Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунобиологические свойства комбинированного противопаразитарного препарата Авертель
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Мусаев, Зейдулах Гасанович, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ ИМ. К.И.СКРЯБИНА

На правах рукописи

04201365485 Мусаев Зейдулах Гасанович

Иммунобиологические свойства комбинированного противопаразитарного препарата авертель (влияние на организм, иммунотропные, аллергизирующие свойства и терапевтическая эффективность)

Специальность 03.02.11 - паразитология Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: д.в.н. Курочкина К.Г.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 5

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 10

1.1. Препараты из группы макроциклических лактонов для терапии паразитозов плотоядных и их влияние на организм животных........ 10

1.2. Комбинированные противопаразитарные препараты для плотоядных........................................................................ 22

1.3. Распространение гельминтозов собак и ситуация

по гельминтозам служебных собак в г. Махачкале....................... 30

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................................. 36

2.1. Материалы и методы.................................................... 36

2.2. Результаты исследований.............................................. 43

2.2.1. Доклиническое изучение иммунотропных свойств комбинированного противопаразитарного препарата авертель....... 43

2.2.2. Доклиническое изучение аллергизирующих свойств

авертеля............................................................................ 48

2.2.3. Влияние комбинированного препарата авертель на организм зараженных и незараженных собак.......................................... 53

2.2.3.1. Гематологические показатели....................................... 53

2.2.3.2. Биохимические показатели (белковый спектр

сыворотки крови)................................................................ 58

2.2.3.3. Влияние авертеля на показатели неспецифической резистентности организма животных........................................ 64

2.2.3.4. Оценка сенсибилизирующих свойств авертеля.................. 68

2.2.4. Ситуация по гельминтозам служебных собак

в г. Махачкале.................................................................... 70

2.2.5. Антгельминтная эффективность комбинированного противопаразитарного препарата авертель................................ 79

2.2.5.1. Определение эффективности авертеля при экспериментальном заражении собак..............................................................................79

2.2.5.2. Оценка эффективности авертеля при спонтанном

заражении собак....................................................................................................................................81

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..................................................................................84

ВЫВОДЫ..............;....................................................................................................................98

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................................................100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...... ........................................................................................101

ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................................................131

}

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А/Г - соотношение альбуминов / глобулинов ГАМК - Гамма-аминомасляная кислота Ед опт.пл. - единицы оптической плотности ИИ - интенсивность инвазии ИР - индекс реакции Кон А- конканавалин А

НРДТК - непрямая реакция дегрануляции тучных клеток ПАФ - полный адъювант Фрейнда РГА - реакция гемагглютинации

РГЗТ - реакция гиперчувствительности замедленного типа

1 ТД - терапевтическая доза

3 ТД - трехкратная терапевтическая доза

10 ТД - десятикратная терапевтическая доза

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЭБ - эритроциты барана

ЭИ - экстенсивность инвазии

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Гельминтозы плотоядных и, в частности собак, не теряют своей актуальности и в настоящее время, поскольку эти животные, имеющие самый тесный контакт с человеком. Поэтому постоянно сохраняется опасность заражения людей гельминтами, которые представляют серьезную опасность, что превращает эту проблему не только в ветеринарную и медицинскую, но и в социальную (Б.А. Астафьев; 1998; М.В. Мазманян с соавт., 1998; A.C. Бессонов, 1994; В.П. Сергиев с соавт., 2006; 2007; P.A. Пешков, 2007, 2010; И.А. Архипов и др., 2009; Л.Э. Бекиш, 2009; М.В. Гузеева, 2009; 3.3. Елканова, 2010 и др.). В связи с этим не ослабевает интерес к разработке эффективных противопаразитарных препаратов для терапии гельминтозов собак.

В ветеринарной практике, хотя и достаточно широко представлены антгельминтные препараты для собак (Ф. Бене, 1999; И.Ф. Кленова и др., 2004; И.А. Архипов, 2009; J.A. Bogan, J.L. Duncan, 1984), но потребность в высокоэффективных, комбинированных, удобных для применения и безопасных для животных препаратах все еще остается.

Поскольку у собак и других плотоядных, одновременно могут паразитировать гельминты, принадлежащие к разным таксономическим группам, то комбинированные антгельминтики для практики предпочтительней, т.к. в таком случае их применение позволяет одновременно избавить животных от гельминтов разных классов и снизить количество обработок. Комбинированные антгельминтики предложены и испытаны многими исследователями (М.Н. Белоусов, М.Ш. Шальменов, 1997; Ф. Бене, 1999; Л.П. Головкина, 2001; Ю.В. Тимохина, 2002; C.B. Енгашев, В.Б. Ястреб, 2002; И.С. Дахно и др., 2004; P.C. Кармалиев, Л.П. Головкина, 2004; A.B. Будовской, 2005; Ю.Ф. Петров и др., 2006; И.А. Архипов, 2009).

Одним из таких средств является новый отечественный комбинированный препарат на основе аврсектина С1 и празиквантела -авертель, предназначенный для лечения собак и кошек при паразитозах.

В связи с тем, что препарат новый, возникает необходимость как его доклинического изучения на лабораторных животных, так и проведения исследований по определению его влияния на организм животных, которым он предназначен.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение иммунотропной и аллергизирующей активности нового противопаразитарного лекарственного средства авертель, его влияния на организм собак и антгельминтных свойств.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить влияние комбинированного препарата авертеля на гуморальный и клеточный иммунный ответ;

- изучить аллергизирующие свойства нового антгельминтика;

- изучить влияние нового антгельминтика на гематологические показатели зараженных и интактных собак;

- определить уровень циркулирующих иммунных комплексов и активность лизоцима у зараженных и незараженных собак после дегельминтизации;

- выяснить ситуацию с зараженностью служебных собак гельминтами в кинологических клубах и питомниках силовых структур МВД г. Махачкалы;

- установить эффективность нового препарата при кишечных нематодозах и цестодозах собак при экспериментальном и спонтанном заражении.

Научная новизна работы. Проведено комплексное изучение нового отечественного комбинированного противопаразитарного препарата авертель (ГНУ ВИГИС и ООО «Фармбиомедсервис»).

Впервые оценено влияние нового противопаразитарного препарата на организм животных: установлено отсутствие негативного воздействия на гуморальный и клеточный иммунный ответ, отмечено отсутствие сенсибилизирующих свойств.

Установлено, что дегельминтизация авертелем в терапевтической (0,5 мг/кг аверсектина С1 и 5мг/кг празиквантела) и в три раза увеличенной дозе не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние, гематологические показатели, белковый профиль сыворотки крови и факторы неспецифической резистентности у интактных и зараженных собак.

Изучена зараженность и видовой состав гельминтов пищеварительного тракта служебных собак, содержащихся в трех питомниках, принадлежащих различным структурам МВД г. Махачкалы.

Установлена 100%-ная терапевтическая эффективность авертеля при экспериментальном и спонтанном заражении собак нематодами и цестодами.

Практическая ценность работы. Результаты исследований использованы для составления следующих документов:

1. «Методические указания по методам выявления сенсибилизирующих свойств новых противопаразитарных средств».

2. Проект «Инструкция по применению авертеля при паразитарных болезнях у собак и кошек».

3. Материалы для государственной регистрации нового противопаразитарного препарата авертель.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на отчетных конференциях ВИГИС (2010-1012 гг.), научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2011, 2012 гг.), XI международной научной конференции «Актуальные проблемы паразитологии в Грузии» Тбилиси. - 2011 г.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 3-х летних научных исследований автора. Исследования по изучению иммунотропных, аллергизирующих свойств авертеля на лабораторных животных, влиянию нового антгельминтика на организм собак, антгельминтной эффективности препарата и изучение распространения гельминтозов служебных собак выполнены аспирантом самостоятельно под руководством доктора ветеринарных наук Курочкиной К.Г., которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов и обобщении данных исследований. Статьи, написанные в соавторстве, включают 80% материалов исследований соискателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

- иммунотропные свойства авертеля (влияние на гуморальный и клеточный иммунитет);

- сенсибилизирующая активность комбинированного препарата;

- влияние авертеля на организм зараженных и интактных собак (гематологические, биохимические показатели, неспецифическая резистентность);

- эффективность нового комбинированного препарата при смешанных гельминтозах собак (экспериментальное и спонтанное заражение);

- зараженность кишечными нематодами и цестодами служебных собак в кинологических клубах и питомниках силовых структур МВД г. Махачкалы.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в шести статьях, в которых изложены основные положения и выводы, три из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы содержит, 252 источника, в том числе, 69 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 10 рисунками. Приложение на 14 страницах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Препараты из группы макроциклических лактонов для терапии паразитозов плотоядных и их влияние на организм животных

С момента установления противопаразитарной активности соединений, относящихся к группе макроциклических лактонов, начались и исследования по изучению их эффективности.

Препараты этой группы продуцируются грибами рода Streptomyces и делятся на авермектины (ивермектин, абамектин, селамектин, дорамектин, эприномектин и аверсектин) и милбемицины (моксидектин, милбемицин оксим) в зависимости от их химической структуры и вида гриба-м. продуцента. Большая группа ивермектинов является химическим модификантом семейства авермектинов. Вся эта обширная группа обладает хорошо выраженным противопаразитарным действием, как на нематод, так и на членистоногих (Ф.А. Волков, В.А. Апалькин, 1995; Р.Т. Сафиуллин , 2006; И.А. Архипов, 2009; J.R. Egerton et al., 1979; D.A. Ostlind et al., 1979; W.C. Campbell., 1989; E.A. Shawkat et al, 1991; E.Tuezer et al., 1999; S. Umur, M.Q. Arslan, 2000 и др. ).

Механизм действия макролидов основан на их влиянии на передачу нервных импульсов между клетками или от нервной клетки к клетке мышечной ткани при участии нейромедиатора - гамма аминомасляной кислоты (ГАМК), на нормальное функционирование которой они оказывают отрицательное влияние. У паразитов происходит блокировка передачи нервных импульсов, которая и вызывает паралич мускулатуры (M.J. Turner, J.M. Schaeffer, 1989).

Препараты группы ивермектинов довольно активно испытывались при паразитозах плотоядных как за рубежом, так и у нас в стране (М.А. Аминжанов, П.С. Хакбердыев, 1989; Л.Е. Верета, Л.М. Хармаг, 1989;

Ф.А. Волков, В.А. Апалькин, 1995; A.A. Кузьмин, 2000; Архипов И.А., 2009; D.L. Anderson, E.L. Robertson (1982), T.A. Yazwinski et al. (1982), W.C. Campbel, G.W. Benz (1984), J.R. Egerton et al (1985), T.B. Barragry (1987; M. Stoye et al., 1989) и др.

Изучая эффективность ивермектина, в виде 1%-ного ивомека против пораженных клещами Sarcoptes scabiei и Otodectes cynotis собак и кошек, T.A. Yazwinski et al. (1981), V.J. Scheidt, L.G. Medleau, R.L. Seward (1984), G. Schneck (1988), D. Gram (1991) установили 100%-ную эффективность.

T.A. Yazwinski, W. Tilley, T. Greenway (1982) установили высокую эффективность (100%) ивермектина, введенного однократно подкожно в дозе 0,2 мг/кг при экспериментальном заражении собак нематодами: Ancylostoma caninum, Toxocara canis, Toxascaris leonina, Trichuris vulpis.

96-100%-ная эффективность ивермектина в дозе 0,2 мг/кг при заражении собак А. caninum и Uncinaria stenocephala была установлена в опытах J.R. Egerton, С.Н. Eary, D. Suhayda (1985) и T.B. Barragry (1987).

У спонтанно инвазированых кошек (Ancylostoma spp. и Toxascaris cati) ивермектин в дозе 0,3 мг/кг, по данным B.L. Blagburn, С.М. Hendrix, D.S. Lindsay (1987), проявил 100%-ную эффективность.

Ивермектин-ивомек был испытан при экспериментальном эхинококкозе собак М.А. Аминжановым и П.С. Хакбердыевым (1989) в дозе 1 мл/50 кг массы в инъекционной форме. Авторы установили эффективность препарата на ранней стадии заболевания и рекомендовали его для профилактической обработки собак.

JLE. Верета, Л.М. Хармаг (1989) установили, что эффективность ивомека при токсокарозе и токсаскаридозе собак при подкожном однократном введении в дозе 200 мкг/кг составила 78-80%.

Высокую эффективность проявил ивермектин и при дирофиляриозе (L.S. Blair, W.C. Campbell, 1980; L.S. Blair, E. Williams, D.V. Ewanciw, 1982; L.S. Blair, P.F. Malatesta, D.V. Ewanciw, 1983; M.T. Suderman, T.M. Craig, 1984, W.C. Campbell, G.W. Benz, 1984) и других нематодозах собак - анкилостомозе, унцинариозе (T.J. Nolan, J.M. Hawdon et al., 1992; M. Stone, О. Meyer, T. Schneider, 1989).

При дирофиляриозе собак о хорошем терапевтическом эффекте ивермектина (против микрофилярий) в дозе 6 мг/кг сообщал Ф. Бене (1999).

И. А. Архипов, Д.Р. Архипова, В.Б. Ястреб и др. (2004) рекомендовали для профилактики дирофиляриоза применять ивермектин в дозе 6 мкг/кг ежемесячно (с мая по сентябрь).

По данным И.А. Прохоровой (2010) акаромектин (0,01%-й раствор на основе ивермектина) при двукратном накожном применении проявил 100%-ную эффективность при саркоптозе собак, отодектозе, нотоэдрозе и ктеноцефалидозе кошек и 93,6% при демодекозе собак при пятикратном применении. Отодектин (0,1%-ный раствор ивермектина) в дозе 200 мкг/кг (подкожно) при однократном введении показал 100%-ную эффективность при токсокарозе кошек, токсаскаридозе и унцинариозе собак, 99,7%-ную при токсокарозе и 99,8%-ную при анкилостомозе собак.

Высокая эффективность абамектина (1%-ный абиктин в дозе 0,2 мг/кг) против нематодозов собак установлена E.H. Борзуновым (2002).

В.Б. Ястреб (2005) сообщал о 100%-ной эффективности абиктина в таблетках и инъекционной форме в дозе 0,05 мг/кг (по ДВ) против микрофилярий Dirofilaria immitis.

Авертин и авертель (в таблетках) при смешанных гельминтозах собак (анкилостомоз+дипилидиоз) в дозе 0,2 мг/кг проявили 100% эффективность по данным И.А. Кравченко (2002).

Селамектин (стронгхолд) оказался очень эффективным при отодектозе, саркоптозе плотоядных (D.L .Shanks, T.L. Мс Tie, T.L. Rowan et al., 2000), a также в отношении блох (T.L. Мс Tier, A.D. Jernigan, T.G. Roman, 2000).

Ряд исследователей (R.G. Clemence, P. Sarasola, С. Genchi et al., 2000; T.L. Mc Tier, E.M. Siedek, 2000) установили высокую эффективность селамектина против эндо- и эктопаразитов плотоядных как при экспериментальном, так и при спонтанном заражении (токсокароз, тоскоаскаридоз и дирофиляриоз собак), a R.H. Six, G.H. Sture, С.А Thomas (2000) установили его эффективность так же при нематодозах кошек.

Высокую эффективность инъекционного дорамектина против А. caninum в дозе 1 мг/кг продемонстрировали при экспериментальном заражении собак Т. Schneider et al. (1994).

Антгельминтную эффективность милбемицина при пероральном применении в дозе 0,05 - 0,1 мг/кг установил Fukase Tohru et al., (1991) при спонтанном заражении кошек T. cati.

Для лечения и профилактики дирофиляриоза милбемицин применяли перорально в дозе 0,1 - 0,5 мг/кг однократно, для профилактики - в дозе 0,5 - 0,9 мг/кг однократно (Ф. Бене, 1999, И.А. Архипов с соавт., 2004).

Лекарственные препараты, в которых действующим веществом являются авермектины, широко используются при паразитозах сельскохозяйственных животных. Аверсектин - это авермектиновый комплекс, включающий авермектиновые фракции: Aia; Ага; Bia; Вга, с

различным процентным соотношением (H.A. Колесникова, В.А. Дриняев 2005; H.A. Колесникова, 2006; И.А. Архипов, 2009).

По данным L.S. Blair, W.C. Campbell (1978) и G. Albers-Schonberg (1978) авермектины Bia и В2а проявили хорошую эффективность у собак в дозе 0,005 мг/кг в отношении анкилостом, авермектин Aia и Ага проявили меньшую эффективность против половозрелых A. caninum по сравнению с Bia или Вга.

Установлена эффективность авермектина Aia против микрофилярий в дозах 0,1- 0,25 мг/кг и авермектина Bia в дозах 0,005 - 0,01 мг/кг, но в тоже время последний оказался не эффективными против половозрелых D. immitis (W.C. Campbell, L.S. Blair, 1978; L.S. Blair, W.C. Campbell, 1979).

Лекарственные формы абиктина (препарат на основе авермектинового комплекса) в форме таблеток в дозе 1 т/10 кг (0,2 мг/кг по ДВ) и в форме инъекционного раствора 1 мл/50 кг (0,2 мг/кг по ДВ) проявили по данным H.A. Кравченко (2004) 100% эффект при токсокарозе, токсаскаридозе, линогнатозе, ктеноцефалезе и отодектозе собак, кошек и лисиц.

Автореферат диссертации по теме "Иммунобиологические свойства комбинированного противопаразитарного препарата Авертель"

005536235

На правах рукописи

МУСАЕВ ЗЕЙДУЛАХ ГАСАНОВИЧ

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМБИНИРОВАННОГО ПРОТИВОПАРАЗИТАРНОГО ПРЕПАРАТА АВЕРТЕЛЬ (ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ, ИММУНОТРОПНЫЕ, АЛЛЕРГИЗИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА И ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ)

Специальность 03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

з 1 окт т

Москва - 2013

005536235

Работа выполнена в лаборатории иммунологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук

Курочкнна Карниз Гегамовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Новик Тамара Самуиловна ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» Россельхозакадемии, ведущий научный сотрудник, лаборатории фармакологам, терапии

кандидат ветеринарных наук, доцент Шемяков Дмитрий Николаевич

ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, доцент кафедры паразитологии

Ведущая организация: ФГБУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

Защита состоится «27» ноября 2013 г. в 14— часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 006.011.01, созданного на базе ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» Россельхозакадемии

Адрес: 117218, г. Москва, ул. Б.Черемушкинская, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС

Автореферат разослан «25» октября 2013 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук,

доктор биологических наук, профессор Бережко Вера Кузьминична

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Гельминтозы плотоядных и, в частности собак, не теряют своей актуальности и в настоящее время, поскольку это животные, имеющие самый тесный контакт с человеком. Поэтому постоянно сохраняется опасность заражения людей гельминтами, которые представляют серьезную опасность для человека, что превращает эту проблему не только в ветеринарную и медицинскую, но и в социальную (Б.А. Астафьев; 1998; М.В. Мазманян с соавт., 1998; A.C. Бессонов, 1994; В.П. Сергеев с соавт., 2006; 2007; P.A. Пешков, 2007, 2010; И.А. Архипов и др., 2009; Л.Э. Бекиш, 2009; М.В. Гузеева, 2009; 3.3. Елканова, 2010 и др.). В связи с этим не ослабевает интерес к разработке эффективных противопаразитарных препаратов для терапии гельминтозов собак.

В ветеринарной практике достаточно широко представлены антигельминтные препараты для собак (Ф. Бене, 1999; И.Ф. Кленова и др., 2004; И.А. Архипов, 2009; J.A. Bogan, J.L. Duncan, 1984), но потребность в высокоэффективных, комбинированных, удобных для применения и безопасных для животных препаратах все еще остается.

Поскольку у собак и других плотоядных одновременно могут паразитировать гельминты, принадлежащие к разным таксономическим группам, то комбинированные антгельминтики для практики предпочтительней, т.к. в таком случае их применение позволяет одновременно избавить животных от гельминтов разных классов и снизить количество обработок. Комбинированные антгельминтики предложены и испытаны многими исследователями (М.Н. Белоусов, М.Ш. Шальменов, 1997; Ф. Бене, 1999; Л.П. Головкина, 2001; Ю.В. Тимохина, 2002; C.B. Енгашев, В.Б. Ястреб, 2002; И.С. Дахно и др., 2004; P.C. Кармалиев, Л.П. Головкина, 2004; A.B. Будовской, 2005; Ю.Ф. Петров и др., 2006; И.А. Архипов, 2009).

Одним из таких средств является новый отечественный комбинированный препарат на основе аврсектгина Ci и празиквантела — авертель, предназначенный для лечения собак и кошек при паразитозах.

В связи с тем, что препарат новый, возникает необходимость как его доклинического изучения на лабораторных животных, так и проведение исследований по определению его влияния на организм животных, которым он предназначен.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение иммунотропной и аллергизирующей активности нового противопаразитарного лекарственного средства авертель, его влияния на организм собак и аитгельминтных свойств.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить влияние комбинированного препарата авертеля на гуморальный и клеточный иммунный ответ;

- изучить аллергизирующие свойства нового антгельминтика;

- изучить влияние нового антгельминтика на гематологические показатели зараженных и интактных собак;

- определить уровень циркулирующих иммунных комплексов и активность лизоцима у зараженных и незараженных собак после дегельминтизации;

- выяснить ситуацию с зараженностью служебных собак гельминтами в кинологических клубах и питомниках силовых структур МВД г. Махачкалы.

- установить эффективность нового препарата при кишечных нематодозах и цестодозах собак при экспериментальном и спонтанном заражении;

Научная новизна. Проведено комплексное изучение нового отечественного комбинированного противопаразитарного препарата авертель (ГНУ ВИГИС и ООО НБЦ «Фармбиомедсервис»).

Впервые оценено влияние нового противопаразитарного препарата на организм животных: установлено отсутствие негативного воздействия на гуморальный и клеточный иммунный ответ, отмечено отсутствие сенсибилизирующих свойств.

Установлено, что дегельминтизация авертелем в терапевтической (0,5 мг/кг аверсекта С] и 5 мг/кг празиквантела) и в три раза увеличенной дозе не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние, гематологические показатели, белковый профиль сыворотки крови и факторы неспецифической резистентности у интактных и зараженных собак.

Изучена зараженность и видовой состав гельминтов пищеварительного тракта служебных собак, содержащихся в кинологическом клубе и питомниках, принадлежащих различным структурам МВД г. Махачкалы.

Установлена 100%-ная терапевтическая эффективность авертеля при экспериментальном и спонтанном заражении собак нематодами и цестодами.

Практическая значимость. Результаты исследований использованы для составления следующих документов:

1. «Методические указания по методам выявления сенсибилизирующих свойств новых противопаразитарных средств».

2. Проект «Инструкция по применению авертеля при паразитарных болезнях у собак и кошек».

3. Материалы для государственной регистрации нового противопаразитарного препарата авертель.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на отчетных конференциях ВИГИС (2010-1012 гг.), научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2011, 2012 гг.) и на XI международной научной конференции «Актуальные проблемы паразитологии в Грузии» Тбилиси. -2011г.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 3-х летних научных исследований автора Исследования по изучению иммунотропных, аллергенных свойств авертеля на лабораторных животных, влияние нового антгельминтика на организм собак, антгельминтная эффективность препарата и изучение распространения гельминтозов служебных собак выполнены аспирантом самостоятельно под руководством доктора ветеринарных наук Курочкиной К.Г., которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов и обобщении

данных исследований. Статьи, написанные в соавторстве, включают 80% материалов исследований соискателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

- иммунотропные свойства авертеля (влияние на гуморальный и клеточный иммунитет);

- сенсибилизирующая активность комбинированного препарата;

- влияние авертеля на организм зараженных и интактных собак (гематологические, биохимические показатели, неспецифическая резистентность);

- эффективность нового комбинированного препарата при смешанных гельминтозах собак (экспериментальное и спонтанное заражение);

- зараженность кишечными нематодами и цестодами служебных собак в кинологических клубах и питомниках силовых структур МВД г. Махачкалы.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в шести статьях, в которых изложены основные положения и выводы, три из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы содержит 252 источника, в том числе 69 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 10 рисунками. Приложение на 14 страницах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Представлен анализ отечественной и иностранной литературы по препаратам из группы макроциклических лактонов и их влиянию на организм животных, по использованию комбинированных препаратов для терапии паразитозов плотоядных, распространению гельминтозов собак и ситуации по гельминтозам служебных собак в г. Махачкале.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Работа выполнена в период с 2009 по 2012 гг. в лаборатории иммунологии ГПУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина».

Изучение ситуации по гельминтозам служебных собак проводили в кинологическом питомнике ЛИУ-4, линейном управлении на транспорте (при МВД г. Махачкалы) и в клубе служебного собаководства «Волкодав» г. Махачкалы.

В состав нового (создан совместно ГНУ ВИГИС и ООО НБЦ «Фармбиомедсервис») комбинированного противопаразитарного инъекционного препарата авертеля входит 0,5% аверсектина С1 и 5% празиквантела (ДВ - 0,5 мг/кг по аверсектину С1 и 5 мг/кг по празиквантелу). Препарат представляет собой стерильный прозрачный слегка желтоватый раствор. Препарат вводят в объеме 0,1 мл/кг подкожно или внутримышечно. Первые серии препарата назывались: аверсект плюс.

Проведено шесть опытов по изучению комбинированного препарата авертель на лабораторных животных. Для доклинического изучения препарата в

опытах использовали 120 беспородных мышей - самцов массой 18-20 г, 240 мышей-самцов массой 18-20 г линии СВА и 36 морских свинок.

Опытные и контрольные группы животных формировали по принципу аналогов. В каждой группе использовали по 10 мышей, по 6 морских свинок и по 6 собак.

Влияние препарата на антителообразование (гуморальный иммунный ответ) определяли в реакции гемагглютинации при иммунизации мышей эритроцитами барана (ЭБ). Титры агглютининов определяли в прямой реакции гемагглютинации (микровариант с использованием микротитратора «Такачи») с вычислением индекса реакции (ИР) = опыт/контроль.

Влияние на клеточный иммунитет нового препарата (по реакции гиперчувствительности замедленного типа) оценивали в опыте на мышах. Определяли индекс реакции воспаления (ИР^), который вычисляли по формуле:

опыт — контр.

ИР =-- х 100%

контр.

Изучение аллергенных свойств комплексного препарата авертель проводили на морских свинках и мышах с использованием полного адьюванта Фрейнда (ПАФ) для провокации аллергической реакции.

Реакция воспаления на Кон А. Исследуемый препарат может изменять величину отека лапы по сравнению с контрольной группой (Кон А). Если ИР меньше, то препарат не стимулирует проявление воспалительной реакции, т.е. не является аллергеном.

Реакция непрямой дегрануляции тучных клеток. Исследовали сыворотки крови от животных (морские свинки и собаки), которым вводили авертель в различных дозах (терапевтическая, трехкратная и десятикратная). Для постановки теста использовали перитонеальные тучные клетки интактных белых крыс.

Иммунотропные и аллергенные свойства авертеля определяли согласно «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» М.—2005.

Гельминтофау!гу служебных собак изучали в питомнике линейного управления на транспорте (21 гол.), кинологическом питомнике ЛИУ-4 (15 гол.) и в клубе служебного собаководства «Волкодав» (26 гол.) г. Махачкалы, там же проводили исследования по определению эффективности нового комбинированного противопаразитарного препарата авертель. Провели неполное гельминтологическое вскрытие трупов 36 собак и исследовали 133 пробы почвы с площадки для занятий с собаками.

Пробы фекалий исследовали методом флотации по Фюллеборну. Для идентификации яиц гельминтов пользовались «Атласом дифференциальной диагностики гельминтозов по морфологической структуре яиц и личинок возбудителей» (АА. Черепанов с соавт., 2001), A.C. Бессонов (2007). Исследования проводили на кафедре паразитологии Прикаспийского ЗНИВИ (консультировал проф. В.М. Шамхалов).

Эффективность препарата учитывали по результатам исследования проб фекалий количественным методом флотации по Фюллеборну с насыщенным раствором поваренной соли (Г.А. Котельников, 1980) с использованием счетной камеры ВИГИС (Л.Д. Мигачева, Г.А. Котельников, 1987) для учета количества яиц в 1 г фекалий до и через 9 и 12 суток после дегельминтизации. Расчет эффективности проводили по учету снижения количества яиц в 1 г фекалий («Руководство по оценке эффективности антгельминтиков у собак и кошек», 1994).

Влияние комбинированного препарата авертель на организм собак изучали в опыте, для которого было сформировано 3 группы животных по 6 голов в каждой в возрасте от двух до четырех лет (кинологический питомник ЛИУ-4 г. Махачкалы). Одна группа — собаки, спонтанно инвазированные нематодами и цестодами с интенсивностью инвазии - 184,72 и 271,1 яиц в 1 г фекалий, соответственно, и две группы «условно здоровых собак». Эта группа собак сформирована после трехкратного исследования фекалий. Поскольку яиц гельминтов обнаружено в фекалиях не было, то животных считали свободными от гельминтов, т.е. «условно здоровыми» или незараженными.

Кровь для исследований отбирали от опытных животных до ведения препарата и на 7,15 и 30-е сутки после дегельминтизации.

Гематологические исследования. Исследования крови проводили по общепринятым в гематологии методам: определяли содержание гемоглобина, количество форменных элементов крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, используя камеру Горяева) и ее морфологический состав: выводили лейкограмму.

Биохимические исследования крови собак проведены с помощью полуавтоматического биохимического анализатора «TARGA-2000». При этом в крови определяли следующие показатели: общий белок и его фракции: альбумины, альфа-, бета- и гамма- глобулины, определяли соотношение А/Г (альбумины/глобулины).

Показатели неспецифической резистентности включали изучение лизоцимной активности и содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

Лизоцимную активность сыворотки крови определяли фотоэлектроколометрическим методом. В качестве индикатора активности лизоцима применяли суточную культуру Micrococcus lysodecticus, выращенную на мясо-пептонном агаре («Методические рекомендации по изучению влияния антгельминтиков на иммунный статус при гельминтозах», 1989).

Количественный анализ циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови проводился по методу, основанному на селективной преципитации ЦИК 3,75% полиэтиленгликолем с последующим измерением оптической плотности преципитата на «Spekol» при длине волны 450 нм («Методические рекомендации по изучению влияния антгельминтиков на иммунный статус при гельминтозах», 1989). Результаты выражали в условных единицах оптической плотности.

Гематологические, а также биохимические и иммунологические исследования крови проводили на базе Республиканского диагностического центра

г. Махачкалы. Каждую пробу крови исследовали по пяти параметрам (270 исследований), а сыворотку крови по семи (378 исследований).

Статистическую обработку полученных данных проводили по Стьюденту-Фишеру с использованием t-критерия с помощью компьютерной программы STUDENT 200 Microsoft Excel.

2.2.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Доклиническое изучение иммунотропных свойств комбинированного иротивопаразитарного препарата авертель

Влияние на гуморальный иммунный ответ. После иммунизации мышей взвесью эритроцитов барана (ЭБ) испытуемый препарат авертель вводили в терапевтической дозе (0,5 мг/кг по аверсектину Ci и 5 мг/кг по празиквантелу) в объеме 0,1 мл/кг (1 ТД) и десятикратной (5,0 мг/кг по аверсекту-3 и 50 мг/кг по празиквантелу) в объеме 1,0 мл/кг (10 ТД). Вещества, влияющие на антителопродукцию, вызывают изменение концентрации антител по сравнению с контролем.

Через 8 суток после иммунизации (7-10 суток - пик выработки антител) у опытных и контрольных животных отбирали пробы крови, готовили сыворотку и тестировали ее в микроварианте реакции гемагглютинации (табл. 1).

Таблица 1

Результаты реакции агглютинации с сывороткой кровн мышей при введении авертеля

Группы животных Доза препарата Титры антител ИР

(п=10) (Iog2) M±m

1 1 ТД 5,48 ±0,61* 1,03

2 10 ТД 5,78 ±0,45* 1,09

Контроль ЭБ 5,31 ±0,68* -

*Р<0,05

На 8-е сутки после введения препарата и иммунизации титры агглютининов в сыворотке крови мышей 1-й группы (1 ТД) составили 5,48±0,61 (кщг), у животных 2-й группы (10 ТД) - 5,78±0,45 (1о&). У контрольных животных (ЭБ) этот показатель был на уровне 5,31±0,68 (1о{£). Индекс реакции (ИР), т.е. соотношение показателей реакции у опытных и контрольных животных, составил для первой группы 1,03. Введение авертеля в десятикратной дозе незначительно изменило этот показатель до 1,09, т.е. введение авертеля мышам в испытанных дозах не тормозило процесс антителообразования к тимус-зависимому антигену — ЭБ и не оказывало негативного влияния на гуморальный иммунный ответ у мышей.

Влияние на клеточный иммунный ответ. Установлено, что препарат в терапевтической дозе не провоцирует угнетения индукции реакции гиперчувствительности замедленного типа (РГЗТ) у мышей, т.е. местной воспалительной реакции, которая обусловлена инфильтрацией клетками очага воспаления в ответ на повторное введение антигена — ЭБ (табл. 2).

Таблица 2

Результаты реакции гиперчувствительности замедленного типа у мышей при введении авертеля

Группы животных (п=10) Доза препарата ИРпт (%) (М+ш)

1 1 тд 17,51 ±3,14*

2 ютд 32,31± 3,29**

Контроль ЭБ 17,15 ±2,56* **

*Р>0,05 ** Р<0,05

Индекс реакции (ИРт) при введении авертеля в этой дозе составил 17,51±3,14%, что не отличалось от показателей контрольных животных -17,87±2,56%. Усиление РГЗТ под влиянием десятикратной дозы вызвало увеличение ИРПТ до 32,31±3,29%, т.е. в 1,9 раза по сравнению с иммунизацией только ЭБ, что указывает на способность препарата активировать продукцию лимфокинов —медиаторов клеточного иммунитета.

2.2.2. Доклиническое изучение аллергтирующих свойств авертеля

Реакция гиперчувсгвительности замедленного типа (РГЗТ) на морских свинках. При внутрикожном тестировании через 21 день после сенсибилизации морских свинок испытуемым препаратом установлено, что препарат в испытанных дозах (однократной -1 ТД и десятикратной -10 ТД) не вызывает усиления кожной реакции у сенсибилизированных животных по сравнению с контрольными, и она оценивалась вне зависимости от введенной дозы препарата в 2 балла (ярко-розовая эритема по периферии участка введения) через 1 час (табл. 3).

Через 24 часа отмечено уменьшение гиперемии, т.е. кожная реакция не усиливалась, а начинала «затухать» и оценивалась в один балл (бледно-розовая очаговая эритема) как у опытных, так и у контрольных животных. Через двое суток у опытных животных реакция оценивалась как сомнительная, которую можно было обозначить 0-1 балл. Через 72 часа кожная реакция оценивалась как отрицательная - 0 баллов. Аналогичная реакция отмечена и у контрольных животных, что, скорее всего, показывает реакцию на внутрикожное введение препарата, поскольку классическое развитие РГЗТ при наличии сенсибилизирующих свойств у испытуемых веществ проявляется через 24-48 часов после поступления аллергена в организм.

Таблица 3

Влияние авертеля на реакцию гиперчувсгвительности замедленного типа у морских свинок (п=6)

Доза Препарат Результаты исследования (баллы)

1 час 24 часа 48 часов 72 часа

1ТД Авертель+ ПАФ 2 1 0-1 0

ютд Авертель+ ПАФ 2 1 0-1 0

Контроль ПАФ 2 1 0-1 0

Реакция гиперчувствительности замедленного типа (РГЗТ) на мышах.

При воспроизведении реакции гиперчувствительности замедленного типа на мышах при учете реакции через 6 и 24 часа установлено, что препарат авертель не усиливает воспалительную реакцию, поскольку не отмечено достоверной разницы в размерах отека лап у мышей опытной и контрольной групп. Эти показатели у мышей опытной группы через 6 часов были в пределах 2,98±0,27-2,70±0,23 мм, что не превышало размер отека у контрольных животных 2,92±0,24-2,70±0,25 мм. Аналогичные результаты получены при исследовании через 24 часа: у опытных животных 2,96±0,31-2,72 ± 0,29 мм и 2,81± 0,27 - 2,68±0,26 мм (табл. 4).

Таблица 4

Влияние авертеля на реакцию гиперчувствительности замедленного типа у мышей

Группы животных (п=10) Результаты исследований (мм) (М+т)

6 часов 24 часа

правая лапа левая лапа правая лапа левая лапа

Опытная 2,98 ±0,27 2,70 ± 0,23 2,96 ±0,31 2,72 ± 0,29

Контрольная 2,92 ±0,24 2,69 ±0,25 2,81± 0,27 2,68 ±0,26

Р>0,05

Реакция на Кон А. Установлено, что ИР у мышей 1-й группы, которым авертель вводили в терапевтической дозе, был 6,91± 1,06%, у мышей второй группы, которым препарат вводили в десятикратной дозе, этот показатель был выше -8,53±0,83%, что, возможно, связано как и в случае с индукцией РГЗТ, более выраженным влиянием на индукцию медиаторов воспалительной реакции за счет увеличения дозы аверсектина С:, компоненты которого обладают иммуностимулирующей активностью. Но в тоже время реакция на введение Кон А (неспецифический активатор высвобождения медиаторов из тучных клеток и базофилов, ответственных за проявление аллергической реакции) была достоверно ниже, чем у контрольных животных - 12,07±2,43%. Этот факт указывает на отсутствие выраженной аллергизирующей активности у препарата авертель.

Таблица 5

Результаты реакции воспаления на Кон А у мышей

Группы (п=10) Препарат Доза препарата . ИР (%) (М+ш)

1 Авертель 1ТД 6,91±1,06*

2 Авертель 10ТД 8,53±0,83*

Контроль - - 12,07±2,43*

*Р«0,05

Непрямая реакция дегрануляцни тучных клеток. Исследования сывороток крови морских свинок, полученных на 11-е сутки после однократного подкожного введения авертеля в терапевтической и десятикратной дозах (табл. 6), показали отсутствие сенсибилизации организма морских свинок, поскольку процент дегранулированных тучных клеток у опытных животных колебался в пределах 4,30±0,46-4,83±0,36% и достоверно не отличался от показателей животных контрольной группы — 4,52±0,73%, т.е. процент дегранулированных тучных клеток находился в пределах отрицательной оценки теста (до 10 %).

Таблица б

Непрямая реакция дегрануляцни тучных клеток (НРДТК) с сыворотками крови морских свинок (п=6)

Препарат Доза Результаты исследования (%) (М±т)

Авертель 1ТД 4,30±0,46

Авертель 10ТД 4,83±0,36

Контроль - 4,52±0,73

И),05

На основании проведенных нами исследований по изучению аллергизирующих свойств авертеля с использованием введения ПАФ (тормозит формирование Т-супрессоров, что позволяет выявить слабые аллергены) и Кон А (является неспецифическим активатором медиаторов воспаления), а также непрямой реакцией дегрануляцни тучных клеток можно сказать, что комбинированный противопаразитарный препарат авертель не проявил аллергизирующих свойств в диапазоне испытанных доз, т.е. его применение не приводит к сенсибилизации организма животных.

2.23. Влияние комбинированного препарата авертель на организм собак

Для проведения исследований было сформировано три группы собак: в первую группу (6 голов) подобрали зараженных собак со смешанной инвазией (нематоды и цестоды). Вторую и третью группу (по 6 голов) сформировали из собак, у которых после трехкратного исследования фекалий не было обнаружено

яиц гельминтов в пробах и их считали «условно здоровыми», т.е. незараженными. Собакам 1- и 2-й группы препарат вводили в рекомендуемой терапевтической дозе в объеме 0,1 мл/кг однократно, подкожно. Собакам 3-й группы авертель вводили в трехкратной терапевтической дозе в объеме 0,3 мл/кг. Кровь для исследований у собак отбирали до дегельминтизации и на 7; 15 и 30-е сутки после введения авертеля.

2.2.3.1. Гематологические показатели

Результаты исследований по влиянию авертеля на гематологические показатели собак представлены в таблице 7.

До введения препарата количество эритроцитов у животных 2- и 3-й группы (незараженные) находилось на уровне 7,56±0,51 и 7,71 ±0,22 х10|2/л, во 2-й группе (зараженные) в 1,47 ниже - 5,14±0,45 х1012/л. Количество лейкоцитов у животных первой группы было выше в 1,76 раза (13,28±2,70 х109/л), чем у собак 2- и 3-й группы (7,56±0,85 и 6,97±0,59 х109/л).

Уровень гемоглобина у животных 2- и 3-й группы был в пределах физиологической нормы - 122,72± 11,54-124,72± 10,24 г/л, в первой - ниже в 1,24 раза-99,24±7,63 г/л.

Содержание тромбоцитов, на уровень которых могут влиять некоторые лекарственные препараты, у собак 1, 2 и 3-й группы колебалось в течение всего срока наблюдений в пределах физиологической нормы для данного вида животных и составляло соответственно 249,3±28,1-391,8±31,7-320,7^23,4 406,6 ± 34,1 х109/л.

Повышенный уровень лейкоцитов и снижение уровня гемоглобина у зараженных гельминтами собак свидетельствует о том, что инвазия у животных сопровождается дисбалансом нормальных физиологических показателей крови.

Результаты проведенных исследований показали, что количество эритроцитов, лейкоцитов и уровень гемоглобина у животных 2- и 3-й группы в течение периода испытаний находились в пределах колебаний физиологической нормы. У зараженных животных гематологические показатели находились на нижней границе нормы (уровень гемоглобина и количество эритроцитов) — 99,24±7,63 г/л и 5,14±0,45 х10|2/л, а количество лейкоцитов отличалось от уровня животных 2- и 3-й группы соответственно в 1,76 и 2,23 раза, что является следствием влияния паразитарной инвазии.

Дегельминтизация способствовала позитивной перестройке в организме собак 1-й группы. На 15-е сутки после введения авертеля прослеживается тенденция нормализации дисбаланса в картине крови, а к 30-м суткам количество эритроцитов приблизилось к показателям незараженных животных - 6,24±0,88 и 6,98±0,54 х1012/л, уровень гемоглобина - 115,97±10,42 и 120,53±16,35 г/л, количество лейкоцитов - 8,27±0,49 и 7,02±0,37 х109/л, соответственно.

Таблица 7

Динамика изменения гематологических показателей у собак после введении авертеля, (М±т)

Группы (п=6) Результаты исследований и сутки после дегельминтизации

0 7 | .15 | 30

Эритроциты х1012/л

1 5,14±0,45* 5,59±0,32 5,62±0,83 6Д4±0,88

2 7,56±0,51* 6,70±0,34 7,11±0,67 6,98±0,54

3 7,71±0,22* 6,61±0,47 6,90±0,45 7,46±0,50

Лейкоциты х109/л

1 13,28±2,70* 12,5 ЬН,68* 10,87±1,19 8,27±0,49

2 7,56±0,85* 7,83±0,48* 7,82±0,59 7,02±0,37

3 6,97±0,59* 7,08±0,67* 7,28±0,45 7,44±0,77

Гемоглобин г/л

1 99,24±7,63* 105Д8±9Д4* 110,67±12,17 115,97±10,42

2 122,72±11,54* 129,52±7,19* 122,34±9Д7 120,53±1б,35

3 124,72±10,24* 127,33±11,19* 126,17±11,31 120,53±16,35

Тромбоциты х109/л

1 349,3±22,7 249,6±28,1 381,4±22,6 391,8±31,7

2 320,7±23,4 387,3±28,3 406,б±34,1 368,5±24,9

3 360,5±20,4 377,2±26,2 391,7±30Д 378,4±26,5

*Р<0,05

При анализе лейкограммы выявили, что процентное соотношение клеток крови у зараженных и незараженных собак достоверно не отличалось, и колебания оставались в пределах верхней и нижней физиологических границ нормы для данного вида животных.

Значительные изменепия затронули лишь относительное содержание эозинофилов в крови.

У зараженных животных 1-й группы выявили эозинофилию, достигавшую 8,56±0,67%, тогда как у незараженных животных этот показатель был на уровне 3,84±0,27- 4,17±0,33% в течение всего периода наблюдений (30 суток).

Снижение уровня эозинофилов в крови собак 1-й группы происходило после дегельминтизации и к концу исследований (30-е сутки) их содержание в крови уменьшилось с 8,56±0,67 до 6,12±0,87%, что связано с освобождением животных от гельминтов.

Судя по данным гематологических исследований, препарат, применяемый в терапевтической и трехкратно увеличенной дозе, не вызывает статистически достоверных изменений гематологических показателей у незараженных собак. У животных 1-й группы каких-либо негативных изменений через 7 суток после дегельминтизации в картине крови мы не наблюдали. Через две недели после дегельминтизации явно прослеживается тенденция нормализации картины крови.

2.23.2. Биохимические показатели (белковый спектр сыворотки крови)

При применении антгельминтных препаратов, помимо их терапевтической эффективности, важно знать о влиянии их на показатели белкового спектра крови животного, отражающего функциональное состояние органов и систем организма, что важно учитывать наряду с оценкой эффективности противопаразитарного препарата.

При анализе белковых показателей крови зараженных собак (табл. 8) до лечения установлено снижение концентрации общего белка в сыворотке на 15,1% и уровня альбуминов до 25,9±1,58 г/л (38,9±1,08 г/л у незараженных животных) и 7-глобулинов до 9,3±0,76% против 15,3±1,58-16,2±1,05% у собак 2- и 3-й группы. Отмечено небольшое процентное нарастание а- и р-глобулиновых фракций -13,6±0,88% и 10,2 ± 0,95%, соответственно. У собак 2- и 3-й группы эти показатели были на уровне 10,1±1,89-11,2±1,45% и 8,7±0,35-8,3±0,66%. Соотношение альбуминовой и глобулиновой фракций (А/Г) было ниже - 0,78, чем у незараженных собак- 1,03 и 1,14.

На 7-е сутки после дегельминтизации мы не отметили у собак 1-й группы отрицательного воздействия авертеля на организм и исследуемые нами показатели не выявили какой-либо негативной тенденции и были следующими: общий белок -5б,3±2,68 г/л, альбумины - 27,9±2,51 г/л, а -; р- и у- глобулины - 12,3±0,74; 11,1±0,44 и 9,7±2,12% соответственно.

Начиная с 15-х суток после дегельминтизации, отмечалась положительная достоверная динамика следующих показателей у собак первой группы: количество общего белка и уровень у-глобулинов, практически, достигали значений, полученных у незараженных собак, соответственно 61,1±1,87 г/л и 12,8±0,98%. Снизились показатели а- и р- глобулиновых фракций - 11,2±0,33% и 11,9±0,91%.

В протеинограмме собак 1-й группы к 30-м суткам отмечено повышение содержания общего белка в сыворотке крови до 64,1±2,14 г/л, для альбуминов, этот показатель составил 30,8±3,19 г/л, что приближалось к средним значениям у незараженных собак - 35,8±0,83-36,5±0,81%. Увеличилось содержание у-глобулинов с 9,3±0,76 до 15,7±0,67%, во 2- и 3-й группе - 16,1±1,59-16,4±2,14%. Соотношение А/Г возросло до 0,91.

У собак 2- и 3-й группы (незараженные) в течение всего периода наблюдений после введения авертеля не отмечено каких-либо достоверных изменений в протеинограмме и показатели во все сроки исследований практически не отличались от таковых до применения препарата и колебались в пределах: общий белок-64,1 ±2,25-68,9±3,59 г/л, альбумины 34,9±1,08-36,4± 1,73 г/л, фракции а-, Р-и у- глобулинов 10,1± 1,89-11,4±1,70%, 8,2±0,55-10,1±0,57%, 15,3±1,58-16,2±1,05%, соответственно. Соотношение А/Г колебалось от 0,93 до 1,14.

Таблица 8

Биохимические показатели сыворотки крови собак после дегельминтизации авертелем

Группы (п=6) Результаты исследований (М±т)

и сутки после дегельминтизации

0 7 15 30

Общий белок, г/л

1 51,3±2,18* 56,3±2,68* 61,1±1,87 64,1 ±2,14

2 66,4±1,79* 68,9±3,59* 64,1±2,25 68,2±2,59

3 67,4±2,49* 68,6±4,09* 66,8±2,85 68,7±2,61

Альбумины, г/л

1 25,9±1,58* 27,9±2,51* 28,3±2,28 32,8±3,19

2 34,9±1,08* 36,4± 1,73* 36,3±1,64 35,8±0,83

3 36,7±1,56* 35,6±1,88* 37,2±1,73 36,5±0,81

а-глобулины, %

1 13,6±0,88 12,3±0,74 11,2±0,33 10,6±0,88

2 10,1±1,89 11,4±1,03 11,2±0,92 11,4±1,70

3 11,2±1,45 10,4±1,12 11,6±0,56 11,5±1,67

Р-глобулины, %

1 10,2±0,95 11,1 ±0,44 11,9±0,91 10,3±0,53

2 8,7±0,35 9,5±0,66 8,2±0,55 10,1±0,57

3 8,3±0,66 9,8±0,46 9,0±0,61 9,8±0,48

у-глобулины, %

1 9,3±0,76* 9,7±2,12 12,8±0,98 15,7±0,67

2 15,3±1,58* 16,2±1,05 15,5±2,13 16,1±1,59

3 16,3±1,67* 15,7±1,61 15,5±1,85 16,4±2,14

* Р«0,05

Как видно из результатов исследований у незараженных собак и у собак, которым препарат вводили в три раза повышенной терапевтической дозе, применение авертеля не оказывает негативного влияния на показатели, отражающие белковый спектр крови и они были следующими: общий белок — 66,8±2,85-68,7±2,61 г/л, альбумины-33,6±1,88-37,2±1,73 г/л, а-, [3-йу-глобулины соответственно 10,4±1,12-11,6±0,56, 8,3±0,66-9,8±0,48 и 15,5±1,85-16,4±2,14. Соотношение А/Г колебалось от 0,93 до 1,03.

Как видно из результатов исследований, у незараженных собак 2- и 3-й группы введение авертеля в терапевтической и 3 раза повышенной дозе, не оказывает негативного влияния на показатели белкового спектра сыворотки крови.

Применение авертеля способствовало восстановлению до нормальных значений у дегельминтизированных собак первой группы таких биохимических показателей, как общий белок, фракции альбуминов. Освобождение животных от инвазии стимулировало восстановление нормальных значений у-глобулиновой фракции белков сыворотки крови.

2.2.3.3. Влияние авертеля на состояние неспецифической резистентности организма животных

Восстановление показателей естественной резистентности организма после освобождения животных от инвазии также имеет большое значение для оценки эффективности антгельминтного препарата.

Дегельминтизация авертелем, как видно из данных таблицы 9, не оказала отрицательного влияния на эти показатели у незараженных собак при введении им испытуемого препарата в терапевтической и в три раза увеличенной дозе. Активность лизоцима в сыворотке крови у животных колебалась без значительных изменений в течение всего срока наблюдений (30 суток: 23,90±3,17^24,83±2,56-23,70±2,12 24,61±2,08%, концентрация ЦИК также не претерпевала каких-либо значительных изменений - 71,83±4,01-74,60±3,2б и 69,87±2,45-74,29±3,17 (ед.опт.пл.).

У инвазированных собак происходит интенсивное формирование циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и, по-видимому, увеличение их концентрации на 7-е сутки после дегельминтизации до 123,7±5,24 едхшт.ед., связано с дополнительным попаданием в кровь антигенов гельминтов после их гибели в результате лечения, у собак 2- и 3-й группы этот показатель был значительно ниже — 73,53±3,19-72,94±2,97 ед.опт.пл. и колебался в этих пределах на протяжении 30 суток.

Таблица 9

Показатели естественной резистентности организма собак после дегельминтизации авертелем

Группы животных (п=6) Результаты исследований (М±т) и сутки после дегельминтизации

0 7 15 30

ЦИК, ед.опт.пл.

1 116,43±7,45* 123,7±5,24* 87,93±4,03 79,53±3,78

2 74,60±3,26* 73,53±3,19* 71,83±4,01 72,02±3,28

3 71,87±2,45* 72,94±2,97* 72,45±3,22 74,29±3,17

Сывороточный лизоцим, %

I 18,10±2,33* 16,63±1,94* 20,13±2,69 22,07±2,92

2 23,90±3,17* 24,83±2,5б* 24,53±3,01 24,63±2,45

3 23,70±2,12* 24,61±2,08* 23,83±2,27 24,09±1,24

*Р«0,05

Через 15 суток уровень ЦИК в крови собак 1-й группы снизился и составил 87,93±4,03 ед.опт.пл. Через месяц после дегельминтизации уровень ЦИК у собак 1-й группы составил 79,53±3,78 ед.опт.ед., что приближалось к значениям незараженных собак - 72,02 ± 3,28 ед.опт.ед.

Активность сывороточного лизоцима была снижена у собак 1-й группы и составляла на 7-е сутки после дегельминтизации 1б,63±1,94%, у незараженных животных-24,61±2,08-24,83±2,56%, что в 1,44 раза выше.

Через две недели данный показатель возрос и составил 20,13±2,69%. К 30-м суткам активность лизоцима достигла 22,07±2,92%, что было незначительно ниже, чем у собак 2 и 3-й групп - 24,63 ± 2,45 - 24,09±1,24%.

Таким образом, после освобождения собак от инвазии регистрировалась положительная динамика показателей естественной резистентности: приближался к фоновым значениям уровень циркулирующих иммунных комплексов, активность лизоцима. У незараженных собак введение антгельминтика не вызывало отрицательного воздействия на изучаемые показатели естественной резистентности организма.

Следует отметить, что применение авертеля в терапевтической и трехкратной дозах не оказывает отрицательного воздействия на общее состояние (пульс, дыхание), поведение собак, не вызывает болевых ощущений после подкожного введения.

2.2.3.4. Оценка сенсибилизирующих свойств авертеля

Изучение сенсибилизации к лекарственным препаратам вызвано необходимостью определения является ли это вещество аллергеном и может ли вызвать аллергическую патологию при его применении.

Препарат вводили незараженным собакам в терапевтической (1ТД) и трехкратной дозе (ЗТД).

При исследовании сывороток крови от собак, которым авертель вводили однократно в терапевтической дозе, реакцией непрямой дегрануляции тучных клеток мы не отметили положительно реагирующих животных - уровень дегранулированных тучных клеток в пробах достигал 6,46±0,34%, у контрольных животных-5,83±0,67% (табл. 10).

Таблица 10

Непрямая реакции дегрануляции тучных клеток (п=6)

Препарат и дозы Результаты исследований (%) (М±т)

Авертель Опыт Контроль

1ТД 6,46±0,34 5,83±0,67

ЗТД 7,47±4,06 5,83±0,67

до 10 % дегранулированных клеток - реакция отрицательная

У двух собак (породы немецкая овчарка), из шести, получивших препарат в трехкратной терапевтической дозе, при тестировании отмечена слабоположительная реакция, и процент дегранулированных клеток в их пробах

крови составил 10,67 и 11,33. Но в целом по группе результат был на уровне 7,47±4,06% и 5,83±0,67% в контроле. Реакция была оценена как отрицательная, поскольку значения не выходили за рамки отрицательной оценки теста

Таким образом, применение комбинированного противопаразитарного препарата авертель в терапевтической и трехкратной дозах не вызывает аллергизации организма животных, хотя, по-видимому, возможна индивидуальная повышенная чувствительность.

2.2.4. Ситуация по гельмингозам служебных собак в г. Махачкале

Исследования проводили в питомнике служебных собак ФКУ ЛИУ - 4 УФСИН, линейном управлении на транспорте (при МВД г. Махачкалы) и в клубе служебного собаководства «Волкодав». Результаты исследования представлены в таблице 11.

По данным копроовоскопии у служебных собак во всех исследованных нами питомниках зараженность гельминтами была довольно высокой 61,9%, 88,5% и 73,3%. У собак выявлены яйца нематод: Toxocara canis, Toxascaris leonina, Uncinada stenocephala или Ancylostoma caninum (мы их не дифференцировали по морфологии яиц), онкосферы тениид и Mesocestoides lineatus, коконы Dipylidium caninum.

Таблица 11

Зараженность служебных собак из питомников силовых структур МВД (по данным копроовоскопии)

Исследовано голов Результаты исследований Taeniidae Dipylidium caninum Toxocara canis Toxascaris leonina Uncinada stenocephala /Ancylostoma caninum Mesocestoides lineatus

питомник линейного управления МВД на транспорте

Ин Бази- 5 6 7 13 3 3

21 ровано

ЭИ 23,8% 28,6% 33,3% 61,9% 14,3% 14,3%

кинологический клуб «Волкодав»

Инвази- 17 3 9 23 - -

26 ровано

ЭИ 23,8% 28,6% 33,3% 61,9% - -

питомник ЛИУ - 4

Инвази- 6 1 11 7 7 -

15 ровано

ЭИ 40,0% 6,7% 73,3% 46,7% 46,7% -

У щенков в возрасте трех месяцев в фекалиях были обнаружены только яйца токсокар, а у 5-месячного щенка яйца Т. canis и U. stenocephala. С возрастом у собак чаще встречались смешанные инвазии в различных сочетаниях, или несколькими видами нематод или нематодами и цестодами.

В течение 2011-2013 гг. было проведено вскрытие и исследование 36 павших служебных собак из разных учреждений МВД (питомник линейного УВД иа транспорте, кинологический клуб «Волкодав», ЛИУ-4, зональный кинологический питомник). Основной причиной падежа являлись инфекционные заболевания и отравления животных. По видовому составу преобладает инвазирование собак нематодами Т. canis (17 гол.), ИИ - от 9 до 27 экз. и Т. leonine (15 гол.), ИИ от 3 до 14 экз. U. stenocephala найдены у двух собак, ИИ 8 и 14 экз. и A. caninum - у пяти с ИИ от 9 до 21 экз. Обнаружены цестоды, относящиеся к трем видам: Е. granulosus у пяти собак с ИИ от 250 до 1250 экз., Т. hydatigena у пяти с ИИ от 1 до — 5 экз. и Mesocestoides lineatus у двух с ИИ 6 и 7 экз. D. immitis найдены у пяти собак, ИИ от 2 до 6 экз.

Общими местами, где тесно контактируют животные и возможно их инвазирование, являются площадки в питомниках для занятий по дрессировке собак, а также территории вне питомника, где проходит «служба» собак, и места проведения соревнований и различных смотров по дрессировке животных.

При исследовании 134 проб почвы с площадки для физической подготовки и тренинга служебных собак нами обнаружены яйца Т. canis, Т. leonina и онкосфсры тени ид.

2.2.5. Антгельминтная эффективность комбинированного противопаразитарного препарата авертель

2.2.5.1. Определение эффективности авертеля при экспериментальном заражении собак

Для опыта по определению эффективности комплексного препарата авертель использовали 14 беспородных собак разного пола и возраста (3-4 месяца и до 1,5 лет). Животных экспериментально заразили протосколексами эхинококков из ларвоцист овец в дозе 10000 ± 500 экз^гол. и по 5 экз./шл. С. tenuicollis. Инвазионный материал собакам давали с кормом. Материал для заражения опытных собак брали от овец на контрольном ветеринарном пункте при Махачкалинском центральном рынке. Все собаки были спонтанно инвазированы нематодами: в пробах фекалий обнаружили яйца Т. leonina и Т. canis - ИИ 191,3 ± 8,5 яиц в 1 г фекалий. Дегельминтизацию провели на 18-е сутки после заражения.

Собак распределили на 2 группы: 1-я группа (10 голов) собаки, которым авертель вводили однократно подкожно, в о&ьеме 0,1 мл/кг (по ДВ 0,5 мг/кг аверсектин Q и 5 мг/кг празиквантела), собак 2-й группы (4 головы) не дегельминтизировали (зараженный контроль). Каждая группа собак содержалась в отдельной клетке. Результаты представлены в таблице 12.

Таблица 12

Эффективность авертеля при тешпщозах и нематодозах собак (доза - 0,5 мг/кг аверсектина Ci и 5,0 мг/кг празиквантела) ( экспериментальное заражение)

Результаты вскрытия

Кол-во а Обнаружено гельминтов (экз.)

и с Р

Группы собак в группе Ч а ш ю о ее CJ о от гольмии (гол.) T.canis Т. leonina 3 сл О "я а 2 ее ы Т. hydatigena

1 10 10 0 0 0 0

is •а 3 Ч Я О я N g"« х а 4 0 5 10 23 4 4 8 2500 3200 1800 2 5 2

s 1 со 6 *> J 6300 3

Эффективность препарата определяли на 10-е сутки после введения по результатам гельминтологического вскрытия и исследования тонкого кишечника животных.

Все собаки (10 гол.) первой группы освободились от гельминтов, цестод и нематод обнаружено не было ни у одного животного. У собак 2-й группы было обнаружено от 5 до 23 экз. Т. canis и от 3 до 8 экз. Т. leonina, Т. hydatigena- 2 - 5 экз. и от 1800 до 6300 экз. Е. granulosus.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлена 100%-ная эффективность инъекционной формы авертеля в терапевтической дозе 0,5 мг/кг по аверсекгину Ci и 5 мг/кг по празиквантелу в объеме 0,1 мл/кг при нематодозах и тениидозах плотоядных.

2.2.5.2. Эффективность авертеля при спонтанном заражении собак

Для проведения исследований были подобраны 16 служебных собак из кинологического питомника ЛИУ - 4 г. Махачкалы с микстинвазией нематодами и цестодами. У животных в фекалиях были найдены яйца Т. canis и Т. leonina и онкосферы тениид. Собак распредели на четыре группы: в первую группу (3 головы) были отобраны собаки, инвазированные цестодами 669,8 онкосфер/г фекалий. Во вторую группу (7 голов) подобрали животных, зараженных Т. canis и Т. leonina - 370,9± и 381,7± яиц /г фекалий, соответственно. Третью группу (3 гол.) составили собаки, инвазированные Т. canis, Т. leonina - 379,8± и 358,9± яиц/г фекалий и тениями (265,9±12,5 онкосфер/г фекалий). Собаки четвертой группы (4 головы) были инвазированы нематодами: Т. canis, Т. leonina и цестодами (358,9±11,8; 388,4±10,6; 140,2±9,4 экз./г фекалий, соответственно).

Животным опытных групп испытуемый препарат ввели однократно, подкожно в объеме 0,1 мл/кг.

Исследования, проведенные на 9-й день после введения препарата, показали, что у собак всех опытных групп отсутствовали яйца нематод и цестод. Лишь у одной собаки из 2-й группы обнаружили единичные яйца Т. саше (1-2 экз. в поле зрения). На 12-й день после дегельминтизации были взяты для исследования пробы фекалий, и при овоскопии у собак всех опытных групп яиц гельминтов в пробах не обнаружили. Результаты исследований представлены в таблице 13.

Таблица 13

Эффективность препарата авертель при смешанных гельминтозах собак (спонтанное заражение) ЛИУ-4

Группы Кол-во жив-х Авертель 0,1 мл/кг Эффективность

9-й день 12-й день

I 3 Доза по ДВ 0,5 мг/кг по аверсектину Ci и 5,0 мг/кг по празиквантелу 100 100

II 7 85,7 100

III 3 100 100

IY 3 100 100

Как показали наши исследования комбинированный препарат, показал 100%-ную эффективность при смешанных гельминтозах собак. Обнаружение на 9-й день единичных яиц T.canis в фекалиях у одной собаки, по-видимому, связано с большей устойчивостью токсокар к воздействию препарата, но при исследовании фекалий на 12-й день яиц гельминтов не обнаружили.

Дегельминтизацию 26 служебных собак провели в клубе служебного собаководства «Волкодав» (табл. 14). По результатам копроовоскопии у собак в пробах фекалий были обнаружены яйца Т. canis (210,2±11,7), Т. leonina (168,9±10,8 яиц/г фекалий), онкосферы тениид (416,5±15,3 экз./г фекалий) и D. caninum (197,4 kdkdhob/г фекалий).

Таблица 14

Эффективность препарата авертель при смешанных гельминтозах собак (спонтанное заражение) клуб «Волкодав»

Кол-во зараженных собак Гельминтоз Количество яиц в 1 г фекалий Эффективность, %

до лечения после лечения

26 Т. canis Т. leonina D. caninum Т. hydatigena 210Д±11,7 168,9±10,8 192,4±9,6 416,5±15,3 о о о о 100 100 100 100

Таким образом, комбинированный противопаразитарный препарат авертель при введении собакам однократно, подкожно в объеме 0,1 мл/кг (ДВ аверсектин Ci - 0,5 мл/кг и празиквантел - 5,0 мг/кг) обладает 100%-ной эффективностью при нематодозах и цестодозах как при экспериментальном, так и спонтанном заражении животных.

ВЫВОДЫ

1. Введение авертеля в терапевтической 0,1 мл/кг (ДВ аверсектин Ci —0,5 мл/кг и празиквантел - 5,0 мг/кг) и десятикратной 1,0 мл/кг (ДВ аверсектин Ci - 5,0 мг/кг и празиквантел — 50,0 мг/кг) дозе мышам не оказывает негативного влияния на гуморальный иммунный ответ у мышей, т.е. не тормозит процесс антителообразования к тимусзависимому антигену - эритроцитам барана и индекс реакции составлял 1,03 и 1,09.

2. Введение авертеля в терапевтической дозе 0,1 мл/кг не влияет на интенсивность реакции гиперчувствителыюсти замедленного типа — индекс реакции составил 17,51±3,14%, что не отличалось от показателей контрольных животных — 17,87±2,56%. Десятикратная доза - 1,0 мл/кг вызвала увеличение индекса реакции в 1,9 раза - до 32,31±3,29%, что указывает на активацию клеточного звена иммунитета.

3. Комбинированный противопаразитарный препарат авертель не проявил аллергизирующих свойств в диапазоне испытанных доз — терапевтической, трехкратной и десятикратной, его применение не приводит к сенсибилизации организма животных.

4. Применение авертеля в терапевтической и трехкратной дозе 0,3 мл/кг (ДВ 1,5 мг/кг аверсектин Ci и 15 мг/кг празиквантел) у свободных от гельминтов собак не оказывает негативного воздействия на организм, не изменяет картину крови, спектр белков сыворотки крови и показатели естественной резистентности.

5. Освобождение собак от гельминтов после дегельминтизации авертелем способствовало восстановлению до нормальных значений числа эозинофилов в крови и таких биохимических показателей, как общий белок, фракции альбуминов и у-глобулинов, лизоцимной активности и уровня циркулирующих иммунных комплексов к 30-м суткам после дегельминтизации.

6. При экспериментальном заражении собак авертель в объеме 0,1 мл/кг (0,5 мг/кг по аверсектину Ct и 5 мг/кг по празиквантелу) при однократном введении показал 100%-ную эффективность против Е. granulosus, Т. hydatigena, Т. canis и Т. leonina; инъекционная форма авертеля при однократном введении из расчета 0,1 мл/кг показала 100%-ную эффективность при спонтанном заражении собак нематодами и цестодами.

7. Авертель не оказывает отрицательного влияния на общее состояние, поведение собак, не вызывает болевых ощущений после подкожного введения как в терапевтической, так и в три раза увеличенной дозе.

8. Видовой состав гельминтов пищеварительного тракта служебных собак, содержащихся в питомниках, принадлежащим различным структурам МВД г. Махачкалы, по данным копроовоскопии и вскрьггия представлен нематодами

Toxocara canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum и цестодами Dipylidium caninum, Mesocestoides lincatus, Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований по определению сенсибилизирующих свойств авертеля использованы для составления методических указаний «Методы выявления сенсибилизирующих свойств новых противопаразитарных средств», одобренных секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии от 23.09.2010 г., протокол № 3. Данные по изучению иммунотропиых, аллергизирующих свойств авертеля, вошли в проект Инструкции по его применению. Полученные экспериментальные данные используются для оформления документов по государственной регистрации нового противопаразитарного препарата.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мусаев З.Г. Определение сенсибилизирующих свойств противопаразитарного препарата на основе аверсектина Ci и празиквантела/ З.Г. Мусаев, К.Г. Курочкина //Сб. мат. научн. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - 2011. - вып.12. - С. 340-343.

2. Мусаев З.Г. Сенсибилизирующие свойства комплексного противопаразитарного препарата/ К.Г. Курочкина, З.Г. Мусаев //Сб. научных трудов «Актуальные проблемы паразитологии в Грузии». — 2011. —Т. XI. — С. 150155.

3. Мусаев З.Г. Зараженность собак гельминтами в г. Махачкале / З.Г. Мусаев, К.Г.Курочкина, Б.М. Махиева // Российский паразитологаческин журнал. - 2012. - № 3. - С. 22-24.

4. Мусаев З.Г. Эффективность нового комбинированного антгельминтного препарата при гельминтозах собак /З.Г. Мусаев, К.Г. Курочкина // Российский иаразитологический журнал. - 2012. - № 3. - С. 114-116.

5. Мусаев ЗГ. Изучение иммунотоксических свойств противопаразитарного препарата на основе аверсектина Ci и празиквантела / З.Г. Мусаев, К.Г. Курочкина// Сб. мат. научн. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - 2012. - вып.13. - С. 266-269.

6. Мусаев З.Г. Влияние комбинированного противопаразитарного препарата аверсект плюс на организм собак /К.Г. Курочкина, З.Г. Мусаев И Российский паразитологаческин журнал. — 2013. — № 3. — С. 114-116.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А/Г - соотношение альбуминов / глобулинов ГАМК - Гамма-аминомасляная кислота Ед. опт. пл. - единицы оптической плотности ИИ - интенсивность инвазии ИР - индекс реакции Кон А- конканавалин А

НРД ТК - непрямая реакция дегрануляции тучных клеток ПАФ - полный адъювант Фрейнда РГА - реакция гемагглютинации

РГЗТ - реакция гиперчувствительности замедленного типа

1ТД - терапевтическая доза

ЗТД - трехкратная терапевтическая доза

10ТД—десятикратная терапевтическая доза

ЦИК-циркулирующие иммунные комплексы

ЭБ - эритроциты барана

ЭИ - экстенсивность инвазии

Подписано в печать:

24.10.2013

Заказ № 8967 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru