Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал в селекции льна-долгунца на качество волокна
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хлопов, Андрей Анатольевич

Введение.^.

1 Обзор литературы.

1.1 История селекции льна-долгунца в России.

1.2 Методы селекции.

1.3 Показатели качества льняного волокна и методы его оценки на первых этапах селекции.

1.4 Анатомическое строение стебля и качество волокна льна-долгунца

2 Условия, материал и методика проведения опыта.

2.1 Климатическая характеристика Кировской области.

2.2 Метеорологические условия за годы исследований.

2.3 Агрохимическая характеристика почв опытного участка.492.4 Состав коллекции.

2.5 Методика закладки и изучения коллекционного питомника.

2.6 Методика анатомических исследований.

2.7 Методика инструментальной оценки качества волокна.

3 Результаты исследований.

3.1 Результаты исследований сортов льна-долгунца за 1999 - 2001 гг.

3.1.1 Основные хозяйственно-биологические показатели изучаемых сортов льна-долгунца.

3.1.2 Показатели инструментальной оценки качества волокна изучаемых сортов льна-долгунца.

3.1.3 Результаты анатомических исследований изучаемых сортов льна-долгунца.

3.2 Результаты исследований сортов льна-долгунца за 2003 - 2005 гг.

3.2.1 Результаты исследования основных хозяйственно-биологических показателей изучаемых сортов льна-долгунца.

3.2.2 Показатели инструментальной оценки качества волокна изучаемых сортов льна-долгунца.

3.2.3 Результаты анатомических исследований изучаемых соритов льнадолгунца.

3.3 Зависимости между качеством волокна, его содержанием, анатомическим строением стебля и хозяйственно-биологическими признаками.

4 Экономическая оценка возделывания сортов льна-долгунца с высоким качеством волокна.

Выводы.

Предложения селекционной практике.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал в селекции льна-долгунца на качество волокна"

Актуальность темы. Сегодня, говоря о производстве натуральных тканей в России, нужно упомянуть, прежде всего, о трёх культурах: лен, хлопок и конопля. Конопляное волокно в настоящее время используется только для производства грубых тканей. Широкий ассортимент материалов от тончайшего батиста до грубого брезента и мешковины можно получать из льняного волокна. Кроме того, лен — это техническая культура комплексного разнопланового использования сырья в различных отраслях промышленности.

После распада СССР лен стал для отечественной текстильной промышленности единственным натуральным экологически чистым целлюлозным сырьем. Сейчас остро ставится вопрос о замене импортного хлопка на отечественное сырье (Круглий И.И., 1997; Круглий ИМ., 1998; Живетин В.В. и др., 2000; Крылова Н.П. и др., 2000; Боярченкова М.М. и др., 2002). Для решения* этого вопроса в России была разработана федеральная целевая программа "Развития льняного комплекса России" на 2008 - 2010 гг. Она предполагает увеличить производство льняного волокна с 47,5 тыс. т (2007 г.) до 96 тыс. т (2010 г.) (Целевая 2009).

Для устранения чрезвычайной обстановки, которая сложилась в производстве льна в России в последнее время, необходимо возрождение биологического потенциала отрасли. Ведущая роль в этом принадлежит селекции (Жученко А.А., (мл.), Рожмина Т.А., 1996; Марченков А.Н., 2002). Для решения практической задачи выработки высококачественных тонких льняных тканей в первую очередь встает проблема выращивания тонковолокнистого льна (Живетин В.В., 1998).

Это оправдывается и с экономической точки зрения. E.JI. Пашин, (1994) ссылаясь на работы И.В. Крагельского, пишет, что улучшение линейной плотности пряжи на 10 % ведет к росту объема ткани до 5 %, а количество (по площади) бытовых тканей, полученных из 1 кг волокна, примерно в 4 раза превосходит количество тканей, сформированных из более грубой пряжи.

Качество волокна определяется строением стебля и зависит от почвенно-климатических условий выращивания, сорта и агротехники (Понажев В.П., 2005). Длительное время селекция льна в России велась в основное на повышение содержания волокна в льняном стебле, а внимание на его качество было недостаточным.

Цель работы: определить возможность использования отечественных сортов льна-долгунца как исходного материала в селекции на качество волокна.; выделить сорта с лучшими хозяйственно-биологическими признаками для селекции в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны России.

Для осуществления этой цели были определены следующие задачи:

- оценить исходный материал по комплексу хозяйственно-биологических признаков: скороспелости, продуктивности по соломе и семенам;

- изучить анатомическое строение стебля сортов льна-долгунца по содержанию и качеству волокна;

- провести инструментальный анализ качества волокна;

- установить зависимости между показателями анатомического строения стебля и качеством волокна;

- дать экономическую эффективность возделывания сортов с различным качеством волокна.

Объектом исследования послужила коллекция сортов льна-долгунца из различных научных учреждений России и Белоруссии. Всего за годы проведения исследований было изучено 49 сортов, полученных из ВИРа и ВНИИЛа.

Научная новизна. Впервые в условиях Кировской области изучены элементы качества волокна сортов льна-долгунца, включенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ инструментальным и анатомическим методами, их основные хозяйственно-биологические признаки. Выделен исходный материал для селекции на повышение качества волокна. Определен вклад фиксированного фактора "сорт" и случайного фактора "год" (погодные условия вегетационного периода) в формировании урожая соломы и семян, элементов их продуктивности, основных показателей инструментальной и анатомической оценки качества и содержания волокна.

Практическая значимость. Из изученного генофонда льна-долгунца выделены образцы, представляющие собой ценный исходный материал для селекции на отдельные признаки (скороспелость, продуктивность, качество волокна) и на комплекс хозяйственно-ценных признаков. Определены признаки и их параметры, по которым следует вести отбор исходного материала при селекции льна-долгунца на улучшение качества волокна существующих сортов. Показана экономическая эффективность возделывания и получения длинного волокна сортов льна-долгунца с различным качеством и количеством волокна.

Основные положения, выносимые на защиту:

- хозяйственно-биологическая оценка коллекционных сортов льна-долгунца по комплексу признаков;

- инструментальная и анатомическая оценка содержания и качества волокна;

- новый исходный материал для селекции льна-долгунца на качество и содержание волокна;

- зависимости между показателями анатомического строения стебля и качеством волокна;

- экономическая эффективность возделывания сортов с различным качеством волокна.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на городской научной конференции аспирантов и соискателей "Науке нового века — знания молодых" (Киров, 2001 и 2002 гг.), международной научно-практической конференции "Лен - 2002" (Кострома, 2002), межрегиональной научно-практической конференции (Ижевск, 2003). По результатам работы опубликовано 8 статей, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1 Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Хлопов, Андрей Анатольевич

Выводы

1. Изучение коллекции, состоящей из 49 отечественныхУсортов льна-долгунца, выявило значительное разнообразие по морфологическим, анатомическим, хозяйственно-ценным признакам и качеству волокна.

2. Лучшим качеством волокна обладают Синичка, Оршанский 2, Оршанский 72, Могилевский, Томский 18, Томский 17, Смолич и Дашковский, Импульс и Зарянка. Эти сорта отличаются более высокими показателями инструментальной оценки качества волокна. Содержание волокна в стеблях названных сортов обычно не превышает 25.30%.

3. Лучшими анатомическими признаками качества волокна отличались сорта Оршанский 2, Синичка, Могилевский, Дашковский, Псковский 93, Смолич, Ленок, Импульс и Зарянка. Коэффициент вариации диаметра элементарных волокон этих сортов наименьший среди образцов в коллекции. На поперечном срезе у них некрупные пучки с ровными краями, вытянутые в танген-тальном направлении. Волокна плотно прижаты друг к другу и имеют небольшой внутренний просвет.

4. Сорта А 29, Алексим и Тост 4 отличаются хорошим качеством волокна среди высоковолокнистых сортов. Они являются ценным исходным материалом для селекции льна-долгунца' на улучшение качества волокна без снижения его содержания.

5. Наиболее полным комплексом хозяйственно-ценных признаков в условиях Кировской области обладают сорта Оршанский 2, Родник и Тост 4. Они превышают сорт-стандарт как по урожаю соломы, так и по урожаю семян.

6. Наиболее скороспелые сорта - А 29, Ленок, Призыв 81 и Тост 4. Они созревают на 5. .7 сут. раньше стандарта.

7. Наиболее тесные парные зависимости, выраженные линейными уравнениями регрессии — это зависимость гибкости волокна от диаметра ЭВ (г = -0,482) и коэффициента вариации диаметра ЭВ (г = — 0,302); крепости волокна от выхода длинного волокна (г = 0,539) и количества коробочек на 1 растение (г = — 0,408). Самые значимые зависимости показателей качества волокна отражены уравнениями третьего порядка. Гибкость волокна в большей степени зависит от толщины стенок ЭВ и крепости волокна (R~ = 0,889), толщины стенок ЭВ и диаметра ЭВ (R =0,321). Крепость волокна зависит от гибкости и выхода длинного волокна (R = 0,357).

8. Экономическая оценка показала, что возделывание, обработка и первичная переработка сортов льна-долгунца с высоким качеством волокна даже при меньшей урожайности позволяет получать большую прибыль, чем возделывание сортов с высоким содержанием и низким качеством волокна.

Предложения селекционной практике

1. В селекционной работе со льном-долгунцом на качество волокна исходным материалом могут служить сорта Белочка, Оршанский 2, Синичка, Могилевский, Дашковский, Псковский 93, Смолич, Ленок, Импульс и Зарянка. Они имеют высокое качество волокна и выгодно отличаются анатомическим строением стебля.

2. Сорта А 29, Алексим и Тост 4 обладают лучшим качеством волокна и анатомическим строением стебля среди высоковолокнистых сортов. Они могут быть вовлечены в селекционный процесс на улучшение качества волокна без снижения его количества.

3.

Автореферат диссертации по теме "Исходный материал в селекции льна-долгунца на качество волокна"

I

\ На правах рукописи

/

Хлопов Андрей Анатольевич

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА КАЧЕСТВО ВОЛОКНА

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

/ о

КИРОВ - 2009

!

003476499

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» в 1999 - 2005 годы.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Тихвинский Сергей Федорович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Фатыхов Ильдус Шамилевич

кандидат сельскохозяйственных наук Тумасова Маргарита Ивановна

Ведущая организация:

ГНУ «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт льна»

Защита состоится 29 сентября 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.03 при ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, д. 133, ауд. Б - 206.

Факс: (8332) 548-633, е-таП: info@vgsha.info

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан 2- августа 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент < ^ Кривошеина О.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лен для отечественной текстильной промышленности является практически единственным натуральным экологически чистым целлюлозным сырьем. Длительное время качеству волокна в нашей стране уделялось недостаточное внимание.

В селекционной работе по льну-долгунцу на качество волокна важное место занимает подбор исходного материала. Многие современные сорта льна-долгунца представляют собой важное достижение в создании комплекса ценных признаков. Они обладают высокими показателями продуктивности соломы и семян, содержания волокна, устойчивости к болезням и полеганию; являются ценным исходным материалом для будущей селекции. Однако, у многих из них качество волокна является не достаточно высоким.

Цель работы: определить возможность использования отечественных сортов льна-долгунца как исходного материала в селекции на качество волокна; выделить сорта с лучшими хозяйственно-биологическими признаками для селекции в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны России. Для осуществления этой цели были определены следующие задачи:

- оценить исходный материал по комплексу хозяйственно-биологических признаков: скороспелости, урожайности соломы и семян;

- изучить особенности анатомического строения стебля 49 сортов льна-долгунца, различающихся местом и временем выведения, морфологическими признаками, содержанием и качеством волокна;

- установить зависимости между показателями анатомического строения стебля и качеством волокна;

- оценить экономическую эффективность возделывания сортов с различным качеством волокна.

Научная новизна. Выделен исходный материал для селекции на повышение качества волокна. Определен вклад фактора «сорт» и случайного фактора «год» (погодные условия вегетационного периода) в формировании урожая соломы и семян, элементов их структуры, основных показателей инструментальной и анатомической оценки качества и содержания волокна. Обозначены признаки и их параметры, по которым следует вести отбор исходного материала при селекции льна-долгунца на улучшение качества волокна. На основе множественного регрессионного анализа выявлены сорта льна-долгунца сочетающие в себе одновременно максимальную гибкость и крепость волокна с высоким выходом длинного волокна (Алексии и Родник).

Практическая значимость. Из изученного генофонда льна-долгунца выделены образцы, представляющие собой ценный исходный материал для селекции на скороспелость, продуктивность, качество волокна и на комплекс хозяйственно-ценных признаков. Обнаружено, что при гибкости волокна 79 мм крепость волокна максимальная. Увеличение и уменьшение гибкости волокна от этого значения приводит к снижению его крепости. Высокая гибкость и крепость волокна обеспечива-

ется следующими показателями анатомического строения стебля: диаметр лубяных клеток от 17 до 21 мкм, а толщина их стенок- 7... 10 мкм.

Представлена экономическая оценка эффективности возделывания сортов льна-долгунца с различным качеством и количеством волокна.

Основные положения, выносимые на защиту:

- хозяйственно-биологическая оценка коллекционных сортов льна-долгунца по комплексу признаков;

- инструментальная и анатомическая оценка содержания и качества волокна;

- новый исходный материал для селекции льна-долгунца на качество и содержание волокна;

- зависимости между показателями анатомического строения стебля и качеством волокна;

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на городской научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2001, 2002), международной научно-практической конференции «Лен - 2002» (Кострома, 2002), межрегиональной научно-практической конференции (Ижевск, 2003).

Публикация результатов исследований. По результатам работы опубликовано 8 статей, в том числе, 2 - в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из 4 глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, включает 37 таблиц, 33 рисунка, 32 приложения. Библиографический список содержит 261 источник, в том числе, 28 - на иностранном языке.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для изучения послужили сорта льна-долгунца из различных научных учреждений России и Белоруссии, полученные из коллекций ВИР и ВНИ-ИЛ. С 1999 по 2001 годы было изучено 42 сорта, а с 2003 по 2005 годы - 7 сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ с 2000 года. В качестве стандарта был использован районированный в Кировской области сорт Тверда. За контроль по качеству волокна принят районированный сорт Белочка.

Изучение коллекции проводилось в соответствии с «Методическими указаниями по изучению коллекций льна {Linum usitatissimum L.)» (1988), «Методическими указаниями по проведению полевых опытов со льном-долгунцом» (1978), «Методическими указаниями по селекции льна-долгунца» (2004),

Оценка качества волокна по морфологическим показателям стеблей осуществлялась по методике C.B. Доронина, С.Ф. Тихвинского (2001).

Оценка качества волокна по анатомическому строению стебля проводилась по методикам С.Ф. Тихвинского, В.Я.Тихомировой (1978); С.Ф. Тихвинского, А.Н. Дудиной (1976; 1979)

Определение технологических показателей качества волокна проводилось на основании «Методики технологической оценки продукции льна и конопли» (1961).

Статистическая обработка полученных экспериментальных данных проведена методом дисперсионного и корреляционного анализов по Б.А. Доспехо-ву (1985), а в среднем за годы исследований - по методу A.B. Ваулина (1998), используя пакеты программ «Stat» (М.: ВИУА, 1991) и «Agros» (версия 2.07, 1993...1998). Для выявления зависимостей основных показателей качества волокна от изучаемых факторов был использован следующий подход: проведен парный корреляционно-регрессионный анализ tía основе линейной и нелинейной зависимостей. После выявления факторов, имеющих наиболее тесные зависимости с основными показателями качества волокна, проведен множественный регрессионный анализ с включением их в модель в качестве независимых переменных (Завалин A.A., Пасынков A.B., 2007).

Экономическая эффективность рассчитывалась согласно технологических карт по «Методике расчетов основных экономических показателей возделывания с.-х. культур» (2001).

Коллекция из 49 сортов льна-долгунца высевалась на опытном поле Вятской ГСХА в четырехкратной повторности, площадь делянок 1 м2. Почвы дер-ново-среднеподзолистые, среднесуглинистые, среднекислые с повышенным и высоким содержанием подвижного фосфора и калия. За годы проведения исследований температура воздуха и количество осадков приближались к средним многолетним показателям. В целом погодные условия были благоприятными для возделывания льна-долгунца. Однако, во все годы на растения влияла кратковременная жаркая и сухая погода от фазы «ёлочка» до фазы бутонизации или в период налива семян. Особенно сильным было влияние в 2003 -2005 гг. Предшественник льна-долгунца - оборот пласта многолетних трав. Обработка почвы традиционная для Кировской области. Удобрения вносили под первую культивацию почвы в количестве N20.30P90K.120-

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные хозяйственно-биологические признаки сортов льна-долгунца

Сорта: А29, Ленок, Призыв81 созревали в среднем на 6...7 суток раньше стандарта, а сорта: Томский 16, Славный 82, Восход, Нептун, Томский 17, Томский 18, Родник, Томский 10, Тост, Тост 4, Зарянка и Тост2 - на 3...5 суток раньше стандарта. Сокращение вегетационного периода происходило, как правило, за счет более ускоренного прохождения растениями периода от всходов до цветения.

Ежегодно достоверно высокой урожайностью соломы отличались сорта: Торжокский 4, Родник, Синичка, Новоторжский, Оршанский 2 и Смоленский. В среднем за 1999 - 2001 годы они давали по 444,4...542,5 г/м2 соломы (таблица 1). Урожайность соломы выше, чем у Тверцы, отмечена и у сортов Тост 3 (318,8 г/м2) и Тост 4 (307,5 г/м2).

Таблица 1 - Лучшие сорта льна-долгунца по урожайности соломы, г/м2

Сорта Годы В среднем

1999 2000 2001

Тверца (ст.) 238,4 386,4 307,7 310,9

Торжокский 4 422,4* 734,4* 470,8* 542,5*

Родник 397,2* 668,9* 390,3 485,5*

Синичка 335,4* 626,8* 469,0* 477,1*

Новоторжский 373,9* 605,8* 420,4* 466,3*

Оршанский 2 305,6 735,4* 387,7 476,2*

Смоленский 359,0* 582,5* 391,7 444,4*

НСР„5 73,2 141,5 84,5 71,3

2003 2004 2005

Тверца (ст.) 321,9 58,3 307,4 229,2

Тост 3 488,4* 105,7* 362,3 318,8*

Тост 4 357,7 114,7* | 450,2* 307,5*

НСР05 116,3 18,6 | 130,6 76,9

Примечание: Здесь и в таблицах со 2 по 9: * - достоверно на уровне 0,95; ** - достоверно на уровне 0,99; ""достоверно на уровне 0,999.

Чем больше длина и толщина стеблей при одинаковой густоте стояния растений, тем выше урожайность соломы. Выживаемость у всех сортов в коллекции составляла не менее 95%, а диаметр стеблей на середине технической длины существенно не изменялся. В среднем за три года (1999 - 2001 гт.) достоверно превышали стандарт по длине стебля сорта Синичка, Новоторжский, Родник и Смоленский (таблица 2).

Таблица 2 -Элементы структуры продуктивности соломы наиболее урожайных сортов льна-долгунца в среднем за три года

Сорта Длина стебля, см

Общая Техническая

19 9 9 - 2 00 1 годы

Тверца (ст.) 48,6± 1,18 38,7 ± 1,08

Синичка 59,1 ± 1,18*** 47,9 ± 1,04***

Новоторжский 58,6 ± 1,44 *** 46,4 ± 1,26***

Родник 57,0 ± 1,38 *** 44,8 ± 1,25 *

Смоленский 54,5 ± 1,16*** 45,5 ± 1,07***

Торжокский 4 51,5 ± 1,19 38,0± 1,11

Оршанский 2 49,8 ± 1,13 38,0 ± 0,90

2 00 3 - 2 00 5 годы

Тверца (ст.) 66,6 ± 1,43 56,9 ±1,50

Тост 3 71,2 ± 1,09 61,5 ± 1,68*

Тост 4 71,8 ± 1,48 * 60,7 ± 1,99

Общая длина стеблей изучаемых сортов составляла 54,5...59,1 см, техническая - 44,8...47,9 см. В среднем за 2003 - 2005 годы сорт ТостЗ достоверно превзошел стандарт по общей длине, а сорт Тост 4 - по технической длине стебля.

В производстве ценны те сорта, которые способны формировать стабильно высокие урожаи не только волокна, но и семян. У сортов: Оршанский 2, Лазурный, Прибой, Родник и Нептун в среднем за 1999 - 2001 годы было получено от 131,2 до 151,7 г/м2 семян (таблица 3). Они достоверно превышали стандарт по этому показателю. В каждой коробочке этих сортов находилось на 1 - 2 семени больше, чем у стандарта. По массе 1000 семян только восемь сортов были на уровне стандарта, а остальные достоверно превышали его.

Таблица 3 - Лучшие сорта льна-долгунца по урожайности семян, г/м2

Сорта Годы В среднем

1999 2000 2001

Тверца (ст.) 103,9 84,9 118,4 102,3

Оршанский 2 138,9* 176,7* 139,5 151,7*

Лазурный 143,9* 107,1 168,0* 139,6*

Прибой 130,1 172,1* 115,9 139,4*

Родник 146,2* 111,7 143,3 133,7*

Нептун 140,8* 139,3* 113,2 131,2*

НСР„5 29,6 35,6 35,9 22,2

2003 2004 2005

Тверца (ст.) 73,6 20,7 67,0 53,8

Тверской 47,8 20,1 129,5* 65,8

НСР 05 26,0 6,0 25,0 16,9

В среднем за 2003 - 2005 годы только сорт Тверской находился на уровне стандарта по урожайности семян, остальные сорта были существенно ниже его.

О качестве волокна можно судить по длине междоузлий стебля. Чем больше расстояние между листьями, тем лучше качество волокна (Доронин C.B., 2001 ).

Сорта: Ленок, Дашковский и Белочка, в среднем за 1999 - 2003 годы достоверно превышали стандарт по длине междоузлий. Расстояние между листьями у этих сортов составляло 1,01; 1,00 и 0,97 см соответственно, тогда как у стандарта - 0,83 см. В опыте 2003 - 2005 годов по длине междоузлий выделились сорта Зарянка (1,01 см) и Тост 2 (0,85 см).

Определение доли влияния погодных условий (фактор А - «год») изучаемых сортов (фактор В - «сорт») показало, что урожай соломы и общая длина стебля в большей степени зависят от погодных условий, складывающихся в период вегетации, тогда как в формировании технической длины и длины междоузлий наибольшее влияние оказывают сортовые особенности (таблица 4).

Таблица 4 - Вклад факторов в формировании урожая соломы и семян изученных сортов льна-долгунца, элементов их структуры продуктивности, %

А (год) В(сорт) А*В Случайные

Урожайность соломы, г/м2 (Р = 10,98%)

57,27* 12,21* 10,71* 19,81

Общая длина стебля, см (Р = 5,46%)

50,32* 12,50* 8,63* 28,55

Техническая длина стебля, см (Р = 2,94%)

13,34* 38,75* 27,87* 20,05

Длина междоузлий стебля, см (Р = 6,65% )

1,8* 35,43* 15,24* 52,46

Урожайность семян, r/м" (Р = 12,07%)

1,63* 24,29* 18,41* 55,67

Количество коробочек на 1 растение, шт. (Р = 6,58%)

62,45* 8,07* 13,30* 16,18

Количество семян в коробочке, шт. (Р = 10,64%)

43,55* 13,13* 9,87* 33,55

Масса 1000 семян, г (Р = 1,27%)

15,46* 43,82* 32,70* 8,02

Урожайность и масса 1000 семян являются наиболее стабильными генотипи-ческими признаками (вклад фактора В - «сорт» составляет 24,29 и 43,82 %) по сравнению с количеством коробочек на одно растение и количеством семян в одной коробочке (вклад фактора А - «год» составляет 62,45 и 43,55 %, соответственно).

Таким образом, высокую урожайность соломы и лучшие элементы ее структуры имеют сорта: Торжокский 4, Родник, Синичка, Новоторжский, Оршанский 2 и Смоленский, а наиболее урожайные по семенам - Оршанский 2, Прибой, Лазурный, Родник и Нептун. При этом сорта Оршанский 2 и Родник высокопродуктивны как по соломе, так и по семенам. Из них только сорт Родник является раннеспелым. По результатам исследований, проведенных в 2003 - 2005 годы, можно выделить раннеспелые сорта: Тост 4, Зарянка и Тост 2; сорта, урожайные по соломе - Тост 4 и Тост 3, и сорт Тверской, отличающийся самой высокой урожайностью семян.

Инструментальная оценка качества волокна

Основные показатели инструментальной оценки качества волокна следующие: гибкость, крепость, разрывная длина пряди и расчетная добротность пряжи (Шушкин A.A., 1962). Наиболее важным признаком качества льняного волокна является его гибкость (Дудина А.Н., 1990). По гибкости волокна в среднем за три года (1999 - 2001) достоверно превышал контроль (Белочка) только один сорт Прибой. Он превысил контроль на 10,5 мм (таблица 5). Сорта: Синичка, Оршанский 2, Оршанский 72, Могилсвский, Томский 18, Томский 17 и Смолич находились на

Таблица 5 - Сорта льна-долгунца, выделившиеся по показателям инструментальной оценки качества волокна

Сорт Гибкость, мм Крепость, ДаН Разрывная длина, км Добротность пряжи, км Выход волокна всего,% Выход длинного волокна, %

1999 - 2001 годы

Белочка (к.) 78,1 ±2,49 17,5±1,20 53,5±5,44 36,5±2,25 22,6± 1,31 16,9±1,40

Тверца (ст.) 68,3± 2,35 15,6±0,90 32,2±2,20 23,5±0,78 25,8±0,63 14,1±1,44

Прибой 88,6 ±2,38* 11,9±0,69* 30,2±2,48 28,6± 1,61 * 26,7± 1,12* 19,0±0,66

Синичка 84,9 ±1,87 20,3±0,75* 36,4±1,17 31,4±1,27* 29,5±1,52* 22,5±0,75*

Оршанский 2 81,8 ±2,31 19,1 ±1,22 57,4±5,63 37,3±2,48 23,6±0,85 14,6±0,39*

Оршанский 72 81,6 ±2,29 19,1±0,88 53,8±3,61 35,6±2,13 30,1±1,31 17,9±0,45

Могилевский 81,5 ±2,11 14,8±1,48* 49,7±3,53* 34,0±1,13 26,3±0,28* 17,1±0,58

Томский 18 80,8 ± 2,40 17,6±1,27 36,3±3,68 29,1±1,75* 30,2±1,16* 18,8±0,64

Томский 17 80,6 ± 2,30 20,5±0,99* 38,7±1,58 28,6±0,69* 27,7± 1,16* 18,3±0,90

Смолич 80,2 ±2,24 21,5±1,39* 41,4±2,84 30,1 ±1,47* 27,1±1,28* 18,3±0,47

Дашковский 76,0±2,35 21,2±1,07* 52,9±1,06 35,9± 1,33 29,7±0,49* 17,9±0,52

М61 66,9±2,40 19,9±1,26* 31,2±2,27 23,1±0,88 36,3±1,50* 24,5±0,99*

Алексии 80,9±2,27 21,9±1,09* 41,1±2,94 30,8 ± 1,63 35,8± 1,21* 24,1 ±0,57*

А 93 63,7±2,34 15,6±1,50 33,8±5,03 22,7±2,16 35,3±1,36* 21,7±3,15*

А 29 73,4±2,37 15,9±1,42 33,0±2,63 26,4± 1,47 35,0±0,51* 24,2±0,73*

Новоторжский 70,6±2,35 20,5±0,77* 47,8±2,19 29,5± 1,47 34,9±1,02* 20,6±0,66

2003 - 2005 годы

Белочка (к.) 70,8 ±6,57 7,9±1,03 11,2 ±2,64 17,5 ±0,98 21,2 ± 2,13 16,7 ±3,02

Тверца (ст.) 68,1±0,67 8,4±0,75 8,5±2,64 16,8±1,35 31,9±3,39 20,8±2,34

Импульс 70,3 ± 5,67 7,9±1,14 7,9 ± 1,60 17,9 ± 1,55 29,8 ±2,41 17,7 ±2,55

Тост 4 72,7 ± 7,35 6,3±0,75 6,3 ± 0,69 16,1 ±0,51 38,8 ± 1,90*** 24,4 ±2,70**

Зарянка 65,7 ±6,15 10,8±1,06 10,8 ± 1,49 17,3 ± 1,25 35,0 ±3,35*** 22,0 ±3,31

Тверской 66,8 ±7,01 10,50,44 10,5 ± 1,85*** 18,5 ± 1,54* 30,6 ± 4,96 22,5 ±4,51

уровне контроля. Гибкость волокна у этих сортов изменялась от 80,2 до 84,9 мм. По крепости волокна достоверно превысили контроль сорта Смолич, Дашковский, Томский 17 и Синичка. Крепость волокна этих сортов составила 20,3...21,5 ДаН, тогда как у контроля -17,5 ДаН. По разрывной длине пряди наиболее близко к контролю находятся сорта Оршанский 2 и Оршанский 72, а по добротности пряжи -сорта Оршанский 2, Оршанский 72, Могилевский и Дашковский. Остальные сорта в коллекции находятся ниже, или существенно ниже контроля.

Сорта: Прибой, Синичка, Могилевский, Томский 18, Томский 17, Смолич и Дашковский достоверно превышали контроль по общему выходу волокна. Содержание волокна у них изменялось от 26,3 до 30,2 %, тогда как у сорта-контроля этот показатель составлял 22,6 %. Содержание длинного волокна у контроля находится на уровне 16,9 %. Сорта: М 61, Алексии, А 93, А 29 и Ново-торжский отличались достоверно высоким общим содержанием волокна (34,9.. .36,3 %). Показатели качество волокна (гибкость, крепость, разрывная длина и расчетная добротность пряжи) у высоковолокнистых сортов, как правило, невысокие. Сорта: А 29 и Алексим содержат волокна в пределах 35 %. Они отличаются лучшим качеством волокна среди высоковолокнистых сортов.

В 2003 - 2005 годы лучшей гибкостью волокна обладали сорта Тост 4 и Импульс. Она была на уровне контроля (70,8 мм) и составляла 72,7 и 70,3 мм. Добротность пряжи выше и на уровне с контролем (17,5 км) отмечена у сортов Тверской, Импульс, Зарянка (18,5, 17,9 и 17,3 км соответственно). Сорта Тост 2, Тост 3 и Тост 4 содержат волокна 38,8, 39,3 и 38,8 % соответственно. Из них сорт Тост 4 отличался высокой гибкостью, а сорт Тост 3 - высокой крепостью волокна.

Гибкость волокна и выход длинного волокна в меньшей степени зависят от погоды (фактор «год» составляет 3,48 и 4,13 %, соответственно) (таблица 6).

Таблица 6 - Доля влияния факторов в формировании инструментальных показателей качества и количества волокна льна, %

А(год) В(сорт) А*В Случайные

Крепость волокна, ДаН (Р = 7,06%)

19,60* 41,76* 17,59* 21,05

Гибкость волокна, мм (Р = 4,89%)

3,48* 44,89* 10,80 40,84

Выход длинного волокна, % (Р = 26,85%)

4,13* 14,18* 19,13* 62,56

Общий выход волокна, % (Р = 4,59%)

19,55* 46,93* 15,99 17,53

Показатели качества и количества льняного волокна, определяемые инструментальными методами, в наибольшей степени характеризуются генотипическими особенностями сорта. Их доля составляет 41,76.. .46,93% от вклада всех факторов.

Таким образом, наилучшим качеством волокна обладают сорта льна-долгунца: Синичка, Оршанский 2, Оршанский 72, Могилевский, Томский 18, Томский 17, Смолич и Дашковский. Общий выход волокна у этих сортов не превышает 30%. Среди высоковолокнистых сортов лучшее качество волокна отмечено у сортов Алексим и Псковский 93.

Результаты анатомических исследований сортов льна-долгунца

Качество волокна зависит от нескольких анатомических показателей: размера элементарных волокон (ЭВ), их формы и формы пучков, степени одревеснения и выполненности этих клеток. Волокно хорошего качества обладает некрупными, выравненными по диаметру волокнами граненой формы с незначительным просветом внутри. Оно формируется в ровных пучках, вытянутых в тангентальном направлении с ровными краями. Волокна в них плотно прижаты друг к другу (Магитт М., 1948; Струкова Н.В., 1968; Тихвинский С.Ф., 1973; Давидян Г.Г. и др., 1975; Тихомирова В.Я., 1977; Дудина А.Н., 1990).

За 1999 - 2001 годы исследований коллекции сортов льна-долгунца наименьшим коэффициентом вариации (У,%) диаметра ЭВ обладали сорта Оршанский 2, Синичка, Могилевский, Дашковский, Псковский 93, Смолич, Ленок; он колебался от 18,0 до 26,0, в то время как у сорта-контроля составлял 18,3% . У этих сортов самые выравненные по диаметру лубяные клетки (таблица 7). Это объясняет хорошую гибкость волокна. В среднем за три года диаметр ЭВ у сорта-контроля составил 20,1 мкм. В изучаемой коллекции имеются сорта как достоверно превышающие этот показатель (сорт Оршанский 2 - 22,2 мкм), так и находящиеся достоверно ниже этого уровня (Могилевский - 18,4 мкм; Смолич - 17,9 мкм). Толщина стенок изменялась от 6,4 мкм у сорта Смолич до 8,2 мкм у сорта Оршанский 2. У сорта-контроля Белочка этот показатель в среднем за три года составил 7,7 мкм.

Таблица 7 - Сорта льна-долгунца, выделившиеся по анатомическим показателям стеблей связанных с качеством волокна (1999 - 2001 гг.)

Сорта V,% диаметра ЭВ, % Диаметр ЭВ, мкм Толщина стенок ЭВ, мкм Степень одревеснения ЭВ, %

Белочка (к.) 18,3±0,57 20,1±0,65 7,7±0,31 5,9±0,67

Оршанский 2 18,0±1,36 22,2±0,72* 8,2±0,42 11,5±1,01*

Синичка 22,8±0,83* 19,3±0,60 6,4±0,27* 15,7±1,73*

Могилевский 23,2±0,17* 18,4±0,59* 6,6±0,08* 8,7±0,56*

Дашковский 24,1±1,08* 19,8±0,99 6,9±0,34 11,8±0,79*

Псковский 93 25,9±1,61* 21,3±1,07 8,0±0,46 20,2± 1,20*

Смолич 26,2±0,96* 17,9±0,98* 6,4±0,26 14,3±1,20*

Ленок 26,0±1,30 21,0±0,95 7,6±0,41 15,2±0,76*

О количестве волокна в стеблях льна-долгунца при их анатомическом исследовании можно судить по количеству лубяных клеток на поперечном срезе

стебля. Многие сорта в коллекции достоверно превышали контроль по этому показателю. Лучшие из них представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Сорта льна-долгунца, выделившиеся по анатомическим показателям содержания волокна в стеблях льна-долгунца (2003 - 2005 гг.)

Сорта Количество ЭВ Диаметр V,% диаметра Соотношение ко-

на срезе, шт. ЭВ, мкм ЭВ,% ры и древесины

Белочка (к.) 479,0±15,50 20,1 ±0,65 18,3±0,57 1 0,58±0,043

Алексим 624,7± 18,85* 20,9±0,51 29,2±1,61* 1 0,86±0,117*

Славный 82 622,3±19,00* 23,2± 1,06 32,9±1,65* 1 0,71±0,060

Кром 611,2±17,12* 24,3±0,88* 31,7±0,94* 1 0,88±0,085*

А 29 606,9±20,84* 21,5±0,57 27,1±1,24* 1 0,86±0,113*

Торжокский 4 596,7±17,72* 20,9± 1,21 34,9±2,47* 1 0,87±0,135*

Родник 592,6±15,50* 20,8± 1,06 30,0±0,84* 1 0,84±0,041*

М61 589,1±24,73* 19,9±0,96 34,6±2,20* 1 0,92±0,144*

А 93 580,1 ±18,01 * 21,5±0,62 38,8±1,26* 1 0,81 ±0,059

Новоторжский 561,6±16,82* 21,2±0,81 35,2±0,94* 1 0,84±0,045*

Наиболее яркую картину по волокнистости сортов при изучении анатомического строения стебля дает соотношение коры и древесины. Чем толще луб и меньше выражена древесина, тем больше волокна в стеблях, тем выше соотношение коры и древесины.

Диаметр лубяных клеток в большей степени обусловлен генотипическими особенностями сортов (фактор «сорт» составляет 42,18%) (таблица 9). Толщина стенок ЭВ зависит от совокупного действия факторов «год» и «сорт».

Таблица 9 - Вклад факторов в формировании признаков (параметров) элементарных волокон, %

А (год) В (сорт) А*В Случайные

Диаметр ЭВ, мкм (Р = 4,15)

5,12* 42,18* I 20,55* I 32,15

Толщина стенок ЭВ, мкм (Р = 5,71%)

5,35* 28,25* 31,82* 34,58

Коэффициент вариации диаметра ЭВ у сорта-контроля в опыте 2003 -2005 годов составил 20,5%, а диаметр волокон - 18,7 мкм (таблица 8). Сорта Импульс и Зарянка по величине коэффициента вариации диаметра ЭВ близки к контролю (16,9 % и 22,5 %), а диаметр ЭВ у данных сортов достаточно большой (25,5 и 22,6 мкм). Качество волокна у них высокое. Сорта Тост 3 и Тост 4 имеют высокое содержание волокна. Диаметр волокон, их количество на срезе и соотношение коры и древесины значительно превышают показатели сорта-контроля. Заслуживает

внимания сорт Тост 4, поскольку коэффициент вариации диаметра ЭВ этого сорта, входящего в группу высоковолокнистых сортов, наименьший.

Зависимости между анатомическим строением стеблей, качеством и количеством волокна льна-долгунца

Изучение зависимостей между анатомическим строением стебля, качеством и количеством волокна представляет интерес для практической селекции. На первых этапах селекции, когда невозможно проводить инструментальные и технологические исследования качества волокна, нужно знать, какие показатели анатомического строения в большей степени отражают его качество. Данные, представленные в таблице 10 показывают, что гибкость волокна отрицательно зависит от диаметра ЭВ, коэффициента вариации диаметра ЭВ, количества ЭВ на срезе и толщины стенок ЭВ. Перечисленные выше зависимости имеют наиболее высокие коэффициенты корреляции и детерминации.

Таблица 10 - Зависимость гибкости волокна льна (У, мм) от показателей (X)

Показатель (X) Уравнение регрессии г Я2

Диаметр элементарных волокон, мкм У = 111,075 - 1.768Х - 0,482* 0,230

У = 62,137 + ЗД69Х- 0,118Х' - 0,219

Коэффициент вариации диаметра ЭВ У = 83,965 - 0,308Х - 0,302* 0,090

У = 90,366 - 0,781X + 0,008Х2 - 0,072

Толщина стенок ЭВ, мкм У = 87,633- 1.703Х -0,230* 0,053

У = 80,853 + 0,149Х - 0Д24Х2 - 0,027

Количество ЭВ на срезе, шт. У = 86,763 - 0,022Х -0,227* 0,050

У = 131,548-0Д86Х +0,000 IX2 - 0,047

Примечание: Здесь и в таблице! 1: * - значимо на уровне 0,05

Крепость волокна находится в прямой зависимости от гибкости волокна и степени одревеснения ЭВ (Я = 0,303 и 0,237, соответственно). При изучении содержания волокна в стеблях льна-долгунца установлено, что общий выход волокна в большей степени определяется анатомическим строением стебля и значимо зависит от коэффициента вариации диаметра ЭВ (г = 0,515), диаметра ЭВ (г = 0,309), тогда как выход длинного волокна - от общего выхода волокна и его крепости (г = 0,623 и 0,539, соответственно).

Изучение совокупного действия нескольких факторов показало, что гибкость волокна в наибольшей степени зависит от толщины стенок ЭВ и крепости волокна (таблица 11). При одновременном увеличении толщины стенок и крепости волокна гибкость увеличивается, однако, каждое последующее увеличение толщины стенок ЭВ приводит к снижению гибкости (рисунок 1). Зависимость гибкости волокна от диаметра ЭВ и толщины стенок ЭВ (рисунок 2) показало, что при увеличении толщины стенок гибкость возрастает, однако каждое последующее увеличение толщины стенок ЭВ приводит к более сильному возрастанию

гибкости по сравнению с предыдущим. С увеличением диаметра ЭВ гибкость снижается, и каждое последующее увеличение диаметра ЭВ приводит к более резкому снижению гибкости волокна.

Таблица 11 - Зависимость гибкости (Уг, мм) и крепости (Ук, ДаН) волокна от тройных и двойных комбинаций факторов (1999 - 2001 гг.; N = 75*)

№ I Уравнение регрессии R SE

Толщина стенок ЭВ (Х|, мкм), крепость волокна (Х2, ДаН),

1- 1 Уг = 87,246 + 0,059Х,*Х2 - 2,705Х, 0,943* 7,192

Толщина стенок ЭВ (Хь мкм), диаметр ЭВ (Х2, мкм)

2. Уг = 95,343 + 0.289Х,2 - 0,087Х22 0,567* 6,208

Гибкость (XI, ДаН), выход длинного волокна (Х2, %)

5. | У„ = -70,568 + 2,213Х| - 0.014Х,2 + 0,011Х22 0,597* 3,376

Примечание: - общее количество наблюдений; SE - стандартная ошибка

С увеличением гибкости волокна возрастает его крепость, однако, каждое последующее увеличение гибкости приводит к меньшему увеличению крепости и, достигает точки экстремума (79,04 мм), а дальнейшее увеличение гибкости приводит к снижению крепости волокна (рисунок 3). С увеличением выхода длинного волокна его крепость возрастает, каждое последующее увеличение выхода длинного волокна приводит к более сильному возрастанию крепости по сравнению с предыдущим.

4,5 6 7,5 9 10,5 Толщина стенок, мкм

Рисунок 1 - Зависимость гибкости волокна от толщины стенок ЭВ и крепости волокна. N = 75 (БЕ = 6,208)

15,5 17,5 19,5 21,5 23,5 25,5 Диаметр ЭВ, мкм

1100-115

□ 85-100

□ 70-85 ! 55-70

□ 40-55

Толщина стенок ЭВ, мкм

Рисунок 2 - Зависимость гибкости волокна от толщины стенок и диаметра ЭВ

I я

а

о о с

Ч)

а

Гибкость, мм

Рисунок 3 - Зависимость крепости волокна от гибкости и выхода длинного волокна

Ориентируясь на полученные зависимости можно определить параметры основных показателей анатомического строения стебля с лучшим качеством волокна. При значении гибкости волокна близком к 79 мм крепость волокна изменяется от 17,6 до 28,1 ДаН и зависит от выхода длинного волокна. Такие показатели инструментальной оценки качества волокна обеспечиваются некрупными лубяными клет-

□ 23-28

□ 18-23

В 13-18

□ 8-13

16 Выход

длинного

волокна,

ками (диаметр ЭВ 17...21 мкм) с толстыми стенками (7... 10 мкм). Такими показателями инструментальной и анатомической оценки качества волокна обладают сорта Белочка, Русич, Томский 17, Родник и Алексии. Из них наибольшим выходом длинного волокна обладают сорта Алексим и Родник.

Таким образом, полученные данные подтверждают результаты исследований A.A. Жученко мл. и Т.А. Рожминой (2ООО), Т.А. Рожминой (2004), Л.Н. Павловой и др., (2005) о том, что определяющий, интегральный показатель качества волокна у льна-долгунца отсутствует.

Экономическая оценка возделывания сортов льна-долгунца с высоким качеством волокна

У сортов с высоким качеством волокна, как правило, небольшой общий выход волокна, но оно более крепкое и гибкое. При его прочесывании получается больший выход длинного волокна и меньше отходов (короткое волокно). При расчете экономической оценки были использованы урожайные данные (масса зерна и соломы) с делянок, переведенные в т/га. Все расчеты проведены в ценах 2003 года.

Длинное волокно льна-долгунца сорта Тверца оценивается номером 9. Цена его реализации составляет 66540 руб./т. Рентабельность производства длинного волокна у контроля составляла всего 5,1 %. Уровень рентабельности производства всех видов продукции (длинное, короткое волокно и семена) у сорта Тверца находится на уровне 55,6 %. Длинное волокно сорта Белочка оценивается номером 11. Оно стоит 83750 руб./т. Рентабельность производства льнопродукции у контроля составила 78,6 %, при этом рентабельность получения длинного волокна- 15,1%.

Возделывание сорта Импульс с высоким качеством волокна позволило получить уровень рентабельности производства длинного волокна 38,1 %. При этом рентабельность производства льнопродукции в целом составляет 38,1 %. Сорт Тост 4 высоковолокнистый (выход волокна 38,8%, выход длинного волокна 24,4%). Уровень рентабельности производства длинного волокна этого сорта составил 105 %. При этом рентабельность производства льнопродукции в целом превысила 100 %.

Выводы

1. Изучение коллекции, состоящей из 49 сортов льна-долгунца, выявило значительное разнообразие по морфологическим, анатомическим, хозяйственно-ценным признакам и качеству волокна.

2. Лучшим качеством волокна обладают сорта: Синичка, Оршанский 2, Оршанский 72, Могилевский, Томский 18, Томский 17, Смолич, Дашковский, Импульс и Зарянка. Они отличаются более высокими показателями инструментальной оценки качества волокна. Содержание волокна в стеблях названных сортов обычно не превышает 25...30%.

3. Лучшими анатомическими признаками качества волокна отличались сорта: Оршанский 2, Синичка, Могилевский, Дашковский, Псковский 93, Смолич, Ленок,

Импульс и Зарянка. Коэффициент вариации диаметра элементарных волокон этих сортов наименьший среди образцов в коллекции. На поперечном срезе у них некрупные пучки с ровными краями, вытянутые в тангентальном направлении. Волокна плотно прижаты друг к другу и имеют небольшой внутренний просвет.

4. Сорта А 29, Алексим и Тост 4 отличаются хорошим качеством волокна среди высоковолокнистых сортов и являются ценным исходным материалом для селекции льна-долгунца на улучшение качества волокна.

5. Наиболее полным комплексом хозяйственно-ценных признаков в условиях Кировской области обладают сорта Оршанский 2, Родник и Тост 4. Они превышают сорт-стандарт как по урожайности соломы, так и по урожайности семян.

6. Скороспелые сорта: А 29, Ленок, Призыв 81 и Тост 4. Они созревают на 5...7 сут. раньше стандарта.

7. Выявлены следующие парные значимые зависимости:

- гибкости волокна от диаметра ЭВ (г = - 0,482) и коэффициента вариации диаметра ЭВ (г = - 0,302),

- крепости волокна от выхода длинного волокна (г = 0,539) и количества коробочек на 1 растение (г = - 0,408).

Зависимости совокупного влияния факторов:

- гибкости волокна от толщины стенок ЭВ и крепости волокна (Я = 0,943), толщины стенок и диаметра ЭВ (Я = 0,567), толщины стенок ЭВ, крепости волокна и диаметра ЭВ (Я = 0,620)

- крепости волокна от гибкости и выхода длинного волокна (Я = 0,597).

8. Экономическая оценка показала что возделывание, обработка и первичная переработка сортов льна-долгунца с высоким качеством волокна даже при меньшей его урожайности позволяет получать большую прибыль, чем возделывание сортов с высоким содержанием и низким качеством волокна.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекционной работе со льном-долгунцом на качество волокна исходным материалом могут служить сорта Белочка, Оршанский 2, Синичка, Могилев-ский, Дашковский, Смолич, Импульс и Зарянка Они имеют высокое качество волокна и выгодно отличаются анатомическим строением стебля.

2. Сорта А 29, Алексим и Тост 4 обладают лучшим качеством волокна и анатомическим строением стебля среди высоковолокнистых сортов. Они могут быть вовлечены в селекционный процесс на улучшение качества волокна без снижения его количества.

3. В селекции на улучшение комплекса хозяйственно-ценных признаков рекомендуем использовать сорта Родник и Тост 4. Они раннеспелые, продуктивные по соломе и семенам, имеют хорошее качество и высокое содержание волокна.

4. При отборе селекционного материала следует руководствоваться следующими показателями и их параметрами: гибкость волокна (75...85 мм), его крепость

(18...26 ДаН), диаметр ЭВ (17...21 мкм), толщина стенок ЭВ (7...10 мкм) и наибольшим выходом длинного волокна.

5. Возделывание сортов льна-долгунца с высоким качеством волокна дает больший экономический эффект по сравнению с сортами, обладающими высоким содержанием и низким качеством волокна.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Публикации в изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Хлопов A.A. Анатомическое строение стебля и качество волокна новых отечественных сортов льна-долгунца (Linum usitatissimum L.) в условиях Кировской области // A.A. Хлопов, Е.С. Лыбенко, Т.А. Леконцева, Е.С. Софро-нова / Вестник Алтайского ГАУ- 2008 - №12.- С. 23 - 30.

2. Доронин C.B., Изучение новых сортов льна-долгунца (Linum usitatissimum L.) селекции Вятской ГСХА с маркерными морфологическими признаками // C.B. Доронин, Е.С. Лыбенко, Т.А. Леконцева, A.A. Хлопов / Известия ТСХА. - 2008. - № 4. - С. 140 - 145.

Публикации в других изданиях:

3. Хлопов A.A. Анатомическое строение стебля и качество волокна новых сортов льна-долгунца, включенных в Госреестр России / Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы. - Киров, 2000. - С. 214 - 218.

4. Тихвинский С.Ф. Современные проблемы льноводства на Северо-западе РФ // С.Ф. Тихвинский, C.B. Доронин, А.Н. Дудина, Н.С. Игитова, Н.И. Юферева, A.A. Хлопов / Сб. материалов науч.-практич. конф.- Псков, 2000. - С. 17 -19.

5. Хлопов A.A. Анатомическое строение стебля и качество волокна новых отечественных сортов / Науке нового века - знания молодых: Тез. докл. 1-ой городской науч. конф. аспирантов и соискателей, Киров, 2001. - С. 46-47.

6. Тихвинский С.Ф. Качество волокна и анатомическое строение стебля сортов льна-долгунца мировой коллекции ВИРа // С.Ф. Тихвинский, C.B. Доронин, А.Н. Дудина, Н.С. Игитова, Н.И. Юферева, А.Н. Шишкин, A.A. Хлопов / Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях: Тез. докл. международной науч.-практич. конф. "Лен-2002". Кострома, 2002. С 17,

7. Тихвинский С.Ф. Исходный материал для селекции льна-долгунца на Северо-Востоке Европейской части России // С.Ф. Тихвинский, C.B. Доронин, А.Н. Дудина, Н.И. Юферева, A.A. Хлопов, А.Н. Шишкин, Н.З. Сафина / Аграрная наука на современном этапе: сб. науч. трудов по материалам всероссийской конференции 29 января - 1 февраля 2002 г., СПб - Пушкин, 2002. - 256 с.

8. Хлопов A.A. Анатомическое строение стебля и качество волокна новых отечественных сортов льна-долгунца / Материалы всероссийской науч.-практич. конф., посвященной 60-летию кафедры растениеводства Ижевской ГСХА, 7 - 9 октября 2003 г. Ижевск, 2003. - С. 133 - 136.

Заказ № 2Л. Подписано к печати //. 0! .2009г. Тираж /<Й7экз. Формат 60x84 1/8. Бумага аригно Я . У сл.пл. 11. Цена договорная.

ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» 610017, г.Киров, Октябрьский пр-т, 133, Отпечатано в типографии Вятской ГСХА.