Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Интегральные показатели для разработки пространственных моделей развития
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Тикунов, Алексей Владимирович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Понятие развития и его место в географии. Современные разработки индикаторов и индексов развития.

1.1. Понятие «развитие» и его роль в науке. Характеристики развития в контексте географических вопросов и проблем.

1.2. Индикаторы и интегральные индексы, используемые для оценки развития.

1.3. Системы индикаторов и индексов развития.

Глава 2. Методы расчета показателей мирового развития.

2.1. Методика расчета пространственных моделей развития на примере метода потенциалов.

2.2. Методика оценки и классификации развития на примере ОГИР.

2.3. Методики комплексного и покомпонентного анализа для интегральных величин на примере ОГИР.

Глава 3. Практические оценки мирового развития.

3.1. Использование интегральных пространственных моделей для характеристики мирового развития.

3.2. Индексы развития - экономический, социальный, политический - и возможности их практического применения.

3.3. Оценка значимости стран мира в будущем.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Интегральные показатели для разработки пространственных моделей развития"

Актуальность темы исследования. Разрыв в уровнях социально-экономического развития разных стран, их групп и целых регионов мира достиг сегодня таких масштабов, когда все стороны воспринимают его как одну из основных угроз планетарной стабильности. Всеобщее устойчивое развитие в таких условиях рассматривается как стратегия, позволяющая сократить масштабы разрыва и снизить уровень вызванной им напряженности в межцивилизационных и международных отношениях.

Существует множество мнений о критериях и мерах оценки такого развития. Среди прочих актуальна проблема сведения воедино различных по своей сути показателей. Их агрегирование в некие общие индексы представляет особую задачу, осложняемую массой «технических» вопросов: об определении весов исходных показателей без возможной субъективности и утраты значимости, о достоверности данных и расчетов, о возможности классификации стран на основе ряда комплексных индикаторов и их компонент и др. В последние десятилетия ведется активный поиск комплексных и частных методов, характеристик (от формализованных чисто математических до экспертно-прогнозных) для оценки социально-экономического и политического развития регионов мира, стран, их районов и центров. Обычно они сводятся к оценкам уровня развития той или иной сферы бытия в одном-двух географических масштабах.

Дело не только в самих оценках или индексах, но и в способах работы с ними, то есть в подходах и методах. Разумеется, реальное развитие человеческого общества и его деятельности сложнее того, что способна отражать любая из оценок. Самый обширный ряд статистических данных и трудов экспертов, частных и сводных показателей не вскроет все корни, аспекты и уровни развития. Однако для мониторинговых исследований, в том числе географических, это тоже ценный, часто незаменимый материал. В свете столь острых проблем тема данной работы предстает как актуальная теоретически, методически и практически.

Объект исследования - пространство мирового развития во второй половине XX - первой четверти XXI вв.

Предмет исследования - критерии, показатели и географические методы оценки развития.

Цель диссертационной работы - применение подходов, приемов и методов географии к разработке интегральных показателей для оценки мирового развития, а также апробация ряда пространственных моделей развития.

Достижение цели работы потребовало решения следующих задач:

- определить содержание понятия «развитие», формируемое в социально-экономической географии, дать характеристику оценок развития и методов их создания;

- критически проанализировать зарубежный и отечественный опыт разработки различных индикаторов социально-экономического и политического развития и сформировать на их основе систему индикаторов развития;

- разработать методику расчета пространственных моделей глобального (полимасштабного) развития при помощи метода потенциалов и проверить ее на избранных сюжетах;

- предложить методику классификации стран на основе интегральных показателей, а также схему комплексного и покомпонентного анализа характеристик развития на их примере; провести практические расчеты индексов развития применительно к ряду задач, поставленных и обоснованных в ходе анализа имеющегося опыта;

- оценить современные уровни развития стран и регионов и представить варианты их прогнозных расчетов.

Методологическая и информационная база. Исследование основано на покомпонентном анализе факторов развития и возможности конструирования из них интегральных индексов. Широко использованы методы сравнительного географического анализа и картографирования, математического и математико-картографического моделирования с опорой на разработки многих экономико-географов и картографов (А.П. Горкин, В.В. Губжабидзе, О.А. Евтеев, Ю.Г. Липец, П.М. Полян, А.Ю. Ретеюм, B.C. Тикунов, А.И. Трейвиш, А.С. Фетисов, В. J. Berry, P. Haggett, J. Q. Stewart и др.), а также на исследования самого автора за период 2001-2006 гг. Исходной информационной базой для расчетов чаще всего служат статистические данные международных организаций - Мирового банка, ОЭСР, ООН.

Научная новизна исследования. В ходе проведенного обобщения и анализа известных материалов, а также оригинальных авторских исследований получены следующие новые результаты:

- предложено несколько систем индексов развития, для одной из которых показана возможность их представления в виде временных лагов отставания от группы лидеров;

- проведены расчеты таких индексов для экономической, социальной и политической сферы на основе не простых показателей, а уже композитных индексов, на основании которых создана классификация стран по типу развития в зависимости от преобладания того или иного сложного фактора (экономического, социального или политического);

- выполнены расчеты прогнозных значений индексов на примере общегеографического индекса размера, определены варианты сдвигов в существующей системе расстановки мировых сил с учетом нынешней и вероятной группировки стран в блоки и объединения;

- разработана методика расчета потенциала мирового поля ряда явлений, причем впервые созданы карты потенциалов естественного прироста населения, носителей вируса СПИД, валового национального продукта и др.;

- представлен новый алгоритм суммирования цифровых поверхностей потенциала для интегральной модели, позволяющей оценивать географическое положение по любому числу факторов и для любого числа значимых пунктов как во всемирном масштабе, так и любом ином.

Практическое значение и реализация результатов исследования. Разработанные методы и варианты оценки развития стран, их реальных и потенциальных группировок позволяют прослеживать траектории глобального развития во времени и пространстве, что имеет очевидное прикладное значение, в том числе для экономико-географических и геополитических прогнозов. Подходы и методики диссертации использованы при выполнении грантов РФФИ и РГНФ, в которых автор участвовал в качестве исполнителя. Карты потенциала поля расселения включены в 3-й том Национального атласа России и в Комплексный атлас Ханты-Мансийского автономного округа -Югры.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы обсуждались на многих научных конференциях, в том числе шести международных: 4-я конференция AGILE по географическим информационным наукам (2001, Брно, Чехия); 20-я Международная картографическая конференция (2001, Пекин, Китай); Третий международный симпозиум по цифровой Земле (2003, Брно, Чехия); Международные конференции ТИС для устойчивого развития территорий" - ИнтерКарто 7, (2001, Петропавловск-Камчатский); ИнтерКарто 8 (2002, Хельсинки, Санкт-Петербург); ИнтерКарто 9 (2003, Новороссийск, Севастополь); ИнтерКарто 11 (2005, Ставрополь, Будапешт). Автор участвовал в конкурсах на получение стипендий Правительства и Президента РФ и был их удостоен. В 2003 и 2004 гг. награжден дипломами Правительства Москвы как лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях списка ВАК РФ.

Структура диссертации. Первая глава посвящена понятию «развитие» и его месту в географии в контексте ее традиционных задач. Ставятся вопросы о том, зачем вообще нужны оценки развития и как их можно создавать, проводится анализ зарубежного и отечественного опыта разработки индикаторов социально-экономического и политического развития и сформированных на их основе систем индикаторов развития. Во второй главе показаны методики расчета интегральных показателей, классификаций и комплексного анализа мирового развития. В третьей главе проведены практические расчеты нескольких вариантов индексов развития применительно к ряду задач, поставленных и обоснованных в ходе анализа имеющегося опыта, а также к применению гравитационной модели (метода потенциала полей географических явлений) в сочетании с индикаторами развития для его оценки. Дан пример расчета прогнозных параметров развития.

Основная часть диссертации изложена на 175 стр. машинописного текста. Работа содержит 38 рис. и 8 таблиц. Библиографический список включает 142 наименования.

Автор выражает благодарность за помощь в формировании структуры работы и в процессе ее выполнения д.г.н., проф. А.П. Горкину и д.г.н., в.н.с. А.И. Трейвишу и всему коллективу кафедры социально-экономической географии зарубежных стран за ценные советы и замечания, высказанные в процессе написания работы и ее обсуждения.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Тикунов, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема диссертационной работы очень широка и естественно, что полностью ее раскрыть и равномерно осветить все аспекты нереально. Поэтому было принято решение сосредоточиться на самых ключевых аспектах. Прежде всего, важным оказалось рассмотрение самого предмета данной работы, то есть категории развития. Из разбора различных трактовок этого понятия вытекает, что развитие не сводимо ни к набору любых изменений, ни к одно-плановому, линейному прогрессу. Его следует понимать как закономерную последовательность количественных и, главное, качественных переходов из одних состояний в другие. Особое внимание уделялось тому, зачем нужны оценки развития, как они применяются и могут применяться на практике и что они дают географической науке. Представлен перечень оценок развития, которые применяются для определения его уровня в различных сферах жизни общества, базирующийся как на опыте международных организаций, так и на отечественных исследованиях в области построения интегральных показателей. Проанализирован опыт разработки индикаторов и индексов развития, в том числе интегральные индексы развития и системы индикаторов и индексов развития.

Сравнительно простые индикаторы и методы оценки уровней развития стран и регионов, обычно экономического характера, постепенно сменяются интегральными, включающими социальные, политические, экологические и другие составляющие процесса развития, его сложную структуру и противоречия. Эту общую тенденцию следует дополнить учетом географической полимасштабности и многообразия развития. Переход к интегральным оценкам развития требует специального методического аппарата, обеспечиваемого современными системами сбора, обработки и проверки информации и имеющего практически важный характер мониторинга.

Одним из перспективных направлений указанного перехода могут быть расчеты потенциалов полей ряда географических явлений в глобальном масштабе. Предложенный алгоритм суммирования цифровых поверхностей для создания интегральной модели потенциала позволяет оценивать положение мест в пространстве развития и структуру последнего по любому числу показателей и в любых географических рамках.

Представленные методики и расчеты по ним общих индексов развития доказывают возможность их выражения как в условных, так и в более наглядных содержательных величинах (например в форме временных лагов отставания от группы лидеров), а также возможность классификации по типу их развития в зависимости от преобладания отдельных, но сложносоставных факторов, как экономические, социальные и политические.

Реальность прогнозирования некоторых параметров мирового развития подтверждена на примере общегеографического индекса размера путем расчетов его значений на ближайшее будущее, что также позволяет анализировать значение конкретных стран, реальных и потенциальных межгосударственных образований, а значит, и вероятные сдвиги в глобальной расстановке сил на ближайшие годы.

Автореферат диссертации по теме "Интегральные показатели для разработки пространственных моделей развития"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им МВ ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911 3 312

Тикунов Алексей Владимирович

Интегральные показатели для разработки пространственных моделей

развития

Специальность 25 00 24 - Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

□□за

, I г-1 у I

Москва 2007

003070268

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор А П Горкин

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор В А Колосов

кандидат географических наук, доцент Е В Баранчиков

Ведущая организация:

Тихоокеанский институт географии ДВОРАН (г Владивосток)

Защита диссертации состоится «24» мая 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук Д 501 001 36 в Московском государственном университете им MB Ломоносова по адресу 119991 Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд 1806

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже

Автореферат разослан «23» апреля 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета ///■'■

к г н, ст н с С C't* S ~~' СП Москальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Разрыв в уровнях социально-экономического развития разных стран, их групп и целых регионов мира достиг сегодня таких масштабов, когда все стороны воспринимают его как одну из основных угроз планетарной стабильности Всеобщее устойчивое развитие в таких условиях рассматривается как стратегия, позволяющая сократить масштабы разрыва и снизить уровень вызванной им напряженности в межцивилизационных и международных отношениях

Существует множество мнений о критериях и мерах оценки такого развития Среди прочих актуальна проблема сведения воедино различных по своей сути показателей Их агрегирование в некие общие индексы представляет особую задачу, осложняемую массой «технических» вопросов об определении весов исходных показателей без возможной субъективности и утраты значимости, о достоверности данных и расчетов, о возможности классификации стран на основе ряда комплексных индикаторов и их компонент и др В последние десятилетия ведется активный поиск комплексных и частных методов, характеристик (от формализованных чисто математических до экспертно-прогнозных) для оценки социально-экономического и политического развития регионов мира, стран, их районов и центров Обычно они сводятся к оценкам уровня развития той или иной сферы бытия в одном-двух географических масштабах

Дело не только в самих оценках или индексах, но и в способах работы с ними, то есть в подходах и методах Разумеется, реальное развитие человеческого общества и его деятельности сложнее того, что способна отражать любая из оценок Самый обширный ряд статистических данных и трудов экспертов, частных и сводных показателей не вскроет все корни, аспекты и уровни развития Однако для мониторинговых исследований, в том числе географических, это тоже ценный, часто незаменимый материал В свете столь острых проблем тема данной работы предстает как актуальная теоретически, методически и практически

Объект исследования - пространство мирового развития во второй половине XX- первой четверти XXI вв

Предмет исследования - критерии, показатели и географические методы оценки развития

Цель диссертационной работы - применение подходов, приемов и методов географии к разработке интегральных показателей для оценки мирового развития, а также апробация ряда пространственных моделей развития

Достижение цели работы потребовало решения следующих задач:

- определить содержание понятия «развитие», формируемое в социально-экономической географии, дать характеристику оценок развития и методов их создания,

- критически проанализировать зарубежный и отечественный опыт разработки различных индикаторов социально-экономического и политического развития и сформировать на их основе систему индикаторов развития,

- разработать методику расчета пространственных моделей глобального (полимасштабного) развития при помощи метода потенциалов и проверить ее на избранных сюжетах,

- предложить методику классификации стран на основе интегральных показателей, а также схему комплексного и покомпонентного анализа характеристик развития на их примере,

- провести практические расчеты индексов развития применительно к ряду задач, поставленных и обоснованных в ходе анализа имеющегося опыта,

- оценить современные уровни развития стран и регионов и представить варианты их прогнозных расчетов

Методологическая и информационная база. Исследование основано на покомпонентном анализе факторов развития и возможности конструирования из них интегральных индексов Широко использованы методы сравнительного географического анализа и картографирования, математического и математико-картографического моделирования с опорой на разработки многих экономико-географов и картографов (А П Горкин, В В Губжабидзе, О А Евтеев, Ю Г Липец, П М Полян, А Ю Ретеюм, В С Тикунов, А И Трейвиш, А С Фетисов, В J Berry, Р Haggett, J Q Stewart и др ), а также на исследования самого автора за период 2001-2006 гг Исходной информационной базой для расчетов чаще всего

служат статистические данные международных организаций - Мирового банка, ОЭСР, ООН

Научная новизна исследования. В ходе проведенного обобщения и анализа известных материалов, а также оригинальных авторских исследований получены следующие новые результаты

- предложено несколько систем индексов развития, для одной из которых показана возможность их представления в виде временных лагов отставания от группы лидеров,

- проведены расчеты таких индексов для экономической, социальной и политической сферы на основе не простых показателей, а уже композитных индексов, на основании которых создана классификация стран по типу развития в зависимости от преобладания того или иного сложного фактора (экономического, социального или политического),

- выполнены расчеты прогнозных значений индексов на примере общегеографического индекса размера, определены варианты сдвигов в существующей системе расстановки мировых сил с учетом нынешней и вероятной группировки стран в блоки и объединения,

- разработана методика расчета потенциала мирового поля ряда явлений, причем впервые созданы карты потенциалов естественного прироста населения, носителей вируса СПИД, валового национального продукта и др ,

- представлен новый алгоритм суммирования цифровых поверхностей потенциала для интегральной модели, позволяющей оценивать географическое положение по любому числу факторов и для любого числа значимых пунктов как во всемирном масштабе, так и любом ином

Практическое значение и реализация результатов исследования Разработанные методы и варианты оценки развития стран, их реальных и потенциальных группировок позволяют прослеживать траектории глобального развития во времени и пространстве, что имеет очевидное прикладное значение, в том числе для экономико-географических и геополитических прогнозов Подходы и методики диссертации использованы при выполнении грантов РФФИ и РГНФ, в которых автор участвовал в качестве исполнителя Карты потенциала поля

расселения включены в 3-й том Национального атласа России и в Комплексный атлас Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Апробация работы и публикации. Основные положения работы обсуждались на многих научных конференциях, в том числе шести международных 4-я конференция AGILE по географическим информационным наукам (2001, Брно, Чехия), 20-я Международная картографическая конференция (2001, Пекин, Китай), Третий международный симпозиум по цифровой Земле (2003, Брно, Чехия), Международные конференции "ГИС для устойчивого развития территорий" - ИнтерКарто 7, (2001, Петропавловск-Камчатский), ИнтерКарто 8 (2002, Хельсинки, Санкт-Петербург), ИнтерКарто 9 (2003, Новороссийск, Севастополь), ИнтерКарто 11 (2005, Ставрополь, Будапешт) Автор участвовал в конкурсах на получение стипендий Правительства и Президента РФ и был их удостоен В 2003 и 2004 гг награжден дипломами Правительства Москвы как лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях списка ВАК РФ

Структура диссертации. Первая глава посвящена понятию «развитие» и его месту в географии в контексте ее традиционных задач Ставятся вопросы о том, зачем вообще нужны оценки развития и как их можно создавать, проводится анализ зарубежного и отечественного опыта разработки индикаторов социально-экономического и политического развития и сформированных на их основе систем индикаторов развития Во второй главе показаны методики расчета интегральных показателей, классификаций и комплексного анализа мирового развития В третьей главе проведены практические расчеты нескольких вариантов индексов развития применительно к ряду задач, поставленных и обоснованных в ходе анализа имеющегося опыта, а также к применению гравитационной модели (метода потенциала полей географических явлений) в сочетании с индикаторами развития для его оценки Дан пример расчета прогнозных параметров развития

Основная часть диссертации изложена на 175 стр машинописного текста Работа содержит 38 рис и 8 таблиц Библиографический список включает 142 наименования

Автор выражает благодарность за помощь в формировании структуры работы и в процессе ее выполнения д г н, проф А П Горкину идгн,внс АИ Трейвишу и всему коллективу кафедры социально-экономической географии зарубежных стран за ценные советы и замечания, высказанные в процессе написания работы и ее обсуждения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Понятие развития в контексте географических проблем. Анализ опыта разработки индексов и систем индикаторов развития.

Для решения поставленной в работе задачи важно интерпретировать развитие именно в контексте географических традиций, вопросов и проблем Термин «развитие» долгое время употребляется страноведами, главным образом, в следующих сочетаниях экономическое развитие, социально-экономическое развитие, развитие экономики России (или другой страны), развитие региона, города В каждом случае под развитием обычно подразумевается любое прогрессивное изменение, прежде всего, в экономической сфере Если изменение количественное, говорят об экономическом росте При качественном изменении речь идет о структурных сдвигах, или об изменении содержания развития, или о приобретении экономической системой новых характеристик

Развитие страны (региона) - многомерный и многоаспектный процесс, рассматриваемый с точки зрения совокупности социальных, экономических и политических целей и результатов Понятие «развитие» предполагает известную направленность, интенсивность, определенный качественный и, что важно для данного исследования, количественный набор характеристик

В настоящее время основной целью социально-экономического развития большинства стран мира и их регионов считается улучшение качества жизни населения Поэтому процесс развития включает в себя следующие важнейшие составляющие повышение доходов, улучшение здоровья населения и уровня его образования, создание условий, способствующих росту самоуважения людей в результате формирования социальной, политической и экономической систем, а также институтов, ориентированных на признание человеческого достоинства и увеличение степени свободы людей, в том числе их экономической свободы

Однако, и цели, и критерии оценки социально-экономического развития стран (регионов) вызывают споры Некоторые из чаще всего прокламируемых социальных целей (рост доходов, уровня образования, питания, здравоохранения, снижение уровня нищеты, охрана окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы, обогащение культурной жизни) идентичны, их понимание более или менее одинаково во всем мире Однако, практически в конкретных условиях реализуемы не все из них Так, ограниченные средства можно направить либо на развитие здравоохранения, либо на оздоровление окружающей среды Возникает конфликт между целями развития Для разных стран и территорий должны существовать свои приоритеты, обусловленные рядом исторических, географических и других факторов В то же время понятно, что чем чище окружающая среда, тем здоровее население, так что в данном случае конфликт между целями не носит абсолютно неразрешимого характера В других случаях он требует особого внимания и методов разрешения, усложняя саму возможность количественного измерения развития

Соответственно целям развития регионов строится система критериев (характеристик развития) и показателей, которыми измеряются эти критерии Несмотря на различия между странами и регионами в иерархии ценностей и в целях развития, международные организации и отдельные исследователи оценивают степень их развития с помощью некоторых универсальных интегральных показателей

Для сравнения стран и регионов по уровню социально-экономического развития в первую очередь используются так называемые объективные показатели, основанные на статистических данных К ним относятся экономико-географическое положение, природно-климатические условия, природно-ресурсный потенциал, структура и специализация хозяйства, финансовая обеспеченность (соотношение между потребностями региона в финансовых ресурсах и возможностями их генерирования при заданной налогово-бюджетной системе и экономической политике), динамика объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, уровень урбанизации, социально-демографическая структура населения, уровень жизни, структура занятости и уровень безработицы, поток инвестиций и инвестиционная привлекательность

региона, криминализация населения и хозяйственной деятельности, состояние инфраструктуры Одним из ключевых индикаторов региональных социально-экономических различий в страноведческой литературе выступает уровень жизни населения

На наш взгляд, и именно эта идея представляется в работе, об уровне развития с высокой степенью достоверности можно судить по десятку сводных комплексных величин, характеризующих в целом каждую из перечисленных выше сфер, а также по нескольким самостоятельным показателям, особенно значимым и позволяющим просмотреть динамику за значительный период (большинство сводных показателей рассчитывалось только в 90-е годы XX века, тогда как достаточно достоверные данные, например по ВВП, имеются примерно с 1950 г)

В контексте данной работы особенно важно понимать, что когда говориться об экономическом росте и сравнительно близком уровне экономических благ (и даже ряда социальных, например, здравоохранения) в двух странах, далеко не всегда можно их действительно ставить рядом по уровню развития Возможна ситуация, когда эти страны находятся на качественно разных витках развития Иными словами, при внешнем сходстве количественных показателей, одна страна находится на подъеме более раннего этапа, а вторая - на последующем этапе развития, но в точке его спада (рис 1)

Рис 1 Стадии развития и точки равных уровней

Как вытекает из вышесказанного, оценивая развитие, исследователи, так или иначе, прибегают к комплексной оценке, использующей ряд исходных

показателей Причем при соответствующих оценках следует постоянно помнить, чго развитие - это не аналог процесса механического роста или структурных усложнений, а стремление к структурной сбалансированности, достройка недостающих звеньев, элиминация деструктивности отдельных элементов, стимулирование внутри- и межрегиональных связей Развитие, конечно, можно измерять для конкретной сферы, отрасли (индустрии, транспорта, здравоохранения, банковского сектора и др), но при этом не должна пропадать и комплексность, столь характерная для географии в целом

Одним из «отражений развития» в социально-экономической географии служат всевозможные классификации, основанные на анализе некоторого набора показателей В работе рассмотрены оценки тех или иных факторов развития по методикам международных организаций Охарактеризованы самые известные индикаторы, интегральные индексы, системы индексов и индикаторов развития В частности, это такие индикаторы, как валовой внутренний продукт (общий и душевой), национальное богатство (с подразделением на три составляющих человеческий, производственный и природный капиталы), показатель истинных сбережений, «Зеленые счета», индекс развития человеческого потенциала, реального прогресса и устойчивого экономического благосостояния, экологической устойчивости, «живой планеты», здоровья населения, восприятия коррупции, конкурентоспособности, уровень свободы и др Проанализирована система интегрального эколого-экономического учета, система индикаторов Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), которая разработала и использует модель «давление-состояние-реакция», напоминающую модель «вызов-ответ» известного историка А Дж Тойнби Она выявляет причинно-следственные связи между экономической деятельностью, политическими и социальными условиям, помогая администрациям и общественности увидеть эти взаимосвязи и выработать соответствующую политику

Для российских ученых представляет особый интерес система показателей устойчивости ОЭСР для стран с переходной экономикой Интересны системы индикаторов развития, разрабатываемые в Мировом Банке (Мировой Банк, ежегодные доклады «Индикаторы мирового развития») Ботыпой интерес

представляет научно-практический опыт изучения уровней развития, накопленный в странах Евросоюза При поддержке Европейской Комиссии реализован ряд проектов, выполненных ведущими специалистами региона в области экономики и социологии, по всем странам ЕС проведен детальный анализ Наряду с международными организациями, активность в области разработки индикаторов развития, особенно в связи с его прогнозами и программами, проявляли отдельные страны Из европейских систем следует отметить британскую, разработанную в 1999 г Каждый ее индикатор отражает конкретные цели, которые, в частности, зафиксированы в Стратегии развития Великобритании Большое внимание к созданию системы индикаторов развития на макроуровне уделяется в США

2. Методы расчета пространственных моделей на примере метода потенциалов.

Методы расчета пространственных моделей развития представлены в работе на примере модели потенциалов Данный класс моделей, исследующих характеристики территориальных структур и взаимоположения их элементов, предполагает собственно расчет полей социально-экономической гравитации, анализ и картографирование их ядер, определение границ распространения, внутренних зон и т п Географическая интерпретация моделируемых с помощью этого метода явлеиий обычно включает такие понятия, как пространственное взаимодействие, влияние, размещение, тяготение, масса, мощь, расстояние, местоположение, доступность и пр Подобное многообразие и возможность многозначной интерпретации составляют сильную и одновременно слабую сторону метода потенциала

Главным отличием разработок, представленных в данной диссертации, от всех предшествовавших был глобальный охват территории, что потребовало кардинального изменения методики расчетов (ранее для Земного шара в целом такие опыты если и предпринимались, то не получали отражения в доступной литературе) Следует учитывать следующие особенности этой работы

Во-первых, при большом числе населенных пунктов их собственное население добавляет в значение потенциала небольшую долю по сравнению с его основной частью, представляющей собой суммарный индуцированный, то есть

наведенный другими пунктами потенциал Исключение, естественно, составляют потенциалы очень крупных городов

Во-вторых, при расчете потенциалов для отдельных регионов важен выбор территориальных рамок внешних сил (так сказать, агентов влияния) которые в виде общего правила не ограничены территорией картографирования потенциала В глобальном масштабе учитываются все значимые точки земной поверхности, что позволяет проводить их разномасштабные сравнения

Данные утверждения были учтены автором при построении цифровых моделей потенциала, их последующей картографической визуализации и содержательном анализе

Для расчета потенциала ( V,) непосредственно в населенных пунктах можно пользоваться формулой

где Р, - людности населенных пунктов (г), - расстояние между любой точки территории (/) со всеми населенными пунктами (г)

В диссертации для расчета глобального потенциала в качестве основы населенных пунктов была взята сетка городов с численностью населения крупнее 10-20 тыс жителей (всего более 20 тыс городов) Некоторое условное допущение было сделано в «привязке» к городам сельского населения Составляющее в среднем около 50%, оно включено в рассчитываемые модели по упрощенной схеме - прикреплено сообразно с его долей в каждой стране к городским пунктам пропорционально их численности Правильнее говорить даже не о городском и сельском населении, а о жителях пунктов с людностью более 10-20 тыс, и всех остальных, география которых точно учтена на уровне стран, а в их пределах повторяет географию населения, живущего в пунктах указанного размера

Расчеты наведенных потенциалов при столь большом числе исходных пунктов удобнее производить не в точках конкретной сети поселений, а в вершинах правильной геометрической сети, например, в узлах градусной сетки Именно такой способ использован в нашей работе для конкретных расчетов брались узлы пересечения параллелей и меридианов с шагом в 12 минут, для которых и рассчитываются значения потенциала

чел.на 1 км

I * Ц I 1 !Г 1 В II-1-1--ГНГ~И I II 1 11 1! I II-1—гл

«0 460 480 500 520 540 560 560 600 660 700 750 800 850 900 №0 1000 1100 1200 1300 1400 1500 1600 1800 2000 2500 3000

Рис. 2.

ПОТЕНЦИАЛ ПОЛЯ РАССЕЛЕНИЯ, 2000г

нормированных единиц на 1 км

——■ -I I I I I I I 1 I I I I I I I I I I 1 1 1 1- —

2 5 7 10 12 15 17 20 22 25 27 30 32 35 37 40 42 45 47 50 56 60 65 70 75 60 85 90 95

Рис. з. Потенциал с учетом природного богатства, индекса развития человеческого потенциала и валового национального продукта

рясе 1930 та -1950 1951-1960 1961 -1970 1971 -1980 1961 -1990 1901-1999 Гр^ТЁ лир^хв дагда+ьк

1000 км

Рис. 4. ОТСТАВАНИЕ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ

Рис. 6. СООТНОШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Место в общем рейтинге развития

■ ■

1-30 31-60 61-90 91-120 121-150 151

опережающая опережающая — ...... — социальная

экономическая составляющая

составляющая

По описанной схеме рассчитывался потенциала поля расселения на 1950 и 2000 годы (рис 2) При этом составлены карты глобальных потенциалов естественного прироста населения и носителей вируса СПИД, а также еще ряда феноменов, влияющих на характеристики развития, а именно потенциал поля расселения с учетом индекса развития человеческого потенциала, потенциал поля валового национального продукта, потенциал совокупного национального богатства и его компонент - природного, производственного и человеческого капиталов Эти модели построены путем умножения поверхности потенциала поля расселения на соответствующие показатели, дифференцированные по странам

С использованием метода потенциалов, позволяющим визуализировать пространственные модели развития, включая центро-периферийные, автором разработана возможность интегрирования нескольких поверхностей для получения некоторой интегральной оценки потенциала развития стран по нескольким компонентам вместе В качестве исходных были взяты природная составляющая суммарного богатства на основе расчетов Мирового Банка, население с учетом ИРЧП и ВНП, а полученный результат представлен в виде четвертой модели (рис 3)

Особая ценность интеграции карт потенциала видится в том, что она позволяет быстро и достоверно оценивать географическое положение любой точки относительно любого числа пунктов по неограниченному числу факторов

В работе дано краткое содержательное освещение некоторых глобальных явлений и проблем с использованием метода потенциалов Необходимо отметить, что принципиальное значение имел не набор показателей, взятых из разных областей, так как здесь не ставилась цель охвата всего перечня важных для оценки развития социально-экономических характеристик Задача была методической - показать возможность и целесообразность использования метода потенциалов для отображения глобальной дифференциации социально-экономического пространства на отдельных примерах

Метод представляется весьма перспективным для исследований в области экономики, демографии, социологии и экологии Сфера его применения может быть существенно расширена, в частности, путем введения новых модификаций,

весь круг которых не охвачен в работе Крайне интересным представляется создание ряда региональных моделей, моделей баланса потенциалов (например, собственного на данном континенте, в стране, регионе и наведенного различными внешними силами), а также возможности выявления «гравитационных» границ для задач районирования территории

3. Методики комплексного и покомпонентного анализа интегральных индексов, классификации по типу развития.

Методы комплексного и покомпонентного анализа интегральных величин, а также проведения оценочных и типологических классификаций представлены на примере оценки географического размера стран и их регионов с использованием общегеографического индекса размера (ОГИР) территориальных единиц Фактически, если не учитывать исторические и культурные факторы, данное понятие является мерой значимости стран на мировой арене, сама идея которой была выдвинута несколько ранее А И Трейвишем применительно к крупнейшим странам, мировым гигантам ОГИР включает три составляющих площадь страны, численность населения, экономическую мощь (ВВП по ППС), напоминающих триаду факторов производства земля, труд, капитал Как можно заметить, данный индекс отличается простотой, однако он относится к практически не занятой на сегодняшний день нише Если большая часть всех современных индексов, начиная с индекса развития человеческого потенциала, представлена на основе относительных, как правило, душевых показателей, то в данном случае используются абсолютные величины Динамика значений индекса анализировалось за 1900, 1925, 1950, 1973 и 2002 гг в исторических и современных границах стран, что позволяет сопрягать этот анализ с комплексной характеристикой развития и с его классификацией

Представлены расчеты данного индекса по 4 методам, предложенным автором Расчеты проводились по единой матрице для всех стран за разные годы, в результате чего итоговые таблицы содержат более 500 итоговых позиций в едином рейтинге В зависимости от вклада компонент и суммарного значения индекса предложено несколько вариантов классификации стран

В целом, на примере ОГИР рассмотрен весь рекомендуемый автором методический комплекс, позволяющий оценить его достоверность, выделить компоненты, рассчитать для нею ряд статистических характеристик (стандартное отклонение, распределение, дисперсию) и провести анализ значений с использованием метода главных компонент, позволяющего раскрыть содержательную суть любого интегрального индекса

4. Индексы развития - экономический, социальный, политический -и возможности их практического применения.

Автором проведена практическая разработка ряда вариантов индексов социального, экономического и политического развития и их практическая проверка на фактическом материале Первая группа индексов рассчитывалась за длительный период, на основании чего создана модель отставания стран в годах развития от группы ведущих стран (что, разумеется, имеет смысл именно в логике монолинейного развития опережающего, догоняющего или отстающего) Вторая группа индексов, нацеленная на максимально возможную достоверность определения уровня развития в наши дни, включила множество показателей, исчисляемых только на один год Так, в общий индекс развития в сумме вошло около 500 исходных показателей, на которых основаны промежуточные индексы

Индексы развития доведены агрегированием до уровня основных аспектов - экономического, социального, институционально-политического, экологического - с получением индекса по каждому из этих аспектов Для каждой из сфер индексы рассчитывались в двух вариантах В первом варианте использовался ограниченный перечень исходных данных, однако преимуществом было наличие этих данных на полувековой отрезок времени Это преимущество воплощено автором в абсолютно новую модель представления значений индекса Значения по каждой из стран представлены не в виде некоторых абстрактных абсолютных или относительных значений, а в виде временного отставания в развитии каждой страны от группы лидеров

Экономическое отставание большинства стран мира от условной группы лидеров рассчитано с использованием трех показателей ВВП по ППС, производительности труда в народном хозяйстве и оценочных данных по

стоимости производственных фондов. Все показатели взяты в фиксированных ценах 1990 г и в данном случае, естественно, на душу населения За основу для расчетов были взяты статистические материалы Мирового банка, дающие обзор по таким показателям с 1950 года

Расчеты помогли выявить группу из десяти стран-лидеров с наивысшими значениями данных показателей, в целом составляющих экономический индекс, в 2000 г (каждый из трех показателей для каждого из 50 годов нормирован методом линейного преобразования для соразмерности в диапазоне от нуля до единицы) Для десятки лидеров, в которую попали Люксембург, США, Норвегия, Ирландия, Исландия, Швейцария, Канада, Дания, Бельгия и Австрия, были рассчитаны средние значения индекса по всей группе для каждого года на рассматриваемом 50-летнем промежутке В дальнейшем для всех прочих стран бралось значение данного индекса в 2000 году и сопоставлялось с ближайшим из значений на тот или иной год для группы лидеров В итоге каждой стране присваивался «тот год, в котором она находится» относительно группы лидеров

Аналогичный подход применен при расчете отставания по социальному развитию Для оценки этого развития был использован несложный индекс, в состав которого также вошли три показателя ожидаемая продолжительность жизни мужчин и женщин, младенческая смертность Такая оценка социального развития весьма условна (что касается вообще-то и развития экономического) Но достаточный временной ряд есть лишь по весьма ограниченному числу показателей, а перечисленные — дают, по крайней мере, самое общее представление о развитии социальной (как и экономической) сферы

Рассматривая уровень отставания в экономическом развитии стран мира (рис 4) от десятки наиболее развитых на 2000 г , определенный в соответствии с изложенной методикой, прежде всего можно отметить, что максимальный разрыв лидеров и аутсайдеров составляет 86 лет без малого столетие В принципе, это более или менее близко как к бытующим представлениям, так и к объективной реальности Наименее развитые страны Африки (Сьерра-Леоне, Танзания, Бурунди, Малави) находятся сейчас приблизительно на западноевропейском экономическом уровне времен Первой Мировой войны Если же учесть, что большая часть доходов и инноваций в этих беднейших странах приходится на

весьма узкий слой населения, то доходы его большинства будут отставать предположительно еще на один-два десятка лет При дальнейшем анализе отставания в экономическом развитии можно ввести определенный временной интервал, скажем 10 лет (отстающие на 10 и менее лет, на 10-20 лет и т д ), и в соответствии с ним выделить определенные группы На графике (рис 5) получится «двугорбая» фигура с нормальным распределением стран только на краях, в середине же возникает провал

годы отставания от группы лидеров

Рис 5 Распределение стран по отставанию в экономическом развитии

Таким образом, принимая сами страны за единицы (без учета их ВВП, населения и т д), получается биполярное распределение, причем основные два полюса представляют не лидеры, не аутсайдеры и не собственно середняки, а две группы, уровень которых принято условно называть «выше среднего» и «ниже среднего» Такая картина, по всей видимости, в неожиданном аспекте отражает дифференциацию стран на индустриальные и постиндустриальные По крайней мере, страны, относящиеся к каждой из выделившихся временных групп, практически полностью соответствуют упомянутому делению

При анализе отставания стран в годах по социальному развитию выявляется еще более продолжительный временной лаг, разделяющий лидеров и аутсайдеров (104 года), чем при анализе экономического индекса (86 лет)

Данному феномену можно найти несколько объяснений Во-первых, как уже отмечалось, для «стран внешнеориентированного, или приспособленческого развития» и «малых стран концессионного развития», освоение с помощью иностранного капитала одного-двух месторождений какого-то редкого сырья ведет лишь к росту ВВП, но не росту благосостояния населения Во-вторых, рост среднедушевых размеров того же ВВП в самых бедных странах за счет узкой состоятельной прослойки тоже не способствует сокращеншо межстрановых социальных разрывов В-третьих, во многих странах, которые уделяют все возможное внимание бедствующей экономике, вовсе не остается возможности заботиться о социальной сфере, отсутствуют (или не работают) программы по планированию семьи, санитарно-гигиенические нормы при лечении различных заболеваний, принятии родов и т д

Индексы развития по его аспектам (экономический, социальный, политический и общий) были также рассчитаны во втором варианте, основанном на максимально широком охвате исходных показателей Поставив эту задачу, пришлось сделать новый шаг, объединив воедино не исходные показатели, а уже существующие интегральные индексы

Так, в экономический индекс включены ВВП по ППС, индекс конкурентоспособности, производственная составляющая национального богатства, индекс реального прогресса и индекс устойчивого экономического благосостояния, в социальный - оба рассмотренных выше индекса здоровья, человеческая составляющая национального богатства, в политический — индекс электоральной свободы, индекс свободы и индекс коррупции Все показатели взяты с равными весами, поскольку об их относительной значимости судить весьма сложно При получении общего индекса его составляющим на основании экспертного авторского суждения были присвоены веса экономической - 0 4, социальной - 0 35, политической - 0 25

На основе предложенной методики были посчитаны значения общего индекса, в которой путем промежуточного агрегирования удалось включить до 500 первичных характеристик, и его компонент, а также предложена классификация стран в зависимости от преобладания той или иной компоненты

развития - экономической, социальной, политической Общие значения индекса и соотношение факторов развития представлено на рис 6

5. Оценка значимости стран мира в будущем.

На примере общегеографического индекса размера проведены прогнозные расчеты значений на ближайшее будущее, проанализирована значимость конкретных стран, а также существующих и возможных межгосударственных образований

Для достижения поставленной цели пришлось обратиться к другому набору данных, которые позволяют перейти к расчету прогнозных значений ОГИР Были использованы временные срезы за 1991, 1995 и 2004 годы и добавлены к ним прогнозные значения на 2007, 2010, 2015 и 2020 годы, в том числе для целенаправленного анализа происходящих изменений в России и в Европейском Союзе (с рассмотрением различных вероятных пополнений в его составе, вплоть до гипотетического объединения с РФ), а также оценки «размера» ряда других интеграционных группировок - НАФТА, АСЕАН, Меркосур

Значения индекса рассчитывались в единой шкале, сравнимой по годам, поскольку вычисления производились на основе единой матрицы данных за все семь лет Поэтому каждая страна встречается в ней семь раз (с указанием соответствующего года) Применяемая методика позволяет не только показать теоретическую значимость индекса, но и его практическую направленность для многовариантного анализа Отдельно можно проследить изменение позиций в рейтинге, во-первых, в зависимости от границ выделяемых интеграционных регионов, во-вторых, в зависимости от гипотетической вариации населения и ВВП Просто и наглядно можно представить вклад той или иной компоненты в индекс, разложив по трем осям исходные данные

Проведен анализ достоверности расчетов Для этого осуществлялся расчет на основе одного информационного массива по разным методам Их параллельное использование требуется для того, чтобы оценить вариабельность получаемых оценок и повысить достоверность окончательного результата

В итоге в работе представлена предположительная динамика ОГИР стран и группировок при различных весьма вероятных политико-экономических

сдвигах в ближайшем будущем (например, вхождении различных стран в ЕС), а также произведена их классификация

Основные выводы

Сравнительно простые индикаторы и методы оценки уровней развития стран и регионов, обычно экономического характера, постепенно сменяются интегральными, включающими социальные, политические, экологические и другие составляющие процесса развития, его сложную структуру и противоречия Эту общую тенденцию следует дополнить учетом географической полимасштабности и многообразия развития Переход к интегральным оценкам развития требует специального методического аппарата, обеспечиваемого современными системами сбора, обработки и проверки информации и имеющего практически важный характер мониторинга

Одним из перспективных направлений указанного перехода могут быть расчеты потенциалов полей ряда географических явлений в глобальном масштабе Предложенный алгоритм суммирования цифровых поверхностей для создания интегральной модели потенциала позволяет оценивать положение мест в пространстве развития и структуру последнего по любому числу показателей и в любых географических рамках

Представленные методики и расчеты по ним общих индексов развития доказывают возможность их выражения как в условных, так и в более наглядных содержательных величинах (например в форме временных лагов отставания от группы лидеров), а также возможность классификации по типу их развития в зависимости от преобладания отдельных, но сложносоставных факторов, как экономические, социальные и политические

Реальность прогнозирования некоторых параметров мирового развития подтверждена на примере общегеографического индекса размера путем расчетов его значений на ближайшее будущее, что также позволяет анализировать значение конкретных стран, реальных и потенциальных межгосударственных образований, а значит, и вероятные сдвиги в глобальной расстановке сил на ближайшие годы

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора-

1 Тикунов А В Возможности картографической оценки инновационного потенциала российских регионов // Материалы международной конференции "ГИС для устойчивого развития территорий", ИнтерКарто 7 -Петропавловск-Камчатский, 2001 - С 174-178

2 Tikunov А V Cartographic Evaluation of Innovation Potential // GI in Europe Integrative - Interoperable - Interactive Proceedings of 4th AGILE Conference on Geographic Information Science April 19-21, 2001, Brno, Czech Republic, 2001 -P 322-326

3 Tikunov A V Opportunities of Economy Innovation Development Mapping of Russia // Proceedings of the 20th International Cartographic Conference ICC 2001 Beijing, China, August 6-10, 2001, vol 2 -P 1121-1126

4 Medvedev I G, Tikunov A V Mapping System of Russia Innovation Development // Proceedings of the 20th International Cartographic Conference ICC 2001 Beijing, China, August 6-10, 2001, vol 4 -P 2246

5 Тикунов А В Социально-экономическое развитие и электоральная свобода // Материалы международной конференции "ГИС для устойчивого развития территорий", ИнтерКарто 8 - Хельсинки, Санкт-Петербург, 2002 - С 208-220

6 Tikunov AV Method of Potentials for Analyzing the Distribution of Population and its Activities // Proceedings of the Seminars on Developing the ICA-CET Internet Cartography Course held at Beijing (Chma), August 9, 2001 and Helsinki (Finland), May 28, 2002 - P 60-71

7 Tikunov A V Method of Potential and World Scale Models //Digital Earth Information Recources for Global Sustainability Proceedings of the 3rd International Symposium on Digital Earth Brno, Czech Republic, September 21-25, 2003 - P 253

8 Тикунов А В Модель потенциалов для изучения глобальной дифференциации населения и его активности // Материалы международной конференции "ГИС для устойчивого развития территорий", ИнтерКарто 9 -Новороссийск, Севастополь, 2003 - С 329-344

9 Тикунов А В Планетарные потенциалы социально-экономических явлений//Известия РАН Сер географич 2003, №6 С 51-57

10 Tikunov А V Mapping of the Social-Economic Development and Electoral Freedom based on GIS Technology // Proceedings of the International conference "Sustainable development of terrotories GIS and practical experience", InterCarto/InterGIS 10, Vladivostok (Russia), Changchun (China), 2004 -P 86-92

11 Tikunov A V Method of Potentials for Spatial Planning // Proceedings of the International conference "Sustainable development of terrotories GIS and practical experience", InterCarto/InterGIS 10, Vladivostok (Russia), Changchun (China), 2004 -P 281-287

12 Тикунов А В Интегральные показатели оценки уровней развития стран и регионов // Материалы международной конференции "Устойчивое развитие территорий теория ГИС и практический опыт", ИнтерКарто/ ИнтерГИС 11 - Ставрополь, Домбай, Будапешт Изд-во СГУ 2005 - С 146-162

13 Тикунов А В Географические методы оценки уровней развития стран и регионов//География и природные ресурсы 2005 №3 -С 5-12

14 Заварзин А В, Тикунов А В Статистические методы оценки географического размера стран // Материалы международной конференции

"Устойчивое развитие территорий теория ГИС и практический опыт", Ин-терКарто/ИнтерГИС 12 - Калининград, Берлин т 1 2006 - С 55-70

15 Тикунов А В Прогноз изменений значимости стран мира // Вестник Моек ун-та Сер 5 Геогр 2006 № 6 - С 23-27

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1 Понятие развития и его место в географии. Современные разработки индикаторов п индексов развития

1 1 Понятие «развитие» и его роль в науке Характеристики развития в контексте географических вопросов и проблем

1 2 Индикаторы и интегральные индексы, используемые для оценки развития

1 3 Системы индикаторов и индексов развития

Глава 2 Методы расчета показателей мирового развития

2 1 Методика расчета пространственных моделей развития на примере метода потенциалов

2 2 Методика оценки и классификации развития на примере ОГИР

2 3 Методики комплексного и покомпонентного анализа для интегральных величин на примере ОГИР

Глава 3. Практические оценки мирового развития

3 1 Использование интегральных пространственных моделей для характеристики мирового развития

3 2 Индексы развития - экономический, социальный, политический - и

возможности их практического применения

3 3 Оценка значимости стран мира в будущем

Заключение

Библиография

Приложение

Формат 60x90/16 Тираж 100 экз Заказ № 1016 Подписано в печать 20 04 2007 Отпечатано в полиграфическом отделе географического факультета МГУ им М В Ломоносова