Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал и результаты селекции мяты в условиях лесостепной зоны Украины
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шелудько, Лидия Афанасьевна

введение.4

1. народнохозяйственное значение и некоторые сведения о селекции мяты перечной.

1.1. Народнохозяйственное значение мяты перечной и история культуры

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности

1.3. Селекционная работа с мятой перечной б СССР и за рубежом.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Материал и методика

3. исходный материал при селекции мяты

3.1. Виды LIentha.

3.2. Сорта мяты.

3.3. Генеративное потомство видов и сортов мяты . 81 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗЦОВ КОЛЛЕКЦИИ В ГИБРИДИЗАЦИИ

5. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С МЯТОЙ

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ПОПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТОРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал и результаты селекции мяты в условиях лесостепной зоны Украины"

А к т у а л ь н о с т ь и с с л е д о в а н и й . В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено расширение работ по созданию новых лекарственных средств и препаратов. Среди них значительное место занимает создание высокоэффективных лекарственных препаратов из сырья растительного происхождения.Несмотря на значительный прогресс синтетической химии, из растений получают около ^^0% лекарств, применяемых во врачебной практике. Каждый третий лечебный препарат, используемый современной медициной, получен из растительного сырья или с его участием /б2-А Одним из важных лекарственных растений, продукты которого входят в состав свыше 30 лечебных препаратов, является мята. Она служит источником получения мятного эфирного масла и его ценнейшего компонента - ментола.Ежегодная потребность страны в эфирном масле составляет около 500 тонн, а производство его в -настоящее время достигает 120-130 тонн.Одним из резервов увеличения производства эфирного масла и ментола является выведение высокопродуктивных сортов мяты (урожайных, масличных и высокоментольных), засухоустойчивых, зимостойких, пригодных к механизированной уборке, устойчивых к вредителям и болезням. Для решения этой задачи необходимо выявление ценного исходного материала и создание различншш методшли селекции новых исходных форм, от чего в конечном итоге зависит результат работы по выведению сорта.Ц е л ь и з а д а ч и и с с л е д о в а н и я . Основной задачей настоящей работы явилось изучение коллекции видов и сортов мяты, а также получение и использование нового исходного ма- 5 териала для выведения высокопродуктивных сортов этой культуры. Основной целью работы явились сбор коллекционных образцов, их изучение и использование при создании нового исходного материала методшли селекции. Отбор лучших форм и оценка их по схеме селекционного процесса.Н а у ч н а я н о в и з н а и с с л е д о в а н и я . Создана и впервые изучена в условиях лесостепной зоны Украины коллекция мяты, в которой выявлены высокопродуктивные и устойчивые к заболеваниям новые фертильные формы, используемые при скрещиваниях.П р а к т и ч е с к а я ц е н н о с т ь р а б о т ы . Лучшие образцы коллекции мяты могут быть использованы при селекции на урожайность и иммунность к болезням. Полученные высокомасличные и Бысокоментольные гибриды послужили исходным материалом для создания высокопродуктивных сортов мяты Згадка, луоенчанка и чернолистная. Разработаны эффективные приемы использования исходного материала в различных направлениях селекции.В н е д р е н и е р а б о т ы , перспективные образцы коллекции, генеративные потомства и гибриды послужили исходным материалом при выведении сортов мяты Згадка, Лубенчанка и Чернолистпая. Сорт Згадка районирован с I98I года по Молдавской ССР и внедрен в совхозах объединения "Союзлекраспром" и агропромышленного объединения "Молдэфирмаслопром". При возделывании его на площади 40 га в совхозе Союзлекраспрома "Мостисский" в 1984 году экономический эффект составил 33,6 тыс. рублей; в хозяйствах Молдэфирмаслопрома на площади 495 га (32% площади под мятой в МССР) - 353 тыс. рублей. В настоящее время сорт занимает площадь 540 га. Сорт Чернолистная районирован с 1985 года в Полтавской области УССР для возделывания на аптечный лист. Сорт Лубенчанка принят на государственное испытание в 1983 году.П у б л и к а ц и я . По материалам диссертации опубликовано 15 статей, освещаюпщх основное содержание работы. Получено авторское свидетельство на сорт мяты Згадка.О б ъ е м р а б о т ы . Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 24 рисунка. Список использованной литературы включает 158 наименований, в том числе 24 иностранных. В приложении - б таблиц. - 8 I. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ О СЕЛЕКЦИИ МЯТЫ ПЕРЕЧНОЙ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шелудько, Лидия Афанасьевна

выводы

1, Создана и впервые изучена в условиях лесостепной зоны Украины коллекция видов и сортов мяты в количестве 104 образцов. Выделены по комплексу хозяйственно-ценных признаков перспективные виды и сорта мяты для целей селекции.

2, Отдельные образцы ВИДОВ и. aquatica L. , 1.1. longifolia L.,

М. rotundifolia L. (Huds.), LI. spicata var. crispata (Schrad) Vollm, i,I. x villosa var. lamarskii (Ten.) Briq. могут СЛУЖИТЬ ДОНОрами устойчивости растений к ржавчине и мучнистой росе. Для гибридизации целесообразно использовать также иммунную к болезням и вредителям разновидность Ы. piperita var. citraca ¿ihrh.

3, При селекционной работе с мятой как исходный материал могут быть использованы сорта отечественной и зарубежной селекции. Отечественные сорта мяты характеризуются высокими показателями содержания эфирного масла и ментола; среди зарубежных сортов практический интерес представляют высокоурожайные иммунные к болезням и вредителям сорта София болгарской селекции и Мультимента селекции ГДР.

Одним из важных направлений селекции мяты следует считать отбор на фертильность. Фертильные формы с ценными хозяйственными признаками можно включать в гибридизацию в качестве опылителя, а также для получения генеративного потомства от свободного опыления.

5. В генеративном потомстве фертильных образцов мяты перечной доминируют средне - и низкоментольные формы. Среди сеянцев этого вида выделены высокоурожайные клоны, один из которых стал родоначальником сорта Чернолистная. При генеративном размножении высокоментольных форм М. arvensis var. piperascens Holm. canadensis можно получить потомство с высоким содержанием ментола.

6. Наиболее эффективным методом селекции мяты на продуктивность явилась гибридизация М. arvensis var. piperascens Holm. = i,:. canadensis L. с другими видами. Этим методом автором получены новые высокомасличные и высокоментольные сорта Згадка, Лу-бенчанка.

7. Новые сорта мяты - Згадка, районированный с 1981 года по Молдавской ССР, Лубенчанка - превосходят ранее районированный сорт Прилукская б по сбору ментола более чем в 2 раза. Сорт Згадка внедрен в совхозах объединения "Союзлекраспром" и АЛО "Молдэфир-маслопром" на площади 540 га. В 1984 году экономический эффект от внедрения сорта на площади 40 га в совхозе "Мостисский" Союзлек-распрома составил 33,6 тыс. руб., в хозяйствах АПО "Молдэфирмасло-пром" на площади 495 га (32$ площади под мятой в Молдавской ССР) -353 тыс. рублей. Высокоурожайный сорт Чернолистная районирован по Полтавской области с 1985 года и рекомендован для использования на аптечный лист.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. При селекции на продуктивность следует использовать методы гибридизации. Для скрещивания надо брать высокомасличные и вы-СОКОМеиТОЛЬНЫе формы п. arvensis var, piperascens Holm. = J. canadensis l. Целесообразен также отбор в генеративном потомстве мяты от свободного опыления.

2. Наряду с искусственной гибридизацией видов для ускорения селекционного процесса, следует иметь в виду возможную скрещиваемость фертильных и мужскистерильных форм в условиях изоляции.

3. Для отбора по урожайности целесообразно использовать в скрещивании английскую мяту перечную; по масличности - гибрид 1¡L. canadensis х Ы. a picata ; ПО УСТОЙЧИВОСТИ К ржавчине -иммунные образцы различных видов, сорта мяты перечной София (Болгария) и Мультимента (ГДР).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения эфирного масла и ментола целесообразно возделывать райорированный сорт Згадка, при этом доход с гектара возрастает в 3,8 раза по сравнению с ранее районированным сортом Прилукская б.

Для получения аптечного листа рекомендуется новый районированный с 1985 года сорт Чернолистная, отличающийся высокой урожай' ностью листьев, морозоустойчивостью и слабой поражаемостыо ржавчиной.