Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел при использовании гомогената трутневого расплода
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Саттарова, Айгуль Адисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль полноценного кормления в жизнедеятельности медоносных пчел

1.2. Использование стимулирующих препаратов в пчеловодстве

1.3. Особенности и характеристики гомогената трутневого расплода

1.3.1. Состав и физико-химические свойства личинок трутней

1.3.2. Применение личинок трутней

1.3.3. Технология получения личинок трутней

1.3.4. Хранение гомогената трутневого расплода

1.4. Характеристика биохимических и физиологических показателей пчел

2. Материал и методы исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние гомогената трутневого расплода на качество медоносных пчел 46^

3.1.1. Сохранность пчел в садках

3.1.2. Качество рабочих пчел

3.1.3. Качество пчелиных маток

3.1.4. Качество трутней

3.1.5. Экстерьерные признаки пчел 17.

3.1.6. Биохимические показатели пчел

3.2. Влияние отбора трутневого расплода на состояние пчелиных семей

3.3. Влияние гомогената трутневого расплода на хозяйственно полезные признаки медоносных пчел

3.3.1. Развитие пчелиных семей

3.3.2. Результаты зимовки

3.3.3. Продуктивность пчелиных семей

3.3.4. Экономическая эффективность использования гомогената трутневого расплода

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел при использовании гомогената трутневого расплода"

Актуальность проблемы. Важнейшие задачи, стоящиеся перед пчеловодством Республики Башкортостан - сохранение и воспроизводство башкирской породы медоносных пчел. Одним из основных путей их решения является улучшение хозяйственно полезных признаков пчелиных семей на основе обеспечения полноценными кормами с учетом потребности организма пчел и периода сезона.

В пчеловодстве широко применяются различные по происхождению (естественные, искусственные), функциональному назначению (для маток, рабочих пчел) и составу (углеводные, белковые) стимулирующие подкормки, использование и влияние которых рассматривались в работах Н.М. Глушкова (1965), Г.Ф. Таранова (1972, 1987), Р.Б. Козина, С.А. Стройкова (1991), В.И.Лебедева, Н.Г. Билаш (1994), Н.И.Кривцова и др. (1999, 2007), А.Г. Маннапова и др. (2004), Р.Н. Каипкулова (2006), Ю.А. Черевко (2008), Н.М. Губайдуллина (2009), Г.С. Мишуковской (2010).

Несмотря на это, в практическом пчеловодстве остается острой проблема обеспечения пчел сбалансированными по составу, эффективными подкормками, особенно для восполнения их белковой части, способствующими интенсификации развития пчелиных семей и повышению их продуктивности.

В то же время в активный период пчеловодного сезона на пасеках, в качестве зоотехнического способа борьбы с варроозом практикуют уничтожение трутневого расплода, представляющего белковую субстанцию, богатой по содержанию незаменимыми аминокислотами, жирами, углеводами, витаминами, гормонами, макро- и микроэлементами (Илиешиу Н.В., 1981; Бурмистрова Л.А., 1999; Будникова Н.В. и др., 2007). Благодаря своему уникальному составу трутневый расплод уже нашёл широкое применение в апитерапии, однако, в пчеловодстве этот ценный продукт используется недостаточно (Кокорев Н.М., Чернов Б.Я., 2005).

Цель и задачи исследований. Цель работы - научное обоснование влияния гомогената трутневого расплода на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить влияние гомогената трутневого расплода на сохранность пчел.

2. Определить качественные показатели рабочих пчел, маток и трутней при использовании гомогената трутневого расплода.

3. Выявить влияние гомогената трутневого расплода на экстерьерные признаки и биохимические показатели тела пчел.

4. Изучить влияние отбора трутневого расплода на развитие пчелиных семей.

5. Выявить влияние гомогената трутневого расплода на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей: развитие, продуктивность, результаты зимовки.

6. Определить экономическую эффективность применения гомогената трутневого расплода при производстве продукции пчеловодства.

Научная новизна работы. Впервые дано научное обоснование влияния гомогената трутневого расплода, в сравнительном плане с другой, белковой подкормкой — пыльцевой обножкой, на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей: развитие, продуктивность, результаты зимовки; качество отдельных особей пчелиной семьи; экстерьерные признаки; биохимические показатели тела пчел.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты сравнительных исследований расширяют знания о влиянии гомогената трутневого расплода на хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество отдельных особей пчелиной семьи. Применение белковой подкормки способствовало улучшению развития и результатов зимовки пчелиных семей; качества маток, рабочих пчел и трутней; увеличению производства продукции пчеловодства и рентабельности пасек в условиях РБ. Результаты научных исследований применяются на матковыводных и племенных пасеках ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии, ГПЗ «Шульган-Таш».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения», «Передовые технологии в животноводстве» (Уфа, 2008), «Актуальные проблемы и пути развития животноводства», «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009), «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010), расширенном заседании кафедры биологии, пчеловодства и охотоведения Башкирского ГАУ (протокол №14 от 12 марта 2010 г.). Работа награждена дипломом, золотой медалью на XII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах текста, содержит 33 таблицы, 18 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка, который включает 325 источников, из них 23 на иностранных языках. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Саттарова, Айгуль Адисовна

ВЫВОДЫ

1. Дано научное обоснование влияния белковых подкормок на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей, качество рабочих пчел, пчелиных маток, трутней. Из использованных белковых подкормок наилучшие результаты показал гомогенат трутневого расплода 10-процентной концентрации, который способствовал увеличению сохранности пчел на 19,4 %.

2. Применение подкормок с пыльцевой обножкой оказало наименьшее, а гомогенатом трутневого расплода наибольшее влияние, по сравнению с контролем на увеличение следующих показателей:

-рабочих пчел: а) массы однодневных личинок на 3,3 и 5,5 % (Р>0,001); б) массы суточных пчел на 3,4-4,5 % (Р>0,05);

- качества пчелиных маток, характеризующихся увеличением по сравнению с контролем: а) приёма личинок на маточное воспитание на 17,6-22,4 %; б) продуцирование пчелами маточного молочка после прививки на 3,8-33,4 % (Р>0,001); в) массы маточных личинок после прививки на 0-11,9 %; объёма маточников на 2,4-8,2 %; г) массы неплодных маток на 3,0-6,9 % (Р>0,001), плодных маток на 3,9-4,4 % (Р>0,001);

- трутней: а) выращивания в июне печатного трутневого расплода в сумме за три последовательных учета на 10,2—13,5 % (Р>0,05); б) массы трутней на разных стадиях развития (личинки, куколки, имаго) на 2,67-5,26 % (Р>0,001).

3. Подкормка с пыльцевой обножкой оказала наименьшее, а гомогенатом трутневого расплода наибольшее влияние, по сравнению с контролем на улучшение:

- экстерьерных признаков: а) рабочих пчел - увеличение площади: крыла на 3,0-3,8 % (Р>0,001), 3-го стернита на 4,2-6,6% (Р>0,001), 3-го тергита на 0,1-0,2% (Р>0,001), воскового зеркальца на 9,6-10,0 % (Р>0,001); б) маток - площади: крыла на 2,1 % (Р>0,001), 3-го стернита на 2,5-2,8% (Р>0,001), 3-го тергита на 2,5-6,0 % (Р>0,001); в) трутней - площади: крыла на 5,0-5,9 % (Р>0,001), 3-го стернита на 3,67,8 % (Р>0,001), 3-го тергита на 3,9-4,5 % (Р>0,001);

- биохимических показателей в теле рабочих пчел: — в период постановки в зимовник сухих веществ на 3,2% (Р>0,01), азота на 0,17% (Р>0,01); - в период выставки из зимовника сухих веществ на 0,8 %, азота на 0,01 %, углеводов на 0,07 %.

4. Отбор от семей до 1,3 кг гомогената трутневого расплода в активный период подготовки к роению способствовал увеличению выращивания пчелиного печатного расплода на 8-13 % (Р>0,05).

5. Из исследованных белковых подкормок гомогенат трутневого расплода оказал наибольшее влияние, по сравнению с контролем на увеличение следующих показателей: а) выращивания печатного расплода в сумме за три последовательных учета весной на 22,3-25,8 %, осенью на 8,9-12,2 %; б) снижение расхода корма за период зимовки на 3,1-10,3 % (Р>0,001), уменьшение отхода пчел на 4,3-30,0 % (Р>0,05), улучшение чистоты гнезд пчелиных семей на 0-33,3 %; в) лётной активности в период поддерживающего медосбора на 2,6-18,9 % (Р>0,05), в период главного медосбора на 25,0-27,0 % (Р>0,05); г) выхода продукции - меда на 17,8-18,8% (Р>0,01), воска на 16,6-24,2%, пакетов пчел до 20,0 %.

6. Использование гомогената трутневого расплода в качестве белковой подкормки способствует повышению уровня рентабельности на 18,7 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях улучшения хозяйственно полезных признаков пчелиных семей в период весеннего и осеннего наращивания пчел рекомендуется подкармливать семьи сахарным сиропом с добавлением гомогената трутневого расплода 10-процентной концентрации в течение 12 дней с интервалом через день.

2. На матковыводных пасеках для улучшения приёма личинок, повышения качества пчелиных маток и увеличения продуцирования маточного молочка семей рекомендуется подкармливать семьи-воспитательницы сахарным сиропом с добавлением гомогената трутневого расплода 10-процентной концентрации по 3 раза до и после прививки через день.

3. На разведенческих пасеках для вывода высококачественных трутней рекомендуется подкармливать отцовские семьи сахарным сиропом с добавлением гомогената трутневого расплода 10-процентной концентрации в течение 12 дней с интервалом через день.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел при использовании гомогената трутневого расплода"

На правах рукописи

саттарова айгуль адисовна

хозяйственно полезные признаки медоносных пчел при использовании гомогената трутневого расплода

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 3 ПЕН 2010

Уфа-2010

004618400

Работа выполнена на кафедре биологии, пчеловодства и охотоведения ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан Гиниятуллин Марат Гиндуллинович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сатыев Барый Хабибович

кандидат сельскохозяйственных наук Каипкулов Руслан Николаевич

Ведущая организация: ГНУ «Научно-исследовательский институт

пчеловодства» Россельхозакадемии

Защита состоится 25 декабря 2010 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ауд. 325/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте университета www.bsau.ru.

Автореферат разослан » ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

—._у „„.Х-от

профессор (.. ~ <•' - М.Г. Гиниятуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важнейшие задачи, стоящиеся перед пчеловодством Республики Башкортостан - сохранение и воспроизводство башкирской породы медоносных пчел. Одним из основных путей их решения является улучшение хозяйственно полезных признаков пчелиных семей на основе обеспечения полноценными кормами с учетом потребности организма пчел и периода сезона.

В пчеловодстве широко применяются различные по происхождению (естественные, искусственные), функциональному назначению (для маток, рабочих пчел) и составу (углеводные, белковые) стимулирующие подкормки, использование и влияние которых рассматривались в работах Н.М. Глушкова (1965), Г.Ф. Таранова (1972, 1987), Р.Б.Козина, С.А. Стройкова (1991), В.И.Лебедева, Н.Г. Билаш (1994), Н.И.Кривцова и др. (1999, 2007), А.Г. Маннапова и др. (2004), Р.Н. Каипкулова (2006), Ю.А. Черевко (2008), Н.М. Губайдуллина (2009), Г.С. Мишуковской (2010).

Несмотря на это, в практическом пчеловодстве остается острой проблема обеспечения пчел сбалансированными по составу эффективными подкормками, особенно для восполнения их белковой части, способствующими интенсификации развития пчелиных семей и повышению их продуктивности.

В то же время в активный период пчеловодного сезона на пасеках, в качестве зоотехнического способа борьбы с варроозом практикуют уничтожение трутневого расплода, представляющего белковую субстанцию, богатой по содержанию незаменимыми аминокислотами, жирами, углеводами, витаминами, гормонами, макро- и микроэлементами (Илиешиу Н.В., 1981; Бурмистрова Л.А., 1999; Будникова Н.В. и др., 2007). Благодаря своему уникальному составу трутневый расплод уже нашёл широкое применение в апитерапии, однако, в пчеловодстве этот ценный продукт используется недостаточно (Кокорев Н.М., Чернов Б.Я., 2005).

Цель и задачи исследований. Цель работы - научное обоснование влияния гомогената трутневого расплода на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить влияние гомогената трутневого расплода на сохранность

пчел.

2. Определить качественные показатели рабочих пчел, маток и трутней при использовании гомогената трутневого расплода.

3. Выявить влияние гомогената трутневого расплода на экстерьерные признаки и биохимические показатели тела пчел.

4. Изучить влияние отбора трутневого расплода на развитие пчелиных семей.

5. Выявить влияние гомогената трутневого расплода на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей: развитие, продуктивность, результаты зимовки.

6. Определить экономическую эффективность применения гомогената трутневого расплода при производстве продукции пчеловодства.

Научная новизна работы. Впервые дано научное обоснование влияния гомогената трутневого расплода, в сравнительном плане с другой белковой подкормкой - пыльцевой обножкой, на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей (развитие, продуктивность, результаты зимовки); качество отдельных особей пчелиной семьи; экстерьерные признаки; биохимические показатели тела пчел.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты сравнительных исследований расширяют знания о влиянии гомогената трутневого расплода на хозяйственно полезные признаки медоносных пчел и качество отдельных особей пчелиной семьи. Применение белковой подкормки способствовало улучшению развития и результатов зимовки пчелиных семей; качества маток, рабочих пчел и трутней; увеличению производства продукции пчеловодства и рентабельности пасек в условиях Республики Башкортостан.

Результаты научных исследований применяются па матковыводных и племенных пасеках ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии, ГПЗ «Шульган-Таш».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008), «Передовые технологии в животноводстве» (Уфа, 2008), «Актуальные проблемы и пути развития животноводства» (Уфа, 2009), «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009), «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010), расширенном заседании кафедры биологии, пчеловодства и охотоведения Башкирского ГАУ (протокол №14 от 12 марта 2010 г.). Работа награждена дипломом, золотой медалью на XII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах текста, содержит 33 таблицы, 18 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка, который включает 325 источников, из них 23 на иностранных языках.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Влияние подкормок гомогенатом трутневого расплода на сохранность пчел, приём личинок на маточное воспитание, продуцирование пчелами маточного молочка, массу неплодных и плодных маток, пчел и трутней.

2. Динамика изменений экстерьерных признаков отдельных особей пчелиной семьи, биохимических показателей тела пчел при подкормке гомогенатом трутневого расплода.

3. Влияние отбора трутневого расплода на развитие пчелиных семей.

4. Развитие, продуктивность и результаты зимовки пчелиных семей при подкормке гомогенатом трутневого расплода.

5. Экономическая эффективность применения гомогената трутневого расплода при производстве продукции пчеловодства.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в 2007-2010 гг. в условиях учебной пасеки кафедры биологии, пчеловодства и охотоведения, лабораториях ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ». Объектом исследований были пчелы башкирской породы. Пчелиные семьи содгрж?ли в 12-рамочпых ульях в равных условиях ухода, кормления и медосборо. Исследования проводили в соответствии со структурно-логической схемок (рис. 1).

Исследования влияния разных концентраций (5 %, 10 %, 15 %) гомогената трутневого расплода в подкормке на сохранность пчел проводили в садковых опита/.. Для этого 25 садков заселяли суточными рабочими пчелами (по 50 шт. в каждый), которых получали с помощью сетчатого изолятора. Садки разделили па 5 групп, по 3 в каждой. Все группы получали сахарный сироп (СС): контрольная - чистый, 1, 2, 3 опытные -дополнительно 5-ти, 10-ти, 1:)-типроцентный гомогенат трутневого расплода (ГТР), 4 опытная - пыльцевую обножку (ПО). Учет мертвых особей, расхода корма и воды проводили в течение трех часов одного дня во всех группах. Опыт продолжался до гибелк 80 % пчел. После завершения садкового опыта у оставшихся особей определяли каловую нагрузку задней кишки на торсионных весах ВТ-500 с точностью до 1 мг.

Оценку хозяйственно полезных признаков пчелиных семей проводили согласно методике проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве (Бородачев A.B. и др., 2006). Для проведения исследований, используя принцип подбора семей пар-аналогов, формировали четыре группы семей по 5 в каждой.

Хэз .1.1 сто ей и о полезные пртнзчи медоносных пчел при использовании гсмогонзта трутнеоско росплодо (ГТР)

Хозяйственно полезные признаки ______пчелиных семей

1 Экстерьерные | У Биохимические |

'отмм | I м™»

> щ

I' Трутни £ Раземис } р Предукгионаеть I |

зимовки | Ш

с. а

X

г-~ —II—

»4

ПРОИЗВОДСТВУ

Рис. 1 Структурно-логическая схема исследований, 2007-2010 гг.

Все пчелиные семьи подопытных групп получали 50 % сахарный сироп, контрольная - чистый, 1, 2, 3 опытные группы - дополнительно ГТР, ПО, ГТР+ПО, соответственно Подкормку проводили с интервалом в 1 день, по 500 мл на пчелиную семью в течение 12 дней, вечером в соты.

Пчелиных маток выводили согласно технологии, разработанной НИИ пчеловодства (Таранов Г.Ф., 1979).

Для выявления влияния отбора трутневого расплода на развитие пчелиных семей формировали по принципу подбора пар-аналогов 2 группы по 4 семьи, где одна - контрольная, вторая - опытная для отбора. Личинок трутней отбирали на стадии прядения кокона, т.е. на 10-12-й день со дня откладки яиц (1-й-З-й день после запечатывания ячеек).

Пробы пчел анализировали по семи биохимическим показателям. Содержание общего азота в теле пчел определяли по методу Къельдаля на фотоколориметре с использованием реакции индофенольной зелени, фосфора - спектрофотометрическим методом, калия и натрия - пламенным фотометрированием, растворимых углеводов, в том числе гликогена, методом Бертрана (Минеев В.Г., 2001).

Определение экстерьерных параметров проводили в соответствии с методикой НИИ пчеловодства (Бородачев A.B. и др., 2006).

Экономическую эффективность применения белковых подкормок при производстве продукции пчеловодства определяли согласно рекомендациям И. А. Минакова и др. (2004).

Полученные данные обработаны биометрическими методами (Плохинский H.A., 1970), подвергнуты статистической обработке методами вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (Р).

Всего в опытах было использовано 98 пчелиных семей, получено 550 неплодных маток, проведено 264 лабораторных анализа.

Библиографический список оформлен в соответствии с требованиями СТО 0493582-003-2009.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Влияние гомогената трутневого расплода на качество медоносных пчел

1.1. Сохранность пчел в садках

Наибольшее количество мертвых особей (13,9 %) в сравнении с контролем обнаружено в садках, пчелы в которых подкармливались сахарным сиропом с добавлением 15-процентного гомогената трутневого расплода. За тот же период в садках, где пчелы получали сахарный сироп в сочетании с 10-процентным гомогенатом трутневого расплода, обнаружено наименьшее число (19,4 %) погибших особей в сравнении с контролем.

Добавление в сахарный сироп 5-процентного гомогената трутневого расплода уменьшило гибель пчел на 6,4 % (Р>0,05), пыльцевой обножки на

II,9 % (Р>0,05). Анализ данных указывает, что гомогенат трутневого расплода в 10-процентной концентрации обеспечивает лучшую сохранность пчел.

Наибольший расход корма к концу опыта в опытных группах отмечен в садках пчел, которые получали сахарный сироп с 5-процентным гомогенатом трутневого расплода - 5,9%'по сравнению с контролем, а наименьшее количество корма - на 9,1 % (Р>0,05) - употребляли пчелы, которые получали 15-процентный гомогенат трутневого расплода, что, по-видимому, связано с их большой гибелью к концу опыта. Добавление в сахарный сироп 10-процентного гомогената трутневого расплода уменьшило расход корма на 2,4 % (Р>0,05), пыльцевой обножки на 3,2 % (Р>0,05). Анализ данных указывает, что гомогенат трутневого расплода в 10-процентном соотношении и пыльцевая обножка ввиду лучшей питательности сокращают общий расход корма пчелами.

Таким образом, садковые опыты показали, что гомогенат трутневого расплода способствует повышению жизнедеятельности медоносных пчел. При использовании его в 10-процентной концентрации с сахарным сиропом отмечается оптимальное воздействие, которое характеризуется лучшей сохранностью пчел на 19,4 %, наименьшим расходом корма на 2,4 %, воды на

12,7 % по сравнению с пчелами контрольной группы, получавшими чистый сахарный сироп.

1.2. Качество рабочих пчел

Результатами исследований установлено, что использование пыльцевой обножки и гомогената трутневого расплода, при подкормках в весенний период, способствовало увеличению массы суточных личинок на 3,3-5,5 % (Р>0,001), массы суточных рабочхх пчел на 3,4-4,5 % (Р>0,05) (табл. 1), что связано с их сложным химическим составом и оптимальным воздействием на физиологические процессы в организме пчел.

Таблица 1. Влияние подкормок на мас су суточных личинок и рабочих пчел

Группа пчелиных семей (вид подкормки) Стат. показатель Масса, мг

личинки рабочие пчелы

Контрольная (СС) Lim 0,60-0,60 100-110

M+m 0,60+0,000 105,4+1,176

Опытная 1 (СС+ГТР) Lim 0,60-0,65 96-120

M+rn 0,63+0,007*** 110,2+2,191*

% к контр. 105,5 104,5

Опытная 2 (СС+ПО) Lim 0,60-0,65 101-121

M+rs 0,62+0,007** 109,0+2,111

% к кептр. 103,3 103,4

Опытная 3 (СС+ГТР+ПО) Lim 0,60-0,65 93-123

M+in 0,61+0,007 108,4+2,643

% к ь-ситр. 101,6 102,8

Примечание: здесь и далее * Р>0,05; ** VAj,C 1; *** Р>С,001

Наилучшие результаты показал гомогенат трутневого расплода.

1.3. Качество пчелиных маток

Качество пчелиных маток оценивают по их массе, экстерьерным признакам и яйценоскости (Билати Н.Г., Лебедев В.И., 1991). Исследованиями в течение двух лет установлено, что белковые подкормки (ПО, ГТР) способствуют улучшению приём» личинок на маточное воспитание па 17,622,4 % (табл. 2), а также увеличению массы маточных личинок на 3,5-11,9 %,

продуцирования маточного молочка на 12,6-33,4% (Р>0,001), объёма маточников на 2,4-8,2 % (Р>0,001) (рис. 2, 3).

Таблица 2. Белковые подкормки к приём личинок по датам прививок

Прие VI личинок

Группа пчелиных семей 27.05 01.06 06.06 среднее

(вид подкормки) шт. % шт. % | шт. I % шт. %к привит. %к контр.

2007 г. (30 личинок)

Контрольная (СС) 17 56,6 23 76,6 1 11 36,6 17,0+1,80 56,7 100

Опытная 1 (СС+ГТР) 18 60,0 20 66,6 1 22 73,3 20,0+0,60 66,7 117,6

Опытная 2 (СС+ПО) 18 60,0 20 66,6 1 (9 63,3 19,0+0,30 63,3 111,7

2009 г. (48 личинок)

Контрольная (СС) 21 43,7 19 39,5 I 27 56,2 22,3+1,0 46,5 100

Опытная 1 (СС+ГТР) 21 43,7 29 60,4 | 32 66,6 27,3+1,40** 56,9 122,4

Опытная 2 (СС+ПО) 20 41,6 24 50,0 | 35 72,9 26,3+1,91 54,9 118,1

Опытная 3 (СС+ГТР+ПО) 16 33,3 30 62,5 1 16 33,3 24,0+1,77 50,0 107,5

через! од. ЧедйгЗсут. Через Зкут. через 2 сут.ЧярезЗсуг Через Зсут. '

РЛЯТОЧЯИК08

'В опитая 1 «сиги в Олыннвя 2 (ССОД а Опытная 3 (СС-НТИ ПО)

Риг.. 2. Влияние подкормок на изменение Рис. 3. Влияние подкормок на изменение

массы мэточвых личинок по отношению к количества маточного молочка в маточниках контролю через 1,2,3 суток и объёма маточников по

отношению к контролю

Из данных таблицы 3 видно,, что белковая подкормка гомогенатом трутневого расплода способствовала увеличению количества вышедших маток на 9,3-25,0 %, массы неплодных матэк на 3,0 -6,9 % (Р>0,001), плодных - на 3,9-4,4 % (Р>0,001).

Таблица 3. Белковые подкормки и качество пчелиных маток

Группа пчелиных семей (вид подкормки) Стат. показатель Количество вышедших маток Масса пчелиных маток, мг

шт. % к привитым неплодные, п=15 плодные, п=5

2007 г. (30 личинок)

Контрольная (СС) Lim 9,0-23,0 186,6-186,7 204,0-205,0

M+m 16,0+2,11 53,3 186,7+0,01 204,5+0,15

Опытная 1 (СС+ГТР) Lim 15,0-20,0 192,2-192,4 212,0-213,0

M+m ¡7,5+0,75 192,3+0,04*** 212,5+0,15***

% к контр. 109,3 58,3 103,0 103,9

Опытная 2 (СС+ПО) Lim 16,0-18,0 189,9-190,2 210,0-211,0

M+m 17,0+0,30 190,1+0,04*** 210,5+0,15***

% к контр. 106,3 56,7 1 101,8 102,9

2009 г. (48 личинок)

Контрольная (СС) Lim 16,0-27,0 191,0-201,0 270,0-298,0

M+m 21,3+1,36 44,4 195,8+1,08 287,5+3,17

Опытная 1 (СС+ГТР) Lim 21,0-31,0 199,0-216,0 295,0-304,0

M+m 26,7+1,26** 209,4+1,85*** 300,0+0,98***

% к контр. 125,0 55,6 106,9 104,4

Опытная 2 (СС+ПО) Lim 20,0-35,0 199,0-216,0 291,0-301,0

M+m 26,3+1,91* 206,2+1,84*** 296,0+1,09*

% к контр. 123,4 54,9 105,3 103,0

Опытная 3 (СС+ГТР. +ПО) Lim 15,0-28,0 196,0-203,0 "282,0-301,0

M+m 23,0+1,72 199,6+0,78** 292,8+2,23

% к контр. 107,8 47,9 101,9 101,8

Таким образом, гомогенат трутневого расплода показал наилучший эффект, его использование положительно повлияло на качество маток, что способствовало увеличению приёма личинок на маточное воспитание на 17,6— 22,4%, массы маточных личинок на 3,5-11,9%, продуцирования маточного молочка на 12,6-33,4% (Р>0,001), объёма маточников на 2,4-8,2% (Р>0,001), количества вышедших маток на 9,3-25,0 %, массы неплодных маток на 3,06,9 % (Р>0,001), плодных - на 3,9-4,4 % (Р>0,001).

1.4. Качество трутней

Использование белковой подкормки гомогената трутневого расплода в весенний период способствовало увеличению количества выращенного трутневого расплода пчелиными семьями за 3 последовательных учета (42 дня) на 10,2-13,5 % (рис. 4).

0 Опыты** 1 ¡СО(Тр) 0 Опытная 2 (СОЛО) В Опытам 3 (согтр+гю)

Рис. 4. Изменение количества печатного Рис. Влияние подкормок на массу трутней на трутневого расплода а опытных группах по разных стадиях развития 8 опытных группах по отношению к контролю отношению к контролю

На основании результатов исследований установлено, что белковая подкормка гомогенатом трутневого расплода схюсобствует повышению массы трутней на разных стадиях развития на 2,6-5,2 % (Р>0,001) (рис. 5).

Таким образом, гомогенат трутневого расплода показал наилучший эффект, его использование положительно повлияло на качество мужских особей и способствовало увеличению кол ячества выращенного трутневого расплода пчелиными семьями за 3 последовательных учета (42 дня) в весенний период на 10,2-13,5 % (Р>0,05), повышению массы трутней на разных стадиях развития на 2,6-5,2 % (Р>0,001).

1.5. Экстерьерные пршк&хи пчел

Применение подкормок с пыльцевой обножкой оказало наименьшее, а гомогенатом трутневого расплода наибольшее влияние по сравнению с контролем на увеличение следующих экстерьеркых признаков рабочих пчел -площади: крыла на 3,0-3,8 % (Р>0,001), 3-го стераита на 4,2-6,6 % (Р>0,001), 3-го тергита на 0,1-0,2 % (Р>0,001), воскового зеркальца на 9,6-10,0 % (Р>0,001).

Подкормка семей-воспитательниц пыльцгвой обножкой и гомогенатом трутневого расплода способствует увеличению экстерьерных признаков пчелиных маток - площади: крыла на 2,1 % (Р>0,001), 3-го стернита на 2,52,8 % (Р>0,001), 3-го тергита на 2,5-6,0 % (Р>0,001).

Использование подкормок пыльцевой обножкой и гомогенатом трутневого расплода способствует увеличению экстерьерных признаков трутней - площади: крыла на 5,0-5,9% (Р>0,001), 3-го стернита на 3,6-7,8% (Р>0,001), 3-го тергита на 3,9^4,5 % (Р>0,001).

Таким образом, на основании результатов исследований установлено, что белковые подкормки (ПО, ГТР) способствуют положительному влиянию на исследованные экстерьерные признаки медоносных пчел. Из использованных подкормок наилучший эффект показал гомогенат трутневого расплода.

1.6. Биохимические показатели рабочих пчел

Результаты анализов показали, что к началу зимовки белковые подкормки способствовали большему накоплению в теле пчел сухих веществ - на 1,33,2 % (Р>0,01), азота - на 0,13-0,17 % (Р>0,01), что, по литературным данным (Билаш Н.Г., 1991; Еськов Е.К., 1995; Кривцов Н.И. и др., 2007), является одним из основных факторов повышения зимостойкости пчелиных семей (рис. 6).

10.10.200S Г. О 1.(>4 г 10 10 2.00« ( 0:1.04.2009 Г.

Опытная 1 (СС-сГТР) Опытная 2 (СС-МТО)

ЕЗ Влага СЗ Углеводы Ш фосфор Ш Натрий

ЕЭ Сухое- велдесгйо а А>от щ Калий

Рис. 6. Биохимические показатели пчел при использовании белковых подкормках по отношению к контролю

К концу зимовки также установлено положительное влияние подкормок на биохимические показатели тела пчел, что характеризуется повышенным содержанием сухого вещества на 0,1-0,8%, азота — на 0,01 %, углеводов на 0,07 %. Наилучшие результаты получены при подкормке гомогенатом трутневого расплода.

2. Влияние отбора трутневого расплода на развитие пчелиных семей

На основании результатов опыта выявлено, что в условиях Республики Башкортостан получение от семей до 1,3 кг гомогената трутневого расплода не снижало биологический потенциал пчелиных семей, а наоборот, стимулировало их рост и развитие, что отразилось в повышении способности по выращиванию печатного (пчелиного) расплода на 8-13 % (Р>0,05).

После отбора трутневого расплода проведено биохимическое исследование его состава в 10-суточной стадии развития. По результатам анализов установлено, что в трутневом расплоде соотношение влаги и сухого вещества составило 69,9 и 30,1 %, рН-7,7, азота-14,3 %, фосфора-1,25 %, калия-1,86%, кальция-0,29 %, натрия-0,24 %, что в основном соответствует литературным данным.

3. Влияние гомогената трутневого расплода на хозяйственно полезные признаки медоносных пчел

3.1. Развитие пчелиных семей

Результатами исследований в течение двух лет установлено, что добавление в сахарный сироп в весенний период гомогената трутневого расплода 10-процентной концентрации показало наилучший эффект, его использование способствовало увеличению количества выращенного пчелиного расплода семьями за 3 последовательных учета (36 дней) на 22,325,8 % (табл. 4).

Таблица 4. Количество выращенного печатного расплода пчелиными семьями за 36 дней; сотни ячеек

Группа пчелиных семей (вид подкормки) 2007 г. %к контр. 2009 г. %к контр.

Контрольная (СС) 368,5+14,34 100 374,1+11,30 100

Опытная 1 (СС+ГТР) 450,6+14,59*** 122,3 470,9+9,22*** 125,8

Опытная 2 (СС+ПО) 443,0+11,66*** 120,2 446,4+9,78*** 119,3

Опытная 3 (СС+ГТР+ПО) - - 419,7+13,43** 112,2

ъ

3.2. Результаты зимовки пчелиных семей

Исследованиями двух лет установлено, что добавление в сахарный сироп в осенний период гомогената трутневого расплода 10-процентной концентрации способствовало увеличению количества выращенного расплода пчелиными семьями за 3 последовательных учета (36 дней) на 8,9-12,2 % (табл. 5).

Таблица 5. Количество выращенлэго печатного расплода пчелиными семьями за 36 дней, сотни ячеек

Группа пчелиных семей (вид подкормки) 2008 г. i %к контр. 2009 г. %х контр.

Контрольная (СС) 132,2+5,89 100 116,0+12,96 100

Опытная 1 (СС+ГТР) 144,0+6,02 j 108,9 130,2+12,10 112,2

Опытная 2 (СС+ПО) 137,2+7,18 ! 103,8 - -

Результаты зимовки пчелиных семей во многом зависят от числа выращенных пчел в конце лета и общей силы семьи (Бородачев A.B., 2002; Кривцов Н.И. и др., 2007). Исследования показали, что пчелиные семьи опытных групп, получавших белковые подкормки в осенний период, перезимовали несколько лучше, чем семьи контрольной группы. Наилучшие показатели имели пчелиные семьи, которые получали подкормку гомогенатом трутневого расплода. Они израсходовали за зиму корма меньше на 3,1-10,3 % (Р>0,001), превосходили контрольную группу по силе на 8,2-25,0 %, имели лучшее состояние гнезда (опоношекность была меньше) на 0-33,4 %, меньше количество погибших пчел (подмора) на 4,3-30,0 % (Р>0,01) и непереваренных остатков в заднем отделе кишечника на 11,1% (Р>0,01). Аналогичные показатели у группы, получавшей подкормку пыльцевой обножкой были выше по сравнению с контролем на 6,1% (Р>0,01), 16,6%, 33,4%, 20,0%, 9,8% (Р>0,001), соответственно.

Таким образом, исследованиями двух лет установлено, что применение гомогената трутневого расплода и пыльцевой обножки в период подготовки пчелиных семей к зимовке способствовало улучшению зимовки. Наилучшие результаты получены при подкормке гомогенатом трутневого расплода.

3.3. Продуктивность пчелиных семей

Одним из важнейших хозяйственно полезных признаков пчелиных семей является их продуктивность (Кривцов Н.И. и др. 1999; Ишемгулов A.M., 2004).

Из литературных данных (БилаыГ.Д., 1991; Кривцов Н.И. и др., 2007) известно, что на продуктивность семей окавывазт влияние лётная активность пчел. Результатами исследований установлено, что гомогенат трутневого расплода 10-процентной концентрации при подкормках весной показал наилучшие результаты, его использование способствовало увеличению лётной активности пчел в период поддерживающего медосбора на 2,6-18,9 % (Р>0,05), в период главного медосбора на 25,0-27,0 % (Р>0,05). Влияние белковых подкормок на продуктивность пчелиных семей представлена в таблице 6.

Таблица 6. Белковые подкормки и продуктивность пчелиных семей (в среднем на одну семью)

Показатель Стат. показатель Группа пчегиных. семей (вид подкормки)

контрольная (СС) опытная 1 (СС+ГТР) опытная 2 (СС+ПО) опытная 3 (СС+ГТР+ПО)

2007 г.

Валовой мед, кг Lim 38,2-45,7 44,1-53,9 43,9-52,5 -

M+m 42,1+1,39 49,6+1,:;6*** 48,4+1,38** -

% к контр. 100 1178 115,0 -

Воскопро-дуктивность, кг Lim 0,78-1,21 0,90-1,42 0,87-1,39 -

M+m 1,02+0,065 1,19+0,079 1,15+0,078 -

% к контр. 100 116.6 112,7 -

2009 г.

Валовой мед, кг Lim 32,6-41,3 38,8-49,4 37,8-47,9 36,2-45,8

M+m 37,2+1,49 44.2+1,77** 43,1+1,74** 41,2+1,61

% к контр. 100 118.8 115,8 110,7

Воскопро-дуктивность, кг Lim 0,62-0,93 0,62-1,09 0,78-0,93 0,62-1,09

M+m 0,75+0,07 0,93+0,08 0,89+0,05 0,80+0,08

% к контр. 100 124 2 118,5 106,9

Пакеты пчел, шт. Lim 1-1 1-1. 1-1 1-1

M+m 1,0+0,00 1,2+0.45 1,0+0,00 1,0+0,00

% к контр. 100 1200 100,0 100,0

Результатами исследований двух лет установлено, что белковая подкормка гомогенатом трутневого расплода показала наилучший эффект, её использование способствовало повышению малопродуктивное™ пчелиных семей на 17,8-18,8 % (Р>0,01), воскопродуктивности на 16,6-24,2 %.

3.4. Экономическая эффективность использования гомогената трутневого расплода

Экономическую эффективность результатов опытов определяли по количеству полученного товарного меда и воска, неплодных маток и пакетов пчел. При расчете данного показателя использовали планово-учетные цены, принятые в ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии в Республике Башкортостан.

Данные по выходу всей продукции показали (в расчете на одну пчелиную семью), что наилучшие показатели по сравнению с контролем получены при подкормках гомогенатом трутневого расплода (табл. 7).

Таблица 7. Результаты производственных испытаний (в среднем на одну семью), 2010 г.

Показатель Группа пчелиных семей

контрольная опытная 1 опытная 2

Получено:

товарного меда, кг 15,4 18,0 17,7

товарного воска, кг 0,6 0,7 0,7

неплодных маток, шт. 21,3 26,6 26,3

пакетов пчел, шт. 0,5 1,0 1,0

Стоимость продукции -всего, руб. 9 371 12 452 12 326

Затраты на производство продукции - всего, руб. 7 772 8 941 9 368

Прибыль, руб. 1 599 3511 2 958

Уровень рентабельности, % 20,6 39,3 31,6

Расчеты показали, что наибольшие затраты приходятся на подкормку пчелиных семей пыльцевой обножкой, а наименьшие - на подкормку чистым сахарным сиропом. Данный показатель при подкормке гомогенатом трутневого расплода - средний, однако за счет более высокой продуктивности семей отмечено больше прибыли по сравнению с контролем на 1912 руб. Таким образом, применение пыльцевой обножки и гомогената трутневого расплода способствовало увеличению уровня рентабельности по сравнению с контролем на 11,0 и 18,7%, соответственно. Наилучшие результаты получены при подкормке гомогенатом трутневого расплода.

выводы

1.Дано научное обоснование влияния белковых подкормок на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей, качество рабочих пчел, маток, трутней. Из использованных белковых подкормок наилучшие результаты показал гомогенат трутневого расплода 10-процентной концентрации, который способствовал увеличению сохранности пчел на 19,4 %.

2. Применение подкормок с пыльцевой обножкой оказало наименьшее, а гомогенатом трутневого расплода наибольшее влияние, по сравнению с контролем на увеличение следующих показателей:

- рабочих пчел: а) массы однодневных личинок на 3,3 и 5,5 % (Р>0,001); б) массы суточных пчел на 3,4^4,5 % (Р>0,05);

- качества пчелиных маток, характеризующихся увеличением по сравнению с контролем: а) приёма личинок на маточное воспитание на 17,6-22,4 %; б) продуцирование пчелами маточного молочка после прививки на 3,8-33,4 % (Р>0,001); в) массы маточных личинок после прививки на 0-11,9%; объёма маточников на 2,4-8,2%; г) массы неплодных маток на 3,0-6,9% (Р>0,001), плодных маток на 3,9-4,4 % (Р>0,001);

- трутней: а) выращивания в июне печатного трутневого расплода в сумме за три последовательных учета на 10,2-13,5 % (Р>0,05); б) массы трутней на разных стадиях развития (личинки, куколки, имаго) на 2,67-5,26 % (Р>0,001).

3. Подкормка с пыльцевой обножкой оказала наименьшее, а гомогенатом трутневого расплода наибольшее влияние, по сравнению с контролем на улучшение:

- зкстерьерных признаков: а) рабочих пчел - увеличение площади: крыла на 3,0-3,8% (Р>0,001), 3-го стернита на 4,2-6,6% (Р>0,001), 3-го тергита на 0,1-0,2% (Р>0,001), воскового зеркальца на 9,6-10,0% (Р>0,001); б) маток -площади: крыла на 2,1 % (Р>0,001), 3-го стернита на 2,5-2,8 % (Р>0,001), 3-го тергита на 2,5-6,0% (Р>0,001); в) трутней - площади: крыла на 5,0-5,9%

19

(Р>0,001), 3-го стернита на 3,6-7,8% (Р>0,001), 3-го тергита на 3,9-4,5% (Р>0,001);

- биохимических показателе?! в теле рабочих пчел: - в период постановки в зимовник сухих веществ на 3,2% (Р>0,01), азота на 0,17% (Р>0,01); - в период выставки из зимовника сухих веществ на 0,8 %, азота на 0,01 %, углеводов на 0,07 %.

4. Отбор от семей до 1,3 кг гомогената трутневого расплода в активный период подготовки к роению способствовал увеличению выращивания пчелиного печатного расплода на с -13 % (Р>0,05).

5. Из исследованных белковых подкормок гомогенат трутневого расплода оказал наибольшее влияние, по сравнению с контролем на увеличение следующих показателей: а) выравнивания печатного расплода в сумме за три последовательных учета весной на 22,3-25,8%, осенью на 8,9-12,2%; б) снижение расхода корма за период зимовки на 3,1-10,3% (Р>0,001), уменьшение отхода пчел на 4,3-30,0 % (Р>0,05), улучшение чистоты гнезд пчелиных семей на 0-33,3 %; в) лёгной активности в период поддерживающего медосбора на 2,6-18,9 % (Р>0Хб), в период главного медосбора на 25,0-27,0 % (Р>0,05); г) выхода продукции ~ меда на 17,8-18,8 % (Р>0,01), воска на 16,6— 24,2 %, пакетов пчел до 20,0 %.

6. Использование гомогената трутневого расплода в качестве белковой подкормки способствует повышению уровня рентабельности на 18,7 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях улучшения хозяйственно полезных признаков пчелиных семей в период весеннего и осеннего наращивания пчел рекомендуется подкармливать семьи сахарным сиропом с добавлением гомогената трутневого расплода 10-процентной концентрации в течение 12 дней с интервалом через день.

2. На матковыводных пасеках для улучшения приёма личинок, повышения качества пчелиных маток и увеличения продуцирования маточного молочка семей рекомендуется подкармливать семьи-воспитательницы

" сахарным сиропом с добавлением гомогената трутневого расплода 10-процентной концентрации по 3 раза до и после прививки через день.

3. На разведенческих пасеках для вывода высококачественных трутней рекомендуется подкармливать отцозские семьи сахарным сиропом с добавлением гомогената трутневого расплода 10-процентной концентрации в течение 12 дней с интервалом через день.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Саттарова, A.A. К вопросу об исследовании влияния гомогената трутневого расплода на хозяйственно полезные признаки медоносных пчел / A.A. Сатгарова, М.Г. Гиниятуллин // Ентзграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения. Часть III / Мат. всерос. науч.-практич. конф. «АгроКомплекс- 2008>;. - Уфа, 2008. - С. 212-213.

2. Саттарова, A.A. К вопросу влияния гомогената трутневого расплода на хозяйственно полезные признаки медокосяых пчел / A.A. Саттарова, М.Г. Гиниятуллин // Передовые технологии з животноводстве / Мат. всерос. науч.-практич. конф. «АгроКомплекс - 2008». - У фа, 2008. - С. 58-60.

3. Гиниятуллин, М.Г. Практикум по производству продуктов пчеловодства: учеб.-метод. пособие / М.Г. Гиниятуллин, Н.М. Губайдуллин, A.A. Сатгарова. - Уфа, БГАУ, 2008. - 121 с.

4. Саттарова, A.A. К вопросу использования гомогената трутневого расплода при подготовке пчел к злмовке / A.A. Сатгарова // Актуальные проблемы и пути развития животноводства / Мат. всерос. науч.-практич. конф. -Уфа, 2009.-С. 223-224.

5. Саттарова, A.A. Качесгео пчелиных маток, динамика выращивания расплода и биохимические показатели пчел при подкормке гомогенатом трутневого расплода / A.A. Саттароза, М.Г. Гиниятуллин // Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК / Мат. всерос. науч.-практич. конф. «АгроКомнлехс - 2009». - Уфа, 2009. - С. 100-102.

6. Гиниятуллин, М.Г. Зимовра пчел / М.Г. Гиниятуллин, A.A. Саттарова // Сельские узоры. - 2009. - №1. - С. 28-29.

7. Саттарова, A.A. Хозяйственно полезные признаки пчел при подкормке гомогенатом трутневого расплода / A.A. Саттарова, М.Г. Гиниятуллин // Достижении науки и техники АПК. - 2010. - №2. -С. 53-54.

8. Саттарова, A.A. Влияние гчмогената трутневого расплода на качество пчелиных маток / A.A. Саттарова, М.Г. Гиниятуллин, Н.М. Ишмуратова // Пчеловодство. - ?,010. - №2. - С. 15-16.

9. Саттарова, A.A. Стимулирующие белковые подкормки при выводе трутней / A.A. Саттарова., М.Г. Гиниятуллин, Н.М. Ишмуратова // Пчеловодство. - 2010. - №9. - С. 58-19.

На правах рукописи

САТТАРОВА АЙГУЛЬ АДЯСОВНА

ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ ЙРИЗМА.1Ш МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГОМОГгС НА'!>. ТРУТНЕВОГО РАСПЛОДА

06.02.10 — частная зоотехнкя, теяь.елогия производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учгной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Отпечатано с готовых диапозитивов

Подписано в печать 22.11.2010. Формат бумаги 60 <i.4 '/15. Усл. печ. л. 1,33. Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайко-. Захаз 695. Тираж 100 экз.

Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, уг. SQ-лсп.ч Октября, 34