Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунологические и цитологические показатели вакцинированных подсвинков, трансгенных по рилизинг - фактору гормона роста человека
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Костерева, Наталия Владимировна

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Перспективы биотехнологии.

1.2. Общая характеристика трансгенных по рилизинг-фактору 9 СТГ человека свиней 4 поколения.

1.3. Нейро - гормональная регуляция иммунитета.

1.4. Воздействие стресса на показатели иммунитета.

1.5. Иммунная реактивность свиней. 17 1.5.1 Некоторые особенности иммунной реактивности

1.5.2. Взаимосвязь иммунной реактивности с развитием 18 кроветворно - лимфоидной системы.

1.5.3. Взаимодействие клеток в иммунном ответе.

1.5.4. Особенности противобактериального и противовирусного 22 иммунитета

1.6. Гистологическая картина иммунного ответа в 25 лимфоидных органах.

1.7. Ядрышковый организатор (ЯОР) и его значение.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 32 2.1. Молекулярно-генетический анализ животных на трансгенность и наличие точкозой мутации в гене РУР-1.

2.1.1. Отбор проб и экстракция ДНК из ткани.

2.1.2. Параметры ПЦР-анализа для определения присутствия 34 рекомбинантной генной конструкции в геноме тМТ1-ЬСКР и наличие точковой мутации в гене

2.2 Определение уровня Экспрессии гена гормона роста 35 свиней иммуноферментным анализом.

2.3 Приготовление сыворотки для исследований 35 2.4. Определение неспецифических и специфических факторов защиты организма.

2.4.1. Исследование уровня им^укоглобулинов О и М.

2.4.2. Определение уровней лнзоцимной и бактерицидной 36 активности.

2.4.3. Определение уровня антител к возбудителям бактериальных и виру болезней.

2.4.4. Приготовление мазков и подсчет лейкограммы.

2.5. Цитологический анализ подопытных групп.

2.5.1. Отбор проб для постановки культур клеток 37 периферической крови и тканей.

2.5.2. Постановка клеточной культуры для получения 38 цитологических препаратов хромосом.

2.5.3. Приготовление цитологических препаратов.

2.5.4. Окрашивание и методика подсчета уровня ЯОР.

2.5.5. Методика морфометрии ядрышек.

2.6. Анализ клеточных культур из тканей.

2.6.1. Приготовление и окрашивание препаратов клеточных 40 культур.

2.6.2. Методика описания ,.нр Оологии культур клеток.

2.7. Гистологический анализ лимфоидных органов.

2.7.1. Взятие проб, фиксация и приготовление гистологических 40 препаратов.

2.7.2. Гистохимическое окрашивание.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Трансгенностьи стрессустойчивость в группах.

3.2. Концентрация гормона роста свиней в подопытных 44 группах.

3.3. Показатели естественной резистентности при вирусной и 46 бактериальной вакцинации.

3.3.1. Уровни иммуноглобулинов С и М, бактерицидной и лизоцимной активности.

3.3.2. Титры антител к возбудителям.

3.3.3. Лейкограммы подог. . .-кивотных.

3.4. Характеристика клеточных культур трансгенного и 53 контрольного подсвинков.

3.5. Характеристика активности ядрышковых организаторов.

3.6. Гистологическая картина иммунной реактивности 62 лимфоидных органа^ .^гюгенного и контрольного подсвинков после иммунизации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунологические и цитологические показатели вакцинированных подсвинков, трансгенных по рилизинг - фактору гормона роста человека"

Развитие биотехнологии и успешные работы по получению трансгенных животных выдвинули на первый план вопрос о взаимодействии экзогенных конструкций с геномом реципиентов, в том числе с наследственными системами, контролирующими иммунитет.

Изучение данной проблемы представляет несомненный интерес, так как с помощью генной инженерии е.: ловится возможным создание линий трансгенных сельскохозяйственных животных, генетически устойчивых к различного рода заболеваниям (67.117,126,127,136). Ведутся интенсивные работы по получению животных, органы и ткани которых можно будет использовать для ксенотрасплантации человеку (¡3). Одновременно, широко развивается использование трансформированы/, культур клеток в биотехнологии (26,48,59).

Генетические исследования ряда лабораторий мира показали дестабилизирующее действие чужеродных генов на состояние хромосомного аппарата и появление, связанных с этим, генных мутаций (38,119). Возможно, что экзогенная конструкция в резу: ; т^ синтеза чужеродного продукта и мутагенным взаимодействием прямо или опосредованно влияет на состояние иммунной системы трансгенных животных.

Совместными усилиями российских и немецких ученых в ВИЖе были получены свиньи, трансгенные по конструкции тМТ1- ГЮ!^. Рекомбинантная генная конструкция ппМТ1-!1С[ЧР содержит структурную часть рилизинг фактора гена гормона роста человека (ИСКР) и металлотионеиновый промотор 1 мыши (тМТ1). В ряде предыдущих исследований по проблеме "Генноинженерные животные " было начато изучение хозяйственно-полезных, физиолого-биохимических параметров и иммунного статуса этих транс, 1 озиней. Дальнейшее изучение этих животных выдвинуло на первый план необходимость определения у них особенностей гуморального иммунитета и состояния генома в норме и при повышенной иммунной нагрузке.

Наиболее важными показателями, характеризующими естественную резистентность являются бактерицидная, лизоцимная активность сыворотки крови, титр нормальных и поствакцинальных антител, морфологический состав крови, уровень иммуноглобулинов 1д М и ¡д е (54).

Цели и задачи исследований Цель исследований - изучить особенности иммунного статуса и некоторые цито - и гистологические характеристик,, нсгенных по рилизинг - фактору гормона роста человека (mMT1-hGRF) подсвинков до и после вакцинации бактериальными и вирусными вакцинами. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Протестировать все группы подсвинков на трансгенность по mMT1-hGRF и стрессчувствительность (MHS - тест);

2. Изучить активность иммунной системы у трансгенных и контрольных подсвинков до и после вакцинации;

3. Изучить динамику концентрации эндогенного соматотропина (СТГ) и зависимость титров антител от уровня с",, ^ группах животных (до и после иммунизации вакциной ОКЗ);

4. Изучить активность ядрышковых организаторов (ЯОР) свиней в норме и при повышенной иммунной нагрузке (после иммунизации вакциной с вирусными антигенами);

5. Сравнить морфологию культур клеток внутренних органов и активность ядрышковых организаторов (ЯОР) в этих культурах и крови, полученных от иммунизированных трансгенного и контрольного животных;

6. Провести гистологическое сравнение картины иммунологической реактивности в лимфоидных органах от живо , двух групп и от невакцинированного животного.

Научна,, новизна работы Впервые изучены особенности иммунного статуса, показатели ядрышковых организаторов культур клею, ленных свиней, с интегрированной в геном конструкцией рилизинг - фактора гормона роста человека (hGRF) до и после иммунизации поливалентными бактериальной и вирусной вакцинами, показавшие определенные различия в иммунных и цитологических (ЯОР) характеристиках трансгенных животных от нэтрансгенных до и после иммунизации, а также различие показателей ядрышковых орга.,.,. : торов в различных тканях исследуемых животных.

Практическая значимость работы В результате проведенных • чентов у трансгенных по рилизинг - фактору гормона роста человека подсвинков были определены показатели естественного иммунитета, активность ядрышковых организаторов до и после иммунизации бактериальными и вирусными поливакцинами, дано культурально морфологическое сравнение , п клеток внутренних органов от трансгенного и контрольного животных и активности ядрышковых организаторов в этих культурах, описаны иммунологические изменения в лимфоидных органах после иммунизации животных.

Пологэния, выносимые на защиту Иммунологические особенности и сравнение концентраций эндогенного гормона роста у подсвинков, трансгенных по рилизинг - фактору гормона роста человека до и после иммунизаций вакцинами против бактериальных и вирусных болезней. Уровень активности ядрышковых организаторов (ЯОР) в группах до и после иммунизаци.; вакцине эржащей вирусные антигены. Особенности активности ядрышковых организаторов в клетках внутренних органов трансгенного и контрольного животных после иммунизации вакциной, содержащей вирусные антигены. Гистологическая картина иммунного ответа в лимфоидных органах трансгенного и контрольного ■ ь:х после иммунизации вакциной, содержащей вирусные антигены.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на заседании отдела биотехнологии ВИЖа и научной конференции ВИЖз «Достижения молодых ученых в области животноводства» (. онь 2000г. ; . . лериалам диссертации опубликовано 2 статьи.

Структура л объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, обсуждения .-•.ных результатов, выводов, практических

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Костерева, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что иммунная реактивность и цитологические показатели трансгенных животных на бактериальные и вирусные антигены отличаются от аналогичных показателей контрольных.

2.Титр антител к бактериальным антигенам у трансгенных животных во все периоды эксперимента были выше по сравнению с контролем. До иммунизации разница между группами по титру антител к Proteus составила 30%; к Salmonella -35,4% (р>0,01); к Klebsiella - 46,3% (р>0,05); к E.Coli - 21,2%; через 14 дней после иммунизации разница соответственно составила: 57,2% (р>0,01); 45,5% (р>0,05); 50,6% (р>0,05); 49,4% (р>0,05). К концу эксперимента титр антител у трансгенных . животных, также как в контроле снизился, но все еще превосходил первоначальный уровень: разница между группами оставалась на уровне 49,4% (р>0,05); 43,7%; 41,6% (р>0,01); 49% (р>0,01), соответственно.

3. Исследования по иммунизации групп подсвинков поливалентной бактериальной вакциной показали, что бактерицидная активность сыворотки крови, а также уровни иммуноглобулинов G и М у трансгенных по рилизинг - фактору гормона роста человека и контрольных животных несколько снизились к концу эксперимента, тогда как лизоцимная активность заметно возрастала на 14 день после иммунизации, особенно у трансгенных подсвинков (разница между группами составила 15,6%), к 30 дню после иммунизации, как и другие показатели, снизилась практически до первоначального уровня.

4.Исследования по иммунизации вакциной, содержащей вирусные антигены показали, что бактерицидная активность сыворотки крови трансгенных животных через 30 дней после иммунизации снизилась в 3,2 раза при 1,5 - кратном снижении в контроле, титр антител ко всем антигенам вакцины в этот период возрос в обеих группах. При этом отмечена определенная специфика: у трансгенных он был выше -к вирусу болезни Тешена и возбудителю лептоспироза, соответственно на 11,1 и 33,3%, а у контрольных выше - к вирусу болезни Ауески и парвовирусу, соответственно на 29,3 и 20,6%. б.Трансгенные подсвинки имели более высокий уровень эндогенного гормона роста (СТГ) по сравнению с контролем: до иммунизации разница между группами составила 26,2%; через 14 дней после иммунизации - 45,3% (р>0,01); в конце опыта -49,6% (р>0,01).

6. Анализ зависимости между уровнем СТГ и титром антител показал, что в группе трансгенных животных выявлена определенная связь между изучаемыми признаками по всем антигенам вакцины: отрицательная - до вакцинации и в конце эксперимента; положительная - на 14 день после иммунизации, тогда как в контроле такой закономерности не наблюдалось.

7. Активность ядрышковых организаторов (ЯОР) в культурах лимфоцитов трансгенных подсвинков после иммунизации вакциной, содержащей вирусные антигены оставалась стабильной в течение всего периода эксперимента, тогда как в контроле наблюдалось снижение активности ЯОР.

8. В отдельных клетках подопытных животных были обнаружены активные ЯОР на 16 хромосоме. При этом частота встречаемости ЯОР - 16 у трансгенных подсвинков до иммунизации была выше, чем в контроле на 71,8%. После иммунизации их количество в клетках у трансгенных подсвинков увеличилось в 2,77 раза , у контрольных - в 4 раза, вместе с тем этот показатель оставался более высоким у трансгенных на 59,4%.

9. Исследование ассоциаций хромосом, несущих ЯОР, в группах показало, что у трансгенных подсвинков они встречались как до, так и после иммунизации, причем их число к концу эксперимента увеличилось незначительно, тогда как в контрольной группе ассоциации появились только после иммунизации, их частота составила -5,92% и была значительно выше, чем у трансгенных: разница между группами была на уровне 78%.

10. Наиболее высокая активность ядрышковых организаторов наблюдалась в культурах клеток внутренних органов (особенно в клетках почки) как в опыте, так и в контроле. В культуре клеток почки трансгенного животного было обнаруженс наибольшее количество ЯОР (8 на клетку).