Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунный статус и его коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Красников, Александр Владимирович

1. Обзор литературы.

1.1. Иммунная реактивность в организме при паразитарных болезнях.

1.2. Стрептококкозы, биологическая роль стрептококков.

1.3. Прополис - стимулятор иммуногенеза.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Иммунный статус, естественный микробоценоз кишечника и их коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур.

2.2.1.1. Динамика факторов естественной резистентности.

2.2.1.1.1. Динамика фагоцитарной активности нейтрофилов крови.

2.2.1.1.2. Динамика бактерицидной активности сыворотки крови.

2.2.2. Т- и В-лимфоциты и их коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур.

2.2.2.1. Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови.

2.2.2.2. Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов и В-ЕАСлимфоцитов в селезенке.

2.2.2.3. Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов в тимусе.

2.2.3. Состояние естественного микробоценоза кишечника и его коррекция прополисом при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур.

2.3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Список использованных литературных источников.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунный статус и его коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур"

Актуальность проблемы. В последние годы отечественными и зарубежными исследователями широко изучаются ассоциативные заболевания кур. При этом, основное внимание уделяется вопросам изучения смешанных инвазий и эффективности дегельминтизации разными антгель-минтными препаратами с учетом возраста животных, условий содержания, кормления и других факторов (Ершов, Даугалиева, 1982; Шваб, 1983; Якубовский, 1989; Никулин с соавт., 1988; Данилявичюс, 1988, 1989; Ибрагимов, с соавт., 1989; Сафиуллин, 1992, 1996; Коновалов, Казначеев, 1994; Березкина, 1992, 1997; Губейдуллина, Докторов, 1997; Сазанов, 1997; Маннапова, с соавт., 1999).

Работы многих исследователей посвящены определению состояния иммунной системы, анализу механизмов иммунного ответа при смешанных гельминтозах животных и птиц и возможности его иммунокоррекции в каждом конкретном случае (Бессонов, 1984; Малахова, 1973, 1980; Лейки-на, 1978, 1981, 1984; Озерецковская, 1978; Апухтин, 1974; Матусявичус, 1984; Полетаева, 1984; Бережко, 1994; Белозеров, 1990; Жаков, 1986; Даугалиева с соавт., 1996, 1997; Камалетдинова, Докторов, 1997; Маннапова, с соавт., 1998-2001).

Однако, мало исследований посвященных изучению ассоциации ас-каридиозов с инфекционными болезнями и, в частности со стрептококко-зами (Матусявичус с соавт., 1984; Жаков с соавт., 1986; Прудников, Гончаров, 1987).

Анализ данных литературы и создавшейся ситуации на птицефабриках, неблагополучных по аскаридиозу и стрептококкозу показал, что мероприятия по дегельминтизации и профилактике стрептококкоза в установленные сроки не способствуют развитию должного иммунного баланса в организме. Это вызвано тем, что развивающийся аскаридиоз подавляет иммунные механизмы и создает условия для активизации стрептококков. В последующем дегельминтизация лишь дальше затормаживает ослабленную иммунную систему и в итоге проведенные мероприятия оказываются мало-или неэффективными. К тому же многие эффективные антгельминтики обладают супрессивной активностью в отношении иммунной системы.

В последние десятилетия, внимание исследователей привлекает биологически активный продукт пчеловодства - прополис. Но работ, касающихся изучения влияния его на иммунную систему птиц, в особенности при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании недостаточно. Также отсутствуют данные по исследованию глубоких иммунных механизмов при данном ассоциативном заболевании птиц.

Следовательно, изучение иммунного статуса, микробоценоза кишечника и методов их коррекции иммуностимуляторами, не имеющими химическую природу, способными снять супрессивное воздействие лечебных препаратов при совместном их применении, является перспективным и представляет определенный научный и практический интерес для отрасли птицеводства.

Цель исследования - изучить состояние иммунной системы и естественного микробоценоза кишечника в норме и при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур в условиях промышленного птицеводства и разработать наиболее эффективные методы их коррекции.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. На фоне дегельминтизации тетрамизолом и антибиотикотерапии ко-лимицином, установить влияние прополиса при ассоциативном аскариди-озно-стрептококковом заболевании кур, на иммунный статус организма и естественный микробоценоз кишечника, со сравнительной оценкой: -естественной резистентности;

-динамики Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови, селезёнке и тимусе;

2. Выявить показатели естественного микробоценоза кишечника: a) динамику популяций бифидо- и лактобактерий, b) динамику популяций условно-патогенных микроорганизмов;

3. Установить прирост живой массы птиц;

4. Показатели индекса тимуса и сумки Фабрициуса.

Научная новизна выполненных исследований заключается в следующем: изучена динамика иммунного статуса у кур, состояние естественного микробоценоза кишечника кур в условиях промышленного птицеводства и установлены эффективные методы их коррекции при ассоциативном ас-каридиозно-стрептококковом заболевании; с целью профилактики развивающихся вторичных иммунодефици-тов и дисбактериозов кишечника птиц предложены БАГТП - прополис, тетрамизол, а также колимицин и их композиционное сочетание.

Практическая значимость. Данные о влиянии колимицина, тетра-мизола и прополиса и их композиционного сочетания, направленные на создание в организме птиц, находящихся в условиях промышленного птицеводства, прочного иммунного баланса и оптимального микробоценоза кишечника. Которые способствуют повышению приростов живой массы и сохранности поголовья, позволяют рекомендовать их производству, как эффективные средства профилактики вторичных иммунодефицитов и явлений дисбактериоза при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Ассоциативное заболевание цыплят (аскаридиоз+стрептококкоз) в условиях промышленного производства, приводит к развитию в организме вторичных иммунодефицитов и дисбактериозов в кишечнике.

2. Колимицин, тетрамизол и прополис и их композиционная форма, в различной степени активности, способствуют нормализации иммунного статуса и естественного микробоценоза кишечника.

3. Наиболее выраженными иммунокоррегирующими свойствами обладает композиционная форма: колимицин + тетрамизол + прополис.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на Международной научной конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных», г. Москва-Уфа, 2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (материалы и методы, результаты исследований), обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает в себя 305 источников, в том числе работ иностранных авторов - 44. Диссертация изложена на 136 страницах, иллюстрирована 15 таблицами, 15 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Красников, Александр Владимирович

Выводы

1. Установлено, что ассоциативное аскаридиозно - стрептококковое заболевание кур вызывает в организме глубокие вторичные иммунодефицита и дисбактериозы с понижением бактерицидной активности сыворотки крови в 6,63 раза, фагоцитарной активности нейтрофилов - в 7,61 раза, отмечено снижение содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов в 3,87 раза, Т-хелперов

- в 3,94 раза, В-ЕАС-лимфоцитов - в 4,69 раза.

2. Выявлено угнетение иммунологической активности Т- и В- лимфоцитов - в тимусе Т-Е-РОК-лимфоцитов - в 3,11 раза и селезенке Т-Е-РОК- лимфоцитов в 3,23 раза, В-ЕАС- лимфоцитов - в 3,48 раза.

3. Установлено, что обитание аскаридий и стрептококков в кишечнике кур приводит к уменьшению бифидобактерий в 8,85 раза и лактобацилл в 9,58 раза, а количество стрептококков и стафилококков увеличивается - в 22,0 и 3,96 раза соответственно, а также к уменьшению индекса тимуса и сумки Фабрициуса до 1,1 и 0,92 и среднесуточного прироста массы тела птиц-5,3 г.

4. Проведенное лечение птиц, больных ассоциативным аскаридиозно

- стрептококковым заболеванием, тетрамизолом и колимицином не восстанавливает нарушений иммунного статуса организма, а следовательно, не является достаточной и эффективной для восстановления иммунного статуса птиц.

5. Прополис, применяемый как иммуностимулятор, при ассоциативном аскаридиозно - стрептококковом заболевании кур, на фоне дегельминтизации и антибиотикотерапии (тетрамизол + колимицин), способствует восстановлению иммунного статуса с активизацией бактерицидной активности в 3,13 раза и фагоцитарной активности лейкоцитов - в 3,94 раза, повышением уровня Т- Е-РОК- лимфоцитов, Т- хелперов, В-ЕАС- лимфоцитов в крови, тимусе и селезенке, нормализацией реакции Т- супрессоров в крови.

6. Комплексная иммунотерапия с антибактериальным и антгельминт-ным средствами способствует восстановлению количественного и качественного состава микробоценоза кишечника птиц, но количество бифидо- и лактобактерий повышается лишь в 2,48 и 2,32 раза, а также увеличению индекса тимуса и сумки Фабрициуса до 4,6 и 4,3 соответственно, благотворно отражается на повышении среднесуточных приростов массы тела птиц (12,76 г).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В промышленных птицеводческих хозяйствах по выращиванию кур яично-мясного направления, неблагополучных по ассоциативному аскари-диозно - стрептококковому заболеванию, с целью профилактики вторичных иммунодефицитов и дисбактериозов, получения высоких среднесуточных приростов массы тела птиц проводить курс антибиотикотерапии в комплексе с дегельминтизацией (колимицин + тетрамизол) на фоне имму-ностимуляции прополисом.

Колимицин применять в дозе 0,5 г/л питьевой воды в течение 5 дней, тетрамизол в дозе 0,04 - 0,05 г (по ДВ) на птицу (1 кг/400 г питьевой воды) в течение 4 дней.

Прополис выпаивать в виде прополисного молочка. Прополисное молочко готовить из расчета 5 мл 10% спиртового экстракта прополиса на 1000 мл кипяченой и охлажденной воды, в дозе 0,5 мл на голову 1 раз в день с питьевой водой в течение 7 -10 дней.