Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция, биология и размножение представителей рода Allium L. в лесостепной зоне Башкирского Предуралья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тухватуллина, Ленвера Ахнафовна

Введение

Глава 1 ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ВИДОВ РОДА ALLIUM ПРИ ИНТРОДУКЦИИ

1.1 Онтогенез и морфогенез луков

1.2 Некоторые биологические особенности в условиях интродукции

1.2.1 Сезонный ритм развития

1.2.2 Биология цветения

1.2.3 Семенная продуктивность

1.2.4 Особенности прорастания семян

1.3 Биохимический состав, продуктивность, пищевая и декоративная ценность

Глава 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика района интродукции

2.2 Природные условия ботанического сада

2.3 Объекты исследований

2.4 Методы исследований

Глава 3 СЕЗОННЫЙ РИТМ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЛУКОВ В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ

3.1 Результаты фенологических наблюдений

3.2 Динамика роста в течение периода вегетации

Глава 4 НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОНТОГЕНЕЗА И МОРФОЛОГИИ ЛУКОВ

4.1 Основные этапы онтогенеза (на примере Allium nutans)

4.2 Биоморфологические особенности видов

Глава 5 БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ И ПЛОДОНОШЕНИЯ ЛУКОВ

5.1 Некоторые особенности биологии цветения

5.2 Семенная продуктивность

5.3 Биология семян

Глава 6 СЕМЕННОЕ И ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ЛУКОВ В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ

6.1 Особенности прорастания семян

6.2 Особенности морфологии сеянцев 1 и 2 года жизни

6.3 Вегетативное размножение

Глава 7 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛУКОВ

7.1 Пищевые луки

7.2 Декоративные луки

7.3 Агротехника выращивания луков

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интродукция, биология и размножение представителей рода Allium L. в лесостепной зоне Башкирского Предуралья"

Актуальность темы. Среди полезных дикорастущих видов особое место занимают луки (Allium L.) - крупный род семейства Alliaceae, который объединяет многолетние и двулетние травянистые растения с луковицами или корневищами, обладающими резким специфическим запахом и вкусом. Луки обладают комплексом полезных свойств - это ценные пищевые, витаминоносные, медоносные, лекарственные и декоративные растения. Хорошие вкусовые качества, высокое содержание каротина, аскорбиновой кислоты и питательных веществ, устойчивость к заморозкам, вредителям и другие ценные особенности присущи многим видам лука. Луки издавна заготовляются местными жителями, что ведет к катастрофическому истощению их запасов в природе.

Распространены луки преимущественно в северном полушарии, их наибольшее разнообразие характерно для аридной зоны (степи, пустыни, полупустыни). Привлечение их для интродукции на Южном Урале -актуальная задача, так как этот регион, особенно его степная часть, в силу достаточно суровых и засушливых условий недостаточно обеспечен полезными растениями. Пластичность луков и их способность приспосабливаться к жизни в самых суровых зонах - от пустынь до высокогорий — позволяет большинству из них легко вводиться в культуру.

Среди луков довольно много редких видов - эндемиков и реликтов в том числе и на Южном Урале. Интродукция и изучение биологии этой группы будет способствовать пониманию причин их редкости и является одним из эффективных вариантов сохранения их биоразнообразия. Введение редких видов луков в культуру позволит также снизить нагрузки на природные популяции и может служить основой для их восстановления, в том числе и методами реинтродукции.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение биологических особенностей представителей рода Allium в условиях культуры на Южном Урале и оценка их перспективности в качестве пищевых и декоративных растений. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- изучить ритм сезонного развития и онтогенез луков;

- выявить особенности цветения и плодоношения;

- изучить семенную продуктивность и особенности прорастания семян;

- провести химический анализ пищевых луков;

- оценить декоративные качества луков;

- выявить наиболее перспективные для интродукции на Южном Урале виды луков и определить перспективы их практического использования.

Научная новизна. Впервые на Южном Урале подробно изучены биологические особенности 30 видов, форм и образцов местных и инорайонных луков в условиях интродукции: сезонный ритм развития, динамика цветения, семенная продуктивность, особенности прорастания семян и развития сеянцев. Проанализирован химический состав пищевых луков. Отобраны виды и образцы с ценными хозяйственными свойствами.

Практическая значимость. Оценены пищевые и декоративные качества интродуцированных луков, даны рекомендации по культивированию на Южном Урале. Полученные данные о сроках и продолжительности цветения имеют значение для внедрения видов в озеленение. Данные химического анализа позволяют рекомендовать выращивание ряда видов в качестве витаминных и лекарственных растений. Предлагаемые виды дополняют и расширяют ассортимент культивируемых пищевых и декоративных растений. Введение редких видов луков в культуру позволит сохранить их биоразнообразие.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: Всероссийской научной конференции «Репродуктивная биология редких исчезающих видов растений» (Сыктывкар, 1999), научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения C.B. Кирикова (Уфа, 1999), Всероссийском совещании «Морфофизиология специализированных побегов многолетних травянистых растений» (Сыктывкар, 2000), региональной научно-практической конференции «Современные направления изучения флоры и растительности» (Бирск, 2000), Международной научной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001), Международной конференции, посвященной 75-летию Ботанического сада Ростовского университета (Ростов-на-Дону, 2002), Международной научно-практической конференции «География и регион» (Пермь, 2002), IV Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002), конференции «Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов» (Воронеж, 2002), Всероссийской научной конференции, посвященной 130-летию со дня рожд. И.И.Спрыгина (Пенза, 2003), IX съезде ботаников России (Новосибирск, 2003), Всероссийской научной конференции «Интродукция растений (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. В работе 189 стр., в т.ч. 12 рисунков, 19 таблиц, 6 приложений. Список литературы содержит 345 работ, в том числе 44 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Тухватуллина, Ленвера Ахнафовна

выводы

1. Все включенные в интродукционные исследования луки, за исключением A. moly и A. caeruleum, проходят полный цикл развития. При этом эфемероидные луки (A. aflatunense, A. stipitatum, A. altissimum, А. rosenbachianum) сохраняют природный ритм сезонного развития, отличаются ранним цветением и плодоношением и заканчивают вегетацию в середине лета после созревания семян. У A. moly вегетация заканчивается после отцветания и семян не образуется. Большинство луков относятся к длительно вегетирующим - вегетация заканчивается после наступления сильных осенних заморозков (2-3 декада октября).

2. Онтогенез луков рассмотрен на примере башкирского корневищного вида лука - Allium nutans. Описаны следующие периоды и возрастные состояния: латентный, прегенеративный (проростки, ювенильное, имматурное, виргинильное) и генеративный (молодое, зрелое, старое генеративное).

3. Эфемероидные луки характеризуются максимальными показателями высоты растения, длины и ширины листа, величины луковицы, диаметра соцветия и цветка. Пищевые луки (A. oschaninii, A. altaicum, A. nutans и др.) отличаются большими параметрами толщины генеративного стебля, длиной и количеством листьев, размерами луковиц. Минимальные значения многих параметров отмечены у A. moly и A. montanum.

4. По срокам распускания соцветий к весеннецветущим относятся эфемероидные луки (A. altissimum, A. aflatunense, A. rosenbachianum, А. stipitatum), а также A. schoenoprasum. К раннелетнецветущим лукам принадлежат A. ledebourianum, A. moly, A. altaicum, A. pskemense и др. К среднелетнецветущим лукам относятся A. nerii, A. hymenorhizum, А. flavescens, A. globosum и др. К позднелетнецветущим лукам относятся А. montanum, A. ramosum A. nutans. 5. Наибольшее число цветков в соцветии отмечено у башкирских образцов A. nutans и A.obliquum (416-528 шт.), немного цветков в соцветии образуют A. montanum, A. moly (15-27 шт.). Средняя длительность цветения отдельного цветка, соцветия и вида в целом зависят как от видовых особенностей, так и от погодных условий. Минимальная длительность цветения 1 цветка зафиксирована у A. obliquum и A. hymenorhizum, (2-4 дня), максимальная - у A. stipitatum, A. montanum (913 дней). Быстрым и дружным цветением отличаются A. pskemense, А. ascolonicum, A. hymenorhizum, A. fístolosum (9-15 дней в среднем), растянутое цветение у A.carolinianum, A. ramosum, A. nutans (43-52 дня в среднем).

5. Большинство изученных видов луков обладают высокой семенной продуктивностью, показатели продуктивности зависят от погодных условий года. По числу плодов в соцветии (358-399 шт.) и реальной семенной продуктивности лидируют A. nutans и A. obliquum, минимальное количество плодов образует A. montanum (8 шт.). Процент семинификации высокий у А. schoenoprasum, A. ledebourianum, A. hymenorhyzum (58-68%), низкий у А. erubescens, A. montanum, A. altissimum, A. stipitatium (6-14%). Наибольшей массой отличаются семена эфемероидных луков - A. stipitatum, A. altissimum, A. aflatunense и др. (5,1-8,8 г) и A. ramosum, A. albidum (3,2-4,8 г), самые легкие семена — у A. schoenoprasum, A. carolinianum (0,9-1,2 г).

6. По типу прорастания семян интродуцированные луки разделены на 3 группы: эфемероиды с глубоким эндогенным покоем семян (A. aflatunense, А. stipitatum), виды с частичным периодом покоя (A. erubescens, A. lineare, А. viride, A. obliquum), прочие луки, не имеющие периода покоя семян (А. nutans, A. pskemense, A. flavescens, A. hymenorhizum и др.). У большинства луков при повышении температуры лабораторная всхожесть семян увеличивается. В открытом грунте для всех луков оптимальным является подзимний посев.

7. Высоким коэффициентом вегетативного размножения обладает А. schoenoprasum (10,29), интенсивно размножаются вегетативно также А. erubescens, A. ledebourianum (6,05-6,50), низкий коэффициент вегетативного размножения имеют A. hymenorhizum, A. obliquum (1,08-1,33).

8. Дикие пищевые луки весной рано и быстро отрастают, обладают высокой продуктивностью (как A. oschaninii, A. altaicum, A. fistulosum), их листья богаты витаминами, сахарами, ценными микроэлементами (особенно у A. flavescens, A. nutans A. schoenoprasum). У многих луков нарастание листьев идет до глубокой осени, поэтому их можно использовать в 2-3 срока. Наряду с ценными пищевыми, витаминными и лекарственными свойствами, луки обладают ещё и эстетическими достоинствами, неприхотливы, зимостойки и морозоустойчивы в культуре. Оригинальная форма и окраска цветов и соцветий, красивые листья, длительное цветение дают возможность широко использовать их в фитодизайне.

Автореферат диссертации по теме "Интродукция, биология и размножение представителей рода Allium L. в лесостепной зоне Башкирского Предуралья"

На правах рукописи

ТУХВАТУЛЛИНА ЛЕНВЕРА АХН АФ ОВНА

ИНТРОДУКЦИЯ, БИОЛОГИЯ И РАЗМНОЖЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДАЛЬЬШМЬ. В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ БАШКИРСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

03.00.05-ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа -2004

Работа выполнена в Ботаническом саду-институте Уфимского научного центра Российской Академии наук

Научный руководитель: кандидат биологических наук

Абрамова Лариса Михайловна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Кучеров Евгений Васильевич

кандидат биологических наук,

доцент Хайретдинов Савган Сулейманович

Ведущая организация: Ботанический сад Уральского отделения РАН

Защита диссертации состоится << » 2004 Г. В 1400 часов на

заседании диссертационного Совета Д 212.013.11 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, РБ г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, биологический факультет, ауд. 332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан

«¿4

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, д.б.н.

Г.Г. Кузяхметов

Введение

Актуальность темы. Среди полезных дикорастущих видов особое место занимают луки (Allium L.) - крупный род семейства АШасеае, который объединяет многолетние и двулетние травянистые растения с луковицами или корневищами, обладающими резким специфическим запахом и вкусом. Луки обладают комплексом полезных свойств - это ценные пищевые, витаминоносные, медоносные, кормовые, лекарственные и декоративные растения. Хорошие вкусовые качества, высокое содержание каротина, аскорбиновой кислоты и питательных веществ, устойчивость к заморозкам, вредителям и другие ценные особенности присущи многим видам лука Луки издавна заготовляются местными жителями, что ведет к катастрофическому истощению их запасов в природе.

Распространены луки преимущественно в северном полушарии, их наибольшее разнообразие характерно для аридной зоны (степи, пустыни, полупустыни). Привлечение их для интродукции на Южном Урале - актуальная задача, так как этот регион, особенно его степная часть, в силу достаточно суровых и засушливых условий недостаточно обеспечен полезными растениями. Пластичность луков и их способность приспосабливаться к жизни в самых суровых зонах - от пустынь до высокогорий - позволяет большинству из них легко вводиться в культуру.

Среди луков, в том числе и на Южном Урале, довольно много редких видов — эндемиков и реликтов. Интродукция и изучение биологии этой группы будет способствовать пониманию причин их редкости и является одним из способов сохранения их биоразнообразия. Введение редких видов луков в культуру позволит также снизить нагрузки на природные популяции и может служить основой для их восстановления.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение биологических особенностей представителей рода Allium в условиях культуры на Южном Урале и оценка их перспективности в качестве пищевых и декоративных растений. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

изучить ритм сезонного развития луков;

выявить особенности цветения и

БИБЛИОТЕКА I

iTZRitoX

изучить семенную продуктивность и особенности прорастания семян; описать онтогенез луков; провести химический анализ пищевых луков; оценить декоративные качества луков;

выявить наиболее перспективные для интродукции на Южном Урале виды луков и определить возможности их практического использования.

Научная новизна. Впервые на Южном Урале подробно изучены биологические особенности 26 местных и инорайонных видов луков в условиях интродукции: сезонный ритм развития, динамика цветения, семенная продуктивность, особенности прорастания семян и развития сеянцев. Проанализирован химический состав ряда пищевых луков.

Практическая значимость. Оценены пищевые и декоративные качества интродуцированных луков, даны рекомендации по культивированию на Южном Урале. Полученные данные о сроках и продолжительности цветения имеют значение для внедрения видов в озеленение. Данные химического анализа позволяют рекомендовать выращивание ряда видов в качестве витаминоносных и лекарственных растений. Предлагаемые виды дополняют и расширяют ассортимент культивируемых пищевых и декоративных растений. Введение редких видов луков в культуру позволит сохранить их биоразнообразие.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: Всеросс. конф. «Репродуктивная биология редких исчезающих видов растений» (Сыктывкар, 1999), конф., поев. 100-летию со дня рожд. СВ. Кирикова (Уфа, 1999), Всеросс. совещ. «Морфофизиология специализированных побегов многолетних травянистых растений» (Сыктывкар, 2000), науч.-практ. конф. «Современные направления изучения флоры и растительности» (Бирск, 2000), Ме-ждунар. конф. «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001), Междунар. конф., поев. 75-летию Ботанического сада Ростовского университета (Ростов-на-Дону, 2002), Междунар. конф. «География и регион» (Пермь, 2002), IV Междунар. конф. «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002), конф. «Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов» (Воронеж, 2002), науч.-практ. конф. «Проблемы развития садо-

водства. и овощеводства в зоне Западного Урала» (Ижевск, 2002), Всеросс. конф., поев. 130-летию со дня рожд. И.И.Спрыгина (Пенза, 2003), IX съезде РБО (Новосибирск - Барнаул, 2003), Всеросс. конф. «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2003), конф. «Биоразнообразие, проблемы его сохранения в Южном регионе Республики Башкортостан и на сопредельных территориях» (Стерлитамак, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и 6 приложений. Объем работы 189 стр., в т.ч. 12 рисунков, 19 таблиц, в приложениях 29 таблиц и 83 рисунка. Список литературы содержит 345 работ, в том числе 44 иностранных авторов.

Глава 1. Особенности биологии видов p. Allium при интродукции

Приводятся литературные данные по различным аспектам изучения луков (Цицина, 1955, 1960; Мизунов, 1957, 1958; Делова, 1959, 1960, 1969; Комиссаров, 1960; Даева, 1963, 1965, 1968, 1972; Филимонова, 1963, 1966, 1969, 1979; Jones, Mann, 1963; Aoba, 1964, 1966; Aura, 1968; Luzny, Lasko, 1969; Казакова, 1970,1978;Инамов, 1971,1974; Wendelbo, 1971;Ekberg, 1972; Дмитриева, 1974; Никитин, Дурдыев, 1975; Соболевская и др., 1975,1976; Седова, 1976; Van der Bergen, 1976; Титова, 1978; Целищева, 1978 а,б; Steam, 1980; Дурдыев, 1981; Сикура и др., 1981; Кучеров, Хайретдинов, 1983, 1987; Ратманова, Томилова 1983; Данилова, 1984,1992; Каменецкая, 1984,1987; Speta, 1984; Черемушкина, 1985; 1992, 1993;Шкляр, 1985; Hanelt, 1985; Байтулин и др., 1986; Головкин, 1988; Салтыкова, 1988; Волкова 1993, 1995, 2001; Белова,1994, 2000; Касач, 1997; Сагалаев, 1997; Kreist, Glodek, 2000; Кудряшова, 2001; Беляева, 2002; Голубев и др., 2002 и мн. др.).

На основании анализа отечественной и зарубежной литературы рассматриваются вопросы морфогенеза и онтогенеза, жизненного цикла, сезонного ритма развития, биологии цветения, плодоношения, семенной продуктивности, особенностей прорастания семян и развития сеянцев луков, а также их биохимического состава, биологической продуктивности, пищевой и декоративной ценности.

Глава 2. Природные условия, материалы и методика исследований

Приведена характеристика природно-климатических условий района интродукции по данным Е.И. Кадильниковой (1960), С.Н. Тайчинова, ПЛ. Буль-чука (1975), Агроклиматических ресурсов... (1976), Ф.Ш. Яппарова и др. (1990), АХ Мукатанова (1988, 1992), Почв Башкирии (1995, 1997) и др. Метеоусловия за годы наблюдений (1995-2003 гг.) приводятся по данным Гидро-метеоцентра Башкортостана.

Коллекция луков включает 40 видов, растения высажены на делянках в 1,5 м2, квадратно-гнездовым способом через 15-25 см. Для 2 видов лука- A. nutans и A.obliquum в коллекции имеются сибирские и башкирские образцы. В интродукционные исследования включены 26 видов и 4 образца луков. Для изучения отбирались 10-25 модельных растений каждого вида.

При изучении сезонного роста и развития использовались общепринятые методики фенологических наблюдений И.Н. Бейдеман (1974), Г.Н. Зайцева (1978), Г.Э. Шульца (1981).

При изучении особенностей онтогенеза применялись методические разработки Т.А. Работнова (1950), И.Г. Серебрякова (1952), АЛ. Уранова (1960,1975), И.Ф. Сацыперовой, A.M. Рабиновича (1990), «Рекомендации...» (1990) и др.

Семенная продуктивность определена по общепринятым методическим разработкам (Вайнагий, 1974; Методические указания..., 1980; Левина, 1981). Статистически определялась потенциальная и реальная семенная продуктивность, процент плодоцветения и семинификации (Вайнагий, 1974; Доспехов, 1973). Статистическая обработка данных проводилась по общепринятой методике (Зайцев, 1990).

Посевные качества семян определяли по общепринятым в семенном контроле методикам (Фирсова, 1955, 1969; Методические указания..., 1980; Ли-щук, 1991). Для анализа на всхожесть (лабораторную и грунтовую) исследовались по 100 шт. семян в 2 повторностях. Грунтовая всхожесть определялась при весеннем и подзимнем посеве. При описании семян использован атлас по описательной морфологии (Федоров, Артюшенко, 1979).

Декоративные показатели растений оценивались по морфологическим признакам, которые учитываются селекционерами при оценке травянистых декоративных растений (Былов, 1978; Былов, Карписонова, 1978). При учете зимостой-

кости, устойчивости и при определении коэффициента размножения применяли стандартные рекомендации (Методические указания..., 1979; Томилова, 1982).

Для пищевых луков в течение вегетационного сезона в 4 срока проводились химические анализы содержания аскорбиновой кислоты, в 1 срок - фазу весеннего отрастания определено содержание протеина, клетчатки, Сахаров и микроэлементов. Количественное определение содержания витамина С проводилось в БНИИСХ по общепринятой методике (Разумов, 1982), остальных элементов - в Башкирском центре агрохимической службы по стандартным методикам (Комитет стандартизации..., 1992; Межгосударственный совет..., 1995,1998).

Глава 3. Сезонный ритм развития луков в условиях интродукции

При интродукции растений важным показателем является прохождение растениями фенологических фаз и характер плодоношения, т.к. эти показатели характеризуют степень адаптации видов к местным условиям.

Весеннее отрастание луков в среднем начинается во второй декаде апреля. Первыми, еще под снегом, начинают отрастать эфемероидные луки (A. afla-tunense, A. stipitatum, A. altissimum, A. rosenbachianum). На неделю позже отрастают A. ledebourianum, A. albidum, A. montanum и др. Наиболее позднее отрастание отмечено у A. moly (начало мая).

По срокам цветения к весеннецветущим относятся эфемероидные луки (A. altissimum, A. aflatunense, A. stipitatum и др.), а также A. schoenoprasum, к раннелетнецветущим - A. ledebourianum, A. moly, A. altaicum, A. pskemense и др., к среднелетнецветушим - A. hymenorhizum, A. flavescens, A. globosum и др., к позднелетнецветущим - A. nutans, A. montanum, A. ramosum.

Исследуемые луки значительно различаются по длительности цветения (от 9 до 65 дней). В коллекции имеются короткоцветущие виды (средняя продолжительность цветения до 2-х недель) - A. fistulosum, A. pskemense, A. hy-menorhizum), среднедлительноцветущие (от 2-х до 4 недель) - A. obliquum, A. globosum, A. flavescens и др., длительноцветущие (от 4-х до 6 недель) - A. nutans, A. montanum, A. albidum и др., очень длительноцветущие (более 6 недель) - A. carolinianum, A. ramosum.

Раннее созревание семян (во второй декаде июля) наблюдается у эфеме-роидных луков (A. aflatunense, A. stipitatum, A. rosenbachianum) и A. schoenopra-

sum, A. ledebourianum. В конце июля созревают семена раннелетнецветущих луков (A. obliquum, A. pskemense, A. oschaninii, A. altaicum и др.). В августе созревают семена большинства остальных луков (A. hymenorhizum, A, globosum, A. flavescens, A. albidum и др.). Поздним созреванием семян (сентябрь-октябрь) отличаются A. nutans, A. ramosum, A. montanum. В наших условиях не образуют семян A. moly и A. caeruleum.

Сроки наступления фенологических фаз колеблются по годам, в особенности заметно в экстремальные по погодным условиям годы, как 1995 год, в котором длина вегетационного периода оказалась больше на 1-1,5 месяца, а большинство фенологических фаз у луков прошли на 13-30 дней раньше сред-немноголетних данных.

Все включенные в интродукционные исследования луки, за исключением A. moly и A. caeruleum, проходят полный цикл развития. При этом эфемероид-ные луки (A. aflatunense, A. stipitatum, A. altissimum, A. rosenbachianum) сохраняют природный ритм сезонного развития, отличаются ранним цветением и плодоношением и заканчивают вегетацию в середине лета после созревания семян. У A. moly вегетация заканчивается после отцветания. Большинство луков относятся к длительно вегетирующим - вегетация заканчивается после наступления сильных осенних заморозков.

Изучена динамика роста луков в течение вегетационного сезона. Отмечено, что эфемероидные луки обладают высокой скоростью роста в весенний период, затем рост останавливается, и растения начинают отмирать. Рост большинства луков заканчивается в конце июня-начале июля, в дальнейшем происходит только нарастание листовой массы или новых цветоносов, без увеличения средней высоты растений. Позднелетние луки характеризуются медленным нарастанием в течение всего лета.

Глава 4. Некоторые особенности онтогенеза и морфологии луков

Основные этапы онтогенеза рассмотрены на примере корневищного вида лука - A. nutans. Изучены латентный, прегенеративный (проростки, ювенильное, имматурное, виргинильное) и генеративный (молодое, зрелое и старое генеративные состояния) периоды. Измерения биоморфологических параметров луков проводились в течение 3-х лет (2001 -2003 гг.). Результаты приводятся на таблице 1.

Наиболее высокорослыми из интродуцированных луков являются эфеме-роидные луки (анзуры), а также A. obliquum. Высота их генеративного побега достигает от 90,4 см (A. obliquum) до 105,2 см (A. altissimum). Высокие побеги образуют также A. hymenorhizum, A. erubescens, A. albidum и др. (71,6-80,5 см). Низкорослостью отличаются A. moly (21,9 см) и A. montanum (24,0 см). Высота большинства луков находится в пределах 33,6-68,5 см.

По толщине генеративного побега (более 2 см) выделяются пищевые луки - A. oschaninii, A. ascalonicum, A. pskemense, A. altaicum и др. У остальных видов луков величина этого показателя не превышает 1 см.

По числу листьев лидируют A. nutans, A. flavescens, A. montanum (более 10 шт.), A. nerii, A. obliquum (8-9 шт.). Минимальное число листьев (1-3 шт.) образуют A. moly, A. ledebourianum, A. schoenoprasum. Большинство луков имеют 4-6 листьев. Наиболее длинные листья имеют эфемероидные луки (46-50 см), у большинства остальных луков длина листьев находится в пределах 15-31 см. Менее 15 см длины листья у A. flavescens, A. lineare, A. montanum.

По ширине листа также выделяются анзуры (3,9-6,5 см), от 2 до 2,5 см шириной листья A. rosenbachianum, A. moly, A. obliquum и др., от I до 2 см — пищевых луков — A. oschaninii, A. nutans, A. altaicum и др., у большинства ширина листа не превышает 1 см.

Наиболее крупные луковицы образуют эфемероидные и пищевые луки - А. aflatunense, A. altissimum, A. oschaninii, A. ascalonicum и др. - высотой 5-7 см и шириной 3,5-5 см. У A. globosum, A. hymenorhizum, A. ledebourianum луковицы длинные (5-7,5 см), но узкие (1,3-1,5 см). Мелкие луковицы образуют A. viride, A. erubescens, A. albidum, A. ramosum и др. (1,4-1,8 см длиной и 1,3-1,5 см шириной). Остальные луки имеют луковицы от 2 до 4,8 см высотой и шириной.

Глава 5. Биология цветения и плодоношения луков

Цветение большинства интродуцированных луков начинается на 2-3 год жизни и повторяется ежегодно. Эфемероидные луки зацветают на 6-7 год жизни. На таблице 2 приведены некоторые данные по биологии цветения исследуемых луков, полученные в 2002 г.

Таблица 1

Характеристика некоторых биоморфологических параметров луков

Вид Параметры генер. Число Параметры ли- Параметры

побега, см листьев, стьев, см луковицы, см

высота толщина шт. длина ширина высота (длина) ширина

Л. aflatunense 101,5± 0,8± 5,5± 48,4± 6,47± 7,1± 5,0±

8,66 0,10 0,57 2,64 0,65 0,28 0,46

A. altissimum 105Д± 0,7± 4,5± 50,3± 3,9± 5,5± 3,5±

6,71 0,10 0,50 5,56 1,86 0,60 0,40

A. obliquum 90,4± 0,7± 8,0± 26,7± 2,36± 4,7± 2,44±

(Новосиб.) 13,96 0,14 0,75 7,93 0,76 0,36 0,68

A. hymenorhi- 78,1± 0,45± 5,5± 29,5± 0,95± 7,5± 1,4±

zum 7,06 0,07 0,70 2,82 0,07 0,35 0,21

A. erubescens 74,8± 0,35± 4,5± 25,11± 0,78± 1,48± U6±

7,52 0,07 0,70 3,53 0,21 049 0,30

A. nutans 64,3± 0,95± 11,5± 19,54± 1,93± 4,0± 3,0tt

(Башкирск.) 2,78 0,21 2,33 2,48 0,10 0,53 0,74

A. moly 21,9± 0,3 5± 1,9± 17,6± 2,1± 2,21± 2,I4±

2,08 0,05 0,50 2,62 0,10 0,10 0,12

A. oschaninii 55,8± 2,3 5± 4,0± 24,4± 1,95± 5,30± 4,5±

3,24 0,17 0,70 5,50 0,77 1,06 0,21

A. ascalonicum 44,8± 2,6± 4¿± 19,23± 1,85± 5,45± 4,11±

8,01 0,21 1,41 5,87 0,80 0,31 0,20

A. pskemensc 51,1± 2,15± 4,5± 23,57± 2,03± 5,66± 4,86±

5,58 0,49 1,41 3,53 0,56 0,63 0,70

A. globosum 54,1± 0,44± 5,45± 25,65± 0,45± 6,0± 1,26±

2,70 0,07 0,70 3,44 0,14 1,06 0,28

A. flavescens 38,3± 0,27± 12,5± 12,75± 0,25± 2,52± 1,01±

3,60 0,07 0,70 0,07 0,07 0,21 0,07

A. altaicum 57,6± 2,75± 4,0± 27,55± 1,77± 4,77± 3,56±

3,60 0,49 0,70 1,41 0,21 1,34 0,49

A. ramosum 62,1± 0,45± 4,8 5± 2!,85± 0,85± 1,75± 1,38±

8,50 0,07 0,42 2,12 0,07 0,07 0,06

Размеры соцветия, число цветков и диаметр цветка различны у разных видов. Наиболее крупными соцветиями отличаются эфемероидные луки - A. stipi-tatum, A. altissimum, A. rosenbachianum (9-15 см). Эти же луки имеют крупные цветки (1,5-1,8 см), но самые крупные цветки образует A. moly - 2-2,5 см. Наиболее мелкие соцветия образуют A. flavescens, A.montanum и A. schoenoprasum (23,5 см), мелкие цветки - A. embescens, A. carolinianum, A. lineare (03-0,5 см).

Таблица 2

Особенности биологии цветения некоторых видов луков

Вид Диаметр соцветия, см Диаметр цветка, см Число цветков в соцветии, шт. Длительность цветения, дн.

Цветка Соцветия Вида

A. ramosum 4,5-6 1,5-1,6 59,5±5,2 8-13 38-40 44

A. albidum 4,5-6 U-1,5 54,2±15,0 5-7 30-32 47

A. ledebourianum 4-5 1,5-2 43,4±16,6 5-6 7-8 15

A. schoenoprasum 2,5-3,5 0,8-1 47,1±9,5 5-8 . 10-12 19

A. carolinianum 3,5-4,5 0,4-0,5 48,2±4,1 5-9 13-19 44

A. nutans (шир.) 4,5-5,5 0,9-1 191Д±59,0 5-9 24-28 53

A. nutans (узкол.) 5-6 0,8-1 130,7±16,8 5-9 21-23 48

A. nutans (Башк.) 4,5-5,5 0,7-0,9 346,9*140,2 7-14 28-31 40

A. erubescens 3,5-5,5 0,3-0,4 127,8±33,7 7-8 14-17 19

A. globosum 3,5-4,0 0,5-0,6 180,3±65,6 5-7 18-20 26

A. flavescens 3,0-3,5 0,5-0,6 5 6,4± 11,6 7-9 15-17 20

A. lineare 4-5 0,4-0,5 84,7±26,3 4-9 10-25 35

A. montanum . 2,0-3,5 0,9-1,0 26,8±5,70 10-13 15-25 51

A.stipitatum 9,5-15 1,5-1,6 124,0±39,4 9-12 12-13 17

A. altissimum 9-10 1,7-1,8 105,8±36,1 5-8 10-12 17

A .rosenbach ianum 11-13 1,6-1,8 198,0±14,7 5-13 15-20 25

A. aflatunense 7,0-12,0 1,4-1,5 123,1±29,5 5-7 9-11 16

A. moly 5,0-7,0 2,0-2,5 15,4±3,15 4-6 8-11 15

Число цветков в соцветии значительно колеблется даже у растений, относящихся к одному и тому же виду (например, у A. aflatunense - от 90 до 170, у A. caeruleum - от 12 до 50 и т.д.). Наибольшее число цветков в соцветии наблюдалось у A. nutans (башкирский образец) и A. obliquum (также башкирский образец) в 2001 и 2003 гг. - 416-528 шт. Немного цветков в соцветии образуют А. moly, A. montanum - 15-27 шт.

Продолжительность цветения отдельного цветка зависит прежде всего от погодных условий. Длительность цветения соцветий зависит как от климатических условий, так и от видовых особенностей. Минимальная длительность цветения 1 цветка зафиксирована у A. obliquum и A. hymenorhizum, (2-4 дня), максимальная - у A. stipitatum, A. montanum (9-13 дней). Быстро отцветает соцветие у А. ledebourianum, A. aflatunense, A. altissimum, A. moly - через 7-12 дней, долго цветут A. albidum, A. nutans, A. ramosum (28-40 дней). Быстрым и дружным цветением отличаются A.viride, A. hymenorhizum, A. moly (12-14 дней), растянутое и недружное цветение у A. albidum, A. ramosum, A. montanum (44-51 дней).

На таблице 3 приведены средние данные по семенной продуктивности луков. По числу плодов в соцветии лидируют те же луки, что и по числу цветков - A. nutans и A. obliquum (264-304 шт.). Минимальное количество плодов образует A. montanum (8 шт.). Высокий процент плодоцветения отмечен у А. ledebourianum, A. schoenoprasum, A. altaicum, A. pskemense (до 97%). Низкое плодоцветение характерно для A. montanum, A. erubescens (26-38%). Этот показатель у многих видов луков в значительной степени варьирует по годам, т.к. зависит от погодных условий фазы образования и созревания семян.

Реальная семенная продуктивность максимальна у A. nutans, A. obliquum (918-1094 шт.), имеющих много цветов в соцветии и высокий процент плодо-цветения. Низкая семенная продуктивность характерна для A. montanum. Процент семинификации высокий у A. schoenoprasum, A.'ledebourianum, A. hy-menorhizum (58-68%), низкий у A. erubescens, A. montanum, A. altissimum, A. stipitatium (6-14%). Этот показатель также значительно варьирует по годам.

Большинство изученных видов луков обладают в условиях культуры высокой семенной продуктивностью. Это служит надежным показателем их высокой интродукционной способности (Левина, 1974; Данилова, 1984).

Таблица 3

Средняя семенная продуктивность некоторых луков в условиях интродукции

Вид Число, шт. Плодоцве-тение, % Семенная прод. активность, шт. Процент се-минификации

Цветков в соцветии Плодов в соцветии Семян в плоде Потенциальная Реальная

A. ramosum 78,2*14,5 57,3*12,0 3,84*0,38 75,1 469,6*87,6 219,2*56,0 48,4

A. albidum 59,5*14,4 48,7*14,0 3,58*0,45 81,5 357,1*86,3 175,4*50,5 48,7

A. ledcbourianum 50,1*13,5 47,0*12,8 3,96*0,59 93,9 291,7*80,4 186,0*55,2 63,9

A. schocnoprasum 43,5*9,26 39,9*8,4 4,40*0,67 91,9 261,1*56,0 176,6*43.7 67,9

A. carolinianum 50,8*8,6 36,6*8,2 3,16*0,58 72,1 305,0*40,5 117,0*38,9 38,1

A. nutans (широк.) 208,5±49,9 138,5*37,9 2,96*0,61 67,3 1251,2*244,5 412,5*44,1 33,2

A. nutans (узк.) 145,7*30,0 105,0*24,0 2.32*0,50 72.0 875,7*84,0 243,6*21.5 27.9

A. nutans (Башк.) • 356,8*25,9 263.8*23,8 3,46*0,65 72,1 2140,8*96.0 918,3*87,6 41,8

A.obliquum (Новосиб.) 234,4*80,9 178,1*65,0 2,97*0,70 77,1 1406,8*485,9 531,1*169,4 38,4

A. obliquum (Башк.) 380,3*131.6 303,7*93,6 3,61*0,64 81,9 2281,8*456,2 1094,5*175,0 49,4

A. erubcsccns 165,8*33,4 63,2*12,3 1,56*0,31 38,3 995,2*198,8 100,3*25,5 9,6

A. globosum 197,4*51,4 145,5*38,7 2,10*0,29 73,5 1184,6*116,4 306,5*44,6 25,8

A. hymenorhizum 127,3*37,1 99,9*26,6 4,33*0,66 79,1 764,2*157,0 430.5*96,5 57,7

A. flavescens 57,8*9,4 49,3*9,7 2,73*0,62 84,3 346,8*55,2 134,6*29,8 38,4

A. lincare 74,2*19,5 54,0*18,6 2,93*0,55 71,8 445,6*87,0 160,0*52,0 35,5

A. nerii 81,5*17,1 60,9*18,6 2,30*0.33 74,5 489,2*104,0 140,6*51,1 28,6

A. montanum - 37,5*6,1 8,4*2,6 1,57*0,30 25,6 225,2*37,0 15,6*7,1 8,4

A. altaicum 187,0*74,0 164,3*67,9 3,21*0,48 86,5 1122.4*444,0 548,8*248,0 46,8

A. stipitatum 136,3*34,6 94,2*25,0 2,83*0,40 68,9 1908,6*149,5 269,6*60,9 14.0

A. altissimum 112,6*29,6 61,4*22,8 1,70*0,36 55,0 1689,0*144,2 105,3*46,3 6,2

Приведена масса 1000 шт. семян луков, измеренная в 2001-2003 гг. Наибольшей массой отличаются семена эфемероидных луков - A.rosenbachianum, A.stipitatum, A.altissimum A.aflatunense (5,1-8,8 г), несколько меньше масса семян A.odorum, A.ablidum (3,2-4,8 г). Остальные луки имеют близкую по значениям массу (1,4-2,8 г.). Самые легкие семена - у A.schoenoprasum, A.carolinianum (0,9-1,2 г). Описана также форма семян луков.

Глава 6. Семенное и вегетативное размножение луков в условиях интродукции Большинство видов лука способно размножаться семенным и вегетативным путем. В условиях интродукции у луков превалирует семенное размножение. Проверка всхожести свежесобранных семян интродуцированных луков в лабораторных условиях показала, что они прорастают на 2-4 день у A. nutans, A. pskemense, A. fla-vescens, A. altaicum и др. У A. ramosum, A. globosum, A. albidum семена начинают прорастать через 1-2 недели. У семян этих видов нет периода покояБсхожесть семян в большинстве случаев высокая - более 80%. Не прорастают свежие семена у всех эфемероидных луков, а также у A. erubescens, A. viride. У A. obliquum наблюдается единичное прорастание семян, этот вид обладает частичным периодом покоя.

Лабораторные опыты по определению оптимального температурного режима прорастания семян интродуцированных луков после 6 месяцев хранения в комнатных условиях показали высокую всхожесть (>80%) у A. ascalonicum, A.erubescens, A.viride, A.albidum и др. при разных температурных режимах. У большинства видов луков при повышении температуры всхожесть семян увеличивается. У некоторых видов (A. ledebourianum, A. carolinianum, A. nutans, A. nerii) наблюдается снижение всхожести при температуре +15°С, у A. viride, наоборот, оптимальной является температура +15°С. При температуре +10°С семена луков начали прорастать на 6-11 день, при +15°С - на 3-5 день, при +20°С - на 2-3 день. Семена большинства видов прорастают в течение 5-15 дней. Семена A. altaicum, A.obliquum, A. nerii при всех температурных режимах дали всхожесть менее 50%, видимо, часть семян этих луков обладает физиологическим периодом покоя. Семена A.aflatunense, A.stipitatum практически не дали всходов. Эти виды характеризует глубокий эндогенный период покоя семян,

при котором для прорастания необходима холодовая стратификация. Опыт по прорастанию стратифицированных семян 2-х видов эфемероидных луков: A.aflatunense, A.stipitatum показал довольно высокую всхожесть (65-87%).

Опыт по весеннему, осеннему и подзимнему посеву семян в открытом грунте показал, что подзимний посев для всех видов луков оказался наилучшим. При весеннем посеве всходы луков единичные. При осеннем посеве удовлетворительная всхожесть наблюдается у пищевых луков (A. ledebourianum, A. altaicum, A. schoenoprasum и др.). Для эфемероидных луков при подзимнем посеве наблюдалась высокая всхожесть (до 95% и выше).

Характер прорастания семян разных видов p. Allium в значительной степени определяется их видовыми особенностями. Интродуцированные луки по типу прорастания можно разделить на 3 группы: эфемероидные среднеазиатские виды с глубоким эндогенным покоем (A.aflatunense, A-stipitatum), виды с частичным периодом покоя (A. erubescens, A. viride, A. obliquum), прочие виды луков, не имеющие периода покоя семян (A. pskemense, A. hymenomizum и др.). Покой семян зависит от их массы - чем больше абсолютный вес семян, тем глубже эндогенный покой. Это хорошо выражено у эфемероидных луков (A.aflatunense, A.stipitatum и др.). Луки с наименьшим абсолютным весом семя.^ (A. schoenoprasum, A.carolinianum, A. ledebourianum) всходят быстро и не имеют периода покоя семян.

Самосев отмечен у ряда видов лука (A. altaicum, A. schoenoprasum, A. le-debourianum, A. oschaninu и др.).

Изучены также некоторые особенности морфологии сеянцев луков грунтового подзимнего посева 2001 года. В начальный период луки развиваются медленно. Сеянцы эфемероидных луков (A. aflatunense, A. stipitatum) вегетиру-ют в первый год жизни не более 1 месяца, не формируют листовые пластинки, развивается только дудчатая семядоля и тонкие, веретеновидные, волосистые корешки с маленькими луковичками (корни в количестве 2-3 шт., длиной 2,4-3 см, величина луковичек 0,5-0,6 см).

Остальные виды луков в 1 год вегетации образуют 2-4 настоящих листа, длиной 8-15 см и шириной 0,1-0,8 см. У сеянцев A. fistulosum, A. nerii, A. globo-sum, A. flavescens отмечено интенсивное нарастание листьев (до 6-7 шт.). Быстрым ростом отличаются пишевые луки - A. fistulosum, A. pskemense,

A.ascolonicum, A. schoenoprasum, A. oschaninii, A. altaicum, длина листа которых к концу первого года вегетации более 16 см. Наиболее крупные луковицы в 1 год образуют A. ascalonicum, A. pskemense, A. fistulosum (2,5-3,6 см), мелкие -A. albidum, A. viride, A.stipitatum, A. aflatunense (0,32-0,6 см).

На 2 году жизни у луков значительно увеличивается число листьев, их длина, корневая система, диаметр луковицы и другие морфологические параметры. Число листьев у большинства луков достигает 3-7, у некоторых (A. nutans, A. fistulosum) -7-22 шт. на 1 растение, длина листьев - 5-47 см, наиболее крупную луковицу образует A. fistulosum (3,0-4,5 см). По-прежнему значительно отстают в развитии эфе-мероидные луки - A. aflatunense и A. stipitatum, а также A. viride, которые образуют 1-3 листа длиной 7-15 см и луковицу 0,9-1,5 см. Сеянцы некоторых луков на 2 году жизни вступают в генеративную фазу (A. schoenprasum, A. altaicum, A.oschaninii, A. erubescens, A. ledebourianum и др.). У A. caeruleum, A. schoenoprasum, A. altaicum в генеративную фазу вступают более 90% особей. Остальные луки, исключая эфеме-роидные, зацветают на 3 год вегетации. У эфемероидных луков фаза цветения наступает только на 5-7 году жизни.

В коллекции луков у многих корневищных видов наблюдается естественное вегетативное размножение. Многие виды лука можно размножать искусственно - делением гнезд, корневищ, дернин, детками, бульбочками и т.д. Проведена оценка вегетативного размножения луков в условиях культуры. Самым высоким коэффициентом вегетативного размножения обладают A. schoenoprasum (10,29), интенсивно размножаются вегетативно также A. erubescens (6,50), A. ledebourianum (6,05). Очень низким коэффициентом вегетативного размножения отличаются A. hymenorhizum и A. obliquum (1,08-1,33).

Глава 7. Практическое использование луков

Виды p. Allium L. имеют большое ресурсное значение и издавна используются в качестве лекарственных, пищевых, декоративных, медоносных растений, т.к. обладают комплексом полезных свойств. В химический состав луков входят витамины, сахара, белки, жиры, каротиноиды, флавоноиды, сапонины, органические кислоты, соли меди, кальция, железа, фосфора, фитонциды и пр. По типу использования интродуцированные нами луки можно разделить на пищевые (A. altaicum, A. ascalonicum, A. fistulosum и др.), декоративно-

пищевые (A. schoenoprasum, A. ledeboureanum, A. nutans, A. obliquum и др.) и декоративные (A. stipitatum, A. rosenbachianum, A. aflatunense, A. moly и др.).

В таблице 4 представлены данные по содержанию витамина С в листьях луков в разные фазы вегетации.

Для большинства видов луков максимум содержания аскорбиновой кислоты наблюдается в фазах бутонизация - начало цветения, кроме A. nutans (новосибирские образцы), для которых пик отмечен в период весеннего отрастания листьев. Из изученных видов и образцов максимумом содержания аскорбиновой кислоты выделяется A. flavescens. Максимальное количество протеина, каротина, азота и калия накапливает A. nutans (башкирский образец), a A. schoenoprasum отличается высоким содержанием протеина, Сахаров, фосфора и клетчатки.

Таблица 4

Динамика содержания витамина С в листьях луков в разные фазы вегетации

Виды Содержание аскорбиновой кислоты на 100 г исследуемого материала (мг/%)

Весеннее отрастание Бутонизация Начало цветения Осеннее отрастание

А.оЬНяишп (Новосибирск) 53,96 128,59 137,56 -

А.оЫцииш (Башкирия) 57,76 116,19 129,28 -

А.ЫеЬоилапит 57.00 65.42 70.10 74.37

А.эсЬоепоргазит 76.00 74.07 97.77 78.81

Л.пийпэ (узколист., Новосибирск) 72,20 57,34 67,45 52,17

А.тДаг^широколист., Новосибирск) 122,50 79,34 82,65 84,36

А.пташ (Башкирия) 79,80 70,31 106,00' 76,59

А.озсЬатпп 36.40 64.19 59.14 42.18

А.а$са1ошсшп 27.66 51.55 51.46 38.85

А.а11алсит 47.95 57.15 67.67 39.96

А.рБкетепБе 37.86 49.26 54.54 38,85

А.Пауевсепэ - 293.91 194.37 112.72

Максимальная продуктивность зеленой массы взрослых растений луков отмечена у A. oschaninii, A. altaicum, A. fistulosum. Практическое значение диких пищевых луков в том, что они весной рано и быстро отрастают, в этот момент их листья богаты витаминами, сахарами, ценными микроэлементами, нарастание листьев до глубокой осени, при срезке они быстро возобновляются, поэтому их можно использовать в 2-3 срока.

Введение дикорастущих декоративных луков в культуру позволяет расширить и улучшить ассортимент растений для озеленения. Луки могут использоваться как в одиночных (как солитеры), так и в групповых посадках, в сочетании с другими видами декоративных растений, на рабатках, каменистых горках и т.д. Расширяет возможности применения луков их использование в аранжировках для зимних букетов. При оценке декоративных свойств луков большое внимание уделялось длительности цветения и декоративному эффекту. По длительности цветения выделяется A. ramosum. По срокам декоративного эффекта луки можно разделить на 4 группы: весенние (A. altissimum, A. stipitatum, A. aflatunense и др.), раннелетние (A. moly, A. caeruleum, A. lineare, A. erubes-cens и др.), летние (A. nutans, A. hymenorhizum, A. globosum, A. flavescens и др.), позднелетние (A. montanum, A. nutans). Очень красивыми крупными шарообразными соцветиями и декоративными листьями отличаются эфемероидные луки. Из остальных луков наиболее декоративны A. schoenoprasum, А. саго-linianum, A. ledebourianum, A. albidum, A. nutans, A. moly, A. ramosum.

Большинство изученных видов луков неприхотливы в культуре. Все они -зимостойкие и морозоустойчивые растения. Предлагаемая агротехника их выращивания проста и доступна для массовых слоев населения. Рекомендуется шире использовать культуру луков в Башкортостане.

ВЫВОДЫ

1. Все включенные в интродукционные исследования луки, за исключением A. moly и A. caeruleum проходят полный цикл развития. При этом эфемероидные луки (A. aflatunense, A. stipitatum, A. altissimum, A. rosenbachianum) сохраняют природный ритм сезонного развития, отличаются ранним цветением и плодоношением и заканчивают вегетацию в середине лета после созревания семян. У А. moly вегетация заканчивается после отцветания и семян не образуется. Больший-

ство луков относятся к длительно вегетирующим - вегетация заканчивается после наступления сильных осенних заморозков (2-3 декада октября).

2. На примере A. nutans - башкирского корневищного вида лука • описаны начальные стадии онтогенеза: латентный, прегенеративный (проростки, юве-нильное, имматурное, виргинильное состояния) и генеративный периоды.

3. Эфемероидные луки характеризуются максимальными показателями высоты растения, длины и ширины листа, величины луковицы, диаметра соцветия и цветка. Пищевые луки (A. oschaninii, A. altaicum, A. nutans и др.) отличаются большими параметрами толщины генеративного стебля, длины и количества листьев, размерами луковиц. Минимальные значения многих параметров отмечены у A. moly и A. montanum.

4. По срокам распускания соцветий к весеннецветущим относятся эфемероидные луки, а также A. schoenoprasum, к раннелетнецветущим - A. ledebourianum, A; moly, A. altaicum, A. pskemense и др., к среднелетнецветущим - A. nerii, A. hy-menorhizum, A. flavescens, A. globosum и др., к позднелетнецветущим - A. monta-num, A. ramosum, A. nutans. Наибольшее число цветков в соцветии отмечено у башкирских образцов A. nutans и A.obliquum (416-528 шт.), наименьшее - у А. montanum, A. moly (15-27 шт.). Длительность цветения отдельного цветка, соцветия и вида в целом зависят как от видовых особенностей, так и от погодных условий. Быстрым и дружным цветением отличаются A. pskemense, A. ascolonicum, A. hymenorhizum, A. fistolosum (9-15 дней в среднем), растянутое цветение у A.carolinianum, A. ramosum, A. nutans (43-52 дня в среднем).

5. Большинство изученных видов луков обладают высокой семенной продуктивностью, показатели продуктивности зависят от погодных условий года. По числу плодов в соцветии (358-399 шт.) и реальной семенной продуктивности лидируют A. nutans и A. obliquum, минимальное количество плодов образует A. montanum (8 шт.). Процент семинификации высокий у A. schoenoprasum, A. ledebourianum, A. hymenorhyzum (58-68%), низкий у A. erubescens, A. montanum, A. altissimum, A. stipitatium (6-14%). Наибольшей массой отличаются семена эфемероидных луков - A. stipitatum, A. altissimum, A. aflatunense и др. (5,18,8 г) и A. ramosum, A. albidum (3,2-4,8 г), самые легкие семена - у A. schoeno-prasum, A. carolinianum (0,9-1,2 г).

6. По типу прорастания семян интродуцированные луки разделены на 3 группы: эфемероиды с глубоким эндогенным покоем семян (A. aflatunense, A. stipitatum), виды с частичным периодом покоя (A. erubescens, A. Нпеаге, А. viride, A. obliquum), прочие луки, не имеющие периода покоя семян (A. nutans, A. pskemense, A. flavescens, A. hymenorhizum и др.). У большинства луков при повышении температуры лабораторная всхожесть семян увеличивается. В открытом грунте для всех луков оптимальным является подзимний посев.

7. Высоким коэффициентом вегетативного размножения обладает А. schoenoprasum (10,29), интенсивно размножаются вегетативно также A. erubescens, A. Iedebourianum (6,05-6,50), низкий коэффициент вегетативного размножения имеют A. hymenorhizum, A. obliquum (1,08-133).

8. Практическое значение диких пищевых луков в том, что они весной рано и быстро отрастают, их листья богаты витаминами, сахарами, ценными микроэлементами, нарастание листьев идет до глубокой осени, при срезке они быстро возобновляются. Наряду с ценными пищевыми, витаминными и лекарственными свойствами, луки обладают эстетическими достоинствами, неприхотливы, зимостойки и морозоустойчивы в культуре, что дает возможность широко использовать их в фитодизайне.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Тухватуллина Л.А. Коллекция луков в Ботаническом саду-институте УНЦ РАН // Флора и фауна РБ, проблемы их изучения и охраны. Сб. тр. науч. конф., поев. 100-летию со дня рожд. д.б.н. СВ. Кирикова. Уфа, 5-6 октября, 1999 г. Уфа, 1999. - С. 159-164.

2. Тухватуллина Л.А. Интродукция и опыт размножения луков в Ботаническом саду-институте УНЦ РАН // Бюлл. Ботан. сада им. И.С. Косенко. Краснодар, 1999. - С. 65-66.

3. Тухватуллина Л.А. Особенности биологии и семенное воспроизводство редких видов луков // Репродуктивная биология редких исчезающих видов растений. Тез. докл. Всеросс. науч. конф. Сыктывкар, 21-24 июня 1999 г. Сыктывкар, 1999.-С. 75-76.

4. Тухватуллина Л.А. Репродуктивная стратегия луков, интродуцирован-ных в Ботаническом саду-институте Уфимского НЦ РАН // Морфофизиология

специализированных побегов многолетних травянистых растений. Программа и тез. докл. Всеросс. совещ. Сыктывкар, 2000. - С. 158-160.

5. Тухватуллина Л.А. Ресурсное значение видов рода AUium L. и их интродукция в Ботаническом саду-институте УНЦ РАН // Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий. Мат-лы Междунар. науч. конф. Оренбург, 2001. - С.177-178.

6. Тухватуллииа Л.А., Абрамова Л.М. Эфемероидные луки в Башкортостане // На рубеже веков: отдельные вопросы общественно-гуманитарных и естественно-математических наук в трудах ученых Башкортостана. Ест.-мат. цикл. Мат-лы конкурса науч. статей ведущих ученых, аспирантов, соискателей БГУ и др. науч. центров республики. Уфа-Нефтекамск, декабрь 2000 г.- май 2001 г. Уфа, 2001. - С. 164-167.

7. Тухватуллина Л.А. Некоторые особенности биологии представителей рода Allium L. при интродукции в Ботаническом саду г. Уфы // Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия. Сб. науч. тр. Междунар. конф., по-свящ. 75-летию Ботан. сада Ростовского университета, Ростов-на-Дону, 28-31 мая 2002 г. Ростов-на-Дону, 2002. - С. 236-238.

8. Тухватуллина Л.А. Интродукция дикорастущих видов луков в качестве овощных растений // Мат-лы IV Междунар. науч-практ. конф. «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». Ульяновск, 2002. -С.109-111.

9. Тухватуллина Л.А., Абрамова Л.М. Интродукция ресурсных видов луков в Уфимском ботаническом саду // География и регион. V. Биогеография и биоразнообразие Прикамья. Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (30 сентяб-ря-4 октября 2002 г., г. Пермь). Пермь, 2002. - С.246-250.

10. Тухватуллина Л.А., Абрамова Л.М. Интродукция некоторых редких видов рода Allium L. Башкортостана // Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов. Воронеж, 2002. - С.91.

11. Тухватуллина Л.А., Абрамова Л.М. Особенности прорастания семян интродуцированных видов рода AUium L. // Проблемы развития садоводства и овощеводства в зоне Западного Урала. Сб. мат-лов науч.-практ. конф. Ижевск, 2002. -С.171-174.

12. Тухватуллина Л.А.. Дикорастущие виды луков Башкортостана, перспективные в качестве пищевых растений // Природные ресурсы Башкортостана. Межвуз. сб. науч. ст. к 30-летию ЕГФ. Уфа, 2003. - С. 74-76.

13. Тухватуллина Л.А. Интродукция видов рода Allium Республики Башкортостан // Биоразнообразие, проблемы его сохранения в Южном регионе Республики Башкортостан и на сопредельных территориях. Сб. мат-лов межвуз. науч.-практ. конф. Стерлитамак, 2003. - 63-66.

14. Тухватуллина Л.А. К биологии цветения и плодоношения интродуци-рованных видов p. Allium L. // Ботанические исследования в азиатской России. Мат-лы XI съезда РБО. Т.З. Барнаул, 2003. - С.261-263.

15. Тухватуллина Л.А. Опыт размножения дикорастущих луков при интродукции // Биологическое разнообразие. Интродукция растений. (Мат-лы 3 Междунар. науч. конф. СПб., 2003. - С.424-426.

16. Тухватуллина Л.А., Абрамова ЯМ. Интродукция некоторых редких видов рода Allium в Башкортостане // Охрана растительного и животного мира Поволжья и сопредельных территорий. Мат-лы Всеросс. науч. конф., поев. 130-летию со дня рожд. И.И. Спрыгина. Пенза, 2СЭЗ. - С. 338-340.

ТУХВАТУЛЛИНА ЛЕНВЕРА АХНАФОВНА

ИНТРОДУКЦИЯ, БИОЛОГИЯ И РАЗМНОЖЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДААЬЬШМЬ. В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ БАШКИРСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, ул. Ленина, 3, тел. (3472) 22-73-50, факс 22-37-51.

Подписано в печать 18.032004 г. Формат 60л84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №97. Отпечатано на ризографе.

«î- 72 4 6