Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Инженерно-экологический анализ взаимодействия плавучего атомного энергоблока с окружающей средой
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шамшин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ

1.1. Особенности взаимодействия промышленных объектов с окружающей средой. Формирование геотехнических систем.

1.2. Плавучий атомный энергоблок для теплоэлектростанции малой мощности.

1.3. Нормативно-правовая база предотвращения загрязнения окружающей среды в ГТС "СЭУ - окружающая среда".

1.4. Воздействие СЭУ на окружающую среду.

1.4.1. Радиоактивное загрязнение.

1.4.2. Тепловое загрязнение гидросферы и атмосферы.

1.4.3. Другие виды воздействия на окружающую среду.

1.5. Методология инженерно-экологического анализа.

1.6. Развитие эксергетического метода термодинамического анализа.

1.7. Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА ВЗАИМОДЕЙСВТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕКТА С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ

2.1. Эксергетический метод термодинамического анализа ГТС.

2.2. Основные свойства эксергии.

2.3. Экологическое приложение эксергетического метода.

2.4. Эксергетическая оценка переноса массы и энергии в ГТС.

2.5. Термодинамические показатели состояния ГТС.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЛАВУЧЕГО АТОМНОГО ЭНЕРГОБЛОКА ЗЛ. Алгоритм и программа энергетического и эксергетического расчета ПЭБ.

3.2. Описание компьютерной программы.

3.3. Анализ эксергетических диаграмм ПЭБ.

3.4. Исследование влияния уровня теплофикационной мощности на энергетические и эксергетические характеристики ПЭБ.

3.5. Исследования влияния количества ступеней регенеративного подогрева на энергетические и эксергетические характеристики ПЭБ.

3.6. Исследование теплового воздействия ПЭБ на окружающую среду.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕКТА 4.1. Критерий минимума потерь эксергии в энергетической установке.

4.2. Критерий минимума эксергетических затрат на всем жизненном цикле энергетической установки.

4.3. Анализ элементов жизненного цикла ПЭБ.

4.4. Оценка опасности образующихся в ГТС отходов по величине их химической эксергии.

4.5. Принятие энергетических решений и определение альтернатив в энергетике.

4.6. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Инженерно-экологический анализ взаимодействия плавучего атомного энергоблока с окружающей средой"

Угроза деградации окружающей среды является глобальной проблемой человечества в новом тысячелетии. Экология как синтетическая наука становится не только частью современного естествознания, но и его отличительной чертой. Пределы применения экологических знаний постоянно раздвигаются, и экология становится сейчас скорее воззрением, чем частной дисциплиной.

Для успешной инженерной защиты окружающей среды необходим научно обоснованный анализ массопереноса и энергетических превращений в геотехнических системах (ГТС). Для комплексной оценки взаимодействия промышленного объекта с окружающей природной средой предлагается методология инженерно-экологического анализа на всем жизненном цикле промышленного объекта. Этот анализ должен начинаться от первичных энергоресурсов и сырья, а завершаться на стадии использования вторичных ресурсов и отходов. Базой для такого анализа может служить, прежде всего, термодинамика.

В связи с необходимостью рационально решать задачи, связанные с энергетическими превращениями в самых различных технических системах, в 50 гг. XX века выделился в самостоятельное направление специальный раздел, получивший общее название эксергетический метод термодинамического анализа. В настоящее время он представляет собой инженерный метод с элементами системного подхода, экономики и экологии, и удовлетворяет современным требованиям, предъявляемым к анализу ГТС "промышленный объект - окружающая среда".

Известны лишь отдельные работы, основанные на использовании термодинамических характеристик для оценки взаимодействия промышленных объектов с окружающей средой. Термодинамический анализ на основании расчетов энтропии и эксергии описывает и изучает общую направленность процессов в ГТС, закономерности переноса массы и энергии, а также устанавливает общие альтернативы реализации технический процессов. Эксергетический метод открывает возможности для определения устойчивости геотехнических систем на основании фундаментальных термодинамических характеристик.

Важно отметить, что эксергетический метод позволяет найти и выявить связи термодинамических характеристик технических объектов с технико-экономическими и экологическими. Интерес к эксергетическим исследованиям возрастает с каждым годом в различных научных дисциплинах, особенно за рубежом.

В диссертации поставлена цель показать возможность применения эксергетического метода для инженерно-экологического анализа плавучего атомного энергоблока (ПЭБ).

Очевидная актуальность выбора объекта исследования особенно возрастает в связи с тем, что Министерство по атомной энергии Российской Федерации (Минатом РФ) рассматривает строительство плавучих атомных энергоблоков на базе ледокольных реакторов одним из перспективных направлений развития российской энергетики. В соответствии с государственными программами развития атомной энергетики планируется ввести в эксплуатацию несколько атомных электростанций малой мощности на базе ПЭБ для решения энергетических проблем Крайнего Севера и Дальнего Востока РФ.

В диссертации используются следующие методы: эксергетический метод термодинамического анализа и его приложения к решению технических, экологических и экономических задач; системный анализ ГТС; усовершенствованный метод расчета судовой ядерной энергетической установки; эколого-экономический анализ жизненного цикла ПЭБ.

Диссертационная работа состоит из пяти глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений.

В первой главе проанализировано современное состояние нормативно-правовой базы регулирования антропогенного воздействия в ГТС. На примере ГТС "промышленный объект — окружающая среда", сформированной судовыми энергетическим установками (СЭУ), рассмотрены основные источники загрязнения окружающей среды и методы нормирования антропогенного воздействия на всем жизненном цикле СЭУ. Приведено критическое рассмотрение концепции предельно-допустимых концентраций (ПДК) и предложено дополнить существующие методы оценки воздействия на окружающую среду термодинамическими характеристиками. Приведен обзор литературы по использованию термодинамических характеристик для описания процессов, протекающих в ГТС, на основании эксергетического метода.

Во второй главе теоретически обоснованы основные положения эксергетического метода термодинамического анализа взаимодействия промышленного объекта с окружающей средой. На основании собственных исследований дополнены и развиты основы экологического приложения эксергетического метода. Показано, что эксергетический метод термодинамического анализа является универсальным инструментом для оценки и управления жизненным циклом промышленных объектов в виду аддитивности эксергии.

В третьей главе проведена апробация предложенной методики для инженерно-экологического анализа ПЭБ, входящего в состав атомной станции малой мощности. Выполнен эксергетический анализ энергетической установки одного ректора ПЭБ. Для проведения расчетов усовершенствован алгоритм энергетического и эксергетического расчетов судовой ядерной энергетической установки (СЯЭУ). Разработана компьютерная программа инженерно-экологического анализа ПЭБ, на основании которой выполнены исследования повышения термодинамической эффективности ПЭБ и уменьшения его воздействия на окружающую природную среду. Проведен расчет теплового загрязнения залива, используемого ПЭБ в качестве водоема-охладителя.

В четвертой главе обоснованы принципы эксергетической технико-экономической и экологической оптимизации ГТС "промышленный объект — окружающая среда" на всем жизненном цикле промышленного объекта. Сформулирован оптимизационный критерий минимума суммарных затрат эксергии при использовании трехмерной модели в системе координат "суммарные затраты эксергии, денежные затраты и выбросы загрязняющих веществ".

В пятой главе проанализированы и развиты эколого-экономические аспекты эксергетического метода термодинамического анализа взаимодействия промышленного предприятия с окружающей средой. Рассмотрены методы расчета обоснованного уровня тарифов на электрическую и тепловую энергию. Сформулирован эксергетический подход к образованию указанных тарифов. Предложено содержание раздела "Оценка воздействия на окружающую среду" (ОВОС) для проекта ПЭБ. Сформулированы необходимые этапы и функции экологического управления ПЭБ, гарантирующих соблюдение экологических нормативов и обеспечивающих минимизацию экологического риска на всех этапах жизненного цикла.

В Приложении 1 приведены условные обозначения, использованные в работе. Приложение 2 содержит описание и распечатку компьютерной программы инженерно-экологического анализа ПЭБ. Акт использования результатов кандидатской диссертации приведен в Приложении 3.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Приложение эксергетического метода термодинамического анализа к расчету взаимодействия промышленного объекта с окружающей средой.

2. Эксергетические и энтропийные расчеты как составная часть инженерно-экологического анализа геотехнических систем.

3. Обобщенный эксергетический критерий технико-экономической и экологической оптимизации геотехнических систем.

4. Эколого-экономические аспекты инженерно-экологического анализа ПЭБ, включая: эксергетический метод тарифообразования на электрическую и тепловую энергии; термодинамическая оценка ущерба окружающей среде; экологическое управление жизненным циклом ПЭБ.

Научная новизна результатов исследования:

1. Теоретически обосновано применение эксергетического метода термодинамического анализа взаимодействия ПЭБ с окружающей средой.

2. Предложен усовершенствованный алгоритм энергетического и эксергетического расчета судовой ядерной энергетической установки.

3. Выполнен инженерно-экологический анализ ПЭБ на основании эксергетических и энтропийных расчетов.

4. Исследована термодинамическая эффективность ПЭБ в зависимости от уровня теплофикационной мощности и количества ступеней регенеративного подогрева.

5. Рассчитаны характеристики теплового загрязнения залива в месте базирования ПЭБ и границы устойчивости геотехнической системы, сформированной ПЭБ.

6. Обосновано применение эксергетических критериев для технико-экономической и экологической оптимизации геотехнической системы.

7. Разработаны рекомендации по практическому использованию инженерно-экологического анализа для экологического управления жизненным циклом ПЭБ и машиностроительной продукции.

Вошедшие в диссертационную работу исследования выполнены на кафедре энергетических установок, оборудования и защиты окружающей среды (ЭУ, О и ЗОС) Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) и экономическом факультете Редингского университета (Великобритания) при поддержке грантов Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга, 1998-2000 (per. №№ М98-3.1К-162, М99-3.1К-59, М00-3.1К-182), Президента РФ для обучения за рубежом, 1999-2000 (приказ Министра образования РФ № 1183 от 30.04.1999), Министерства образования РФ для проведения фундаментальных исследований молодыми учеными с участием зарубежных партнеров, 2000 (per. № Э00-2.0-12), фонда ЕС "INCO-Copernicus", 1998-2001 (per. № ERB-IC15CT98-0134), стипендии Президента РФ аспирантам высших учебных заведений Министерства образования РФ, 1998-1999 (приказ Министра образования РФ №2321 от 10.09.1998) и государственной научной стипендии для молодых ученых РФ, 2000-2003 (постановление Президиума РАН №77 от 11.03.2000).

Автор в составе коллектива кафедры ЭУ, О и ЗОС принял участие в работе по проекту строительства ПЭБ для г. Певека (Чукотский автономный округ). Результаты коллективного исследования опубликованы в [76]. Результаты диссертационной работы используются в экологической деятельности научно-исследовательского проектно-технологического бюро "Онега" (ГУП НИПТБ "Онега", Северодвинск, Архангельская область) при разработке структуры экологического управления жизненным циклом объектов морской техники (Приложение 3).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научном семинаре "Загрязнение водных ресурсов судостроительными заводами", Портсмут, США, 1997; научно-практической конференции "Промышленная экология'97", Санкт-Петербург, 1997; Международном симпозиуме по загрязнению окружающей среды Арктики, Тромсо, Норвегия, 1997; Форуме Канадского общества инженеров-механиков, Торонто, Онтарио, Канада, 1998; 3-м Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике ИНПРИМ-98, Новосибирск, 1998; 3-й Всероссийской научно-практической конференции "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности", Санкт-Петербург, 1998; 1-й, 2-й, 3-й и 4-й международных конференциях по компьютерным вычислениям и измерениям, Санкт-Петербург, 1998, 1999, 2000 и 2001; 3-й и 4-й Санкт-Петербургской Ассамблеях молодых ученых и специалистов, 1998 и 1999; 4-м и 5-м Международных симпозиумах по загрязнению окружающей среды в Центральной и Восточной Европе, Варшава, Польша, 1998 и Прага, Чехия, 2000; Молодежных экологических форумах стран Балтийского региона "Экобалтика XXI век", 1998 и 2000; 1-й и 3-й научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов РАН и высшей школы, 1998 и 2000; научно-практической конференции, посвященная 100-летию СПбГМТУ, Санкт-Петербург, 1999; научном семинаре "Достижение устойчивого развития Балтийского региона", Гданьск, Польша, 1999; 2-й международной конференции "Индексы и индикаторы устойчивого развития: системный подход - ИНДЕКС-99", Санкт-Петербург, 1999; Международной конференции по управлению и технологиям защиты окружающей среды, Калмар, Швеция, 1999.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 22 печатных работах [22,23,76,94,96-104,133-139,147,148] и одна печатная работа принята к печати [149]. Материалы данной диссертации вошли в магистрскую диссертацию автора, опубликованную на правах рукописи в Редингском университете (Великобритания) [140].

Автор диссертации приносит свою искреннюю благодарность научному руководителю работы, д.т.н., профессору О. Г. Воробьеву за постоянное внимание к работе на всех этапах ее выполнения. Автор также выражает признательность д.т.н., профессору Б. В. Ракицкому, к.т.н., профессору В. А. Чистякову, к.т.н, доценту Г. А. Архипову, к.т.н., доценту Н. А. Бродской за ценные обсуждения ряда вопросов.

Автор также приносит благодарность профессору Д. Пембертону, доктору А. Е. Уелдон и к.э.н., Е. Г. Калюжновой, за помощь в проведении совместного исследования в Редингском университете (Великобритания), материалы которого вошли в диссертационную работу.

Автор диссертации выражает признательность названным выше фондам и организациям за грантовую поддержку данного исследования.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Шамшин, Андрей Владимирович

Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем.

1. Обоснована необходимость совершенствования нормативно-правовой базы предотвращения загрязнения окружающей среды судовыми энергетическими установками. Предлагается дополнить метод ПДК, заложенный в нормативно-правовую документацию и имеющий антропоцентрический характер, термодинамической оценкой материальных и энергетических потоков в геотехнической системе. Показано, что для успешной реализации проекта создания серии ПЭБ, одного из перспективных проектов по развитию атомной энергии и решению энергетических проблем северных регионов России, требуется определение содержания раздела ОВОС и структуры экологического паспорта ПЭБ.

2. На основании анализа опубликованных работ выбран эксергетический метод термодинамического анализа для оценки взаимодействия промышленного объекта с окружающей природной средой, который дополнен и развит за счет собственных исследований для практического выполнения инженерно-экологических расчетов.

2.1. Обосновано, что эксергетический подход является комплексным методом экологической оценки геотехнической системы "промышленный объект - окружающая среда".

2.2. Показано, что эксергия является термодинамическим потенциалом особого рода, который связан с параметрами окружающей среды. Для оценки переноса массы и энергии в геотехнической системе предложено использовать вектор потока эксергии.

2.3. Предложено определять устойчивость геотехнической системы соотношением природоемкости промышленного объекта и техноемкости окружающей среды, выраженных в эксергетических единицах. Критическое значение указанного соотношения для сохранения динамического равновесия геотехнической системы предлагается определять в интервале 40-50%.

3. В ходе теоретического обоснования эксергетического метода оценки взаимодействия промышленного объекта с окружающей средой доказано, что эксергия потоков, направляемых промышленным объектом в окружающую среду, и изменение энтропии геотехнической системы, вызванное воздействием этих потоков, являются высокоинформативными показателями устойчивости геотехнической системы по отношению к антропогенному воздействию.

3.1. Техногенную нагрузку на геотехническую систему предлагается оценивать эксергетическим индексом, основанном на модуле вектора потока эксергии.

3.2. Реакцию окружающей природной среды на техногенное воздействие предлагается определять через индикатор изменения состояния геотехнической системы, основанный на расчете изменения энтропии фиксированного объема среды.

4. Разработан усовершенствованный алгоритм расчета энергетических и эксергетических характеристик судовой ядерной энергетической установки, обеспечивающий более эффективную сходимость итераций и точность энергетических и эксергетических расчетов. Предложенный алгоритм реализован при разработке компьютерной программы инженерно-экологического анализа ПЭБ, которая позволяет проводить широкий круг исследований для расчета и оптимизации характеристик ПЭБ и его взаимодействия с окружающей природной средой.

4.1. Программа определяет энергетические и эксергетические характеристики элементов ПЭБ, которые показывают степень термодинамического совершенства элементов ПЭБ и оценивают потоки, направляемые ПЭБ в окружающую природную среду. Суммарный эксергетический КПД составляет 27% от тепловой мощности реактора для стационарного режима эксплуатации (21% - электроэнергия, 6% - теплая вода и 3% расходуется на собственные нужды ПЭБ).

4.2. На основании эксергетического и энергетического КПД исследованы зависимости уровня теплофикационной мощности и количества ступеней регенеративного подогрева на термодинамическую эффективность ПЭБ. Полученные зависимости могут быть использованы для выбора оптимальной схемы ПЭБ и частичных режимов его работы.

4.3. Рассчитаны характеристики теплового загрязнения залива в месте базирования ПЭБ и границы устойчивости геотехнической системы, сформированной ПЭБ. Выполненные расчеты показали значительную величину теплового воздействия ПЭБ на водную экосистему залива: максимальная природоемкость ПЭБ по тепловому сбросу составляет примерно 0.3 ПДж в год; техноемкость ГТС, сформированной ПЭБ, - 0.9 ПДж в год и поступление солнечной энергии в ГТС - 5.9 ПДж в год. ГТС в режиме нормальной эксплуатации ПЭБ находится в области устойчивого состояния, но техногенное воздействие достаточно близко к предельному, поэтому не рекомендуется увеличение техногенной нагрузки.

5. Сформулирован принцип эксергетической технико-экономической и экологической оптимизации промышленного объекта.

5.1. Обосновано применение критерия минимума потерь эксергии в ПЭБ для улучшения его термодинамических характеристик. Показана перспективность критерия минимума суммарных эксергетических затрат для обобщенной технико-экономической и экологической оптимизации энергетической установки на всем жизненном цикле. Предлагается принимать энергетические решения на основании сравнения альтернативных вариантов по эксергетической эффективности установки на всем жизненном цикле промышленного объекта.

5.2. Эксергетический метод термодинамического анализа элементов жизненного цикла ПЭБ показал, что учет переработки ядерного горючего отражает дополнительный полезный продукт - переработанное горючее, на долю которого приходиться 21% от общего количества эксергии, вводимой в систему, а также характеризует потерю эксергии, обусловленную образованием неделящихся изотопов (14% от общего количества эксергии) и с уходящим нейтрино (3% от общего количества эксергии).

5.3. Для энергетических объектов предложен контаминационный эксергетический коэффициент, связывающий суммарную работоспособность образующихся отходов с выработкой энергии. Предложенный коэффициент рассчитывается на основе химической эксергии веществ и используется для оптимизации энергетических установок.

6. Развиты эколого-экономические аспекты инженерно-экологического анализа

ПЭБ.

6.1. Экономическое приложение эксергетического метода термодинамического анализа позволяет обосновать тарифы на электрическую и тепловую энергию. Денежные эксергетические показатели обладают высокой информативностью, так как позволяют обосновано складывать различные материальные и энергетические потоки в силу аддитивности эксергии.

6.2. Обоснована эксергетическая оценка ущерба окружающей среде (природным ресурсам и ГТС, сформированной промышленным объектом).

6.3. На основании проведенных исследований предложено содержание раздела ОВОС для проекта ПЭБ. Разработана структура экологического управления жизненным циклом ПЭБ и машиностроительной продукции.

134

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что инженерно-экологический анализ взаимодействия ПЭБ с окружающей средой позволяет: выполнять проектные расчеты ПЭБ и определять величину его полной природоемкости; определять уровень техноемкости окружающей природной среды и границы устойчивости геотехнической системы; " выполнить экологическую экспертизу ПЭБ;

- реализовать систему экологического управления жизненным циклом ПЭБ, включая оценку воздействия на окружающую среду, экологическую экспертизу, сертификацию и аудирование.

Для решения поставленных задач автор в диссертационной работе использовал методы предшественников, обобщил и дополнил их, разработал и ввел в исследования собственные методы, показатели и критерии и описал способы их численной реализации. В процессе практической реализации результатов диссертации автором доказано, что предложенный инженерно-экологический анализ взаимодействия промышленного объекта с окружающей средой является эффективным инструментом экологического управления жизненным циклом промышленных объектов и методологически обобщает инженерные и природоохранные мероприятия в единую систему мер по оптимизации антропогенного воздействия в геотехнических системах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации обоснован эксергетический метод термодинамического анализа взаимодействия промышленного объекта с окружающей средой, который апробирован для проекта ПЭБ.