Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Индикация патогенных энтеробактерий для оценки эпизоотической ситуации в свиноводческих хозяйствах
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Волкова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Таксономическое положение и история изучения энтеробактерий.

1.2. Характеристика дифференциальных признаков энтеробактерий.

1.3. Факторы патогенности энтеробактерий.

1.4. Циркуляция патогенных энтеробактерий в свиноводческих объектах, 30 источники и пути заражения животных.

1.5. Диагностика желудочно-кишечных инфекций поросят, вызванных 33 патогенными энтеробактериями.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Эпизоотологические, клинические и гематологические 44 методы исследований.

2.2. Методы оценки дифференциально-диагностических сред и тест-систем 47 для индикации энтеробактерий.

2.3. Методы определения количественного и качественного состава 48 энтеробактерий при желудочно-кишечных болезнях поросят.

2.4. Методы оценки патогенных свойств энтеробактерий — возбудителей 50 желудочно-кишечных инфекций поросят.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительная характеристика дифференциально-диагностических сред 54 в опытах с референтными штаммами энтеробактерий.

3.2. Результаты определения эффективности хромогенных питательных сред 57 для индикации возбудителя эшерихиоза на лабораторных моделях.

3.3. Индикация патогенных энтеробактерий с применением хромогенных 63 сред для оценки эпизоотической ситуации в свиноводческих хозяйствах.

3.3.1. Эпизоотические данные и клинико-морфологические 63 исследования при желудочно-кишечных болезнях свиней.

3.3.2. Оптимизация бактериологической диагностики желудочно- 68 кишечных болезней поросят, вызываемых патогенными энтеробактериями.

3.4. Результаты изучения свойств энтеробактерий, доминирующих при 82 желудочно-кишечных болезнях поросят.

3.5. Результаты оценки кишечных микробиоценозов поросят с применением 86 хромогенных сред для индикации энтеробактерий.

3.5.1. Количественный учет бактерий в микробиоценозах кишечника 87 клинически здоровых поросят.

3.5.2. Количественный учет энтеробактерий в микробиоценозах 87 кишечника поросят с синдромом желудочно-кишечных болезней.

3.5.3. Корреляция гематологических и иммунологических показателей с 88 динамикой изменений микробиоценозов кишечника поросят.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Индикация патогенных энтеробактерий для оценки эпизоотической ситуации в свиноводческих хозяйствах"

Актуальность темы. Микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae, являющиеся обитателями желудочно-кишечного биотопа практически всех видов млекопитающих, птиц, рыб, земноводных, моллюсков, насекомых, насчитывают в соответствии с «Bergy's manual.1984-1989» более 30 родов и более 100 видов. Из многочисленных представителей семейства в этиологии болезней сельскохозяйственных животных участвуют патогенные бактерии родов Salmonella, Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Proteus, Morganella, Providencia, Yersinia (Каврук JI.C., 1983, 1994, 2008; Тугаринов O.A., 1987, 1999; Пирожков M.K., 1988, 2002; Дворкин Г.Л., 1989; Гутковский А.А., 1989, 2004; Алатенко В.М., 1990; Сидоров М.А., 1991; Бритова С.В., 1997; Девришов Д.А. и соавт., 1998; Субботин В.В., 1999; Ленченко Е.М., 2000; Иванов Ю.В., 2000; Моргунова В.И., 2001; Жуков И.В., 2001; Гаффаров Х.З., 2002, 2004; Карева Э.П. и соавт., 2002; Сулейманов С.М., Слободяник B.C., 2002; Шахов А.Г., 2002, 2008; Ковальчук Н.М., Лезова А.А., 2003; 2006; Корочкин Р.Б., 2003; Щербаков А.В. и соавт., 2003; Кононенко А.Б. и соавт., 2004; Коломыцев А.А. и соавт., 2005; Конев А.В., Коткова Н.В., 2007; Kirchiner А., 1981; Sellwood R., 1982; Olssen Е.Е., 1984; Jayappa H.G., 1985; Ljesevic Z., 1987; Gyles C.L., 1994; Souza da Silva A., 2001; Wong Lo Fo et al., 2002; Simonova J., 2008).

При идентификации энтеробактерий родов Proteus, Citrobacter, Klebsiella, а также Escherichia, Morganella, не имеющих адгезивные антигены и не типируемых по О-антигену, используют биологическую пробу, хотя не выявлено корреляции при сопоставлении результатов воспроизведения болезни на лабораторных и естественно восприимчивых животных (Каврук Л.С. и соавт., 2001). Кроме того, отсутствует корреляция между серологической группой и токсигенностью, поэтому необходимо выявлять либо адгезины, либо энтеротоксины (Скородумов Д.И. и соавт., 2005). Помимо сложностей воспроизведения и чрезвычайной продолжительности по времени исполнения с использованием различных экспериментальных моделей, основные трудности сопряжены с дифференциацией энтеробактерий, так как ферменты микроорганизмов весьма многообразны и универсальны, часто встречаются у представителей разных видов семейства. В данном аспекте при определении рода и, или вида энтеробактерий перспективным является применение хромогенных сред (Сасова В.А., Залеских Н.В., 2007; Сиволодский Е.П., 2008). Комплексных исследований по обоснованию применения хромогенных сред для индикации энтеробактерий, выделенных из патологического материала и feces поросят, для оценки эпизоотической ситуации в свиноводческих хозяйствах в доступной литературе не обнаружено, что и определило актуальность темы диссертационной работы.

Цель исследований: на основе сравнительной оценки и подбора эффективных хромогенных сред для индикации энтеробактерий оценить эпизоотическую ситуацию в свиноводческом хозяйстве

Задачи исследований:

- изучить характеристику дифференциально-диагностических сред в опытах с референтными штаммами энтеробактерий;

- определить эффективность хромогенных сред для индикации энтеробактерий на лабораторных моделях; мониторинг желудочно-кишечных болезней животных в свиноводческом комплексе с применением хромогенных сред для индикации энтеробактерий;

- определить количественный и видовой состав энтеробактерий, доминирующих в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях поросят; изучить адгезивные, гемолитические, токсигенные свойства, чувствительность к антибиотикам и гормональным препаратам энтеробактерий, доминирующих в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях поросят;

- изучить динамику гематологических и иммунологических показателей крови и сыворотки крови при изменении количественного и видового состава энтеробактерий в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях поросят.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснована эффективность хромогенной среды «Chromocult Coliform agar» для количественного учета (КОЕ) и индекса колонизации (ИК) эшерихий при экспериментальном моделировании инфекционного процесса на лабораторных моделях. Установлено, что при желудочно-кишечных болезнях поросят в микробиоценозах кишечника доминируют патогенные энтеробактерии, гематологические и иммунологические показатели характеризуются повышением гематокрита, фагоцитарной активности и общей окислительно-восстановительной способности лейкоцитов крови, уровня С-реактивного белка сыворотки крови.

Практическая значимость работы. Установлено, что для оценки эпизоотической ситуации в свиноводческих хозяйствах при индикации возбудителя эшерихиоза применение хромогенной среды «Chromocult Coliform agar» позволяет при подтверждении «теста на индол» в течение 24 ч идентифицировать и дифференцировать возбудитель эшерихиоза животных от таксономически сходных видов бактерий. На основе экспериментальных данных модифицирована методика подготовки препаратов для оптической и электронной микроскопии и разработаны «Методические рекомендации по подготовке препаратов для микроскопического изучения адгезивной активности микроорганизмов и фагоцитарной активности клеток крови», утвержденные академиком-секретарем отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии Смирновым A.M. (протокол № 8 от 22 июня 2010 года).

Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры инфекционные и паразитарные болезни МГУПБ (Москва, 2007-2010 гг.); на

VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (М., 2007 г.); на

VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (М., 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Современные средства и методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных, протозойных и микотических болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел» (М., 2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

•эффективность хромогенной среды для индикации энтеробактерий при экспериментальном воспроизведении инфекционного процесса на лабораторных моделях;

•результаты мониторинга по желудочно-кишечным болезням свиней с применением хромогенных сред для индикации энтеробактерий;

•количественный и видовой состав энтеробактерий, доминирующих в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях поросят;

•динамика гематологических и иммунологических показателей при изменении количественного и видового состава энтеробактерий в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях поросят.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научных статьи, в т.ч. одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Волкова, Елена Алексеевна

выводы

1. При воспроизведении инфекционного процесса на лабораторных моделях экспериментально обосновано использование среды «Chromocuit Coliform agar» для количественного учета (КОЕ) и индекса колонизации (ИК) эшерихий, составивших 6,65+0,10 - 6,67+0,12 lg/r и 0,63 соответственно.

2. При желудочно-кишечных инфекциях поросят количество энтеробактерий в микробиоценозе кишечника увеличивалось на 1,38-2,74 lg/r; из общего числа энтеробактерий количество лактозонегативных штаммов составляло 7,23+0,10 lg/r, характеризующихся адгезивностью, гемолитической активностью и токсигенностью различной степени выраженности.

3. При доминировании патогенных штаммов энтеробактерий в микробиоценозе кишечника поросят наблюдается повышение гематокрита (42,00+0,56), увеличение числа лейкоцитов (17,16+0,89), окислительно-восстановительной способности лейкоцитов (277,80+18,26), уровня С-реактивного белка (9,34+0,97).

4. При желудочно-кишечных инфекциях поросят гематологическими исследованиями установлена зависимость показателей водно-электролитного обмена (К+ - 12,00±0,34 моль/л; Na+ - 138+1,14 моль/л) от степени проявления клинических признаков диареи и дегидратации.

5. На основе сравнительной оценки и подбора эффективных дифференциально-диагностических сред из патологического материала и feces поросят, кормов выделено 424 культуры микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae: 278 культур Е. coli (65,57 %), 53 - P. mirabilis (12,5 %), 44 - С. freundii (10,38 %), 26 - К. pneumonia (6,13 %), 10 - Е. aerogenes (2,36 %), 9 - С. diversus (2,12 %), 4 - M. morganii (0,94 %).

6. При серологической идентификации О-коли сыворотками из 139 эпизоотических штаммов Е. coli к группе 08 отнесено 20 штаммов; 0141 - 27; 0138 - 18; 09 - 11; 0139 - 9; 0157- 3; нетипируемым - 42.

7. Эпизоотические штаммы энтеробактерий чувствительны к антибиотикам группы фторхинолонов (пефлоксацин, офлоксацин, ломефлоксацин, ципрофлоксацин), группы аминогликозидов (тобрамицин, амикацин, неомицин, канамицин), группы цефалоспоринов (цефатоксим, цефазолин); устойчивы к в-лактамным антибиотикам группы природных пенициллинов (бензилпенициллину, оксациллину), группы макролидов (эритромицин, олеандомицин).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оценки эпизоотической ситуации в свиноводческих хозяйствах при индикации возбудителя эшерихиоза следует использовать среду «Chromocult Coliform agar» позволяющую при подтверждении «теста на индол» в течение 24 ч идентифицировать и дифференцировать возбудитель эшерихиоза животных от таксономически сходных видов бактерий.

2. Разработаны «Методические рекомендации по подготовке препаратов для микроскопического изучения адгезивной активности микроорганизмов и фагоцитарной активности клеток крови», утвержденные академиком -секретарем Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии Смирновым A.M. (протокол № 8 от 22 июня 2010 года).

Автореферат диссертации по теме "Индикация патогенных энтеробактерий для оценки эпизоотической ситуации в свиноводческих хозяйствах"

На правах рукописи

485632/

ВОЛКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

ИНДИКАЦИЯ ПАТОГЕННЫХ ЭНТЕРОБАКТЕРИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СВИНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ

06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология,

эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 4

033 2011

МОСКВА 2011

4856327

Работа выполнена на кафедре «Инфекционные и паразитарные болезни» ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» (МГУПБ) Министерства образования и науки РФ.

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Ленченко Екатерина Михайловна (МГУПБ)

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Скородумов Дмитрий Иванович (МГУПБ)

доктор ветеринарных наук, профессор Пирожков Михаил Константинович (ФГУВПЖИ)

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (ВИЭВ)

Защита состоится « 2011 г. в » часов на заседании

Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.149.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» (109316, Москва, ул. Талалихина, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ.

Автореферат разослан .

и размещен на сайте www.msaab.ru «Д/ » ^/^СспрЯ^ 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

1.М. Нитяга

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae, являющиеся обитателями желудочно-кишечного биотопа практически всех видов млекопитающих, птиц, рыб, земноводных, моллюсков, насекомых, насчитывают в соответствии с «Bergy' s manual. ..1984-Í989» более 30 родов и более 100 видов. Из многочисленных представителей семейства в этиологии болезней сельскохозяйственных животных участвуют патогенные бактерии родов Salmonella, Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Proteus, Morganella, Providencia, Yersinia (Каврук Л.С., 1983, 1994, 2008; Тугаринов O.A., 1987, 1999; Пирожков M.K., 1988, 2002; Дворкин Г.Л., 1989; Гутковский

A.A., 1989, 2004; Апатенко В.М., 1990; Сидоров М.А., 1991; Бритова C.B., 1997; Девришов Д.А. и соавт., 1998; Субботин В.В., 1999; Ленченко Е.М., 2000; Иванов Ю.В., 2000; Моргунова В.И., 2001; Жуков И.В., 2001; Гаффаров Х.З., 2002, 2004; Карева Э.П. и соавт., 2002; Сулейманов С.М., Слободяник

B.C., 2002; Шахов А.Г., 2002, 2008; Ковальчук Н.М., Лезова A.A., 2003; 2006; Корочкин Р.Б., 2003; Щербаков A.B. и соавт., 2003; Кононенко А.Б. и соавт., 2004; Коломыцев A.A. и соавт., 2005; Конев A.B., Коткова Н.В., 2007; Kirchiner А., 1981; Seilwood R., 1982; Olssen E.E., 1984; Jayappa H.G., 1985; Ljesevic Z., 1987; Gyles C.L., 1994; Souza da Silva A., 2001; Wong Lo F о et al., 2002; SimonovaJ., 2008).

При идентификации энтеробактерий родов Proteus, Citrobacter, Klebsiella, а также Escherichia, Morganella, не имеющих адгезивные антигены и не типируемых по О-антигену используют биологическую пробу, хотя не выявлено корреляции при сопоставлении результатов воспроизведения болезни на лабораторных и естественно восприимчивых животных (Каврук Л.С. и соавт., 2001). Кроме того, отсутствует корреляция между серологической группой и токсигенностью, поэтому необходимо выявлять либо адгезины, либо энтеротоксины (Скородумов Д.И. и соавт., 2005). Помимо сложностей воспроизведения и чрезвычайной продолжительности по времени исполнения с использованием различных экспериментальных моделей, основные трудности сопряжены с дифференциацией энтеробактерий, так как ферменты микроорганизмов весьма многообразны и универсальны, часто встречаются у представителей разных видов семейства. В данном аспекте при определении рода и, или, вида энтеробактерий перспективным является применение хромогенных сред (Сасова В.А., Залеских Н.В., 2007; Сиволодский Е.П., 2008). Комплексных исследований по обоснованию применения хромогенных сред для индикации энтеробактерий, выделенных из патологического материала и feces поросят, для оценки эпизоотической ситуации в свиноводческих хозяйствах в доступной литературе не обнаружено, что и определило актуальность темы диссертационной работы.

Цель исследований: на основе сравнительной оценки и подбора эффективных хромогенных сред для индикации энтеробактерий оценить эпизоотическую ситуацию в свиноводческом хозяйстве.

Задачи исследований:

- изучить характеристику дифференциально-диагностических сред в опытах с референтными штаммами энтеробактерий;

- определить эффективность хромогенных сред для индикации микроорганизмов Е. coli на лабораторных моделях;

- мониторинг желудочно-кишечных болезней животных в свиноводческом комплексе с применением хромогенных сред для индикации энтеробактерий;

- определить количественный и видовой состав энтеробактерий, доминирующих в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях поросят;

изучить адгезивные, гемолитические, токсигенные свойства, чувствительность к антибиотикам и гормональным препаратам энтеробактерий, доминирующих в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях поросят;

- изучить динамику гематологических и иммунологических показателей крови и сыворотки крови при изменении количественного и видового состава энтеробактерий в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях поросят.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснована эффективность хромогенной среды «Chromocult Coliform agar» для количественного учета (КОЕ) и индекса колонизации (РЖ) эшерихий при экспериментальном моделировании инфекционного процесса на лабораторных моделях. Установлено, что при желудочно-кишечных болезнях поросят в микробиоценозах кишечника доминируют патогенные энтеробактерий, гематологические и иммунологические показатели характеризуются повышением гематокрита, фагоцитарной активности и общей окислительно-восстановительной способности лейкоцитов крови, уровня С-реактивного белка сыворотки крови.

Практическая значимость работы. Установлено, что для оценки эпизоотической ситуации в свиноводческих хозяйствах при индикации возбудителя эшерихиоза применение хромогенной среды «Chromocult Coliform agar» позволяет при подтверждении «теста на индол» в течение 24 ч идентифицировать и дифференцировать микроорганизмы Е. coli от таксономически сходных видов бактерий. На основе экспериментальных данных модифицирована методика подготовки препаратов для оптической и электронной микроскопии и разработаны «Методические рекомендации по подготовке препаратов для микроскопического изучения адгезивной активности микроорганизмов и фагоцитарной активности клеток крови», утвержденные академиком-секретарем отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии Смирновым А.М. (протокол № 8 от 22 июня 2010 года).

Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры инфекционные и паразитарные болезни МГУПБ (Москва, 2007-2010 гг.); на VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые

системы и биологическая безопасность населения» (М., 2007 г.); на VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (М., 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Современные средства и методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных, протозойных и микотических болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел» (М., 2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

• эффективность хромогенной среды для индикации микроорганизмов Е. coli при экспериментальном воспроизведении инфекционного процесса на лабораторных моделях;

• результаты мониторинга по желудочно-кишечным болезням свиней с применением хромогенных сред для индикации энтеробактерий;

• количественный и видовой состав энтеробактерий, доминирующих в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях поросят;

• динамика гематологических и иммунологических показателей при изменении количественного и видового состава энтеробактерий в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях поросят.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научных статьи, в т.ч. одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, выводов, библиографии, приложения. Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 10 рисунков и 1 приложение. Библиографический список включает 230 источников, из них 80 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа выполнена с 2007 по 2010 гг. на кафедре «Инфекционные и паразитарные болезни» ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии».

В опытах были использованы паспортизированные штаммы: Escherichia coli 02, №388; Escherichia coli 078:K80, №320; Escherichia coli 0138:K81, №723; Klebsiella pneumonia №24; Salmonella typhimurium № 5715; S. aureus № 123; Proteus vulgaris H2091, Yersinia enterocolitica №161, полученные из коллекции ФГУ ВГНКИ, Государственного НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича; поросята в возрасте от 4 суток до 8 месяцев пород Большая белая, Ландрас, Пьетрен живой массой до 55-60 кг (п=100); беспородные крысы живой массой 100-130 г (п=30); беспородные мыши живой массой 14-16 г (п=60). Эпизоотологические, клинические, патологоанатомические, гематологические и иммунологические исследования проводили общепринятыми методами (Кэбот Е., Мейер М., 1968; Жаров А.В., 1981; Бакулов И.А. и соавт., 1982;

Фримель Г., 19В7; Джупина С.И., 1991; Сидорчук А.А. и соавт., 2005; Макаров В.В. и соавт., 2009).

Сравнительное изучение ростообеспечивающих и дифференциальных свойств питательных сред проводили в соответствии с «Методическими рекомендациями к контролю питательных сред по биологическим показателям» (1980). Испытание эффективности хромогенных сред in vivo осуществляли при экспериментальном воспроизведении инфекционного процесса на лабораторных моделях, учитывая индекс колонизации (ИК) микроорганизмов (Скородумов Д.И. и соавт., 2008). При учете количественного состава энтеробактерий в микробиоценозах кишечника животных учитывали КОЕ микроорганизмов (lg/г) в определенном объеме (0,1 мл) разведения feces животных (Эпштейн-Литвак Р.В., 1969; Субботин В.В., 1999).

С целью выделения возбудителей сальмонеллеза и эшерихиоза исследования проводили в соответствии с методическими указаниями: «Лабораторная диагностика сальмонеллезов человека и животных, обнаружение сальмонелл в кормах, продуктах питания и объектах внешней среды» (М., 1990); «Методические указания по колибактериозу (эшерихиозу) животных» (М., 2000). Для оценки этиологической значимости патогенных энтеробактерий при желудочно-кишечных болезнях поросят исследования проводили в соответствии с «Методическими указаниями по бактериологической диагностике смешанной кишечной инфекции молодняка животных, вызываемой патогенными энтеробактериями» (М., 1999). Отбор проб комбикормов и сырья, используемого при его производстве, проводили по ГОСТ 13496.0-80, зерна - по ГОСТ 13586.3-83, мясокостной муки - по ГОСТ 25311-82. Идентификацию выделенных культур проводили, в соответствии с классификационной системой «Bergy' s manual...1984-1989». Биологические свойства микроорганизмов изучали, используя общепринятые методы (ГерхардтФ. и соавт., 1984; Сидоров М.А. и соавт., 1995; Скородумов Д.И. и соавт., 2005). Биохимические свойства микроорганизмов изучали с использованием сред Гиса, СИБ (Н. Новгородский НИИ экспериментальной микробиологии) и множественной тест-системы «Enterotube II» («Becton Dickinson GmbH BD Diagnostics»). Серогрупповую принадлежность штаммов культур Е. coli определяли, используя диагностические О-коли агглютинирующие сыворотки Армавирской биофабрики. Токсигенные свойства микроорганизмов оценивали по методу Вартаняна Ю.П. и соавт. (1978). При изучении гемолитической и адгезивной активности микроорганизмов, фагоцитарной активности клеток крови использовали общепринятые методы (Биргер М.О. и соавт., 1973; Кондрахин И.П. и соавт., 1985; Брилис В.И. и соавт., 1986). Чувствительность микроорганизмов к антибиотикам и гормональным препаратам изучали методом диффузии в агар (Навашин С.М., Фомина И.П., 1984; Алексеева С.М., Цыдыпов В.Ц., 2003). Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием методического руководства «Теория статистики» и программы «Statgraphics» (Шмойлова Р.А., 2006).

б

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная характеристика дифференциально-диагностических сред в опытах с референтными штаммами энтеробактерий

Для оценки дифференциально-диагностических сред готовили взвесь микроорганизмов, содержащую 100 бактериальных клеток в 1 мл, по стандарту мутности ГИСК им. Л. А. Тарасевича и высевали по 0,1 мл на поверхность исследуемой среды, микроорганизмы культивировали при 37 °С в течение 24 ч.

Характеристика дифференциально-диагностических сред для индикации энтеробактерий по признаку наличия лактозы. На первом этапе были изучены свойства сред для индикации энтеробактерий, используемых в ветеринарных диагностических лабораториях. При изучении ростообеспечивающих свойств сред Эндо, Левина, Плоскирева, установлено, что количество микроорганизмов Е. coli, S. typhimurium, P. vulgaris существенно не отличалось. При посеве суспензии, содержащей 100 клеток микроорганизмов среднее количество колоний Е. coli 0138, 078, выросших на среде Эндо, составило: 79,33+0,44 - 88,33+0,444; на среде Левина - 83,33+0,44 - 92,33+0,44; на среде Плоскирева - 76,33+0,44 - 86,00+0,66. Среднее количество колоний S. typhimurium составило:, на среде Эндо 72,67+0,89; Левина - 76,33+0,44; Плоскирева - 79,00+0,66. Среднее количество колоний Р. vulgaris составило: на среде Эндо 64,33+0,44; Левина - 72,33+0,44; Плоскирева -79,33+0,44 (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная оценка сред для дифференциации энтеробактерий по признаку наличия лактозы (М+т)

Среды Характеристика колоний Количество энтеробактерий КОЕ

е. coli от е. coli 078 S. typhimurium р. vulgaris

Эндо Лактозо «+» - - - -

Лактозо «-» 79,33 + 0,44 88,33 ±0,44 72,67 + 0,89 64,33 ±0,44

Лактозо«±» - - - -

Всего 79,33 + 0,44 88,33 ±0,44 72,67 ±0,89 64,33 ± 0,44

Левина Лактозо «+» - - - -

Лактозо «-» 83,33 + 0,44 92,33 ±0,44 76,33 ± 0,44 72,33 ± 0,44

Всего 83,33 ± 0,44 92,33 ± 0,44 76,33 + 0,44 72,33 ± 0,44

Плоскирева Лактозо«+» - - - -

Лактозо «-» 76,33 ±0,44 86,00 ±0,66 79,00 ±0,66 79,33 ±0,44

Всего 76,33 ±0,44 86,00 ±0,66 79,00 ± 0,66 79,33 ±0,44

Р<0,001

Микроорганизмы Е. coli через 18 ч на среде Эндо формировали круглые, бесцветные колонии диаметром 1,9-5,1 мм; на среде Левина - круглые, розоватые колонии диаметром 1,5-3,5 мм; на среде Плоскирева - круглые, бесцветные колонии диаметром 0,5-1,0 мм. Микроорганизмы S. typhimurium на среде Эндо формировали круглые прозрачные колонии с темно-коричневым центром диаметром 2,1-3,3 мм только через 48 ч; на среде Левина -прозрачные, бело-розовые диаметром 2,8-3,5 мм; на среде Плоскирева -круглые колонии молочного цвета диаметром 2,5-4,3 мм. Микроорганизмы Р. vulgaris через 18 ч культивирования на среде Эндо формировали колонии розоватого цвета диаметром до 4,0 мм; на среде Левина - круглые колонии бело-оранжевого цвета диаметром до 4,5 мм; на среде Плоскирева - круглые колонии молочного цвета диаметром 9,0-9,2 мм. Итак, все изученные культуры энтеробактерий были лактозо «-», что затрудняло дифференциацию колоний изученных видов энтеробактерий.

Характеристика хромогенной среды «Chromocult Coliform agar» для индикации энтеробактерий по признаку наличия «ß-галактозидазы» и «ß-глюкуронидазы». При оценке дифференциально-диагностической хромогенной среды «Chromocult Coliform agar» (Merck) при посеве суспензии, содержащей околоЮО клеток, среднее количество колоний Е. coli 0138 составило 81,33+0,44; Е. coli 078-84,67+0,89; S. typhimurium - 62,67+0,89; P. vulgaris - 56,67+0,89. Через 24 ч культивирования бактериальные клетки Е. coli формировали круглые колонии фиолетового цвета; S. typhimurium -бесцветные колонии; Р. vulgaris - бесцветные колонии, т. е. можно было дифференцировать колонии микроорганизмов Е. coli от микроорганизмов S. typhimurium и Р. vulgaris. Дифференцировка эшерихий от таксономически сходных энтеробактерий обусловлена наличием в среде хромогенных субстратов, расщепляющихся под воздействием ферментов Е. coli (табл. 2).

Таблица 2

Оценка среды «Chromocult Coliform agar» для дифференциации энтеробактерий (М+т)

Характеристика колоний Количество энтеробактерий КОЕ

Е. coli 0138 Е. coli 078 S. typhimurium P. vulgaris

p-глюкуронидаза + L ß-галактозидаза + -J 81,33+0,44 84,67+0,89 — —

ß-ппокуронидаза- U ß-галактозвдаза- -1 — — 62,67+0,89 56,67+0,89

Р<0,001

На основании результатов исследований можно заключить, что среда «ОиготосиН СоНйзпп а§аг» отличается более выраженными дифференциальными свойствами по сравнению со средами Эндо, Левина, Плоскирева.

3.2. Результаты определения эффективности хромогенных питательных сред для индикации возбудителя эшерихиоза на лабораторных моделях

При экспериментальном моделировании эшерихиоза на лабораторных моделях объектом исследования служили нелинейные лабораторные крысы. Перед проведением опытов животных (п = 30) по принципу аналогов разделили на 3 группы: 1 группа - оральное заражение животных культурой Е. coli 0138 (опыт); 2 группа - интраназальное заражение животных культурой Е. coli 0138 (опыт); 3 группа - незараженные животные (контроль).

С использованием сред Эндо, Левина и «Chromocult Coliform Agar» установлены изменения в качественном и количественном составе энтеробактерий кишечника: у опытных животных увеличивалось количество энтеробактерий, возрастала доля лакгозонегативных микроорганизмов. В частности, общее количество микроорганизмов у крыс опытной группы (оральное заражение), выросших на среде Эндо, составило 6,72+0,22 КОЕ lg/r, из числа которых доля лактозо «-»; «+» 4,68+0,10 КОЕ lg/r; лактозо «+» 2,04+0,12 КОЕ lg/r, у крыс опытной группы (интраназальное заражение) общее количество микроорганизмов, выросших на среде Эндо, составило 6,82+0,10 КОЕ lg/r, из числа которых доля лактозо «-»; «+» 4,76+0,12 КОЕ lg/r; лактозо «+» 2,06+0,07 КОЕ lg/r, у животных контрольной группы общее количество микроорганизмов на среде Эндо составило 6,02+0,27 КОЕ lg/r, из числа которых лактозо «-»; «+» составило 3,67+0,09 КОЕ lg/r; лактозо «+» 2,35+0,17 КОЕ lg/r (табл. 3).

Таблица 3

Результаты бактериологического исследования лабораторных животных при экспериментальном заражении эшерихиями (М+_т)

Среда Характеристика колоний Количество энтеробактерий КОЕ lg/r

Опыт Контроль

Оральное заражение Интраназальное заражение

Эндо Общее количество: лактозо «+» лактозо «-»; «+» 6,72 ± 0,22 2,04 + 0,12 4,68 + 0,10 6,82 + 0,10 2,06 + 0,07 4,76 + 0,12 6,02 ±0,27 2,35 ±0,17 3,67 ± 0,09

Левина Общее количество: лактозо «+» лактозо «-» 6,72 + 0,12 2,24 ±0,12 4,48 ±0,22 6,76 + 0,12 2,24 + 0,17 4,52 + 0,12 6,02 ± 0,22 2,67 ±0,17 3,35 ±0,09

«Chromocult Coliform agar» Общее количество: Р-глюкуронидаза р-галактозидаза «+&Г р-глюкуронидаза «-Т| р-галактозидаза «+>и 6,65 ±0,10 6,65 ±0,10 6,67 + 0,12 6,67 + 0,12 5,96 ±0,3 4,20 ±0,38 1,76 ±0,12

Р< 0,05

При определении индекса колонизации учитывали количество эшерихий, выделенных из толстого отдела кишечника всех зараженных и отдельно контрольных (незараженных) животных, и выражали в виде процента от максимально возможной изоляции возбудителя эшерихиоза. Индекс колонизации эшерихий (ИК) рассчитывали по формуле: ИК=А/В, где А - % эшерихий, выделенных из кишечника контрольных животных; В - % эшерихий, выделенных из кишечника лабораторных животных при заражении эшерихиями (табл. 4).

Таблица 4

Колонизационная резистентность кишечника лабораторных животных при заражении эшерихиями

Среда Индекс колонизации (ИК) ДИК

Оральное заражение Интраназальное заражение

Эндо 0,636 0,632 0,004

Левина 0,636 0,632 0,004

«Chromocult Coliform Agar» 0,631 0,629 0,002

При экспериментальном моделировании инфекционного процесса на лабораторных моделях доказана эффективность хромогенной среды «Chromocult Coliform agar» для количественного учета (КОЕ) и индекса колонизации (ИК) эшерихий.

3.3. Индикация патогенных энтеробактерий с применением хромогенных сред для оценки эпизоотической ситуации в свиноводческих хозяйствах

3.3.1. Эпизоотические данные и клинико-морфологические исследования при желудочно-кишечных болезнях свиней

В период с 2006 по 2008 гг. были проведены исследования в ЗАО «Племенной завод Заволжское» Тверской области, включающего в свой состав репродукторный цех, племенную ферму, откормочный цех. Диагноз на наличие сальмонеллеза, эшерихиоза устанавливали с учетом эпизоотических данных, результатов клинико-морфологических и бактериологических исследований. При проведении анализа данных ветеринарной отчетности было установлено, что смертность свиней за период 2006-2007 гг. составила 5,8 %, летальность в этот период колебалась: 13,08 % - в 2006 году, 3,97 % - в 2007 году и 34,02 % - в 2008 году. При анализе данных о структуре болезней животных установлено, что в 2006 году зарегистрировано 30 092 больных животных, из них молодняка до 4 месяцев - 25 519 голов. В 2007 году зарегистрировано 32 418 больных животных, из них молодняка до 4 месяцев -28 985 голов; в 2008 году - 25 985 больных животных, из них молодняка до 4 месяцев - 24 598 голов (табл. 5).

Таблица 5

Структура болезней животных в свиноводческом хозяйстве в период с 2006 по 2008 гг.

Структура болезней свиней Число животных, голов

Зарегистрировано больных животных первично Из числа зарегистрированных больных животных пало и вынуждено убито

Пало Вынуждено убито

2006 год

Всего 30092 1702 43

Из них молодняка 25519 1625 43

Из числа заболевших болезни органов пищеварения 14625 835 28

в т.ч. молодняка 13938 821 28

Болезни органов дыхания 10623 832 24

в т.ч. молодняка 9974 819 24

Болезни органов размножения у маток 932 26 "

2007 год

Всего 32418 1880 -

Из них молодняка 28985 1690 -

Из числа заболевших болезни органов пищеварения 13259 943

в т.ч. молодняка 12435 928 -

Болезни органов дыхания 14326 889 -

в т.ч. молодняка 13825 872 -

Болезни органов размножения у маток 752 '

2008 год

Всего 25985 - 2208

Из них молодняка 24598 - 2073

Из числа заболевших болезни органов пищеварения 14188 1243

в т.ч. молодняка 13748 - 1243

Болезни органов дыхания 10461 - 949

в т.ч. молодняка 9751 - 949

Болезни органов размножения у маток 623 16

Удельный вес болезней органов пищеварения доминировал у молодняка животных. Из общего числа заболеваний болезни органов пищеварения составляли 40,9-54,6 °/о, у молодняка до 4 месяцев 38,08-52,9 %; болезни органов дыхания - 35,3-44,2 %, у молодняка до 4 месяцев 33,14-42,65 %. В 2006 году было зарегистрировано 14 625 голов животных с болезнями органов пищеварения, что составляло 48,6 % от общего числа болезней, в том числе молодняка до 4 месяцев - 13 938 голов (46,3 %). В 2007 году было зарегистрировано 13 259 голов животных с болезнями органов пищеварения, что составляло 40,9 % от общего числа болезней, в том числе молодняка до 4 месяцев - 12 345 голов (38,08 %). В 2008 году - 14 188 голов, что составляло 54,6 % от общего числа заболеваний, в том числе молодняка до 4 месяцев - 13 748 голов (52,9 %) (табл. б).

Таблица 6

Удельный вес болезней органов пищеварения поросят в структуре заболеваемости свцней

Месяц Болезни органов пищеварения

2006 год 2007 год 2008 год

Всего голов Молодняк до 4 мес. Всего голов Молодняк до 4 мес. Всего голов Молодняк до 4 мес.

I 1237 1176 1005 935 1142 1124

II 1063 984 935 902 1080 920

III 1465 1388 1386 1289 1594 1526

IV 1205 1163 1243 1189 1375 1260

V 1327 1215 1087 967 1264 1137

VI 1094 1032 1014 975 1189 1054

VII 1126 1097 986 932 1069 947

VIII 1328 1269 1291 1104 1499 1339

IX 1417 1385 1217 1186 1453 1188

X 1382 1313 1235 1198 1411 1160

XI 1298 1213 1168 1065 1327 1315

XII 736 703 692 603 785 781

ВСЕГО 14625 13938 13259 12345 14188 13748

При проведении клинико-морфологических исследований установлено, что при желудочно-кишечных болезнях поросят ведущим клиническим признаком являлась диарея. При этом фекалии были жидкие, серовато-белые, желто-серые с пузырьками газа или примесью слизи; серо-желтого цвета, пенистые, со зловонным запахом. У больных животных наблюдали потерю аппетита, нарастающую слабость, адинамию, синюшность ушей, живота, паха, нарушение сердечной деятельности, учащенное и поверхностное дыхание, интоксикацию. Поражение центральной нервной системы характеризовалось судорогами, парезами, параличами конечностей, депрессией, сменяющейся возбуждением. При затяжном течении инфекции возникали дегидратация, западание глазных яблок, истощение. Кроме того, наблюдались отеки в подкожной клетчатке век, лба, межчелюстного пространства, подгрудка, серозно-катаральные или серозно-гаойные истечения из носовых полостей, кашель, хрипы в области бронхов и легких, конъюнктивит, артрит. При

патологоанатомическом исследовании на эпи- и эндокарде в области клапанов часто отмечались точечные и пятнистые кровоизлияния. Легкие имели мраморный рисунок с наличием лобулярной пневмонии, в бронхах и трахее выявляли пенистый экссудат. В почках под капсулой обнаружены точечные кровоизлияния, как правило, четкой границы между корковым и мозговым слоем не наблюдалось. Поражения органов пищеварения характеризовались катаральным или катарально-геморрагическим гастроэнтеритом с наличием точечных, пятнистых и полосчатых кровоизлияний на слизистой оболочке тонкого и толстого отделов кишечника; мезентериальные лимфатические узлы были увеличены, на разрезе сочные, красного или вишневого цвета. Брыжейка толстого отдела кишечника отечная, кровеносные сосуды инъецированы. В брюшной полости содержался серозный экссудат светло-желтого цвета, иногда с примесью крови. Печень нередко перерождена, глинистого цвета, пульпа органа на разрезе дряблой консистенции. Селезенка с утолщенными краями или увеличена, с точечными кровоизлияниями под капсулой.

При анализе эпизоотических данных и результатов кяинико-морфологаческих исследований в хозяйстве установлено, что основная доля болезней молодняка животных в возрасте до 4 месяцев приходится на болезни органов пищеварения.

3.3.2. Оптимизация бактериологической диагностики желудочно-кишечных болезней поросят, вызываемых патогенными энтеробактериями

Изучение культуральных свойств возбудителей сальмонеллеза на дифференциально-диагностических средах. При изучении культуральных свойств возбудителей сальмонеллеза использовали: «Висмут-сульфит агар» («ВСА»), «Питательную среду для выделения сальмонелл и шигелл» («SS-agar»), «Среду с бриллиантовым зеленым и феноловым красным». На «ВСА» бактерии рода Salmonella, образующие сероводород, формировали черные колонии с характерным металлическим блеском, микроорганизмы Е. coli и Р. vulgaris, не образующие сероводород, формировали зеленоватые колонии. Вместе с тем, на указанной среде колонии сальмонелл не отличались от колоний У. enterocolitica 05.27, которые формировали крупные черные колонии зачастую с металлическим блеском. На среде «SS-agar» бактерии рода Salmonella, не ферментирующие лактозу и образующие сероводород, формировали прозрачные колонии с черным центром, микроорганизмы E.coli, ферментирующие лактозу и не образующие сероводород, формировали колонии розового цвета. Микроорганизмы Р. vulgaris и К enterocolitica, не ферментирующие лактозу и не образующие сероводород, формировали колонии белого цвета с розовым оттенком. На «Среде с бриллиантовым зеленым и феноловым красным» микроорганизмы рода Salmonella, Р. vulgaris, не ферментирующие лактозу или сахарозу, формировали розовато-красные или розовато-белые колонии; E.coli, ферментирующие лактозу, - желтовато-зеленые колонии. Итак, из изученных сред оптимальными для индикации и

идентификации возбудителей сальмонеллеза являлись «SS-agar» и «Среда с бриллиантовым зеленым и феноловым красным», позволяющие дифференцировать сальмонеллы от таксономически сходных энтеробакгерий.

Изучение эффективности хромогенной среды для выделения и первичной идентификации возбудителя эшерихиоза. В опытах с референтными штаммами энтеробакгерий установлено, что для индикации и идентификации возбудителя эшерихиоза оптимальной являлась среда «Chromocult Coliform agar», позволяющая дифференцировать эшерихии от таксономически сходных энтеробакгерий. В частности, микроорганизмы Е. coli формировали колонии фиолетового цвета, за счет расщепления ферментами «ß-галактозидаза» и «ß-глюкуронидаза» хромогенных субстратов «X-Glucoronid» и «Salmon-Gal». Колонии S. typhimurium и Р. vulgaris, не имеющие указанных ферментов, формировали на среде бесцветные колонии. Микроорганизмы рода Klebsiella, за счет расщепления ферментом «ß-галактозидаза» хромогенного субстрата «Salmon-Gal», формировали колонии темно-розового цвета. Из изученных жидких сред оптимальной для индикации возбудителей эшерихиоза являлась флюорогенная среда «LMX по Манафи и Осмеру на коли-формы и Е. coli». При росте микроорганизмов Е. coli цвет среды изменялся на синий, при росте S. typhimurium, Р. vulgaris, Y. enterocolitica- цвет среды не изменялся. При росте К. pneumonia цвет среды изменялся на бирюзовый, на поверхности образовывалась синеватая пленка из мелких зернистых частиц, на дне пробирки - белый осадок.

В соответствии с первичными данными ветеринарной отчетности с 2006 по 2010 гг.: форма № 2 «Журнал для записи противоэпизоотических мероприятий»; форма № 3 «Журнал для записи эпизоотического состояния района»; форма № 16 «Журнал серолошческого исследования крови», установлено, что из инфекционных болезней свиней, вызываемых патогенными энтеробактериями, в хозяйстве отмечаются спорадические случаи эшерихиоза. Поэтому следующей задачей исследований являлось обоснование применения хромогенной среды «Chromocult Coliform agar» для индикации и первичной идентификации возбудителя эшерихиоза поросят. При сравнительной оценке дифференциально-диагностических сред установлено, что в индивидуальных пробах количество лактозо «-» микроорганизмов составляло: на среде Эндо 6,330+0,006 - 10,630+0,017 КОЕ lg/r, на среде Левина 9,480+0,037 - 10,38+0,03 КОЕ lg/r, на среде Плоскирева 5,080+0,013 - 9,250+0,017 КОЕ lg/r. В пробе №3 преобладали лактозо «-» микроорганизмы, тогда как в двух других пробах на среде Левина и Плоскирева превалировали лактозо «+» микроорганизмы, на среде Эндо лактозо «+» микроорганизмы. При исследовании объединенных проб установлено, что на всех средах преобладали лактозо «+» микроорганизмы (табл. 7).

Таблица 7

Количественный состав энтеробактерий в пробах feces поросят

Пробы Количество энтеробактерий КОЕ lg/r

Эндо Левина Плоскирева

Лактозо«+» Лактозо «-» Лактозо«+» Лактозо «+» Лактозо «-» Лактозо «+» Лактозо «-»

№1 8,10+0,04 6,330+0,006 8,140+0,037 9,680+0,013 9,480+0,037 5,320+0,023 5,080+0,013

№2 7,92+0,03 6,380+0,037 8,680+0,013 8,240+0,017 7,950+0,037 7,24+0,03 6,890+0,006

№3 9,480+0,023 10,630+0,017 5,480+0,037 10,120+0,013 10,38+0,03 8,970+0,023 9,250+0,017

№4 10,480+0,017 8,670+0,013 8,740+0,023 11,320+0,013 10,630+0,006 7,880+0,037 7,480+0,013

№5 11,17+0,03 10,920+0,023 8,370+0,013 11,240+0,017 10,180±0,013 9,680+0,013 9,470+0,023

№6 9,940+0,017 8,260+0,013 7,920+0,023 10,380+0,037 10,08+0,03 10,020+ 0,017 9,72+0,03

№7 11,480+0,003 11,320+0,023 6,480+0,037 11,540+0,017 11,22+0,03 11,070+0,013 10,65+0,006

Примечание: №1, №2, №3 - индивидуальные пробы feces поросят, №4, №5, №6, - объединенные пробы feces поросят №4 - №1+ №2; №5 - Jfil + №3; Л'гб-К°2 + №3; №7 - J61 + №2 +J63

Следующей задачей исследований явилась оценка количественного состава энтеробактерий в пробах feces поросят на среде «Chromocult Coliform agar». Для подтверждения принадлежности микроорганизмов к виду Е. coli применяли «тест на индол». Для этого каплю реактива Ковача наносили на характерно окрашенные изолированные колонии фиолетового цвета. Изменение цвета реагента до розового или красного в течение нескольких секунд подтверждало наличие Е. coli. Результаты индикации микроорганизмов Е, coli в пробах feces поросят с применением хромогенной среды и подтверждением «теста на индол» приведены в табл. 8.

Таблица 8

Результаты индикации микроорганизмов Е. coli в пробах feces поросят на основе применения хромогенной среды

Пробы Количество энтеробактерий КОЕ lg/r

«Chromocult Coliform agar»

ß-глюкуронидаза «+» ß-галактозидаза «+» ß-глюкуронидаза «-» ß-галактозидаза «+» ß-глюкуронидаза «-» ß-галактозидаза «-»

№1 8,05+0,04 7,480+0,037 6,780+0,017

№2 8,300+0,023 7,820+0,013 6,950+0,013

№3 9,850+0,023 8,300+0,013 7,040+0,013

№4 10,140+0,017 8,960+0,023 7,18+0,03

№5 10,86+0,03 10,080+0,017 7,200+0,023

№6 9,680+0,037 9,32+0,04 7,08+0,04

№7 11,360+0,037 10,900+0,013 7,40+0,03

Примечание: №1, №2, №3 - индивидуальные пробы feces поросят; №4, №5, №6, №7 - объединенные пробы feces поросят: №4 - Л»1+№2; №5 - № 1 + №3; №6 - №2 + №3; №7 - № 1 + №2 + №3

В результате исследований установлено, что применение хромогенной среды «Chromocuit Coliform agar» при подтверждении «теста на индол» в течение 24 ч позволяет идентифицировать и дифференцировать микроорганизмы Е. coli от таксономически сходных видов бактерий.

Видовой состав энтеробактерий, выделенных в свиноводческом хозяйстве. При бактериологическом исследовании для прижизненной диагностики использовали feces поросят с клиническими признаками диареи (п=100), для посмертной диагностики - патологический материал поросят (п=100), также были исследованы пробы корма (п=100).

Из патологического материала и feces поросят, а также кормов было выделено 424 культуры микроорганизмов, отнесенных к семейству Enterobacteriaceae. Согласно результатам типирования, к виду E.coli были отнесены 278; Е. aerogenes- 10, С. freundii - 44, С. diversus-9, P. mirabilis - 53, M. morganiï~4 культуры, К. pneumonia - 26 (табл. 9).

Таблица 9

Видовой состав энтеробактерий, выделенных в свиноводческом

хозяйстве

Виды энтеробактерий Патологический материал Feces Корма Всего

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

E.coli 118 27,83 149 35,14 11 2,59 278 65,57

Е. aerogenes 1 0,23 4 0,94 5 1,18 10 2,36

C.freundii 23 5,42 19 4,48 2 0,47 44 10,38

С. diversus 3 0,71 6 1,41 - - 9 2,12

P.mirabilis 17 4,01 36 8,49 - - 53 12,5

Mmorganii - - 4 0,94 - - 4 0,94

K.pneumoniae 5 1,18 18 4,24 3 0,71 26 6,13

Всего 167 39,38 236 55,64 21 4,95 424 100

При серологической идентификации с помощью «О-коли агглютинирующих сывороток» было типировано 139 изученных культур E.coli, выделенных при желудочно-кишечных инфекциях поросят, из них: 29 отнесли к серогруппе 08; 11 культур - к серогруппе 09; 18 культур - к серогруппе 0138; 9 культур - к серогруппе 0139; 27 культур - к серогруппе 0141; 3 культуры - к серогруппе 0157, остальные культуры отнесены к числу нетипированных (табл. 10).

Таблица 10

Результаты исследования серогрупповой принадлежности штаммов Е. coli, выделенных при желудочно-кишечных болезнях поросят

Поливалентные сыворотки Моновалентные сыворотки Кол-во штаммов

1 2 3 4 0157 01 02 04 08 078 0111 0115 0126

++++ - - - - - - - . ++++ - - - 29

- - - - - - - - ++++ +-H- - - - -

- ++++ - - 0157 09 015 018 020 026 0119 11

- ++++ - - - -

- - - ++-Н- 0157 055 0127 0138 0139 0141 0142 0147 0149 18

- - - п N- - - - - -

- - - ++++ - - - - ++++ - - - - 9

- - - ++++ - - - - - -н-н- - - - 27

- - - - ++-Н- - - - - - - - - 3

42

Всего 139

«INI» - агглютинация полная; «+++»- агглютинация почти полная; «++» - агглютинация не

полная; «+» - агглютинация незначительная; «-» - отсутствие агглютинации.

3.4. Результаты изучения свойств энтеробактерий, доминирующих при желудочно-кишечных болезнях поросят

Адгезивные, гемолитические и токсигенные свойства энтеробактерий.

При учете адгезивных свойств бактерий использовали эритроциты свиней, определяя средний показатель адгезии (СПА). При СПА от 0 до 1,00 микроорганизмы считали неадгезивными; от 1,01 до 2,00 - низкоадгезивными; от 2,01 до 4,00 - среднеадгезивными и от 4,01 и более - высокоадгезивными. Сравнительное изучение адгезии энтеробактерий выявило, что наиболее выраженные адгезивные свойства присущи штаммам микроорганизмов, выделенных из feces поросят с клиническими признаками диареи, дегидратации и токсемии. Установлено, что у изученных штаммов энтеробактерий высокие показатели адгезии выявлены у 82,4 % штаммов Е. coli, 71,3 % - штаммов К. pneumonia-, средние показатели адгезии у 12,4 % штаммов Е. coli, 28,7 % -штаммов К. pneumonia; низкие показатели адгезии -у 5,2% штаммов Е. coli.

При учете гемолитической активности штаммы оценивали как гемолитически высокоактивные при наличии зоны гемолиза диаметром 5-8 мм, умеренно активные - 3-5 мм и имеющие низкий уровень гемолитической активности - 1-3 мм. Установлено, что у изученных штаммов энтеробактерий высокие показатели гемолитической активности выявлены у 15 % штаммов.

При оценке токсигенности эпизоотических штаммов энтеробактерий использовали плантарный тест на мышах массой 14-16 г. Умеренно токсигенными оказались культуры №1, №3, №5, №6; средняя разность массы лапок опытных и контрольных мышей колебалась в пределах от 33,33±2,22 мг до 61,67+2,22 мг (табл. 11).

Таблица 11

Токсигенность штаммов энтеробактерий в плантарном тесте

Вид микроорганизмов Кол-во Вес лапки, мг А тСр (М±т) td

мышей Опыт Контроль Дт

1 Е. coli 0141 ч inn 150 <;п

175 145 30 40,0+6,7 5,97

175 135 40

2 Е. coli 0138 3 210 180 30

205 170 35 33,33+2,22 15,01

185 150 35

3 Е. coli 078 3 210 150 60

215 150 65 61,67+2,22 12,51

220 160 60

4 Е. coli 09 3 200 170 30

200 165 35 31,67+2,22 14,27

190 160 30

5 P. mirabilis 3 200 155 45

185 140 45 45 -

195 150 45

6 К, pneumonia 3 185 155 30

185 140 45 36,66+5,55 6,6

185 150 35

Примечание: средняя разность массы лапок: 15,00-34,00-слаботоксигенные;

35,00-64,00 - умереннотоксигенные; 65 и более - высокотоксигенные

При учете результатов получены следующие данные: культура № 1 -высокая степень адгезии, умеренная токсигенность, наличие гемолитической активности; № 3 - высокая степень адгезиии, умеренная токсигенность, наличие гемолитической активности; культура № 5 - средняя степень адгезии, умеренная токсигенность, отсутствие гемолитической активности; культура № 6 - высокая степень адгезии, умеренная токсигенность, наличие гемолитической активности; культуры № 2 и № 4 характеризовались средней степенью адгезии, слабой токсигенностью, отсутствием гемолитической активности.

Результаты исследования свидетельствуют, что при желудочно-кишечных болезнях поросят количество энтеробактерий в микробиоценозе кишечника увеличивалось на 1,38-2,74 lg/r; из общего числа энтеробактерий количество лактозонегативных штаммов составляло 7,23+0,10 lg/r. Эпизоотические пггаммы энтеробактерий, имеющие высокие и средние показатели адгезии, характеризовались гемолитической активностью.

Чувствительность энтеробактерий к антибиотикам и гормональным препаратам. При определении спектра чувствительности энтеробактерий к антибиотикам установлено, что эпизоотические штаммы были чувствительными к антибиотикам группы фторхинолонов (пефлоксацин, офлоксацин, ломефлоксацин, ципрофлоксацин), группы аминогликозидов (тобрамицин, амикацин, неомицин, канамицин), группы цефалоспоринов (цефатоксим, цефазолин); устойчивыми к ß-лактамным антибиотикам группы

природных пенициллинов (бензилпенициллин, оксациллин); группы макролидов (эритромицин, олеандомицин).

При изучении чувствительности энтеробактерий к гормональным препаратам установлено, что дексаметазон угнетает рост 43 % исследуемых штаммов Е. coli и 12,3 % штаммов P. mirabilis, подавляет рост 3,2 % штаммов Е. coli; преднизолон угнетает рост 28,4 % штаммов Е. coli, 12,8 % штаммов К. pneumonia, 11,4% штаммов P. mirabilis, подавляет рост 2,3% штаммов P. mirabilis.

3.5. Результаты оценки кишечных микробиоценозов поросят с применением хромогенных сред для индикации энтеробактерий

Для оценки кишечных микробиоценозов поросят перед проведением опытов животных по принципу аналогов разделили на две группы (п=100): поросята с синдромом желудочно-кишечных болезней (опыт); клинически здоровые поросята (контроль).

3.5.1. Количественный учет бактерий в микробиоценозах кишечника клинически здоровых поросят

При определении количества микроорганизмов (КОЕ) в 1 г feces установлено, что у клинически здоровых животных количество лактобактерий составляло 9,5±0,14 - 10,6±0,25 КОЕ lg/r, бифидумбактерий - наблюдался рост в разведении 1(Г9. При учете энтеробактерий количество лактозонегативных микроорганизмов на среде Эндо составило 6,30+0,36 КОЕ lg/r, лактозопозитивных - 5,90+0,21 КОЕ lg/r, энтеробактерий со слабой ферментативной активностью - 5,00+0,26 КОЕ lg/r; на среде Плоскирева количество лактозонегативных микроорганизмов составило 5,30+0,54 КОЕ lg/r, лактозопозитивных - 5,00+0,26 КОЕ lg/r. При определении количества микроорганизмов на среде «Chromocuit Coliform agar» количество микроорганизмов «Р-глюкуронидаза +», «р-галактозидаза +» составило 5,90+0,23 КОЕ lg/r, в то время как количество микроорганизмов «Р-глюкуронидаза -», «Р-галактозидаза +» составило 5,30+0,23 КОЕ lg/r.

3.5.2. Количественный учет энтеробактерий в микробиоценозах кишечника

поросят с синдромом желудочно-кишечных болезней При определении количества микроорганизмов (КОЕ) в 1 г feces установлено, что в микробиоценозах у поросят с синдромом желудочно-кишечных болезней количество лактобактерий составило 5,70±0,53 - 7,70±0,22 КОЕ 1g /г, бифидумбактерий - наблюдался рост в разведении 10~8. При учете количества энтеробактерий установлено, что возрастала доля лактозонегативных микроорганизмов. Так, на среде Эндо доля лактозонегативных микроорганизмов составила - 7,23+0,36 КОЕ lg/r; лактозопозитивных - 6,71+0,60 КОЕ lg/r, энтеробактерий со слабой ферментативной активностью - 5,0+0,2 КОЕ lg/r, тогда как на среде Плоскирева количество лактозонегативных микроорганизмов составило 6,08+0,37 КОЕ lg/r, лактозопозитивных - 5,60+0,23 КОЕ lg/r. При определении

количества микроорганизмов на среде «Chromocult Coliform agar» количество микроорганизмов «ß-глюкуронидаза +», «ß-галактозидаза +» составило 6,71+0,21 КОЕ lg/r, в то время как количество микроорганизмов «ß-глюкуронидаза -», «ß-галактозидаза +» составило 7,23+0,25 КОЕ lg/r (табл. 12).

Таблица 12

Количественный состав энтеробактерий кишечных микробиоценозов при желудочно-кишечных болезнях поросят (n=100), М+т

Среда Характеристика колоний Количество энтеробактерий КОЕ lg/r

Опыт Контроль

Эндо Лактозо «+» 6,71+0,12 5,90±0,21

Лактозо «-» 7,23+0,12 6,30+0,36

Лактозо «+» 5,0+0,2 5,00+0,26

Плоскирева Лактозо «+» Лактозо «-» 5,60+0,23 6,08+0,37 5,0+0,2 5,30+0,54

«Chromocult Coliform agar» ß-глюкуронидаза «+» \ ß-галактозидаза 6,71+0,21 5,90±0,23

ß-глюкуронидаза «-»~i ß-галактозидаза «+»_J 7,23+0,25 5,30±0,26

Р<0,001

3.5.3, Корреляция гематологических и иммунологических показателей с динамикой изменений микробиоценозов кишечника поросят Гематологические и иммунологические показатели клинически здоровых поросят. Для выявления изменений гематологических и иммунологических показателей при нарушениях количественного и качественного состава энтеробактерий микробиоценоза кишечника поросят использовали кровь двух групп поросят (п=100), подобранных по принципу аналогов: поросята с синдромом желудочно-кишечных болезней (опыт); клинически здоровые поросята (контроль).

При определении гематологических и иммунологических показателей у клинически здоровых поросят установлено, что общее число лейкоцитов составило 8,56+0,81 тыс./мкл, гематокрита - 40,40+0,68 %, количество нейтрофилов - 58,34+0,37 %; лимфоцитов - 38,62+0,89 %; моноцитов -6,08+0,34 %. Показатели водно-электролитного обмена: К+ 5,81+0,32, 156,00±0,б8, СГ 103,00+0,27. При определении показателей фагоцитарной активности клеток крови активность фагоцитоза и индекс фагоцитоза клеток крови клинически здоровых поросят составили 67,42+3,23 и 8,82+0,71 %. При исследовании общей окислительно-восстановительной активности нейтрофилов показатели спонтанного НСТ-теста составили - 179,5+22,9; индуцированного НСТ-теста - 219,20±37,12; индекс стимуляции - 1,28±0,35. Показатели концентрации иммуноглобулинов клинически здоровых поросят в возрасте 30-35 суток составили 10,3+2,4 мг/мл; 75-80 суток - 19,3+3,8 мг/мл; 120-150 суток - 19,8+2,1 мг/мл. Концентрация С-реактивного белка - 1,11+0,21 мг/мл.

Гематологические и иммунологические показатели поросят с синдромом желудочно-кишечных болезней. При изменении количественного и видового состава энтеробактерий в микробиоценозе кишечника поросят гематологические и иммунологические показатели характеризовались повышением общего числа лейкоцитов, гематокрита, общей окислительно-восстановительной способности лейкоцитов крови, уровня С-реактивного белка. В частности, в опытной группе показатели гематокрита составили -42,00+0,56, показатели лейкоцитов составили 17,16+0,89 тыс./мкл, нейтрофилов 46,23+0,43, лимфоцитов 46,08+0,81 %, моноцитов 5,12+0,32 % (табл. 13).

Таблица 13

Гематологические и иммунологические показатели крови поросят при нарушении количественного состава энтеробактерий, М+т

Гематологические показатели Группы животных (п=100)

Опыт Контроль

Гематокрит, % 42,00+0,56 40,40+0,68

Лейкоциты, тыс./мкл 17,16+0,89 8,56+0,81

Нейтрофилы, % 46,23+0,43 58,34+0,37

Лимфоциты, % 46,08+0,81 38,62+0,89

Моноциты, % 5,12+0,32 6,08+0,34

Эозинофилы, % 3,08+0,63 1,80+0,64'

Фагоцитарный индекс, % 6,44+0,86 8,82+0,71

Фагоцитарная активность, % 60,22+1,24 67,42+3,23

Тест с нитросиним тетразолем (п=20):

НСТ спонтанный 277,80+18,26 179,5+22,9

НСТ индуцированный 292,0+9,2 219,20+37,12

Индекс стимуляции 1,03+0,27* 1,28+0,35*

Показатели водно-электролитного

обмена, моль/л:

К+ 12,00+0,34 5,81+0,32

Иа+ 138,00+1,14 156,00+0,68

СП- 103,00+0,25 103,00+0,27

Примечание: Р<0,001; *Р<0,01

При определении показателей фагоцитарной активности клеток крови активность фагоцитоза и индекс фагоцитоза клеток крови поросят с синдромом желудочно-кишечных болезней составили 60,22+1,24 и 6,44+0,86 %. Показатели спонтанного НСТ-теста составили - 277,80+18,26; индуцированного НСТ-теста - 292,0+9,2; индекс стимуляции - 1,03+0,34. Установлена зависимость показателей водно-электролитного обмена от степени проявления клинических признаков диареи и дегидратации. В частности, при доминировании патогенных штаммов энтеробактерий в микробиоценозе кишечника поросят показатели водно-электролитного обмена (моль/л) составили: опыт - К+ - 12,00±0,34, На+ - 138,00+1,14, СГ - 103,00±0,25; контроль - К+ - 5,81+0,32, Ыа+ - 156,00±0,68, СГ -103,00+0,27. Установлено, что при нарушении количественного и качественного состава энтеробактерий в микробиоценозах кишечника поросят наблюдается повышение концентрации

С-реактивного белка. У опытных животных концентрация С-реактивного белка составила >6 мг/мл (метод латексагглютинации), 9,34+2,8 (иммуноферментный анализ). Концентрация иммуноглобулина G у поросят в возрасте 30-35 суток составила 7,9+6,8; 75-80 суток - 15,1+4,8; 120-150 суток - 15,6+4,6 мг/мл. Концентрация иммуноглобулинов при определении методом радиальной иммунодиффузии и иммуноферментным анализом существенно не отличались (табл. 14).

Таблица 14

Результаты сравнительной характеристики методов определения

концентрации иммуноглобулинов у поросят (п= 50)

Возраст поросят, сут Концентрация иммуноглобулинов, мг/мл

Опыт Контроль

YgA 1 YgM 1 Yg G Yg A 1 Yg M 1 Yg G

Метод радиальной иммунодиффузии

30-35 0,21+0,06 2,9+0,9* 7,9±3,8** 0,50±0,04 2,1+0,5 10,3+2,4

75-80 0,51+0,06 2,9±0,9* 15,1+4,8* 0,65±0,02 3,2+0,9 19,3+3,8

120-150 0,23+0,04 2,1±0,7* 15,6±4,6* 0,43±0,02 2,4±0,2 19,8+2,1

Иммуноферментный метод

30-35 0,25+0,06 3,1 ±0,7 7,9±3,8** 0,50+0,04 2,15±0,50 10,3+2,2

75-80 0,51+0,06 2,96±0,90* 15,3+4,8* 0,65±0,02 3,24+0,90 19,3+2,8

120-150 0,25+0,04 2,1+0,7* 15,65±4,80* 0,43±0,02 2,36+0,20 19,82+2,10

Примечание: Р<0,001; *Р<0,01, ** Р<0,05

ВЫВОДЫ

1. При воспроизведении инфекционного процесса на лабораторных моделях экспериментально обосновано использование среды «Chromocuit Coliform agar» для количественного учета (КОЕ) и индекса колонизации (ИК) эшерихий, составивших 6,65+0,10 - 6,67+0,12 lg/r и 0,63 соответственно.

2. При желудочно-кишечных инфекциях поросят количество энтеробактерий в микробиоценозе кишечника увеличивалось на 1,38-2,74 lg/r; из общего числа энтеробактерий количество лактозонегативных штаммов составляло 7,23+0,10 lg/r, характеризующихся адгезивностью, гемолитической активностью и токсигенностью различной степени выраженности.

3. При доминировании патогенных штаммов энтеробактерий в микробиоценозе кишечника поросят наблюдается повышение гематокрита (42,00+0,56), увеличение числа лейкоцитов (17,16+0,89), окислительно-восстановительной способности лейкоцитов (277,80+18,26), уровня С-реактивного белка (9,34+0,97).

4. При желудочно-кишечных инфекциях поросят гематологическими исследованиями установлена зависимость показателей водно-электролитного обмена (К+ - 12,00+0,34 моль/л; Na+ - 138+1,14 моль/л) от степени проявления клинических признаков диареи и дегидратации.

5. На основе сравнительной оценки и подбора эффективных дифференциально-диагностических сред из патологического материала и feces поросят, кормов выделено 424 культуры микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae: 278 культур Е. со/г (65,57 %), 53-P. mirabilis (12,5 %), 44 -

С. freundii (10,38 %), 26 - К. pneumonia (6,13%), 10-E.aerogenes (2,36 %), 9 - С. diversus (2,12 %), 4-M. morganii (0,94 %).

6. При серологической идентификации О-коли сыворотками из 139 эпизоотических штаммов Е. coli к группе 08 отнесено 20 штаммов; 0141 - 27; 0138 - 18; 09 - 11; 0139 - 9; 0157- 3; к нетипируемым- 42.

7. Эпизоотические штаммы энтеробактерий чувствительны к антибиотикам группы фторхинолонов • (пефлоксацин, офлоксацин, ломефлоксацин, ципрофлоксацин), группы аминогликозидов (тобрамицин, амикацин, неомицин, канамицин), группы цефалоспоринов (цефатоксим, цефазолин); устойчивы к (3-лактамным антибиотикам группы природных пенициллинов (бензилпенициллин, оксациллин), группы макролидов (эритромицин, олеандомицин).

1. Для оценки эпизоотической ситуации в свиноводческих хозяйствах при индикации возбудителя эшерихиоза следует использовать среду «Chromocult Coliform agar», позволяющую при подтверждении «теста на индол» в течение 24 ч идентифицировать и дифференцировать микроорганизмы Е. coli от таксономически сходных видов бактерий.

2. Разработаны «Методические рекомендации по подготовке препаратов для микроскопического изучения адгезивной активности микроорганизмов и фагоцитарной активности клеток крови», утвержденные академиком-секретарем Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии Смирновым A.M. (протокол № 8 от 22 июня 2010 года).

1. Волкова Е.А. Дифференциально-диагностические питательные среды для культивирования возбудителя иерсиниоза // Живые системы и биологическая безопасность населения: материалы VI Международной конференции студентов и молодых ученых. - М.: МГУПБ, 2007. - С. 252-254.

2. Волкова Е.А. Клинико-гематологические исследования болезней органов пищеварения // Живые системы и биологическая безопасность населения: материалы VII Международной конференции студентов и молодых ученых. - М.: МГУПБ, 2008. - С. 247-249.

3. Волкова Е.А. Кулыуральные свойства энтеробактерий на диагностических средах // Ветеринария. - 2009. - № 2. - С. 26-29.

4. Волкова Е.А. Перспективы совершенствования лабораторной диагностики желудочно-кишечных болезней поросят, вызываемых энтеробактериями / Е.А. Волкова, Е.М. Ленченко // Современные средства и методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных, протозойных и микотических болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел: материалы Международной научно-практической конференции. - Труды ВИЭВ.-2009.-Т. 75.-С. 127-132.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Отпечатано в типографии ООО "Франтера" Подписано к печати 27.01.2011г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,50 Тираж 100. Заказ 370.

WWW.frantera.RTJ