Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Идентификация хромосомных транслокаций и замещений у некоторых форм яровой тритикале
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дивашук, Михаил Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История создания тритикале

1.2. Классификация тритикале

1.2.1. Первичные тритикале

1.2.1.1. Гексаплоидные тритикале

1.2.1.2. Октаплоидные тритикале

1.2.2. Вторичные тритикале

1.2.2.1. Гексаплоидные тритикале

1.2.2.2. Октаплоидные тритикале

1.2.2.3. Тетраплоидные тритикале

1.3. Замещения хромосом у тритикале

1.4. Транслокации хромосом у тритикале

1.5. Дополнения хромосом у тритикале

1.6. Цитогенетические методы идентификации хромосом

1.6.1. Дифференциальное окрашивание и его использование 29 для идентификации хромосом

1.6.1.1. Методы окрашивай ия хромосом с применением флуорохромов

1.6.1.2. Методы окрашивания на основе красителя 30 Гимза

1.6.1.3. Использование методов дифференциального 32 окрашивания в цитогенетических исследованиях злаков

1.6.2. Флуоресцентная in situ гибридизация

I.7. Использование молекулярных маркеров для 39 идентификации хромосом

1.7.1. RFLP-маркеры

1.7.2. STS-маркеры

1.7.3. RAPD-маркеры

1.7.4. AFLP-маркеры

1.7.5. SSR-маркеры

1.7.6. ISSR-маркеры

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

II.1. Растительный материал 52 И.2. Методы исследований

11.2.1. Приготовление хромосомных препаратов для 55 процедур С-бэндинга и геномной in situ гибридизации

11.2.2. Процедура дифференциального С-окрашивания 56 хромосом

11.2.3. Выделение ДНК из растительного материала

11.2.4. ПЦР-анализ

11.2.5. Геномная in situ гибридизация

ГЛАВА III. Результаты и обсуждение

III. 1. Идентификация хромосомного состава линии яровой 62 гексаплоидной тритикале 131/

111.1.1. Разработка стратегии поиска генетического 63 материала D-генома в геноме яровой тритикале

111.1.2. Идентификация ржано-пшеничной транслокации

111.1.2.1. Последовательное совмещение 76 дифференциального окрашивания и геномной in situ гибридизации на линии 131/

111.1.2.2. Картирование точки рекомбинации 83 III.2. Цитогенетическая характеристика линий и образцов 90 яровой тритикале

111.2.1. Выявление генетического материала генома D в 91 линиях яровой тритикале

111.2.2. Идентификация замещений хромосом у тритикале с 93 использованием геномной in situ гибридизации

111.2.3. Идентификация 2К/20-замещения у линий яровой 99 тритикале

111.2.3.1. Полиморфизм хромосомы 2D среди образцов 100 яровой тритикале

111.2.3.2. Связь хромосомного состава с проявлением 102 признаков у тритикале

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Идентификация хромосомных транслокаций и замещений у некоторых форм яровой тритикале"

Актуальность темы. Яровая тритикале обладает высоким потенциалом продуктивности и в сочетании с высоким качеством зерна может быть использована в различных направлениях. Недостаточная селекционно-генетическая проработка этой культуры препятствует широкому внедрению этой культуры в производство. Об этом, в частности, свидетельствуют данные о присутствии в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в 2007 г. лишь двух сортов этой культуры.

Для яровой тритикале показано широкое использование хромосомных замещений и транслокаций с уменьшением доли генетического материала ржи (Zillinsky, 1980; Gustafson, Lukaszewsky, 1984). Замещения и транслокации хромосом позволяют решать проблемы, характерные для яровой тритикале, как показано в отношении признаков хлебопекарных качеств зерна, высоты растений, продолжительности вегетационного периода, устойчивости к прорастанию на корню и другие (Rybka, 2003; Oracka, Lapinski, 2006; Wos et al, 2006). Оптимальный хромосомный состав, создаваемый на основе гомеологов А, В, D и R геномов или их плеч и отдельных участков, может служить основой для создания новых ценных форм тритикале с уникальными наборами хромосом и с определенными характеристиками в зависимости от направления использования и места выращивания (Mergoum, 2004).

Важным этапом в работе с линиями яровой тритикале, несущими замещения и транслокации является четкая идентификация замещения или транслокации с определением вовлеченных хромосом. Идентификация хромосом и их участков может быть выполнена с использованием различных методов - дифференциального окрашивания, молекулярного маркирования, геномной гибридизации in situ. Применение комплексного подхода с использованием разных методов позволяет осуществлять надежную идентификацию хромосомных наборов тритикале.

Цель и задачи. Цель исследований состояла в комплексном молекулярно-цитогенетическом анализе линий яровой гексаплоидной тритикале из коллекции кафедры генетики РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, характеризующихся по ряду хозяйственно-ценных признаков.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Цитогенетическое изучение линии яровой тритикале 131/7, несущей пшенично-ржаную транслокацию, методами дифференциального окрашивания и геномной in situ гибридизации.

2. Разработка комплексной методики идентификации и генетического картирования ржано-пшеничной транслокации на примере линии тритикале 131/7.

3. Определение геномного состава линий и образцов яровой тритикале PI-587512, Л-22, S-17, Л-24, к-1433, Л-8-4, Л-8-6, Л-26, S-17-4, Л-8-1, Л-8-3, Л-12, Л-13, Л-15.

4. Выявление замещений у отобранных линий и образцов с использованием микросателлитных маркеров и геномной гибридизации in situ.

5. Скрининг данных отобранных линий и образцов на наличие хроматина D-генома с помощью микросателлитных маркеров и их цитогенетическое изучение с помощью геномной in situ гибридизации.

Научная новизна результатов исследования. Впервые с помощью комплексного подхода, включающего микросателлитный анализ, дифференциального окрашивания и геномной in situ гибридизации проведен анализ 15 образцов яровой гексаплоидной тритикале. Модифицирован метод совмещения дифференциального окрашивания и геномной гибридизации in situ для идентификации ржано-пшеничных транслокаций. Разработана и апробирована методика быстрого скрининга коллекции тритикале на наличие генетического материала генома D на основе хромосом специфичных микросателлитных маркеров. Впервые установлено наличие замещения 2B/2D и 2118.2КЬ-2ВЬ-транслокации у линии 131/7. Впервые установлено наличие

2R/2D замещения у 7 образцов яровой тритикале. Показано наличие четырех вариантов по микросателлитным маркерам хромосомы 2D.

Практическая значимость. Методика скрининга коллекции на присутствие генетического материала D-генома на основе отобранных микросателлитных маркеров может быть использована для быстрого поиска замещенных и транслоцированных форм тритикале с участием этого генома. Оптимизированный метод совмещения дифференциального окрашивания и геномной гибридизации in situ рекомендуется для идентификации ржано-пшеничных транслокаций.

Выявленные формы с 2И/20-замещением могут быть использованы в качестве исходного материала в селекционном процессе яровой тритикале.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Дивашук, Михаил Георгиевич

выводы

1. Разработанная методика скрининга, основанная на совместном использовании дифференциального окрашивания хромосом, микросателлитного анализа и геномной гибридизации in situ, позволяет проводить эффективное выявление замещений и межгеномных транслокаций у тритикале.

2. Линия яровой тритикале 131/7 несет 2В/20-замещение и 2RS.2RL.-2ВЬ-транслокацию. Длинное плечо транслоцированной хромосомы представлено материалом хромосомы 2В, короткое плечо, центромера и часть длинного плеча - генетическим материалом хромосомы 2R.

3. Линии яровой тритикале PI587512, Л-12, S-17, Л-24, S-17-4, Л-13, Л-15 являются гексаплоидами и не имеют хромосом генома D.

4. Линии и образец яровой тритикале Л-26, Л-8-1, Л-8-3, Л-22, к-1433 имеют замещение 2R/2D в отсутствие остальных хромосом D-генома.

5. Селекционные образцы Л-8-4 и Л-8-6 являются гексаплоидными. Выявлено расщепление по замещению хромосом среди растений этих образцов. Присутствуют растения, несущие замещение одной пары 2R-xpomocom на пару 20-хромосом, растения, несущие 14 хромосом ржи и 28 хромосом пшеницы, и их гибриды, несущие 13 ржаных хромосом и 29 хромосом пшеницы.

6. На основании анализа амплификации микросателлитных маркеров выявлены четыре типа не идентичных друг другу хромосомы 2D, вовлеченных в замещение у линий яровой тритикале из коллекции кафедры генетики РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для быстрого поиска замещенных и транслоцированных форм тритикале с участием генома D рекомендуется использование разработанной методики скрининга коллекции с использованием отобранных микросателлитных маркеров.

2. Оптимизированный метод совмещения дифференциального окрашивания и геномной гибридизации in situ, рекомендуется для идентификации ржано-пшеничных транслокаций.

Автореферат диссертации по теме "Идентификация хромосомных транслокаций и замещений у некоторых форм яровой тритикале"

На правах рукописи

□□3058БТ0

ДИВ АIIIУ К МИХАИЛ ГЕОРГИЕВИЧ - - — ^ £

о 3 1лАЙ 2:37

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ХРОМОСОМНЫХ ТРАНСЛОКАЦИЙ И ЗАМЕЩЕНИЙ У НЕКОТОРЫХ ФОРМ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ

03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2007

003058670

Работа выполнена на кафедре генетики и в центре молекулярной биотехнологии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель:

кандидат биологических наук А. А. Соловьев

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук В. В. Пыльнев кандидат сельскохозяйственных наук А. В. Сергеев

Ведущая организация: кафедра генетики Московского государственного университета имени М В. Ломоносова

Защита состоится « 24 » мая 2007 г в 13 час на заседании диссертационного совета Д 220 043 10 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, г Москва, ул. Тимирязевская, 49 Факс (495)-976-0894

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им НИ Железнова РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан « » апреля 2007 г и размещен на сайте http //www timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Г И Карлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Яровая тритикале обладает высоким потенциалом продуктивности и в сочетании с высоким качеством зерна может быть использована в различных направлениях Недостаточная селекционно-генетическая проработка этой культуры препятствует широкому внедрению этой культуры в производство Об этом, в частности, свидетельствуют данные о присутствии в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в 2007 г лишь двух сортов этой культуры

Для яровой тритикале показано широкое использование хромосомных замещений и транслокаций с уменьшением доли генетического материала ржи (Zillinsky, 1980, Gustafson, Lukaszewsky, 1984) Замещения и транслокации хромосом позволяют решать проблемы, характерные для яровой тритикале, как показано в отношении признаков хлебопекарных качеств зерна, устойчивости к прорастанию на корню, толерантности к ионам алюминия, и другие (Rybka, 2003, Oracka and Lapinski, 2006, Wos et al, 2006) Оптимальный хромосомный состав, создаваемый на основе гомеологов А, В, D и R геномов или их плеч и отдельных участков, может служить основой для создания новых ценных форм тритикале с уникальными наборами хромосом и с определенными характеристиками в зависимости от направления использования и места выращивания (Mergoum, 2004)

Важным этапом в работе с линиями яровой тритикале, несущими замещения и транслокации является четкая идентификация замещения или транслокации с определением вовлеченных хромосом Идентификация хромосом и их участков может быть выполнена с использованием различных методов -дифференциального окрашивания, молекулярного маркирования, геномной гибридизации in situ Применение комплексного подхода с использованием разных методов позволяет осуществлять надежную идентификацию хромосомных наборов тритикале

Цель и задачи. Цель исследований состояла в комплексном молекулярно-цитогенетическом анализе линий яровой гексаплоидной тритикале из коллекции кафедры генетики РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева, характеризующихся по ряду хозяйственно-ценных признаков

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи

1 Цитогенетическое изучение линии яровой тритикале 131/7, несущей пшенично-ржаную транслокацию, методами дифференциального окрашивания и геномной in situ гибридизации

2 Разработка комплексной методики идентификации и генетического картирования ржано-пшеничной транслокации на примере линии тритикале 131/7

3 Определение геномного состава линий и образцов яровой тритикале PI-587512, Л-22, S-17, Л-24, к-1433, Л-8-4, Л-8-6, Л-26, S-17-4, Л-8-1, Л-8-3, Л-12, Л-13, Л-15

4 Выявление замещений у отобранных линий и образцов с использованием микросателлитных маркеров и геномной гибридизации in situ

5 Скрининг данных отобранных линий и образцов на наличие хроматина D-генома с помощью микросателлитных маркеров и их цитогенетическое изучение с помощью геномной т situ гибридизации

Научная новизна результатов исследования. Впервые с помощью комплексного подхода, включающего

микросателлитный анализ, дифференциального окрашивания и геномной in situ гибридизации проведен анализ 15 образцов яровой гексаплоидной тритикале Модифицирован метод совмещения дифференциального окрашивания и геномной гибридизации in situ для идентификации ржано-пшеничных транслокаций Разработана и апробирована методика быстрого скрининга коллекции тритикале на наличие генетического материала генома D на основе хромосом специфичных микросателлитных маркеров Впервые установлено наличие

замещения 2B/2D и 2RS 2КЬ-2ВЬ-транслокации у линии 131/7 Впервые установлено наличие 2R/2D замещения у 7 образцов яровой тритикале Показано наличие четырех вариантов по микросателлитным маркерам хромосомы 2D

Практическая значимость. Методика скрининга коллекции на присутствие генетического материала D-генома на основе отобранных микросателлитных маркеров может быть использована для быстрого поиска замещенных и транслоцированных форм тритикале с участием этого генома Оптимизированный метод совмещения дифференциального окрашивания и геномной гибридизации т situ рекомендуется для идентификации ржано-пшеничных транслокаций

Выявленные формы с 211/20-замещением могут быть использованы в качестве исходного материала в селекционном процессе яровой тритикале

Апробация результатов работы. Результаты работы апробированы на V Международном совещании и Школе молодых ученых по кариологии, кариосистематике и молекулярной систематике растений «Кариология, кариосистематика и молекулярная филогения растений» (Санкт Петербург, 2005), Международной конференции молодых ученых (Республика Сербия и Черногория, Чачак, 2005), Международной научной конференции РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева, посвященной 190-летию со дня рождения первого директора Петровской земледельческой и лесной академии академика Н И Железнова (Москва, 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы

Объем н структура диссертации. Материалы диссертации

изложены на _ страницах машинописного текста и включает _

рисунков, _ таблиц Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы Список цитируемой литературы включает_наименований, из них_иностранных

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в 2004-2007 годах на кафедре генетики и в Центре молекулярной биотехнологии РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева

Для изучения были взяты 15 селекционных образцов яровой тритикале из коллекции кафедры генетики РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева, яровая гексаплоидная тритикале линия к-1242 без R/D-замещений, яровая гексаплоидная тритикале линия к-1185, несущая 211/20-замещение, один образец октаплоидной тритикале ПРАО-1, сорт яровой ржи Селенга, сорт озимой ржи Данковская золотистая, сорта яровой мягкой пшеницы Иволга и Chinese spring, Aegilops tauschn, Ae speltoidos, Triticum monococum, пшеница твердая сорт Безенчукская янтарная и линия IG82775

Изучение хромосомного состава линии яровой гексаплоидного тритикале 131/7 проводили с применением С-метода дифференциального окрашивания хромосом по методике, разработанной в лаборатории функциональной морфологии хромосом Института молекулярной биологии РАН (Бадаев и др , 1983, Badaev et al, 1990) с некоторыми модификациями

Геномную in situ гибридизацию осуществляли по стандартной методике (Карлов с соав, 1999), с некоторыми модификациями Анализ флуоресцентного сигнала был проведен на флуоресцентном микроскопе "Axiophot" ("Zeiss", Германия) с соответствующей системой фильтров Для анализа изображений, производили фотосъемку на пленку Fuji 400 После проявки пленку сканировали в компьютер и обрабатывали изображение, используя программу Photoshop CS

ДНК выделяли из молодых проростков по методу Bernatzky и Tanksley (1986) с некоторыми модификациями

Микросателлитный анализ образцов и картирование точки рекомбинации у линии 131/7 выполняли с помощью следующих SSR-маркеров Xbarc271, Xbarcl49, Xgwm349, Xbarc228, Xbarcl 143, Xgwm539, Xgwm301, Xgwml02, Xgwml57, Xbarcl68, Xgwm484, Xwmclll, Xgwm261, Xbarc270, ХЬагсб, Xbarcl 183,

Xbarcl 148, Xgvvin 194, Xwmc285, XbarcllO, Xwmc233, Xbarc96, ХЬагсЮЗО, Xbarc53, Xwmc506, Xwmc317, Xwmc361, Xwmc332, Xgwml20, Xwmc441, Xbarcl67, Xbarcl064, Xbarcl 147, Xwmc498, Xwmc592, Xwmc477, Xbarcl3, Xgwm429 (Roder et al, 1998, Somers, Isaac P, 2004, http //wheat pw usda gov)

Идентификацию замещений в линиях тритикале проводили с помощью STS-маркера на локус Sec-2, локализованного в коротком плече 2R хромосомы (Lee et al, 1994) и микросателлитных маркеров специфичных для хромосомы 2D Все праймеры синтезированы в ЗАО «Синтол» (Москва) Амплификацию осуществляли на амплификаторах «Терцик» («ДНК-технология», Москва) Условия проведения амплификации были индивидуальны для каждого SSR-маркера В некоторых случаях производили оптимизацию условий амплификации

Продукты ПЦР разделяли в 2% агарозном геле с буфером TBE при напряженности поля 6 V/cm В качестве маркера молекулярного размера использовали «100 bp leader» (Fermentas)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ 1. Идентификация хромосомного состава линии яровой гексаплоидиой тритикале 131/7 1.1 Разработка стратегии поиска генетического материала D-генома в геноме яровой тритикале В процессе селекционно-генетических исследований, выполняемых на кафедре генетики РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева, создана коллекция яровой тритикале Ранее для линии 131/7 методом геномной in situ гибридизации было показано, что она несет транслокацию пшеничной хромосомы в ржаную (Карлов с соавт, 2000) Однако хромосомы, вовлеченные в эту транслокацию, не идентифицированы Данная линия была выбрана в качестве модельной для выработки стратегии по идентификации замещений и транслокаций в линиях яровой гексаплоидиой тритикале Линия является мейотически

стабильной, практически все микроепороцнты в метафазе-I имели 21 закрытый бивалент (Соловьев, 2000). Это косвенно свидетельствует о наличии в ее геноме хромосом или участков хромосом D-генома.

На основе литературных данных нами были подобраны микросателлитные маркеры на каждое плечо хромосом D-генома (Röder et al., 1998). По результатам анализа амплификации этих маркеров было установлено, присутствие S SR-маркеров, специфичных для хромосомы 2D в геноме линии 131/7, На рис. I и 2 представлен 1,1 результаты электрофоре™ чес ко го разделения продуктов амплификации микросателлитных маркеров Xgwm349 и Xwmcl 1 1, соответственно специфичных для длинного и короткого плеча хромосомы 2D.

Рис. 1. 1.2- мягкая пшеница сорт Иволга; 3 - октаплоидная тритикале сорт I [РАО-1 ; 5. 6. 7. К - твердая пшеница корт Безенчукекая янтарная, Я. 9 - твердая пшеница линия МЗ-82775; 10, II - (ибрид F, линия 131/7 х яровая рожь сорт Селенга; 12, 13. 14. 15,16. 17, 18, 19, 20 озимая рожь Данковекая золотистая; 21. 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 - яроная рожь сорт Селенга; 31, 32 -гексаплоидная тритикале к-1242, 33,34 - гексаплоидная тритикале линий к-1185: 35, 36, 37, 38, 39, 40 - гексаплоидная тритикале линия 131/7, M - маркер молекулярного размера ( 100 bp lader).

Маркеры присутствовали в данной линии, г ибриде с ее участием, в образцах мягкой пшенице сорте Иволга и октаплоидной тритикале линии ПРАО-1, несущих D-геном, а

также образце гексаплоидной тритикале к-1! 85,у которого имеется 2П/21) замещений У форм пшеницы, тритикале и ржи. у которых геном О отсутствует, продуктов амплификации выявлено не было. Других хромосом генома О в линии 131/7 не выявлено (таблица ]).

ХуутсШ 243 Ьр

-14 „I

1 2 3 4 5 6 7 8 М

Рис.2 1 мягкая пшеница сорт Иволга, 2 - <жгаплоидная тритикале сорт ПРЛО-1; 3 гескаплоидная тритикале линия к-1242; 4 - т пер лая пшеница сорт Безенчукская янтарная: 5 - гексаплоилнаи тритикале линия к-1185; 6 -гескаплоидная тритикале линия к-1242; 7 - гексаплоидная тритикале линия ¡31/7; К - гибрид Р) линия 131/7 х яровая рожь сорт Селенга. М маркер молекулярного размера (100 Ьр Ыег).

Таким образом, с использованием набора 85К-маркеров, специфичных для хромосом О-генома, установлено присутствие в геноме линии тритикале 131/7 генетическою материала хромосомы 20. Данные, полученные на линии к-] 185, для которой 2К/2!) замещение было установлено ранее (Соловьев, 2000), подтверждают эффективность и корректность выбранной нами стратегии.

Для дальнейшего изучения линии 131/7 были использованы микросателлитные маркеры, специфичные для хромосомы 20, распределенные по всей хромосоме, и удовлетворяющие условию отсутствия перекрестной амплификации на других пшеничных и ржаных хромосомах (табл. 2), Данное условие связано с тем, что в родословной этой линии

присутствуют неизвестные образцы тритикале Это не позволяет использовать высокий полиморфизм микросателлитных маркеров для определения участия родительских геномов в формировании линии

Таблица 1

Результаты амплификации микросателлитных маркеров, специфичных для О-генома у линии тритикале 131/7

Локализация SSR-маркер Наличие амплификации Локал изация SSR- маркер Наличие амплификации

1DL Xbarc271 - 4DS Xwmc285 -

IDS Xbarcl49 - 5DL Xbarcl 10 -

2DL Xgwm349 + 5DS Xwmc233 -

2DS Xwmcl 11 + 6DL Xbarcl 030 -

3DL Xbarc270 - 6DS Xbarcl 96 -

3DS ХЬагсб - 7DL Xbarc53 -

4DL Xbarcl 183 - 7DS Xwmc506 -

Примечание здесь и далее + маркер присутствует, - - маркер отсутствует

Таблица 2

Результаты амплификации микросателлитных маркеров,

специфичных для хромосомы 2D у линии т

ритикале 131/7

SSR-маркер Xwmcl 11 Xgwm261 оо Е 60 X Xbarcl 68 гч о Е J OQ X г- »/I 1 ад X ОС <N ГЧ и Й X Xg\vm539 r^i Е ob X о m Е S DI) X Xbarcl 143

Локализация 11,0 23,3 40,7 46,7 48,2 73,1 81,0 90,9 93 2 107,0 **

Наличие амплификации + + + + + + - + + + +

Примечание * - локализация маркеров дана по карте сцепления Wheat, Consensus, SSR, 2004

**Xbarcl 143 - физически картирован Gill и Singh в локусе 2DL3-9

Анализ результатов показал наличие практически всех отобранных маркеров Отсутствие амплификации маркера Xbarc228 может быть объяснено присутствием нуль-аллеля по

данному маркеру, либо наличием микроделеции в месте его локализации

Использование маркеров, специфичных для хромосомы 2D, распределенных по всей ее длине, позволило установить присутствие в геноме линии 131/7 целой хромосомы 2D

1.2 Идентификация рэкано-миеничпой транслокации

Геномной in situ гибридизацией показано наличие в геноме линии 131/7 28 пшеничных хромосом, 12 ржаных и одной пары транслоцированных хромосом Транслокация включает короткое плечо, центромеру, и часть длинного плеча ржи, и часть длинного плеча пшеницы Линия мейотически стабильна В связи с этим нами было высказано предположение, что произошло замещение одной пары пшеничных хромосом А или В генома на пару 2D хромосом, а заместившаяся пара участвует в транслокации в ржаную хромосому Для подтверждения этой гипотезы нами было проведено совмещение дифференциального окрашивания с геномной т ^itu г ибридизацией линии 131/7 (рис 3)

Было выявлено, что у транслоцированной хромосомы длинное плечо представлено на ~ 80% материалом пшеницы, а на ~ 20% материалом ржи Нами четко установлен рисунок дифференциального окрашивания транслоцированной хромосомы Гетерохроматиновые бэнды в этой хромосоме располагаются в следующем порядке относительно крупный теломерный бэнд ржаного гетерохроматина в коротком плече, слабый бэнд в проксимальной части длинного плеча в пограничной области, пара средних бэндов пшеничного гетерохроматина (при высокой конденсации хромосом сливающихся в один) в середине длинного плеча

После анализа рисунка дифференциального окрашивания хромосом нами определено, что в геноме линии 131/7 присутствует замещение 2В хромосомы на 2D хромосому и транслокация длинного плеча хромосомы 2В в хромосому 2R

Кариотип яровой гексаплоидной тритикале полученный методом С-бэндинга представлен на рисунке 4.

Рис, 3 ^замещение дифферснпиального окрашивания и i ибрндшации in situ на одной и той же метафазной пластинке хромосом линии тритикале 131/7 (генетический Материал ржи имеет желтый цвет, пшеницы -- красный).

Применение только цитологических маркеров для характеристики хромосом не может полностью исключить ошибок в процессе получения и идентификации генетического материала (Devos et al., 2000. Pestsova et al., 2000; Salina ct al.. 2003). Для проверки данных, полученных методом совмещения С-бэндига и геномной in situ гибридизации, а так же для картирования точки рекомбинации пшеничного и ржаного хроматина, нами были подобраны следующие микросателлйтиые маркеры на длинное и короткое плечи 2В хромосомы: Xwmc3l7, Xwme361, Xwmc332, Xgwml20, Xwmc441, Xbarcl67, Xbarcl064, XbarcI139, Xwmc592, Xwmc477. Xbarc\3, Xg,wm429 (рис. 5).

А

В D

I 2 3 4 5 6 7

i Г) к" , 2 q 1 1 ! 3 # ш % % & + и VI л i f i л

# * 1 1 цл » и \ ! ** т и . * 4« /# * •• г * X * А * * *

Y

R

I f й \ Г 1

Рис. 4. Кариотип дифференциально ¿крашенных хромосом линии тритикале 131/7.

Маркеры Xwmc317, Xwmc361, Xwmc332, Xgwm 120, Xwmc44t, Xbarcl67, Xbarcl064, Xbarcil47, локализованные на длинном плече хромосомы 2В, присутствовали в геноме линии 131/7. Маркеры Xwmc592, Xwmc477, Xbarcl3, Xgwm429 отсутствовали в геноме линии i 31/7 (рис. 6).

Таким образом, точка рекомбинации находится между маркерами Xwmc592, локус 63,9 сМ, и Xwmc441, локус 76,8 сМ, по карте сцепления (Wheat, Consensus SSR, 2004 NA-SSR-2004-2B, http://wheat.pw.usda.gov). По физической карте (Wheat, Physical, SSR. http://wheat.pw.usda.gov) точка рекомбинации располагается в районе C-2BL2-0.36.

Рис 5 Распотожение микросателтитных маркеров на хромосоме 2В, используемые в нашей работе по карте сцепления Wheat, Consensus, SSR, 2004 (слева) и по физической карте Wheat, Physical, SSR (справа, отмечены цветом) Стрелками отмечены маркеры, локализованные на обеих картах (http //wheat p\v usda gov/GG2/index shtml)

Xwmc441 (158 bp) Xwmc592 (276 bp)

i- -

1 2 3 4 5 6 7 M 1 2 M 3 4 5 б 7

Рис. 6. 1 - мягкая пшеница Иволга; 2 - мягкая пшеница Chinese spring; 3 -твёрдая пшеница сорт Безенчукская янтарная; '1 яровая рожь сорт Селенга; 5 -гексанлоиднам тритикале к-1242; 6, 7 - I ексаплоидлаи Тритикале линия 131/7, М -маркер молекулярного размера (100 hp lacier).

Таким образом, и линии тритикале 131/7. наряду с замещением 2B/2D, присутствует транслокация 2RS.2RL-2BL;

2. Цитогенетическая характеристика линий яровой тритикале

Дли цитогенетическогр изучения из коллекции отобраны линии, контрастные по показателю селекционной ценности, а так же образцы к-1433, Р1-587512.

2. J Выявление генетического материала генома D в линиях яровой тритикале

Первым этапом был скрининг отобранных линий по микросателлитным маркерам, специфичным для всех плеч хромосом D-генома. В результате анализа у семи линий выявлено наличие продуктов амплификации по специфичным маркерам для хромосомы 2D. С использованием специфичными для этой хромосомы маркерами - Xbarc228, Xbarcl 143. Xgwrn539, Xgwm301. Xgwm 102, Xgwml57, Xbarcl68; Xgwm484, Xwmclll, Xgwm26I показано наличие у семи линий целой хромосомы 2D.

2.2. Идентификация замещений хромосом у тритикале с использованием геномной in situ гибридизации

Геномная гибридизация in situ является удобным методом выявления замещения хромосом и межгеномных транслокаций у аллонолиплоидов. Цитологический анализ этих линий показал, что

все они являются гексаплоидными, 11а семи образцах к-1433, Д-22, Л-26, Л-8-1, Л-8-3, Л-8-4, Л-8-6, у которых микросателлитным анализом показано наличие в геноме хромосомы 2D была проведена геномная in .situ гибридизация, В кариотипах линий к-1433, Л-26, Л-8-1. Л-8-3 выявлено присутствие 12 ржаных хромосом и 30 пшеничных хромосом (рис. 7).

Рис* 7. Геномиая тзШ гибридизация на метафззной пластинке хромосом липни к-)453 (генетический материал ржи имеет желтый цвет, пшеницы красный).

Для образцов Л-8-4 и Л-8-6 установлено расщеплений по числу ржаных хромосом. У них присутствуют растения, несущие замещение одной пары ржаных хромосом на пару хромосом 20 (рис. 8,1), растения несущие 14 хромосом ржи и 28 хромосом пшеницы (рис, 8.3), и их гибриды, несущие ¡3 ржаных хромосом и 29 хромосом пшеницы (рис. 8.2).

Установлено, что образец Л-22 является гексаплоиднОй, и несет в своем геноме 12 ржаных хромосом и 30 пшеничных, то есть является замещенной. В то же время у данного образца обнаружено растение, геномный состав которого переставлял собой совокупность 11 ржаных и 30 пшеничных хромосом. У этого растения также встречались метафазные пластинки разного геномного состава: 11 ржаных + 1 ржаной

Рис. 8. Геномная т хИк гибридизация на метафазных пластинках хромосом образца тритикале Л-8-6. (генетический материал ржи имеет желтый цвет, пшеницы - красным).

Рис. 9. Геномная ш situ гибридизация на метафазных пластинках хромосом образца тритикале Л-22. (генетический материал ржи имеет желтый цвет, пшеницы - красный, стрелками указаныте/юцентрики). тел о центр и к и 30 пшеничных; i I ржаных и 29 пшеничных + 1 гниеничиый тело центр и к (рис, 9). Данный факт свидетельствует о

цитогенетической нестабильности образца Л-22 и присутствия в ней растений-мочаиков по числу и набору хромосом, что может быть использовано в дальнейших щгго генетических исследованиях.

Таким образом, установлено, что линии к-1433, Л-26, Л-8-1, Л-8-3, Л-22 являются замещенными, а образцы Л-8-4 и Л-8-6 представляют собой совокупность как замешенных так и не замещенных форм.

2.3. Идентификация 2R/2D<tамещения у линий яровой тритикале

Для выявления замещения хромосомы 2R на хромосому 2D использовали молекулярный STS-маркер на локус запасного белка Sec-2, картированного в коротком плече хромосомы 2R.

Таблица 5.

Результаты амплификации микросателлитыых маркеров Xbarc228 и Xgwm301 (пояснения в тексте)

Линия Xbarc22S Xgwm301

к-!433 - -

Л-8-4 + -

Л-8-6 + -

Л-26 J +

Л-8-1 V +

Л-8-3 + -

Л-12 + +

к-1185 4- -

131/7 - . " ■ - ■

Амплификация с этим маркером показала, что в линиях к-1433, Л-26, Л-8-1, Л-8-3, Л-22 локус 5ес-2 отсутствует. У образцов Л-8-4 и Л-8-6 показано присутствие локуса 5ес-2 на отдельных растениях. Эти данные в сочетании с результатами

микросателлитного анализа и геномной in situ гибридизации, позволяют сделать заключение о присутствии 2R/2D-замещения у линий к-1433, Л-26, JI-8-1, Л-8-3, Л-22 и расщепление по этим хромосомам у линий Л-8-4 и Л-8-6 У некоторых линий выявлены нуль-аллели для микросателлитных маркеров Xbarc228, Xgwm301 (табл 5) Можно сделать вывод о том, что в 2Я/20-замещениях у линий яровой тритикале из коллекции кафедры генетики РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева участвуют минимум четыре типа не идентичных друг другу хромосомы 2D (в таблице все типы по микросателлитным маркерам выделены разными оттенками серого цвета)

ВЫВОДЫ

1 Разработанная методика скрининга, основанная на совместном использовании дифференциального окрашивания хромосом, микросателлитного анализа и геномной гибридизации in situ, позволяет проводить эффективное выявление замещений и межгеномных транслокаций у тритикале

2 Линия яровой тритикале 131/7 несет 2В/2Б-замещение и 2RS 2RL -2ВЬ-транслокацию Длинное плечо транслоцированной хромосомы представлено материалом хромосомы 2В, короткое плечо, центромера и часть длинного плеча - генетическим материалом хромосомы 2R

3 Линии яровой тритикале PI587512, Л-12, S-17, Л-24, S-17-4, 131/16-2, Л-13, Л-15 являются гексаплоидами и не имеют хромосом генома D

4 Линии и образец яровой тритикале Л-26, Л-8-1, Л-8-3, Л-22, к-1433 имеют замещение 2R/2D в отсутствие остальных хромосом D-генома

5 Селекционные образцы Л-8-4 и Л-8-6 являются гексаплоидными Выявлено расщепление по замещению хромосом среди растений этих образцов Присутствуют

растения, несущие замещение одной пары 2Я-хромосом на пару 20-хромосом, растения, несущие 14 хромосом ржи и 28 хромосом пшеницы, и их гибриды, несущие 13 ржаных хромосом и 29 хромосом пшеницы

6 На основании анализа амплификации микросателлигных маркеров выявлены четыре типа хромосомы 2D, вовлеченных в замещение у линий яровой тритикале из коллекции кафедры генетики РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для быстрого поиска замещенных и транслоцированных форм тритикале с участием генома D рекомендуется использование разработанной методики скрининга коллекции с использованием отобранных микросателлитных маркеров

2 Оптимизированный метод совмещения дифференциального окрашивания и геномной гибридизации in situ, рекомендуется для идентификации ржано-пшеничных транслокаций

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1 Соловьев А А , Карлов Г.И., Дивашук М.Г., Базалеев Н А Морфологическая и цитогенетическая характеристика транслоцированной линии яровой тритикале 131/7 (Morphological and Cytogenetic Characterization of Translocated Spring Triticale Lme 131/7) // Acta Agriculturae Serbica -2005 - Vol X -№19 -P 17-25 (наанглийском языке)

2 Дивашук М.Г., Базалеев НА Морфологическая и цитогенетическая характеристика линии яровой тритикале 131/7 с транслокацией (Morphological and Cytogenetic Characterization of Translocated Spring Triticale Line 131/7) // Review of scientific papers of the students of agronomy -Cacak, 2005 -P 21-23 (на английском языке)

3 Дивашук М.Г., Базалеев Н.А, Соловьев А А Цитогенетическая характеристика линии тритикале 131/7 // «Кариология, кариосистематика и молекулярная филогения растений» - Тезисы докладов и стендовых сообщений V Международного совещания и Школы молодых ученых по кариологии, кариосистематике и молекулярной систематике растений, г Санкт Петербург, 12-15 октября 2005 г. - Санкт-Петербург, 2005. - С 30

4 Дивашук М.Г., Карлов Г И, Соловьев А А Использование микросателлитных маркеров для идентификации пшенично-ржаных транслокации у гексаплоидной тритикале // Известия ТСХА - 2007 -Вып 1 -С 61-65

1,25 печ л

Зак 360

Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44