Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ихтиоцен эпипелагиали зоны течения Куросио и его динамика
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Беляев, Владимир Алексеевич

Введение.

Глава 1. Материал и методика.

Глава 2. Основные черты атмосферной циркуляции, океанологическая характеристика и биологическая продуктивность района.

2.1. Атмосферная циркуляция и особенности климата.

2.2. Океанологический режим.

2.3. Продуктивные зоны и процессы их образования.

2.4. Распределение планктона и его характеристика.

Глава 3. Ихтиоцен.

3.1. Состав и биологическая характеристика ихтиоцена.

3.1.1. Качественная и количественная характеристика.

3.1.2. Биологическая характеристика.

3.2. Структура видового состава зоны субарктического фронта. 3.2.1. Видовой состав, соотношение биологических группировок по численности и биомассе в зоне субарктического фронта.

3.3. Ихтиопланктон зоны течения Куросио: состав, распределение и межгодовая изменчивость.

3.3.1. Краткая систематическая характеристика ихтиопланктона.

3.3.2. Экологические группировки в ихтиопланктоне.

3.3.3. Межгодовая изменчивость ихтиопланктона.

Глава 4. Пространственно-временная структура массовых видов ихтиоцена.

4.1. Распределение массовых пелагических рыб.

4.2. Адаптивные особенности годовых миграций.

4.3. Особенности распределения.

4.3.1. Распределение половозрелых и неполовозрелых особей.

4.3.2. Особенности распределения возрастных групп.

4.4. Динамика изменения плотности населения и биомасса пелагических рыб в процессе годового миграционного цикла.

4.4.1. Плотность населения в основном ареале вида.

4.4.2. Размерно-весовая характеристика и ее динамика в течение миграционного цикла.

4.5. Образование новых элементов в структуре ареала эпипелагических рыб в зоне течения Куросио.

Глава 5. Трофическая структура пелагического сообщество северозападной части Тихого океана.

5.1. Краткая характеристика основных планктонных сообществ в пелагиали СЗТО.

5.2. Основные трофические связи пелагиали СЗТО.

Глава 6. Состояние запасов и долгопериодные изменения численности основных промысловых рыб.

6.1. Цикличность космических явлений и динамика численности

6.1.1. Цикличность космических сил и меандрирование Куросио.

6.1.2. Меандрирование Куросио и динамика численности рыб.

6.2. Динамика численности массовых рыб.

6.2.1. Сайра.

6.2.2. Скумбрия.

6.2.3. Сардина.

6.2.4. Анчоус.

6.3. Некоторые закономерности динамики пелагического ихтиоцена Куросио.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ихтиоцен эпипелагиали зоны течения Куросио и его динамика"

Северо-западная часть Тихого океана является одним из важнейших районов Мирового рыболовства в Мировом океане, а доля пелагических рыб, обитающих в зоне течения Куросио в общем вылове особенно велика (Moisseev, 1994).

Основу промысла в зоне течения Куросио составляют всего несколько массовых видов (Новиков,Свирский,1987). Однако управление биоресурсами того или иного региона невозможно без знаний структуры и продуктивности биоты, закономерностей функционирования сообществ, которые могут быть получены только после проведения серьезных экосистемных исследований (Шунтов и др., 1990,1996; Шунтов, 2000).

Этот район северо-западной части Тихого океана прилегающий непосредственно к Японским и Курильским островам и ограниченный координатами 28°-45° с.ш. и 128°-165° в.д. отличается от смежных участков повышенной динамической активностью вод. Он, как известно, характеризуется наличием теплого (Куросио) и холодного (Ойясио) течений, а также субарктическим фронтом, сформированным соприкасающимися субарктическими и субтропическими водными массами. На океанологический режим этого района существенное влияние оказывает также взаимодействие со смежными участками Японского, Охотского и Восточно-Китайского морей.

В описываемом районе и находится экосистема зоны течения Куросио, которая является одной из крупнейших экосистем Мирового океана. Крупная морская экосистема (КМЭ) - обширный участок океана (> 200 тыс. кв. км), характеризующийся особым гидрологическим режимом, топографией дна, продуктивностью и трофически зависимыми популяциями (Sherman, Alexander, 1986). Относительная обособленность биоты экосистемы подтверждается и последними исследованиями океанологов, которые считают, что западную часть Северного субтропического круговорота (ЭСТК) в макромасштабе можно рассматривать, как дискретную, по отношению ко всему северному субтропическому круговороту, структуру, являющуюся в отдельные периоды обособленной или полузамкнутой частью всего северного круговорота.

Рассматривая экосистему и ихтиоцен нельзя обойти молчанием вопрос, касающийся их определения, т.к. определение крупной морской экосистемы, данное выше, носит довольно общий характер. Экосистема может быть определена как динамический в пространстве и времени открытый природный комплекс, образованный популяциями организмов и средой их обитания и связанный устойчивыми потоками вещества, энергии и информации, обеспечивающие его целостность, структурно-функциональную упорядоченность и управление (Богатов, 1995).

Открытый тип экосистемы течения Куросио не вызывает сомнений, так как она очень динамична в пространстве и времени и характеризуется наиболее активным взаимодействием между организмами и средой обитания. Это в значительной степени отличает ее от относительно замкнутых экосистем Охотского, Японского и Восточно-Китайского морей, с которыми она взаимодействует в различной степени (Шунтов, 1990). Естественно сама экосистема и ихтиоцен Куросио соприкасается соответственно на юге, севере, востоке и западе с другими экосистемами и ихтиоценами, что накладывает свой отпечаток на видовой состав в пограничных районах. В свою очередь в отдельные периоды и представители ихтиоцена Куросио проникают в другие экосистемы. Таким образом, постоянно происходит взаимопроникновение представителей различных экосистем.

Несмотря на большое количество работ по зоне течения Куросио, касающихся биоокеанологических аспектов, до сих пор отсутствуют работы, в которых бы анализировались экосистема и ихтиоцен этого района в целом. Основная часть работ была посвящена биологии массовых видов рыб и кальмаров, одновременно анализировались изменения происходившие и происходящие в популяциях промысловых рыб. В то же время сообщество рыб эпипелагиали в целом практически не рассматривалось, хотя работ посвященных составу ихтиофауны довольно много (Новиков, 1980; Иванов, Беляев, 1988; Савиных, 1994 и др.). При этом нельзя забывать, что ихтиоцен это не простой видовой состав сообщества, а комплекс совместно обитающих и взаимодействующих рыб, занимающих в пределах экосистемы определенную площадь и объем, и существующий довольно длительную историческую эпоху. Длительность существования сообществ подтверждается и большим количеством работ (Линдберг,1972; Baumgartner и др., 1992). Каждый фаунистический комплекс рыб обитает в пределах благоприятных условий и занимает, таким образом, ихтиогеографический регион. В формировании ихтиогеографических регионов пелагических рыб основная роль принадлежит динамическим океаническим структурам. Одной из таких структур является система Куросио, точнее, ее часть, связанная с субарктическим фронтом. Эта зона характеризуется вполне определенным ихтиоценом, отличным от ихтиоценов смежных участков. Важнейшей задачей данной работы является подробное описание этого ихтиоцена и его элементов.

Существенной частью жизненного цикла большинства пелагических рыб, особенно характеризующихся высокой численностью, являются значительные по протяженности миграции, которые представляют собой важнейшую адаптацию, обеспечивающую расширение ареала при росте численности (Марти, 1980). Закономерности распределения и миграций массовых пелагических рыб (сайры, скумбрии, сардины, японского анчоуса и др.) в СЗТО изучена довольно полно (Новиков, 1956; 1966; 1979; 1986; Kawasaki, 1959; Шунтов, 1964; Соколовский, 1969; 1972; Беляев, 1980; 1984; 1985; Кеня, 1982; Ермаков, 1986). В то же время функциональная структура ареала пелагических рыб и процессы образования новых элементов в ней до сих пор не рассматривались, хотя разработка этой проблемы необходима для анализа динамики сообщества эпипелагиали. Соответственно, это требует описания пространственно-временной структуры пелагических рыб и ее изменений в зависимости от флюктуаций численности и климата, а следовательно и выяснения механизма образования новых элементов в структуре ареала пелагических рыб, что позволит предсказывать возможность их возникновения и время существования. При этом должны учитываться и взаимоотношения рыб в так называемых реализованных экологических нишах (конкуренция за пищу и пространство), что, соответственно, позволяет оценивать плотностные характеристики видов в процессе онтогенеза на разных этапах жизненного цикла в различных частях ареала.

Ихтиоцен, являясь одной из основных составляющих экосистемы, сосуществует с другими важными компонентами ее в постоянном взаимодействии. Вся эта система динамична в пространстве и времени. Одной из основных форм взаимодействия компонентов экосистемы являются трофические связи, для чего определяются спектры питания, пищевые рационы и рассчитывается выедание основных таксонов и групп планктона. Причем нельзя не учитывать птиц и млекопитающих, постоянно и временно обитающих в пелагиали Куросио.

Процесс перестройки в ихтиоцене наблюдается постоянно, а периоды относительной стабильности наблюдается довольно небольшой промежуток времени, когда "ядро" ихтиоцена практически не меняется. Поэтому и динамические процессы происходящие в сообществе связаны в первую очередь с "ядром" ихтиоцена, занимающим доминирующее положение по ихтиомассе. Следовательно, при анализе этого процесса в первую очередь необходимо ориентироваться именно на него.

Трудно объяснить динамические процессы в сообществе без использования и анализа данных по климатоокеанологической изменчивости, а также без выявления действия глобальных космофизических факторов. Главное, в этом случае, во-первыхотследить ретроспективно динамику численности того или иного вида за продолжительный период (например сардины с 1600 года, КиЬо1а, 1986; Нижпо1:о,1989; Кшчх1а,1991 ), а во-вторых определить результаты указанных воздействий на процессы в океане и соответственно предсказать тенденции в изменении численности каждого из элементов ихтиоцена. К сожалению в настоящее время это практически невозможно, т. к. многолетние данные по промыслу и состоянию запасов есть только по ограниченному количеству промысловых видов. В то же время, учитывая сложность и часто неопределенность климатологических прогнозов, становится ясно, что долгосрочный прогноз сроков и степени колебания численности конкретных видов рыб может быть разработан лишь на основе фактических материалов о реакции той или иной популяции или сообщества в целом на изменения среды. Для этого может быть использован ихтиопланктон, который является индикатором будущих изменений в ихтиоцене, основу которого составляют рыбы нерестящиеся в эпипелагиали (Ве1ауеу, 8око1оузкауа, 1992).

Важным моментом в оценке ихтиоцена является также процесс смены доминантных видов в сообществе, который идет постоянно и от него в первую очередь зависит динамика численности в данном случае ихтиоцена Куросио.

Цели и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение состава, структуры, элементов функционирования и рыбопродуктивности ихтиоцена эпипелагиали зоны течения Куросио, одного из наиболее динамичных компонентов экосистемы северо-западной части Тихого океана.

Основные задачи работы заключались в следующем:

- определить качественный состав и основные количественные характеристики ихтиоцена эпипелагиали Куросио; выявить ядро (основные доминирующие виды) ихтиоцена на современном этапе и его динамику в 1974-1997 гг.;

- охарактеризовать пространственно-временную структуру ареалов массовых пелагических рыб, и закономерности их распределения в зависимости от уровня численности; выявить основные трофические связи и оценить их роль в функционировании экосистемы Куросио, определить роль и значение массовых видов рыб и кальмаров в экосистеме Куросио и установить трофические связи;

- описать динамику численности массовых видов рыб и определяющие ее факторы; оценить промысловые запасы и разработать практические рекомендации по стратегии и мерам регулирования промысла основных промысловых рыб; определить тенденции возможных изменений в ихтиоцене на ближайшее десятилетие.

Научная новизна. Обобщение результатов многолетних исследований автора (1974-1997 гг.) как часть комплексных разработок ТИНРО в области изучения экосистем и биоресурсов Тихого океана, и анализ литературных данных позволили определить общее количество видов, обитающих в эпипелагиали зоны течения Куросио. Выявлены основные доминантные виды в составе ихтиоцена зоны течения Куросио. Определена динамика смены доминантных видов за многолетний период. Установлено, что значительная часть видов ихтиоцена являются временными обитателями, однако, ядро ихтиоцена остается относительно постоянным и оно играет ведущую роль в функционировании всего сообщества. Установлено, что в период исследований рыбное сообщество было как полидоминантным (70-е, 90-е гг.), так и монодоминантным (80-е гг.). Определено, что ихтиомасса сообщества меняется обычно из года в год незначительно, за исключением периодов вспышки численности дальневосточной сардины. Разработана гипотеза - принципиально новая схема образования новых элементов в структуре ареала пелагических рыб и проведена их классификация на основе данных по нерестовому и нагульному ареалам.

Показано, что высокая неоднородность биотопа эпипелагиали зоны течения Куросио формирует неоднородную и мозаичную картину распределения представителей ихтиоцена. Впервые установлены трофические связи для разных частей ареала массовых пелагических рыб (скумбрия, сардина, анчоус, сайра, морской лещ и т.д.) и кальмаров (тихоокеанский кальмар, кальмар Бартрама), а также определены объемы потребления пищи доминирующими видами нектона. Определено, что максимальное выедание планктона наблюдалось в 80-е гг. в период высокой численности дальневосточной сардины. Установлено также, что сардина по достижении высокого уровня численности является лимитирующим фактором для роста численности других пелагических планктоноядных рыб и кальмаров. Выяснено, что в первой половине 90-х годов в основном закончился процесс перестройки в ихтиоцене эпипелагиали, произошла смена доминантных видов, а биомасса рыб стабилизировалась на относительно низком уровне. Рост рыбопродуктивности будет довольно незначительным и не достигнет в ближайшее десятилетие уровня 80-х гг.

Создана схема прогнозирования динамических процессов в ихтиоцене на основании данных по многолетним изменениям в ихтиопланктоне.

Личный вклад автора в разрабатываемую проблему отражают опубликованные работы, разработанные практические рекомендации, материалы, представленные в отечественные и международные рыбохозяйственные организации, которые содержат теоретические и эмпирические исследования автора.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили получить информацию о современном состоянии ихтиоцена эпипелагиали зоны течения Куросио. Определена общая схема смены доминантных видов (сайра, скумбрия, сардина, анчоус, ставрида, кальмар), являющихся объектами активного российского промысла в северо-западной части Тихого океана.

Установлены основные пути миграций массовых планктоноядных рыб и границы их ареалов в период высокой и низкой численности, что позволило разработать рекомендации по их более эффективному промыслу, а также освоить новые районы промысла скумбрии, сардины и сайры в 70-е, 80-е гг. Получены также данные по многолетней динамике выедания планктона, что дает возможность оценить изменчивость состояния кормовой базы рыб и кальмаров эпипелагиали.

В ходе проведения исследований рыбной промышленности постоянно давались и даются рекомендации по использованию ресурсов в зоне течения Куросио, что способствует своевременной переориентации рыбной промышленности Дальнего Востока. Например, своевременно предсказанный рост и снижение численности запасов дальневосточной сардины («иваси») позволили вовремя переориентировать рыбную промышленность. Особенно важным это становится в настоящее время, когда наблюдается значительное снижение численности минтая в дальневосточных морях, а использование ресурсов пелагических рыб Куросио позволит уменьшить пресс на ресурсы 200-мильной рыболовной зоны России.

Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на Ученом Совете ТИНРО-центра (1976-1997 гг.) Всесоюзных конференциях по раннему онтогенезу рыб, Севастополь (1978), Калининград (1983), Мурманск (1988), Тихоокеанского научного конгресса (Хабаровск, 1979), Всесоюзной конференции по рациональному использованию биоресурсов Тихого океана (Владивосток, 1991), первом Мировом конгрессе по рыболовству (Афины, 1992), международном симпозиуме «Климатические изменения и популяции рыб Севера (Виктория, 1992); Международном симпозиуме по мелким пелагическим рыбам (Лас-Пальмас, 1995); 1-ом Конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), Международном симпозиуме «Динамика экосистем зоны взаимодействия Куросио-Ойясио» (Хакодате, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 51 работа.

Объем и структура работы. Рукопись диссертации состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 326 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы, 77 рисунков. В

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Беляев, Владимир Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. В эпипелагиали Куросио и сопредельных водах обитает на разных стадиях онтогенеза более 700 видов рыб, относящихся к 215 семействам. Ядро ихтиоцена составляют всего 3% от общего числа видов. Это в основном субтропические по происхождению виды, преимущественно относящиеся к прибрежным (неритическим) экологическим группировкам. Сюда же входят и все массовые пелагические рыбы (скумбрия, сардина, анчоус, ставрида, сайра). Ихтиоцен Куросио является относительно открытой системой. Реальные границы сообщества определяются переходной зоной смены доминантных видов, т.е. пределами массового распространения видов, составляющих ядро ихтиоцена.

2. Ихтиопланктон Куросио характеризуется своеобразным, но довольно стабильным видовым составом в отличие от сопредельных районов. Однако при стабильности состава доминирующих видов соотношения между ними могут значительно меняться. По численности в ихтиопланктоне выделяется три экологические группировки, но наиболее многочисленной из них является нерито-пелагическая.

3. Сообщество рыб зоны течения Куросио обычно является полидоминантным, когда основу ихтиомассы составляют несколько видов, (70-е, 90-е годы), но в период высокой численности сардины оно становится монодоминантным (80-е годы).

4. В зимне-весенний период в субтропических водах создаются благоприятные условия для развития на ранних стадиях, а летом и осенью в субарктических водах - для нагула неполовозрелых и половозрелых особей рыб. Формирование районов концентрации массовых планктоноядных рыб неритической эпипелагиали в периоды нереста и нагула тесно связано с особенностями сезонной и межгодовой динамики качественного и количественного состава планктона в различных водных массах (субтропических, субарктических) и, как следствие, с формированием в северо-западной части Тихого океана зон повышенной продуктивности.

5. Протяженность миграционных потоков массовых пелагических рыб зоны Куросио определяется уровнем численности их популяций. При высокой численности границы миграций расширяются (при этом наблюдается увеличение температурного диапазона встречаемости), а при низкой численности сужаются.

Пределы миграций определяются также ежегодной динамикой зоны субарктического фронта и существующей системой вихрей. Все массовые пелагические рыбы зоны Куросио являются субтропическими по своему происхождению, их нерест растянут в течение года и происходит на огромной акватории. Они являются короткоцикловыми и имеют высокие темпы роста и созревания. У различных размерно-возрастных групп существует разобщенность в распределении по сезонам в течение года, отличаются сроки, районы нереста, зимовки, нагула, а также направление и сроки миграции.

6. В пределах ареала видов между популяциями существует обмен особями. Этот обмен увеличивается в периоды роста численности, когда несколько популяций сливаются в одну огромную суперпопуляцию.

Одновременно рост численности способствует появлению временных локальных популяционных группировок.

7. Основными потребителями планктона являются рыбы эпипелагической неритической группировки, в первую очередь массовые планктофаги из семейств С1ире1с1ае, Engraulidae, 8сотЬпс1ае, Carangidae, и голоэпипелагической Ехосое1лс1ае группировок, биологический цикл которых начинается, продолжается и заканчивается в зоне течения Куросио. Увеличение потребления фитопланктона сардиной в 80-е годы привело к уменьшению величины кормовой базы растительноядного зоопланктона, к снижению его численности, а следовательно и к обострению пищевых отношений среди планктоноядных рыб в районах нагула. Массовые пелагические рыбы вод Куросио являются важнейшими элементами трофической структуры экосистемы. С одной стороны, они основные потребители фито- и зоопланктона, с другой - основные объекты питания крупных хищников (тунцов, пеламид, корифен, лакедр, морских свиней, морских котиков и др.).

8. Чередующиеся периоды максимальной и минимальной вековой активности солнца через опосредование атмосферной и океанической циркуляции в северо-западной части Тихого океана, обуславливают формирование отрицательной или положительной аномалий температуры воды у восточного побережья Японии, а также перестройки в гидрорежиме, что, в свою очередь, определяет цикличность в колебаниях численности массовых пелагических рыб данного региона. Меандрирование Куросио влияет на формирование численности поколений массовых пелагических рыб, а следовательно и на состояние их запасов. В то же время, численность любого вида зависит также от особенностей реакций составляющих его популяции на изменения условий среды и от системы биоценологических связей во всем сообществе.

9. Колебания численности сопровождаются качественными перестройками в популяциях рыб и в ихтиоцене, но перестройки начинаются за несколько лет до фактического снижения или роста биомассы. Биологические характеристики популяции - возраст созревания поколений, период их вступления в промысловый запас, возрастной состав - позволяют заблаговременно предсказать предстоящие изменения численности рыб. Долгопериодные изменения численности сайры, скумбрии, сардины и анчоуса сопровождаются изменениями размеров их ареалов, популяционной структуры, размерно-возрастного состава, а также количественного соотношения между массовыми видами в рыбном сообществе эпипелагиали. Цикличность режимов сопряженных потоков Куросио и Ойясио определяет уровень выживаемости поколений и соответственно циклические колебания запасов средней продолжительности.

10. В процессе анализа периодических многолетних изменений уловов установлено, что у сардины рост и снижение численности происходит очень быстро, а у скумбрии, сайры, анчоуса процесс колебания численности более сглаженный. В течение последних 40 лет, несмотря на значительные колебания уловов отдельных видов (например, минимальный улов сардины в 700 раз меньше максимального), их суммарный вылов по годам изменялся в гораздо меньшей степени (всего лишь 3-5 раз). Колебания суммарных биомасс пелагических видов с 1970 по 1995 гг. были более значительными (60-е годы - 5-8 млн.т, в 70-е -10-17 млн. т, в 80-е - 40-45 млн.т, а в 90-е годы - 6-7 млн. т). Ихтиомасса зоны субарктического фронта более динамична в сезонном плане, чем в межгодовом. Она в зависимости от сезона может меняться на два порядка, в межгодовом аспекте менее, чем в 5 раз (за период исследований от 2.5 до 11 млн.т.

11. Многолетняя периодичность величины запасов и уловов сайры связана с многолетней динамикой основного потока Ойясио в осенний период, а также с положением течения Куросио и его меандра. От этого зависят условия обитания и воспроизводства популяций в целом. Подобная периодичность проявляется с 30±5 летней повторяемостью высокой и низкой численности. Снижение современного уровня запасов можно ожидать в начале XXI века.

Пик численности скумбрии приходился на 60-70-е годы. Ее быстрое снижение произошло в 80-е годы. Этому отчасти способствовала сверхвысокая численность сардины, а постоянное превышение ОДУ ускорило процесс снижения. Существенное улучшение условий воспроизводства, отмеченное в начале 90-х годов, продолжится и в первом десятилетии XXI столетия.

У сардины с начала 80-х годов отмечался ряд взаимосвязанных негативных явлений: наблюдались неустойчивость воспроизводства (выразившаяся в смене урожайных и неурожайных поколений), снижение объемов нереста, сокращение нерестовых площадей, снижение темпов линейного роста и массы тела одновозрастных особей от года к году (появление тугорослой сардины), колебание плодовитости (причем до 30% рыб пропустило нерест) и т.д. Это привело к резкому снижению численности в начале 90-х годов, а следующего роста численности ее можно ожидать лишь с 2020 ± 3 года.

Автореферат диссертации по теме "Ихтиоцен эпипелагиали зоны течения Куросио и его динамика"

Государственный комитет по рыболовству Российской Федерации Хабаровское отделение Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр

(ТИНРО-центр) ;

I о

! О ;

На правах рукописи УДК 597-153.3:551.465.5

Беляев Владимир Алексеевич

Ихтноцен эпипелагкали зоны течения Куросио и его динамика

03.00.10 - ихтиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре (ТИНРО-центр)

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, профессор Н.В. Парин доктор биологических наук, профессор А.Е. Микулин

доктор биологических наук Л.Б. Кляшторин

Ведущее учреждение: Межведомственная ихтиологическая комиссия (Комитет по рыболовству РФ, Госкомитет по охране окружающей среды. Российская Академия наук)

Защита диссертации состоится 01 декабря 2000 г. в 11 часов на заседании диссертационного Ученого Совета Д 117.01.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) по адресу: 107140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, 17

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 107140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, 17, ВНИРО, ученому секретарю Специализированного совета Д 117.01.02, факс (095) 264-91-87.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИРО по адресу: 107140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, 17

Автореферат разослан 27 октября 2000 г. Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат биологических наук Т.Б. Агафонова

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Северо-западная часть Тихого океана является одним из наиболее высокопродуктивных районов мирового рыболовства в Мировом океане, а доля пелагических рыб, обитающих в зоне течения Куросио в общем вылове особенно велика. Этот район отличается повышенной динамической активностью вод, что естественно, приводит к значительным флюктуациям численности и частым сменам доминантных видов в ихтиоцене (рыбном сообществе) Куросио.

Открытый океанический тип экосистемы Куросио в целом, а соответственно, и ихтиоцена эпипелагиали в частности, характеризуются высокой динамичностью в пространстве и времени. Это в значительной степени отличает их от относительно замкнутых морских экосистем Охотского, Японского и Восточно-Китайского морей (Шунтов, 1990; Ве!ауеу, 1996). По разнообразию и обилию видов рыб это один из наиболее богатых пелагических ихтиоценов северной части Тихого океана. Наиболее массовым видам рыб (сардине, сайре, скумбрии, анчоусу) свойственны значительные флюктуации численности, поэтому вопросы, связанные с использованием запасов этих промысловых объектов, имеют большую практическую значимость и являются одними из важнейших в рыбохозяйственных исследованиях.

Ихтиопланктон является составной и неотъемлемой частью ихтиоцена. Центр воспроизводства массовых видов расположен в зоне Куросио. Поэтому контроль за состоянием ихтиопланктона позволяет оценить ожидаемые тенденции в состоянии рыбного сообщества эпипелагиали. Одним из факторов, определяющих особенности распределения промысловых рыб и путей и трофических взаимосвязей, урожайности их поколений, является обеспеченность пищей, поэтому большое значение имеет изучение питания и определение трофических связей, что дает возможность оценить изменчивость состояния кормовой базы рыб и ее влияние на структуру ихтиоцена эпипелагиали.

Однако управление биоресурсами того или иного региона невозможно без знаний структуры и продуктивности биотопов, закономерностей функционирования сообществ (Шунтов, 2000). Следовательно, регулирование промысла рыб сообщества Куросио следует вести не только на основе прогнозирования численности конкретного вида по пополнению поколений и интенсивности промысловой смертности, но и с обязательным учетом функциональной и структурной целостности сообщества рыб.

Цель исследования. Целью исследования являлось изучение состава, структуры, элементов функционирования и рыбопродуктивности ихтиоцена эпипелагиали зоны течения Куросио, одного из наиболее динамичных компонентов экосистемы северо-западной части Тихого океана.

Основные задачи работы заключались в следующем:

- определить качественный состав и основные количественные характеристики ихтиоцена эпипелагиали Куросио;

- выявить ядро (основные доминирующие виды) ихтиоцена на современном этапе и его динамику в 1974-1997 гг.;

охарактеризовать пространственно-временную структуру ареалов массовых пелагических рыб, и закономерности их распределения в зависимости от уровня численности;

выявить основные трофические связи и оценить их роль в функционировании экосистемы Куросио, определить роль и значение массовых видов рыб и кальмаров в экосистеме Куросио и установить трофические связи;

- описать динамику численности массовых видов рыб и определяющие ее факторы;

- оценить промысловые запасы и разработать практические рекомендации по стратегии и мерам регулирования промысла основных промысловых рыб;

- определить тенденции возможных изменений в ихтиоцене на ближайшее десятилетие.

Научная новизна. Обобщение результатов многолетних исследований автора (19741997 г.г.) как части комплексных разработок ТИНРО в области изучения экосистем и биоресурсов Тихого океана, и анализ литературных данных, позволили оценить состав ихтиоцена в эпипелагиали зоны течения Куросио, выявить состав доминатных в нем видов, определить их динамику за многолетний период. Установлено, что значительная часть видов рыб является временными обитателями эпипелагиали, однако, ядро ихтиоцена остается относительно постоянным, меняется же лишь обилие массовых рыб, которые играют ведущую роль в функционировании всего сообщества. Показано, что в период исследований рыбное сообщество было как полидоминантным (70-е, 90-е годы), так и монодоминантным (80-е годы). Общая ихтиомасса сообщества в целом изменяется из года в год незначительно, за исключением периодов вспышки численности дальневосточной сардины. Разработана принципиально новая схема образования основных элементов в структуре ареала пелагических рыб, проведена их классификация по нерестовым и нагульным ареалам.

Показано, что высокая неоднородность биотопа эпипелагиали зоны течения Куросио является основной причиной формирования мозаичной картины распределения наиболее массовых представителей ихтиоцена. Впервые выявлены главные трофические связи массовых пелагических рыб (скумбрия, сардина, анчоус, сайра, морской лещ и т.д.) и кальмаров (тихоокеанский кальмар, кальмар Бартрама), а также определены объемы потребления пищи доминирующими видами нектона. Показано, что максимальное выедание планктона наблюдалось в 80-е годы, в период высокой численности дальневосточной

сардины. Установлено также, что сардина в период высокого уровня численности являлась лимитирующим фактором для роста численности других пелагических планктоноядных рыб и кальмаров.

Выяснено, что в первой половине 90-х годов процесс перестройки в ихтиоцене эпипелагиали Куросио в основном закончился, и произошла очередная смена доминантных видов, а биомасса рыб стабилизировалась на относительно низком уровне. В ближайшее десятилетие ожидаемый рост рыбопродуктивности будет довольно незначительным и не достигнет уровня 80-х годов.

Создана и апробирована схема прогнозирования динамических процессов в ихтиоцене на основании данных по многолетним изменениям в ихтиопланктоне.

Личный вклад автора в разрабатываемую проблему отражают опубликованные работы, разработанные практические рекомендации, материалы, представленные в отечественные и международные рыбохозяйственные организации, которые содержат основные результаты теоретических и эмпирических исследований автора.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили получить количественную информацию за последние 25 лет о состоянии ихтиоцена эпипелагиали зоны течения Куросио. Составлена общая схема смены доминантных видов (сайра, скумбрия, сардина, анчоус, ставрида, кальмар), являющихся традиционными объектами российского и японского промысла в северо-западной части Тихого океана.

Определены основные пути миграций массовых планктоноядных рыб, уточнены границы их ареалов в период высокой и низкой численности, что позволило разработать рекомендации по более эффективному использованию их запасов, а также освоить новые районы промысла скумбрии, сардины и сайры в 70-е и 80-е годы.

На основе проведенных исследований рыбной промышленности постоянно давались и даются рекомендации по использованию биоресурсов зоны течения Куросио. Своевременно предсказанный рост и снижение численности запасов дальневосточной сардины («иваси») позволили вовремя переориентировать отечественную рыбную промышленность на новые объекты. В современных условиях, когда наблюдается значительное снижение численности минтая в дальневосточных морях эффективное использование запасов пелагических рыб Куросио позволит существенно уменьшить промысловый пресс на ресурсы 200-мильной экономической зоны России.

Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на Ученом Совете ТИНРО-центра (1976-1997 гг.) Всесоюзных конференциях по раннему онтогенезу рыб, Севастополь (1978), Калининград (1983), Мурманск (1988), Тихоокеанского научного конгресса (Хабаровск, 1979), Всесоюзной конференции по рациональному

использованию биоресурсов Тихого океана (Владивосток, 1991), первом Мировом конгрессе по рыболовству (Афины, 1992), Международном симпозиуме по влиянию климатических изменений на популяции северных рыб (Виктория, 1992); Международном симпозиуме по мелким пелагическим рыбам (Лас-Пальмас, 1995); 1-ом Конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), Международном симпозиуме «Динамика экосистем зоны взаимодействия Куросио-Ойясио» (Хакодате, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 51 работа.

Материал и методика

В основу диссертации положены материалы, собранные автором и его коллегами из лаборатории рыбных ресурсов Куросио ТИНРО в 23 экспедициях в северо-западную часть Тихого океана в 1974-1997 гг. Во время экспедиционных исследований получены данные по распределению и биологии скумбрии, сардины, сайры, анчоуса и ставриды на всех этапах их годичного и жизненного циклов. Регулярно проводился сбор ихтиопланктонных проб в зимне-весенний период (рис.1).

Рис. 1. Обобщенная схема морских исследований пелагиали в Тихом океане 1 - ихтиопланктонные работы в * районах нереста (сеть ИКС-80); 2 -ихтиопланктонные работы в зоне выноса » (сеть «Маручи-Ами»; 3 - комплексные траловые работы в районе нагула в Тихом океане; 4 - границы 200-мильных экономических зон в районах работ; 5 - течение Куросио; б - течение Ойясио; 7 - южный Субарктический фронт, 8 - северный Субарктический фронт.

Для выяснения особенностей океанологических условий воспроизводства массовых пелагических рыб использовали данные гидрологических наблюдений, выполнявшихся в период проведения ихтиопланктонных и траловых съемок, а также международных экспедиций по изучению Куросио - CSK, West Рас.

Учетные работы взрослых и неполовозрелых особей, а также сеголетков проводили в районах нагула северо-западной части Тихого с охватом акватории от 39 до 43-46° с.ш. 146° 30 в.д до 160° 00 в.д. Облов рыбных скоплений выполнялся канатным пелагическим тралом. Съемки проводились с востока на запад против генерального перемещения водных масс и миграций рыб. Галсы распологались в меридиональном направлении. За период исследований с 1974 по 1997 гг. было сделано около 7000 тралений на научно-исследовательских и научно-поисковых судах ТИНРО и ТУРНИФ.

Большое внимание в течение всего периода исследований уделяли сбору надежных данных по промысловой статистике и размерно-возрастному составу промысловых уловов. С 1975 по 1997 гг. было измерено более 300 ООО экземпляров скумбрии, сардины, сайры, анчоуса, ставриды и других видов рыб. Статистическую обработку материалов производили на персональном компьютере по общепринятым методикам.

Глава 2. Основные черты атмосферной циркуляции, океанологический режим и биологическая продуктивность района

Основные черты атмосферной циркуляции над северо-западной частью (СЗТО) Тихого океана формируются под влиянием больших контрастов приземного воздуха Евразии и температуры воды в Тихом океане. Циркуляция вод в СЗТО - один из главных факторов, влияющих на распределение термогалинных и гидрохимических характеристик, а следовательно, на распределение и воспроизводство рыб эпипелагиали. Течение Куросио -одно из основных в системе северного субтропического круговорота, влияющего на океанологический режим СЗТО (Муромцев, 1958; Бурков, 1968; Макеров, 1982). Динамика вод района процесса, соприкосновения теплого (Куросио) и холодного (Ойясио) течений, тесно связана со структурой фронтальной зоны, что способствует образованию высокопродуктивных районов СЗТО.

Следует заметить, что районы воспроизводства и нагула рыб, составляющих ядро ихтиоцена Куросио, расположены в основном диапазоне температур 10-20°, причем с юга они ограничиваются собственно течением Куросио, с севера флюктуациями северной ветви субарктического фронта и холодным течением Ойясио. Зона субарктического фронта, разделяющая воды различного происхождения, является климатической и биогеографической границей в пелагиали СЗТО (Богоров, 1958, 1962; Беклемишев, Бурков, 1958; Беклемишев, Парин, Семина, 1977). Указанные особенности района играют важнейшую роль в распределении массовых пелагических рыб, являющихся в основной своей массе планктоноядными.

В процессе из выявления особенностей сезонного распределения, изменения биомасс, качественного состава и процессов развития зоопланктона отчетливо выделяются закономерности сезонного распределения массовых планктоноядных рыб эпипелагиали зоны субарктического фронта: сайры, скумбрии, сардины, ставриды, анчоуса и сходного с ними по экологии тихоокеанского кальмара. Районы их воспроизводства располагаются у южного побережья островов Хонсю, Кюсю, Сикоку, т.е. находятся с внутренней стороны течения Куросио, где имеется богатая кормовая база, доступная для личинок и мальков рыб. Районы нагула всех массовых планктоноядных рыб и кальмаров (тихоокеанского и Бартрама) этого района располагаются в северных участках их ареалов в субарктических

водах. Нагул сайры, скумбрии и, частично, ставриды происходит за счет крупных и ценных в кормовом отношении массовых представителей зоопланктона, развивающихся летом и осенью в субарктических и смешанных водах, когда единовременная биомасса планктона в субтропических водах довольно мала и не может обеспечить жизнедеятельность и необходимый прирост ихтиомассы планктоноядных рыб. Таким образом, формирование районов обитания массовых планктоноядных рыб неритической эпипелагиапи как в период нереста, так и нагула, через особенности питания в процессе онтогенеза, тесно связаны с особенностями сезонной динамики качественного состава и биомассы планктона в различных водных массах и, следовательно, с формированием здесь в северо-западной части Тихого океана зон повышенной продуктивности.

Глава 3. Ихтиоцен

В экосистемах Мирового океана огромную роль играют рыбы, образующие сообщества. Причем таксоцен рыб, или ихтиоцен является одним из важнейших элементов функционирования больших морских экосистем (Парин, 1968, 1986). При этом каждый из основных ихтиоценов характеризуется своим видовым разнообразием, хотя у границ биотопов и образуются участки со смешанным населением.

3.1 Состав и биологическая характеристика ихтиоцена 3.1.1 Качественная и количественная характеристика. В эпипелагиали зоны течения Куросио и сопредельных районах обнаружено на разных стадиях онтогенеза более 600 видов рыб, относящихся к 214 семействам.

Список составлялся с учетом последней классификации, принятой в мировой науке (Nelson, 1994; Eschmeyer, 1998). Самыми представительными (с десятью и более видами) являются девять семейств: Squalidae - IS, Gonostomatidae - 20, Melanostomiatidae - 24, Astronestidae - 11, Myctophidae - 61, Congridae -16, Exocoetidae - 15, Carangidae - 18, Scombridae - 18. Они составляют почти третью часть (198) обнаруженных в эпипелагиали видов. С другой стороны, значительная часть семейств имеет всего по одному виду. Девять указанных семейств наиболее полно представлены пелагическими видами. Семейства, имеющие по 6-10 видов в поверхностных водах, в основном, также обитатели пелагиали. Это Sternoptychidae, Melanostomiatidae, Ophichthidae, Ophidiidae, Sphyraenidae, Bramidae, Echeneidae, Nomeidae и в меньшей степени Syngnathidae, Trichiuridae. Семейства, представленные в эпипелагиали одним или малым числом видов, в большинстве своем являются донными или придонными. Семейства с большим числом видов не всегда содержат в своем составе рыб с высокой численностью. В то же время в эпипелагиали субарктического фронта (САФ) обитают массовые виды, которые являются единственными

представителями своих семейств: СоЫаЫз 5а1га (5сотЬеге50с1<1ае), Labracoglossa aгgentiventris (КурЬоз1с1ае). С другой стороны, часть семейств, широко представленных в эпипелагиали, содержат в своем составе много массовых видов. Велика численность представителей семейств ОопоБЮтаМае, Сагац^ае, Соп®пс1ае, и особенно МусюрЫйае. Донные и придонные виды многих семейств попадают сюда также в основном только в личиночном состоянии, где проходят определенные этапы жизненного цикла или выносятся случайно течениями. Они обычно присутствуют в эпипелагиали единично, но представлены значительным количеством видов.

Виды, присутствующие в поверхностных водах на ранних стадиях онтогенеза, составляют так называемое "ихтиопланктонное сообщество" и играют важную роль в трофических связях всего ихтиоцена зоны течения Куросио. Здесь же выделяется менее многочисленная группа видов, которая представлена лишь взрослыми особями. Это многие виды акул, лососевые, почти все виды тунцов. Их роль в ихтиоцене эпипелагиали, очевидно противоположна той, которую играет первая группа рыб. В основном это крупные, активные хищники. И, наконец, в водах эпипелагиали можно выделить группы рыб, вся жизнь которых, с момента появления, протекает в поверхностных водах. К ним, в частности, относятся почти все массовые и наиболее часто встречающиеся рыбы голоэпипелагического и неритического комплексов: сайра, сардина, восточная скумбрия, австралийская скумбрия, анчоус, ставрида, японский морской лещ, а также менее многочисленные, но не редкие виды семейства Ве1ошс1ае и некоторые виды семейства Ехосоейс1ае.

Таким образом, в эпипелагиали зоны течения Куросио можно выделить три группы рыб: 1- встречающиеся на всех стадиях развития; 2 - взрослыми; 3- на стадиях икры, личинки и малька. Это связанные друг с другом в определенные периоды жизненного цикла различные экологические группировки. В составе всего ихтиоцена первая группа рыб является основной, тогда как две другие связаны с ней не постоянно. Независимо от того, на какой стадии встречаются виды в эпипелагиали, их численность совершенно разная. Одни встречаются редко, другие в массовом количестве.

Массовые виды, выделенные в ихтиоцене эпипелагиали, составляют около 3% от общего числа видов (Табл. 1). Преобладают виды, имеющие редкую встречаемость, и невысокую численность. Небольшое число массовых видов определяет значимость сообщества в экосистеме и особенности его структуры, так как имеют наибольшую ихтиомассу. Однако устойчивость сообщества, по-видимому, зависит от всего комплекса сопутствующих, но малочисленных видов.

Таблица 1. Массовые виды рыб эпипелагиали зоны течения Куросио

> Вил Семейство Личинки, мальки Взрослые

1 Sardinops melanosticta Clupeidae + ч-

2 Engraulis japonicus Engraulidae + +

3 Vinciguerria nimbaria Gonostomatidae + +

4 Diaphus coeruleus Myctophidae + +

5 D. penicillatus Myctophidae + +

й D. fulgens Myctophidae + +

7 D. theta Myctophidae + +

Lobianchia. dofleini Myctophidae + +

Notoscopelus japonicus Myctophidae + +

Myctophum abbinc Myctophidae + +

M.aspemm Myctophidae + +

Cololabis saira Scomberoesocidae + +

Macrorhamphosus Macrorhamphosidae + +

Scomber j aponicus Scombridae + +

Scomber australasicus Scombridae + +

Katsuwonus pelamis Scombridae - +

Thunnus alalunga Scombridae + +

Th. thyimus orientalis Scombridae - +

Brama japonicus Bramidae + +

2 Nanadon modestus Monocanthidae + +

Значительную роль в эпипелагиали играют менее многочисленные виды (их 45), относимые к категории обычно встречающихся, многие из которых являются объектами промысла.

3.1.2 Экологическая характеристика. В изучаемом ихтиоцене встречаются различные по биогеографической принадлежности и происхождению виды, которые в той или иной степени имеют непосредственную связь с Куросио.

На основании многолетних исследований можно сделать вывод, что зона субарктического фронта является труднопреодолимым барьером для рыб в их распределении на север (для субтропических видов) или на юг (для субарктических видов). Из общего числа субтропических видов в сравнительно небольшое число мигрантов входят самые многочисленные планктофаги: Cololabis saira. Scomber japonicus. S. australasicus, Sardinops melanosticta, Engraulis japonicus, Trachurus japonicus. Комплекс рыб зоны смешения состоит из субтропических и субарктических видов. Субарктические виды из сем. Ammodytidae, Hexagrammidae, Cottidae, Pleuronectidae и ряд других связаны с шельфовой зоной прибрежных вод больше, чем с зоной субарктического фронта (САФ). Субтропические рыбы ориентируются на САФ только в период нагула. Нерест же большинства, в том числе массовых стайных рыб, происходит в субтропических водах, где важнейшая роль в размножении, развитии и распространении на ранних этапах принадлежит теплому течению

Куросио. Рыбы керктического комплекса, а также донные и придонные, составляющие основу изучаемого сообщества, больше связаны с побережьем Японии, чем с зоной субарктического фронта. Таким образом, непосредственно с зоной субарктического фронта связаны только некоторые рыбы на отдельном, хотя и важном этапе своего биологического цикла (период нагула).

В итоге можно сделать вывод, что эпипелагиаль зоны течения Куросио преимущественно представлена субтропическими видами рыб, относящимися к различным биологическим группировкам. Соотношение между этими группировками характеризует структуру изучаемого сообщества. Его анализ показывает существенное превосходство (по числу видов) биологических группировок, постоянно связанных с прибрежными районами. Неритическая и глубоководная (распространяющаяся в мезо- и батибентали), ксеноэпипелагические (прибрежные) группировки многочисленные сами по себе, а вместе составляют около половины (49.7 %) чиста видов всего ихтиоцена. Превосходят они в эпипелагиали другие 1руппировки, по-видимому и по ихтиомассе. В состав неритической группировки входят почти все доминирующие по численности виды. Исключением являются лишь сайра (Cololabis saira) я лещ (Brama japónica). Прибрежная группировка является одной из основных в изучаемом сообществе, так как имеет наиболее тесную связь с эпипелагиалью зоны Куросио и зоной САФ, а биологический цикл большинства составляющих видов замыкается в пределах изучаемого района.

3.2 Структура видового состава рыб зоны субарктического фронта (САФ). В зоне САФ присутствует достаточно большое количество видов, обитающих здесь в разные периоды года Доля голоэпипелагических и голоэпипелагических-неритических рыб мало изменяется по годам и даже по сезонам. Значительные изменения в межгодовом и сезонном плане отмечаются в ксеноэпипелагической-неритической и интерзональной группировках. Представители же эфебоэпипелагической и брефикоэпипелагической группировок полностью отсутствуют в зимний период.

К наиболее многочисленным видам голоэпипелагической группировки относятся Cololabis saira, Brama japónica, Prionace glauca, Lamna ditropis, Icichthys lockingtoni, на которых приходится около 99 % численности и ихтиомассы данной группировки. Голоэпипелагическая - неритическая (ГЭН) группировка, также постоянно связанная с открытыми водами и занимающая третье по числу видов, по численности и биомассе составляет незначительную долю. Наряду с постоянными обитателями, в поверхностном слое отмечаются в массовом количестве временные виды, характерные для мезопелагиали. К наиболее многочисленным видам интерзональной группировки следует отнести представителей семейств Myctophidae и Bathylagidae.

Благодаря массовому распространению вдоль субарктического фронта многочисленных видов ксеноэпипелагической - неритаческой группировки, происходит мощный перенос ихтиомассы в открытые воды. В ее состав входят почти все доминирующие промысловые виды, имеющие тесную связь с зоной субарктического фронта в определенные периоды жизненного цикла. Наибольшую численность и биомассу в середине 80-х гг. имела дальневосточная сардина, которую в 90-ые годы заменил японский анчоус. Вторым по численности видом этой группировки в настоящее время является восточная скумбрия, хотя ее биомасса находится на низком уровне. Массово присутствовали также представители ксеноэпипелагической-неритической группировки, считавшиеся сугубо неритическими видами (Сагапх зехГазааШз, Эесар1еги5 пдоеШ, ТгасЬипм ]арошсиз,31ерКапо1ер13 ]арошсш). Малочисленная эфебоэпипелагическая группировка была представлена представителями сем. 8а1тош(1ае. В сезонном аспекте можно отметить, что за счет уменьшения числа видов ксеноэпипелагической - неритаческой группировки в зимний период в открытых водах происходит относительное увеличение доли второй по численности интерзональной группировки.

Наиболее выраженную межгодовую динамику распределения ихтиомассы в зоне САФ имели: сардина, скумбрия, анчоус (рис.2). Причем, в динамике распределения этих видов ведущую роль играет численность их популяций. Резкое снижение численности и биомассы сардины вызвало смещение ее основных скоплений в прибрежные районы нагула САФ. Крупномасштабных изменений численности других представителей океанической эпи- и мезопелагиали (поднимающихся в верхний 50-метровый слой) не наблюдалось. Их биомасса колебалась в пределах 50-430 тыс.т. Таким образом, перестройки, происходившие в 70-90-е годы в зоне САФ, выражались в смене доминирования наиболее массовых промысловых видов на основе естественной динмики численности их популяций.

Рис. 2. Динамика биомассы (тыс. т) рыб и кальмаров в субарктической зоне северо-западной части Тихого океана

► 2500

Отметим, что продуктивность ихтиоцена (с учетом головоногих моллюсков) более динамична в сезонном плане, чем в межгодовом (по летне-осеннему периоду нагула). Его биопродуктивность в зависимости от сезона менялась более, чем на два порядка, в межгодовом аспекте всего в 5 раз (от 2,5 до 11 млн. т).

и

Л

п ю О

ю <0 01

N «

а

01

л «

И О» Л

<о а

г г», г

3.3. Ихтиопланктон зоны течения Куросио: состав, распределение и межгодовая изменчивость.Неоднородность водных масс в водах, окружающих Японию, и в районе исследований оказывает влияние на формирование качественного состава ихтаопланктона.

Нами была составлена таблица видового состава ихтиопланктона вокруг Японских островов по 8 основным районам: 1 - Сейкай, 2 - Японское море, 3 - япономорское прибрежье Хоккайдо, 4 - акватория островов Кюсю и Сикоку, 5 - центральная часть тихоокеанского прибрежья Хонсю, б - северная часть тихоокеанского прибрежья Хонсю, 7 -тихоокеанское прибрежье Хоккайдо, 8 - океанический район. При этом необходимо подчеркнуть, что пять из восьми районов в течение всего года находятся под воздействием теплых течений Куросио (Тихий океан) и Цусимского (Японское море). Четвертый район отличается наибольшим видовым разнообразием (301 вид), а наименьшим третий (77 видов). Наибольшее сходство между видами отмечено между первым (Сейкай) и четвертым (Кюсю и Сикоку) районами.

На основе анализа видового состава выделенные районы можно подразделить на две основные группы, которые включают в себя: 1-я - районы Сейкай, Кюсю-Сикоку, центральная часть о. Хонсю; 2-я северная часть о. Хонсю; Хоккайдо (Тихий океан), Хоккайдо (Японское море). Первая группа рыб находится под непосредственным воздействием теплого течения Куросио (в основном его левой периферии). Здесь и располагаются основные районы воспроизводства массовых пелагических рыб ихтиоцена Куросио.

Самая низкая степень сходства наблюдается между япономорским и тихоокеанскими районами Хоккайдо. Линия границы между южным и северным ядрами явственно выделяется в Тихом океане и проходит в районе Инубо-Кинкадзан. В Японском море линия южного ядра - залив Исикари, а виды северного ядра распространяются до Корейского залива, благодаря холодному Приморскому течению. Несколько обособленно стоит мористый восьмой район. Степень сходства его с другими районами довольно мала за счет наличия в нем большого количества мезопелагических, глубоководных и голоэпипелагических рыб, так как район находится над большими глубинами. Однако и здесь присутствует большое количество видов из прибрежных районов. Особенно велика доля видов из районов центральной части Хонсю и, в отдельные периоды, Юосю-Сикоку. Поэтому и наблюдается максимальная степень сходства между мористым районом и центральным Хонсю. Следовательно, районы, прилегающие к тихоокеанскому побережью о. Кюсю, Сикоку и Хонсю, т.е. находящиеся на левой периферии течения Куросио могут быть объединены в одно "ихтиопланктонное" сообщество.

3.3.1 Краткая систематическая характеристика ихтиопланктона. В зимне-весенний период в ихтиопланктоне исследуемого района отмечено более 350 видов рыб, имеющих пелагическую стадию развития. Выделенные виды принадлежат 128 семействам и 302 родам. Наиболее полно представлены видами следующие семейства: это приповерхностные светящиеся анчоусы (более 30 видов), паралепидидовые (9 видов) гоностомовые (9 видов), астронестовые (4 вида), морские угри (3 вида), летучие рыбы (20 видов), ставридовые (13 видов), строматеевые (4 вида), скорпеновые (7 видов), бычки (33 видов), скумбриевые (8 видов), камбаловые (9 видов), кефалевые (5 видов). Остальные семейства представлены в ихтиопланктоне меньшим количеством видов.

Большая часть рыб встречена на стадиях: икринки и личинки. Подавляющее большинство рыб (84,2%) принадлежит здесь к тепловодному комплексу. Его основу составляют субтропические виды - 73,2%, где наиболее характерные представители эпипелагиали - сайра, сардина, японский анчоус, ставрида, скумбрия, гоноринх, летучие рыбы. Из мезопелагических рыб - светящиеся анчоусы, гоностомовые, астронестовые. Тропических видов сравнительно немного - 11%. В основном это личинки и мальки рыб тропических мелководий: спинороги, рыбы-собачки, птеротрисса и другие, принесенные водами основного потока Куросио с самого юга Японских островов. Комплекс холодноводной фауны формируют бореальные а умеренно-бореальные виды (15,8%). Для него характерны личинки и мальки донных и придонных видов: скорпеновые, бычки, терпуги, некоторые виды миктофид и морских угрей.

Для каждой водной массы характерен свой набор видов. Так, в зоне субарктического фронта в ихтиопланктоне преобладают бореальные виды - 84,2%. В водах смешения присутствуют виды обоих комплексов, но преобладают тепловодые. В водах собственно Куросио резко возрастает число субтропических и тропических видов (до 96,4%) и лишь изредка встречаются умеренно-бореальные.

3.3.2. Экологические группировки, и их соотношение видового состава. С учетом экологических особенностей видов, входящих в состав поверхностного ихтиопланктона, были выделены экологические группировки: голоэпипелагическая, неритопелагическая, мезопелагическая, прибрежная и собственно глубоководная.

Голоэпипелагическая группировка представлена сайрой, летучими рыбами, гемпеловыми, рыбой-лоцманом и другими. Относительно немногочисленна по числу видов (до 13%) и неритопелагическая группировка, куда относится потомство рыб, тяготеющих к шельфу: сардина, скумбрия, японский анчоус, ставрида и другие. К прибрежной группе относятся виды донных и придонных рыб, проходящие в онтогенезе планктонную стадию. Тесные взаимоотношения связывают постоянных обитателей поверхностных вод океана с

группировкой рыб мезопелагиали. В собственно глубоководную группировку входят представители рыб, совершающие онтогенетические вертикальные миграции.

Полученные материалы свидетельствуют, что по численности в ихтиопланктоне наиболее многочисленной является неритопелагическая с доминировавшими в ней видами в 70-е - скумбрией, сайрой, в 80-е годы - сардиной, а в 90-е годы - анчоусом, сайрой.

3.33. Межгодовая изменчивость. Установлено, что соотношение доминирующих видов и групп в ихтиопланктоне в зоне выноса является индикатором долговременных изменений, происходящих в "ихтиоцене" зоны Куросио (Беляев, Соколовская 1988) ("ихтиоцен" в данном случае условное обозначение "ихтиопланктонного сообщества"). По индексу сходства Константинова (Константинов 1979; Терехов, 1994) и методике В.Л. Андреева (1980) был построен граф сходства соотношения видов ихтиопланктона с 1971 по 1995 г. (рис. 3). Ихтиоцены попарно в годы 1983 и 1984; 1980 и 1985; 1985 и 1987; 1977 и 1979; 1976 и 1992 совпадают более чем на 90%. Большинство ихтиоценов связано между собой сходством на 60-90%. Ихтиоцены 1971, 1975, 1990, 1991, и 1995 гг. отличаются от других лет наиболее сильно, имея менее 80% сходства со всеми годами рассматриваемого периода. Особенно выделяется 1995 г. который имеет индекс сходства с остальными годами всего около 30%.

Видовой состав ихтиопланктона по годам изменяется незначительно (коэффициент видового сходства по Соренсену колеблется в пределах 89-95%), и ядро доминирующих видов, между которыми изменяются лишь соотношения, остается довольно постоянным. В то же время значительно колеблется степень доминирования того или иного вида в ихтиопланктоне. Проведенный анализ показал, показал колебания степени доминирования основных промысловых видов рыб на фоне всего ихтиопланктонного сообщества.

как анчоус и сардина за рассматриваемый период довольно резко изменяли свою численность. Так японский анчоус практически отсутствовал в сборах ихтиопланктона в 70-е годы, тогда как в 50-е и первой половине 90-х

Рис. 3 Граф сходства соотношения видов и групп в ихтиопланктоне зоны тече ния Куросио в различные годы (19711995).

Индекс сходств! бол ее 90%. —— И*ле1С схалста! 75-90%, ....... Индегс сходсги менее 754

1992

Среди важных промысловых видов пелагических рыб зоны течения Куросио наиболее стабильным видом в ихтиопланктоне, наряду с миктофидами является сайра. В то же время такие виды

годов он доминировал (более 60% от всей численности ихтиопланктона). Напротив, сардина, отсутствовавшая в ихтиопланктоне почти до конца 60-х годов, появилась в сборах после 1971 г. и сразу ощутимо увеличивала свою численность: от 6% в 1975 до 58.9% в 1984 г. В настоящее время завершилась очередная перестройка в структуре ихтиоцена зоны течения Куросио, которая началась после 1985-1987 гг., и была связана с резким сокращением численности сардины, и ростом численности анчоуса.

Глава 4. Пространственно-временная структура ареалов массовых видов

ихтиоцена

Большая часть пелагических рыб ихтиоцена Куросио принадлежит к числу активных мигрантов. Характерным временным отрезком для популяций пелагических рыб, за которое в них происходят значительные изменения, можно считать период от одного (собственно миграции) до нескольких месяцев (зимовка, нерест - относительно стабильное состояние в пространстве). Т.е. пространственный шаг зависит от того или иного периода годового жизненного цикла. В период северных (нагульных) и южных миграций размах может составлять у рыб зоны течения Куросио от 100 до 1000 км и более, а в период нерестовых и зимовальных от 10 до 100 км (Беляев, 1985).

Протяженность сезонных миграций популяций определяется расстоянием ежегодных перемещений основной массы рыбы. Следовательно, рассматривая район распределения того или иного вида, необходимо выделять общий ареал, границы которого определяются крайними местами встречаемости особей и основной ареал, границы которого ограничиваются районами распределения основной части популяции.

4.1. Распределение массовых пелагических рыб. Половозрелая японская (восточная) скумбрия из районов нереста и зимовки регулярно мигрирует на север, достигая обычно южных Курильских островов( 43-44° с.ш.), а в периоды высокой численности и центральных островов Курильской гряды (47° с.ш.) (Мураками, 1978). Крайней южной границей ареала скумбрии считаются острова Амами (около 28° с.ш.), однако районы массовой встречаемости на юге определяются ее основными нерестилищами у островов Идзу и у о.Сикоку и полуострова Кии (о.Хонсю) ^аШаЬе, 1970). Общий ареал японской скумбрии между крайними точками ее встречаемости лежит в пределах 28-54° с.ш., а основной, определяемый протяженностью массовых сезонных миграций популяции, ограничивается на юге 30° с.ш., а на севере 44°-45° с.ш. В восточном направлении скумбрия, особенно в период высокой численности, продвигается вплоть до 170° з.д., образуя при этом зависимую популяцию на Императорском хребте (Беляев, 1984,1990).

В отличие от японской скумбрии австралийская скумбрия является более южным видом, поэтому границы ее распределения на север ограничиваются обычно 40-42° с.ш., хотя часть

косяков может доходить до Южных Курильских островов (до 43° с.ш.). Районы ее нереста находятся в еще более южных районах. На юге границы ее распределения доходят до 25° с.ш., а на севере 42-43° с.ш. На востоке, по имеющимся данным, ее ареал ограничивается 150-155° в. д..

Дальневосточная сардина имеет сходное со скумбрией распределение. Нагульные скопления обоих видов формируются у Южных Курильских островов и в южной части Охотского моря (Belyaev, Zhigalin, 1996). Общий ареал сардины по крайним районам ее встречаемости в Тихом океане находится в пределах между 29-30° . и 54° по широте и от побережья Японских островов до 175° по долготе. Основной - между 30° с.ш. - 46-47° с.ш., а на востоке 155-156° в.д. ( при низкой численности ) и 160-165° в.д. (при высокой численности).

Общий ареал японского анчоуса простирается от 30° до 54° с.ш., а основной ареал ограничивается широтами 30-42° с.ш., а в период высокой численности 46-47° с.ш.. Общий ареал ставриды на севере и на юге ограничивается 44° и 30° с.ш., основной ареал находится между 30-40° с.ш., однако на востоке далее 155-157° в.д. она не встречалась.

Протяженность сезонных миграций и размеры ареалов всех перечисленных рыб существенно меняются от года к году. Особенно непостоянны размеры общих ареалов, определяемые максимальными, зачастую эпизодическими проникновениями рыб в крайние места своего распространения, что чаще всего обуславливается изменениями океанологических условий, а в первую очередь динамикой процессов вихреобразования. Более стабилен средний показатель протяженности массовых миграций популяций рыб. Эти перемещения происходят в соответствии с потребностями каждого вида к определенным условиям обитания.

4.2. Адаптивные особенности годовых миграций. Адаптивные свойства годовых миграций массовых планкгоноядных рыб проявляются, в частности, в том, что все они размножаются в зоне течения Куросио, а нагуливаются в более продуктивных субарктических водах. Таким образом, по происхождению они являются субтропическими, где их потомство для своего развития находит соответствующие условия. В процессе онтогенеза отношение к окружающим условиям меняется. В частности, установлено, что зимой и весной в районах размножения нерестовые части популяций сайры, сардины, а также скумбрии и ставриды придерживаются в среднем вод с более высокой температурой, чем летом и осенью в период нагула.

Начальный этап миграций сайры в северном направлении происходит в водах "ветвей" Куросио. Этот этап завершается при пересечении рыбой фронта Куросио, после чего она мигрирует уже в водах смешения Куросио-Ойясио. В процессе собственно нагульных

миграций, скопления перемещаются вдоль Курильской гряды на юго-восток и начинают уже собственно южные миграции в вершинах потоков Ойясио.

Сардина и скумбрия также распространены на обширных акваториях и в течение года мигрируют через всю фронтальную зону Куросио-Ойяси'о; плотные концентрации рыб, судя по уловам промыслового флота, встречаются в пределах оптимального диапазона температур, лишь в определенных мезомасштабных океанических образованиях. Причем, разные рыбы концентрируются в однотипных структурах (Дьяков, Беляев, 1980).

В конце южных миграций рыб (сардина, скумбрия) их скопления обычно приурочены к сильно трансформированным водам первой ветви Ойясио, а затем к теплым выступам на ее границах. В период максимального охлаждения верхнего слоя океана скопления рыб формируются в основном вблизи вихрей закручивания на фронте Куросио (у окончания языков теплых и холодных вод).

4.3. Особенности распределения половозрелых и неполовозрелых особей Неполовозрелая часть популяции большинства рыб держится обособленно от остальной части популяции, что обуславливается различием этапности в их развитии (Никольский, 1974; Марти, 1980). В определенные сезоны года (особенно это характерно для периода нагула) обе части могут смешиваться. Такое распределение хорошо выражено у массовых стайных пелагических рыб системы течения Куросио. Ареал молоди, как и протяженность ее миграционных путей, намного меньше по сравнению с взрослыми особями.

Способность к протяженным миграциям, связанная с переходом из одних водных масс в другие, позволяет: 1) избегать неблагоприятные условия, что весьма существенно для пелагических рыб с короткой продолжительностью жизни на разных этапах жизненного цикла; 2) освоить кормовые ресурсы субарктической зоны. .

4.4 Динамика изменения плотности населения и биомассы пелагических рыб. Динамика биомассы популяции пелагических рыб носит сложный характер. Это связано с влиянием на нее многих факторов, зависящих как от внутрипопуляционных характеристик (скорости роста, периода размножения и т.д.) обусловленных биогеографической принадлежностью вида и местом его обитания, так и от межпопуляционных и межвидовых взаимодействий (наличие хищников, конкуренции и т.д.).

Все массовые пелагические рыбы имеют большую межгодовую и внутригодовую амплитуду плотности населения и биомассы, хотя максимальные и минимальные показатели видоспецифичны.

4.4.1. Плотность населения в основном ареале вида. Уровень плотности населения популяции зависит от нескольких внутрипопуляционных процессов - формирования численности нового поколения, его выживаемости в условиях данного биотопа и суммарной

численности других поколений. Плотность населения в ареале зависит от происхождения вида и конкретных сложившихся условий в период размножения, а изменяющиеся факторы среды (температура, соленость, концентрация пищи) оказывают влияние на коэффициент мгновенной смертности.

Дальневосточная сардина - самый массовый вид северо-западной части Тихого океана и занимает огромные акватории. Однако площадь нерестилищ ее в десятки раз меньше, чем площадь нагула. Анализ плотности рыбы на нерестилищах показал, что она может достигать в разные месяцы очень высоких величин. Например, в 1986 г. в марте средняя плотность составляла 60,6 т/км2. В то же время в период миграций и в районах нагула плотность скоплений была значительно ниже. Причем максимальная плотность наблюдалась в период собственно нагула (23,12 т/км2), а в период миграций, особенно в начальный, она была минимальна (0,488 т/км2).

Достаточно высокая плотность популяции является показателем благополучного состояния популяции, однако лишь до определенного уровня. У дальневосточной сардины отрицательное влияние фактора плотности начало проявляться после 1983 г., когда общая биомасса тихоокеанской популяции превысила 20 млн. тонн. С этого момента было отмечено, что часть нерестовых особей до (30%) не нерестилась, а икра у них резорбировалась. Исследования подтвердили, что величина продукции икры в значительной степени менялись в зависимости от плотности. Плотностной фактор в значительной степени может влиять на воспроизводительную способность популяций массовых пелагических рыб (сардина, скумбрия, анчоус). Исключением вероятнее всего является сайра, которая в отличие от вышеперечисленных видов держится в период нереста на огромной акватории, а плотные скопления образует лишь в период нагула, когда плотностной фактор не влияет на воспроизводительную способность.

4.5. Образование новых элементов в структуре ареала эпипелагических рыб в зоне течения Куросио. Большой объем информации о миграциях и распределении рыб в зависимости от условий океанологического режима позволяет оценить структуру и динамику ареала пелагических видов зоны течения Куросио в связи с экологией каждого из них.

Тунцы, скумбрии, ставрида, сардина, японский анчоус, сайра, сельдь-круглобрюшка, коносир, лакедра, корифена, японский морской лещ - порционно нерестующие рыбы, имеющие разные по величине, но довольно обширные ареалы. В ареалах всех указанных видов(Парину, 1968), выделяются следующие части: 1) область размножения; 2) нагульную, или вегетативную часть; 3) область выселения планктонных икринок и личинок. Каждая из этих частей неоднородна а пространстве и во времени, что связано с приспособлениями того или иного вида и условиями окружающей среды. Поэтому нами была предложена новая

классификация для области размножения, являющейся ядром ареала большинства видов (Беляев, 1990). Так, например, у скумбрии репродуктивный ареал в течение достаточного времени может быть разделен на следующие части: а) основную; б) временную, являющуюся продолжением основной в отдельные годы, в) оторванную, за счет ухода производителей с основных нерестилищ; г) пульсирующую (точечную), формирующуюся лишь за счет образования зависимых популяций. Временная часть репродуктивного ареала образуется обычно в теплые годы и является в большинстве случаев лишь продолжением основной. Это наблюдается у тихоокеанского и япономорского побережья Японии довольно часто. Образование "оторванных" нерестилищ, которое отмечалось в Японском и Охотском морях, в заливах Исикари (о. Хоккайдо), Анива (о. Сахалин) и Петра Великого (Приморье), вероятнее всего происходит за счет вытеснения части производителей (в периоды высокой численности) из основных районов воспроизводства. Известно также, что за счет выноса икры и личинок скумбрии с основных нерестилищ у тихоокеанского побережья о-ва Хонсю в районе Императорского хребта в 80-ые годы образовалось "пульсирующее" нерестилище зависимой популяции (Беляев, 1984). Несколько особняком стоит сайра, которая откладывает икру на плавающий субстрат. .

Между "оторванным" и "пульсирующим" репродуктивным ареалами есть сходство и различие. Основное различие - это путь их образования, а сходство выражается в следующем: 1) пространственная удаленность от основных нерестилищ, 2) образование зависимой лишь при высокой численности основной, 3) относительно короткий период существования по сравнению с основным нерестовым ареалом. Вероятно, образование первых трех подразделений в репродуктивном ареале возможно у всех далеко мигрирующих пелагических рыб при соответствующих условиях, а четвертого - лишь у видов, образующих или потенциально могущих образовывать зависимые популяции.

Одним из важных свойств вида является его репродуктивный потенциал, который характеризуется рядом количественных показателей. Одним из основных показателей является индивидуальная плодовитость. Рассматривая и сравнивая эпипелагических рыб Куросио по ее величине, можно расположить их следующим образом: тунцы, корифена, лакедра, морской лещ, скумбрия, ставрида, сардина, сельдь-круглобрюшка, морской анчоус. У всех перечисленных видов икра пелагическая. Отдельно стоит сайра, которая, как уже говорилось, демерсальную икру откладывает на плавающий субстрат (Нойа, 1958). Почти в таком же порядке эти виды выстроятся по протяженности миграций и площади основного ареала. По всей видимости, выявленные положительные связи говорят о том, что индивидуальная плодовитость вида - это эволюционное приспособление, с одной стороны, определяемое его экологией.

При изучении характера расселения вида в пределах ареала доказывается, что элементы пространственной структуры вида - это лишь популяции разного уровня (Беклемишев В.П., I960; Беклемишев К.В., 1968; Коновалов, 1980). Поэтому, рассматривая выявленные связи, можно теоретически определить возможность образования того или иного типа популяций пелагических рыб (Парии, 1987). Сайра, тунцы, морской лещ и корифена могут образовать популяции любого типа, что подтверждается и фактическими данными об ареале и популяциях этих видов.

За ними в приведенной выше очередности следует лакедра, обитающая обычно у берегов. Однако во время исследований в 1985-1986 гг. отдельные ее особи были обнаружены на расстоянии 200-300 миль от побережья, т.е. потенциально она может образовать зависимые популяции. Это особенно хорошо иллюстрируют данные по распределению скумбрии - следующего за лакедрой вида. Зависимая популяция скумбрии могла образоваться после 1968 г., когда биомасса независимой составляла более 3 млн. т. При этом следует подчеркнуть, что численность зависимой популяции вряд ли может достигнуть уровня численности независимой.

Японская ставрида обитает только в шельфовой зоне, однако теоретически и у нее могут возникать зависимые популяции, причем механизм образования их, вероятно, такой же, как и у японской скумбрии. Дальневосточная сардина и анчоус в настоящее время могут образовывать лишь псевдопопуляции.

Глава 5. Трофическая структура пелагического сообщества северозападной части

Тихого океапа

Обычно исследования трофической структуры имеют достаточно общий характер. Это имеет место и в нашем регионе, несмотря на то, что наши исследования проводятся не в целом по району или отдельным его частям, а в пределах конкретных пелагических сообществ СЗТО. Одной из задач работы прежде всего было выявление основных планктонных сообществ и трофической структуры в СЗТО. Анализ многочисленных литературных источников, в том числе данных экспедиций ТИНРО, позволяет выделить основные планктонные сообщества. Эти сообщества океанические - бореадьное, тропическое и промежуточное Переходной зоны; прибрежные - бореальное (Курило-Хоккайдское), тропическое (в южной части о.Хонсю) и промежуточное переходной зоны сообщество (между южной частью о.Хоккайдо и северной частью о.Хонсю). Они различаются видовым составом первичных продуцентов - фито- и зоопланктона.

Изучение трофических связей консументов требует знаний о биомассе всех потребителей в пелагиали, их среднесуточном рационе и времени пребывания в пределах определенных сообществ. Нами собраны сведения о потребителях планктона и нектона в

пелагиали СЗТО. Наиболее массовыми потребителями планктона, ихтиопланктона и нектона в пелагиали СЗТО являлись следующие виды рыб: Cololabis saira, Scomber japonicus, Sardinops melanostictus, Engraulis japonicus, Carangidae (Trachurus japonicus, Decapterus russelli), Brama japónica, Myctophidae, Thunnus albacares, Th. alalunga, Katsuwonus pelamis, Lamnidae (Lamna ditropis, Isurus glaucus) и Carcharhinidae (Prionace glauca, Carcharadon carcharías), Serióla quinqueradiiata, Coryphaena hippurus, Scomberomorus spp., Oncorhynchus gorbuscha, Trachipterus ishikawai, Laemonema longipes, а также из Cephalopoda: Ommastrephes baitrami, Todarodes pacificus. Кроме того, исследовалось питание и наиболее массовых морских млекопитающих: Phocoenoides dalli и Callorhinus ursinus. Потребителями планктона в пелагиали являются также многие донные, придонные и глубоководные виды рыб.

Годовое выедание планктона и нектона основными, наиболее массовыми потребителями в пелагиали складывается из суммы потребляемого корма в период сезонных северных миграций в район нагула и откорма там (субарктические воды - бореальное планктонное сообщество) и периодов южных миграций на зимовку и нереста у Японских островов (в субтропические воды - тропическое планктонное сообщество) и времени пребывания в том или ином районе. Все это учитывалось при наших расчетах. Общая биомасса (запасы) основных потребителей, указанных выше, составляли в 70-х годах 9,7-12,5 млн.т, в 80-х -26,5-70,5 млн.т, в 90-х годах -16,5-22,4 млн.т.

Наши исследования позволили установить основные трофические связи, существующие в эпипелагиали зоны течения Куросио в разные годы в двух основных подрайонах: 1-м, прилегающем непосредственно к субарктическим водным массам и являющимся основным местом нагула массовых планктоноядных рыб; 2-м, связанном непосредственно с субтропическими видами и собственно течением Куросио (основной район воспроизводства этих рыб). Необходимо подчеркнуть, что в сообществе рассматриваемых районов существует одинаковое количество трофических уровней, хотя элементы трофической структуры различаются. Планктонные сообщества напрямую связаны с определенными водными массами. Т.е. в крупномасштабной системе эпипелагиали течения Куросио существует несколько сообществ, пространственное положение которых зависит от сезонных и межгодовых колебаний местоположения гидрологических фронтов. Фитопланктон, а в след за ним и зоопланктон являются базой, на которой строится вся пищевая пирамида. Основное отличие здесь между ними заключается в видовом составе фитоценов и зооценов, т.е. 1-го и 2-го трофических уровней.

Следующие трофические уровни напрямую связаны и непосредственно зависят от состояния планктонных сообществ. Поэтому изменения в планктонных сообществах зоны Куросио, что выражалось в росте численности фитопланктона в 70-е гг. (Sugimoto et. al.,

1997), а затем я зоопланктона (Francis еЫ., 1998), привели к серьезным перестройкам в ихтиоцене. Наиболее значительно это отразилось на массовых видах нектона эпипелагиали. Так, в период расцвета сардины сначала сокращалась численность анчоуса, затем сайры, скумбрии, тихоокеанского кальмара и кальмара Бартрама (Belayev, Shatilina, 1995). При этом уровень потребления планктона в 80-е гг. вырос в несколько раз за счет высокой численности дальневосточной сардины, составлявшей в отдельные годы до 90% ихтиомассы в зоне течения Куросио. Увеличение потребления фитопланктона сардиной привело к уменьшению численности кормовой базы растительноядного зоопланктона. Поэтому в этот период скумбрия и сайра были вытеснены в более мористые и северные чем обычно районы, а затем вероятно, это привело к ускорению процессов снижения их численности.

В конце 80-х годов вслед за снижением численности сардины, начался рост численности кальмаров, анчоуса и ставриды, а в 90-е годов -сайры и скумбрии. При этом общее потребление планктона значительно сократилось, а зоопланктона - осталось почти на том же уровне. Следовательно, один супердоминантный вид в отдельные периоды может оказывать на планктонные сообщества большее влияние, чем все вместе взятые остальные виды. В другие же периоды при относительно ровном соотношении массовых видов в ихтиоцене каждый из планктоноядных видов или кальмаров преимущественно воздействует на определенные группы планктонных животных, а поэтому напряженные пищевые отношения могут наблюдаться лишь на локальных участках расположения смешанных скоплений разных видов.

Глава 6. Состояние запасов и долгопериодные изменения численности основных промысловых рыб Как отмечалось ранее, массовые виды в ихтиоцене составляют всего около 3% общего числа видов. Несмотря на малое число, эти виды определяют значимость сообщества, особенности структуры, свойства эпипелагиали и функционирования, в том числе и динамику запасов, т.к. имеют наибольшую ихтиомассу. Нами рассмотрено в основном четыре вида планктоноядных рыб: сайра, скумбрия, сардина и анчоус, составляющие ядро ихтиоцена. Численность именно этих видов определяет высокую рыбопродуктивность в рассматриваемом районе.

Характерным в экологии массовых планктоноядных рыб эпипелагиали Куросио является смена периодов их высокой и низкой численности, причем соотношение между максимальными и минимальными улововами у всех видов значительно различается. Расчеты показали, что сардина способна за определенный срок уменьшить или увеличить свою численность в 100, а скумбрия в 15 раз. По-видимому, судя по уловам численность всех членов ихтиоцена имеет пульсирующий во времени характер (табл. 2). Вместе с тем, в

ихтиоцене на разных временных отрезках его существования динамика численности составляющих его видов может быть различной. Периодические увеличения или снижения численности того или иного вида всегда обусловлены крупномасштабными возмущениями среды, сочетаниями абиотических и биотических факторов, а также авторегуляционными процессами в самой популяции. Устойчивое функционирование того или иного вида сопровождается непрерывным процессом его перестройки в зависимости от изменений условий среды.

Таблица 2. Вариабельность уловов массовых пелагических рыб в 1956.1995гг.

Виды Вылов (тыс. т)

Максимальный Минимальный Средний Коэффициент вариации

Дальневосточная сардина 6300 9 959 142.2

Японская ставрида 552 54 259 62.6

Японская скумбрия 1845 22 764 78.6

Японский анчоус 430 135 300 29.9

Причины, обуславливающие флюктуации численности популяции, можно разделить на две группы: а) флюктуации, обусловленные изменениями факторов среды, т.е. факторами внешними по отношению к популяциям; б) осцилляции, связанные с динамическими изменениями самой популяции и, таким образом, с факторами внутренними по отношению к самой популяции (Наумов, 1963; Одум, 1975; Рифлекс, 1979; Шварц, 1980; Шунтов, Васильков, 1982; Васильков, 1982; Кляшторин, 1987; Беляев, 1988; Шунтов, 2000).

Проведенными ранее исследованиями были установлены основные факторы, влияющие на численность поколений массовых пелагических рыб зоны течения Куросио (Новиков, 1979; Саблин, 1980; Беляев, 1984; Беляев и др., 1991; и др.). Было показано, что для формирования численности поколений большое значение имеет океанологический режим в районах воспроизводства, находящихся на левой периферии течения Куросио. Одним из важнейших показателей изменчивости Куросио является наличие или отсутствие меандра. Существование его способствует росту урожайности поколений (Соколовский, 1974; Беляев, 1980), хотя вполне естественно, на урожайность поколений влияют и другие факторы.

Независимо от положения меандра, как было установлено в период его существования, образуется мезомасштабный циклонический круговорот и средняя скорость течения обычно уменьшается (Павлычев, 1975; Nitani, 1975; Pokudov, 1979). В нашем столетии меандр Куросио был развит в 1905-1907, 1916-1919. 1934-1944, 1953-1956, 1959-1962, 1975-1980 (Uda, 1980). В 80-ые годы он наблюдался в1982-1984, 1987, 1988, а также в 1990 и 1991 гг. Несмотря на большое количество работ по изучению Куросио (Uda, 1980; Павлычев, 1975), о

флюктуации переноса им вод известно очень мало. По Нитани (Nitani, 1975), в переносе вод наблюдается 10-летняя периодичность, равная ±25% среднемноголетней. Сравнение временной последовательности переноса субтропического круговорота с таковой Куросио показывает хорошую корреляцию, а общее ослабление круговорота в западной части северной Пацифист приводит к развитию меандра южнее Японии (Nitani, 1975; White, 1975).

6.1. Цикличность космических явлений и динамика численности рыб. Почти все природные явления на Земле обусловлены процессами, протекающими в космическом пространстве. Некоторые из них имеют периодический характер. В последние десятилетия предпринимается много попыток объяснить космофизическими связями ряд явлений, происходящих в океане и соответственно найти объяснение периодическим изменениям численности рыб.

Проведенные исследования и анализ большого количества информации позволили составить следующую возможную схему взаимозависимых изменений: - динамика космических сил; - климатические изменения; - меандрирование течения Куросио; -динамика численности поколений рыб; - динамические процессы в ихтиоцене и экосистеме. Первая часть этой тройной цепи связей имеет сравнительно хорошее подтверждение в природе. Напротив, не всегда наблюдается непосредственная обусловленность динамики численности сайры, скумбрии, сардины и анчоуса только наличием или отсутствием меандра Куросио к югу от о.Хонсю.

Их динамика численности, очевидно, определяется как режимом этого потока, так и комплексом других абиотических и биотических условий, в частности, реакциями популяций рыб на меняющиеся условия, которые не могут быть однозначными. Поэтому, у разных видов вряд ли возможно существование таких же сравнительно четких чередований ритмов в живой природе, как это отмечается в физических процессах, в том числе в океанологическом режиме (меандрирование, формирование и положение фронтальных зон и т.д.).

6.2. Динамика численности массовых рыб. В последние годы многие авторы говорят о комплексном характере влияния на природу численной изменчивости популяций (Hennemuth et. al 1980; Криксунов, Снетков, 1985; Малкин, 1995). Так, Е.М. Малкин (1999) в своей работе подчеркивает, что внешние причины "ответственны" исключительно за ограничение роста численности, в то время, как сам ее рост зависит в первую очередь от собственных свойств популяции, т.е. в многолетнем чередовании спадов и подъемов численности проявляются особенности внутреннего "устройства" популяции и ее реакции на внешние воздействия. Каждый вид имеет свой характер колебаний численности. Это говорит о том, что механизм регуляции популяций видоспецифичен, а следовательно, причины

колебаний численности популяций в большой мере заложены в особенностях жизненного цикла того или иного вида. Ниже более подробно рассматривается динамика численности массовых рыб эпипслагиали зоны течения Куросио.

6.2.1. Сайра. Считается одним из наименее флюктуирующих видов по сравнению с другими массовыми пелагическими рыбами, такими, как сардина, скумбрия, анчоус (Новиков, 1979; Шунтов, 1979; Ве1ауеу, БИаиПпа, 1995).

Численность любой популяции, как известно, формируется за счет нескольких поколений, что отражается на размерной структуре уловов. У сайры наблюдается три пика нереста: осенний, зимний и весенний, причем пространственно их нерестилища немного отличаются друг от друга. Совокупность особей произведенных за весь этот период считается одним поколением.

Основные нерестилища сайры располагаются в зоне крупномасштабного меандра (Саблин, 1978, 11<1а, 1979 и др.), и динамические процессы, происходящие в течении Куросио, оказывают непосредственное влияние на районы ее воспроизводства.

Были сделаны попытки найти формальные связи между уловами и условиями среды для определения цикличности в динамике запасов, а в дальнейшем прогнозирования тенденции их изменений. Исследования показали, что изменение численности поколений зависит от колебаний температуры поверхности воды (икра, личинки мальки находятся в самом поверхностном слое), процессов меандрирования и положения оси течения Куросио у побережья Японии, скорости ветра и волнения, распределения кормового зоопланктона и пищевой конкуренции (Саблин, 1979; РикшЫша, 1979 и др.) Роль каждого из этих факторов в механизме формирования численности несомненна, однако уровень влияния того или иного показателя в различные периоды точно определить в настоящее время невозможно. Для уточнения наличия этих связей был применен композитно-графический метод, позволивший выявить множественные связи в их гармоничном взаимодействии.

Многолетние исследования показали, что не только общее число личинок, но и темп их убыли на каждом этапе развития являются важнейшими характеристиками урожайности поколения. Было определено, что в годы формирования малочисленных поколений наблюдалась высокая смертность на ранних стадиях развития сайры (Саблин, 1978; Иванов, 1988). Графическое сопоставление изменений положения оси Куросио у юго-восточного побережья о.Хонсю с эффективностью воспроизводства сайры позволило выявить характер этой связи. Сопоставление всех приведенных данных показало, что при смещении оси Куросио к югу, как правило, возрастает урожайность поколений (поколения 1971, 1976,1979, 1987 гг. и т.д.), а приближение же Куросио к побережью сопровождается ее снижением (поколения 1968, 1972, 1981, 1986 гг.). Отдельные несовпадения связаны с тем, что играет

важную роль в формировании численности поколений.не только океанологический режим. Решающую роль в отдельные периоды может сыграть конкуренция за пищу и хищничество. Особо высокая смертность сайры наблюдалась в 1982-1984 гг. На эти годы как раз приходился пик численности дальневосточной сардины, а соответственно и количества личинок ее в открытых водах, где обычно происходит нерест сайры, было особенно велико (Новиков, Свирский, 1987; Беляев и др., 1991). При этом сардина играла, роль хищника с одной стороны и роль конкурента за пищу с другой.

В течение истекшего 45-летия по уровню уловов сайры можно выделить следующие периоды: периоды высокой численности (1958-1962, 1977-1979, 1989-1995 гг.), определяемые появлением урожайных поколений (образования большого меандра Куросио) и периоды низкой численности (1968-1970, 1980-1983 гт.) связанные с его разрушением и влиянием биотических факторов (особенно сильно проявившихся в 1982-1985 гг.). В очередной раз рост численности сайры наблюдался в 90-е годы. В настоящее время началось и продолжается тенденция сокращения величины поколений, что с 2001 года, приведет к уменьшению запасов и уловов, которые достигнут минимального уровня в 2007-2008 гг. Но в целом снижение будет значительно меньше, чем в 80-е годы.

6.2.2. Скумбрия. Для тихоокеанской скумбрии, также важную роль в воспроизводстве играют океанологические факторы, так как ограниченные районы ее воспроизводства относительно локальны и находятся в зоне активного взаимодействия течений Куросио и Ойясио. Степень многолетнего влияния океанологического режима на урожайность поколений определяется, главным образом, продолжительностью действия и направленностью температурного тренда, а не абсолютной температурой, поскольку после кратковременного изменения режима условия воспроизводства восстанавливаются. Важнейшим фактором является положение оси течения Куросио, от которого зависит распределение икры и личинок и вероятность степени их попадания в различные водные массы и величина смертности (Ве1ауеу, 1985). Обычно увеличение выноса потомства в океанические районы приводит к снижению численности молоди скумбрии. Напротив ее численность растет, если у юго-восточного побережья о.Хонсю образуется циклонический меандр (Беляев, 1986).

Анализ многолетних данных (1950-1994 гг.) позволяет выделить несколько периодов роста и падения уровня воспроизводства и состояния запасов скумбрии. В 1950-1957 гг. при относительно низком уровне нерестового запаса {(18-70) х 107 экз.}, но высокой выживаемости, биомасса скумбрии увеличивалась. В 1961-1968 гг. количество выметанной икры оставалось достаточно высоким - (400-800) х 1012 шт. при нерестовом запасе 1-1.6 млн.т. В 1965-1970 гг. биомасса почти не менялась и составляла 2-2.3 млн.т. Урожайность

поколений несколько возросла, вероятно, за счет увеличения общего нерестового запаса, но относительная скорость роста популяции была минимальной. Появление урожайных поколений совпало с периодом минимума аномалий в развитии субарктического циклонического и субтропического антициклонического круговоротов. При этом отрицательные аномалии температуры воды в районе воспроизводства также не были существенными. Все поколения с более низкой урожайностью в 1958-1968 гг. приходились на годы с высокими значениями (положительными и отрицательными) аномалий в развитии СаЦК и СтАК и аномалиями температуры воды в районах нереста скумбрии. До 1962 г. в районах нереста наблюдались высокие положительные температурные аномалии, а после 1964 г. происходил обратный процесс.

Когда меандр отсутствовал или занимал положение типа Аз или А, то увеличивался вынос личинок из более продуктивных прибрежных районов в открытый океан, где их выживаемость ниже ^а!апаЬе, 1982; Ве1ауеу, 1985). Рост популяции в этот период фактически прекратился. К тому же фактическая добыча (35% биомассы популяции) оказалась ощутимо больше его максимально устойчивого вылова (20-23%), что привело к изменению возрастной структуры. Появление рядом средне- и высокоурожайных поколений в течение 9 лет (1969-1977гг) вызвало вспышку численности скумбрии: запас увеличился более чем в 2,5 раза и достиг 5 млн.т, хотя промысел велся довольно интенсивно. Удельная скорость роста популяции была значительной. Индекс выживаемости был высоким.

В первом случае (в период 1969-1971 гг.) урожайные поколения формировались при меньшем количестве выметанной икры, чем в предыдущее десятилетие {(240-300) х 1012 щт.}, а во втором (в период 1975-1977 гг.) их появление совпало с высоким ее количеством (до 1000 х10|2шт.).

После 1977 г. в течение 8 лет уровень воспроизводства постоянно падал. Сократившись до минимума, в 1984 г. {(30-40) х 1012 шт.}, количество выметанной икры почти не изменялось до 1992 г. Из-за низких уровня воспроизводства и выживаемости в 80-х годах запас популяции к 1991 г. уменьшился до 370 тыс.т . Падение происходило значительно быстрее, чем рост. С 1979 по 1992 г. выживаемость скумбрии оставалась крайне низкой, за исключением 1982-1985 гг., когда появились среднеурожайные поколения, которые несколько замедлили сокращение запаса популяции в 1986-1988 гг. После 1985 г. появление урожайных поколений отмечено не было. Общие тренды уменьшения количества выметанной икры и пополнения промыслового запаса совпадали.

Таким образом, в рассматриваемый период чередовались группы высоко- и низкоурожайных поколений. Смена происходила через 19±3 года. При этом

продолжительность существования наименьшего и наибольшего запасов приблизительно одинакова-10-12 лет.

Связь между интенсивностью циркуляции и урожайностью поколений скумбрии нелинейна. Причин, как минимум, две: в отдельные годы фактические значения интенсивности циркуляции могут отличаться от трендовой кривой; кроме температурного существуют другие абиотические (волнение, ветровой режим) и биоцеиологические факторы, которые оказывают непосредственное влияние на популяцию скумбрии. Кроме того, ощутимо влияет на урожайность поколений изменчивость Куросио (наличие или отсутствие меандра). Данные за 1950-1994 гг. показывают, что .среднеурожайные и урожайные поколения могут формироваться при любых типах меандра, но всего вероятнее их появление при меандре типа С. Основные условия восстановления запаса тихоокеанской популяции скумбрии до высокого уровня - увеличение количества выметанной икры до (200250) х Ю'2 шт. и выживаемости личинок, что может быть обеспечено минимальным нерестовым запасом в 200 тыс.т и благоприятными океанологическими условиями в районах воспроизводства (Ватанабе, 1982; Беляев, 1988).

В 80-е годы для реализации такой возможности условий не было. Более благоприятная ситуация стала складываться позднее с появлением среднеурожайных поколений 1992 и 1993 гг. в благоприятный по фоновым условиям период. Вероятно он будет продолжаться 10-12 лет, что должно привести к росту численности скумбрии.

6.2.3. Сардина. К концу 1990 г. с начала века изъятие промыслом сардины-иваси превысило 100 млн. т. В течение столетия промысел велся с разной интенсивностью и определялся на каждом временном отрезке функциональным состоянием популяций сардины, ее численностью, классом судов и промвооружением. Именно благодаря данным по динамике промысла в многовековом аспекте возникло представление о волновом или пульсирующем характере численности сардины в северо-западной части Тихого океана (Ша, 1952; Беляев, Новиков, 1982; Свирский, 1984). Периоды высокой численности сардины сменялись периодами глубокой депрессии. Так, вылов в 1965 году вокруг Японских островов составил всего 0,0092, а в 1984 г. достиг 5,36 млн. т, то есть увеличился почти в 600 раз. В тридцатые годы XX столетия промыслом освоено 36,4 млн. т, с 1970 г. по 1990 г. - свыше 50 млн. т .Отечественный промысел начиная с 1975 г. прогрессивно нарастал и в 1990 г. достиг около 0,9 млн. т. Всего с 1975 по 1990 гг. нашими рыбаками добыто 8,2 млн. т сардины, однако уже в 1992 г. вылов вновь сократился до 0,165 млн. т, а в 1993 г. закончился очередной этап ее российского промысла. Высокая численность сардины приходится на вековые циклы ослабления активности солнца, эпохи развития зональных форм атмосферной циркуляции и связанным с ней потеплением в северной части Тихого океана. Но учет

указанных глобальных явлений позволяет лишь судить о возможных тенденциях в изменениях численности рыб, которые могут и не проявиться.

Среди других факторов, в первую очередь необходимо отметить изменения интенсивности нереста и пространственного положения нерестилищ у тихоокеанского побережья Японии, происходившие в 70-80-е гг. (Беляев, Кеня, 1986). Одновременно наблюдалось развитие форм зональной циркуляции, которое продолжалось с начала текущего столетия до середины 50-х годов вновь проявилось с начала 70-х годов, что обусловило стабилизацию процессов в северной части Тихого океана (Шунтов, Васильков, 1982). Произошло увеличение общей продуктивности вод северо-западной части Тихого океана отразившееся в росте численности фито- и зоопланктона в 70-е гг. (Э^ипоЮ еШ., 1997). Сопоставляя интенсивность нереста по пятилеткам, можно утверждать, что в 19851990 гг. она была явно выше предыдущего пятилетия. Однако в этот же период выявляются другие, совершенно противоположные закономерности в соотношении урожайности рыб в возрасте 1 год, а за точку отсчета берется 1980 г. Исходя из этого, поколения по урожайности располагаются таким образом:

1980>1981> 1983>1985> 1986> 1984> 1982> 1987> 1989> 1988 > Как можно видеть, поколения первой половины 80-х годов, напротив, характеризовалось более высокой урожайностью по сравнению с поколениями второй половины истекшего десятилетия. Следовательно, несмотря на увеличение количества выметанной икры, урожайность поколений сардины уменьшалась за счет снижения выживаемости молоди от икры до возраста 1+.

Снижение выживаемости сардины на ранних стадиях развития после 1985 г. подтверждают и данные ежегодных учетных работ по сеголеткам, проводившихся в 19851995 гг. Ве1ауеу, 1999). Особенно показательными в этом плане являются 1988 и 1990 гг., когда в первом случае численность сеголетков уменьшилась на три порядка по сравнению с 1987 г., а в 1990 г. их численность была минимальной за все годы исследований. Менялся и возрастной состав уловов в Южно-Курильском районе, особенно заметно в 19891991 гг., когда наметился дефицит поколений 1988 и 1989 гг. Происходило перемещение районов нереста сардины на юг и наблюдалось сокращение нагульного ареала. Одновременно уменьшалась биомасса сардины у Южных Курил. По данным акустических съемок, она снизилась с 4,5 млн. т. в 1985 г. до 0,4 млн. т в 1990 г. В конце 80-х годов запасы сардины продолжали еще оставаться на сравнительно высоком уровне (не менее 7-10 млн. т.). Однако наблюдения за состоянием популяции в период предыдущей вспышки численности в 30-годы и материалы исследований в 80-х годах свидетельствовали о возможном резком снижении ее численности. Вместе со снижением численности сардины

происходили изменения биологических параметров и состояния тихоокеанской популяции: изменение темпов роста, изменение размерно-возрастного состава, сокращение ареала, сокращение площади нерестилищ, уменьшение выживаемости на ранних стадиях онтогенеза. Все это происходило на фоне структурных перестроек всего ихтиоцена северо-западной части Тихого океана (Беляев и др., 1997).

6.2.4, Японский анчоус. Анализ тихоокеанской популяции японского анчоуса за период с 1906 по 1995 гг. показал относительную стабильность в колебаниях запасов, определенную по изменениям промысловых уловов. Эти флюктуации происходили в довольно узком диапазоне (3-4 раза). Однако оценки биомассы анчоуса, полученные по траловым съемкам, показали более значительные колебания ихтиомассы, чем уловов. Но все же колебания биомассы анчоуса значительно меньше, чем у сардины, у которой разница между нижними и верхними пределами составляла более 400 раз (Kawasaki, 1990).

У японского анчоуса существует несколько локальных популяций у тихоокеанского побережья Японии, при этом, каждая из них состоит из различных годовых классов и сезонных репродухтивных групп. В 50-60-е годы когда запас популяции был высок, он определялся весенне-нерестующими крупноразмерными группами рыб (Hayashi, 1994). С конца 60-х годов, по наблюдениям японских ученых (Funakoshi, 1986), начали уменьшаться коэффициенты упитанности и зрелости особей крупноразмерных групп, а их нерестовая активность в весеннее время стала уменьшаться. С другой стороны, в 70-е годы, когда численность анчоуса у тихоокеанского побережья Японских островов уменьшилась, начал преобладать летне-осенний нерест. Снижение численности привело к резкому сокращению площади распределения. Структура локальных популяций менялась таким образом, что они состояли из молоди и мелких рыб с короткими миграционными путями. В этом случае, большая популяция разбивалась на локальные популяции и при этом репродуктивный потенциал падал. Т.е. в зависимости от изменений условий окружающей среды полностью менялась жизненная стратегия японского анчоуса. В 50-60-е годы численность анчоуса была высока, а в 70-е годы запасы его упали, а запасы сардины выросли очень быстро (Funakoshi, 1988). Некоторые учение объясняют феномен смены доминирующих видов в СЗТО с влиянием Эль-Ниньо, связанным (опосредованно) с колебаниями температуры воды у юго-восточного Хонсю и изменениями в структуре течения Куросио (Ogawa, Nakahara, 1979). В 70-е годы наблюдалось похолодание теплого Цусимского течения и охлаждение вод у северо-восточного побережья о. Хонсю, - основных районов нагула анчоуса. В районах, где в основном распределялась весенняя крупноразмерная группировка, происходило уменьшение кормовой базы, что привело к постепенному снижению нерестового потенциала и численности. Однако, когда с середины 80-х годов произошло значительное повышение

температуры воды, на нерестилищах анчоуса и в более северных районах сложились благоприятные условия для личинок, мальков, многократно выросла урожайность поколений.

Сеголетки анчоуса в 90-е годы практически заменили сеголеток сардины на акватории между 40° 00 с.ш. и 42° 00 с.ш. вплоть до 160° 00 в.д. Северная граница нагульной части ареала анчоуса вышла за 45° 00 с.ш. Особенно показательно, что, по данным учетных работ в 1989 г., биомасса нерестовой части популяции анчоуса у о.Хонсю составила уже 340 тыс. т, т.е. была почти на порядок выше, чем в 1987 г. - 66 тыс. т. В 1993 г. биомасса анчоуса в нагульный период была оценена в 2,5 млн. т и превысила таковую сардины. Обнаруженные в 90-е годы плотные скопления анчоуса в океанических районах (до 45° с.ш. и до 160° в.д.) -свидетельство того, что ареал этого неритопелагического вида расширяется. В настоящее время японский анчоус является доминирующим видом в ихтиоцене зоны течения Куросио.

63. Некоторые закономерности динамики пелагического ихтиоцена Куросио.

Долгопериодные колебания численности, характерные для каждого из описанных видов, являются причиной изменения в соотношений видов во всем сообществе рыб эпипелагиали Куросио и сопредельных вод. Это подтверждается изменениями соотношения уловов и биомасс доминирующих видов рыб, обитающих в прибрежных водах вокруг Японии (Шапл, 1978; Ве1уаеу, 1уапоу, 1999). В упомянутых работах указывается, что многолетние изменения численности отдельных компонентов ихтиоцена происходят асинхронно и разнонаправленно, путем замещения одного вида другим на протяжении нескольких десятков лет. В общих чертах этот процесс можно представить следующим образом. По М.Уда (Ша, 1959), долгопериодные колебания уловов сардины прямо пропорциональны цикличности колебаниям уловов ряда видов тунцов (длиннокрылого, желтоперого, восточного и полосатого) и обратно пропорциональны уловам сельди, кальмара, тихоокеанской сайры. Сардина, анчоус, ставрида, скумбрия, сайра и тихоокеанский кальмар, являющиеся массовыми обитателями субтропического комплекса, входят в единое сообщество планктофагов, и их взаимовлияние определяется степенью экологической близости. Сбалансированность количественных соотношений видов сообщества определяется динамикой океанологических условий. Однозначное воздействие изменений среды сопровождается здесь различным направлением изменений в структуре и функциях членов сообщества, а следовательно, и в уровне запасов. Рост численности одних видов компенсирует снижение численности других. Восстановление запасов, очевидно, сравнительно длительный процесс, так как он связан с преодолением связей с конкурирующими видами, тогда как спад численности происходит быстро под влиянием резкого изменения условий и гибели потомства.

Изменение численного соотношения видов ихтиоцена прежде всего находят свое отражение в составе ихтиопланктона. Именно в этой временной экологической нише для большинства видов ихтиоцена наиболее четко отражается смена доминирующих рыб и замещение одного вида другим. Поэтому в прогностических целях, наряду с анализом комплекса абиотических факторов, всегда должны учитываться тенденции изменения ихтиопланктонного сообщества.

В целом, характеризуя современное состояние каждого рассматриваемого вида в тихоокеанских водах Японии, можно констатировать относительное процветание в настоящее время японского анчоуса, медленный процесс роста численности скумбрии, благополучие (на среднемноголетнем уровне) сайры, увеличение численности тихоокеанского кальмара (как члена единого сообщества) и депрессию сардины.

Главный вопрос - какова реакция сообществ на изменения климата и соответственно динамических процессов в океане в долговременных масштабах, длительность которых больше, чем продолжительность жизни их компонентов (за исключением морских млекопитающих). Этот процесс можно отследить на доминантных видах в ихтиоцене зоны течения Куросио. В СЗТО происходит смена дальневосточной сардины на японского анчоуса и наоборот. .Здесь существует определенная цикличность, о чем можно судить по данным японских уловов за 1890-1999 гг. и материалам ихтиопланктонных съемок 1954-1995 гг. (Hattori, 1964; Funakoshi, 1988; Беляев, Соколовская, 1994 и др.). Было установлено, что росту численности (уловов) дальневосточной сардины предшествовало снижение численности (уловов) анчоуса и наоборот. Период между снижением и ростом численности японского анчоуса составил от 24 до 28 лет (М=2б). Общая продолжительность цикла сардины и анчоуса укладывается в 55-60 лет. Учитывая это, можно предположить, что в СЗТО через 25 лет после начала (1992 г.) интенсивного роста численности анчоуса, начнется рост численности альтернативного вида - дальневосточной сардины. Однако перед значительным ростом численности существует подготовительный период, во время которого происходит наращивание оптимального нерестового потенциала у сардины (Watanabe, 1982). Этот период в 20-м веке составлял 6-8 лет (Kuroda, 1990; наши данные), а следовательно и роста численности сардины можно ожидать лишь после 2020 г.

Наряду с решением проблемы определения многолетних циклов можно с уверенностью сказать, что ихтиоцен зоны течения Куросио существовал довольно длительный период, оцениваемый не одним тысячелетием. Это подтверждается и многолетними исследованиями ихтиофауны северо-западной части Тихого океана (Oshima, 1940; Matsubara et al., 1965; Линдберг, 1972; Беседнов, 1997; Kubota, 1986; Uyeno, 1991; Grant, Leslie, 1996;).

Следовательно, долгопериодные колебания численности массовых пелагических рыб эпипелагиали Куросио - естественно-исторический процесс, в основе которого лежат заметные изменения климатологических и "соответственно" океанологических условий непосредственно влияющих на формирование поколений в раннем онтогенезе. Крупномасштабные возмущения абиотического комплекса условий среды вместе с авторегуляционными процессами в популяциях изменяют относительную сбалансированность в численных соотношениях доминирующих видов рыб сообщества, находящихся на одном трофическом уровне, а, следовательно, и структуру биотических связей. В результате асинхронность проявления так называемого феномена популяционных волн у каждого из членов изучаемого рыбного сообщества происходит и у ихтиоцена в целом. Если посмотреть на динамику биомассы массовых пелагических рыб (рис.4), то мы видим, что при достижении биомассы сардины 10 млн.т. ихтиомасса всех остальных видов начинает довольно быстро снижаться. Причем в период с 1980 по 1988 гг. (максимальная численность сардины) даже появление относительно урожайных поколений у других пелагических рыб (скумбрии, сайры) не приводило к росту численности их популяций. Только после снижения численности дальневосточной сардины начался рост численности анчоуса," сайры, кальмаров (Бартрама и тихоокеанского), а также стали появляться урожайные поколения скумбрии (Беляев, Иванов, 1996; Слободской, Беляев, 1998; Ве1ауеу, Ьгапоу, 1999). Иванов, 1996.

Рис.4. Динамика биомассы массовых пелагических рыб в 1977-1995 гг.

Таким образом, рыбное сообщество в период супервысокой численности сардины становится монодоминантным (30-е и 80-е годы текущего столетия), а в остальные периоды является полидоминантным (Ве1ауеу, 1уапоу, 1999).

Сопряженный анализ действия космических сил, климатических изменений меандрирования течения Куросио и динамики численности основных промысловых видов позволяет сделать следующий вывод. Для составления прогноза о конкретных сроках наступления и степени изменения численности массовых видов рыб недостаточно только учета ожидаемой динамики космо-физических явлений и соответственно климатических изменений. Эти наблюдения необходимы для выявления общих тенденций на близкую или

дальнюю перспективу в изменениях численности рыб. Окончательный же прогноз должен разрабатываться с учетом фактических материалов о реакции той и иной популяции или в целом сообщества на происходящие изменения среды. При этом одним из основных показателей должен служить анализ изменений соотношения видов в ихтиопланктоне в разные годы.

Выводы

1. В эпипелагиали Куросио и сопредельных водах обитает на разных стадиях онтогенеза более 700 видов рыб, относящихся к 215 семействам. Ядро ихтиоцена составляют всего 3% от общего числа видов. Это в основном субтропические по происхождению виды, преимущественно относящиеся к прибрежным (неритическим) экологическим группировкам. Сюда же входят и все массовые пелагические рыбы (скумбрия, сардина, анчоус, ставрида, сайра). Ихтиоцен Куросио является относительно открытой системой. Реальные границы сообщества определяются переходной зоной смены доминантных видов, т.е. пределами массового распространения видов, составляющих ядро ихтиоцена.

2. Ихтиопланктон Куросио характеризуется своеобразным, но довольно стабильным видовым составом в отличие от сопредельных районов. Однако при стабильности состава доминирующих видов соотношения между ними могут значительно меняться. По численности в ихтиопланктоне выделяется три экологические группировки, но наиболее многочисленной из них является нерито-пелагическая.

3. Сообщество рыб зоны течения Куросио обычно является полидоминантным, когда основу ихтиомассы составляют несколько видов, (70-е, 90-е годы), но в период высокой численности сардины оно становится монодоминантным (80-е годы).

4. В зимне-весенний период в субтропических водах создаются благоприятные условия для развития на ранних стадиях, а летом и осенью в субарктических водах - для нагула неполовозрелых и половозрелых особей рыб. Формирование районов концентрации массовых планктоноядных рыб неритической эпипелагиали в периоды нереста и нагула тесно связано с особенностями сезонной и межгодовой динамики качественного и количественного состава планктона в различных водных массах (субтропических, субарктических) и, как следствие, с формированием в северо-западной части Тихого океана зон повышенной продуктивности.

5. Протяженность миграционных потоков массовых пелагических рыб зоны Куросио определяется уровнем численности их популяций. При высокой численности границы миграций расширяются (при этом наблюдается увеличение температурного диапазона встречаемости), а при низкой численности сужаются.

Пределы миграций определяются также ежегодной динамикой зоны субарктического фронта и существующей системой вихрей. Все массовые пелагические рыбы зоны Куросио являются субтропическими по своему происхождению, их нерест растянут в течение года и происходит на огромной акватории. Они являются короткоцикловыми и имеют высокие темпы роста и созревания. У различных размерно-возрастных групп существует разобщенность в распределении по сезонам в течение года, отличаются сроки, районы нереста, зимовки, нагула, а также направление и сроки миграции.

6. В пределах ареала видов между популяциями существует обмен особями. Этот обмен увеличивается в периоды роста численности, когда несколько популяций сливаются в одну огромную суперпопуляцию. Одновременно рост численности способствует появлению временных локальных популяционных группировок.

7. Основными потребителями планктона являются рыбы эпипелагической неритической группировки, в первую очередь массовые планктофаги из семейств С1ире1с1ае, Е^гаиНдае, БсотЬп(1ае, Сага^1<1ае, и голоэпипелагической Ехосоепёас группировок, биологический цикл которых начинается, продолжается и заканчивается в зоне течения Куросио. Увеличение потребления фитопланктона сардиной в 80-е годы привело к уменьшению величины кормовой базы растительноядного зоопланктона, к снижению

его численности, а следовательно и к обострению пищевых отношений среди планктоноядных рыб в районах нагула. Массовые пелагические рыбы вод Куросио являются важнейшими элементами трофической структуры экосистемы. С одной стороны, они основные потребители фито- и зоопланктона, с другой - основные объекты питания крупных хищников (тунцов, пеламид, корифен, лакедр, морских свиней, морских котиков и др.).

8. Чередующиеся периоды максимальной и минимальной вековой активности солнца через опосредование атмосферной и океанической циркуляции в северо-западной части Тихого океана, обуславливают формирование отрицательной или положительной аномалий температуры воды у восточного побережья Японии, а также перестройки в гидрорежиме, что, в свою очередь, определяет цикличность в колебаниях численности массовых пелагических рыб данного региона. Меандрирование Куросио влияет на формирование численности поколений массовых пелагических рыб, а следовательно и на состояние их запасов. В то же время, численность любого вида зависит также от особенностей реакций составляющих его популяции на изменения условий среды и от системы биоценологических связей во всем сообществе.

9. Колебания численности сопровождаются качественными перестройками в популяциях рыб и в ихтиоцене, но перестройки начинаются за несколько лет до фактического снижения или роста биомассы. Биологические характеристики популяции -

возраст созревания поколений, период их вступления в промысловый запас, возрастной состав - позволяют заблаговременно предсказать предстоящие изменения численности рыб. Долгопериодные изменения численности сайры, скумбрии, сардины и анчоуса сопровождаются изменениями размеров их ареалов, популяционной структуры, размерно-возрастного состава, а также количественного соотношения между массовыми видами в рыбном сообществе эпипелагиали. Цикличность режимов сопряженных потоков Куросио и Ойясио определяет уровень выживаемости поколений и соответственно циклические колебания запасов средней продолжительности.

10. В процессе анализа периодических многолетних изменений уловов установлено, что у сардины рост и снижение численности происходит очень быстро, а у скумбрии, сайры, анчоуса процесс колебания численности более сглаженный. В течение последних 40 лет, несмотря на значительные колебания уловов отдельных видов (например, минимальный улов сардины в 700 раз меньше максимального), их суммарный вылов по годам изменялся в гораздо меньшей степени (всего лишь 3-5 раз). Колебания суммарных биомасс пелагических видов с 1970 по 1995 гг. были более значительными (60-е годы - 5-8 млн.т, в 70-е -10-17 млн. т, в 80-е - 40-45 млн.т, а в 90-е годы - 6-7 млн. т). Ихтиомасса зоны субарктического фронта более динамична в сезонном плане, чем в межгодовом. Она в зависимости от сезона может меняться на два порядка, в межгодовом аспекте менее, чем в 5 раз (за период исследований от 2.5 до 1! млн.т.

11. Многолетняя периодичность величины запасов и уловов сайры связана с многолетней динамикой основного потока Ойясио в осенний период, а также с положением течения Куросио и его меандра. От этого зависят условия обитания и воспроизводства популяций в целом. Подобная периодичность проявляется с 30±5 летней повторяемостью высокой и низкой численности. Снижение современного уровня запасов можно ожидать в начале XXI века.

Пик численности скумбрии приходился на 60-70-е годы. Ее быстрое снижение произошло в 80-е годы. Этому отчасти способствовала сверхвысокая численность сардины, а постоянное превышение ОДУ ускорило процесс снижения. Существенное улучшение условий воспроизводства, отмеченное в начале 90-х годов, продолжится и в первом десятилетии XXI столетия.

У сардины с начала 80-х годов отмечался ряд взаимосвязанных негативных явлений: наблюдались неустойчивость воспроизводства (выразившаяся в смене урожайных и неурожайных поколений), снижение объемов нереста, сокращение нерестовых площадей, снижение темпов линейного роста и массы тела одновозрастных особей от года к году (появление тугорослой сардины), колебание плодовитости (причем до 30% рыб пропустило

нерест) и т.д. Это привело к резкому снижению численности в начале 90-х годов, а следующего роста численности ее можно ожидать лишь с 2020 ± 3 года.

Основные публикации по теме диссертации.

1. Динамика численности японской скумбрии. В кн. XIV Тихоокеанск. научн. конгр., Секц. III. Биологическая продуктивность Тихого океана. Тез. докл. - М.: Наука, 1979, с. 16-18.

2. Особенности распределения японской скумбрии в период нагула в Южно-Курильском районе. - Изв. ТИНРО, 1980, т.104, с.140-145.

3. Условия воспроизводства тихоокеанской популяции скумбрии в 1975-1977 гг. - Изв. ТИНРО, 1980, т. 104, с. 146-150.

4. Моделирование и рациональный промысел скумбрии в северозападной части Тихого океана. - В кн.: Количественные методы в экологии животных. - JI.: Изд. ЗИН АН СССР, 1980, с.73-75 (в соавторстве с Кравченко Т.В.).

5. Состояние запасов японской скумбрии в северо-западной части Тихого океана. - Рыбн. хоз-во,№3, 1982, с.28-30.

6. Возраст и рост тихоокеанской популяции скумбрии. - В кн.: Экология и условия воспроизводства рыб и беспозвоночных дальневосточных морей и северо-западной части Тихого океана. Владивосток, ТИНРО, 1982, с.36-50 (в соавторстве с Василенко A.B., Ивановым А.Н.).

7. Структура ареала японской скумбрии. - Океанология, т.24, вып.4,1984,с.531-537.

8. Флюктуация численности пелагических рыб зоны течения Куросио, пульсация ареала и образование новых популяционных структурных единиц. - В кн.: 4-е Всесоюзн. совещ. "Вид и его продуктивность в ареале", часть III, Рыбы. Тез. докл.- Свердловск, УНЦ АН СССР, 1984, с.5-6 (в соавторстве с Новиковым Ю.В.).

9. Влияние гидрологических условий к востоку от Японии на распределение скумбрии. Изв. ТИНРО, т. 109, 1984, с.73-82 (в соавторстве с Дьяковым Б.С., Булатовым .В.Н.).

10. Распределение, миграции и особенности формирования промысловых скоплений скумбрии (Scomber japonicus) в северо-западной части Тихого океана. В сб. научных трудов ВНИРО "Поведение промысловых рыб". М.,1985. с.25-42.

11. Distribution of larvae and determination of abundance of year classes of common mackerel, Scomber japonicus in the North-western Pacific.// Bull. Toh. Reg. Fish. Res. Lab. 1985. No. 47. P. 93-98.

12. Условия воспроизводства и численность дальневосточной сардины в северо-западной части Тихого океана Л В сб.: Сельдевые северной части Тихого океана. Владивосток: ТИНРО. 1985. С. 77-93.(в соавторстве с Кеня B.C.)

13. Методы оценки численности японской скумбрии в северо-западной части Тихого океана. Биология моря, 1986, № 4, с.65-71 (в соавторстве в Волошиным В.И., Ивановым А.Н.).

14. Обыкновенные скумбрии Тихого океана. В кн.: Биологические ресурсы Тихого океана. М., Наука, 1986. С.259-273.

15. Распределение личинок и формирование численности поколений восточной скумбрии Scomber japonicus в северо-западной части Тихого океана Л Вопросы ихтиологии, 1986, Т.26, вып.4. С.593-599. (в соавторстве с Рыгаловым В.Е.)

16. Определение движения косяков японской скумбрии для прогнозирования перемещения скоплений/ В кн.: Современное состояние промысла тунцов и экология скомброидных рыб. Тезисы докладов Всесоюзного совещания. Калининград, АтлантНИРО,

1986, с. 103-106 (в соавторстве с Вологдиным В.И.).

17. Популяционная структура восточной скумбрии Scomber japonicus в северо-западной части Тихого океана У/ Вопросы ихтиологии 1987.Т.27,вып.2.С.188-193.

18. Рекомендации по сбору и обработке ихтиопланктока зоны Куросио. - Владивосток: ТИНРО, 1987.-70 с. (в соавторстве с Соколовской Т.Г)-

19. Состояние запасов и условия воспроизводства дальневосточной сардины в северозападной части Тихого океана. В Кн. Биологические ресурсы открытого океана. М.: Наука,

1987.С.225-237. (в соавторстве с Кеня B.C.)

20. Рыбные ресурсы эпипелагиали субарктического фронта. В кн.: Изменчивость состава ихтиофауны, урожайности поколений и методы прогнозирования запасов рыб северной части Тихого океана. Владивосток; ТИНРО, 1988, С.84-92.

21. Межгодовая изменчивость воспроизводства и прогноз урожайности поколений скумбрии. В кн.: Изменчивость состава ихтиофауны, урожайности поколений и методы прогнозирования запасов рыб в северной части Тихого океана. Владивосток, ТИНРО, 1988. -с.93-107.

22. Методы оценки численности и современное состояние запасов японской скумбрии. В кн.: Итоги изучения биологических ресурсов североз-ападной части Тихого океана. Владивосток, ТИНРО, 1989.-С.52-59. (в соавторстве с Ивановым А.Н., Октябрьским Г.А.)

23. Образование новых элементов в структуре ареала эпипелагических рыб в зоне течения Куросио.//Вопр. ихтиол. 1990. Т 30, вып.З. С. 378-385.

24. О смене доминантного вида в пелагическом сообществе рыб зоны течения Куросио. В кн.: Проблемы прогнозирования. Тезисы симпозиума. Калининград, 1990. с. 75-76.

25. Запасы дальневосточной сардины и изменения в ихтиоцене СЗТО. //Рыбное хозяйство. 1991, .№ 8 С. 24-28 (в соавторстве с Новиковым Ю.В., Свирским В.Г.)

26. Флюктуации численности пелагических рыб зоны течения Куросио и их прогнозирование. В кн.: Рациональное использование биоресурсов Тихого океана. ТИНРО, Владивосток, 1991,с.4-5.

27. Process relationship Modelling of pelagic fish of Area Kuroshio CuiTent on early ontogeny. Fourth Indo-Pacific Fish Conference. Systematic and Evolution of Indo-Pacific Fishes. Abstracts, 1993, p.79 (совместно с Абакумовым А.И.)

28. Ихтиопланктон зоны течения Куросио. Изв. ТИНРО. 1994, т.115, С.74-91 (в соавторстве с Соколовской Т.Г.)

29. Метод сбора и расчет численности сеголеток скумбрии и сардины в процессе их северных миграций. Изв. ТИНРО, т.115, 1994, С.151-153. (в соавторстве с Ивановым А.И.).

30. Fluctuations of pelagic fish abundance in the zone of the. Kuroshio current due to climatic changes.// Can. Spec. Publ. Fish. Aquatic Sciences. 1995. No. 121. P. 553-559 (в соавторстве с Шаталиной Г.А.).

31. Productivity of generations of mass commercial fish (North-West Pacific) and climate changes.// Proceedings of 4-th PICES Annual Meeting, Qindao. 1995. P. 3-4.(в соавторстве с Дарницким В.Б.)

32. Area structure of Japan mackerel (Scomber japonicus) in the North West Pacific. Intern. Symposium on Middle-Sized Pelagic Fish, 1995, p.63.

33. The importance of pelagic fishes in the marine ecosystems and fishery in the North-West Pacific Л Proceedings of 5-th Annual PICES Meeting, Nanaimo. 1996. P. 12-14.

34. Динамика численности дальневосточной скумбрии в северо-западной части Японского моря. Материалы научной конференции "Рыбохозяйственные исследования океана", Владивосток, 1996, с. 117-119 (в соавторстве с Шершенковым Ю.С.).

35. Epipelagic Far Fastem Sardine in the Okhotsk Sea. Proceedings of the Workshop on Okhotsk Sea and adjacent areas. PICES, 1996, p.304-311 (в соавторстве с Жигалиным А.Ю.)

36. Seasonal changes in the Epipelagic Ecosystem of the North western Japan Sea. International Symposium on the Role of Forage Fishes in Marine Ecosystems, 1996, p.58 (в соавторстве с Шершенковым С.Ю.)

37. Динамические процессы в ихтиоцене эпипелагиали Японского моря. Материалы научной конференции "Рыбохозяйственные исследования океана", Владивосток, 1996, с.119-121 (в соавторстве с Дарницким В.Б., Шершенковым С.Ю.)

38. Межгодовая динамика ихтиопланктона у юго-восточного побережья о.Хонсю. Материалы научной конференции "Рыбохозяйственные исследования океана" Владивосток, 1996, с 173-174 (в соавторстве с Жигалиным А.Ю., Шабельским Д.Л.)

39. The prolific seas of Russian Pacific coast. World Fishing Industry Review. 1996,p.25-30 (в соавторстве с Дарницким В.Б.)

40. Долгопериодные флюктуации тихоокеанской популяции скумбрии. Рыбное хоз-во,

1996, № 3, с. 19-22 (в соавторстве с Ивановым А.Н.).

41. Study long-term climatic changes in northern part of the Pacific ocean with the purposes of

42. Межгодовая изменчивость ихтиоцена эпипелагиали зоны течения Куросио. Тезисы докладов "Первый конгресс ихтиологов России", М. Изд-во ВНИРО, 1997, с. 10. (в соавторстве с Ивановым А.Н., Жигалиным А.Ю.)

43. Forecast of Pelagic Fish Fluctuations in the Northwest Pacific for the 21 st Century: Dream or Reality. 15 th Lowell Wakefield Fisheries Symposium "Fishery stock assessment models for the 21 st century. 1997, p.53-54.

44. Role of Dall Porpoise (Phocoenoides dalli; True, 1885) in the ecosystems ofNWP subarctic front. Proceedings of ICES/NAFO symposium on the "Role of Marine Mammals in the Ecosystem". 1997. P.32.

45. Development and utilization of hydroacoustic method of sardine resources evalution and studies of behavior. Int. workshop on Acoustic Surveys of North Pacific. Fish. Res. Pusan, Korea,

1997. p.33-34.

46. Тенденции изменений численности пелагических кальмаров и перспектива промысла в СЗТО. В сб.: VII Всероссийская конференция по проблемам промыслового прогнозирования, 1998, с. 165-166 (в соавторстве со Слободским Е.В.).

47. Modelling of chub Mackrel during the Annual Migration Cycle. 16-th Lowell Wakefield Fisheries Symposium. Ecosystems considerations fisheries Management, 1998, p. 25-26 (в соавторстве с Павлычевым В.П.).

48. Исследования ТИНРО-центра в районе Куросио в рамках международного сотрудничества. В сб.: Тезисы докладов II Международной конференции "История отечественной океанологии". Калининград, 1999, с. 193-196 (в соавторстве с Павлычевым В.П.)

49. Dynamic process in fish community the North-Western Pacific Proceedings of the IMS Symposium Ecosystem Dynamics of the Kuroshio-Oyashio Transition Region, Japan, 1999. p. 179193 (в соавторстве с Ивановым А.И.).

50. Area distribution of the Far-East sardine and Russian Fishery in the Pacific water and Okhotsk Sea in 1974-1993 years (Start and finish). Bull. Jap. Soc. Fish. Ocean. 1999. Vol.63, № 3.

51. Особенности функции половых желез дальневосточной сардины и японского анчоуса в связи с проблемой флюктуации их численности. Вопросы ихтиологии. (В печати).