. Об-ва при РАН, 2003. С. 28-30.

5. Блохина Н.И., Бондаренко О.В. Анатомические особенности ископаемых лиственниц из плиоцена Павловской впадины (Южное Приморье) // Мат-лы XI съезда РБО "Ботанические исследования в азиатской России". I. Барнаул: Изд-во Азбука, 2003. С. 426-427.

6. Blokhina N.I., Bondarenko O.V. Woody plant assemblages in the Pliocene of Pavlovka (Southern Primory'e) // Abstr. Intern. Symp. "Phytogeography of Northeast Asia: tasks for the 21th centure". Vladivostok, 2003. P. 11.

7. Blokhina N.I., Bondarenko O.V. Woody plant assemblages and palaeoenviromnents in the Pliocene of Pavlovka (Southern Primory'e) // Abstr. IV Romanian symp. on Paleontology. Cluj-Napoca, Romania, 2003. P. 8-9.

8. Бондаренко O.B. Возрастная и географическая изменчивость анатомических признаков древесины Eleutherococcus sessiliflorus (Araliaceae) в Приморье // Мат-лы III Междунар. конф. "Растения в муссонном климате". Владивосток: БСИ ДВО РАН, 2003. С. 220-224.

9. Блохина Н.И., Бондаренко О.В. Ископаемая древесина Pseudotsugoxylon gen. nov. et sp. nov. (Pinaceae) из плиоцена Южного Приморья // Палеонтол. журн. 2004. №3. С. 91-97.

10. Бондаренко О.В. Сравнительная характеристика онтогенетической изменчивости признаков древесины южной и северной сторон ствола у Ulmus japónica (Ulmaceae) // Тр. IV Междунар. симп. "Строение, свойства и качество древесины - 2004". СПб.: СПбГЛТА, 2004. С. 47-49.

11. Бондаренко О.В. Таксономический анализ древесных растений из плиоцена Павловской впадины (Южное Приморье) и географическое распространение их современных аналогов // Тез. докл. I Всеросс. научной школы молодых ученых-палеонтологов "Современная российская палеонтология: классические и новейшие методы". М.: ПИН РАН, 2004. С. 13-14.

12. Бондаренко О.В. Древесные покрытосеменные из плиоцена Павловской впадины (Южное Приморье) // Тез. докл. V Чтений А.Н. Криштофовича. СПб.: БИНРАН, 2004. С. 11-13.

13. Blokhina N.I., Bondarenko O.V. Woody plant assemblages and palaeoenvironments in the Pliocene of Pavlovskaya Depression (Southern Primory'e) // Acta Palaeontologica Romaniae. (Proceed. 4th Romanian Symp. on Palaeontol.). V. 4. 2004. P. 23-35.

14. Бондаренко O.B. Онтогенетическая изменчивость анатомических признаков древесины Eleutherococcus senticosus (Araliaceae) // Тр. VII Междунар. конф. по морфологии растений, посвященной памяти И.Г, и Т.Н. Серебряковых. М.: МПГУ, 2004. С. 39-40.

15. Бондаренко О.В. Анализ таксономического разнообразия древесных растений из плиоцена Павловской впадины (Южное Приморье) и географического распространения их современных аналогов // Тр. I Всеросс. научной школы молодых ученых-палеонтологов "Современная российская палеонтология; классические и новейшие методы". М.: ПИН РАН, 2005. С. 193-202.

16. Bondarenko O.V. Anatomical structure of fossil woods as response to palaeoclimate in the Pliocene of Southern Primory'e // Тез. Междунар. рабочего совещ. "Происхождение и эволюция биосферы". Новосибирск, 2005. С. 223.

17. Блохина Н.И., Бондаренко О.В. Ископаемая древесина Keteleeria (Pinaceae) из плиоцена Южного Приморья (Дальний Восток России) // Бот. журн. 2005. Т. 90. № 6. С. 934-946.

18. Блохина Н.И., Бондаренко О.В.. Снежкова С.А. Ископаемые древесины покрытосеменных из третичных отложений российского Дальнего Востока // Мат-лы III Междунар. симп. "Эволюция жизни на Земле". Томск, 2005. С. 219-221.

19. Бондаренко О.В. Анатомические особенности ископаемых древесин из плиоценовых отложений Павловской впадины (Южное Приморье) // Мат-лы III Междунар. симп. "Эволюция жизни на Земле". Томск, 2005. С. 221-223.

20. Blokhina N. I., Afonin М.А., Bondarenko O.V., Nishida H. Comparative wood anatomy of the extant and extinct Keteleeria (Pinaceae) // Abstr. 6th Regional Wood Anatomy Conference. Kyoto, 2005. P. 26-27.

21. Bondarenko O.V. Age variability of the Quercus mongolica (Fagaceae) wood anatomy // Abstr. 6th Regional Wood Anatomy Conference. Kyoto, 2005. P. 28-29.

22. Блохина Н.И., Бондаренко O.B., Снежкова C.A. Ископаемая древесина Quercus primorica sp. nov. (Fagaceae) из плиоцена Южного Приморья // Палеонтол. журн. 2005. № 6. С. 89-94.

23. Блохина Н.И., Афонин М.А., Бондаренко О.В., Нишида X. Сравнительная анатомия древесины современных и ископаемых кетелеерий (Pinaceae) // Мат-лы Междунар. науч. конф., посвященной 200-летию Казанской ботанической школы "Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы". Казань, 2006. Т. 2. С. 13-16.

Подписано в печать 19.05.2006 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тир. 100 экз. Заказ 43. Отпечатано с оригинала заказчика. Типография ТИНРО-центра г. Владивосток, ул. Западная, 10