Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Инженерно-геоморфологический анализ территории г. Саратова
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Терехова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ,

Глава 1. Становление и современное состояние инженерной геоморфологии

1.1. Основные этапы становления инженерной геоморфологии

1.2. Современное состояние и основные направления развития инженерной геоморфологии

Глава 2. Инженерно-геоморфологические исследования урбанизированных территорий

2.1. Цели и задачи инженерно-геоморфологического анализа городской территории

2.2. Методы инженерно-геоморфологических исследований территории города- •

2.3. Инженерно-геоморфологическое картографирование городских территорий

Глава 3. Комплексная характеристика территории г.Саратова

3.1. Орогидрография

3.2. Климат и микроклимат

3.3. Геологическое строение

3.3.1 Стратиграфия

3.3.2. Тектоника и неотектоника

3.3.3. Гидрогеологические условия

3.4. История развития и современный рельеф

3.4.1. Историко-генетическая и морфологическая характеристика

3.4.2. Современные геоморфологические процессы

3.5. Почвы и растительный покров

3.6. История освоения, население и хозяйство

Глава 4. Инженерно-геоморфологическая характеристика территории г.Саратова

4.1. Морфометрическая характеристика рельефа

4.1.1. Гипсометрия рельефа:

4.1.2. Углы наклона склонов

4.1.3. Расчлененность рельефа

4.1.4. Экспозиция склонов

4.2. Морфолитологическая характеристика рельефа

4.3. Морфодинамическая характеристика рельефа

4.4. Элементы блоковой тектоники, выраженные в рельефе

4.5. Инженерно-геоморфологическое зонирование и устойчивость рельефа города

Глава 5. Анализ взаимодействия рельефа и инженерных объектов различного типа

5.1. Рельеф и размещение инженерных объектов на территории города

5.2. Рельеф и проявления чрезвычайных и аварийных ситуаций на территории города

5.3. Особенности функционирования природно-технической геоморфологической системы города

5.4. Эколого-геоморфологические последствия развития природно-технической геоморфологической системы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Инженерно-геоморфологический анализ территории г. Саратова"

Актуальность темы. Большая часть населения нашей планеты живет в городах. Доля городского населения во всем мире составляет более 50 %, в нашей стране - более 70 % и в будущем будет постоянно увеличиваться. Развитие городской среды, ее благоприятность для человека в связи с этим становятся важным объектом исследований для многих естественнонаучных дисциплин и, в первую очередь, для географии.

Современный город представляет собой сложную природно-техническую систему. Рельеф, выступая как основа физико-географического ландшафта, оказывает влияние на природную составляющую городской среды, определяет условия хозяйственной деятельности человека, влияет на его здоровье и жизнедеятельность и при этом сам подвергается изменениям. Современные процессы, создающие и преобразующие рельеф городских территорий, часто не имеют аналогов в природе, а их последствия учитываются недостаточно. Это подтверждают многочисленные факты разрушения жилых зданий, промышленных сооружений и транспортных сетей катастрофическими рельефообра-зующими процессами. Наблюдаемые изменения характеризуют и состояние природно-технической системы города.

Поэтому проблема создания целостной системы оценок состояния, функционирования и возможного развития городской природно-технической геоморфологической системы приобретает значительную актуальность. Ее решение позволит более рационально использовать рельеф, сводя к минимуму возможные негативные последствия инженерной деятельности человека.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических оснований инженерно-геоморфологического анализа урбанизированных территорий и их реализация на примере г.Саратова. Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи: 5

1.Оценить современное состояние инженерной геоморфологии и возможности применения геоморфологических методов исследований при проектировании и инженерном освоении территории городов.

2. Проанализировать существующий опыт оценок морфометрических, морфодинамических, морфолитологических и морфотектонических характеристик рельефа для инженерных целей в условиях города.

3. Разработать содержание и определить методы составления инженерно-геоморфологических карт для территории города на базе ГИС-технологий.

4. Выявить основные свойства рельефа территории города Саратова, влияющие на функционирование его природно-технической системы.

5. Разработать рекомендации по оптимизации использования рельефа территории города Саратова в градостроительных целях для улучшения свойств природно-технической системы, его экологического состояния и предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций.

Методика исследований. Исследование проведено на основе полевых наблюдений, проведенных автором в период с 1998 по 2000 г., обобщения материалов, полученных главным образом в различных научно-исследовательских и проектных организациях г.Саратова - НИИ геологии и лаборатории урбо-экологии Саратовского государственного университета (в ряде исследований, проведенных лабораторией урбоэкологии Саратовского университета, автор принимал участие в качестве исполнителя), Комитета по инженерной защите города Саратова, Саратовской комплексной гидрогеологической и инженерно-геологической станции и некоторых других, а также из опубликованной литературы по близкой тематике. В работе подробно проанализированы работы Т.В.Звонковой, А.Н.Кичигина, В.Ф.Котлова, В.И.Кружалина, Г.Л.Коффа, А.Т.Леваднюка, Э.А.Лихачевой, Р.М.Лобацкой, Э.Т.Палиенко, Ю.Г.Симонова, Ю.П.Селиверстова, Е.М.Сергеева, Д.А.Тимофеева, А.И.Спиридонова, и многих других авторов. Для проведения типизации и инженерно-геоморфологического районирования территории г.Саратова и получения системы оце6 нок инженерных свойств рельефа использовался картографический метод исследования.

Полученная информация разделена на различные тематические блоки, для которых проведен сопряженный анализ параметров, характеризующих те или иные свойства рельефа, составлены синтетические карты, определено их инженерно-геоморфологическое значение. Инженерно-геоморфологическое районирование территории, проведенное на основе объединения полученных синтетических карт, позволило создать систему оценок инженерных свойств рельефа городской территории и прогнозировать его развитие при разных уровнях техногенной нагрузки.

Научная новизна работы. В результате проведенной работы, на основе обобщения опубликованных, фондовых и авторских материалов впервые:

- предложена методика инженерно-геоморфологической оценки территории города на основе составления и анализа комплекса карт;

- проведено инженерно-геоморфологическое зонирование территории города Саратова;

- составлена серия инженерно-геоморфологических карт территории города, позволяющая выявить районы, в разной степени благоприятные для строительства и эксплуатации инженерных объектов разного типа, оценить экологическое состояние и опасность возникновения чрезвычайных ситуаций.

Основные защищаемые положения.

1. Современное состояние инженерной геоморфологии позволяет проводить исследования, результаты которых направлены на оптимизацию природ-но-технической геоморфологической системы города.

2. В практике современного градостроительства и управления городским хозяйством традиционно учитываются только те характеристики и свойства рельефа, которые отражены в принятых нормативных актах, в то время как для каждого города необходим индивидуальный подход.

3. Инженерно-геоморфологические карты должны содержать информацию, позволяющую зонировать территорию города по степени благоприятно7 сти рельефа для строительства инженерных сооружений различного типа. На них должны быть показаны участки территории, наименее устойчивые к антропогенному воздействию на рельеф, и участки, в различной степени благоприятные для инженерно-хозяйственного освоения.

4. В диссертации также защищаются результаты проведенных исследований, созданные методами ГИС-технологии оригинальные карты, оценки выявленных свойств рельефа, влияющих на функционирование природно-техни-ческих систем территории г.Саратова и рекомендации для проведения экологических оценок состояния его территории и предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций.

Практическая значимость. Результаты исследования могут служить основой для более рациональной с экономической и природоохранной точек зрения планировки территории города, для определения необходимых защитных мероприятий по предотвращению возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций природного и природно-техногенного характера.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных литературных источников из 163 наименований. Объем работы - 143 страницы текста, 57 рисунков и 19 таблиц. В первой главе рассматривается история развития инженерно-геоморфологических идей и современное состояние инженерной геоморфологии. Вторая глава посвящена инженерно-геоморфологическим исследованиям территорий городов. Она включает анализ инженерно-геоморфологических работ различных авторов, определение целей, задач и методологии исследований, определение принципов и методов инженерно-геоморфологического картографирования городских территорий. В третьей главе, посвященной комплексной характеристике территории города Саратова, раскрывается связь рельефа с природными и хозяйственными элементами городской среды. В четвертой главе проводится анализ геоморфологических характеристик территории города и определяется их инженерное значение. В пятой главе предлагается комплексное инженерно-геоморфологическое районирование территории на основе 8 оценки устойчивости рельефа, дается прогноз развития природно-технической геоморфологической системы города Саратова и рекомендации по обеспечению ее устойчивого функционирования. В заключении делаются выводы в соответствии с защищаемыми положениями.

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 3 из них - в соавторстве.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, профессору В.И.Кружалину за внимание и постоянную поддержку в работе над диссертацией, профессору Ю.Г.Симонову за просмотр рукописи и ценные замечания. Т.Ю.Симоновой, О.К.Шипулиной и всем сотрудникам кафедры геоморфологии и палеогеографии Географического факультета Московского университета за доброжелательное внимание и помощь в работе. Автор глубоко признателен преподавателям Саратовского государственного университета В.З.Макарову, И.В.Пролеткину и А.Н.Чумаченко и сотрудникам лаборатории урбоэкологии Саратовского университета за поддержку и содействие в работе. 9

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Терехова, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ современного состояния и основных тенденций развития инженерной геоморфологии показывает, что особую актуальность в настоящее время приобретают инженерно-геоморфологические исследования городских территорий.

2. В основу инженерно-геоморфологического анализа территории города положены четыре подхода: морфометрический, морфодинамический, мор-фолитологический и морфоструктурный, позволяющие наиболее всесторонне охарактеризовать инженерно-геоморфологические свойства территории.

3. На основе выделенных подходов дана комплексная инженерно-геоморфологическая характеристика территории г.Саратова, позволившая установить, что рельеф является одним из основных факторов формирования городской инфраструктуры.

4. На основе сравнительно-картографического метода с использованием ТИС-технологий создана серия синтетических оценочных карт, проведено зонирование территории по различным критериям и комплексное инженерно-геоморфологическое зонирование города.

5. Территория г.Саратова в целом характеризуется средней степенью благоприятности инженерно-геоморфологической обстановки; вместе с тем, значительные площади неблагоприятны для градостроительного освоения территории, что усиливается наличием инженерно-геоморфологического барьера - уступа Лысогорского плато.

6. Наиболее опасные в инженерно-геоморфологическом отношении участки находятся в зоне контакта двух основных ярусов рельефа территории -денудационных равнин олигоценового (Лысогорского плато) и раннеплей-стоценового возраста, а также в прибрежной зоне Волгоградского водохранилища.

195

7. Чрезвычайные ситуации на территории города часто привязаны к границам блокоразделов, выявленных по морфоструктурным критериям.

8. Распределение аварийных ситуаций в основном объясняется их приуроченностью к староосвоенной части города с максимальными мощностями техногенных отложений и развитием процессов подтопления территории.

9. Комплексный инженерно-геоморфологический анализ территории города, впервые проведенный на основе предложенной методики, можно использовать при изучении других урбанизированных территорий с целью выявления перспективных и потенциально опасных зон градостроительного освоения.