Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Информационно-картографическая модель комплексной оценки природных ресурсов Пермского края
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Красильников, Павел Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО -КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

ПЕРМСКОГО КРАЯ.

1.1 История картографирования природных ресурсов Пермского края.

1.2 Природные ресурсы, природно-ресурсный потенциал и комплексная оценка ресурсов Пермского края.

1.3 Существующие базы геоданных природных ресурсов территории.

1.3.1 Минеральные ресурсы.

1.3.2. Лесные ресурсы.

1.3.3. Водные ресурсы.

1.3.4 Экологические условия.

1.4 Информационно-аналитическая система комплексной оценки природных ресурсов Пермского края.

1.4.1 Информационный мегаблок.

1.4.2 Аналитический мегаблок.

1.4.3 Мегаблок результирующей информации.

2. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТА ИНФОРМАЦИОННО-КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ.

2.1 Основные экологические проблемы Пермского края.

2.2 Основные природно-геологические факторы воздействия на окружающую среду и геолого-экологические условия Пермского края.

2.3 Эколого-гидрогеологические условия.

2.4 Эколого-геохимические условия.

3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ИНФРАСТРУКТУРА В СОСТАВЕ ИНФОРМАЦИОННО-КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ.

3.1 Социально-экономические условия.

3.1.1 Северный округ.

3.1.2 Коми - Пермяцкий округ.

3.1.3 Западный округ.

3.1.4 Центральный округ.

3.1.5 Восточный округ.

3.1.6 Юго-восточный округ.

3.1.7 Южный округ.

3.2 Состояние инфраструктуры Пермского края.

3.2.1 Транспортные коридоры Пермского края.

3.2.2 Электроэнергетика.

4. ИНТЕГРИРОВАНИЕ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ В СТРУКТУРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

4.1 Комплексная картографическая оценка территориальных сочетаний природных ресурсов территории.

4.2 Природно-ресурсные узлы Пермского края.

4.3 Визуализация результатов в интернет-среде

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Информационно-картографическая модель комплексной оценки природных ресурсов Пермского края"

Пермский край обладает богатым природно-ресурсным потенциалом, который является в настоящий момент основой экономики края. На территории края выявлено и разведано более 1000 месторождений почти по 50 видам полезных ископаемых, из них - около 850 месторождений твердых полезных ископаемых, 214 - нефти и газа, более 90 - подземных вод. Общий запас лесов составляет 1170,4 млн. м3, в том числе возможных для эксплуатации 708,4 млн. м3, расчетная о лесосека - 12,3 млн.м . Имеются и значительные ресурсы поверхностных и подземных вод - пресные, минеральные, промышленные. Они являются полезным ископаемым, добыча которого обеспечивает хозяйственно-питьевое и производственно-техническое водоснабжение (подземные воды), санитарно-курортное лечение (минеральные воды), извлечение ценных компонентов (промышленные воды).

Для обеспечения рационального использования природных ресурсов нужны комплексные данные о природно-ресурсном потенциале территории, его социально-экономических условиях, состоянии инфраструктуры. Для принятия обоснованных оперативных решений по освоению сырьевой базы региона и при долгосрочном планировании необходимо проводить комплексную оперативную оценку и переоценку всего имеющегося потенциала региона, решать оптимизационные задачи освоения.

Для решения таких задач необходимо создание и поддержание постоянно действующих моделей природно-ресурсного потенциала (ПРП), создание оптимизационных моделей освоения, оценки и переоценки ПРП объективно отражающих текущее состояние экономики региона и всего государства в целом. По мнению автора, наиболее целесообразно в качестве инструментария использовать аналитические возможности геоинформационных технологий [23,60,78], которые позволяют работать с картографическим материалом не только как с наглядным пособием существующих объектов природопользования, но и просчитывать все возможные пути освоения и выявлять причинно-следственные связи принимаемых решений.

Зачастую лица принимающие решения не обладают навыками пространственного анализа и моделирования, но они должны иметь возможность проанализировать всю имеющуюся на текущий момент информацию о районе исследований. Для этого информация должна быть подана в легко воспринимаемой и читаемой форме, представлена в виде наглядного картографического материала - карт, атласов.

Основным требованием к полученным результатам, по мнению автора, должна являться не только достоверность полученных данных, но и их своевременность, оперативность, доступность и удобство восприятия. Для этого должна быть четко сбалансирована цветовая гамма и создана легко воспринимаемая ассоциативная база условных знаков. Помимо этого, доступ к пространственной информации должен обеспечивать минимальные затраты, минимизировать наличие специализированных дорогостоящих лицензионных продуктов и особой подготовки.

Публикация информации о природно-ресурсном потенциале в интернет-среде позволит предоставить централизованный и удобный доступ граждан и организаций к результатам работы и повысить инвестиционную привлекательность края.

Цель и задачи работы. Разработка геоинформационно-картографической модели природных ресурсов (ПР) Пермского края, оценка его инвестиционной привлекательности с учетом развития инфраструктуры, социально-экономических и экологических условий, представление результатов исследования в легко воспринимаемой и доступной для пользователя форме.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: проведение анализа и систематизации мирового опыта создания картографических систем природных ресурсов и их оценки;

- сбор и анализ существующих природно-ресурсных тематических карт Пермского края;

- сбор имеющихся электронных кадастров сырьевых ресурсов и ГИС по территории региона и актуализация информации;

- создание информационно-аналитической справочной системы ресурсной базы территории Пермского края;

- проведение стоимостной оценки природных ресурсов края;

- создание геоинформационно-картографической модели стоимости природного ресурса с учетом состояния инфраструктуры, экологических ограничений и социально-экономических условий;

- выбор оптимальных методов визуализации и донесения до пользователей полученных результатов.

Научная новизна работы заключается в разработке постоянно-действующей атласной информационно-аналитической системы природных ресурсов территории Пермского края.

Впервые проведена стоимостная комплексная оценка природных ресурсов территории. Проведено районирование территории Пермского края по стоимостному показателю объектов природопользования и выделены природно-ресурсные узлы, имеющие максимальную инвестиционную привлекательность.

Основные защищаемые положения

1. Постоянно действующая информационно-картографическая модель комплексной оценки природных ресурсов Пермского края служит основой оперативного получения и обновления пространственных данных для управления территориальными ресурсами развития.

2. Необходимыми элементами структуры информационно-картографической модели комплексной оценки природных ресурсов Пермского края являются информационно-аналитические блоки по социально-экономическим и экологическим факторам территориального развития.

3. Интегрирование и визуализация результатов комплексной оценки природных ресурсов Пермского края на основе разработанной информационно-картографической модели позволяет эффективно осуществить синтез новых знаний о территориальных ресурсах развития.

Практическое значение работы.

Полученные материалы могут быть использованы в качестве учебного пособия по дисциплинам геоинформатика и картография для студентов ВУЗов.

Созданная геоинформационно-картографическая модель природных ресурсов территории обобщает все имеющиеся данные по природным ресурсам территории и может использоваться при долгосрочном планировании освоения территории.

Созданный подход позволяет проводить оперативную переоценку изменения стоимости ПР на всех стадиях проектирования и строительства и решать пространственно-оптимизационные задачи для принятия решений о строительстве промышленных или транспортных объектов.

Результаты работы позволяют выявить потенциальные «точки роста» территории края.

В настоящее время результаты работы широко используются при разработке схем территориального планирования муниципальных районов Пермского края.

Личный вклад автора заключается в:

• непосредственном участии в 4 научно-исследовательских работах по оценке природных ресурсов Пермского края;

• оценке инвестиционной привлекательности территорий, разработке схем территориального планирования муниципальных районов, в том числе в качестве ответственного исполнителя НИР по госконтракту с Министерством природных ресурсов Пермского края (2005-2007 гг.) «Разработка концепции и технико-экономических соображений комплексного освоения природно-ресурсного потенциала промышленно-экономических районов Пермского края»;

• актуализации информации на период выполнения работ и поддержании информационно-аналитической системы по природным ресурсам территории края;

• использовании существующих web-технологий для представления полученных данных средствами Интернет-решений, что обеспечивает доступ к результатам при наличии минимальных навыков работы с компьютером и отсутствии необходимости приобретения дорогостоящего лицензионного программного обеспечения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на заседаниях НТС Министерства природных ресурсов Пермского края (2005-2007), Центра природопользования института экономики УрО РАН, г.Екатеринбург (2007), на научных конференциях: Инновационный потенциал естественных наук, Пермь, 2006; Экологические проблемы и пути решения, Пермь, 2007; Металлогения древних и современных океанов, Миасс, 2007; Ломоносов 2007, Москва, 2007; Геология в школе и вузе: геология и цивилизация, СПб, 2007; Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии, СПб, 2007; Стратегия развития минеральноi 6 сырьевого комплекса Приволжского и Южного федеральных округов на 2009 и последующие годы, Саратов, 2008; Геоэкологические проблемы современности, Владимир, 2008; Геоинформационное обеспечение пространственного развития Пермского края, Пермь, 2008, 2009, 2010.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 в журналах из списка ВАК.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю к/г.н, доценту по специальности «Геоинформатика», заведующему научно-исследовательской лабораторией Геологического моделирования и прогноза ЕНИ ПГУ А.В.Коноплеву за постоянную поддержку и всестороннюю помощь при выполнении научных исследований, а также зав. отделом геологии ЕНИ ПГУ к.г-м.н. В.В. Голдыреву, ведущему инженеру, к.т.н В.В. Хронусову и всему коллективу отдела геологии ЕНИ ПГУ за неоценимые советы. Автор искренне признателен: министру природных ресурсов и промышленности Пермского края в 2004 - 2007гг., д.г-м.н, профессору В.В. Середину; д.г.н., профессору, зав. кафедрой Социально-экономической географии ПГУ, заслуженному деятелю науки РФ М.Д. Шарыгину за поддержку и научные консультации, оказавшие огромное влияние на выполнение научных исследований. Автор благодарен д.г.н, профессору, зав. лабораторией картографии, геоинформатики и дистанционных методов Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН А.Р. Батуеву за существенное содействие при написании и оформлении диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Картография", Красильников, Павел Анатольевич

Основные выводы по работе.

1. Впервые создана единая ресурсная информационно-аналитическая система Пермского края, включившая в себя существующие базы геоданных по минерально-сырьевым, лесосырьевым, водным ресурсам региона, а также геологическую, экологическую и инфраструктурную составляющие.

2. На основе созданной ИАС проведена денежная оценка стоимости отдельных объектов природопользования с учетом геологической, экологических, социально-экономических и инфраструктурных факторов освоения.

3. Средствами ГИС-технологий проведена комплексная оценка природных ресурсов региона в рамках административных делений и создана технологическая схема денежной оценки ПР для четырех масштабных уровней: поселения —► районы —►управленческие округа —► Пермский край

4. На основе полученных результатов проведено районирование территории по стоимости природных ресурсов и выделены 9 промышленно-экономических узлов наиболее полно отвечающих требованиям комплексного освоения территории.

5. Впервые для территории Пермского была создана атласная информационно-аналитическая система, включившая в себя созданную ресурсную ИАС ПР и результаты комплексной денежной оценки природных ресурсов. В результате была сформирована атласная система, содержащая карты: геологическую, карту четвертичных отложений, гидрогеологическую, геоэкологическую, карту техногенного воздействия, карту геоэкологических условий, геоморфологическую, демографическую, инфраструктурную, карты сырьевых ресурсов (лесных, водных, минерально-сырьевых), а также ряд стоимостных

6. Весь собранный и полученный материал подготовлен для опубликования и работы в геоинтерфейсе Google Earth. Все тематические карты сконвертированы в kmz формат с уже настроенной система условных знаков.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-картографическая модель комплексной оценки природных ресурсов Пермского края"

На правах рукописи

Красильников Павел Анатольевич

ИНФОРМАЦИОННО-КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Специальность 25.00.33 - Картография

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 2 МАЙ 2011

Иркутск-2011

4845329

Работа выполнена в Естественнонаучном институте ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Коноплей Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Батуев Александр Раднажапович

кандидат географических наук Сутырина Екатерина Николаевна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН (г. Чита)

Защита состоится « 28 » апреля 2011 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.010.01 по защите докторских диссертаций при Учреждении Российской академии наук Институт географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1

Тел./факс: (3952) 42-27-17 Е-таП:роз1:тап@^8.1гк.ги

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН

Автореферат разослан «26» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор географических наук

сего/¿^ Рагулина М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Для принятия научно обоснованных решений по освоению сырьевой базы региона, при долгосрочном и оперативном планировании его развития необходимо проводить комплексную оценку и переоценку всего имеющегося ресурсного потенциала территории." Для решения наиболее сложных и сопряженных задач в этом направлении становится актуальным создание и поддержание постоянно действующей информационно-картографической модели комплексной оценки природных ресурсов, оптимизации их освоения, оперативной оценки и переоценки ресурсных возможностей территориального развития. Информационно-картографическая модель базируется на аналитических возможностях ГИС технологий, которые позволяют работать с картографическим материалом не только как с наглядным пособием существующих объектов природопользования, но и просчитывать все возможные пути освоения и выявлять причинно-следственные связи принимаемых решений.

Зачастую лица принимающие решения (ЛПР) не обладают навыками пространственного анализа и моделирования, но они должны обладать и иметь возможность проанализировать всю имеющуюся на текущий момент информацию о районе исследований. Для этого информация должна быть подана в легко воспринимаемой и читаемой форме, представлена в виде наглядного картографического материала - карт, атласов. Основным требованием к полученным результатам, по мнению автора, должна являться не только достоверность полученных данных, но и их своевременность, оперативность, доступность и удобство восприятия. Для этого должна быть четко сбалансирована цветовая гамма и создана легко воспринимаемая ассоциативная база условных знаков, что и является одной из задач картографии. Помимо этого, доступ к пространственной информации должен обеспечивать минимальные затраты, минимизировать наличие специализированных дорогостоящих лицензионных продуктов и особой подготовки.

Цель и задачи работы. Разработка и создание информационно-картографической модели комплексной оценки природных ресурсов Пермского края, оценка его инвестиционной привлекательности с учетом развития инфраструктуры, экологических и социально-экономических условий, представление результатов исследования в легко воспринимаемой и доступной для пользователя форме.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - проведение анализа и систематизации мирового опыта создания картографических систем для комплексной оценки природных ресурсов;

- сбор и анализ существующих природно-ресурсных тематических карт Пермского края;

- сбор имеющихся электронных кадастров сырьевых ресурсов и ГИС по территории региона и актуализация информации;

- создание информационно-аналитической справочной системы ресурсной базы территории Пермского края;

- проведение стоимостной оценки природных ресурсов края;

- создание геоинформационно-картографической модели стоимости природных ресурсов с учетом состояния инфраструктуры, экологических и социально-экономических условий;

- выбор оптимальных методов визуализации и донесения до пользователей полученных результатов

Научная новизна работы заключается в разработке постоянно-действующей атласной информационно-аналитической системы комплексной оценки природных ресурсов Пермского края. Проведено районирование территории Пермского края по стоимостному показателю территориальных сочетаний природных ресурсов и выделены природно-ресурсные узлы, имеющие максимальную инвестиционную привлекательность. Создан атлас карт масштаба 1 : 500 ООО объектов природопользования и их стоимостных показателей на территорию Пермского края.

Основные защищаемые положения

1. Постоянно действующая информационно-картографическая модель комплексной оценки природных ресурсов Пермского края служит основой оперативного получения и обновления пространственных данных для управления территориальными ресурсами развитии.

2. Необходимыми элементами структуры информационно-картографической модели комплексной оценки природных ресурсов Пермского края являются информационно-аналитические блоки по социально-экономическим и экологическим факторам территориального развития.

3. Интегрирование и визуализация результатов комплексной оценки природных ресурсов Пермского края на основе разработанной информационно-картографической модели позволяет эффективно осуществить синтез новых знаний о территориальных ресурсах развития.

Практическое значение работы.

Созданная геоинформационно-картографическая модель природно-ресурсного потенциала территории обобщает все имеющиеся данные по природным ресурсам территории и может использоваться при долгосрочном планировании освоения территории.

Созданный подход позволяет проводить оперативную переоценку изменения стоимости ПР на всех стадиях проектирования и строительства и

решать пространственно-оптимизационные задачи для принятия решений о строительстве промышленных или транспортных объектов.

Результаты работы позволяют выявить потенциальные «точки роста» территории края.

В настоящее время результаты работы широко используются при разработке схем территориального планирования муниципальных районов Пермского края.

Полученные материалы могут быть использованы в качестве учебного пособия по курсам геоинформатика и картография для студентов ВУЗов.

Исходные материалы, использованные в работе.

Топографическая основа на территорию Пермского края (Роскарто-графия); геолого-экономическая карта Пермского края масштаба 1:500 ООО (Б.К.Ушков, 2002); геологическая карта масштаба 1:200 000 Северного и Среднего Урала; цифровые модели геологических карт третьего поколения масштаба 1:200 000 (ФГУП «Геокарта-Пермь», Уральского регионального информационно-компьютерного центра, г. Екатеринбург, 1995-2006); карта фонда нефтяных структур Пермского края за 2006-2008 гг. масштаба 1:200 000 (ООО «ПермНИПИнефть); Геоинформационные системы: месторождения и проявления полезных ископаемых Пермского края (Б.К.Ушков, 2002, А.Г.Попов, 2006); россыпи алмазов Пермского края (А.Г.Попов, 2003); Лесосырьевая база Пермского края (ГИС-центр ПГУ, С.В.Пьянков, 2006); Лицензирование недропользования (СНИБ «Эльбрус», Ю.Б.Щербинин, 2005); Гидрология Пермского края (ГИС-центр ПГУ, Е.Б.Соболева, 2007); Ресурсы подземных вод Пермского края (Э.А.Аликин, 2007).

Личный вклад автора заключается в:

непосредственном участии в 4 научно-исследовательских работах по комплексной оценке природных ресурсов Пермского края, оценке инвестиционной привлекательности территорий, разработке схем территориального планирования муниципальных районов, в том числе в качестве ответственного исполнителя НИР по госконтракту с Министерством природных ресурсов Пермского края (2005-2007 гг.) «Разработка концепции и технико-экономических соображений комплексного освоения природно-ресурсного потенциала промышленно-экономических районов Пермского края»;

актуализации информации на период выполнения работ и поддержании информационно-аналитической системы по природным ресурсам территории края;

использовании существующих \уеЬ-технологий для представления полученных данных средствами Интернет-решений, что обеспечивает широкий доступ к результатам при наличии минимальных навыков работы с компьютером и отсутствии необходимости приобретения дорогостоящего лицензионного программного обеспечения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на заседаниях НТС Министерства природных ресурсов Пермского края, Центра природопользования института экономики УрО РАН, г.Екатеринбург, на научных конференциях: Инновационный потенциал естественных наук, Пермь, 2006; Экологические проблемы и пути решения, Пермь, 2007; Металлогения древних и современных океанов, Миасс, 2007; Ломоносов 2007, Москва, 2007; Геология в школе и вузе: геология и цивилизация, СПб, 2007; Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии, СПб, 2007; Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного федеральных округов на 2009 и последующие годы, Саратов, 2008; Геоэкологические проблемы современности, Владимир, 2008; Геоинформационное обеспечение пространственного развития Пермского края, Пермь, 2008,2009,2010.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, 2 - в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Объем работы - 132 стр. машинописного текста, в том числе 4 таблицы и 40 рисунков. Список литературы включает 149 наименований.

В первой главе проанализирована история развития картографии в Пермском крае, собраны сведения о существующих тематических картах и выполненных ранее научно-исследовательских работах по объекту исследования. Дана характеристика состояния геоинформатики в Пермском крае, проведен анализ существующих ГИС по природным ресурсам для решения частных задач и обосновано создание единой ГИС как основы региональной информационно-аналитической системы органов государственной власти (ОГВ). Описана созданная геоинформационно-картографическая модель природных ресурсов территории. Во второй главе дается описание экологических условий как ограничивающего фактора комплексного освоения ресурсной базы региона. В третьей главе характеризуется состояние инфраструктуры и социально-экономических условий территории Пермского края как важного элемента природопользования. В четвертой главе описаны методологические подходы по стоимостной комплексной оценке территориальных сочетаний природных ресурсов на основе комплексного анализа социально-экономического развития территорий, экологических условий, развития инфраструктуры. Описан алгоритм денежной оценки и переоценки стоимости природных ресурсов средствами геоинформационных технологий для различных масштабных уровней. Приводятся преимущества открытой публикации полученных материалов в Интернет-среде.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Постоянно действующая информационно-

картографическая модель комплексной оценки природных ресурсов Пермского края служит основой оперативного получения и обновления пространственных данных для управления территориальным развитием

Единая информационно-аналитическая система (ИАС), способная решать задачи оптимизации комплексного освоения природных ресурсов, создана в ЕНИ ПГУ при непосредственном участии автора. В качестве топоос-новы была выбрана электронная топографическая карта Пермского края масштаба 1:200 ООО, созданная Федеральным агентством геодезии и картографии (Роскартография).

ИАС состоит из трех мегаблоков: информационный мегаблок, аналитический мегаблок, мегаблок результирующей информации (рисунок 1). Информационные ресурсы были объединены в четыре тематических блока: блок административно-хозяйственной и инфраструктурной информации; блок информации о геологическом строении и минерально-сырьевой базе; блок информации о лесосырьевой базе; блок дополнительной информации.

Основой геологической информации служили карты четвертичных и дочетвертичных отложений, автором которых является Б.К. Ушков, электронная версия карт создана зав. лабораторией геологического моделирования и прогноза ЕНИ ПГУ A.B. Коноплевым. Создание карт проводилось в рамках работы: «Геолого-экономическая карта Пермского края масштаба 1 : 500 ООО», 2000 г. Основой информационного мегаблока послужили созданные ранее базы геоданных. Пермским государственным геологосъемочным предриятием «Геокарта» (ФГУП «Геокарта-Пермь») с 1996 года в режиме мониторинга ведется ГИС минерально-сырьевой базы Пермского края. Она включает в себя данные по геологическому строению, минерально-сырьевой и топливно-энергетической базе территории края, а также геофизические и геохимические характеристики, геологическую изученность, инфраструктуру, гидрогеологию, геоэкологию, природоохранные объекты и геолого-экономическую характеристику по территории Пермского края.

Рисунок 1 - Структура ИАС ПР Пермского края

Значительные работы по созданию электронных баз данных и ГИС минерального и углеводородного сырья ведут ФГУП СНИБ «Эльбрус», ОАО «ПермНИПИнефть, КамНИИКИГС, ПГУ и др.

Информационная система по статистическим данным недропользователей Пермского края была создана ФГУП СНИБ "Эльбрус" на базе программного продукта АгсУ^еу/ 3.3 для специалистов Главного управления природопользования Пермского края.

Лесные ресурсы Пермского края наиболее полно отражены в региональной геоинформационной системе, разработанной ГИС-центром ПГУ «Лесные ресурсы Пермского края» в рамках краевой целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса Пермской области на 2004-2010 гг.». Актуальность ее создания связана с тем, что в соответствии с новым Лесным кодексом ряд полномочий в области лесных отношений с федерального уровня передан на уровень субъекта РФ. Это поставило хозяйствование лесными ресурсами РФ в принципиально новые условия. Прежде всего, это связано с изменением структуры управления, пересмотром и инвентаризацией объектов и границ собственности.

Информационно-аналитическая система по водным ресурсам Пермского края создана и поддерживается ГИС-центром ПГУ. На основе топографических листов масштаба 1 : 1 ООО ООО создана электронная карта гидрографической сети бассейна камских водохранилищ. Созданная электронная карта гидрографической сети является хорошей основой для пространственного анализа различного рода гидрологических процессов и явлений.

В 2001 г. ФГУП «Геокарта-Пермь» разработала информационно-аналитическую систему экологических условий Пермского края, в которую вошли следующие подсистемы: геоэкологические условия, гидрогеоэкологические регионально-геологические условия развития опасных природно-техногенных процессов, техногенные условия.

Информация по минерально-сырьевой базе региона запрашивалась в Министерстве природных ресурсов Пермского края и актуализировалась автором на начало 2008 года.

Созданная информационно-картографическая модель «Природные ресурсы Пермского края» реализована на базе программного продукта ArcGis 9.3 и представляет собой набор векторных слоев в формате shp-файлов с атрибутивной информацией. В качестве внутренней системы координат комплекса выбрана система координат Pulkovo 42 зона 10.

Физически геоинформационная система представляет собой файл проекта с расширением «mxd» и 2 папки, содержащие источники данных с именами: vectors, rastr. Файл проекта создан с использованием относительных путей и внутреннего домена данных (папки), ссылки вне которого отсутствуют, что позволяет при передаче системы открывать ее в любой удобной для пользователя директории и обеспечивает информационную целостность базы данных и результатов.

В качестве информационного мегаблока выступили созданные ранее ГИС-системы и базы данных, актуализированные на момент создания. Общая структура информационного мегаблока приведена на рисунке 2.

Условные знаки топографических слоев являются общепринятыми и общеобязательными, изложены в многочисленных учебниках и инструкциях.

Условные знаки месторождений и проявлений полезных ископаемых регламентируются ведомственными инструкциями министерства природных ресурсов РФ. Знаковая система условных обозначений, используемая для отображения геологической и ресурсной информации, формировалась с помощью эталонной базы изобразительных средств Госгеолкарты-200.

нв

Рисунок 2 - Структура информационного мегаблока ГИС «Природные ресурсы Пермского края»

Аналитический мегаблок представляет собой набор стандартных и дополнительных инструментов для пространственного анализа - 3D Analyst, Spatial Analyst, Slide Analyst, Isoliner. Процесс оперативной оценки и переоценки стоимости природных ресурсов в формализованном виде представлен на рисунке 3. Комплексная оценка сырьевой базы проводилась на различных масштабных уровнях, что потребовало интерактивного сервиса, внедренного непосредственно в ГИС-проект. Для этого группой в лаборатории ЕНИ ПГУ под руководством В.В. Хронусова были созданы модули-расширения для ArcGis 9.2 - Slide Analyst и Isoliner.

\ 4

Рисунок 3 - Блок-схема модели оценки природных ресурсов

Мегаблок результирующей информации представляет собой несколько картографических слоев, являющихся результатом геопространственной оценки природных ресурсов. Он содержит информацию по укрупненной денежной оценке сырьевой базы региона, распределению ресурсной базы по сегментам природопользования и совокупную денежную стоимость территориальных сочетаний природных ресурсов в рамках муниципальных образований на различных управленческих уровнях.

Результатом работы стала, впервые созданная информационно-картографическая модель, объединившая в себе всю информацию о природ-но-ресурсной базе Пермского края. Система является постоянно действующей, с возможностью обновления и дополнения данными, предусмотренными в программном обеспечении. Аналитический мегаблок, входящий в состав картографический модели, позволяет решать оптимизационные задачи комплексного освоения природных богатств территории и оперативно проводить переоценку стоимости природных ресурсов при изменениях внешней среды.

Для отображения пространственной информации использованы многообразные возможности современной картографической знаковой системы: картознаки (качественный и количественный фон, картограмма) картогра-фознаки (картодиаграмма и др.). Особое внимание уделяется графознакам и их переменным, которые используются в большом количестве при отображении минерально-сырьевой базы региона.

Вело« репрэд ' Зехишые Рекрегшмшые

рес\рсы ресурсы

Зоны валом е« На^оли-гнис

блиопрштние ЮЧСкрОС!»

а .и эгьиняслм туршм»

2. Необходимыми элементами структуры информационно-картографической модели комплексной оценки природных ресурсов Пермского края являются информационно-аналитические блоки по социально-экономическим и экологическим факторам территориального развития

В стоимости ПР должны быть отражены экологические последствия использования расположенных на этих территориях природных ресурсов, социально-экономические условия территории, водообеспеченность территории, транспортная доступность и энергетическая обеспеченность.

Экологические последствия выражаются в различных видах нарушений и загрязнения окружающей среды. При стоимостной оценке возможного ущерба окружающей среде в результате освоения природных ресурсов сначала надо определить возможные виды воздействия на окружающую среду: виды и объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; виды сбросов неочищенных или недоочищенных сточных вод в поверхностные водные источники; виды нарушений и загрязнений земель; наличие приемников промышленных и твердых бытовых отходов. Затем определяются затраты на рекультивацию нарушенных и загрязненных земель, восстановление лесных насаждений, плановые объемы платежей за выбросы загрязняющих веществ в воздух и сбросы их в поверхностные воды. Также должны быть учтены потери от изъятия земель сельскохозяйственного назначения и лесов под водохранилища, различные производства и другие площадные объекты. Стоимостная оценка объектов природопользования по каждому из видов ресурсов должна быть уменьшена на сумму вероятных экологических затрат и потерь.

Оценка экологических затрат, потерь от изъятия земель и природных ресурсов в денежном выражении позволит учесть экологические интересы при экономическом анализе ПРП края и входящих в него административных единиц. Это даст возможность более обоснованно устанавливать ставки платы за использование природных ресурсов, экологические платежи и избегать перекосов в природопользовании, когда при интенсивной эксплуатации отдельных видов природных ресурсов наносится значительный ущерб окружающей среде и затрудняется или становится невозможным использование других видов ресурсов.

Проведенные исследования экологических условий Пермского края дают возможность охарактеризовать современное состояние промышленно-экономических районов Пермского края следующим образом:

- Территории с благоприятными экологическими условиями выделены в северо-западной и северо-восточной части Пермского края и занимают 15% его территории.

- Территории с условно благоприятными экологическими условиями занимают наибольшие площади в северной и западной, менее в южной частях края и отдельными пятнами распространены в центральной и восточной частях края. Общая их площадь 47 % территории Пермского края.

- Территории с неблагоприятными экологическими условиями занимают в Пермском крае большие площади, особенно в центральных и восточных районах, а также в юго-западной и юго-восточной частях края. Общая их площадь 35% территории.

- Территории с весьма неблагоприятными экологическими условиями занимают относительно небольшую площадь, которая не превышает 3 % территории Пермского края.

Социально-экономические условия исследуемой территории необходимо учитывать как фактор, обеспечивающий производственные мощности будущих предприятий высококвалифицированным кадровым потенциалом.

В основу комплексного освоения территории, по мнению автора, должно лечь опережающее развитие инфраструктуры, которое значительно повысит инвестиционную привлекательность участка и обеспечит доступность к природным богатствам края. Ведь недаром еще П.Столыпин сказал: «Сначала идет дорога, а за ней - частный капитал». Развитие транспортной инфраструктуры необходимо увязать с общими стратегическими планами социально-

экономического развития страны и соседних регионов.

Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры имеет решающее значение в

Рисунок 4 - Плотность автомобильных обеспечении доступности и инве-дорог Пермского края сгиционной привлекательности

природных ресурсов и увеличении совокупного природно-ресурсного потенциала. Протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 10540 км, из них с твердым покрытием 10143 км (96,2%). Плотность автомобильных дорог, показанная на рисунке 4, рассчитывалась методом скользя-

щего окна с шагом 30 км с перекрытием в 50%. На карте она отображена псевдоизолиниями с использованием шкалы послойной окраски. Протекающая по территории река Кама является важным звеном единой глубоководной системы Европейской части России, в свою очередь связанной с водными путями европейских стран.

Электроэнергетика края

ный характер." Все

являются крупнейшими источни-Рисунок 5 - Доступность электроэнергии ,

ками загрязнения атмосферного

воздуха, природных вод, образования отходов. Основные загрязняющие вещества - сернистый ангидрид, окислы азота, оксиды углерода и другие соединения, содержащие тяжелые металлы (германий, цирконий, хром, ванадий), накапливающиеся в почвах и грунтах. На долю предприятий энергетического комплекса приходится второй по величине объем выбросов и сбросов. На карте количественным фоном показано удаленность от линий электропередач, рассчитанная в ГИС построением буферных зон. Анализируя легенду, обращаем внимание, что денотаты слиты между собой, образуя непрерывную шкалу, говоря о том, что соприкосновение зон возможно только в этом порядке.

Подводя итоги выше сказанному необходимо отметить, что социально-экономические и экологические факторы оказывают существенное влияние на валовую стоимость территориальных сочетаний природных ресурсов.

В проведенных нами расчетах совокупная стоимость природных ресурсов была уменьшена на долю вероятных экологических затрат и затрат на строительство необходимой инфраструктуры. Реализация такого подхода стала возможна при построении промежуточных картографических слоев, характеризующих учитываемые параметры. Так, построение карт доступности электроэнергии и удаленности от дорог позволило при пространственном анализе оценить затраты на развитие транспортно-коммуникационной инфраструктуры (строительство дорог, ЛЭП).

Районирование территории по степени экологической нагрузки позволило выявить проблемные зоны и провести ранжирование территории, присвоив соответствующий понижающий коэффициент, который использовался при последующем пространственном анализе и расчете валовой стоимости природных ресурсов. Наличие в векторных картографических слоях статистических данных по населению и безработице муниципальных районов позволило при дальнейших расчетах учесть и этот фактор.

3. Интегрирование и визуализация результатов комплексной оценки природных ресурсов Пермского края на основе разработанной информационно-картографической модели позволяет эффективно осуществить синтез новых знаний о территориальных ресурсах развития

В процессе комплексной оценки ПР территории возникают трудности приведения огромного разнообразия натуральных показателей к единому знаменателю. В качестве такого знаменателя можно использовать оценку в баллах или в денежном выражении. Балльная оценка допускает существенный субъективизм на этапе соизмерения в баллах значимости различных видов природных ресурсов. Оценка ПР в денежном выражении исключает ошибки, присущие балльной оценке, и признается пока единственно реальной для решения поставленных задач. Математически задача комплексной оценки ПР свелась к геостатистическому многофакторному анализу пространственно распределенных природных ресурсов, выраженных в точечных, линейных и площадных объектах и ограничивающих факторов (понижающих коэффициентов), связанных с экологической обстановкой, инфраструктурной составляющей, социально-экономическими условиями, обеспеченностью водными ресурсами.

В результате проведенных вычислений и сохранения данных в атрибутивной таблице сформирован атлас стоимостных электронных карт объектов природопользования Пермского края. Этот атлас включает карты стоимости рудных полезных ископаемых, нерудных полезных ископаемых, разделенных по видам сырья, горючих полезных ископаемых и лесных ресурсов. Рабочий

масштаб для бумажной карты денежной оценки природных ресурсов Пермского края был выбран 1 : 500 ООО, в 1 сантиметре пять километров. Территория Пермского края в этом масштабе хорошо размещается в формате бумаги АО (84,1 см * 118,88 см). Детальность проработки картографируемых объектов соответствует этому масштабу.

Синтезируя карты объектов природопользования и карт ограничивающих факторов (инфраструктура, социально-экономические условия, экологические условия) получаем стоимостную карту природных ресурсов территории Пермского края, которая интегрирована в информационно-аналитическую систему в виде отдельных слоев. Фрагмент этой карты представлен на рисунке 6. Проведенная операция оверлея (наложения) позволяет на уровне экспертной оценки выявить наиболее перспективные точки роста края.

Рисунок 6 - Фрагмент стоимостной карты объектов природопользования Далее необходимо определиться с элементарной оценочной ячейкой. В качестве такой единицы были выбраны территориальные единицы административное деления региона, обладающее дополнительными топологическими преимуществами - полнота покрытия, неперекрываемость границ, отсутствие внутренних и граничных артефактов и иерархическая структура административных подразделений, позволяющая с минимальными трудностями переходить на более высокий иерархический уровень. Немаловажным фактором является и то, что административное деление подразумевает «хозяина» территории - глава поселения, района, края.

Дальнейший синтез объектов природопользования, пропущенных через выбранный нами шаблон, дает результирующую карту стоимости терри-

Объекты: Точечные Линейные Полигональные

Стоимость

Стоимость

Стоимость

ториальных сочетаний природных ресурсов в пределах выбранного нами полигона.

В результате нами создана технологическая схема (рисунок 7) для четырех масштабных уровней:

• первичные данные

• муниципальные поселения

• районы

• управленческие округа

Первичные данные Муниципальные Районы Управленческие

поселения округа

Рисунок 7 - Технологическая схема.

В качестве первого расчета был проведен расчет на уровне муниципальных образований. Проведен также первый уровень расчета для структурных диаграмм и построены стоимостная и структурная карта природных ресурсов.

Для донесения информации до пользователя карты автор использует широко распространенные приемы. Методом уточненных картограмм на всех структурных уровнях показана суммарная стоимость природных ресурсов административных подразделения в пределах анализируемого уровня. Структурные картодиаграммы характеризуют долю ресурса муниципального образования. Размер значка характеризует суммарную денежную стоимость. Хочется отметить, что знаковая система и легенда карт создана в одном ключе для всех анализируемых уровней, что позволяет рассматривать набор картографических произведений как одно законченное творение - атлас. Это упрощает работу пользователю при сравнительном анализе всех иерархиче-

ских уровней. На рисунке 8 приводятся условные обозначения для стоимостных карт ПР.

Условные обозначения

Стоимость ресурсов, млн. руб

Структура природных ресурсов 0-20

21 - 150 151 -400

|-ЮПИ 401 " 800

| Металлы

_| Неметаллы

I I Нефть

Н Торф

I Лесные ресурсы

801 - 1 000 1 001 - 5 000 5 001 - 10 000 10 001 -20 000 20 001 - 40 000 40 001 - 70 000 70 001 - 80 000 80 001 - 85 000 85 001 - 180 000

Рисунок 8 - Условные обозначения к стоимостным картам природных ресурсов.

Затем были проведены расчеты для административных районов и управленческих округов, которые были выделены в соответствии с Программой социально-экономического развития Пермского края.

При переходах были использованы уже не первичные данные, а результаты с предыдущих уровней расчетов. В результате проведенного анализа были выявлены наиболее перспективные участки природопользования -природно-ресурсные узлы (рисунок 9).

В основу выделения природно-ресурсных узлов (ПРУ) положено несколько критериев. Прежде всего, это значительные минерально-сырьевые, лесные и водные ресурсы. Вторым, критерием выделения явилось состояние инфраструктуры, так как, по мнению автора, в основу комплексного освоения природных ресурсов должно лечь опережающее и оптимизируемое для освоения природных богатств развитие инфраструктуры. Еще одним важным критерием явилось наличие трудовых ресурсов. Всего выделено 9 природно-ресурсных узлов, наиболее полно отвечающих критерию комплексного освоения ресурсов. В каждом узле присутствуют несколько объектов разнородных ресурсов, один или несколько из которых могут служить ядром роста и

на базе которого возможно улучшение социально-экономических условий и вовлечение другого вида сырья.

Коми-Пермяцкий

Северныи

: /

ПРУНеЭ

Восточный

Западный

Центральный

Юго-Восточный

Южный

Условные обозначения

Структура распределения ресурсов

_ОПИ

Металлы Неметаллы

Нефтяные месторождения Торфяные месторождения Лес

ПРУ»!

«

Стоимость ПРП

Западный - 3482 млн.руб Коми-Пеомяцкий - 5832 млн. руб Южный - 29121 млн руб Центральный - 38690 млн руб Восточный - 79030 млн руб. Северный - 81568 млн руб Восточный - 178355 млн.руб.

Рисунок 9 - Природно-ресурсные узлы

Заключение

Регион, в котором плохо организовано обеспечение картами, электронными атласами, космофотокартами, базами цифровых данных, рискует совершать просчеты в принятии хозяйственных решений, укреплении обороноспособности, в вопросах национальной и демографической политики, в экологии и т.п.

Созданная ИАС природных ресурсов Пермского края является единственной на сегодняшний момент геопространственной базой данных, объединившей природные ресурсы в одну модель. Она может широко использоваться при разработке схем территориального планирования муниципальных районов, решения оптимизационных задач размещения объектов инфраструктуры, принятия управленческих решений в сфере природопользования и т.п., а методические подходы могут использоваться для комплексной оценки ПР других субъектов Федерации.

В настоящий момент результаты работы широко используются при разработке схем территориального планирования муниципальных районов Пермского края, планировании развития инфраструктуры и обосновании инвестиционных проектов.

Основные выводы.

1. Впервые создана единая информационно-аналитическая система природных ресурсов Пермского края, включившая в себя существующие данные по минерально-сырьевой, лесосырьевой, водной базам региона, а также геологическую, экологическую, социально-экономическую и инфраструктурную составляющие.

2. На основе созданной ИАС проведена денежная оценка стоимости отдельных объектов природопользования с учетом геологической, экологических, социально-экономические и инфраструктурных факторов освоения. В результате сформирована стоимостная карта объектов природопользования Пермского края масштаба 1 : 500 ООО.

3. Средствами ГИС-технологий проведена комплексная оценка территориальных сочетаний природных ресурсов региона в рамках административных делений и создана технологическая схема денежной оценки ПР для четырех масштабных уровней: поселения - районы - управленческие округа - Пермский край

4. На основе полученных результатов проведено районирование территории по стоимости объектов природопользования и выделены 9 природ-но-ресурсных узлов, наиболее полно отвечающих требованиям комплексного освоения территории.

5. Впервые для территории Пермского была создана атласная информационно-аналитическая система, включившая в себя созданную ИАС ПР и результаты комплексной денежной оценки природных ресурсов. В результате была сформирована атласная система, содержащая слои:

геологической карты, карты четвертичных отложений, гидрогеологической, геоэкологической карты, карты техногенного воздействия, геоморфологической, демографической карт, инфраструктурной и ряда других тематических карт, а также ряд карт по оценке природных ресурсов.

6. Весь собранный и полученный материал подготовлен для опубликования и работы в Интернет-среде. Все тематические карты сконвертированы в кгпг формат с настроенной системой условных знаков.

Основные публикации по теме диссертации

В рецензируемых журналах из списка ВАК РФ:

1. Геоинформационное обеспечение экономической оценки природ-но - ресурсного потенциала территорий Пермского края / П.А.Красильников, А.В.Коноплев, В.В.Хронусов, М.Г.Барский // Экономика региона. Научный журнал. - Екатеринбург. -2009. - С. 143-151.

2. Районирование территории Пермского края по величине природно-ресурсного потенциала на основе ГИС-технологий / П.А.Красильников,

A.В.Коноплев // Вопросы современной науки и практики. Научный журнал. -Тамбов. - 2009. - С. 150 - 157.

В материалах научных конференций и сборниках научных трудов:

3. Красильников, П.А. Распределенные базы геоданных при решении задач регионального недропользования /П.А.Красильников // Материалы международной научной конференции «Инновационный потенциал естественных наук» - ЕНИ ПГУ. - Пермь. - 2006.

4. Красильников, П.А. Google Earth - дистанционная основа геологических работ при металлогенических исследованиях / П.А.Красильников,

B.С.Подкорытов // Металлогения древних и современных океанов. Материалы Тринадцатой научной студенческой школы. - Миасс. - 2007. - С. 168-170.

5. Красильников, П.А. Экологические проблемы освоения природно-ресурсного потенциала на территории Пермского края /П.А.Красильников, И.С.Копылов // Экологические проблемы и пути решения. Материалы научной конференции. - ПГУ. - Пермь. - 2007.

6. Красильников, П.А. Виды и источники экологического загрязнения на территорий Пермского края /П.А.Красильников, И.С.Копылов // Ломоносов 2007. Материалы научной конференции. - МГУ. - Москва. - 2007.

7. Красильников, П.А. Оценка инвестиционной привлекательности Промысловского горнопромышленного узла / П.А.Красильников, С.А.Доможирова // Геология в школе и вузе: геология и цивилизация. Материалы международной научной конференции. - СПб. - 2007. - С. 121-122.

8. Красильников, П.А. Экологические ограничения освоения месторождений на примере одного из участков недр / П.А.Красильников, И.А.Бакин // Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии. Материалы молодежной научной конференции - СПб. - 2007. -С. 283-284.

9. Красильников, П.А. Применение ГИС-технологий в геологии / П.А.Красильников, В.С.Подкорытов, И.А.Бакин // Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии. Материалы молодежной научной конференции-СПб. - 2007.- С. 188-190.

10. Методы экономического ГИС анализа природного ресурсного потенциала территории Пермского края / А.В.Коноплев, П.А.Красильников, В.В.Хронусов, М.Г.Барский, С.Ю.Девятков // Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса приволжского и южного федеральных округов на 2009 и последующие годы. Материалы научно-практической региональной конференции. - Саратов. - 2008. - С. 59-60.

11. Геоинформационные модели оценки вариантов комплексного освоения природно-ресурсного потенциала территории / П.А.Красильников, А.В.Коноплев, В.В.Хронусов, М.Г.Барский // Геоинформационное обеспечение пространственного развития Пермского края. Сборник научных трудов. -ПГУ. - Пермь. - 2008. - С. 27-69.

12. Геоинформационное картографирование природных ресурсов Пермского края/ A.B. Коноплев, П.А. Красильников// Геоинформационное обеспечение пространственного развития Пермского края. Сборник научных трудов. Выпуск 2 - ПГУ. - Пермь. - 2009. - С. 30-39.

13. Оценка и картографирование природно-ресурсного потенциала Пермского края/ A.B. Коноплев, П.А. Красильников // Геоинформационное обеспечение пространственного развития Пермского края. Сборник научных трудов. Выпуск 3 - ПГУ. - Пермь. -2010. - С. 15-23.

Подписано к печати 22.03.2011г. Формат 60*84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 110 экз. Заказ № 90. Типография Пермского Государственного Университета 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15