Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Инфраструктура автотранспортной системы как показатель уровня социально-экономического развития региона в условиях постиндустриального развития общества
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Фаткуллин, Ирек Феликсович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема определения роли и уровня развития инфраструктуры транспорта в современных социально-экономических условиях.

1.1. Эволюция транспортных сетей как элемента глобальной системы коммуникаций.

1.2. Размещение производства и территориальные связи как основа для совершенствования инфраструктуры транспорта.

1.3. Факторы, определяющие состояние инфраструктуры автотранспорта.

1.4. Проблемы совершенствования инфраструктуры автотранспорта с учетом воздействия на окружающую среду.

ГЛАВА 2. Анализ особенностей и системообразующей роли инфраструктуры автотранспорта Российской Федерации и Республики Татарстан.

2.1. Выявление факторов, определяющих территориальную дифференциацию в связи с тенденциями постиндустриального развития экономики Российской Федерации и ее субъектов.

2.2. Сравнительный анализ неравномерности распределения и динамики показателей инфраструктуры автотранспорта по районам Республики Татарстан.

2.3. Анализ пространственного распределения и динамики показателей сферы услуг Республики Татарстан.

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования инфраструктуры автотранспорта Республики Татарстан.

3.1. Определение основных факторов формирования, развития и функционирования автотранспортных сетей Республики Татарстан.

3.2. Анализ связей показателей автотранспортной инфраструктуры и факторов социально-экономического развития Республики Татарстан

3.3. Выбор альтернативы совершенствования инфраструктуры автотранспорта с учетом риска негативного воздействия на окружающую среду. Рекомендации по развитию инфраструктуры автотранспорта.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Инфраструктура автотранспортной системы как показатель уровня социально-экономического развития региона в условиях постиндустриального развития общества"

Актуальность темы. В настоящее время становится все более важным поиск факторов совершенствования территориальной структуры, в том числе и с помощью автотранспортной инфраструктуры. Это связано с влиянием тенденций глобализации, появлением сетевых форм организации, увеличением интеллектуальной составляющей в результатах производства, опережающим развитием сферы услуг, активной информатизацией общества, внедрением технологий автоматизации процессов.

В мире происходит все большая диффузия автомобильных дорог в общую транспортную сеть. В России имеется 812 тыс. км автомобильных дорог. Следствием развития автотранспортной инфраструктуры, а также процессов глобализации как общемирового процесса является возрастающее негативное воздействие на окружающую среду.

Принятая Правительством Российской Федерации (РФ) «Транспортная стратегия России до 2030 года» определяется как обеспечение интегрированной, хорошо управляемой, жизненной и устойчивой транспортной инфраструктуры, отвечающей национальным и региональным целям для дальнейшего улучшения доступности, безопасности, надежности и экономической целесообразности движения людей, товаров и услуг.

Признано, что циркуляция грузов и пассажиров в значительной степени определяет жизнь страны и развитие ее экономических районов. Республика Татарстан (РТ) занимает транзитное положение в европейской части России. Транспортный комплекс РТ играет важную роль в развитии экономики РФ и региональной экономики. Он обеспечивает потребность экономики и населения в перевозках и служит материальной базой социально-экономического развития региона.

Инфраструктура автотранспорта, в понятие которой включается протяженность и качество покрытий дорог, автосервис и сопутствующие предприятия питания, бытовых услуг и коммуникаций, должна в полной мере обеспечивать территориальное разделение труда, организацию сложных производств с разнообразными связями и многие другие виды деятельности. Кроме того, к инфраструктуре предъявляются требования сохранения окружающей среды.

Таким образом, потребность в формировании структурных и качественных изменений инфраструктуры автотранспорта вызывает необходимость разработок, являющихся теоретическими и методическими основаниями для совершенствования автотранспортной системы с учетом влияния на окружающую среду.

Объект исследования: инфраструктура автомобильного транспорта Российской Федерации и Республики Татарстан.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы оценки состояния инфраструктуры автотранспорта и связи с уровнем социально-экономического развития региона, а также совокупность экономических, природных и исторических факторов, влияющих на формирование, развитие и функционирование автотранспортной системы.

Цель диссертационного исследования: обоснование теоретических и методических положений по совершенствованию инфраструктуры автотранспорта (на примере РТ).

Цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. изучить концептуальные основы территориального размещения транспортной инфраструктуры;

2. проанализировать состояние и особенности развития инфраструктуры автотранспорта РФ и РТ и взаимосвязи с уровнем социально-экономического развития;

3. определить факторы, влияющие на формирование, развитие и функционирование инфраструктуры автотранспорта РТ;

4. разработать инструментарий для оценки социально-пространственного неравенства и его взаимосвязи с инфраструктурой автотранспорта, а также по расчету возможного ущерба при работах по совершенствованию дорожной инфраструктуры;

5. обосновать методические подходы к учету влияния инфраструктуры автотранспорта на окружающую среду (разработка структуры базы данных, визуализация фактора риска воздействия на охраняемые природные территории и расчет показателя относительной эффективности природоохранной деятельности);

6. выполнить группировку административных районов РТ и выделить их типологии по характеристике инфраструктуры автотранспорта с учетом экономической специализации.

Диссертационное исследование соответствует специальности 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география в пунктах паспорта: 4. Территориальная организация, территориальная структура общества, включая его производительные силы; 13. Региональные (территориальные) различия в уровне, качестве и образе жизни; неравномерность развития территорий.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Теоретической базой исследования являются труды известных российских и зарубежных ученых, посвященные решению экономикогеографических проблем в сфере инфраструктуры автотранспорта.

Проблемы транспортной системы обсуждаются в трудах Саушкина

Ю.Г., Трофимова A.M., Шарыгина М.Д., Дружинина А.Г., Бугроменко

В.Н. (концептуальные основы экономико-географического исследования), Кочурова Б.И. (эффективность регионального природопользования), Фастовцева Г.Ф., Тархова С.А., Крылова П.М.,

Приваловского А.Н. (пространственная структура транспортной 6 системы), Тихомирова Н.П. (анализ и управление эколого-экономическими рисками) и др. Однако мало изучен аспект аналитических проблем инфраструктуры автотранспорта (с использованием математических методов), и в том числе вопрос сравнительного анализа характеристик транспортной инфраструктуры и социально-экономических показателей страны (в настоящее время вступления в постиндустриальную стадию развития общества).

Методы исследования. Научная методология исследования базируется на системном подходе к анализу состояния инфраструктуры автотранспорта с использованием методов математической статистики. Достоверность результатов работы обеспечивается обоснованным выбором методов, корректным применением математических и статистических методов обработки, сравнением результатов расчетов с табличными величинами.

Информационную базу исследования составляют статистические и аналитические материалы Федеральной службы статистики (Росстата) и Татарстанстата, данные Министерства Транспорта и дорожного хозяйства РТ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ и данные собственных обследований.

Научная значимость. Впервые раскрыты особенности территориальной дифференциации по показателям инфраструктуры автотранспорта и динамика социально-экономических показателей во взаимосвязи с развитием инфраструктуры автотранспорта РТ (20032010 гг.).

Научная новизна. Наиболее важные составляющие анализа в плане научной новизны следующие:

1. Выполнен анализ взаимосвязи показателей постиндустриального развития РФ и РТ (период обобщения данных

2003-2010 гг.). Установлены особенности динамики этих показателей для РФ и РТ, а также взаимосвязь территориальной и временной 7 неравномерности социально-экономических показателей районов РТ с различиями в развитии и функционировании транспортной инфраструктуры.

2. Выявлены основные закономерности формирования, развития и функционирования инфраструктуры автотранспорта РТ: ' определяющими в формировании и функционировании инфраструктуры автотранспорта являются водоразделы, рельеф, транзитное и пограничное положение, исторические факторы, а также специализация по экономическим отраслям с соответствующими различиями в плотности населенных пунктов и самого населения.

3. Разработаны структуры базы данных, которые включают информацию по административной характеристике, качеству дорог, качеству предоставляемых услуг, по влиянию автотранспорта на окружающую среду. Предложенный инструментарий позволяет выработать стратегию и оценить эффективность природоохранной деятельности с помощью показателя, позволяющего сравнивать различные территории (в том числе и иерархически подчиненные), и использовать характеристики, измеренные в различных единицах.

4. Выработано методическое решение по инфраструктуре автотранспорта районов Республики Татарстан с учетом возможного неблагоприятного воздействия на особо охраняемые природные территории, которое квалифицируется как «прямое воздействие», «вероятное или косвенное воздействие» и «норма».

5. Предложена новая типология районов по уровню развития инфраструктуры автотранспорта: это «районы-лидеры, моноотраслевые районы, коридорные районы» с высоким уровнем развития инфраструктуры; «потенциально передовые районы, пограничные районы, многоотраслевые районы» со средним уровнем развития инфраструктуры; «районы сельскохозяйственной специализации, удаленные от индустриальных центров, имеющие слабые перспективы 8 развития инфраструктуры автотранспорта» с низким уровнем развития инфраструктуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка тенденций изменения показателей постиндустриального развития Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), а также взаимосвязи территориальных и временных различий экономических показателей районов Российской Федерации с неравномерностью в развитии и функционировании транспортной инфраструктуры.

2. Установленные факторы, определяющие формирование, развитие и функционирование инфраструктуры автотранспорта РТ, выраженные в территориальной дифференциации по географическим, социально-экономическим, историческим условиям.

3. Результаты анализа факторов воздействия автотранспорта и услуг по его ремонту на окружающую среду; разработанные структуры базы данных и инструментарий, который позволяет выработать стратегию и оценить эффективность природоохранной деятельности.

4. Способ учета возможного неблагоприятного воздействия, квалифицируемого как «прямое», «вероятное или косвенное», «норма», функционирующей инфраструктуры автотранспорта на особо охраняемые природные территории РТ.

5. Результаты группировки административных районов РТ по уровню развития инфраструктуры автотранспорта и отнесение к одной из трех категорий предложенной типологической классификации.

Практическая значимость. Выявленная совокупность географических и социально-экономических факторов территориальной дифференциации, с учетом современных экономических условий, может служить основанием для эффективного управления транспортной инфраструктурой РТ.

Реализация и внедрение. Результаты работы используются в ООО «Трак-Центр» (г.Казань), Министерстве лесного хозяйсва РТ, рекомендуются к использованию в Министерствах: экономики РТ, экологии и природных ресурсов РТ, транспорта и дорожного хозяйства РТ при разработке экономической и природоохранной политики, в учебном процессе Казанского государственного университета.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные экономические и социальные вопросы агропромышленного комплекса» (Казань, 2008), Международной конференции «Инноватика-2008» (Ульяновск, 2008), Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2008), Международной научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (Пенза, 2008), I и II Всероссийских научных конференциях «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития» (Пенза, 2010).

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Оценка тенденций изменения показателей постиндустриального развития Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), а также взаимосвязи территориальных и временных различий экономических показателей районов Российской Федерации с неравномерностью в развитии и функционировании транспортной инфраструктуры.

2. Установленные факторы, определяющие формирование, развитие и функционирование инфраструктуры автотранспорта РТ, выраженные в территориальной дифференциации по географическим, социально-экономическим, историческим условиям.

3. Результаты анализа факторов воздействия автотранспорта и услуг по его ремонту на окружающую среду; разработанные структуры базы данных и инструментарий, который позволяет выработать стратегию и оценить эффективность природоохранной деятельности.

4. Способ учета возможного неблагоприятного воздействия, квалифицируемого как «прямое», «вероятное или косвенное», «норма», функционирующей инфраструктуры автотранспорта на особо охраняемые природные территории РТ.

5. Результаты группировки административных районов РТ по уровню развития инфраструктуры автотранспорта и отнесение к одной из трех категорий предложенной типологической классификации.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК (по наукам о земле и экономическим наукам). Материалы диссертации опубликованы в главах двух монографий.

Структура работы и краткое содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Фаткуллин, Ирек Феликсович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования получены следующие результаты:

1. Проведен анализ взаимосвязи показателей постиндустриального развития Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ) (период обобщения данных 2003-2010гг.). Получено сходство динамики этих показателей для РФ и РТ, а также взаимосвязь территориальной и временной неравномерности социально-экономических показателей районов Российской Федерации с различиями в развитии и функционировании транспортной инфраструктуры. Установлено, что показатели уровня функционирования инфраструктуры автотранспорта могут служить индикаторами социально-экономического развития и уровня постиндустриального развития общества.

2. Установлены факторы, влияющие на развитие инфраструктуры автотранспорта Республики Татарстан. Это совокупность географических и социально-экономических факторов: водоразделы, рельеф, транзитное и пограничное положение, а также специализация по экономическим отраслям с соответствующими различиями в плотности населенных пунктов и самого населения являются определяющими в формировании и функционировании инфраструктуры автотранспорта.

3. Проанализированы факторы воздействия автотранспорта и услуг по его ремонту на окружающую среду. Разработанные структуры базы данных включают информацию по административной характеристике, качеству дорог, качеству предоставляемых услуг, по влиянию автотранспорта на окружающую среду. Инструментарий позволяет выработать рекомендации и оценить эффективность природоохранной деятельности.

4. Способ учета неблагоприятного воздействия функционирующей инфраструктуры автотранспорта на особо охраняемые природные территории РТ предполагает его квалификацию как «прямое», «вероятное или косвенное» и «норма».

5. Проведена группировка административных районов РТ по уровню развития инфраструктуры автотранспорта и отнесение к одной из трех категорий предложенной типологической классификации: это «районы-лидеры, моноотраслевые районы, коридорные районы» с высоким уровнем развития инфраструктуры; «потенциально передовые районы, преимущественно пограничные районы, многоотраслевые районы» со средним уровнем развития инфраструктуры; «районы сельскохозяйственной специализации, удаленные от индустриальных центров, имеющие слабые перспективы развития инфраструктуры автотранспорта» с низким уровнем развития инфраструктуры. Из 43 районов большая часть (25) отнесена к высокому и среднему уровню развития инфраструктуры автотранспорта, меньшая часть (18) - к низкому уровню.

Автореферат диссертации по теме "Инфраструктура автотранспортной системы как показатель уровня социально-экономического развития региона в условиях постиндустриального развития общества"

УДК 911:504.06(03):351.811

На правах рукописи

ПОКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА (на примере Республики Татарстан)

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЬРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 6 МАЙ 2011

Казань-2011

4847693

Работа выполнена в Институте проблем экологии и недропользования Академии Наук Республики Татарстан

Научный руководитель:

доктор географических наук, заслуженный деятель науки РТ и РФ, профессор КГУ (КФУ)

Трофимов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент КубГУ

Кизим Анатолий Александрович

■ кандидат географических наук доцент ЧувГУ

Васюков Сергей Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Татарский государственный

гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится 16 июня 2011 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.15 по географическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г.Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (читальный зал), с авторефератом - на сайте http://www.kubsu.ru

Автореферат разослан 12 мая 2011 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук Волкова Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в мире происходит все большая диффузия автомобильных дорог в общую транспортную сеть. В России имеется'812 тыс. км автомобильных дорог. Следствием диффузии автомобильных дорог'в транспортную сеть и процессов централизации как общемирового процесса является загрязнение окружающей среды.

Принятая Правительством РФ «Транспортная стратегия России до 2030 года» определяется как обеспечение интегрированной, хорошо управляемой, жизненной и устойчивой транспортной инфраструктуры, отвечающей национальным и региональным целям для дальнейшего улучшения доступности, безопасности, надежности и экономической целесообразности движения людей, товаров и услуг.

Признано, что циркуляция грузов и пассажиров в значительной степени определяет жизнь страны и развитие ее экономических районов. Республика Татарстан (РТ) занимает транзитное положение в европейской части России. Транспортный комплекс Республики Татарстан (РТ) играет важную роль в развитии экономики РФ и региональной экономики. Он обеспечивает потребность экономики и населения в перевозках и служит материальной базой социально-экономического развития региона. "

Инфраструктура автотранспорта, в понятие которой включается протяженность и качество покрытий дорог, автосервис и сопутствующие предприятия питания, бытовых услуг и коммуникаций, должна в. полной мере обеспечивать территориальное разделение труда, организацию сложных производств с разнообразными связями и многие другие виды деятельности. Кроме того, к инфраструктуре предъявляются требования сохранения окружающей среды.

В современных условиях становится все более важным поиск факторов совершенствования территориальной структуры, в том числе и с помощью автотранспортной инфраструктуры. Это связано с влиянием тенденций глобализации, появлением сетевых форм организации, увеличением интеллектуальной составляющей в результатах производства, опережающим развитием сферы услуг, активной информатизацией общества.

Таким образом, потребность в формировании структурных и качественных изменений инфраструктуры автотранспорта вызывает необходимость разработок, являющихся теоретическими и методическими основаниями для совершенствования автотранспортной системы с учетом влияния на окружающую среду.

Объект исследования - инфраструктура автомобильного транспорта Российской Федерации и Республики Татарстан.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы оценки развития инфраструктуры автотранспорта и связи с уровнем социально-экономического развития региона, а также совокупность социально-экономических, природных и исторических факторов, влияющих на формирование, развитие и функционирование автотранспортной системы.

Цель диссертационного исследования: обоснование теоретических и методических положений по совершенствованию инфраструктуры автотранспорта (на примере Республики Татарстан).

Цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучить концептуальные основы территориального размещения транспортной инфраструктуры;

- проанализировать состояние и особенности развития инфраструктуры автотранспорта РФ и РТ и взаимосвязи с уровнем социально-экономического развития;

- определить факторы, влияющие на формирование, развитие и функционирование инфраструктуры автотранспорта РТ;

- разработать инструментарий для оценки социально-пространственного неравенства и его взаимосвязи с инфраструктурой автотранспорта, а также по расчету возможного ущерба при работах по совершенствованию дорожной инфраструктуры;

- обосновать методические подходы к учету влияния инфраструктуры автотранспорта на окружающую среду (разработка структуры базы данных, визуализация фактора риска воздействия на охраняемые природные территории и расчет показателя относительной эффективности природоохранной деятельности);

- выполнить группировку административных районов РТ и выделить их типологии по характеристике инфраструктуры автотранспорта с учетом экономической специализации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической базой исследования являются труды известных российских и зарубежных ученых, посвященные решению экономико-географических проблем в сфере инфраструктуры автотранспорта. Проблемы транспортной системы обсуждаются в трудах Саушкина Ю.Г., Трофимова A.M., Шарыгина М.Д., Дружинина А.Г., Бугроменко В.Н. (концептуальные основы экономико-географического исследования), Кочурова Б.И. (эффективность регионального природопользования), Фастовцева Г.Ф.,

2

Тархова С.А., Крылова П.М., Приваловского А.Н. (пространственная структура транспортной системы), Тихомирова Н.П. (анализ и управление эколого-экономическими рисками) и др. Однако мало изучен аспект аналитических проблем инфраструктуры автотранспорта (с использованием математических методов), и в том числе вопрос сравнительного анализа характеристик транспортной инфраструктуры и социально-экономических показателей страны (в настоящее время вступления в постиндустриальную стадию развития общества).

Методы исследования. Научная методология исследования базируется на системном подходе к анализу состояния инфраструктуры автотранспорта с использованием методов математической статистики. Достоверность результатов работы обеспечивается обоснованным выбором методов, корректным применением математических и статистических методов обработки, сравнением результатов расчетов с табличными величинами.

Информационную базу исследования составляют статистические и аналитические материалы Федеральной службы статистики (Росстата) и Татарстанстата, данные Министерства Транспорта и дорожного хозяйства РТ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ и данные собственных обследований.

Научная значимость. Впервые раскрыты особенности территориальной дифференциации по показателям инфраструктуры автотранспорта и динамика социально-экономических показателей во взаимосвязи с развитием инфраструктуры автотранспорта Республики Татарстан (РТ) (2003-2010гг.).

Научная новизна. Наиболее важные составляющие анализа в плане научной новизны следующие:

1. Выполнен анализ взаимосвязи показателей постиндустриального развития Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ) (период обобщения данных 2003-2010 гг.). Установлены особенности динамики этих показателей для РФ и РТ, а также взаимосвязь территориальной и временной неравномерности социально-экономических показателей районов РТ с различиями в развитии и функционировании транспортной инфраструктуры.

2. Выявлены основные закономерности формирования, развития и функционирования инфраструктуры автотранспорта РТ. Водоразделы, рельеф, транзитное и пограничное положение, исторические факторы, а также специализация по экономическим отраслям с соответствующими различиями в плотности населенных пунктов и самого населения являются

определяющими в формировании и функционировании инфраструктуры автотранспорта.

3. Разработаны структуры базы данных, которые включают информацию по административной характеристике, качеству дорог, качеству предоставляемых услуг, по влиянию автотранспорта на окружающую среду. Предложенный инструментарий позволяет выработать стратегию и оценить эффективность природоохранной деятельности с помощью показателя, позволяющего сравнивать различные территории (в том числе и иерархически подчиненные), и использовать характеристики, измеренные в различных единицах.

4. Выработано методическое решение по инфраструктуре автотранспорта районов Республики Татарстан с учетом возможного неблагоприятного воздействия на особо охраняемые природные территории, которое квалифицируется как «прямое воздействие», «вероятное или косвенное воздействие» и «норма».

5. Предложена новая типология районов по уровню развития инфраструктуры автотранспорта: это «районы-лидеры, моноотраслевые районы, коридорные районы» с высоким уровнем развития инфраструктуры; «потенциально передовые районы, пограничные районы, многоотраслевые районы» со средним уровнем развития инфраструктуры; «районы сельскохозяйственной специализации, удаленные от индустриальных центров, имеющие слабые перспективы развития инфраструктуры автотранспорта» с низким уровнем развития инфраструктуры.

Практическая значимость. Выявленная совокупность природных и социально-экономических факторов территориальной дифференциации, с учетом современных экономических условий, может служить основанием для эффективного управления транспортной инфраструктурой РТ.

Реализация и внедрение. Результаты работы используются в ТРАК-Центре г.Казани, Министерстве лесного хозяйства РТ, рекомендуются к использованию в Министерствах: экономики РТ, экологии и природных ресурсов РТ, транспорта и дорожного хозяйства РТ при разработке экономической и природоохранной политики, в учебном процессе Казанского государственного университета.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные экономические и социальные вопросы агропромышленного комплекса» (Казань, 2008), Международной конференции «Инноватика-2008» (Ульяновск, 2008), Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2008),

4

Международной научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (Пенза, 2008), I и II Всероссийских научных конференциях «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития» (Пенза, 2010).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка тенденций изменения показателей постиндустриального развития Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), а также взаимосвязи территориальных и временных различий экономических показателей районов Российской Федерации с неравномерностью в развитии и функционировании транспортной инфраструктуры.

2. Установленные факторы, определяющие формирование, развитие и функционирование инфраструктуры автотранспорта РТ, выраженные в территориальной дифференциации по природным, социально-экономическим, историческим условиям.

3. Результаты анализа факторов воздействия автотранспорта и услуг по его ремонту на окружающую среду; разработанные структуры базы данных и инструментарий, который позволяет выработать стратегию и оценить эффективность природоохранной деятельности.

4. Способ учета возможного неблагоприятного воздействия, квалифицируемого как «прямое», «вероятное или косвенное», «норма», функционирующей инфраструктуры автотранспорта на особо охраняемые природные территории РТ.

5. Результаты группировки административных районов РТ по уровню развития инфраструктуры автотранспорта и отнесение к одной из трех категорий предложенной типологической классификации.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК (по наукам о земле и экономическим наукам). Материалы диссертации опубликованы в главах двух монографий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 163 страницы машинописного текста, содержит 25 таблиц, 32 рисунка, 3 приложения. Список литературы насчитывает 127 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Проблема определения роли и уровня развития инфраструктуры транспорта в современных социально-экономических условиях» рассмотрены концептуальные основы исследования; положения по определению стадии эволюции транспортной сети, ее общего мирового характера; сравнительный аспект роли видов транспорта; топологическая структура.

В первом разделе рассмотрена историческая эволюция транспортной сети, которая подтверждает ее независимость от социально-экономических систем, плановой или рыночной экономики, носит общий мировой характер. Следствием диффузии автомобильных дорог в транспортную сеть и процессов централизации, как общемирового процесса, является загрязнение окружающей среды, в наибольшей степени -атмосферное загрязнение.

Во втором разделе рассматриваются концепции размещения производства и территориальный подход с учетом связей, которые складываются внутри региона и обеспечиваются транспортом; современное районирование. Приводятся социальные цели и экологические условия совершенствования инфраструктуры транспорта. Признается использование транспорта как необходимого компонента осуществления связи между грузообразующими точками. Отмечается принцип улучшения межрайонных экономических связей и рационального использования всех видов транспорта, в социальном плане - наиболее полное использование трудовых ресурсов.

Социально-экономические системы регионов состоят из сочетания сопряженных разноуровневых подсистем, объединенных системообразующими отношениями, комплексообразующими связями и общей целью развития (Шарыгин М.Д., 1992; Смирнов А.Я., Кочуров Б.И., Коронкевич Н.И., Глазовский Н.Ф., 2006; Трофимов, Рубцов, 2008). Выделены следующие подсистемы: демографическая (население), производственная, ресурсная, окружающая среда, социальная, рекреационная, производственно-инфраструктурная, социально-инфраструктурная, институционально-инфраструктурная, духовная среда. Эти подсистемы в своем развитии подчинены единой цели удовлетворению материальных и духовных потребностей населения региона при сохранении устойчивости природной среды.

В третьем разделе описываются факторы, определяющие состояние инфраструктуры автотранспорта: исторические, природные, социально-экономические; обосновывается использование материалов из

6

статистических сборников, собственных натурных обследований, нормативных документов.

Республика Татарстан расположена на востоке ВосточноЕвропейской равнины. Около 90 % ее территории лежит на абсолютных высотах ниже 200м. Республика располагает богатыми водными ресурсами. К крупнейшим рекам относятся Волга, Кама с притоками Белая и Вятка. На участках рек Волги и Камы, протекающих по территории РТ, образованы водохранилища Куйбышевское и Нижнекамское. Судоходные реки Волга, Кама и Вятка делят территорию республики на четыре части и влияют на транспортные связи.

РТ является аграрно-индустриальным регионом. Всего в РТ шесть экономических районов: Северо-западный (I), Северо-Восточный (II), Юго-Восточный (III), Закамский (IV), Предкамский (V), Предволжский (VI).

Для анализа используются характеристики инфраструктуры автотранспорта: показатели протяженности дорог с различным покрытием, количества автотранспорта (I группа); качества транспортно-коммуникационной среды (социально-ориентированные показатели) (II группа); количества и масштаба работы транспорта (потоковый уровень взаимодействия, III группа); данных по состоянию сферы платных услуг; по ВВП и ВРП; основным фондам; использованию результатов НИР, коммуникационных технологий, и в частности, Интернет; по состоянию окружающей среды.

Инфраструктурные и социально-экономические показатели сравниваются по районам дня выявления социально-пространственного неравенства. Данные по основным фондам, валовой добавленной стоимости вида деятельности «транспорт», инвестициям в основной капитал используются для анализа регионального развития.

Вследствие того, что признаки измеряются в разных единицах, производилось нормирование данных вычитанием минимального значения и делением на разность максимального и минимального значения:

А _ А ~ Alfa

~А -А '

max min

где Д,, - нормированное значение признака; А, -значение признака, i - объем выборки; Amin - минимальное значение, Amo, -максимальное значение.

Характер использованных данных - статистических, связанных с территориальной привязанностью, обусловил использование методов анализа таблиц сопряженности признаков, корреляционного,

регрессионного, дисперсионного, кластерного анализа с использованием информационных технологий.

В четвертом разделе освещены проблемы оптимизации управления транспортной инфраструктурой, охраны окружающей среды от воздействий транспорта, применения информационных технологий. Все они требуют научного, эффективного подхода к управлению инфраструктурой автотранспорта. Описаны основы применения риск-анализа в экономико-географических исследованиях.

Для расчета ущерба R от наступления какого-либо неблагоприятного события - загрязнения, захламления или повреждения природных объектов с учетом неопределенности применяется формула:

где Pi— вероятность получения ущерба размера X, в результате наступления какого-либо неблагоприятного события.

Критерий для принятия решений представлен в следующем виде:

V(Z) = min max Vu.

j I

Реализуются стратегии защиты j= 1,2, ..., m для предотвращения потерь в размере V,j при наступлении неблагоприятных событий типа / = 1,2,..., п. Основной формулой для оценки эффективности природоохранной деятельности является соотношение результатов деятельности и затрат на их достижение, выраженных в сопоставимых единицах.

Во второй главе «Анализ особенностей и системообразующей роли инфраструктуры автотранспорта Россиийской Федерации и Республики Татарстан» осуществляется анализ тенденций постиндустриального развития Российской Федерации и ее субъектов, неравномерности распределения и динамики показателей инфраструктуры автотранспорта по районам РТ на современном этапе развития экономики, а также сферы услуг.

В первом разделе выявляются тенденции постиндустриального развития Российской Федерации и ее субъектов и роль вида деятельности транспорт.

Сравнение затрат на технологические инновации (в миллионах рублей) в 2000-2008гг. для РФ и РТ показывает более интенсивный рост затрат по РФ. Однако в показателе отношения затрат на технологические инновации (НИОКР) к ВРП, %, за период 2000-2007гг., динамика более интенсивного роста наблюдается в РТ, в то время как для РФ наблюдается стабильность с едва заметным уменьшением. В 2005-2008гг. для показателя «число персональных компьютеров на 100 работников с

доступом к Интернет, штук» по РФ и РТ в динамике изменения обнаружен почти параллельный рост. В 2004-2009гг. для основных фондов всего по РФ и по виду экономической деятельности - транспорт и связь РФ также наблюдается тенденция роста.

В 2005-2008 гг. доля третичного сектора (или сектора услуг) в ВВП по РФ, %, растет; доля обрабатывающих производств в этот же период -падает, доля сектора транспорта и связи - стабильна (рис. 1).

25---

5

0 --,-,-,---,

2003 2005 2006 2007 2008

Рис. 1. Доля секторов производства и услуг в ВВП по РФ, %. в 2003-2008 гг.: - - ■— третичного сектора (или сектора услуг), -0- - обрабатывающих производств, - Д - - транспорта и связи

Получена однонаправленная динамика для РФ и РТ показателей основных фондов; численности персонала, занятого исследованиями и разработками; числа организаций, использовавших ИКТ. Это позволяет говорить о роли транспорта как индикатора социально-экономического развития и о сходстве тенденций в изменении показателей постундустриальной стадии развития общества РФ и РТ.

Во втором разделе показана неравномерность развития и системообразующая роль инфраструктуры автотранспорта РТ как отражение уровня социально-экономического развития региона.

Получена положительная динамика основных экономических показателей вида деятельности «транспорт» РТ (в фактически действовавших ценах) в 2006-2009гг.: валовая добавленная стоимость (в основных ценах); инвестиции в основной капитал (млрд. руб.); основные фонды (на начало года; по полной учетной стоимости) в абсолютных единицах (млрд. руб.) (рис. 2).

Рис. 2. Динамика основных экономических показателей транспорта РТ (в фактически действовавших ценах) в 2006-2009гг.: —х— валовая добавленная стоимость (в основных ценах); -о- - инвестиции в основной капитал; -Д- - основные фонды

В динамике удельного веса этих же показателей транспорта в 20062009гг. в экономике Татарстана (в процентах) получен рост. Поэтому в целом в этот период можно охарактеризовать региональное развитие по состоянию основных экономических показателей вида деятельности «транспорт» как довольно стабильное. Сравнение показателей валового регионального продукта в основных ценах на душу населения (тыс. руб.) и индекса промышленного производства, (в 2008 г. в % к 2007 г.) по районам РТ показало их сходство (!7расчет„.=\0,96\ Ртабл=3,95).

При анализе количественных показателей инфраструктуры автотранспорта (I группа); качества транспортно-коммуникационной среды (социально-ориентированные показатели) (II группа); количества и масштаба работы транспорта (потоковый уровень взаимодействия, III группа) внутри групп показателей, характеризующих инфраструктуру транспорта, получена существенно большая взаимозависимость, чем между показателями разных групп (табл. 1).

Таблица 1

Средний положительный коэффициент корреляции между группами показателей, характеризующих инфраструктуру транспорта

Группы I II III

I 0.59 0.34 0.48

II 0.34 0.52 0.49

III 0.48 0.49 0.58

Получена довольно высокая связь характеристик потокового уровня взаимодействия с группами показателей, характеризующих количественные показатели автотранспорта (г=0.48) и качество транспортно-коммуникационной среды (>=0.49).

Инфраструктура не только соединяет различные территории, но и дифференцирует их, формируя социально-пространственное неравенство. Это подтверждается различием между районами по показателям инфраструктуры автотранспорта (табл. 2) и социально-экономическим параметрам (проведен дисперсионный анализ).

Развитие инфраструктуры автотранспорта в 2001-2008 гг. (столбец «по годам», во времени) происходит в основном дифференцированно (как и «по районам»). Сходство тенденций развития обнаружено для удельного веса автомобильных дорог с усовершенствованным покрытием в протяженности автодорог с твердым покрытием общего пользования, грузооборота автомобильного транспорта организаций всех видов деятельности и среднего расстояния перевозки тонны груза автомобильным транспортом организаций всех видов деятельности для всех районов РТ.

Анализ пространственной неравномерности экономических показателей районов и развития транспортной инфраструктуры показал наличие взаимосвязи: валового регионального продукта и количества автомобилей в личной собственности (г=0.43), грузооборота и количества грузовых автомобилей (г=0.72). Следовательно, уровень регионального развития связан с уровнем развития (и функционирования) инфраструктуры автотранспорта.

В третьем разделе проводится анализ потребляемых транспортных услуг и объема услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомототранспортных средств.

Анализ услуг по ремонту автотранспортных средств показал снижение темпов роста индексов цен и тарифов на услуги этой сферы обслуживания, что можно объяснить усилением свободной конкуренции. Значительную роль в оказании таких услуг играет индивидуальное предпринимательство; уменьшение среднесписочной численности занятых работников можно объяснить интенсификацией труда сферы обслуживания транспорта. Однако в нескольких районах произошло кратное увеличение объема потребления транспортных услуг (не всегда высоких значений) на одного жителя: Альметьевском, Буинском, Нижнекамском, Новошешминском, Нурлатском.

Таблица 2

Различие показателей инфраструктуры автотранспорта в Республике Татарстан (+ - наблюдается различие, - - сходство)

Показатель По годам По районам

Густота автомобильных дорог с твердым покрытием общего пользования (в расчете на 1000 кв. км территории; на конец года; км) + +

Удельный вес автомобильных дорог с усовершенствованным покрытием в протяженности автодорог с твердым покрытием общего пользования (на конец года; в процентах) - +

Удельный вес автодорог с твердым покрытием в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования (на конец года; в процентах) + +

Наличие грузовых автомобилей организаций всех видов деятельности, включая пикапы и фургоны на шасси легковых автомобилей (на конец года; штук) + +

Грузооборот автомобильного транспорта организаций всех видов деятельности (на конец года; тыс. тонно-километров) - +

Перевезено грузов в среднем одним грузовым автомобилем (тонн) + +

Среднее расстояние перевозки тонны груза автомобильным транспортом организаций всех видов деятельности (на конец года; км) - +

Обеспеченность населения автомобилями в личной собственности (включая легковые, грузовые автомобили и автобусы в личной собственности; в расчете на тыс. человек населения; на конец года; штук) + +

Рост объема потребляемых транспортных услуг и объема услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомототранспортных средств может объясняться общим увеличением парка автотранспорта и возрастанием интенсивности грузопотоков, т.е. возрастанием объема работ.

В третьей главе «Основные направления совершенствования инфраструктуры автотранспорта Республики Татарстан» определяются основные факторы формирования, развития и функционирования автотранспортных сетей Республики Татарстан; анализируются связи показателей автотранспортной инфраструктуры и факторов социально-экономического развития Республики Татарстан; предлагается инструментарий, который позволяет учесть возможное воздействие автотранспортной инфраструктуры на особо охраняемые природные территории; выработать стратегию и оценить эффективность природоохранной деятельности с помощью показателя, помогающего сравнивать территории (в том числе и иерархически подчиненные), характеристики которых измерены в различных единицах.

В первом разделе устанавливаются зависимости плотности дорог с твердым покрытием от природных факторов и типа хозяйственной освоенности районов РТ, что подтверждается с помощью статистического метода анализа таблиц сопряженности признаков и корреляционного анализа. Для совокупности данных по плотности и протяженности дорог строится дерево кластеризации. Анализ результатов группировки районов РТ позволяет выявить пределы изменения дифференцирующих признаков.

Сравнение результатов кластеризации показало, что разделение произошло по показателю протяженности дорог с усовершенствованным покрытием (первая и вторая группы районов РТ в совокупности отделились от третьей группы), а также по протяженности дорог общего пользования с твердым покрытием (вторая группа отделилась от третьей) (рис. 3). В соответствии с полученными группами районов РТ предложена типология районов по уровню развития инфраструктуры автотранспорта (табл. 3, рис.4).

Формирование, развитие и функционирование транспортных сетей РТ подчинено следующим закономерностям:

- наиболее разветвленная транспортная сеть РТ формируется в окрестностях крупных городов, которые являются центрами индустрии;

- пространственные факторы формирования транспортных сетей РТ определяются различными условиями: историческими, природными, экономическими;

- природные факторы: водоразделы, рельеф, лесные массивы оказывали влияние на развитие транспортных сетей в историческом прошлом;

800 600 400

200

0

Рис. 3. Дендрограмма группировки районов Республики Татарстан с учетом пяти показателей транспортной инфраструктуры

- исторический фактор - изменение территориальной структуры России, а также проведение Универсиады являются факторами дальнейшего развития транспортных сетей РФ и РТ;

- транзитное и пограничное расположение районов РТ, а также специализация по экономическим отраслям, различия в плотности населенных пунктов и самого населения отражаются в показателях инфраструктуры автотранспорта (протяженность дорог с различным покрытием, количество автотранспорта; качество транспортно-коммуникационной среды; количество и масштаб работы транспорта);

Таблица 3

Состав и типология муниципальных районов по уровню развития инфраструктуры автотранспорта с учетом экономической специализации

Типология Район

1 Районы-лидеры, в основном моноотраслевые районы, преимущественно коридорные районы Альметьевский, Азнакаевский, Лениногорский, Тукаевский, Высокогорский, Бугульминский, Чистопольский, Черемшанский, Елабужский, Пестречинский, Верхне-Услонский, Сабинский, Балтасинский

2 Потенциально передовые районы, в основном многоотраслевые районы, преимущественно пограничные районы Заинский, Сармановский, Кукморский, Зеленодольский, Буинский, Нурлатский, Нижнекамский, Арский, Лаишевский, Алексеевский, Мамадышский, Актанышский

3 Районы, имеющие небольшие перспективы развития инфраструктуры автотранспорта, в основном сельскохозяйственной специализации, преимущественно удаленные от индустриальных центров Атнинский, Муслюмовский, Ютазинский, Тюлячинский, Менделеевский, Дрожжановский, Апастовский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Бавлинский, Новошешминский, Аксубаевский, Мензелинский, Алькеевский, Тетюшский, Спасский, Рыбно-Слободский, Агрызский

Во втором разделе проводится анализ связей показателей автотранспортной инфраструктуры и факторов социально-экономического развития РТ.

Получена прямая зависимость показателя основных фондов, отнесенных к площади (тыс. кв. км) районов Республики Татарстан, при анализе его роста в зависимости от роста показателей численности населения (тыс. чел.) и основных фондов, отнесенных к численности населения (рис. 5).

Это означает, что на больших территориях требуются и большие основные фонды (ОФ) на численность населения, следовательно, и большая транспортная инфраструктура.

Районы-лидеры, в основном моноотраслевые районы, преимущественно коридорные районы

*вч« гк ««л, лммкзом*. (опмгатммкм. Кы'.'жхаюв*». (шммоо*, частоостом. чмтиидом. еяшпюия. псакчанаммх и»« *<жясв*, слыиси«.

Потенциально передовые районы, в основном многоотраслевые районы, преимущественно пограничные районы

эихкхй. см*»*<м1гда*.кпжжм». зсячскае»«*«. ьянасл», н»*»д:<м14 ншкишкш»,»ли». ьатесвчи», акхискса^вимлмсхлй.дасиммгсш*

Районы, имеющие небольшие перспективы развития инфраструктуры автотранспорта, в основном сельскохозяйственной

специализации, преимущественно удаленные от индустриальных центров

Х-ып-яс***. ЧгощкпФ, <я««». Л«ч&Сло«*<1ИЛ Мытт*

Рис.4. Типология районов по уровню развития инфраструктуры автотранспорта

Формализованная зависимость грузооборота от численности населенных пунктов и самого населения по районам РТ (рис. 6) и др. полученные в диссертации математические зависимости предназначены для формирования рекомендаций для управления инфраструктурой автотранспорта.

Выявлена высокая корреляционная взаимосвязь (г>0.9) экономических показателей: объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по чистым видам экономической деятельности промышленного производства (тыс. руб.), инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования (тыс. руб.) и основных фондов по крупным и средним коммерческим предприятиям РТ (на 1.01.2009г., млн. руб.).

В третьем разделе разрабатывается расчетно-аналитический инструментарий для оценки воздействия транспорта на окружающую среду и для оценки эффективности природоохранной деятельности, а также методическое решение по оценке возможного влияния инфраструктуры автотранспорта РТ на особо охраняемые территории.

Рис. 5. Изменение показателя основных фондов, отнесенных к площади районов РТ. в зависимости от роста показателей численности населения и

Для рационализации управления транспортной инфраструктурой разработана структура базы данных, которая содержит информацию о состоянии дорог, сервиса и об отходах, сопровождающих деятельность автотранспортной отрасли. Предложен способ учета возможного неблагоприятного воздействия на особо охраняемые природные территории, которое квалифицируется как «прямое воздействие», «вероятное или косвенное воздействие» и «норма». Предлагается алгоритм принятия решений по совершенствованию инфраструктуры автотранспорта РТ.

Показано распределение по территории Республики Татарстан основных объемов накопления и переработки отходов автотранспорта. Обследование земель вблизи участка ремонтных дорожных работ показало наличие несанкционированных грунтовых дорог. Сделан расчет возможного экологического ущерба с учетом риска неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

В рамках разработанного инструментария предлагается показатель относительной эффективности природоохранной деятельности Э, (реализованный в среде Microsoft Excel и Access):

где и, - предовращенный ущерб /-ой деятельности, руб., и -предотвращенный ущерб природоохранной деятельности в целом, руб.,

основных фондов, отнесенных к численности населения

ОгигооЬ = -0,0711+1,529*х-0,0458*у-0,7669*х*х-0,5889*х"у+0,3623*у*у

Рис. 6. Зависимость грузооборота от численности населенных пунктов и самого населения РТ (в уравнении: х - плотность населенных пунктов, у - численность населения)

2, - затраты на г'-й вид природоохранной деятельности, руб., 2 -затраты на природоохранную деятельность в целом, руб.

В структуре отходов производства и потребления РТ изношенные шины составляют порядка 20%. Наибольшее использование изношенных шин осуществляется в городах - центрах развития нефтехимической, химической и автомобильной промышленности. Расчет сравнительной оценки показателя относительной эффективности природоохранной деятельности позволяет утверждать, что в рассматриваемый период в РТ эффективность мероприятий по снижению вредного воздействия отходов оказалась в два с лишним раза выше, чем эффективность природоохранной деятельности в целом.

Проблема регионального управления рассматривается в контексте принятия решений по охране окружающей среды от негативных последствий функционирования транспортных сетей и технического обслуживания транспорта. В анализе ситуации негативного влияния автотранспорта на окружающую среду используется инструментарий по оценке эффективности природоохранной деятельности и выбору стратегии управления в условиях риска с выработанными рекомендациями.

Заключение

В ходе выполненного исследования получены следующие результаты:

1. Проведен анализ взаимосвязи показателей постиндустриального развития Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ) (период обобщения данных 2003-2010гг.). Получено сходство динамики этих показателей для РФ и РТ, а также взаимосвязь территориальной и временной неравномерности социально-экономических показателей районов Российской Федерации с различиями в развитии и функционировании транспортной инфраструктуры. Установлено, что показатели функционирования инфраструктуры автотранспорта могут служить индикаторами социально-экономического развития и уровня постиндустриального развития общества.

2. Установлены факторы, влияющие на развитие инфраструктуры автотранспорта Республики Татарстан. Это совокупность природных и социально-экономических факторов: водоразделы, рельеф, транзитное и пограничное положение, а также специализация по экономическим отраслям с соответствующими различиями в плотности населенных пунктов и самого населения являются определяющими в формировании и функционировании инфраструктуры автотранспорта.

3. Проанализированы факторы воздействия автотранспорта и услуг по его ремонту на окружающую среду. Разработанные структуры базы данных включают информацию по административной характеристике, качеству дорог, качеству предоставляемых услуг, по влиянию автотранспорта на окружающую среду. Инструментарий позволяет выработать рекомендации и оценить эффективность природоохранной деятельности.

4. Способ учета неблагоприятного воздействия функционирующей инфраструктуры автотранспорта на особо охраняемые природные территории РТ предполагает его квалификацию как «прямое», «вероятное или косвенное» и «норма».

5. Проведена группировка административных районов РТ по уровню развития инфраструктуры автотранспорта и отнесение к одной из трех категорий предложенной типологической классификации: это «районы-лидеры, моноотраслевые районы, коридорные районы» с высоким уровнем развития инфраструктуры; «потенциально передовые районы, пограничные районы, многоотраслевые районы» со средним уровнем развития инфраструктуры; «районы сельскохозяйственной специализации, удаленные от индустриальных центров, имеющие слабые перспективы развития инфраструктуры автотранспорта» с низким уровнем развития инфраструктуры. Из 43 районов большая часть (25) отнесена к высокому и среднему уровню развития инфраструктуры автотранспорта, меньшая часть (18) - к низкому уровню.

Список публикаций автора по теме диссертационного исследования

Статьи в журналах, рекомендованных в перечне ВАК РФ:

1. Трофимов А.М. Проблема менеджмента инфраструктуры транспорта / А.М.Трофимов, И.Ф.Фаткуллин. //Проблемы современной экономики. -

2009. - № 3. - С.368-371. : , . , -

2. Фаткуллин И.Ф. Факторы формирования,:' развития и функционирования автотранспортных сетей Республики Татарстан / И.Ф.Фаткуллин, А.М.Трофимов // Ученые -записки Казанского государственного университета. Естественные науки. Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та. 2010. - С. 261-269.

Главы в монографиях:

3. Фаткуллин И.Ф. Эколого-экономическое состояние сферы транспорта и услуг Республики Татарстан. Глава 1.9 в монографии «Опыт и проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей, комплексов». - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 88-96.

4. Трофимов А.М. Развитие автотранспортной инфраструктуры как фактор устойчивости регионов / А.М.Трофимов, И.Ф.Фаткуллин. Под общ. ред. С.С. Чернова. Факторы устойчивого развития регионов России: монография. Часть 3.3. Книга 8. - Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ»,

2010.-С.94-102. Материалы конференций:

5. Фаткуллин И.Ф. К вопросу оценки эффективности природопользования / И.Ф.Фаткуллин, А.М.Трофимов // Материалы Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения». Т.З. - Уфа, 2007. - С. 133-134.

6. Фаткуллин И.Ф. Концептуальный подход к совершенствованию инфраструктуры транспорта / И.Ф.Фаткуллин, А.М.Трофимов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные экономические и социальные вопросы агропромышленного комплекса». -Казань: Изд-во Казанского ГАУ, 2008. - С. 131-133.

7. Трофимов A.M. Эколого-экономический показатель эффективности в сравнительной оценке регионов / А.М.Трофимов, И.Ф.Фаткуллин // Инноватика-2008: Труды международной конференции. - Ульяновск:УлГУ, 2008.-С. 178-179.

8. Фаткуллин И.Ф. Выбор стратегии управления риском в природопользовании / И.Ф.Фаткуллин, А.М.Трофимов / Сб. трудов XXI Международ, науч. конф. Математические методы в технике и технологиях ММТТ-21. Т.З. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2008. - С. 219-220.

9. Трофимов A.M. Экологические проблемы автотранспортного комплекса Республики Татарстан / А.М.Трофимов, И.Ф.Фаткуллин // Сб. статей Международной научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса». -Пенза, сентябрь 2008г. - С. 121-123.

10. Фаткуллин И.Ф. Проблема обращения с отходами (на примере отходов автотранспорта Татарстана) / И.Ф.Фаткуллин, А.М.Трофимов,

B.А.Рубцов // Сб. материалов I Всеросс. Науч. конф. «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства. - Краснодар: КубГАУ, 2009. - С. 268-272.

11. Фаткуллин И.Ф. Ущерб от ремонтных дорожных работ / И.Ф.Фаткуллин, А.М.Трофимов, В.А.Рубцов // Всероссийская конференция «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства». - Краснодар, 2010. - С. 301-304.

12. Фаткуллин И.Ф. Территориальная дифференциация и тенденции постиндустриального развития экономики Российской Федерации и ее субъектов / И.Ф.Фаткуллин, А.М.Трофимов // Межд. науч.-практ. конф. Сб. статей «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития». - Пенза: ПГУ. Приволж. Дом знаний. 2010. -

C. 120-122.

Подписано в печать 06.05.2011 Формат 60x84/1/16 Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл.печ. Л. 1,0. Тираж 100 экз. Зааказ № 98. Отпечатано с готовностью оригинал-макета В типографии «АртПечатьСервис» ИП Мартынов М.Н. 420061, г.Казань, ул. Космонавтов, 41-10. Тел. 295-10-19 Тел./факс: 295-06-44