Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммуногенетика липопротеина низкой плотности у американской норки
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савина, Маргарита Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ. 6

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.II

1.1. Общие сведения о строении, функции,классовом составе и биосинтезе липопротеинов сыворотки крови.II

1.2. Особенности строения и функции липопротеинов низкой плотности.22

1.3. Генетические системы аллотипов липопротеина низкой плотности.27

1.4. Аллотипы липопротеина высокой плотности.38

1.5. Связь липопротеинов и их иммуногенетического полиморфизма с патологией. 42

1.6. Иммуногенетика американской норки и постановка задачи исследования. 46

ШВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. 51

ПЛ. Материал. 51

П.1.1. Объект исследования.

П.1.2. Получение и хранение сывороточных образцов. 51

П. 1.3. Аллоиммунизация. 55

П. 1.4. Гетероиммунизация.

П.2. Методы. 57

П.2.1. Реакция двойной иммунодиффузии в агаровом геле. 57

П.2.2. Истощение и доработка антисывороток59- 61 П.2.3. Иммуноэлектрофорез.61

П.2.4. Общие и специфические характеристические реакции. 64

П.2.5. Препаративное ультрацентрифугирование 65

П.2.6. Радиальная иммунодиффузия. 66

П.2.7. Регистрация препаратов. 67

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

ГЛАВА Ш. ВЫЯВЛЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ АЛЛОТИПОВ ЛИПОПРОТЕЙНА

НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ У АМЕРИКАНСКОЙ НОРКИ. 70

Ш.1. Идентификация и генетический контроль аллотипа Ld1 . 70

HI.I.I. Идентификация аллотипа Ldi . 70

Ш.1.2. Генетический анализ. 81

III.2. Аллотип Ld2 и генетический анализ Ld-системы. 85

Ш.2.1. Идентификация аллотипа Ld2 . 85

Ш.2.2. Генетический анализ аллотипов bdi и

Ld2 . 96

Ш.З. Молекулярная и количественная фенотипическая экспрессия генов Ld-системы.I03-II

Ш.4. Изучение эволюции Ld-системы.II6-I

Ш.4.Г. Филогенетический анализ антигенных специфичностей Ldi и Ld2 .II6-I

Ш.4.2. О субвитальности гена Ld2 .122 ШВА 1У. ИШЛУНОГЕНЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА НОРОЧЬЕГО ЛИПО-• ПРОТЕИНА НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ (ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ). 126

1У.1. Некоторые итоги идентификации и генетического анализа аллотипов Ld-системы. 126

1У.2. Особенности фенотипической экспрессии генов, кодирующих аллотипы Ld1 и Ld2 в связи с общими представлениями о молекулярно-генетической организации bd-системы

ЛНП норки.I3I-I

1У.З. Эволюционный аспект Ld-системы. 140

1У.3.1., Филогенетический анализ.140

-1У.3.2. О возможном дифференциальном отборе

Ld-аллелей.147

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммуногенетика липопротеина низкой плотности у американской норки"

Открытие и изучение генетических систем аллотипов - антигенов, по которым различаются особи одного и того же вида - является традиционным и одним из важнейших направлений иммуноге-нетики (Тихонов, 1967; Зфроимсон, 1971; Фьюденберг и др.,1975; Брондз, Рохлин, 1978; Снелл и др., 1979; Купер, 1980; Баранов, 1981; Петров, 1976,1982; Алтухов, 1983; Зарецкая, 1983). Исследователи, работающие в этом направлении, которое позволяет получать разнообразные данные о генетическом контроле, функции и селективном значении внутривидового полиморфизма по антигенам, оперируют с тремя основными типами иммуногенетических систем: I) системы аллоантигенов поверхностных мембран эритроцитов - группы крови человека и животных; 2) системы аллоантигенов поверхностных мембран лимфоцитов, среди них, прежде всего, главный комплекс тканевой совместимости; 3) системы аллоантигенов белков сыворотки крови - аллотипов.

Как показывают исследования человека, лабораторных и некоторых сельскохозяйственных животных, наличие аллотипов особенно характерно для таких сывороточных белков, как иммуноглобулины, оС 2-макроглобулины и липопротеины. Одним из двух главных в количественном и функциональном отношениях классов сывороточных липопротеинов является липопротеин низкой плотности. У него среди сывороточных липопротеинов наиболее выражен алло-типический полиморфизм. Генетические системы аллотипов этого класса липопротеинов наиболее полно исследованы у человека, свиньи и кролика (Morganti et al., 1975; Rapacz, 1978; Dray et al., 1974).

С 1972 года в нашей лаборатории проводится комплексное иммуногенетическое изучение, в том числе в сравнительно-эволюционном плане, американской норки (Mustela vison Schreber), Почему осуществляется такое исследование на столь нетрадиционном для иммуногенетики объекте, каковым является норка? Во-первых, этот зоологический вид является основным в пушном звероводстве СССР. На долю норки приходится 83% в общем объеме заготовок "клеточной" пушнины, который в десятой пятилетке составил 62 млн. шкурок стоимостью 3 млрд. рублей. В настоящее время пушная индустрия - важнейшая сырьевая база пушного экспорта и меховой промышленности (Афанасьев, 1981, 1982). Совершенствование селекции и, следовательно, повышение производительности и экономичности при выращивании американской норки требует развития представлений о биологических особенностях, в том числе о частной генетике, этого вида пушного зверя. Промышленное разведение поставило норку в необычные, по сравнению с естественной средой, условия обитания. В частности, произошло значительное сосредоточение зверей, в связи с чем возросло количество заболеваний различной этиологии. Необходимы работы по изучению естественных механизмов иммунологической защиты и других биохи-мико-генетических процессов, определяющих комплекс адаптационных свойств норки в новых условиях существования. Иммуногенети-ческий подход в этом случае может быть весьма продуктивен (Эф— роимсон, 1968; Феннер и др., 1977; Петров, 1976, 1982).

Во-вторых, интенсивное развитие новой отрасли животноводства - пушного звероводства, создало незаменимую для экспериментатора-эволюциониста модель. Эта модель сочетает в себе и сохранение многих физиологических особенностей, присущих диким сородичам, в том числе, приспособленности 'жизни в природе, и подверженность существенным и быстрым преобразованиям признаков и функций организма, порожденным действующим на ранних стадиях одомашнивания дестабилизирующим отбором (Беляев, 1968, 1981, 1983). Норка разводится в искусственных условиях промышленных звероферм всего лишь 50-60 лет, т.е. находится в самом начальном периоде доместикации. Поэтому, этот пушной зверь является одним из редких видов млекопитающих, наиболее пригодных для познания специфики микроэволюционного процесса, присущей ранним стадиям доместикации. Эффективное использование норки для решения задач эволюционной генетики требует выявления у этого вида, в частности, маркеров полиморфных генетических систем.

В связи с этим, в лаборатории было впервые идентифицировано и разносторонне изучено несколько генетических систем аллотипов: генный комплекс, кодирующий аллотипы константной области ^-тяжелых цепей иммуноглобулинов (известно шесть igG-аллотипов и соответствующих генов) (Беляев и др., 1984 б); сцепленные L1A и ыв аллотипы и кодирующие их гены легких цепей иммуноглобулинов (Баранов и др., 1984 а) и, наконец,мультигенное семейство (известно 12 генов) липопротеина очень высокой плотности, названное Lpmr-системой (Баранов и др., 1984 в). Имеются экспериментальные данные, указывающие на гомологию молекул этого необычного класса липопротеинов сывороточному сх^-макроглобулину норки^ которого аллотипов не найдено (Баранов, 1981;Ермолаев, 1984).

Из сказанного выше очевидна актуальность исследований, направленных на выявление и изучение иммуногенетических систем американской норки. Целью настоящей работы явилась разработка еще одной генетической системы аллотипов норки - системы липопротеина низкой плотности. В плане реализации общего направления этого исследования нами были поставлены следующие задачи:

I) Идентифицировать основные аллотипы липопротеина низкой плотности у американской норки и выяснить их генетический контроль.

2) Определить характер качественной и количественной молекулярной экспрессии этих аллотипов и кодирующих генов.

3) Провести сравнительно-популяционное исследование норок по соответствующей иммуногенетической системе.

4) Получить представление об эволюции и селективном значении генов системы норочьего липопротеина низкой плотности.

Все результаты проведенной наш работы получены впервые. На защиту выносятся следующие основные положения: а) Установлена иммуногенетическая система липопротеина низкой плотности американской норки - Ld-система, которая представлена двумя аллоти-пами Ldi и Ld2. Эти аллотипы кодируются аутосомными кодоми-нантными аллельными генами Ld1 и м2. bd-локус осуществляет генетический контроль всего пула молекул липопротеина низкой

•t плотности в сыворотке крови норок, б) Кодоминантность генов Ld и Ld2 проявляется в их независимой друг от друга количественной и качественной фенотипической экспрессии в сыворотке крови гетерозиготных норок. На качественном уровне это проявляется в наличии в крови гетерозигот только двух молекулярных вариантов липопротеина низкой плотности, каждый из которых маркирован либо аллотипом Ldi, либо - Ld2 и, следовательно, в отсутствии гибридных по аллотипам молекул. О количественном проявлении ко-доминирования Ld-аллелей свидетельствует установленный при сравнении генотипов Ld1/Ld1 и Ld1/Ld2 эффект дозы гена Ld1, а также примерно равный вклад Ld-аллелей в определение количественных отношений между молекулами Ldi и Ld2 в сыворотке крови гетерозигот. в) В разных популяциях американской норки наблюдается одинаковое и резкое преобладание частоты гена Ld1

0,9) над частотой аллеля Ld2 (^0,1). г) Распространенность антигенной специфичности аллотипа Ldi в качестве моно-глорфного или почти мономорфного признака не только у американской норки и близкородственных ей видов куньих, но и у филогенетически сильно отдаленных от этого семейства млекопитающих, 1 является свидетельством высокой селективной ценности гена Ld , сохраняющейся в ходе макроэволюции. Низкая частота, по всей ве2 роятности видоспецифичного для американской норки, гена Ld и полученные сведения о пониженной приспособленности гомозиготных носителей этого гена позволяют считать его субвитальным.

Автор искренне благодарит сотрудников лаборатории эволюционной генетики Н.А. Юришину, В.И. Ермолаева, И.И. Фомичеву, Е.И. Жолнеровскую за помощь в проведении исследования. Глубокую благодарность автор приносит руководителю работы доктору биологических наук O.K. Баранову.

Автор искренне признателен академику Д.К. Беляеву за постоянное внимание к работе.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Савина, Маргарита Андреевна

ВЫВОДЫ

1. С помощью внутривидовой иммунизации американской норки выявлено два новых сывороточных аллотипа - Ldi и Ld2.

2. На основании совокупности физико-химических и иммунохими-ческих критериев установлено, что аллотипы Ldi и Ld2 являются антигенными маркерами липопротеина низкой плотности, основная масса молекул которого у американской норки имеет удельную плотность в пределах 1,006-1,100 г/мл. Этот норочий липопротеин гомологичен типичным и хорошо изученным липопротеинам низкой плотности человека, свиньи и других млекопитающих.

З.Новые аллотипы норки кодируются двумя кодоминантными аллелями, Ld1 и Ld2 аутосомного Ld-локуса. Ld-локус не обнаруживает генетической связи с генами Lpm-системы, а также систем аллотипов легких и тяжелых цепей иммуноглобулина igG.

4. а) Весь пул изотипически идентичных молекул липопротеина низкой плотности сыворотки крови американской норки находится под контролем Ld-локуса. б) У гетерозигот Ld1/Ld2 имеет место аллотипическое исключение по Ld-системе на молекулярном уровне: в сыворотке крови таких норок нет молекул, несущих Ldi- и Ld 2—алло типы вместе, а весь липопротеин низкой плотности представлен только двумя молекулярными вариантами, один из которых маркирован Ldi, а другой

- Ld2. t в) Установлен эффект дозы Ld-генов, который состоит в том, что в сыворотке крови гомозигот Ld1/Ld1 количество молекул Ldi в два раза больше, чем у гетерозигот. Кодоминантный характер фенотипической экспрессии аллелей Ld1 и Ld2 проявляется, таким образом, не только качественно в отсутствии у гетерозигот гибридных молекул, но и в примерно равном количественном вкладе этих генов в формирование сывороточного пула липопротеина низкой плотности.

5. Сравнительный анализ популяций норок из разных зверосовхозов страны позволяет считать, что обнаруженное у них резкое преобладание частоты гена ъа1 (^0,9) над частотой аллеля Ld2 (^0,1) является характеристикой не только исследованных популяций, но и всей совокупности разводимых на промышленных . фермах представителей вида Mustela vison.

6. Антигенная специфичность аллотипа Ldi представлена у липопротеина низкой плотности широкого филогенетического ряда млекопитающих, в том числе у человека. Параллелизм между филогенетическим консерватизмом этого антигена и его высокой популяци-онной частотой у американской норки, а также вероятной мономорф-ностью у близкородственных ей видов куньих и у других млекопитающих, указывает на высокую селективную ценность гена Ld1, которая сохраняется на протяжении длительных периодов времени макроэволюции. р

7. Стабильно низкая популяционная частота гена Ld и его вероятная видоспецифичность для разводимой на промышленных фермах американской норки вместе с совокупностью наблюдений, указывающих на пониженную приспособленность гомозигот по нему, позволяют считать Ld2 субвитальным геном.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных наш исследований разносторонне изучена Ld-система аллотипов ЛНП сыворотки крови американской норки. Эта система представлена двумя аллотипами: bdi и Ld2. Аллотип Ldi выявлен с помощью случайной аллоиммунизации цельной сывороткой крови, а аллотип Ld2 путем направленной аллоиммунизации препаратом норочьего сывороточного липопротеина с диапазоном плотности от 1,006 до 1,100 г/мл. Методами иммунохимической и биохимической идентификации установлено, что антигенные детерминанты аллотипов Ldi и Ld2 принадлежат к одному и тому же классу норочьих липопротеинов - ЛНП. Доказана гомология несущего аллотипические детерминанты bdi и Ld2 липопротеина норки хорошо изученным ЛНП человека и свиньи.

Генетические исследования, включающие популяционный анализ значительного числа норок из трех популяций (5000 животных) и гибридологический анализ, позволили установить, что аллотипы Ldi и Ld2 детерминированы аллельными кодоминантными генами, расположенными на аутосомах. Поскольку антигены Ldi и Ld2 несомненно относятся к категории комплексных аллотипов, соответствующие кодирующие их гены должны существенно отличаться друг от друга по последовательностям нуклеотидов. Такой уровень различий позволяет считать, что они не могут быть обычными простыми аллелями, подобными, например, аллелям гемоглобина человека ( Хар-рис, 1973; Weatheraii et al., 1979 ), а представляют собой либо комплексные аллели, что, на наш взгляд, более вероятно, либо псевдоаллели.

Интересной особенностью Ld-системы является резкое преобла

1 ? дание частоты гена Ld' над частотой гена Ld . Во всех исследованных популяциях американской норки частота Ld1-reHa составляла около 0,9; а частота Ld2-reHa - 0,1. То есть соотношение частот Ld-генов устойчиво и одинаково в разных популяциях.

Весь сывороточный пул ЛНП каждой особи американской норки цредставлен молекулами, маркированными Ld-аллотипами. У гомозигот Ld1/Ld1 все молекулы ЛНП несут только Ldi-антигенную специфичность, а у гомозигот Ld2/Ld2 - только Ld2# У гетерозигот Ld1/Ld2 ЛНП представлен двумя"гомозиготными" типами молекул: Ldi и Ld2. Гибридные молекулы, обладающие двумя алло типами, по каким-то причинам не образуются. Таким образом, у Ld-системы на молекулярном уровне обнаружено аллельное или аллотипичес-кое исключение. Поскольку в сыворотке крови норок нет молекул ЛНП без Ld-аллотипов, то, следовательно, весь пул ЛНП находится под генетическим контролем Ld-локуса.

Результаты количественного исследования Ld-системы находятся в хорошем соответствии с данными анализа молекулярного распределения аллотипов, ЛНП у гетерозиготных норок. Подтверздено, что весь сывороточный ЛНП американской норки маркирован Ld-аллотипами и у гетерозигот аллели Ld1 и Ld2 фенотипически эк-спрессируются независимо друг от друга на разных молекулах. Установлен эффект дозы Ld1-reHa, который проявляется в том, что у ГОМОЗИГОТНЫХ норок Ld1/Ld1 Содержание в сыворотке крови Ld1-молекул почти в два раза выше, чем у гетерозигот LdViid2. Независимые от аллельного состава Ld-локуса значительные индивидуальные колебания общего ЛНП (обнаруживаемого в форме изотипа) позволяют считать, что количественный уровень в крови его молекул в целом находится также под контролем независимой от bd-локуса регуляторной системы,

С помощью полученной нами кроличьей антисыворотки против изо-типа ЛНП норки проведен филогенетический анализ общей антигенной структуры ЛНП не только в пределах семейства куньих и отряда хищных, но и в широком ряду организмов, которые представляют разные отряды класса млекопитающих. В результате I) впервые проведена работа по иммунохимическому анализу эволюции ЛНП с помощью кроличьих антител против ЛНП норки; 2) установлена высокая гомология общей антигенной структуры ЛНП у разных видов семейства куньих и 3) убедительно подтверждены известные данные о значительном эволюционном консерватизме ЛНП животных,в основе которого лежит стабильность в филогенезе первичной структуры апопроте-ина В, обеспечивающая сохранение в эволюции универсальной, сложившейся на ранних стадиях эволюции, функции этого белка.

Эволюционный консерватизм ЛНП убедительно показан в наших исследованиях и на уровне сравнительно небольшой части антигенной мозаики ЛНП, которая представлена детерминантами аллотипа Ldi. Антигенная специфичность Ldi является филогенетически древней. , Она присутствует в идентичной или в почти идентичной американской норке форме у всех исследованных видов семейства куньих, по-видимому, представляя собой у этих видов мономорфный признак. Более того, основная часть структуры антигена Ldi сохранилась в пределах значительных периодов времени макроэволюции. Основанием для такого вывода является обнаружение очень сходной с Ldi американской норки структуры у ЛНП всех без исключения особей человека, исследованных в данной работе. Таким образом, выглядит весьма вероятным, что Ldi является мономорфным признаком (элементом антигенного изотипа ЛНП) не только у куньих, но у всех, имеющих его видов млекопитающих, кроме американской норки.

Удивительное совпадение между филогенетической древностью антигена Ldi и его стабильно высокой частотой у американской норки и вероятным мономорфизмом у многих других видов млекопитающих, на наш взгляд, является свидетельством функциональной важности законсервированной в эволюции соответствующей структуры ЛНП. Следовательно, ген Ld1 обладает высокой селективной ценностью. В семействе куньих и у ряда других млекопитающих он является, по-видимому, основным в кодирующей структуру ЛНП системе геном, изменчивость которого, а, стало быть, и нарушение функции не допустимо у этих видов.

В соответствии с весьма вероятным полным мономорфизмом Ldi у широкого ряда млекопитающих представляется реальным, что аллотипический Ld—полиморфизм у американской норки возник за счет мутации гена Ld1, фенотипически проявившейся в качестве видоспе-цифического для норки аллотипа Ld2.

Стабильно низкая и одинаковая в разных популяциях частота гена Ld2 послужила стимулом для сбора данных по американской норке, которые могли бы охарактеризовать селективную ценность Ld2-гена в сравнении с геном Ld1. Выявленная нами пониженная жизнер способность и плодовитость гомозиготных по гену Ld норок позволяет сделать вывод о субвитальности и даже, возможно, сублетальности этого гена. Полученные нами результаты позволяют предположить, что мутация, вызвавшая возникновение ьаг-аллотипической специфичности у американской норки, инициирует синтез функционально неполноценных молекул ЛНП. В соответствии с этим предположением можно считать, что искусственные условия обитания норок на зверофермах позволяют выжить животным, обладающим такой "неблагоприятной" мутацией даже в гомозиготном состоянии. У диких же видов куньих эта мутация ъа-гена, если она у них может возникать, должна элиминироваться за счет естественного отбора.

Итак, основным итогом нашего исследования является обнаружение и разностороннее описание новой иммуногенетической системы сывороточных белков американской норки, а именно - Ld-системы липопротеина низкой плотности. Эта двухаллельная система являет

1 ? ся закрытой, т.е. в ней наверняка нет других, кроме Ld и Ld* сопоставимых с ними по уровню фенотипической экспрессии и попу-ляционной частоте, аллелей. Ld-система американской норки существенно отличается простотой своей генетической организации от гомологичных иммуногенетических систем липопротеина низкой плотности человека, других приматов, кролика и свиньи, которые имеют мультиаллельный или мультигенный состав. Вопрос о детализации взаимоотношений между этими сложными генетическими системами и Ld-системой может быть предметом отдельного плодотворного исследования.

В силу простоты своей организации, ясности генетического контроля и возможности надежно определять аллотипы эта система представляет собой ценную модель для проведения исследований в различных направлениях.

Прежде всего, в лице Ld-системы мы идентифицировали два новых гена американской норки, которые существенно пополнили пока еще очень ограниченный список полиморфных генетических маркеров этого вида пушного зверя. Тем самым внесен материальный вклад в частную генетику американской норки и в расширение генетической базы, на которой может быть усовершенствована селекционная работа. Особое значение в связи с этим имеет установленное нами резкое различие в селективной ценности генов Ld1 и Ld2. Последнее дает возможность использовать Ld-систему в качестве популя-ционного индикатора жесткости естественного отбора в совхозных популяциях, например, в связи с эпизоотиями. Представляет интерес, учитывая функцию ЛНП в липидном обмене, специальное исследование роли Ld-системы в довольно широко распространенных патологиях жирового обмена норки. Такое исследование имело бы значение не только для норководства, но и позволило бы изучать аналогичные заболевания человека на модели норки.

Наличие аллельного исключения (на молекулярном уровне) у Ld-системы вместе с простотой ее аллельного состава позволяет рассматривать Ld-систему как весьма удобную модель для изучения закономерностей экспрессии структурных генов у животных. При этом особое значение Ld-системы может быть в том, что она позволит получить данные о механизмах аллельного исключения на неиммуно-глобулиновых генах.