Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кудряшов, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОДСОЛНЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1 Л. История селекции подсолнечника.

1.2. Направления и проблемы селекции подсолнечника.

1.3. Генетика подсолнечника.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений"

Актуальность темы. В России подсолнечник является ведущей масличной культурой, поставляющей основное количество сырья для производства растительного масла. Дальнейший рост урожайности маслосемян и повышение их качества сдерживают многие факторы, в числе которых относительно короткий вегетационный период растений, определяемый географическим положением России, а также не столь рациональная как у других сельскохозяйственных культур архитектоника растений, связанная с исторически непродолжительным селекционным воздействием.

В настоящее время необходимы генетико-селекционные работы по поиску и оценке новых генетически детерминируемых признаков, позволяющих создавать сорта и гибриды подсолнечника с новой архитектоникой растений и приемлемой для региона возделывания продолжительностью вегетационного периода. Использование в производстве подобных сортов и гибридов позволит повысить урожайность и качество маслосемян.

Исследования выполнены по шести государственным темам ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии:

01.01.07.Р. «Создать и внедрить скороспелый сорт подсолнечника с вегетационным периодом 85 дней, урожайностью семян 23-25 ц/га, маслич-ностью 50-52 %, устойчивостью к заразихе и ложной мучнистой росе» (19861990);

0.51.102. «Создать и внедрить в производство высокопродуктивные сорта и гибриды подсолнечника, устойчивые к экстремальным условиям внешней среды, опасным болезням и вредителям, технологичным в переработке и отзывчивые на интенсивные технологии возделывания» (19911995 гг.);

01.01.Н.30. «На основе новых методов селекции, генетики и биотехнологии создать качественно новый исходный материал для выведения сортов и гибридов с урожайностью семян 4,2 т/га, сбором масла 1,8-2,0 т/га с высокими технологическими качествами, устойчивых к основным патогенам; выделить доноры и установить гены контролирующие хозяйственно-ценный признаю) (1991-1995 гг.);

3.22. «Создать новые сорта и гибриды подсолнечника, обладающие высокой продуктивностью, комплексной устойчивостью к болезням, вредителям и экстремальным факторам внешней среды, с высокими пищевыми свойствами, усовершенствовать систему первичного и промышленного семеноводства и разработать новое поколение и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий возделывания» (1996-2000 гг.);

04.07.02. «Создать высокоурожайные сорта и гибриды масличных и эфиромасличных культур устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды» (2001-2005 гг.);

04.07.01.« Разработать и усовершенствовать новые биотехнологические и биохимические методы создания и идентификации генотипов масличных культур с комплексом хозяйственно-ценных признаков» (2006-2010 гг.).

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось создание исходного материала для селекции подсолнечника на скороспелость и эрек-тоидный морфотип растений.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1) создание и изучение сортов ультраскороспелой группы спелости;

2) изучение влияния трёх типов эректоидности листьев на показатели «расстояние от стебля до основания листовой пластинки», «длина черешка листа» и «угол крепления черешка листа к стеблю»;

3) изучение генетического контроля трёх типов эректоидности листьев;

4) изучение влияния четырёх типов эректоидности листьев на морфологические и фенологические признаки растений, урожайность семян и ее компоненты, качество семян и масла, устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе.

Методы исследования. В исследованиях использовали диаллельный и изогенный методы анализа. Селекцию сортов, селекционную оценку сортов и набора почти изогенных линий подсолнечника провели по методике ГНУ НИИСХ Юго-Востока, устойчивость растений подсолнечника к заразихе - по модифицированному методу В.Ф. Кукина (1960), а к ложной мучнистой росе - по методу Панченко А.Я. (1965); Е.М. Долговой, З.К. Аладьиной и В.Н. Михайловой (1990). Статистическую обработку материала провели по методике Б.А. Доспехова (1985), К. Мазера и Дж. Джинкса (1985); A.B. Смиряева, С.П. Мартынова и A.B. Кильчевского (1992).

Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучен генетический контроль трех новых типов эректоидности листьев у подсолнечника. Впервые определена селекционная ценность четырех новых типов эректоидности листьев у подсолнечника.

Практическая ценность работы. Созданы новые сорта подсолнечника масличного направления Скороспелый 87 и Саратовский 20, относящиеся к ультраскороспелой группе спелости. В селекции подсолнечника с измененной архитектоникой растений предложено использовать в качестве доноров набор почти изогенных линий с разным типом эректоидности листьев.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) создание сортов масличного направления Скороспелый 87 и Саратовский 20;

2) влияние трёх типов эректоидности листьев на показатели «расстояние от стебля до основания листовой пластинки», «длина черешка листа» и «угол крепления черешка листа к стеблю»;

3) генетический контроль эректоидности листьев;

4) влияние четырёх типов эректоидности листьев на морфологические и фенологические признаю! растений, урожайность семян и ее компоненты, качество семян и масла, устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в селекционный процесс в ГНУ НИИСХ Юго-Востока Рос-сельхозакадемии, а также в ООО «Аграрий», КФХ «Желудков В.Г.». Сорт Скороспелый 87 рекомендован для возделывания в 4-м, 5-м, 7-м, 8-м, 9-м, 10-ми 11-м регионах России, а сорт Саратовский 20 — в 8-м и 9-м регионах России. На 2009 г. оба сорта находились в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, и возделывались в областях ЦЧО, Поволжья, Урала, Сибири и Алтая на площади более 500 тыс. га.

Доля участия соискателя в диссертационной работе. Соискатель принимал участие в планировании и проведении экспериментов, анализе результатов исследований. Доля личного участия соискателя в диссертационных исследованиях составляет не менее 80%. Доля авторства в сорте Скороспелый 87 составляет 5%, а в сорте Саратовский 20 - 10%.

Работа выполнена в ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии и ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в 1985-2009 гг.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кудряшов, Сергей Петрович

выводы

1. Созданы сорта подсолнечника Скороспелый 87 и Саратовский 20, относящиеся к ультраскороспелой группе спелости масличного направления.

2. Сорта Скороспелый 87 и Саратовский 20 по большинству показателей не различались с сортом-стандартом Родник. У сортов Сорта Скороспелый 87 и Саратовский 20 вегетационный период был на 7-8 суток короче и высота растений на 11-12 см ниже стандарта. Сорта Скороспелый 87 и Саратовский 20 имели значимо более высокую массу 1000 семян, достоверно более низкую лузжистость семян и были на 8% более устойчивы к поражению местными расами заразихи.

3. Гены, контролирующие эректоидный тип листьев у линий Л-1389Ег1, Л-1390еЛ и Л-1392ег1, оказали достоверное отрицательное влияние на показатели «расстояние от стебля до основания листовой пластинки», «длина черешка листа» и «угол крепления черешка листа к стеблю» в нижнем, среднем и верхнем листовых ярусах, за исключением показателя «угол крепления черешка листа к стеблю» у линии Л-1392е11 в нижнем листовом ярусе.

4. Наследование признака «расстояние от стебля до основания листовой пластинки» в нижнем и верхнем листовых ярусах соответствует аддитивно-доминантной модели. Установлено полное доминирование в локусе. За эректоидный тип листьев у линии Л-1389Е11 отвечают доминантные гены, а у линий Л-1390ег1 и Л-1392ег1 — в основном рецессивные гены. В среднем листовом ярусе признак «расстояние от стебля до основания листовой пластинки» контролируется эпистатическими взаимодействиями генов.

5. Наследование признака «длина черешка листа» в нижнем, среднем и верхнем листовых ярусах соответствует аддитивно-доминантной модели. Установлено неполное доминирование в локусе. Длина черешка листа у линии Л-1389Ег1 контролируется доминантными генами, у линии Л-1392ег1 - рецессивными генами, а у линии Л-1390е11: — доминантными и рецессивными генами.

6. Наследование признака «угол крепления черешка листа к стеблю» в среднем листовом ярусе соответствует аддитивно-доминантной модели. Установлено неполное доминирование в локусе. За эректоидный тип листьев у линии Л-1389Ег1 отвечают в основном доминантные гены, у линии Л-1390ег1 — в основном рецессивные гены, а у Л-1392ег1 - доминантные и рецессивные гены. В нижнем и верхнем листовых ярусах «угол крепления черешка листа к стеблю» наследуется при эпистатическом взаимодействии генов.

7. Четыре типа эректоидности листьев не оказывают достоверного влияния на продолжительность межфазных периодов «всходы-цветение», «цветение-полная спелость» и «всходы-полная спелость», высоту растения, диаметр корзинки, урожайность семян и ее компоненты (количество семян в корзинке, масса семян с корзинки, масса 1000 семян), качество семян (натурная масса семян, лузжистость семян, панцирность семян, содержание масла в семенах, сбор масла с единицы площади) и масла (содержание олеиновой кислоты в масле), устойчивость подсолнечника к ложной мучнистой росе и заразихе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА 1512

1. Сорта Скороспелый 87 и Саратовский 20 использовать в качестве исходного материала в селекции сортов и гибридов подсолнечника на скороспелость.

2. Четыре типа эректоидности листьев использовать в селекции сортов и гибридов подсолнечника с измененной архитектоникой растений. В качестве доноров четырех типов эректоидности использовать почти изо-генные линии ПИЛ-1389Е11, ПИЛ-1390еП, ПИЛ-1392еП и ПИЛ-50ЕЙ.

Автореферат диссертации по теме "Исходный материал для селекции подсолнечника на скороспелость и эректоидный морфотип растений"

На правах рукописи

Кудряшов Сергей Петрович

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА СКОРОСПЕЛОСТЬ И ЭРЕКТОИДНЫЙ МОРФОТИП РАСТЕНИЙ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

2 6 НОЯ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов-2009

003484633

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» Россельхоза-кадемии и Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лобачёв Юрий Викторович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корр. РАСХН Васильчук Николай Сергеевич доктор сельскохозяйственных наук, доцент Орлова Нина Семеновна

Ведущая организация: Федеральное государственное научное учрежде-

ние Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы «Россорго»

Защита состоится «23» декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.050.01 при Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» Россельхо-закадемии по адресу: 410010 г. Саратов, ул. Тулайкова, 7, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « // » ноября 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета, ' ,^

кандидат биологических наук Сибикеева Ю.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В России подсолнечник является ведущей масличной культурой, поставляющей основное количество сырья для производства растительного масла. Дальнейший рост урожайности маслосемян и повышение их качества сдерживают многие факторы, в числе которых относительно короткий вегетационный период растений, определяемый географическим положением России, а также не столь рациональная как у других сельскохозяйственных культур архитектоника растений, связанная с исторически непродолжительным селекционным воздействием.

В настоящее время необходимы генетико-селекционные работы по поиску и оценке новых генетически детерминируемых признаков, позволяющих создавать сорта и гибриды подсолнечника с новой архитектоникой растений и приемлемой для региона возделывания продолжительностью вегетационного периода. Использование в производстве подобных сортов и гибридов позволит повысить урожайность и качество маслосемян.

Исследования выполнены по шести государственным темам ГНУ НИ-ИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии:

01.01.07.Р. «Создать и внедрить скороспелый сорт подсолнечника с вегетационным периодом 85 дней, урожайностью семян 23-25 ц/га, масличностью 50-52 %, устойчивостью к заразихе и ложной мучнистой росе» (1986-1990 гг.);

0.51.102. «Создать и внедрить в производство высокопродуктивные сорта и гибриды подсолнечника, устойчивые к экстремальным условиям внешней среды, опасным болезням и вредителям, технологичным в переработке и отзывчивые на интенсивные технологии возделывания» (1991-1995 гг.);

01.01.Н.30. «На основе новых методов селекции, генетики и биотехнологии создать качественно новый исходный материал для выведения сортов и гибридов с урожайностью семян 4,2 т/га, сбором масла 1,8-2,0 т/га с высокими технологическими качествами, устойчивых к основным патогенам; выделить доноры и установить гены, контролирующие хозяйственно-ценный признак» (1991-1995 гг.);

3.22. «Создать новые сорта и гибриды подсолнечника, обладающие высокой продуктивностью, комплексной устойчивостью к болезням, вредителям и экстремальным факторам внешней среды, с высокими пищевыми свойствами, усовершенствовать систему первичного и промышленного семеноводства и разработать новое поколение и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий возделывания» (1996-2000 гг.);

04.07.02. «Создать высокоурожайные сорта и гибриды масличных и эфи-ромасличных культур устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды» (2001-2005 гг.);

04.07.01.«Разработать и усовершенствовать новые биотехнологические и биохимические методы создания и идентификации генотипов масличных культур с комплексом хозяйственно-ценных признаков» (2006-2010 гг.).

Работа выполнена в ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии и ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в 1985-2009 гг.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось создание исходного материала для селекции подсолнечника на скороспелость и эректо-идный морфотип растений.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1) создание и изучение сортов ультраскороспелой группы спелости;

2) изучение влияния трех типов эректоидности листьев на показатели «расстояние от стебля до основания листовой пластинки», «длина черешка листа» и «угол крепления черешка листа к стеблю»;

3) изучение генетического контроля трех типов эректоидности листьев;

4) изучение влияния четырех типов эректоидности листьев на морфологические и фенологические признаки растений, урожайность семян и ее компоненты, качество семян и масла, устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе.

Методы исследования. В исследованиях использовали диаллельный и изогенный методы анализа. Селекцию сортов, селекционную оценку сортов и набора почти изогенных линий подсолнечника провели по методике ГНУ НИ-ИСХ Юго-Востока, устойчивость растений подсолнечника к заразихе - по модифицированному методу В.Ф. Кукина (i960), а к ложной мучнистой росе - по методу Е.М. Долговой, З.К. Аладьиной и В.Н. Михайловой (1990). Статистическую обработку материала провели по методике Б.А. Доспехова (1985), К. Мазера и Дж. Джинкса (1985); A.B. Смиряева, С.П. Мартынова и A.B. Кильчевско-го (1992).

Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучен генетический контроль трех новых типов эректоидности листьев у подсолнечника. Впервые определена селекционная ценность четырех новых типов эректоидности листьев у подсолнечника.

Практическая ценность работы. Созданы новые сорта подсолнечника масличного направления Скороспелый 87 и Саратовский 20, относящиеся к ультраскороспелой группе спелости. В селекции подсолнечника с измененной архитектоникой растений предложено использовать в качестве доноров набор почти изогенных линий с разным типом эректоидности листьев. На защиту выносятся следующие основные положения:

1) создание сортов масличного направления Скороспелый 87 и Саратовский 20;

2) влияние трех типов эректоидности листьев на показатели «расстояние от стебля до основания листовой пластинки», «длина черешка листа» и «угол крепления черешка листа к стеблю»;

3) генетический контроль эректоидности листьев;

4) влияние четырех типов эректоидности листьев на морфологические и фенологические признаки растений, урожайность семян и ее компоненты, качество семян и масла, устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в селекционный процесс в ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозака-демии, а также в ООО «Аграрий», КФХ «Желудков В.Г.». Сорт Скороспелый 87 рекомендован для возделывания в 4-м, 5-м, 7-м, 8-м, 9-м, 10-м и 11-м регионах России, а сорт Саратовский 20 - в 8-м и 9-м регионах России. На 2009 г. оба сорта находились в Государственном реестре селекционных достижений, допу-

щенных к использованию, и возделывались в областях ЦЧО, Поволжья, Урала, Сибири и Алтая на площади более 500 тыс. га.

Доля участия соискателя в диссертационной работе. Соискатель принимал участие в планировании и проведении экспериментов, анализе результатов исследований. Доля личного участия соискателя в диссертационных исследованиях составляет не менее 80%. Доля авторства в сорте Скороспелый 87 составляет 5%, а в сорте Саратовский 20 - 10%.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены или представлены на девятнадцати научных форумах: Научно-практическая конференция «Аграрные реформы в России: опыт, проблемы, перспективы» (Саратов, 1994); Научно-практическая конференция, посвященная 85-летию НИИСХ Юго-Востока и 100-летию со дня рождения известного селекционера В.Н. Мамонтовой (Саратов, 1995); Научно-методическое координационное совещание по селекции яровой пшеницы, посвященное 110-летию со дня рождения известного селекционера А.П. Шехурдина (Саратов, 1996); Научная конференция «Актуальные проблемы селекции и семеноводства зерновых культур Юго-Восточного региона РФ» (Саратов, 1999); Всероссийская научная конференция «Селекция, семеноводство и технологии возделывания сельскохозяйственных культур Сухо-степного Заволжья» (Пенза, 2002); Международная конференция, посвященная 90-летию ВНИИМК (Краснодар, 2003); Международная научно-практическая конференция «Стратегия адаптивной селекции полевых культур в связи с глобальным изменением климата» (Саратов, 2004); Международные научно-практические конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 1997, 20052009 гг.); Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2006-2009 гг.); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы научного обеспечения производства подсолнечника», посвященная 120-летию со дня рождения академика B.C. Пустовойта (Краснодар, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Интродуцирование растений в различных климатических зонах РФ и за его пределами» (Саратов, 2007).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 22 научных работы, в том числе 1 научная статья в рекомендуемом ВАК РФ издании и 2 авторских свидетельства на селекционные достижения.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 77 таблицами. Список литературы включаегг 210 работ, из которых 48 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении диссертационной работы раскрыты актуальность, новизна, цель и задачи исследований, практическая ценность работы, основные положения, выносимые на защиту, доля личного участия соискателя.

ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОДСОЛНЕЧНИКА (обзор литературы)

В главе рассмотрены вопросы истории селекции подсолнечника, в том числе в Поволжье. Приведены основные направления, проблемы и достижения селекции подсолнечника. Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по генетическим исследованиям подсолнечника, в частности эректоидно-сти листьев.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Изучаемый материал

Для решения поставленных задач провели серию полевых, вегетационных и лабораторных экспериментов.

Для изучения новых сортов Скороспелый 87 и Саратовский 20 использовали в качестве стандартов сорта ВНИИМК 8883 улучшенный и Родник, устойчиво вызревающие в Саратовской области без десикации.

Для определения генетической организации признака эректоидности листьев в качестве изучаемого материала использовали линии с эректоидным типом черешка листа Л-1389Е11, Л-ШОеП и Л-1392ег1:, а также линию Л-1388б1 со стандартным типом черешка листа.

Для изучения влияния эректоидности листьев на биологические и хозяйственно-ценные признаки в качестве объекта исследования использовали восемь почти изогенных линий (ПИЛ) подсолнечника (ПИЛ-1389Е11, ПИЛ-1389сиб, ПИЛ-1390еП, ПИЛ-1390сиб, ПИЛ-1392еП, ПИЛ-1392сиб, ПИЛ-50ЕП, ПИЛ-50сиб), созданных доктором с.-х. наук В.Ф. Пимахиным, доктором с.-х. наук, профессором Ю.В. Лобачёвым и С.П. Кудряшовым в генофоне линии ЮВ-28Б методом беккроссов, различающихся по эректоидности листьев. В конкурсном сортоиспытании набора ПИЛ стандартами служили сорт ВНИИМК 8883 улучшенный и фертильная реципиентная линия ЮВ-28Б.

2.2. Методы исследований

Скороспелые сорта Скороспелый 87 и Саратовский 20, а также сорта-стандарты Родник и ВНИИМК 8883 улучшенный изучали по методике конкурсного сортоиспытания в четырехкратной повторное™ в 1985-1987, 19982000 и 2005-2007 гг. Норма высева - 40000 растений на 1 га.

Набор ПИЛ, а также стандарты сорт ВНИИМК 8883 улучшенный и линию ЮВ-28Б изучали по методике конкурсного сортоиспытания в четырехкратной повторности в 2005-2007 гг. Норма высева - 40000 растений на 1 га.

В период вегетации проводили фенологические наблюдения: определяли продолжительность межфазных периодов «всходы-цветение», «цветение-полная

спелость», «всходы-полная спелость» (сутки). В фазу полной спелости измеряли высоту растений (см), диаметр корзинки (см) по общепринятой методике. Урожай семян с делянки пересчитывали на 1 га. В фазу полной спелости брали 20 растений для лабораторного анализа элементов структуры урожая. Количество семян с корзинки (шт.) учитывали с помощью автоматического счетчика семян «АСС», массу 1000 семян (г) определяли по ГОСТ 12042-80, натурную массу (г/л) находили при помощи стандартной пурки.

Содержание масла в семенах у изучаемого материала определяли при по- • мощи экспресс-анализатора АМВ-1002 (Аспиотис Е.Х., 1986), содержание олеиновой кислоты в масле - рефрактометрическим методом (Малышева А.Г., Бородулина A.A., 1986; Харченко Л.Н., 1986).

Оценку стандартов и ПИЛ на наличие у семян панцирного слоя провели методом запаривания семян (Семена сельскохозяйственных культур, 1991), на устойчивость к заразихе - по модифицированному методу В.Ф. Кукина (1960), на устойчивость к ложной мучнистой росе - по методу Е.М. Долговой, З.К. Аладьиной и В.Н. Михайловой (1990).

Полученные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа с последующим сравнением частных средних по тесту Дункана (Седловский А.И., Мартынов С.П., Мамонов Л.К., 1982; Доспехов Б.А., 1985).

Диаллельный анализ провели в 1992-1995 годах по методу Хеймана (для неполной диаллельной схемы) (Седловский А.И., Мартынов С.П., Мамонов Л.К., 1982; Мазер К., Джинкс Дж., 1985; Смиряев A.B., Мартынов С.П., Киль-чевский A.B., 1992).

2.3. Условия проведения исследований

В разделе дана подробная характеристика почв и погодно-климатических условий Саратовской области, а также подекадная характеристика погодных условий вегетационных сезонов 1985-1987 гг., 1992-1995 гг., 1998-2000 гг., 20052007 гг. Разнообразно-типичные для Саратовской области погодные условия позволили объективно оценить биологические и хозяйственно-ценные признаки у изучаемых сортов и линий подсолнечника.

ГЛАВА 3. СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА УЛЬТРАСКОРОСПЕЛОЙ ГРУППЫ СПЕЛОСТИ

3.1. Селекция сортов Скороспелый 87 и Саратовский 20

Сорт Скороспелый 87 выведен нами индивидуальным отбором из гибридного материала от скрещивания сорта Степной 81 и линии НА 89 с ультраскороспелыми линиями, выделенными из сорта Скороспелый. Он отличается от сорта Скороспелый повышенной продуктивностью и морфологической вырав-

ненностью растений, дружным прохождением фаз вегетации, тонкой и плоской корзинкой, повышенной самофертильностью.

По результатам конкурсного сортоиспытания 1985-1987 гг. сорт Скороспелый 87 превзошел сорт-стандарт Скороспелый по урожайности семян, сбору масла с одного гектара, массе семян с корзинки, количеству семян в корзинке. Сорта не имели значимых различий по панцирности семян, лузжистости семян, натурной массе семян, массе 1000 семян (табл. 1-2).

Таблица 1

Урожайность семян и ее компоненты, 1985-1987 гг.

Сорт Урожайность семян, т/га Количество семян в корзинке, шт. Масса семян с корзинки, г Масса 1000 семян, г

Скороспелый st 2,27Ь 313,7а 21,0а 72,7

Скороспелый 87 2,50а 546,7Ь 40,ЗЬ 72,7

F(baKT. 85,551* 179,575* 177,057* -

HCPos 0,12 74,8 6,3 -

Примечание. Здесь и далее * - F^iaKT > i''TCOp

Таблица 2

Качество семян, 1985-1987 гг.

Сорт Натурная масса семян, г/л Лузжистость семян, % Содержание масла в семенах, % Сбор масла, т/га

Скороспелый, st 405,0 22,1 48,8 1,01а

Скороспелый 87 405,0 23,2 48,3 1Л lb

F Аакт. - 1,221 0,408 48,961*

HCPos - NS NS 0,06

Сорт Скороспелый 87 в отличие от сорта-стандарта не поражался ложной мучнистой росой и был более устойчив к местным расам заразихи (поражение от 2 до 12%, стандарт - от 7 до 25%). Сорт Скороспелый 87 имел практически стопроцентную панцирность семян, что обеспечивало устойчивость к поражению гусеницами огнёвки подсолнечной.

Сорт Скороспелый 87 был передан на Государственные сортоиспытания в 1987 г. По результатам испытаний сорт Скороспелый 87 был рекомендован для возделывания в 4-м, 5-м, 7-м, 8-м, 9-м, 10-м и 11-м регионах России (ЦЧО, Урал, Поволжье, Сибирь, Алтай) (а.с. № 5899).

В дальнейшем нами методом многократного индивидуального отбора из сорта Скороспелый 87 был создан сорт Саратовский 20. Сорт отличается дружным прохождением фаз вегетации, более тонкой и плоской корзинкой, повышенной морфологической выравненностью растений и технологичностью. По данным конкурсного сортоиспытания за 1998-2000 гг. все изучаемые сорта не имели значимых различий по урожайности, натурной массе и лузжистости се-

мян. Новый сорт Саратовский 20 превысил оба сорта-стандарта по содержанию масла в семенах и сбору масла с 1 га (табл. 3-4).

Таблица 3

Вегетационный период, урожайность семян и масса 1000 семян, 1998-2000 гг.

Сорт Вегетационный период, сутки Урожайность семян, т/га Масса 1000 семян, г

Родник 86,0b 1,79 54,0а

Скороспелый 87 84,0а 1,75 55,0а

Саратовский 20 84,0а 2,00 62,Ob

Р" факт. 12,000* 2,003 7,773*

НСР05 1,3 NS 6,1

Таблица 4

Качество семян, 1998-2000 гг.

Сорт Натурная масса семян, г/л Лузжистость семян, % Содержание масла в семенах, % Сбор масла, т/га

Родник эг 416,7 23,3 49,6а 0,79а

Скороспелый 87 51 416,7 23,2 49,6а 0,83а

Саратовский 20 414,0 22,4 50,2Ь 0,91Ь

факт. 2,881 4,607 7,636* 0,028*

НСР05 NS NS 0,5 0,05

В отличие от сортов-стандартов сорт Саратовский 20 в естественных условиях в меньшей степени поражался заразихой и ложной мучнистой росой.

Сорт Саратовский 20 был передан на Государственные сортоиспытания в 2000 г. По результатам испытаний сорт Саратовский 20 был рекомендован для возделывания в 8-м, а в последующем и в 9-м регионах России (а.с. № 34810).

3.2. Изучение сортов Скороспелый 87 и Саратовский 20

В 2005-2007 гг. провели по типу конкурсного сортоиспытания сравнительное изучение сортов Скороспелый 87 и Саратовский 20.

Сорта Скороспелый 87 и Саратовский 20 характеризовались более короткими периодами «всходы-цветение», «цветение-полная спелость», «всходы-полная спелость», были более низкорослыми и имели больший диаметр корзинки, чем сорта-стандарты (табл. 5).

Ультраскороспелые сорта уступали сортам-стандартам по урожайности семян (за исключением сорта Саратовский 20, который достоверно не различался с сортом Родник), количеству семян в корзинке, массе семян с корзинки (за исключением сорта Саратовский 20, который достоверно не различался с сортом Родник), но превосходили сорт Родник по массе 1000 семян (табл. 6).

Таблица 5

Фенологические и морфологические признаки, 2005-2007 гг.

Сорт, линия Продолжительность периода, сутки Высота растения, см Диаметр корзинки, см

всходы-цветение цветение-полная спелость всходы-полная спелость

ВНИИМК 8883 улучшенный 54,2с1 46,3с 97,7(1 170,9с 18,7а

Родник 53,2с 38,4Ь 91,7с 159,1Ь 18,2а

Скороспелый 87 50, ЗЬ 33,7а 84,0Ь 147,7а 19,9Ь

Саратовский 20 49,7а 33,7а 83,3а 146,8а 19,7Ь

Р(Ьакт. 119,436* 104,441* 880,103* 33,729* 5,789*

НСР05 0,6 2,0 0,6 6,8 1,2

Таблица 6

Урожайность семян и ее компоненты, 2005-2007 гг.

Сорт, линия Урожайность семян, т/га Количество семян в корзинке, шт. Масса семян с корзинки, г Масса 1000 семян, г

ВНИИМК 8883 улучшенный 2,59с 905,ОЬс 64,8с 72,5Ь

Родник 2,43Ь 958,1с 60,8Ь 64,3а

Скороспелый 87 2,21а 737,1а 55,4а 75,6Ь

Саратовский 20 2,40Ь 799,3а 60,1Ь 75,4Ь

Рфакг. 20,703* 6,944* 20,703* 5,027*

НСР05 0,16 129,6 3,9 8,8

Изучаемые сорта не различались по содержанию масла в семенах (за исключением сорта ВНИИМК 8883 улучшенный, который значимо уступал по этому показателю другим сортам), сбору масла с единицы площади (за исключением сорта Скороспелый 87, который значимо уступал по этому показателю другим сортам), содержанию олеиновой кислоты в масле. Лузжистость семян у сортов Скороспелый 87 и Саратовский 20 была значимо ниже, чем у сортов-стандартов. Сорт Скороспелый 87 по натурной массе семян достоверно не различался с сортами-стандартами, а сорт Саратовский 20 превосходил по этому показателю сорт Родник и значимо не различался с сортом ВНИИМК 8883 улучшенный (табл. 7).

Сорта Скороспелый 87, Саратовский 20 и Родник имели стопроцентную панцирность семян и не поражались ложной мучнистой росой. Панцирность семян у сорта ВНИИМК 8883 улучшенный была на уровне 87,8%, а устойчивость к местным расам ложной мучнистой росы составляла 81,8%. Сорта Скороспелый 87 и Саратовский 20 не поражались местными расами заразихи. Сорт Род-

ник поражался заразихой на 7,8%, а сорт ВНИИМК 8883 улучшенный - на 16,7%.

Таблица 7

Показатели качества семян и масла, 2005-2007 гг.

Сорт, линия Содержание масла в семенах, % Сбор масла, т/га Содержание олеиновой кислоты в масле, % Лузжи-стость семян, % Натурная масса семян, г/л.

ВНИИМК 8883 улучшенный 48,4а 1,26Ь 26,3 24,7с1 354,5Ь

Родник я! 50, ЗЬ 1,22Ь 26,7 23,3с 338,2а

Скороспелый 87 50,2Ь 1,11а 25,7 22,ЗЬ 347,8аЬ

Саратовский 20 50,6Ь 1,21Ь 26,1 21,3а 349,1Ь

РсЬакт. 16,350* 11,195* 0,649 9,140* 5,434*

НСР05 0,9 0,09 N8 1,2 10,1

ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЭРЕКТОИДНОГО ТИПА ЛИСТА У ПОДСОЛНЕЧНИКА

4.1. Наследование признака «расстояние от стебля до основания листовой пластинки»

Эректоидность листьев у подсолнечника мы (Пимахин В.Ф., Кудряшов С.П., Лобачев Ю.В., 1996а) условно разложили на три компонента: длина (а) черешка листа, расстояние (б) от стебля до основания листовой пластинки и угол (а) крепления черешка листа к стеблю (рис. 1).

Рис. 1. Компоненты эректоидности листа у подсолнечника.

Измерение расстояния от стебля до основания листовой пластинки, длины черешка листа и угла прикрепления черешка листа к стеблю проводили в период цветения корзинки в трёх условно выделенных листовых ярусах: нижнем, среднем и верхнем. Измеряли изучаемые признаки у 5 листьев каждого листового яруса на 5 растениях в каждой повторности.

В нижнем листовом ярусе родительские формы достоверно отличались друг от друга по «расстоянию от стебля до листовой пластинки». Изучаемый признак у линии Л-1389Ег1 наследовался по доминантному типу, а у линий Л-1390еЛ и Л-1392еП - по рецессивному. В комбинации Л-1390еЛ х Л-1392еП установлено сверхдоминирование (табл. 8).

Таблица 8

«Расстояние от стебля до листовой пластинки» в нижнем листовом ярусе у родителей и Р, (1992-1994 гг.), см

Родители Л-1388з1 Л-1389ЕП Л-1390еП Л-1392еИ

Л-1388з1 16,29е* 2,82а 15,57е 15,84е

Л-1389ЕП - 1,83а 2,79а 3,24а

Л-1390еЛ - - 5,49Ь 12,82с!

Л-1392ег1 - - - 9,37с

Анализ экспериментальных данных подтвердил соответствие аддитивно-доминантной модели. Установлено отсутствие достоверных различий между рядами по параметру (\УГ - V,) (табл. 9).

Таблица 9

Дисперсионный анализ оценок разности (\УГ - V,)

Факторы изменчивости шБ Р-критерий

Общее 883,74 11 - -

Варианты 377,83 3 125,94 2,96

Повторения 250,26 2 125,13 2,94

Ошибка 255,65 6 42,61 -

Коэффициент регрессии Ь\уг/уг=0,74, а его отклонение от единицы не значимо (4=1,44 при (рис. 2).

Дисперсии взаимодействия компонентов с блоками оказались однородными (х2=6,67 при сШ=4).

Анализ компонентов дисперсии показал, что высокозначимыми являются аддитивные (а) и доминантные (Ь) эффекты генов. Отклонение среднесемейных значений изучаемого признака от соответствующих средних значений признака родителей (Ь]) незначимо, т.е. эффекты доминирования разнонаправлены. Установлена ассиметрия распределения доминантных аллелей (компонент Ь2 значим). Компонент Ь3 и все взаимодействия оказались незначимыми.

Иг

Рис. 2. График зависимости \Уг от Уг для признака «расстояние от стебля до основания листовой пластинки».

Оценка генетической дисперсии показала достоверность аддитивного компонента (О), доминантный компонент незначим (табл. 10).

Таблица 10

_Компоненты генетической дисперсии _

Компонент Величина Ошибка 1-критерий (<^=14)

Б 36,70 6,85 5,36*

Р -21,93 17,59 1,25

н, 41,42 19,90 2,08

н2 26,16 18,37 1,42

Ъ1 -3,94 12,46 0,32

Е 5,08 3,06 1,66

Рц1 -63,15 23,12 2,73*

81,32 23,12 3,52*

^ -66,63 23,12 2,88*

Рк4 -39,25 23,12 1,70

Установлено полное доминирование в локусе. Доминирование в популяции ненаправленное. Соотнощение доминантных и рецессивных аллелей у линий Л-1388з^ Л-1390«! и Л-1392е11 составляет примерно 25:75, а у линии Л-1389ЕП-100:0.

В среднем листовом ярусе признак «расстояние от стебля до основания листовой пластинки» контролируется эпистатическими взаимодействиями генов.

В верхнем листовом ярусе наследование признака «расстояние от стебля до основания листовой пластинки» соответствует аддитивно-доминантной модели. Установлено полное доминирование в локусе. За эректоидный тип листьев у линии Л-1389Ег1 отвечают доминантные гены, а у линий Л-1390еЛ и Л-1392еП - в основном рецессивные гены.

4.2. Наследование признака «длина черешка листа»

Аналогично провели диаллельный анализ для признака «длина черешка листа». Наследование признака «длина черешка листа» в нижнем, среднем и верхнем листовых ярусах соответствует аддитивно-доминантной модели. Установлено неполное доминирование в локусе. Длина черешка листа у линии Л-1389Ег1 контролируется доминантными генами, у линии Л-1392ег1 - рецессивными генами, а у линии Л-1390еП - доминантными и рецессивными генами.

4.3. Наследование признака «угол крепления черешка листа к стеблю»

В нижнем, среднем и верхнем листовых ярусах провели диаллельный анализ для признака «угол крепления черешка листа к стеблю». Наследование признака «угол крепления черешка листа к стеблю» в среднем листовом ярусе соответствует аддитивно-доминантной модели. Установлено неполное доминирование в локусе. За эректоидный тип листьев у линии Л-1389Е11 отвечают в основном доминантные гены, у линии Л-1390е11 - в основном рецессивные гены, а у Л-1392еЛ - доминантные и рецессивные гены. В нижнем и верхнем листовых ярусах «угол крепления черешка листа к стеблю» наследуется при эпистатиче-ском взаимодействии генов.

ГЛАВА 5 СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ЛИНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА С ЭРЕКТОИДНЫМ ТИПОМ ЛИСТЬЕВ

5.1. Морфологические и фенологические признаки

В 2005-2007 гг. ПИЛ, различающиеся по эректоидности листьев, ежегодно и в среднем за три года существенно не различались между собой и линией ЮВ-28Б по высоте растения, диаметру корзинки, продолжительности межфазных периодов «всходы-цветение», «цветение-полная спелость» и «всходы-полная спелость».

Сорт ВНИИМК 8883 улучшенный по годам исследований и в среднем за три года достоверно превосходил ПИЛ, различающиеся по эректоидности ли-

стьев, и линию ЮВ-28Б по высоте растений и диаметру корзинки, но значимо уступал им по продолжительности межфазных периодов «всходы-цветение», «цветение-полная спелость» и «всходы-полная спелость».

5.2. Урожайность семян и ее компоненты

Изучаемые ПИЛ и линия ЮВ-28Б достоверно не различались между собой по годам исследований и в среднем за 2005-2007 гг. по урожайности семян, количеству семян в корзинке, массе семян с корзинки, массе 1000 семян. У сорта ВНИИМК 8883 улучшенный по годам исследований и в среднем за три года эти показатели были достоверно выше, чем у ПИЛ и линии ЮВ-28Б (табл. 11).

Таблица 11

Урожайность семян и ее компоненты, 2005-2007 гг.

Сорт, линия Урожайность семян, т/га Количество семян в корзинке, шт. Масса семян с корзинки, г Масса 1000 семян, г

ВНИИМК 8883 улучшенный 51 2,59Ь 924, ЗЬ 64,5Ь 70,6Ь

ЮВ-28Б 2,01а 826,9а 50,2а 61,0а

ПИЛ-1389ЕП 2,02а 869,5а 50,6а 58,7а

ПИЛ-1389сиб 2,03а 866,8а 50,8а 59,2а

ПИЛ-ШОеЛ 2,01а 852,8а 50,3а 59,6а

ПИЛ-1390сиб 2,03а 841,1а 50,6а 60,6а

ПИЛ-1392и! 1,99а 854,4а 50,1а 59,0а

ПИЛ-1392сиб 2,01а 868,3а 50,2а 58,4а

ПИЛ-50ЕЛ 1,96а 842,3а 49,1а 58,9а

ПИЛ-50сиб 2,00а 850,1а 50,0а 59,7а

Рфакт. 42,822* 2,113* 41,354* 11,863*

НСР05 0,08 51,0 2,0 3,0

5.3. Показатели качества семян и масла

Изучаемые ПИЛ достоверно не различались по годам исследований и в среднем за 2005-2007 гг. по содержанию масла в семенах, сбору масла с единицы площади, содержанию олеиновой кислоты в масле, лузжистости и натурной массе семян. Сорт ВНИИМК 8883 улучшенный достоверно не различался с ПИЛ и линией ЮВ-28Б по содержание олеиновой кислоты в масле, значимо уступал им по содержанию масла в семенах и натурной массе семян, но достоверно превосходил их по сбору масла с единицы площади и лузжистости семян (табл. 12).

Таблица 12

Качество семян и масла, 2005-2007 гг.

Сорт, линия Содержание масла в семенах, % Сбор масла, т/га Содержание олеиновой кислоты в масле, % Лузжистость семян, % Натурная масса семян, г/л

ВНИИМК 8883 улучшенный 48,6а 1,26Ь 26,1 25,0Ь 355,0а

ЮВ-28Б в! 51,0Ь 1,03а 26,7 21,4а 373,7Ь

ПИЛ-1389ЕП 50,5Ь 1,02а 26,5 21,2а 370,6Ь

ПИЛ-1389сиб 50,7Ь 1,03а 26,1 21,5а 373,ЗЬ

ПИЛ-1390еП 50,5Ь 1,02а 25,9 21,6а 366,5Ь

ПИЛ-1390сиб 50,8Ь 1,03а 26,6 21,8а 372,1Ь

ПИЛ-1392еП 50,ЗЬ 1,00а 26,3 21,3а 371,1Ь

ПИЛ-1392сиб 51,0Ь 1,03а 26,9 21,7а 368,ЗЬ

ПИЛ-50ЕП 50,6Ь 0,99а 25,7 21,5а 372ДЬ

ПИЛ-50сиб 50,7Ь 1,02а 26,8 21,5а 370,1Ь

Р Лакт. 2,118* 19,398* 0,631 9,440* 2,128*

НСР05 1,3 0,05 1,0 10,5

5.4. Устойчивость к паразитам и вредителям

Исследования показали, что в 2005-2007 гг. ПИЛ, различающиеся по эрек-тоидности листьев, и линия-реципиент ЮВ-28Б имели 100%-ю устойчивость к местным расам заразихи и ложной мучнистой росы, а также 100%-ю панцир-ность семянок, что обеспечивает их полную устойчивость к огневке подсолнечной. Сорт ВНИИМК 8883 улучшенный поражался заразихой на 17,3%, ложной мучнистой росой на 17,5%, а панцирность семянок у него составляла 90,2%, что не обеспечивает его полной устойчивости к поражению огнёвкой подсолнечной.

ВЫВОДЫ

1. Созданы сорта подсолнечника Скороспелый 87 и Саратовский 20, относящиеся к ультраскороспелой группе спелости масличного направления.

2. Сорта Скороспелый 87 и Саратовский 20 по большинству показателей не различались с сортом-стандартом Родник. У сортов Сорта Скороспелый 87 и Саратовский 20 вегетационный период был на 7-8 суток короче и высота растений на 11-12 см ниже стандарта. Сорта Скороспелый 87 и Саратовский 20 имели значимо более высокую массу 1000 семян, достоверно более низкую лузжистость семян и были на 8% более устойчивы к поражению местными расами заразихи.

3. Гены, контролирующие эректоидный тип листьев у линий Л-1389Ег1, Л-1390еП и Л-1392егС, оказали достоверное отрицательное влияние на пока-

затели «расстояние от стебля до основания листовой пластинки», «длина черешка листа» и «угол крепления черешка листа к стеблю» в нижнем, среднем и верхнем листовых ярусах, за исключением показателя «угол крепления черешка листа к стеблю» у линии Л-1392ег1 в нижнем листовом ярусе.

4. Наследование признака «расстояние от стебля до основания листовой пластинки» в нижнем и верхнем листовых ярусах соответствует аддитивно-доминантной модели. Установлено полное доминирование в локусе. За эрек-тоидный тип листьев у линии Л-1389Ег1 отвечают доминантные гены, а у линий Л-1390ег1 и Л-1392еП - в основном рецессивные гены. В среднем листовом ярусе признак «расстояние от стебля до основания листовой пластинки» контролируется эпистатическими взаимодействиями генов.

5. Наследование признака «длина черешка листа» в нижнем, среднем и верхнем листовых ярусах соответствует аддитивно-доминантной модели. Установлено неполное доминирование в локусе. Длина черешка листа у линии Л-1389ЕП контролируется доминантными генами, у линии Л-1392еП - рецессивными генами, а у линии Л-1390ег1 - доминантными и рецессивными генами.

6. Наследование признака «угол крепления черешка листа к стеблю» в среднем листовом ярусе соответствует аддитивно-доминантной модели. Установлено неполное доминирование в локусе. За эректоидный тип листьев у линии Л-1389ЕП отвечают в основном доминантные гены, у линии Л-1390ег1 - в основном рецессивные гены, а у Л-1392ег1 - доминантные и рецессивные гены. В нижнем и верхнем листовых ярусах «угол крепления черешка листа к стеблю» наследуется при эпистатическом взаимодействии генов.

7. Четыре типа эректоидности листьев не оказывают достоверного влияния на продолжительность межфазных периодов «всходы-цветение», «цветение-полная спелость» и «всходы-полная спелость», высоту растения, диаметр корзинки, урожайность семян и ее компоненты (количество семян в корзинке, масса семян с корзинки, масса 1000 семян), качество семян (натурная масса семян, лузжистость семян, панцирность семян, содержание масла в семенах, сбор масла с единицы площади) и масла (содержание олеиновой кислоты в масле), устойчивость подсолнечника к ложной мучнистой росе и заразихе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сорта Скороспелый 87 и Саратовский 20 использовать в качестве исходного материала в селекции сортов и гибридов подсолнечника на скороспелость.

2. Четыре типа эректоидности листьев использовать в селекции сортов и гибридов подсолнечника с измененной архитектоникой растений. В качестве доноров четырех типов эректоидности использовать почти изогенные линии ПИЛ-1389ЕП, ПИЛ-1390еП, ПИЛ-1392еП и ПИЛ-50ЕП.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кудряшов, С.П. Селекционная ценность эректоидности листьев у подсолнечника / С.П. Кудряшов, Ю.В. Лобачёв, В.Ф. Пимахин // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова, № 5. Саратов. 2008. - С. 32-34.

Публикации в прочих изданиях:

2. Кудряшов, С.П. Генетический контроль эректоидности листьев у подсолнечника / С.П. Кудряшов, В.Ф. Пимахин, Ю.В. Лобачёв // Аграрные реформы в России: опыт, проблемы, перспективы. Материалы науч.-прак. конф. (Саратов 22-24 сентября 1994 г.). Саратов: СГСХА, 1995. - С. 185187.

3. Пимахин, В.Ф. Создание и изучение форм подсолнечника с эректоидным расположением листьев / В.Ф. Пимахин, С.П. Кудряшов, Ю.В. Лобачёв // Тез. докл. науч.-прак. конф. Саратов: НПО «Элита Поволжья», 1995. - С. 84.

4. Пимахин, В.Ф. Результаты селекции подсолнечника в Поволжье / В.Ф. Пимахин, В.М. Лекарев, В.Н. Чехонин, С.П. Кудряшов // Результаты научных исследований по селекции, семеноводству и технологиям возделывания полевых культур за 1991-1995 гг. Саратов: 1996. - С. 97-102.

5. Пимахин, В.Ф. Основные направления и результаты селекции подсолнечника /В.Ф. Пимахин, С.П. Кудряшов, Е.А. Константинова, Ю.В. Лобачёв // Тезисы докладов научно-методического совещания Саратов: НИИСХ Юго-Востока. 1996. - С. 33-35.

6. Пимахин, В.Ф. Генетический контроль эректоидного типа листьев у подсолнечника. Наследование признака «расстояние от стебля до основания листовой пластинки» / В.Ф. Пимахин, С.П. Кудряшов, Ю.В. Лобачёв // Вопросы генетики, селекции и семеноводства с/х культур в Поволжье. Сб. науч. тр. Саратов: СГСХА, 1996а. - С. 87-95.

7. Пимахин, В.Ф. Генетический контроль эректоидного типа листьев у подсолнечника. Наследование признака «длина черешка листа» / В.Ф. Пимахин, С.П. Кудряшов, Ю.В. Лобачёв // Вопросы генетики, селекции и семеноводства с/х культур в Поволжье. Сб. науч. тр. Саратов: СГСХА, 19966. -С. 96-105.

8. Пимахин, В.Ф. Генетический контроль эректоидного типа листьев у подсолнечника, Наследования признака «угол крепления черешка листа к стеблю» / В.Ф. Пимахин, С.П. Кудряшов, Ю.В. Лобачёв // Вопросы генетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Поволжье. Сб. науч.тр. Саратов: СГСХА, 1997.-С. 106-111.

9. Пимахин, В.Ф. Создание и изучение генетически маркированных самоопыленных линий подсолнечника / В.Ф. Пимахин, С.П. Кудряшов, Е.А. Константинова, Ю.В. Лобачёв // Развитие научного наследия академика Н.И.

Вавилова. Тезисы международной науч. конф. Саратов: СГСХА, 1997. Ч. 1. - С. 74.

10. Кудряшов, С.П. Подсолнечник / С.П. Кудряшов, В.М. Пекарев,

B.Ф.Пимахин, В.Н. Чехонин, A.C. Шинкаренко // Пути увеличения производства растениеводческой продукции в Саратовской области, Саратов, 1998.-С. 80-90.

11. Пимахин, В.Ф. Типы эректоидности листьев у подсолнечника / В.Ф. Пима-хин, Ю.В. Лобачёв, С.П. Кудряшов // Актуальные проблемы селекции и семеноводства зерновых культур Юго-Восточного региона РФ. Тез. науч,-прак. конф. Саратов: НИИСХ Юго-Востока, 1999. - С. 125-127.

12. Лобачёв, Ю.В. Наследование эректоидного типа листьев у подсолнечника / Ю.В. Лобачёв, В.Ф. Пимахин, С.П. Кудряшов // Всероссийская науч. конф. Селекция, семеноводство и технологии возделывания сельскохозяйственных культур Сухо-степного Заволжья. Сб. материалов. Пенза. 2002. - С. 6771.

13. Лобачёв, Ю.В. Создание генетической коллекции подсолнечника I Ю.В. Лобачёв, В.Ф. Пимахин, В.М. Лекарев, С.П. Кудряшов, Е.А. Константинова, A.B. Коваленко // Репродуктивная биология, генетика и селекция Сборник научных трудов, посвященных 90-летию со дня рождения профессора

C.С. Хохлова. Саратов: СГУ, 2002. - С. 102-106.

14. Пимахин, В.Ф. Использование генетической коллекции в селекции подсолнечника/ В.Ф. Пимахин, Ю.В. Лобачёв, В.М. Лекарев, С.П. Кудряшов, Е.А. Константинова // Сб. науч. тр. ВНИИМК. Матер, междун. конф., посвященной 90-летию ВНИИМК. Краснодар: «Советская Кубань», 2003. - С. 72-77.

15. Лобачёв, Ю.В. Использование разных генетических систем в селекции высокопродуктивных и высококачественных сортов и гибридов подсолнечника в условиях глобального изменения климата / Ю.В. Лобачёв, В.М. Лекарев, Е.А. Константинова, A.B. Коваленко, С.П. Кудряшов // Стратегия адаптивной селекции полевых культур в связи с глобальным изменением климата. Сб. науч. тр. по материалам Междун. науч.-практ. конф. Саратов: ГНУ НИИСХ Юго-Востока, 2004. - С. 350-352.

16. Кудряшов, С.П. Селекция подсолнечника на скороспелость / С.П. Кудряшов, Ю.В. Лобачёв, В.М. Лекарев II Вавиловские чтения-2005. Материалы конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. Секция «Биотехнология, генетика и селекция». Саратов. 2005.-С. 28-30.

17. Кудряшов, С.П. Селекционная ценность эректоидности листьев у подсолнечника / С.П. Кудряшов, Ю.В. Лобачёв, В.М. Лекарев, В.Ф. Пимахин // Вавиловские чтения-2005. Материалы конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. Секция «Биотехнология, генетика и селекция». Саратов. 2005. - С. 30-31.

18. Кудряшов, С.П. Исходный материал, направления и основные результаты работ по селекции подсолнечника в Поволжье / С.П. Кудряшов, Ю.В. Лобачёв, В.Ф. Пимахин, В.М. Лекарев, Е.А. Константинова, A.B. Коваленко //

Сборник докладов междун. науч.-практ. конф. «Современные проблемы научного обеспечения производства подсолнечника», посвященной 120-летию со дня рождения академика B.C. Пустовойта. ВНИИМК, Краснодар. 2006.-С. 25-37.

19. Лобачёв, Ю.В. Использование морфологических признаков в селекции и семеноводстве подсолнечника / Ю.В. Лобачёв, Л.Г. Курасова, Е.К. Барна-шова, Е.А. Константинова, С.П. Кудряшов, A.B. Коваленко // Вавиловские чтения-2008. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Саратовского госагроуниверситета. Часть 3. Саратов. ИЦ «НАУКА», 2008. - С. 145.

20. Пимахин, В.Ф. Основные направления работ по селекции подсолнечника в НИИСХ Юго-Востока / В.Ф. Пимахин, В.М. Лекарев, Е.А. Константинова, С.П. Кудряшов, В.Н. Чехонин, O.A. Полевая // Сб. научн. Тр. ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии. - Саратов: ООО «Ракурс», 2009. - С. 182-191.

21. А. с. № 5899. Российская Федерация. Сорт подсолнечника Скороспелый 87 / НИИСХ Юго-Востока НПО «Элита Поволжья»; С.П. Кудряшов, В.Ф. Пимахин, П,Н. Соловов, Ю.Н. Волков, А.У. Чемоданова, В.М. Лекарев, В.Н. Архангельский, Н.И. Никонорова (Рос. Федерация). - № 8801614; заявл. 16. 11; 87; зарегистр. в Гос. реестре селекц. достижений Рос. Федерации 20. 11. 92.

22. А. с. № 34810. Российская Федерация. Подсолнечник Саратовский 20 / НИИСХ Юго-Востока; С.П. Кудряшов, В.Н. Архангельский, Ю.Н. Волков, В.М. Лекарев, В.Ф. Пимахин, П.Н. Соловов, В.Н. Чехонин (Рос. Федерация). - Ks 9908297; приоритет 13.01.2000; зарегистрир. в Гос. реестре селекц. достижений, допущ. к использ. 16.01. 03.

Подписано в печать 06.11.2009 Формат 60x84 2/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз.

Заказ № 108.

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д.152, офис 19, тел. 26-18-19,51-16-28