Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ПРОСА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ПРОСА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"



УДК 633.171:631.52 На правах рукописи

СУРКОВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ПРОСА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Каменная Степь-2005

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально-Чернозем ной полосы им. В .В, Докучаева в 2000 - 2002 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Тороп Александр Андреевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, Заслуженный деятель науки РФ Горшкова Валентина Алексеевна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Голева Галина Геннадьевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Зашита состоится « 29 » декабря 2005 г. в .13 ,, часов на заседании диссертационного совета К.006,046.01. в ГНУ НИИСХ ЦЧП им, В.В. Докучаева РАСХН по адресу: 397463, Воронежская область, Таловскнй район, л/о Институт им. В.В. Докучаева, уч. № 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева

Автореферат разослан 4 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат сельскохозяйственных наук ¿V" 1 /} В.В. Бакалова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ктуалыгость темы. Просо - наиболее ценная продовольственная, кормовая и резервно-страховая культура, способная давать урожай зерна свыше 30 ц/га и поэтому она занимает около 76 % посева крупяных.

В областях Центрально-Чернозем ной зоны просо выращивается на площадях до 300 тысяч га. Повышение валовых сборов зерна проса предусматривается главным образом за счет роста урожайности новых сортов, внедряемых в производство.

Районированные в тоне сорта проса поражаются в отдельные годы головней до 45 - 50 %, некротическим меланозом на 15 - 25 % и снижают в результате этого выход крупы на 4 - 5 %, Ассимиляционная поверхность листьев проса этих сортов поражается бактериальными пятнистостями до 70 % (Сурков Ю.С., 1990).

Почвенно-климатические особенности зоны требуют новых сортов, приспособленных к этим условиям. Поэтому создание и внедрение в производство новых урожайных сортов проса с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям — один из экономически выгодных путей увеличения производства и заготовок зерна с высоким качеством крупы.

Однако для создания новых сортов проса необходимо иметь исходный селекционный материал, обладающий высокой продуктивностью, качеством, групповой и комплексной устойчивостью к болезням и вредителям.

В связи с этим всестороннее изучение исходных форм и вовлечение човых сортов и линий в селекционный процссс для создания новых сортов проса является актуальной проблемой и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Нмь и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение и создание нового исходного материала проса для последующего использования при селекции сортов, характеризующихся комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств в условиях юго-востока ЦЧЗ.

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи'.

1. Изучить имеющийся селекционный материал проса по устойчивости к болезням и выделить лучшие образцы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков для использования их в качестве исходного материала;

2. Выявить факторы окружающей среды, влияющие на развитие основных заболеваний в условиях юго-востока ЦЧЗ;

3. Определить корреляционные связи поражен ности проса некротическим меланозом с другими хозяйственно-ценными признаками;

4. Выявить корреляционные связи между элементами продуктивности главной метелки проса;

5. Создать новый исходный и селекци

3

I матср]рЯА[Ах(АСХА

имени К.А Тимирязева

ШБикекиН.И.Ж^

Фонд, научный литеру*

N9

Научная чтима работы. Проведена комплексная оценка нового исходного материала проса. Выявлены факторы внешней срсды, влияющие на пораженность проса головней и меланозом в условиях юго-востока ЦЧЗ. Дефицит осадков в период прорастания семян приводит к более высокой пораженное™ проса головней. Основным фактором, влияющим на развитие меланоза, является относительная влажность воздуха (г = 0,97) в период формирования зерна. Определены корреляционные связи пораженное™ ядер проса меланозом с другими хозяйственно-ценными признаками. Отрицательная связь обнаружена между поражен ностью меланозом и пленчатостью (г = -0,47,..- 0,57). Установлены 3 морфологических признака: число зерен с метелки (г = 0,98...0,99), высота растения (г-0,58,.,0,72) и площадь 2-го сверху листа (г = 0,56...0,75) - ответственные за формирование продуктивности главной метелки.

Практическая ценность работы. Выделены наиболее ценные источники устойчивости к болезням, высокой продуктивности и качества зерна для использования в селекционной практике. Созданы перспективные линии проса, характеризующиеся комплексом хозяйственно-ценных признаков и новый сорт проса Каменностепное 2.

Положении, выносимые па защиту.

]. Пораженность проса основными болезнями в зависимости от условий окружающей среды,

2. Оценка исходного материала проса по устойчивости к основным заболеваниям, продуктивности и качеству зерна.

3. Корреляционные связи пораженности проса некротическим меланозом ядер с другими хозяйственно-ценными признаками.

4. Взаимосвязь элементов продуктивности главной метелки проса.

Апробация результатов. Основные результаты исследований были

доложены на IV международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их реи гения« {23-26 мая 2000 г., г, Белгород), между народ но Л научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века» (Воронеж, 200! г), VI международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (26-28 марта 2002 г., г. Белгород), VII международной научно-производственной конференции •«Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (25-28 марта 2003 г., г, Бел1-ород), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки» (12-13 мая 2005 г., г. Воронеж).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов, предложений для практической селекции, списка использованной литературы из

370 наименований, в том числе 19 иностранных. Содержит 23 таблицы, 5 рисунков и б приложений.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые и лабораторные исследования проводили в ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева (Каменная Степь, Воронежская область). Метеорологические условия в годы проведения исследований характеризовались значительными колебаниями и существенно отличались между собой: умеренно влажный — 2000 год, засушливые — 2001 — 2002 гг., что позволило объективно оценить исходный материал по урожайности, качеству зерна, устойчивости к болезням и выявить лучшие формы для дальнейшего использования в селекции проса.

Полевые опыты закладывались в селекционных севооборотах по предшественнику яровая пшеница.

Изучение исходного материала проса по продуктивности, качеству, устойчивости к головне, некротическому меланозу и бактериальным пятнисто» стям проводилась на селекционном материале лаборатории селекции проса НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева.

Полевые опыты и анализы проводили согласно методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1988) и методике полевого опыта (Доспехов Б.А., 19S5). В качестве стандарта использовался районированный по Воронежской области сорт проса Саратовское 6.

Исследования по изучению устойчивости исходного и селекционного материала к головне, бактериальным пятнистостям, некротическому меланозу вершинной и зародышевой форм проводили по методическим рекомендациям по селекции проса на устойчивость к головне, бактериозам и мерам борьбы с ними (Сурков Ю.С., Калягин Ю.С., 1988).

Фенологические наблюдения и оценки проводили в соответствии с методическими указаниями ВИР по изучению мировой коллекции проса (1988), широким унифицированным классификатором СЭВ и международным классификатором СЭВ вида Panicum mijjaceum L. (1932).

Основные показатели технологической и потребительской оценки качества зерна и пшена определяли по методам оценки технологических качеств зерна (1971), методике И.И. Василенко и В,И. Комарова(1987), методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1988). Для определения общего протеина использовали микрометод Кьель-даля (Плсшков Б.П., 1976).

Математическую обработку данных проводили на ЭВМ в вычислительной группе института или самостоятельно по общепринятым статистическим методикам (ПлохинскиЙ H.A., 1970; Л тун П.П., 1973; Седловский А.И., Мартынов С.И., Мамонов Л.К„ 1982; Зайцев Г.Н., 1984; Доспехов Б.А., 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основным методом создания исходного материала для селекции сортов проса являлся индивидуальный отбор. При изучении исходного материала основное внимание было уделено таким признакам и свойствам, как устойчивость к головне и некротическому меланозу, урожайность и продуктивность главкой метелки, технологические и погребительские свойства зерна.

Изучение устойчивости проса к основным заболеваниям

Почве»но-климатические факторы по-разному влияют на некоторых паразитов, питающие растения и на их взаимоотношения. Иммунитет же есть одно из проявлений этого взаимоотношения. Вот почему явление устойчивости растений к заболеваниям рассматривается в единстве с внешней средой (Гешеле Э.Э., 1978).

В связи с вышеизложенным, при изучении исходного материала проса на устойчивость к болезням большое внимание было уделено определению факторов окружающей среды, в частности климатических, влияющих на степень развития основных болезней этой культуры в условиях юго-востока ЦЧЗ.

Поражен и ость проса головней в зависимости от условий внешней среды. На основании исследований, проведенных в 2000 - 2002 гг. на селекционном материале, выявлено заметное варьирование пораженности растений проса головней по годам. Это показывает, что степень проявления болезни зависит от погодных условий, которые заметно отличались в годы исследований.

Наиболее сильное проявление болезни наблюдалось в 2000 году (54,9 % - средняя пораженность линий, 74,8 % - средняя пораженность стандарта на искусственном инфекционном фоне), когда в период посев - всходы выпало всего лишь 1,7 мм осадков, темлеретура воздуха составила 18,1° С, почвы 18,6° С, относительная влажность воздуха 60 %, почвы 30,8 %, что привело к увеличению периода прорастания и появления настоящих листьев до 14 дней вместо 7 — 8 дней в благоприятные годы. Отмечалось замедление 1 этапа органогенеза, в частности, удлинение уязвимой для заражения головней фазы растения-хозяина, что послужило надежным провокационным фоном для дифференциации линий по устойчивости и выделению лучших образцов для дальнейшей селекции.

Наименьшая пораженность головней (37,0 % - средняя пораженность линий, 29,6 % — средняя пораженность стандарта на искусственном инфекционном фоне) отмечена в 200! году, когда в период посев - всходы выпало 34,8 мм осадков, при температуре воздуха 13,6° С, почвы 15,3° С, относительной влажности воздуха 70 %, почвы 37,2 %, что стимулировало развитие проростков проса и, невидимому, развитие микроорганизмов, угнетающе действующих на развит ие патентна в стадии нрорастания хламидоспор.

В 2002 году пораженность линий головней была на уровне стандарта (38,3 % — пораженность линий, 38,1 % - пораженность стандартах когда в период прорастания семян выпало 13,8 мм осадков, температура воздуха составила 14° С, почвы 15,9° С, относительная влажность воздуха 54 почвы 33,2%. Период прорастания семян составил 10 дней.

В 2001 н 2002 гг. для развития головни сложились менее благоприятные условия, т. е. инфекционный фон в эти годы был слабее, чем в 2000 году. Дифференциация линий ло устойчивости к головне в эти годы была слабая (пораженноеггь линий была, в основном, на уровне стандарта), но, тем не менее, наиболее устойчивые формы удалось выделить.

Таким образом, в процессе исследований, установлена высокая изменчивость устойчивости изученного селекционного материала в зависимости от погодных условий в период прорастания семян. Недостаточное количество осадков в этот период (1,7 мм) задерживает прорастание семян и приводит к удлинению уязвимой для заражения головней фазы растения-хозяина,

Пораженность ядер проса меланозом « зависимости от условий внешней средь/. На основании анализа пораженностн проса и погодных условий выявлено варьирование пораженностн ядер проса меланозом по годам.

Установлено наличие определенной зависимости между поражеино-стью ядер проса меланозом и погодными условиями. Более сильное поражение проса меланозом вершинной (1,7 - 2,5 %) и зародышевой (2,8 - 3,6 %) форм отмечалось в наиболее увлажненные годы (1999, 2000, 2003, 2004), когда в период формирования зерна относительная влажность воздуха была равка 67,3 - 74,5 % и выпало от 28,3 - 59,7 мм до 89 - 144,3 мм осадков. В более засушливые годы {2001,2002), когда в период формирования зерна высота осадков не превышала 17,5 — 46,0 мм, а относительная влажность воздуха - 50,5 - 57,3 %, наблюдалось слабое (0,4 - 0,6 % - меланоз вершинной формы; 0,9- 1,4 % - меланоз зародышевой формы) развитие болезни.

Для определения наличия зависимости между пораженноегью и отдельными элементами погоды проводили парный корреляционный анализ.

Достаточно высокая корреляционная связь (г = 0,97 ± 0,12) установлена между степенью пораженностн проса меланозом и относительной влажностью в период формирования зерна проса.

Выявлена достоверная отрицательная связь между степенью проявления болезни и среднесуточной температурой воздуха (г = - 0,83 ± 0,27; г = - 0,81 ± 0,29), н числом дней с влажностью воздуха < 30 % (г = - 0,82 ± 0,29; г = -0,84 * 0,27).

Между поражен и остью проса меланозом и такими факторами как: количество осадков, выпавших в период формирования зерна, н количество ночей с росами наблюдалась недостоверная положительная связь.

Учитывая, что в природных условиях на развитие болезни влияет комплекс П01-0ДНЫХ факторов, а при взаимодействии их между собой может усиливаться или снижаться суммарный эффект, для исследования структуры

взаимосвязей нами были рассчитаны частные (парциальные) и множественные коэффициенты корреляции.

Поочередное исключение влияния отдельных климатических факторов показало, что частные коэффициенты корреляции между средней поражен-ностью проса меланозом и погодными факторами при одинаковой относительной влажности воздуха значительно отличаются от парного коэффициента корреляции (табл. 1).

Таблица 1 - Парные и частные коэффициенты корреляционной связи средней пораженное™ проса меланозом и основными климатическими факторами

Фактор, коррелирующий со средней пораженно-стью проса меланозом Парный коэффициент корреляции Исключенный признак

1 2 '"0Т85~ 0,88* 3 4 5

1 0,65 ± 0,38 0,69 ± 0,36 - 0,57 0,76 0,62 0,87 0,56 0,67

2 - 0,83' ± 0,27 -0,81* ± 0,29 — 0,92" -0,93* - -0,25 -0,10 -0,83 -0,83 -0,76 -0,72

3 0,97" ± 0,12 0,97" ± 0,12 " 0,96**~ 0,98" 0,91* 0,94* - 0,98" 0,97" 0,93" 0,95*

4 0,54 ± 0,42 0,59 ± 0,40 0,49 0,58 0,57 0,64 -0,82 -0,52 - -0,95* -0,86

5 - 0,82* ± 0,29 - 0,84* ± 0,27 0,78 0,83 -0,69 -0,77 0,63 0,43 -0,97" -

Примечание: здесь и далее — значимо на уровне Р = 0,05;

- значимо на уровне Р*= 0,01; **" - значимо на уровне Р = 0,001.

1 - количество осадков, мм;

2 - среднесуточная температура воздуха, "С;

3 - относительная влажность воздуха,

4 - количество ночей с росами;

5 — число дней с влажностью воздуха < 30 %

в верхней части ячейки таблицы - коэффициенты корреляционной связи средней пораженное™ проса меланозом вершинной формы и основными элементами погоды, в нижней части ячейки таблицы — коэффициенты корреляционной связи средней пораженности проса меланозом зародышевой формы и основными элементами погоды

Определение множественных коэффициентов корреляции показало, что на норажениость проса меланозом сильное влияние оказывает совместное взаимодействие каждого из погодных факторов с относительной влажностью воздуха. Все множественные коэффициенты от такого взаимодействия являются достоверными по критерию Фишера (табл. 2).

Таблица 2 - Парные и множественные коэффициенты корреляции средней пораженное™ проса меланозом и основными климатическими факторами

Фактор, кор- | релирующий | Парный коэффициент корреляции Совместно действующий признак

со средней поражен но-стью проса I 2 3 4 5

меланозом

1 0,65 ь 0,38 0,69 ± 0,36 - 0,95* 0,96* 0,9$' 0,97* 0,75 0,81 0,87 0,92

2 - 0,83' ± 0,27 -0,81* ± 0,29 0,95* - 0,97* 0,97* 0,88 0,89 0,93 0,94*

3 0,97" ± 0,12 0,97** ± 0,12 0,98 0,97* 0,97* 0,97' - 0,99*' 0,98* 0,97* 0,99"

0,54 ± 0,42 0,75 0,88 0,99" 0,99"

0,59 ± 0,40 0,81 0,89 0,98* 0,99"

5 - 0,82* ± 0,29 -0,84* ± 0,27 0,87 0,92 0,93 I 0,94* 0,97' 0,99" 0,99" 0,99** -

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод, что основным фактором, влияющим на развитие меланоза проса в условиях юго-востока 1(43, является относительная влажность воздуха в период формирования зерна и в меньшей степени среднесуточная температура воздуха и число дней с влажностью воздуха < 30 %.

Оценка исходного материала проса на устойчивость к головне. Большинство районированных сортов проса представляют собой популяции и содержат от 4 до 60 % устойчивых к головне биотипов (Сурков Ю.С., Коля гин Ю.С., 1982, 1983, 1986,1988).

Известно, чгго всякая размножающаяся популяция (как и монокультура-сорт) несет в себе факторы неравномерного движения ее наследственного состава. Вследствие этого сорта многих растений по существу представляют собой часто популяцию генетически неоднородных особей (Мокрицкая М.С., 1974).

В связи со сказанным выше, перед нами стояла задача внутрипонуля-иконного изучения перспективных сортов и сортообразцов проса с целью выделения потенциальных источников устойчивости к головне проса

Дня этого каждый сорт и сортобразец был разложен в 2000 году на линнн, которые испытывались на искусственном инфекционном фоне.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что у большинства изучаемых сортов и сортообразцов наблюдалось выделение устойчивых и восприимчивых линий с широким спектром поражения головней.

Для сравнения линий внутри сортообразца по содержанию пораженных растений головней намн был проведен дисперсионный анализ качественных признаков по H.A. Плохи иском у (1970).

Результаты анализа, представленные в таблице 3, свидетельствуют о том, что в разных линиях одной комбинации (сорта) достоверно содержится разное количество пораженных головней растений, то есть сорта-популяции являются неоднородными (гетерогенными) по устойчивости к головне.

Сортообразцы (Воронежское 83 +- ДMC 0,01 %) х Сангвннеум 60-81, Линия 665-2 х Радужное 197, (Липецкое 19 х Саратовское 6) х Колоритное 7, Колоритное 7 х (Воронежское 44 х Линия 782), Колоритное 21, Колоритное 3 + NaNOj 6 % (0,5 мни.) в 2000 году поразились головней меньше остальных (40,5 — 47,0 %). В них же выделилось большее количество слабовосприимчивых к головне линий (22,1 - 38,9 %).

Таблица 3 - Гетерогенность линий по устойчивости к головне, 2000 г.

Сортообразец Средняя лоражен- ность головней сортообразцов, % Концентрация устойчивых к головне линий, % Критерии Фишера

Грасч, F (Р = 0,95)

(Воронежское 83 + ДМС 0,04 %) х Сантвинеум 60-81 41,5 ± 3,07 25,1 6,9 1,7

Линия 665-2 х Радужное 197 40,5 ± 3,16 38,9 6,0 1,6

(Липецкое 19 х Сараю вское 6) х Колоритное 7 43,2 ± 3,01 33,4 3,3 1,6

Колоритное 7 х (Воронежское 44 х Линия 782) 43,4 ± 3,43 22,3 5,7 1,6

Колоритное 21 46,3 * 3,40 22,2 6,0 1,6

Колоритное 3 + ЫаЖ>: 6 % (0,5 мин.) 40,9 ± 3,42 74,8 1 0,74 22,1 5,0 1,6

Саратовское б (стандарт)

Скрещивание таких сортообразнов между собой позволило получить во втором поколении (Р?) гибриды, проявившие высокую устойчивость к дан-кому заболеванию (табл. 4).

Таблица 4 - Пораженность головней гибридов второго поколения (Рг) на искусственном инфекционном фоне, 2002 г.

Гибрид Поражен ность головней

изучено растений, шт количество пораженных растений, шт % пора-женности

Колоритное 7 х (Сеймское 85 х Мироновское 51) 45 2 4,4

Колоритное7 X (Линия 665-2 х Радужное 197) 52 0 0,0

Колор1ггное 7 х (Кокцинеум 443 х (Сангвинеум 764) х Мироновское 51)) 43 3 6,9

Колоритное 7 х (Воронежское 44 + ДМС 0,01% х Сакгвинеум 60-81) 43 2 4,6

Колоритное 15 х( Кокцинеум 443 х (Сангвинеум 7641 х Мироновское 51» 37 I 2,7

Колоритное 15 х (Воронежское 44 + ДМС 0,01% х Сангвинеум 60-81) 43 1 2,3

Колоритное 15 х ((Воронежское 44 х Линия 273) х (Тучное 81 х Мироновское 94) х Тучное 81 43 1 2,3

Колоритное 21 х (Сеймское 85 х Мироновское 51) 39 0 0,0

Колоритное 21 х (Линия 665-2 х Радужное 197) 51 0 0,0

Саратовское 6 (стандарт) 38,1

Таким образом, в результате исследований, по устойчивости к головне было выделено 10 линий; Линия 311, Линия 328, Линия 398, Линия 459, Линия 502, Линия 568, Линия 584, Линия 651, Линия 751, Линия 761, поразившиеся головней на 25,3 — 30,4 %, при пораженностн стандарта 47,5 % (Р г 0,95), которые используются в качестве источников устойчивости к головне.

Опенка исходного материала и а устойчивость к некротическому мелаиоц- ядра. По устойчивости к некротическому меланозу было выделено 5 линий: Линия 328, Линия 353, Линия 361, Линия 459, Линия 751, которые поразились на 0,2 - 0,4 % — меланозом вершинной формы, при пораженности стандарта 1,3 % (Р & 0,95), на 0,7 - 1,0 % — меланозом зародышевой формы, при пораженности стандарта 2,2 %(Р г 0,95).

Для селекции проса на устойчивость к подиленочному некрозу большое значение имеет определение зависимости этого признака от хозяйственно-ценных признаков.

Для определения тесноты (силы) связи нами был проведен парный корреляционный анализ между поражеиностью ядер проса меланозом и такими показателями как: пленчатость, крупность зерна, яркость, стекловидность ядра.

В результате, за все годы исследований, было установлено, что между плекчатостью и пораженностью ядер проса меланозом имеется обратная корреляционная связь средней силы (г = -0,47 ± 0,17...-0,57 ± 0,16).

Между пораженностью проса меланозом и такими показателями как масса 1000 зерен, яркость, стекловидность была обнаружена отрицательная достоверная корреляционная связь только в 2000 году, когда пораженность ядер проса меланозом и дифференциация сортов по этому показателю была выше, чем в 2001 и 2002 годах.

Таким образом, в результате проведенных исследований был выделен ряд наиболее устойчивых к подпленочному поражению ядер форм: Линия 328, Линия 353, Линия 361, Линия 459, Линия 751,

При определении зависимости между пораженностью ядер проса меланозом и пленчатостыо следует отметить, что тон ко пленчатые сорта в большей мере подвержены поражению подпленочным некрозом, а средне • и вы-соколленчатые - несколько устойчивее к этой болезни.

Следовательно, пленчатость зерна может служить основным из критериев при селекции проса на устойчивость к подпленочному некрозу.

Групповая устойчивость исходного материала проса к основным заболеваниям. Н.И.Вавилов (1986) много внимания уделял разработке проблемы группового иммунитета, что особенно важно для селекции растений на устойчивость не только к отдельным расам и видам паразита, но и к группе возбудителей болезней.

На групповую устойчивость к головне, меланозу ядер и бактериозам листьев выделились следующие образцы: Линия 328, Линия 459, Линия 751, поразившиеся гемовней на 27,1 - 30,0 %, некротическим меланозом вершинной формы на 0,3 0,4 %, зародышевой формы на 0,7— 1,0 %, бактериозами листьев на 0 - 20 % площади листа (табл. 5).

Таблица 5 — Иммунологическая характеристика линий проса 2000 — 2002 гг.

Линия Поражен-ность головней, % Поражен ность меланозом, % Поражение листьев бактериозами, %

вершинной формы зародышевой формы

Линия 328 30,0 0,4 0,9 0-10

Линия 459 29,7 0,3 0,7 0- 10

Линия 751 27,1 0,4 1,0 0-10

Саратовское 6 (стандарт) 47,5 1,3 2,2 0-20

НСРо; 16,7 0,9 1,0

Следовательно, дальнейший интерес в селекционной практике по выведению сортов проса, обладающих групповой устойчивостью, представляют Линия 328, Линия 459, Линия 751.

Оценка неходкого материала проса по уролчшкостн н продуктивности главной метелки

По урожайности в селекционном питомнике выделились Линия 361, Линия 398, Линия 481, Линия 568, Линия 584, особенно Линия 481 и Линия 568, которые достоверно превысили стандарт Саратовское б в 2001 году, а в 2002 году превышение стандарта по урожайности этими линиями было несущественно (табл. 6).

Таблица 6-Урожайность перспективных линий проса, 2001 -2002 гг.

Линия Год Урожайность линии, ц/га Урожайность среднего стандарта, и/га Разность менаду линией и средним стандартом НСР<,5

Линия 361 2001 2002 4,2 15,8 4,2 13,3 0,0 2,5 1,6 8.1

Линия 398 2001 2002 5,6 13,7 4,2 13,6 1,4 0,1 1,6 8,1

Линия 481 2001 2002 6,6 15,8 3,9 13,3 2,7 2,5 1,6 8,1

Линия 568 2001 2002 5,5 18,5 3,9 16,0 1,6 2,5 1,6 8,1

Линия 584 2001 2002 4,3 18,3 3,9 17,3 0,4 1,0 1,6 8,1

Важнейшим показателем продуктивности проса, безусловно, является продуктивность главной метелки. Она варьировала в зависимости от сортовых особенностей и погодных условий в среднем за 2000 - 2002 гг. от 2,4 до 5,7 г. Наибольшую продуктивность главной метелки (4,3 - 5,7 г) имели Линия 136, Линия 193, Линия 281, Линия 311, Линия 459, Лнння 68), Линия 721, существенно превысившие стандарт (табл. 7).

Таблица 7 - Характеристика элементов продуктивности главной метелки проса, 2000 - 2002 гг.

Линия Масса зерна с главной Масса 1000 зерен, Высота растения, см Длина метелки. Число зерен в метелке, шт Площадь 2-го свер-

метелки, см ху лис-

г та, см1

Линия 136 5,3 8,4 105,7 26,2 631 48,4

Линия 193 4,8 8,4 117,2 32,1 575 45,0

Линия 281 5,2 8,3 111,7 23,9 624 45,1

Линия 311 5,7 8,2 123,6 32,8 688 51,4

Линия 459 4,9 8,3 117,3 30,1 591 43,6

Линия 681 4,4 8,2 116,9 26,4 533 38,8

Линия 721 4,3 9,3 114,5 25,3 457 32,2

Саратовское 6 3,1 7,7 90,8 21,6 401 33,5

(стандарт)

НСР05 1,01

Одним из главных методов селекции является отбор. Он будет эффективным, если вести его по признакам, имеющим положительную связь с продуктивностью.

Выявление корреляционных связей между количественными признаками, определяющих продуктивность главной метелки и другие свойства растений проса, представляет большой интерес в селекционной работе.

Объектом, проведенных нами исследований, явились 29 сортов и сор-тообразиов проса, различающихся по генотипу, морфологическим признакам, продуктивности главной метелки.

Корреляционный анализ проводили по средним значениям признаков. Вычисляли коэффициенты корреляции по общепринятой методике.

Фенотипическне корреляции были вычислены между признаками; масса зерна с главной метелки, масса 1000 зерен, высота растения, длина метелки, озерненность главной метелки, площадь второго сверху листа.

В результате, за все годы исследований достоверно высокая положительная связь у всех соргообразцов проса отмечена между массой зерна с главной метелки и числом зерен с нее (г = 0,93 ± 0,04 - 0,99 ± 0,03).

Что касается корреляций других признаков, то они в значительной степени были обусловлены условиями года и генотипом изучаемых соргообразцов.

Так, во влажный 2000 год продуктивность метелки у растений проса определялась массой 1000 зерен (г "0,6 lit 0,15), высотой растения (г = 0,72 ± 0,13).

В 2001 и 2002 годах в формировании продуктивности метелки возросла роль площади ассимиляционного аппарата {площадь 2-го сверху листа).

Следует отметить, что из всех изученных элементов структуры продуктивности главной метелки только один имеет высокую положительную корреляционную связь - число зерен с метелки {г = 0,98 — 0,99).

Для отбора наиболее продуктивных генотипов проса мы предлагаем использовать признак «площадь 2-го сверху листа», как наименее трудоемкий, который легко определить еще во время вегетации, исключив малопродуктивные генотипы до уборки проса.

Характеристика исходного материала л роса по качеству зерна

В процессе изучения исходного материала проса особое внимание нами бьию уделено технологической и потребительской оценкам качества зерна и пшена: крупность зерна, пленчатость, стекло в ндность н яркость ядра, наличие испорченных ядер.

В результате было установлено, что большинство изученных соргообразцов имеют крупное зерно красного цвета, овальной и овально-удлиненной формы с желтым и ярко-желтым стекловидным ядром, слабопораженным меланозом (табл. 8).

В лаборатории проводится преимущественно селекция краснозерных сортов. Поэтому, все выведенные сорта и сортообразцы по плеичатости принадлежат к средне • и высокопленчатым.

Всесторонним изучением местных сортов и линий для включения в селекционную работу были выделены лучшие по тем или иным признакам.

По крупности зерна (массе 1000 зерен) были выделены следующие образцы: Линия 353, Линия 633, Линия 721, которые имели массу 1000 зерен 8,5 — 9,3 г. (в среднем за 3 года). Эти же формы имели высокое содержание белка (15,2 - 15,6 %, до 16,8 %).

По окраске ядра и стекловидное™ высокую оценку получили Линия 41, Линия 281, Линия 568, Линия 681. Стекловидносгь и яркость ядра у них составила соответственно 4,5 - 4,9 и 4,4 — 5 баллов (в среднем за 3 года).

Линия 568 имеет высокую яркость и стекло водность ядра (5 и 4,9 баллов), среднюю пленчатость (17,4 - 19,6 %) и низкое содержание ядер, пораженных меланозом (0,6 — 2 % — вершинной и 1,8 - 2,6 % — зародышевой

формы). Эта линия выделена из сорта Колоритное 7 и является лучшей по яркости и стекловидиости ядра.

Лучшими по всем изученным показателям качества зерна и пшена являются следующие выделенные линии; Линия 353, Линия 459, Линия 751. Эти образцы имеют пленчатость зерна 22,7 - 23,0 %, массу 1000 зерен 8,2 -8,5 г., яркость ядра 4,0 — 4,2 балл., стекло видность ядра 4,2 -- 4,6 балл., содержание белка у них составило 14,1 — 15,2 %, содержание ядер, пораженных меланозом вершинной формы - 0,2 - 0,4 %, зародышевой формы - 0,7 - 1,0 %,

Таблица 8 — Технологическая оценка выделенных линий проса, 2000 - 2002 гг.

Линия Пленчатость, % Масса 1000 зерен, г Яркость ядра, балл Стекло-видность, балл Содержание белка, % Пораженность ядер меланозом,

вершинной формы зародышевой формы

Линия 41 22,8 8,3 4,6 4.7 12,1 0,7 1.2

Линия 281 24,1 8,3 4,4 4,5 14,6 0,3 1,4

Линия 353 23,0 8,5 4,2 4,6 15,2 0,2 0,8

Линия 459 23,0 8,3 4,0 4Д 14,1 0,3 0,7

Линия 568 18,6 8,1 5,0 4,9 12,3 1.1 2,2

Линия 633 22,5 8,5 43 4,4 14,9 1,1

Линия 681 24,2 8,2 4,4 П 4.5 14,2 0,7 2,0

Линия 721 22,6 9,3 3,9 4,2 15.6 0,5 1,3

Линия 751 22,7 8,2 4,1 4,4 14,8 0,4 1,0

Саратовское 6 (стандарт) 21,6 7,7 4,5 4,4 12,8 1,3 2,2

НСРМ 2,21 0,38 0,47 0,44 1,52 0,94 1,0

Характеристики перспективных сортов и линий

За годы работы автор внес теоретический и практический вклад в создание нового сорта проса Каменностенное 2 (доля авторства 20%).

Сорт проса Кямснностспное 2 выведен методом индивидуального отбора из сорта Колоритное 7.

Разновидность сангвинеум, имеет сжатую метелку и красное зерно. Сорт относится к лесостепной эколо го-географ и ческо Й группе.

Растения высокорослые 116 — 126 см. Метелка сжатая, слабопоникаю-щая, длиной 25 - 30 см, имеются подушечки у основания веточек первого порядка. Колоски овальные, темно-желтые. Стебель толстый 5-6 мм, прочный, к полеганию устойчив. Листья длинные 25 - 30 см, широкие 1,2 - 2,0 см, светло-зеленые, слабоопушенные, облиственность высокая, Куст прямостоячий.

Каменноетепное 2 имеет средний вегетационный период 88 дней, то есть на 5 дней больше, чем у Колоритного 15 (табл. 9). Характеризуется медленным ростом в период кущения - выметывания и за счет этого формирует мощную метелку с крупным зерном.

Сорт высокоурожайный. По данным конкурсного сортоиспытания урожайность Каменностепиого 2 составила (в среднем за три года) 18,6 ц /га и превысила стандарт Колоритное 15 на 3,8 ц /га (НСР0; = 0,8). В 2003 г. урожайность составила 33 ц с гектара, что превысило Колоритное 15 на 6 ц /га.

Характеризуется отличным качеством зерна н пшена. Зерно крупное (масса 1000 зерен - 9,4 - 11 г.), овальной формы. Окраска цветочных пленок темно-красная. Пленчатость зерна в среднем 20 %, ниже, чем у стандарта на 1 %, выход крупы — 78,6 % (на 1,3 % выше, чем у стандарта), яркость ядра — 3,9 балла, стекловидность - 4,2 балла, содержание белка - 14,6% (до 16,8%), выше, чем у Колоритного 15 на 2,3 %. По вкусу каши находится на уровне стандарта.

Каменностепкое 2 слабовосприи мч и в к поражению головней, на инфекционном фоне поразился на 20 - 24 %, а у Колоритное 15 на 30 - 34%. Устойчив к поражению ядер меланозом (0,1 - 0,3 % - вершинной формы, 0,7 - 1,8 % — зародышевой формы), а у Колоритного 15 пораженность ядер меланозом составило 0,2 — 0,4 % - вершинной формы, 0,7 — 6,1 % — зародышевой формы. Более устойчив, чем Колоритное 15 к поражению листьев бактериозами.

На Государственное сортоиспытание Камеи ноете пное 2 передан в 2003 году как крупнозерный, высокоурожайный сорт, обладающий групповой устойчивостью к болезням.

Таблица 9 - Хозяйственно-биологическая характеристика нового сорта проса Каменностепное 2 (конкурсное сортоиспытание, 2001 —2003 гг.)

Каменно- Колорит- Отклоне-

Показатели степное 2 ное 15 ние от

(стандарт) стандарта

Урожайность, ц/га 18,5 14,7 + 3,8

Вегетационный период, сутки 88,0 83,0 + 5,0

Масса 1000 зерен, г 10,1 8,1 + 2,0

Выход пшена, % 78,6 77,3 + 1.3

Пленчатость, % 20,0 21,0 -1,0

Содержание, %: белка, 14,6 1.3" 123 + 2,3

сахара, + 0,1

крахмала 71,1 68,6 + 2,5

Вкус каши, балл 5,0 5,0 0,0

Цвет каши, балл 4,3 4,5 0,0

Пораженность болезнями:

головней, %

(искусственный инфекционный фон) 22,0 32,0 -10,0

меланозом, %:

а) вершинной формы 0,2 0,3 -0,1

б) зародышевой формы 1.1 2,5 -1,4

НСР05 к показателю урожайность 0,8

По результатам всесторонней оценки созданного исходного материала отобраны 6 константных линии: Линия 328, Линия 353, Линия 459, Линия 568, Линия 721, Линия 751, представляющие интерес для селекции сортов.

Линия 328 (Колоритное 15 х (Линия 1179 х Тучное 81)). Разновидность кокцинеум (развесистая метелка, красное зерно). Высота растения - 99 см.

Вегетационный период - 80 - 85 дней. Урожайность - 19 ц/га (конкурсное сортоиспытание, 2003 - 2005 гг.), прибавка к стандарту Колоритное 15 составила 9,8 %. Характеризуется групповой устойчивостью к головне и некротическому меланозу, а также высокими технологическими показателями: пленчатость - 22,4 %, масса 1000 зерен - 8,1 г., яркость ядра - 3,9 балла, стекловидность — 4,2 балла. Содержание белка - 15,0 %.

Линия 353 ((Липецкое 19 х Саратовское 6) х Колоритное 7). Разновидность сангвинеум (сжатая метелка, красное зерно). Высота растения — 98 см.

Линия среднеспелая - 81 - 86 дней. Урожайность - 16,2 ц/га (КСИ, 2003 — 2005 гг.). Отличается устойчивостью к некротическому меланозу м высокими технологическими н потребительскими свойствами: масса 1000 зе-

реп - 8,5 г., яркость ядра-4,2 балла, стекловидность-4,6 балла. Содержание белка высокое -15,2 %.

Л и ннн 459 (Колоритное 64 х (Линия 665-1 х Павлодарское 3». Разновидность кокцинеум (развесистая метелка, красное зерно). Высота растения— }17см.

Период вегетации- 79 -84 дней. Урожайность - 15,5 ц/га (КСИ, 2003 -2005 гг.). Продуктивность главной метелки до 5,8 г. Устойчива к комплексу болезней. Характеризуется высокими технологическими и потребителььски-ми свойствами: масса 1000 зерен - 8,3 г., яркость ядра - 4 балла, стекловид-ноегь-4,2 балла. Содержание белка— 14,1 %.

Линия 568 (Колоритное 7). Разновидность сангвин сум (сжатая метелка, красное зерно). Высота растения — 92 см.

Линия скороспелая-76- 81 дней. Урожайность — 18,5 ц/га (КСИ, 2003 — 2005 гг.). Устойчива к головне. Отличается высокими технологическими и потребительскими свойствами: средняя пленчатость- 18,6 %, масса 1000 зерен - 8,! г., высокая яркость ядра - 5 баллов, высокая стекловндность - 4,9 балла.

Линия 721 (Колоритное 70). Разновидность саигвинеум (сжатая метелка, красное зерно). Высота растения - 114 см.

Вегетационный период - 86 — 91 дней. Урожайность - 18 ц/га (КСИ, 2003 — 2005 гг.). Отличается высокой продуктивностью главной метелки до 5,1г., крупностью зерна (масса !000 зерен - 8,7 - 9,7 г.), высоким и стабильным содержанием белка 15,6 %, устойчивостью к основным заболеваниям.

Лиинн 751 (А-116-85 + колхицин 3 % (24 ч.)). Разновидность кокцинеум (развесистая метелка, красное зерно). Высота растения — 115 см.

Вегетационный период — 80 — 85 дней. Урожайность — 15,3 ц/га (КСИ, 2003 — 2005 гг.). Характеризуется групповой устойчивостью к головне и меланозу, а также высокими технологическим» и потребительскими свойствами; масса 1000 зерен — 8,2 г., яркость ядра — 4,1 балла, стекловндность — 4,4 балла. Содержание белка - 14,8 %.

ВЫВОДЫ

1. Выявлена высокая изменчивость устойчивости к головне изученного селекционного материала проса в зависимости от погодных условий в период прорастания семян. Недостаточное количество осадков в этот период (1,7 мм) задерживает прорастание семян и приводит к удлинению уязвимой для заражения головней фазы растения-хозяина.

2. Установлено, что сорта и сортообразиы проса являются гетерогенными по устойчивости к головне, Скрещнванне таких сортообразцов между собой позволяет получать во втором поколении высокоустойчивые к головне гибриды.

3. Выделены из селекционного материала проса устойчивые к головне линии: Линия 3)1, Линия 328, Линия 398, Линия 459, Линия 502, Линия 568, Линия 584, Линия 651, Линия 751, Линия 761.

4. Изучение сортообразцов проса показало их неоднородность по степени устойчивости / восприимчивости к меланозу. На развитие этой болезни большое влияние оказывают условия года.

Установлено, что основным фактором, влияющим на развитие меланоза проса в условиях юго-востока ЦЧЗ, является относительная влажность воздуха (г= 0,97 ± 0,12) в период формирования зерна и в меньшей степени среднесуточная температура воздуха (г = ~0,81 ±0,29 .,.-0,83 ±0,27) и число дней с влажностью воздуха< 30 % (г = - 0,82± 0,29 ... - 0,84 ±0,27).

5. Выявлена отрицательная корреляционная связь между пораженно-стыо проса меланозом и пленчатостыо зерна (г = - 0,47 ± 0,17...- 0,57 ± 0,16). Между пораженностью ядер и такими признаками как масса 1000 зерен, стекловидностъ и яркость ядра обнаружена достоверная отрицательная связь, но не во все годы,

6. Выделены устойчивые к меланозу формы: Линия 328, Линия 353, Линия 361, Линия 459, Линия 751.

7. Показана возможность селекции на групповую устойчивость к болезням. Выделены образцы с групповой устойчивостью к основным болезням: Линия 328, Линия 459, Линия 751.

8. Установлены по достоверным коэффициентам корреляции у линий проса 3 морфологических признака: число зерен с метелки (г = 0,98 ± 0,04...0,99 ± 0,03), высота растения (г = 0,58 ± 0,16...0,72 ± 0,13) и площадь 2-го сверху листа (г = 0,56 ± 0,16, ..0,75 ± 0,12) - ответственные за формирование продуктивности главной метелки.

9. Выделены и рекомендованы для включения в селекционный процесс ценные формы с признаками:

- высокой урожайности: Линия 481 и Линия 568;

- высокой продуктивности главной метелки: Линия 136, Линия 193, Линия 281, Линия 311, Линия 459, Линия 681, Линия 721.

10. При изучении связей между показателями качества проса у сортообразцов выявлено, '(то между яркостью и стекловидиостыо ядер имеется тесная положительная корреляционная связь <г = 0,64 ± 0,15.,.0,98 ± 0,04).

11. Отобраны и рекомендованы для включения в селекционный процесс ценные формы с признаками:

~ высокой крупности зерна: Линия 353, Линия 633, Линия 721;

-яркости и стекловидности ядра: Линия 41, Линия 281, Линия 568, Линия 681;

- стабильно высокого содержания белка; Линия 353, Линия 481, Линия

- высоких потребительских свойств; Линия 353, Линия 459, Линия 751.

12, По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделены образцы: Линия 328, Линия 353, Линия 459, Линия 568, Линия 721, Линия 751, представляющие интерес для селекции сортов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. Селекционным центрам научно-исследовательских учреждений, работающим с просом целесообразно использовать выделенные источники:

- неустойчивости к головне: Линия 311, Линия 328, Линия 398, Линия 459, Линия 502, Линия 568, Линия 584, Линия 651, Линия 751, Линия 761;

- по устойчивости к меланозу ядер: Линия 328, Линия 353, Линия 361, Линия 459, Линия 751;

- по групповой устойчивости к головне и меланозу ядер: Линия 328, Линия 459, Линия 75);

- по урожайности и продуктивности главной метелки: Линия 136, Линия 193, Линия 281, Линия 311, Линия 481, Линия 459, Линия 568, Линия 681, Линия 721;

- по качеству зерна и пшена: Линия 353, Линия 459, Линия 568, Линия 633, Линия 721, Линия 751.

2. Для создания сортов проса необходимо использовать ценный исходный материал: Линия 328, Линия 353, Линия 459, Линия 568, Лнния 721, Линия 751.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сурков А.Ю. Селекция проса на продуктивность и устойчивость к болезням / Ю.С. Сурков, А.Ю, Сурков // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез. докл. IV между-нар. науч.-произв. конф. — Белгород, 2000. —С. 28,

2. Сурков А.Ю. Селекция проса на устойчивость к некротическому меланозу / Ю.С. Сурков, А.Ю. Сурков // Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. - Казань, 2000, - С. 12-16.

3. Сурков А.Ю. Параметры новых сортов проса для Центрального Черноземья / А.Ю. Сурков, Ю.С. Сурков // Проблемы селекции полевых культур на адаптивность и качество в засушливых условиях. — Саратов, 2001, - С. 149.

4. Сурков А.Ю. Характеристика новою селекционного материала проса ! А.Ю. Сурков И Аграрная наука в начале XXI века: Материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, - Воронеж, 2001. - Ч.П.- С. 17- 19.

5. Сурков А.Ю. О селекции проса на продуктивность и групповую устойчивость к болезням / Ю.С. Сурков, А.Ю. Сурков // Вестник РАСХН. -2002. - Ха 6. - С. 23-31.

6. Сурков А.Ю, Некоторые признаки устойчивости селекционного материала проса к болезням и вредтелям / А.Ю. Сурков, Ю.С. Сурков // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Материалы VI мездунар. науч.-произв. конф. - 4.1: Агрономия, Ветеренария, Животноводство. - Белгород, 2002. — С. 83.

7. Сурков А.Ю. Исходный материал проса при селекции на продуктивность, устойчивость к болезням и вредителям / А.Ю. Сурков, Ю.С. Сурков // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения; Материалы VI междунар. науч.-произв. конф. — 4.1: Агрономия, Ветеренария, Животноводство. — Белгород, 2002. — С. 84,

8. Сурков А.Ю. Новый сорт проса Камеиностепное 2 / А.Ю. Сурков, Ю.С. Сурков // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Материалы VII междунар. науч.-произв. конф, -4.1: Агрономия, Ветеренария, Животноводство, - Белгород, 2003.-С. 79.

9. Сурков А.Ю. Характеристика селекционного материала проса по продуктивности и устойчивости к болезням и вредителям / А.Ю. Сурков, Ю.С. Сурков, Е.В. Недонук // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения; Материалы VII междунар. науч.-произв. конф, - 4,1: Агрономия, Ветеренария, Животноводство. — Белгород, 2003. - С.80 - 81.

10. Сурков А.Ю. Селекция проса на улучшение качества зерна и пшена / А.Ю. Сурков // Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых. — Воронеж, 2005.-Ч. II.-С. 83-85.

11. Подана заявка на сорт проса Каменностепное 2 / Сурков Ю.С,, Сур-k-ов А.Ю., Аверьянова В.И., Недоцук Е.В., Горбунова Т.Д., Васил ии А.А. Заявка № 41033 / 9552923 от 08.01.2004. - Зарегистрирована Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений.

Тип, ВГАУ.З. №347-2005 г. ОГи.см 1,0 пл. Тираж. 100. 22