Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интенсификация процесса биологической очистки сточных вод с применением методов реагентной и ультразвуковой обработки
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Закиров, Рустем Каюмович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Физико-химические методы очистки сточных вод с применением флокулянтов.

1.1.1. Механизм связывания и факторы, влияющие на флокуляцию в водных системах.

1.1.2. Экологические аспекты использования флокулянтов.

1.2 .Использование ультразвуковых волн в процессах водоочистки

1.2.1. Перспективы применения ультразвука для интенсификации биологической очистки сточных вод.

1.2.1.1. Ультразвуковая деструкция органических соединений различных классов.

1.2.1.2. Воздействие ультразвука на биомакромолекулы и биоколлоиды.

1.2.2. Обеззараживающий эффект ультразвуковых колебаний.

1.3. Обоснование выбора направления исследований.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследования.

2.1.1 . Характеристика сточных вод АО «Казаньоргсинтез».

2.1.2 . Характеристика применяемых флокулянтов.

2.2. Обоснование и методика экспериментальных исследований.

2.3. Методы анализа.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА БИОРЕАГЕНТНОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРОИЗВОДСТВ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА.

3.1. Исследование влияния фталоилжелатины на эффективность биохимической очистки сточных вод.

3.2. Интерполимерные комплексы и их влияние на эффективность биохимической очистки сточных вод.

3.2.1 Закономерности комплексообразования в системе «ФЖ-ВМС».

3.2.2 Исследование влияния поликомплексных агентов на качество биохимически очищенных сточных вод.

3.3 Сравнение эффективности реагентной предобработки сточных вод в лабораторных и промышленных условиях.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЛН В ПРОЦЕССАХ ВОДООЧИСТКИ.

4.1. Влияния ультразвука на деструкцию основных биорезистентных компонентов сточных вод.

4.1.1. Исследование ультразвукового воздействия на деструкцию синтетических поверхностно-активных веществ.

4.1.2. Исследование влияния ультразвука на деструкцию фенола.

4.2. Изучение влияния ультразвука низкой частоты на обеззараживание биохимически очищенных стоков.

4.3. Исследование влияния ультразвука на дегидрогеназную активность промышленного ила.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ БИООЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД И ЕЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА.

5.1. Эколого-экономическая оценка предлагаемых технических решений.

5.1.1. Расчет себестоимости очистки сточных вод.

5.2. Снижение выплат штрафных санкций как результат усовершенствования процесса водоочистки.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интенсификация процесса биологической очистки сточных вод с применением методов реагентной и ультразвуковой обработки"

Расширение и реконструкция промышленного производства тесно связаны с проблемой очистки сточных вод и снижения отрицательного воздействия их на окружающую среду.

Сточные воды предприятий органического синтеза являются одними из основных загрязнителей гидросферы различными экотоксиканта-ми, включая фенолы, синтетические поверхностно-активные вещества и др. Традиционным способом очистки таких стоков является биологический метод. Однако сложность и непостоянство состава сточных вод обуславливают недостаточно высокую эффективность их очистки, в то время как требования к качеству очищенных вод значительно возросли. Возникла необходимость разработки новых технологий, обеспечивающих более глубокое удаление загрязнений, особенно биорезистентных.

Решение этой проблемы может быть достигнуто на основе комплексных технологий водоочистки с оптимальным сочетанием различных способов, направленных на интенсификацию биотехнологии очистки многокомпонентных стоков.

В этом плане целесообразно использование физических и физико-химических методов воздействия, среди которых реагентный способ не потерял своей актуальности. Это связано с тем, что использование фло-кулянтов на стадии механической очистки позволяет изменить состав поступающих на биоокислители сточных вод и, тем самым, оказать влияние на эффективность работы биостанции в целом. Однако данный процесс недостаточно исследован для многокомпонентных и нестабильных по составу сточных вод, и установление основных закономерностей непрямого влияния полимерных реагентов на качество очищенных стоков и характеристики иловых суспензий представляет научный и практический интерес.

Наряду с реагентным методом одним из перспективных, но мало изученных направлений интенсификации биотехнологии водоочистки является использование ультразвуковых колебаний. Специфичность ультразвукового воздействия на водные системы обуславливает возможность и целесообразность его использования в качестве физического средства управления процессами глубокой очистки стоков, включая обеззараживание. Простота аппаратурного оформления и технологичность ультразвукового метода - дополнительный аргумент для внедрения его в практику водоочистки.

Настоящая работа направлена на создание научных основ и разработки комплексной технологии очистки, охватывающей все основные стадии функционирования очистных сооружений, а именно реагентную предобработку в узле механической очистки, интенсификацию процесса биологической очистки за счет биостимуляции активного ила, ультразвуковую доочистку и обеззараживание биохимически очищенных стоков.

Диссертационная работа выполнена в рамках программы Минобразования РФ МНТП «Биотехнология»: подпрограмма «Экобиотехнология» (1996-2000), по планам ТС АО «Казаньоргсинтез» и НТС КГТУ (1991-1998).

Выражаю искреннюю благодарность ст. препод, каф. ПБТ Ахма-дуллиной Ф.Ю., принимавшей участие в постановке цели и задач работы и проведении технологических консультаций, а также доц. кафедры хим. кибернетики Валееву H.H., доц. кафедры теоретической механики (КГЭУ) Леонтьеву А.Н. за внимание к настоящей работе, критический анализ ее недостатков и доброжелательность при ее оценивании.

- 6

Заключение Диссертация по теме "Экология", Закиров, Рустем Каюмович

- 144-Выводы

1. На основании лабораторных и промышленных испытаний фло-кулирующей способности технической фталоилжелатины и поликомплексов на ее основе предложены эффективные реагенты для извлечения биорезистентных загрязнений промышленных стоков.

2. В результате математической обработки экспериментальных данных получены адекватные математические модели и установлены общие закономерности взаимного влияния высокомолекулярных флоку-лянтов и степени загрязненности стоков на качество биохимически очищенных вод и седиментационную устойчивость промышленного ила.

3. Проведены физико-химические исследования условий структуро-образования в системах «фталоилжелатина - полиэтиленоксид», «фталоилжелатина - проксанол», «фталоилжелатина - полидиметилдиал-лиламмоний хлорид» и «флокулянт-ингредиент стока» и выявлен основной механизм комплексообразования в данных системах.

4. Предложены технологические режимы биореагентной очистки сточных вод. Обоснована возможность непосредственного использования результатов лабораторных испытаний в производственных условиях.

5. Разработана программа управления процессом комплексной очистки стоков при залповых сбросах биорезистентных загрязнений осуществляющая выбор оптимального флокулянта и позволяющая прогнозировать эффект очистки сточных вод на действующих очистных сооружениях.

6. На основании лабораторных исследований показана перспективность использования ультразвука низкой частоты для интенсификации процессов биологической очистки. Доказано, что ультразвуковая обработка биосуспензии промышленного активного ила повышает его дегид-рогеназную активность в 2,5-4,5 раза и приводит к дополнительному обогащению среды биогенными элементами. Найдены оптимальные режимы ультразвуковой обработки иловой суспензии: интенсивность 4-6

-145

Вт/см2, время обработки 0,5 мин.

7. Установлены основные закономерности ультразвукового воздействия на обеззараживание стоков. Определены технологические режимы обработки, обеспечивающие санитарно-гигиеническую безопасность очищенных вод. Показано, что токсичность стоков при этом не увеличивается.

8. Предложен комплекс технических решений по интенсификации биотехнологии очистки сточных вод органического синтеза, включающий реагентную подготовку сточных вод при залповых выбросах, биостимуляцию активного ила и эффективное обеззараживание очищенного стока посредством ультразвуковой обработки. Эколого-экономическая оценка предлагаемых технических решений показала их положительную эффективность.