Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интегративная эрозия почв Северного Казахстана
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Интегративная эрозия почв Северного Казахстана"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

- ^ .. , На правах рукописи

! •; 0.1

ПАРАКШИНА Элеонора Михайловна

ИНТЕГРАТИВНАЯ ЭРОЗИЯ ПОЧВ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

Специальность 03. 00. 27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург-Пушкин 1995 г.

Работа выполнена в Целиноградском отделении Института почвоведения HAH Республики Казахстан (АН КазССР) в период с 1962 по 1993 год и в Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии в период с 1993 по 1995 год.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Иванов В.Д. доктор технических наук Усков И.Г. доктор биологических наук Чертов О.Г.

Ведущее предприятие:

Всероссийский научно-исследовательский

институт земледелия и защиты почв от эрозии

Защита состоится 26 октября 1995 года в 14 ч. 30 мин. на заседании специализированного Совета Д 120.37.01. при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург-Пушкин, Ленинградское шоссе, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского аграрного университета.

Автореферат разослан

/■ оЗ.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор с.-х.наук, профессор

ь

В.П.Царенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Мировая практика использования почвенных ресурсов не знала такого интенсивного антропогенного воздействия на измеряемых миллионами гектаров массивах, как это было при освоении целинных и залежных земель в Северном Казахстане, Западной Сибири, Южном Урале, Алтае, где в течение десятилетия естественные степные биогеоценозы были превращены в агроценозы, ориентированные на выращивание яровых злаковых культур,а по сути дела - на монокультуру яровой пшеницы.

Сегодня, в период кардинальных социальных перемен и всеобщей переоценки ценностей вокруг целинной эпопеи кипят страсти, "целинная карта" неоднократно разыгрывалась и продолжает разыгрываться политиками и экономистами. В связи с этим актуальной представляется беспристрастная научная оценка как позитивных, так и негативных аспектов освоения и использования почв бывших целинных регионов.

Нельзя отрицать, что в условиях государственного становления России и Казахстана и развития рыночных отношений решение зерновой проблемы приобретает особую остроту и важность и должно быть вновь оценено по достоинству. В то же время нельзя отрицать и весьма значительных негативных последствий производственной деятельности человека на целине.

В задачи исследований входило:

- проследить взаимосвязи и взаимодействия факторов почвообразования и экологических условий проявления ветровой и водной эрозии почв;

- выявить взаимосвязи и взаимодействия процессов ветровой и водной эрозии почв и специфику характера эрозии в регионе. Провести региональную модернизацию классификациии и диагностики эродируемых и эродированных почв;

- выявить закономерности пространственного распространения эродируемых и эродированных почв в пределах черноземной зоны и зоны каштановых почв (за исключением светлокаштановых) Северного Казахстана;

- выявить закономерности изменения свойств почв различных генетических родов под влиянием ветровой и водной эрозии;

- исследовать зависимость структуры почвенного покрова от ветровой и водной эрозии как факторов его дифференциации - с одной стороны и зависимость проявления процессов эрозии от структуры почвенного покрова - с другой;

- изучить такие прикладные аспекты эрозии почв как картографирование, гумусовая проблема, эрозионно-мелиоративная и противоэрозионно-

технологическая группировки - в целях совершенствования систем землеустройства и земледелия.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложено понятие интегративной эрозии, включающей ветровую, воднук

и техногенную и представляющей результат их взаимопровоцирования, взаимодействия и взаимоналожения последствий;

- дана подробная эрозионная характеристика основных генетических типов, подтипов и родов почв Северного и Центрального Казахстана в предела* подзон обыкновенных и южных черноземов, темнокаштановых и каштановых почв;

- исследованы обратные связи эрозии почв и структуры почвенного покрова в различных ландшафтах природных районов Северного и Центрального Казахстана от Центрально-Казахстанского мелкосопочника до ЗападноСибирской низменности;

- на ландшафтно-экологической основе разработана методика крупномасштабного почвенно-эрозионного картографирования для Северного и Центрального Казахстана;

- широко исследована гумусовая проблема региона в связи с эрозией почв на основе тридцатилетних динамических наблюдений на ключевых участках;

- разработаны агропроизводственные группировки эродируемых и эродированных почв в целях совершенствования земледелия и землеустройства, включающие комплекс мероприятий по ветровой и водной эрозии и предусматривающие альтернативные решения.

Результаты исследований могут быть распространены на родственные ландшафты юга Западной Сибири, Алтая , Южного Урала.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована использованием апробированных наукой современных методов исследования в региональных изысканиях и на ключевых участках и применением методов статистической обработки материалов; применением инструментальной съемки при детальном картографировании (на ключах) и использованием высококачественной картографической основы (контактных аэрофотоснимков); длительностью авторских исследований (более 30 лет), гарантирующей точность сравнений объектов во времени. Защищаемые положения. 1. Эрозия почв в Северном Казахстане носит выраженный интегративный характер. 2. Генетические свойства почв Северного Казахстана определенным образом влияют на их эрозионную характеристику. 3. Водная и ветровая эрозия почв служат мощными факторами дифференциации (дивергенции и конвергенции) почвенного покрова Северного Казахстана в период интенсивного антропогенного воздействия. 4. Разработанные на ландшафтно-экологической основе региональная методика почвенно-эрозионного картографирования, а также эрозионно-мелиоративная и протавоэрозионно-технологическая группировки являются научной основой рационального использования почвенного покрова Северного Казахстана и сходных по природным условиям, почвенному покрову и эрозионной характеристике прилегающих регионов России и Центрального Казахстана.

Реализация результатов исследований и практическая значимость работы. Составлены среднемасштабные почвенно-эрозионные карты Акмолинской (Целиноградской) области и отдельных территорий Павлодарской и Кокчетавской областей (М1 : 300000), а также крупномасштабные карты: первая в Республике почвенно-эрозионная карта совхоза им.Белинского Кустанайской области; комплексные карты совхозов "Красный флаг", "Шуйский", "Рассвет" и учхоза АСХИ Акмолинской области, опытного хозяйства Карагандинского НИИСХ; все материалы переданы проектным и директивным учреждениям.

Научные материалы были использованы при составлении методических указаний по почвенно-эрозионному картографированию и составлению проектов внутрихозяйственного землеустройства на площади более 7 млн.га.

В соавторстве с И.Я.Половицким было разработано и издано учебное пособие "Ветровая и водная эрозия почв в Северном Казахстане" для студентов агрономического факультета АСХИ. Разработан и прочитан курс лекций по почвоведению для студентов землеустроительного факультета АСХИ.

Апробация. Результаты исследований докладывались на V туре экскурсии X Международного конгресса почвоведов, а также на Всесоюзных и Республиканских съездах и конференциях в Москве, Алма-Ате, Новосибирске, Пущине-на-Оке, Санкт-Петербурге (Ленинграде), Кишиневе, Львове, Черновцах, Таллине, Волгограде,Акмоле (Целинограде), многих региональных и местных совещаниях.По теме диссертации опубликовано 48 печатных работ общим объемом 53,7 печатных листа.

Объекты исследований. Фактический материал был собран автором с 1962 по 1993 год в период научно-исследовательской работы по тематическим планам Института почвоведения Академии Наук Казахстана (ныне НАН РК ): "Эрозия и дефляция почв Казахстана", раздел "Исследование влияния водной и ветровой эрозии почв на структуру почвенного покрова и ландшафтно-зкологические условия по крупным очагам проявления и бассейнам малых рек"; "Разработать методику составления крупномасштабных почвенно - мелиоративных карт солонцовых территорий", а также по договорам с научными, учебными и хозяйственными организациями.

Пространственные границы авторских исследований включает более 3 миллионов гектаров; общая пдощадь, по которой прокладывались маршруты - более 20 миллионов гектаров в Северном Казахстане и прилегающих районах Центрального Казахстана, Западной Сибири, Алтая. Исследованиями охвачены четырнадцать родов степных почв, а также сопутствующие им лугово-степные и луговые почвы, в том числе и почвы засоленного ряда в пределах подзон обыкновенных и южных черноземов, темнокаштановых и каштановых почв. Объектами исследований служили не только почвенные ареалы и комбинации, но и процессы ветровой, водной и техногенной эрозии.

Методика исследований включает географические и почвенные, геохимические, ландшафтно-экологические , эрозионные , вариационно-статистические и лабораторно-аналитические методы.

Основным методом при полевых исследованиях регионального характера был маршрутно-ключевой с закладкой ключевых участков в виде профилей - трансектов и линейных профилей (сплошных и пунктирных); часто применялся метод вложенных ключей.

Химические анализы производились в течение всего периода исследований (более 30 лет) в одной и той же лаборатории по одним и тем же методикам:

- гумус - по Тюрину;

- водная вытяжка - по Гедройцу;

- СОг - волюмометрически;

- рН - потенциометрически;

- обменные Са и Мд - по Шмуку;

- обменные Ыа и К - в пламени фотометра;

-гипс - по Айдиняну;

- гранулометрический (механический) и микроагрегатный состав - по Качинскому.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения; четырех глав (по числу защищаемых положений), каждая из которых заканчивается частными выводами; общих выводов и списка использованной литературы из 271 названия, из них 19 - на английском языке. Общий объем работы - 459 страниц; она включает 117 таблиц и 21 рисунок.

ГЛАВА I. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭРОЗИИ ПОЧВ И ЕЕ ИНТЕГРАТИВНЫЙ ХАРАКТЕР

Эрозионная характеристика генетических родов почв приводится на основе тридцатилетних среднемасштабных, крупномасштабных и детальных почвенно-эрозионных исследований автора в Северном и, отчасти, в Центральном Казахстане в пределах бассейна реки Чаглинки (9220 км2), Иртышской впадины (5500 км2); Кокчетавской возвышенности (5500 км2); Тургайского прогиба (5000 км2); Тургайского плато (2000 км2); Центрально-Казахстанского мелкосопочника в районах Атбасарских равнин (2000 км2) и Ишим-Нуринского водораздела (2000 км2). Общая площадь, охваченная многолетними исследованиями, составляет более 3 миллионов гектаров. Общая площадь, по которой пролегали маршруты, - более 20 миллионов гектаров.

В каждом из регионов были заложены ключевые участки, где в течение 20-30 лет проводились наблюдения над интенсивностью дефляционных и эрозионных процессов, определялась фактическая интегративная эродиро-ванность почв и оценивалось действие противоэрозионных систем землеуст-ройтства и земледелия. Общее количество ключевых участков, данные по которым использованы в настоящей работе - 76; они располагаются в семи административных областях Казахстана: Акмолинской, Кокчетавской, Павлодарской, Кустанайской, Северо-Казахстанской, Тургайской и Карагандинской.

Подавляющее большинство исследований ландшафтных условий эрозии почв Северного Казахстана, прилегающих и сходных регионов относится к дефляции (Дьяченко и Макарычев, 1959; Романов, 1960;

Соколов, Джанпеисов, Котин, 1960; Бараев, Зайцева, Госсен, 1963; Гаель и Смирнова, 1963; Захаров, 1965; Паракшина,1965; Джанпеисов, Бельгибаев и др., 1967; Орловский, 1967; Утешев, Семенов, 1967; Чакветадзе, 1967; Бельгибаев, 1972; Шиятый, 1972; Кальянов, 1976 и многие другие). Эти работы приходятся на период наиболее широкого распространения и наиболее интенсивного проявления ветровой эрозии; о водной эрозии упоминаний было немного, причем почти все они носили общетеоретический характер (Панков, 1936; Герасимов, 1943; Федорович, 1969; Заславский, 1980; Петров, 1980); вопросов взаимодействия эрозионных процессов в конкретных ландшафтно-экологических условиях, конкретных структурах почвенного покрова (СПП) и конкретных почвенно-генетических выделах касались лишь некоторых из них (Половицкий, Паракшина, 1973; Паракшина, 1974; Бельгибаев, Зонов, Паракшина, 1982; Гендельман, Лаврентьев и др., 1985; Паракшина, Тихонюк, Жунусов, 1990).

Современная почвенная наука предполагает применение новых методов, существенно отличающихся от старых, традиционных. Недостаточным представляется теперь изучение отдельных компонентов ландшафта, его морфологии - вместо этого все чаще предпринимаются попытки исследования характера связей между этими компонентами (экологический аспект) , их структуры (пространственный аспект) и динамики (временный аспект).

Системный подход к исследованию дает право рассматривать взаимодействие почвенного покрова (тела) и эрозионных процессов, возникающих под действием воды и ветра (кинетической энергии потока) в открытой ландшафтно- экологической гипергенезирующей среде, как систему, которая относится к почвенному покрову и экзогенным факторам (в том числе и эрозионным) как к подсистемам. Эту систему в дальнейшем мы и будем называть "эрозией почв".

Территория Северного Казахстана располагается в глубине ЕвроАзиатского континента в "чрезмерной удаленности от Атлантического океана, как основного для этих широт фактора увлажненности атмосферы" (Утешев, 1952). Положение в умеренных широтах и невысокая облачность обеспечивают значительный приток солнечной радиации (число часов солнечного сияния за год в Акмоле равно 2102), который имеет, однако, крайне неравномерное распределение в течение года, что приводит к большим амплитудам летних и зимних температур. Амплитуды абсолютных температур достигают 80-90°; суточные амплитуды летом в среднем составляют от 13-15°, доходя до 20-25° , что, сдерживая почвообразовательный процесс, приводит (наряду с антропогенным воздействием) к диспергированию почвенного материала в поверхностном слое и предопределяет развитие эрозии и дефляции.

Летние осадки носят ливневой характер. Иногда за сутки выпадает 2465 и даже 80-105 мм. Сильные интенсивные ливни вызывают поверхностный сток,струйчатые размывы - проводят своеобразную подготовку почвы к ветровой эрозии. Крупные капли дождя разрушают непрочные комочки легких почв, способствуя созданию легкоэродируемых поверхностей, а на тяжелых карбонатных почвах в результате поверхностного смыва и струйчатого стока происходит сортировка почвенного материала, образование участков скопления мелкозема, агрегаты которого имеют размеры песчаной фракции.

При высыхании такие участки становятся очажками дефляции, поскольку пороговые скорости ветра для них по нашим наблюдениям 1962-1968 годов будут значительно более низкими, чем для окружающих массивов пашни.

Несмотря на то, что по общему мнению, водная эрозия в Северном Казахстане происходит под воздействием весеннего стока талых вод, наблюдений за склоновым стоком здесь очень мало, по сути дела они стали целенаправленно проводиться только в последние годы. Л.И.Тихонюк и нами (1990) был проведен анализ условий формирования стока, что позволило составить ориентировочное представление о частоте лет со стоком и о величинах стока для территории совхоза "Ергольский" Целиноградской области (Кокчетавская возвышенность).

Выяснилось, что основными факторами формирования такого стока являются запасы снега и воды в снеге, интенсивность снеготаяния и предшествующее увлажнение водосбора.

За последние 24 года в течение 19 лет избыток снегозапасов над водопоглотительной способностью почв (которая согласно исследованием ГГИ принята равной дефициту увлажнения слоя 0-50 см) составил величину от 14 до 170 мм. Таким образом, учитывая, что в целом за период снеготаяния испарение со снега в Северном Казахстане составляет 2-5 мм (Заводчиков, 1960), а также, что в средние по водности и многоводные годы при высокой интенсивности снеготаяния впитывается количество влаги меньшее дефицита увлажнения, можно считать что из 24 лет не менее 19 (что составляет 79%) здесь имел место сток, а следовательно, и водная эрозия в виде плоскостного смыва и линейных размывов, что подтвердилось при картографировании.

Специфические черты резкоконтинентального климата Северного Казахстана с высокой радиационной активностью, сильной ветровой деятельностью, бурным стоком талых вод и ливневыми дождями летом создают условия для взаимоналожения процессов водной и ветровой эрозии; результат их совместного воздействия на почвы с учетом механического разрушения под действием техники и неправильного использования назван нами интегративной эрозией почв, которая измеряется по разрушенности (изменению. мощности) гумусового горизонта и потере гумуса. Интенсивность интегративной эрозии определяется как удаление и перемещение (разрушение) почвы в единицах массы с единицы площади в единицу времени (напр., в т/га в год).

Необходим кардинальный пересмотр мероприятий, направленных на борьбу с эрозией почв. Поскольку в Северном Казахстане существует исторически сложившаяся ориентация на уменьшение интенсивности дефляции за счет введения плоскорезных обработок, обеспечивающих стерневой фон, а также направления линейных элементов почвозащитной системы земледелия - рядков, кулис, буферных полос, лесополос - исключительно поперек действия зрозионно-опасных ветров без учета характера склона, стоковых условий и т.п., - постольку водная эрозия распространяется все шире и прогрессирует как в виде смыва, так и в виде размыва. Необходим единый комплекс мероприятий, направленных на борьбу с интегративной эрозией.

Кратко рассмотрим рельефобразующую работу эрозии и дефляции. "Знание этих процессов (по Федоровичу, 1969) необходимо при любых видах освоения территории, так как иногда они приводят к стихийным бедствиям, а иногда (хотя и развиваются исподволь) имеют не меньшее значение для хозяйства, чем катастрофические". Регион Северного Казахстана традиционно считался регионом проявления ветровой эрозии почв, и лет двадцать назад любые упоминания о водной эрозии встречали, в лучшем случае, непонимание, поскольку представлялось, что широта охвата и интенсивность их (при выравненном рельефе пахотных массивов и небольшом количестве осадков) так незначительны, что не заслуживают внимания.

Одной из причин недооценки опасное™ водной эрозии в Северном Казахстане явилось убеждение, что склоны такой крутизны (менее 1-2° ) не могут сформировать сток, достаточно мощный для развития плоскостного смыва. Однако особенности природных условий и антропогенное воздействие на почвы (уплотнение, снегозадержание) привели к повсеместному смыву на склонах даже < 1°, причем чем меньше крутизна склона, тем большее значение приобретает добавочная турбулентность, которая возникает при ударах капель дождя, благодаря чему Интенсивный смыв на верхних приводораздельньх частях склонов наблюдается при небольшой толщине слоя стекающей воды.

На уровне микрорельефа значительно легче проследить первичность или вторичность эрозионных процессов по отношению к другим факторам и характер связей. Так, начиная со струйчатых размывов и доходя до водо-роин и промоин - первой стадии оврагообразования, - на выровненной пашне повсеместно распространяются эти чисто эрозионные формы микрорельефа; при наличии же борозд и даже самых мелких рядков, располагающихся вдоль склона (или на пастбищах, изрезанных скотопрогонными тропами), мы имеем дело с явным провоцирующим влиянием антропогенного изменения микрорельефа, на который накладывается эрозионная корректировка. При этом прослеживается тесное взаимодействие развевания, смыва и размыва, которое вкупе с антропогенным воздействием на почву посредством орудий и машин может создавать значительную пестроту и даже разнонаправленность связей.

Так, действие талых вод на пашне приводит к рассечению поверхности склонов, возникновению и углублению струйчатых размывов, рытзин, промоин, увеличивает количество отвершков оврагов с водобойными колодцами, вызывает рост оврагов вершинами. Как только поверхность обсохла и начинается обработка почвы, - начинается выполаживание микрорельефа, выравнивание поверхности техникой, засыпание борозд, рытвин, промоин. Одновременно идут техногенные подвижки почвы вдоль склона (от водораздела к ложбине стока), которые особенно велики при обработках вдоль склона, и измельчение поверхностного слоя почвы до размера дефляционно-опасных фракций, способных к передвижению перекатыванием и сальтации.

Кроме того, при выполаживании эрозионного микрорельефа уменьшается шероховатость поверхности почвы и, следовательно, усиливается скорость ветра в приземном слое. С другой стороны, промоины, рытвины,

овраги, располагаясь поперек эрозионно-опасных ветров, тормозят их, снижая эродирующее действие, но они же, имея направление, параллельное ветрам, могут создать эффект аэродинамической установки и резко усилить выдувание и развевание.

Исследование взаимосвязей рельефа с эрозионными процессами приводит к мысли об интегративном характере эрозии, действующей как экзогенный фактор трансформации рельефа и в то же время зависимой от форм земной поверхности и климатических особенностей; характер связей усложняется.

Необходим кардинальный пересмотр принципов противоэрозионного землеустройства и земледелия. Размеры и конфигурация полей, направление обработок, кулис, буферных полос и т.п. должны диктоваться условиями, которые в свою очередь создает взаимодействие рельефа, климата и эрозионных процессов (развевания, смыва, размыва, аккумуляции наносов).

Характер местных водораздельных поверхностей дает основание рассматривать в качестве перспективных контурные обработки, копирующие горизонтали рельефа, и, в отдельных, особо опасных случаях, ленточные контурные посевы с буферными полосами многолетних трав, что до настоящего времени в Северном Казахстане не рассматривалось в качестве альтернативы традиционным рекомендациям "обработок поперек склона".

На развитие и распространение дефляционных и эрозионных процессов значительное влияние оказывают определенные свойства почвообразующих пород, поскольку именно они обусловливают основные "эрозионно-опасные" качества почв. К таким свойствам относятся в первую очередь механический и микроагрегатный состав, карбонатность, засоленность, солонцеватость, водопроницаемость. Механизм дефляции подробно описан в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей.

Установлено, что наиболее легко в процесс дефляции вовлекаются частицы диаметром 0,1-0,5 мм, передвигающиеся скачками; частицы крупнее 0,5 мм, будучи слишком тяжелыми, передвигаются волочением по поверхности; и, наконец, частицы мельче 0,1 мм, находясь почти целиком в пределах вязкого слоя воздуха, могут быть оторваны от поверхности только при "бомбардировке" скачущими частицами и передвигаются во взвешенном состоянии.

-Таким образом, частицы диаметром 0,1-0,5 мм являются наиболее дефляционно-активной частью почвы или породы и потенциальная склонность последних к дефляции во многом будет определяться процентным содержанием подобных частиц, т.е. фракции мелкого и среднего песка. Именно поэтому особенно сильно подвергаются ветровой эрозии легкие по механическому составу породы и почвы (пески, супеси, легкие суглинки).

Интенсивность водной эрозии также в значительной степени определяется механическим составом породы. Однако, если дефляции в первую очередь поддаются почвы и породы легкого механического состава, то водная эрозия на таких почвах в Северном Казахстане, как правило не наблюдается из-за их высокой водопроницаемости.

Чем тяжелее механический состав пород и развитых на них почв, тем слабее опасность дефляции, но только в том случае, если порода не

агрегирована, и здесь огромную роль приобретает карбонатность почвообразующих пород.

Почвообразующие породы, представленные лессовидными суглинками и глинами, имеют качества, определяющие их склонность к смыву и размыву; это очень незначительная водопрочность их агрегатов, способных распадаться от нескольких капель дождя и при любом намачивании, и трещиноватость, пронизывающая сверху вниз сухую породу или почву и обусловленная процессами набухания - усадки и резкой сменой температур, часто создающая провальный характер водопроницаемости. С одной стороны это резко повышает опасность смыва и размыва (неводопрочная структура), а с другой (хорошая водопроницаемость) понижает ее.

Совершенно особые условия для водной эрозии создаются на почвах, развитых на третично-мезозойской коре выветриваня, обладающей очень тяжелым механическим составом (средние, иногда - тяжелые глины) и огромной набухаемостью, сводящей водопроницаемость к ничтожным величинам. Процессы смыва, постоянно действующие здесь, имея противоположную почвообразованию направленность, постоянно как бы тормозят его, поэтому развитые здесь почвы имеют пониженную мощность гумусовых горизонтов. Процессы водной эрозии усугубляются здесь также осолонцованностью пород и почв, влияние которой сказывается как в диспергировании почвенного материала в результате пептизации, так и в наличии плотного водонепроницаемого солонцового экрана, по которому скользит вниз по склону суспензия.

Кроме перечисленных особенностей почвообразующим породам Северного Казахстана свойственны скелетностъ и засоленность.

Скелетность почвообразующих пород, передающаяся почвам, олужит сдерживающим дефляцию фактором в том случае, когда в процессе выдувания и смыва мелкозема на поверхности скапливается скелет (гравий, галька - на аллювиальных, щебень - на элювиальных и делювиальных породах), который служит защитным плащом для нижележащей толщи от разрушающего действия воды и ветра.

В этом смысле чем выше скелетностъ породы, тем быстрее затухает эрозия и дефляция.

Особенно велика роль засоленности в процессе выдувания на плотных глинистых породах. Большое значение имеют здесь солончаковые процессы, заключающиеся в подтягивании (по капиллярам) почвенных растворов и солей к поверхности под влиянием инсоляции. Этот процесс поверхностной аккумуляции и кристаллизации солей на поверхности и образование так называемых пухлых солончаков является полным аналогом процесса подготовки породы к сносу путем выветривания в гумидных условиях, так как он способствует приобретению плотной породой способности к передвижению.

Плотная глина в обычном ее состоянии не подвергается или очень медленно поддается развеванию. Когда же она приобретает рыхлое сложение, то может легко явиться очагом дефляции, поскольку солончаковый процесс бесконечно воспроизводим и может в сочетании с дефляцией привести к довольно существенному морфологическому эффекту (Герасимов, 1943): так, тектонико-дефляционное происхождение приписывается

многим сорово-озерным котловинам Северного Казахстана, глубоко врезанным в окружающую территорию (Селеты-Тенгиз, Кзыл-Как, Теке, Улькен-Карой, Киши-Карой и др.).

В последние четыре десятилетия растительный покров Северного Казахстана претерпел огромные изменения: растительные сообщества на зональных почвах-черноземах и каштановых - перестали существовать в период освоения целинных и залежных земель, - то есть с середины 50-х годов, - уступив место агроценозам с доминирующей культурой - яровой пшеницей. Это резко повысило эрозионную опасность почв и уже через 3-5 лет проявилось в виде интенсивного развевания почв легкого механического состава, а затем - и тяжелых карбонатных, которым потребовалось несколько больше времени для "подготовки". Северный Казахстан превратился в пыльный котел. По мнению БАФедоровича (1969), причиной дефляции здесь явилась не только сама распашка, но и возделывание яровой пшеницы в качестве монокультуры. Эта точка зрения в дальнейшем не подтвердилась. "Почвозащитная" система земледелия, разработанная ВНИИЗХ, смогла обеспечить достаточно надежную защиту от дефляции при монокультуре яровой пшеницы на всех почвах, используемых в пашне, кроме почв легкого механического состава; однако эта же система земледелия оказалась бессильной предотвратить смыв почвы, который особенно интенсивно стал проявляться в 70-80-х годах.

Наиболее опасные условия для смыва и развевания создаются на фонах с наиболее изреженной растительностью (кукуруза) и без растительности (пар). Здесь происходит постоянное наложение процессов смыва и развевания, взаимодополнение и взаимопровоцирование водной и ветровой эрозии.

Отсутствие леса, невозможность выращивания озимых из-за неблагоприятных климатических условий приводят к тому, что огромные площади распаханных земель остаются в течение большей части года без растительного покрова, незащищенными от ветров, что и служит причиной широкого развития здесь дефляции.

Указанные обстоятельства послужили причиной широкого введения на этой территории буферных полос из многолетних трав, которые занимают в почвозащитных севооборотах, как правило,50%.

Назначение буферных полос - уменьшить площадь пылесбора, снизить скорость ветра у поверхности, задержать выдутый материал, передвигаемый над поверхностью почвы. Основной культурой многолетних трав, используемой как в буферных полосах, так и при сплошном залужении очагов дефляции, является житняк. Однако, расположение буферных полос поперек эрозионно-опасных ветров, но без учета рельефа, создает зачастую концентрацию стока и не только не предотвращает водноэрозионных процессов, но и провоцирует смыв и размыв.

После освоения целинных земель соотношение угодий пашня - залежь -сенокос - пастбище - выгон резко изменилось.

На пастбищах и выгонах резко увеличилась нагрузка, в результате чего произошли значительные изменения в их травостое, усилились ксерофити-зация и галофитизация.

Влияние перевыпаса отрицательно сказалось на защитных свойствах почв не только в том отношении, что почва лишилась (частично или полностью) защищающего ее травянистого покрова, но и в том, что почва под непосредственным действием копыт животных, измельчалась и теряла структуру на перевыпасенных участках; она менее увлажнена из-за того, что здесь меньше задерживается зимой снега и водопроницаемость заметно понижена. Так, по нашим данным, участки темно-каштановой супесчаной почвы, используемые под выгон, имели скорость впитывания (в первые 2 ч.), сходную с участками темно-каштановой среднесуглинистой целины, где не было заметно перевыпаса, а это значительно усилило опасность смыва.

В результате усиленного выпаса вместо ковыльных и разнотравно-ковыльных степей возникает однообразная тырсово-типчаковая степь, поскольку из всех видов ковылей наиболее устойчив против вытаптывания ковыль-волосатик. Особенно сильно сказывается перевыпас на легких по механическому составу почвах, которые быстро превращаются в подвижные пески. Равнинный рельеф сменяется котловинно-бугристым. Размыв на таких массивах не наблюдается, что же касается смыва, то он отмечается очень незначительно из-за хорошей водопроницаемости и приурочен к действию талых вод и ливневых дождей, которые проводят дополнительную дезагрегацию поверхностного слоя и сортировку материала. Между растительным покровом и процессами развевания - смыва - размыва существует обратная (усугубляющая) связь: чем слабее растительный покров, чем ниже покрытие поверхности и маломощнее корневая система, -тем сильнее, интенсивнее процессы эрозии, которая, прогрессируя, еще более ухудшает состояние растительности.

Взаимодействие интегративной эрозии и факторов почвообразования -климата, рельефа, почвообразующих пород и растительности настолько тесно и многоаспектно, что никакие противоарозионные мероприятия, группировки, методики картографирования, не смогут принести успеха сельскохозяйственному производству, если будут, как это сложилось сегодня, ориентированы на какой-либо один тип эрозии (ветровую, водную, техногенную и т.п.) или какой-либо фактор (направление и скорость ветра; крутизну склона; механический состав или "связность" комка; характер растительности и т.п.). Только интегративный подход к изучению, картографированию интегративной эрозии и разработке эрозионно-мелиоративных группировок и мероприятий даст возможность совершенствования землеустройства и земледелия в Северном Казахстане.

ГЛАВА 2. ЭРОЗИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РОДОВ ПОЧВ

Разработка диагностических показатепей и классификация эродированных и эродируемых почв стала насущной необходимостью в 60-х годах, когда понадобилась более тонкая региональная регулировка рекомендованных и общепринятых союзных разработок (Соболев, 1961; Гаель и Смирнова, 1965 и др.). Были предприняты попытки создания диагностики и классификации эродированных почв (Джанпеисов, Бельгибаев, Досмухамедов,

Г1аракшина,1967; Бельгибаев, 1972; Паракшина, 1974; Джанпеисов, 1977; Паракшина, Тихонюк, Жунусов, 1990 и др. ).

Поскольку Северный Казахстан является регионом взаимопровоцирования, взаимодействия и взаимоналожения процессов водной и ветровой эрозии, картографические и иные почвенные материалы, выполненные в информативных, исследовательских целях или для разработки единого комплекса мероприятий, направленных на защиту почвы от разрушающего интегративного воздействия экзогенных агентов разрушения - воды и ветра и негативного воздействия техники, дают информацию:

- по интегративной эродированное™ элементарных почвенных ареалов и почвенных комбинаций как результату совместного воздействия водной и ветровой эрозии и техники;

- интенсивности процессов развевания, смыва, размыва и аккумуляции свежих наносов и интенсивности интегративной эрозии за определенный предшествующий период;

- потенциальной эрозионной опасности элементарных почвенних ареалов и почвенных комбинаций.

Понятие "интегративная" не зависит от причины эродированное™, поскольку оно отражает разрушенность почвы, потерю плодородия - как результат совокупного воздействия экзогенных факторов и деятельности человека.

Классификация по степени интегративной эродированное™ отражает следующие принципиальные требования:

а) она является общей для ветровой, водной и техногенной эрозии;

б) она является региональной, конкре™зированной, то есть исходит из специфики ландшафтных условий, почвенного покрова и хозяйственного использования земель в регионе;

в) степень зродированности устанавливается в сравнении с эталоном; эталоны определяются по показателям неэродированных почв подзоны и провинции с привлечением всех имеющихся литературных и фондовых материалов; для каждого природного района составляется список эталонов всех основных видов и разновидностей почв (диагностические показатели для целинных и неэродированных аналогов);

г) степень эродированное™ устанавливается в относительных градациях (долях единицы или процентах от эталона), но не в абсолютных (сантиметрах, процентах содержания гумуса и т.п.), поскольку для разных родов и видов почв региона абсолютные показатели будут слишком не совпадать с относительными: например, мощность горизонта А в черноземах обыкновенных нормальных равна 20 см, а в солонцах средних -10 см, если эрозия уничтожит 10 см верхнего горизонта, то в черноземах останется еще половина горизонта А, в солонцах же этот горизонт исчезает совсем, а следовательно, степень разрушенности почв будет различной;

д) в исследованиях различаются степень интегративной зродированности элементарных почвенных ареалов (однородных контуров, занятых одной разновидностью) и почвенных комбинаций (неоднородных контуров).

В таблице 1 предлагается следующая региональная классификация почв до степени интегра™вной эродированное™ для Северного и Центрального Казахстана и прилегающих аналогичных почвенно-

ландшафтных условий юга Западной Сибири, Южного Урала и Алтайского края.

Таблица 1

Классификация обыкновеных и южных черноземов, темнокаштановых и каштановых почв по степени интегративной зродированности

Степень интегра™вной эродированное™ Разрушенность горизонтов ,юстаетау- запасов в слое 0-50см Верхний (обрабатываемый) горизонт

Слабоэродированные сО,5 А <20 АВп, где А > 50%, В,< 50%

Среднезродированные >0,5 А 20-50 АВп, где А < 50% В, > 50%

Сильноэродированные А полностью <0,5 В, 50-80 Вп, где В1 > 50% В2 < 50%

Очень сильно эродированные А полностью >0,5 В, >80 Вп, где В1< 50% В2> 50%

Катастрофически эродированные АВ1 полностью, В2 - ВСп

Интенсивность процессов эрозии определяется по количеству почвы, разрушающейся и удаляющейся в единицу времени, и измеряется в т/га/год; в кг/м2/час; в см/ год; в мм/год; мм/час и т.п. Для определения интенсивности развевания, смыва и размыва применялись как прямые методы (улавливание мелкозема в камерах пескоуловителей, определение плотности ветропыле-вого потока, мутности воды, использование аэродинамических установок и стоковых площадок), так и косвенные (фиксация изменения микрорельефа и нанорельефа обработки, мощности горизонтов, характера поверхности почвы, содержания . скелета в поверхностном слое в сравнении с содержанием его в толще почвы и другие); разработанная диагностика интенсивности развевания, смыва, размыва и аккумуляции наносов приведена в таблице 2.

Эрозионная характеристика, включающая: а) результаты исследования интегративной эродированное™ по двум основным показателям - изменению мощное™ генетических горизонтов А+В1+В2 (см) и изменению запасов гумуса а полуметровом слое (т/га) и дополнительному показателю -изменению содержания физической глины в поверхностном и обрабатываемом слое, а также б)результаты исследования косвенных показателей интенсивное™ развевания, смыва и размыва - агрегатного состояния обрабатываемого и поверхностного слоя (коэффициент ветроустойчивое™ - К по

Диагностические показатели интенсивности развевания,смыва и размыва

Эрозионный процесс Степень интенсивности процесса

слабая средняя сильная очень сильная и катастрофическая

1 2 3 4 5

Развевание Поверхность почвы слабо сглажена,комки и глыбки изъедены ветром; в бороздках и других углублениях микрорельефа фиксируется отсортированный нанос мелкозема, занимающий менее 10% площади; поверхность почвы легкого механического состава незначительно осветлена. Идет эоловая переработка слоя 0-2 см; ежегодный вынос почвы менее 10 т/га Поверхность почвы слабо сглажена;бороздки и гребешки выравнены ; отложение отсортированного мелкозема в виде полос и изоморфных пятен , покрытых ветровой рябью занимает 10-20% площади; легкие почвы имеют заметно осветленную поверхность. Перерабатывается слой почвы до 5см; ежегодный вынос 10-20 т/га Поверхность почвы представляет собой эоловый комплекс, где участки фона (не менее 50% площади), слабо-затронутые развеванием, чередуются с котловинками и ложбинками выдувания глубиной до 10 см и бугорками, косами и валиками , отсортированного мелкозема; поверхность легких почв сильно осветлена. Перерабатывается слой почвы до 10 см; ежегодный вынос 20-40 т/га Верхний слой почвы представляет собой подвижный перерабатываемый ветром материал; наряду с почвенными эоловыми комплексами формируются мезорельефные формы: барханы, ложбины, котловины, валы. Ежегодный вынос 40-60 т/га, при катастрофической -более 60 т/га

1 2 3 4 5

Смыв На поверхности почвы фиксируются струйчатые размывы, не превышающие глубины 2 см и занимающие 5% площади; ежегодный вынос менее 10 т/га Струйчатые размывы достигают глубины 5 см и могут занимать до 10%; ежегодный вынос почвы 10-20 т/га Струйчатые размывы глубиной 2- 5 см занимают 20% площади и сопровождаются ручейковыми размывами до 10-20 см глубиной; ежегодный вынос почвы 20-40 т/га Струйчатые размывы глубиной 2- 5 см занимают около половины площади и сопровождаются ручейковыми размывами до 10-30 см ; ежегодный вынос почвы более 40 т/га

Интегратив-ная эрозия Ежегодный вынос почвы менее 10 т/га Ежегодный вынос почвы 10-20 т/га Ежегодный вынос почвы 20-40 т/га Ежегодный вынос почвы 40-60 т/га; при катастрофической -более 60 т/га

Размыв Ежегодно возобновляющиеся линейные формы в виде не-разветляемых промоин и во-дороин глубиной от 0,3 до 1,0 м; водобойный колодец не выражен; продольный профиль промоины копирует профиль склона; поперечный профиль имеет треугольную или трапецевидную с узким основанием форму. Ежегодный прирост в длину до 1м. Наряду с неразветлен-ными промоинами образуются разветвляющиеся молодые овраги второй стадии развития с водобойными колодцами, растущие вершинами. Суммарный ежегодный прирост в длину до 5м. Растущие овраги II стадии развития с большим количеством отвершков с водобойными колодцами. Суммарный ежегодный прирост в длину 5-10 м. Растущие овраги II стадии развития с большим количеством отвершков с водобойными колодцами. Суммарный прирост в длину более 10 м в год

Аккумуляция Нанос мелкозема менее 10 т/га в год Нанос мелкозема 10-20 т/га в год Нанос мелкозема 20-40 т/га в год Нанос мелкозема 40-60 т/га в год

СЛ

Бельгибаеву, механическая прочность по Качинскому, , водо-прочность комков по Виленскому), соотношения гумуса и карбонатов, содержания натрия и скелета, некоторых водно-физических свойств, охватила следующие 14 родов зональных почв:

- черноземы обыкновенные нормальные;

- черноземы обыкновенные карбонатные;

- черноземы обыкновенные солонцеватые;

- черноземы обыкновенные малоразвитые и неполноразвитые

щебнистые;

- черноземы южные нормальные и "легкие";

- черноземы южные карбонатные;

- черноземы южные солонцеватые;

- черноземы южные малоразвитые и неполноразвитые щебнистые;

- темнокаштановые "легкие";

- темнокаштановые нормальные;

- темнокаштановые карбонатные;

- темнокаштановые солонцеватые;

- темнокаштановые малоразвитые и неполноразвитые щебнистые;

- каштановые "легкие".

По каждой подзоне дана общая усредненная ландшафтная характеристика и характеристика морфологических, химических и физико-химических свойств почв по родовой принадлежности для неэродированных целинных вариантов (эталонов); кроме того, при сравнении диагностических показателей по степеням интегратиэной эродированности и интенсивности процессов эрозии использовались показатели неэродированных целинных вариантов по конкретным природным районам и ландшафтам.

Сравнение интегративной эродированности и интенсивности эрозионных процессов показывает их нарастание с севера на юг, что сопряжено не только с климатическими факторами, но и с общим повышением территории от Западно-Сибирской низменности к Центрально-Казахстанскому мелко-сопочнику, что видно на примере рода карбонатных легкоглинистых почв (табл.3).

В подзоне обыкновенных черноземов катастрофически эродированных почв обнаружить не удалось, в то время как в подзонах южных черноземов и темнокаштановых почв они представлены в первом случае 14-ю, во втором -13-ю разрезами и демонстрируют остатки гумусового горизонта и потерю гумуса более 90-95% от количества его в неэродированной целинной почве. Развеваемость этих почв обусловливается их микроагрегированностыо и эффектом легкого механического состава при разрушении макроагрегатов, когда выход фракции микроагрегатов от 0,1 до 0,5 мм диаметром достигает показателей супесчаных почв.

Интенсивность ветровой эрозии карбонатных черноземов связана с вовлечением в пахотный слой карбонатов в процессе освоения и использования почв, при этом отношение гумуса к СаСо3 падает с 6,7-36,0 до 1,3 и выравнивается, что резко повышает выход "эрозийной" фракции при микроагрегатном анализе. Черноземы обыкновенные солонцеватые инертны в отношении дефляции, но подвержены интенсивному смыву, поэтому

сильноэродированные и, особенно, очень сильноэродированные среди них -редкость. Процессы дефляции и смыва черноземов обыкновенных неполноразвитых и малоразвитых лимитируются быстрым образованием плаща щебенки.

Черноземы обыкновенные нормальные в целинном состоянии имеют (имели) мощность гумусовых горизонтов 70,8 см и 299,9 т/га гумуса в слое 050 см: в слабоэродированных эти показатели снижаются до 66,9 см и 245,3 т/га, а в средне- и сильноэродированных соответственно до 55 см, 171,6 т/га и до 38,9 см, 131,3 т/га, причем сильноэродированные встречаются только на северных и южных склонах Кокчетавской возвышенности.

В черноземах южных и темнокаштановых почвах закономерности проявления эрозионных процессов по родам почв те же самые, но интенсивность процессов выше, а следовательно, выше и эродированность -здесь появляются катастрофически эродированные почвы: например, в черноземах южных карбонатных от целины к катастрофически эродированным мощность гумусовых горизонтов уменьшается от 75,5 см до 9,1 см, что составляет всего 12,5%,а запасы гумуса снижаются от 222,3 т/га до 9,3 т/га (4,2%); в темнокаштановых карбонатных от 66,9 см до 9,1 см (13,0%) и от 193,6 т/га до 17,0 т/га (8,1%).

Фактически все пахотные почвы в той или иной степени эродированы и эродируемы, поэтому при отсутствии целинных эталонов в диагностике степеней эродированное™ правомерно брать в качестве эталона слабоэродированные слаборазвеваемые слабосмываемые почвы водоразделов. Таким образом решается одна из важнейиих методических проблем - проблема эталонов.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭРОЗИИ ПОЧВ НА СТРУКТУРУ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

Исследования эрозии почв в связи со структурой почвенного покрова можно разбить на три этапа. На первом этапе (1962-1975) не ставилось специальной цели изучения влияния структуры почвенного покрова (СПП по Фридпанду, 1972) на особенности и характер возникновения и развития процессов ветровой и водной эрозии, так же, как и оценки последних как факторов дифференциации почвенного покрова, однако, связь этих объектов исследования (причем, СПП осмысливалась в то время не как СПП, а как ПП - почвенный покров) была настолько заметной, что это нашло отражение в описании эрозии (преимущественно дефляции) почв в работах этого периода (Паракшина, 1970, 1971). Было отмечено, что относительно инертные к развеванию легкосуглинистые и среднесуглинистые темнокаштановые и каштановые почвы, а также солонцеватые почвы Предтургайской равнины, Прииртышских равнин и сорово-котловинных равнин прибортовой части Казахстанского- мелкосопочника подвергаются развеванию тем интенсивнее, чем более тесно окружены почвами более легкого механического состава - супесчаными, песчаными. Это заключение позволило поставить проблему исследования влияния эрозии почв на структуру почвенного покрова по крупным очагам проявления и бассейнам

Влияние интегративной эрозии на изменение мощности генетических горизонтов и запасов гумуса в карбонатных обыкновенных и южных черноземах и темнокаштановых почвах

Мощность гор. А+В1+В2 | Запасы гумуса в слое 0-50 см

Подтип Степень эродированное™ % к • %к

п М + т, см неэрод п М + т, т/га неэрод

ирован ирован

ной ной

Черноземы Незродированные 127 74,3 ±2,12 100,0 120 279,0 + 10,1 100,0

обыкновенные Слабоэродированные 271 71,4 ± 1,60 96,1 265 252,1 ± 10,8 87,5

Среднеэродированные 264 55,6 ±1,92 74,8 254 192,4 ±8,7 66,8

Сильноэродированные 84 42,9 + 2,14 57,7 83 132,9 ±7,6 46,5

Оч.сильно эродированные 23 30,4 + 2,17 40,9 23 47,9 ±3,4 17,4

Черноземы Незродированные 155 72,5 + 2,9 100,0 149 222,3 ±12,6 100,0

южные Слабоэродированные 561 72,4 ± 2,0 99,9 495 189,7 ±9,5 85,3

Среднеэродированные 328 55,1 +2,8 76,0 318 161,5 ±8,7 72,6

Сильноэродированные 142 39,8 + 1,7 54,9 139 87,1 ±4,4 39,2

Оч.сильно эродированные 52 26,9 + 0,65 37,1 56 33,2 + 1,5 14,9

Катастрофически эродированные 14 9,1 ±0,12 "12,5 14 9,3 ±0,2 4,2

Темно- Незродированные 104 66,9 + 2,60 100,0 104 193,6 ±9,8 100,0

каштановые Слабоэродированные 416 64,4 ± 2,24 96,3 416 171,8+5,7 88,7

Среднеэродированные 277 50,7 + 1,62 75,8 277 125,1 +4,7 64,6

Сильноэродированные 155 38,9 ± 1,34 58,1 155 88,8 ±2,9 45,8

Оч.сильно эродированные 43 23,0 ± 0,82 34,4 43 38,4 ±1,2 19,8

Катастрофически эродированные 13 .9,1 ±0,30 13,0 13 17,0 ±0,35 8,1

малых рек, как целостным географическим объектам (идея В.М.Боровского и Р.Д.Джанпеисова), чему и был посвящен второй период исследований (19761985), завершить который помогли исследования В.М.Фридланда, 1970, 1972, 1973, 1978, Ф.И.Козловского (1970), Е.АДмитриева (1970, 1973), В.Р.Волобуевэ, (1972), В.М.Боровского (1972), В.П.Белоброва (1972,1973), Л.О.Карпачевского (1972), П.А.Крупенникова, Я.М.Годельмана, А.М.Холмецкого (1972), Я.М.Годельмана (1973, 1978, 1981), Г.И.Григорьева (1978), В.А.Снытко, Ю.М.Семенова (1978), А.Г.Сазонова (1978) и других авторов.

Этот этап наших работ включал в себя среднемасштабные, крупномасштабные и детальные исследования в бассейне реки Чаглинки (основной объект), а также на Иртышских аллювиальных правобережных равнинах, где изучалось влияние орошения на СПП темнокаштановых и каштановых "легких" супесчаных почв.

Третий этап (1986-1993) связан с отработкой методики крупномасштабного комплексного картографирования почв на ландшафтной основе для региона Северного Казахстана, в которую составной частью входит методика почвенно-эрозионной съемки.

Основными объектами были территории совхозов в подзонах обыкновенных и южных черноземов, а также темнокаштановых почв; исследования дали дополнительный материал как для теоретических, так и для прикладных разработок по картографированию и эрозионно-мелиоративной группировке почв.

В качестве модели целостного природного объекта для подробного исследования влияния ветровой и водной эрозии на структуру почвенного покрова (СПП), почвенные комбинации (ПК) и элементарные почвенные ареалы (ЭПА) была использована территория бассейна малой бессточной реки Чаглинки площадью 9220 км2. Весь бассейн Чаглинки представляет собой макроландшафт, где с юга на север - из пределов Кокчетавской возвышенности (северной части Центрально-Казахстанского мелкосопоч-ника) к просторам Западно-Сибирской низменности идет вынос вещества; при этом Кокчетавская возвышенность рассматривается как элювиальный ландшафт тотального выноса, Северо-Казахстанские абразионные равнины в их денудационной части - как трансэлювиальный, а в аккумулятивной части - как трансаккумулятивный ландшафт и, наконец, устье Чаглинки с Шаглы -Тенгизской котловиной, куда она впадает, - как аккумулятивный ландшафт тотального накопления осадков и солей.

В почвенном отношении эродируемые территории представлены сложными поликомбинированными многофакторньми генетически связанными пространственными структурами с большим участием почв засоленного ряда. Выявление элементарных СПП в разных геохимических ландшафтах являлось важным моментом исследований, поскольку позволило получить представление не только о характере, темпах и направлении процессов засоления - рассоления, осолонцевания - рассолонцевания, но и о характере, темпах и направлении тесно с ними связанных процессов развевания, смыва и размыва (табл.4).

Структура почвенного покрова трансаккумулятивного ландшафта в верховьях р. Чаглинки при разных масштабах исследования

№ и название профиля МАСШТАБ

1 :10000 1 :1000 1 :200

№ 13 "Шампиньон" чГ-снАС НИИК-А" — =-3>А' ,ГШ , ,сн (¡1 А' а)1| г * — ч* —А' А •ОН. .

го о

Условные обозначения эрозионных характеристик:

- интегративная эродированность: "= слабая; ~ средняя; —: сильная; ¡^очень сильная

- развеваемость: слабая; {( средняя; (}} сильная; Д очень сильная -смыв: слабый; средний; ~Щ сильный; очень сильный

- размыв; и -слабый; 1_" -средний; 1»"-сильный -аккумуляция-процесс: Д' -слабая; А" -средняя; А"'-сильная; -аккумуляция-результат; -слабая; Д" -средняя; ^"-сильная;

26

- Б линии генерализации

и

1-водораздел: К3 2 - приводораздельная часть склона, 1-ый узел концентрации 2а - микроводоразделы: К3 _Ш-

26 - микроложбины: к? л

3 - микроводоразделы: Кд ЦШ

4 - микроложбины: К 3

5 - микроводоразделы: К 3 ¡4!;—

6 - микроложбины: К к МУ^'А"

3 =А-

7 - микроводоразделы: К ^ д»

8 - микроложбины

'^Л —А"

} } }

2-ой узел концентрации

3-ий узел концентрации

4-ый узел концентрации (при владении в ручей)

Мс 1:5 М 1:1

А

Рис ¿Структура почвенного покрова тешюкаштановых и лугоеокаштановых почв увалистых равнин Цетрально-Казахстанского мелкосолончака.

е

ав

• 51 ж

Юм

профили - траншеи точка отбора пробы для смешанного образца

фон: К^суп. -Ш--4гт1г

2 —А"

наносы мелкозема

Рис. 1 Эоловый почвенный комплекс (пятнистость) на каштановых супесчанных почвах Павлодарского Прийртый/ья (1965 г.)

Характеристика ПК, формирующихся при преимущественном участии развевания (рис.1) и смыва-размыва (рис.2) весьма различается как по геометрии ЭПА, так и по дифференциации их.

Исследования структуры почвенного покрова а бассейне Чаглинки, Прииртышье, на Атбасарских равнинах, Тургайском плато и в центральной части Центрально-Казахстанского мелкосопочник? показали, что одним из ведущих факторов преобразования ландшафтов i условиях антропогенного воздействия является интегративная эрозия почв

Интегративная эрозия почв оказывает на ландшафты в целом и почвенный покров как конвергирующее, так и дивергирующее влияние, что проявляется как в их упрощении, так и в услоннении.

Учет особенностей и тенденций трансформации и эволюции почвенных комбинаций и элементарных почвенных ареалов является необходимым условием действенности прикладных разработок в районах Северного и Центрального Казахстана: методики почвенного крупномасштабного комплексного картографирования, а также эрозионно-мелиоративной и противоэрозионно-технологической группировки почв.

ГЛАВА 4. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ

Не будет преувеличением сказать, что никогда и нигде в мире (включая и освоение североамериканских Великих равнин) природные ландшафты не испытывали столь обширного в пространстве и столь интенсивного во времени влияния производственной деятельности человека, как это было при освоении целинных и залежных земель на южном Урале, в Западной Сибири, в Казахстане и на Алтае. Миллионы гектаров от лесостепной зоны до сухих степей были распаханы и превращены за какое-нибудь десятилетие в искусственные биогеоценозы, производящие (в подавляющем большинстве) зерно.

Последействия этого вторжения в налаженное десятками и сотнями тысяч лет функционирование экологических систем в своем диалектическом единстве имеют как позитивные, так и негативные аспекты (Бельгибаев, Зонов, Паракшина, 1982; Панов, 1982; Каштанов, 1983, 1992, 1993, 1994; Швебс,1983; Лопырев, 1984,1985, 1986; Гендельман, Лаврентьев, Паракшина, Тихонюк, Шойхет, 1985; Ганжара, 1986; Киргошин, 1986, 1987, 1989, 1990; Сурмач,1986; Шиятый, Чмиль, 1986; Булыгин, 1987; Шикула, Назаренко, Балаев, Капштык, 1987; Шиятый, Чмиль, Киселева, Брыжко, Передерий,1987; Сулейменов, 1988, 1994, Шиятый, 1989,1991; Капеев,1991; Шикула, Гнатенко,1991; Володин, 1992; Щербаков, Швебс,1992; Булыгин, 1993; Голиков,1993, Дроговоз, 1993; Дьяков,1994; Кузнецов,Рожков,Глазунов,1994; Жердев, Постолов, 1994; Щербаков, Володин, Михайлов, 1994 и многие другие).

Благодаря целинной эпопее Казахстан стал мощной зерновой державой, что в условиях государственного становления и развития рыночных отношений должно быть по-новому высоко оценено; вместе с тем,

издержки освоения целины настолько существенны, что это требует специального объективного изучения и разработки незамедлительных мер по оптимизации природной среды в целом и ее компонентов, в том числе и почвенного покрова.

Существенный вклад в изменение ландшафтной обстановки и экологических условий внесло не только освоение целинных и залежных земель, но и разработка полезных ископаемых, строительство ГРЭС, ТЭЦ, промышленных объектов, развитие транспорта, сельскохозяйственной авиации, туризма и других видов отдыха. Изменения в гидрологическом режиме и гидрографии территории, в атмосфере, растительном и животном мире отражаются в почвенном покрове, загрязняя и истощая его и тем самым создавая базу для подрыва национального благосостояния.

Одной из самых значимых проблем рационального использования земельных ресурсов в Северном и Центральном Казахстане, а также прилегающих регионах юга Западной Сибири, Южного Урала и Алтайского края является проблема гумуса. . •

Сравнение результатов наших среднемасштаб^ых и крупно-масштабных почвенно-эрозионных исследований периода 1976-.;!992 годов с нашими же материалами 1962-1966 годов и данными Институга.^очвоведения НАН РК, опубликованными в серии "Почвы Казахской ССР" , в 1960-1966 годах, привело к выводу о том, что в основных почвах пахотного фонда содержание гумуса постепенно и неуклонно снижается по сравнению с их целинным состоянием.

Абсолютные потери гумуса по родам и подтипам почв выглядят следующим образом:

- в черноземах обыкновенных карбонатных - с 6,7%. до 5,3%,

- в черноземах обыкновенных нормальных - с 7,1% до 6,1%;

- в черноземах обыкновенных солонцеватых - с 6,4% до 5,9%;

. - в черноземах южных нормальных легкого механического состава с

•' 4,0% до 3,0%;

- в темнокаштановых карбонатных - с 4,0% до 3,0%;

- в темнокаштановых нормальных - с 4,1% до 3,5%;

- в темнокаштановых солонцеватых- с 3,5% до 3,0%.

При вовлечении целинных почв в пашню происходит резкое изменение их экологии в результате уничтожения естественной растительности и интенсификации микробиологической деятельности при улучшении водно-воздушного режима. При этом происходит усиленная минерализация органического вещества, количество гумуса снижается. Как показывают исследования КНИИЗХ, разложение гумуса протекает значительно медленнее при бессменных плоскорезных обработках по сравнению с бессменной и периодической вспашкой, а оставление на поле соломы стабилизируют содержание гумуса, при этом подчеркивается, что мелкие плоскорезные обработки на 12-14 см во всех полях севооборота, включая пар, более надежно защищают гумус от слишком интенсивной минерализации. Однако, мелкие обработки,вызывая уплотнение, способствуют развитию смыва почвы, поэтому в настоящее время общим мнением и ученых (КНИИЗХ, Целиноградского отделения ИП АН РК, АСХИ, ПИСХ) и практиков является

антропогенного влияния на почвенный покров. Отдельные землепользователи, по разному используя пахотный фонд (в данном случае - лучшие почвы области - карбонатные южные черноземы), создают все усиливающуюся пестроту, неоднородность почв по плодородию , в то время как одним из признаков культуры земледелия является снижение коэффициента вариабельности внутри используемого рода или вида почв в результате выравнивания плодородия; главной причиной подобной неоднородности служит интегративная фактическая эродированность почв (интегративный результат дефляции, смыва и. воздействия техники) как результат шаблона в обработках и отсутствия системы противоэрозионных мероприятий.

Таблица 5

Вариабельность запаса гумуса в слое 0-50 см южных карбонатных черноземов Акмолинской области

Угодье, этап

Среднеарифметические запасы гумуса с абсолютной ошибкой (М+т),т/га.

Относительная ошибка средней, точность(Р), %

Коэффициент вариабельное ти (у ), %

Целина

Пашня, 1 этап (1965-1968 тг.) Пашня, II этап (1985-1988 гг.)

215,1*6,5

202,5+8,4 179,7+11,4

3,9

4,1 6,3

11,8

12,5 19,0

Обобщение результатов определения биологического урожая яровой пшеницы "Саратовская 29" в зависимости от степени интегративной эродированное™ южных карбонатных черноземов показало, что различия их по уровню плодородия выше, чем между различными (неконтрастными) почвами одной степени эродированное™. Следовательно, при оценке и картографировании почвенного покрова в ■ целях совершенствования землеустройства и земледелия в условиях земельной реформы необходимо базироваться на ландшафтно-экологическом подходе, учитывающем внутриродовую структуру почвенного покрова, обусловленную микрорельефом и эрозионными процессами. Таких данных на сегодняшний день в Гипроземах нет.

Принято считать, что основным показателем плодородия почвы является гумус, а основным в Северном Казахстане лимитарующим фактором выступает количество осадков. В таком случае, зависимость урожайности зерновых от этох экологических показателей должна быть очень значительной. Выборки по количеству осадков и урожайное™ зерновых, сделанные нами в Гидрометеообсерватории и Статуправлении по 16 землепользователям Акмолинсной облас™ за период с 1954 по 1988 год, свидетельствуют о том, что это далеко не так.

признание необходимости глубоких осенних обработок, способствующих лучшему влагопоглощению в период таяния снега и сдерживающих водно-эрозионные процессы.

Второй и на сегодняшний день главной причиной потери гумуса в почвах области является эрозия почв.

Проведенное нами с участием сотрудников кафедры землеустройства АСХИ почвенное комплексное крупномасштабное картографирование на территориях учхоза АСХИ, совхозов "Красный флаг", "Рассвет", "Шуйский", "Ергольский", "Петровский" и других показали значительное расширение площадей эродированных почв по сравнению с результатами обследований, выполненных институтом "Целингипрозем" в 60-х годах. Одновременно возросла степень фактической интегративной эродированности, оживилась линейная эрозия: почти во всех почвенных комбинациях с участием средне-и сильноэродированных почв отмечены линейные формы - от небольших1 рытвин до промоин и оврагов, с которыми приходится бороться всеми доступными, часто малоэффективными средствами.

Новейшие данные, полученные нами в результате статистической обработки материалов исследований тридцатилетнего срока (с 1962 до 1992 год) значительно дополняют картину современного состояния гумуса в почвах Северного и Центрального Казахстана.

Исходя из выводов КНИИЗХ о том , что интенсивная потеря гумуса происходит в первые 10 лет освоения целины, а затем содержание его стабилизируется, нами была произведена проверка этого положения для почв основного пахотного фонда по подзонам и землепользователям.С этой целью были проанализированы и обобщены данные 1965-1968 годов, когда проводились среднемасштабные почвенно-эрозионные исследования (1 этап) и сделано их сравнение сданными 1988-1992 годов, полученными для тех же участков территории (II этап); расчеты выполнены для слоя 0-50 см, чтобы учесть вертикальную миграцию органического вещества.

Результаты исследований свидетельствуют:

а) в основных пахотных почвах по 27 землепользователям содержание гумуса продолжает снижаться и во второй период после освоения целины, т.е. после того, как почвы были в обработке 11-14 лет; вероятно, причины кроются в высоком содержании паров в севооборотах (где минерализация органического вещества идет значительно быстрее) и в интенсификации процессов водной эрозии связанных с уплотнением почв, их дезагрегацией, потерей водопрочности агрегатов и ненормированным снегозадержанием;

б) изменение запасов гумуса в сторону снижения во втором -этапе несколько замедлено по сравнению с первым и неравномерно по подзонам: наибольшее снижение его запасов отмечается в подзоне темнокаштановых почв на юге области, т.е. в более засушливых условиях;

в) наиболее интенсивная потеря гумуса происходит на склоновых поверхностях по сравнению с плоскими и плоско-выпуклыми водоразделами, что свидетельствует о значительном развитии водной эрозии, поскольку именно она является основным фактором снижения содержания органических веществ в этих частях ландшафтов;

г) значительно возросший показатель коэффициента вариабельности во втором этапе использования почв (табл.5) свидетельствует об усилении

Картина проясняется, если ввести разработанные нами экологические показатели ОГц и ОГц/Пг, где О - среднемноголетние осадки, мм/год; . Гц. -гумус целины в слое 0-50ш,т/га; Пг - потери гумуса к моменту исследования, т/га. Показатель ОГц характеризует экологические условия'ландшафта до производственного вмешательства человека, до освоения целины (в данном случае до 1954 года). Показатель ОГц/Пг дает корректировку экологических условий по двум главным лимитирующим факторам при вмешательстве человека и интенсивном использовании почвы в качестве пашни при возделывании яровых зерновых.

Мировой практикой земледелия и землеустройства установлено, ,что культура использования земли с почвенной точки зрения должна проявляться в конвергенции, сглаживании, выравнивании почвенного покрова, в усреднении показателей и в упрощении самой структуры почвенного покрова. В нашем же случае, как показывают вышеприведенные данные (табл. 5 ), ничего подобного не происходит, наоборот, вырастают показатели дивергенции, то есть антропогенное дифференцирующее влияние на почвы и почвенное плодородие сильнее конвергирующего, а в этом - признак эродированное™ и деградации пашни, в этом - усложнение структуры почвенного покрова, в этом - свидетельство низкой культуры земледелия (табл.6).

Таблица 6

Результаты корреляционного анализа урожая зерновых с ландшафтно-экологическими и антропогенными факторами

Аргумент (х) - функция (у) Коэффициент корреляции Ч

N N пары по землепользователям по ландшафтам и ЗПА

1 Осадки (х) - гумус целины (у) +0,707 +0,709

2 Осадки (х) - урожай (у) +0,261 +0,935

3 Гумус (х) - урожай (у) +0,247 +0,691

4 Потери гумуса (х) - урожай (у) +0,539 +0,772

5 ОГц Пг (х)-урожаи (у) +0,728 +0,829

Положительная корреляция обнаруживается между двумя ландшафтными компонентами, независимыми от антропогенного влияния - осадками и гумусом целины (г + 0,707), - это ожидаемое, закономерное положение. Корреляция между осадками и урожаем, так же, как и между гумусом и урожаем по землепользователям практически отсутствует (соответственно:

г = + 0,261 и + 0,247), что в достаточной степени неожиданно, поскольку' существует несомненное соответствие и прямая зависимость между количеством осадков и урожайностью зерновых по годам (г = 0,935) и между содержанием гумуса на отдельных ключевых участках с одинаковым агрофоном и урожайностью зерновых (г = 0,691).

Эти данные свидетельствуют, что антропогенная составляющая (агротехника или в более широком смысле - система земледелия и землеустройства, организация производства, хранение продукции, даже социальные факторы) перевешивает естественные предпосылки урожая, если не сказать, что сводит их на нет. Именно поэтому возрастает корреляция между потерями гумуса и урожаем (г=+0,539), а самая тесная связь обнаруживается между экологическим показателем ОГц/Пг и урожаем (г=+0,728), что свидетельствует еще раз о безграмотной и хищнической эксплуатации почвенного покрова и о том, что целинный хлеб (в большинстве своем) получают за счет некомпенсируемого разрушения гумуса, потери плодородия почвы.

Это особенно опасно потому, что снижение содержания гумуса идет за счет его мобильной части, которая и определяет агрономические свойства и эффективное плодородие. Что же касается не слишком высокой корреляции между осадками и гумусом как по землепользователям, так и по ландшафтам (первая пара), то причина ее, очевидно, кроется в перераспределяющей роли рельефа, а следовательно, влиянию рельефа на почвенное плодородие необходимо уделять более пристальное внимание, тем более, что процессы эрозии - смыв, размыв, развевание, аккумуляция являются одновременно и факторами рельефообразования.

Предпосылки развития почвенного картографирования. Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что ни одна земельная реформа, рассчитанная на позитивные сдвиги в сельском хозяйстве и экономике государства в целом, не обходится без серьезной инвентаризации и оценки земли как средства производства и как собственности.

Основным и единственным документом, объективно определяющим количество и качество земель, является почвенная карта с сопровождающими ее и выполненными на ее основе материалами: картограммами гумуса, питательных веществ, интегративной эродированности почв и интенсивности процессов эрозии, залегания грунтовых вод, солевого состояния, заболоченности, загрязненности и т.п. и пояснительной запиской (почвенным очерком) к этим картографическим материалам. В настоящее время кондиционные карты, точно, объективно и полно отражающие современное состояние почвенного покрова' и специфику почвообразовательных и деструкционных процессов, в Северном и Центральном Казахстане или отсутствуют, или .устарели, или были выполнены на недостаточно информативной слабо разрешающей основе по старым методикам, когда в качестве ведущих показателей использовались показатели затрат труда: количество разрезов на единицу площади, глубина разрезов, количество образцов, анализов и т.п. (т.е. затратный метод, столь характерный для всей прежней экономики).

Следовательно, необходим новый виток сплошного почвенного крупномасштабного комплексного картографирования (ПККК) с целью

научно-обоснованного проведения земельной реформы, совершенствования землеустройства и земледелия на ландшафтно-экологической основе. Исходя из опыта высокоразвитых стран, необходимо принять концепцию почвенного плодородия как национального достояния независимо от того, какой является собственность на землю: государственной или частной и разработать систему государственных поощрений за правильное рациональное эффективное использование-почвенного покрова и штрафов за порчу земли, провоцирование эрозионных процессов, деградацию почв.

ПККК имеет три цели: информативную, научную и прикладную. Информативная цель предполагает получение достоверной и достаточной информации о современном состоянии почвенного покрова и течении эрозионных процессов, что необходимо научным и прикладным учреждениям, властным структурам, средствам массовой информации и всем заинтересованным лицам и организациям. Научная цель предполагает получение массового фактического материала для научного анализа и получения обоснованных выводов о направленности и специфике почвообразовательных процессов и режимов, антропогенном изменении почвенного покрова и почвенных свойств, разработки теории почвоведения и преломления ее для создания концепции рационального использования почвенного покрова на ландшафтно-экологической основе. Прикладная цель предполагает получение массового картографического и пояснительного материала для решения землеустроительных и земледельческих задач в условиях земельной реформы.

Первой задачей ПККК является точное отражение закономерностей географического распространения почв и структуры почвенного покрова в соответствии с условиями ландшафтов, чего не может дать никакая корректировка ранее составленных почвенных карт.

Второй задачей ПККК является получение эколого-почвенной информации по почвенно-ландшафтным выделам с применением статистической обработки материалов; свойства почв рассмарикзются не по случайным единичным разрезам, а в целом по наименованиям почвенных контуров в легенде.

Третьей задачей ПККК является разработка индивидуальной системы рационального использования почв с включением противо-эрозионных и противосолонцовых мероприятий по конкретным почвенно-эколого-ландшафтным адресам (рабочим участкам).

От выбора принципов почвенного картографирования зависят, в конечном счете, точность, полнота и достоверность почвенной информации как для научных, так и для прикладных целей. Для решения конкретных задач и достижения поставленной цели предлагается таблица альтернативных принципов почвенного картографирования (табл.7).

Ведущими принципами ПККК являются комплексность и регио-нальность, а ведущими подходами - генетический, ландшафтный и экологический (или эколого- экономический, представляющий собой первую ступень экологического подхода), поэтому почвенная карта,полученная в результате, относится к синтетическим.

К настоящему времени в почвоведении накоплен огромный научный материал и разработаны методы ландшафтно-геохимического, ландшафтно-

Принципы почвенного картографирования

Таблица 7

№ альтернативы Ведущий принцип или подход Характеристика картографирования на основе ведущего принципа Альтернативный ведущий принцип или подход Характеристика картографирования на основе альтернативного ведущего принципа

1. Комплексность охватывает все основные аспекты почвенного покрова Специализация охватытывает один или несколько аспектов почвенного покрова

2. Региональностъ базируется на региональных разработках, уточнениях, детализациях классификаций, диэ гностики; методики Общетеррито-риальностъ базируется на общих для СССР (СНГ), Республики классификациях, диагностике, методике без региональных разработок, уточнений, детализации

3. Генетический подход в основу положены принципы генетико-эволюционного фундаментального почвоведения Агропочвенный подход в основу положены принципы агро-почвоведения-прикладнои (земледельческой) отрасли почвоведения

4. Ландшафтный подход в основу положен ландшафтный Экономический принцип взаимосвязи и взаимо- подход действия компонентов ландшафта в основу положен принцип использования почв в сельском хозяйстве

5. Экологический подход в основу положен экологический принцип оптимизации природном среды и здоровья человека ---- в основу положен принцип экономической выгоды независимо от оптимизации природной среды и здоровья человека

5а. Эколого- экономический подход в основу положен экономический принцип с экологическими ограничениями в целях оптимизации природной среды и здоровья человека

кологического, ландшафтно-эрозионного изучения почв, которые не полумили достаточного применения в почвенном картографировании и могут с спехом и перспективой использоваться в ПККК. К таковым в первую очередь относятся разработанный Б.Б.Полыновым (1956), и затем развитый ^.И.Перельманом(1966), М. А. ("лазовской (1964), В.В.Сочавой (1978), I.М.Боровским (1978) и другими ландшафтно- геохимический метод иссле-|ования почв, позволяющий с эволюционно-генетических позиций подойти к артированию почв, а также учение о структуре почвенного покрова, азработанное В.М.Фридландом (1972), и метод пластики рельефа И.Н.Сте-анова развитый и апробированный большим коллективом авторов (1987).

Кроме того, значительный вклад в понимание современного очвообразования, эрозии почв и структуры почвенного покрова в ¡андшафтах Северного и Центрального Казахстана вносят разработки 1ПНАН и его Целиноградского отделения, выполненные на основе много-1етних исследований в регионе как опубликованных, так и фондовых Федорин, 1960; Пачикина, Рубинштейн, 1960; Джанпеисов, Соколов, Фаизов, 960; Редкое, 1964; Евстифеев, 1966; Стороженко, 1967; Лихайличенко.Паракшин, Тычина, 1970, 1972; Половицкий, Паракшина, 1973; (жанпеисов, 1977; Бельгибаев, Зонов, Паракшина, 1982; Ьрнблюм.Паракшин и др, 1985; Parakshin, Parakshina, Tychina, 1991 и 1Ногие другие).

Поскольку Северный и Центральный Казахстан служит регионом заимодействия и взаимоналожения процессов водной и ветровой эрозии ли интегративной эрозии, в новой методике картографирования необходи-ю предусмотреть систему эрозионных показателей (табл.8), которые арактеризуются по приведенным во 2 главе классификации почв по степени нтегративной эродированное™ и диагностическим показателям нтенсйвности развевания, смыва и размыва.

Результаты исследований интегративной эрозии почв положены в снову разработки эрозионно-мелиоративной и противоэрозионно-ехнологической группировок почв Северного и Центрального Казахстана, руппировки разработаны совместно, с сотрудниками АСХИ Л.И.Тихонюк землеустроительный аспект) и A.B. Иванниковым (земледельческий аспект) апробированы при составлении проектов в совхозах "Красный флаг", Рассвет", "Шуйский", учхозе АСХИ Акмолинской области и Карагандинском 1ИИСХ. Руководящими в этих группировках были принципы ландшафтно -кологического подхода, региональное™ и комплексности, на которых, азировалась методика почвенного комплексного крупно-масштабного артографирования, а также принцип альтернатавности (выбора вариантов) противоэрозионно-технологической группировке. В таблицах 9 и 10 риведены фрагменты этих группировок.

Система эрозионных показателей

Аэтект эрозии почв и единицы измерения

Проявления

Действие на почву

Эрозионная систематика (степень эродированное™ и интенсивности процессов _эрозии)

Направленность противо-эрозионных мероприятий

Эрозия-процесс, т/га/год

развевание

передвижение мелкозема под действием ветра

слабо-, средне,- Направлены на уменьшение сильно-, оч.сильно скорости ветра в приземном развеваемая (почва) слое и снижение

интенсивности развевания

т/га/год

смыв передвижение

мелкозема под действием воды по поверхности почвы

слабо,-средне-, сильно-, оч.сильно смываемая

Направлены на уменьшение стока воды по поверхности почвы и снижение интенсивности плоскостного смыва

т/га/год, м/год, м/га/год

размыв линейный вынос почвы слабо,-средне-,

под влиянием сильно-, оч.сильно

концентрации потоков размываемая

Направлены на уменьшение концентрации потоков и снижение интенсивности размыва

ю м

Эрозия-результат ингегра- интегративная тивного воздействия разве- эродирован-вания, смыва и антропоген- ность ного влияния, см; часть мощности горизонтов; потеря гумуса, %

потеря гумуса и слабо-, средне-,

питательных веществ, сильно-, оч.сильно-, уменьшение мощности катаста строфически генетических эродированная

горизонтов

Направлены на восстановление утраченного плодородия почвы, восстановление вещества, увеличение мощности гумусовых горизонтов, улучшения пищевого режима почвы

Потенциальная опасность эрозии тАа/гсд

в данный возможность повыше- максимально возмож- Профилактические меры, момент может ния интенствности эро- ное проявление инте-не проявляйся зионных процессов по нсивности процессов

причине изменения природных режимов или антропогенных факторов

эрозии без противо-эрозионной защиты, добоаляется слово "потенциально"

направленные на снижение интенсивности процессов эрозии и падение плодородия почв

Эрозионно-мелиоративные группы почв Северного и Центрального Казахстана

Ингегратазная эродированносгь Разаеваемсстъ Смыв Рекомендация к использованию

индекс группа и пад-грута ОбОЗНа-Ча»» на юрте степень разрушенность генетичес-юх горизонтов потеря гучта, % стелена екЕгадый еькхтхы (сашктю СОСМЫЕО?.?), т1га степвь екяед*« ЕгНХ (ССЯЙЭСТ!-Ю СО оодсм), тТз ©жквдьй н>ма>вк псчаы,

1 2 3 4 5 6 Т / 8 9 10 11

со т

1-1

п

слабо-эродирован-ные

<1/2 Гор.А

<20%

слабо-развеваемые

<10 т/га

слабо-

смывае

-мые

<10 <10 Истюгъзуктя без ограничений во всех ведах сеэсоборотга. Зонаганаяагротехникэсале-т/га т/га ментами индиводуагьной протиеозрозионной защиты.

1-3

ш

слабо-эродирован-ные

<1/2 А

<20% слабо-развеваемые

<10 т/га

сильно смывае -мые

20-40 20-40 Сплошное залужение многолетними травами

либо применание на фоне 1-2 просяейштх т/га т/га щцрспехньмесиш сооружений (ПГС) в целях снтеения вьгаш интенсивности смыва

1-8

слабо-эроди-' рован-ные

<1/2 гор.А

<20% сильно-развеваемые

2040 т/га

срздне-смывае

-МЫ©

10-20 20-40 Сплошное залужение многолетними травами

либо почвззащитньй севооборот с шириной т/га т/га г>элос>« более 50 мнаосноэзмзнтурной организации территории

2-8

Ш

средне-зроди-рован-ные

>1/2 гор.А

2050%

сильно-развеваемые

2040 т/га

средне-смывае -мые

10-20 т/га

2040 т/га

Дополнительно к гру-пле 1-8 вводятся мероприятия по восстановлению плодородия почв

3-9

Т1 сильно-эродирован-ные

<1/2 В,

5080%

слабо-развеваемые

< 10 т/га

слабо-

смывге

-мые

<10 <10 Сплошное залуиение многолетними тpaвav!и

сдопогнительныш мероприятиями по т1га у/га восстановлению плоддэодия; выборочно-лесомегмораци* и Г1ГС

Притивоэрозионные технологические группы Северного и Центрального Казахстана

Технологическая группировка

Индекс групп Техногтиеаие группы Степень эредорованност, развевания, слыва Эроаионно-межр- группа

1 2 3 4

А Аа

Зональная агротехниа при сплошном севе

Зональная агротехника с элементами индивидуальной фотузюэрозтажой профилами«; _____ ____

испогьэгуются в основном в 4-5 тог»^^ с пслст^м кулисным паром,

доэироеанньм снегозадержанием и глубоким зябпееым рыхлением; сфанннений к слабэраэееваэмые

использованию по эрозионным поюзателям нет

слабосмываемые

1-1

А-В Альтернативная группа: зональная агротехника при сплошном cese с уате*мзй прсяиаоэрззионной защитой либо сплошное залуивние ¡лдатгстними травами

А-Ва Допоънительнок Аб применяется система прсстейших гадротехннмеамх сосружек-м (ПГС) проводится сплошное залужЕние мнсзгопетними травами

Слабоэродирсааниь®

о^гьносмьеземье

1-3

Б-В

Иг

Е-Ве

Альтернативная группа: почвозащитные оеаооборзты с пслостым размещением многопстмх тсаа на ссноее гезнтурной организации территории с усиленной гротавоэрсэионной защитой либо сгтшоеэалужелел»«галетними травами

Почвозащитный севооборот с Шкфиной полос не болэе 50 м на основе контурной организации территорю; агротея+месте мерофиятия в соответствии с Аб либо сплошное залужение многолетними травгми

Дополнительно к Б-Вг вводятся мероприятия по восстановлению плодородия пснв аналопмно Б-Вд

СЛабоэрсдирсеанные сильнораэееваемые 1-8 среднвемыеаемые

Средеэродурсванные сильноразвеваемые 2-8 среднесмываемые

со

В. Сплошное запужениемногопетнигии травами

После ^орш $именя и разбрасывания измельченной соломы в мульчу сеют зюттняк, мзтсрьй удобряют невысок»« дозами аммиачной селитры и суперфосфата; через 3-5 лет гроеодится щепееанив ЩН-5-40 (щели через 1 м) по горизонталям регьефа.абозгенгнньм через30-50 м пунктирными или строили посевами бопоснеца безостого или пырея

бэсюрнееищюго. Лжейные формы эре»« (промоины) вьраанивают технимэй и эалужваютс

a>Mmiu.Ki nrirvoCMtfc« WflB' Лг*а ua^Wnnumanrm гтмикию/yr ПГР UflЫ rfinv*UMA (МЛМГТЖЪ&Я&ЖЛ

слабо-и средне- 1 -9,2-9,

эродированные 3-1,3-2,

сильнораэмьвавмыв 3-3,3-4,

сильносмывашыв 3-5,3-6,

ивое 3-7,3-8,

атоэродироеанныв 3-9

выводы

1. Системный подход в исследовании взаимосвязей и взаимозависимостей водной, ветровой и техногенной эрозии почв с почвообразую-щими факторами - климатом, рельефом, материнскими и подстилающими породами, растительностью с учетом фактора времени и антропогенного воздействия на ландшафтно-экологические условия приводит к заключению об интегративном характере эрозии почв на территории Северного Казахстана, включающем взаимопровоцирование, взаимодействие ее процессов и взаимоналожение результатов. Это обусловливает необходимость интегративного подхода к исследованию (когнитивный аспект), картографированию (информативный аспект) и разработке эрозионно-мелиоративных группировок (прикладной аспект).

2. Интегративная эрозия имеет противоположную почвообразованию направленность. Процессы почвообразования соединяют большой геологический круговорот с малыми биологическим и биогеохимичзским, "работая" на малые, привнося в них и аккумулируя биогенные элементы, создавая гумус, создавая почву кзк естественно-историческое тело. Процессы интегративной эрозии, также соединяя большей круговорот с малыми, "работают* на большой, возвращая в него то, что захвачено почвообразованием, разрушая гумус, разрушая почву как естественно-историческое тело..

3. Исследования генетических родов печз с целью их эрозионной характеристики впервые позволили получить информацию по фактической интегративной эродированное™ элементарных почвенных ареалов и почвенных комбинаций как результату совместного воздействия водной и ветровой эрозии и техники; интенсивное™ процессов развевания, смыва, размыва и аккумуляции свежих наносов и интенсивное™ интогратевной эрозии за определенный период; потенциальной эрозионной опасности элементарных почвенных ареалов и почвенных комбинаций. В течение 19621993 годов проведены исследования в Северном Казахстане и прилегаюцих районах Центрального Казахстана, Западной Сибири и Алтая - пределах бассейна Чаглинки (9220 км2), Иртышской впадины (5500 км2), Кокчетавской возвышенное™ (5500 км2), Тургайского прогиба (5000 км2 ), Тургайского плато (2000 км2) Центрально-Казахстанского мелкосопочника (2000 км2 ) и Ишим-Нуринского водораздела (2000 км2) - общей площадью более 3 миллионов гектаров и площадью, по которой проходили маршруты, более 20 миллионов: гектаров. В подзонах обыкновенных и южных черноземов и темнокаштановых почв изучена эрозия родов нормальных, карбонатных, солонцеватых, "легких" и малоразвитых; в подзоне каштановых - эрозия рода "легких" по природным районам.

4. Приведенные в таблицах статастачески обработанные показатели интегратавной эродированное™ - мощности горизонтов и запасов гумуса в слое 0-50 см, полученные одним исследователем по единой методике на строго определенных ключевых участках в динамике за тридцатилетний перийд, дают основание считзть обоснованными эталоны неэродированных целинных почв и эталоны слабоэродированных елаборазвеваемых елабосмываемых почв. Тем самым решается одна из самых сложных

проблем- эрозиоведения в Северном Казахстане - проблема эталонов, с которыми необходимо сравнивать современные почвы, несущие отпечаток интегративной эродированности и без которых невозможно определить интенсивность интегративной эрозии за достаточно длительный (10-20-30 лет и т.д.) отрезок времени, а следовательно, и надежную эффективность систем земледелия и систем организации территорий.

5. В ландшафтном плане регион исследований можно представить себе в виде макрокатены с общей северной, северо-западной и северо-восточной ориентацией склонов - от Центрально-Казахстанского мелкосопочника (в районе Темиртау) к Западно-Сибирской низменности (в районе Петропавловска). Макрокатена осложнена мезокатенами (склоны Кокчетавской возвышенности, абразионно-денудационные равнины, склоны Ерментаусс-ких и Баян-Аульских низкогорий и других) и микрокатенами (склоновые поверхности сопок, волнистых и наклонных равнин); при.этом независимо от уровня (или порядка) катены включают элювиальный, трансэлювиальный, трансаккумулятивный и аккумулятивный ландшафты. В соответствии с ландшафтно-экологической обстановкой фактическая интегративная эродированность почв и интенсивность процессов ветровой, водной и техногенной эрозии закономерно нарастают с севера на юг как в связи с общей засушливостью климата при ливневом характере осадков и бурном снеготаянии, так и в связи с общим повышением и геоморфологической дифференцированностью территории. Практически все пахотные почвы в той или иной степени эродированы и эродируемы, но если в подзоне обыкновенных черноземов очень сильно эродированные встречаются очень редко и только среди карбонатных и неполноразвитых, то в подзонах южных черноземов и темнокаштанозых почв они нередки в отдельных случаях сопровождаются катастрофически эродированными. Наиболее инертны к ветровой эрозии солонцеватые и щебнистые мало и неполноразвитые почвы, а наиболее интенсивно она проявляется на "легких'и карбонатных почвах в силу высокой микроагрегированности последних; суглинистые нормальные обладают также относительной устойчивостью к дефляции. Водная эрозия наиболее интенсивно протекает на карбонатных тяжелого механического состава и мало- и неполноразвитых почвах сопок,;в то время как "легкие" устойчивы к ней; нормальные и солонцеватые также значительно подвержены смыву и размыву. Весь приведенный в диссертации статистически обработанный материал служит доказательством того, что генетические свойства почв определенным образом влияют на их эрозионную характеристику на уровнях типа, подтипа, рода, вида и разновидности.

6. Интегративная эрозия почв как результат воздействия ветра, воды и техники является в Северном и Центральном Казахстане мощным фактором дифференциации почвенного покрова, фактором его дивергенции, работающим на его усложнение. В то же время в определенных условиях интегративная эрозия играет роль нивелирующего почвенный покров фактора, фактора конвергенции, работающего на его упрощение. В свою очередь, структура почвенного покрова имеет как провоцирующее, так и сдерживающее влияние на возникновение, развитие, интенсивность

эрозионных процессов, а следовательно, и на интегратмвную эродирован-ность почв.

7. Интегративная эрозия, являясь одним из самых негативных последствий антропогенного воздействия на почвы пахотного и пастбищного фонда Северного Казахстана, породила гумусовую проблему. Одной из провинциальных особенностей Северо-Казахстанских почв служит пониженное содержание гумуса и невысокая мощность гумусовых горизонтов, поэтому потеря гумуса вследствие минерализации и эрозии в этом регионе представляет собой огромную опасность не только резкого снижения плодородия, но и ухудшение общеэкологической обстановки. Подтверждением этому заключению служит увеличение показателя вариабельности содержания гумуса, т.е. конвергирующее действие окультуривания перекрывается дивергирующим действием эрозии.

8. С целью научного и информационного обоснования земельной реформы, совершенствования систем земледелия и землеустройства необходим новый виток сплошного почвенного крупномасштабного комплексного картографирования (на принципах региональное-™ и ландшафтно-экологического подхода), включающего подробную эрозионную съемку с определением степени фактической интегративной эродирован-ности и диагностики процессов водной и ветровой эрозии.

9. Впервые для Северного Казахстана предложены эрозионно мелиоративная и протавозрозионно-технологическая группировки почв, в которых соединены мероприятия по степени интегративной эродированное™ и интенсивное™ процессов развевания, смыва и размыва, а также предусмотрена альтернативность решения при выборе вариантов использования почвенного покрова.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Земельная реформа в Казахстане и России приводит к возникновению, становлению и развитою многоукладной экономики, что в свою очередь неизбежно приводит к более дифференцированному использованию почвенного покрова, а следовательно, предъявляет новые требования к масштабу и качеству почвекно-картографического материала. Необходим новый виток почвенного комплексного крупномасштабного картографирования, который даст необходимую базовую информацию для стратегических и тактических целей в землеустройстве, земледелии, экономике и экологии: решения гумусовой проблемы; разработки адаптивных экологичных систем организации территорий и систем земледелия; мониторинга; исчисления разного рода рент и налогов на землю и сельскохозяйственную продукцию и другие.

2. Разработанная и апробированная методика почвенного комплексного крупномасштабного картографирования, составной частью которой является диагнос™ка и оценка интегратавной эродированное™ и интенсивности процессов развевания, смыва и размыва почв на базе ландшафтно-экологического подхода предлагается для решения информационных, научных прикладных проблем.

3. Для фермерских хозяйств, подсобных хозяйств промышленных предприятий, участков под сады, огороды, дачи, индивидуальную застройку с приусадебными участками - везде, где речь идет об особо подробной оценке при аренде и особенно купле-продаже земли, необходимо составление детальных комплексных почвенных карт.

4. Предлагаются разработки эрозионно-мелиоративной и противо-эрозионно-технологической группировок на принципах ландшафтно-экологического подхода, региональное™, комплексности и альтернативности вариантов использования почв.

I

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О ветровой эрозии почв и мерах борьбы с ней //Тезисы докладов 4 научной конференции ЦСХИ. - Целиноград, 1963.- С.7-9. (В соавт.с М.Е. Бельгибаевым).

2. О некоторых особенностях проявления ветровой эрозии в Кустанайской области //Тезисы докладов 6 научной конферен ции ЦСХИ. -Целиноград, 1965. - С.13-17.

3. О влажности структурообразования темнокаштановых карбонатных почв //Тезисы докладов 7 научной конференции ЦСХИ. - Целиноград, 1966. - С.24. (В соавт. с М.Е.Бельгибаевым и К.Г.Калашниковым).

4. К вопросу эрозионно-мелиоративной классификации супесчаных южных черноземов и темнокаштановых почв //Известия Академии наук КазССР.-Сер.биоп. - Алма-Ата, 1967. - N 3. - С.3-9. (В соавт. с Р.Д.Джанпеисовым, М.Е.Бельгибаевым, Т.Х.Досмухамедовым).

5. Ветровая эрозия почв северной части левобережья Павлодарского Прииртышья //Тезисы 9 научной конференции ЦСХИ. - Целиноград, 1968. -С. 26.

6. К методике картирования дефпированных почв // Материалы 1 зональной конференции молодых ученых Северного Казахстана. -Целиноград, 1968-1969. - С.222-225. (В соавт.с М.Е.Бельгибаевым).

7. Ветровая эрозия почв на территории совхоза им.Белинского и меры борьбы с ней //Труды института почвоведения АН КазССР. - Алма-Ата, 1970. - Т.19. - С.41-.99 (В соавт.с М.Е.Бельгибаевым).

8. Влияние ветровой эрозии на изменение физико-химических свойств почв Павлодарского Прииртышья //Тезисы докладов 4 Всесоюзн. делегатск.съеэда почвоведов. - Алма-Ата, 1970. - Т.4. (В соавт.с Т.Х.Досмухамедовым и Т.А.Смагуповым).

9. Ветровая эрозия почв левобережья Павлодарского Прииртышья: Автореф.дис.канд.с.-х.наук. - Целиноград, 1971. - 24 с.

10. Ветровая эрозия почв левобережья Павлодарского Прииртышья '/Почвоведение в Казахстане. - Алма-Ата, 1973. - С.161-164.

11. Ветровая и водная эрозия почв в Северном Казахстане. -Целиноград, 1973. - 118 с. (В соавт.с И.Я.Половицким).

12. Темнокаштановые супесчаные почвы Павлодарского Прииртышья <ак объект орошения // Мелиорация почв Средней Азии, Казахстана и Западной Сибири в связи с переброской части стока Сибирских рек в ожные районы страны. - Пущино-на-Оке, 1973. - С. 107-110.

13. Путеводитель почвенной экскурсии. Тур 5. Северный Казахстан 710 Международный конгресс почвоведов. - Алма-Ата, 1974. - 81 с. - На ■¡ус.и англ.яз. (В соавт.с В.П.Бобровником, Ю.ПЛаракшиным, А.Н. Тычиной).

14. Итоги научно-исследовательских работ Целиноградского тделения Института почвоведения АН КазССР за 1962-1973 ггУ/ Почвы Неверного Казахстана и их мелиорация. - Алма-Ата, 1974. - С. 5-11 (В юавт. с Ю.ПЛаракшиным иА.Н.Тычиной).

15. Ветровая эрозия южных карбонатных черноземов левобережья 1авлодарского Прииртышья //Почвы Северного Казахстана и их мелиорация. - Алма-Ата, 1974. - С.12-48.

16. Ветровая эрозия легких каштановых почв левобережья Павлодарского Прииртышья //Охрана почв и рациональное использование земельных ресурсов Казахстана. - Алма-Ата, 1976. - С. 26-36. (В соавт. с Н.С.Поповой).

17. К разработке эрозионно-мелиоративной группировки почв Северного Казахстана //Прогрессивные направления проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных систем в условиях Сибири. - Красноярск, 1978. - С.256-257.

18. Дефляция и эрозия карбонатных почв Северного Казахстана //4 Республиканская конференция почвоведов.-Алма-Ата, 197В. - Т.2. - С.89-90.

19. Лесотехнические мероприятия на дефлируемых почвах Северного Казахстана //4 Республиканская конференция почвоведов. - Алма-Ата, 1978.- Т.2. - С.105-106 (В соавт, с М.Е.Васильевым).

20. Развитие эрозии и дефляции почв, научные основы и практика почвозащитной мелиорации //Земельные ресурсы и повышение продуктивности почв Казахстана. - Ama-Ama, 197ЩВ соавт.с РД.Джанпеисовым, АЛБалгабековым, В.В.Жигайловым).

21. Состав и содержание солонцовых комплексов Северного Казахстана в зависимости от ландшафтно-геохимических условий //Структура почвенного покрова. - Кишинев, 1980,- С.75-77. (в соавт.с Ю.П.Паракшиным).

22.0 ландшафтно-геохишческом подходе к картографированию почвенных комбинаций с участием солонцов //Тезисы докл. на 5 Респ.конфлочвоведов Казахстана. - Алма-Ата: Кайнар, 1982. - С.121-122.

23. Опыт изучения структур почвенного покрова солонцовых территорий на разных уровнях картирования //Тезисы. докл.на 5 Респ. конф. почвоведов Казахстана. - Алма-Ата: Кайнар, 1982. -С. 123-124 (В соавт. с Ю.П.Паракшиным, О.С.Кузнецовой, Ф.Г.Тоескиным).

24. Эколого-географические условия дефляции почв Северного Казахстана. - Алма-Ата, 1982. - 224 с. (В соавт. с М.Е. Бельгибаевым и Г.В.Зоновым).

25. Научный отчет по теме 06.02.HI. Разработать методику составления крупномасштабных почвенно-мепиоративных карт солонцовых территорий // Бюллетень законченных работ ВНТИ ЦЕНТРА СССР. Инв. 0284.0058697, гос.01928043262, 1984 (В соавт.с Ю.П.Паракшиным и О.С.Кузнецовой).

26. Эрозия и дефляция солонцовых комплексов Северного Казахстана //Вопросы географии и охраны природы Северного Казахстана. - Алма-Ата, 1982. - С.89-93.

27. Почвенно-мелиоративное картирование солонцовых территорий //Проблемы использования и охраны почв Сибири и Дальнего Востока. -Новосибирск, 1984. - С. 205-207 (В соавт.с Ю.П.Паракшиным, О.С.Кузнецовой, А.К. Касеновым).

28. Фактическая эродированность почв бассейна реки Чаглинки //Рациональное использование земельных и водных ресурсов. - Алма-Ата: Кайнар, 1984. - C.S9-65.

29. Задачи совершенствования противозрозионной организации территории в условиях совместного действия ветровой и водной эрозии

почв /Прогнозирование, планирование и проектирование использования земель в степной части Казахстана. - Тр.ЦСХИ. - Т. 63. - 1985. - С. 3-10 (В со авт.с МЛТендепьманом, Ю.П.Лаврентьевым, Л.И.Тихонюк и Э.А. Шойхет).

30. Особенности водной эрозии и борьба с ней в степи Казахстана //Земледелие. - 1985. - N 10. - С.13-16.(В соавт. с. М.А.Гендельманом, Ю.Л.Лаврентьевым,Л.И Тихонюк и Э.А.Шойхет).

31. Эрозия как фактор дифференциации почвенного покрова солонцовых территорий Северного Казахстана //Тезисы докп.7 делегатского съезда ВОП. - Часть 4. - Ташкент, 1985. - С.75 (В соавт. с Ю.П.Паракшиным).

32. Использование данных по структуре почвенного покрова солонцовых территорий в целях картирования //Плодородие почв Казахстана. - Алма-Ата, 1985. - с.43-48 (В соавт.с Ю.П. Паракшиным).

33. Методика составления крупномасштабной почвенно-мелиоративной карты и нарты мелиоративной оценки почвенного покрова солонцовой территории. - М., 1985. - 96 с. (В соавт. с Э.А.Корнбпюмом, И.А.Забелиной, В,А.Павлоеым, А.Ф..Харитоновой, М.Е.Якоалееой, Ю.П.Паракшиным, А.Н.Тычиной, О.С.Кузнецовой)

34. Эрозионный аспект экологии пастбит<ых земель Северного Казахстана //Населенные пункты и охрана окружающей среды. - Алма-Ата.- Целиноград, 1986. - С. 168-170.

35. Водная эрозия солонцеезглых ло«з и солонцовых комплексов //Населенные пункты и охрана окружающей среды. - Алма-Ата-Целиноград, 1986. - С.170-171. (В соавт. с Ю.П.Паракшиным).

36. Принципы картирования солонцовых территорий //Пути повышения продуктивности солонцовых земель. Тезисы докл.Всесоюзн.научно-технич.соеещания - Новосибирск, 1986. - С.5-7 (В соавт.с Ю.П.Паракшиным, О.С.Кузнецовой).

37. Структура почвенного покрова территорий с солонцовым комплексом Северного Казахстана //Почвоведение. - 1986. - N 10. - С.13-20 (В соавт. с Ю.П.Паракшиным).

38. Изучение влияния дефляции на структуру почвенного покрова //Методы изучения дефляции и охрана почв. - Алма-Ата: Кайнар, 1986. -С.113-117.

39. Проблема крупномасштабного почвенно-эрозионного картогрфи-рования в Северном Казахстане //Картографическое обеспечение основных направлений экономического и социального развития Украины и ее регионов. - Тезисы докл. 6 респ.конф. - 4.1. - Черновцы, 1987 (В соавт.с М.Е.Бепьгибаееым, К.С.Жунуссшм, Л.И. Тихонюк).

40. Теоретические основы методики почвенно-эрозионного картирования //Картография в эпоху НТР: теория, методы, практика. - Тезисы докл.Всесоюзн. конф. ИГАН. - М., 1987. (В соает. с М.Е.Бепьгибаееым, К.С.Жунусоеым, Л.И.Тихонюк).

41. Современные эрозионные процессы на Притобильских равнинах и Тургайском прогибе //Шестая республиканская конференция почвоведов Казахстана. - Алма-Ата, 1987. - С.216-217.

42. Проблемы мелиоративной географии в Северном Казахстане // 7 Всесоюзная конференция по мелиоративной географии. - Т.З. - Таллин, 1988. - С.74. (В соавт. с М.Е.Бельгибаевым).

43. Принципы комплексного тематического картографирования в целях интенсификации использования земель //Картография и научно-технический прогресс. - Книга 2. - Тезисы докл.9 Всесоюзн.конф. по тематическому картографированию. - П.,1988 (В соавт. с М.А.Гендельманом, М.Е.Бельгибаевым, Ю.П.Паракшиным, Л.Н.Тихонюк).

44. О крупномасштабном интегративном картировании поче//Тезисы докл.8 Всесоюзного съезда почвоведов. - Кн.4. - Новосибирск, 1989. - С.91 (В соавт,с Ю.П.Паракшиным, М.Е.Бельгибаевым, О.С.Кузнецовой, Л.И.Тихонюк).

45. Некоторые закономерности проявления эрозии почв в Северном Казахстане //Вопросы рационального природопользования. - Алма-Ата: Кайнар, 1990. - С.71-80 (В соавт. с Л.И.Тихонюк и К.С.Жунусовым).

46. Изучение стока и смыва на черноземах южных карбонатных Целиноградской области //Ландшафтно-экологические основы природопользования и природоустройства. - Целиноград, 1991. - С.61-66. (В соавт. с М.Е.Бельгибаевым, К.С.Жунусовым, Н.К.Искаковым).

47. Typologi and principles of ecological-ameliorative grouping of the Nothem Kazachstan solonetzic-soils //Genesis and control of fertiliti of salt affected soils.-Moscow, 1991.- C.289-292 (9 соавт.с Ю.П.Паракшиным и А.Н.Тычиной).

48. Почеенно-экологический аспект управления земельными ресурсами //Научное обеспечение агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночными отношениям. - Тезисы докл.научнмонф. - Мичуринск, 1994,-С.21-22.