Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ихтиоцен верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Датский, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. СОСТАВ И СТРУКТУРА ИХТИОЦЕНА ВЕРХНЕГО ШЕЛЬФА СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БЕРИНГОВА МОРЯ.

3.1. Границы распространения ихтиоцена верхнего шельфа по глубине.

3.2. Видовой состав и экологическая дифференциация рыб верхнего шельфа.

3.3. Обилие ихтиоцена верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ НЕКОТОРЫХ РЫБ НА ШЕЛЬФЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БЕРИНГОВА МОРЯ.

ГЛАВА 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАССОВЫХ РЫБ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ

БЕРИНГОВА МОРЯ.

ГЛАВА 6. О ПОПУЛЯЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕКОТОРЫХ РЫБ СЕВЕРОЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БЕРИНГОВА МОРЯ.

ГЛАВА 7. СОСТОЯНИЕ ЗАПАСОВ РЫБ ВЕРХНЕГО ШЕЛЬФА СЕВЕРОЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БЕРИНГОВА МОРЯ.

ГЛАВА 8. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОМЫСЛОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОРЕСУРСОВ ВЕРХНЕГО ШЕЛЬФА СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БЕРИНГОВА МОРЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ихтиоцен верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря"

Актуальность работы. Проблема развития рыболовства в прибрежной зоне дальневосточных морей России (и особенно на севере Берингова моря) в последние годы становится весьма актуальной. Это в первую очередь связано с сокращением ресурсов наиболее массовых рыб и переизбытком добывающих мощностей флота (Борец, 1997; Переладов, 1999; Бочаров и др., 2002; Радченко, 2002).

В советский и начальный постсоветский период, когда сырьевая база обеспечивала бесперебойную работу крупнотоннажного флота, стратегическим направлением морского рыболовства был одновидовой промысел с добычей массовых видов. И по настоящий момент добыча шельфовых крабов, минтая, сельди, лососей и палтусов ведется с высокой интенсивностью, в то время как запасы менее ценных в коммерческом отношении объектов (мойва, корюшки, навага, сайка, глубоководные крабы, трубачи, ластоногие и др.) недоиспользуются или остаются невостребованными (Борец, 1997; Каредин, 2001; Шунтов и др., 2002, 2003). Сопоставляя современные статистические данные по вылову с аналогичными за прошедшие 10-15 лет, нельзя не заметить общей тенденции сокращения уловов. Основная причина этого заключается в естественных многолетних циклических изменениях экосистем дальневосточных морей, снижении их рыбопродуктивности и ухудшении структуры сырьевой базы рыболовства (Шунтов, 1986, 1999, 2000; Науменко и др., 1990; Борец, 1997; Борец и др., 2001; Дулепова, 2002; Шунтов и др., 1988, 1994, 1997,2000,2003).

Одним из важных направлений развития отечественного рыболовства в ближайшие годы следует считать промысел в пределах прибрежных участков шельфа. Уменьшение традиционной сырьевой базы рыболовства и осознание специалистов рыбной отрасли неизбежности перехода на многовидовое рыболовство с основополагающим принципом "ловить много помалу" - важная предпосылка для развития прибрежного рыболовства.

В настоящий момент во внутренних водах шельфа дальневосточных морей добывается ограниченное количество объектов. Это мелководные промысловые крабы (волосатый и колючий), некоторые виды креветок, ряд моллюсков (мидии, гребешки, осьминог), прибрежные виды рыб и беспозвоночных и водоросли (ламинария, анфельция). Общее количество гидробионтов, добываемых на малых глубинах, не превышает 15-20 видов. При этом в сопредельных с Россией странах Дальневосточного бассейна (Япония, Корея, Китай) в прибрежье добывается до 150 видов разнообразных гидробионтов. К ним можно отнести более 50 видов красных, бурых и зеленых водорослей, более 70 видов брюхоногих и двустворчатых моллюсков, значительное количество прибрежных рыб и такие объекты, как асцидии, иглокожие, губки и прочие беспозвоночные, которые в России никогда ранее не только не добывались, но и не изучались (Переладов, 1999). В то же время при проведении специализированных прибрежных исследований в Приморье, северной части Охотского моря и прилегающих водах Камчатки потенциальная сырьевая база достигает существенных величин (Милютин и др., 1999; Коростелев, 2002; Хованский, 2002; Колпаков, 2003).

Важной задачей в определении путей развития прибрежного рыболовства является формулировка четкого нормативного определения. Где должна быть проведена граница прибрежной зоны - один из ключевых вопросов стратегии его развития (Радченко, 2002). Географически прибрежную зону предлагается ограничить либо определенной удаленностью от береговой линии (3, 12, 20 и 50 миль), либо определенной изобатой (30, 50, 100, 150 или 200 м) (Переладов, 1994, 1999; Алексеев, Пономаренко, 1997; Хованский, 2001; Измятинский, 2002; Коростелев, 2002; Радченко, 2002; Беляев и др., 2004). В последнее время за границу прибрежного рыболовства стали принимать 12-мильную полосу территориальных вод, которая связана с положением таможенной границы Российской Федерации. Таким образом, фактически географическое определение прибрежного рыболовства весьма неопределенно. В этой связи возрастает значение экологического районирования внутреннего шельфа, которое связано с формированием в пределах этой зоны специфических сообществ животных и растений, жизненный цикл которых проходит в соответствие с многообразием условий и дробных экологических ниш в мелководных районах.

В гидрологии проводят районирование шельфовой области и фронтогенеза, используя методику Т, S-кривых и выделяют три области шельфа: прибрежную, переходную и мористую (Давыдов, 1972; Верхунов, 1994), каждая из которых имеет ограничения по определенным изобатам. Для западной части Берингова моря внутренний фронт приурочен к 50 м, средний к 75-100 м и внешний к 170 м (Верхунов, 1994; Хен, 1997). Исходя из вертикальной стратификации растительности, так называемого фотического принципа, и энергетики фауны шельфовой области, граница последней определяется линией соприкосновения и перекрытия поверхностного эвфотического и бентосного слоев обитания, т.е. той зоны шельфа с максимальной глубиной, где солнечный свет еще оказывает биологическое воздействие. Если принять, что эта глубина соответствует уровню, на котором интенсивность освещения падает до 0,05-1,5 % от ее значения на поверхности (нижняя граница фотосинтеза), то предельная величина воздействия света колеблется от 15-35 м в умеренных и приполярных широтах до 150 и более метров в тропиках. В этом случае внешняя граница прибрежной зоны определяется режимом освещенности, прозрачностью воды, интенсивностью фотосинтеза (Зенкевич, 1951, 1977; Возжинская, 1977; Левин, 1994). В дополнение сказанного нельзя не отметить тот факт, что на мелководье формируется специфическая ихтиофауна, видовой состав и экология рыб которой в значительной степени отличаются от прочих рыбных сообществ (Парин, 1968).

На сегодняшний день накоплен большой объем информации по рыбным ресурсам северо-западной части Берингова моря (Моисеев, 1953; Новиков, 1974; Фадеев, 1987; Шунтов и др., 1993; Борец, 1997; Лапко и др., 1999; Макоедов и др., 1999а, б; Борец и др., 2001; Ду-лепова, 2002; Глебов и др., 2003). Выявлены некоторые специфические черты, присущие только этому району, во многом определяющие его рыбопродуктивность. Здесь следует упомянуть высокие концентрации биогенных элементов, которые располагаются преимущественно у м. Наварин (Аржанова и др., 1995; Верхунов, 1995; Сапожников и др., 1995). Как известно, в умеренно-холодноводных зонах основным фактором, лимитирующим величину первичной продукции, является концентрация минеральных солей таких элементов как азот, фосфор, кремний (Гершанович, Елизаров, 1979; Виноградов, 1986). Естественно, что в районах с высокой продукцией фитопланктона увеличивается продукция животных фитофагов, а потом и питающихся ими хищников, то есть макропланктона и рыб. Как следствие, было отмечено (Khen, 1989; Маркина, Хен, 1990; Шунтов, Дулепова, 1995; Шунтов, 2001; Дулепо-ва, 2002), что в северо-западной части Берингова моря наиболее продуктивными (зоопланктон) являются воды наваринского шельфа. В свою очередь это способствует активному нагулу здесь многих планктоноядных и некоторых хищных рыб, совершающих ежегодные миграции из более южных и восточных участков моря.

Наряду с этим, воды внутреннего шельфа северо-западной части Берингова моря до сих пор остаются слабо изученными. Информация в основном ограничивается представлениями о биологии промысловых видов рыб (Андрияшев, 1937, 1939; Агапов, 1941; Барсуков, 1958; Датский, 2002, 2004а, б; Датский и др., 1999а, б, 2000, 2002а, б; Чикилев, Пальм, 1999; Коротаев, Чикилев, 2000; Чикилев, Датский, 2000; Арсенов, 2003а). В то же время эта акватория является зоной воспроизводства, а также дислокации молоди многих видов рыб и беспозвоночных: Кроме того, специфика района исследований состоит в том, что мигрирующие сюда на нагул рыбы, по существу входят в промысловую часть единой системы западно-беринговоморских стад и могут быть представлены несколькими популяциями, нерестилища которых рассредоточены по всему Берингову морю.

Таким образом, в последние годы на фоне повышенного внимания к прибрежному рыболовству, очевиден недостаток информации о биоресурсах мелководной части шельфа северо-западной части Берингова моря. Исследования биологии рыб верхнего шельфа необходимы, как для решения задач прикладного характера (регулирование рыболовства, в том числе разработка "сблокированных" прогнозов вылова, прогнозирование динамики биоресурсов, оценка эффективности прибрежных орудий лова и их влияния на запасы рыб, экологическая паспортизация рыбопромысловых участков и т.п.), так и для научных целей.

Не вызывает сомнения тот факт, что развивающееся прибрежное рыболовство в перспективе будет многовидовым. Поэтому особое значение приобретают экосистемное направление исследований на мелководье, а также углубленное изучение биологии, как традиционных объектов промысла, так и малоизученных, потенциально промысловых видов. Неотъемлемой составляющей управляемого рыбного хозяйства является мониторинг эксплуатируемых ресурсов, который требует накопления базы данных о биологическом состоянии объектов промысла и изучения закономерностей естественной динамики их численности.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы - обосновать границы шельфового их-тиоцена и его сезонных группировок в северо-западной части Берингова моря и выявить особенности их структуры, а также основные черты биологии доминирующих видов рыб.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Определить границы шельфового ихтиоцена северо-западной части Берингова моря;

2. Определить и описать видовой состав, таксономическое и экологическое разнообразие ихтиоцена шельфовых вод северо-западной части Берингова моря;

3. Дать характеристику качественного и количественного состава ихтиоцена и его сезонных группировок, оценить плотность концентраций рыб на мелководье и дифференцировать виды по степени доминирования;

4. Описать основные черты биологии некоторых рыб, обитающих в северо-западной части Берингова моря;

5. Выявить особенности пространственного распределения рыб с учетом сезонной и межгодовой изменчивости;

6. Провести исследования популяционной организации некоторых рыб северозападной части Берингова моря;

7. Оценить биомассу рыб в пределах шельфа северо-западной части моря;

8. Показать практическую значимость проводимых исследований в рыбохозяйствен-ной деятельности.

Научная новизна. На основе материалов о вертикальном распределении рыб в северозападной части Берингова моря выделена зона верхнего шельфа с нижней границей на глубине 100 м. Впервые по собственным и литературным данным составлен уточненный список рыб как всей северо-западной части Берингова моря, так и верхнего шельфа этой части моря, включающий в первом случае 257 видов рыб и рыбообразных из 47 семейств, во втором -165 видов из 28 семейств. В водах верхнего шельфа по числу таксонов преобладают арктиче-ско-бореальные (23,5 % видов) и широкобореальные приазиатские (22,9 %), а также широко-бореальные (15,7 %) и высокобореальные (12,7 %) тихоокеанские виды. Сравнительно высока доля арктических видов (8,5 %), несколько меньше рыб высокобореального приазиатского ареала (4,9 %). Среди рыбного сообщества более 79 % видового состава составляют представители элиторальной, сублиторальной и мезобентальной группировок.

Впервые оценено видовое разнообразие ихтиофауны верхнего шельфа северозападной части Берингова моря. Определено, что минтай Theragra chalcogramma и треска Gadus macrocephalus, наиболее массовые виды, от обилия которых во многом зависит изменчивость исследуемого сообщества, в последние годы уменьшили свое присутствие на шельфе этой части моря, в связи чем, ихтиоцен верхнего шельфа стал полидоминантным. В разные годы основу сообщества верхнего шельфа составляют также сайка Boreogadus saida, мойва Mallotus villosus catervarius, желтобрюхая Pleuronectes quadrituberculatus, северная двухлинейная Lepidopsetta polyxystra и северная палтусовидная Hippoglossoides robustus камбалы, бычок-бабочка Melletes papilio, многоиглый Myoxocephalus polyacanthocephalus и бородавчатый M. verrucosus керчаки.

Проведены исследования популяционной организации минтая, трески, белокорого палтуса Hippoglossus stenolepis, сельди Clupea pallasii в водах северо-западной части Берингова моря. Высказаны предположения о происхождении единиц запаса этих рыб.

Освещены особенности биологии минтая, трески, наваги Eleginus gracilis, сайки, белокорого палтуса, желтобрюхой, северной двухлинейной и палтусовидных камбал, мойвы, сельди, многоиглого и бородавчатого керчаков. Впервые на мелководье корякского шельфа выявлены скопления белокорого палтуса (рекомендованный вылов до 0,45 тыс. т). Также впервые в северной части Анадырского залива впервые обнаружены концентрации крупноразмерного нерестящегося минтая, численность и биомасса которого оценены в 1,5 млн. рыб и 2,8 тыс. т. В августе-сентябре количество выметанной икры сопоставимо с ее количеством, учитываемой в мае-июне при проведении ихтиопланктонных съемок. Показано, что процесс воспроизводства минтая может продолжаться 5-6 месяцев. Выявление летнего размножения минтая говорит в пользу присутствия в анадырско-наваринском районе, помимо особей из восточной и западной частей Берингова моря, местной воспроизводящейся группировки.

Практическое значение работы. Полученные данные представляют первый опыт качественного и количественного анализа состава ихтиоцена верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря и его пространственно-временной изменчивости. Такие знания в дальнейшем могут быть использованы в качестве основы для мониторинга состояния рыбного сообщества, а также в деле сохранения биоразнообразия рыб в этой части моря.

Данные по плотности концентрации рыб в водах верхнего шельфа позволили дать предварительную оценку ресурсного потенциала прибрежных и прилегающих вод северозападной части Берингова моря. Выявленное количественное соотношение между рыбами, относящимися к различным экологическим стратегиям (г- и К-стратеги), позволило допустить большую изменчивость ихтиоцена верхнего шельфа и его способность выдерживать значительное воздействие промысла.

В водах верхнего шельфа и в его отдельных районах выделены виды-доминанты и подчиненные виды, установлена их межгодовая изменчивость и обилие, что в целом может стать основой для разработки "сблокированных" прогнозов вылова. На настоящий момент в прогнозах ОДУ по Западно-Беринговоморской зоне уже применяются расчеты по структуре прилова палтусов (белокорого и черного) при ярусном промысле трески, камбал и минтая при снюрреводной добыче трески.

Приведены данные по распределению и биомассе промысловых рыб этой части моря. Представлены рекомендации по рациональной организации промысла в водах верхнего шельфа, включая территориальное море. Проведена оценка сырьевой базы в районе исследования, а также ее "стоимостная емкость".

Материалы по популяционной организации и биологии промысловых рыб, их распределению и состоянию запасов могут быть использованы и уже задействованы для разработки ОДУ этих рыб. Особую ценность полученные данные приобрели в условиях развития прибрежного рыболовства в пределах Чукотского автономного округа, их использование способствует проведению в регионе эффективной инвестиционной политики в сфере развития прибрежного рыбохозяйственного комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертации автор представлял на региональной научной конференции "Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее" (Магадан, 1998), отчетной сессии рыбохозяйственных научных организаций Дальнего Востока (Владивосток, 1999), заседании отраслевого Совета по промысловому прогнозированию (Москва, 1999), научно-практическом семинаре "Регионоведение. Укрепление связи образования и науки" (Анадырь, 2001), Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 140-летию со дня рождения Н.М. Книповича (Мурманск, 2002), отчетных сессиях дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций Ассоциации "НТО ТИНРО" (Хабаровск, 2002; Петропавловск-Камчатский, 2004), заседаниях Ученого Совета, лабораторных коллоквиумах и отчетных сессиях ЧукотТИНРО (Анадырь, 1995-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы (1 монография, 12 статей, 11 тезисов), из них 18 - с соавторами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы и приложения, содержит 327 страниц машинописного текста, иллюстрирована 72 таблицами основного раздела, 121 рисунком. Список литературы содержит 378 источника, в том числе 35 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Датский, Андрей Валерьевич

1. Нижняя граница распространения мелководной шельфовой ихтиофауны в северо западной части Берингова в летне-осенний период проходит у 100-метровой изобаты. Сход ство видового состава рыбного населения внутреннего и внешнего шельфа не превышает 20-

30 %. Ихтиоцен верхнего шельфа включает 165 видов, принадлежащих к 97 родам и 28 се мействам. Наиболее многочисленны представители 6 семейств: Cottidae (35 видов; 21,2 %), Pleuronectidae и Zoarcidae (по 15; по 9,1 %), Stichaeidae (12; 7,3 %), Liparidae и Agonidae (по

11; по 6,7 %). Доминирующие семейства в сумме охватывают 99 видов. Уровень таксономи ческого разнообразия рыб верхнего шельфа относительно высокий: соотношение числа се мейств к числу родов составляет 1 : 3,39, а числа родов к числу видов - 1 : 1,72. По соотно шению семейств, родов и видов, таксономическое разнообразие верхнего шельфа северо западной части Берингова моря наиболее близко к северной части Охотского моря.2. Основу видового разнообразия рыб верхнего шельфа в летне-осенний период со ставляют 38 видов рыб из 13 семейств. Наибольшая встречаемость наблюдается у тресковых (все 4 вида во всех съемках, 100,0 %), песчанковых и сельдевых (по 1 виду; 100,0 % ) , камба ловых (8 видов из 13 зарегистрированных в водах верхнего шельфа; 61,5 %), корюшковых (1 из 2; 50,0 %), лисичковых (5 из 11; 45,5 %) и рогатковых (8 из 28; 28,6 %). Самое большое количество видов рыб характерно для корякского района (69 вид), по направлению к Берин гову проливу видовое богатство ихтиофауны существенно уменьшается (25 видов).3. В составе ихтиофауны верхнего шельфа преобладают донно-придонные рыбы (136 видов; 82,4 %). Среди прочих рыб и рыбообразных отмечены проходные (неритические, эпи и мезопелагические), полупроходные и пресноводные виды, заходящие в солоноватые воды, в сумме составляющие 17,6 %. Среди рыбного сообщества превалируют представители эли торальной, сублиторальной и мезобентальной группировок: более 79 % видового состава.4. Основу ихтиофауны верхнего шельфа составляют арктическо-бореальные (39 ви дов; 23,5 %) и широкобореальные приазиатские (38; 22,9 %), а также широкобореальные (26;

15,7 %) и высокобореальные (21; 12,7 %) тихоокеанские виды. Представители прочих зоо географических комплексов немногочисленны и не оказывают существенного влияния на формирование ихтиофауны верхнего шельфа. Распределение теплолюбивых видов в значи тельной степени зависит от развития Наваринского течения.5. К числу массовых и наиболее обычных в ихтиоцене верхнего шельфа относятся 24 вида по численности и 18 видов по биомассе. "Ядро" сообщества в разные годы по числен ности составляют минтай, треска, сайка, мойва, двухлинейная и северная палтусовидная камбалы, бычок-бабочка, по биомассе - минтай, треска, многоиглый и бородавчатый керчаки, желтобрюхая, двухлинейная и северная палтусовидная камбалы. Во всех районах только минтай постоянно находился в группе доминирующих видов, как по численности, так и по биомассе.6. Средняя плотность концентраций рыб в районе исследования составила 4,2 т/км^ (пределы изменчивости по годам 2,0-8,1 т/км ). Наиболее продуктивен верхний шельф ко рякского района и юго-западной части Анадырского залива: соответственно 4,7 (1,9-9,8 т/км ) и 4,1 т/км (1,4-6,8 т/км ). Почти в два раза меньше плотность рыб в северной части "У *У залива - 1,9 т/км ф,1-2,1 т/км ). Сравнительно высокие концентрации рыб обусловлены бо гатыми кормовыми ресурсами и относительно мягкими гидрологическими условиями вос производства и обитания.7. Представители г-стратегии (сельдевые, корюшковые, тресковые и прочие) в ихтио фауне верхнего шельфа по количеству видов не превьппают 11 % видового разнообразия, в то время как доля К-стратегов (скаты, акулы, стихеевые, камбаловые, лисичковые, гольцы, бельдюговые, рогатковые, липаровые и прочие) достигает 89 %. Однако по биомассе первые составляют более 70 %, а вторые - менее 30 %. Поэтому рыбное сообщество верхнего шель фа северо-западной части Берингова моря при относительно высокой стабильности должно быть устойчиво к воздействию промысла. В 1996-2002 гг. в связи с уменьшением биомассы тресковых и ростом камбаловых и рогатковых сообщество из монодоминантного типа пере шло к полидоминантному.8. Биомасса рыб верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря в 1996-2002 гг. оценивалась от 472 до 2325 тыс. т, составляя в среднем 1326 тыс. т. Основу ихтиомассы образуют тресковые, камбаловые и рогатковые, на долю которых приходится 92,4 % от всей биомассы рыб верхнего шельфа. В среднем около 80 % биомассы формируют минтай, треска и палтусовидные камбалы. Также существенна биомасса желтобрюхой камбалы, многоигло го керчака, мойвы и сельди. В теплые по гидрологическим условиям годы в пределах верх него шельфа может находиться более 70 % от общего запаса рыб в северо-западной части моря, в то время как в холодные только около 30 %.9. В северной части Анадырского залива впервые обнаружены концентрации крупно размерного нерестящегося минтая, численность и биомасса которого оценены в 1,5 млн. рыб и 2,8 тыс. т. В августе-сентябре количество выметанной икры сопоставимо с ее количеством, учитываемой в мае-июне при проведении ихтиопланктонных съемок. Показано, что процесс воспроизводства минтая может продолжаться 5-6 месяцев. Выявление летнего размножения минтая говорит в пользу присутствия в анадырско-наваринском районе, помимо особей из восточной и западной частей Берингова моря, местной воспроизводящейся группировки.10. На акватории верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря суммарный вылов 43 видов и групп животных и растений может достигать 49,2 тыс. т. Основу рекомен дуемого вылова (41,0 тыс. т) составят морские рыбы. Ряд гидробионтов (сайка, навага, круп ные рогатковые, скаты, акулы, мелководные камбалы, мелкие креветки, брюхоногие моллю ски, осьминог, морские ежи, водоросли, мелкие ластоногие) могут быть вовлечены в промы сел при условии развития техники и орудий добычи, а также технологии их переработки.

Автореферат диссертации по теме "Ихтиоцен верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря"

На правах рукописи

ДАТСКИЙ Андрей Валерьевич

ИХТИОЦЕН ВЕРХНЕГО ШЕЛЬФА СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БЕРИНГОВА МОРЯ

03. 00.10 - ихтиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток - 2005

Работа выполнена в лаборатории промысловой ихтиологии Чукотского филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр" (ЧукотТИНРО)

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Шунтов Вячеслав Петрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Долганов Владимир Николаевич, доктор биологических наук Дулепова Елена Петровна

Ведущая организация: "

Дальневосточный государственный технический университет (Дальрыбвтуз)

Зашита состоится " Ц" мая 2005 г. в 10~ часов на заседании диссертационного совета Д 307.012.01 при Тихоокеанском научно-иследовательском рыбохозяй-ственном центре (ТИНРО-Центр) по адресу:

690950, г. Владивосток, ГСП, тупик Шевченко, д. 4, факс: (4232) 300-751 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТИНРО-Центра Автореферат разослан "22" марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

О.С. Темных

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема развития рыболовства в прибрежной зоне дальневосточных морей России в последние годы становится весьма актуальной (Борец, 1997; Переладов, 1999; Бочаров и др., 2002; Радченко, 2002).

Важной задачей в определении путей развития прибрежного рыболовства является формулировка четкого нормативного определения. Где должна быть проведена граница прибрежной зоны - один из ключевых вопросов стратегии его развития (Радченко, 2002). Географически прибрежную зону предлагается ограничить либо определенной удаленностью от береговой линии, либо определенной изобатой. В последнее время за границу прибрежного рыболовства стали принимать 12-мильную полосу территориальных вод, которая связана с положением таможенной границы Российской Федерации. Таким образом, фактически географическое определение прибрежного рыболовства весьма неопределенно. В этой связи возрастает значение экологического районирования внутреннего шельфа, которое связано с формированием в пределах этой зоны специфических сообществ животных и растений, жизненный цикл которых проходит в соответствие с многообразием условий и дробных экологических ниш в мелководных районах.

К настоящему времени накоплен большой объем информации по рыбным ресурсам северо-западной части Берингова моря. Выявлены некоторые специфические черты, присущие только этому району, во многом определяющие его рыбопродуктивность. Наряду с этим, воды внутреннего шельфа северо-западной части Берингова моря до сих пор остаются слабо изученными. В то же время эта акватория является зоной воспроизводства, а также дислокации молоди многих видов рыб и беспозвоночных: Кроме того, специфика района исследований состоит в том, что мигрирующие сюда на нагул рыбы, по существу входят в промысловую часть единой системы западно -беринговоморских стад и могут быть представлены несколькими популяциями, нерестилища которых рассредоточены по всему Берингову морю.

Таким образом, в последние годы на фоне повышенного внимания к прибрежному рыболовству, очевиден недостаток информации о биоресурсах мелководной части шельфа северо-западной части Берингова моря. Исследования биологии рыб верхнего шельфа необходимы, помимо научного интереса, в первую очередь, для решения задач

прикладного характера (регулирование рыболовства, в том числе разработка "сблокированных" прогнозов вылова, прогнозирование динамики биоресурсов, оценка эффективности прибрежных орудий лова и их влияния на запасы рыб, экологическая паспортизация рыбопромысловых участков и т.п.).

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы - обосновать границы шельфо-вого ихтиоцена и его сезонных группировок в северо-западной части Берингова моря и выявить особенности их структуры, а также основные черты биологии доминирующих видов рыб.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Определить границы шельфового ихтиоцена северо-западной части Берингова моря;

2. Выявить видовой состав, таксономическое и экологическое разнообразие ихтиоцена шельфовых вод северо-западной части Берингова моря;

3. Дать характеристику качественного и количественного состава ихтиоцена и его сезонных группировок, оценить плотность концентраций рыб на мелководье и дифференцировать виды по степени доминирования;

4. Описать основные черты биологии некоторых рыб, обитающих в северозападной части Берингова моря;

5. Выявить особенности пространственного распределения рыб с учетом сезонной и межгодовой изменчивости;

6. Оценить биомассу рыб в пределах шельфа северо-западной части моря.

Научная новизна. На основе материалов о вертикальном распределении рыб в

северо-западной части Берингова моря выделена зона верхнего шельфа с нижней границей на глубине около 100 м. Впервые по собственным и литературным данным составлен уточненный список рыб как всей северо-западной части Берингова моря, так и верхнего шельфа этой части моря, включающий в первом случае 257 видов рыб и рыбообразных из 47 семейств, во втором - 165 видов из 28 семейств. Северное расположение района исследований обусловило значительное присутствие представителей бореальной фауны (85 видов; 51,5 %). По числу таксонов преобладают арктическо-бореальные (23,5 % видов) и широкобореальные приазиатские (22,9 %) виды. Среди рыбного сообщества

более 79 % видового состава составляют представители элиторальной, сублиторальной и мезобентальной группировок.

Впервые оценено видовое разнообразие ихтиофауны верхнего шельфа северозападной части Берингова моря. Определено, что минтай и треска, наиболее массовые виды, от обилия которых во многом зависит изменчивость структуры исследуемого сообщества, в последние годы уменьшили свое присутствие на шельфе этой части моря, в связи чем, ихтиоцен верхнего шельфа стал полидоминантным. В разные годы основу сообщества верхнего шельфа составляют также сайка, мойва, желтобрюхая, северная двухлинейная и северная палтусовидная камбалы, бычок-бабочка, многоиглый и бородавчатый керчаки.

Освещены особенности биологии минтая, трески, наваги, сайки, белокорого палтуса, желтобрюхой, северной двухлинейной и палтусовидных камбал, мойвы, сельди, многоиглого и бородавчатого керчаков. Впервые в северной части Анадырского залива впервые обнаружены концентрации крупноразмерного нерестящегося минтая. В августе-сентябре количество выметанной им икры сопоставимо с ее количеством, учитываемой в мае-июне при проведении ихтиопланктонных съемок.

Практическая ценность. Полученные данные представляют первый опыт качественного и количественного анализа состава ихтиоцена верхнего шельфа северозападной части Берингова моря и его пространственно-временной изменчивости. Такие знания могут быть использованы в качестве основы для мониторинга состояния рыбного сообщества, а также в деле сохранения биоразнообразия рыб в этой части моря.

Данные по плотности концентрации рыб в водах верхнего шельфа позволили дать предварительную оценку ресурсного потенциала прибрежных и прилегающих вод северо-западной части Берингова моря. Выявленное количественное соотношение между рыбами, относящимися к различным экологическим стратегиям (г- и К-стратеги), позволило допустить большую изменчивость ихтиоцена верхнего шельфа и его способность выдерживать значительное воздействие промысла.

В водах верхнего шельфа выделены виды-доминанты и подчиненные виды, установлена их межгодовая изменчивость и обилие. На настоящий момент в прогнозах ОДУ по Западно-Беринговоморской зоне уже применяются расчеты по структуре прило-

ва палтусов (белокорого и черного) при ярусном промысле трески, камбал и минтая при снюрреводной добыче трески.

Приведены данные по распределению и биомассе промысловых рыб этой части моря. Представлены рекомендации по рациональной организации промысла в водах верхнего шельфа, включая территориальное море. Проведена оценка сырьевой базы в районе исследования, а также ее "стоимостная емкость".

Апробация работы. Основные положения диссертации автор представлял на научной конференции "Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее" (Магадан, 1998), отчетной сессии рыбохозяйственных научных организаций Дальнего Востока (Владивосток, 1999), заседании отраслевого Совета по промысловому прогнозированию (Москва, 1999), научно-практическом семинаре "Регионоведение. Укрепление связи образования и науки" (Анадырь, 2001), Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 140-летию со дня рождения Н.М. Книповича (Мурманск, 2002), отчетных сессиях дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций Ассоциации "НТО ТИНРО" (Хабаровск, 2002; Петропавловск-Камчатский, 2004), заседаниях Ученого Совета, коллоквиумах и отчетных сессиях ЧукотТИНРО (Анадырь, 1995-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы (в том числе 1 монография в соавторстве).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы и приложения, содержит 327 страниц машинописного текста, иллюстрирована 72 таблицами основного раздела, 121 рисунком. Список литературы содержит 378 источника, в том числе 35 иностранных.

Благодарности. Автор считает своим приятным долгом выразить признательность директору ТИНРО-Центра, д.т.н. Л.Н. Бочарову и директору Чукотского филиала ТИНРО-Центра, к.б.н. В.Г. Мясникову за финансирование и организацию масштабных морских экспедиционных работ в северо-западной части Берингова моря. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю, профессору, д.б.н. В.П. Шунтову. Автор также искренне признателен старшему научному сотруднику лаборатории промысловой гидробиологии ЧукотТИНРО П.Ю. Андронову за свежие идеи и их совместную реализацию, помощь в сборе, математической обработке и анализе полу-

ченного материала. Автор благодарит сотрудников ТИНРО-Центра, БИФ ТИНРО-Центра, Чукотского филиала ТИНРО-Центра за организацию и проведение научно-исследовательских работ, сбор и обработку материала. Кроме того, автор приносит свою большую благодарность сотрудникам Г.В. Хену, СЮ. Глебовой и Е.О. Басюку за предоставленный материал по физико-географической характеристике района исследований и помощь в процессе анализа данных. Хотелось бы выразить свою признательность директору Департамента по рыболовству Министерства сельского хозяйства РФ, д.б.н. А.Н. Макоедову, председателю Северо-восточного центра ДВО РАН, член-корреспонденту РАН, д.б.н. И.А. Черешневу, зам. директора ВНИРО, д.б.н. О.Ф. Гриценко, сотрудникам ВНИРО, д.б.н. В.В. Кузнецову, д.б.н. А.М. Орлову, зам. директора КамчатНИРО, к.б.н. Ю.П. Дьякову за добрые напутствия и ценные замечания в ходе написания рукописи, а также специалистам, чьи данные были использованы в работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Материал и методика

Настоящая работа основана на материалах, полученных в ходе исследований шельфовых вод северо-западной части Берингова моря в течение 10 полевых сезонов с 1995 по 2004 гг. на акватории от м. Олюторский до Берингова пролива общей площадью свыше 200 тыс. км2 (табл. 1, рис. 1). Исследования преимущественно выполняли в теплый период года (июль-сентябрь), но в отдельные годы информация была получена в июне и октябре-ноябре. Работы проводились в основном на глубинах 7-160 м, однако в сравнительном плане использовали и материалы тралений до глубин 350 м.

При составлении списка рыб исследуемой акватории учитывали литературные данные (Андрияшев, 1937, 1939, 1954; Барсуков, 1958, 2003; Федоров, 1973а, б; Eschmeyer, Herald, 1983; Kessler, 1985; Фадеев, 1987; Андрияшев, Чернова, 1994; Kramer et al., 1995; Kramer, O'Connel, 1995; Позвоночные..., 1996; Борец, 1997, 2000; Долганов, Тупоногов, 1999; Лапко и др., 1999; Шейко, Федоров, 2000; Борец и др., 2001; Снытко, 2001; Черешнев и др., 2001а, б; Глебов и др., 2003; Федоров и др., 2003), что позволило составить на настоящий момент наиболее полный видовой список рыб северо-западной части Берингова моря. В перечень видов включены также пелагические рыбы и пресно-

водные (эвригалинные) виды, заходящие в солоноватые воды. Систематическое положение всех таксонов высокого ранга принято по Дж. Нельсону (Nelson, 1994), роды и виды в пределах семейств расположены в алфавитном порядке. При анализе жизненных циклов и типов ареала руководствовались принципами, изложенными в работах А. П. Анд-рияшева (1954), Н.С. Фадеева (1987), А.П. Андрияшева, Н.В. Черновой (1994), Л.А Борца (2000), БА Шейко, В.В. Федорова (2000).

Таблица 1

Источники и объем собранного материала в 1995-2004 гг.

Судно Сроки работ Орудие лова Станции МП ПБА

СРТМ-К "Шурша"1 04.07-10.10.95 донный трал 73 8484 1734

БATM "Бородино"1 01.09-11.11.95 р/глуб. трал 89 46500 1064

СРТМ-К "Шурша"2 20.08-27.09.96 донный трал 105 10390 1913

БАТМ "Бородино"1 26.07-18.11.96 р/глуб. трал 318 85500 550

БАТМ "Бородино"2 21.06-11.08.97 р/глуб. трал 214 35473 600

ЯМС "Олимпик Монарх"3 09.07-01.10.97 донный ярус 243 8585 863

НПС "Юнико-1"3 10.07-26.07.97 жаберн. сети 25 1934 559

СРТМ-К "Шурша"2 21.08-18.09.97 донный трал 47 1481 579

НИС "Проф. Кагановский"1 05.11-28.11.97 донный трал 80 24811 2493

ПБ "Северодонецк"3 21.09-20.09.97 снюрревод - 7500 950

М/Т "Атрия"3 11.07-10.09.98 р/глуб. трал 153 8457 550

PC "Энергичный", "Воротынец"3 18.08-24.09.98 снюрревод 143 17465 3137

PC "Энергичный", "Воротынец"3 06.07-11.09.99 снюрревод 89 10025 1653

ЯМС "Арктик Орион"3 28.07-22.09.99 донный ярус 267 8065 1864

НИС "ТИНРО"1 12.08-06.10.99 донный трал 223 65621 9891

СТ "Выносливый", "Воротынец"3 01.07-25.08.00 снюрревод 168 23215 2044

НИС "ТИНРО"2 07.09-23.09.00 р/глуб. трал 92 13677 1428

СТ "Выносливый"3 30.07-11.09.01 донный трал 159 29574 12395

НИС "Проф. Кагановский"1 16.08-17.10.01 донный трал 156 63569 6408

НИС "ТИНРО"2 25.07-16.08.02 донный трал 159 67820 10028

МТ-250 "Рубикон"3 10.08-22.10.03 р/глуб. трал 33 3851 718

МТ-250 "Рубикон"3 02.09-23.09.04 снюрревод 23 785 170

СРТМК "КамчатНИРО-1"4 17.10-08.11.04 донный трал 67 21392 629

Примечание. 1 - экспедиции проведены ТИНРО-Центром с участием ЧукотТИНРО, 2 - экспедиции проведены ТИНРО-Центром, 3 - экспедиции проведены ЧукотТИНРО, 4 - экспедиция проведена ЧукотТИНРО с участием ТИНРО-Центра. Жирным шрифтом выделены суда, в ходе работы которых выполнены учетные траловые донные съемки. МП - массовые промеры, экз.; ПБА - полный биологический анализ, экз.

Распространение видов детализировано по 5 статистическим районам (корякский (от м. Олюторский до м. Наварин), наваринский, юго-западной часть Анадырского залива, северная часть залива, бассейн Чирикова), местоположение и границы которых показаны на рисунке 1. При выборе границ между районами в первую очередь учитывали их географическую обособленность и однородность условий обитания рыб.

Рис. 1. Карта-схема района работ в северо-западной части Берингова моря в августе-сентябре 1996 г. (А, СРТМК "Шурша"), августе-октябре 1999 г. (Б, НИС "ТИНРО"), августе-сентябре 2001 г. (В, СТ "Выносливый"), сентябре-октябре 2001 г. (Г, НИС "Профессор Кагановский"), июле-августе 2002 г. (Д, НИС "ТИНРО") и октябре-ноябре 2004 г. (Е, СРТМК "КамчатНИРО-1"). Точками показаны донные траловые станции, цифрами - их номера, сплошными линиями ограничены биостатистические районы (корякский (1), наваринский (2), юго-западная часть Анадырского залива (3), северная часть залива (4), бассейн Чи-рикова (5)). Волнистыми линиями обозначены изобаты 50,100,200 и 500 метров

К массовым и постоянно встречающимся рыбам относили виды, показатели обилия которых имели более 1 % от суммарной численности или биомассы. "Ядром" сообщества считали те виды, доля которых по обилию превышала 6 % от общей суммы величины (Песенко, 1972). Несмотря на преимущественный облов орудиями лова донно-придонных горизонтов, в уловах на шельфе (особенно в его мелководной части) попадались, иногда в

значительных количествах, неритические рыбы (мойва, сельдь, сайка и др.). Их также учитывали при обсчетах, наряду с донно-придонными видами.

Для характеристики рыбного сообщества использованы следующие интегральные характеристики - видовое богатство (S), индекс полидоминантности (Sj.) - отношение к единице меры концентрации Симпсона, его относительное значение (Е) и относительная плотность биомассы (кг/км2) (Песенко, 1982):

Различия в структуре ихиоценов по годам и по районам анализировали при помощи следующих показателей (Одум, 1975):

- показатель доминирования с: c=£(ni /N)2, где ц - оценка "значительности" каждого вида в единицах плотности, N - суммарная значимость всех видов;

- показатель видового разнообразия d: d = S/V N, где S - число видов;

- показатель общего видового разнообразия Шеннона Н: H=-S(iij /Nxlog2nj/N);

- показатель выровненности по Пиелу - показатель Шеннона.

В качестве показателя степени сходства видового состава рыб использовали коэффициент корреляции (Pianka, 1975), который характеризует степень близости между i-и j-й видовыми структурами и может изменяться от нуля (полное несходство) до единицы (полная идентичность сравниваемых видовых структур). Матрицы сходства (различия), полученные по этому уравнению, служили исходным материалом для статистической обработки методами многомерного шкалирования и кластерного анализа, с целью выявления сходства (различия) видового состава рыб.

Построение карт распределения рыб проводили с использованием компьютерной программы "SURFER". Помимо общего распределения объектов исследования (экз. или кг на км2), для отдельных видов рыб строили карты распределения различных размерных групп, исходя из их функциональной организации. При описании биологии рыб использованы данные 62,2 тыс. биологических анализов, 564 тыс. промеров длины тела и вскрытий 38,8 тыс. экз. желудков. Возраст рыб определяли по чешуе и отолитам, дифференцированно для каждого вида.

Численность и биомасса рыб определяли площадным методом (Аксютина, 1968) по величине среднего улова на км2 на обследованной (или занятой скоплениями для промысловых видов рыб) площади с дифференцированными коэффициентами уло-

п

вистости трала (Борец, 1997). При изучении популяционной организации минтая, бело-корого палтуса, сельди сбор материала проводили в летне-осенний период 1995-2000 гг. Использованы морфометрические, счетные признаки, показатель ФА, а также фенетиче-ский подход (Яблоков, 1987).

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований По литературным данным рассматриваются географические и метеогидрологические особенности района исследований, основные закономерности распределения водных масс и их модификаций. Подчеркивается, что высокая динамичность и разнородность океанологических условий, в совокупности с другими факторами, оказывают определяющее влияние на распределение, миграции, нерест и развитие морских рыб.

Глава 3. Состав и структура ихтиоцена верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря

3.1. Границы распространения ихтиоцена верхнего шельфа по глубине

Для определения естественной границы между ихтиоценами прибрежья и более глубоких вод видовой состав рыб по траловым станциям с показателями обилия каждого вида был представлен в пространстве осей многомерного шкалирования. Классификация тралений по двум первым осям не показала наличия четких батиметрических группировок, однако по сходству видового состава и уловам рыб обособились станции в корякском районе, Анадырском заливе и прилегающей к Берингову проливу акватории. Следовательно, выделение сообществ происходит преимущественно по географическому принципу. По-видимому, это вполне естественно по причине обширности изучаемой акватории и выделенных районов, в которых соотношение рыб, принадлежащих к различным биогеографическим группам, отличается. По этой причине сходство (различие) в ихтиоценах северо-западной части Берингова моря в пределах рассмотренного диапазона глубин в большей степени связано с характером ареалов рыб, нежели их батиметрическим распределением.

В этой связи была проведена классификация видового состава рыб и их обилия с использованием кластерного метода по биостатистическим районам (рис. 2). В августе-сентябре 2001 г. в районах выделен 21 кластер, внутри которых наблюдали значительное сходство в видовом составе уловов. При классификации этих кластеров на определенной

дистанции метрики Евклида отмечено сходство ихтиофауны в юго-западном и северовосточном направлениях (рис. 2). По видовому составу рыб и величине их уловов на дендрограммах выделены две группировки: 1) мелководная шельфовая, в которой замечено сходство ихтиофауны в Анадырском заливе и корякском районе, а позже и в бассейне Чирикова, и 2) более глубоководная шельфово-материковая (рис. 3).

Рис. 2. Дендрограмма сходства видового состава ихтиофауны по районам (А) и распределение полученных группировок (Б, 21 кластер) в северо-западной части Берингова моря в августе-сентябре 2001 г. Районы разграничены линиями: корякский (по причине небольшого количества станций без выделения нава-ринского района), юго-западная часть Анадырского залива, северная часть залива, бассейн Чирикова

Рис. 3. Степень сходства траловых станций по составу и обилию ихтиофауны в августе-сентябре 2001 г. Уровень сходства по евклидову расстоянию как на рис. 2. А - евклидово расстояние 0,6; Б - 0,8; В -1,0; Г - 1Д;Д-1,4; Е-1,6

Сходная картина выявлена и месяцем позже, в сентябре-октябре (рис. 4, 5). Граница между сообществами в обоих случаях проходит в непосредственной близости к 100-метровой изобате.

Величина сходства состава рыбного населения внутри совокупностей группиро-

вок на глубинах менее 100 м и группировок, располагающихся глубже 100 м, изменялась от 54,3 до 80,9 %, а между ними не превышало 31,0 %. Данный факт свидетельствует о существенном различии состава и структуры выделенных сообществ.

Рис. 4. Дендрограмма сходства видового состава ихтиофауны по районам (А) и распределение полученных группировок (Б, 19 кластер) в северо-западной части Берингова моря в сентябре-октябре 2001 г. Районы разграничены линиями: корякский, наваринский район, юго-западная часть Анадырского залива, северная часть залива

Рис. 5. Степень сходства траловых станций по составу и обилию ихтиофауны в сентябре-октябре 2001 г. Уровень сходства по евклидову расстоянию как на рис. 4. А - евклидово расстояние 0,4; Б - 0,6; В - 0,8; Г - 1,0; Д-1,2; Е-1,4

Видовое богатство, качественный и количественный состав, относительная плотность шельфовой ихтиофауны в значительной степени зависят от глубины. Группировка, представители которой встречаются преимущественно до глубин 90-100 м, включает 31 вид из 11 семейств (в основном это сублиторальные и элиторальные виды: соответственно 18 и 11 видов). Ядро этого сообщества составляют рогатковые (10 видов), лисичковые (5), стихеевые (4) и камбаловые (3). Границы распространения на шельф рыб и рыбообразных, основу которых составляют мезобентальные и прочие глубоководные (батибентальные, мезо- и батипелагические) виды, напротив проходят по глубинам 80-90 м. В летне-осенний период в северо-западной части Берингова моря к ним отнесено 35 видов из 14 семейств: большую часть представляют виды семейств ромбовые скаты и морские окуни (по 5 видов), бельдюговые (4), камбаловые и липаровые (по 3), лисичковые, макрурусовые, миктофовые и психролютовые (по 2). Прочие виды рыб и рыбообразных, в состав которых входят минтай, треска, желтобрюхая, двухлинейная и пал-тусовидные камбалы в летне-осенний период имеют широкий батиметрический диапазон обитания и могут быть отнесены в группу интерзональных видов.

3.2. Видовой состав и экологическая дифференциация рыб верхнего шельфа

Таксономическое разнообразие. Ихтиоцен верхнего шельфа включает 165 видов, принадлежащих к 97 родам и 28 семействам. Наиболее многочисленны представители 6 семейств: Cottidae (35 видов; 21,2 %), Pleuronectidae и Zoarcidae (по 15; по 9,1 %), Stichaeidae (12; 7,3 %), Liparidae и Agonidae (по 11; по 6,7 %). Доминирующие семейства в сумме охватывают 99 видов. Уровень таксономического разнообразия рыб верхнего шельфа относительно высокий: соотношение числа семейств к числу родов составляет 1 3,39, а числа родов к числу видов - 1 : 1,72. По соотношению семейств, родов и видов, таксономическое разнообразие верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря наиболее близко к северной части Охотского моря.

Самое большое количество видов рыб зарегистрировано в корякском районе (69 видов). В бассейне Чирикова, по сравнению с корякским районом, отмечено почти двукратное снижение видового богатства ихтиофауны.

Экологическая характеристика. В составе ихтиофауны верхнего шельфа преобладают донно-придонные рыбы (136 видов; 82,4 %). Среди прочих рыб и рыбообраз-

ных отмечены проходные (неритические, эпи- и мезопелагические), полупроходные и пресноводные виды, заходящие в солоноватые воды, в сумме составляющие 17,6 %. Среди рыбного сообщества превалируют представители элиторальной, сублиторальной и мезобентальной группировок: более 79 % видового состава (рис. 6, А). По мере удаления от свала глубин и продвижением на север закономерно снижается число видов мезо-бентальной и элиторальной группировок.

Зоогеографическая характеристика. Северное расположение района исследований обусловило значительное присутствие представителей бореальной фауны (рис. 6, Б). По числу таксонов преобладают арктическо-бореальные (39 видов; 23,7 %) и широ-кобореальные приазиатские (38; 23,0 %), а также широкобореальные (26; 15,8 %) и вы-сокобореальные (21; 12,7 %) тихоокеанские виды. Распространение теплолюбивой ихтиофауны зависит от развития Наваринского течения.

Числа шжа Чнио НЛО!

Рис. 6. Экологическая (А) и зоогеографическая (Б) характеристики рыб верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря в летне-осенний период

3.3. Обилие ихтиоцена верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря В водах верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря только 24 вида по численности и 18 видов по биомассе можно отнести к числу массовых и наиболее обычных. Как правило, ежегодно количество массовых рыб не превышает 9-11, достигая лишь в редких случаях 14 и даже 18 видов. "Ядро" сообщества верхнего шельфа в разные годы по численности составляют минтай, треска, сайка, мойва, северная двухлинейная и северная палтусовидная камбалы, бычок-бабочка, по биомассе - минтай, треска, многоиглый и бородавчатый керчаки, желтобрюхая, северная двухлинейная и северная палтусовидная камбалы (рис. 7). Определяющее значение в описываемом ихтиоцене

имеет минтай, который значительно превосходит прочие массовые виды по обилию, лишь изредка уступая роль вида-доминанта треске и северной палтусовидной камбале.

Из 12 видов, доминирующих по численности, по 3 вида относятся к тресковым (53,8 %), камбаловым (15,1 %) и рогатковым (5,8 %), по 1 виду - к корюшковым (10,4 %), песчанковым (1,5 %) и круглоперовым (1,1 %). По биомассе массовые виды распределяются по семействам следующим образом: тресковые (2 вида, 64,8 %), камбаловые (3; 14,6 %), рогатковые (4; 9,9 %), ромбовые скаты (1; 2,0 %) (рис. 7).

Средняя плотность концентраций рыб в районе исследований составила 4,2 т/км2 (пределы изменчивости по годам 2,0-8,1 т/км2). Наиболее продуктивен верхний шельф корякского района и юго-западной части Анадырского залива: соответственно 4.7 (1,9-9,8 т/км2) и 4,1 т/км2 (1,46.8 т/км2). Почти в два раза меньше плотность рыб в северной части залива - 1,9 т/км2 (0,7-2,7 т/км2). Их нахождение здесь обусловлено богатыми кормовыми ресурсами и условиями воспроизводства и жизни в этой части моря (Шунтов и др., 1993; Шунтов, 2001; Дулепова, 2002).

Рис. 7. Ранговые кривые доминирующих рыб по средним плотностям численности (А) и биомассы (Б) и распределение по семействам (экз. и кг на 1 км2; %) в водах верхнего шельфа в летне-осенний период 1996-2002 гг.

В период исследований с 1996 по

2002 гг на акватории верхнего шельфа отмечено общее снижение биомассы тресковых (минтай, треска), рост обилия отдельных видов камбаловых (двухлинейная, желтобрюхая камбалы) и рогатковых (бородавчатый керчак, бычок-

бабочка). В этой связи следует согласиться с выводами Л.А. Борца с соавторами (2001) о возможном переходе рыбного донного сообщества шельфовой зоны северо-западной части Берингова моря от монодоминантного типа ихтиофауны к полидоминантному.

В ихтиофауне верхнего шельфа представители г-стратегии (сельдевые, корюш-ковые, тресковые и прочие) по количеству видов не превышают 11 % от всего видового разнообразия, в то время как доля К-стратегов (скаты, стихеевые, камбаловые, лисичко-вые, бельдюговые, рогатковые, липаровые и прочие) достигает 89 %. Однако по биомассе первые составляют более 70 %, а вторые - менее 30 %. Вследствие вышесказанного, рыбное сообщество верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря должно быть в целом менее стабильно, но при этом более устойчиво к воздействию промысла.

Глава 4. Особенности биологии некоторых рыб на шельфе северо-западной части Берингова моря

Видовая структура ихтиоценов, их стабильность и устойчивость к промысловому прессу определяются в первую очередь экологией и динамикой популяций доминантных и субдоминантных видов (Борец, 1997). Следовательно, для познания структуры сообщества и механизмов его функционирования необходимо знание биологии видов, формирующих его состав.

Экология рыб в северо-западной части Берингова моря и, особенно, в прибрежных районах изучена недостаточно. В настоящей главе приводятся данные по биологии массовых рыб (минтай, треска, навага, сайка, белокорый палтус, желтобрюхая, северная двухлинейная и палтусовидная камбалы, мойва, сельдь, многоиглый и бородавчатый керчаки) в пределах района исследований. Рассмотрены размерно-весовые характеристики рыб, их возрастной и половой состав, размножение и питание.

Глава 5. Распределение массовых рыб в северо-западной части Берингова моря В настоящей главе представлены данные по распределению массовых рыб (минтай, треска, навага, сайка, белокорый и черный палтусы, северная двухлинейная, желтобрюхая и палтусовидные камбалы, мойва, сельдь, многоиглый и бородавчатый керчаки, бычок-бабочка, узколобый шлемоносец и белобрюхий получешуйник), присутствующих в северо-западной части Берингова моря в летне-осенний период и формирующих скопления в водах верхнего шельфа.

Рассмотрена межгодовая изменчивость в распределении массовых рыб в целом и отдельных размерно-возрастных групп в районе исследований. Определены места концентрации молоди и половозрелых рыб, выявлена зависимость миграций рыб от гидрологических факторов среды и распределения кормовых объектов.

Глава 6. О популяционной организации некоторых рыб северо-западной

части Берингова моря

Проведены исследования популяционной организации минтая, трески, белоко-рого палтуса, сельди в водах северо-западной части Берингова моря. Высказаны предположения о происхождении единиц запаса этих рыб. Например, сельдь, встреченная в приустьевой, сильно опресненной зоне р. Анадырь, по-видимому, принадлежит к местной лагунной популяции, нерест которой проходит в Анадырском лимане, а треска Анадырского залива и наваринского района рассматривается как единое стадо.

Уточнение внутривидового статуса минтая в анадырско-наваринском районе Берингова моря осуществляли через использование феногенетического подхода, который основан на изучении особого вида асимметрии у животных - флуктуирующей. Проведенный анализ данных позволяет предполагать вероятное присутствие в северозападной части моря трех более-менее обособленных группировок минтая: восточнобе-ринговоморской, западноберинговоморской, а также местной, наваринско-матвеевской (Датский, 2000а, 20046). Причем в условиях современного состояния запасов вида, по-видимому, преимущественно две последние формируют промысловый запас в этой части моря. Полученные данные были подкреплены фактом обнаружения в северной части Анадырского залива концентраций крупноразмерного нерестящегося минтая. Показано, что в августе-сентябре количество выметанной им икры сопоставимо с ее количеством, учитываемой в мае-июне при проведении ихтиопланктонных съемок.

В ходе исследования внутривидовой подразделенности белокорого палтуса были выделены дискретные варианты рисунка на хвостовом плавнике, а также оценена возможность использования этого признака в популяционных исследованиях (Макоедов, Коротаева, 1999; Чикилев, Коротаева, 2000).

Глава 7. Состояние запасов рыб верхнего шельфа северо-западной части

Берингова моря

Практически вся биомасса рыб верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря формируется видами, входящими в десять семейств. Основу ихтиомассы составляют тресковые (76,7 % от всей биомассы верхнего шельфа; 4 вида), камбаловые (9,1 %; 14 видов) и рогатковые (6,5 %; 13 видов), достигающие суммарно 92,4 %. В средне-многолетнем плане свыше 80 % биомассы верхнего шельфа формируют минтай, треска и палтусовидные камбалы. Первому виду принадлежит абсолютное доминирование: его биомасса почти на порядок выше следующей за ним трески (табл. 2).

Таблица 2

Биомасса основных рыб верхнего шельфа и прилегающих вод северо-западной части Берингова моря летом-осенью, тыс. т

Год исследований

Вид 1996 2001 2002

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Theragra chalcogramma 2584,8 1828,3 70,7 1122,1 698,1 62,2 1150,1 204,4 17,8

Gadus macrocephalus 261,5 193,3 73,9 98,0 71,7 73,1 69,5 27,5 39,6

H. elassodon+robusus 64,0 58,5 91,4 74,0 68,3 92,2 48,2 38,9 80,8

PI. quadrituberus 39,2 34,5 88,1 46,4 44,2 95,2 33,1 28,9 87,3

M. polyacanthocephalus 96,9 76,2 78,6 23,1 17,8 77,2 18,6 12,8 69,2

Mallotus villosus 0,9 0,9 100,0 63,9 61,7 96,6 67,7 27,3 40,4

Clupea pallasii 26,4 17,2 65,0 204,1 28,3 13,9 35,2 32,7 92,8

M. verrucosus 15,9 14,4 91,1 17,5 16,9 96,7 24,0 23,0 95,8

Lepidopsetta polyxystra 12,2 8,5 69,6 31,9 27,7 86,8 22,1 17,1 77,4

Melletes papilio + + - 13,9 12,7 91,4 15,2 14,3 93,5

Gymnocanthus galeatus 13,7 13,2 96,3 9,9 8,6 87,2 3,0 2,8 93,7

Boreogadus saida 1,0 1,0 100,0 11,5 11,0 95,3 5,8 5,8 100,0

Hemilepidotus jordani 18,2 11,2 61,8 5,5 3,8 68,8 1,4 0,8 56,9

Hippoglossus stenolepis 12,7 8,0 63,0 1,8 0,8 42,2 2,8 2,4 85,4

Eleginus gracilis 5,6 5,6 100,0 5,0 5,0 100,0 0,01 0,01 100,0

R. hippoglossoides 10,0 0,8 8,4 6,9 3,5 51,4 11,0 4,2 38,3

Limanda sakhalinensis 1,5 1,5 95,0 3,1 3,1 100,0 2,4 2,3 94,9

Limanda aspera 1,8 1,7 95,9 2,2 2,0 90,2 0,8 0,8 100,0

Triglops forficatus 1,6 0,9 54,7 7,0 3,1 43,6 0,5 0,04 7,1

Triglops pingelii 1,2 0,7 56,9 3,0 2,6 84,7 0,6 0,5 82,0

Hemilepidotus gilberti 2,0 1,9 96,4 0,3 0,2 77,1 + + - .

Прочие виды 90,2 46,4 51,5 114,3 72,5 63,5 61,0 25,5 41,8

Все виды: 3261,2 2324,8 713 1865,2 11633 62,4 1573,2 472,2 30,0

Примечание. 1 - общая биомасса на глубинах 10-350 м; 2 - биомасса на глубинах 10-100 м (воды верхнего шельфа); 3 - доля биомассы верхнего шельфа от общей биомассы, %. Виды даны по убыванию среднемноголетней биомассы в водах верхнего шельфа

На фоне увеличения биомассы некоторых видов в целом ихтиомасса верхнего шельфа в период с 1996 г. по 2001 г. сократилась в 2 раза (с 2,325 до 1,163 тыс. т), а в 2002 г. - даже в 5 раз (до 0,472 тыс. т). Основной причиной низкой биомассы рыб в 2002 г. были аномальные гидрологические условия, сложившиеся в июле в северо-западной части моря, которые были сходны с аномально холодным 1999 г. (Степаненко, Хен, 2001; Глебов и др., 2003; Кузнецов и др., 2004). Вследствие этого, значительная часть видов держалась глубже 100 м, о чем свидетельствует сравнительно низкая доля биомассы рыб в водах верхнего шельфа от общей биомассы.

Основными причинами колебания ихтиомассы верхнего шельфа могут быть естественные флюктуации численности отдельных видов, гидротермические условия отдельных лет и сезонов, массовые миграции рыб различных популяционных группировок, а также воздействие промысла.

Глава 8. Перспективы промыслового использования биоресурсов верхнего

шельфа северо-западной части Берингова моря

Эффективная работа рыбохозяйственного комплекса во многом зависит от степени изученности сырьевой базы и от научно обоснованных объемов вылова гидробио-нтов. И в этом смысле разведанные биоресурсы верхнего шельфа могут служить основой для результативного промысла. В районе исследований обоснован возможный вылов 43 промысловых видов и групп животных и растений общей массой 49,2 тыс. т. Основу изъятия представляют морские рыбы (83,4 % всех биоресурсов; 41 тыс. т). Существенно меньше доля в суммарном вылове морских млекопитающих (11,7 %; 5,8 тыс. т), а также ракообразных, водорослей, иглокожих и моллюсков, в сумме составляющих около 5,0 %.

"Стоимостная емкость" биоресурсов, рекомендованных к вылову на акватории верхнего шельфа, объемом 49,2 тыс. т в стоимости "продукции первого предъявления" составляет около 41 млн. долларов США. В этом случае стоимость усредненной тонны имеющихся биоресурсов достигает 824 долларов США, что соответствует средней мировой стоимости единицы продукции прибрежного рыболовства (Беляев и др., 2004).

ВЫВОДЫ

1. Нижняя граница распространения мелководной шельфовой ихтиофауны в северо-западной части Берингова в летне-осенний период проходит на глубинах около 100 м. Сходство видового состава рыбного населения внутреннего и внешнего шельфа не, превышает 20-30 %. Ихтиоцен верхнего шельфа включает 165 видов, принадлежащих к 97 родам и 28 семействам. Наиболее многочисленны представители 6 семейств: СоШёяе (36 видов; 21,2 %), РЬшопесИёае и 2оаге1ёае (по 15; по 9,1 %), 8ИсИае1(1ае (12; 7,3 %), ирапёае и Agonidae (по 11; по 6,7 %). Доминирующие семейства в сумме охватывают 99 видов. Уровень таксономического разнообразия рыб верхнего шельфа относительно высокий: соотношение числа семейств к числу родов составляет 1 : 3,39, а числа родов к числу видов - 1 : 1,72. По соотношению семейств, родов и видов, таксономическое разнообразие верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря наиболее близко к северной части Охотского моря.

2. Основу видового разнообразия рыб верхнего шельфа в летне-осенний период составляют 38 видов рыб из 13 семейств. Наибольшая встречаемость наблюдается у тресковых (все 4 вида во всех съемках, 100,0 %), песчанковых и сельдевых (по 1 виду; 100,0 %), камбаловых (8 видов из 13 зарегистрированных в водах верхнего шельфа; 61,5 %), корюшковых (1 из 2; 50,0 %), лисичковых (5 из 11; 45,5 %) и рогатковых (8 из 28; 28,6 %). Самое большое количество видов рыб характерно для корякского района (69 вид), по направлению к Берингову проливу видовое богатство ихтиофауны существенно уменьшается (25 видов).

3. В составе ихтиофауны верхнего шельфа преобладают донно-придонные рыбы (136 видов; 82,4 %). Среди прочих рыб и рыбообразных отмечены проходные (неритиче-ские, эпи- и мезопелагические), полупроходные и пресноводные виды, заходящие в солоноватые воды, в сумме составляющие 17,6 %. Среди рыбного сообщества превалируют представители элиторальной, сублиторальной и мезобентальной группировок: более 79 % видового состава.

4. Основу ихтиофауны верхнего шельфа составляют арктическо-бореальные (39 видов; 23,5 %) и широкобореальные приазиатские (38; 22,9 %), а также широкобореаль-ные (26; 15,7 %) и высокобореальные (21; 12,7 %) тихоокеанские виды. Представители прочих зоогеографических комплексов немногочисленны и не оказывают существенного влияния на формирование ихтиофауны верхнего шельфа. Распределение теплолюбивых видов в значительной степени зависит от развития Наваринского течения.

5. К числу массовых и наиболее обычных в ихтиоцене верхнего шельфа относятся 24 вида по численности и 18 видов по биомассе. "Ядро" сообщества в разные годы по численности составляют минтай, треска, сайка, мойва, двухлинейная и северная пал-тусовидная камбалы, бычок-бабочка, по биомассе - минтай, треска, многоиглый и бородавчатый керчаки, желтобрюхая, двухлинейная и северная палтусовидная камбалы. Во всех районах только минтай постоянно находился в группе доминирующих видов, как по численности, так и по биомассе.

6. Средняя плотность концентраций рыб в районе исследования составила 4,2 т/км2 (пределы изменчивости по годам 2,0-8,1 т/км2). Наиболее продуктивен верхний шельф корякского района и юго-западной части Анадырского залива: соответственно 4,7 (1,9-9,8 т/км2) и 4,1 т/км2 (1,4-6,8 т/км2). Почти в два раза меньше плотность рыб в северной части залива - 1,9 т/км2 (0,7-2,7 т/км2). Сравнительно высокие концентрации рыб обусловлены богатыми кормовыми ресурсами и относительно мягкими гидрологическими условиями воспроизводства и обитания.

7. Представители г-стратегии (сельдевые, корюшковые, тресковые и прочие) в ихтиофауне верхнего шельфа по количеству видов не превышают 11 % видового разнообразия, в то время как доля К-стратегов (скаты, акулы, стихеевые, камбаловые, лисич-ковые, гольцы, бельдюговые, рогатковые, липаровые и прочие) достигает 89 %. Однако по биомассе первые составляют более 70 %, а вторые - менее 30 %. Поэтому рыбное сообщество верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря при относительно высокой стабильности должно быть устойчиво к воздействию промысла. В 1996-2002 гг. в связи с уменьшением биомассы тресковых и ростом камбаловых и рогатковых сообщество из монодоминантного типа перешло к полидоминантному.

8. Биомасса рыб верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря в 1996-2002 гг. оценивалась от 472 до 2325 тыс. т, составляя в среднем 1326 тыс. т. Основу ихтиомассы образуют тресковые, камбаловые и рогатковые, на долю которых приходится 92,4 % от всей биомассы рыб верхнего шельфа. В среднем около 80 % биомассы формируют минтай, треска и палтусовидные камбалы. Также существенна биомасса желтобрюхой камбалы, многоиглого керчака, мойвы и сельди. В теплые по гидрологическим условиям годы в пределах верхнего шельфа может находиться более 70 % от общего запаса рыб в северо-западной части моря, в то время как в холодные только около 30 %.

9. В северной части Анадырского залива впервые обнаружены концентрации крупноразмерного нерестящегося минтая, численность и биомасса которого оценены в 1,5 млн. рыб и 2,8 тыс. т. В августе-сентябре количество выметанной икры сопоставимо с ее количеством, учитываемой в мае-июне при проведении ихтиопланктонных съемок. Показано, что процесс воспроизводства минтая может продолжаться 5-6 месяцев. Выявление летнего размножения минтая говорит в пользу присутствия в анадырско-наваринском районе, помимо особей из восточной и западной частей Берингова моря, местной воспроизводящейся группировки.

10. На акватории верхнего шельфа северо-западной части Берингова моря суммарный вылов 43 видов и групп животных и растений может достигать 49,2 тыс. т. Основу рекомендуемого вылова (41,0 тыс. т) составят морские рыбы. Ряд гидробионтов (сайка, навага, крупные рогатковые, скаты, акулы, мелководные камбалы, мелкие креветки, брюхоногие моллюски, осьминог, морские ежи, водоросли, мелкие ластоногие) могут быть вовлечены в промысел при условии развития техники и орудий добычи, а также технологии их переработки.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Датский A.B. Минтай прибрежной зоны Анадырско-Наваринского района в 1997 г. // Расширенные тез. докл. регион, науч. конф.: "Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее". - Магадан: ОАО "Северовостокзолото". -1998. - Т. 1. - С. 77.

2. Датский A.B., Иконникова Е.В. Возрастной состав минтая из различных орудий промысла в 1997 г. // Расширенные тез. докл. регион, науч. конф.: "Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее". - Магадан: ОАО "Северовостокзолото". - 1998. -Т. С. 78-79.

3. Датский A.B., Батанов Р.Л., Пальм С.А. Минтай Theragra chalcogramma Ана-дырско-Наваринского района: промысел и биологическая характеристика по данным различных орудий лова// Изв. ТИНРО. - 1999. - Т. 126, Ч. I. - С. 210-230.

4. Датский A.B., Пальм С.А., Исупов В.В. О рыбных ресурсах прибрежной зоны Анадырско-Наваринского района // Тез. докл. конф. молодых ученых. - Владивосток: ТИНРО.-1999.-С. 131-133.

5. Батанов Р.Л., Чикилев В.Г, Датский A.B. Биология, состояние запасов и промысел трески Анадырско-Наваринского района // Изв. ТИНРО. - 1999. - Т. 126, Ч. I. - С. 202-209.

6. Батанов Р.Л., Чикилев В.Г., Датский A.B. Треска Анадырско-Наваринского района // Рыб. хоз-во. - 1999. -.№ 2. - С. 38-39.

7. Макоедов А.Н., Мясников В.Г., Датский A.B. Современное состояние биологических ресурсов анадырско-наваринского района Берингова моря // Изв. ТИНРО. -1999. -Т. 126, 41. -С. 155-159.

8. Макоедов А.Н., Мясников В.Г., Куманцов М.И., Датский A.B., Смирнов Г.П., Андронов П.Ю., Коротаев Ю.А., Чикилев В.Г. Биоресурсы внутренних водоемов Чукотки и прилегающих вод Берингова моря. - М.: Экономика и информатика. -1999. - 220 с.

9. Пальм С.А., Чикилев В.Г., Датский A.B. Биология, промысел и распределение черного палтуса Reinhardtius hippoglossoides в анадырско-наваринском районе Берингова моря // Изв. ТИНРО. - 1999. - Т. 126, Ч. I. - С. 252-261.

10. Харитонова Е.В., Батанов Р.Л., Датский A.B. Особенности распределения массовых видов камбал в Анадырском заливе в летний период // Изв. ТИНРО. - 1999. - Т. 126, Ч. I - С. 285-295.

11. Харитонова Е.В., Батанов Р.Л., Датский A.B. Роль термохалинных характеристик вод Анадырского залива в формировании скоплений массовых видов камбал в летний период // Тез. докл. XI Всеросс. конф. по пром. океанологии. - М.: ВНИРО. -

1999.-С. 98. г - • . •

12. Датский A.B. О популяционной неоднородности минтая Theragra chalcogramma в Анадырско-Наваринском районе // Вопр. рыболовства. - 2000. - Т. 1, № 4. - С. 74-90.

13. Датский A.B. Особенности распределения минтая в северо-западной части Берингова моря // Вопр. рыболовства. Матер, международ, конф.: "Биологические ресурсы окраинных и внутренних морей России и их рациональное использование (запасы, многовидовые модели, сбалансированное рыболовство, экологическая ситуация)". -

2000. - Т. 1, № 2-3. - Ч. I. - С. 109-110.

14. Датский A.B., Батанов Р.Л. О возможности многовидового рыболовства на шельфе в северо-западной части Берингова моря // Вопр. рыболовства. Матер, международ, конф.: "Биологические ресурсы окраинных и внутренних морей России и их рациональное использование (запасы, многовидовые модели, сбалансированное рыболовство, экологическая ситуация)". - 2000. - Т. 1, № 2-3. - Ч. I. - С. 111-112.

15. Датский A.B., Пальм CA., Чикилев В.Г. Рыбные ресурсы прибрежной зоны Анадырско-Наваринского района // Рыб. хоз-во. - 2000. -.№ 5. - С. 22-24.

16. Чикилев В.Г., Датский A.B. Дальневосточная многопозвонковая песчанка Ammodytes hexapterus (Ammodytidae) в Анадырском заливе и прилегающих водах // Вопр. ихтиологии. - 2000. - Т. 40, № 6. - С. 772-779.

17. Батанов Р.Л., Датский A.B., Пальм CA., Харитонова Е.В. Морские рыбные ресурсы прилегающих к Чукотке вод: запасы и состояние промысла // Матер, науч.-практ. семинара: "Регионоведение. Укрепление связи образования и науки". - Анадырь. -2001. - Вып. 1.- С. 36-39.

18. Датский A.B. О нересте минтая в Анадырско-Наваринском районе Берингова моря //Тез. докл. Всеросс. конф. молодых ученых, посвящ. 140-летию со дня рождения Н.М. Книповича. - Мурманск: ПИНРО. - 2002. - С. 64-65.

19. Датский A.B., Макоедов АН. О популяционном статусе минтая в северозападной части Берингова моря // Тез. докл. Всеросс. конф. молодых ученых, посвящ. 140-летию со дня рождения Н.М. Книповича. - Мурманск: ПИНРО. - 2002. - С. 67-69.

20. Датский A.B., Батанов Р.Л., Базуев В.В. Состояние запасов тресковых рыб (Gadidae) в прибрежных водах северо-западной части Берингова моря // Тез. докл. Всеросс. конф. молодых ученых, посвящ. 140-летию со дня рождения Н.М. Книповича. -Мурманск: ПИНРО. - 2002. - С. 65-67.

21. Датский A.B., Батанов Р.Л., Пальм CA., Харитонова Е.В., Базуев В.В. Распределение и состояние запасов основных промысловых видов рыб в прибрежных водах северо-западной части Берингова моря // Матер. Всеросс. конф. "Пути решения проблем изучения, освоения и сохранения биоресурсов Мирового океана в свете морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года". - М.: ВНИРО. - 2002. - С. 190-192.

22. Датский A.B. Минтай в прибрежных водах северо-западной части Берингова моря // Вопр. рыболовства. - 2004. - Т. 5, № 1(17). - С. 28-65.

23. Датский A.B. Размножение минтая Theragra chalcogramma (Gadidae) в Анадырском заливе // Вопр. рыболовства. - 2004. - Т. 5, № 4(20). - С. 597-617.

24. Арсенов А.К., Датский A.B. Распределение, биология, состояние запасов мойвы в Анадырском заливе Берингова моря и причины, обуславливающие изменения ее биомассы // Вопр. рыболовства. - 2004. - Т. 5, № 3(19). - С. 439-457.

Подписано в печать 10.03.2005 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ .Ns. iL £ Типография ФГУП "ТИНРО-Центр", Владивосток, ул/ЗападнаЛ

\ г' 2 »

2 2 АПР 2005 4

3> J

» у