Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал и создание сортов зимующего овса в предгорной зоне Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Верба, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОВЕС КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 8 1. 1. Народно-хозяйственное значение овса 8 1. 2. Ботаническая классификация и биологические особенности зимующего овса

1. 3. Современное состояние и направления в селекции зимующего овса.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2. 1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов

2. 2. Исходный материал и методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. 1. Характеристика образцов овса коллекции ВИР 34 3. 2. Использование простых и сложных скрещиваний при создании исходного материала

3. 3. Оценка гибридов первого поколения 53 3. 4. Характеристика лучших номеров селекционного и контрольного питомников

3. 5. Изучение и оценка сортов конкурсного испытания 71 3. 6. Реакция сортов и линий зимующего овса на различные сроки сева

4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ЗИМУЮЩЕГО ОВСА

5. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА И АГРОТЕХНИКИ ЗИМУЮЩЕГО

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал и создание сортов зимующего овса в предгорной зоне Северного Кавказа"

Овес повсеместно возделывается преимущественно как яровая культура. В странах Западной Европы и Америки в районах мягких и теплых зим широкое распространение получили осенние посевы овса [14, 16, 220].

На юге нашей страны, где яровой овес дает неустойчивые урожаи зерна, зимующий овес имеет большие перспективы. В бывшем СССР он возделывался в республиках Средней Азии, в Казахстане, Закавказье, Молдавии и на юге Украины [90, 165]. В России осенние посевы овса с успехом практикуют в Адыгее и Кабардино-Балкарии [52, 161].

В этих районах зимующий овес, в отличии от ярового, практически не повреждается шведской мухой и пьявицей, так как к их появлению лист огрубевает [12, 15]. Это позволяет избежать химической обработки посевов, что немаловажно для получения экологически чистого детского и диетического питания.

Овес по своей природе менее засухоустойчив, чем ячмень, но обладает более развитой корневой системой. Подзимние посевы овса не страдают от воздушной засухи, уходят от летних суховеев и формируют более крупное, хорошо выполненное зерно с отличными фуражными и крупяными свойствами [29, 54].

Используя запасы влаги осенне-зимнего периода, зимующий овес образует большое число побегов и дает более высокий урожай зерна и зеленой массы. Он созревает раньше ярового и уже ранней весной является ценным компонентом зеленого конвейера [52, 162, 163].

Кроме того, подзимние посевы овса могут с успехом использоваться на выпас или зеленый корм в осенне-зимний или ранневесенний периоды [14, 182, 220].

Являясь ценной зернофуражной культурой, зимующий овес имеет большое значение в создании кормовой базы животноводства Адыгеи.

Однако, в связи с отсутствием настоящих озимых овсов, возделываемые сорта еще уступают по зимостойкости озимому ячменю [12, 90, 144]. Большинство сортов, выращиваемых в странах Средиземноморья, на юго-западе Европы и в США являются зимующими, т. е. способными переносить весьма небольшие понижения температуры [85, 99, 116]. В то же время на реальные перспективы селекции зимующего овса на Северном Кавказе указывали А. И. Мордвинкина (1960), В.А.Борковская (1957), К. Н. Керефов (1959) и другие авторы [101, 13, 53].

В настоящее время Адыгейский НИИСХ - единственное учреждение в Российской Федерации, занимающееся селекцией этой культуры. Институт расположен почти у северной границы ареала ее возможного возделывания. Достаточно жесткие и разнообразные условия перезимовки позволили получить зимостойкие сорта : Подгорный, Утес, Дустлик, Мезмай, Гузерипль.

Целесообразность данной работы вызвана необходимостью создания высокозимостойких урожайных сортов овса, пригодных для возделывания не только в предгорной зоне Северного Кавказа, но и в более северных степных районах Краснодарского края.

Цель и задачи исследования. Цель наших исследований заключалась в изучении образцов овса мировой коллекции ВИР, создании и оценке гибридного материала, выделении номеров зимующего овса с комплексом хозяйственно-ценных признаков, создании сортов для использования на зеленый корм и зерно в предгорной зоне Северного Кавказа. Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

1. Оценить образцы различного эколого- географического происхождения из мировой коллекции овса ВИР и выделить лучшие из них для использования в гибридизации.

2. На основе отобранного исходного материала провести простые и сложные скрещивания.

3. Установить характер наследования отдельных селекционно-ценных признаков в гибридах

4. Дать селекционную оценку полученным гибридам и выделить из них перспективные номера.

5. Провести испытание созданных сортов зимующего овса.

6. Изучить степень озимости выделенных линий при посеве в весенние сроки.

7. Разработать элементы агротехники и семеноводства зимующего овса.

Научная новизна и практическая ценность работы. В условиях предгорной зоны Северного Кавказа впервые изучено 1503 образца овса коллекции ВИР по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Выделены и рекомендованы для практической селекции высокоурожайные зимостойкие образцы, отличающиеся скороспелостью, устойчивостью к полеганию и корончатой ржавчине.

В результате проведения простых и сложных скрещиваний создан принципиально новый гибридный материал для селекции сортов зимующего овса.

Установлены особенности наследования признаков: зимостойкость, высота растений, масса зерна с растения, продолжительность вегетационного периода у гибридов Е1.

Выделены и включены в селекционный процесс продуктивные зимостойкие, устойчивые к корончатой ржавчине линии.

Линии 603-Н-11/78-4/83 и 597-Н-4/79-10/83, созданные в селекционном процессе, превосходят стандартный сорт Подгорный по урожаю зерна, отличаются скороспелостью, высокой зимостойкостью и низкой пленчатостью зерна. Семена этих линий размножаются для проведения

- 7 производственного и Государственного сортоиспытания.

Методом гибридизации с последующим неоднократным индивидуальным отбором выведен сорт зимующего овса зерноукосного направления Гузерипль, который проходит производственное и Государственное сортоиспытание.

Впервые изучена степень озимости созданных сортов и линий и их реакция на различные сроки сева.

Изучены агробиологические особенности новых сортов и разработаны основные элементы семеноводства и технологии их возделывания.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Ученых советах Адыгейского НННСХ в 19851997 гг. , на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Адыгейский НИИСХ, 1996; Майкопский Государственный технологический институт, 1997).

По материалам исследований опубликовано 5 научных статей.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Верба, Галина Петровна

- 107 -ВЫВОДЫ

1. По результатам изучения образцов овса мировой коллекции ВИР в условиях предгорной зоны Северного Кавказа выделены и рекомендованы в качестве исходных форм при создании сортов зимующего овса:

- скороспелые: Местный, кат. 7736 (Турция), JI. 262 (Югославия), Le-toria C.J. 3392, кат. 9986 (США);

- продуктивные неполегающие: Harmon, кат. 11449 (Канада); Grwin, кат. 11623 (Австралия); Z-25, кат. 10912 (Югославия);

- высокостебельные устойчивые к полеганию: Sauk, кат. 10999 (США); Harmon, кат. 11449 (Канада);

- зимостойкие: Местный, кат. 4065 (Украина), Fulghum, кат. 8516; Wintok С. J. 3424, кат. 9979; Letoria С. J. 3392, кат. 9982 (США);

- устойчивые к корончатой ржавчине: Z-25, кат. 10912 (Югославия).

2. В результате проведения простых и сложных скрещиваний с привлечением в гибридизацию культурных и диких видов овса создан ценный исходный материал, представляющий большой интерес для практической селекции. В качестве материнских форм в основном использовали самые зимостойкие зимующие сорта.

3. Зимостойкость гибридами первого поколения наследовалась, в основном, по промежуточному типу с тенденцией уклонения в сторону более зимостойкой материнской формы.

4. По высоте и устойчивости к полеганию наблюдалось промежуточное наследование. По продуктивности растения первого поколения значительно превзошли исходные формы. Продолжительность вегетационного периода у гибридов F1 наследовалась промежуточно или приближалась к более раннеспелой родительской форме.

5. Испытание и оценка номеров селекционного и контрольного питомников с проведением индивидуальных отборов позволила выделить ценный материал для дальнейшего изучения.

6. В результате конкурсного сортоиспытания выделены линии 603-Н, 597-Н, которые превзошли стандарт по ряду хозяйственно-ценных признаков. Линия 803-Н характеризуется высокой урожайностью, устойчивостью к полеганию и корончатой ржавчине. 597-Н отличается высокой зимостойкостью, урожайностью, низкой пленчатостью зерна. Эти линии готовятся для передачи на Госсортоиспытание.

7. Выведен в соавторстве сорт зимующего овса Гузерипль, проходящий Государственное сортоспытание и производственные проверки.

8. Изучение реакции сортов на различные сроки сева показало, что сорта зимующего овса по своим биологическим особенностям относятся к двуручкам. Сорт Подгорный является настоящей полуозимой формой, а Гузерипль и Мезмай более близки к яровым зимующим формам.

9. Максимальный урожай зерна сорта зимующего овса дают при осеннем сроке посева. Наибольшей продуктивностью при яровом посеве отличается сорт Гузерипль. Весенний посев следует проводить не позже 15 марта. С запаздыванием сева наблюдается устойчивая тенденция к увеличению поражаемости корончатой ржавчиной, росту общей и падению продуктивной кустистости, снижению урожая зерна.

10. Оптимальным сроком осеннего посева зимующего овса в предгорной зоне Северного Кавказа является 10-15 сентября. Семеноводческие посевы сортов Подгорный и Мезмай проводятся пониженными нормами 3,0-3,5 млн. всхожих семян на гектар без соблюдения пространственной изоляции.

11. Соблюдение необходимых агротехнических требований при возделывании сортов зимующего овса дает возможность получать высокие урожаи зерна и зеленой массы в предгорной зоне Северного Кавказа.

- 109

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для создания высокопродуктивных зимостойких сортов зимующего овса в предгорной зоне Северного Кавказа рекомендуется использовать в качестве исходного материала выделенные нами образцы коллекции ВИР с комплексом ценных признаков, а также, созданные на основе внутри- и межвидовой гибридизации линии (603-Н, 597-Н) и зимостойкий сорт Гузерипль.

2. Семеноводческие и производственные посевы сортов зимующего овса можно проводить при осеннем и при раннем весеннем (до 15 марта) посевах а также использовать эту культуру в страховых целях.

3. Для укрепления кормовой базы животноводства рекомендуется шире внедрять в производство новый сорт зерно-укосного направления Гузерипль взамен районированным Подгорный и Мезмай.

Автореферат диссертации по теме "Исходный материал и создание сортов зимующего овса в предгорной зоне Северного Кавказа"

г

На правах рукописи

Верба Галина Петровна

; ' РГ6 ОД

" 7 Ш 2Ш

■СХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ К СОЗДАНИЕ СОРТОВ ЗИМУЮЩЕГО ОВСА В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

А

Специальность: 06. 01. 05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

/

/

КРАСНОДАР - 2000

Работа выполнена в Адыгейском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1985-1997 гг.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. Л. Зеленский доктор биологических наук Г. Н. Гудкова

доктор сельскохозяйственных наук А. Т. Казарцева

кандидат сельскохозяйственных наук а Л. Горлов

Всероссийский научно-исследовательский институт риса

Защита диссертации состоится " 24 " февраля_ 2000 г.

_9_ часов на заседании диссертационного совета Д. 120. 23. 02

при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке Кубанского аграрного университета

Автореферат разослан

'2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат с. -х. наук, доцент А- Е- ЕФРемов

Г- ^

Г? О

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овес - одна из важнейших зернофуражных культур мира. Широкое распространение его обусловлено высокими кормовыми и пищевыми качествами. Основные площади под овсом размещены в областях с умеренным и влажным климатом, где его высевают весной. В странах Средиземноморья, некоторых областях Европы, Азии, Америки и Австралии с успехом практикуют осенние посевы овса. В России зимующий овес возделывают в предгорной зоне Северного Кавказа. В южных районах он дает стабильные урожаи зерна и имеет значительные преимущества в сравнении с яровым. Зимующий овес весной не страдает от воздушной засухи, уходит от летних суховеев, практически не повреждается шведской мухой и пьявицей. Он созревает раньше ярового, дает высокий урожай зерна и зеленой массы и уже ранней весной может использоваться в зеленом конвейере.

Адыгейский НИИСХ расположен в предгорной зоне Северного Кавказа и является единственным учреждением в России, занимающимся селекцией зимующего овса. На реальные перспективы селекции этой культуры на Северном Кавказе указывали В.А.Борковская (1957), К. Н. Керефов (1959), и другие авторы. Однако настоящих озимых форм культурных видов овса не отмечено. Выращиваемые сорта в основном' относятся к полуозимым и способны переносить весьма небольшие понижения температуры (А. И. Мордвинкина 1960, А. А. Щепетков 1979). Поэтому проблема создания зимостойких урожайных сортов зимующего овса для предгорной зоны Северного Кавказа является весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось -изучение образцов овса мировой коллекции ВИР, создание ц оценка гибридного материала, выделение номеров зимующего овса с комплексом хозяйственно-ценных признаков, создание сортов для использования на зеленый корм и зерно в предгорной зоне Северного Кавказа. В

I I

связи с этим в задачу исследований входило:

1. Оценить образцы различного эколого-географического происхождения из мировой коллекции ВИР и выделить лучшие из них для использования в гибридизации.

2. На основе изучения исходного материала провести простые и сложные скрещивания.

3. Установить характер наследования отдельных селекционно-ценных признаков в гибридах Р1.

4. Дать селекционную оценку полученным гибридам и выделить из них перспективные Формы.

5. Провести испытание созданных линий и сортов зимующего овса.

6. Изучить реакцию сортов и линий конкурсного испытания на различные сроки посева и определить степень их озимости.

7. Разработать элементы агротехники и семеноводства зимующего

овса.

Научная новизна и практическая ценность работы. В условиях предгорной зоны Северного Кавказа впервые изучено 1503 образца овса коллекции ВИР по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

Выделены и рекомендованы для практической селекции высокоуро^ жайные зимостойкие образцы, отличающиеся скороспелостью, устойчивостью к полеганию и корончатой ржавчине. В результате проведения простых и сложных скрещиваний создан принципиально новый гибридный материал для селекции сортов зимующего овса.

Установлены особенности наследования признаков: зимостойкость, высота растений, масса зерна с растения, продолжительность вегетационного периода у гибридов первого поколения. Выделены и включены в селекционный процесс продуктивные, зимостойкие, устойчивые к корончатой ржавчине линии.

Созданы линии 603-Н и 597-Н, которые превосходят стандартный сорт Подгорный по урожаю зерна, отличаются скороспелостью, высокой

зимостойкостью и низкой пленчатостью зерна. Данные линии готовятся для передачи на Государственное сортоиспытание.

Методом гибридизации с последующим неоднократным индивидуальным отбором выведен сорт зимующего овса зерноукосного направления Гузерипль, который проходит производственное и Государственное сортоиспытание.

Впервые изучена реакция сортов и линий зимующего овса на- различные сроки сева и определена степень их озимости.

Изучены агробиологические особенности новых сортов и разработаны основные элементы семеноводства и технологии их возделывания.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на методических и Ученых советах Адыгейского НИИСХ в 1985-1997 гг. , на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Адыгейский НИИСХ, 1996; Майкопский Государственный технологический институт, 1997).

Публикация работы. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики и производства, списка литературы (221 наименование, в том числе 56 на иностранных языках). Содержит 25 таблиц, 2 рисунка, 3 фотографии и приложение.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на полях отдела селекции и первичного семеноводства Адыгейского научно-исследовательского института сельского хозяйства в период с 1985 по 1997 годы.

Почвы эксперементал'ьных полей представлены слитыми черноземами глинистого механического состава.

Климат - умеренно-континентальный с хорошим увлажнением,

средне-годовая температура воздуха плюс 10,5 °С, в январе - минус 1,7 °С. Среднегодовое количество осадков составляет 756 мм.

Погодные условия за годы проведения исследований были довольно контрастными по увлажнению и температурным условиям, что позволило объективно оценить изучаемый материал по комплексу признаков. Повышенное количество осадков в период вегетации отмечено в 1988, 1993, 1997 годах. Неблагоприятными для перезимовки зимующего овса были 1984-1985, 1993-1994 годы, когда наблюдалась почти полная гибель растений.

Для проведения исследований использовали образцы овса мировой коллекции ВИР, гибридные популяции и сорта зимующего овса, в основном своей селекции.

Коллекционный питомник и опыт по весенним срокам сева закладывался вручную на однорядковых делянках площадью 0,8 кв. м, с междурядьем 40 см. Норма высева - 67 семян на ряд.

Семена гибридов первого поколения и их родительские формы высевали по схеме: материнская форма-гибрид-отцовская форма. Делянки такие же как и в коллекционном питомнике. Норма высева гибридов К1 - не больше 34 семян на ряд.

Скрещивания проводили ежегодно по, 20-50 комбинациям принудительно. Гибридный материал создавали методом внутри- и межвидовой гибридизации. Селекционный питомник и все последующие закладывали сеялкой СКС-6-10, площадь делянки 2,25 кв. м, междурядье - 45 см. Стандартный сорт Подгорный высевался через 50 номеров. Линии в контрольном питомнике испытывали на делянках площадью 9,0 кв. м. Стандарт располагали через 20 номеров. Сорта конкурсного испытания сеяли сплошным рядовым способом на делянках площадью 10,0 кв. м в 4-х кратной повторности.- Норма высева 3,5 млн. всхожих семян на 1 га. Изучение проводилось по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур <1985 г. ).

Зимостойкость экспериментального материала определяли в полевых условиях подсчетом живых растений до и после перезимовки н глазомерно по 5-ти бальной шкале.

Оценка устойчивости к поражению корончатой ржавчиной и пыльной головней проведена в условиях естественного и инфекционного фонов заражения специалистом по защите растений АНИИСХ.

перед уборкой на делянках конкурсного сортоиспытания в двух несмежных повторностях отбирали сноповые образцы с• трех площадок площадью 1/6 кв. м для последующего анализа растений в лаборатории.

Уборку питомника исходного материала и опыта по срокам сева проводили вручную, а остальные питомники прямым комбайнированием комбайном Сампо-130 с последующим анализом экспериментального материала.

Химический анализ зерна, зеленой массы и сена выполняли в отделе агрохимии АНИИСХ. Сырой протеин определяли по методу Кьельда-ля.

Для упрощения записи родословной мы использовали модернизированную систему (Н. С. Васильчук, С. П. Мартынов, В. А. Крупное, 1988).

Математическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985 г. ).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЯССЛКДОВАНКЯ 3. 1. Характеристика образцов овса мировой коллекции ВИР

За период с 1985 по 1997 годы в Адыгейском НИИСХ было изучено 1503 коллекционных образца различного эколого-географического происхождения. Для использования в гибридизации в качестве истбч-ников хозяйственно-ценных признаков выделено 108 образцов культурных и диких видов в основном из США, Югославии, Канады, Венгрии.

Детальное изучение 400 коллекционных образцов в контрастные

по перезимовке и увлажнению 1986, 1988 годы показало, что большинство из них имеют пониженную зимостойкость и не отвечают требованиям для селекции зимующего овса. Большой интерес представляют выделенные зимостойкие, устойчивые к осенним заморозкам образцы: Местный, кат. 4065 (Украина) а также Fulghum, кат. 8516; Wintok С. J. 3424, кат. 9979; Letoria С. J. 3392, кат. 9982 (США).

Продолжительность вегетационного периода от всходов до восковой спелости у лучших коллекционных образцов составила 279-293 дня. Скороспелостью отличились: Местный, кат. 7736 (Турция); Л. 262 (Югославия); Letoria С. J. 3392, кат. 9982; Stanton С. J. 3855, кат. 9986 (CIA).

Нами были выделены устойчивые к полеганию (4,5-5,0 баллов) с высотой стебля 85-152 см коллекционные образцы. Для селекции сортов укосного направления большой интерес представляют: Sauk, кат. 10999 (США) и Harmon, кат. 11449 (Канада).

Для зернового направления выделены урожайные неполегающие образцы: Нагпоп, кат. 11449 (Канада) - 42,2 ц/га; Grwin, кат. 11623 (Австралия) - 35,2 ц/га; Z-25, кат. 10912 (Югославия) - 32,1 ц/га.

Одним из основных заболеваний зимующего овса в условиях предгорной зоны Северного Кавказа является корончатая ржавчина (В. А. Борковская, 1960). Наибольшей устойчивостью к этому заболеванию отличался образец из Югославии Z-25, кат. 10912 (0,5 балла).

Лучшие из этих образцов, которые в дальнейшем были привлечены в наши селекционные программы, представлены в таблице 1.

3. 2. Использование простых и сложных скрещиваний при создании исходного материала

С целью создания исходного материала для селекции зимующего овса проведены скрещивания в количестве 452 различных комбинаций. Способ опыления - принудительный. Процент завязывания гибридных

Таблица 1

Характеристики лучших коллекционных образцов овса, используемых в гибридизации (1986, 1988 гг. )

N по Происхож- Вегета- Высота Устой- Уро- Устой- Зимо- Устой-

ката- дение ционный расте- чивость жай- чивос- стой- чивос-

логу Образец Вид период ний, к поле- ность, ть к кость, ть к

ВИР от всхо- см ганию, ц/га осен- балл корон-

дов до балл ним чатой

восковой замо- ржав-

спелос- розкам чине,

ти, дней балл балл

со

31,5 5,0 5,0 1,5 1

26,5 4,5 5,0 2,5

32;1 4,0 4,5 1,0

22,9 4,0 4,8 0,5

42,2 4,0 4,0 1,5

19,8 4,5 4,8 2,5

26,2 4,0 4,5 1,0

30,7 3,5 4,0 2,0

9982 Letoria С. J. 3392 A. sat. -byz. США 282 95 5,0

9986 Stanton С. J. 3855 A. sativa ' США 282 99 3,5

10912 Z-25 A. sativa Югославия 283 110 5,0

11328 Karcagi A. sativa Венгрия 288 120 3,8

11449 Harmon A. sativa Канада 293 150 5,0

12026 SC-CA 15571 A. sativa Эквадор 285 97 4,0

12248 . Colla A. sativa Швеция 290 106 3,5

12265 Alma A. sativa Канада 291 115 4,5

зерен в простых и сложных скрещиваниях составил в среднем 24,8 й 22,3 соответственно. Наибольший процент удачи наблюдался в простой комбинации N 1337 (63,2 %) и в сложной N 1657 (75,3 %).

В скрещивания привлекаются зимостойкие родительские формы . различного географического происхождения, дополняющие друг друга по хозяйственно-ценным признакам.

Большинство гибридных сортов, распространенных в России, относятся к посевному овсу и получены путем внутривидовой гибридизации. Для создания сортов зимующего овса, по нашему мнению, следует привлекать в скрещивания и овес византийский. Данный вид в основном относится к полуозимым и характеризуется повышенной устойчивостью к болезням, засухоустойчивостью, высоким содержанием белка.

Кроме этого, целесообразно наиболее широко использовать в гибридизации полученные раннее гибриды культурных видов с 42-х хромосомными овсюгами (A. ludoviciana, A. fatua, A. sterilis).

3. 3. Оценка гибридов первого поколения

Сложность изучения гибридов первого поколения у овса обусловлена определенными трудностями при гибридизации и низким процентом завязываемости зерен. А в годы неблагоприятные по перезимовке велика вероятность гибели малочисленного ценного гибридного материала.

В 1989 году детально изучены по хозяйственно-ценным признакам и описаны 8 наиболее типичных и удачных гибридных комбинаций, у которых завязываемость зерен в среднем составила 32,6 X (Табл. 2).

Зимостойкость. В предгорной зоне Северного Кавказа один раз в 8-11 лет наблюдаются зимы с полной или частичной гибелью зимующего овса. Поэтому одной из основных задач в селекции является выведение сортов с повышенной зимостойкостью. Для этого в скрещивания в качестве материнских форм были взяты более зимостойкие сорта и

Эффективность простых и сложных скрещиваний (1989- г. )

Таблица 2

N комби-нации Опылено Завязалось зерен

Гибридная комбинация метелок, шт. цветков , шт. шт. X

1309 BHarf Palestine, A. byz. .(Израиль) / Stanton, A. sat. , (США) 5 58 26 44,6

1318 Утес, A. sat. , (Россия) / Gongensklips, A. byz. , (Польша) 5 55 9 16,4

1319 Утес, A. sat. , (Россия) / Arlington, A. sat. -byz. , (США) 5 60 15 25,0

1321 Мезмай,A. sat. -byz. , (Россия) / Кат. 13354, A. sat. , (Мексика) 4 39 . 8 20,5

1257 Т. ■ / Н. ■■ // Урожайный /3/ Alma, A. sat. , (Канада) 5 58 32 55,2

1268 Multiline Е-70//Адыг. 810/А. sterilis/З/ Colla, A. sat. , (Швеция) 5 66 28 42,4

1307 2-25 / Кат. 4786/1 // Harmon, A. sat. , (Канада) 5 51 21 - 41,2

1340 Адыгейский 19, A. sat. , (Россия) / Dwarf Palestine, A. byz. , (Израиль) 5 45 7 15, 6

Среднее 32,6

Примечание: ■ - Темнозерный 7994, ■■ - Неполегающий 9885.

V - 12 -

гибридные популяции в основном еврей селекции.

По данным Е. Т. Варен^цы, С. М. Градского (1985), когда материнской формой служил высокоэимостойкий сорт, большинство гибридов F1 озимой пшеницы перезимовывали лучше, чрм родительские формы.

В нашем опыте 4имостойкость растений первого поколения наследовалась промежуточно со смещением в сторону более зимостойкой материнской фурмы. А в гибридной комбинации 17-Н х Harmon перезимовка гибридов F1 была выше исходных форм и составила 95,2 %. Процент сохранившихся растений гибридов первого поколения по 8 комбинациям скрещивания в среднем составил 84,8, материнских форм - 89,7; отцовских - 60,8 (Рис. 1).

Зимостойкость, X 100 ЯО -

1 2 ' 3

1. Среднее по 8 комбинациям

2. Мезмай х Кат. ВИР 13354 (Мексика)

3. 17-Н х Harmon (Канада)

Рис. 1. Зимостойкость гибридов F1 зимующего овса и их родительских форм (1989 г. , полевая оценка)

Семенная прплуктиянппть. Анализ генетики урожая зерна осложнен комплексным-* характером признака и больиой вариабельностью в

зависимости от условий выращивания. »Число завязавшихся зерен у 8-ми изученных комбинаций варьировало от 7 до 32. -Рас+ения первого поколения в сравнении с родительскими формами имели большую площадь питания. Это оказало существенное влияние на продуктивную кустистость и элементы структуры урожая.

Большинство исследователей, изучивших наследование массы зерна с растения у гибридов отмечали, наличие гетерозиса (Г. Л. Петров, В. Н. Солдатов, 1997, А.К.Федоров, 1958 и др.). Мы также считаем, что более высокая продуктивность растений первого поколения (13,1-18,7 г) в сравнении с .родительскими формами (5,8-10,4 г) обусловлена не,только большей площадью питания, но ц проявлением гетерозиса, что подтверждается нашими исследованиями.

Высота растений имеет большое значение в селекции сортов различного использования. Наследование данного признака носит полигенный характер. По высоте растения первого поколения в основном занимают промежуточно« положение между родительскими формами. В результате проведенных скрещиваний получен разнообразный по высоте растений (110-Д46 см) генетический материал, представляющий большой интерес в селекции зимующего овса зернового и укосного направлений.

Устойчивость к полеганию также полигенный 1Тризяак. Он растениями первого поколения в сравнении с родительскими формами наследуется промежуточно.

Прололжительность вегетационного периода. В условиях предгорной зоны Северного Кавказа Этот признак имеет особо важн'ое значение. Здесь предпочтение следует отдавать скороспелым и среднеспелым сортам зимующего овса, которые мо.^ут реализовать потенциальные возможности по продуктивности до наступления летних засух. Кроме этого, сйЬроспелые сорта меньше повреждаются пьявицей и шведской мухой (В. П. Бойцова, А. А. Щепетков, 1973, К. Н. Керефов, 1955).

Продолжительность вегетационного периода от всходов до восковой спелости у большинства гибридов в сравнении с родительскими формами была промежуточной или приближалась к более раннеспелому родителю. Был получен ценный генетический материал различного срока созревания (274-285 дней).

Во втором поколении в результате рекомбинации генов произошло расщепление растений. По многим хозяйственно-ценным признакам: ко-роткостебельность, крупность зерна, скороспелость и другим, наблюдалось трансгрессивное расщепление. В связи с этим в данном питомнике были отобраны лучшие растения для последующей работы. Количество отборов и их необходимость зависила от уровня гетерогенности и ценности материала.

3. 4. Характеристика лучжих номеров селекционного и контрольного питомников

Основными методами селекции зимующего овса в АНИИСХ приняты гибридизация и индивидуальный отбор.

Отбор на зимостойкость проводится по полевой оценке перезимовки весной. А также обращается внимание, на интенсивность роста и форму куста в осенний период. При отборе на продуктивность учитываются озерненность, масса зерна с метелки, крупнозерность. Для выделения линий укосного направления отбираются скороспелые высокостебельные формы. Кроме этого, пЬи отборе учитываются пленча-тость зерна, содержание в нем белка и жира а также устойчивость к коронч-той ржавчине.

Отобранный селекционный материал и гибридные популяции в дальнейшем изучаются в различных питомниках, в которых проводятся уччты биологических и хозяйственно-ценных признаков.

В питомнике исходного материала за рассматриваемый Период было изучено 19785 гибридных популяций, в селекционном - 9722, в

\

\

контрольном - 1145, в конкурсном сортоиспытании - 173. Лучшие два сорта, превысившие стандарт по ряду хозяйственно-ценных признаков, переданы в Госсортоиспытание.

В 1990 году в селекционном питомнике было посеяно 1460 номеров зимующего овса. Лучшие из них превысили по урожайности зерна стандартный сорт Подгорный на 6,1-23,8 ц/га. Были отобраны скороспелые номера - 262-268 дней от всходов до восковой спелости, с зимостойкостью 3,5-4,0 балла и массой 1000 зерен 30,2-37,4 г.

Из 172 номеров, изучавшихся в контрольном питомнике в 1991 году, выделены лучшие, созревшие на 1-8 дней раньше Подгорного. Они превысили стандарт по урожаю зерна на 0,4-12,5 ц/га, отличались высокой зимостойкостью - 4,0-4,5 балла, высокорослостью -115-140 см и имели пленчатость зерна 22,3-28,9 %.

3. 5. Изучение и оценка сортов конкурсного испытания

Изучение и оценка селекционного материала в конкурсном сортоиспытании 1996-1997 г. позволила выделить лучшие линии и сорта, превысившие стандартный сорт Подгорный по ряду хозяйственно-ценных признаков.

Урожайность зерна лучших линий была на 0,9-7,5 ц/га выше стандарта, который дал 30,2 ц/га (Табл. 3). А линия 603-Н отличилась высокой урожайностью и устойчивостью к полеганию. Процент перезимовки изучавшихся линий варьировал от 69 до 96 %.

Для получения раннего весеннего корма выделены скороспелые линии и сорта 763-Н, 603-Н,- 597-Н, Мезмай и Гузерипль, созревшие на 4-6 дней раньше стандарта.

Высокопленчатое зерно имеет низкие пищевые и кормовые достоинства. Поэтому большой интерес представляют низкопленчатые линии 597-Н - 18,7 616-Н - .19,8 % при 26,1 % у стандарта. Натура зерна варьировала от 422 до 470 г.

Таблица 3

Характеристики лучших сортов и линий конкурсного сортоиспытания 1996-1997 гг.

Сорт, линия Вегетационный период, дней Урожайность зерна Оценка перезимовки, % Устойчивость к полеганию, балл Высота растений , см Плен-ча- тость, % Число зерен в метелке, шт. Масса зерна с растения, г Масса 1000 зерен, г

Ц/га, среднее отклон. от стандарта

Подгорный (St) 278 30 ,2 98 5 0 89 26 1 30 2., 2 29,7

Мезмай 274 31 ,7 + 1 5 86 4 4 99 25 2 27 2,4 32,3

Гузерипль 274 34 ,1 + 3 9 90 4 3 112 23 4 34 3,1 31,2

822-Н 276 29 ,3 - 0 9 69 4 0 115 27 5 37 3,1 26,4

763-Н 272 35 .6 + 5 4 88 4 5 104 22 4 31 2,6 30,3

616-Н 275 32 ,0 + 1 8 82 4 4 102 19 8 45 3,1 28,4

6/90 из Colla 278 ,6 + 2 4 81 4 0 98 26 5 32 2; 1 25,6

603-Н-8/78-3/83 276 31 ,4 + 1 2 77 3 9 107 20 2 30 3,2 34,3

603-Н-11/78-4/83 273 37 ,5 + 7 3 80 4 9 110 21 3 42 3,5 31,0

597-Н 274 37 ,7 + 7 5 96 4 0 115 18, 7 39 2,7 29,4

НСР 05 3,2

В селекции зимующего овса большое значение имеет продуктивность сортов, поэтому помимо качественных показателей мы изучали образцы по элементам структуры урожая. Число растений на 1 кв. м у линий колебалось от 121 до 170. Число зерен в метелке варьировало от 27 до 45, а масса 1000 зерен от 25,6 до 34,3 г. Большинство линий имели преимущественно одно зерно в колоске. Продуктивность одного растения варьировала от 2,1 до 3,5 г и зависила у наиболее урожайных линий (597-Н, 603-Н, 763-Н) в основном от числа зерен в метелке и-продуктивной кустистости при практически одинаковой массе 1000 зерен.

Поражение сортов и линий пыльной головней на естественном фоне было незначительным. Наибольшей устойчивостью при искусственном заражении характеризовались 597-Н, 616-Н и Мезмай. Они поразились на 5,3; 5,6; 0,9 % соответственно. Наименьшее поражение корончатой ржавчиной в естественных условиях отмечалось у 603-Н, 822-Н. По результатам искусственного заражения были выделены наиболее устойчивые линии 603-Н <10,8 %) и 822-Н (10,1 %).

В результате конкурсного сортоиспытания нами выделено 2 перспективные линии 603-Н и 597-Н, которые превысили стандартнйй сорт Подгорный по ряду хозяйственно-ценных признаков. После предварительного размножения планируется их передать на производственное и Государственное сортоиспытание.

3. 6. Реакция сортов и линий зимующего овса на различные сроки сева

С -целью определения степени озимости сортов и линий зимующего овса конкурсного испытания в 1992 году был заложен специальный питомник. Номера этого питомника высевались по типу КСИ в обычные осенние сроки и в три весенних срока: 15 марта, 5 апреля, 25 апреля. При весеннем посеве стандартом был взят яровой сорт Оттер.

Отличие зимующих овсов от яровых особенно ярко проявилось при позднем весеннем посеве, когда отсутствовали низкие температуры и зимующие овсы задержали свое развитие. При этом выявилась пестрота популяции и произошла дифференциация на более яровые и более озимые формы. Предварительно все изучаемые номера отнесены нами к полуозимым формам. При этом сорт Подгорный более близок к озимым, а остальные - к яровым формам, так называемым двуручкам. Рассматривая полученные результаты следует учитывать, что некоторые яровые, но зимующие формы, могут быть иногда более зимостойкими, чем настоящие озимые (В. Н. Громачевский, 1966). Нами выделены сорта-двуручки Гузерипль и Мезмай, практически не уступающие по зимостойкости сорту Подгорный.

Уровень урожайности изучаемых сортов и линий с различной степенью озимости в высокой степени зависит от сроков посева. Наибольший урожай зерна был получен при осеннем посеве и составил в среднем 34,8 ц/га, при первом весеннем сроке - 25,6 ц/га, втором -8,6 ц/га. При третьем весеннем сроке, восковой спелости достигли лишь две линии и два сорта, включая яровой стандарт. При этом они сформировали в среднем очень низкий урожай зерна - 0,13 ц/га (Табл. 4).

С запаздыванием сева у изучаемого селекционного материала наблюдалось закономерное укорачивание вегетационного периода и сни-•жение высоты растений.

Снижение урожаности при поздних посевах объясняется наблюдаемой нами обратно-пропорциональной зависимостью между общей и продуктивной кустистостью. Чем позже проводился посев, тем выше была общая и ниже продуктивная кустистость. При посеве 15 марта общая кустистость-варьировала по сортам от 4,3 до 6,6; 5 апреля - от 6,5 до 7,7; 25 апреля - от 7,4 до 9,3, а продуктивная кустистость -3,5-5,2; 2,6-4,9; 1,6-3,6 соответственно.

Таблица 4

Реакция сортов и линий зимующего овса на различные сроки сева (1992 г. )

Сорт, линия

Урожайность, -ц/га

23 сентября

15 5

мар- апре-

та ля

25 апреля

Общая кустистость

15 марта

5

апреля

25 апреля

Продуктивная кустистость

15

марта

5

апреля

25 апреля

Подгорный 27,9 Гузерипль 49,5 Мезмай 34,8 7-Н 26,8

266-Н 27,5 803-Н 31,3 288-Н 37,9 690-Н 35,2 640-Н 41,9 Оттер (ЭЪ) -Среднее 34,7

11, ,7 0, 1

32; ,6 17, 3

22, ,8 10, 4 0, ,01

18 ,3 3, 2

22, ,4 0, 9

21, ,8 4, 6

30, ,2 11, 2 0, ,12

32 ,1 3, 8

40, ,0 17, 0 0, ,21

23, ,6 17, 9 0, ,20

25, 5 8, 6 0, 13

5, ,4 7, ,5 -

4, ,6 7, ,1 -

6, ,6 6, ,9 8,9

6; ,2 7 ,7 -

5, ,4 7, ,2 -

4, ,8 6, ,2 -

5, 7 6, ,9 9,3

4, ,3 6, ,5 -

6, 0 7, ,2 8,9

6, ,0 6, ,1 6,6

4, ,4 2, 9 -

4 ,3 4, 2 -

4 ,7 3, 9 2,2

5 ,1 2, 8 -

4, ,4 2, 6 -

3, ,8 2, 4 -

4, ,7 3, 3 1,6

3 ,5 2, 6 -

5, ,2 4, 5 3,6

4, ,7 4, 8 2,9

Наиболее сильное поражение корончатой ржавчиной наблюдалось у сортов при третьем сроке посева - 25,5 X, в меньшей степени были поражены растения второго - 12,9 % и еще в меньшей степени первого срока 1,3 X.

Способность сортов зимующего овса давать полноценный урожай зерна при весеннем посеве подтвердилась в опыте 1994 года. Для изучения были взяты два сорта ярового овса и четыре зимующего, высеянные в конкурсном испытании в 4-х кратной повторности.

Нетипичная прохладная погода в апреле-начале мая была благоприятна для растений зимующего овса, нуждающихся в пониженных температурах в начале развития. В итоге был получен высокий урожай зерна 37,8-53,4 ц/га у зимующих сортов и 36,6-53,3 ц/га у яровых. Наибольшей урожайностью отличился сорт-двуручка Гузерипль -53,4 ц/га. Подгорный, относящийся к типичной полуозимой Форме, был самым позднеспелым и менее продуктивным - 37,8 ц/га.

Таким образом, сорта-двуручки могут возделываться не только

при осеннем, но и при раннем весеннем посевах. При этом семенной материал весенних репродукций обладает довольно высокой всхожестью (85-92 X).

4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ЗИМУЮЩЕГО ОВСА

На основе изучения образцов мировой коллекции ВИР, проведения простых и сложных скрещиваний с привлечением сортов культурных и диких видов в Адыгейском НИИСХ создан ценный исходный материал для селекции. Изучение его в селекционном и контрольном питомниках, проведение повторных отборов в расщепляющихся семьях дало положительные результаты. По итогам конкурсного сортоиспытания 19961997 гг.. выделены перспективные линии зимующего овса зернового направления.

Линия 603-Н - создана в результате сложного скрещивания Ukraine, кат. 11006 (США) /3/ Кабардинец / Неполегающий 9885 // A. ludoviciana с проведением индивидуальных отборов. За два года изучения в конкурсном сортоиспытании она превысила стандартный сорт Подгорный по урожайности зерна в среднем на 7,3 ц/га, созревает на 4-6 дней раньше стандарта, устойчива к полеганию (4,9 балла), слабо поражается корончатой ржавчиной (10,8 X).

Линия 597-Н - получена методом гибридизации Karcagi, кат. 426937 (Венгрия) /3/ Кабардинец / Неполегающий 9885 // A. ludoviciana с последующим неоднократным отбором. В среднем за два года испытания по продуктивности зерна превысила стандарт на 7,5 ц/га, созревает на 4-5 дней раньше Подгорного. Характеризуется высокой зимостойкостью (96 X), слабой поражаемостью пыльной головней (5,3 X) и низкой пленчатостью зерна (18,7 X).

Эти перспективные линии готовятся к передаче на Государственное сортоиспытание.

Сорт Гузерипль - выведен методом гибридизации с последующим

неоднократным индивидуальным отбором из Kelsey, кат. 11558 (Канада) /3/ кат. 10060 (Югославия) // Кабардинец / Неполегающий 9885. Ботаническое определение сорта - Avena sativa L. - Avena byzantina С. Koch. , grex. var. diffusäe Mordv. , var. aristata Kp. - alba. Mordv. Форма куста после кущения - развалистая. Стебель высотой 100120 см. Метелка - полусжатая. Остистость - 70-80 %. Зерно - белое, основание опушенное, плотно заключено в цветковые чешуи. Масса 1000 зерен в среднем равна 35,3 г, пленчатость - 24,0 X, содержание сырого протеина в зерне - 8,8 X (Табл. 5).

Таблица 5

Характеристика сорта Гузерипль (конкурсное сортоиспытание, среднее за 1986-1997 гг. )

Признаки Гузерипль Мезмай Подгорный (St)

Урожайность зерна, ц/га 34,5 32,5 29,4

Урожайность зеленой массы (1986-

1993 гг. ), ц/га 290 252 305

Урожайность сена(1986-1993 гг. ), ц/га 72,7 64,9 70,5

Вегетационный период, дней 269 270 275

Зимостойкость, X 74 69 75

Устойчивость к полеганию, балл 4,5 4,5 4,9

Высота растений, см 106 103 94

Масса 1000 зерен, г 35,3 33,3 34,4

Число зерен в метелке, шт 35 33 28

Пленчатость, X 24,0 24,5 24,6

Поражение корончатой ржавчиной при

искусственном заражении, X 8,8 21,6 12,0

Поражение;пыльной головней при

искусственном заражении, X 1,15 0,20 2,51

Содержание сырого протеина в зерне 8,8 9,2 10,3

Содержание сырого протеина в сене. X 6,9 7,5 7,1

Содержание сырой клетчатки в сене, X 34,7 35,5 38,0

Сорт зерноукосного направления, раннеспелый - созревает на 4-7 дней раньше Подгорного и практически одновременно с сортом Мезмай, зимостойкость - 74 X, устойчивость к корончатой ржавчине -8,8 X. Урожайность зерна сорта Гузерипль в конкурсном испытании за 1989-1997 гг. в среднем составила 34,6 ц/га. В производственных условиях дает 28-35 ц/га. Урожайность зеленой массы в среднем за 8

лет была 290 ц/га, а урожайность сена - 72,7 ц/га.

5. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА I ЛГРОТВХНХ1Ж ЗИМУЮЩЕГО ОВСА

Для обеспечения хозяйств Республики Адыгея семенами высших репродукций сортов зимующего овса в АНИИСХ ведется семеноводческая работа с сортами Подгорный и Мезмай. Кроме того, размножаются новые и перспективные сорта. Их посевы проводят без соблюдения пространственной изоляции. Первичное семеноводство ведется методом индивидуально-семейного отбора.

Для увеличения выхода кондиционных семян в начальных питомниках применяется широкорядный посев с нормой высева 1 млн. всхожих семян на гектар. Питомник размножения высевается сплошным рядовым способом с нормой высева 3,0-3,5 млн. всхожих семян на гектар.

Суперэлита и элита выращиваются в ОПХ Адыгейского НИИСХ.

Зимующий овес имеет свои биологичекие особенности, которые необходимо учитывать при возделывании.

Подзимние посевы овса необходимо проводить на глубину 5-7 см сплошным рядовым способом нормой высева 3,0-4,0 млн. всхожих семян на 1 га. Лучшие условия для перезимовки растений зимующего овса складываются при посеве 10-15 сентября. Посев в октябре и в более поздние сроки приводит к частичной или даже полной гибели растений.

Сорта Мезмай и Гузерипль относятся к двуручкам и способны да-ва*-ь полноценный урожай и при раннем весеннем посеве. Таким образом, семена этих сортов в производстве можно использовать в страховых целях и вести семеноводческую работу с сортами двуручками при яровом посеве. Нвзмай и Гуэврипль созревают раньше Подгорного на 4-6 дней и уже ранней весной могут использоваться для получения вегетативной массы в зеленом конвейере.

Период уборки в Республике Адыгея часто совпадает с выпадением осадков и обильных рос, поэтому чистые от сорняков посевы зимующего овса допускается убирать прямым комбайнированием с обязательной просушкой семян на токах.

ВЫВОДЫ

1. По результатам изучения образцов овса мировой коллекции ВИР в условиях предгорной зоны Северного Кавказа выделены и рекомендованы в качестве исходных форм при создании сортов зимующего овса:

- скороспелые: Местный, кат. 7736 (Турция), Л. 262 (Югославия), Le-toria C.J. 3392, кат. 9986 (США);

- продуктивные неполегающие: Harmon, кат. 11449 (Канада); Grwin, кат. 11623 (Австралия); Z-25, кат.. 10912 (Югославия);

- высокостебельные устойчивые к полеганию: Sauk, кат. 10999 (США); Harmon, кат. 11449 (Канада);

- зимостойкие: Местный, кат. 4065 (Украина), Fulghum, кат. 8516; Wintok C.J. 3424, кат. 9979; Letoria C.J. 3392, кат. 9982 (США);

- устойчивые к корончатой ржавчине: Z-25, кат. 10912 (Югославия).

2. В результате проведения простых и сложных скрещиваний с привлечением в гибридизацию культурных и дикорастущих видов овса создан ценный исходный материал, представляющий большой интерес для практической селекции. В качестве материнских форм следует использовать самые зимостойкие зимующие сорта.

3. Зимостойкость гибридами первого поколения наследуется, в основном, по промежуточному типу с тенденцией уклонения в сторону более зимостойкой материнской формы.

4. По высоте и устойчивости к полеганию отмечено промежуточное наследование. По продуктивности растения, первого поколения значительно превзошли исходные формы. Продолжительность вегета-

ционного периода у гибридов наследовалась промежуточно или приближалась к более раннеспелой родительской форме.

5. Испытание и оценка номеров селекционного и контрольного питомников с проведением индивидуальных отборов позволила выделить ценный материал для дальнейшего изучения.

6. В результате конкурсного сортоиспытания выделены перспективные линии 603-Н, 597-Н, которые превзошли стандарт по ряду хозяйственно-ценных признаков. Линия 603-Н характеризуется высокой урожайностью, устойчивостью к полеганию и корончатой ржавчине. 597-Н отличается высокой зимостойкостью, урожайностью, низкой пленчатостью зерна. Эти линии готовятся для передачи на Госсортоиспытание.

7. Выведен в соавторстве сорт зимующего овса Гузерипль, проходящий Государственное сортоспытание и производственные проверки.

8. Изучение реакции сортов на различные сроки сева показало, что сорта зимующего овса по своим биологическим особенностям относятся к двуручкам. Сорт Подгорный является настоящей полуозимой формой, а Гузерипль и Мезмай более близки к яровым зимующим формам.^

9. Максимальный урожай зерна сорта зимующего овса дают при осеннем сроке посева. Наибольшей продуктивностью при яровом посеве отличается сорт Гузерипль. Весенний посев следует проводить не позже 15 марта. С запаздыванием сева наблюдается устойчивая тенденция к увеличению поражаемости корончатой ржавчиной, росту общей и падению продуктивной кустистости, снижению урожая зерна.

10. Оптимальным сроком осеннего посева зимующего овса в предгорной зоне Северного Кавказа является 10-15 сентября. Семеноводческие посевы сортов Подгорный и Мезмай проводятся пониженными нормами 3,0-3,5 млн. всхожих семян на гектар без соблюдения пространственной изоляции.

« '

11. Соблюдение необходимых агротехнических требований при возделывании сортов зимующего овса дает возможность получать высокие урожаи зерна и зеленой массы в предгорной зоне Северного Кавказа.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ Н ПРОИЗВОДСТВА

1. Для создания высокопродуктивных зимостойких сортов зимующего овса в предгорной зоне Северного Кавказа рекомендуется использовать в качестве исходного материала выделенные нами образцы коллекции ВИР с комплексом ценных признаков, а также, созданные на основе внутри- и межвидовой гибридизации линии (603-Н, 597-Н) и зимостойкий сорт Гузерипль.

2. Семеноводческие и производственные посевы сортов зимующего овса можно проводить при осеннем и при раннем весеннем (до 15 марта) посевах а также использовать эту культуру в страховых целях.

3. Для укрепления кормовой базы животноводства рекомендуется шире внедрять в производство новый сорт зерноукосного направления Гузерипль взамен районированным Подгорный и Мезмай.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Гудкова Г. Н. ,Верба Г. П. Зимующий овес- экологически чистая культура^ условиях Северного Кавказа)// Производство экологически безопасной продукции растениеводства. - Пущино, 1997. - Вып. 3- С. 47-48.

2. Верба Г. П. .Гудкова Г. Н. Нетрадиционная экологически чистая культура - зимующий овес // Экология и сельское хозяйство: материалы второй научно-практической конференции/ МГТИ. - Майкоп, 1997. - С. 40.

3. Верба Г. П. Селекция зимующего овса в предгорной зоне Северного ' -Кавказа // Научные труды / КНИИСХ. - Краснодар, 1999. - С. 190-192.

4. Верба Г. П. Реакция сортов зимующего овса на различные сроки сева // Биосфера и человек: материалы международной научно-практической конференции / АГУ. - Майкоп, 1999 - С. 15-17.

5. Верба Г. П. Итоги селекции зимующего овса в Республике Адыгея // Вестник Краснодарского научного центра Адыгской (Черкесской) международной Академии наук. - Краснодар, 1999. - Вып.5 - с.25-27.

Соавтор испытываемого в ГСИ сорта зимующего овса Гузерипль, регистрационный N 9201785 от 17. 10. 91 г. (30 X).