Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индуцированный морфогенез и биологическая трансформация ячменя (Hordeum vulgare L.) отечественных сортов
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сидоров, Евгений Александрович

Введение

1. Обзор литературных источников

1.1. Хозяйственно-биологические особенности ячменя(Hordeum vulgare L.)

1.2. Особенности регенерации ячменя в условиях in vitro

1.3. Методы трансформации растений

1.3.1. Агробактериальный метод трансформации растений

1.3.2. Методы прямого переноса ДНК

1.3.2.1. Электропор ация и ПЭГ-метод

1.3.2.2. Микроинъекции и упаковка ДНК в липосомы

1.3.2.3. Биолистический метод трансформации растений

1.4. Особенности трансформации злаковых культур

1.5. Особенности векторных конструкций, используемых для трансформации однодольных культур

1.5.1. Промотор

1.5.2. Интрон

1.5.3. Терминатор

1.5.4. Репортерный ген

1.5.5. Селективный ген 3 6 1.6 Основные направления генной инженерии ячменя 38 1.7. Заключение по обзору литературных источников

2. Экспериментальная часть

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты и обсуждение

2.2.1. Изучение условий, влияющих на рост незрелых зародышей в условиях in vitro

2.2.2. Изучение факторов, влияющих на эффективность биолистической трансформации ячменя сортов Виконт, Мамлюк и Стимул 70 2.2.2.1. Физические факторы

2.2.2.2. Биологические факторы

2.2.3. Биолистическая трансформация ячменя сортов отечественной селекции (Стимул, Виконт, Мамлюк), изучение первичных трансформантов (То) и их потомства (Т1)

Введение Диссертация по биологии, на тему "Индуцированный морфогенез и биологическая трансформация ячменя (Hordeum vulgare L.) отечественных сортов"

Ряд важнейших проблем человечества — здоровье, обеспечение населения продуктами питания, охрана окружающей среды - в значительной степени определяется уровнем развития биологии. За последние десятилетия в этой области научного знания произошел настоящий прорыв: была доказана роль ДНК как основного носителя наследственной информации, выяснены молекулярные механизмы процессов хранения и передачи наследственной информации, разработаны технологии рекомбинантных ДНК. Все это привело к развитию различных областей науки, но, прежде всего, создало необходимые предпосылки для появления биотехнологии и генной инженерии, причем последняя по сути является одним из разделов биотехнологии.

В историческом смысле биотехнология возникла тогда, когда дрожжи были впервые использованы при производстве пива, а бактерии -для получения йогурта. В настоящее время биотехнологию можно определить как использование живых организмов, биологических систем и процессов для промышленного производства новых продуктов (сорта сельскохозяйственных растений и породы сельскохозяйственных животных, лекарственные препараты, вакцины, пищевые добавки и т.д.).

Одним из основных направлений биотехнологических экспериментов на растениях является создание новых высокопродуктивных сортов. В растения вводятся гены, обеспечивающие их устойчивость к насекомым-вредителям, вирусам, гербицидам и неблагоприятным условиям окружающей среды. Кроме того, проводятся эксперименты по использованию растений в качестве «биореакторов».

Перенос генов в растение представляет собой разновидность селекции. Только путь создания нового сорта гораздо короче, и преодолевается такое существенное ограничение классической селекции, как половая нес овместимость.

Молено привести три основных аргумента в пользу развития генетической инженерии растений. Во-первых, введение гена часто приводит к повышению сельскохозяйственной ценности и декоративных качеств культурных растений. Во-вторых, трансгенные растения могут служить живыми биореакторами при малозатратном производстве экономически важных белков или метаболитов. В-третьих, генетическая трансформация растений (трансгеноз) позволяет изучать действие генов в ходе развития растений и других биологических процессов (обратная генетика).

Однако, у ГМО (генетически модифицированных организмов) есть немало противников во всем мире. В случае использования трансгенных растений существует три типа потенциально возможных рисков: влияние на здоровье человека, перенос генов к другим видам, отдаленные экологические последствия. Вполне резонно согласиться с опасениями по поводу того, что сейчас трудно спрогнозировать отдаленные последствия влияния ГМО на окружающую среду. Следует также подчеркнуть, что за последний век вообще трудно найти примеры положительного влияния сельского хозяйства на экологическую среду. Вряд ли трансгенные растения смогут нанести больший вред природе, чем, скажем, бесконтрольное применение пестицидов или уничтожение лесов.

Таким образом, проблема разработки методов молекулярной селекции и создание трансгенных сортов основных сельскохозяйственных культур в России приобретает стратегическое значение с точки зрения продовольственной безопасности и независимости, а владение современными методами биотехнологии и диагностики растений является основой для предотвращения превращения России в свалку отходов биотехнологической индустрии развитых стран.

Существует несколько способов получения трансгенных растений (агробактериальная трансформация, биолистическая трансформация, электропорация, микроинъекции и т.д.). Следует отметить, что первые два метода трансформации являются наиболее часто используемыми.

Системы переноса генов с помощью Agrobacterium tumefaciens эффективно работают только в случае некоторых видов растений. В частности, однодольные растения, включая основные зерновые культуры, практически не трансформируются A. tumifaciens. И если в результате модификации методики и при строгом контроле за условиями проведения опытов удалось добиться успешной агробактериальной трансформации риса и кукурузы некоторых сортов, то для большинства других видов зерновых растений основным методом переноса генов остается метод биолистической трансформации. К таковым относится и ячмень, являющийся важной продовольственной культурой. Следует отметить, что клетки и ткани данной культуры при проведении работ в условиях in vitro с большим трудом поддаются регенерации и генетической трансформации. В1 связи с этим работ, описывающих успешную трансформацию ячменя, немного. Кроме того, большинство из них содержит данные о трансформации так называемых модельных сортов, не имеющих какого-либо коммерческого значения в настоящее время.

Целью наших исследований являлось изучение факторов, влияющих на эффективность индуцированного морфогенеза и биолистической трансформации соматических тканей ячменя сортов отечественной селекции.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучение особенностей индуцированного морфогенеза и разработка протокола эффективной регенерации растений из соматических тканей ячменя сортов отечественной селекции.

2) Оценка влияния физических параметров и биологических характеристик эксплантов на уровень транзиентной экспрессии гетерологичных генов при биолистической трансформации ячменя сортов отечественной селекции.

3) Молекулярно-биологический анализ присутствия гетерологичных последовательностей ДНК в геноме первичных трансформантов.

4) Изучение характера наследования перенесенных генов в потомстве трансгенных растений.

Научная новизна: впервые разработана эффективная система регенерации ячменя сортов Стимул, Виконт и Мамлюк (селекция КНИИСХ), позволяющая получать интактные растения с частотой 70-80 %. Определены оптимальные условия биолистической трансформации соматических тканей ячменя сортов Стимул, Виконт и Мамлюк с использованием интенсивности транзиентной экспрессии гена gfp в качестве критерия оценки эффективности трансформации.

Практическая значимость работы: разработанный нами протокол получения фертильных растений-регенерантов ячменя в культуре in vitro может быть использован при клеточной селекции, соматической гибридизации и генно-инженерных экспериментах с сортами ячменя отечественной селекции. Полученные экспериментальные данные являются основой при планировании и проведении исследований, связанных с трансформацией ячменя и/или других злаковых культур.

Данная работа была выполнена в лаборатории генной инженерии растений ГНУ ВНИИСБ РАСХН под руководством в.н.с. к.б.н. М.А. Чернобровкиной и заведующего лабораторией к.с.-х.н. C.B. Долгова.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Сидоров, Евгений Александрович

Выводы

1. Разработана методика регенерации ячменя сортов отечественной селекции (Стимул, Виконт и Мамлюк) из соматических тканей незрелых зародышей с использованием индуцированного морфогенеза в условиях in vitro.

2. Получены интактные растения ячменя сортов Стимул, Виконт и Мамлюк, частота регенерации которых составляет 70-80 % , что является одним из важнейших факторов для достижения успешной трансформации.

3. Оптимизированы параметры биолистической трансформации соматических тканей ячменя сортов отечественной селекции (размер и вид микроносителей, величина давления в момент выстрела, разрежение в камере пушки, расстояние между останавливающим экраном и мишенью, период прекультивации эксплантов) с использованием интенсивности транзиентной экспрессии гена gfp в качестве критерия оценки эффективности трансформации.

4. Получены шесть трансгенных линий ячменя сорта Стимул с подтвержденной ПЦР-анализом вставкой гена gfp. В тканях зерновок данных линий наблюдалась экспрессия гена gfp.

5. Показана возможность встраивания гетерологичных генов в геном ячменя сортов отечественной селекции.

Заключение t

Проведенные нами эксперименты показали, что эффективность регенерации целых зеленых растений в культуре in vitro в значительной степени зависит от генотипа. Исследования регенерационного потенциала трех отечественных сортов ячменя (Стимул, Виконт и Мамлюк) продемонстрировали значительные различия между ними. Из протестированных в условиях in vitro сортов наиболее высокой регенерационной способностью обладал сорт Стимул.

В результате проведенных исследований по оптимизации состава питательных сред установлено, что оптимальной средой для каллусообразования является среда, составленная на основе прописи Мурисиге-Скуга (MS) и дополненная миоинозитолом (100 мг/л), гидролизатом казеина (1000 мг/л), 2,4-Д (2,5 мг/л) и 6-БАП (0,5 мг/л), а регенерационной средой, позволившей получить наиболее высокие результаты - среда RM-5, составленная на основе MS и дополненная миоинозитолом (100 мг/л), гидролизатом казеина (1000 мг/л), CUSO4X5H2O (1,25 мг/л) и 6-БАП (3 мг/л). Применение тидиазурона в качестве источника цитокининов в среде RM-3 приводило к снижению частоты образования растений-регенерантов, но увеличивало число побегов на отдельном экспланте. Положительный эффект на процессы регенерации наблюдался при повышении (в 50 раз по сравнению с рекомендуемым по прописи MS) уровня содержания в питательной среде ионов меди.

Таким образом, нами была разработана регенерационная система, позволяющая получать интактные растения в культуре in vitro с частотой 7080% (рис. 24). j

Кроме того, в ходе данных исследований мы изучали различные факторы, влияющие на эффективность биолистической трансформации ячменя сортов Стимул, Виконт и Мамлюк (давление гелия, при котором происходит разрыв дисков, разряжение воздуха в камере пушки, расстояние

1 этап (выделение зародышей через 10-15 дней после опыления; размер зародышей 0,5-1,5 мм; зародыши высаживались на среду СМ-5 (основа МБ + мальтоза (30 г/л) + инозитол (100 мг/л) + гидролизат казеина (1 г/л) + 2,4-Д (2,5 мг/л) + 6-БАП (0,5 мг/л)).

2 этап (образование морфогенного каллуса (среда СМ-5) в темноте при 1°=26°С; продолжительность периода - 20-25 дней). W

1St

3 этап (активная регенерация побегов на среде КМ-5 (основа МБ + мальтоза (30 г/л) + инозитол (100 мг/л) + гидролизат казеина (1 г/л) + Си504х5Н20 (1,25 мг/л) + 6-БАП (3 мг/л) на свету при {°=20°С; продолжительность -15-20 дней)).

4 этап (укоренение побегов на среде RtM (1/2 основы MS + сахароза (20 г/л) + ИМК (1 мг/л), на свету при t°=20°C; продолжительность -10-12 дней)).

Рисунок 24. Оптимизированный протокол получения растений-регенерантов ячменя в условиях in vitro. между останавливающим экраном и мишенью, материал (золото/вольфрам) и размер микроносителей, время и способы прекультивации эксплантов перед процедурой обстрела). Оптимальная эффективность переноса гетерологичной ДНК в клетки растений достигается при определенном соотношении между силой проникновения- частиц и степенью поранения ткани-мишени. Наиболее эффективная транзиентная экспрессия гена gfp при трансформации ячменя методом биобаллистики достигалась при соблюдении следующих условий: использование частиц, золота размером 1,0 мкм для избежания повреждений растительных клеток; проведение обстрела хозяйственно ценных сортов при давлении гелия 900-1100 psi и разряжении в камере 28-29 дюймов, ртутного столба; помещение чашки с эксплантами на расстояние- 6-9 см между останавливающим экраном и мишенью; перенос гетерологичной ДНК в активно дeлящиecяv клетки после периода прекультивации, составлявшего в среднем 12-14 дней на оптимизированной нами ранее среде для регенерации побегов.,

В3 ходе экспериментов по биолистической трансформации нами, было получено шесть первичных трансформантов • ячменя сорта Стимул, содержащих ген gfp. Геномная вставка была подтверждена ПЦР-анализом с праймерами Actl-int-GFP-low. При помощи* флуоресцентной^ микроскопии* в тканях зерновок этих линий было зафиксировано зеленое свечение, характерное для активно экспрессирующегося гена gfp. Наличие же гена bar нам обнаружить не удалось ни при помощи фенотипических наблюдений за реакцией протрансформированных растений на обработку гербицидом Basta™, ни при помощи ПЦР-анализа из-за образования значительного количества неспецифических продуктов реакции амплификации, что может быть связано с наличием в геноме ячменя последовательностей ДНК, гомологичных к последовательностям применяемых праймеров.

Таким-образом, мы не можем достоверно утверждать о присутствии гена bar в геноме полученных нами растений, хотя все они прошли отбор на среде с достаточно высокой концентрацией селективного агента (5 мг/л фосфинотрицина). Однако рядом исследователей отмечено большое количество эскейпов, характерное для данного типа селекции.

Потомство от шести ПЦР-положительных по гену gfp первичных трансформантов также оказалось чувствительным к Basta™. Помимо этого, ПЦР-анализ ДНК, выделенной из листового материала, показал отсутствие в их геноме каких-либо гетерологичных вставок.

Анализ полученных нами экспериментальных данных и литературных источников позволяет сделать вывод о том, что ячмень является одним из самых сложных объектов среди злаковых культур для генно-инженерных исследований. Система действительно стабильной трансформации данной культуры была разработана, главным образом, для таких модельных сортов, как Golden Promise, Igri и Hymalaya. Лишь в последние годы стали появляться сообщения о вовлечении в процесс трансформации коммерческих сортов ячменя. Однако до сих пор не удалось разработать для них высокотехнологичного протокола для эффективной трансформации.

Автореферат диссертации по теме "Индуцированный морфогенез и биологическая трансформация ячменя (Hordeum vulgare L.) отечественных сортов"

На правах рукописи

MOJs&J '

Сидоров Евгений Александрович

Индуцированный морфогенез и биолистическая трансформация ячменя (Hordeum vulgare L.) отечественных сортов

Специальность 03.00.23 - биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 k т 2009

Москва - 2009

003468980

Работа выполнена в лаборатории генной инженерии растений Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии Россельхозакадемии.

Научные руководители:

кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Владимирович Долгов, кандидат биологических наук Мария Аркадьевна Чернобровкина

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Илья Александрович Шилов, кандидат биологических наук Мария Николаевна Агафодорова

Ведущая организация:

Защита состоится

Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН

2009 года в

часов

на заседании диссертационного совета Д.006.027.01 при ГНУ ВНИИСБ РАСХН

по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 42.

Тел.: 7(495) 977 6544, факс: 7(495) 977 0947; e-mail: iab@iab.ac.ru

Автореферат разослан

2009 года.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИСБ РАСХН.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.б.н. С.А. Меликова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Объектом настоящих исследований является ячмень обыкновенный из семейства Злаковые (Gramineae). Данную культуру используют в качестве зернофуража, в крупяном производстве и пивоварении.

Ячмень занимает четвертое место в мире среди основных зерновых культур как по посевным площадям (57,6 млн. га), так и по объему производства зерна (133,2 млн. т), уступая лидерство таким культурам как пшеница, кукуруза и рис (данные Министерства сельского хозяйства США 2007-08 г.г.). Одним из основных производителей ячменя в мире является Россия. На ее долю приходится 17 % всех посевных площадей, занятых данной культурой, при этом доля нашей страны в мировом производстве зерна ячменя составляет около 12 %. Средняя урожайность ячменя в мире в прошлом году составила 2,3 т/га, в России же данная величина составляла 1,6 т/га при средней урожайности в Канаде 2,8 т/га, США 3,2 т/га, Китае 3,4 т/га (по данным Министерства сельского хозяйства США).

Одним из способов повышения урожайности любой культуры, в том числе и ячменя, является выведение новых высокотехнологичных сортов. Несмотря на то, что методами традиционной селекции удалось повысить урожайность ячменя, потенциал их дальнейшего применения лимитирован ограниченным природным разнообразием генотипов в пределах культуры и трудностями межвидовой гибридизации.

Возможность преодоления межвидовой несовместимости обеспечивает метод рекомбинантных ДНК, используемый в растениеводстве с 80-х годов прошлого столетия. Данная технология позволяет вовлекать в селекционный процесс гены практически любых организмов. На сегодняшний день трансгенные растения обеспечили рывок в эффективности сельского хозяйства и потому они оказались востребованы рынком, особенно в аграрно-индустриальных странах, где другие возможности повышения продуктивности себя уже практически исчерпали.

Анализ научных публикаций последних десятилетий в области трансформации

ячменя показывает, что данная культура является довольно сложным объектом

исследований и в условиях in vitro быстро теряет способность к регенерации. В

большинстве работ описываются случаи успешной биолистической или

3

агробактериальной трансформации ячменя модельных сортов (Golden Promise, Igri и др.), не имеющих хозяйственного значения. Лишь в последние годы стали появляться сообщения о вовлечении в процесс трансформации коммерчески ценных сортов ячменя. Однако для них до сих пор не удалось разработать высокотехнологичного протокола, обеспечивающего эффективную трансформацию.

В качестве селективного маркера при проведении работ по трансформации ячменя в подавляющем большинстве случаев применяется ген bar, обеспечивающий устойчивость к фосфинотрицину. Однако рядом исследователей, как при работе с ячменем, так и при работе с другими злаковыми культурами, отмечается регенерация большого числа нетрансгенных растений при селекции на данном агенте. Поэтому отбор в данном случае часто дополняется контролем за ростом и развитием трансгенной ткани с помощью различных репортерных генов (vidA, lac, gfp)-

При разработке системы трансформации также необходимо проведение тщательного изучения особенностей каждого вовлеченного в процесс сорта на всех этапах культивирования в условиях in vitro.

Целью наших исследований являлось изучение факторов, влияющих на эффективность индуцированного морфогенеза, и разработка методик регенерации и биолистической трансформации соматических тканей ячменя сортов отечественной селекции.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучение особенностей индуцированного морфогенеза и разработка протокола эффективной регенерации растений из соматических тканей ячменя сортов отечественной селекции.

2) Оценка влияния физических параметров и биологических характеристик эксплантов на уровень транзиентной экспрессии гетерологичных генов при биолистической трансформации ячменя сортов отечественной селекции.

3) Молекулярно-биологический анализ присутствия гетерологичных последовательностей ДНК в геноме первичных трансформантов.

4) Изучение характера наследования перенесенных генов в потомстве трансгенных растений.

Научная новизна: впервые разработана эффективная система регенерации ячменя сортов Стимул, Виконт и Мамлюк (селекция КНИИСХ), позволяющая получать интактные растения с частотой 70-80 %. Определены оптимальные условия биолистической трансформации соматических тканей ячменя сортов Стимул, Виконт и Мамлюк с использованием определения интенсивности транзиентной экспрессии гена gfp в качестве критерия оценки эффективности трансформации.

Практическая значимость работы: разработанный нами протокол получения фертильных растений-регенерантов ячменя в культуре in vitro может быть использован при клеточной селекции, соматической гибридизации и генно-инженерных экспериментах с сортами ячменя отечественной селекции. С использованием разработанной методики биолистической трансформации хозяйственно-ценных сортов ячменя получены трансгенные линии, содержащие гетерологичный ген в геноме, что позволяет проводить дальнейшие исследования в области генетической трансформации. Полученные экспериментальные данные являются основой для планирования и проведения исследований, связанных с трансформацией ячменя или других злаковых культур.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных источников, описания материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 24 рисунка. Библиографический список включает 202 источника, из них 190 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Растительный материал. В работе использованы три сорта ячменя отечественной селекции: Стимул, Виконт и Мамлюк. Все они характеризуются яровым типом развития. Донорные растения данных сортов выращивали в факторостатных условиях (день/ночь - 16/8 часов, температура днем 18-20°С, ночью 14-16°С) в оранжерее станции искусственного климата «Биотрон» ФИБХ РАН (г.

Пущино) с соблюдением всех необходимых агротехнических мероприятий. В качестве эксплантов использовали незрелые зародыши размером 0,5-1,5 мм, которые выделяли через 12-15 дней после опыления.

Каллусообразование и регенерация растений ячменя. Базовой средой для каллусообразования и регенерации являлась среда Мурасиге-Скуга (среда MS) (Murasighe and Skoog, 1962), дополненная фитогормонами (цитокинины и ауксины в различных концентрациях), а также биологическими добавками (гидролизат казеина; миоинозитол). Состав сред, использованных в эксперименте, приведен в таблице 1.

В опытах по изучению факторов, влияющих на частоту каллусообразования, чашки Петри с высаженными эксплантами помещали в термостат и выращивали каллусы в темноте при температуре 26°С. Способность к каплусообразованию у разных сортов ячменя оценивали в процентном отношении (количество эксплантов, образовавших каллус, из 100 высаженных эксплантов). Качество каллуса (морфологию) оценивали под микроскопом Leica MZ FLUI (Leica Microsystems, Wetzlar, Germany). Ориентир высшей оценки по морфологическим показателям был присвоен плотным каллусам с гладкой блестящей поверхностью. Самое низкое качество присвоено мягким или рыхлым обводненным полупрозрачным каллусам.

Через 4-5 недель культивирования на среде для каллусообразования экспланты, сформировавшие морфогенные каллусы, пересаживали на среды для регенерации. Чашки с пересаженными каллусами инкубировали при температуре 24°С и 16-часовом фотопериоде. Способность к регенерации побегов определяли в процентном отношении (количество каллусов с побегами к общему количеству каллусов, пересаженных на регенерационную среду).

Побеги укореняли на среде MS с уменьшенным вдвое содержанием солей и витаминов и добавлением 20 г/л сахарозы и 1 мг/л ИМК.

Биолистическая трансформация ячменя сортов отечественной селекции. В экспериментах по трансформации ячменя использовали векторную конструкцию psgfp-bar, содержащую ген gfp под промотором Act 1 риса (McElroy et al., 1990) и ген bar под промотором Ubi 1 кукурузы (Christensen et al., 1996). Схематическое

изображение плазмидного вектора psgfp-bar приводится на рис. 1 А.

6

Обстрел незрелых зародышей проводили на установке Biolistic™ PDS/1000 Helium System (BioRad, USA) (рис. 1Б).

Оптимизацию физических параметров трансформации проводили по следующим показателям: давление гелия в момент разрыва дисков; расстояние между стоп-экраном и мишенью; размер микроносителей, степень разрежения в камере. Расстояние между диском разрыва и макроносителем составляло 4 мм, между макроносителем и останавливающим экраном 11 мм. Осаждение плазмидной ДНК на микрочастицы золота проводили по Киккерту (Kikkert et al., 1993).

Из биологических параметров трансформации оценивали период прекультивации эксплантов перед процедурой обстрела. При этом использовали среду СМ-5 (табл. 1).

Осмотическую обработку эксплантов проводили за 4-6 часов до обстрела на среде MS с добавлением инозитола (100 мг/л ), гидролизата казеина (1 г/л ), 2,4-D (2,5 мг/л ), а также сорбитола (36,5 г/л) и маннитола (36,5 г/л) в качестве осмотических агентов. После обстрела экспланты дополнительно выдерживали на среде с осмотиками (12-16 ч), после чего проводили детекцию транзиентной экспрессии гена gfp под флуоресцентным микроскопом Leica MZ FLI1I (Leica Microsystems, Wetzlar, Germany), укомплектованным фильтрами GFP Plus и GFP for plants. По уровню транзиентной экспрессии гена gfp проводили оценку параметров трансформации.

Прекультивацию незрелых зародышей осуществляли на среде для индукции каллусообразования (СМ-5); чашки с высаженными эксплантами помещали в термостат и выращивали каллусы в темноте при температуре 26°С. После прекультивации за 4-6 ч до обстрела зародыши перекладывали на среду, содержащую маннитол и сорбитол в концентрации 0,4 М. Обстрелянные зародыши перекладывали обратно на среду СМ-5 (см. табл. 1), содержащую в качестве селективного агента фосфинотрицин в концентрации 5 мг/л. Всего было обстреляно 29562 экспланта (сорта Стимул-12562 экспланта, Виконта-11774 экспланта и Мамлюка-5226 эксплантов).

Регенерацию предположительно трансгенных растений проводили на среде RM-5 (табл. 1) с добавлением фосфинотрицина в концентрации 5 мг/л. Регенерирующие

7

трансформанты укореняли на 1/2 MS с добавлением 20 г/л сахарозы, 1 мг/л ИМК и 1,5 мг/л фосфинотрицина.

Укоренившиеся регенераты высаживали в теплицу для адаптации к нестерильным условиям выращивания. Перед высадкой в грунт побеги отмывали от остатков агаризованной среды и высаживали в смесь, состоявшую из торфа и песка (3:1). В теплице поддерживалась температура в пределах 22-25°С днем и 18-19°С ночью, влажность 60-70%, освещенность 2500 люкс.

Оценку устойчивости предположительно трансгенных растений к гербициду Basta™ проводили в теплице. Для этого использовали по два листа с каждого растения. Адаксиальную сторону верхней половины листа обрабатывали 1%-ным раствором гербицида Basta™ (Hoechst AG, Frankfurt, Germany) с помощью кисточки. Оценку степени повреждения листа производили через 5 дней после обработки.

Таблица 1. Состав питательных сред для калусообразования (СМ-1-СМ-5) и регенерации (RM1-RM-5)

Название среды Соли MS Витамины MS О N S tri к * Í О s ¡Z) з и Мальтоза, г/л Миоинозитол, мг/л Гидролизат казеина, г/л 2,4-Д, мг/л БАП, мг/л TDZ, мг/л Агар, г/л Я а

СМ-1 + + 0,025 30 - - 2,5 - - 8 5,8

СМ-2 + + 0,025 30 - - 5 - - 8 5,8

см-з + + 0,025 30 100 1 2,5 - - 8 5,8

СМ-4 + + 0,025 30 - - 2,5 0,5 - 8 5,8

СМ-5 + + 0,025 30 100 1 2,5 0,5 - 8 5,8

RM-1 + + 0,025 30 - - - 3 - 8 5,8

RM-2 + + 0,025 30 - - 0,2 2 - 8 5,8

RM-3 + + 0,025 30 - - - - 1 8 5,8

RM-4 + + 1,25 30 - - - 3 - 8 5,8

RM-5 + + 1,25 30 100 1 - 3 - 8 5,8

Анализ данных. Обработку экспериментальных данных проводили с применением основных статистических методов анализа (Рокицкий, 1973; Доспехов, 1979).

А) Б)

Рисунок 1. А - плазмидный вектор psgfp-bar\ Б - установка Biolistic™ PDS/1000 Helium System (BioRad, USA)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Изучение условий, влияющих на рост незрелых зародышей ячменя в

культуре т vitro

При биолистической трансформации целевые ткани (экспланты) подвержены ' целому ряду стрессов, например, физическое проникновение частиц золота или вольфрама, дегидратация при обработке осмотиками, контакт с селективными агентами. В связи с этим регенерация целого растения является одним из самых I критических этапов всей процедуры переноса гетерологичной ДНК, что требует проведения ряда экспериментов, направленных на разработку протокола эффективной и стабильной регенерации целых растений в культуре in vitro с частотой не ниже 70-80 %.

Поскольку способность к регенерации целых растений in vitro довольно часто рассматривается как генетическое свойство сорта, то выбор последнего является важным этапом всей работы.

В предыдущие годы в лаборатории генной инженерии растений ВНИИСБ РАСХН были проведены исследования, позволившие оценить регенерационные потенциалы некоторых сортов ячменя, приуроченных к разным экологическим регионам (Чернобровкина и др., 2004).

Дальнейшая экспериментальная работа проводилась с сортами Виконт, Мамлюк и Стимул селекции КНИИСХ. Следует отметить, что данные сорта ячменя по своей

регенерационной способности превосходили изученные ранее сорта.

Успешное достижение регенерации также напрямую связано с эффективностью каллусогенеза. Одним из условий формирования in vitro каллусов с высокой регенерационной способностью является тип используемого экспланта. В нашем случае это были незрелые зародыши размером 0,5-1,5 мм. На рисунке 2 показан весь цикл получения растений ячменя in vitro от выделения незрелых зародышей до укоренения побегов.

Известно, что для злаков характерно наличие двух типов каллусной ткани: 1) компактный, состоящий из мелких клеток, каллус коричневатого цвета с гладкой блестящей поверхностью, способный к регенерации; 2) рыхлый белый каллус с

|

крупными клетками, неспособный в большинстве случаев к дальнейшему развитию. Незрелые зародыши, выделенные в асептических условиях, выкладывали на среду так, чтобы щиток располагался сверху. Помещение же их на среду противоположной, осевой, стороной вверх приводило к образованию мягкого полупрозрачного каллуса, отличающегося низким морфогенным потенциалом (см. рис. 3).

а * ♦ % %

* д \ i * 1'

Рисунок 2. Каллусообразование и регенерация на незрелых зародышах ячменя: а -выделенные незрелые зародыши ячменя; б - каллусообразование на незрелых зародышах ячменя сорта Стимул (среда СМ-5); в - начало регенерации на морфогенном каллусе ячменя сорта Мамлюк (среда СМ-5); г - начало регенерации на морфогенном каллусе ячменя сорта Виконт (среда СМ-4); д - образование множественных побегов на морфогенном каллусе на регенерационной среде (сорт Виконт, среда ЯМ-5); е - укоренение образовавшихся регенерантов.

Во всех изученных вариантах культуральных сред в качестве источника углеводов использовали мальтозу. Рядом исследований было показано, что мальтоза оказывает положительное влияние на морфологию каллуса и регенерационные возможности ячменя (Чернобровкина и др., 2004; Mordhorst & Lorz, 1993; Wan & Lemaux, 1994; Dahleen & Bregitzer, 2002).

В качестве же источника ауксинов и цитокининов экспериментальные среды для каллусообразования содержали 2,4-Д (2,4-дихлорфеноксиуксусную кислоту) и 6-бензиламинопурин (6-БАП), соответственно. То, что 2,4-Д является оптимальным агентом для инициации дедифференциации клеток у злаковых культур, было отмечено ранее работами зарубежных ученых (Bregitzer, 1992; Bregitzer et al., 1995;

' Lemaux etal., 1998).

Частота каллусообразования в наших экспериментах на среде СМ-1 составляла 76%, 70% и 68% у Стимула, Виконта и Мамлюка, соответственно. Увеличение содержания 2,4-Д в среде СМ-2 приводило к образованию во всех вариантах в основном рыхлого, неморфогенного каллуса (рис. 4А).

Одновременное же присутствие 6-БАП и 2,4-Д в средах СМ-4 и СМ-5 приводило к увеличению частоты образования морфогенного каллуса. Причем различия между средами с содержанием 6-БАП и без него были существенны при Р=95 % (рис. 4А, табл. 2).

Рисунок 3. Образование неморфогенного каллуса (А) при ориентации незрелых зародышей ячменя осевой стороной вверх и морфогенного каллуса (Б) при ориентации незрелых зародышей щитковой стороной вверх (на примере сорта Мамлюк).

Результаты экспериментов по изучению факторов, влияющих на эффективность каллусообразования, приведены в таблице 2. По данным дисперсионного анализа различия между вариантами сред и сортов оказались существенны на 5 %-ном уровне значимости.

Наибольшая частота образования плотных каллусов с большим количеством морфогенных структур у всех сортов регистрировалась при использовании сред СМ-4 и СМ-5 (таблица 2). Особенности развития индуцированного морфогенеза ячменя сорта Стимул на среде СМ-5 показаны на рис. 4Б.

ч * ШШШ

• * Г*»**

А) МНН^ВШШ^Н^ВНН Б)

Рисунок 4. А) Особенности каллусообразования ячменя сорта Виконт на средах СМ-1, СМ-2, СМ-4 и СМ-5; Б) Пролиферация клеток каллусной ткани и индуцированный морфогенез на незрелых зародышах ячменя сорта Стимул (среда СМ-5) (1) - 1 день культивирования, 2) - 4 дня, 3) - 11 дней, 4) - 20 дней).

Таблица 2. Частота каллусообразования и качественные показатели каллусов ячменя исследованных сортов

СМ-1 СМ-2 см-з СМ-4 СМ-5

Стимул 76+*аЬсс1 72*аЬ 83+сс1еГ 96+1

Виконт 70+*аЬ 70*а 80+Ьсс1е 86+еГ§11

Мамлюк 68+*а 67*а 75+аЬс 84+defgh 91+Ы

Морфология каллуса: + - плотный, блестящий; * - обводненный, полупрозрачный. Одинаковыми буквами обозначены незначимо различающиеся варианты (Р=95 %).

Для продолжения экспериментов по выявлению факторов, влияющих на

эффективность регенерации побегов, в качестве исходной среды для инициализации

12

каллусогенеза была выбрана среда СМ-5 как наиболее перспективный вариант из всех исследованных.

Регенерационную способность ячменя сортов Стимул, Виконт и Мамлюк изучали на средах, приведенных в таблице 1 (RM-1-RM-5).

Было показано, что увеличение содержания цитокининов (6-БАП) в регенерационной среде по сравнению с каллусообразующей благоприятно сказывалось на процессах образования целых растений на эксплантах ячменя всех трех сортов. Сочетание же 2,4-Д и 6-БАП в среде RM-2 приводило к снижению эффективности регенерации.

В среде RM-3 в качестве источника цитокининов содержался тидиазурон (TDZ) в концентрации 1 мг/л. Исследованиями Шэна и др. (Shan et al., 2000) показано, что такое количество TDZ было оптимальным для регенерации ячменя. В наших исследованиях частота регенерации целых растений на среде с TDZ была довольно низкой. Однако при этом у сорта Виконт наблюдалось увеличение среднего числа побегов на один эксплант по сравнению с другими вариантами (рис. 5; табл. 3,4).

Таблица 3. Частота регенерации ячменя сортов Стимул, Виконт и Мамлюк

RM-1 RM-2 RM-3 RM-4 RM-5

Стимул 7ljk 54d 40bc 771 86m

Виконт 60ef 42c 28a 66h 7 lijk

Мамлюк 60f 41c 27a 66gh 72k

Одинаковыми буквами обозначены незначимо различающиеся варианты (Р=95 %).

Таблица 4. Количество побегов на один эксплант в зависимости от гормонального состава сред для регенерации ячменя

RM-1 RM-2 RM-3 RM-4 RM-5

Стимул 8,50 fghi 7,75defg 12,50 k 9,50 hi 11,50 jk

Виконт 6,75 bcd 5,75 b 9,75 i 6,25 be 8,00 defg

Мамлюк 7,25 cdef 4,25 a 9,00 ghi 7,00 bede 8,25 efgh

Одинаковыми буквами обозначены незначимо различающиеся варианты (Р=95 %).

Положительное действие на регенерационные процессы оказывало повышенное содержание меди в среде RM-5 (50-кратное увеличение по сравнению с базовой средой).

По итогам проведенных нами экспериментов, лучшей регенерационной средой является среда RM-5, отличающаяся повышенным уровнем ионов меди (50х) и содержавшая 6-БАП в концентрации 3 мг/л. В ее состав также входили гидролизат казеина и миоинозитол, которые, по мнению ряда исследователей, оказывают благоприятное действие на процессы роста и развития растительных эксплантов в условиях in vitro (Luhrs & Lorz, 1987; Wan & Lemaux, 1994; Castillo et al., 1998).

а ■T&JÍ / ^ Т ТА. J , \ VbUll V Ч б k ^ ^ 1 > i ^^ В- фы* < V <JF>

в Г

i # ^ У | VI J> NJ»' - ' fc . -r Ti i

Ú- / )

V«iv , > *

Рисунок 5. Регенерация сорта Виконт на различных регенерационных средах: а - на среде ЯМ-1; б - на среде RM-3; в - на среде RM-5; г-на среде RM-2.

' г ш * > ■ ^

\ . л 4 1 * ^ . /

* "*«3'

А)------------.-Б)

Рисунок 6. Регенерация ячменя сортов Стимул (А) и Мамлюк (Б) на среде RM-5.

Из трех использованных нами сортов ярового ячменя по регенерационным способностям наиболее перспективным оказался сорт Стимул (рис. 6А). По регенерационной способности он превосходил сорта Виконт и Мамлюк во всех исследованных вариантах (рис. 5, 6Б), причем различия были существенны на 5%-ном уровне значимости (табл. 3).

2. Изучение факторов, влияющих на эффективность биолистической трансформации незрелых зародышей ячменя Физические факторы. Эффективность биолистической трансформации, помимо качества экспланта, зависит также от целого ряда параметров.

Оптимизацию физических параметров проводили по следующим показателям: давление дисков разрыва (450 psi (pounds per square inch - фунты на квадратный дюйм) (30,6 атм), 650 psi (44,2 атм), 900 psi (61,2 атм), 1100 psi (74,9 атм), 1350 psi (91,9 атм) и 1500 psi (102,1 атм)); расстояние между стоп-экраном и мишенью (3, 6, 9 и 12 см); степень разрежения воздуха в камере пушки (26, 27, 28, 29 дюймов ртутного столба (0,87, 0,90, 0,94 и 0,97 атм соответственно)); размер микроносителей (0,6 мкм и 1,0 мкм). Расстояние между диском разрыва и макроносителем составляло 4 мм, между макроносителем и останавливающим экраном 11 мм. Эффективность транзиентной экспрессии определяли по степени покрытия площади экспланта очагами с экспрессией репортерного гена gfp (рис. 7).

Влияние давления гелия на эффективность транзиентной экспрессии гена gfp. Величина давления гелия, определяющая силу, с которой частицы проникают в ткани экспланта, значительно влияла на уровень транзиентной экспрессии гена gfp в тканях незрелых зародышей ячменя сортов Стимул, Виконт и Мамлюк (низкий уровень транзиентной экспрессии гена gfp - <50 флуоресцирующих точек на эксплант; средний - 50-100; высокий - >100) (рис. 7).

Увеличение давления гелия с 450 psi до 1100 psi приводило к постепенному увеличению уровня транзиентной экспрессии гена gfp. При значениях давления 900 и 1100 psi около 20 % эксплантов имели высокий уровень экспрессии. Дальнейшее увеличение давления гелия приводило к снижению уровня транзиентной экспрессии из-за сильного повреждения тканей эксплантов (рис. 8). Для того чтобы избежать

чрезмерного повреждения клеток эксплантов, изучение остальных параметров биолистики проводили при давлении 900 psi.

А Б В Г

ц. л ^^Н

Рисунок 7. Уровень транзиентной экспрессии гена ^¡р в тканях щитка незрелых зародышей ячменя через 24 часа после обстрела; а - отсутствие экспрессии, б -низкий, в - средний, г - высокий.

Доля эксплантов с соответствую щим уровнем экспрессии, (%>

Давление при выстреле, (psi)

□ Высокий □ Средний □ Низкий

Рисунок 8. Влияние давления гелия на эффективность транзиентной экспрессии гена gfp в тканях щитка незрелых зародышей ячменя сортов Стимул, Виконт и Мамлюк через 24 часа после обстрела.

Влияние расстояния между останавливающим экраном и мишенью на эффективность транзиентной экспрессии гена gfp. Оптимизация расстояния между стоп-экранами и мишенями необходима для обеспечения равномерного распределения микроносителей, покрытых ДНК, на поверхности целевых тканей без их сильного повреждения (Russell et al., 1992; Tadesse et al., 2003).

Исследования показали, что оптимальным расстоянием между останавливающим экраном и эксплантом-мишенью было 6-9 см при давлении гелия 900 psi. (рис. 9А).

Слишком близкое расстояние до мишени (3 см) приводило к сильному повреждению тканей и снижению количества флуоресцирующих точек (результат экспрессии гена на поверхности экспланта. С увеличением расстояния до мишени до 12 см снижались скорость микрочастиц и глубина их проникновения, в связи с чем меньшее количество клеток оказывалось способным к интеграции чужеродной ДНК.

Влияние степени разрежения воздуха в камере на эффективность транзиентной экспрессии гена ^р. Степень разрежения воздуха в камере ' существенно влияет на ускорение микроносителей при прохождении расстояния от стоп-экранов до мишени (Рагуеег е( а1., 1998). При низком разрежении микрочастицы могут не достигать целевых тканей из-за сопротивления воздуха, находящегося в камере пушки. Нашими исследованиями показано увеличение транзиентной экспрессии гена при увеличении разрежения с 26 до 28 дюймов ртутного столба (рис. 9Б).

I

Рисунок 9. Влияние расстояния между останавливающими экранами и мишенью (А) и степени разрежения воздуха в камере (Б) на эффективность транзиентной | экспрессии гена ^р в ткани щитка незрелых зародышей ячменя через 24 часа после I обстрела; 1 - Стимул, 2 - Мамлюк, 3 - Виконт.

Влияние размера частиц на эффективность транзиентной экспрессии гена

Для переноса генетического материала мы использовали вольфрамовые

частицы двух наиболее распространенных калибров: N10 со средним диаметром

17

частицы 0,7 мкм и N17 со средним диаметром 1,1 мкм, а также частицы золота размером 0,6 мкм и 1,0 мкм. Теоретически, частицы меньшего размера должны обеспечивать более равномерное распределение ДНК по поверхности экспланта и меньше повреждать растительные клетки по сравнению с частицами большего размера, что, в свою очередь, должно положительно влиять на уровень транзиентной экспрессии и частоту регенерации трансгенных побегов.

Однако, результаты, представленные на рис. 10А, показывают, что уровень транзиентной экспрессии гена был выше при использовании частиц золота размером 1,0 мкм.

В результате же применения вольфрамовых частиц транзиентная экспрессия не была обнаружена вообще. Это могло быть обусловлено либо сильным повреждением клеток эксплантов вследствие гетерогенности размера и формы вольфрама, либо токсичностью вольфрама для некоторых типов клеток растений, либо окислением и деградацией ДНК (Запйж! е1 а1., 1993).

А)

>- 200 о!? ® 3 I 150 6 ! !

° & 5 100 53" я)

о

о о

& I 1 15°

||1| Ю0 I 5 5 *

§ г ч 5о

___р ГГ ГШ,

0.6 1 Размер микроносителей, мкм

Б)

1 7-9 12-14 20

Длительность прекультивации, сут

01 О? □.!

Рисунок 10. Влияние размера частиц золота (А) и длительности прекультивации незрелых зародышей ячменя (Б) на эффективность транзиентной экспрессии гена через 24 часа после обстрела эксплантов; 1 - Стимул, 2 - Мамлюк, 3 - Виконт.

Биологические факторы. Среди биологических параметров, влияющих на эффективность трансформации, наиболее важными являются тип эксплантов, их осмотическое состояние и длительность периода инкубации на культуральной среде до обстрела.

При проведении настоящих исследований во всех случаях осмотическую обработку незрелых зародышей ячменя проводили за 4 часа до обстрела (рис. 11Б).

Продолжительность же этапа прекультивации определяли опытным путем.

I

Рисунок 11. Прекультивация и обстрел незрелых зародышей ячменя: а -оптимальная стадия развития каллусных клеток для проведения биолистической трансформации; б - морфогенные каллусы, высаженные на осмотическую среду за 4 часа до обстрела; в, г - транзиентная экспрессия гена gfp в каллусных клетках.

Влияние стадии развития эксплантов на эффективность транзиентной экспрессии гена gfp. Оптимальная стадия развития эксплантов является очень важным фактором успешной трансформации, так как активно делящиеся клетки более восприимчивы к биолистическому способу доставки ДНК (Moore et al., 1994). Обстрел эксплантов на более ранних стадиях приводил к сильным механическим повреждениям их тканей.

Среди исследователей нет единого мнения относительно сроков прекультивации незрелых зародышей перед обстрелом частицами. Эти сроки сильно варьируют от одного дня (Barro и др., 1998) до трех недель (De Block et al., 1997).

Нами было установлено, что наиболее восприимчивыми к процессу внедрения гетерологичной ДНК оказались клетки эксплантов незрелых зародышей ячменя, прошедшие 12-14-дневную прекультивацию на среде для индукции каллусообразования перед процедурой обстрела (рис. 10Б, 11 А).

3. Биолистическая трансформация ячменя сортов отечественной селекции (Стимул, Виконт, Мамлюк)

В результате биолистической трансформации ячменя сортов Стимул, Виконт и Мамлюк по разработанным нами протоколам было получено 182 предположительно трансгенных регенеранта, прошедших селективный отбор на средах с фосфинотрицином (из них 88 регенерантов при использовании для обстрела зародышей ячменя сорта Стимул, 53 - сорта Виконт и 41 - сорта Мамлюк). К почвенным условиям теплицы было адаптировано 73 первичных трансформанта сорта Стимул, 42 первичных трансформанта сорта Виконт и 24 первичных трансформанта сорта Мамлюк (табл. 5).

Таблица 5. Результаты биолистической трансформации ярового ячменя

Кол-во обстрелянных эксплантов, (шт.) Кол-во Адаптация Кол-во растений, устойчивых/чув ствительных к гербициду Basta™

Сорта отселекти рованных регенеран тов, (шт.) погибли Г выжили ПЦР-анализ на наличие гена gfp(+/-)

Стимул 12562 88 15 73 6/67 0/73

Виконт 11774 53 11 42 0/42 0/42

Мамлюк 5226 41 17 24 0/24 0/24

Для обнаружения трансгенной вставки мы использовали метод полимеразной цепной реакции. При этом применяли праймеры, комплементарные участкам следующих элементов рекомбинантой ДНК: 1) промоторной области генов gfp (Act 1), bar (Ubi A-Ubi B)\ 2) актинового интрона гена gfp (Act 1 int); 3) собственно гена gfp (ëfP uP'gfP low), 4) собственно гена bar (barl-bar2, bar for-bar rev, bar up-bar low); и, наконец, 5) терминатора обоих генов (Nos).

При анализе наличия вставки гетерологичного гена методом ПЦР использование большинства из вышеуказанных комбинаций олигонуклеотидов приводило к амплификации большого количества неспецифических фрагментов. Это сильно затрудняло выявление какого-либо полиморфизма среди анализируемых генотипов.

Кроме того, очень часто отмечалась амплификация фрагментов с искомой молекулярной массой при использовании в качестве матрицы препаратов геномной ДНК из растений ячменя, не подвергавшихся процедуре трансформации (рис. 13-4).

Для оптимизации режима амплификации и избавления от образования неспецифических фрагментов в ходе реакции использовали следующие методы: меняли температуру и время отжига, количество циклов амплификации, добавляли в реакционную смесь 2% DMSO, использовали повышенную до 3,5 шМ концентрацию MgCl2, что должно было повысить точность работы ДНК-полимеразы.

Следует отметить, что изменение температуры и времени отжига праймеров, времени элонгации, уменьшение количества полимеразы и числа циклов амплификации, а также изменения в химическом составе реакционного буфера чаще всего не приводило к уменьшению числа неспецифических ПЦР-продуктов. Однако в результате проведенной работы по тестированию различных комбинаций праймеров удалось найти наиболее подходящий для идентификации гетерологичной вставки вариант: это пара праймеров gfp low-Act I-int. Режим амплификации при этом был следующим: 1) 95 °С- 2 мин (горячий старт - денатурация); [2) 94°С-30 сек (денатурация), 3) 62°С-45 сек (отжиг), 4) 72°С-40 сек (элонгация)] - количество циклов амплификации - 40; 5) 72°С-3 мин.

Размер амплифицируемого фрагмента составил 800 п.н. Последовательности праймеров:

Gfp low -5' TTA-CTT-GTA-CAG-CTC-GTC-CAT 3'

Actl int -5' GAA-TCC-CTC-AGC-ATT-GTT-CAT-CGG-TAG 3'.

На рисунке 13-3 показано, что при использовании данной пары праймеров и описанного режима амплификации нам удалось практически полностью избавиться от неспецифичных фрагментов.

После обстрела все экспланты на каждом этапе развития подвергались селективному воздействию со стороны фосфинотрицина. Однако, в конечном итоге, на селективной среде нами было получено большое количество растений-регенерантов, из которых лишь у шести была обнаружена трансгенная вставка гена

gfp (рис. 13-3). В результате обработки полученных шести ПЦР-положительных растений 1%-ным раствором гербицида Basta™ не было выявлено устойчивости к нему (рис. 12). Тем не менее, в тканях зерновок у этих линий отмечалась экспрессия гена gfp (рис. 13-2). Кроме того, мы также наблюдали флуоресцентное свечение в тканях эксплантов в условиях in vitro, характерное для экспрессирующегося гена gfp (рис. 13-1).

Рисунок 12. Изучение первичных трансформантов; А - адаптация первичных трансформантов к тепличным условиям; Б - обработка первичных трансформантов раствором гербицида Basta™.

Таблица 6. Анализ растений ячменя поколения Т1

Номер линии Количество семей в линии Общее количество растений (в линии), устойчивых к гербициду Basta™ Общее количество растений (в линии), чувствительных к гербициду Basta™ ПЦР-анализ на наличие геная/р(+/-)

1 4 0 44 0/44

2 7 0 90 0/90

3 10 0 142 0/142

4 8 0 102 0/102

5 8 0 123 0/123

6 2 0 39 0/39

Достоверность факта встраивания гена bar не удалось доказать ни с помощью ПЦР-анализа, ни с помощью наблюдения за фенотипической реакцией растений-трансформантов на их обработку гербицидом Bastaгм. Устойчивость к гербициду

Basta™ не наблюдалась и у потомства этих шести линий. С помощью полимеразной цепной реакции также не было обнаружено присутствие каких-либо рекомбинантных генов в геноме растений поколения Т1 (ни gfp, ни bar) (табл. 6).

! Рисунок 13. 1) - экспрессия гена gfp в каллусных клетках ячменя; 2) - сравнение свечения в ультрафиолетовом свете под микроскопом Leica MZ FLUÍ зерновок нетрансформированного растения (слева) и трансформированного растения ячменя (справа); 3) - ПЦР-анализ геномной ДНК, выделенной из растений потомства То трансгенных линий ячменя (сорт Стимул) с использованием праймерной пары gfp-low-Actl-int, где 1, 13 - маркер молекулярной массы (100 bp+1,5 kb), 2 - плазмида psgfp-bar, 3-8 линии трансгенного ячменя (сорт Стимул), 9 - трансгенная пшеница (положительный контроль), 10, 11 - нетрансгенный ячмень (отрицательный контроль), 12 - вода. Размер фрагмента 800 Ьр; 4) - ПЦР-анализ геномной ДНК, выделенной из растений потомства Т0 трансгенных линий ячменя (сорт Стимул), с использованием праймерной пары bar-l-bar-2, где 1 - маркер молекулярной массы (100 Ьр), 2-7 - линии трансгенного ячменя (сорт Стимул), 8 - плазмида psgfp-bar, 9 -нетрансгенный ячмень (отрицательный контроль), 10 - вода. Размер фрагмента -350 Ьр.

В результате проведенных исследований с использованием фосфинотрицина в качестве селективного агента имело место большое количество так называемых эскейпов (т.е. регенерация нетрансгенных растений, каким-либо образом избежавших действия селективного агента).

Возможно, регенерация растений, не содержащих фосфинотрицин ацетилтрансферазу, на селективной среде связана с тем, что данный фермент может накапливаться в клетках в результате транзиентной экспрессии гена bar сразу после обстрела и, в силу своей небольшой молекулярной массы, перемещаться по клеткам экспланта, тем самым придавая им некоторую устойчивость. Стабильного встраивания гена bar при этом могло и не произойти.

Также можно предположить, что отдельные клетки трансформированного каллуса с экспрессируемой стабильной вставкой гетерологичной ДНК могли обеспечивать регенерацию нетрансгенных побегов из соседних клеток, не

содержащих переносимый ген. При этом каллусные клетки со стабильной вставкой оказались неспособными к регенерации целых растений.

Таким образом, в результате наших исследований была разработана эффективная система регенерации растений ячменя отечественных сортов in vitro. Нам также удалось подобрать оптимальные биологические и физические параметры биолистической трансформации ячменя. Эффективность обстрела при этом определяли по уровню транзиентной экспрессии гена gfp.

Выводы

1. Разработана методика регенерации ячменя сортов отечественной селекции (Стимул, Виконт и Мамлюк) из соматических тканей незрелых зародышей с использованием индуцированного морфогенеза в условиях in vitro.

2. Получены интактные растения ячменя сортов Стимул, Виконт и Мамлюк, частота регенерации которых составляет 70-80 %, что является одним из важнейших факторов для достижения успешной трансформации.

3. Оптимизированы параметры биолистической трансформации соматических тканей ячменя сортов отечественной селекции (размер и вид микроносителей, величина давления в момент выстрела, разрежение в камере пушки, расстояние между останавливающим экраном и мишенью, период прекультивации эксплантов) с использованием интенсивности транзиентной экспрессии гена gfp в качестве критерия оценки эффективности трансформации.

4. Получены шесть трансгенных линий ячменя сорта Стимул с подтвержденной ПЦР-анализом вставкой гена gfp. В тканях зерновок данных линий наблюдалась экспрессия гена gfp.

5. Показана возможность встраивания гетерологичных генов в геном ячменя сортов отечественной селекции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чернобровкина М.А., Сидоров Е.А., Баранов И.А., Харченко П.Н., Долгов С.В. Влияние параметров биолистической трансформации ярового ячменя (Hordeum vulgare L.) на уровень транзиентной экспрессии репортерного гена gfp II Известия РАН. Серия биологическая. 2007. № 6. С. 669-675.

2. Miroshnichenko D., Filippov М., Sidorov Е., Chernobrovkina М. and Dolgov S. А Dual Selection Scheme for Efficient Recovery of Transgenic Cereal Plants and for Identification of Hemi- and Homozygous Progenies // Abstracts of International Conference "Plant Transformation Technologies", Vienna, Austria, 4-7 February. 2007. p. 80.

Отпечатано в печатном салоне "Сервис Принт". Тираж 100 экз. Тел.: (495) 976-25-41 www.serviceprint.ru