Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Инженерно-геологическое обоснование градостроительной деятельности на территории г. Кисловодска
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кузнецов, Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О г. КИСЛОВОДСКЕ

1.1. Историко-экономическая характеристика развития Кисловодска

1.2. Генеральные планы г. Кисловодска. Функциональное и строительное зонирование г. Кисловодска

1.3. Обзор нормативно-правовой базы по градостроительству города-курорта Кисловодска

1.4. Физико-географические условия района г. Кисловодска

1.5. Климат

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ г. КИСЛОВОДСКА 25 2.1 Геоморфологическая характеристика

2.2. Литология и стратиграфия отложений района исследований

2.3. Структурно-тектоническое строение

2.4. История геологического развития

2.5. Гидрогеологические условия

2.6. Опасные геологические процессы

2.7. Инженерно-геологическое районирование

2.8. Геофизические исследования

2.9. Сейсмическое микрорайонирование территории г. Кисловодска

2.10. Инженерно-геологические свойства грунтов

2.11. Выводы по главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРИЧИН ДЕФОРМАЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ г. КИСЛОВОДСКА

3.1. Жилой дом по ул. Железнодорожной,

3.2. Санаторий Каскад

3.3. Санаторий Красные Камни

3.4. Санаторий им. С. Орджоникидзе

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ г. КИСЛОВОДСКА

4.1. Выделение инженерно-геологических факторов в градостроительных целях

4.2. Рельеф как градостроительный фактор

4.3. Грунты как градостроительный фактор г. Кисловодска

4.3.1. Специфические грунты

4.3.2. Лессовидные супеси и суглинки

4.3.3. Нижнемеловые глинистые песчаники

4.4. Подземные воды как градостроительный фактор

4.5. Опасные геологические процессы как градостроительный фактор

4.5.1. Подтопление и затопление

4.5.2. Оползневые процессы и явления

4.5.3. Обвально-осыпные явления

4.5.4. Оврагообразование

4.5.5. Речная эрозия

4.5.6. Грязекаменные потоки

4.5.7. Выветривание

4.6. Сейсмичность как градостроительный фактор г. Кисловодска

4.7. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ г. КИСЛОВОДСКА С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИЗЫСКАНИЯМ И ЕЕ СТРОИТЕЛЬНОМУ ОСВОЕНИЮ 169 5.1. Выводы по главе

ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗЫСКАНИЯМ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА СПЕЦИФИЧЕСКИХ ГРУНТАХ

Г.КИСЛОВОДСКА

6.1. Комплексирование, его принципы и применение на территории 167 г. Кисловодска

6.2. Рекомендуемые комплексы методов инженерно-геологических ис- 181 следований в сложных инженерно-геологических условиях г. Кисловодска

6.2.1. Участки распространения лессовых грунтов II типа по просадоч-ности

6.2.2. Участки распространения лессовых грунтов I типа по просадоч-ности

6.2.3. Участки обводненных лессовых грунтов

6.2.4. Участки обводненных галечников

6.2.5. Участки распространения глинистых песчаников

6.2.6. Оползневые участки

6.3. Выводы по главе 6 199 ВЫВОДЫ 200 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 203 Приложение

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Инженерно-геологическое обоснование градостроительной деятельности на территории г. Кисловодска"

Важность изучения инженерно-геологических условий при любых видах градостроительства отмечают Жилищный Кодекс РФ [47, ст. 1, п. 1] и Земельный Кодекс [50, ст. 1, п. 3], а также ТСН 30-312-2006 «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений Ставропольского края» [31, часть I, п. 4.5]: «Подготовка генеральных планов городских и сельских поселений Ставропольского края осуществляется на основании результатов инженерных изысканий».

Требования федеральных и региональных нормативов особенно актуальны для уникального курортного региона России — Кавказских Минеральных Вод (КМВ), включающего в свой состав известные города-курорты — Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и Минеральные Воды. Среди них Кисловодск и Пятигорск Постановлением Правительства РФ № 14 [100] отнесены к историческим городам России.

В России только города КМВ отвечают требованиям круглогодичных городов-курортов, что также отражено в Постановлении [100]. Из городов КМВ лидирующее место по ряду природных факторов, количеству функционирующих здравниц и количеству отдыхающих принадлежит Кисловодску. По общему признанию только этот город наиболее благоприятен для круглогодичного климатолечения.

Кисловодск выделяется расположением на особо охраняемой природной территории и особым ее использованием, большая часть которой (90 % площади) по комплексу инженерно-геологических факторов, согласно СП 11-105-97 [56], относится к III категории сложности [74], интенсивным проявлением опасных инженерно-геологических процессов природного и техногенного характера, высокой сейсмичностью территории, множеством объектов культурного наследия.

К городу Кисловодску, как и к остальным городам КМВ, в той или иной степени применимы три действующие федеральные программы: «Сейсмобезопасность территории России» (2002-2010 гг.) [160], «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» [161] и «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002-2010 гг.)» [162].

С Кисловодска в 80-е гг. начиналось сейсмическое микрорайонирование территорий городов КМВ, а в настоящее время Гипрогор (г. Москва) разрабатывает новый генеральный план, который, по нашему мнению, должен учесть не только общие градостроительные положения такой работы, но и особую специфику инженерно-геологических условий этого уникального города нашей страны.

Проведенный анализ градостроительства г. Кисловодска показывает, что при реконструкции существующей застройки и градостроительном планировании недостаточно учитывают его инженерно-геологические факторы. Из-за недооценки инженерно-геологических условий страдает инфраструктура города-курорта, происходят деформации жилых домов, общественных зданий и объектов курортного назначения. На территории Кисловодска почти повсеместно распространены специфические грунты (просадочные лессовидные суглинки и размягчаемые глинистые песчаники).

Цель и задачи работы:

Цель работы - определить и изучить факторы инженерно-геологических условий, оказывающие влияние на градостроительную деятельность в г. Кисловодске.

Цель и-практические проблемы строительства в г. Кисловодске определили необходимость решения следующих основных задач.

1. Обследовать объекты курортного комплекса и выявить факторы, определяющие устойчивость сооружений. Выяснить и изучить причины их массовых деформаций на участках с различным типом состава, строения, состояния и свойств грунтовых толщ.

2. Разработать инженерно-геологическое информационное и картогра-. фическое обеспечение, дающее исчерпывающую информацию об инженерно-геологических условиях территории г. Кисловодска.

3. Разработать типизацию инженерно-геологических условий территории г. Кисловодска.

4. Разработать комплексы методов инженерно-геологических исследований для выделенных в результате типизации участков на территории г. Кисловодска.

Защищаемые положения:

1. Массовые деформации зданий и сооружений приурочены к районам распространения лессовых грунтов и нижнемеловых глинистых песчаников, что объясняется проявлением просадочных процессов в лессовых грунтах и размягчением нижнемеловых глинистых песчаников при подтоплении городской территории. Этот факт для г. Кисловодска установлен впервые;

2. Инженерно-геологическое информационное обеспечение развития градостроительства на территории г. Кисловодска, включающее как картографические материалы, так и аналитические данные.

3. Типизация инженерно-геологических условий применительно к решению задач градостроительства и инженерной защиты от опасных геологических процессов.

4. Рекомендации по применению рационального комплекса методов инженерно-геологических изысканий при строительстве на участках с различными инженерно-геологическими условиями для территории г. Кисловодска.

Научная новизна определяется следующими основными результатами:

1. Впервые выявлены территории с широким развитием массовых деформаций зданий и сооружений г. Кисловодска и установлены их причины.

2. Разработано новое инженерно-геологическое информационное обеспечение для территории г. Кисловодска, в том числе картографическое, которое включает в себя схематические карты: благоприятности рельефа, мощности просадочной толщи, мощности мелкообломочной зоны коры выветривания, сульфатной агрессивности грунтовых вод, сейсмического микрорайонирования, распространения ОГП.

3. Впервые проведена типизация инженерно-геологических условий-территории г. Кисловодска, позволяющая оптимизировать объемы и содержание инженерно-геологических изысканий с целью градостроительства и защиты от опасных геологических процессов.

4. Составлены новые комплексы методов инженерно-геологических исследований применительно к различным типовым участкам территории г. Кисловодска.

Практическая значимость исследований состоит в том, что:

Автор впервые проанализировал инженерно-геологические условия г. Кисловодска для целей градостроительства с учетом новых требований строительных нормативов, выполнил обследование основных объектов курортного комплекса, выявил причины их деформаций, включая памятники архитектуры федерального значения, опробовал новые технологии укрепления специфических грунтов в основаниях аварийных зданий, составил «Рекомендации по изысканиям при строительстве на специфических грунтах г. Кисловодска».

Автор проводил инженерно-геологические изыскания при новом строительстве и принимал участие в работах по укреплению оснований аварийно-деформированных зданий — жилых домов и памятников архитектуры г. Кисловодска. Проекты укрепления слабых оснований этих зданий были разработаны при участии автора Специализированным проектноконструкторским бюро инженерно-строительного факультета СевКавГТУ.

Апробация работы. Отдельные вопросы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Городское строительство и экспертиза недвижимости» СевКавГТУ, Всероссийской научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России» (Ставрополь, СевКавГТУ, 2006), X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, СевКавГТУ, 2006); «Строительство-2007»: Материалы Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, Ростовский государственный строительный университет, 2007); Материалы научно-практической конференции молодых специалистов «Инженерные изыскания в строительстве» (Москва, ОАО ПНИИИС, 2006).

Фактический материал, положенный в основу исследований, был собран автором в период обучения в Северо-Кавказском государственном техническом университете (2003-2006 гг.) в архивах института «Ставропольгра-жданпроект», Северо-Кавказском филиале ПНИИИС Госстроя РФ (ныне ОАО «Научно-производственный инженерно-геологический центр»), ОАО «СтавропольТИСИЗ», ООО «Инвестизыскание», ООО производственное предприятие «ГРУНТ» и других проектно-изыскательских организаций Ставропольского края. При выполнении работы также были использованы опубликованные материалы по вопросам инженерной геологии и гидрогеологии г. Кисловодска и прилегающих районов.

Отбор монолитов и проб грунтов автор производил из естественных обнажений, скважин, шурфов и котлованов на стройплощадках г. Кисловодска.

Экспериментальные исследования состава и свойств грунтов проводились автором в научно-исследовательской лаборатории «Инженерной геологии и механики грунтов» Инженерно-строительного факультета СевероКавказского государственного технического университета, а также в лабораториях грунтоведения ООО «Инвестизыскание» и ООО производственного предприятия «ГРУНТ» (г. Ставрополь).

Публикации. Основные положения работы отражены в 15 публикациях. Три статьи опубликованы в журналах рекомендованных ВАК:

1. Кузнецов, Р. С. Инженерно-геологические условия как градостроительный фактор особо охраняемой курортной территории. На примере г. Кисловодска [Текст] / Р. С. Кузнецов // Вестник ТГУ. - Томск, 2007. - № 303.

2. Кузнецов, Р. С. Инженерно-геологическая основа нового генерального плана г. Кисловодска [Текст] / Р. С. Кузнецов // Вестник СевКавГТУ. — Ставрополь, 2007. - № 4 [13].

3. Кузнецов, Р. С. Инженерно-геологическое обоснование градостроительной деятельности на территории г. Кисловодска [Текст] / Р. С. Кузнецов // Вестник СевКавГТУ. - Ставрополь, 2009. - № 1 [18].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6-ти глав и выводов, содержит 222 стр. машинописного текста, 69 рисунков, 21 таблицу, список цитируемой литературы из 178 наименований и приложение.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Кузнецов, Роман Сергеевич

201 ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальность выполненной работы обусловлена следующими факторами:

- из всех городов России только Кисловодск отвечает требованиям круглогодичных федеральных городов-курортов;

- разработкой нового генерального плана г. Кисловодска, который, по сравнению с предыдущим генпланом 1966 г., должен учесть сложные для проектирования, строительства и эксплуатации объекты курортного комплекса;

- наличием на территории Кисловодска специфических структурно-неустойчивых грунтов, опасные свойства которых недооценивают местные изыскатели и проектировщики;

- аварийными деформациями многих зданий и сооружений, в том числе уникальных памятников архитектуры федерального значения;

- интенсификацией опасных геологических процессов, вызванных ростом техногенной нагрузки на геологическую среду города-курорта.

2. Автором установлено, что 90 % городской территории Кисловодска имеет III (высокую) категорию сложности инженерно-геологических условий, которая обусловлена:

- значительными уклонами и перепадами рельефа отдельных участков,

- широким (до 90 % площади) распространением специфических грунтов - просадочиых лессовидных супесей и суглинков и размягчаемых глинистых песчаников,

- тотальным техногенным подтоплением застроенных участков,

- интенсивным развитием опасных геологических процессов (просадки, оползни, сели, овраги и др.),

- повышенной сейсмичностью большей части территории города (до 9 баллов), значительно осложняющей новое строительство и реконструкцию зданий и сооружений курортного комплекса.

3. На территории Кисловодска автор впервые провел изучение деформаций основных градообразующих зданий и сооружений, выяснил их причины и принял личное участие в укреплении просадочных и слабых грунтов в основаниях фундаментов аварийных объектов. Среди аварийно-деформированных объектов основное внимание автор уделил многоэтажным жилым домам, санаториям и пансионатам, а также памятникам архитектуры федерального значения (Дача Ф. И. Шаляпина, музей-усадьба Н. А. Ярошен-ко, Нарзанная галерея и др.).

4. На территории Кисловодска распространены два типа структурно-неустойчивых грунтов - лессовые просадочные супеси и суглинки и размягчаемые глинистые песчаники. С этими грунтами связаны основные проблемы изысканий, проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений. Для объяснения их специфических свойств были выполнены исследования в полевых и лабораторных условиях, в том числе на площадках нового строительства, реконструкции и восстановления аварийных зданий.

5. Разработано информационное обеспечение, дающее исчерпывающую информацию об инженерно-геологических условиях г. Кисловодска. В него вошли:

- сводная таблица физико-механических свойств,

- схематическая карта благоприятности рельефа,

- схематическая карта мощности просадочных грунтов,

- схематическая карта мощности коры выветривания,

- схематическая карта агрессивности грунтовых вод,

- схематическая карта опасных геологических процессов,

- схематическая карта сейсмического микрорайонирования,

- схематическая карта типизации инженерно-геологических условий,

- схематическая карта комплексов инженерно-геологических исследований.

6. Типизация инженерно-геологических условий г. Кисловодска позволяет оптимизировать состав и объем инженерно-геологический изысканий и может служить для:

- определения объема изыскательских работ,

- оценки геологического риска,

- сейсмического микрорайонирования,

- решения различных градостроительных задач, связанных с проектированием нового строительства и реконструкцией курортной застройки,

- обоснования концептуальных положений нового генерального плана города, зависящих от сложных инженерно-геологических условий уникального города-курорта.

7. Автором разработаны и опробованы 12 комплексов инженерно-геологических исследований, оптимизирующих получение инженерно-геологической информации на выделенных типовых участках г. Кисловодска. Применение этих комплексов изыскательскими организациями Ставропольского края позволило сократить до 20 % общее время на выполнение изысканий. Экономический эффект по отношению к предыдущим аналогичным работам при исследовании специфических грунтов Кисловодска составил 15 %.

Автореферат диссертации по теме "Инженерно-геологическое обоснование градостроительной деятельности на территории г. Кисловодска"

а

На правах рукописи

Кузнецов Роман Сергеевич 2 7 А В Г 2009

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ г. КИСЛОВОДСКА

Специальность 25.00.08 «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва. 2009 г.

003475691

Работа выполнена на кафедре «Строительство» Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор

Борис Федорович Галай

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук,

профессор

Владимир Иванович Коробкин

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Светлана Дмитриевна Балыкова

Ведущая организация: ОАО «СтавропольТИСИЗ»

Защита состоится 19 июня 2009 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.30 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, МГУ им. М. В. Ломоносова, геологический факультет, аудитория Л» 415

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ - зона «А» главного здания, 6 этаж

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М. В. Ломоносова, геологический факультет, ученому секретарю диссертационного совета В. Н. Соколову.

Автореферат разослан 18 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук, профессор

В. Н. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Содержание работы заключается в исследовании инженерно-геологический условий уникального города-курорта федерального значения Кисловодска, с целью обоснования его дальнейшей градостроительной деятельности.

Актуальность темы. Градостроительный Кодекс РФ (ст. 47) «не допускает подготовку и реализацию проектной документации без выполнения соответствующих инженерных изысканий». Важность изучения инженерно-геологических условий при любых видах градостроительства отмечают Жилищный и Земельный Кодексы РФ, а также ТСН 30-312-2006 «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений Ставропольского края».

Требования федеральных и региональных нормативов особенно актуальны для уникального курортного региона России - Кавказских Минеральных Вод (КМВ), включающего города-курорты - Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и Минеральные Воды. Среди них Кисловодск и Пятигорск отнесены к историческим городам РФ.

В России только города КМВ отвечают требованиям круглогодичных городов-курортов, что отражено в Постановлении Правительства РФ от 17 января 2006 г. N 14 «О признании курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, расположенных в Ставропольском крае, курортами федерального значения и об утверждении положений об этих курортах». Из городов КМВ лидирующее место по ряду природных и бальнеологических факторов принадлежит Кисловодску.

Кисловодск выделяется не только расположением на особо охраняемой природной территории и особым его использованием как города-курорта, но и наличием важных объектов культурного наследия. Среди городов Ставропольского края Кисловодск выделяется максимальной сейсмичностью (до 9-ти баллов), интенсивным проявлением опасных инженерно-геологических процессов природного и техногенного характера и широким (90 % площади) распространением специфических грунтов - просадочных супесей и суглинков и размягчаемых глинистых песчаников.

На Кисловодск распространяются федеральные программы: «Сейсмобезопасность территории России» (2002-2010 г.г.), «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» и «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (20022010 гг.)».

В настоящее время проектный институт «Гипрогор» (г. Москва) разрабатывает новый генеральный план, который должен учесть не только общеизвестные требования градостроительных нормативов, но и особую специфику инженерно-геологических условий этого уникального исторического города-курорта.

Проведенный анализ градостроительства г. Кисловодска показывает, что при реконструкции существующей застройки и градостроительном планировании недостаточно учитываются инженерно-геологические факторы, из-за этого страдает инфраструктура города-курорта, происходят деформации жилых домов, общественных зданий и объектов курортного назначения, в том числе федеральных памятников архитектуры.

Цель работы - определить и изучить факторы инженерно-геологических условий, оказывающие влияние на градостроительную деятельность в г. Кисловодске.

Цель и практические проблемы строительства в г. Кисловодске определили необходимость решения следующих основных задач:

1. Обследовать объекты курортного комплекса и выявить факторы, определяющие устойчивость сооружений. Выяснить и изучить причины их массовых деформаций на участках с различным типом состава, строения, состояния и свойств грунтовых толщ.

2. Разработать инженерно-геологическое информационное и картографическое обеспечение, дающее исчерпывающую информацию об инженерно-геологических условиях территории г. Кисловодска.

3. Разработать типизацию инженерно-геологических условий территории г. Кисловодска.

4. Разработать комплексы методов инженерно-геологических исследований для выделенных в результате типизации участков на территории г. Кисловодска.

Защищаемые положения:

1. Массовые деформации зданий и сооружений приурочены к районам распространения лессовых грунтов и нижнемеловых глинистых песчаников, что объясняется проявлением просадочных процессов в лессовых грунтах и размягчением нижнемеловых глинистых песчаников при подтоплении городской территории. Этот факт для г. Кисловодска установлен впервые;

2. Инженерно-геологическое информационное обеспечение развития градостроительства на территории г. Кисловодска, включающее как картографические материалы, так и аналитические данные.

3. Типизация инженерно-геологических условий применительно к решению задач градостроительства и инженерной защиты от опасных геологических процессов.

4. Рекомендации по применению рационального комплекса методов инженерно-геологических изысканий при строительстве на участках с различными инженерно-геологическими условиями для территории г. Кисловодска.

Научная новизна определяется следующими основными результатами:

1. Впервые выявлены территории с широким развитием массовых деформаций зданий и сооружений г. Кисловодска и установлены их причины.

2. Разработано новое инженерно-геологическое информационное обеспечение для территории г. Кисловодска, в том числе картографическое, которое включает в себя схематические карты: благоприятности рельефа, мощности просадочной толщи, мощности мелкообломочной зоны коры выветривания, сульфатной агрессивности грунтовых вод, сейсмического микрорайонирования, распространения ОГП.

3. Впервые проведена типизация инженерно-геологических условий территории г. Кисловодска, позволяющая оптимизировать объемы и содержание инженерно-геологических изысканий с целью градостроительства и защиты от опасных геологических процессов.

4. Составлены новые комплексы методов инженерно-геологических исследований применительно к различным типовым участкам территории г. Кисловодска.

Практическая значимость работы. Автор впервые проанализировал инженерно-геологические условия г. Кисловодска для целей градостроительства с учетом новых требований строительных нормативов, выполнил обследование основных объектов курортного комплекса, выявил причины их деформаций, включая памятники архитектуры федерального значения, опробовал новые технологии укрепления специфических грунтов в основаниях аварийных зданий, составил и опробовал «Рекомендации по изысканиям при строительстве на специфических грунтах г. Кисловодска».

Апробация работы. Отдельные вопросы и основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Городское строительство и экспертиза недвижимости» и «Строительство» СевКавГТУ; Всероссийской научной студенческой конферен-

ции «Научный потенциал студенчества - будущему России» (Ставрополь, СевКавГТУ, 2006); X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, СевКавГТУ, 2006); Международной научно-практической конференции «Строи-тельство-2007» (Ростов-на-Дону, 2007); Научно-практической конференции молодых специалистов «Инженерные изыскания в строительстве» (Москва, ОАО ПНИИИС, 2006); Третьей Общероссийской конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве Российской Федерации» (Москва, ОАО ПНИИИС, 2007 г.).

Результаты исследований были использованы при изысканиях и проектировании объектов проектно-изыскательскими организациями: ОАО «СтавропольТИСЙЗ», ОАО «Научно-производственный инженерно-геологический центр», ООО «йнвестизыскание», ОАО «Ставропольграж-данпроект», ООО производственное предприятие «Грунт».

Методика исследований и достоверность результатов (все работы, приведенные в этом пункте, выполнены лично автором). Автор изучил генеральный план г. Кисловодска (1966), нормативно-правовую базу по градостроительству, проанализировал практически все изыскательские отчеты на его территории, обследовал основные градообразующие объекты города, выяснил причины их деформаций и принял участие в разработке и реализации противодеформационных мероприятий.

Инженерно-геологические условия территории г. Кисловодска были изучены по фондовым и опубликованным данным, с непосредственным выездом на строительные площадки, бурением скважин с отбором проб, прохождением маршрутов по территории города и его окрестностям. Изучение инженерно-геологических свойств грунтов выполнялось полевыми и лабораторными методами.

Анализ нормативной базы по градостроительству был выполнен в историческом аспекте. Исследования проводились с использованием зарубежной литературы. Кроме того были критически изучены строительные нормы и рекомендации региональных и головных НИИ Госстроя РФ и вузов.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием и научным анализом значительного объема фактических материалов (817 выработок), адекватностью результатов теоретических и практических исследований, а также отзывами научно-исследовательских, про-ектно-изыскательских и строительных организаций Ставропольского края. Публикации. Основные положения работы отражены в 15-ти публикациях

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, б-ти глав и выводов, содержит 222 стр. машинописного текста, 69 рисунков, 21 таблицу, список литературы из 178 наименований и приложение.

Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору, действительному члену РАЕН Б.Ф. Галаю за постоянное внимание и помощь, оказанную при выполнении работы.

Автор очень признателен сотрудникам кафедр «Инженерной и экологической геологии» МГУ им. Ломоносова и «Строительство» Сев-КавГТУ, а также сотрудникам ОАО «СтавропольТИСИЗ», ОАО «Научно-производственный инженерно-геологический центр», ФГУП «Кавказгид-рогеология», ОАО «Ставропольархитектура» за помощь в период подготовки диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Общие сведения о г. Кисловодске

В главе рассмотрена история возникновения и развития Кисловодска как города-курорта, его генеральные планы. Нормативно-правовая база градостроительства. Физико-географическое положение. Климат.

Генеральные планы. Первый генеральный план города был разработан в 1966 г., когда численность населения равнялась 84 тыс. человек. С тех пор площадь Кисловодска увеличилась более чем в 2 раза, с 30 до 72 км2, а население возросло почти до 130 тыс. человек. В связи с увеличением территории и населения города, по договору с администрацией московский институт «Гипрогор» приступил к разработке нового генерального плана.

Нормативно-правовая база по градостроительству города-курорта. Рассмотрены нормативные документы федерального, регионального и местного значения, регулирующие градостроительную деятельность в г. Кисловодске.

Физико-географическое положение. Кисловодск находится в южной части КМВ, у подножия северного склона Скалистого хребта. Большая часть города находится в глубокой, почти замкнутой котловине, окруженной горными хребтами (Боргустанским, Джинальским, Скалистым). Абсолютные отметки города - 817-1062 м. Основными реками являются Березовая, Ольховка, Аликоновка, Белая, Подкумок.

Климат Кисловодска отличается большим числом ясных дней, малыми скоростями ветра, пониженным атмосферным давлением. Средне-

годовая температура воздуха +7,9°С, среднегодовое число солнечных дней в году - 150 (для сравнения, в Пятигорске - 98, Ессентуках - 112).

Глава 2. Инженерно-геологическая изученность территории

г. Кисловодска

Единственной работой, обобщающей инженерно-геологические условия территории г. Кисловодска, является отчет ОАО «СтавропольТИСИЗ» (1983), выполненный с целью сейсмического микрорайонирования.

Геоморфологические условия определяются положением г. Кисловодска в наиболее пониженной части Скалистого хребта. Территория города представляет собой платообразную поверхность, сильно расчлененную долинами рек и балок, примыкающую на севере к подножию Бор-густанского хребта. Основными формами рельефа на территории города являются эрозионно-аккумулятивные. В образовании эрозионного рельефа г. Кисловодска принимают участие, главным образом, породы нижнего мела.

Аккумулятивные формы рельефа широко распространены на территории города и представлены четвертичными отложениями аллювиального, эолового, пролювиального и делювиального генезиса.

Литология и стратиграфия отложений района исследований. В пределах Кисловодска выделяются три резко различных комплекса пород: кристаллический фундамент на глубине 300 - 500 м, осадочные породы мезозой-кайнозоя и покровные четвертичные отложения.

Верхнеюрская система, титонский ярус - (Jit) представлена песчаниками, гранитной дресвой и глинами мощностью 90 - 245 м.

Меловая система (К) представлена карбонатно-терригенной толщей. Нимснемеловая система валанжинский ярус (Kjv) представлен свитой доломитизированных известняков мощностью 40 - 200 м. Готерив-ский ярус (Kih) - слабые песчаники, переслаивающиеся с известняками-ракушечниками, мощностью 50 - 55 м. Барремский ярус (К]Ьг) - красные, железистые известковистые песчаники («Красные камни» кисловодского парка) мощностью 80 - 85 м. Аптский ярус (К] ар) - песчаники и песчанистые глины мощностью 230 - 240 м. Альбские (Kjal) - белые известняки. Верхнемеловые отложения (К2) - белые известняки.

Четвертичные отложения (Qm.jy) на территории Кисловодска имеют широкое распространение и отличаются большим разнообразием по генезису и составу: покровные лессовидные супеси и суглинки; делю-

виальные дресвяно-щебенистые отложения; элювий коренных пород; аллювиальные отложения; оползневые накопления.

Структурно-тектоническое строение. Район расположен в пределах Северо-Кавказской моноклинали и приурочен к Учкекенской зоне поднятий.

История геологического развития. На древнепалеозойских кристаллических сланцах фундамента вследствие чередующихся морских трансгрессий и регрессий залегают породы юрского, мелового и третичного периодов. Современный геологический облик района оформился в конце третичного периода, когда образовалось наклонное плато, восходящее своей вершиной к Эльбрусу. Плейстоцен ознаменовался эпохами оледенений и перигляциальными условиями с глубоким промерзанием пород и образованием «вечной» мерзлоты. Современная эпоха (голоцен) отличается теплым и влажным климатом.

Гидрогеологические условия. В районе Кисловодска водоносные горизонты сформировались в следующих комплексах пород: титонских отложениях верхней юры; в нижнемеловых породах валанжина, баррема и апта; в четвертичных отложениях. Воды коренных пород по тектоническим разломам смешиваются и выходят на поверхность. По положению уровня грунтовых вод (УГВ) на территории города выделено 4 зоны: 1) УГВ - 0-3 м, 2) УГВ - 3-5 м, 3) УГВ - 5-10 м и 4) УГВ более 10 м.

В отчете СтавропольТИСИЗ химический состав грунтовых вод был охарактеризован 25-ю анализами. Не изученными остались агрессивность вод по отношению к строительным конструкциям, фильтрационные характеристики водовмещающих пород, не выделены зоны подтопления и затопления.

Рассмотрены опасные геологические процессы и явления: просадка грунтов, оползни, обвально-осыпные явления, овражная эрозия, речная эрозия, которые следует учитывать при градостроительном освоении свободных территорий города и близлежащих окрестностей. Также были приведены количественные данные проявления этих процессов на 1983 г.

Инженерно-геологическое районирование. СтавропольТИСИЗ в 1983 г. составил карту инженерно-геологического районирования, на которых выделил 13 районов, 40 подрайонов и 49 участков. Районы были выделены по геоморфологическому признаку, подрайоны по геолого-литологическому признаку, участки - в зависимости от глубины залегания уровня грунтовых вод.

Геофизические исследования. На территории г. Кисловодска было проведено 2 вида геофизических исследований: электроразведка (ВЭЗ) и сейсморазведка (МПВ). ВЭЗ применялось для расчленения разрезов. Сейсморазведка проводилась для сейсмического микрорайонирования, всего было выполнено 170 зондирований.

На основе данных сейсморазведки и карты инженерно геологического районирования СтавропольТИСИЗ составил карту сейсмического микрорайонирования с нормативной сейсмичностью 7 баллов, принятой по СНиП II-A. 12-69. На этой карте СМР микрорайон б баллов расположен в южной и западной частях города общей площадью около 3 км2 (примерно 10 %); микрорайон 7 баллов - около 21 км2 (70 %); микрорайон 8 баллов занимает около 5,5 км2 (18 %). Микрорайон на карте СМР (1986) в 9 баллов отсутствует. Эта карта не учитывала наличие специфических грунтов на территории Кисловодска.

В 1995 году Институт Физики Земли РАН составил комплект карт ОСР-97, в котором определил нормативную сейсмичность г. Кисловодска в 8 баллов (карты А и В), что автоматически исключило использование карты СМР (1983). На сегодняшний день Кисловодск не имеет нормативной карты СМР.

Инженерно-геологические свойства грунтов в материалах Став-ропольТИСИЗа (1983), Севкавгипроводхоза (1985) и других изыскательских организаций были приведены в ограниченном объеме и только для отдельных строительных площадок, без статистической обработки данных в масштабах г. Кисловодска.

Критический анализ фондовых материалов, выполненный автором, показал:

- недостаточное количество анализов химсостава грунтовых вод;

- отсутствие данных об агрессивности грунтовых вод;

- неизученность гидродинамических параметров четвертичных водоносных горизонтов;

- не выделены территории, подверженные подтоплению и затоплению;

- отсутствуют карты распространения специфических грунтов;

- интенсификация опасных геологических процессов;

- непригодность карты сейсмического микрорайонирования;

- отсутствие сводной таблицы нормативных значений инженерно-геологических свойств;

- неизученность причин деформаций зданий и сооружений, в том числе памятников архитектуры федерального значения.

Глава 3. Анализ причин деформаций зданий и сооружений на территории г. Кисловодска

На территории г. Кисловодска автор обследовал 55 зданий и сооружений, имеющих аварийные и предаварийные деформации. Наиболее важные из них представлены в таблице 1.

Таблица 1.

№ п/п Адрес Название объекта Причина деформаций, опасные геологические процессы и явления

1 ул. Шаляпина, 1 Федеральный памятник истории и культуры «Дача Ф.И. Шаляпина» Просадка лессовых грунтов вследствие замачивания атмосферными водами

2 ул. Ярошенко, 1 Федеральный памятник истории и культуры «Музей-усадьба H.A. Ярошенко» Оползневые процессы в лессовых грунтах вследствие замачивания атмосферными водами

3 Курортный бульвар, 1 Федеральный памятник архитектуры «Нарзанная галерея» Просадка лессовых грунтов

4 Курортный бульвар, 4 Федеральный памятник архитектуры «Главные нарзанные ванны» Просадка лессовых грунтов

5 ул. Мира, 10 Здание Центрального Банка РФ Просадка лессовых грунтов

6 ул. Пушкина, 93 5-этажный жилой дом Просадка лессовых грунтов вследствие техногенной утечки воды

7 ул. Желябова, 7 Санаторий «Радуга» Просадка лессовых грунтов и потеря прочности размягчаемыми глинистыми песчаниками вследствие техногенного замачивания

8 пересечение ул. Белинского и ул. Красивой 5-этажный жилой дом Потеря прочности размягчаемых глинистых песчаников вследствие техногенного замачивания

9 ул. Коминтерна, 10 Санаторий «Луч», здание клуба-столовой Просадка лессовых грунтов и потеря прочности размягчаемыми глинистыми песчаниками, вследствие замачивания

10 ул. Профинтера, 33 Санаторий «Эльбрус», Лечебно-диагностический корпус Потеря прочности размягчаемыми глинистыми песчаниками вследствие техногенного замачивания

11 ул. Профинтера, 33 Санаторий «Эльбрус», сооружения ливневой канализации Потеря прочности размягчаемыми глинистыми песчаниками вследствие техногенного замачивания

Таблица 1 отражает приуроченность основных деформаций зданий и сооружений в г. Кисловодске к двум видам структурно-неустойчивых

грунтов - просадочным лессовидным супесям и суглинкам и размягчаемым глинистым песчаникам.

Эти специфические грунты изучались на отдельных объектах различными организациями без обобщения для всей территории Кисловодска.

Исходя из поставленной цели данной работы, потребовалось выделить и изучить факторы инженерно-геологических условий, оказывающие решающее влияние на градостроительную деятельность в г. Кисловодске.

Глава 4. Инженерно-геологические факторы, влияющие на развитие

г. Кисловодска Рельеф как градостроительный фактор

Для характеристики территории Кисловодска автором была составлена схема благоприятности рельефа для строительства. Градостроители (СНиП 11-02-96) считают благоприятными территории с уклонами до 15°, неблагоприятными - с уклонами от 15° до 30° и непригодными - с уклонами более 30°. На большей части городской территории (70 % площади) рельеф умеренно крутой. Территории с уклоном рельефа 15-30° занимают около 20 % города. Рельеф с уклоном более 300 занимает около 10 % площади города в его западной, южной и восточной частях города, а также локально в центральной части. В центре города наблюдается резкая смена уклонов, что заставляет проектировать подпорные стенки, часто испытывающие аварийные деформации из-за оползневых подвижек.

Грунты как градостроительный фактор г. Кисловодска

В результате статистической обработки 889 паспортов грунтов была составлена «Сводная инженерно-геологическая колонка и таблица физико-механических свойств грунтов г. Кисловодска» (табл. 2).

В таблице выделено одиннадцать инженерно-геологических элементов: первые 10 - природные образования, а ИГЭ-11 - грунт, образующийся при замачивании размягчаемых глинистых песчаников. Супеси ИГЭ-1 и суглинки ИГЭ-3 просадочные лессовидные V(>///; супеси ИГЭ-2 и суглинки ИГЭ-4 непросадочные (у(>щ); ИГЭ-5 - дресвяно-щебенистые грунты с суглинистым заполнителем (р-й(Упд; ИГЭ-б — гравийно-галечниковые грунты с песчано-супесчаным заполнителем (а()[1, а()пь я(2д); ИГЭ-7 - песчаники нижнемеловые сильно выветре-лые (еО,пд; ИГЭ-8 — песчаники нижнемеловые слабо выветрелые и монолитные размягчаемые-, ИГЭ-9 - песчаники

Таблица 12 Сводная инженерно-геологическая колонка и таблица нормативных значений физико-механических свойств грунтов территории г. Кисловодска

(Кузнецов P.C., 2007)

5 1Ы«и№Чм»мс fl.iiK-iH'imvii. | i Ii ?f я s lUnmiii S iE i L л \ Ii i i 5 j i s « 1! Ii Iii Г ihiionnc. цоччооь I Ii® |

IP Ü h п г Ii i ч I* ±1* Hl 11I i i 5 ' i x 2 H IfHICT Ш*

1 Б Л Е 5 » | 2 Ii >' I Ü « Vi*. III II? zSd Ii 6 л » IU \ l | л i 1 £ ■ I \\\ tu * ? ~ ш 1 II » - s \ * \ s Ii 5 5 3 5 e -

ii Л il ц

1 1 | £ I я Ö ü! ЗД lyiievb iipixajP'eu*. naq\ea B.v 21.7 IX.} 5.4 -1.12 2.64 1.71 I.50 44 о,7ч 11,47 4.1 24 17 11.15 0,09 1.0 l.« 2.4 3.0 Я,5 3.4 4.5

1.4 Суисскнсирссд.Х'оая. икяпмчммп ШОа-ШГИГБОК 2.« 23* 17.4 5.9 H.Hft 2 64 1*4 1.54 43 0.7?. 0.82 X.2 6.3 14 0.17

« 1 4.2 Суповюк призам ып. raqvaei 16 29.? I9.il 10.5 .»5 2,64 1.74 1.50 44 0.79 0.54 4 v 19 20 0.14 0.12 1.0 U 1.4 2.0 2.8 3.4 З.Я

4 Ш 5.7 1 утпшкж ■горисиочмв. iviaxroii »lü и чмктскгппнмй 22 29.1 19.0 10.1 0.29 2.71 1.89 »_<4 42 0,72 П.К1 72 fr.7 17 22 2-35

А i г 6.5 . (iwaMUMOciKKSsnuii фута с сусоавк-ШМ UKisftnt кч < W.I 15 29.1 14.9 12 -1.7 чал 2.71 VUl 1.97 1.71 3fr 0.57 0.71 26 « 26 27 .».45

Л 1 (umiuimm псоаксвын грумт с лиеовнич пяхмтзкм Ii 21.6 »A Uli 2.0 -4.0 ШЛ 2.67 2.05 I.7K JI 0.44 0.H2 32.0 24 IX 4,24

т i | а i и 2J 1 kn-UHih 1 -»ЮТЫ»!. ШЛ1 .»•юн», nuaami tw*i»i n мокшанм« иримкьми. (viwxi'UCMUji (1.5 2j67 ;u 1.4? 27 0J9 0.79 2.70 <1.74 0.2 5

К (Кх*И1Ик 1 Htm vi) jh. cwfanarUteiMll и ««*> WIHuit. СрСЖЙ 1фо>а««лн и ири-мий. ршиянымм» 4.4 2J* 2 JÄ llH 14 1.62 0.72 12.74 6.7Я

т 1.9 ik^uiuu; i6i ктнклои н mickmi iu-moik-, ati!«»*»ni* wk рамшчкммй IO* 2.69 2.12 1.91 2X 0.41 0.72 1.15 0.54

к 1 kt'öiriik im i unutcutw и мкмгхн iwmcmc.euüu«u>«ri)x-(iim n иякхштмп. \tt итричтлй. jm 4.5 15 0.17 0.69 iij« 7J4 0.62

(lunantk iui i.:i(« чиныч ivwku . cuiv ii vk** t япмлг. tpewiai 4.t ^ :jo »0 fl.u 1,0» 5K.15 о.ч1>

1.7 1 Vx-штк im i ontivn>M кзтпс tu auo-имтпре. iu'h. ичлп. imiw и чнии*< прочтет. |и**ш'<мгмии 4.3 2.6* 2.15 1.97 2Ь 0.?6 0.64 1,67 0.41 0.55

* Ikv*un<4 HI i »ÜML-TIAI ю®яве.с■*«»-пыкпк im« ю и<«*| «иным, шафтл 6.2 2.67 2.10 21 0.27 0.61 7.20 XMI O.SO

¥ I lociamac IU kiy*«.«uni.\! м i*--r тнетм НСЧД1ТС. с.*А» шшярелш II г**«>:11пнма. CJXUlK'tl MpQ4MUL1M. ИфКМЯЧКМЫЙ 3.9 2.69 2.43 2.34 13 0.14 0.69 32.0 2*.H 0.90

III И тисни*. qv.efcft 14* m iquMK4i сммй 0.05 2j65 15 75.0 7*.0 0.97

ii 6 cvi wimi и cvtxmt цлвспгаи«.' и m«vo-ILbCtirnib*: С «КИЧ-ЮИЦ»«!! 4UIU песчшмкоя Гсмкчоиым груш. члцыучч-«! ffll ^нвчлпш» IIJW ИМЯЧН- f.lieWP-lMX рспчмчжмьп mxvvuu'-ил IS* 27.5 17.7 - «.<41 ?.7«i l.4i 40. t 0/л 13 14 1 h 2j*

пижнемеловые слабовыветрелые и монолитные неразмягчаемые; ИГЭ-

10 - известняки нижнемеловые слабовыветрелые и монолитные. ИГЭ-

11 - суглинок (редко супесь) элювиальный мягкопластичный с включениями дресвы и щебня песчаников.

В большинстве случаев распределение частных показателей свойств соответствовало нормальному закону или было близким к нему. Коэффициенты вариации для физических показателей не превышают V < 15 %, а для прочностных и деформационных характеристик V < 30 %, что удовлетворяет требованиям ГОСТ 20522-96 «Грунты. Методы статистической обработки результатов испытаний» при выделении инженерно-геологических элементов. Составленная автором таблица рекомендуется для предварительных расчетов оснований зданий и сооружений всех классов.

Специфические грунты

К специфическим относятся грунты, которые «изменяют свою структуру и свойства в результате внешних воздействий, обладают неоднородностью, имеют склонность к длительным изменениям структуры и свойств во времени» (СП 11-105-97, ч. III).

Лессовидные супеси ИГЭ'1 и суглинки ИГЭ-3 занимают 47 % площади города. Для характеристики распространения и залегания этих пород на основе данных 623-х выработок методом интерполяции (триангуляция Делоне) составлены схематические карты мощностей просадоч-ной толщи города (рис. 1) и типов грунтовых условий по просадочности.

Главной особенностью лессовых грунтов является их просадоч-ность, которая подтверждается лабораторными испытаниями и деформациями многих зданий и сооружений. В настоящее время основное строительство ведется на лессовых грунтах с благоприятным для строительства ровным рельефом.

Глинистые пижнемеловые песчаники (ИГЭ-7, ИГЭ-8) распространены на 43 % территории города. Выполненные автором полевые и лабораторные исследования показали, что песчаники размягчаются при замачивании и часто полностью размокают, превращаясь в текучие супеси. Суффозионные процессы в толще выветрелых глинистых песчаников вызывают деформации зданий, которые не могут объяснить местные изыскатели и проектировщики. При этом особое внимание было уделено коре выветривания песчаников, мощность которой достигает 10 м. На основе анализа 623-ти выработок методом интерполяции автор составил схематическую карту коры выветривания песчаников (рис. 2). Мощные (> 8 м) накопления элювия подвержены оползневым процессам.

Рис. 1. Схематическая карта мощности просадочной толщи лессовых фунтов территории Кисловодска (Кузнецов P.C., 2008)

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ 5 иэопахиты присадочной толщи

Глубина проселочной тошим. м

0-2 10-12

2-4 | 1 12-14

п 4-6 14-16

I. ! 6-К 16-18

8-10 18-20

Рис. 2. Схематическая карта мощности мелкообломочной зоны коры выветривания нижнемеловых глинистых песчаников на территории г. Кисловодска (Кузнецов Р. С., 2007)

УГЛШШЫ! окпщлчмшя

Мшшпыь ыфы кхлмрииим»!. и □ М □ " □ "

□ « □ "

Н О -

I „ ]_1. _______I и_

Подземные воды как градостроительный фактор

В выполненных ранее работах почти не охарактеризованы химический состав, агрессивность грунтовых вод и гидродинамические характеристики поверхностных водоносных горизонтов.

На основе анализа 286-ти изыскательских отчетов автор выделил водоносные горизонты и рассчитал для них средние значения содержания химических компонентов и коэффициенты фильтрации. Дана оценка сульфатной и хлоридной агрессивности грунтовых вод. Показана неагрессивность грунтовых вод к арматуре железобетонных конструкций и агрессивость к обычным бетонам. Составлена схематическая карта сульфатной агрессивности грунтовых вод на территории города. Определены участки, подверженные подтоплению и затоплению.

Опасные геологические процессы как градостроительный фактор

На территории Кисловодска автор обнаружил следующие опасные геологические процессы: подтопление застроенных участков, оползни, обвально-осыпные, овраги, речная эрозия, грязекаменные потоки, выветривание песчаников, затопление пойменных участков, просадка лессовых грунтов. В связи с ростом техногенной нагрузки некоторые из них активизировались за последние годы. Увеличилось количество оползней с 3 до 22, глубина и протяженность оврагов, площадь подтопленной территории. Автор составил схематическую карту их распространения. Обзор ОГП показывает, что основным агентом их активизации являются поверхностные и грунтовые воды.

Сейсмичность как градостроительный фактор г. Кисловодска На основе анализа 28-ми объектов и 170 зондирований (МПВ) методом сейсмических жесткостей автором были рассчитаны приращения сейсмической интенсивности. За эталонные приняты грунтовые условия: дресвяно-щебенистые грунты со средними сейсмическими характеристиками по расчетам автора: Ур = 700 м/с, Уб = 350 м/с, р = 1,97 т/м , а на участках ХШ-1-А и ХШ-1-Б - размягчаемые малопрочные песчаники с характеристиками Ур = 2000 м/с, Уэ = 1000 м/с, р = 2,1 г/дм3. Глубина эталонной толщи принята 10 м.

На основе анализа инженерно-геологических условий, расчета приращений сейсмической интенсивности и в соответствии с требованиями строительных нормативов автор составил схематическую карту сейсмического микрорайонирования города с учетом распространения специфических грунтов (рис. 3). Сравнение карт «СтавропольТИСИЗа» (1983) и автора (2007) дано в таблице 3.

Рис. 3. Схематическая карта сейсмического микрорайонирования территории г. Кисловодска (Кузнецов P.C., 2007)

Таблица 3.

Изменение сейсмической интенсивности территории г. Кисловодска

Сейсмическая интенсивность микрорайонов 6 7 8 9 Территории непригодные для строительства

Занимаемая площадь на картах, в % от площади городской застройки

Карта СМР (1983) 10 70 18 - 2

Схематическая карта автора (2007) - 2 20 75 3

Из таблицы видно, что основная часть города (75 %) имеет сейсмическую интенсивность 9 баллов за счет распространения специфических грунтов, подтопления застроенных участков и поднятия нормативной сейсмичности до 8 баллов.

Глава 5. Инженерно-геологическая типизация территории г. Кисловодска с целью разработки рекомендаций по изысканиям и строительного освоения

Типизацией по В. Т. Трофимову (1985) называется «выявление и выделение определенных типов территориальных единиц на основе учета наиболее общих и существенных признаков, свойственных им, и отказа от учета многих частных особенностей этих единиц». В качестве основного принципа типизации автор принял сложность инженерно-геологических условий:

- простая категория сложности имеет углы наклона рельефа до 15°, неразмягчаемые скальные грунты с пределом прочности на одноосное сжатие К > 15 МПа и крупнообломочные грунты при залегании грунтовых вод глубже 5 м, опасные геологические процессы отсутствуют;

- категория средней сложности - углы наклона рельефа 15 - 30°, неразмягчаемые скальные грунты с пределом прочности на одноосное сжатие К > 5 МПа и крупнообломочные грунты при залегании грунтовых вод глубже 3 м, опасные геологические процессы отсутствуют или не оказывают влияние на принятие проектных решений;

- сложная категория определялась присутствием хотя бы одного из следующих факторов: уклон рельефа более 30°, преобладание (более 3 м) в активной зоне структурно-неустойчивых грунтов, залегание грунтовых вод выше 3 м, наличие опасных геологических процессов.

Типизация инженерно-геологических условий Кисловодска представлена в таблице 4 и на схематической карте. Одновременно таблица и карта отражают сложность строительного освоения территории

Таблица 4

Типизация территории г. Кисловодска _

Jfe учас тка ОГП Описание № инженерно-геологического таксона

I район - простая категория, занимает 3 % городской площади

1-1 отсутствуют V, VI надпойменные террасы с углом наклона рельефа до 15°. Гравийно-галечниковый грунт с отдельными валунами и песчаным заполнителем мощностью от 5 до 8 м, редко перекрытый маломощным слоем супесей и суглинков с галькой мощностью от 0 до 2 м. Подстилается коренными песчаниками. До глубины 9 м вода не вскрыта. V-2-Б

1-2 отсутствуют Склоны с углом наклона рельефа до 15°. Дресвяно-щебенистый грукг с суглинисто-супесчаным заполнителем мощностью от 3 до 10 м, перекрытый супесью, суглинком мощностью от 0 до 4,5 м и подстилаемый коренными песчаниками. УГВ на 6,5-12 м. VI-4- Б, VI-5- Б

1-3 отсутствуют Склоны с углом наклона рельефа до 15°. Суглинок или супесь непросадочные мощностью от 2 до 10 м, редко перекрытые супесями или суглинками просадочными мощностью до 3 м, подстилаемые коренными песчаниками. Положение УГВ колеблется от 3,5 до 6 м и ниже. V1-7- Б, VI-8-A (не все), VI-8-Б, VI-10-A

1-4 отсутствуют Склоны с углом наклона рельефа до 15°. Известняки и песчаники прочные, перекрытые маломощным слоем непросадочного суглинка, супеси. УГВ > 5 м. VII-2- Б

II район - категория средней сложности, занимает 2 % площади города

П-1 отсутствуют III надпойменная терраса с углами наклона рельефа 15-30". Супеси и суглинки непросадочные мощностью от 3 до 5 м, подстилаемые гравийно-галечниковыми грунтами мощностью до 3 м и коренными породами. УГВ на 34 м. Ш-1-А

II-2 отсутствуют Склоны плоскостного смыва крутизной 15-30°. Чередование с переменным преобладанием прочных известняков и глинистых песчаников малой и средней прочности, перекрытых слоем дресвяно-щебенистого грунта с супесчаным заполнителем, переходящим в супесь и суглинок с дресвой и щебнем мощностью от 0 до 3-4 м. УГВ >5 м. VIII-2- Б, vm-з- Б, X-1-А, Х-1-Б, Х-2-Б

III район — сложная категория, занимает 95 % городской площади

Ш-1 Просадка II типа Склоны с углом наклона рельефа до 15°.Супеси и суглинки просадочные (И тип) мощностью от 5 до 20 м, подстилаемые на речных террасах гравийно-галечниковыми грунтами с супесчано-суглинистым заполнителем мощностью от0 до 10 м, на склонах - коренными песчаниками. Положение УГВ от 5 до 17 м и более. III-Р-Б, Ш-2"-Б, IV-2"-Б, 1У-3"-Б, VI-2"-A, VI-2'Vfi, VI-3". Б, IV-4-Б

Ш-2 Просадка I типа Склоны с углом наклона рельефа до 15°. Супеси и суглинки просадочные (I тип) мощностью от 2 до 6 м, подстилаемые на террасах гравийно-галечниковыми грунтами мощностью от 2 до 12 м, на склонах коренными песчаниками. Положение УГВ от 3 (очень редко) м до 16 м и более. III-3'-A, IV-l'-Б, V-1-Б, VI-Г-А, VI-Г-Б, VI-6-Б, VI-9-A, VI-9- Б, VIII-4- Б, ХП-2'- Б

Ш-З Большая сжимаемость под нагрузкой Склоны с углом наклона рельефа до 15°. Суглинки и супеси обводненные, непросадочные мощностью от 2 до 10 м, редко перекрытые просадочными мощность до 3 м, подстилаются коренными песчаниками. УГВ на глубине от 3 до 5 м. VI-7-A, VI-8-A (не все)

Ш-4 Подтопление I терраса (пойма) р. Подкумок и II терраса рр. Подкумок, Березовая, Ольховка, Аликоновка с углом наклона рельефа до 15°. Галечниковый грунт с валунами и песчаным заполнителем мощностью от 3 до 20 м, изредка перекрыт маломощным слоем супеси, суглинка, песка, гравия мощностью от 1,5 до 2 м. Подстилается коренными песчаниками. Положение УГВ от 0,5 м до 5,0 м. 1-1-A, II-1-A, П-2-А, II-3-А

Ш-5 Размягчение, размокание песчаников, оползни в коре выветривания Уклоны рельефа до 15°. Песчаник глинистый низкой и очень низкой прочности с прослоями прочных, иногда перекрытый маломощным слоем (до 2 м) суглинка или супеси непросадочной с дресвой. Положение УГВ от 5,0 до 12,5 м. VII-1-А, Xl-l- Б, XII-1-А, Х1Ы- Б, XIII-1«А, Х1П-1- Б, ХШ-2-А

П1-6 Уклоны рельефа от 15 до 30°. Песчаник глинистый низкой и очень низкой прочности с прослоями прочных, перекрытый маломощным слоем (до 2 м) суглинка, супеси, дресвы. УГВ более 5 м. VII-1-Б, Vni-1-Б

Ш-7 Уклоны рельефа 30° и более. Чередование песчаников низкой и очень низкой прочности, с прослоями прочных песчаников или прочных известняков, перекрытое маломощным слоем супеси, дресвы мощностью от 0 до 2 м. УГВ > 5 м. VIII-1- Б, IX-1-Б, IX-2-Б

IH-8 Вязкопласти чное оползание грукга на склонах Уклоны рельефа 25° и более, редко 15°. Суглинок и супесь непросадочные с включением дресвы и щебня, с глубиной переходящие в дресвяно-щебенистый грунт с супесчаным заполнителем мощностью от 5 до 10 м, изредка перекрыт супесями и суглинками просадочными мощностью от 2 до 3 м, подстилается коренными песчаниками. УГВ на глубине 2-3,5 м. IV-5-A, VI-7-A, VI-8-A (не все)

города-курорта и могут служить для: 1) определения объемов изыскательских работ по СП -11-105-97; 2) построения карты геологического риска; 3) сейсмического микрорайонирования; 4) разработки схемы инженерной защиты от опасных геологических процессов; 5) целей градостроительства и при разработке нового генерального плана.

Глава 6. Рекомендации по изысканиям при строительстве на специфических грунтах г. Кисловодска

И.В. Архангельский (1968), Г.К. Бондарик (2007), В.Д. Ломтадзе (1978) и другие исследователи определили принципы комплексирования инженерно-геологических исследований. Эти принципы автор применил для разработки комплексов инженерно-геологических исследований на типовых участках г. Кисловодска.

Разработанные комплексы сведены в таблицу 5. На основе этой таблицы была составлена схематическая карта комплексов инженерно-геологических исследований на территории г. Кисловодска.

Автор опробовал комплекс № 1 при проведении инженерно-геологических изысканий под строительство жилого дома на участке 1-1. Остальные комплексы были опробованы на различных участках изыскательскими организациями Ставропольского края под постоянным руководством автора. Применение разработанных комплексов позволило сократить время выполнения изысканий (от отбора монолитов до сдачи готового отчета) до 20 %. Экономический эффект при этом составил 15 % по отношению к аналогичным работам.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальность выполненных исследований обусловлена следующими факторами:

- Кисловодск является единственным городом России, который отвечает требованиям круглогодичных федеральных городов-курортов;

- аварийными деформациями многих зданий и сооружений, в том числе уникальных памятников архитектуры федерального значения;

- наличием на территории Кисловодска специфических грунтов, опасные свойства которых недооценивают местные изыскатели и проектировщики;

Таблица 5.

Комплексы методов инженерно-геологических исследований на различных участках г. Кисловодска

№ учас тка № Ко мп лекса Очередность и вид частных методов входящих в комплекс

Полевые Лабораторные

1 3 4 5

Ы; 1-2 1 1) параметрическое бурение; 2) сейсморазведка (МПВ я ВСП); 3) бурение скважин с отбором проб грунта; 4) срез Беликов; 5) штамповые испытания 1) определение физических характеристик грунта, в том числе заполнителя

1-3 2 1) параметрическое бурение; 2) сейсморазведка (МПВ и ВСП); 3) бурение скважин с отбором проб грунта; 4) испытания прессиометром; 5) испытания дилатометром (песчаников) 1) определение физических характеристик; компрессионные испытания; 2) сдвиговые испытания

1-4 3 1) параметрическое бурение; 2) сейсморазведка (МПВ и ВСП); 3) бурение скважин с отбором проб грунта; 4) испытания прессиометром; 5) испытания дилатометром 1) определение физических характеристик; 2) определение сопротивления одноосному сжатию

П-1 4 1) параметрическое бурение; 2) сейсморазведка (МПВ и ВСП); 3) бурение скважин с отбором проб грунта; 4) испытания прессиометром (тинистых грунтов); 5) испытания дилатометром (песчаников); б) гидрогеологические исследования (определение коэффициента фильтрации) 1) определение физических характеристик; 2) компрессионные испытания; 3) сдвиговые испытания

П-2 5 1) параметрическое бурение; 2) сейсморазведка (МПВ и ВСП); 3) бурение скважин с отбором проб грунта; 4) испытания прессиометром; 5) испытания дилатометром; б) гидрогеологические исследования (определение коэффициента фильтрации) 1) определение физических характеристик; 2) определение сопротивления одноосному сжатою

Ш-1 6 Для фундаментов мелкого заложения!) параметрическое бурение; 2) сейсморазведка (МПВ и ВСП); 3) бурение скважин с отбором монолитов; 4) пггамповые испытания; 5) срезы целиков 1) определение физических характеристик; 2) компрессионные испытания; 3) сдвиговые испытания

7 Для свайных фундаменто81) параметрическое бурение; 2) сейсморазведка (МПВ и ВСП); 3) бурение скважин с отбором проб груша и воды; 4) статическое зондирование; 5) гидрогеологические испытания; 6) испытания штампом (для галечников) и/или дилатометром (для коренных пород); 7) испытания свай статической нагрузкой с замачиванием 1) определение физических характеристик; 2) компрессионные испытания; 3) сдвиговые испытания 4) испытания скальных и полускальных грунтов на одноосное сжатие

Ш-2 6; 7 - -

Ш-3 8 Для фундаментов мелкого заложения1) параметрическое бурение; 2) сейсморазведка (МПВ); 3) бурение скважин с отбором проб грунта и воды; 4) испытания прессиометром; 5) испытания на срез (крыльчаткой); б) гидрогеологические испытания; 7) пггамповые испытания; 8) испытания сваи статической нагрузкой с моделирование сейсмического воздействия Определение физических характеристик

9 Для свайных фундаментов Л) параметрическое бурение; 2) сейсморазведка (МПВ); 3) бурение скважин с отбором проб грунта и воды; 4) статическое зондирование; 5) испытания прессиометром; б) испытания дилатометром; 7) гидрогеологические испытания; 8) пггамповые испытания; 9) испытания свай статической нагрузкой 1) определение физических характеристик; 2) испытания скальных и полускальных грунтов на одноосное сжатие

Ш-4 10 1) параметрическое бурение;2) сейсморазведка (МПВ и ВСП); 3) бурение скважин с отбором проб грунта и воды; 4) гидрогеологические испытания; 5) пггамповые испытания 1) определение физических характеристик заполнителя; 2) определение гран состава; 3) определение химического состава подземных вод

Ш-5, Ш-б, Ш-7 11 1) параметрическое бурение; 2) сейсморазведка (МПВ и ВСП); 3) бурение скважин с собором проб грунта; 4) испытания прессиометром; 5) испытания дилатометром; 6) проходка горных выработок с отбором монолитов; 7) замачивание грунтов; 8) штамповые; 9) сдвиговые испытания; 1) определение физических характеристик; 2) испытания на прочность при одноосном сжатии

Ш-8 12 1) параметрическое бурение; 2) электроразведка (ЮЗ и ЭП); 3) подготовка стационарных наблюдений; 4) бурение скважин и проходка горных выработок с отбором проб грунта; 5) испытания прессиометром; 6) испытания дилатометром; 7) гидрогеологические исследования; 8) срез целиков 1) определение физических характеристик; 2) сдвиговые испытания

- интенсификацией опасных геологических процессов, вызванных ростом техногенной нагрузки на геологическую среду города-курорта;

- разработкой нового генерального плана, который должен учесть сложные для проектирования, строительства и эксплуатации объекты курортного комплекса.

2. Автором установлено, что 90 % городской территории Кисловодска имеет III (высокую) категорию сложности инженерно-геологических условий, которая обусловлена:

- значительными уклонами и перепадами рельефа отдельных участков,

- широким (до 90 % площади) распространением специфических грунтов - просадочных лессовидных супесей и суглинков и размягчаемых глинистых песчаников,

- тотальным техногенным подтоплением застроенных участков,

- интенсивным развитием опасных геологических процессов (просадки, оползни, сели, овраги и др.),

- повышенной сейсмичностью большей части территории города (до 9 баллов), значительно осложняющей новое строительство и реконструкцию зданий и сооружений курортного комплекса.

3. На территории Кисловодска автор впервые провел изучение деформаций основных градообразующих зданий и сооружений, выяснил их причины и принял личное участие в укреплении просадочных и слабых грунтов в основаниях фундаментов аварийных объектов. Среди аварийно-деформированных объектов основное внимание автор уделил многоэтажным жилым домам, санаториям и пансионатам, а также памятникам архитектуры федерального значения (Дача Ф. И. Шаляпина, музей-усадьба Н. А. Ярошенко, Нарзанная галерея и др.).

4. Автор установил, что на территории Кисловодска распространены два типа структурно-неустойчивых грунтов - лессовые просадочные супеси и суглинки и размягчаемые глинистые песчаники. С этими грунтами связаны основные проблемы изысканий, проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений. Для объяснения их специфических свойств были выполнены исследования в полевых и лабораторных условиях, в том числе на площадках нового строительства, реконструкции и восстановления аварийных зданий.

5. Автор разработал информационное обеспечение, дающее исчерпывающую информацию об инженерно-геологических условиях г. Кисловодска. В него вошли:

- сводная таблица физико-механических свойств,

- схематическая карта благоприятности рельефа,

- схематическая карта мощности просадочных грунтов,

- схематическая карта мощности коры выветривания,

- схематическая карта агрессивности грунтовых вод,

- схематическая карта опасных геологических процессов,

- схематическая карта сейсмического микрорайонирования,

- схематическая карта типизации инженерно-геологических условий,

- схематическая карта комплексов инженерно-геологических исследований.

6. Типизация инженерно-геологических условий г. Кисловодска позволила оптимизировать состав и объем инженерно-геологический изысканий и может служить для:

- определения объема изыскательских работ,

- оценки геологического риска,

- сейсмического микрорайонирования,

- решения различных градостроительных задач, связанных с проектированием нового строительства и реконструкцией курортной застройки,

- обоснования концептуальных положений нового генерального плана города, зависящих от сложных инженерно-геологических условий уникального города-курорта.

7. Автором разработаны и опробованы 12 комплексов инженерно-геологических исследований, оптимизирующих получение инженерно-геологической информации на выделенных типовых участках г. Кисловодска. Применение этих комплексов изыскательскими организациями Ставропольского края позволило сократить до 20 % общее время на выполнение изысканий и сэкономить 15 % средств по отношению к предыдущим аналогичным работам при исследовании специфических грунтов Кисловодска.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Кузнецов, Р. С. Лессовые грунты города Кисловодска [Текст] : материалы IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» / Р. С. Кузнецов. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - Т. 1, Сер. Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки.

2. Галай, Б. Ф. Аварийные деформации зданий в г. Кисловодске [Текст]: сборник научных трудов «СевКавГТУ» / Б. Ф. Галай, Б. Б. Галай,

Д. М. Стешенко, Р. С. Кузнецов и др. - Ставрополь, 2006. - № 2. - Сер. естественнонаучная.

3. Кузнецов, Р. С. Влияние инженерно-геологических условий на зонирование г. Кисловодска [Текст] : материалы XXXV научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 год / Р. С. Кузнецов. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. - Т. 1, Сер. Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки.

4. Кузнецов, Р. С. Ужесточение сейсмичности г. Кисловодска [Текст] : материалы всероссийской научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России» / Р. С. Кузнецов. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2006.

5. Кузнецов, Р. С. Специфические грунты и сейсмичность г. Кисловодска [Текст] : материалы научно-практической конференции молодых специалистов «Инженерные изыскания в строительстве» / Р. С. Кузнецов. - М.: ОАО «ПНИИИС», 2006.

6. Кузнецов, Р. С. О деформациях памятников архитектуры в Ставропольском крае [Текст] : материалы Международной научно-практической конференции «Строительство - 2006» / Р. С. Кузнецов, С. Г. Гаврилов. - Ростов н/Д.: Рост. гос. строит, ун-т, 2006.

7. Галай, Б. Ф. Инженерно-геологическая характеристика г. Кисловодска в связи с разработкой его генерального плана [Текст] : материалы международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России» / Б. Ф. Галай, Р. С. Кузнецов. -. Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. - Т. 1. Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки.

8. Кузнецов, Р. С. О влиянии подтопления на сейсмичность города-курорта Кисловодска [Текст] / Р. С. Кузнецов. - М.: ПНИИИС, 2007.

9. Кузнецов, Р. С. Опасные геологические процессы на территории города-курорта Кисловодска [Текст] / Р. С. Кузнецов // Вестник СевКавГТУ. - 2007. - № 2 [11].

10. Кузнецов, Р. С. Оползневая угроза федеральному памятнику архитектуры музею-усадьбе Н. А. Ярошенко в г. Кисловодске [Текст] : материалы международной научно-практической конференции «Строительство-2007» / Р. С. Кузнецов, С. Г. Гаврилов. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2007.

11.* Кузнецов, Р. С. Инженерно-геологические условия как градостроительный фактор особо охраняемой курортной территории, на

примере г. Кисловодска [Текст] / Р. С. Кузнецов // Вестник ТГУ. - Томск,

12. * Кузнецов, Р. С. Инженерно-геологическая основа нового генерального плана г. Кисловодска [Текст] / Р. С. Кузенцов // Вестник СевКавГТУ. - Ставрополь, 2007.

13. Кузнецов, Р. С. Инженерно-геологическая типизация территории г. Кисловодска с целью строительного освоения и инженерной защиты [Текст] : материалы третьей общероссийской Конференции изыскательских организаций «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» / Р. С. Кузнецов. -Москва, 2007.

14. Кузнецов, Р. С. Инженерно-геологические особенности песчаников г. Кисловодска [Текст] : сборник научных трудов «СевКавГТУ» / Р. С. Кузнецов. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - № 4. Сер. естественнонаучная.

15. * Кузнецов, Р. С. Инженерно-геологическое обоснование градостроительной деятельности на территории г. Кисловодска [Текст] / Р. С. Кузнецов // Вестник СевКавГТУ. - Ставрополь, 2009. - № 1 [18]

* Примечание: статьи, номера которых отмечены «*», опубликованы в журналах рекомендуемых ВАК.

2007.

Изготовлена ИП Власенко А.Ф. Ставрополь, ул. Маршала Жукова,2Б тел.: 8(8652) Б5-76-32