Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммуногенетический контроль иммунного ответа у овец романовской породы при трихостронгилидозах
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология

Автореферат диссертации по теме "Иммуногенетический контроль иммунного ответа у овец романовской породы при трихостронгилидозах"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

-. ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ имени К.И.СКРЯБИНА

ИММУНОГЕНЕТИЧЗСКИЙ КОНТРОЛЬ ИММУННОГО ОТВЕТА У ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ТРИХОСТРОНГИЛИДОЗАХ

Специальность - 03.00.20 - Гельминтология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах руко: леи

ЧУВИЛИНА Юлия Ивановна

Москва - 1993

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени академика К.И.Скрябина (ВИГИС) и во Всероссийском на^но-иеследовательсксы институте Племенного дела (ВНИИплеа).

Научные руководители - доктор ветеринарных наук, : профессор Э.Х.Даугаляева .

доктор биологических наук, профессор Э.К.Бороздин.

Специальные оппоненты :

доктор биологических наук Бенедиктов И.И., кандидат сельскохозяйственных наук Комарчева

Ведущая организация - Сельскохозяйственная академия имени Н.Л.Тимирязева.

Защита диссертация состоится '■/•^ 1993г.

/О V

в /^у часов ка заседании специализированного совета при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени академика К.И. Скрябина. Адрес:117259 ,ЫоскваЛБ.Черемушкинская,28

.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС. Автореферат разослан

У

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор ветеринарных наук / ,__С.В.Берез'ккна.

ВВВДЕНИЕ

Актуальность проблемы.В настоящее время большую актуальность приобретают исследования,направленные на изучение естественной резистентности сельскохозяйственных животных к инфекционным и инвазионным болезням.Доказано,что в возникновении и распространении этих заболеваний большое значение имеет наследственные факторы и генетическая структура популяции.Это означает,что изменением генетической конституции пород, стад и массивов животных путем отбора и подбора можно .повысить их устойчивость к заболеваниям,и в частности,к гельминтозам.

Многими авторами освещается проблема генетического контроля восприимчивости животных к различным паразитарным инвазиям (Я.В.Баршене, 1985,ЭХ Бороздин, 1987,3. И.Вагонке, 1983,Э.Х.Дауга-лиева,1У88,Д.Уйклин,1983 и др.).Проводятся также работы по выведении устойчивых к гельминтам животных [УгауХ'М- ¿¿"-¿.,1987), а при изучении генетической резистентности различных пород ко? к нематодам желудочно-кишечного тракта установлены породные различия зараженности и смертности {¡М'.УИси'ий/по еС йС.,19д8).

Несомненно большое место в обеспечении резистентности животного к болезни занимают неспецифические факторы защиты и генетические аспекты невосприимчивости,в том числе наследуемость интенсивности иммунного ответа. Этот параметр контролируется генами,связанными с большим комплексом гистосовместимости.Немалую роль играют и другие функциональные параметры организма. С целью изучения семейной устойчивости овец романовской породы к заражению трихостронгилидами перед нами была поставлена задача -отработать методы иммуногенетического контроля иммунного ответа, определить их взаимосвязь,а такяе выявить иммунопоказатели,наследуемые в первом поколении и установить их зависимость от степени приживаемости гельминтов.

Дель исследовангЧ - определить информативность методов иммуногенетического контроля иммунного ответа у овец романовской породы при трихостронгилидозах. Задачи исследований:

- изучить возрастную динамику Т- и В-лимфоцитов романовских овец;

- охарактеризовать генетическую структуру романовских овец;

- определить уровень клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности у подопытных овец;

- изучить информативность НСТ-тес1а,НЖ и БГД при гельминтозах овец;

-определить взаимосвязь методов нммуиогенетического контроля у овец романовской породы при трихостронгилидозах;

- установить наследуемость устойчивости к грихостронгилвдам различных линий овец романовской породы.

Научная новизна.Впервые в эксперименте изучена повозрастная динамика Т- и В-ллмфоцигов у овец романовской породы.Впервые отрабо 'алы и использованы методы нмыуногенетического контроля .для определения степени резистентности организма животных. . Впервые4по ишуногеиетическш показателям охарактеризованы 7 линяй овец романовской породы и устаноглена >;х корреляция с зараженность» кивотшос. Впервые показана прямая корреляционная связь между генетическими и иммунологическими тестами.Установлено,что уровень естественных антител наследуется.

Трактическаи ценность работы.Результаты исследований включены в "Методические рекомендации по определении устойчивости животных к тркхостронгилидам",одобренные на заседании секции "Паразитология и профилактика инвазионных болезней сельскохозяйственных животных отделения ветеринарной медицины",Протокол МО от 22 фег раля 1991 г.ВАСШЛ.М.,1991. Положения,выносные на защиту:

I. Повозрастная оценка Т- й В-систем иммунитета у романовских овец;

. 2. уровень клето'.ных н гуыоральных факторов естественной резистентности у романовских овец;

3. информативное .ъ НСТ-теста,ЕКК и БГЛ при гельмкнтозах овец;

4. коррел щия м-. годов гашуногенетического контроля и наследуе -иоетя у овец со^аиовской породы при трихостронгилвдозах.

Апробация рез.улгагов. Материалы диссертации доложены:

1. На конференции молсдых ученых ВИГИС (М.,1992)

2. На 1У совеш/и л по проблеме селекции сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням (М.,1992)

3. На заседаний Ученого Совета ВИГИС (1990,1991,1992 гг.) Публикации.По материалам диссертации опубликовано статьи. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текст- и состоит из введения,обзора литературы, собственных исследований,их обсуждения,выводов и практических предложений.Работа иллюстрирована Лс таблицами и -3 рисун каин.Список литературы содержит 9ч источников.

- о -

СОБСТВЕНШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ .

I.Материалы и методы

Работу проводили в лаборатории иммунологии я генетики ВИГИСа, Подольском отделе ВИГЙСа.ОПХ "Тутьево" Ярославской области,лаборатории генетики и разведения сельскохозяйственных г::зотких иисгитуа Племенного дела.

Всего под опытами находились 401 голова овец.В экспериментах использовались овцы Подольского отдела ВИГЖ и романовские овцы ОПХ "Тутаево" Ярославской области.ОПХ "ТУтаево"- центр по разведению романовских овец. Сеиь исследованных линий (600, 3,18,29,13,508,450)еоставляот ядро этой породы.

Для иммунологических я генетических исследований кровь браля из яремной вены в 2 пробирки:в одну добавляли гепарин во избежание свертывания крови н использовали для выделения моно-куклеарной взвеси лимфоцитов,в^другую сухую пробирку - кровь , для сыворотки.

Для определения фагоцитирующей активности макрофагов (НСТ-тест),киллерноЙ активности лимфоцитов (ЕЖ) и количества больших гранулярных лимфоцитов (БГЛ) использовали мононуклеарнув взвесь лимфоцитов,а при определении титра естественных антител бактерицидной,лизоцимной п беталятичейкой активности использовалась сыворотка.По этим показателям оценивали уровень гуморального иммунитета.

Пролкфератнвиую способность лимфоцитов определяли по методу Н.К.Добродеевой и Г.А.Сусловой (1985).Активность естественных киллерных клеток определяли по методу Г.Уг.Железишсовой (1988). Активность макрофагов оценивали по методу ^ Ж^^ (1974)

Зубклассы,составляющие Г-систеыу лимфоцитов,определяли в реакции розеткообраз-вакия с теофилином Хи/ПссИ1>иС ¿¿и^ 1978).

Количество гетерофялышг агглютининов определяли с помо-цьп реакции Пауля-Бугшеля в модификации Е.Ф.Чернушеико и 1.С.Когосрвой С1976). Бактерицидную активность сыворотки крови [БАСК) определяли по методу 0.8.Смирновой и Г.А.Нузьминой [19бб),беталигичеснуо - по методике О.В.Бухаргаа и И.В.Бачеевой '.1969),лнзоциммую - по методу В.^.Дорофейчук (1977).

Группы крови определялись в двух реакцияхггемоаяза а агг-готии&цни по 5 системам с использованием 18 автисьгворогок.

Белковый электрофорез изучали по системам Электрофорез проводился в полиакриловом геле по Девису (1971). Эритроцита разрушал;. 2хкрагным замораживанием-оттаиванием. Пробы титровали 40^э сахарозой и броытамоловш синим - 1:2.При напряжении 200 Вт электрофорез проходил в течение 1,5-2,0 часов.

Статистическую обработку результатов исследований проводили на микрокалькуляторе ЫК-51 по методу Стыодента.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛВД0ВАШ1Л

2.1. Возрастные изменения некоторых показателей иммунитета романовских овец. • .Первый этап нашей работы включал оценку иммунного статуса у овец романовской породы. Для этого мы попытались охарактеризовать функциональную активность Т- и В-лиыфоцитов,так как она являются базисными для характеристики иммуипой системы.Сделана ™акже попытка проследить изменения в иммунной системе овец при направленной еелзкции по силе иммунного ответа.

Динамика Т-.и В-лимфоцитов у романовских овец.Динамику становления иммунного статуса романовских овец наблюдали в процессе развития в условиях пастбищного содержания животных.Содержание популяций Т- н В-лнмфоцитов определяли в периферической крови ягнят в возрасте 1,2,3,4,5,6,7 месяцев,» также в возрасте I к 2 года.Исследования провели на 32 животных обоего пола.Абсолютное и процентное содержание лимфоцитов в крови у ягнят'разного возраста постоянно менялось.Резкое увеличение лимфоцитов констатировали у 2-меслчкых ягият (27,1+3,1 %)против 18,3+1,7 у месячных ягнят.Второй подъем уровня лимфоцитов отмечали в крови этих ке животных в 7-аесячноы возрасте (31,2+3,09%). В возрасте 2-х , лет количество лимфоцитов достигало 14,655 к числу лейкоцитов. Абсолютное содержание лимфоцитов в I мкл было разным в отдельные периоды жизни овец.У 2хмесячиых ягият абсолютное количество лимфоцитов увелит|илось на 987 клеток по сравнению с месячными, а в 4 месяца на 1314 кл в I акл.У овец в возрасте 2х лет абсолютное содержание лимфоцитов составило 3646+79,1 в I мкл,снижаясь в б-ти месячном возрасте до 2258+23,5 кл против 3329+76,5 в 4х-месячном возрасте.Коэффициент вариации процентного содер-> гакая лимфоцитов наибольшим был у животных 6-месячного возраста, меньшим - у 5-месячных.

- ? -

Анализируя процелгяэе и абсолютное содержание лимфоцитов в крови овец романовской породы разного возраста,можно заключить, что количество лимфоцитов с возрастом увеличивается я практически стабилизируется к полугодовалому возрасту.

Данные о содерханги клеток,формирующих розетка с эритроцитами у романовских овец разного возраста показывают,что как процентное содержание,так н абсолютное число лимфоцитов у Н"х с возрастом увеличивается.

Так,у месячных ягнят,содержание лимфоцитов,образующих ЕА и ЕАС розеткн,составило 17,3% (348 кл/ми3) и 18,8 % (379 кл/им3) соответственно.К 2хмеслчному возрасту абсолютное содержание этих клеток увеличилось более чем в 1,5 раза. Содержание ЕА и ЕАС-КЖ у 3-месячных ягнят составляло 31,5 и 24,6/о соответственно. Относительное содержание этих клеток у 6-7-месячных ягнят сохраняло тенденцию к увеличению,но абсолютное содержание их в крови несколько снизилось,хотя и превышало аналогичные показа-: телн у месячных ягнят в 1,5 и более раза.Относительное содержание ЕА- и ЕАС-РОК в крови годовалых и 2-летних овец было примерно таким же,как у 5- л 7-месячных ягнят,но в абсолютном отношении оно достигало у них пика - 1249 ЕА-клетнк и 1125 ЕАС-клеток в I мкл крови.

Таким ооразс;:, проведенный анализ возрастной динамики содер-' жания популяций Т- и В-ламфоцитов позволяет заключить,что относительное и абсолютное их количество у романовских овец кмеет тенденцию к увеличению с возрастом,т.е. спонтанное образование лимфоцитами розеток у романовских овец разного возраста не одинаково,что свидетельствует о качественных изменениях в популяции лимфоцитов в период от рождения до хозяйственной зрелости йнвотного.

2.2. Генетическая структура подопытного поголовья романовских овец ОГК "ТУтаево"..

В данной работе представлены исследования 337 ярок 7 основ- . ных линий ОПХ "ТУгаево" Ярославской области по эрггроцитарным антигенам,альбуминам и траясферринам.Все овцематки осеменялись исскуствеяно,что даег право считать племенные запаси соответствующим происхождению нявогяых.Эти дашгее позволили наметить пути дальнейшего изучения генетического, полиморфизма овец романовской породы н генетической изменчивости под влиянием различных факторов естественного отбора и селекции пивэтшп.

Зритроцитарнне аятигеиа у романовских овец можно разделить на три типа:к первому, относятся наиболее часто встречающиеся -Вв,4 Св и 0.Они относятся к трем разным системам и каждая из них встречается не мганее.чем у 50% животншс.Ко второму -антигены Аа,й н отчасти Да. К третьему можно отмести Вс(,Ве и в ряде случаев Да. В отличмэ от большинства пород овец /Г.А.Анфииогенова, 1985/у романовских овец значительно реже встречаются аятигеиы Аа,Вс<. и Да и в данном стаде совершенно отсутствуют овцы с антигенами Ав и Са,которые распространены в другие породах.Встречаемость антигеиа Вв и Св уовец всех .пород почти одинакова. Это самые распространенные антигены,носителями которых являются почти все животные. Антирекы Ве встречаются не у всех пород и с разной частотой,так у каракульских овец и джайдарской породы животные с этим антигеном не майдеми,а у кавказкой тонкорунной . его частота достигает 25,4%.Большой интерес представляют антигены систем И , Они встречаются у всех пород,но в разных соотношениях. В общем оба антигена /К и 0/ у большинства пород встречаются почти с равной частотой.

Значительны различия в генетической структуре по отдельным лнииям романовских овец.Даже по таким,часто встречающимся,Как Вв колебания составляют от 65,5 до 100%,а по антигену Да колебания находятся в пределах 2,9%-Ы,2%,т.е. почти в четыре раза. Амтнгеии Вс1 и Ве у животных некоторых линий полиостью отсутствуют. Расчет коэффициента генетического сходства показывает,что в данном стаде линяя романовских овец довольно сильно отличаются друг от друга.Наиболее значительны различия у овец линии 3. Коэффициент генетического сходства у овец этой родственной группы по сралиенио с другими колеблется от 0,784 до 0,6Г75.Существе-ны генетические рчзлачкя между линиями 13 и 450, 18 я 450,13 и » ■ 508.

Альбумины в стаде 0ПХ "Тутаего" представлены тремя аллель-ныыи вариантами и пять" генотипами.С наиболее высокой частотой встречается аллегь затем идет аллель и низкая встречаемость у аллеля .Принципиальных различий между линиями по встречаемости аллелей альбумина не выявлено. Толька в линии 13 отсутствуют жквотиые с аллелем Мр. Аллельному состалу соответствует и состав гемотипов,однако здесь различия по группам животных более существениы.С высокой частотой присутствуют животные с геиотяпом А£ВВ к А£АВ.Гомозиготы А£АА имеют среднюю частоту ■ гетерозиготн А£АС и А6ВС низкую частоту.

Самый низкий уровень гомэзигогмости в линия 450 и составляет 46%, здесь самая низкая .частота гомозигот А/БЗ и самая высокая гетерозигот A¿AB. В линиях 29 и 18 уровень гомозигот-ности составляет соответственно 62, и 6У,3$,однако у животных этих линий наибольшая встречаемость редких генотипов.Самый высокий уровень гомозиготности в линии 13 (75,&&),т.к. в ней отсутствует аллель Мр,который несмотря на низкую встречаема :ть вносит существенный вклад в повышение генетического разнообразия других родственных групп.

Локус трансферринов представлен четырьмя аллелями,иг? которых и Т/А имеют высокую частоту,a и Т^ низкую.По генетической структуре на аллельном уровне трансферринов наиболее интересны две родственные лииин 3 и 508.У животных этих линий наибольшая встречаемость аллеля Т^ и самая низкая аллеля Т/1^. Довольно высокая частота у них и редких аллелей.Наоборот в линии 450 равная встречаемость аллелей и Т^ и самая низкая частота аллеля Т^ .

Рассматривая генетическую структуру по генотипам тралсферри-иов видно своеобразие каждой родственной группы.У животных линии 450 самый высокий уровень гомозиготности (53,3%) и полностью отсутствуют четыре генотипа. В этой группе и самый высокий уровень гетерозигот Т/АД.Практически аллель Т^ встречается только ' с аллелей Т^1.Совершенно другая картина в группе 13.Здесь самый низкий уровень гомозиготности (32, Z%) и самая высокая встречаемость гетерозигот Т|СД.Все генотипы имеются только в генеалогической группе 600,которая включает в себя животных линии 3 и 508.

Таким образом, стадо романовских овец 0ПХ "ТУтаево" отличается своеобразной генетической структурой каждой линии и генеалогической группы.До последнего времени в литературе ие было данных о генетической структуре отдельных родственных групп овец ни по одной породе,поэтому сравнить полученные результаты с данными других исследований пе представляется возможным.Полученные нами данные показывапт,что в романовской породе овец,как ж у крупного '• рогатого скота,молено использовать данные по генотипам для маркирования отдельных родственных групп и определеюшх животных. Исполь- ' зование генетических маркеров может, дать практически эффект только при учете генетических особенностей родствен®« групп.куда входят изучаемый животные.

2.3. Уровень клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности у подопытных животных.

Для определения естественной резистентности романовских овец полициям учитывали гуморальные и клеточные факторы.Анализ проводили по данным»полученным от овец в возрасте 7-9 месяцев, т.е. в период первой бонитировки.Гуморальные факторы оценивали по бактерицидной,лизоцимной и беталитической активности сыворотки крови.Наибольшей бактерицидной активностью отличались овцы 600 и 508 линий,меньшей - 13 и 3 линий.Коэффициент вариации при этом большим был у 3 линии. Лизоцимная активность достоверно ' выше-была у овец 29 и 450 линий,меньшей у 3 линии.Коэффициент вариации при этой активности сыворотки крови большим был у 13 и 3 линий,меньшей у 18 линии. Беталитигческал активность наибольшей была зафиксирована у животных двух линий - 13 и 508 и наименьшей у 450 линии.Коэффициент вариации в этом случае был 53,7% у 29 лиши и минимальный 13,3% - у 18 линии.

Клеточные факторы,оцениваемые по количеству больших гранулярных лимфоцитов,фагоцитирующей и киллернэй активности,также различались у обследованных животных основных семи линий

овец. Так количество БГЛ было большим у овец 508 и 450 линий,меньший процент их был в 3 и 13 линии (коэффициент вариации 3 линии был самым высоким - 59,8^) .'Заг о цитирующая активность более высокой отмечалась у овец линии 508 и 600,низкая - у 18 и 13 линий,однако коэффициент вариации этого признака большим был у 3 линии и меньшим у 450 линии. гСиллериая активность более высокой была у овец линий 600 и 450,достоверно ниже она была у. 3 и 13 линий (Р=0,01).Коэффициент вариации у 29 линии был заметно выше других линий, а' у 600 линии,наоборот,ниже.

Таким образом,характеризуя факторы естественной резистентности пэ лини'ш,ыпжио отметить,что о дельные как гуморальные, так и клеточные факторы у овец 600,508,450 и 29 линий были значительно выше пэка^чтелей животных 3,13 и 18 линий. Так,линия 600 наиболее высгкую среди других линий имела бактерицидную, фагоцитирующую и киллерыую активность. Линия 508 отличалась высокой беталитической и бактерицидной активностью сыворотки крови,а также фагоцитирующей активностью и количеством больших > грацулярных лимфоцитов.Линия 450,наряду с высокой бактерицидной активностью, имела высокую ¡силлерную активность по сравнению с другими линиями. Линия 29 наибольшую хизоцимную активность имела.

Бактерицидная и киллерная активность у овец этой линии била выше,чем у некоторых других линий.У ^иний 3,13 и 18 чаще всего показатели естественной резистентности уступали перечисленным выше линиям,особенно факторы клеточного и гуморального иммунитета 3 и 13 линий.У 3 линии была наименьшая бактерицидная, ли-зоциыная активность сыворотки крови,а также киллернал активность. У 13 линии не высокой была бактерицидная,фагоцитирующая актпность и небольшое количество БГЛ,однако беталигическая активность сыворотки крови овец этой линии превосходила другие линии.Линия 18, также,как и 13 линия имела одинаково низкую фагоцитирующую активность.

Если учесть родственность линий,то мэжно отметить,что родственные линии имели одинаковую естественную резистентность. Так, линии 600 и 508 можно считать резистентными,в то время как 13 и 18,также родственные линии, наоборот,ыалорезистентшми.

2.4.Связь факторов естественной резистентности с генотипами по эритрэцитарным антигенам и полиморфным белкам сыворотки крови.

В стаде ОПХ '"¡утаево" у подопытных овец обнаружено восемь эритроцитарных антигенов.Большинство овец были носителями антигенов Вв,Св и 0,значительно ниже была встречаемость антигенов Да Аа.Характеризуя связь факторов естественной резистентности с антигенами можно отметить,что антиген Аа имелся у 8 животных из 58 обследованных.Среди показателей гуморального иммунитета лизоциыиад и Сеталитическая активность сыворотки крови была у носителей антигена Аа нияе,чем у животных,не имеющих его на 15%Н безответственно; Показатель бактерицидной активности носителей антигена Аа был несколько вше,чем у группы животных,не имеющих этого антигена.Показатели клеточного иммунитета у группы животных-носителей антигена Аа превосходили показатели группы животных, не имеющих даыыий ангигеы (БГЛ - на 16^,НСТ - на 8^,ЕКК-иа

т.

Аытигеы Вв присутствовал у большинства опытыих животных.He- i ситалями данного антигена явились 46 овец романовской породи. Лизоцимная активность сыворотки крови этой группы животных била ниже показателя животных,не имеющих антигена Вв на.11$,в то время как бактерицидная и бетадйтическая активность превосходили на 14% и 1% соответственно. У пец-носитвлей антигена Вв пока-

затели клеточного иммунитета били ниже группы животных,не имеющих отэт антиген (БД -на 10>,НСТ-на 8%,ЕКК-на 8%).

Антиген Св также встречался у большинства обследованных, животных.Не был обнаружен он только у II овец. Бактерицидная активность сыворотки крови животных-носителей антигена Св была ниже на 8%. Лизоцимнал активность была одинаковой,беталитиче-ская - ниже на 2%. Показатели клеточного иммунитета также были различны. ¡£аг о цитирующая и киллерная активность у животных-носителей антигена Св была на 12Й и 13% соответственно выше,а БД, наоборот,меыьие ыа 12? показателей группы животных,не имевщих этого антигена. 4

Антиг.ен R имел среднюю встречаемость в группе подопытных животных (33^). Все показатели гуморального иммунитета этвй группы животных уступали показателям группы овец,не имевших этот антиген (БАСК -на 12$,лизоцим -на 9/Ь -лизин - на 5$). Показатели клеточного иммунитета были не одинаковы. Процент больших гранулярных лимфоцитов и киллерная активность у группы животных-носите !ей данного антигена уступали значениям групп овец,не имевшим этого антигена (БГЛ -наЗ$,ЕКК -на 9%,) и лишь фагоцитирующая активность здесь была выше на 5%.

Антиген 0 присутствовал у большинства животных. Бактерицидная, фагоцитирующая активность и-количество больших гранулярных лимфоцитов (БГЛ)у животных-носителей этого антигена были ниже группы животных подопытных овец,у которых он не был (SACK -на 9$,БГ1 -на 7%,ИСТ -на 6%).

Антиген Да имелся только у овец. Однако бактерицидная, беталитичесьая,фагоцитирующая и киллерная активность,а также процент БГД был у этой группы выше,чем у животных,не имевших этого антигена { лишь лизоцимнал активность была ниже.

Такш обра:.- ч,рассматривая свяс • факторов естественной резистентноеiи • антигенами,можио отметить ,что показатели бактерицидной п;:-ивности были выше у группы животных-носителей антигенов Аа,Вг ,,ла,чем у животных,не имевших этого антигена. Самая же высока;! БАСК зафиксирована у живгтных-носителей антигена Да. Лизоцимнал активность у животных-носителей почти всех антигенов в подопытных группах была ниже,чем в группах, ыеыосителей конкретыоге антигена,и лишь у овец-носителей антигенов Св и 0 она била практически равна. Наивысшей она была в группе животных,не имевших антигена-Вв. Беталитическая

активность у животньк-носителей антигенов Вв,0 и Да была выше,а наибольшая - в группе с антигеном Да.Количествсг БГЛ было большим у животных с антигеном Аа и Да по сравнению с группами, не имеющими данных антигенов.Наибольший процент их мы обнаружили у животных-носителей антигена Да.

4&гоцитирупцая активность превосходила по показателям в группах подопытных овец с антигенами Аа,Св,К и Да.Наибольшей она была у животных-носителей антигена Аа. Киллерная активность - больше у животных с антигенами Аа,Св,0 и Да,наибольшая у животных-носителей антигена Да.

Здесь необходимо отметить,что показатели естественной резистентности наиболее высоки в группе животных,имеющих антиген Да,и обнаруживается он у небольшого количества подопытных животных.

Альбумин.Рассматривая связь гуморальных и клеточных факторов есшественной резистентности с полимрфными 'белками (генотипами" альбуминов),можно сказать,что у животных с генотипом альбумина АВ наивысшей была бактерицидная и лизоцимная активности,а из факторов клеточного иммунитета - активность естественных киллерных клеток и количество больших гранулярных лимфоцитов. У животных с альбумином типа АА была большей беталитическая и фагоцитирующая активность,а бактерицидная и киллерная активность ниже,чем в других типах альбуминов. В этой группе отмечалась корреляционная связь между бактерицидной активностью и количеством БГЛ,которая составила Э,53.Корреляционная связь между бактерицидной и киллерной активностью была умерен» ной (ч=0,44),между беталитической и киллерной активностью установлена также умеренная корреляционная связь(ч=0,32). Отмечалась корреляционная зависимость и у факторов клеточного иммунитета.Корреляция между количеством БГЛ и ЕКК равнялась 0,47,между НСТ,и Ш - 0,51.

Генотип ВВ был обнаружен, у 24 животных из 5б.Лизоцимная и фагоцитирующая активность в этой группе были ниже,чем у носителей других генотипов альбумина. При проведении корреляционного анализа у животных этой группы между гуморальными и клеточными факторами естественной резистентности связь была слабой и лишь клеточнйе факторы имели заметную корреляцию между собой (БГЛ I ЮГ— 0,41,БГЛ и ЕКК - 0,59).

Итак,проследив связь гуыо^яь'о« и клеточных факторов с альбум;шами,можно отметить,что у животных с генотипом АМА существовала залетная корреляционная связь. В двух других случаях она была слабой и лишь клеточные факторы иммунитета находились в заметной корреляционной зависимости между собой. Гранеферрин.Традсферриковый локус исследованных овец представлен четырьмя генотипами; СС,СД,ДЦ и дЦ.

Животные с типом трансферрина СС имели более высокую бактерицидную активность сыворотки крови,и количество БГЛ было здесь также вьше,чем в других генотипах. Однако беталитическая активность и фагоцитирующая была наименьшей. Овцы с типом трансферрина СД встречались чаще других и имели накбольшую киллер-ную активность. Корреляционная связь факторов естественной резистентности у этих двух типах трансферрина находилась в пределах 0,19-0,43.

Ливотные с типом трансферрина ДЦ имели низкую киллерцую активность и незначительное количество БГЛ по отношению к другим генотипам. Корреляционный анализ показал умеренную связь между БАСК и БГЛ (ч=0,37),лизоц!-шной и беталитической активностью (ч=0,36), беталитической и киллерной (ч=0,35).Установлена заметная корреляция меаду факторами клеточного иммунитета (БГЛ и НСТ - 0,49, БГЛ и ЕЖ - 0,54,НСТ и ЕКК - 0,7).

Тип трансферрина АД встречался реже других,но тем не менее лизоцимная и беталитическая активность сыворотки крови здесь были наибольшей,а бактерицидная -наоборот. Корреляция между БАСК и бета-лизином,лизоцимной и беталитической активностью была заметной (ч=0,77;ч=0,70 соответственно),а между факторами клеточного иммунитета - высокая (БГЛ и НСТ - 0,94,БГЛ и ЕКК -0,80, НСТ и КМ - 0,71).

Таким образов, связь факторов ее"ественной резистентности наиболее заметна у животных с типом трансферрина АД и умеренная с типом ДЦ.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод,что гуморальные и клеточные факторы иммунитета связаны с.генетическими особенностями животных и могут быть использованы в селекции на повышение естественной резистентности животных.

2.5. Информативность НСТ-теста,ЕКК и БГЛ при трихо-стронгилидо ах овец.

В связи с тем, что проблема выявления устойчивых генотипов

животных к заболеваниями частности,к гельмингозам является зна-» чимой на современном этапе,то ее решение мы начали с отработки тестов,характеризующих многоступенчатость иммунного ответа и физиологические основы невосприимчивости. В подборе тестов,несущих информацию иммуногенетического контроля,мы исходили из того,что они должны быть информативными в отборе высокорезистентных животных к гельминтозам.в частности к трихостронгилядам.

Нами был поставлен опыт на овцах романовской породы с целью отработки метода определения киллорной активности. Под опыт было взято 15 овцематок. У животных изучали гельминтологический ' статус и определяли активность киллернмх клеток.

Нами установлено,что у зараженных овец киллерная активность на 14% меньше,чем у незаражонных животных. Коэффициент вариации был на 8& выше в группе,где обнаружены бол^.е высокая киллерная " активность.При проведении корреляционного анализа обнаружена обратная корреляционная связь,т.е. у животных с высокой киллер-ной активностью зараженность овец яйцами -гельминтов минимальная.

Отработав метод определения киллерной активности мы поставили перед собой задачу определить корреляционную зависимость между факторами клеточного иммунитета,а именно.между ЕКК.БГЛ и HCT. В связи с этим провели опыт в ОПХ "Курилсво" на 20 ягнятах 5-6 месячного возраста романовской породы.Эксперимент продолжался в течение 5 месяцев. До начала опыта методом гельминтоовоскопии (по Г.А,Котельник0ву,В.М.Хренову,1974} с применением камеры Л.Д. Мигачевой (IS66) был определен гельминтологический статус животных. Затем животных трижды исследовали по показателям НСТ-теста.ЕКК и ЕГЛ. и разбили на две группы:низкорезистентные и высокорезистентные. После чего животные были выгнаны на пастбище,где они спонтанно заражались.

Проведенные исследования показали,что через 60 дней зараженч ность животных трихостронгилидами возросла почти в 3 раза по сравнению с первым исследованием,а киллерная .фагоцитирующая активность и общий энергетический баланс в организме,наоборот,понизились.

Таким образом, заражение животных трихостронгилидами вызывает снижение естественных киллеров,макрофагов и больших гранулярных лимфоцитов.

В связи с этим нами был проведен след/иций опыт,в котором мы разделили животных по показателям клеточного иммунитета на высокорезистентных и низкорезистентных и попытались определить завися-

мость их от заражения..Как показали наши исследования у высокорезистентных животных интенсивность заражения была ниже,чем у низкорезистентных.

При проведении корреляционного анализа полученных данных по фагоцитирующей активности (НСТ-тест),натуральным киллерам (ЕЖ)»уровню больших гранулярных лимфоцитов,было обнаружено,что корреляционная связь существует в отношении всех показателей. Статистически достоверные различия между иммунологическими показателями высоко- и низкорезистентных ягнят наблюдались по отношению к большим гранулярным лимфоцитам,относительно других параметров (ЕКК,НСТ-тест)имелась лишь тенденция.

■ 2.6. Определение взаимосвязи методов генетического

и иммунологического контроля на овцах романовской породы при трихбстронгилидозах.

Для определения взаимосвязи.генетических и иммунологических методов при трихостронгилкдозах овец романовской породы мы охарактеризовали уровень зараженности животных в зависимости от наличия у них эритроцитарных антигенов и полиморфных белков,а также попытались провести связь факторов естественной резистентности овец разных линий с уровнем зараженности их.При рассмотрении уровня зараженности животных в зависимости от генотипа и наличия у них полиморфных белков (альбумина и трансферрина)заметно,что наибольшая зараженность гельминтами была у подопытных овец-носителей антигена 0 и Вв,наименьшая - у носителей антигенов Аа и Да. Вместе с тем,как было уже указано выше, с наибольшей частотой . встречаемости у подопытных животных был антиген Вв и Св среди животных,зараженных трихосгронгиледами.Однако надо отметить,что больше всего животных из числа незараженных овец встречалось с антигеном 0. Количество подопытных животных-носителей антигенов Аа и Да было незначительным и уровень зараженности у них был ниже. Среди группы животных имелись такяе овцы и незараненные гельминтами. При анализе связи уровня зараженности овец с наличием у них полиморфных белков установлено,что-наибольшее число гельминтов в I г пробы обнаружено у животных с генотипом АВ,наименьшая зара- -женность - у овец с генотипом А£АА. Третья часть подопытных животных, имела А^ЗВ и А1АВ.Количество животных, зараженных гельминтами здесь также превосходило количество животных,у которых не было обнаружено яиц гельминтов.

Уровень зараженности овец с различными типами трансферринов

также был неодинаковым. Небольшая зараженность отмечалась в группе животных с генотипами трансферрина ДД и АД,меньшая -с

т^сд.

Сравниваш уровень зараженности овец разных линий с показателями факторов естественной резистентности,можно отметить, что зараженность животных по линиям колебалась в пределах *47,8+ 18 - 120+52,5 яиц в I г фекалий. Линии овец 508,600,450 и 29 были менее заражены гельминтами,чем животные линий 3,13 и 18. Уровень зараженности родственных линий животных также был не одинаковым. Так,зараженность овец линий 508 и 3,несмотря на то, что они произошли из одной 600 линии,резко различалась.Заражение гельминтами животных линии 508 оказалась на 63% ниже,чем линии 3, Уровень зараженности животных этих линий по отношению к их материнской линии - 600 был различен.У овец 508 линии зараженность оказалась ниже зараженности 600 линии на 31$,у животных линии 3, наоборот,выше на 42%.Менее заметна разница между зараженностью животных родственных линий 18 и 13.0вцы 18 линий были заражены гельминтами на 2 t больше.Неродственные линии 29 и 450 также различались по уровню их зараженности. Животные линии 29 были менее заражены трихостронгилидами,чем овцы 450.линии.Показатели факторов естественной резистентности у этих линий также были разными. Так,животные 508 линии имели высокую беталитическую и бактерицидную активности сыворотки крови,фагоцитарную активность макрофагов и количество больших гранулярных лимфоцитов. Показатели клеточных и гуморальных факторов естественней резистентности животных 29,450 и 600 линий были не одинаковыми,но имели более высокие значения, • чем у животных более зараженных линий 3,13 и 18. Овцы 29 линии имели наибольшую лизоцимную,бактерицидную и киллерную активности. Животные 600 линии имели высокую бактерицидную,фагоцитарную и киллерную активности.Подопытные животные 450 линии отличались также высокой бактерицидной и киллерной активностью. Они были менее заражены трихостронгилидами.Овцы линий 3,13 и 18,отличающиеся большим количеством яиц в I г фекалий имели сравнительно невысокие показатели факторов естественной резистентности.Более всего были заражены овцы линии 3,они и отличались наименьшими поааэате-лями бактерицид ной,лизбцимной и киллерной активностью.Животные 18 линии,имеющие почти такой же уровень зараженности,имели невысокие показатели факторов естественной резистентности.Однако у овец 13 линии,имеющей высокий уровень зараженности ,мы наблюдали срав-

нительно невысокую бактерицидную,фагоцитарную активности,незначительное количество больших гранулярных лимфоцитов,хотя бетали-тическая активность сыворотки крови у животных этой линии превосходила другие линии.

Таким образом,проведенные исследования животных основных-линий овец романовской породы ОПХ "Тутаево" показали,что овцы линий 450,503 и 600 имели наивысшие показатели как клеточного, так и гуморального иммунитета и были менее заражены трихострон-• гилидами.

2.7. Наследование устойчивости к трихостронгилидаы у овец романовской породы по гетерофильным ' агглютининам.

Нами.была предпринята попытка определения наследуемости устойчивости овец к трихостронгилидам путем определении количества гетерофильных агглютининов у матерей и дочерей. Для анализа работы мы провели гельминтокопрологические исследования овец (матери-дочери) и определили титры естественных антител у этих же животных.Установлено,что количество гетерофильных агглютининов было не одинаковым у зараженных и незараженных три-хостронгилидами овец.Количество гетерофильных агглютининов у зараженных стронгилятами матерей было ниже,чем у дочерей на 8%,а у незараженных дочерей оказался выше тигра незараженных матерей на Цо,

В целях установления наследуемости естественных антител мы . провели работу на линейных животных.Под опытом находилось 7 линий овец (матерей и'дочерей).У всех животных были взяты фека^ лии и проведены дважды -гельминтокопрологические исследования.

таблица

Данные гельминтоовоскопии овец по основным линиям.

линии количество яиц гельминтов в I г фекалий

•I [ матеои ! дочери

450 38,2+0,51 48,9+0,43

503 52,1+0,13 39,8+0,67

3 112 +Л79 99,6+0,90

29 71.0+0,91 61,7+0.87

18 203 +1,56 196+ 2,41

600 31,0+0,23 40,2+1,12

13 93,5+1,54 90,1+0,11

Из таблицы четко прослеживаются различия в степени инва-зирования свецтр1Ш(Гр1Л(Ги/!и\чи желудочно-кишечного тракта. Далее нами проведены трехкратные исследования с интервалом 7-10 дней для определения уровня гетерофильных агглютининов у зараженных и незараженных матерей и дочерей.

таблшта

Титр антител матерей и их дочерей по линиям ().

матери ' ! дочери

линии -

п! зараженные ! незараженные ! п!зараженные!незараяенные

450 4 2,6+0,1 5,1+0,7 4 2,4+0,2 5,3+0,6

508 5 2,4+0,1 6,0+0,3 5 3,0+0,1 5,9+0,5

3 6 2,0+0,3 5,7+0,5 6 2,0+0,3 " 5,4+0,3

29 4 2,4+0,3 5,5+0,7 4 2,4+0,2 5,4+0,4-

18 5 1,8+0,2 4,9+0,2 5' I,9+0,'I . 4.6+0,7

600 5 3,0+0,1 6,2+0,7 5 2,8+0.1 ■ 6,0+0,5

13 4 2,1+0,4 5,0+0,6 ' 4 2,1+0,2 5,2+0,8

Из таблицы видно,что титры антител в исследуемых линиях неодинаков.Наиболее высокий титр антител отмечается у незараженных матерей и дочврей линий 508 и 600,у животных линии 18 он был наименьший. У зараженных овец разных линий количество гетерофильных агглютининов находилось в пределах 1,8-3,0,причем низкий титр отмечали у матерей и. дочерей линии 18, более высокий у 600,450 и 508.

Таким образом, 'характеризуя образование защитных свойств у матерей и их дочерей на примере определения количества нормальных антител в сыворотке крови можно сказать,что у зараженных нивотных титр антител на 60J был ниже титра антител незараженных животных.Количество гетерофильных агглютининов у овец разных линий было не одинаковым.Наибольшим он был как у матерей; так и дочерей 508 и 600 линий,а самый низкий у овец 18 линии. Подавляющее большинство гибридов первого поколения проявили способность вырабатывать антитела на уровне своих родителей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Изучение факторов естественной резистентности у овец романовской породы продиктовано особой необходимостью повышения

жизнеспособности эгюс ценных животных.

В настоящей работе' впервые поставлена задача связать геноти- , ческие и иммунологические показатели животных с их естественной резистентность»,дополнительно были использованы данные о генетической ..'структуре овец по некоторым антигенам групп крови и двум-полиморфным белковым систеыам:альбуминам и трансферринаы.

При изучении количества Т- и В-лимфоцитов в крови баранчиков и ярочек нами обнаружено два периода увеличения числа основных типов клеток в постэмбриональный период.Это первые два месяца жизни ягненка.Вторым периодом резкого повышения количества лейкоцитов в крови являлся период от б до 12 месяцев.Медленное развитие клеточного иммунитета подтверждается и анализом количества Т- и В-лимфоплтов.Относительное количество тимусзависимых лимфоцитов в крови ягнят достигало высоких показателей к 5-месяцам,однако абсолютное их число возрастало до года. Идентичная картина была, и по В-лимфоцигам. • .

Все это свидетельствует о том,что при существующей технологии содержания и выращивания становление иммунной системы у овец романовской породы затягивается до периода половой зрелости,что на наш взгляд,способствует повышенной восприимчивости молодняка к заболеваниям.

Нами было установлено также,что уровень как гуморальных,так и клеточных факторов естественной резистентности различался в зависимости от линейной принадлежности животных.Еели в целом по всем исследоьаняым показателям животные линий 3,29 и 50В имели уровень естественной резистентности выше средних значений,а животные линий 13,18 и 600 - ниже средних,то по отдельным -показателям наблюдалась иная картина.Так,БАСК наиболее высок был у овец генеалогической. группы 600,а активность^-лизина - в линии 13.Такой же разброс н по клеточным факторам естественной резистентности.

Что. касается титра агглютининов,то он у матерей . линий 508, 600,29 и 3 был аналогичен и у юс дочерей.Животные линий 18,450 я 13 имели более низкие показатели титров антител(кшс у матерей,так и дочерей).'

Задача выявления устойчивых к гельыинтозам генотипов животных является актуальной и как показали наши исследования мы подобрали наиболее информативные тесты для нммуногенетического контроля -2лл,ЕГД и НСТ.нзсу^й зкфоти&цию о клеточном иммунитета-геуялгглю-твккны -о гуморальном.

Установлено,что у высокорезистентных животных линий 600,508 и 29 уровень естественных киллеров был выше по сравнению с низкоре-

знстентными животными на. 2С$ по -НСТ,30Х -БГЛ и заражен-

ность трихостронгилидами у этих животных была ниже в 3,5-4 раза. Аналогичные данные получены и по титрам антител.

Таким,образом, нами установлена достоверная корреляционная связь в отношении всех показателей.

Нами был проведен опыт на животных семи линий с различными генетическими особенностями.Показано,что родственные линии 13 и 18 по большинству антигенов занимали среднее положение,однако в линии 13 была высокая частота антигена Й и самая низкая - антигена Да.В линии 18,наоборот,самая высокая частота антигена Да и са-' мая низкая - антигена Вв.Значительные особенности имели животные линий 450 и 3.Линия 3 имела самое низкое генетическое сходство со всеми остальными лини,тми,а линия 29 была полностью идентична линиям 13 и 18,несмотря на то,что не имела с этими линиями родственных связей.

По локусу альбумина наиболее значительные генетические отличия имели животные линии 13 и 3,у которых отсутствовал аллель и линия 508,у которой был самый высокий уровень гоиозиготности.По,ло-кусу тр&нсферринов самое низкое генетическое разнообразие отмечалось в линии 450 и только животные генеалогической группы 600 имели все генотипы,которые встречаются в породе.

Связь генотипических особенностей отдельных аллоантигенов и аллелей полиморфных белковых систем с жизнеспэсобностью и устойчивостью к болезням установлена у большинства животных. Шеются аналогичные данные и по романовским овцам (Н.В.Л&будина,1991,С.У.Ти-мирова,1992).

Нами замечена большая связь с ".уровнем естественной резистентности по антигену Да.Носители этого антигена имели уровень всех факторов естественной резистентности (кроме лизоцима)выше,чем животные, не имеющие этого антигена,причем по БАСК,БГЛ и ЕКК эти различия были велики и достоверны.У овец-носителей антигена Аа уровень всех клеточных факторов естественной резистентности был выше,а связь с гуморальными факторами - очень низка.Аналогичное явление отмечалось с антигеном Св.Антиген Вв связан только с высоким уровнем БАСК.Положительная связь уровня факторов естественней резистентности с антигеном Да отмечена- и другими авторами.

Менее четкие результаты получены нами при изучении связи факторов есгественной резистентности с генотипами по полиморфным белковым системам. Есть некоторые основания считать,что гетерозиготные животные несколько превосходят по большинству факторов естест-

венной резистентности гетерозигог как А01А,так и А&ВВ.Однако по уровню р, -лизина и по НСТ они уступают животным с генотипом А$ЗВ,а по остальным .показателям превосходят их незначительно.Скорее здесь можно говорить о превосходстве животных с аллелец' ki^, но и это превосходство будет в пределах статистической ошибки.. Аналогичным образом происходит и с системой трансферринов.

. Tajtm образ ом, каждая линия романовских овец может иметь свой генетический паспорт,характеризуемый определеиншм комплексным ■генотипом, что позволяет путем линейного разведения сохранять генетическое разнообразие в породе и повысить устойчивость к трихо-стронгилидам.

вывода

I.Общее количество лейкоцитов и относительное число лимфоцитов у романовских овец достигают уровня взрослого животного к, годовалому возрасту.Наиболее интенсивный рост этих показателей происходит к двухмесячному возрасту животных.Увеличение абсолютного числа Т- и В-лимфоцитов происходит аналогично.Относительное содержание В-лимфоцитов стабилизируется в.6-тимесячноы возрасте.

2.Романовские овцы характеризуются по генетической структуре высокой частотой эритроцитарных антигенов Вв,Св и 0,средней частотой антигенов Aa,R и Да,низкой частотой - Аа. и В .совершенно отсутствуют антигены Ав и Са.Альбумины представлены тремя аллелями - А,В и С.С высокой частотой встречается аллель kt,с низкой-алле.'.ь .йР.Тр&нсферрины представлены четыоьмя аллелями,из которых Ти Tjj^ имеют высокую частоту, "Lj^ к ^ - низкую.По обоим локу-сам уровень гомозиготности близок к 50%.

3.По генетической структуре линии романовских овец значительно отличаются друг от друга.Наиболее существенные различил по эрит-роцитарным антигенам имеют линии 3,наибольшее сходство имеют линии 29,13 к 18,а также линии 508 и 600.По полиморфным белковым системам наиболее характерные особенности кмеюя линии 3,13 и 450.

4.Выявлено,что параметры активности натуральных киллеров,клеток макрофагального ряда,количество больших гранулярных лимфоцитов -и титры естественных антител находятся в корреляционной зависимости с показателями бактериальной,лизоцимной и беталитической активностью.

5.£лвотяме-носкгелк определенных эритроцитарных антигенов,генотипов полиморфных белков различаются по уровню факторов естественной резкстентностм.В целом высоким уровней факторов естественноЯ резистентности отличаются носители эритроцитарных антигенов

Да,Ад.По полиморфным системам альбуминов и траисферринов нельзя выделить генотипы с общим высоким или низким уровнем факюров естественной резистентности,т.к. разные генотипы имеют высокий или низкий уровень разных факторов естественной резистентности.

6.Установлено,что яннлга с более высокими яымуногенетмческими показателей менее подвержены заражению трихостронгилидами.

7.По титрам естественных антител установлена наследуемость устойчивости к заражению трихостронгилидами (матери-дочери).

8.У овец зараженных трихостронгилидами уровень гетерофильных агглютининов на 60% ниже,чем у здоровых.С «мой высокой зараженностью

и самым низким уровнем нормальных антител отличаются животные линии 10.Самой низкой зараженностью и наиболее высоким уровнем нормальных антител отличаются овцы генеалогической группы 600. • Прослеживается связь этих показателей у матерей ж дочерей. З.Самым низким уровнем зараженности гельминтами отличаются овцы-носители антигенов В а и Да*гомозиготные генотипы по альбуминам А^АА ,по трансферрииам гетерозмготныеь генотипы Т/СД.Относительно низкую зараженность гельминтами имели овцы линии 29,450 и 600, высокую -животные линий 3,13 и 18.Отмечается корреляция уровня зараженности гельминтами с уровнем БАСК и киллерной активностью.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Материалы работы вошли в:

I."Методические рекомендация по определению устойчивости животных к трихостронгилидам".одобренные на заседания секции "Паразитология1'профилактика инвазионных болезней животных" и утвержденные ВАСХНМ 22 февраля 1991 г.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ * ДИССЕРТАЦИИ

I .Чувияина Ю.И.Определение активности кнллерннзе клеток у овец//

Бюллетень ВИГМС.-М.,1991.-выл.55.-С.125-126 2.Чувилина Ю.И. Новые тесты естественной резистентности при изучении устойчивости овец романовской породи к. гельмкнтозам/ Селекция с/х животных на устойчивость к болезням а пвышение резистентности.:Сб.тр./ВНИИплеи.-М.,1992.-С.92. З.Лаптева Л.А..Чувилина Ю.И. йммуногенетические тесты -показатель устойчивости к трихостромгялид«м//Бюллетеиь ВИГИС.-М.,1991.-вып.55.-С.57-61.

4.Чуаилина Ю.И.Информативность НСТ-теста,ЕКК а БЕЛ при трвхострои-гилидозах овец//Бюллетеыь ВИГЖ.-М.,Г992.-вып.57.-С.112-Г13.