Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Информационные основы сохранения биологического разнообразия на территориях проживания коренных малочисленных народов России
ВАК РФ 03.00.28, Биоинформатика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федотенков, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР РОССИЙСКОГО ОПЫТА СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ НА НАЦИОНАЛЬНОМ, РЕГИОНАЛЬНОМ И ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЯХ.

1.1. Сохранение БР на международном уровне.

1.2. Сохранение БР на федеральном уровне в России.

1.3. Принципы сохранения БР в России.

1.3.1. Социально-экономические принципы сохранения БР в рамках экосистемного подхода.

1.3.1.1. Социальные проблемы на локальном уровне.

1.3.1.2. Социально-экономическое и эколого-экономическое положение местных сообществ.

1.3.1.3. Правовые проблемы коренных малочисленных народов в отношении природопользования.

1.3.1.4. «Неустойчивости» в природопользовании государства с переходной экономикой.

1.3.1.5. Социально-экологические конфликты.

1.3.1.6. Пути решения проблем сохранения локального биоразнообразия с учетом роли местного коренного населения.

1.3.1.7. Механизмы содействия развитию общин коренных народов и роль информационных технологий в реализации этих механизмов.

1.3 .2. Биологические принципы сохранения БР.

1.3 .2.1. Роль и направления научных исследований по проблемам сохранения биоразнообразия.

1.3.2.2. Место информационных технологий в научных исследованиях биоразнообразия.

1.3.2.3. Проблемы, связанные с представлением данных по биоразнообразию в электронном виде.

1.4. Выводы из главы.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

РАБОТЫ С БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ.

2.1. Определение экологической информации.

2.2. Источники экологической информации.

2.2.1. Классификация по способу происхождения экологической информации.

2.2.2. Классификация по способу получения экологической информации.

2.2.2.1. Литературные источники экологической информации.

2.2.2.2. Электронные источники экологической информации.

2.2.2.2.1. World Wide Web.

2.2.2.2.2. Электронная почта и рассылка.

2.2.2.2.3. Поиске сети Интернет.

2.2.2.2.4. Обзор экологических информационных ресурсов сети Интернет.

2.2.3. Информационные центры и информационные системы.

2.2.3 .1. Информационная система ИНФОТЕРРА.

2.2.3.2. Информационная система GRID.

2.2.3.3. Информационная система BioDat.

2.3. Основные этапы работы с информацией.

2.3.1. Определение цели и план работы.

2.3.2. Сбор информации.

2.3.3. Обработка и систематизация.

2.3.4. Интерпретация.

2.3.5. Представление и распространение информации.

2.3.6. Общие замечания.

2.4. Современные информационные и коммуникационные технологии.

2.4.1. Интернет.

2.4.2. Технологии баз данных.

2.4.3. ГИС.

2.5. Выводы из главы.

ГЛАВА 3 КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАНЕНИЯ ЛОКАЛЬНОГО БИОРАЗНООБРАЗИЯ.

3.1. Определение системы информационного обеспечения.

3.2. Задачи и цель СИО.

3.3. Определение информационной работы, типов информации и ее потребителей.

3.4. Выбор и обоснование концепции построения СИО.

3 .5. Обзор существующего мирового опыта.

3.5.1. Обзор систем посвященных проблемам коренных народов.

3.5.2. Обзор систем посвященных обработке данных об объектах биологического разнообразия.

3.6. Обзор информационных проектов выполненных автором в рамках диссертационного исследования.

3.6.1. Проект «Охотники, рыболовы и собиратели таежной зоны Севера, Сибири и Дальнего востока».

3.6.2. Проекты «Водно-болотные угодья России» и «Территории традиционного природопользования».

3.6.3. Проект «Привлечение коренных народов к участию в исполнении решений КБР»

3.7. Модель СИО.

3.7.1. Технические требования к СИО.

3.7.2. Структурная схема СИО.

3.7.3. Модуль интерфейса.

3.7.4. Модуль БД.

3.7.5. Модуль рассылки.

3.7.6. Модуль анализа данных.

3.7.7. Классификация пользователей системы.

3.8. Выводы.

ГЛАВА 4. ОПЫТ РАЗРАБОТКИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОВОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СУНЭЙНИ».

4.1. Предпосылки создания СИО ПИЦ «Сунэйни».

4.2. Цель и задачи СИО ПИЦ «Сунэйни».

4.3. Структура СИО ПИЦ «Сунэйни».

4.4. Опыт функционирования и перспективы развития.

ГЛАВА 5. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ».

5.1. Памятники природы и их роль в сохранении компонентов биоразнообразия береговой зоны Приморского края.

5.2. Предпосылки создания информационной системы.

5.3. Математические методы сравнительного анализа флор.

5.4. Задачи информационной системы.

5.5. Структура информационной системы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Информационные основы сохранения биологического разнообразия на территориях проживания коренных малочисленных народов России"

Проблематика изучения биологического разнообразия продолжает оставаться в списке наиболее актуальных научных направлений последнего десятилетия. Сложность и многозначность основных положений данного направления заставляет организовывать и анализировать значительные объемы исходной информации, что обуславливает необходимость привлечения современных информационных технологий к этому процессу. Более того, сам процесс изучения биоразнообразия предопределяет желательность сочетания таксономических, экологических, биогеографических и эволюционных методов исследований, что возможно обеспечить лишь в русле интеграции современных междисциплинарных направлений, являющихся прерогативой достаточно новых развивающихся дисциплин, таких как биоинформатика [12].

Именно в рамках данной дисциплины возможно последовательное методологическое развитие как собственно биологического комплекса наук, так и возможность осуществления широкого спектра междисциплинарных работ с привлечением различных специалистов. В связи с этим необходимость исполнения сложных интегрированных процедур в процессе принятия решений сделала насущным разработку специализированных компьютерных приложений, использующих широкий спектр современных информационных и коммуникационных технологий.

Такой подход позволяет организовывать, обрабатывать и анализировать обширные массивы распределенной информации, что обеспечивает принципиально новое развитие как для хорошо зарекомендовавших себя методов экологических и географических исследований, так и в системах практического решения сложнейших вопросов современного природопользования и сохранения живой природы.

Только в России в относительно неизменном виде пока еще поддерживается широкий набор культурных традиций, связанных с промысловым хозяйством - охотой, рыболовством, добычей морского зверя. На сегодняшний день это является важной компонентой в сохранении биологических ресурсов обширных арктических, горных и лесных территорий, где издавна проживают и ведут традиционный образ жизни коренные малочисленные народы. Рыболовство, собирательство дикоросов и охотничьи промыслы благодаря им служат в России основой нескольких совершенно оригинальных типов традиционной жизнедеятельности.

Однако практические вопросы сохранения биоразнообразия на территориях проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России в настоящее время представляют собой сложнейший комплекс правовых, этнологических, экономических, социальных и экологических проблем, успешное решение которых зависит в значительной степени от наличия специализированной информационной поддержки.

Одним из практических путей реализации концепции устойчивого развития таких территорий должна стать организация специфических особо охраняемых природных территорий - территорий традиционного природопользования, где экологические задачи решаются во взаимосвязи со всеми иными потребностями (религиозными, культурными и др.) коренных малочисленных народов. Сохранение биоразнообразия на территориях традиционного природопользования напрямую зависит от предоставления возможности коренным малочисленным народам вести на этих территориях хозяйственную деятельность традиционным способом [79].

В свою очередь, коренные народы и их общины также призваны играть жизненно важную роль в рациональном использовании биоресурсов населяемых ими территорий, основой которого является накапливавшийся веками багаж традиционных знаний. На практике мы сталкиваемся с тем, что процесс образования территорий традиционного природопользования идет крайне медленно, а участие коренных народов в природоохранной деятельности и деятельности, направленной на сохранение биоразнообразия, достаточно ограничено [37, 53].

Одним из выходов из сложившейся ситуации является совершенствование механизма информационного взаимодействия с коренными народами с привлечением широкого круга специалистов и организаций с целью развития консультационной поддержки, ведения активного информационного обмена и привлечения коренных народов к решению экологических проблем [101]. Эффективность такого подхода подтверждена мировым опытом ряда развитых государств, где уже действуют информационные системы, в которых наряду с традиционными методами распространения информации активно используются современные информационные и коммуникационные технологии [94].

В России подобного рода системы пока единичны и информационные потоки в них преимущественно однонаправленные. Использование в них современных информационных технологий ограничено по причине пока еще очень слабого их распространения среди представителей коренных народов. В этом контексте требуется реализация специальных систем, обеспечивающих как поддержание научно-информационной основы для разработки мероприятий по сохранению биоразнообразия на территориях традиционного природопользования, так и организацию информационного обмена с представителями коренных народов, проживающих на этих территориях, на базе современных информационных и коммуникационных технологий.

Цель диссертационной работы состоит в концептуальном обосновании мультифункциональной системы осуществления информационной поддержки природопользовательской и природоохранной деятельности коренных малочисленных народов России в сфере практического решения задач в области сохранения биоразнообразия и осуществления устойчивого регионального развития.

Задачи исследования

1. Подготовить обзор по проблематике сохранения биологического и культурного разнообразия на территориях проживания коренных малочисленных народов России и за рубежом в контексте организации и устойчивого ведения традиционного природопользования.

2. Сформулировать принципиальные положения для создания системы информационной поддержки на основе интеграции методов биоинформатики, экологии и географии с привлечением современных информационных технологий, средств и программ.

3. Разработать серию специализированных компьютерных приложений для решения актуальных задач устойчивого природопользования и сохранения живой природы на территориях проживания коренных малочисленных народов России.

4. Создать концептуальную модель информационной системы с целью внедрения результатов научных исследований в процесс устойчивого развития общин коренных малочисленных народов Севера Приморского края, а также эффективного территориального сохранения живой природы Приморья в резерватах различного ранга.

5. Создать действующую многофункциональную информационную систему в среде Интернет для обеспечения практической координации природоохранной и природопользовательской деятельности коренных малочисленных народов на региональном и национальном уровнях.

Защищаемые положения

1. Оптимальное состояние биологического разнообразия на территориях, где ведется традиционное природопользование, возможно поддерживать на желательном уровне при условии разработки и внедрения эффективной системы информационной поддержки, реализованной в специализированных распределенных приложениях в среде Интернет.

2. Для успешного процесса сохранения биоразнообразия на обширных территориях Российского Севера и Дальнего Востока необходима разработка и использование специализированного инструментария для обработки и представления научных сведений об объектах биоразнообразия в контексте создания механизма информационного обмена с представителями коренных малочисленных народов.

3. Предложенная в диссертации модель системы информационного обеспечения, основанная на современных информационных и коммуникационных технологиях и реализованная в среде Интернет, способствует усилению роли коренных малочисленных народов в процессе сохранения биоразнообразия в современном мире.

4. Оригинальные алгоритмы организации и обработки информации творчески развивают базовые положения биоинформатики в сфере создания информационной основы для научных исследований в области сохранения видового и экосистемного разнообразия и практики сохранения территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов в России.

Научная новизна

Впервые сформулированы требования к информационной системе, сочетающей возможности поддержки координационной деятельности коренных малочисленных народов в области сохранения и устойчивого использования живой природы и способы обобщения результатов научных исследований по тематике биоразнообразия. В работе показаны направления адаптации инструментально-программных возможностей стандартных компьютерных приложений в среде Интернет к решению специфических задач по интегрированной тематике биоразнообразия и традиционного природопользования коренных малочисленных народов России. В рамках комбинированной информационной поддержки научных исследований и практики сохранения территориального биоразнообразия реализована программа структурирования матриц флористических данных с использованием теоретико-графовых методов для проведения анализа отношений сходства и включения для списков видов растений.

Практическая значимость

1. Сформулированы принципы, обоснованы алгоритмы и апробированы на ряде представленных в работе приложений наиболее оптимальные способы осуществления информационной поддержки и распространения информации в среде Интернет. Данное программное обеспечение используется Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, Международным Альянсом коренных народов тропических стран, Международным Форумом по биоразнообразию коренных народов мира.

2. На основе предложенного в процессе подготовки диссертации оригинального модуля по формированию сети территорий традиционного природопользования в России был осуществлен совместный российско-канадский проект сотрудничества аборигенов российского и канадского секторов Арктики.

3. Модель информационной системы, разработанная диссертантом, была положена в основу системы информационного обеспечения ПИЦ «Сунэйни» - Центра информационной и правовой поддержки коренных малочисленных народов Дальнего Востока, обсуждена и рекомендована к широкому распространению на территории проживания коренных малочисленных народов России.

4. Разработана и реализована в виде специального модуля система структурирования матриц флористических данных с использованием теоретико-графовых методов на примере 29 памятников природы прибрежных территорий Приморского края для проведения анализа, видового разнообразия, функционирующая в среде Интернет.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены на международном совещании «Устойчивое развитие коренных народов Севера России: проблемы и перспективы» (Москва,

2002); Российско-канадском семинаре по обмену опытом образования и управления традиционными территориями коренных народов России и Канады (Москва, 2002); конференции молодых ученых Тихоокеанского института географии ДВО РАН (Владивосток, 2003), Третьем совещании Специальной межсессионной рабочей группы открытого состава по осуществлению статьи 8(j) и смежных положений (Монреаль, Канада,

2003) и на седьмом совещании Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии (Куала-Лумпур, Малайзия, 2004), международной встрече (круглый стол) «Территории традиционного природопользования Приморского края - реальность и перспективы» (Владивосток, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ (две из них в зарубежных изданиях), основные результаты диссертационной работы размещены в виде программного обеспечения и электронных публикаций на сервере по адресу http://www.is.dvo.rn.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 155 страницах, включает в себя 7 таблиц и 11 рисунков. Список литературы состоит из 112 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биоинформатика", Федотенков, Алексей Викторович

3.8. Выводы

Положенный в основу первой главы подход к вопросам сохранения биоразнообразия на территориях проживания коренных малочисленных народов позволил автору определить цели и задачи для системы информационного обеспечения по данной проблематике. На основе обзора из второй главы была выработана концепция построения описанной выше системы. Представленная модель системы информационного обеспечения вобрала в себя опыт разработки отечественных и зарубежных систем имеющих отношение к сохранению биоразнообразия и спроектирована с учетом современных достижений в области информационных и технологий и ориентирована на передачу информации с использованием перспективной коммуникационной среды.

Уникальность разработки заключается в том, что впервые в российской практике предложена система, учитывающая равной степени значимость биологической и социально-экономической компонент при рассмотрении вопросов сохранения биоразнообразия в рамках экосистемного подхода. Более того, как показал обзор российских систем, посвященных проблемам коренных малочисленных народов, все они нацелены на обеспечение выживания малых народов в сложившихся социально-экономических условиях, и ни одна из них должным образом не уделяет внимания роли коренных народов в вопросах сохранения биоразнообразия.

Широкое использование on-line инструментария способствует привлечению к информационной работе специалистов из разных регионов страны, минимально отрывая их от основного вида деятельности.

Следует также отметить, что предложенная модель системы является лишь базовым вариантом. Спроектированные на ее основе практические разработки могут содержать большее количество разделов, а некоторых не содержать вовсе. Для решения поставленных задач могут использоваться иные аппаратно-программные средства и диктоваться другие технические требования, чем рекомендованные автором.

Данная модель была представлена автором специалистам Ассоциации коренных малочисленных народов Приморского края и Тихоокеанского института географии ДВО РАН и послужила прототипом двух систем, объединенных единой аппаратно-программной базой. Это - «Правовой информационный центр «Сунэйни» коренных малочисленных народов Приморского края» и «Памятники природы Прибрежных территорий Приморского края». Эти разработки являются по сути разделами для региональной системы информационного обеспечения по проблеме сохранения биоразнообразия и устойчивого развития на территории Приморского края. Их описание приведено в главах 4 и 5 соответственно.

ГЛАВА 4. ОПЫТ РАЗРАБОТКИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОВОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СУНЭЙНИ»

4.1. Предпосылки создания СИО ПИЦ «Сунэйни»

Важнейшей основой сохранения уникального биоразнообразия центрального Сихотэ-Алиня является сохранение традиционного природопользования народов Севера Приморского края. Веками тайга центрального Сихотэ-Алиня была средой жизни и хозяйственной деятельности коренных народов Приморского края - удэгейцев и нанайцев [55].

Современное состояние традиционных территорий коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Приморского края находится под угрозой промышленного освоения, и в первую очередь, это касается освоения лесных ресурсов в бассейнах рек Самарга и Бикин [14]. Сложившийся конфликт между ОАО «Тернейлес» и жителями села Агзу - яркий тому пример.

Около 30 процентов трудоспособного населения из числа КМНС в Приморском крае не имеет постоянного места работы. Безработица среди КМНС обусловлена малым предложением рабочих мест в национальных поселках. Это приводит к низкому уровню доходов, соответственно - к низкому уровню жизни КМНС и социальной напряженности. Денежные доходы коренных малочисленных народов Севера Приморского края на 30-40 процентов ниже, чем в среднем по Приморью. Для КМНС по-прежнему важную роль играет самообеспечение продуктами традиционных промыслов (охоты, рыболовства и пр.), которое зависит от сохранности в экологическом и биологическом аспекте территорий традиционного проживания КМНС.

Для реализации прав на природные ресурсы для КМНС в Приморье предпочтительной формой организация деятельности является община (ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ»). Принципиальным является возможность использования в общине появившихся налоговых льгот для КМНС, в том числе по пользованию природными ресурсами (Налоговый Кодекс РФ).

В настоящее время в Приморском крае действуют шесть общин КМНС, из которых активно занимаются хозяйственной деятельностью, используя охотничьи угодья и биологические ресурсы, четыре - в Пожарском, Ольгинском, Красноармейском и Тернейском районах. Остальные общины находятся в стадии реорганизации и организации [13].

С точки зрения правового обеспечения на региональном уровне КМНС Приморский край является отстающим. Это регион, где за последние восемь лет практически не принято ни одного регионального нормативного правового акта, касающегося прав КМНС, не принято ни одной региональной программы поддержки КМНС или касающейся КМНС подпрограммы в других экономических и социальных региональных программах. Кроме того, объемы выделяемого из краевого бюджета финансирования объектов инфраструктуры в национальных селах мизерны.

В условиях фактического отсутствия регионального законотворчества по правам КМНС особую роль приобретает соблюдение норм Конституции РФ и федерального законодательства, гарантирующих права коренных малочисленных народов. Очень важным являются процессы активизации инициатив по принятию региональных актов.

Для этого, во-первых, необходим поиск, разработка и внедрение действенных организационных и информационных механизмов правового обеспечения КМНС и, во-вторых, создание и реализация региональной программы, направленной на сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера Приморского края. Кроме того, предлагаемые в проекте информационные и организационные механизмы помогут систематизировать сбор и анализ документов для оформления территорий традиционного природопользования как регионального, так и федерального статуса, когда Закон о ТТП начнет реально работать.

Для решения этих проблем в январе 2004 года АКМНС Приморского края был создан Правовой информационный Центр «Сунэйни». За прошедший период времени деятельность центра уже позволила:

• сформировать команду лидеров и молодежи из числа КМНС;

• установить контакты с организациями Приморского края, работающими в области законотворчества и экологии;

• частично собрать в бумажном виде информацию о социально-экономическом положении коренных малочисленных народов Приморского края;

• наладить распространение правовой и экономической информации через своих представителей в местах проживания коренных народов по обычной почте;

• заложить основы процедур правовой и информационной поддержки КМНС, в первую очередь общинам;

• организовать выпуск Вестника Центра в бумажном виде.

Продолжением и развитием этой работы на современном этапе стало создание организационных и информационных механизмов направленных на поддержку деятельности ПИЦ «Сунэйни» в виде системы информационно-правового обеспечения КМНС в Приморье.

4.2. Цель и задачи СИО ПИЦ «Сунэйни»

Целью системы информационного обеспечения ПИЦ «Сунэйни» является формирование организационных и информационных механизмов защиты прав на традиционное природопользование и устойчивое социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Приморского края.

Задачами системы информационного обеспечения являются:

• организация средств и каналов информирования, обсуждения и принятия решения по стратегическим вопросам коренных народов

• проведение консультаций по правовым и экономическим вопросам;

• подготовка юридических и организационных документов для КМНС;

• разработка и реализация молодежной программы по развитию общественной инициативы, в том числе экологической, и сохранению национальной культуры;

• подготовка предложений по региональной программе развития КМНС и включение их в стратегию развития Приморского края;

• работа с Законодательным собранием Приморского края.

4.3. Структура СИО ПИЦ «Сунэйни»

Структурная схема системы информационного обеспечения ПИЦ «Сунэйни» показана на рис. 4.1.

Новости

Wii

Контакты Ссылки

Реклама Маркетинг й-®

Консульта ционный центр (форум)

Люди Организации Нас. пункты

Документы

Система информационного обеспечения ПИЦ «Сунэйни»

Рис 4.1. Структурная схема информационного обеспечения

В основу системы информационного обеспечения положен сайт (рис 4.2), техническим разработчиком которого выступил автор данного диссертационного исследования. Адрес сайта в Интернете: http://www.is.dvo.ru. В настоящий момент в системе доступны следующие разделы:

• Новости - колонка новостей и событий на первой странице.

• Люди - информация об активистах, студентах, региональных координаторах.

• Организации о информация об Ассоциации КМНС Приморского Края о список и координаты региональных общественных и экологических организаций о список и координаты структур государственной власти, занимающихся вопросами КМНС о список коммерческих организаций, где заняты КМНС и их паспорта о список общин и их паспорта

• Населенные пункты, где проживают КМНС о Общая характеристика на определенную дату о Экономическая характеристика на определенную дату о Социальная характеристика на определенную дату о Характеристика основных собственников и арендаторов природных ресурсов на определенную дату о Характеристика состояния природных ресурсов на определенную дату о Состояние окружающей среды на определенную дату

• Документы о Международные проекты, реализуемые на территории проживания КМНС о Правовые документы (ссылки на федеральные и региональные законы о КМНС) о Электронный вестник ПИЦ «Сунэйни» о Форма заявки на создание ТТП

• Консультации (в виде форума) о Регистрация, бухгалтерский учет и налогообложение в общинах КМНС

• Маркетинг продукции традиционного хозяйства о предложения о сотрудничестве (коммерческие) о этнические туры о сувенирная продукция о фото-галерея образцов продукции

• Контакты и ссылки

Информация разделов «Новости», «Люди», «Населенные пункты», «Организации» хранится на сервере в виде базы данных. Схема базы данных приведена в приложении 2. В стадии отладки находится система рассылки по электронной почте по разделу «Документы». Планируется реализация функции поиска с использованием базы данных.

•• (•» л j* ук \\ * -AN л- v«.sv<»AA л V < 4 . ^ J V ** •» a

A > лмл;А > J^/лм "VM «у ^ ч ✓ \ ^A/

•. .%;. .,■:•:•;•;•.•. av' .;••* n ' л t J /, ^ А . *• ^

•VAW л mЧ ■^A'-Л(««> «*лу v»>« X У AV4> А^^ * ЗЗ^ДО*'Х-У< л А£ЛА( а • $ ^ л "■vxf-C^-t-*. -vV- Xw 4 •!.<>< * + < at $ ✓ ч fr чОчч s чл -: A vw 'ч^ > ч АЯ/Ч<Ч A> «Л > Ч Ч * •■ ч f а к ч-л ХФ у< л л у< < «' -4s < * * • i i-», v, * < ч :r;": ::: : Г::::::::>:::::-S: :::: > :-i:: • -::: •: :::< [i r^: <:: Ц: ^:-i^ ::

Л V А чЛ * * < JV S4AWA S > 4 N A <A ^ < V» > AV < A A S V Л " ^ A % ^ A XJv-. A AV'

• v«4 VX> v A •» vC> ' лЛ Лл ' • 'v а"Ч- л -Л * -у•>->-• A x » >•>

AA S './A A < A ^ <■ \4 '/X < '< -XV5 >•«■ •»•'/■> Xv / л « V ^ < % .■ X- > < • XA . X/«< s, " ч$ •> $ a,.» X •4>«1 X X <vt X ^ .< v j«4 <• ••><•>».•* » * .' y. X; v ь v^j.^/,^ < rjy v /ул 'л A %

Ч<-"- S «ОТО > * X < <**• v v. <» v -v /V Л+ЛЛ л yw . . v w 4 {>■'«■■' 4 » A> > A <x«A-» ^ rf'AN/ X «•.»■> Л-Х ■> X" « >

Рис 4.2. Сайт ПИЦ «Сунэйни»

4.4. Опыт функционирования и перспективы развития

К моменту подготовки этого материала система проработала около двух месяцев, проходя попутно стадии доработки и отладки, и говорить о конкретных результатах пока рано. Однако с ее помощью специалисты Центра произвели попытки налаживания партнерства с учеными и экологами, неправительственными организациями по защите уникальных участков нетронутой природы Сихотэ-Алиня, привлечения международного внимание к этой проблеме. В стадии подготовки находятся документы и обращение к Губернатору Приморского края о создании территорий традиционного природопользования регионального значения. Собираются, оформляются и готовятся к размещению на сайте материалы, формирующие положительный имидж территорий традиционного проживания КМНС в Приморье. Позже планируется принять активное участие в общественной экологической экспертизе проектной документации по лесозаготовительному пункту «Самаргинский».

После 6-ти месяцев работы в места проживания коренных малочисленных народов в Приморском крае планируется рассылка анкеты для оценки эффективности деятельности системы информационного обеспечения и всего правового информационного центра в достижении поставленных целей и задач.

Каждый желающий сможет как высказать свое мнение о том, как работа Центра повлияла на его жизнь, изменилась ли ситуация, так и предложить варианты для улучшения работы. Все желающие смогут также отправлять письма по почте и электронной почте в адрес Центра и высказывать свою точку зрения о деятельности.

В качестве ожидаемых результатов функционирования системы информационного обеспечения следует отметить:

• расширение возможности равноправного и полного участия КМНС Приморья в политической жизни и в процессе принятия решений, касающихся их социального и экономического положения;

• организация и поддержание коммуникационных механизмов, позволяющих общинам и национальным поселкам участвовать в переговорах с региональной властью и частным бизнесом, координировать свои действия по защите своих прав;

• способность информационной системы выступить в качестве элемента, повышающего информированность КМНС и обеспечивающего партнерство с гражданским обществом в целом, а также неправительственными организациями, учеными, частным сектором и властью.

В результате функционирования системы будет создан стабильный человеческий, информационный и организационный потенциал для реализации стратегии устойчивого развития территорий КМНС Приморского края, имеющих глобальное экологическое значение.

ГЛАВА 5. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ»

5.1. Памятники природы и их роль в сохранении компонентов биоразнообразия береговой зоны Приморского края

Интерес к памятникам природы и к другим особо охраняемым территориям значительно усилился после принятия Россией и многими другим странами «Концепции устойчивого развития» как руководящей идеи при разработке перспективных планов природопользования и охраны природы [32, 51].

Усилился интерес к анализу региональных экологических проблем, где определенное место получили и памятники природы, и другие категории особо охраняемых природных территорий [29].

Памятники природы лишь косвенно связаны с природопользованием, но от их количества, характера размещения, типичности и уникальности природоохранных объектов на их территории зависит туристско-рекреационная привлекательность региона, что учитывается при разработке перспективных планов природопользования [71, 81, 82].

С другой стороны, рекреационно-туристическое использование естественного растительного покрова нередко является причиной антропогенной трансформации экосистем, что предполагает исследование антропогенной динамики растительного покрова и разработку научных основ рекреационного природопользования [28, 41, 45, 58].

Из всех категорий особо охраняемых природных территорий именно памятники природы представляют особую значимость для экологического туризма, поскольку они не отчуждаются от природопользования и в большинстве своем предназначены для экологических экскурсий и экологического туризма. Здесь может возникнуть проблема согласования противоречивых задач: охраны биоразнообразия и содействия экологическому туризму. Проблема эта в настоящее время не представляется неразрешимой, и ей уделяется значительное внимание [9, 10, 54, 61, 63].

Береговая зона Японского моря имеет большое значение для культурно-оздоровительного отдыха населения и для активной эколого-просветительной деятельности [85].

Значение памятников природы для экологического образования и воспитания значительно больше, чем предоставление рекреационно-туристических услуг. Содержание памятников природы в надлежащем состоянии и рациональное использование их для просветительских, образовательных и воспитательных целей — особая область исследований [44, 16].

Экологический туризм и экологические экскурсии являются важнейшей формой экологического просвещения и образования, служат делу пропаганды охраны природы, повышению общественного престижа и поддержки особо охраняемых природных территорий [54].

5.2. Предпосылки создания информационной системы

Как уже говорилось, существенный вклад в проблему сохранения биоразнообразия вносят результаты научных исследований особо охраняемых территорий [10, 19]. Исследование растительности памятников природы в береговой зоне связано с такими проблемами, как адаптация видов к условиям морских побережий, структуре популяций, видообразование и флорогененез, формирование растительных сообществ и динамика растительности. Исследование входит в комплекс ботанических проблем, связанных с взаимодействием океана и континента [62, 17].

Одним из наиболее важных видов научных исследований является проведение сравнительного анализа флор памятников природы. Прямой анализ видовых списков представляется весьма затруднительным, а при большом видовом разнообразии (сотни видов) - практически невыполнимым. Однако для этих целей разработан комплекс математических методов, которые на основе флористических описаний позволяют строить схемы в виде графов и дендрограмм, анализ которых не представляет особого труда при их визуальном рассмотрении [64, 3]. Однако применение этих методов вручную отнимает у ученых-ботаников массу времени. Этот факт продиктовал необходимость создания инструментария для сравнительного анализа флор при помощи вычислительной техники и современных информационных технологий и послужил стимулом к разработке и реализации информационной системы «Памятники природы прибрежных территорий Приморского края». В качестве информационной основы для системы были использованы данные по растительности памятников природы, взятые из работы [62]. Всего было рассмотрено 29 памятников природы прибрежной зоны Приморского края. Их названия и места нахождения представлены в табл. 5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам работы можно отнести следующее:

1. Выявлена прямая зависимость уровня жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока от состояния биоресурсов на территориях компактного проживания этих народов; в то же время здесь установлена также традиционная зависимость состояния биоразнообразия от масштабов и способов ведения хозяйственной деятельности на таких территориях.

2. Установлена основополагающая роль применения современных информационных и коммуникационных технологий в эффективном решении проблем, связанных с сохранением и устойчивым использованием территориального биоразнообразия, что соответствует биологическим принципам сохранения биоразнообразия и социально-экономическим механизмам реализации, утвержденным в Национальной стратегии сохранения биоразнообразия России.

3. Доказывается, что в современных условиях Интернет - наиболее подходящая и перспективная среда для практического осуществления информационной поддержки решения таких глобальных проблем человечества, как сохранение биоразнообразия и развитие коренных малочисленных народов.

4. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта подготовлено методологическое обоснование использования среды Интернет и технологий баз данных в качестве базовых технологий для организации информационного обмена среди общин коренных малочисленных народов России.

5. Адаптированы методы эффективной работы с экологической информацией, которые позволяют вести социально-экономический и биологический мониторинг наиболее существенных показателей био- и социоэкосистем на территориях проживания коренных малочисленных народов, что нашло свое отражение в разработанной в диссертационном исследовании модели системы информационного обеспечения.

6. В процессе подготовки диссертации разработана и одобрена Международным » Форумом по биоразнообразию коренных народов мира концептуальная модель системы информационного обеспечения решения задач регионального, национального и международного уровня сохранения биоразнообразия и устойчивого природопользования в рамках Конвенции о биологическом разнообразии.

7. Предложена концептуальная модель системы информационного обеспечения территориального сохранения биоразнообразия в регионах Сибири и Дальнего Востока, способная восполнить информационные пробелы и способствовать накоплению и обмену необходимых знаний и опыта между коренными малочисленными народами России. Уникальность предложенной системы информационного обеспечения заключается в реализации комплексного подхода к проблемам сохранения и устойчивого использования биоразнообразия, учитывающего в равной степени социально-экономическую, этническую и биологическую составляющие.

8. Созданная в процессе подготовки диссертации информационная система ПИЦ «Сунэйни» на практике подтвердила высокую эффективность координационной работы среди общин коренных малочисленных народов Севера Приморского края; считаем целесообразным на данной основе усовершенствовать модель системы информационного обеспечения коренных малочисленных народов в России.

9. Выявлено, что использование адаптированных приложений на основе стандартной технологии организации Интернет-форума максимально эффективно в качестве средства проведения электронных конференций и виртуальных дискуссий; подтверждается, что данный формат является экономически более выгодной альтернативой проведению классических семинаров и конференций.

10. Разработанная диссертантом информационная система «Памятники природы прибрежных территорий Приморского края» является оригинальным примером системы анализа данных по биологическому разнообразию с применением современных информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающим широкую интеграцию результатов научных исследований в процессы территориального сохранения и устойчивого использования биоразнообразия в Приморье.

Автореферат диссертации по теме "Информационные основы сохранения биологического разнообразия на территориях проживания коренных малочисленных народов России"

На правах рукописи

Федотенков Алексей Викторович

I

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ ПРОЖИВАНИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ

РОССИИ

03 00 28 - «биоинформатика»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток 2005

Работа выполнена на кафедре экологии Владивостокского государственного университета экономики и сервиса

Научный руководитель

д б н., ст науч сотрудник В Н Бочарников

Официальные оппоненты

д. б н, профессор В И Дулепов

Л б н, профессор А В Галанин

Ведущая организация региональных

Институт комплексного анализа

проблем ДВО РАН, (ИКАРП) г. Биробиджан

Защита состоится «25» февраля 2005 г в 10 часов на заседании диссертационного совета КР 212 023 54 при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, по адресу 690600, г Владивосток, ул Гоголя, 41,

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса

Автореферат разослан « » января 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Моисеенко Л И

шчмо

Введение

Актуальность работы

Проблематика изучения биологического разнообразия продолжает оставаться в списке наиболее актуальных научных направлений последнего десятилетия Сложность и многозначность основных положений данного направления заставляет организовывать и анализировать значительные объемы исходной информации, что обуславливает необходимость привлечения современных информационных технологий к этому процессу Более того, сам процесс изучения биоразнообразия предопределяет желательность сочетания таксономических, экологических, биогеографических и эволюционных методов исследований, что возможно обеспечить лишь в русле интеграции современных междисциплинарных направлений, являющихся прерогативой достаточно новых развивающихся дисциплин, таких как биоинформатика

Именно в рамках данной дисциплины стало возможным последовательное методологическое развитие как собственно биологического комплекса наук, так и возможность организации широкого спектра междисциплинарных работ, требующих привлечения специалистов различных областей и создания эффективного способа их взаимодействия Столь же актуальна и необходимость исполнения сложных интегрированных процедур в процессе принятия решений в области сохранения и устойчивого использования компонентов биоразнообразия Вышеизложенное убедительно объясняет насущность дальнейшей методологической разработки принципов биоинформатики, убеждает в целесообразности создания специализированных компьютерных приложений, использующих достижения современных информационных и коммуникационных технологий

Такой подход позволяет организовывать, обрабатывать и анализировать обширные массивы распределенной информации, что обеспечивает принципиально новое развитие как хорошо зарекомендовавших себя методов экологических и географических исследований, так и систем практического решения сложнейших вопросов современного природопользования и сохранения живой природы Обширная территория России, высокое разнообразие природных и социально-экономических условий, большая протяженность сухопутных и морских границ определяют уникальность масштаба национальной задачи сохранения биоразнообразия

В Национальной стратегии сохранения биоразнообразия России, утвержденной на Национальном форуме по сохранению живой природы России (Москва, июнь 2001 г), изложены основные подходы, принципы, механизмы реализации и приоритеты

РОС. 1ии«"Н4.ПЬНАЯ ЬКи.-лОТЖА

-

действий в этом направлении На сегодняшний день в список первоочередных экологических задач продолжает входить сохранение биологических ресурсов обширных арктических, горных и лесных территорий, где издавна проживают и ведут традиционный образ жизни коренные малочисленные народы. Уровень биоразнообразия этих территорий относительно высок по сравнению с иными, освоенными современной цивилизацией районами Последнее во многом обусловлено ведением коренным населением оригинальных типов традиционной жизнедеятельности, таких как рыболовство, собирательство дикоросов, охотничьи промыслы

Однако практические вопросы сохранения биоразнообразия на территориях проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России в настоящее время представляют собой сложный комплекс правовых, этнологических, экономических, социальных и экологических проблем, успешное решение которых в значительной степени зависит 01 наличия специализированной информационной поддержки Требуется эффективное внедрение принципов сохранения биоразнообразия и неистощительного природопользования в систему организации хозяйства и экономической деятельности отраслей, эксплуатирующих природные биосистемы (лесное и охотничье хозяйство, рыболовство, промысел морепродуктов) В то же время сохранение видового и экосистемного разнообразия на территориях проживания коренных народов предполагает разработку научных основ комплексного использования природных ресурсов, так как эти территории не отчуждаются от природопользования, а экосистемы подвержены антропогенным трансформациям

В этом контексте требуется реализация специальных компьютерных систем, обеспечивающих как поддержание научно-информационной основы для разработки мероприятий по сохранению биоразнообразия на территориях традиционного природопользования, так и организацию эффективного информационного обмена с представителями коренных народов, проживающих на этих территориях Это возможно лишь на базе активного применения современных информационных и коммуникационных технологий, путем разработки специальных информационных приложений и программ, являющихся предметом данного диссертационного исследования

Задачи исследования

1 Подготовить обзор по проблематике сохранения биологического и культурного разнообразия на территориях проживания коренных малочисленных народов России и

за рубежом в контексте организации и устойчивого ведения традиционного природопользования.

2 Сформулировать принципиальные положения для создания системы информационной поддержки на основе интеграции методов биоинформатики, экологии и географии с привлечением современных информационных технологий, средств и программ

3 Разработать серию специализированных компьютерных приложений для

решения актуальных задач устойчивого природопользования и сохранения живой природы на территориях проживания коренных малочисленных народов России > 4 Создать концептуальную модель информационной системы с целью внедрения

результатов научных исследований в процесс устойчивого развития общин коренных малочисленных народов Севера Приморского края, а также эффективного территориального сохранения живой природы Приморья в резерватах различного ранга

5 Создать действующую многофункциональную информационную систему в среде Интернет для обеспечения практической координации природоохранной и природопользовательской деятельности коренных малочисленных народов на региональном и национальном уровнях

Защищаемые положения

1 Оптимальное состояние биологического разнообразия на территориях, где ведется традиционное природопользование, возможно поддерживать на желательном уровне при условии разработки и внедрения эффективной системы информационной поддержки, реализованной в специализированных распределенных приложениях в среде Интернет

2 Для успешного процесса сохранения биоразнообразия на обширных 1 территориях Российского Севера и Дальнего Востока необходима разработка и

использование специализированного инструментария для обработки и представления научных сведений об объектах биоразнообразия в контексте создания механизма информационного обмена с представителями коренных малочисленных народов

3 Предложенная в диссертации модель системы информационного обеспечения, основанная на современных информационных и коммуникационных технологиях и реализованная в среде Интернет, способствует усилению роли коренных малочисленных народов в процессе сохранения биоразнообразия в современном мире

4 Оригинальные алгоритмы организации и обработки информации творчески развивают базовые положения биоинформатики в сфере создания информационной

основы для научных исследований в области сохранения видового и экосистемного разнообразия и практики сохранения территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов в России

Научная новизна

Впервые сформулированы требования к информационной системе, сочетающей возможности поддержки координационной деятельности коренных малочисленных народов в области сохранения и устойчивого использования живой природы и способы обобщения результатов научных исследований по тематике биоразнообразия В работе показаны направления адаптации инструментально-программных возможностей стандартных компьютерных приложений в среде Интернет к решению специфических задач по интегрированной тематике биоразнообразия и традиционного природопользования коренных малочисленных народов России В рамках комбинированной информационной поддержки научных исследований и практики сохранения территориального биоразнообразия реализована программа структурирования матриц флористических данных с использованием теоретико-графовых методов для проведения анализа отношений сходства и включения для списков видов растений

Практическая значимость

1 Сформулированы принципы, обоснованы алгоритмы и апробированы на ряде представленных в работе приложений наиболее оптимальные способы осуществления информационной поддержки и распространения информации в среде Интернет Данное программное обеспечение используется Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, Международным Альянсом коренных народов тропических стран, Международным Форумом по биоразнообразию коренных народов мира

2 На основе предложенного в процессе подготовки диссертации оригинального модуля по формированию сети территорий традиционного природопользования в России был осуществлен совместный российско-канадский проект сотрудничества аборигенов российского и канадского секторов Арктики

3 Модель информационной системы, разработанная диссертантом, была положена в основу системы информационного обеспечения ПИЦ «Сунэйни» - Центра информационной и правовой поддержки коренных малочисленных народов Дальнего Востока, обсуждена и рекомендована к широкому распространению на территории проживания коренных малочисленных народов России

4 Разработана и реализована в виде специального модуля система структурирования матриц флористических данных с использованием теоретико-графовых методов на примере 29 памятников природы прибрежных территорий Приморского края для проведения анализа, видового разнообразия, функционирующая в среде Интернет.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены на международном совещании «Устойчивое развитие коренных народов Севера России проблемы и перспективы» (Москва, 2002), Российско-канадском семинаре но обмену опышм образования и управления традиционными территориями коренных народов России и Канады (Москва, 2002), конференции молодых ученых Тихоокеанского института географии ДВО РАН (Владивосток, 2003), Третьем совещании Специальной межсессионной рабочей группы открытого состава по осуществлению статьи 80) и смежных положений (Монреаль, Канада, 2003) и на седьмом совещании Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии (Куала-Лумпур, Малайзия, 2004), международной встрече (круглый стол) «Территории традиционного природопользования Приморского края - реальность и перспективы» (Владивосток, 2005)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ (две из них в зарубежном изданиях), основные результаты диссертационной работы размещены в виде программного обеспечения и электронных публикаций на сервере по адресу http //www is dvo ru

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 3-х приложений Рабпта изложена на 135 страницах, включает в себя 7 таблиц и И рисунков Список литературы состоит из 112 наименований, в том числе 17 на иностранных языках

Основное содержание работы

Глава 1. Обзор российского опыта сохранения биоразнообразия на национальном, региональном и локальном уровнях

В последнем десятилетии XX века в мире определенно наметился поворот в сторону не просто консервативного сохранения объектов живой природы, а долговременного рационального нсистощительного природопользования Основным событием, воплотившим идеи устойчивого развития на основе сохранения и

устойчивого использования природного разнообразия, биоресурсов и экосистем Земли, стало принятие Конвенции о биологическом разнообразии (КБР) (Конвенция о биологическом разнообразии .,1992)

Конвенция охватывает и регулирует достаточно широкий спектр проблем сохранения биоразнообразия, включая биологические (ст сг 7, 8, 9), экономические (ст ст 20, 21) и социокультурные (ст ст 8j, 10с, 12, 13) аспекты Можно отметить, что за прошедший с 1992 г период к КБР присоединилось более 180 стран, включая Россию При этом Российская Федерация играет ключевую роль в сохранении глобального биоразнообразия и в поддержании биосферных функций, так как в ее пределах сохраняются крупнейшие территории, занятые природными экосистемами, и представлена значительная часть мирового видового и экосистемного биоразнообразия Биологические принципы сохранения биоразнообразия, принятые Россией, предусматривают распознание системы разных иерархических уровней, характеризующихся различной структурой, законами развития и функционирования, и определяют частные методологические подходы, основанные на исходных научных положениях об объектах биоразнообразия, основные задачи по сохранению объектов и способы их сохранения (Национальная Стратегия , 2002)

Социально-экономические принципы основываются на том, что биоразнообразие должно быть включено в систему социально-экономических отношений как ценнейший компонент национального достояния, необходимое условие национальной и общечеловеческой безопасности К социально-экономическим принципам относят экономические, финансовые, правовые, управленческие механизмы сохранения биоразнообразия, формирование общественного сознания (образование и пропаганда), научные исследования, мониторинг биоразнообразия и процессов, воздействующих на него (Амирханов, Тишков, 1999)

КБР определяет экосистемный подход к сохранению биоразнообразия как стратегию комплексного управления земными, водными и биологическими ресурсами, в равной степени обеспечивающая их сохранение и устойчивое использование в рамках экосистемы Наряду со всеми биотическими и абиотическими компонентами люди со всем разнообразием их культуры и хозяйственной деятельностью являются неотъемлемыми компонентами экосистем В соответствии с социальным контекстом, диктуемым принципами экосистемного подхода (Ecosystem approach , 1998), стратегия сохранения биоразнообразия разворачивается в сторону тех, кто непосредственно пользуется благами природной среды и ее биологическими ресурсами, в первую очередь, в сторону локальных сообществ, в числе которых

наиболее зависимыми от состояния биоразнообразия признаются коренные малочисленные народы

В настоящее время локальный уровень становится в наибольшей степени подверженным социально-экологической конфликтности, так как территории, на которых сотни лет проживают коренные народы, обладают сравнительно высоким биопотенциалом и потому являются объектом посягательств со стороны региональных, федеральных и международных коммерческих структур Целью таких посягательств является эксплуатация природных ресурсов без явных экономических выгод для местнош населения, к тому же идущая, как правило, вразрез со стратегией сохранения биоразнообразия и концепцией устойчивого развития (Титова, 1999)

Одним из практических путей реализации концепции устойчивого развития для таких регионов должна стать организация специфических особо охраняемых природных территорий - территорий традиционного природопользования, где экологические задачи решаются во взаимосвязи со всеми иными потребностями (религиозными, культурными и др ) коренных малочисленных народов (Клоков, 1998) Сохранение биоразнообразия на территориях традиционного природопользования напрямую зависит от предоставления возможности коренным малочисленным народам вести на этих территориях хозяйственную деятельность традиционным способом (Тишков, Петрова, 2002)

В свою очередь коренные народы и их общины также призваны играть жизненно важную роль в рациональном использовании биоресурсов населяемых ими территорий, основой которого является накопленный веками багаж традиционных знаний К формам участия этих народов в осуществлении мероприятий по охране окружающей среды и сохранению биоразнообразия можно отнести такие, как

• участие в реализации экологических программ,

• согласование с представителями коренных народов при установлении ограничений на ведение нетрадиционной деятельное! и,

• консультации по вопросам возможности эффективного применения традиционных знаний в нетрадиционных видах деятельности,

• участие в осуществлении контроля за соблюдением законодательства об охране окружающей природной среды,

• участие в проведении общественных экологических экспертиз,

• предоставление информации о состоянии особо значимых объектов биоразнообразия;

• оказание посильной помощи при проведении научных биологических и экологических исследований

На практике мы сталкиваемся с тем, что процесс образования территорий традиционного природопользования идет крайне медленно, а участие коренных народов в природоохранной деятельности и деятельности, направленной на сохранение биоразнообразия, достаточно ограничено (Организация и управление территориями , 2002)

Одним из вариантов решения проблемы в данном случае является совершенствование механизма информационного взаимодейивия с коренными народами с привлечением широкого круга специалистов и организаций с целью развития консультационной поддержки, ведения активного информационного обмена и привлечения коренных народов к решению экологических проблем (Бочарникова, 2003, Decisions of the Conference of the Parties ,2004) Эффективность такого подхода подтверждена мировым опытом ряда развитых государств, где уже действуют информационные системы, в которых наряду с традиционными методами распространения информации активно используются современные информационные и коммуникационные технологии (Экологическая информация , 1998, Шокин, Федотов, 1997, 1998)

Однако не следует также забывать о роли научных исследований в вопросах сохранения локального биоразнообразия, имеющих более чем двухвековую историю В соответствии с основными требованиями Конвенции по биологическому разнообразию необходимо обеспечивать научное сопровождение принятия решений в области охраны живой природы (Конвенция о биологическом разнообразии , 1992) Все, что связано с инвентаризацией, оценкой состояния, сохранением, восстановлением и рациональным использованием объектов растительного и животного мира, требует четкого научного обоснования Биологи в процессе научной деятельности собирают гигантский фактический материал, характеризующий различные аспекты разнообразия животного и растительного мира В настоящее время этот оригинальный материал находится в виде бумажных архивов и не представляет организованную информационную среду, которая является необходимой основой для современных научных исследований Между научными подразделениями как в России, так и за рубежом отсутствуют надежные и быстродействующие каналы обмена информацией, что является существенным препятствием на пути развития новых интеграционных проектов и других форм научного взаимодействия Многие важные результаты

биологических исследований публикуются в региональных и местных научных изданиях, которые малодоступны для широкого круга исследователей (Таскаев, 2000)

Электронные информационные системы представляет собой новую форму хранения и обмена информацией для проведения научных исследований и выработки рекомендаций для задач поддержки принятия решений, связанных с сохранением биоразнообразия и рациональным использованием растительных ресурсов Для такой формы хранения информации характерны, прежде всего, динамичность (возможность обновления) и глобальный доступ (через компьютерные сети) На сегодняшний день такой способ использования информации пока еще не доминирует в общем объеме информационных ресурсов, но его доля стремительно растет Изначально электронная публикация появилась как электронный вариант бумажной, но в последние годы она приобретает самостоятельное значение Во всяком случае, электронная форма представления информации признается уже сейчас как приоритетная по сравнению с типографской (Успенский, Шморгунов, 1998)

С учетом вышесказанного для эффективной работы механизмов по сохранению биоразнообразия, по мнению автора, необходим научно-обоснованный информационный фундамент, адекватно отражающий одновременно как состояние и особенности биоразнообразия региона, так и социально-экономические условия, влияюшие на него Причем именно научно-исследовательская деятельность является условием обеспечения высокого уровня качества информации Современным информационным и коммуникационным технологиям в этом процессе отводится ведущая роль

Глава 2. Методологические и технологические основы организации работы с биоэкологической информацией.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования - создания системы информационного обеспечения - необходимо обосновать принципы и предложить алгоритмы обеспечения информационной поддержки, позволяющей наиболее эффективно реализовывать их функции Рассматривая многообразие источников экологической информации и способы ее получения (Экологическая информация , 1998), автор приходит к выводу, что Интернет является наиболее удобной средой переноса и представления информации Любая серьезная экологическая организация имеет собственный Интернет-сайт Более того, оценивая динамику и перспективы развития Интернет (Шокин, Федотов, 1997), было принято решение взять веб-сайт за основу предлагаемой системы информационного обеспечения

При подготовке алгоритмов исходное рассмотрение основных этапов работы с экологической информацией проводилось с учетом специфики представления данных в электронном виде Так, общепринятым методом хранения и обработки массивов данных являются электронные таблицы, обслуживаемые системами управления базами данных (СУБД) С их помощью достигается максимально быстрый и эффективный доступ к данным для построения различного вида отчетов

В этой главе также представлен критический обзор существующих типов информационных систем экологической направленности, обобщается международный опыт их организации, рассматриваются преимущества и ограничения распространенных информационных технологий, которые предлагается использовать при реализации информационной системы В качестве базовой СУБД был выбран MySQL Server, а для доступа и публикации данных в Интернет - Microsoft Internet Information Server в связке с PHP Этот выбор продиктован широкой распространенностью, надежностью и дешевизной этих программных продуктов

Глава 3. Концептуальная модель системы информационного обеспечения сохранения локального биоразнообразия

Многозначность понятия «экологическая информация» предполагает ориентирование в огромном количестве источников - документов, отчетов, карт, книг, электронных ресурсов Требуется также тщательное изучение, подбор, обработка и анализ обширных массивов очень разнородной информации В этом контексте выделяется в особое направление необходимость создания инструментария, способного собрать, систематизировать, обработать и представить информацию в удобном виде для широкого круга заинтересованных лиц Этим инструментом, по мнению автора, должна стать специализированная система информационного обеспечения, в арсенал которой должны входить вычислительная техника и современные информационные и коммуникационные технологии

При рассмотрении особенностей экосистемного подхода автором сделан вывод, что вклад коренных народов имеет ключевое значение в стратегии сохранения биоразнообразия и устойчивого развития Поэтому важное место в системе должна занимать организация поддержки и взаимодействия с местным коренным населением, при этом особо отметим двусторонний характер отношений Так, с помощью коренного населения планируется организовать

• накопление показателей социально-экономического положения коренного населения,

• опросы общественного мнения,

• базу данных по традиционным знаниям, природопользованию и культурному наследию.

На основе этих данных, а также с помощью других источников информации система должна обеспечивать

• накопление и предоставление информации, необходимой для регламентации (обоснования) территорий традиционного природопользования,

• предоставление инструментария для организации и ведения правовой консультационной поддержки,

• обеспечение коммуникационного механизма ведения диалога между органами управления и представителями общин,

• информирование об основных видах экологической деятельности в регионе,

• предоставление доступа к

о информации об организациях, осуществляющих экологическую деятельность в регионе;

о информации о конкретных персоналиях, принимающих участие в

экологической деятельности, о федеральным и региональным документам, касающимся экологической

политики страны и региона; о литературе и публикациям, посвященным различным экологическим проблемам,

• привлечение ученых-экологов и общественности к участию в решении проблем сохранения биоразнообразия региона,

• содействие развитию рынка экосистемных услуг в регионе;

• предоставление инструментария для сбора, обработки и анализа видового разнообразия

Для заимствования положительного опыта и прогнозирования возможных недостатков системы автором был проведен обзор зарубежных и российских информационных систем, посвященных проблемам коренных народов и исследованию видового разнообразия По результатам обзора автором был сделан вывод, что среди всего многообразия информационных систем российских Интернет-систем пока еще сравнительно немного Количество зарубежных сайтов по этой тематике исчисляется сотнями, в то время как российских - чуть более десяти, поэтому первый проект информационной системы «Strengthening the participation of indigenous peoples in CBD» был апробирован в процессе дискуссий и тестирования канадскими специалистами (Bocharnikov, Fedotenkov, 2004)

Необходимо также отметать, что среди информационных систем по видовому разнообразию подавляющее большинство - это базы данных, в то время как систем анализа данных очень мало.

На основе обзора мирового и отечественного опыта, сделанных в первых двух главах обобщений, а также личного опыта (автор занимается разработками информационных систем с 1998 года и реализовал 7 информационных систем экологического профиля) было решено, что технологически система информационного обеспечения будет основываться на функционировании в среде Интернет (представление информации) и использовании баз данных (хранение и обработка информации)

На рис 1 представлена структурная схема системы информационного обеспечения (СИО)

•МЙНР ? I-—----. -......-.........'■■"'"'у'Ш 'Щ^ттмь <1

к - к - > < к

интегншт

Интерфейсный модуль

' Г

Модуль рассылки *- Модуль БД Модуль анализа данных

Система информационного обеспечения

Рис. 1 Структурная схема информационного обеспечения

Выбор такой концепции реализации СИО был обусловлен требованием обеспечить максимальную открытость, удобство доступа и использования информации На основе представленных задач цель системы можно сформулировать как организация и предоставление информационной основы и поддержки для принятия решений, способствующих сохранению биоразнообразия и устойчивому развитию на территориях проживания коренных малочисленных народов России в рамках экосистемного подхода.

Система информационного обеспечения представляет собой web-сайт, для работы с которым пользователю достаточно подключиться к Интернет и набрать в своем браузере URL системы В своем составе система имеет несколько модулей, отвечающих за определенный набор ее функций В момент входа в систему на экране появится стартовая страница с навигатором по разделам сайта

За работу системы должна отвечать группа поддержки, состоящая из аналитической службы, в задачи которой входят подготовка информационных материалов для системы и обработка уже накопленной информации, а также технической службы, специалисты которой должны обеспечивать защиту пт rRnen и внесение в систему изменений и добавлений

Программная часть системы состоит из

• модуля интерфейса - сайта в Интернете, с которым пользователи могут работать и получать доступ к имеющейся на нем информации;

• модуля БД - базы данных о территориях, народах, проживающих на них, видовом разнообразии, организациях и личностях, задействованных в информационной работе, и т д В состав модуля входит также СУБД обеспечивающая хранение и доступ к данным,

• модуля рассылок - механизма, обеспечивающего доставку информации определенной тематики конкретным адресатам посредством электронной почты,

• модуля анализа данных - программ, обрабатывающих сложные запросы (например, с построением графических отчетов), а также процедур анализа данных, включающих обработку выборок из баз данных специальными алгоритмами В его состав входят отдельные приложения на языках программирования Visual С++, Delphi или Visual Basic Такие приложения запускаются на сервере системы и осуществляют передачу данных между собой и web-сервером посредством CGI С базами данных работа приложения осуществляется через API СУБД

Для разрабатываемой системы информационного обеспечения коммуникационные возможности среды Интернет и технологии баз данных позволят реализовать следующие уникальные возможности

• удобные формы представления данных в электронном виде (гипертекст), цветные иллюстрации, многовходовый доступ, развитая поисковая система, оформление перекрестных ссылок, обеспечение связи с другими Информационными ресурсами по данной тематике,

• получение биологами новых возможностей оперативного доступа к данным и обмена данными;

• коллективное выполнение проектов в режиме удаленного доступа, т е возможность широкого привлечения к совместной работе широкого круга специалистов из других городов и стран,

• представление о том, что по завершении работы готовый продукт автоматически становится валидной публикацией, которую можно включать в список опубликованных работ и делать на нее ссылки;

• вовлечение новых, более эффективных программных средств организации, хранения и актуализации разнородной биологической и экологической информации, удобного и быстрого доступа к ней,

• администрирование баз данных с оформлением прав доступа к информации по схеме пользователь (только чтение), автор (изменение и дополнение информации), администратор базы (изменение структуры данных), защита данных от несанкционированного доступа, документирование работы каждого автора

Уникальность разработки заключается в том, что впервые в российской практике предложена система, учитывающая в равной степени значимость биологической и социально-экономической компонент при рассмотрении вопросов сохранения биоразнообразия в рамках экосистемного подхода Более того, как показал обзор российских систем, посвященных проблемам коренных малочисленных народов, все они нацелены на обеспечение выживания малых народов в сложившихся социально-экономических условиях и ни одна из них должным образом не уделяет внимания роли коренных народов в вопросах сохранения биоразнообразия

Следует также отметить, что предложенная модель системы является лишь базовым вариантом Спроектированные на ее основе практические разработки могут содержать большее количество разделов, а некоторых не содержать вовсе Для решения поставленных задач могут использоваться иные аппаратно-программные средства и диктоваться другие технические требования, отличающиеся от рекомендованных автором

Данная модель была представлена автором специалистам Ассоциации коренных малочисленных народов Приморского края и Тихоокеанского института географии ДВО РАН и послужила прототипом двух систем, объединенных единой аппаратно-программной базой Это '<Правовой информационный центр «Сунэйни» коренных малочисленных народов Приморского края» и «Памятники природы Прибрежных

территорий Приморского края» Данные разработки являются, по сути, разделами для региональной системы информационного обеспечения по проблеме сохранения биоразнообразия и устойчивого развития на территории Приморского края Их описание приведено в главах 4 и 5 соответственно

Глава 4. Опыт разработки и функционирования региональной системы информационного обеспечения правового информационного центра «Сунэйни»

Важнейшей основой сохранения уникального биоразнообразия Центрального Сихотэ-Алиня является сохранение традиционного природопользования народов Севера Приморского края, поскольку веками тайга Сихотэ-Алиня была средой жизни и хозяйственной деятельности коренных народов Приморского края - удэгейцев и нанайцев

Современное состояние традиционных территорий коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Приморского края находится под угрозой промышленного освоения, и в первую очередь это касается освоения лесных ресурсов в бассейнах рек Самарга и Бикин Сложившийся конфликт между ОАО «Тернейлес» и жителями села Агзу - яркий тому пример Требуются активные меры для практического сохранения уникального биоразнообразия уссурийской тайги, что требует активного вовлечения местных жителей

Для реализации прав на природные ресурсы для КМНС в Приморье предпочтительной формой организация деятельности является община (Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ») Принципиальным является возможность использования в обшине появившихся налоговых льгот для КМНС, в том числе по пользованию природными ресурсами (Налоговый кодекс РФ)

В настоящее время в Приморском крае действуют шесть общин КМНС, из которых активно занимаются хозяйственной деятельностью, используя охотничьи угодья и биологические ресурсы, четыре' в Пожарском, Ольгинском, Красноармейском и Тернейском районах Остальные общины находятся в стадии реорганизации и организации

С точки зрения правового обеспечения на региональном уровне КМНС Приморский край является отстающим Это регион, где за последние восемь лет практически не принято ни одного регионального нормативного правового акта, касающегося прав КМНС, ни одной региональной программы поддержки КМНС или касающейся КМНС подпрограммы в других экономических и социальных

региональных программах Кроме того, объемы выделяемого из краевого бюджета финансирования объектов инфраструктуры в национальных селах мизерны

В условиях фактического отсутствия регионального законотворчества по правам КМНС особую роль приобретает соблюдение норм Конституции РФ и федерального законодательства, гарантирующих права коренных малочисленных народов Очень важным являются процессы активизации инициатив по принятию региональных актов

Для этого необходимы, во-первых, поиск, разработка и внедрение действенных организационных и информационных механизмов правового обеспечения КМНС и, во-вторых, создание и реализация регионачьной программы, направленной на сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера Приморского края Кроме того, предлагаемые в проекте информационные и организационные механизмы помогут систематизировать сбор и анализ документов для оформления территорий традиционного природопользования как регионального, так и федерального статуса, когда Закон о территориях традиционного природопользования начнет реально работать

Для решения этих проблем в январе 2004 года Ассоциацией КМНС Приморского края был создан Правовой информационный Центр «Сунэйни»

Продолжением и развитием этой работы на современном этапе стало создание организационных и информационных механизмов, направленных на поддержку деятельности ПИЦ «Сунэйни» в виде системы информационно-правового обеспечения КМНС в Приморье

Целью системы информационного обеспечения ПИЦ «Сунэйни» является формирование организационных и информационных механизмов защиты прав на традиционное природопользование и устойчивое социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Приморского края

Задачами системы информационного обеспечения являются

• организация средств и каналов информирования, обсуждения и принятия решения по стратегическим вопросам коренных народов,

• проведение консультаций по правовым и экономическим вопросам,

• подготовка юридических и организационных документов для КМНС,

• разработка и реализация молодежной программы по развитию общественной инициативы, в том числе экологической, и сохранению национальной культуры,

• подготовка предложений по региональной программе развития КМНС и включение их в стратегию развития Приморского края,

• работа с Законодательным Собранием Приморского края

В основу системы информационного обеспечения положен веб-сайт, техническим разработчиком которого выступил автор данного диссертационного исследования Адрес сайта в Интернете http //www is.dvo ru В настоящий момент в системе доступны следующие разделы

• Новости - колонка новостей и событий на первой странице,

• Люди - информация об активистах, студентах, региональных координаторах,

• Организации

о информация об Ассоциации КМНС Приморского края, о список и координаты региональных общественных и экологических организаций,

о список и координаты структур государственной власти, занимающихся

вопросами КМНС, о список коммерческих организаций, где заняты КМНС и их паспорта, о список общин и их паспорта,

• Населенные пункты, где проживают КМНС

о общая характеристика на определенную дату; о экономическая характеристика на определенную дату, о социальная характеристика на определенную дату,

о характеристика основных собственников и арендаторов природных ресурсов

на определенную дату; о характеристика состояния природных ресурсов на определенную дату, о состояние окружающей среды на определенную дату,

• Документы

о международные проекты, реализуемые на территории проживания КМНС, о правовые документы (ссылки на федеральные и региональные законы о КМНС),

о электронный вестник ПИЦ «Сунэйпи»; о форма заявки на создание ТТЛ,

• Консультации (в виде форума)

о регистрация, бухгалтерский учет и налогообложение в общинах КМНС,

• Маркетинг продукции традиционного хозяйства

о предложения о сотрудничестве (коммерческие), о этнические туры, о сувенирная продукция, о фотогалерея образцов продукции,

• Контакты и ссылки.

Информация разделов «Новости», «Люди», «Населенные пункты», «Организации» хранится на сервере в виде базы данных В стадии отладки находится система рассылки по электронной почте по разделу «Документы» Планируется реализация функции поиска с использованием базы данных

В качестве ожидаемых результатов функционирования системы информационного обеспечения следует отметить

• расширение возможности равноправного и полного участия КМНС Приморья в политической жизни и в процессе принятия решений, касающихся их социального и экономического положения,

• организация и поддержание коммуникационных механизмов, позволяющих общинам и национальным поселкам участвовать в переговорах с региональной властью и частным бизнесом, координировать действия по защите своих прав,

• способность информационной системы выступить в качестве элемента, повышающего информированность КМНС и обеспечивающего партнерство с гражданским обществом в целом, а также с неправительственными организациями, учеными, частным сектором и властью

В результате функционирования системы будет создан стабильный человеческий, информационный и организационный потенциал для реализации стратегии устойчивого развития территорий КМНС Приморского края, имеющих глобальное экологическое значение.

Глава 5. Информационная система «Памятники природы прибрежных территорий Приморского края»

Интерес к памятникам природы и к другим особо охраняемым территориям значительно усилился после принятия Россией и многими другим странами Концепции устойчивого развития как руководящей идеи при разработке перспективных планов природопользования и охраны природы (Наше общее будущее , 1989. Китинг, 1993)

Усилился интерес к анализу региональных экологических проблем, где определенное место получили и памятники природы, и другие категории особо охраняемых природных территорий

Памятники природы лишь косвенно связаны с природопользованием, но от их количества, характера размещения, типичности и уникальности природоохранных объектов на их территории зависит туристско-рекреационная привлекательность региона, что учитывается при разработке перспективных планов природопользования

(Стратегия территориального развития рекреации и туризма ,1996; Туристско-рекреационные ресурсы , 2002, Урусов, Майорова, 2004)

С другой стороны, рекреационно-туристическое использование естественного растительного покрова нередко является причиной антропогенной трансформации экосистем, что предполагает исследование антропогенной динамики растительного покрова и разработку научных основ рекреационного природопользования (Кулешова и др , 2003, Селедец, 2000)

Из всех категорий особо охраняемых природных территорий именно памятники природы представляют особую значимость для экологического туризма, поскольку они не отчуждаются от природопользования и в большинстве своем предназначены для экологических экскурсий и экологического туризма Здесь может возникнуть проблема согласования противоречивых задач охраны биоразнообразия и содействия экологическому туризму Проблема эта в настоящее время не представляется неразрешимой, и ей уделяется значительное внимание (Берсеньев, 2000, Орловский, 2004)

Береговая зона Японского моря имеет большое значение для культурно-оздоровительного отдыха населения и для активной эколого-просветительной деятельности (Хохряков, 2004)

Значение памятников природы для экологического образования и воспитания значительно больше, чем предоставление рекреационно-туристических услуг Содержание памятников природы в надлежащем состоянии и рациональное использование их для просветительских, образовательных и воспитательных целей -особая область исследований (Бровко и др , 2004, Кулешова, 2001)

Экологический туризм и экологические экскурсии являются важнейшей формой экологического просвещения и образования, служат делу пропаганды охраны природы, повышению общественного престижа и поддержки особо охраняемых природных территорий (Орловский, 2004)

Как уже говорилось, существенный вклад в проблему сохранения биоразнообразия вносят результаты научных исследований особо охраняемых территорий Исследование растительности памятников природы в береговой зоне связано с такими проблемами, как адаптация видов к условиям морских побережий, структура популяций, видообразование и флорогенез, формирование растительных сообществ и динамика растительности Исследование входит в комплекс ботанических проблем, связанных с взаимодействием океана и континента (Селедец, 2004)

Одним из наиболее важных видов научных исследований является проведение сравнительного анализа флор Прямой анализ видовых списков представляется весьма затруднительным, а при большом видовом разнообразии (сотни видов) практически невыполнимым Однако для этих целей разработан комплекс математических методов, позволяющих на основе флористических описаний строить схемы в виде графов и дендрограмм, анализ которых не представляет особого труда при их визуальном рассмотрении (Семкин, 1973; Андреев, 1980)

Эти методы основаны на построении матриц пересечения из таблиц флористических описаний (ТФО) размером q х s, где q - количество объектов (флор), а s — количество признаков (число видов в сводном списке) Обозначим для простоты объекты (флоры) - столбцы матрицы цифрами/=1, 2, ,q, а признаки (виды) - строки цифрами / = 1, 2, ,5 Тогда на месте пересечения строки i и столбца j поставим значение atJ, равное 1, если r-й вид есть в j-vi флоре, и 0, если 1-й вид не встречен в J-й флоре Матрица пересечения строится из исходной таблицы по формуле

Са0 = 1, = 1, ,q,a,a > 0,a,ff > 0,

wi

где а и р - номера двух сравниваемых флор

Далее матрица пересечения преобразуется в матрицу мер включения Для этого необходимо элементы каждой строки матрицы пересечения разделить на соответствующей этой строке диагональный элемент (Каф= Сац / Сш)

Теперь необходимо привести ее к симметричному виду по формуле, известной как мера сходства Съеренсена

„ _ xKfi,a

~ иг л. к

После симметризации матрицы включения получаем матрицу мер сходства, на основе которой возможно разбиение флор на классы

На данном этапе можно построить граф и дендрограмму для анализа матриц включения и сходства методом усредненного среднего арифметического связывания, используя алгоритм, описанный в работе «Теоретико-графовые методы в сравнительной флористике» (Семкин, 1987)

Применение этих методов вручную отнимает у ученых-ботаников массу времени Этот факт продиктовал необходимость создания инструментария для сравнительного анализа флор при помощи вычисл1Ггельной техники и современных информационных технологий

Задачами разрабатываемой системы являлись

• организация ввода, хранения и модификации ТФО;

• генерация общего списка видов по данным из ТФО;

• удаление из общего списка видов названий-синонимов с помощью тезауруса;

• включение сгенерированного общего списка видов в ТФО,

• построение матриц пересечения, включения и сходства с помощью описанных выше формул

Система была реализована в среде Интернет Ее структурная схема представлена на рис 2

Интерфейсный модуль

Формы таблиц флористического описания

- матрица пересечения

■ матрица сходства

«Я

Модуль анализа данных

зе»1

Л Ш'

]/ приложение

ТФ01

...

ТФОМ

,, Темурус ,

Рис 2 Схема информационной системы «Памятники природы прибрежных территорий Приморского края»

Модуль интерфейса содержит инструментарий работы с ГФО в виде электронных форм и содержит в себе функции добавления, удаления и редактирования элементов ТФО, построения общего списка видов, реализованные в виде вС^Ь-запросов к БД Гакже этот модуль обеспечивает представление матриц пересечения, сходства и включения в виде таблиц

Модуль анализа данных реализован в виде отдельного СИ-приложения, исполняемого на сервере Данное приложение получает запрос на построение матриц

пересечения, сходства и включения, обращается к СУБД для получения ТФО в качестве исходных данных и строит матрицы по запрограммированным формулам

Модуль БД содержит в себе базу данных флористических описаний и СУБД MySQL, поддерживающую работу с данными посредством SQL

Таким образом была реализована информационная система «Памятники природы прибрежных территорий Приморского края» в которой с помощью современных информационных технологий впервые осуществлен процесс подготовки флористических описаний для проведения сравнительного анализа флор Адрес сайта в Интернете http //www is dvo ш В качестве информационной основы для системы были использованы данные по растительности памятников природы, взятые из работы «Растительность памятников природы в береговой зоне Японского моря (Приморский край)» (Селедец, 2004) Всего было рассмотрено 29 памятников природы прибрежной зоны Приморского края

Основные результаты и выводы

1 Выявлена прямая зависимость уровня жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока от состояния биоресурсов на территориях компактного проживания этих народов, в то же время здесь установлена также традиционная зависимость состояния биоразнообразия от масштабов и способов ведения хозяйственной деятельности на таких территориях

2 Установлена основополагающая роль применения современных информационных и коммуникационных технологий в эффективном решении проблем, связанных с сохранением и устойчивым использованием территориального биоразнообразия, что соответствует биологическим принципам сохранения биоразнообразия и социально-экономическим механизмам реализации, утвержденным в Национальной стратегии сохранения биоразнообразия России

3 Доказывается, что в современных условиях Интернет - наиболее подходящая и перспективная среда для практического осуществления информационной поддержки решения таких глобальных проблем человечества, как сохранение биоразнообразия и развитие коренных малочисленных народов

4 На основе анализа зарубежного и отечественного опыта подготовлено методологическое обоснование использования среды Интернет и технологий баз данных в качестве базовых технологий для организации информационного обмена среди общин коренных малочисленных народов России

5 Адаптированы методы эффективной работы с экологической информацией, которые позволяют вести социально-экономический и биологический мониторинг

наиболее существенных показателей био- и социоэкосистем на территориях проживания коренных малочисленных народов, что нашло свое отражение в разработанной в диссертационном исследовании модели системы информационного обеспечения

6 В процессе подготовки диссертации разработана и одобрена Международным Форумом по биоразнообразию коренных народов мира концептуальная модель системы информационного обеспечения решения задач регионального, национального и международного уровня сохранения биоразнообразия и устойчивого природопользования в рамках Конвенции о биологическом разнообразии

7 Предложена концептуальная модель системы информационного обеспечения территориального сохранения биоразнообразия в регионах Сибири и Дальнего Востока, способная восполнить информационные пробелы и способствовать накоплению и обмену необходимых знаний и опыта между коренными малочисленными народами России Уникальность предложенной системы информационного обеспечения заключается в реализации комплексного подхода к проблемам сохранения и устойчивого использования биоразнообразия, учитывающего в равной степени социально-экономическую, этническую и биологическую составляющие

8 Созданная в процессе подготовки диссертации информационная система ПИЦ «Сунэйни» на практике подтвердила высокую эффективность координационной работы среди общин коренных малочисленных народов Севера Приморского края, считаем целесообразным на данной основе усовершенствовать модель системы информационного обеспечения коренных малочисленных народов в России

9 Выявлено, что использование адаптированных приложений на основе стандартной технологии организации Интернет-форума максимально эффективно в качестве средства проведения электронных конференций и виртуальных дискуссий, подтверждается, что данный формат является экономически более выгодной альтернативой проведению классических семинаров и конференций

10 Разработанная диссертантом информационная система «Памятники природы прибрежных территорий Приморского края» является оригинальным примером системы анализа данных по биологическому разнообразию с применением современных информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающим широкую интеграцию результатов научных исследований в процессы территориального сохранения и устойчивого использования биоразнообразия в Приморье

Список публикаций по материалам диссертации

1 Федотенков А В Разработка системы информационного обеспечения для решения проблем сохранения биоразнообразия на территориях традиционного природопользования России // Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке Сборник статей молодых ученых - Владивосток, 2004 - с 156-161

2 Бочарников В H, Федотенков А В Проектные предложения по территориям традиционного природопользования // Сборник материалов Российско-Канадского семинара «Организация и управление территориями традиционного природопользования коренных народов Канады и Российской Федерации», 18-19 ноября 2002 года, Москва, 2003 -с 82-83

3 Bocharnikov VN, Fedotenkov AV Strengthening the participation of indigenous peoples in CBD // Biodiversity Vol 5(3), July-September 2004, p 40-43

4 Vishnevskaya IV, Fedotenkov A.V Internet Wetland Inventory project in Russian Far East Indigenous and Scientific Experience // Abstract, «Bridging Scales and Epistemologies», MA meeting, China, 2002, p 20

5 Тураев В А, Федотенков А В Охотники, рыболовы, собиратели таежной зоны России // http /www raipon net/people_db/m html

6 Глушенко Ю H, Федотенков A В , Водно-болотные угодья России (Дальний Восток) // http /item pacific ru/main htm

7 Тураев В A, Федотенков A В Территории традиционного природопользования России // http /item pacific ru/ttp/main htm

*

t

Подписано в печать 24 0] 05 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,75 Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано в типографии ВГУЭС 690600, Владивосток, ул Державина, 57

РНБ Русский фонд

2005-4 47938

21Ш 2005 -