Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста в процессах латерализации артериального тонуса
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста в процессах латерализации артериального тонуса"

На правах рукописи

КУЛАКОВА Татьяна Борисовна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕАКТИВНОСТИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССАХ ЛАТЕРАЛИЗАЦИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ТОНУСА

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 НДР Ш

005015147

Краснодар-2012

005015147

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО СтГМА Минздравсоцразвития России).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Никольский Всеволод Сергеевич. Бердичевская Елена Маевна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», заведующая кафедрой физиологии; Похотько Александр Георгиевич - кандидат медицинских наук, доцент, ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» (КубГМУ) Минздравсоцразвития России, доцент кафедры нормальной физиологии. ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.

Защита состоится «12г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д208.038.01 при ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России по адресу: 350063, Краснодар, ул. Седина, 4, тел. {861} 262-73-75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан « г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор

--'Шейх-Заде Юрий Решадович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Проблемы асимметричности функционирования парных органов и участков организма являются многосторонними, сложными, актуальность которых становится все более значимой по мере изучения их и использования полученных результатов в практике [В.С.Никольский, 1999; Е.М.Бердичевская, Н.В.Зайцева, 2009; Е.С.Пстросиенко и др., 2011; V.Biro, R.Stukovsky, 1997]. Среди изученных факторов, влияющих на развитие асимметрий, особое место занимают нервные влияния, в частности асимметричность воздействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС) [В.М.Лебедев, 1992; В.Л.Бианки, Е.В.Филиппова, 1997; В.С.Никольский, 2003; Е.В.Майстренко и др., 2009]. Имеются немногочисленные исследования об асимметричности вегетативных влияний справа и слева [В.С.Никольский, 1999,2010; Е.В.Елисеева, 2001; Г.В.Садовникова, 2003; Е.В.Дмитриева, 2004].

Среди проявлений функциональных асимметрий особое место занимает сосудистая асимметрия [Е.В.Елисеева, 2001; Е.В.Дмитриева, 2003; Г.В.Садовникова, 2002]. Доказано существование сосудистой асимметрии у здоровых лиц. Транзиторная сосудистая асимметрия выявлена у лиц молодого возраста [В.С.Никольский, А.И.Шершнев, 1980; Е.В.Комаров и соавт., 2003], а также у детей [В.П.Сланкис, А.Д.Валтнерис, 1980; Е.В.Дмитриева, 2004]. Ряд исследователей относят проявления асимметрии артериального давления (АД) к предикторам различных видов патологии [Л.И.Семина, А.М.Юнес, 1992; А.А.Тюлин, 2002; Е.В.Ткаченко, 2004; Zsuzsa Aszalös et al., 2002; Marieke van Onna et al., 2003].

Изучение причин и состояний, при которых возникает сосудистая

асимметрия представляет не только теоретический, но и практический

интерес. Однако данных, выявляющих особенности влияния изменений

регуляторных воздействий ВНС на процессы латерализации АД (ЛАД),

3

недостаточно для определения степени участия её структур в данном процессе, что определяет актуальность исследования роли отделов ВНС при ЛАД у лиц молодого возраста, не обладающих возрастной патологией АД.

Целью данной работы явилось изучение индивидуально-типологических особенностей вегетативной реактивности и региональной гемодинамики справа и слева при ЛАД у лиц молодого возраста.

В соответствии с целью были определены следующие основные задачи исследования:

1. Выявить индивидуально-типологические особенности вегетативной регуляции у лиц молодого возраста при ЛАД. Показать роль изменения симпато-парасимпатических взаимовлияний на процессы возникновения сосудистой асимметрии;

2. Установить комплексные характеристики региональных проявлений вегетативной реактивности при ЛАД;

3. Изучить динамику ЛАД в ответ на активацию симпатического и парасимпатического отделов ВНС при нагрузочных пробах;

4. Оценить соотношение общего вегетативного тонуса, типов центральной гемодинамики и процессов ЛАД;

5. Выявить взаимозависимость особенностей регионального вегетативного тонуса и показателей периферической гемодинамики у лиц с сосудистой асимметрией.

Новизна результатов исследования

1. Установлено, что ЛАД сопровождается изменением тонуса отделов ВНС с относительным преобладанием парасимпатической активности общего вегетативного тонуса.

2. Определена более выраженная региональная симпатикотоническая направленность вегетативной реактивности по сравнению с

контралатеральной стороной у обследуемых с ЛАД на стороне доминирования АД.

3. Выявлено значимое нарастание признаков ЛАД с сохранением стороны доминирования АД в ответ на активацию парасимпатического отдела ВНС при нагрузочных пробах.

4. Установлена ваготоническая направленность вегетативного тонуса у лиц с гипокинетическим и эукинетическим типами гемодинамики в группе с ЛАД, а у лиц с гиперкинетическим типом гемодинамики отмечается больший вклад в регуляцию сердечного ритма симпатического отдела ВНС.

5. Выявлена региональная латерализация тонических проявлений ВНС, сопровождающаяся увеличением скорости распространения пульсовой волны и общего периферического сосудистого сопротивления на стороне доминирования АД, что указывает на проявления регидности сосудистой стенки при сосудистой асимметрии.

Практическая значимость результатов исследования. Выявленные

индивидуально-типологические особенности центральной вегетативной

регуляции при ЛАД у лиц молодого возраста с различными типами

центральной гемодинамики могут использоваться в основе

диагностических критериев при нестабильности сосудистых реакций.

Показана целесообразность проведения нагрузочных проб для оценки

динамики ЛАД и методов ее выявления.

Полученные сведения могут использоваться для разработки

комплекса мероприятий, направленных на выявление степени

выраженности региональных сдвигов показателей периферической

гемодинамики при сосудистой асимметрии и причин их вызывающих.

Установленные данные об особенностях центральной и периферической

гемодинамики при ЛАД могут быть использованы при оценке адаптивных

возможностей сосудистой системы у здоровых людей молодого возраста.

5

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения и выводов. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 37 рисунком. Библиографический указатель включает 173 источника отечественной и 74 источника зарубежной литературы.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено обследование 297 человек в возрасте от 17 до 22 лет (средний. возраст испытуемых составил 18,52+/- 0,24 года). Проведен скрининг по выявлению асимметрии АД, который включал в себя трехкратное синхронное измерение АД на правой и левой плечевых артериях автоматическими тонометрами «Отгоп тЗ» с учетом требований Министерства здравоохранения Российской Федерации (2003). В основную группу включили 122 человека (41,08% от общего количества обследованных), у которых ЛАД составляла не менее 10 мм рт. ст. на правой и левой плечевых артериях, а в группу сравнения - 137 человек, у которых разница показателей систолического АД на правой и левой плечевых артериях отсутствовала или не превышала 4 мм рт. ст. В основной группе проведено 3-х разовое синхронное измерение АД с интервалом в 7 дней на правой и левой плечевой артериях. Исследуемых основной группы разделили на две подгруппы: с транзиторной (подгруппа 1-101 человек) и постоянной (подгруппа 2 -21 человек) асимметрией АД. Отбор групп и дальнейшее обследование (табл.1) проводили параллельно при одинаковых условиях среды (сезон, время суток, температурный режим, учебные нагрузки и др.). Все виды обследования проходили на основе добровольного согласия.

ВРС определялась компьютерной системой с помощью программно-аппаратного комплекса "Кармин" (www.neurotech.ru). Нормативные

показатели выбранных параметров ВРС взяты из работ Р.М.Баевского, Г.Г. Иванова (2000); И.В.Бабунца и соавт. (2002); В.И.Петрова и соавт. (2004).

В группах определялись интегративные показатели, отражающие доминирующий характер вегетативных влияний и степень рассогласования в деятельности ВНС: вегетативный индекс Кердо (ВИК). Модифицированная скрининг-таблица оценки вегетативного тонуса состояла из 30 показателей. В основу ее положена таблица, разработанная в отделе вегетативной патологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова [Вейн A.M., 1998]. Данная таблица отличалась от упомянутой преимущественным отражением влияния особенностей состояния симпатического и парасимпатического отделов ВНС (компоновка симптомов соответственно для симпатико-, ваго- и эйтонии).

Таблица 1

ВИДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОВЕДЕННЫХ В ОСНОВНОЙ ГРУППЕ И ГРУППЕ СРАВНЕНИЯ

Виды исследования Основная группа Группа сравнения

Оценка состояния здоровья Объективный статус 122 137

Анализ амбулаторных карт 122 137

Синхронное измерение артериального давления на правой и левой плечевых артериях 122 137

Неинвазивное исследование центральной и периферической гемодинамики 122 137

Оценка вегетативного статуса Анализ ВСР в клино-ортостатической пробе 122 122 137 137

Расчет ВИК

Скрининг-таблица оценки вегетативного тонуса 122 137

Дермографизм 122 137

Термометрия 122 137

Изучение динамики латерализации АД и вегетативных реакций при нагрузочных пробах г Проба Вальсальвы 44 44

Модель физической активности 44 44

Холодовая проба 44 44

Для исследования особенностей регионарного вегетативного тонуса

на симметричных участках тела изучали реакции дермографизма

7

[Р.Г.Донцов, Ю.В.Урываев, 2006,2007], а также показатели термометрии в локтевых сгибах правой и левой рук при наличии ЛАД и без нее. Определение дермографизма и термометрии в группе с транзиторной асимметрией АД у одних и тех же обследуемых могло проводиться в условияхприсутствия ЛАД и при временном отсутствии ЛАД.

Неинвазивное исследование центральной и периферической гемодинамики методом объемной компьютерной компрессионной осциллометрии (ОККО) на правой и левой плечевых артериях проводили с использованием аппаратно-программного комплекса КАП «Глобус». Тонус сосудов бассейна плечевых артерий справа и слева изучали по показателям периферической гемодинамики: скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), податливости сосудистой стенки (ПСС) и общему периферическому сопротивлению сосудов (ОПСС). Для оценки центральной гемодинамики использовали: показатели АД (систолическое, диастолическое, боковое, пульсовое) и насосной функции сердца (сердечный выброс, сердечный индекс, ударный объем, ударный индекс). Определение типа центральной гемодинамики проводилось автоматически статистической компьютерной программой прибора.

Изучение динамики ЛАД в ответ на изменение состояния отделов ВНС проводили с использованием нагрузочных проб: пробы Вальсальвы, модели физической активности, холодовой и клино-ортостатической проб (КОП) [А.М.Вейн, 1998; Д.М.Аронов, В.П.Лупанов, 2007; Н.Б.Панкова, С.А.Надоров, М.Ю.Корчачанов, 2008]. Пробы проводили с регистрацией ЭКГ и синхронным измерением АД на правой и левой плечевых артериях. Обследуемые основной группы с ЛАД разделены на 2 подгруппы: подгруппа 1 (всего 23 человека, у которых имелась исходная асимметрия АД перед проведением пробы) и подгруппа 2 (всего 21 человек с ранее зарегистрированной ЛАД, однако без исходной асимметрии АД перед проведением пробы).

Результаты исследования подверглись вариационно-статистической обработке на персональном компьютере с использованием пакетов программ статистического анализа MS Excel, SPSS 13.0.

Результаты исследования

Тонус сосудов бассейнов плечевых артерий справа и слева и типы центральной гемодинамики при латерализации артериального давления

Асимметрия АД была выявлена у 41,08 % обследованных. Достоверных различий в распространенности ЛАД среди мужчин и женщин не обнаружили. Не смотря на одинаковую распространенность сосудистой асимметрии у мужчин и женщин, среди мужчин основной группы преобладала постоянная асимметрия АД (73,7%), а у женщин доминировала транзиторная ЛАД (77,67%). Латерализация показателей АД преобладала на правой руке в 67,21% случаев.

Для понимания возможных механизмов ЛАД изучали тонические характеристики сосудов бассейна плечевых артерий справа и слева при ЛАД методом ОККО на правой и левой плечевых артериях. Исследование тонических показателей периферической гемодинамики показало, что в группе сравнения (рис. 1) только у 8,76 % испытуемых имелись отклонения в сосудистых показателях на правой и левой плечевых артериях, носящих разнонаправленный характер и не имеющих значимых статистических отклонений. В группе с транзиторной и постоянной асимметрией АД выявлено увеличение СРПВ на стороне доминирования АД, которое сопровождается повышением ОПСС (р<0,05), а увеличение ПСС преобладало на контралатеральной стороне (рис. 1).

При исследовании центральной гемодинамики определили, что в основной группе у лиц с ЛАД доминирующими типами гемодинамики явились эукинетический (ЭТГ) и гипокинетический (ГТГ) типы

гемодинамики (р<0,05), а в группе сравнения преобладал ЭТГ (р<0,05).

9

СРПВ псс опсс

10 л 2.7 1170 Т

? * eJ5. i Г

U\i\ iliuliilAi

0 и - 1050 - -

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Щ Правая плечевая артерия □ Левая плечевая артерия

Рис. 1. Средние значения тонических показателей периферической гемодинамики в исследуемых группах.

1- группа сравнения; 2-подгруппа с транзиторной асимметрией АД; 3-подгруппа с постоянной асимметрией АД; СРПВ - скорость распространения пульсовой волны; ПСС - податливость сосудистой стенки; ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов; *р<0,05 - значимое отличие от группы сравнения (критерий Хи квадрат).

Тонус вегетативной нервной системы при сосудистой асимметрии

Анализ показателей ВСР (статистического, временного, спектрального анализа, вариационной пульсометрии), включающих в себя влияние обоих отделов ВНС в различные фазы КОП показал, что у обследуемых основной группы в 1 -й и 2-й клиностатических фазах (рис. 2) происходит смещение вегетативного гомеостаза в парасимпатическую сторону (р<0,05), снижение симпатической активности общего вегетативного тонуса и центрального контура регуляции в деятельности сердца. В группе сравнения в клиностазе преобладала нормотоническая направленность общего вегетативного тонуса (р<0,05). В ортостатическую фазу в группе сравнения происходило смещение вегетативного гомеостаза в сторону увеличения симпатической активности (р<0,05).

В исходном клиностатическом положении и в конце ортостатической пробы зарегистрировали появление сосудистой асимметрии при синхронном измерении АД, что, возможно, связано со смещением

* *

т

1 2 3

вегетативного тонуса в сторону преобладания парасимпатической активности.

Для комплексного изучения роли отделов ВНС в процессах ЛАД провели расчет ВИК и анализ ответов скрининг-таблицы оценки общего вегетативного тонуса, по результатам которых получены данные, совпадающие с полученными результатами анализа ВСР в КОП. При балльной оценке «симпатических», «эйтонических»,

«парасимпатических» ответов скрининг-таблицы определили, что в подгруппах основной группы с транзиторной и постоянной асимметрией АД парасимпатикотоническая направленность общего вегетативного тонуса была достоверно доминирующей (в подгруппе с транзиторной ЛАД — у 51,5%, в подгруппе с постоянной асимметрией АД - у 68,4% обследуемых), а у лиц без сосудистой асимметрии преобладала эйтоническая направленность (у 65% обследуемых) общего вегетативного тонуса (р<0,05).

□ нормоюния Всимпатикотония

□ парасимпатикотония ■ гиперсимпатикогония

1-основная группа 2 - группа сравнении

О 20 40 60 80 100

Рис. 2. Тонус ВНС в исследуемых группах по спектральным показателям ВСР в различных фазах клино-ортостатической пробы (КОП). * р<0.05 - значимое отличие между группами.

Клиностатическаяфаза 1 КОПгм

3]

Ортостатическаяфаза КОП

Клиностатическаяфаза 2 КОП

При оценке тонуса отделов ВНС по ВИК определили, что при сосудистой асимметрии по сравнению с отсутствием таковой достоверно (р<0,05) преобладала ваготония (в подгруппе с транзиторной ЛАД - 47,6%, в подгруппе с постоянной асимметрией АД - 57,9% обследуемых) за счет снижения доли эйтонии. В группе сравнения доминировала эйтония у 63,5% человек.

По результатам скрининг-таблицы у лиц с ЛАД преобладала ваготоническая направленность общего вегетативного тонуса при ЭТГ и ГТГ. В группе сравнения преобладала нормотоническая направленность общего вегетативного тонуса при ЭТГ. У лиц с ГрТГ как основной группы, так и группы сравнения по сравнению с другими вариантами гемодинамики отмечается большее участие в регуляции сердечного ритма симпатического отдела ВНС.

По данным дермографической пробы у обследуемых группы сравнения белый дермографизм регистрировали у 41,6% и красный - у 48,9%. Достоверных различий в латенции, продолжительности и интенсивности дермографической реакции на симметричных участках внутренней поверхности предплечий в группе сравнения не выявлено, что свидетельствует о сбалансированности региональных вегетативных влияний.

В группе с транзиторной асимметрией АД (в условиях присутствия

ЛАД) преобладал белый дермографизм (45,6%), указывающий на

повышение тонуса периферического сосудосуживающего аппарата. Его

связывали с проявлениями симпатикотонии. При этом более интенсивную

реакцию сужения сосудов регистрировали на стороне доминирования АД,

что связывали с более выраженной симпатикотонической

направленностью вегетативной реактивности в данном регионе по

сравнению с контралатеральной стороной. Асимметричный дермографизм

отмечен у 31,1 % человек. У этих испытуемых на симметричных участках

12

предплечий регистрировали качественно различные реакции: белый дермографизм на одной руке и красный на другой, что указывает на дисбаланс региональных вегетативных реакций справа и слева.

У исследуемых группы с транзиторной асимметрией АД в условиях отсутствия ЛАД асимметричный дермографизм не выявлен, а преобладал красный дермографизм (у 46,6%), который рассматривали как повышение функции сосудорасширяющих механизмов.

В группе с постоянной асимметрией АД у большей части обследуемых (у 63,2%) выявили латерализацию дермографических реакций, причем у 1/3 из них на стороне меньшего АД отмечался возвышающийся дермографизм, что свидетельствовало о крайней степени расширения сосудов.

При сопоставлении длительности дермографических реакций у лиц с постоянной асимметрией и у обследованных группы сравнения и при временном отсутствии ЛАД обнаружено, что у исследуемых с длительной асимметрией период восстановления достоверно удлинен (р<0,05).

Таким образом, в группах с асимметрией АД имелась различная выраженность местных тонических реакций справа и слева. Наличие асимметричного дермографизма в условиях ЛАД у лиц группы с транзиторной асимметрией АД и у исследуемых группы с постоянной асимметрией АД указывало на дисбаланс региональных вегетативных реакций справа и слева. Полученные результаты у лиц группы с транзиторной сосудистой асимметрией на стороне доминирования АД указывают на наличие более выраженного тонуса симпатического отдела ВНС по сравнению с контралатеральной стороной.

Температура кожи характеризуется уровнем периферического

кровотока и активностью ВНС. Поэтому исследование кожной

температуры имеет большую значимость среди вегетативных проб. Для

выявления особенностей регионального вегетативного тонуса при

13

сосудистой асимметрии больший интерес представляли не абсолютные значения температуры в локтевом сгибе, а разница этих показателей при измерении на правой и левых руках.

У исследуемых группы сравнения отсутствовала существенная разница температуры в симметричных точках (0,3±0,2° у женщин; 0,2±0,1° у мужчин). Измерения, проведенные у лиц с транзиторной асимметрией АД в условиях присутствия ЛАД показали значительную разность температуры с локтевых сгибах правой и левой рук (1,1 ±0,2° у женщин и 0,9±0,1° у мужчин). В половине случаев сторона доминирования температуры оказалась контралатеральной АД. Ипсилатеральное доминирование температуры и давления отмечено у 36,88% обследуемых. Отсюда следует, что у исследуемых группы с транзиторной и постоянной асимметрией АД на стороне доминирования АД определена более выраженная симпатикотоническая направленность вегетативной реактивности по сравнению с контралатеральной стороной.

В группе с транзиторной сосудистой асимметрией в условиях временного отсутствия ЛАД термометрия показала меньшую разность температур (0,5±0,2° у женщин и 0,3±0,1° у мужчин) в симметричных точках на правой и левой руках, чем в условиях присутствия ЛАД. Таким образом, данные термометрии в группе с ЛАД сходны с результатами дермографизма и указывают на различную выраженность вегетативных регуляторных процессов при сосудистой асимметрии плечевых артерий справа и слева.

Динамика латерализации артериального давления на плечевых артериях в условиях воздействия на регуляторные процессы вегетативной нервной системы

Выявленные сдвиги в вегетативной регуляции были «спонтанными», а

будут ли влиять на асимметрию АД смоделированные сдвиги тонуса

отделов ВНС? Для ответа на этот вопрос провели нагрузочные пробы,

14

которые изменяют уровень функционирования симпатического и парасимпатического отделов ВНС.

При анализе динамики разности систолического АД (САД) на правой и левой плечевых артериях во время проведения КОП в группе сравнения статистически значимых изменений не выявлено. В 1 подгруппе основной группы разность САД (асимметрия АД) достоверно снижается к 20-й сек. после вставания (р<0,05), с восьмой минуты до 10 минуты повышаясь до величин, не отличающихся от исходной (рис. 3). Во 2 подгруппе основной группы (рис. 3) на 20-й сек. после вставания появляется достоверная разность САД на правой и левой плечевых артериях (р<0,05). ЛАД во 2 подгруппе наблюдается на четвертой (р<0,05) и шестой (р<0,05) минутах, в последующем уменьшаясь до величин, не отличающихся от исходных.

ММ рт.ст.

разность САД

□ Группа сравнения (п=44) □ Основная группа, подгруппа 1 (п=23)

□ Основная группа, подгруппа 2 (п=21)

Рис. 3. Реакция САД в основной группе и группе сравнения при проведении клино-ортостатической пробы.

* р<0,05 значимое отличие от исходных значений по критериям Тамхейна. Даннета ТЗ, Геймс-Хоуэлла.

При проведении пробы Вальсальвы, когда происходит

кратковременное увеличение тонуса парасимпатического отдела ВНС,

отмечались в основном эффекты, связанные с воздействием на работу

сердца (во всех группах происходило урежение ЧСС с первой минуты

после пробы Вальсальвы), в то время как сосудистый компонент ответных

реакций не был выражен (разность САД в каждой группе значимо не

изменялась (р>0,05). Таким образом, ЛАД присутствовала только в первой подгруппе основной группы.

При анализе динамики разности САД в ходе проведения пробы с физической нагрузкой в группе сравнения (рис. 4) достоверных изменений разности САД на правой и левой плечевых артериях не выявлено. В 1 подгруппе основной группы разность САД значимо снижается на первой минуте (р<0,05), к пятой минуте возвращаясь к значениям, значимо не отличающимся от исходной величины ЛАД (р>0,05). Во 2 подгруппе основной группы на пятой минуте также отмечается увеличение разности САД (р<0,05).

ММ рТ СТ

Исходная Сразу после 1 глин 2 мин Змин 5 мин

разность САД пробы

□ Группа сравнения (п=44) □ Основная группа, подгруппа 1 (п=23)

■ Основная группа, подгруппа 2 (п=21)

Рис. 4. Реакция САД в исследуемых группах в пробе с физической нагрузкой. * р<0,05 значимое отличие от исходных значений по критериям Тамхейна. Даннета ТЗ, Геймс-Хоуэлла.

Таким образом, в 1 и во 2 подгруппах основной группы ЛАД на

плечевых артериях зарегистрирована в конце пробы - на 5-й минуте (после

отдыха в положении сидя) (рис. 4). Из литературных источников

[E.H.Дудник и соавт., 2007; Н.Б.Панкова, 2008] известно, что к концу

пробы с физической нагрузкой симпатические влияния снижаются при

относительном повышении тонуса парасимпатического отдела ВНС.

Таким образом, к концу пробы с физической нагрузкой, когда

симпатические влияния снижаются при относительном повышении тонуса

парасимпатического отдела ВНС, происходит возрастание величины ЛАД, что возможно связано с дисбалансом регуляторных воздействий ВНС.

При анализе динамики разности САД в ходе проведения холодовой пробы в группе сравнения, а также во 2 подгруппе основной группы (рис. 5) статистически достоверных изменений разности САД на правой и левой плечевых артериях не выявлено. В 1 подгруппе основной группы (рис. 5) при проведении холодовой пробы отмечается снижение разности САД от начала пробы ко второй минуте (4,40±4,04 мм рт.ст., р<0,05) и появление ЛАД на третьей минуте (11,80±15,32 мм рт.ст., р<0,05).

мм рт.ст.

Исходная ЗОсек 1мин 2 мин Змин 4 мин 5 мин

разность САД

□ Группа сравнения(п=44) □ Основная группа, подгруппа 1(п=23)

■ Основная группа, подгруппа 2 (п=21)

Рис. 5. Реакция САД в основной группе и группе сравнения на холодовую пробу. * р<0,05 значимое отличие от исходных значений по критериям Тамхейна, Даннета ТЗ. Геймс-Хоуэлла.

Динамика сердечно-сосудистых показателей при проведении холодовой пробы в группе сравнения (повышение САД, ДАД и ЧСС через 30 секунд от начала пробы (р<0,05), с последующим возвратом к исходным величинам на второй - третьей минутах) соответствует увеличению активности симпатического отдела ВНС [О.В.Ананьева, 2005; Д.М.Аронов, В.П.Лупанов, 2007; А.М.Вейн, 1998], что совпадает с литературными данными о норме вегетативного ответа на холодовое воздействие у обследуемых группы сравнения. В 1 подгруппе основной группы у 30,4% (7 человек) выявлена парасимпатическая, или извращённая реакция на холодовое воздействие, при которой наблюдалось снижение

САД и ДАД. У остальных 16 человек (69,6%) 1 подгруппы основной группы зарегистрирована слабая симпатическая реакция, при которой САД и ДАД повышались не более 7 мм рт.ст после воздействия холодом. Во 2 подгруппе основной группы преобладала слабая симпатическая реакция у 90,5% обследуемых (19 человек).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявлены индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности и региональной гемодинамики справа и слева при ЛАД у лиц молодого возраста. ЛАД сопровождается изменением тонуса отделов ВНС с относительным увеличением парасимпатической активности общего вегетативного тонуса. При исследовании реакции ВНС справа и слева определена более выраженная региональная симпатикотоническая направленность вегетативной реактивности на стороне доминирования АД по сравнению с контралатеральной стороной у обследуемых с ЛАД. Выявлена региональная латерализация тонических проявлений ВНС, сопровождающаяся увеличением СРПВ и ОПСС на стороне доминирования АД, а на контралатеральной стороне - увеличением ПСС. Региональные изменения СРПВ, параметры растяжимости, жесткости артерий и увеличение ПСС указывают на проявления регидности сосудистой стенки при сосудистой асимметрии. Установлена ваготоническая направленность вегетативного тонуса у лиц с ГТГ и ЭТГ в группе с ЛАД, а у лиц с ГрТГ отмечается больший вклад в регуляцию сердечного ритма симпатического отдела ВНС. При изучении динамики ЛАД в ответ на активацию симпатического и парасимпатического отделов ВНС при нагрузочных пробах выявлено значимое нарастание признаков ЛАД с сохранением стороны доминирования АД в ответ на активацию парасимпатического отдела ВНС при нагрузочных пробах.

выводы

1. Выявлены индивидуально-типологические особенности вегетативной реактивности у лиц молодого возраста при ЛАД. Сосудистая асимметрия сопровождается изменением тонуса отделов ВНС с относительным преобладанием активности парасимпатического отдела. Изменение тонических проявлений центров ВНС в сторону увеличения активности парасимпатического отдела коррелирует с возрастанием показателя асимметрии у лиц с ЛАД.

2. При ЛАД установлены сдвиги вегетативных регуляторных процессов на региональном уровне. У лиц с ЛАД на стороне доминирования АД определена более выраженная симпатикотоническая направленность вегетативной реактивности по сравнению с контралатеральной стороной. У лиц с постоянной сосудистой асимметрией выявлен стойкий дисбаланс регионарного вегетативного тонуса, что сопровождается латерализацией поверхностной температуры, максимальные значения которой контрлатеральны АД.

3. Выявлено значимое нарастание признаков ЛАД с сохранением стороны доминирования АД при активации парасимпатического отдела ВНС в нагрузочных пробах.

4. При сосудистой асимметрии у лиц с ГТГ и ЭТГ установлена ваготоническая направленность общего вегетативного тонуса, а у лиц с ГрТГ отмечается больший вклад в регуляцию сердечного ритма симпатического отдела ВНС.

5. Рассогласование регуляторных процессов ВНС на региональном уровне сопровождаются латеральными изменениями тонических показателей сосудистой стенки бассейна плечевых артерий справа и слева. Выявлено увеличение СРПВ на стороне доминирования АД, которое сопровождается повышением ОПСС, а увеличение ПСС преобладает на контралатеральной стороне.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

*1. Кулакова, Т. Б., Никольский B.C. Изменение региональной вегетативной реактивности у лиц с асимметрией артериального давления приводит к динамическому отклонению показателей гемодинамики // Медицинский вестник Сев. Кавказа. - 2012. - № 1. - С. 54 - 57.

*2. Кулакова, Т. Б., Никольский B.C. Латерализация артериального давления у лиц молодого возраста при проведении функциональных нагрузочных проб // Кубанский науч. мед. вестн. - 2011. - № 6. - С. 83 - 87.

3. Кулакова, Т. Б., Никольский B.C. Асимметрия АД как фактор указывающий на изменение вегетативного баланса у лиц молодого возраста //Перспективные разработки науки и техники: тез. докл. VII междунар. науч.-практ. конф. - Пшемышль, Польша, 2011. - С. 213-216.

4. Кулакова, Т. Б. Динамика латерализации артериального давления на плечевых артериях в условиях воздействия на регуляторные процессы вегетативной нервной системы // XIX итог. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием : тез. докл. - Ставрополь, 2011. - С. 17-18.

5. Кулакова, Т. Б., Никольский B.C. Динамика латерализации АД на плечевых артериях при нагрузочных пробах // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине : сб. тр. первой междунар. науч.-практ. конф. - СПб., 2011. - Т. 2. - С. 59-61.

6. Кулакова, Т. Б. Оценка общего вегетативного статуса по скрининг - таблице у лиц с латерализацией артериального давления //XIX итог, науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием : тез. докл. -Ставрополь, 2011.-С. 18-19.

*7. Кулакова, Т. Б., Никольский B.C. Вегетативная реактивность и тонус сосудов бассейна плечевых артерий справа и слева при латерализации артериального давления // Кубанский науч. мед. вестн. -2010.-№3/4.-С. 106-109.

8. Кулакова, Т. Б. Динамика показателей асимметрии артериального давления при проведении пробы Вальсальвы // XXI съезд физиол. об-ва им. И. П. Павлова: тез. докл. - М.-Калуга, 2010. - С. 327-328.

9. Кулакова, Т. Б. Оценка общего вегетативного статуса и типов центральной гемодинамики и их соотношение с процессами латерализации артериального давления у лиц молодого возраста в покое и при нагрузочных пробах // XVIII итог. науч. конф. студентов и молодых ученых с международным участием : тез. докл. - Ставрополь, 2010. - С. 124-125.

10. Кулакова, Т.Б., Никольский B.C., Мельникова Е.А. Региональные проявления вегетативной реактивности и периферической гемодинамики при латерализации артериального давления в покое и при нагрузочных

пробах // XXI съезд физиол. об-ва им. И.П. Павлова : тез. докл. - М.Калуга, 2010.-С. 396-396.

11. Kulakova Т.В., Evie Reddy. Orientation of Functional Shifts in the Peripheral Part of Vascular System at Arterial Pressure Lateralization // XVII итог. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием : тез. докл. - Ставрополь, 2009. - С. 23.

12. Кулакова, Т. Б. Регионарный вегетативный тонус у лиц молодого возраста по данным дермографизма и термометрии при латерализации артериального давления // XVII итог. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием : тез. докл. - Ставрополь, 2009. - С. 83-84.

13. Кулакова, Т. Б. Соотношение проявлений вегетативного баланса организма по вегетативному индексу Кердо и тестовому опроснику Вейна у лиц молодого возраста с латерализацией артериального давления // XVII итог. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием : тез. докл. - Ставрополь, 2009. - С. 85-86.

14. Полякова, Т. Б., Шарова E.H. Показатели вегетативной регуляции организма по параметрам вариабельности сердечного ритма при латерализации артериального давления // XVI итог, (межрегион.) науч. конф. студентов и молодых ученых : тез докл. - Ставрополь, 2008. - С. 141-142.

15. Полякова, Т. Б. Показатели периферической гемодинамики при латерализации артериального давления в зависимости от тонуса вегетативной нервной системы // XVI итог, (межрегион.) науч. конф. студентов и молодых ученых : тез докл. - Ставрополь, 2008. - С. 117-118.

* - журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

КУЛАКОВА Татьяна Борисовна

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор 07.02.12. Подписано в печать 07.02.12. Формат 60x90 '/16. Бумага типог. № 1. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. л 1,0 . Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 466. Тираж 100.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.