Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индикаторная роль зоопланктона в оценке экологического состояния Куршского залива
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семенова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Краткая физико-географическая характеристика Куршского залива

1.2. Гидрохимический режим.

1.3. Биологическая характеристика Куршского залива.

1.3.1. Бактериопланктон.

1.3.2. Фитопланктон.

1.3.3. Макрофиты.

1.3.4. Бентос.

1.3.5. Рыбы.

1.4. История изучения зоопланктона Куршского залива.

1.5. Оценка трофического статуса Куршского залива по гидрохимическим и гидробиологическим показателям.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1. Материал и методы сбора проб.

2.2. Методы окрашивания проб.

2.2.1. Окрашивание анилиновым голубым красителем.

2.2.2. Окрашивание нейтральным красным красителем.

2.3. Методы обработки проб.

2.4. Методы анализа полученных данных.

2.5. Характеристика годов исследования.

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ, СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И БИОМАССЫ ЗООПЛАНКТОНА.

3.1. Видовой состав зоопланктона Куршского залива.

3.2. Коэффициенты потери мелких коловраток, полученные при использовании осадочного метода.

3.3. Структура доминантного комплекса зоопланктона, его сезонная и межгодовая динамика.

3.3.1. Центральная часть.

3.3.2. Переходная прибрежная зона.

3.3.3. Литораль.

3.3.4. Сезонная динамика доминантного комплекса видов во всех трех зонах.

3.4. Численность и биомасса зоопланктона Куршского залива.

3.4.1. Центральная зона.

3.4.2. Переходная прибрежная зона.

3.4.3. Литораль.

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОКРАШИВАНИЯ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ДОЛИ МЕРТВЫХ ОСОБЕЙ В ЗООПЛАНКТОНЕ КУРШСКОГО ЗАЛИВА.

4.1. Различия между мертвыми и живыми особями зоопланктона, выявленные с помощью окрашивания анилиновым голубым и нейтральным красным красителями.

4.2. Сравнение метода окрашивания нейтральным красным и метода окрашивания анилиновым голубым красителем.

4.3. Оценка потерь организмов при окрашивании проб анилиновым голубым красителем в полевых условиях.

4.4. Оценка различий между применяемой в данном исследовании методикой окрашивания анилиновым голубым красителем и методикой с применением стейнера.

ГЛАВА 5. ДОЛЯ МЕРТВЫХ ОСОБЕЙ В ЗООПЛАНКТОНЕ КУРШСКОГО ЗАЛИВА.

5.1. Чувствительность отдельных видов и таксономических групп к органическому загрязнению и «цветению» воды.

5.2. Вертикальной распределение доли мертвых особей.

5.3. Пространственное распределение доли мертвых особей.

5.4. Сезонная и межгодовая динамика доли мертвых особей.

5.5. Связь показателей смертности зоопланктона Куршского залива с гидрологическими и гидрохимическими факторами и количественными показателями фитопланктона.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ТРОФИЧЕСКОГО СТАТУСА КУРШСКОГО ЗАЛИВА ПО СТРУКТУРНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ЗООПЛАНКТОНА

6.1. Соотношение видов-индикаторов.

6.2. Число структурообразующих видов.

6.3. Соотношение таксономических групп.

6.4. Численность и биомасса.

6.4.1. Средний индивидуальный вес.

6.4.2. Численность и биомасса.

6.5. Индекс Шеннона.

6.6. Изменение структурных показателей зоопланктона в период «гиперцветения».

6.7. Информативность структурных показателей зоопланктона для оценки экологического состояния Куршского залива.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Индикаторная роль зоопланктона в оценке экологического состояния Куршского залива"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время изучение продуктивности сообществ гидробионтов, оценка их роли в самоочищении водоема, а также оценка экологического состояния водоема по структурным и функциональным характеристикам сообществ гидробионтов остаются одними из приоритетных исследований в гидробиологии. Если рассматривать исследования подобного рода применительно к зоопланктону, то нельзя не отметить такую проблему как дифференциация организмов зоопланктона на мертвых и живых (т.е. погибших до и после фиксации). Ряд исследований показал, что в толще воды может находиться значительное количество мертвых беспозвоночных без видимых признаков разложения и определяемых в качестве живых при стандартной обработке проб счетным методом (Дубовская, 1987; Гладышев, 1993; Смельская, 1995; Дубовская и др., 1999). Мертвые организмы, утрачивая свои индивидуальные функции, создают лишь видимость высокой биомассы, не способной к продуцированию вторичного органического вещества и участию в процессах самоочищения. Широко применяемые в последнее время методы определения качества воды по индикаторным организмам зоопланктона и различным индексам, рассчитываемым на основе структурных характеристик зоопланктона (Андроникова, 1996), также будут иметь большую погрешность при высоком содержании в планктоне мертвых организмов. Особенно велика доля мертвой фракции зоопланктона в водах, подверженных антропогенной нагрузке (Сергеева, 1988; Гладышев, 1993; Кожова, 1991; Смельская, 1994, 1995). Таким образом, ошибка определения состояния сообщества, качества среды по индикаторным организмам зоопланктона и способности водоема к самоочищению при помощи зоопланктона увеличивается именно в наиболее важных с санитарно-гидробиологической точки зрения местах отбора проб. Рядом исследователей доля мертвой фракции предлагается в качестве экспресс-метода оценки состояния водоема при проведении экологического мониторинга для природоохранных целей (Иванова, Телеш, 1996; Дубовская и др., 1999; Щука, 2002). л

Куршский залив - крупная мелководная (площадь 1584 км , объем л

6,2 км , средняя глубина 3,8 м) пресноводная лагуна Балтийского моря, подвержена сильному антропогенному воздействию. Периодически на акватории залива наблюдаются «гиперцветения» воды за счет массового развития синезеленых водорослей, биомасса которых в отдельные годы значительно превышает уровень, обуславливающий вторичное загрязнение водоема (Александров, Дмитриева, 2006). В последние годы случаи «гиперцветения» участились. Так, начиная с 1980-х годов, биомасса фитопланктона в летний сезон по классификации Г.Г. Винберга всегда о была на уровне «интенсивного цветения» (10-100 г/м ), а в течение 11 лет о достигала состояния «гиперцветения» (более 100 г/м ) (Винберг, 1960; 01ешпа, 1998; Александров и др., 2006; Александров, 2009, 20106). В период «гиперцветения» — в июле-сентябре - в фитопланктоне в массе развиваются потенциально токсичные виды фитопланктона, биомасса которых составляет 22-89% от суммарной биомассы фитопланктона (Дмитриева, 2007). Рядом исследователей в воде Куршского залива были обнаружены токсины синезеленых водорослей (Кармайкл и др., 1993; Белых и др., 2009; РаЫау1с1епе е1 а1., 2009), представляющие угрозу для гидробионтов и человека, что подтверждает развитие токсичных СуапорЬу1а в этом водоеме. «Гиперцветение» - один из мощнейших неблагоприятных факторов, действующих на экосистему Куршского залива. Массовые скопления синезеленых водорослей могут угнетающе действовать на зоопланктон, вызывая его гибель («Пятна цветения»., 1968; Шестаков, 1999). Особенно сильно это воздействие может сказываться в поверхностном горизонте из-за скопления синезеленых водорослей и в придонных слоях из-за отсутствия кислорода при отмирании и разложении фитопланктона. В связи с этим оценка состояния экосистемы Куршского залива в современных условиях весьма актуальна.

Одним из индикаторов качества воды залива может служить смертность в популяциях зоопланктона. В качестве показателя относительной смертности может быть использована доля мертвых особей от численности (биомассы) живых (Дубовская и др., 1999) или валовой (суммарной) живых и мертвых (Дубовская, 1987). Этот показатель особенно важен при разовых мониторингах больших акваторий, когда расчет смертности не представляется возможным (Дубовская и др., 1999). Структурно-функциональная организация зоопланктона Куршского залива изучается длительное время (Szidat, 1926; Schmidt-Ries, 1940; Киселите, 1957; Крылова, 1984, 1985а, 19856; Науменко, 2009), однако показатели его смертности до сих пор остаются неизученными.

Индикаторная роль зоопланктона в процессах загрязнения и эвтрофирования водоемов показана в ряде работ отечественных и зарубежных ученых (Иванова, 1985; Karabin, 1985; Матвеева, 1991; Андроникова, Смельская, 1994; Иванова, Телеш, 1996; Вандыш, 2000; Крылов, 2005; Paturej, 2006; Haberman, Laugaste, 2003; Haberman et al., 2007), и в современный период разработана система показателей этого сообщества, которые могут быть использованы при диагностике трофического статуса водоема (Крючкова, 1989; Андроникова, 1996). Однако если для олиготрофных, мезотрофных и эвтрофных водоемов умеренной зоны трофическая классификация по показателям зоопланктона разработана достаточно полно и хорошо, и основные характеристики зоопланктонного сообщества, которые в ней используются, приводятся на основе анализа зоопланктона большого количества водоемов (Андроникова, 1996), то для водоемов крайнего трофического типа гиперэвтрофных) таких сведений очень немного, поэтому такая классификация для них практически отсутствует.

Таким образом, в современный период существует необходимость в предложении адекватной системы показателей зоопланктона, которые могут быть использованы при мониторинге гиперэвтрофного Куршского залива для оценки его трофического статуса и экологического состояния.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы - изучение видового состава, структуры, динамики и показателей смертности зоопланктона российской части Куршского залива и их изменений при разном уровне развития синезеленых водорослей. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав и комплекс доминирующих видов зоопланктона российской части Куршского залива.

2. Исследовать сезонную динамику зоопланктона в разных зонах водоема.

3. Выявить виды и таксономические группы зоопланктона, наиболее чувствительные к массовому развитию синезеленых водорослей.

4. Изучить сезонную и межгодовую динамику, а также пространственное распределение показателей относительной смертности зоопланктона Куршского залива и их изменение при разном уровне развития синезеленых водорослей.

5. Оценить трофический статус Куршского залива по показателям зоопланктона и выявить наиболее информативные структурные показатели зоопланктона, отражающие экологическое состояние водоема.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Проведена ревизия видового состава зоопланктонных организмов Куршского залива. Впервые отмечены 10 видов зоопланктеров, 3 из которых достигали массового развития. Видовая принадлежность одного из этих видов (Оаркта galeatd) была подтверждена генетическими исследованиями. Был выявлен комплекс доминирующих по численности и биомассе видов, изучена его сезонная и межгодовая динамика. Были рассчитаны коэффициенты потери массовых видов мелких коловраток и выявлено истинное соотношение таксономических групп в водоеме. На основании методических исследований был выбран наиболее оптимальный метод окрашивания для установления доли мертвых особей в зоопланктоне Куршского залива. Впервые для водоема была изучена доля мертвых особей в зоопланктоне, а также ее вертикальная, пространственная, сезонная и межгодовая изменчивость. Была выявлена неодинаковая чувствительность таксономических групп зоопланктона к массовому развитию синезеленых водорослей. Проведен анализ воздействия факторов среды и характеристик фитопланктона на динамику показателей смертности зоопланктона. Проведена современная оценка трофического статуса Куршского залива по структурным показателям зоопланктона, были выявлены наиболее информативные показатели, характеризующие экологическое состояние водоема.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные данные о доле мертвых особей в зоопланктоне гиперэвтрофного водоема, чувствительности таксономических групп зоопланктона к массовому развитию токсичных синезеленых водорослей и вторичному загрязнению, влиянии факторов среды и характеристик фитопланктона на показатели смертности зоопланктона, изменении структурных показателей зоопланктона в гиперэвтрофном водоеме являются вкладом в теоретическую науку.

Апробированный метод окрашивания зоопланктона анилиновым голубым красителем является чувствительным для установления воздействия токсичного фитопланктона и вторичного загрязнения на экосистему Куршского залива. Представленные материалы имеют ценность для их дальнейшего использования при мониторинге экосистемы водоема как среды обитания рыб.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на ряде всероссийских и международных конференций, в том числе на Всероссийской конференции «Ветвистоусые ракообразные: систематика и биология» (Борок, 2007); на XIII Международной школе-конференции «Биология внутренних вод» (Борок, 2007); на V и VI научно-практических конференциях «Проблемы изучения-и охраны природного и культурного наследия национального парка «Куршская коса» (Калининград, 2007, 2008); на III Всероссийской научной конференции "Принципы и способы сохранения биоразнообразия" (Пущино, 2008); на Международной конференции «Комплексное управление, индикаторы развития, пространственное планирование и мониторинг прибрежных регионов юго-восточной Балтики» (Калининград, 2008); на XV и XVI Международных конференциях студентов, аспирантов, и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008, 2009); на III Всероссийской* конференции по водной токсикологии «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» (Борок, 2008); на X Международном экологическом форуме «День Балтийского моря» (Санкт-Петербург, 2009); на VII Международной конференции «Baltic Sea Science Congress» (Таллин, Эстония, 2009); на X Съезде Гидробиологического общества РАН (Владивосток, 2009); а также на расширенных заседаниях лаборатории экологии водных беспозвоночных Института биологии внутренних вод РАН (Борок, 2009, 2010); на расширенных межлабораторных коллоквиумах, Отчетных сессиях Ученого совета Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (2007, 2008, 2009), заседании Методического совета АтлантНИРО1 (2010) и вошли в отчеты о выполнении плана научно-исследовательских работ АтлантНИРО за 200709 гг.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изучение доли мертвых зоопланктеров необходимо в исследованиях, целью которых выступает оценка качества воды водоема.

2. Основными факторами вызывающими значительное увеличение показателей смертности зоопланктона в гиперэвтрофном Куршском заливе являются степень развития токсичного фитопланктона и вторичное загрязнение водоема.

3. Чувствительность таксономических групп зоопланктона к массовому развитию синезеленых водорослей и вторичному загрязнению увеличивается в ряду Сус1оро1с1а—» Са1апо1с1а —> Rotifera —>С1ас1осега.

4. Структурные показатели зоопланктона, позволяющие оценить степень трофии водоема, в гиперэвтрофных водоемах при массовом развитии синезеленых водорослей изменяются нелинейно, что связано с тем, что отдельные виды и группы зоопланктона погибают и это может привести к ошибочной оценке трофического статуса и экологического состояния водоема по этим показателям.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах, входящих в число рекомендованных ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 249 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 358 источников (в том числе 137 на иностранном языке) и приложений (1—4). Работа иллюстрирована 42 рисунками и 26 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Семенова, Анна Сергеевна

выводы

1. За период изучения (в 2007—2009 гг.) в планктоне российской части Куршского залива обнаружено 90 видов и подвидов беспозвоночных, среди которых массового развития достигали индикаторы эвтрофных вод. Впервые для Куршского залива отмечены 10 видов зоопланктона.

2. В центральной зоне водоема наблюдался один пик численности и биомассы зоопланктона в мае-июне; в переходной зоне - несколько пиков, наличие которых связано с динамикой гидрологического режима и более высоким трофическим статусом; в литоральной зоне максимальная численность и биомасса зоопланктона отмечены летом.

3. По относительной смертности выявлена чувствительность видов и таксономических групп зоопланктона к «цветению» синезеленых водорослей, увеличивающаяся в ряду: Cyclopoida —> Calanoida —> Rotifera —> Cladocera.

4. Максимальная доля мертвых особей обнаружена на участке залива, характеризующимся стабильными гидродинамическими условиями, на котором происходит интенсивное осадконакопление и илообразование, и соответственно наиболее выражены процессы эвтрофирования и вторичного загрязнения, минимальная — на участке с повышенным водообменом.

5. Минимальные величины относительной смертности зоопланктона отмечены в вегетационный период, характеризующийся низким развитием фитопланктона, максимальные - в период «гиперцветения». Наибольшее влияние на увеличение показателей смертности зоопланктона оказывает массовое развитие токсичного фитопланктона (в особенности водорослей p. Microcystis) и вторичное загрязнение.

6. Большинство показателей зоопланктона Куршского залива соответствуют величинам, отмечаемым в гиперэвтрофных и эвтрофных водоемах, что наиболее ярко проявляется в литоральной зоне, где также наблюдаются максимальные межгодовые флуктуации. В годы более интенсивного развития синезеленых водорослей увеличивается показатель и коэффициент трофии, отношение численности С1аёосега и Сорероёа, биомасса за летний сезон, соотношение максимальной и минимальной биомасс, уменьшается индекс Шеннона.

7. Относительная смертность выступает важным критерием оценки экологического состояния гипертрофных водоемов.

Широкоиспользуемые для анализа показатели зоопланктона в условиях массового развития синезеленых водорослей изменяются нелинейно, что связано с элиминацией отдельных видов и групп животных и это может привести к ошибочной оценке трофического статуса и экологического состояния водоема.

Автореферат диссертации по теме "Индикаторная роль зоопланктона в оценке экологического состояния Куршского залива"

U04613146

На правах рукописи

Семенова Анна Сергеевна

ИНДИКАТОРНАЯ РОЛЬ ЗООПЛАНКТОНА В ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КУРШСКОГО ЗАЛИВА

Специальность 03.02.08 - экология (биология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук Крылов A.B.

Борок-2010

1 8 НОЯ 2010

004613146

Работа выполнена в Атлантическом научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО)

Научный руководитель:

доктор биологических наук Крылов Александр Витальевс

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Ривьер Ирина Константинов!

доктор биологических на; Дубовская Ольга Петров!

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии на} Институт проблем экологии и эволюции РА

Защита состоится «25» ноября 2010 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ002.036.01 при Учреждении Российской академии на) Институте биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН по адресу: 152742, п. Борок, Некоузского р-на, Ярославской обл. Тел. /факс: (48547) 24042

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН

Автореферат разослан 2010 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета, доктор биологических наук

Л.Г. Корнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время изучение продуктивности сообществ гидробионтов, оценка их роли в самоочищении водоема, а также оценка экологического состояния водоема по структурным и функциональным характеристикам сообществ гидробионтов остаются одними из приоритетных исследований в гидробиологии. Индикаторная роль зоопланктона в изучении процессов загрязнения и эвтрофирования водоемов показана в ряде работ отечественных и зарубежных ученых (Иванова, 1985; Karabin, 1985; Матвеева, 1991; Андроникова, Смельская, 1994; Иванова, Телеш, 1996; Вандыш, 2000; Крылов, 2005; Haberman, Laugaste, 2003; Paturej, 2006; Haberman et al., 2007). К настоящему времени разработана система по-азателей этого сообщества, которые могут быть использованы при диагностике эофического статуса водоема (Крючкова, 1989; Андроникова, 1996). Однако, если эофическая классификация олиготрофных, мезотрофных и эвтрофных водоемов меренной зоны по показателям зоопланктона разработана достаточно полно (Анд-оиикова, 1996), то для водоемов крайнего трофического типа (гиперэвтрофных) та-их сведений очень немного.

Кроме этого, нельзя не отметить такую проблему, как дифференциация орга-измов зоопланктона на мертвых и живых (т.е. погибших до и после фиксации). Ряд ^следований показал, что в толще воды может находиться значительное количест-) мертвых беспозвоночных без видимых признаков разложения, определяемых в иестве живых при стандартной обработке проб счетным методом (Дубовская, )87; Гладышев, 1993; Смельская, 1995; Дубовская и др., 1999). Особенно велика зля мертвой фракции зоопланктона в водах, подверженных антропогенной нагруз-: (Сергеева, 1988; Гладышев, 1993; Кожова, 1991; Смельская, 1994, 1995). Таким эразом, ошибка определения состояния сообщества, качества среды по индикаторам организмам зоопланктона и способности водоема к самоочищению при помои зоопланктона увеличивается именно в наиболее важных с санитарно-щробиологической точки зрения местах отбора проб.

Куршский залив - крупная мелководная (площадь 1584 км2, объем 6,2 км3, сред-1Я глубина 3,8 м) пресноводная лагуна Балтийского моря, подверженная сильному пропогенному воздействию. Периодически на акватории залива наблюдаются иперцветения» воды за счет массового развития синезеленых водорослей, биомас-. которых в отдельные годы значительно превышает уровень, обуславливающий оричное загрязнение водоема (Olenina, 1998; Александров, Дмитриева, 2006; яександров, 2010). В период «гиперцветения» - в июле-сентябре - в фитопланкто-! в массе развиваются потенциально токсичные виды, биомасса которых составля-22-89% суммарной биомассы фитопланктона (Дмитриева, 2007). Рядом исследо-телей в воде Куршского залива были обнаружены токсины синезеленых водорос-й (Кармайкл и др., 1993; Белых и др., 2009; Paldaviciene et al., 2009), представ-ющие угрозу для гидробионтов и человека, что подтверждает развитие токсичных /anophyta в этом водоеме.

Таким образом, в современный период существует необходимость в предложе-ги адекватной системы показателей зоопланктона, которые могут быть использо-ны при мониторинге гиперэвтрофного Куршского залива для оценки его трофиче-ого статуса и экологического состояния. "А

\

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение видового состава, ci, туры и показателей смертности зоопланктона российской части Куршского залив их изменений при разном уровне развития синезеленых водорослей. Для ее дос жения были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав и комплекс доминирующих видов зоопланктона р сийской части Куршского залива.

2. Исследовать сезонную динамику зоопланктона в разных зонах водоема.

3. Выявить виды и таксономические группы зоопланктона, наиболее чувст] тельные к массовому развитию синезеленых водорослей.

4. Изучить сезонную и межгодовую динамику, а также пространственное р пределение показателей относительной смертности зоопланктона Куршскс залива и их изменение при разном уровне развития синезеленых водорослей.

5. Оценить трофический статус Куршского залива по показателям зоопланктс и выявить наиболее информативные структурные показатели зоопланкто отражающие экологическое состояние водоема.

Научная новизна работы. Проведена ревизия видового состава зоопланюп ных организмов Куршского залива. Впервые отмечены 10 видов зоопланктеров, 3 которых достигали массового развития. Видовая принадлежность одного из Э1 видов {Daphnia galeata) была подтверждена генетическими исследованиями. Б выявлен комплекс доминирующих по численности и биомассе видов, изучена < сезонная и межгодовая динамика. Были рассчитаны коэффициенты потери массов видов мелких коловраток и выявлено истинное соотношение таксономическ групп в водоеме. На основании методических исследований был выбран Han6oj оптимальный метод окрашивания для установления доли мертвых особей в з< планктоне Куршского залива. Впервые для водоема была изучена доля мертв особей в зоопланктоне, а также ее вертикальная, пространственная, сезонная и ме годовая изменчивость. Была выявлена неодинаковая чувствительность таксоно.\ ческих групп зоопланктона к массовому развитию синезеленых водорослей. Про: ден анализ воздействия факторов среды и характеристик фитопланктона на динаь ку показателей смертности зоопланктона. Проведена современная оценка трофет ского статуса Куршского залива по структурным показателям зоопланктона, бы выявлены наиболее информативные показатели, характеризующие экологичес! состояние водоема.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные доле мертвых особей в зоопланктоне гиперэвтрофного водоема, чувствительное таксономических групп зоопланктона к массовому развитию токсичных синезе. ных водорослей и вторичному загрязнению, влиянии факторов среды и характе] стик фитопланктона на показатели смертности зоопланктона, изменении структ; ных показателей зоопланктона в гиперэвтрофном водоеме являются вкладом в ti ретическую науку.

Апробированный метод окрашивания зоопланктона анилиновым голубым К] сителем является чувствительным для установления воздействия токсичного фи* планктона и вторичного загрязнения на экосистему Куршского залива. Предст; ленные материалы имеют ценность для их дальнейшего использования при мони' ринге экосистемы водоема как среды обитания рыб.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на ряде всероссийских и международных конференций, в том числе на Всероссийской конференции «Ветвистоусые ракообразные: систематика и биология» (Борок, 2007); на XIII Международной школе-конференции «Биология внутренних вод» (Борок, 2007); на V и VI научно-практических конференциях «Проблемы изучения и охраны природного и культурного наследия национального парка «Куршская коса» (Калининград, 2007, 2008); на П1 Всероссийской научной конференции "Принципы и спо-эбы сохранения биоразнообразия" (Пущино, 2008); на Международной конферен-ии «Комплексное управление, индикаторы развития, пространственное планирова-ие и мониторинг прибрежных регионов юго-восточной Балтики» (Калининград, 008); на XV и XVI Международных конференциях студентов, аспирантов и моло-ых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008, 2009); на 1П Всероссийской конференции

0 водной токсикологии «Антропогенное влияние на водные организмы и экосисте-ы» (Борок, 2008); на X Международном экологическом форуме «День Балтийского оря» (Санкт-Петербург, 2009); на VII Международной конференции «Baltic Sea cience Congress» (Таллин, Эстония, 2009); на X Съезде Гидробиологического об-(сства РАН (Владивосток, 2009); а также на расширенных заседаниях лаборатории сологии водных беспозвоночных Института биологии внутренних вод РАН (Борок, 309, 2010); на расширенных межлабораторных коллоквиумах, Отчетных сессиях ченого совета Атлантического научно-исследовательского института рыбного хо-[йства и океанографии (2007, 2008, 2009), заседании Методического совета Ат-штНИРО (2010) и вошли в отчеты о выполнении плана научно-исследовательских 1бот АтлантНИРО за 2007-09 гг.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изучение доли мертвых зоопланктеров необходимо в исследованиях, целью которых выступает оценка качества воды водоема.

2. Основными факторами, вызывающими значительное увеличение показателей смертности зоопланктона в гиперэвтрофном Куршском заливе, являются степень развития токсичного фитопланктона и вторичное загрязнение водоема.

3. Чувствительность таксономических групп зоопланктона к массовому развитию синезеленых водорослей и вторичному загрязнению увеличивается в ряду Cyclopoida—> Calanoida —► Rotifera —» Cladocera.

4. Структурные показатели зоопланктона, позволяющие оценить трофический статус водоема, в гиперэвтрофных водах при массовом развитии синезеленых водорослей изменяются нелинейно, что связано с тем, что отдельные виды и группы зоопланктона погибают, и это может приводить к ошибочной оценке трофического статуса и экологического состояния водоема по этим показателям.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 4 в ре-¡нзируемых журналах, входящих в число рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 249 страницах и состоит

1 введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 358 источников (в iM числе 137 на иностранном языке) и приложений (1-4). Работа иллюстрирована 1 рисунками и 26 таблицами. В приложении приводится около 30 оригинальных зтографий зоопланктона.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научно руководителю д.б.н. A.B. Крылову за неоценимую помощь и поддержку в процеа работы над диссертацией. Искреннюю благодарность выражаю к.б.н. Н.Г. Шевел вой за всестороннюю помощь при определении гидробионтов, консультации rif написании диссертации и постоянную дружескую поддержку. Я глубоко призн тельна к.б.н. О.П. Полтарухе за поддержку и обсуждение результатов диссертац: онной работы. Отдельную благодарность хотелось бы выразить н.с. лаборатор! гидробиологии O.A. Дмитриевой за любезно предоставленные данные по количес венному развитию фитопланктона в период исследований, а также за ценные совет по работе и дружескую поддержку. Также я благодарна зав. сектором гидрохим! В.А. Смыслову за предоставленные сертифицированные данные по гидрохимич ским показателям. Хотелось бы выразить большую благодарность д.б.н. H.H. Сми нову, д.б.н. Н.М. Коровчинскому, д.б.н. A.A. Котову, к.б.н. АЛО. Синеву, д.б.н. Ш Ривьер, к.б.н. В.А. Гусакову, д.б.н. В.И. Лазаревой и к.б.н. С.М. Смирновой за п мощь и ценные консультации при установлении видовой принадлежности зооплан тонных организмов. Искренне благодарю к.б.н. Е.И. Зуйкову за проведение генет ческого анализа особей p. Daphnia. Хочу выразить благодарность д.б.н. М.И. Гл дышеву за безвозмездно переданный мне стейнер для окрашивания проб зооплан тона. Благодарю всех сотрудников лаборатории гидробиологии АтлантНИРО и, особенности, заведующего лабораторией, к.б.н. C.B. Александрова за помощь в bi полнении данной работы, ценные консультации и поддержку. Автор выражает пр знательность директору АтлантНИРО, к.б.н. М.М. Хлолникову, зам. директор к.б.н. В.А. Сушину и зам. директора, д.б.н. А.Г. Архипову за внимание и предоста ленную возможность работать по данной теме в рамках научно-исследовательсю программы АтлантНИРО. Отдельная благодарность программисту О.Н. Шабаршш за разработку оригинальных программ для расчета показателей зоопланктона дружескую поддержку. Также хотелось бы поблагодарить заведующего научн экспериментальной базой, к.б.н. В.К. Старовойтова и сотрудников базы АтлантН РО, капитана и команду научного судна «Орленок» АтлантНИРО, сотрудников М. Фельдмана и М.В. Монита за помощь и содействие в организации экспедиционщ работ и сборе проб зоопланктона.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе рассмотрены основные черты гидрологического, гидрохимического р жимов, особенности сообществ бактерио- и фитопланктона, макрофитов, бентоса рыбного населения Куршского залива в современный период и в ретроспективнс плане. Показана степень изученности сообщества зоопланктона водоема. Привода ся оценка трофического статуса водоема по гидрохимическим и гидробиологи« ским показателям, согласно которой в современный период залив относится к гиг рэвтрофным водоемам, что отражается на структуре и функционировании населя] щих его гидробионтов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 2.1. Материал и методы сбора проб

Исследования зоопланктона Куршского залива проводили в марте-ноябре 200 09 гг. Изучали три участка: литоральную зону, центральную часть и переходи}

между нии зону (рис. 1). Отбор проб в центральной зоне водоема проводили в 2007-09 гг. с апреля по ноябрь 1 раз в месяц на 6 стандартных станциях АтлантНИ-РО, равномерно охватывающих всю российскую часть Куршского залива. В переходной прибрежной зоне в 2007 г, пробы отбирали с марта по сентябрь 4 раза в месяц, в 2008-09 гг. с апреля по октябрь 2 раза в месяц на стандартной станции, расположенной в 500 м от берега в районе научно-исследовательской базы АтлантНИРО. В литоральной зоне исследования были эпизодическими, пробы собирали в 200708 гг. 1-2 раза за сезон на 2-4 участках в основном открытого мелководья.

В центральной и переходной зоне пробы собирали батометром Ван-Дорна объемом 6 л с трех горизонтов, при этом в 2007 и 2008 гг. пробы с разных горизонтов досматривались отдельно, а в 2009 г. сливались вместе для получения одной инте-гальной пробы. В литоральной зоне пробы собирали на глубине 0,5-1,5 м с помо-_дью ведра, процеживая 50-100 л воды. Для концентрации зоопланктона использо-::ли планктонную сеть с мельничным газом № 70. Пробы фиксировали 4% форматном с сахарозой (Haney, Hall, 1973).

Кроме стандартных сборов проб в 2007-09 гг. в центральной и переходной прилежной зонах проводили параллельные сборы проб для окрашивания их анилино-::лм голубым красителем. Пробы собирались по той же методике с помощью бато-шэтра Ван-Дорна. Также в 2007 г. на каждой станции в центральной и в переходной i ибрежной зоне в поверхностном горизонте отбирали одну пробу для окрашивания : нейтральным красным красителем, а также 2 пробы по 1,5 литра для учета потери жлких организмов при фильтрации, одну из них профильтровывали через сачок из т.за № 70, вторую отстаивали в течение 10 дней и затем сливали при помощи стеклянного сифона для получения пробы осадочного планктона (Методика ..., 1975).

Кроме этого в 2009 г. было проведено сравнение способа окрашивания зоопланктона анилиновым голубым красителем, который использовался нами (Seeper-:.ad, Grippen, 1978) и метода окрашивания этим же красителем, (также по Seepersad, Grippen, 1978), с применением специального прибора для окрашивания - «стейне-за», который использует О.П. Дубовская (2008). С этой целью в переходной прибрежной зоне по той же методике, что и для стандартных мониторинговых проб,

Рис. 1. Карта-схема отбора проб в Куршском заливе: 1 - центральная зона, 2 - переходная зона, 3 - литоральная зона (цифрами на карте обозначены номера станций отбора проб в центральной зоне).

ежемесячно с апреля по октябрь отбирали 6 параллельных проб зоопланктона. Вс за период исследования 2007-09 гг. собрано и обработано 876 проб зоопланктш (табл. 1).

Таблица 1. Объем собранного материала___

Вид пробы Годы сбора Всего за 2007-2009 гг.

2007 2008 2009

Неокрашенные пробы 162 119 54 335

Пробы, окрашенные анилиновым голубым красителем 154 107 54 315

Пробы, окрашенные нейтральным красным красителем 54 - - 54

Пробы, профильтрованные через сачок из газа № 70 и осадочные пробы, собранные для учета потери мелких организмов при фильтрации 130 130

Пробы, собранные для сравнения двух методов окрашивания зоопланктона анилиновым голубым красителем 42 42

Итого 500 226 150 876

2.2. Методы окрашивания проб

Окрашивание анилиновым голубым красителем. С целью дифференциации ж вых и мертвых особей сразу после отбора проб зоопланктон окрашивали 7,5% ра твором анилинового голубого красителя (Seepersad, Crippen, 1978, Gladyshev et a 2003; Dubovskaya et al., 2003; Дубовская, 2008; Bickel et al., 2008). Окрашивание np изводили в специальных пластиковых трубках с крышечками из газа № 70, в KOTopi проба зоопланктона после отбора выливалась полностью, вода стекала, а зоопланкп оставался в трубке, после чего она помещалась в емкость с красителем, где проба с распивалась в течение 15 мин. Окрашивание зоопланктона производили сразу же п еле его отбора, на борту судна, что исключало дополнительную гибель зоопланктер в результате транспортировки проб. Известно, что данный метод окрашивает мертв! особей зоопланктона, погибших в интервале от 1 часа до 2-3 суток (Дубовская, 200! таким образом, было исключено завышение доли мертвых особей, которые могли л гибнуть в результате травмирования при отборе проб. После окрашивания про( зоопланктона отмывались от красителя забортной водой и фиксировались по ста дартной методике 4% формалином с сахарозой (Haney, Hall, 1973).

При сравнении нашего метода окрашивания (Seepersad, Crippen, 1978) и мето окрашивания анилиновым голубым красителем, который описан в ряде работ (D дышев, 1993; Дубовская, 2008), использовался такой же специальный стейнер.

Окрашивание нейтральным красным красителем. Для прижизненного okj шивания проб зоопланктона нейтральным красным красителем был использован м тод, разработанный Флемингом-Кофланом (Fleming, Coughlan, 1978) в его модиф кации (Crippen, Perrier, 1974). Для окрашивания проб зоопланктона пользовали 0,05% раствором нейтрального ьфасного красителя, который добавляли в пробу е ды в расчете 2 мл красителя на 100 мл воды, таким образом, конечная концентрац красителя при окрашивании составляла 1:100000. После добавления красителя пр бу зоопланктона выдерживали 1-1,5 ч в емкости, помещенной в забортную воду д прижизненной окраски зоопланктона, затем пробы концентрировали с помощ] сачка из газа № 70 и фиксировали по стандартной методике 4% формалином с са; розой (Haney, Hall, 1973).

2.3. Методы обработки проб

Камеральную обработку проб проводили по общепринятой методике (Киселев, 1969; Методические рекомендации, 1984) с использованием бинокуляра МБС-10 и светового микроскопа Biomed 5. Фотографии зоопланктона были сделаны на световом микроскопе Axion vision 4.7.

Для видовой идентификации зоопланктона были привлечены как определители и монографии (Боруцкий, 1952, 1960; Боруцкий и др., 1991; Коровчинский, 2004; Кутикова, 1970; Кутикова и др., 1995; Кутикова, 2005; Мануйлова, 1964; Монченко, 1974; Мордухай-Болтовской, Ривьер, 1987; Определитель ..., 1977; Определитель ..., 1994; Определитель ..., 1995; Рылов, 1948; Смирнов, 1971, 1976; Benzie, 2005; Ejsmont-Karabin et al., 2004; Flößner, 2000; Orlova-Bienkowskaja, 2001; Rivier, 1998; Smirnov, 1996), так и крупные работы отечественных и зарубежных авторов по отдельным таксономическим группам зоопланктона (Алексеев, Попов, 1986; Синев, 2002; Стойко, Мазей, 2006; Dumont, Pensaert, 1983; Kotov et al., 2009; Orlova-Bienkowskaja, 1995; Telesh, Heerkloss, 2002, 2004; Van Damme, Dumont, 2008; Van Damme et al., 2010).

Для подтверждения видовой принадлежности видов p. Daphnia, помимо стандартного определения по морфологическим признакам, был выполнен анализ участков генов 16S и 12S митохопдриалыюй и ITS2 ядерной ДНК (Schwenk et al., 1998).

Если просматривались пробы, окрашенные анилиновым голубым красителем, живых (неокрашенных и частично окрашенных) и мертвых (полностью окрашенных) зоопланктеров учитывали отдельно (Seepersad, Crippen, 1978; Дубовская, 2008; Bickel et al., 2008). При обработке проб, окрашенных нейтральным красным красителем, живые - полностью окрашенные и мертвые - частично окрашенные и неокрашенные организмы - также учитывали отдельно (Crippen, Perrier, 1974; Fleming, Coughlan, 1978; Elliot, Tang, 2009).

2.4. Методы анализа полученных данных

Численность зоопланктона рассчитывали с учетом полученных нами для Курш-ского залива коэффициентов потери коловраток, биомассу - по размерной структуре и численности видов (Ruttner-Kolisko, 1977; Балушкина, Винберг, 1979; Методические ..., 1984; Radwan et al., 2004).

К доминантным относили виды, численность или биомасса которых составляла > 5% суммарной численности или биомассы зоопланктона.

В качестве показателей смертности зоопланктона использовали долю численности или биомассы мертвых особей от суммарной численности или биомассы живых и мертвых, выраженную в процентах (Дубовская, 1987; Дубовская и др., 1999).

Трофический статус водоема оценивали по показателю трофии (Е/О) (Hakkari, 1972, 1978), коэффициенту трофии (Е) (Мяэметс, 1979, 1980, 1983), соотношению числа видов Brachionus и Trichocerca (Qm) (Sladecek, 1983), числу структурообразующих видов по численности и биомассе, численности видов-индикаторов эвтроф-ных условий (Андроникова, 1996), отношению численности Cladocera к численности Copepoda (A'ciadocera/jVCopepoda) (Иванова, 1976; Андроникова, 1996), биомассы Cyclopoida к биомассе Calanoida (¿Cycl^Cal) (Weglenska et al., 1983), соотношению численности И биомассы таксономических групп (A'Rot.Clad:Cop; #Rot:Clad;Cop) (Крючкова, 1987; Андроникова, 1996), биомассе за летний сезон (Влгтн) (Китаев,

1984), средней численности (N) и биомассе (5) за вегетационный период, соотношению максимальной и минимальной биомасс (Вта/Вт,-п) (Андроникова, 1996), средней индивидуальной массе организма (w) (Крючкова, 1987; Андроникова, 1996), индексу Шеннона, рассчитанному по численности (Лдг) и по биомассе (#5) (Shannon, Weaver, 1963; Wilhm, 1968; Гиляров, 1969; Андроникова, 1996). Число структурообразующих видов выделено на основе функции рангового распределения r(i) (Федоров и др., 1977).

При оценке достоверности различий использовался критерий Стьюдента (Пло-хинский, 1978).

2.5. Характеристика годов исследования

По содержанию биогенов и биомассе фитопланктона Куршский залив во все три года исследований можно охарактеризовать как гиперэвтрофный водоем (Трифонова, 1990; Оксиюк и др., 1994; Wasmund, 1990; Hakanson, Boulion, 2002; Hakanson et al., 2003) (табл. 2). Максимальное содержание биогенов, биомасса фитопланктона и доля синезеленых водорослей отмечались в год «гиперцветения» (2008 г.), минимальные величины этих показателей - в 2007 г., когда эти показатели были самыми низкими за период с 2001 по 2009 г., а по содержанию валового фосфора трофический статус Куршского залива можно было оценить как эвтрофный.

Таблица 2. Содержание биогенных элементов и показатели фитопланктона в годы исследований

Год Общий фосфор, мкг/л Общий азот, мкг/л Биомасса фитопланктона, мг/л Доля синезеленых водорослей, %'*

2007 120 (ГЭ) 1150 (Э) 48,0 (ГЭ) 31

2008 197 (ГЭ) 1862 (ГЭ) 97,0 (ГЭ) 67

2009 139 (ГЭ) 1512 (ГЭ) 69,9 (ГЭ) 57

Примечание. * - данные по содержанию биогенных элементов были предоставлены зав. сектором гидрохимии Смысловым В.А., ** - данные по количественным показателям фитопланктона были предоставлены н.с. лаборатории гидробиологии Дмитриевой О.А.

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ, СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И БИОМАССЫ ЗООПЛАНКТОНА

3.1. Видовой состав зоопланктона Куршского залива

Всего за период изучения (в 2007-2009 гг.) в планктоне Куршского залива было обнаружено 90 видов и подвидов беспозвоночных из 52 родов и 25 семейств, среди которых было 45 видов и подвидов Rotifera, 27 - Cladocera, 18 - Copepoda. В литоральной зоне зарегистрировано 59 таксонов, в переходной зоне - 56, в центральной зоне водоема - 67.

Проведенная, помимо стандартных морфологических методов определения зоопланктона, молекулярно-генетическая диагностика части особей р. Daphnia доказала их принадлежность к видам D. galeata Sars и D. cucullata Sars, 54 полученных нук-леотидных последовательности были зафиксированы в GenBank. Было проведено сравнение списка найденных видов с ретроспективными и современными данными по видовому составу зоопланктона Куршского залива (Schmidt-Ries, 1940; Киселите, 1959; Печюлене, 1963; Мажейкайте, 1978; Науменко, 1994, 2008,2009). В 2007-2009 гг. впервые для Куршского залива было отмечено 10 видов зоопланктона, 3 вида коловраток, 5 видов Cladocera и 2 вида Copepoda. Из видов, отмеченных для водоема впервые, некоторые виды способны массово развиваться в эвтрофных и гиперэв-трофных водоемах: D. galeata Sars, Diaphanosoma mongolianum Ueno, Coronatella

¿ctangula (Sars) и Cyclops kolensis Lilljeborg (Андроникова, 1996; Коровчинский, 004; Müller, Seitz, 1995; Flößner, 2000; Hülsmann, Voigt, 2002; Moustaka-Gouni at al., 006; Voigt, Hülsmann, 2001).

Среди обнаруженных видов 20 относились к индикаторам эвтрофных условий, 3 олиготрофных (Андроникова, 1996).

.2. Коэффициенты потери мелких коловраток, полученные при использовании

осадочного метода

В результате сравнения двух методов отбора проб - водозачерпывания и осадочного было выяснено, что при фильтрации через сеть из газа № 70 существенно недоучитывается качественный состав и количество коловраток.

Коэффициенты потерь коловраток зависят от формы и размера животных, в соответствии с ними все Rotifera Куршского залива подразделялись на три группы: виды, которые практически не терялись; которые терялись незначительно (25-50%) и те, потери среди которых были велики (до 90%).

При использовании полученных коэффициентов были уточнены соотношение аксономических групп и численность зоопланктона. Выявлено, что достоверные азличия этих параметров при разных методах сбора наблюдаются в периоды ассового развития коловраток.

Численность и соотношение таксономических групп зоопланктона Куршского залива, определенные при обработке обычных проб, указывают на мезотрофный статус водоема, а данные, полученные с учетом коэффициентов потерь коловраток, эвтрофный с переходом в гиперэвтрофную стадию.

3.3. Структура доминантного комплекса зоопланктона, его сезонная и межгодовая динамика

Был выделен комплекс доминирующих видов, прослежена его сезонная, межго-овая и пространственная динамика, проведено сравнение с ретроспективными дан-ыми. Сезонные изменения комплекса доминирующих видов во всех трех районах исследований представлены в таблице 3. Наибольшие различия в составе комплексов, доминирующих по сезонам видов, наблюдались в летний период 2008 г., в этот од в состав комплекса доминирующих видов входили Keratella cochlearis tecta и 'ompholyx sulcata по численности и Eubosmina coregoni по биомассе, эти виды в [ассе развиваются в эвтрофных водоемах (Андроникова, 1996).

аблипа 3. Изменение комплекса доминирующих в Куршском заливе видов по сезонам

Ранняя весна (конец марта-апрель) Конец весны - начало лета (май-июнь) Летний период (июль, август) Осенний период (сентябрь-ноябрь)

iratella quadrata ilyarthra vulgaris esocyclops uckarti vclops kolensis vclops vicinus Keratella cochlearis К. quadrata Conochilus unicornis Daphnia galeata Asplanchna herricki Pornpholyx sulcata* Keratella cochlearis tecta* Chydorus sphaericus Eubosmina coregoni* Diaphanosoma mongolianum M. leuckarti Eudiaptomus gracilaides К quadrata D. galeata M. leuckarti E. graciloides C. vicinus

'^имечание. * - вид входил в состав комплекса доминирующих видов только в 2008 г.

3.4. Численность и биомасса зоопланктона Куршского залива

: Приводятся данные о вертикальном и пространственном распределении, сезонной^ межгодовой динамике численности и биомассы как таксономических групп зоопланктона, так и всего зоопланктона в целом, в сравнении с ретроспективными данными. -

Зоопланктон центральной зоны Куршского залива был достаточно равномерно распределен по станциям и горизонтам. В сезонной динамике численности и биомассы зоопланктона наблюдался один ярко выраженный максимум в мае-июне. Максимальные величины численности зоопланктона были связаны с массовым развитием коловраток р. Keratella (К. quadrata и К. cochlearis), максимальные величины биомассы - с массовым развитием Daphnia galeota.

Как сезонная динамика численности и биомассы отдельных таксономических групп, так и зоопланктона в целом в переходной прибрежной зоне имели и сходные черты, и различия по сравнению с таковыми в центральной зоне. В сезонной динамике численности и биомассы отдельных таксономических групп пики наблюдались примерно в то же время, что и в центральной зоне. В переходной зоне также были отмечены близкие к наблюдаемым в центральной зоне средние за вегетационный период величины численности и биомассы зоопланктона. Отличительными чертами сезонной динамики зоопланктона в этой зоне является наличие не одного, а нескольких ярко выраженных максимумов, большее по сравнению с центральной зоной развитие фитофильных Cladocera в июле-августе, а также более существенные пределы колебаний численности и биомассы, что, по-видимому, свидетельствует о более нестабильном гидрологическом режиме в этой зоне и ее большем трофическом статусе (Андроникова, 1996).

В литоральной зоне водоема максимальные значения численности и биомассы зоопланктона были отмечены в летний период и были связаны с массовым развитием в этой зоне водоема ветвистоусых ракообразных и коловраток.

В целом, видовой состав, комплекс доминирующих видов и сезонная динамика численности и биомассы зоопланктона Куршского залива были характерны для эв-трофных и гиперэвтрофных водоемов умеренной зоны Северо-Запада России и Европы (Пидгайко, 1984; Андроникова, 1996).

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОКРАШИВАНИЯ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ДОЛИ МЕРТВЫХ ОСОБЕЙ В ЗООПЛАНКТОНЕ КУРШСКОГО ЗАЛИВА

В главе приводятся сведения о различиях между живыми и мертвыми особями, наблюдаемыми при их окрашивании анилиновым голубым и нейтральным красным красителями; сравнение метода окрашивания нейтральным красным и метода окрашивания анилиновым голубым красителями; оценка величины потерь организмов при окрашивании проб анилиновым голубым красителем в полевых условиях, а также оценка различий между применяемой в данном исследовании методикой окрашивания анилиновым голубым красителем и методикой с применением стейнера, которую использует О.П. Дубовская (2008).

При окрашивании зоопланктона Куршского залива анилиновым голубым и нейтральным красным красителями не было выявлено существенных различий, по сравнению с наблюдаемыми другими исследователями при окрашивании зоопланктона других водоемов в лабораторных и полевых условиях (Grippen, Perrier, 1974; Seeper-

id, Crippen, 1978; Tang et al., 2006; Bickel et al., 2008; Дубовская, 2008; Elliot, Tang, 009).

Никаких достоверных различий между применяемой в нашем исследовании ме-одики и методикой с применением стейнера выявлено не было, что говорит о том, то обе эти методики могут успешно использоваться для установления доли мерт-ых особей в зоопланктоне.

Исходя из наших наблюдений и методических исследований, а также на основа-ии литературных данных, было проведено сравнение методики окрашивания ней-ральным красным красителем и методики окрашивания анилиновым голубым кра-ителем (табл. 4).

аблица 4. Сравнительная характеристика методик окрашивания нейтральным красным и анили' овым голубым красителями___

Параметр Нейтральный красный Анилиновый

краситель голубой краситель

ремя окрашивания 1-1,5 ч. 15 мин.

[ужпо ли промывать пробы после Нет Да

¡фаски

еряются ли организмы при окраши- Практически пет. Да, особенно мел-

ании кие коловратки.

'крашивает Побега Плохо Хорошо

1кралшвает СЫосега Плохо Хорошо

1крашивает Сорерос1а Хорошо Хорошо

1ожно ли перепутать окраску краси- Да Практически нет..

глем с естественной окраской орга-

изма

¿гко ли идентифицировать мертвые Иногда нет, при большом количестве Да

рганизмы при обработке проб организмов в пробе, особенно Ш>

и С1ас!осега

Исходя из результатов этого сравнения, можно сказать, что каждый из методов меет свои преимущества и недостатки, и выбор одного из них зависит от конкрет-ого водоема, состава обитающего в нем зоопланктона и конкретных задач, которые тоят перед исследователем. В нашем случае, исходя из всех этих условий, наиболее одходящим оказался метод окрашивания анилиновым голубым красителем, так как он непродолжителен по времени, хорошо окрашивает все таксономические группы оопланктона Куршского залива, и, в особенности, массовые группы - С^осега и 1ойГега, мертвые организмы легко идентифицируются и окраску красителем нельзя перепутать с естественной. Такой недостаток этого метода, как потеря организмов при окрашивании и последующем промывании проб зоопланктона, легко можно скорректировать, отбирая две параллельные пробы, одну из которых оставлять неокрашенной, что и было сделано в наших исследованиях.

ГЛАВА 5. ДОЛЯ МЕРТВЫХ ОСОБЕЙ В ЗООПЛАНКТОНЕ КУРШСКОГО

ЗАЛИВА

В главе приводятся данные о доле мертвых особей в популяциях отдельных видов и таксономических группах зоопланктона, в суммарной численности и биомассе зоопланктона, сведения о вертикальном и пространственном распределении, сезонной и межгодовой динамике доли мертвых особей, чувствительности видов и таксономических групп к массовому развитию синезеленых водорослей и вторичному за-

грязнению, связи показателей смертности с гидрологическими и гидрохимическими факторами и количественными показателями фитопланктона.

5.1. Чувствительность отдельных видов и таксономических групп к органическому загрязнению и «цветению» воды

Виды зоопланктона Куршского залива делились нами на 3 группы:

1. не чувствительные к массовому развитию синезеленых водорослей - виды, в популяциях которых доля мертвых особей от численности и биомассы в период «гиперцветения» и сразу после него в 2008-09 гг. достоверно не увеличивалась по сравнению с аналошчным периодом 2007 г.;

2. чувствительные к массовому развитию синезеленых водорослей - виды, в популяциях которых доля мертвых особей от численности и биомассы в период «гиперцветения» и сразу после него в 2008-09 гг. достоверно возрастала по сравнению с 2007 г.:

2.1. в 1,5-3,0 раза- виды с низкой чувствительностью,

2.2. в 5-10 раз - умеренно чувствительные виды,

2.3. в 15-30 раз - виды с высокой чувствительностью;

3. чувствительные к вторичному загрязнению - виды, в популяциях которых доля мертвых особей от численности и биомассы достоверно возрастала в начале вегетационного периода лет, следовавших за годами «гиперцветений» - 2007 и 2009 гг. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.

В соответствии с разработанной классификацией виды зоопланктона были отнесены к вышеназванным группам и подгруппам (табл. 5).

Таблица 5. Чувствительность видов зоопланктона Куршского залива к массовому развитию сине-зеленых водорослей и вторичному загрязнению__

Нечувствительные Чувствительность Чувствительные ко вторичному загрязнепию

низкая умеренная высокая

Keratella Asplanchna Keratella quadrata Brachionus Polyarthra vulgaris

cochlearis tecta herricki Bosmina coregoni angularis Cyclops vicinus

Pompholyx sulcata Trichocerca Chydorus Conochilus C. kolensis

Eucyclops serrula- capucina sphaericus unicornis

tus Mesocyclops Daphnia cucullata Filinia

Megacyclops viri- leuckarti Diaphanosoma longiseta

dis mongolianum Kellicottia

Thermocyclops Eudiaptomus longispina

oithonoides graciloides Keratella

Nauplia cochlearis

Cyclopoida Daphnia

galeata

Nauplia

Calanoida

Неодинаковой была и чувствительность таксономических групп зоопланктона, которая была исследована по такому же принципу, как и для отдельных видов. В результате было выяснено, что наименее устойчивыми к массовому развитию синезеленых водорослей являются С1а<1осега, КойГега и науплии Сорерос1а доля мертвых особей среди которых достоверно возрастала в 4-14 раз, более устойчивыми Са-1ашж1а - доля мертвых особей среди которых достоверно увеличивалась в 2—4 раза,

а самыми устойчивыми Cyclopoida, возрастание доли мертвых особей среди которых (без учета науплиев) было не достоверно.

Чувствительность отдельных видов и таксономических групп Куршского залива ':: токсическому и, отчасти, органическому загрязнению хорошо соотносится со шкалой таксобности, предложенной Л.П. Брагинским с соавт. (1987). Ими отмечено, |что основными факторами, влияющими на чувствительность зоопланктонных орга-13MOB к токсикантам, является способ их питания и наличие плотного хитинового жрова. К аналогичным выводам относительно устойчивости вышеописанных таксономических групп зоопланктона к загрязнению и токсическому воздействию ришли и другие авторы (Винберг, 1979; Адроникова, Распопов, 2007; Hansson et al., 2007).

5.2. Вертикальное распределение доли мертвых особей

В целом, за период исследования четких различий доли мертвых особей от вало-г эй численности и биомассы зоопланктона на разных горизонтах в Куршском зализе не обнаружено, что является следствием хорошей перемешиваемости вод залива :ри его небольшой глубине.

5.3. Пространственное распределение доли мертвых особей

Наибольшие средние за сезон доли мертвого зоопланктона от валовой численности и биомассы во все годы исследований отмечались в северо-западной части российской зоны Куршского залива, в которой сильнее, чем на других участках, выра-::;ны процессы загрязнения и эвтрофирования, наименьшие - в восточной части залива, подверженной сильному влиянию речного стока, при этом в северо-восточной j -.сти водоема наиболее сказывается влияние р. Неман, а в юго-восточной части -р. Дейма (Ferrarin et al., 2008). В центре водоема доли мертвых особей зоопланктона

валовой численности и биомассы варьировали в зависимости от сезона и года ис-_1едований. Аналогичная картина распределения доли мертвых особей наблюдалась э период «гиперцветения» и сразу после него (с июля по октябрь), однако в 2008 с «иоля по октябрь доли мертвых особей от суммарной численности и биомассы зоо-аанктона распределялись по акватории залива более неравномерно, чем в 2007 и 2009 гг., и в этот период отмечались более высокие максимальные значения этих шраметров, что еще раз подчеркивает негативное влияние «гиперцветений» на зоопланктон залива (рис. 2).

О 1 2 3 «5 9 12 IV 2S

Рис. 2. Карты распределения средней за июль-октябрь доли мертвых особей от валовой численно'

сти зоопланктона в 2007-09 гг.

Таким образом, максимальная доля мертвых особей была обнаружена на учач ке, испытывающем загрязнение и эвтрофирование, минимальная - на участке с т вышенным водообменом.

5.4. Сезонная и межгодовая динамика доли мертвых особей

Как в центральной, так и в переходной прибрежной зоне высокие доли мертвь особей от суммарной численности и биомассы зоопланктона, превышающие фо» вые, были отмечены в начале вегетационного периода в 2007 и в 2009 гг., а также июля по октябрь в 2008-09 гг. (рис. 3,4). Высокая доля мертвых особей в начале в гетационного периода, возможно, связана с гидрологическими факторами, в э: время наблюдается активное ветровое перемешивание вод залива, а также мож< определяться низкой температурой воды, недостатком пищи и сезонной сукцессш зоопланктона. Еще одним фактором, объясняющим высокую долю мертвых особе в весенний период 2007 и в 2009 гг., может быть наличие «гиперцветений» в год предшествующие им - 2006 и 2008 гг. (Александров, 2010).

IV V и та уш к ■•«--1 -»—2—--3-х-4

IV V VI VII УШ IX

.4,-1 -»-2 -—3 -*-4

Рис. 3. Сезонная динамика доли мертвых особей в валовой численности (А) и биомассе (Б) зс планктона в центральной зоне Куршского залива: 1 - в 2007 г., 2 - в 2008 г., 3 - в 2009 г., 4 - фон.

Ш IV V VI VII VIII IX х Месяц

...... 1 -ш—2 3 -X—4

%

30 25 20 -15 -10 5 -0

Ш IV V VI VII VIII IX X Месяц

...... ] —■—2 --«--3 -*-4

Рис. 4. Сезонная динамика доли мертвых особей в валовой численности (А) и биомассе (Б) зс планктона в переходной зоне Куршского залива: 1 - в 2007 г., 2 - в 2008 г., 3 - в 2009 г., 4 - фол.

«Гиперцветение», как известно, связано с массовым продуцированием органического вещества, которое после отмирания фитопланктона попадает в водоем и приводит к его вторичному загрязнению (Александров, Дмитриева, 2006), эффект этого вторичного загрязнения, по-видимому, может сказываться и на следующий год. Повышенная доля мертвых особей с июля по октябрь, также превышающая фоновые значения в 2008 и 2009 гг., скорее всего, связана с массовым развитием в этот период токсичного фитопланктона. Влияние токсинов синезеленых водорослей, как одна из причин повышения смертности зоопланктона, рассматривается рядом авторов (Дубовская, 2009). Токсическое воздействие синезеленых водорослей на зоопланктон, а в особенности на Cladocera (p. Daphnia), известно и подтверждено рядом лабораторных экспериментов и натурных наблюдений (Lampert, 1981; Nizan et al., 1986; Fulton, Paerl, 1987; iotocka, 2001; Rohrlack et al., 2001 Moustaka-Gouni at al., 2006; Hansson et al., 2007). С июля по сентябрь в фитопланктоне Куршского залива в массе развиваются потенциально токсичные виды фитопланктона (Дмитриева, 2007). Рядом исследователей в воде Куршского залива были обнаружены токсины синезеленых водорослей (Кармайкл и др., 1993; Белых и др., 2009; Paldaviciene et al., 2009), что подтверждает развитие токсичных Cyanophyta в этом водоеме. Негативное влияние «цветений» токсичных водорослей, проявляющееся в увеличении доли мертвых зоопланктеров, было также отмечено в Балтийском море (Щука, 2002).

Следует отметить, что в переходной прибрежной зоне Куршского залива содержание мертвых особей было значительно выше, чем в центральной зоне, что связано как с положением станции отбора проб в районе с илистыми грунтами, где ярко выражены стагнационные процессы (Ferrarin et. al., 2008), так и с неустойчивыми условиями в этой зоне водоема. Также стоит отметить, что с июля по сентябрь 2009 г., когда значения доли мертвых особей в переходной зоне были максимальными за весь период исследования, в этой зоне наблюдались как максимальные за период исследования биомассы фитопланктона, так и максимальные доли синезеленых водорослей от суммарной биомассы фитопланктона.

Средние доли мертвых особей от валовой численности и биомассы, полученные нами в год с низкой интенсивностью «цветения» воды (2,1-2,6%) и в годы массового развития синезеленых водорослей (6,1-6,9%), в целом, укладываются в пределы, полученные другими авторами на других водоемах, однако максимальные величины, наблюдаемые в Куршском заливе в период «гиперцветения» и сразу после него в отдельные годы (до 54,9%), ближе к тем, которые были отмечены в неблагополучных и нарушенных экосистемах (Телеш, 1986; Дубовская, 1987; Сергеева и др., 1989; Гладышев, 1993; Смельская, 1994, 1995; Дубовская и др., 2004; Дубовская и др., 2007; Bickel et al., 2008).

5.5. Связь показателей смертности зоопланктона Куршского залива с гидрологическими и гидрохимическими факторами и количественными показателями

фитопланктона

При анализе связи показателей смертности Куршского залива с гидрологическими (температура, прозрачность и волнение) и гидрохимическими (pH, содержание кислорода, БПК5, минеральный и валовый фосфор, нитритный, нитратный и валовый азот) факторами, а также количественными показателями фитопланктона самые высокие достоверные коэффициенты корреляции были получены с биомассой

Microcystis spp. и с БПК5, средней степени связь отмечалась с содержанием биогенных элементов, биомассой Planktothrix sp., биомассой и долей синезеленых водорослей, суммарной биомассой фитопланктона; связь слабой степени - с температурой и биомассой Aphanizomenon sp. Средние и высокие отрицательные коэффициенты корреляции были отмечены между показателями смертности и биомассой диатомовых и зеленых водорослей, а также их долей в суммарной биомассе фитопланктона.

Положительная коррелятивная связь между показателями смертности и БПК5 объясняется негативным влиянием органического загрязнения, косвенным показатс лем которого и является БПК5. Повышенные доли мертвых особей были отмечен] нами либо в те периоды, в которые БПК5 составляло 8-11 мгСУл, либо сразу поел них. При этом такие значения БГЖз, согласно ряду классификаций, соответствую показателям для грязных и очень грязных вод (Шитиков и др., 2005).

Положительная связь показателей смертности зоопланктона с биомассой Micrc cystis spp., Planktothrix sp. и, в меньшей степени - с биомассой Aphanizomenon s] была связана с их токсичностью, которая доказана рядом лабораторных и натурны наблюдений (Кармайкл, Чернаенко, 1992; Sivonen, 1996; Aune, Berg, 1986; Eriksso et al., 1988). Так как эти виды являются доминирующими среди синезеленых воде рослей Куршского залива (Дмитриева, 2008, 2008), то этими же причинами объя< няются и положительные коррелятивные зависимости между показателями смерг ности зоопланктона и биомассой синезеленых водорослей и их долей в суммарно биомассе фитопланктона. Тогда как зеленые и диатомовые водоросли развиваютс как бы в противовес синезеленым, поэтому с количественным развитием этих та] сономических групп получены отрицательные корреляционные зависимости, опытах (Hanazato at al, 1988; Chen, Xie, 2004) показано, что зеленые водоросли та] же способны снизить негативный эффект синезеленых водорослей, что подтвержд; ет и полученная нами отрицательная зависимость показателей смертности с биома< сой и долей зеленых водорослей.

С одной стороны синезеленые водоросли составляют значительную долю с суммарной биомассы фитопланктона, с другой стороны отмирание избыточной Mai сы фитопланктона приводит к вторичному загрязнению, этим объясняются полож] тельные корреляционные зависимости между показателями смертности зоопланкт« на и суммарной биомассой фитопланктона.

Таким образом, наибольшее влияние на увеличение показателей смертной зоопланктона оказывает массовое развитие токсичного фитопланктона и вторичне загрязнение, меньше сказываются гидрохимические и гидрологические факторы.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ТРОФИЧЕСКОГО СТАТУСА КУРШСКОГО ЗАЛИВА ПО СТРУКТУРНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ЗООПЛАНКТОНА

В главе приводятся основные структурные показатели зоопланктона Куршско] залива как в среднем за вегетационный период, так и для периода «гиперцветенш (с июля по сентябрь), а также их межгодовая и пространственная динамика.

В целом, большинство показателей зоопланктона Куршского залива соответс вовали величинам, отмечаемым в гиперэвтрофных и эвтрофных водоемах, что по, тверждается аналогичными оценками его состояния по содержанию биогенных эл ментов и показателям развития фитопланктона. Межгодовые отличия состоян)

jonjганктона наблюдались в годы более интенсивного развития синезеленых водо-ослей. В частности, увеличивались показатель и коэффициент трофии, отношение исленности Cladocera к численности Copepoda, биомасса за летний период, соот-ошение максимальной и минимальной биомасс, уменьшался индекс Шеннона. При том не было отмечено изменений величин соотношения числа видов Brachionus и richocerca, отношения биомассы Cyclopoida и к биомассе Calanoida, средней инди-идуальной массы организма.

Структурные показатели зоопланктона свидетельствовали о большей степени органической и биогенной нагрузки в литоральной зоне водоема, где также наблюдались максимальные межгодовые флуктуации.

В период массового развития синезеленых водорослей (с июля по сентябрь) основные индексы, свидетельствующие о трофическом статусе Куршского залива, изменялись нелинейно, это связано с тем, что отдельные более чувствительные виды и аксономические группы умирали или снижали свою численность и биомассу, тогда как другие, напротив, достигали массового развития, что приводило к нехарактерному изменению структурных показателей зоопланктона.

Наиболее информативными индексами для оценки трофического статуса Куршского залива являются показатель трофии и коэффициент трофии, менее информативны, такие показатели как отношение биомассы Cyclopoida к биомассе Calanoida (^Cycl^Cal)' число структурообразующих видов по численности и биомассе, численность зоопланктона, биомасса зоопланктона за летний период; еще менее информативны и, зачастую, неоднозначны такие показатели, как отношение числа видов р. Brachionus к числу видов р. Trichocerca (QB/7), отношение численности Cladocera к численности Copepoda (Nciadocera/Ncopepoda) и индекс Шеннона по численности и биомассе. Однако они хорошо отражают различия между отдельными участками залива и повышение его трофического статуса при движении от открытой части водоема к литорали. Поэтому при экологическом мониторинге водоема лучше использовать все вышеназванные показатели для наиболее полной и грамотной оценки его состояния.

ВЫВОДЫ

1. За период изучения (в 2007-2009 гг.) в планктоне российской части Куршского залива обнаружено 90 видов и подвидов беспозвоночных, среди которых массового развития достигали индикаторы эвтрофных вод. Впервые для Куршского залива отмечено 10 видов зоопланктеров.

2. В центральной зоне водоема наблюдается один пик численности и биомассы зоопланктона в мае-июне; в переходной зоне — несколько пиков, наличие которых связано с динамикой гидрологического режима и более высоким трофическим статусом; в литоральной зоне максимальная численность и биомасса зоопланктона отмечены летом.

3. По относительной смертности выявлена чувствительность видов и таксономических групп зоопланктона к «цветению» синезеленых водорослей, увеличивающаяся в ряду: Cyclopoida —»Calanoida —» Rotifera —* Cladocera

4. Максимальная доля мертвых особей обнаружена на участке залива, характеризующимся стабильными гидродинамическими условиями, на котором происходит интенсивное осадконакопление и илообразование, и, соответственно,

наиболее выражены процессы эвтрофирования и вторичного загрязнения, минимальная - на участке с повышенным водообменом.

5. Минимальные величины относительной смертности зоопланктона отмечены в вегетационный период, характеризующийся низким развитием фитопланктона, максимальные - в период «гиперцветения». Наибольшее влияние на увеличение показателей смертности зоопланктона оказывает массовое развитие токсичного фитопланктона (в особенности водорослей p. Microcystis) и вторичное загрязнение.

6. Большинство показателей зоопланктона Куршского залива соответствуют величинам, отмечаемым в гиперэвтрофных и эвтрофных водоемах, что наиболее ярко проявляется в литоральной зоне, где также наблюдаются максимальные межгодовые флуктуации. В годы более интенсивного развития синезеленых водорослей увеличивается показатель и коэффициент трофии, отношение численности Cladocera к численности Copepoda, биомасса за летний сезон, соотношение максимальной и минимальной биомасс, уменьшается индекс Шеннона.

7. Относительная смертность выступает важным критерием оценки экологического состояния гипертрофных водоемов. Широко используемые для анализ показатели зоопланктона в условиях массового развития синезеленых водорослей изменяются нелинейно, что связано с элиминацией отдельных видов групп животных, и это может привести к ошибочной оценке трофического статуса и экологического состояния водоема.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Семенова A.C. Изменение показателей зоопланктона Куршского залива в период «гипе] цветения» синезеленых водорослей // Вода: химия и экология. 2009. №9. С. 2-6.

2. Семенова A.C. Изменения зоопланктона Куршского залива в период «гиперцветения» вод //Поволжский экологический журнал. 2010. № 1. С. 86-93.

3. Семенова A.C. Доля мертвых особей в зоопланктоне Куршского залива как показатель к< чества воды // Вода: химия и экология. 2010. №б. С.2-7.

4. Семенова A.C. Систематическое положение массовых видов Cladocera Куршского залш Балтийского моря на современном этапе // Бюллетень МОИП. Отдел Биологический. 2011 Т. 115. №3. С. 28-31.

В прочих изданиях

5. Семенова A.C. Структура и видовое разнообразие зоопланктонного сообщества прибрежной зоны Куршского залива как индикаторы качества среды // Принципы и способы сохр, нения биоразнообразия: материалы III Всероссийской паучной конференции / Map. гос. yj т. - Йошкар-Ола; Пущино, 2008. С. 199-200.

6. Семенова A.C. Структура и функционирование зоопланктонного сообщества прибрежной зоны Куршского залива // Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения: Мат риалы Международной научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождеш И.И. Спрыгина (13-16 мая 2008 г.) Пенза, 2008. С. 168-170.

7. Семенова A.C. Структурно-функциональная характеристика зоопланктона прибрежной 31 ны Куршского залива и его роль в самоочищении // Научные труды Национального napi «Смольный». Вып. 1. Саранск. Смольный, 2008. С. 196-204.

8. Семенова A.C. Использование показателей смертности зоопланктона для оценки состоят Куршского залива // Материалы III Всероссийской конференции по водной токсикологи: посвященной памяти Б.А. Флерова, «Антропогенное влияние на водные организмы и эк< системы» (Борок, 11-16 октября 2008 г.). ч.З. Борок, 2008. С. 246-250.

9. Дмитриева O.A., Семенова A.C., Чукалова H.H. Влияние «цветения» синезеленых водорослей на экологическую ситуацию в Куршском заливе // Материалы III Всероссийской конференции по водной токсикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова, «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» (Борок, 11-16 октября 2008 г.). ч.З. Борок, 2008. С. 229-233.

10. Жигалова H.H., Семенова A.C., Парфенова Я.В. Влияние качества водной среды на содержание в зоопланктоне веслоногих ракообразных с опухолеподобными аномалиями // Материалы III Всероссийской конференции по водной токсикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова, «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» (Борок, 11-16 октября 2008 г.). 4.2. Борок, 2008. С. 31-36.

11. Семенова A.C. Личинки Dreissena polymorphe! (Pallas) в планктоне Куршского залива Балтийского моря // Дрейссениды: эволюция, систематика, экология. Материалы 1-ой Международной школы-конферепции. (Борок, 28 октября-1 ноября 2008 г.). С. 124-128.

12. Жигалова H.H., Семенова A.C., Уткина Я.В. Встречаемость Ellobiopsis sp. (Myzozoa) у ко-пепод юго-восточной части Балтийского моря в 2007 году // Промыслово-биологические исследования АтлантНИРО в 2006-2007 годах. Т.1. Балтийское море и заливы. Калининград, 2009. Труды АтлантНИРО. С. 90-99.

13. Семенова A.C. Оценка состояния водных экосистем по показателям смертности зоопланктона (на примере Куршского залива) // Современные проблемы водохранилищ и их водосборов: Труды международной научно-практической конференции (26-28 мая 2009 г., Пермь). Пермь: Пермский государственный университет, 2009. Т.2. С. 375-380.

14. Семенова A.C. Использование структурных показателей зоопланктона для оценки состояния прибрежной акватории Куршской лагуны // Экологический сборник 2: Труды молодых ученых Поволжья. Тольятти: ИЭВБ РАН, «Кассандра», 2009. С. 172-177.

15. Семенова A.C. Оценка экологического состояния прибрежной акватории Куршского залива вдоль национального парка «Куршская коса» по показателям зоопланктона // Бюллетень Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. 2009. Т. 18. № 2. С. 31-38.

16. Семенова A.C. Влияние «цветения» синезеленых водорослей на зоопланктон Куршского залива // Материалы докладов V Поволжской гидроэкологической конференции (29-30 октября 2009 г.). Казань: Казанский государственный университет, 2009. С. 129-132.

17. Дмитриева O.A., Семенова A.C. Трофические взаимоотношения между фито - и зоопланктоном мелководной эвтрофной лагуны Балтийского моря (на примере Куршского залива) // Гидробиология и ихтиопатология: сборник научных трудов, посвященпый 120-летию со дня рождения Н.С. Гаевской. Калининград: ФГОУ ВПО «КГТУ», 2009. С. 42-51.

18. Семенова A.C. Оценка экологического состояния Куршского залива по показателям зоопланктона // Тезисы докладов X Съезда Гидробиологического общества при РАН (г. Владивосток, 28 сентября - 2 октября 2009 г.). Владивосток: Дальнаука, 2009. С 359-360.

19. Семенова A.C. Использование метода прижизненного окрашивания для оценки соотношения живых и мертвых особей в зоопланктоне Куршского залива // Тезисы VI Международной научно-практической конференции молодых ученых по проблемам водных экосистем. Понт Эвксинский. 21-24 сентября 2009 г., г. Севастополь. Севастополь, 2009. С. 104-106.

20. Семенова A.C. Применение метода прижизненного окрашивания для оценки показателей смертности зоопланктона Куршского залива Балтийского моря // Сборник тезисов X Международного экологического форума «День Балтийского моря». СПб: ООО «Макси-Принт», 2009. С. 200-201.

21. Семенова A.C. Оценка структуры и сезонной динамики зоопланктона Куршского залива при разных способах сгущения проб // Теория ареалов: виды, сообщества, экосистемы. Материалы V Любищевских чтений. Тольятти, 2010. С. 175-179.

22. Семенова A.C. Видовой состав зоопланктона Куршского залива // Проблемы сохранения биологического разнообразия Волжского бассейна и сопредельных территорий: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции, 29 декабря 2009 г., г. Чебоксары. Чебоксары: типография «Новое время», 2010. С. 48-49.

Заказ № 380 Подписано в печать 07.10.2010. Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Бесплатно

ОНТИ

АтлантНИРО