Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунобиологическая реактивность и продуктивные качества овцематок романовской породы и их потомства в биогеохимической зоне Ярославской области
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белоногова, Алиса Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1. 1 Понятие биогеохимической зоны. Классификация микроэлементозов.

1. 2 Характеристика биогеохимической зоны с недостаточностью йода, цинка и меди.

1. 3 Механизм развития изменений щитовидной железы у животных в условиях биогеохимической зоны.

1. 4 Клинические признаки недостаточности йода, цинка и меди в организме сельскохозяйственных животных.

1.5. Иммунобиологическая реактивность организма при недостаточности микроэлементов йода, цинка и меди.

2. Материал и методы исследований.

2.1. Материалы исследований.

2-2. Методика и методы исследований

3. Результаты исследований.

3.1. Диспансеризация овцематок романовской породы стада племхоза СПК «Колос».

3.1.1. Химико-аналитические характеристики почв племхоза СПК «Колос».

3.1.2. Микроэлементный состав кормовых компонентов рациона овцематок романовской породы.

3.1.2.1.

Содержание микроэлементов в кормовых компонентах рациона ^

3. 1.2.2. Суточное поступление микроэлементов в организм овец во время лактации с кормовыми компонентами рациона.

3.1.3. Изменения в структурной организации щитовидной железы, тимуса, лимфатических узлов и селезенки овец романовской породы, разводимых в биогеохимической зоне Ярославской области.

3. 1.4. Исследования крови овцематок романовской породы стада СПК

Колос».

3.1.4.1. Иммунобиологическая реактивность овцематок

3. 1. 4. 2. Содержание макро- и микроэлементов в крови овцематок.

3.2. Иммунобиологическая реактивность, продуктивные качества овцематок романовской породы с признаками изменений щитовидной железы и овцематок без признаков изменений щитовидной железы и их потомства при разных физиологических состояниях в условиях Тутаевской зоны разведения (опыт I).

3.2.1. Иммунобиологические показатели крови овцематок в разные периоды физиологического состояния.

3. 2. 2. Биохимические показатели крови овцематок в разные периоды физиологического состояния.

3. 2. 3. Молочная продуктивность овцематок.

3-3. Иммунобиологическая реактивность потомства клинически здоровых овцематок и с признаками изменений щитовидной железы в разные периоды физиологического состояния.

3. 3. 1. Иммунобиологические показатели крови потомства овцематок в новорожденный период

3. 3. 2. Биохимические показатели крови потомства овцематок в период новорожденности.

3.3.3. Иммунобиологические показатели крови потомства овцематок ^ контрольной и опытной групп в первые два месяца жизни.

3. 3. 4. Биохимические показатели крови потомства овцематок в первые два месяца жизни.

3.3.5. Иммунологические показатели крови потомства овцематок контрольной и опытной групп в четырех- и восьмимесячном возрасте.

3. 3. 6. Биохимические показатели крови потомства овцематок контрольной и опытной групп в четырех- и восьмимесячном возрасте.

3. 3. 7. Продуктивные качества потомства овцематок контрольной и опытной групп.

3. 4. Использование микроэлементов йода, цинка и меди для коррекции рационов овцематок романовской породы с признаками изменений щитовидной железы и их потомства (опыт III).

3. 4. 1. Иммунобиологические показатели крови овцематок с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на корректируемом рационе по микроэлементам йоду, цинку и меди в разные периоды физиологического состояния.

3. 4. 2. Биохимические показатели крови овцематок с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на корректируемом рационе по микроэлементам йоду, цинку и меди в разные периоды физиологического состояния.

3. 4. 3. Молочная продуктивность овцематок романовской породы с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на корректируемом рационе по содержанию йода, цинка и меди.

3. 5. Иммунобиологическая реактивность потомства овцематок с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на корректируемом рационе по содержанию йоду, цинку и меди. 120 3.5. 1. Иммунобиологические показатели крови потомства овцематок с признаками изменений щитовидной железы в новорожденный период.

3. 5. 2. Иммунологические показатели крови потомства овец с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на корректируемом рационе, в период с одного до восьмимесячного возраста.

3. 5. 3. Продуктиввде качества потомства овец с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на корректируемом рационе, по содержанию йода, цинка и меди.

4. Экономическая эффективность.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунобиологическая реактивность и продуктивные качества овцематок романовской породы и их потомства в биогеохимической зоне Ярославской области"

Актуальность работы. Романовская порода овец обладает уникальными качествами, такими как многоплодие, полиэстричность, скороспелость и отличные шубные качества. Комплекс полезных признаков романовских овец позволяет с высокой эффективностью использовать их в скрещивании с другими породами. За рубежом романовская порода широко используется для улучшения местных и выведения новых пород (в частности во Франции с ее использованием выведена новая порода Roman). Однако в России она находится на грани исчезновения: поголовье племенных овец романовской породы насчитывает 21 тыс. голов (в Ярославской области около 5,8 тыс. голов). По данным статистической отчетности известно, что в последние годы снизился процент сохранности молодняка овец, живая масса и другие продуктивные показатели, что является следствием ослабления защитных сил организма. В формировании иммунобиологической реактивности и устойчивости животных к неблагоприятным факторам внешней среды существенное значение имеет использование комплексных минеральных добавок, в состав которых входят цинк, медь, железо, селен, кобальт, йод. Недостаток этих минеральных веществ в организме приводит к развитию нарушений в эндокринной и иммунной системах и, как следствие, к ослаблению организма, развитию ряда взаимосвязанных патологических реакций, способствующих снижению естественной резистентности. Из вышеизложенного следует, что направление исследований, направленных на изучение иммунобиологической реактивности, актуально и востребовано наукой и практикой животноводства.

Цель исследований заключается в изучении иммунобиологической реактивности и продуктивных качеств овец романовской породы, при разных физиологических состояниях, в условиях биогеохимической зоны Ярославской области.

В ходе исследований решались следующие задачи:

- комплексное обследование овец романовской породы Тутаевской зоны разведения;

- уточнение данных по микроэлементному составу почв, кормовых компонентов рационов;

- контроль изменений иммунобиологической реактивности овец при разных физиологических состояниях;

- оценка продуктивных качеств романовских овец и их потомства;

- подготовка рекомендаций по содержанию и кормлению овцематок и их потомства с учетом микроэлементного состава почв, кормов и породных особенностей.

Научная новизна. Впервые на достаточно большом, обеспечивающем достоверность результатов поголовье проведены:

- обширная диспансеризация с целью определения физиологических показателей иммунобиологической реактивности и продуктивных качеств овцематок романовской породы и их потомства, выращиваемых в условиях конкретной биогеохимической зоны;

- оценка иммунобиологической реактивности и продуктивных качеств клинически здоровых овцематок, а также животных с признаками поражения щитовидной железы;

- проверка результатов исследований в условиях производства, на основе которой даны рекомендации по кормлению и корректуре кормовых рационов овец романовской породы, с учетом их физиологического и клинического состояния в условиях биогеохимической зоны Ярославской области.

Практическая значимость исследований. Результаты экспериментальных и аналитических данных подводят теоретическую и практическую базу для выявления животных, обладающих высокой иммунобиологической реактивностью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Большое практическое значение имеют методические установки по корректуре микроэлементного дисбаланса. Их использование дает возможность получения не только положительного сдвига в адаптационных способностях, но и повышения продуктивных показателей овцематок и их потомства. Рекомендуемые мероприятия в значительной степени пополняют резерв информационного материала для специалистов селекционной и ветеринарной служб при практической работе с породой.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Ивановской государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» Том II (Иваново - 2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Иваново - 2007), научно-практической конференции молодых ученых «Инновационно-эффективный вектор развития АПК региона» и «Потенциал молодых — в практику сельскохозяйственного производства» (Ярославль - 2008), научно-практической конференции «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» (2008), научно-практической конференции «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России» к 60-летию ГНУ Костромской НИИСХ (Кострома - 2008), Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИИСХ Россельхозакадемии (Суздаль

2008), 7-й Международной научно-практической конференции-школы «Современные достижения и проблемы животноводства» «Био ТехЖ-2008» (Дубровицы-2008), 12-й Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов -вклад молодых ученых», (Ярославль - 2009), Научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ Ярославского НИИЖК (Ярославль

2009), юбилейная научно-практическая конференция «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», посвященная 40-летию организации Ярославского научно-исследовательского института животноводства и 105-летию создания Центра научных исследований по животноводству и молочному делу в Ярославской области (Ярославль - 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, отражающих ее содержание, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ при защите диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, экономическую эффективность, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 26 рисунками. Библиографический указатель используемой литературы включает 198 источников, в том числе 13 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Белоногова, Алиса Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Тутаевская зона разведения овец романовской породы, входящая в состав биогеохимической провинции, отличается недостатком цинка, меди, пониженным содержанием йода и избыточным марганца и кобальта. Это непосредственно связано с химико-аналитическими свойствами почв данной территории: кислый характер рН почв (в среднем рН = 5,5), повышенная насыщенность грунта основаниями, высокое содержание подвижных форм фосфора и низкое - обменного калия. Высокий уровень в почве железа, марганца, кадмия и кальция приводит к снижению в них усвояемых форм цинка, йода и меди.

2. В биогеохимической провинции у овец романовской породы при разных физиологических состояниях ( лактация, у ягнят в период интенсивного роста) наблюдается разная иммунобиологическая реактивность, которая выражается как нейтропения со «сдвигом ядра вправо», пониженная фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАГ), малое содержание В-лимфоцитов и иммуноглобулинов IgG и IgM.

3. Среди общей массы овцематок регистрируются особи с признаками изменений щитовидной железы. Кроме пониженной иммунобиологической реактивности организма, у них наблюдается скрытая форма кетоза, гипопро-теинемия, низкая концентрация глюкозы в крови. Это приводит к снижению молочной продуктивности и некоторых качеств молока.

4. Коррекция рациона по питательным веществам, йоду, цинку и меди, согласно их фактической потребности и физиологического состояния, способствует стабилизации показателей иммунобиологической реактивности, а именно, повышается ферментативная активность лейкоцитов, улучшается продукция иммуноглобулинов, отмечается адекватная реакция иммунной системы на неблагоприятные факторы внешней среды. Улучшаются продуктивные качества: возрастает молочная продуктивность и качество молока овцематок, живая масса молодняка и интенсивность их роста, настриг шерсти и улучшаются шубные качества.

5 . В результате использования сельхозтоваропроизводителями животных, полученных от овцематок при скорректированном рационе, за счет их превосходства по хозяйственно-полезным признакам, получена дополнительная продукция на сумму 2179,428 тыс. рублей, или же 272,4 рублей на одного ягненка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В овцеводческих хозяйствах, расположенных на территории Верхневолжья, которая является биогеохимической зоной, отличающейся пониженным содержанием цинка, йода, меди и других микроэлементов в почве, воде и кормах, необходимо проводить систематический контроль минерального состава кормовых компонентов рациона местного происхождения в условиях конкретного хозяйства. Особое внимание уделять количественному соотношению между микроэлементами.

2. В Тутаевской зоне разведения для балансирования рационов овцематок романовской породы в период лактации и их потомства необходимо корректировать рацион по содержанию цинка, меди. Для этого можно использовать смесь микроэлементов, а также цинка и меди согласно фактической потребности животных. В качестве наполняющей основы микроэлементной смеси молено использовать кормовые дрожлси. В хозяйствах, где определяется относительный дефицит йода, то есть в результате избытка веществ - антагонистов при нормальном содержании его в кормах и почве, корректировку рациона необходимо проводить с учетом не только физиологического, но и клинического состояния овцематок. Для этого под «контролем» химико-аналитического анализа кормов овцам скармливают соли микроэлементов из расчета на одну голову овцематкам с признаками изменений щитовидной железы. В первую половину лактации калия йодистого - 0,87 мг/гол, цинка сернокислого - 73,04 мг/гол., меди сернокислой - 12,45 мг/гол. Во вторую половину лактации сернокислую медь в дозе 21,09 мг/гол., сернокислый цинк -78,37 мг/гол согласно фактической потребности животных. Овцематкам без признаков изменений щитовидной железы в первую половину лактации необходимо: калия йодистого - 0,65 мг/кг, цинка сернокислого - 78,10мг/кг, меди сернокислой - 20,04 мг/кг.

3. В комплекс мероприятий, выполняемых в ходе диспансеризации, необходимо включать комплексное патоморфологическое исследование лсивотных.

Автореферат диссертации по теме "Иммунобиологическая реактивность и продуктивные качества овцематок романовской породы и их потомства в биогеохимической зоне Ярославской области"

003408070

На правах рукописи

Белоногова Алиса Николаевна

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЦЕМАТОК РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОТОМСТВА В БИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 о ДЕК 2009

Ярославль 2009

003488070

Работа выполнена на кафедре «Безопасность жизнедеятельности, радиобиологии и экологии» ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.К. Беляева»

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор

Иванов Владимир Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Костылев Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Бочкарев Виталий Николаевич

кандидат биологических наук, доцент Тимаков Александр Викторович

Ведущая организация: фГОу вш «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина»

Защита состоится 22 декабря 2009 года в 12°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.072.02 при ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаев-ское шоссе, 58,1-й учебный корпус, ауд. 327, тел./факс: (4852) 51-41-96.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «_» ноября 2009 г.

Объявление и автореферат размещены на сайте: www. yaragrovuz. ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

JL В. Лобашова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Романовская порода овец отличается многоплодием, скороспелостью и отличными шубными качествами. Полезные селекционные признаки позволяют с высокой эффективностью использовать ее в скрещивании. За рубежом романовские овцы широко используются для улучшения местных и выведения новых пород (в частности во Франции выведена новая порода Roman). Однако в России ей не уделяется достаточное внимание, поголовье племенных овец романовской породы насчитывает 21 тыс. голов (в Ярославской области около 5,8 тыс. голов). Из статистической отчетности известно, что в последние годы снизился процент сохранности молодняка, живая масса и другие продуктивные показатели, одной из причин этого является ослабление защитных сил организма. В формировании иммунобиологической реактивности и устойчивости животных к неблагоприятным факторам внешней среды существенное значение имеет полноценное кормление с оптимизацией содержания цинка, меди, железа, селена, кобальта, йода. Недостаток минеральных веществ приводит к нарушениям в эндокринной и иммунной системах и, как следствие, развитию патологических реакций, ослаблению естественной резистентности. Из вышеизложенного следует, что тема диссертации, направленная на изучение иммунобиологической реактивности, актуальна, а сами исследования востребованы наукой и практикой животноводства.

Цель исследований заключается в изучении иммунобиологической реактивности и продуктивных качеств овец романовской породы, при разных физиологических состояниях, в условиях биогеохимической зоны Ярославской области.

В ходе исследований решались следующие задачи:

- комплексное обследование овец романовской породы Тутаевской зоны разведения;

- уточнение данных по микроэлементному составу почв, кормовых компонентов рационов;

- контроль изменений иммунобиологической реактивности овец при разных физиологических состояниях;

- оценка продуктивных качеств романовских овец и их потомства;

- подготовка рекомендаций по содержанию и кормлению овцематок и их потомства с учетом микроэлементного состава почв, кормов и породных особенностей.

Научная новизна. Впервые на достаточно большом, обеспечивающем достоверность результатов поголовье проведены:

-обширная диспансеризация с целью определения физиологических показателей иммунобиологической реактивности и продуктивных качеств овцематок романовской породы и их потомства, выращиваемых в условиях конкретной биогеохимической зоны;

- оценка иммунобиологической реактивности и продуктивных качеств клинически здоровых овцематок, а также животных с признаками поражения щитовидной железы;

- проверка результатов исследований в условиях производства, на основе которой даны рекомендации по кормлению и корректуре кормовых рационов овец романовской породы, с учетом их физиологического и клинического состояния в условиях биогеохимической зоны Ярославской области.

Практическая значимость исследований. Результаты экспериментальных и аналитических данных подводят теоретическую и практическую базу для выявления животных, обладающих высокой иммунобиологической реактивностью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Практическое значение имеют методические установки по корректуре микроэлементного дисбаланса, их использование дает возможность получения не только положительного сдвига в адаптационных способностях, но и повышения продуктивных показателей овцематок и их потомства. Рекомендуемые мероприятия в значительной степени пополняют резерв информационного материала для специалистов селекционной и ветеринарной служб, при практической работе с породой.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Ивановской государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» Том П (Иваново-2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Иваново-2007), научно-практической конференции молодых ученых «Инновационно-эффективный вектор развития АПК региона» и «Потенциал молодых - в практику сельскохозяйственного производства» (Ярославль-2008), научно-практической конференции «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д. К. Беляева» (2008), научно-практической конференции «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России» к 60-летию ГНУ «Костромской НИИСХ» (Кострома-2008), Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИИСХ Россельхозакадемии (Суздаль-2008), 7-Международной научно-практической конференции-школы «Современные достижения и проблемы животноводства» «Био ТехЖ-2008» (Дубровицы-2008), 12-й международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых», (Ярославль -2009), юбилейной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», посвященной 40-летию организации Ярославского научно-исследовательского института животноводства и 105-летию создания Центра научных исследований по животноводству и молочному делу в Ярославской области (Ярославль - 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, отражающих ее содержание, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Р.Ф. при защите диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, экономическую эффективность, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 47 табли-

цами, 26 рисунками. Библиографический указатель используемой литературы включает 198 источников, в том числе 13 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристика биогеохимической провинции по обеспеченности микроэлементами в почве, сельскохозяйственных культурах и кормах.

2. Характеристика иммунобиологической реактивности и продуктивных качеств клинически здоровых и имеющих признаки поражения щитовидной железы овцематок романовской породы, а также их потомства при разных физиологических состояниях.

3. Результаты коррекции рационов по питательным веществам, йоду, цинку и меди, согласно их фактической потребности и физиологического состояния, их влияние на показатели иммунобиологической реактивности.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на базе: отдела селекции и генетики сельскохозяйственных животных ГНУ «Ярославский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства», межвузовской лаборатории стандартизации продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Ивановского химико-технологического института, кафедре «БЖД, радиобиологии и экологию) ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА им. ак. Д.К. Беляева», патоморфологической лаборатории областного онкологического диспансера г. Иваново, биохимической лаборатории клинической больницы имени Соловьева г. Ярославля, областной иммунологической лаборатории г. Ярославля.

2.1 Материалы исследований

Материалом исследований послужили чистопородные овцы романовской породы Тутаевской зоны разведения (СПК «Колос», СПК «Красный Пограничник», ЗАО «Золотое Руно», (бывшее ОПХ «Тугаевское»)) Ярославской области. Объем экспериментальных выборок обеспечил высокие требования надежности при проверке гипотез и разрешении спорных вопросов в биологических исследованиях высокой точности (Плохинский H.A., 1980).

Было обследовано 365 овцематок романовской породы, в том числе 66 голов в период лактации, а также 80 ягнят, полученных от маток контрольных и опытных групп.

Для изучения изменений структурной организации органов овец проводили комплексное патоморфологическое исследование. Материалом являлись пробы щитовидной железы, тимуса, подчелюстных лимфатических узлов, селезенки от 34 животных, в том числе 5 вынужденно убитых и 7 мертворожденных, 22 головы павших.

2.2. Методика и методы исследований.

Работа включала три этапа и была выполнена в соответствии со схемой исследований, приведенной на рисунке 1.

А_А

Обработка полученных результатов. Формирование экспериментальных групп овцематок и групп их потомства методом аналогов (возраст, продуктивность, плодовитость)

экспериментальная часть

v

Рис. 1. Схема исследований

На первом этапе, основываясь на данных государственной статистической отчетности, по основным производственно-хозяйственным показателям и данным эпизоотологических обследований, хозяйством для изучения иммунобиологических, биохимических показателей и продуктивных характеристик выбран СПК «Колос».

Второй этап - диспансеризация 365 голов овцематок и ягнят романовской породы. Физиологическое состояние овец оценивали по совокупности иммунобиологических и биохимических показателей крови.

Для оценки иммунобиологической реактивности овцематок и ягнят изучали фагоцитарную активность лейкоцитов (%) - в реакции фагоцитоза со St. saprofiti-cus р209 микрометодом по методике Блинова Н.И. (1983). Одновременно с фагоцитарной активностью определяли фагоцитарное число, показатель рассчитывали по методике Райта (1982). Определение относительного содержания Т- и В-лимфо-цитов проводили в реакции спонтанного розеткообразования с эритроцитами козла и мыши (ЕА-РОК) по методике A. Boyum (1968). Подготовку и учет реакции розеткообразования проводили по методу Jondal и соавторов (1972). Факторы гуморального иммунитета оценивали по количеству иммуноглобулинов IgG (г/л) и IgM (г/д) сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии (РИД) по G.Manchini, A. Gaibonare, J. Henemans (1965 г.). Дополнительно определяли общее количество лейкоцитов, абсолютное и относительное количество лимфоцитов, лейкоцитарную формулу по общепринятым методикам.

Биохимия крови включала: определение общего бежа (г/л)- биуретовым методом; общего количества альбуминов, (г/л) - колориметрическим методом с бромкрезоловым зеленым с применением набора реагентов (Vital Diagnostics, Санкт-Петербург); относительного содержания фракций белка, (%) по методу А.Е.Гурвич, (1955); концентрации глюкозы в крови по А.Т.Усовичу, (1976 г.); количества общего холестерина, (ммоль/л) в сыворотке крови - энзиматическим колориметрическим методом наборами Vital Diagnostics, Санкт-Петербург, (2002); общего кальция, (ммоль/л) - тирометрическим методом с индикатором (по Е. Ви-чеву и А. Каракашову); концентрацию неорганического фосфора в сыворотке крови - фотометрическим методом в реакции с молибдатом аммония (с использованием набора для количественного определения содержания неорганического фосфора в сыворотке крови «Фосфор ДЦС» (2002); кетоновых тел, (ммоль/л) - йодомет-рическим методом по Кондрахину И.П., (1985 г.); содержания йода - пирометрическим методом. Содержание железа, цинка, меди, кобальта в крови устанавливали по методике М. Т. Дмитриева, Э. И. Грановского (2000 г.) атомно-абсорбционным методом.

Для изучения изменений структурной организации органов овец проведено комплексное патоморфологическое исследование. Материалом послужили пробы щитовидной железы, тимуса, подчелюстных лимфатических узлов, селезенки от 34 животных, в том числе 5 вынужденно убитых, 7 мертворожденных и 22 павших. Подготовка и исследование проб проведены по общепринятым методикам. Препараты окрашивали гематоксилином и эозином. По результатам диспансеризации и сведениям племенного учета (карточки и журналы) было сформировано четыре группы (по 10 голов) овцематок и четыре группы (по 20 голов) ягнят, рожденных

от этих овец. Подбор животных и формирование групп проводили по принципу аналогов с учетом физиологического состояния, плодовитости и продуктивности. Группы ягнят определялись по родству к овцематкам и исследовались с учетом клинического состояния матерей.

Представленные результаты, в цифровых показателях, обработаны статистически по Е.К.Меркурьевой (1970) и Г.Ф.Лакину (1980), уровень достоверности полученных результатов в пределах 0,99-0,999. Обработка цифровых материалов проводилась на ПК с помощью пакета прикладных программ «Microsoft Exsel».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Диспансеризация овцематок стада племхоза СПК «Колос» 3.1.1. Мнкроэлементный состав почв и кормовых компонентов рационов.

СПК «Колос» расположен на территории Тутаевского района в северной части Ярославской области.

Результаты исследования пахотного слоя по микроэлементному составу на территории хозяйства указывают на превышение предельно допустимой концентрации (по данным B.B. Ковальского, (1972) и согласно ГОСТ 1174.102-83) марганца в 1,3 раза (выше ПДК на 29%), железа в 2 раза, кобальта в 11 раз. (55 мг/кг почвы). Наблюдается низкий уровень меди, цинка и йода, который соответствует следующим значениям: медь-36 мг/кг; цинк -10,4 мг/кг, йод - 0,58 мг/кг почвы.

По результатам анализов содержание йода занижено в 1,7 раза, цинка в 2,9. По анализам кормов установлено следующее содержание микроэлементов. Зеленая пастбищная трава содержит, в среднем: 0,03 мг/кг - йода, 0,21 мг/кг - кобальта, 35,2 мг/кг - марганца, 2,70 мг/кг меди, 56,3 мг/кг - железа, 0,4 мг/кг - магния, 14,53 - цинка, 7,8 г/кг - кальция. В сене естественных трав: йода- 0,051 мг/кг, кобальта 0,72 мг/кг, марганца - 53,2 мг/кг, меди - 3,1 мг/кг, железа - 68,3 мг/кг, цинка - 11,34 мг/кг, кальция - 0,39 мг/кг, магния - 0,8 мг/кг. В образцах силоса определено: йода - 0,106 мг/кг, кобальта - 0,04 мг/кг, марганца - 48 мг/кг, меди - 0,9 мг/кг, железа - 55,6 мг/кг, цинка - 4,2 мг/кг, магния - 0,4 мг/кг, кальция - 0,055 мг/кг. В зерновых кормах местного происхождения обнаружено (числитель-содержание в овсе, знаменатель - в кормосмеси (овес/ячмень)): йода- 0,04 /1,0 мг/кг, кобальта - 1,90/0,96 мг/кг, марганца - 68,1/70,0 мг/кг, меди 1,86/4,55 мг/кг, железа - 68,4 /91,0 мг/кг, цинка - 47,96/57,2 мг/кг, магния - 1,2 /6,2 мг/кг, кальция -0,75/0,18 мг/кг. В стойловый период лактирующие овцематки с живой массой 55 кг, плодовитостью - два ягненка в окоте и средним настригом шерсти 1,7 кг., в первую половину лактации с рационом получают: йода - 0,191 мг, кобальта - 2,51 мг, меди - 14,83 мг, цинка - 93,42 мг, железа - 327,7 мг, марганца - 228,1 мг, кальция 31,64 г. В опытах выявлено превышение оптимальных уровней: железа - в 3 раза, марганца - в 2,1 , кобальта в 2,3 раза, кальция - 2,3 раза. Содержание йода занижено в 4,5 раза, меди в 1,2 раза, цинка в 1,2 раза. Во вторую половину лактации ежесуточно с кормами в организм овцематок поступает: йода - 0,897 мг, кобальта - 1,68 мг, меди - 9,63 мг, цинка - 58,21 мг, железа - 314,75 мг, марганца -258,0 мг, кальция - 13,57 г.

Сопоставлением суточного потребления микроэлементов с нормой (по Калашникову А. П., (2003))выявлено, что потребность в йоде полностью удовлетво-

ряется (с незначительным превышением потребности на 0,047 мг), содержание в рационе меди занижено в 1,6 раза и цинка - в 1,3 раза. Содержание других микроэлементов превышает оптимальное: кобальта - в 2 раза, железа - в 3,3 раза, марганца - в 2,7 раза, кальция - в 1,58 раза.

3.1.2. Изменения в структурной организации щитовидной железы, тимуса, лимфатических узлов и селезенки овец романовской породы, разводимых в биогеохимической зоне Ярославской области

Гистологический анализ проб органов вынужденно убитых и павших овец романовской породы показал, что ткани щитовидной железы, тимуса, селезенки, печени, лимфатических узлов исследуемых животных отличаются изменениями в структурной организации. Приводим описание гистологических препаратов 4 животных. В том числе вынужденно убитых - овцематка № 2110, ярка №28, павших - овцематка № 344, мертворожденных - баранчик № 7.

В препаратах щитовидной железы овцематки № 2110 обнаружено, что железа сформирована крупными фолликулами, выстланными кубическим эпителием. Отмечаются участки пролиферации с формированием выростов эпителия в полость фолликула, неравномерно заполненного коллоидом. Дольчатое строение железы и фолликулов сохранено не во всех участках.

Тиреоидная железа овцематки № 344 сформирована фолликулами, выстланными плоским эпителием. В полях зрения наблюдаются участки пролиферации с формированием эпителиальных сосочков (выростов, не имеющих стромы). Для фолликулов характерно присутствие разжиженного коллоида, отличающегося слабой базофильной окраской с признаками гемостаза.

У ягнят разного возраста структура клеточной организации тканей тиреоид-ной железы носила характер, близкий к гистологическим изменениям у овцематок. В препаратах щитовидной железы баранчика № 7 наблюдается вакуолизация коллоида (эффект вспенивания). Ткань щитовидной железы мертворожденного ягненка представлена крупными фолликулами, выстланными кубическим тиреовдным эпителием, расположенным в два ряда. Строма отличалась полнокровием сосудов всех калибров.

Ткань щитовидной железы ярки № 28 представлена большим количеством мелких, различной формы фолликулов с большим содержанием коллоида. Целостность фолликулярного эпителия нарушена, наблюдается сдавливание коллоидными массами фолликулов, а также его отсутствие. В результате железистая ткань имеет вид «вафельного полотенца».

Параллельно щитовидной железе проводили гистологические исследования образцов тимуса, лимфатических узлов, селезенки. В пробах тимуса овцематок № 2110, № 344 установлено уменьшение количества эпителиальных телец Гассаля на фоне нормального или большого содержания лимфоцитов. В ткани вилочковой железы определялось полнокровие сосудов всех калибров с типичным клеточным составом. У мертворожденных ягнят в ткани тимуса наблюдалось разрыхление паренхимы железы, которое сочеталось с уменьшением количества лимфоцитов, эпителиоидные клетки регистрировались в единичных случаях или не определяются.

В препаратах подчелюстных лимфатических узлов исследуемых животных наблюдались изменения на клеточном уровне, соответствующие признакам ослабления защитных сил организма. В тканях лимфатических узлов овцематок № 2110, № 344 дольчатое строение не нарушено, рисунок среза сохранен, клеточный состав ткани обычный и соответствует физиологической норме. Однако в кортикальной зоне обнаруживаются фолликулы со светлыми центрами (центры интенсивной пролиферации лимфоцитов), видны признаки лимфостаза в пара-кортикальной зоне.

В препаратах лимфатических узлов мертворожденных ягнят наблюдались изменения, сходные с характеристиками лимфатических узлов овцематок. Однако у некоторых животных в препаратах фолликулы не определялись или не имели четких границ. Регистрировался отек и полнокровие сосудов.

Изменения микроструктуры селезенки овцематок № 2110 и № 344 соответствуют характеристикам интенсивного продуцирования лимфоцитов. Размеры и клеточный состав белой пульпы, соответствовал физиологической норме. Однако наблюдалось увеличение числа реактивных центров размножения лимфоцитов и полнокровие красной пульпы. В ткани селезенки мертворожденных ягнят четко выражено полнокровие красной пульпы с очаговыми кровоизлияниями. Местами видны отложения пигмента коричневой окраски (возможно, гемосидерин). Отмечается уменьшение числа фолликулов. Данное состояние согласно Налетовой Н.А. (1991) дифференцируется как гипоплазия.

Результаты патологоанатомического и гистологического исследований тимуса, лимфатических узлов, селезенки свидетельствуют о том, что у овец романовской породы, выращиваемых в биогеохимической зоне Ярославской области, имеются признаки изменений структурной организации, которые соответствуют состоянию интенсивной работы иммунной системы. Гистологическая характеристика срезов щитовидной железы указывает на наличие патологических изменений.

3.2. Иммунобиологическая реактивность, продуктивные качества овцематок с признаками изменений щитовидной железы и клинически здоровых животных, а также их потомства при разных физиологических состояниях.

3.2.1. Иммунобиологические и биохимические показатели крови овцематок в разные периоды физиологического состояния

В работе приведен сравнительный анализ показателей иммунобиологической реактивности клинически здоровых овцематок (контроль) и овцематок с признаками изменений щитовидной железы (опыт). У овец контрольной группы отмечено снижение абсолютного количества лейкоцитов по сравнению с клинически здоровыми животными, на 3,1 и 3,7 %, соответственно на 20-й и 50-й день лактации. На 20-й день лактации абсолютное количество лейкоцитов у животных составило: опытной группы - б,7±1,0 тыс./мкл, контрольной группы - 6,5±0,92 тыс./мкл. (Р<0,90); на 50-й день соответственно - 8,4±1,13 тыс./мкл и 4,7±0,32 тыс./мкл (Р>0,99). У маток с признаками изменений щитовидной железы на фоне нормального абсолютного количества лимфоцитов наблюдался относительный лимфоцитоз. Так, относительное количество лимфоцитов у этих же животных на

20-й, 50-й день лактации было выше соответственно на 12,3 и 7,8 % и составляло в первую половину лактации 55,70±3,69 % (Р<0,90), во вторую - 55,0± 3,20 % (Р<0,90). У клинически здоровых этот показатель имел значение на 20-Й день лактации - 49,6±2,03 % (Р<0,90), на 50-й - 51,0±2,40 % (Р<0,90).

В крови овцематок с поражениями щитовидной железы отмечено низкое содержание нейтрофилов. В сравнении с клинически здоровыми животными, снижение этой группы клеток составило: на 20-й день -8,6 % (до 35,46±3,18%), на 50-й -9,2 % (до 33,08±3,51%). В лейкограмме крови овец опытной группы наблюдался «сдвиг ядра вправо». Пониженное содержание нейтрофилов сопровождалось снижением их ферментативной активности (ФАГ) на 15,6% (53,2±3,13)- в первую половину и 24,% (53,2±3,06) - во вторую половину лактации в сравнении с этим же показателем у клинически здоровых овец, который составлял соответственно 63,0±2,0 % (Р>0,95) и 70,0±3,52 % (Р>0,99). На основании полученных результатов можно сделать вывод о снижении защитных сил организма животных с признаками поражения щитовидной железы. Полученные данные подтверждались биохимическими исследованиями крови овцематок.

На протяжении лактации овцематки опытной группы отличались от сверстниц контрольной группы пониженным содержанием общего белка: на 11,7 % на 20-й день и на 12,2 % на 50-й день лактации, что составило 48,23±1,19 г/л (Р>0,95) и 51,4б±1,40 г/л (Р>0,99) соответственно. В первые двадцать дней лактации достоверных отличий среди белковых фракций между контрольными группами не наблюдалось. В сравнении со здоровыми животными, у маток опытной группы было отмечено увеличение концентрации а-глобулинов на 2,78%. За последующие 30 дней лактации фракционный состав белков крови маток, имеющих органо-функциональные изменения в щитовидной железе, существенно отличался от белковой характеристики клинически здоровых животных. В протеинограмме наблюдалось увеличение количества глобулиновых фракций за счет увеличения р-глобулинов до 18,08± 0,67 % (в контрольной группе - 12,55 ±1,38 %) и а-глобулинов до17,23% (из них агглобулинов - до 7,31± 0,78 %, а2-глобулинов -до 9,92± 1,08%). При этом альбуминов на 13,7% (до 43,23±1,80 %) было ниже, чем в первой контрольной группе, а у-глобулинов на 8,9% (среднее значение составляло 21,62± 0,87%). За счет малого содержания альбуминовой фракции и увеличения количества глобулинов регистрировался повышенный белковый коэффициент, который в среднем был равен у маток с изменениями щитовидной железы 0,89±0,047, (у контрольных животных 0,81± 0,03).

3.2.2. Молочная продуктивность овцематок

Установлено, что овцематки с признаками изменения щитовидной железы отличаются пониженной на 23% молочной продуктивностью, что составляет 26 кг молока, в сравнении с клинически здоровыми животными . Сравнительно с показателями общей молочной продуктивности за лактацию, принятыми для романовской породы, снижение составило на 56,5 %, то есть на 50 кг молока, следовательно, в среднем, один ягненок недополучил 1,92 кг молока в молочный период. Как видно из таблицы 3, основное количество молока приходится на первые два месяца лактации.

и

Отмечено, что за первый месяц лактации животные опытной группы продуцировали 23,10±3,66 кг молока, в то время как молочность от маток контрольной группы составила 37,35±3,35 кг молока.

За второй месяц лактации от овцематок с признаками изменения щитовидной железы было получено в среднем на 4,55 кг (или на 17,2%) молока меньше в сравнении с клинически здоровыми животными. Их молочная продуктивность составляла 26,46±3,46 кг молока. Для уточняющих оценок определено содержание массовой доли белка (МДБ) и жира (МДЖ).

Таблица 3

Показатели молочной продуктивности овцематок контрольной и опытной группы

Кол-во дней лактации Показатель Группы овцематок, п=по 10 голов

контроль опыт

20 кг 37,35 ±3,35 **" 19,91 ±2,25

в % к I группе 100 61,8

последующие 30 кг 26,46 ±3,46 **** 23,10 ±3,66

в % к I группе 100 82,9

последующие 34 кг 26,20 ± 5,80 "" 15,46 ±2,55

в % к I группе 100 75,9

Удой за 84 (вся лактация), кг кг 90,00 ±5,83 *" 64,97 ±3,48

% к усредненному стандарту по породе 78,3 56,6

Стандарт по породе для овцематок с двойнями (Н.А. Федорову, 1987) 110-120 (115кг)

Овцематки, имеющие органо-функциональные поражения щитовидной железы, уступали в содержании массовой доли молочного белка на 7,1% в начале лактации, на 11,1% - на УП неделе лактации и на 10,2% - на ХП неделе лактации. Фактическое снижение составило на 0,4%(Р<0,90), на 0,63%(Р<0,95)-, на 0,56%(Р<0,95).

Жирномолочность опытной группы была достоверно ниже на протяжении всей лактации. За II неделю лактогенеза фактическое снижение составило на 1,6% (Р>0,999), УП неделю - на 1,85 % (Р>0,999), ХП неделю лактации - на 1,91 % (Р>0,999). Снижение в процентном отношении к показателям клинически здоровых животных соответственно составило на 23,2, 26,6,28,2%. Следовательно, качественные показатели овечьего молока находятся в некоторой зависимости от функционального состояния щитовидной железы и иммунобиологической реактивности организма.

3.2.3. Продуктивные качества молодняка В исследованиях приведена сравнительная оценка продуктивных качеств молодняка овец контрольных групп. Оценивались: среднесуточный прирост массы тела, интенсивность роста, живая масса при рождении, в возрасте одного, двух, четырех, шести и восьми месяцев, настриг шерсти. Дополнительно оценены овчин-

но-шубные качества: уравненность руна, густота шерстного покрова, соотношение ости и пуха. Из приведенных результатов видно, что при рождении и в первые два месяца молочного периода масса тела существенно не различалась. По опытной и кошрольной группе получены следующие значения: при рождении 2,54±0,13 кг и 2,85±0,26 кг (Р<0,95), в возрасте одного месяца 6,76±0,40 кг и 6,47±0,70 кг (Р<0,95), в двухмесячном 10,25±0,90 кг и 10,3±1,0 кг (Р<0,95). Результаты представлены в таблице 4. В четырехмесячном возрасте различия по живой массе достигают 4,1 кг, или 22 % (Р> 0,95), в восьмимесячном возрасте - 9,25 кг, шш 25 % (Р> 0,999).

Таблица4

Изменение живой массы молодняка по контрольным периодам

Группы потомства от овец Возраст животных, месяцы

При рождении 1 2 4 б 8

М±т М±т М±т М±т М±т М±т

контроль 3,35±0,30 6,47±0,70 10,3±1,00 18,5±0,90* 27,14±1,20* 36,45±1,30*

опыт 2,54±0,13 6,76±0,40 10,25±0,90 14,4±1,20 22,99^1,10 27,2±0,80

Потомство овец с признаками поражения щитовидной железы характеризуется пониженной абсолютной и относительной скоростью роста, изменяющейся с возрастом. По возрастным периодам среднесуточный прирост в опытной группе был ниже на 7,1%, на 91,7 %, на 93,7 %, и в четырехмесячном возрасте составил 130,1±8,50 г/сутки, в возрасте восьми месяцев 80,12± 13,41 г/сутки. Интенсивность роста молодняка, полученного от овцематок, с признаками изменений щитовидной железы, в сравнении со сверстниками от клинически здоровых животных ниже, соответственно в четырехмесячном возрасте на 12 %, в шестимесячном - на 79,9 %, в восемь месяцев на 74,1 %.

Результаты бонитировки молодняка (в восьмимесячном возрасте) показали, что состояние матерей оказывает существенное влияние на формирование шубных качеств, экстерьера и классность потомков. На это указывает наличие 11,54% животных, выбракованных по комплексу продуктивных качеств, а также отсутствие представителей класса «Элита» в опытной группе молодняка, при удельном весе их в контроле - 75,7%.

3.4. Иммунобиологические и биохимические показатели крови овцематок с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на корректируемом рационе по микроэлементам йоду, цинку и меди в разные периоды физиологического состояния

Сравнительный анализ результатов иммунологического исследования показал, что балансирование рациона по недостающим микроэлементам приводит к стимуляции гуморального и клеточного иммунитета. В крови опытных животных к 20-му дню лактации на фоне относительного лимфоцитоза (массовая доля лимфоцитов равна 54,0±2,24 %) наблюдается увеличение абсолютного содержания

лимфоцитов на 50,8% (составляло 5,58±0,85 тыс./ Ы0"3мл (Р>0,99)), не выходящее за пределы физиологической нормы. При этом абсолютное количество лейкоцитов находится на низком уровне и имеет значение 6,67±1,60 тыс 1-109л (Р<0,95).

На фоне незначительной эозинофилии (содержание клеток составляет 9,2±2,3 % (Р>0,95)) наблюдается пониженное содержание нейтрофилов 31,2±3,3 % (что ниже нормы на 17,9%). Содержание моноцитов снижено против нижней границы нормы на 28,5%, или в 1,4 раза. В сравнении с контролем были выше на 24,4%, что равно значению 1,43±0,43%.

На протяжении опыта происходит выравнивание как абсолютного, так и относительного количества лимфоцитов. Относительно начала опыта (20-й день лактации) содержание лимфоцитов было ниже соответственно на 34,4, 22,8 % - абсолютного и на 9,3, 14,8 % относительного количества клеток в крови. Неравномерное снижение абсолютного количества лимфоцитов у животных на фоне постепенного снижения массовой доли лимфоцитов в крови объясняется улучшением эффекторной функции В-лимфоцитов. Доказательством вышесказанного служит увеличение содержания иммуноглобулинов в крови. Так, концентрация иммунных белков и 1{>М составила соответственно к 50-му дню лактации - 19,08±1,59 и 2,07±0,36 г/л.; через два месяца после прекращения лактации в крови -20,32±0,65г/л, а ^М -1,91±0,15 г/л.

У маток, содержащихся на корректируемом рационе, наблюдалась стабилизация метаболических процессов. Критериями этого являлось незначительное увеличение общего холестерина в крови. Его уровень достигал 3,07+0,20 ммоль/л., а также снижение кетоновых тел до 0,93+0,40 ммоль/л. Содержание глюкозы, неорганического фосфора и кальция в сыворотке крови было занижено соответственно на 8,5, 2,5, 2,3% и составляли: 1,83+0,16 ммоль/л, 1,63+0,11 ммоль/л, 2,49+0,90 ммоль/л.

Соотношение между альбуминовой и глобулиновой фракциями белка находилось в пределах физиологической нормы и составляло: на 50-й день лактации -0,85+1,06 (что на 11,8% выше контроля), а в третий период опыта - 0,93+0,02 (что на 6,9% выше контроля). Относительно показателей первоначального этапа эксперимента увеличение белкового коэффициента было следующим: к 50-му дню выше на 10,4%, к 110 дню (через два месяца) - на 20,8%.

Стабилизация метаболических процессов в обмене веществ сопровождалась адекватной работой механизмов гормонального и биохимического гомеостаза. Наблюдалось нормальное содержание массовой доли глобулинов в крови. Отмечено снижение альфа-глобулиновой фракции в сравнении с первоначальными данными (20-й день лактации) на 18,8 и 30,8% соответственно второй половине лактации и сухостойному периоду. Концентрация в крови В - глобулинов составила на 50-йдень опыта - 14,71+1,36%, у-глобулинов - 24,0+0,75%, через два месяца после лактации соответственно 14,14+1,14% и 24,57+0,68%. Как видно, среди В - и у- глобулиновых фракций существенных изменений в последующее время наблюдений не регистрируется. Относительно 20-го дня лактации отмечалось соответственно 50-го и 110 дня опыта снижение по В-глобулинам на 16,3 и 19,5%, и превышение содержания у-глобулинов на 20,9 и 23,7%. Изменения против контроля бы-

ли следующими: на 50-й день исследования В-глобулинов было обнаружено меньше на 18,9%, а на заключительном этапе - на 20,8%. Увеличение уровня у-глобулинов составило соответственно на 11 и 15,9%.

На протяжении опыта отмечена тенденция к возрастанию концентрации глюкозы в крови. В крови наблюдалось увеличение значения показателя к 50-му дню на 9,8 и 110 - на 36%, что составило соответственно 2,01+0,13 и 2,49+0,07 ммоль/л.

Установлено, что стабилизация обменных процессов способствовала нормальному обмену кальция и фосфора. Содержание неорганического фосфора и кальция увеличивалось с увеличением опытного периода. Во второй половине лактации на 12,5% -кальция и на 16,6% -неорганического фосфора, через два месяца соответственно на 7 и 35%.

Использование микроэлементов йода, цинка и меди в кормлении овцематок с поражением щитовидной железы в стойловый период способствует стабилизации процессов метаболизма, а, следовательно, физиологического состояния и продуктивности животных.

3.5. Продуктивные качества потомства овцематок с признаками изменений щитовидной железы, находящихся на корректируемом рационе, по содержанию йода, цинка и меди

Анализ продуктивных качеств, роста молодняка, рожденного от овец с признаками поражения щитовидной железы, показал положительное влияние солей цинка, йода, меди на рост и формирование продуктивных качеств ягнят.

В процентном выражении, с увеличением возраста от рождения до момента хозяйственного использования, разница по живой массе имеет вид: Контроль (К) при рождении ^ На 1%, К 1 месяц > 5 %, К 2 месяц ^ 4,5%, К 4 месяц 28,5%, К б месяц ^ 16,1%, К 8 месяц <32,7%.

Разница по живой массе с возрастом увеличивается в пользу опытной группы. Существенные отличия прослеживаются после отьема, когда ягнята не имеют поддержки со стороны матери, а состояние обмена веществ, развитие и продуктивность в это время находятся в прямой зависимости от резервных сил организма.

Как было упомянуто выше, физиологические особенности овцематок отражаются на показателях настрига шерсти и шубных качествах овчины потомства. Это обусловлено поступлением питательных веществ, белков, аминокислот, микроэлементов, влияющих на процессы шерстеобразования. В опытах доказано, что молодняк опытной группы отличался большей шерстной продуктивностью на протяжении всего периода наблюдений. Годовой настриг в группе был выше на 18,4%, и в среднем составил 1,35±0,20 кг (в контроле - 1,14±0,17 кг). Разница по показателю оказалась недостоверной (Р<0,90).

Из полученных результатов следует вывод: своевременное балансирование по микроэлементам йоду, цинку, меди, согласно их фактической потребности, устраняет недостатки в минеральном питании овцематок, разводимых в условиях биогеохимической зоны, а также позволяет повысить и улучшить шерстную продуктивность потомства.

4. Экономическая эффективность

Экономическая эффективность определялась по методике Г.М.Лозы (1999).

Рабочая формула имеет вид: Э=Э1+Э2+.. ,+Эп

Где Э1... Эп - экономическая эффективность по отдельным признакам, равна (Ц*К*Л)*(С*П)/100

Э- стоимость дополнительной основной продукции, руб.;

Ц- закупочная цена единицы продукции, руб.;

С- средняя продуктивность животных данного вида, или исходной породы;

П- средняя прибавка основной продукции, выраженная в процентах, на 1 голову животных нового достижения в хозяйствах, использовавших это селекционное достижение, в сравнении с продуктивностью животных данного вида, или исходной породы;

Л- постоянный коэффициент уменьшения результата, связанного с дополнительными затратами на прибавочную продукцию, равный 0,75;

К- численность поголовья сельскохозяйственных животных нового или улучшенного селекционного достижения, гол (8000 ягнят по области).

Поскольку в конкретном случае учитывается два параметра (превосходство по живой массе [жм] и настригу шерсти [нш]) рабочая формула приобретает вид Эо=Эжм+Энш.

Эо=(110*8000*0,75)*(37*8,9)/100+(40*8000*0,75)*(1,2*2,1)/100=

=2173380+6048=2179428 руб.

В результате использования сельхозтоваропроизводителями животных, полученных от овцематок при скорректированном рационе, за счет их превосходства по хозяйственно-полезным признакам, получена дополнительная продукция на сумму 2179,428 тыс. рублей, или же 272,4 рублей на одного ягненка.

ВЫВОДЫ

1. Тутаевская зона разведения овец романовской породы, входящая в состав биогеохимической провинции, отличается недостатком цинка, меди, нормальным содержанием йода и избыточным марганца и кобальта. Это непосредственно связано с химико-аналитическими свойствами почв данной территории: кислый характер рН почв (в среднем рН = 5,5), повышенная насыщенность грунта основаниями, высокое содержание подвижных форм фосфора и низкое - обменного калия. Высокий уровень в почве железа, марганца, кадмия и кальция приводит к снижению в них усвояемых форм цинка, йода и меди.

2. В биогеохимической провинции у овец романовской породы при разных физиологических состояниях (лактация, у ягнят в период интенсивного роста) наблюдается разная иммунобиологическая реактивность, которая выражается как нейтропения со «сдвигом ядра в право», пониженная фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАГ), малое содержание В-лимфоцитов и иммуноглобулинов и 1ёМ.

3. Среди общей массы овцематок регистрируются особи с признаками изменений щитовидной железы. Кроме пониженной иммунобиологической реактивности организма, у них наблюдается скрытая форма кетоза, пшопротеинемия, низкая

концентрация глюкозы в крови. Это приводит к снижению молочной продуктивности и некоторых качеств молока.

4. Коррекция рациона по питательным веществам, йоду, цинку й меди, согласно их фактической потребности и физиологического состояния, способствует стабилизации показателей иммунобиологической реактивности, а именно, повышается ферментативная активность лейкоцитов, улучшается продукция иммуноглобулинов, отмечается адекватная реакция иммунной системы на неблагоприятные факторы внешней среды. Улучшаются продуктивные качества: возрастает молочная продуктивность и качество молока овцематок, живая масса молодняка и интенсивность их роста, настриг шерсти и улучшаются шубные качества.

5. В результате использования сельхозтоваропроизводителями животных, полученных от овцематок при скорректированном рационе за счет их превосходства по хозяйственно-полезным признакам, получена дополнительная продукция на сумму 2179,428 тыс. рублей, или же 272,4 рублей на одного ягненка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В овцеводческих хозяйствах, расположенных на территории Верхневолжья, которая является биогеохимической зоной, отличающейся пониженным содержанием цинка, йода и меди в почве, воде и кормах, необходимо проводить систематический контроль минерального состава кормовых компонентов рациона местного происхождения в условиях конкретного хозяйства. Особое внимание уделять количественному соотношению между микроэлементами.

2. Для балансирования рационов овцематок в период лактации необходимо корректировать рацион по содержанию цинка и меди. Для этого можно использовать смесь микроэлементов согласно фактической потребности животных. В качестве наполняющей основы микроэлементной смеси можно использовать кормовые дрожжи. В хозяйствах, где определяется относительный дефицит йода, то есть в результате избытка веществ антагонистов при нормальном содержании его в кормах и почве, корректировку рациона необходимо проводить с учетом не только физиологического, но и клинического состояния овцематок. В первую половину лактации калия йодистого - 0,87 мкг/гол, цинка сернокислого - 73,04 мг/гол, меди сернокислой - 12,45 мг/гол. Во вторую половину лактации сернокислую медь в дозе 21,09 мг/гол, сернокислый цинк -78,37 мг/гол согласно фактической потребности животных.

3. В комплекс мероприятий, выполняемых в ходе диспансеризации, необходимо включать комплексное патоморфологическое исследование животных.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ 1. Каменчук А. Н. Продуктивность молодняка романовской породы овец, выращенного в условиях биогеохимической провинции с недостаточностью йода [Текст]/ Костылев М. Н., Каменчук А. Н. // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2009. -№2.-С. 50-54.

2. Каменчук А. Н. Разработка вопросов диагностики йодной недостаточности у овец романовской породы [Текст]/ Иванов В. И., Каменчук А. Н.// Овцы, козы, шерстяное дело. -2009 - № 2 - С. 74-76.

Публикации в других изданиях

3. Каменчук А. Н. Изменения иммунологических показателей овец романовской породы по сезонам года [Текст]/ Иванов В. И., Каменчук А. Н.// Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК».- Иваново. -Том П.-2007.-С. 136.

4. Каменчук А. Н. Изменения минерального состава крови овец романовской породы в период лактации на фоне дефицита йода [Текст]/ Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Ярославль-2008. - С. 70-77.

5. Каменчук А. Н. Морфологические изменения щитовидной железы и тимуса овец романовской породы при хроническом дефиците йода [Текст]/ Иванов В. И., Каменчук А. Н. [Текст]/ Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д. К. Беляева». - Иваново.-2008. - 255-258.

6. Каменчук А. Н. Динамика биохимических показателей крови овцематок романовской породы в период лактации при хроническом дефиците йода [Текст]/ Материалы научно-практической конференции «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России» к 60-летию ГНУ Костромской НИИСХ. - Кострома. - 2008.-С 90-93.

7. Каменчук А. Н. Динамика изменения гематологических показателей овцематок романовской породы с различным статусом щитовидной железы в период лактации [Текст]/ Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИИСХ Россельхозакадемии.- Суздаль. - 2008.-С 412-419.

8. Каменчук А. Н. Хронический дефицит йода и молочная продуктивность овец романовской породы [Текст]/ Косяченко Н. М., Каменчук А. Н.// «Современные достижения и проблемы животноводства» «Био Тех Ж -2008» «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения»: материалы 7 -межд. науч.-практич. конф. - Дубровицы, ВИЖ, - Выпуск 64- 2008 С. 152-154.

9. Каменчук А. Н. Зависимость иммунитета ягнят романовской породы от статуса щитовидной железы матерей [Текст]/ Материалы 12-й международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых».- Ярославль.- 2009.- 70-73.

10. Каменчук А. Н. Этиология физиологических изменений функции щитовидной железы овец, выращиваемых на территории геохимической провинции с недостаточностью йода [Текст]/ Каменчук А. Н. // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: материалы науч.-практич. конф., посвященной 40-летию организации ГНУ «Ярославский НИИЖК», 105-летию центра научных исследований по животноводству и молочному делу в Ярославской области - Ярославль: ЯНИИЖК, 2009-С.70-73.

Подписано в печать 11.11.09. Бумага белая. Печ. л. 1. Печать ризограф Заказ 1209 Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.