Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственное долголетие коров костромской породы разных генотипов в стаде ГПЗ "Караваево"
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственное долголетие коров костромской породы разных генотипов в стаде ГПЗ "Караваево""

Иа правах рукописи

МУРАДОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КОРОВ КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ В СТАДЕ ГПЗ "КАРАВАЕВО"

Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кострома, 1998

Диссертация выполнена на кафедре разведения сельскохозяйственных животных и генетики Костромской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Соколов А. Л.

Официальные оппоненты :

1. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петрова К. В.

2. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Барышев А. А.

Ведущая организация - Костромской научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится " 26" марта 1998 г. в — часов на заседании диссертационного совета К 120.26.02. при Костромской государственной сельскохозяйственной академии по адресу : 157930, г. Кострома, Караваево, Академгородок, КГСХА С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

часов

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат е.- х. наук, доцент

Баранова Н. С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.Актуальность темы исследований. Анализ современного состояния скотоводства Российской Федерации показывает, что за период с 1990 по 1996 годы численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств сократилась на 21. 3 млн. голов ( 37.3 % ), коров на 4.4 млн. голов (21.2 % ). По Костромской области численность крупного рогатого скота снизилась на 25 %, коров - на 13 %. При этом производство молока уменьшилось на 35.9 %.

Обобщая отечественный и мировой опыт развития молочного скотоводства и учитывая сложившуюся обстановку в Российской Федерации, необходимо сосредоточить внимание не на увеличении, а на стабилизации поголовья ^олочных коров и направить все внимание на повышение интенсивности использования имеющегося поголовья, на рост молочной продуктивности за счет осуществления комплекса зоотехнических, организационных и экономических мероприятий.

Особенно сложные задачи придется решать ведущим племзаводам, роль которых в обеспечении неуклонного генетического прогресса общепользова-тельных стад значительно возросла, а условия их деятельности усложнились. В этой связи важное значение придается селекции высокопродуктивных животных с долголетним сроком использования.

В настоящее время срок хозяйственного использования коров составляет в среднем 3-4 лактации. Большинство коров не доживают до того возраста, когда они проявляют свою наивысшую продуктивность (4-7 лактация). Однако, длительное использование коров дает возможность вести расширенное воспроизводство стада, проводить генетическое совершенствование животных, сокращать материальные затраты на выращивание и формирование основного стада, повышать производство продукции и снижать ее себестоимость.

Отличительным признаком костромской породы является способность коров длительно сохранять высокий и устойчивый уровень молочной продук-

тивности. Это свидетельствует о наличии в генотипе желательных генов и их комбинаций, обуславливающих повышенную жизнеспособность, крепость конституции и долголетие. Для улучшения молочной продуктивности костромской породы, в соответствии с планом племенной работы проводилось прилитие крови швицкой породы, последние годы американской селекции. В связи с этим возникла необходимость поиска определенной кровности по швицкой породе, при которой обеспечивалось бы оптимальное хозяйственное долголетие коров.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований было сравнительное изучение коров костромской породы разной кровности с учетом происхождения по хозяйственному долголетию и основным хозяйственно-полезным признакам.

В задачу наших исследований входило :

1. Определить изменения молочной продуктивности с возрастом, живой массы, сервис-, сухостойного и межотельного периодов у коров разной кровности.

2. Установить до какого возраста коровы сохраняют на высоком уровне воспроизводительную способность.

3. Изучить возрастные изменения телосложения у коров разных генотипов.

4. На основании этого определить возможные и целесообразные сроки хозяйственного использования коров разных генотипов.

5. Рассчитать экономическую эффективность хозяйственного долголетия коров разной кровности по швицкой породе.

6. На основании полученных результатов разработать рекомендации с целью закрепления и распространения генотипов высокопродуктивных коров с долголетним сроком использования.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования хозяйственного долголетия коров костромской породы с раз-

личными долями крови швицкой породы с учетом происхождения. Определено влияние генотипа на различные хозяйственно-полезные признаки в условиях промышленной технологии производства молока. Установлены оптимальные параметры генетического и нсгенетического характера в общей изменчивости долголетия коров в зависимости от происхождения, физиологического состояния, энергии роста, возраста первого осеменения и отела, пригодности к раздою с возрастом, пожизненного удоя и других показателей, важных для хозяйственного использования коров.

1.4. Практическая значимость исследований заключается в использовании полученных результатов в селекции животных для дальнейшего совершенствования молочного типа скота костромской породы, хорошо приспособленного к современным условиям технологии производства молока. Выявленные особенности получения коров с продолжительным сроком использования позволят ускорить темпы генетического совершенствования костромской породы по продуктивным и племенным качествам.

1.5. Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Костромской ГСХА в 1996 году; на межвузовской конференции в Костромской ГСХА 1997 году; на межкафедральном заседании в 1997 году.

1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.

1.7.Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, включает в себя 31 таблицу, 2 рисунка и 7 приложений. Список использованной литературы состоит из 190 источников, в том числе 14 на иностранных языках.

Исследования проводились в соответствии с общей тематикой Костромской ГСХА : « Усовершенствовать костромскую породу крупного рогатого скота в направлении повышения продуктивности и использования на высокомеханизированных фермах и комплексах ; вывести новые типы, линии и стада

Сравнивались группы между собой и со средним показателем по стаду. Аналитическая часть работы выполнялась по общепринятым зоотехническим методикам. Все изучаемые факторы представлены в схеме исследований.

хозяйственное долголетие

(сбор и обработка информации, исходный материал форма № 2- МОЛ)

генетические факторы пар атипические факторы

Происхож-дение(кров-

ность мате-

ри и отца)

Кровность пробанда (наличие долей крови швиц-кой породы)

Молочная продуктивность

Экстерьер-ные показатели

Воспроизводительные способности

Возраст

Рис. Схема исследований

При математической обработке полученных результатов и вычислении генетико-популяционных параметров использовали общепринятые методы (Плохинский Н. А., 1969 ; Меркурьева Е. К.Д970). Полученный в исследованиях материал обработан на ПЭВМ IBM PC AT- 486 с использованием программных пакетов OPEN ACCESS, EXCEL, АРМ "Селекционер".

Животные, выбывшие по причинам травм, несчастных случаев, продажи, были исключены из обработки.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Возрастная изменчивость молочной продуктивности коров и ее связь с хозяйственным долголетием

Одна из наиболее частых причин выбытия коров - низкая продуктивность - 25.7 %. Поэтому первоочередная наша задача заключалась в том, чтобы выяснить с какими генотипами в условиях ГПЗ «Караваево» коровы способны длительное время удерживать высокую молочную продуктивность. Результаты наших исследований показали (табл.2), что только костромские коровы имели высокую молочную продуктивность до восьмой лактации, хотя срок их использования был гораздо ниже, чем в остальных группах. Раньше всех максимальную продуктивность показали коровы первой группы - за третью лактацию, позднее всех - костромские коровы - за восьмую лактацию. Если учесть, что средний срок использования коров по стаду составил 4.5 лактации, то только животные первой и третьей групп успели показать максимальную молочную продуктивность, остальные выбыли, не успев раскрыть своих потенциальных возможностей.

Нами установлена взаимосвязь между хозяйственным долголетием и уровнем молочной продуктивности коров за первую лактацию (табл.3).

Таблица 2

Молочная продуктивность за 305 дней лактации у коров разной кровности

№ лактации 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа

п М±т п М±т п М±т п М±т п М±т

1 9 4168± 181 324 4023± 57 42 4223±145 175 4480+ 83 113 4017+ 109

2 9 4202± 343 298 4717± 79 40 5347± 185 170 5248± 105 97 4514± 115

3 7 5128± 245 233 5022± 105 38 5753±208 140 5б95± 137 74 4887+ 190

4 5 4487+ 855 175 5310± 138 29 623 2± 251 111 6335± 180 56 53011259

5 2 4114± 830 120 5721± 187 26 5790± 344 92 6737±185 36 5543+ 402

6 - - 82 5546+ 231 16 5536± 505 66 6056± 266 16 53011700

7 - - 44 5179± 333 16 46161714 40 5312± 381 6 68671 864

8 - - 20 4321+349 4 3382±1215 25 4380± 393 2 84131915

9 - - 5 4214+1022 - - 13 3691± 502 - -

УЗ

В среднем по исследуемому поголовью наиболее продолжительный период использования был у коров с удоем за первую лактацию свыше 5000 кг молока, а наименьший период использования имели коровы с удоем за первую лактацию до 3000 кг молока. По группам взаимосвязь интенсивности использования первотелок и хозяйственного долголетия несколько различалась. Так, в первой группе наиболее продолжительный период использования был у коров с удоем за первую лактацию 4001-5000 кг молока. Во 2 и 3 группах дольше использовались коровы с удоем за первую лактацию 5001-6000 кг молока. Коровы четвертой и пятой групп наибольший срок использования имели при удое за первую лактацию свыше 6000 кг молока.

Таблица 3

Хозяйственное долголетие коров разных генотипов в зависимости от уровня молочной продуктивности за первую лактацию

Классы но удою за 1- ю лактацию Хозяйственное долголетие, лактаций В среднем

1 труппа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа

п М+ш п М+ш п М± ш п. М1т п М±т

до 3000 кг 34 3.4±0.2 4 5.3+0.3 13 3.110.5 19 2.8+0.4 3.710.1

3001-4000 кг 3 2.7±0.7 87 4.5±0.2 11 4.810.8 48 4.4+0.4 46 3.310.3 3.9+0.1

4001-5000 кг 5 4.4±0.5 104 4.7+0.2 19 5.010.4 64 5.010.3 37 4.010.3 4.610.1

5001-6000 кг - 44 5.7+0.4 7 6.010.4 40 5.410.4 12 3.710.5 5.01 0.2

свыше 6000 кг - 5 5.4±0.9 - 15 6.2+0.4 7 5.411.2 5.71 0.4

Максимальную пожизненную молочную продуктивность имели животные третьей группы, содержание жира и белка в молоке было выше в четвертой группе, средний удой за 305 дней лактации был выше в пятой группе. Харак-

терно, что во всех группах до 6 отела выбыло больше половины всех коров - от 57.1 % в третьей группе до 88.8 % в первой группе.

3.2. Сравнительная оценка экстерьерных показателей коров разных генотипов

Немаловажное значение для продолжительности хозяйственного использования коров имеет развитие животного, которое характеризуется экстерьер-ными показателями и живой массой. Мы провели сравнительный анализ основных промеров по первой лактации коров разных генотипов. Установлена недостоверная разница в группах но основным промерам, однако более массивными оказались животные четвертой группы. Аналогичная картина сложилась при сравнении индексов телосложения. При изучении взаимосвязи хозяйственного долголетня с основными промерами установлено, что более продолжительное время использовались коровы средних размеров (табл. 4).

Таблица 4

Показатели промеров долголетних коров

Промеры, (см) 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа Среднее

Высота в холке п 126.1-130 2 130.1-134 64 130.1-134 7 130.1-134 49 138.1 и< 1 до 126 44 - 8.6%

Глубина груди п 65.1-69 3 69.1-73 80 65.1-69 11 до 65 19 до 65 9 65.1-69 187-36.7%

Ширина Груди п 42.1-46 2 42.1-46 87 42.1-46 8 42.1-46 63 до 42 29 42.1-46 191-37.5%

Ширина в маклоках п до 48 2 до 48 33 до 48 14 до 48 21 52.1-56 28 до 48 70- 13.8%

При биометрической обработке данных установлена достоверная положительная корреляция между хозяйственным долголетием и удоем за первую лактацию г = + 0.3 ( при Р >0.999), недостоверная отрицательная корреляция между хозяйственным долголетием и возрастом первого осеменения г = -0.04, хозяйственным долголетием и живой массой при первом осеменении г = -0.03, между долголетием и живой массой при первом отеле г = -0.02.

3.3. Влияние воспроизводительных способностей на долголетие коров разной кровносги

Одним из основных показателей воспроизводительных способностей коров является возраст первого осеменения, правильное определение которого имеет большое значение для дальнейшего хозяйственного использования коровы. При слишком раннем осеменении телок тормозятся их рост и развитие, что в дальнейшем приводит к получению мелких телят, снижению продуктивности и долголетия. Установлено, что нельзя планировать для всех пород скота один и тот же возраст первого осеменения.

По данным наших исследований коровы всех групп, осемененные впервые в возрасте до 18 или после 23 месяцев имели короткий период использования. В среднем по данному поголовью наиболее благоприятный для продолжительного использования коров возраст первого осеменения 20-21 месяц (табл. 5). Однако, по группам этот показатель несколько различался. Так, более длительный период использования животные первой и пятой групп показали при первом осеменении их в возрасте 18-19 месяцев, животные третьей и четвертой групп - в возрасте 20-21 месяцев, животные второй группы - в возрасте 22-23 месяцев.

Таким образом, при определении возраста первого осеменения телок, кроме живой массы, следует учитывать кровность животных.

Таблица 5

Влияние возраста первого осеменения телок на продолжительность их хозяйственного использования (отелов)

Группы Возраст при первом осеменении, месяцев

п до 18 п 18-19 п 20-21 п 22-23 п 23 и>

1 7 3.7 + 0.6 - - - -

2 102 4.7 ±0.2 81 4.6 ±0.2 47 5.1 ±0.3 24 5.2 ±0.5 8 4.8 ± 0.7

3 20 5.4 ±0.5 13 5.2 ±0.6 4 6.3 ± 0.5 3 5.3 ± 1.5 -

4 83 5.3 ±0.3 52 5.5 ±0.4 13 5.6 ±0.8 7 4.7 ±0.8 3 5.0+1.0

5 31 3.8 + 0.3 34 4.6 + 0.3 19 4.4 ±0.4 8 3.9 + 0.7 6 3.0± 0.5

В сред. 243 4.6 ±0.1 182 4.8 ±0.2 83 5.4 ±0.2 42 4.8 + 0.3 17 4.3 ±0.4

Часто причиной нарушения темпов воспроизводства является низкая результативность осеменения. Известно, что от первого осеменения оплодотворяются не более 60 % коров, 40 % приходится осеменять два и более раз. Мы изучили, как с возрастом изменяется индекс осеменения у коров разной кров-ности и установили, что наилучшая результативность осеменения за весь период использования была в первой группе. В остальных группах этот показатель был несколько хуже. С возрастом индекс осеменения увеличивался, но разница между этими показателями была недостоверной.

3.4. Продолжительность хозяйственного использования коров в зависимости от кровности по швицкой породе

Наследственность определяет направление развития организма, его породные и индивидуальные признаки, в том числе хозяйственное долголетие. Применяя селекцию, сопровождающуюся полноценным кормлением, хорошим

содержанием и рациональным использованием, можно создавать животных крепкой конституции, обладающих высокой плодовитостью, продуктивностью и хозяйственным долголетием.

На заключительном этапе нашей работы мы установили с какой кровно-стыо коровы имеют более продолжительный период использования в хозяйстве. Продуктивное долголетие определяли как по количеству лактаций, так и по их качеству (полная, укороченная).Установили, что наиболее продолжительный период использования коров был в третьей группе - 5.2 лактаций, процент укороченных лактаций в этой группе - 10.5 %. В остальных группах соотношение между лактациями всего и полными было примерно на таком же уровне. Исключение составили коровы первой группы, у которых при коротком сроке использования процент укороченных лактаций был самым высоким - 23.7 % (табл.6).

Таблица 6

Продуктивное долголетие коров разной кровности

■ Показатели 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа В среднем

Количество коров 9 324 42 175 114 664

Количество лактаций, всего 3.8± 0.4 4.7+0.1 5.2± 0.1 4.9± 0.2 3.7+ 0.2 4.4+0.1

в том числе полных 2.9± 0.5 4.2+0.1 4.6± 0.3 4.4+ 0.2 3.0± 0.2 3.9+0.1

% 76.3 89.5 89.5 89.2 81.1 85.1

Наряду с продуктивным долголетием большое значение для хозяйства имеет производственное долголетие, которое показывает количество отелов всего, в том числе благополучных (табл. 7). При сравнении производственного долголетия коров разной кровности нами выявлено, что наиболее высоким этот

показатель был у коров третьей группы, но процент благополучных отелов в этой группе был наименьшим и составил - 92.2 %. Высокий показатель благополучных отелов (97.4 %) был у коров первой группы при низкой продолжительности хозяйственного использования - 3.8 отелов.

Таблица 7

Производственное долголетие коров разной кровности

Показатели 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа В среднем

Количество коров 9 324 42 175 114 664

Количество отелов, всего 3.8+0.4 4.7+0.1 5.4+0.3 5.0± 0.2 3.7+0.2 4.5+ 0.1

в т.ч.олаго-получных 3.7± 0.4 4.4± 0.1 5.0± 0.3 4.6± 0.2 3.6± 0.2 4.2± 0.1

% 97.4 93.5 92.2 93.5 97.3 94.8

3.5. Экономическая эффективность хозяйственного долголетия

Проведенные нами исследования свидетельствуют о значительной эффективности хозяйственного долголетия. При подсчете экономической эффективности мы учитывали стоимость дополнительной продукции, полученной от долголетних коров по закупочным ценам 1996 года. Установили, что использование одной коровы до 9 лет позволит получить дополнительной продукции на сумму 1263.4 рублей в год ; использование одной коровы до 14 лет позволит получить дополнительной продукции на сумму 2668.8 рублей в год. Расчет экономической эффективности с учетом кровности показал, что наилучшую рентабельность имели чистокровные костромские коровы.

16

выводы

1. Продолжительность хозяйственного использования коров носит сложно-обусловленный характер и зависит от комплекса генетических и паратипи-ческих факторов.

2. Средний удой за 305 дней лактации был выше у чистокровных костромских коров - 5906 кг молока при среднем по стаду - 5087 кг молока. Раньше всех раздаивались коровы с нарастающей кровностью швицкой породы (максимальная продуктивность за третью лактацию), позднее всех - чистокровные костромские (максимальная продуктивность за восьмую лактацию). Удой за один день жизни у долголетних коров (7-10 лактаций) был 10.4 кг, что на 34 % больше, чем у коров со сроком использования 3-6 лактаций и на 75 % больше, чем у коров со сроком использования 1-2 лактаций. Коэффициент повторяемости удоя с первой по девятую лактации составил от +0.49 до +0.84.

3. В результате исследований выявлена зависимость срока использования коров от уровня их молочной продуктивности за 1-ю лактацию. Наибольшее долголетие в среднем по стаду имели коровы с удоем за 1-ю лактацию свыше 5000 кг молока.

4. Установлена связь между долголетием и экстерьерными показателями. Наиболее продолжительный период использования был у коров со следующими промерами по первой лактации: высота в холке - до 126 см, глубина груди -65.1-69 см, ширина груди - 42.1-46 см,-ширина в маклоках - до 48 см. Более массивными по экстерьерным показателям были 1/2-кровные животные.

5. Обнаружена достоверная положительная корреляция между хозяйственным долголетием и живой массой телок в 12 месяцев от+0.10 до +0.12, достоверная отрицательная корреляция между хозяйственным долголетием и живой массой телок в 6 месяцев от - 0.06 до -0.07. Наибольшую живую массу к 18-ти месячному возрасту (408 кг) достигли 1/2-кровные животные. Установ-

лена достоверная положительная корреляция между долголетием и относительным приростом телок в 6-12 месяцев г =+0.13.

6. Исследованиями установлено, что максимальное долголетие показали коровы, которых осеменили впервые в возрасте 20-21 месяц. Этот показатель несколько различался у коров разной кровности по швицкой породе.

7. Количество дойных дней в расчете на одну лактацию но стаду составило 286 дней, максимальный показатель у чистокровных костромских коров за восьмую лактацию - 381 день. Количество дойных дней за весь период использования по стаду -2250 дней, максимальный показатель у 1/2-кровных коров. Сервис период в среднем по стаду составил 114 дней. Средний индекс осеменения по стаду был равен 2.3, с возрастом этот показатель ухудшался незначительно.

8. Установлено, что наибольшее продуктивное и производственное долголетие показали коровы, полученные при спаривании родителей разных кров-ностей - 5.2 лактаций, в том числе полных-89.5 % ; 5.0 отелов, в том числе благополучных - 92.2 % .

9. Результаты наших исследований свидетельствуют о значительной экономической эффективности хозяйственного долголетия коров. Прибыль от коровы, использовавшейся в хозяйстве до 14 лет составила 2668.8 рублей в год .

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании вышеизложенного мы предлагаем : на современном этапе новых экономических отношений в сельском хозяйстве в целом и в молочном скотоводстве в частности, наступила острая необходимость повышения продолжительности использования коров до 6-8 отелов в целях повышения темпов селекции и увеличения эффективности производства молока. Для этого необходимо:

1.Осеменять коров в возрасте 20-21 месяца, отбирать коров в ведущую часть стада с удоем за первую лакатцию не менее 5000 кг молока.

2.Использовать быков швицкой породы для получения животных различных кровностей и дальнейшего спаривания их между собой.

3.Сохранять в стаде ценные генотипы чистокровного костромского скота, который лучше приспособлен к местным условиям содержания.

Синеок работ, опубликованных по теме диссертации

1. Соколов А.Л., Мурадова Л.В. Влияние возраста первого осеменения телок на их удой за 1 -ю лактацию и продуктивное долголетие. // Актуальные проблемы науки в АПК: Тезисы докладов научно-практической конференции КГСХА .- Кострома, 1996,- С. 47

2. Соколов А.Л., Мурадова Л.В. Влияние живой массы при первом оплодотворении и при первом отеле на величину удоя коров за 1-ю лактацию. // Актуальные проблемы науки в АПК: Тезисы докладов научно-практической конференции КГСХА .- Кострома, 1996,- С. 49

3. Соколов А.Л., Мурадова Л.В. Возрастная изменчивость молочной продуктивности коров костромской породы.// Сборник творческих работ. -Кострома, 1996.- С.28

4.Мурадова Л.В. Изменение удоя с возрастом у долголетних коров различных генотипов.// Актуальные проблемы науки в АПК : Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции КГСХА .- Кострома, 1997.-С.76

5. Соколов А.Л., Мурадова Л.В. Изменчивость воспроизводительных способностей коров костромской породы в зависимости от доли кровности по швицкой породе.// Актуальные проблемы науки в АПК : Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции КГСХА,- Кострома, 1997.- С.83