Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Информационно-имитационное моделирование экологических систем на основе бассейново-ландшафтного подхода
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Васильев, Дмитрий Николаевич

Глава 1. Водосборный бассейн реки как объект исследования

1.1 Обоснование выбора речного бассейна как объекта исследования и необходимость использования информационных технологий для анализа его функционирования

1.2 Задачи исследований и особенности информационного моделирования в рамках бассейново-ландшафтного подхода

1.3 Требования к информационной системе водосборных бассейнов

Глава 2. Обзор методов моделирования и инструментальных средств для исследования речных водосборных бассейнов

2.1 Анализ подходов к построению моделей геосистемы речного водосборного бассейна

2.2 Обзор информационных систем и программных средств моделирования речных водосборных бассейнов

Глава 3. Информационная модель речного водосборного бассейна

3.1 Формирование информационных описаний для анализа и моделирования геосистем

3.2 Информационное описание речного водосборного бассейна

3.3 Подход к построению информационных моделей природных объектов, рассмотренный на примере речного водосборного бассейна

Глава 4. Разработка модели информационной системы «Водосборные бассейны рек» на примере Владимирской области и ее использование для решения бассейновых задач

4.1 Концепция построения информационной системы для прикладных исследований

4.2 Модель информационной системы «Водосборные бассейны рек» на примере

Владимирской области

4.3 Методика анализа характеристик водосборных бассейнов с использованием информационной системы

Глава 5. Геоэкологическая характеристика функционирования речных водосборных бассейнов

5.1 Информационные модели бассейнов рек Владимирской области

5.2 Классификация водосборных бассейнов и их кластеризация по динамике изменения гидрологических характеристик

5.3 Прогнозирование гидрологических режимов функционирования бассейнов с использованием нейросетей по результатам классификации и кластерного анализа

5.4 Оценка изменения гидродинамических условий при техногенной нагрузке 156 Заключение

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Информационно-имитационное моделирование экологических систем на основе бассейново-ландшафтного подхода"

Актуальность темы обусловлена сложной экологической обстановкой и необходимостью принятия обоснованных управленческих решений в области экологии и природопользования. Их эффективность и результативность во многом зависит от информационной поддержки процесса принятия решения.

Закон "Об информации, информатизации и защите информации" дает право свободно! 'О доступа к экологической информации, однако природоохранные организации слабо обеспечены системами качественного информационного обслуживания. В настоящее время региональный уровень представлен рядом экоинформационных систем; экошгформшдаонные системы крупных территориальных образований [21, 55, 74, 95 и др.], субъектов Российской федерации [14, 60 и др.], крупных городов, областных и районных центров [6, 12, 15 и др.] и другие. Все они имеют свои принципы построения, свою структуру, реализованы в различных средах, но не скоординированы и не связаны между собой, не объединены в единую сеть, учитывают специфику только местных задач. Локальные системы узко специализированны и существуют без должной их интеграции с региональными информационными системами.

Комплексное решение экологических задач [91] возможно только в рамках единой информационной системы, обеспечивающей интегрированное накопление и многофункциональное использование информации.

Одним из важнейших объектов экомониторинга признаны реки и речные системы, перспективным направлением исследования их функционирования и развития являются бассейновые и басеейново-яандшафтные модели. Информационное обеспечение такого подхода к исследованию, мониторишу и управлению характеризуется наличием небольшого количества информационных систем водосборных бассейнов, находящихся, как правило, в стадии разработки, и почти полным отсутствием информационных систем бассейнов малых рек. Владимирская область не исключение и единой информационной системы водосборных бассейнов рек Владимирской области не существует.

Современные информационные комплексы, при построении которых использованы принцип деления территорий на водосборные бассейны, удовлетворяют многим требованиям, предъявляемым к информационной системе для прикладных исследований, но каждая в отдельности не обладает всеми необходимыми свойствами. Поэтому актуальным является разработка информационной системы, которая содержит требуем}«» для решения бассейновых задач информацию, обладает необходимой функциональностью и сочетает разнообразие способов представления данных и знаний, модифицируемость и простоту.

Цель диссертационной работы: разработка модели информационной системы водосборных бассейнов малых рек для изучения фундаментальных основ их функционирования и для поддержки принятия решений в задачах управления водопользованием.

Поставленная цель обеспечивается решением следующих задач:

• исследование особенностей моделирования природных объектов и решения задач в рамках бассейново-ландшафтного подхода;

• разработка комплексного подхода к компьютерному моделированию геосистем, который сочетает построение информационно-имитационных моделей природных объектов и информационных систем для их исследования;

• создание информационной системы и ее использование для исследования функционирования речных водосборных бассейнов на примере бассейнов рек Владимирской области.

Научная новизна работы:

• Предложен новый подход к информационно-имитационному моделированию и разработана концепция построения компьютерной системы для исследования природных и природно-антропогенных геосистем.

• На основе предложенного подхода создана модель информационной системы для речных водосборных бассейнов на примере рек Владимирской области, включающая информационную среду и открытую систему поддержки экологического моделирования. Разработана методика анализа комплекса л&ндшафтно-гадрологачеехшх и экологических характеристик водосборных бассейнов с использованием информационном системы и на ее основе впервые выявлены группы водосборных бассейнов рек Владимирской области, сходные по многолетней динамике функционирования.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Васильев, Дмитрий Николаевич

Заключение

В заключение отметим перспективы развития предлагаемых подходов и использования полученных результатов, среди которых можно выделить следующие:

Построение информационных моделей элементов водосборного бассейна согласно разработанной методике, и далее их функциональных моделей и моделей процессов позволит смоделировать функционирование бассейново-ландшафтной системы в целом. Это создает предпосылки рациональной организации экомониторинга и выделения экологических критериев принятия решений в управлении природопользованием.

Разработанную методику анализа характеристик водосборных бассейнов, описанную в главе 5 целесообразно развивать в следующих направлениях:

• Проведение детального анализа, который предполагает анализ нехарактерных точек и определение причин их появления.

• Выделение циклов в динамике характеристик водосборных бассейнов, сравнение соответствующих им режимов функционирования для водосборных бассейнов разных групп и выявление причин взаимовлияния.

• Определение состояний (например, маловодный год), в которых может находиться данный водосборный бассейн, и описание соответствующих режимов функционирования. Сопоставление влияния различных факторов на поведение бассейна в разных состояниях.

• Обучение нейронной сети по данным выделенных групп и состояний водосборных бассейнов и далее использование полученных нейросетевых моделей для прогноза их поведения.

• Модифицировать методику для анализа среднемесячных данных.

В результате реализации положений предложенной концепции построения информационной системы возможно создание информационной среды прикладного исследователя, которая позволит накапливать и систематизировать опыт и знания о предметной области, конструировать новые модели и объекты, при этом использовать имена и обозначения, соответствующие профессиональному языку, а компьютерные

понятия команд, файлов, папок и т.д. будут необходимы только при импорте нового объекта. Совершенствование системы будет осуществляться самим пользователем.

Дальнейшее развитие системы может идти несколькими путями:

• наполнение информационной системы данными;

• увеличение числа базовых элементов, которое приводит к совершенствованию способности системы по представлению данных и знаний, улучшению средств поиска информации, к возрастанию числа выполняемых функций; добавление элементов, реализующих закономерности предметной области, расширит возможности моделирования водосборных бассейнов рек;

• развитие информационной среды, предполагает два варианта: систематизация имеющихся данных и получение из них новых знаний и увеличение числа производных и составных (прикладных) объектов и моделей, что ведет к накоплению системой опыта, расширению списка решаемых задач. Это направление является принципиально важным и отличает рассматриваемую информационную систему от других программных комплексов.

В рассматриваемой системе создаются все предпосылки использования достижений в области искусственного интеллекта: большое пространство поиска, разнообразие видов информации и знаний, наличие объектов, обладающих потенциальными возможностями скрещивания, воспроизведения и саморазвития и т.д. Таким образом, становится целесообразным использование генетических алгоритмов, нечеткой логики. фреймов, семантических сетей, которое осуществляется через подключение базовых элементов, воспроизводящих интеллектуальные процессы. Самым актуальным может стать направление, называемое "Искусственная жизнь", где задача построения среды считается самой трудноразрешимой.

Среди дальнейших перспектив можно отметить, что водосборные бассейны рек Оки и Клязьмы подразделяются на более мелкие водосборные бассейны, информация о которых может составлять основу для расчета интегрированных показателей этих рек. В свою очередь, при осуществлении регионального экологического мониторинга данные могут обобщаться целиком по бассейнам р. Оки или р. Клязьмы и интегрироваться в информационную систему р. Волги.

Выводы

1. При компьютерном моделировании природных объектов и. в частности, водосборных бассейнов могут быть использованы средства, специально предназначенные для анализа геосистем; программы общего назначения (СУБД, электронные таблицы, языки программирования); универсальные методы моделирования (ООА, Б АВТ.), Для исследований в рамках бассейновых задач необходим синтез указанных технологий на основе развития методического обеспечения компьютерного моделирования, адаптации универсальных методов анализа к бассейно-ландшафтному подходу, совершенствования и настройки традиционных средств обработки информации.

2. Использование информационных описаний как совокупности информационных сечений позволяет систематизировать сведения о предметной области. Предложен подход ж информационному моделированию, включающий три взаимообусловленных этапа: формирование информационного описания, построение объектной модели, создание системы информационных представлений, которые в целом образуют итеративную схему построения информационных моделей природных объектов. Сформировано информационное описание и построена объектная модель речного водосборного бассейна.

3. Разработана концепция системы поддержки экологического моделирования, предназначенной для создания, настройки и развития моделей природных объектов. Предложена модель информационной системы «Речные водосборные бассейны» на примере Владимирской области, состоящей из трех функциональных частей: собственно информационной системы, информационной среды, системы поддержки моделирования, и включающей ряд подсистем.

4. Анализ характеристик водосборных бассейнов с использованием информационной системы проводится в три этапа: классификация, кластеризация значений различных параметров, сопоставление и интерпретация полученных результатов. Геосистема бассейна рассматривается в пространственном и временном измерениях.

5. На основе предложенных методики и алгоритма кластеризации выявлены группы бассейнов-аналогов, сходные по динамике функционирования, определены сходства и различия гидрологических режимов рек Владимирской области. При этом

выделена определяющая роль подземного питания в формировании стока, что, по-видимому, связано со спецификой образования речных русел и водосборных бассейнов.

6. Проведенные исследования выявили резкие отклонения показателей гидрологического режима некоторых речных водосборных бассейнов в отдельные годы от ожидаемых значений, это позволяет ставить задачу дополнительных исследований влияния на функционирование бассейна антропогенного фактора.

7. Использование разработанной информационной системы позволяет научно обоснованно организовывать региональный экологический мониторинг в пределах малых речных бассейнов, сходных по ландшафтным особенностям и гидрологическому режиму, в целях регламентации техногенной нагрузки и предотвращения загрязнения природной среды.