Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел при использовании феромонных препаратов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гумеров, Илдар Рафгатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Использование феромонных препаратов в пчеловодстве

1.1. Место феромонных препаратов в ряду стимулирующих подкормок для медоносных пчел.

1.2. Влияние феромонов пчел на клеща варроа.

1.3. Феромонные роепривлекающие средства в пчеловодстве.

1.4. Применение феромонных препаратов при подсадке пчелиных маток.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ФЕРОМОННЫХ ПРЕПАРАТОВ

В ПЧЕЛОВОДСТВЕ.

3.1. Феромонный препарат «Апимил» в пчеловодстве.

3.1.1. Феромонный препарат «Апимил» как стимулятор развития семей пчел.

3.1.1.1. Влияние феромонного препарата «Апимил» на стимуляцию весеннего развития и продуктивность пчелиных семей.

3.1.1.2. Влияние препаратов «Аписил» и «Апимил» на осеннее развитие и зимовку пчелиных семей.

3.1.2. Противоварроатозное действие препарата «Апимил».

3.2. Препарат «Апимил-М» в пчеловодстве.

3.2.1. Изменение аттрактивности препарата «Апимил» путем введения микродобавок.

3.2.2. Препарат «Апимил-М» для привлечения и поимки роев.

3.2.3. Исследование влияния препаратов «Апимил» и Апимил-М» на прием пчелиных маток и посадку роев в улей.

3.3. Феромон расплода медоносных пчел: синтез и биологические свойства

3.4. Экономическая эффективность применения феромонных препаратов

Апимил» и «Апимил-М».

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел при использовании феромонных препаратов"

В любой стране, в том числе и в Российской Федерации, первостепенное значение придается решению продовольственной программы, интенсификации всех отраслей сельскохозяйственного производства. Другим важным аспектом социальной политики является расширение и совершенствование мероприятий по охране природы и здоровья человека. Эти тесно связанные между собой проблемы общемирового значения сегодня могут быть решены только с использованием передовых и прогрессивных методов сельского хозяйства.

Одной из главных задач современного пчеловодства является поиск экологически чистых и безопасных препаратов для повышения продуктивности, оздоровления пчелиных семей и уменьшения трудозатрат при их содержании. Внимание ученых и практиков все больше привлекают препараты, созданные на основе природных биологически активных веществ и применяемые для стимулирования жизнедеятельности, повышения иммунитета, устойчивости к стрессовым факторам и лечения заболеваний пчел. Особое место среди них занимают феромоны медоносных пчел и их полные синтетические аналоги, поскольку, являясь продуктами генетически запрограммированного метаболизма, они не токсичны, и у пчел не возникает к ним привыкания.

Для интенсификации отрасли пчеловодства при содержании и разведении медоносных пчел большое значение имеют научные разработки по выявлению эффективных способов применения феромонных препаратов, способствующих развитию пчелиных семей, повышению их продуктивности, а также созданию новых феромонных препаратов и технологии их применения.

Некоторые аспекты данного направления исследований рассматривались в работах Г.Ю.Ишмуратова и др. (1997), А.Г.Маннапова и др. (1997, 1999), М.Г.Гиниятуллина и др. (1999, 2001, 2004), Р.Г.Нугуманова (1999), К.А.Тамбовцева (2000), А.П.Гнездина (2000).

Изучение влияния феромонных препаратов на пчелиные семьи, их усовершенствование и создание новых методов и технологий их применения в настоящий момент является важным и существенным. Поэтому целью данной работы явилось изучение влияния феромонных препаратов на хозяйственно полезные признаки медоносных пчел, их усовершенствование (в том числе синтез некоторых компонентов феромонов) и разработка новых методов применения. В связи с поставленной целью необходимо сказать несколько слов о феромон-ной коммуникации насекомых.

Изучение феромонной коммуникации внутри биологических систем является фундаментальной проблемой биологии. Феромоны - биологически активные вещества, выделяемые насекомыми в окружающую среду и специфически влияющие на поведение, физиологическое состояние других особей того же вида.

Как правило, феромоны насекомых представляют собой достаточно летучие вещества, поступающие в воздух в виде пара и действующие на большом расстоянии. У насекомых с общественным образом жизни (пчел, ос, муравьев, термитов, отчасти - у тараканов) химическая коммуникация может осуществляться и с помощью менее летучих веществ, действующих лишь на короткой дистанции.

В настоящее время известны феромоны самого различного действия: 1) половые феромоны самцов и самок, привлекающие партнера в период спаривания; 2) агрегационные феромоны, с помощью которых особи обоего пола собираются в большие стаи для заселения подходящего субстрата; 3) феромоны следа и феромоны - метчики территории; 4) феромоны тревоги; 5) феромоны откладки яиц. У общественных насекомых известны также феромоны матки ("царское вещество"), побуждающие рабочие особи заботиться о единственной продолжательнице рода. Хотя подавляющее большинство известных ныне феромонов насекомых относится к алифатическим соединениям липидной природы, их структурное разнообразие очень велико, благодаря чему каждый вид насекомых "говорит" на собственном химическом языке. Это обстоятельство позволяет использовать феромоны в совершенно новых аспектах регулирования поведения и численности насекомых.

Медоносная пчела является представителем общественных насекомых, коммуникационные системы у которых особенно сложны. Несмотря на то, что для передачи информации у них используются акустические, зрительные, тактильные и другие сигналы, одной из основных форм коммуникации является феромонная. Пчелы используют разнообразные по своей функции феромоны: тревоги и агрегации, половые, следовые и др. В настоящее время установлено более 30 феромонных компонентов пчел, многие из которых идентифицированы (А.В.Скиркявичюс, Ю.К.Пятрайтис,1979). Состояние тревоги в пчелиной семье вызывается феромонным действием секрета ядовитой железы, содержащего изоамилацетат. При низких концентрациях запах секрета ядовитой железы стимулирует у пчел защитную реакцию, при высокой - реакцию самосохранения. Состояние тревоги у пчел вызывает и другой феромон - гептанон-2, выделенный из мандибулярных желез пчел-сборщиц. При изучении химических сигналов, которые используются между расплодом и пчелами-кормилицами, выделено вещество и установлена его химическая структура как глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитат (МКоег^ег, НЛ.УекЬ, 1984). Этот феромон расплода был открыт в различных количествах в личинках и куколках рабочих пчел, маток и трутней и отсутствует у взрослых особей. Основным компонентом феромона пчелиной матки является 9-оксо-2Е-деценовая кислота (9-ОДК), которая запускает ряд поведенческих и физиологических актов у пчел. Феромонным действием обладает также секрет пахучей железы Насонова, который пчелы выделяют в возбужденном состоянии. Запах железы Насонова ориентирует пчел во время полета и роения, способствует сбору пчел при вылете роя и его поселении в новом жилище. В данной работе описаны опыты с феромонами матки, Насонова и расплода.

В соответствии с целью работы на разрешение были поставлены следующие задачи:

1) изучить влияние феромонного препарата «Апимил» на стимуляцию развития и продуктивность медоносных пчел;

2) исследовать действие препарата «Апимил» на пораженные варроатозом семьи пчел;

3) усовершенствовать препарат «Апимил» как средство для привлечения и поимки роев;

4) предложить технологии успешной подсадки чистопородных среднерусских маток к семьям-помесям и посадки роев в улей;

5) разработать эффективную схему синтеза глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата - одного из компонентов феромона расплода, и исследовать его биологическую активность.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предложена и разработана технология применения препарата «Апимил» для стимуляции развития и увеличения продуктивности семей пчел. Впервые установлено противоварроатозное действие феромонной композиции «Апимил». Создан и запатентован высокоаттрактивный роепривлекающий препарат «Апимил-М» пролонгированного действия. Предложены новые эффективные способы подсадки чистопородных маток к семьям-помесям и посадки роев в улей с применением препаратов «Апимил» и «Апимил-М». Разработана новая технологичная схема синтеза глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата - одного из компонентов феромона расплода медоносных пчел.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволили разработать новые технологии использования феромонно-го препарата «Апимил» для стимуляции развития семей пчел, подсадки маток и посадки роев в улей. Установлено противоварроатозное действие препарата «Апимил», предложенный способ может войти в комплекс лечебных мероприятий. Разработанный феромонный препарат «Апимил-М» может успешно использоваться для привлечения и поимки роев, подсадки маток и посадки роев в улей. Установлена биологическая активность (как аттрактанта для улье-вых пчел) синтетического аналога феромона расплода - глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата.

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

1) эффективный и рентабельный способ стимуляции развития пчелиных семей феромонным препаратом «Апимил»;

2) противоварроатозное действие препарата «Апимил»;

3) пролонгированная и повышенная аттрактивность роепривлекающего препарата «Апимил-М»;

4) новые эффективные способы подсадки пчелиных маток и посадки роев в улей с помощью препаратов «Апимил» и «Апимил-М»;

5) технологичная схема синтеза феромона расплода - глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата - и его биологическая активность.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на V Международной научно-практической конференции и Координационном совещании по пчеловодству (Москва, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в биологических науках» (Бирск, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке: проблемы и тенденции развития» (Бирск, 2005 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экологического образования и воспитания» (Бирск, 2006 г.).

Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, тезисах 7 докладов. Получен патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 123 страницах, содержит 18 таблиц, 1 схему, 20 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных результатов, включающих описание материалов и методов исследования, обсуждения экспериментальных данных, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 165 источников, в том числе 35 иностранных, и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гумеров, Илдар Рафгатович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что скармливание пчелиным семьям в весенний период сахарного сиропа с добавлением феромонного препарата «Апимил» способствует увеличению выращивания печатного расплода на 17,7-19,4 %, повышению вос-ко- и медопродуктивности на 33,3-34,0 и 29,7-43,6 % соответственно. Применение «Апимила» в период осеннего наращивания пчел способствует увеличению количества печатного расплода на 22,9-25,1 %, силы семей перед заносом их в зимовник на 23,6 - 26,2 %, уменьшению расхода корма за зиму на 4,8-7,6 %, количества погибших пчел на 6,3-6,7 %, количества подмора и опоношенности гнезд семей на 16,4 % и 17,9-19,4 % соответственно.

2. Установлено, что трехкратная обработка пчел водным раствором препарата «Апимил» уменьшает пораженность пчелиных семей варроатозом на 27,930,8 %.

3. Создан феромонный препарат «Апимил-М» на основе синтетических компонентов железы Насонова, 9-0ДК и микродобавок летучих соединений, обнаруженных в теле рабочих особей медоносных пчел, и изучено его действие в качестве аттрактанта. Показано, что многокомпонентный препарат «Апимил-М» обладает существенно более высокой аттрактивностью для пчел (почти 1,7 раза) и в 1,5 раза большей продолжительностью действия по сравнению с известной феромонной композицией «Апимил».

4. Предложены эффективные способы подсадки чистопородных среднерусских маток к семьям-помесям, основанные на предварительной трехкратной обработке пчел препаратами «Апимил» или «Апимил-М» с последующим нанесением препаратов на брюшко подсаживаемых маток и даче их под колпачок на выходящий печатный расплод (приём 87,6-95,6 %), либо в клеточках Титова (приём 80,0-84,7 %), или на одноразовом нанесении гелей «Апимил» или «Апимил-М» на часть верхних брусков рамок улья с последующей обработкой брюшка подсаживаемых маток и даче их в пчелиные семьи в клеточках Титова (приём 83,3-80,0 %), под колпачок (приём 85,3-90,8 %) или проведении прямой подсадки (приём 60,0-64,2 %).

5. Предложена технология успешной посадки роев в улей с применением препаратов «Апимил» и «Апимил-М».

6. Разработана технологичная схема синтеза глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата - одного из компонентов феромона расплода - и установлена его привлекательность для пчел в смеси с 10-гидрокси-2Е-деценовой кислотой при обработке этой смесью кокона маточника.

7. Применение препарата «Апимил-М» повышает эффективность поимки вышедших роев в 3,1 раза. Использование препарата «Апимил» как стимулятора развития способствует увеличению прибыли в расчете на одну пчелиную семью на 923,0 руб. и повышению уровня рентабельности на 28,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью стимуляции развития и повышения продуктивности пчелиных семей рекомендуется подкармливать их 50 %-ным сахарным сиропом (300 мл) с добавлением феромонного препарата «Апимил» (2 г). Для весеннего наращивания семей пчел подкормку производить двукратно с интервалом в 7 дней, для осеннего наращивания - трехкратно с интервалом в 5 дней.

2. Для облегчения поимки роев внутреннюю поверхность роевни или привои обрабатывать 1 г геля «Апимил-М».

3. Для эффективной подсадки маток применять трехкратную предварительную обработку водными растворами феромонных препаратов «Апимил» или «Апимил-М» всех пчел безматочных семей или одноразовое нанесение гелей «Апимил» или «Апимил-М» на часть верхних брусков рамок улья с последующей обработкой брюшка маток и подсаживанием в пчелиные семьи в клеточках Титова, под колпачок или прямым методом.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно полезные признаки медоносных пчел при использовании феромонных препаратов"

На правах рукописи

4*

гумеров илдаррафгатович

ООЗОБ24Э7

хозяйственно полезные признаки медоносных пчел при использовании феромонных препаратов

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа - 2007

003062437

Работа выполнена на кафедре биологии человека и животных при ФГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия» и в лаборатории биорегуляторов насекомых Института органической химии Уфимского научного центра РАН.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Тамбовцев Константин Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

главный научный сотрудник Сатыев Барый Хабибович кандидат сельскохозяйственных наук Буранбаев Ильнур Исхакович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Научно-исследовательский институт пчеловодства» Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «20» апреля 2007 года в 12С0 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «20» марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор 1 М.Г. Гиниятуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из главных задач современного пчеловодства является поиск экологически чистых и безопасных препаратов для повышения продуктивности, оздоровления пчелиных семей и уменьшения трудозатрат при их содержании. Внимание ученых и практиков все больше привлекают препараты, созданные на основе природных биологически активных веществ и применяемые для стимулирования жизнедеятельности, повышения иммунитета, устойчивости к стрессовым факторам и лечения заболеваний пчел. Особое место среди них занимают феромоны медоносных пчел и их полные синтетические аналоги, поскольку, являясь продуктами генетически запрограммированного метаболизма, они не токсичны, и у пчел не возникает к ним привыкания.

Для интенсификации отрасли пчеловодства при содержании и разведении медоносных пчел большое значение имеют научные разработки по выявлению эффективных способов применения феромонных препаратов, способствующих развитию пчелиных семей, повышению их продуктивности, а также созданию новых феромонных препаратов и технологии их применения.

Некоторые аспекты данного направления исследований рассматривались в работах Г.Ю.Ишмуратова и др. (1997), А.Г.Маннапова и др. (1997, 1999), М.Г.Гиниятуллина и др. (1999, 2001, 2004), Р.Г.Нугуманова (1999), К.А.Тамбовцева (2000), А.П.Гнездина (2000).

Изучение влияния феромонных препаратов на пчелиные семьи, их усовершенствование и создание новых методов и технологий их применения в настоящий момент является важным и существенным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение влияния феромонных препаратов на хозяйственно полезные признаки медоносных пчел, их усовершенствование (в том числе синтез некоторых компонентов феромонов) и разработка новых методов применения.

В соответствии с целью работы на разрешение были поставлены следующие задачи:

1) изучить влияние феромонного препарата «Апимил» на стимуляцию развития и продуктивность медоносных пчел;

2) исследовать действие препарата «Апимил» на пораженные варроатозом семьи пчел;

3) усовершенствовать препарат «Апимил» как средство для привлечения и поимки роев;

4) предложить технологии успешной подсадки чистопородных среднерусских маток к семьям-помесям и посадки роев в улей;

5) разработать эффективную схему синтеза глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата - одного из компонентов феромона расплода, и исследовать его биологическую активность.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предложена и разработана технология применения препарата «Апимил» для стимуляции развития и увеличения продуктивности семей пчел. Впервые установлено противоварроатозное действие феромонной композиции «Апимил».^Создан

и запатентован высокоаттрактивный роепривлекающий препарат «Апимил-М» пролонгированного действия. Предложены новые эффективные способы подсадки чистопородных маток к семьям-помесям и посадки роев в улей с применением препаратов «Апимил» и «Апимил-М». Разработана новая технологичная схема синтеза глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата - одного из компонентов феромона расплода медоносных пчел.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволили разработать новые технологии использования феромонно-го препарата «Апимил» для стимуляции развития семей пчел, подсадки маток и посадки роев в улей. Установлено противоварроатозное действие препарата «Апимил», предложенный способ может войти в комплекс лечебных мероприятий. Разработанный феромонный препарат «Апимил-М» может успешно использоваться для привлечения и поимки роев, подсадки маток и посадки роев в улей. Установлена биологическая активность (как аттрактанта для ульевых пчел) синтетического аналога феромона расплода - глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на V Международной научно-практической конференции и Координационном совещании по пчеловодству (Москва, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в биологических науках» (Бирск, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке: Проблемы и тенденции развития» (Бирск, 2005 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экологического образования и воспитания» (Бирск, 2006 г.).

Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, тезисах 7 докладов. Получен патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 123 страницах, содержит 18 таблиц, 1 схему, 20 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных результатов, включающих описание материалов и методов исследования, обсуждения экспериментальных данных, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 165 источников, в том числе 34 иностранных, и приложения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Эффективный и рентабельный способ стимуляции развития пчелиных семей феромонным препаратом «Апимил».

2) Противоварроатозное действие препарата «Апимил».

3) Пролонгированная и повышенная аттрактивность роепривлекающего препарата «Апимил-М».

4) Новые эффективные способы подсадки пчелиных маток и посадки роев в улей с помощью препаратов «Апимил» и «Апимил-М».

5) Технологичная схема синтеза феромона расплода - глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата - и его биологическая активность.

Соискатель выражает глубокую признательность доктору химических наук, профессору Г.Ю.Ишмуратову за постоянное внимание и неоценимые консультации, оказанные при выполнении работы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы данной диссертации получены в результате исследований, проведенных в 2001-2006 годах на базе центральной пасеки Башкирской опытной станции пчеловодства и пасеки Бирской государственной социально-педагогической академии.

Объектом исследований служили особи пчел и пчелиные семьи среднерусской породы, а также семьи-помеси. Пчелиные семьи находились в типовых 12-тирамочных ульях и имели одинаковые условия кормления и содержания. Структурно-логическая схема исследований приведена на рис. 1.

Опыты по изучению влияния феромонных препаратов на стимуляцию развития пчел проводили в семьях, подобранных по принципу семей-аналогов. 1 Мл (содержимое ампулы) препарата «Аписил» разводили в 100 мл сахарного сиропа, 10 мл этого маточного раствора вносили в 300 мл предлагаемого сахарного сиропа. Препарат «Апимил» (20 г геля или его спиртовой концентрат) также разводили в 100 мл сахарного сиропа и 10 мл данного раствора вносили в 300 мл сахарного сиропа, количество 9-0ДК в составе препарата «Апимил» было эквивалентно количеству 9-ОДК в препарате «Аписил» в расчете на одну пчелиную семью. Первую опытную группу пчелиных семей подкармливали 50%-ным сахарным сиропом с добавлением препарата «Аписил», вторую - аналогично первой, но с добавлением «Апимила». Третья контрольная группа семей пчел получала обычный сироп. Для весеннего наращивания семей пчел подкормку производили двукратно с интервалом в 7 дней, для осеннего наращивания семьи пчел подкармливали трехкратно с интервалом в 5 дней.

Оценку хозяйственно полезных признаков пчелиных семей (результатов ве-сенне-осеннего развития, зимовки и продуктивности) проводили согласно рекомендациям А.В.Бородачева и др. (2002).

Для опытов по оценке воздействия на клещей Варроа препарата «Апимил» отобрали две группы по 5 пчелиных семей в каждой. Обработали пчел препаратом «Байварол» в расчете 4 пластины на пчелиную семью. Осыпавшихся клещей взвешивали при помощи весов ВЛР-200. Далее использовали препарат «Апимил», стандартную упаковку (40 г) которого разводили в 1,5 л дистиллированной воды. В первой половине июня производилась обработка всех пчел опытной группы водным раствором феромона опрыскиванием всех улочек и верхних брусков рамок с помощью «Росинки» из расчета 20 мл на семью трехкратно с интервалом 5 дней. Семьи контрольной группы обрабатывались дистиллированной водой. В конце сентября - начале октября клещей взвешивали после обработки семей пчел препаратом «Бипин», который использовали согласно инструкции.

В опытах по подсадке маток предварительную обработку пчел проводили раствором препарата «Апимил» или «Апимил-М». Стандартную упаковку препарата (40 г) разводили в 1,5 л дистиллированной воды. Пчел и верхние бруски рамок опрыскивали с помощью «Росинки» из расчета 20 мл на семью три раза с интервалом в 12 часов. При наличии свищевых маточников последние удалялись. При другом способе подсадки маток гель препарата «Апимил» или «Апимил-М» наносили на верхние бруски рамок и на брюшко матки. К семьям-помесям подсаживали чистопородных среднерусских маток. Опыты проводились на безматочных 4-х рамочных нуклеусах и на безматочных отводках.

Рис. 1. Структурно-логическая схема исследований

Аттрактивность испытуемых смесей при исследовании привлекательности препарата «Апимил» путем введения различных микродобавок, а также при сравнении препаратов «Апимил» и «Апимил-М», определяли измерением массы прилетающих пчел на стеклянные пластинки, обработанные 0,01 г препаратов. Эксперименты проводились во время привесов контрольного улья порядка 0,2 кг в день. Измерение массы проводили на лабораторных квадрантных весах ВЛКТ-500г-М с интервалом 5 минут. Количество привлеченных пчел вычисляли путем деления их массы на 0,1 г.

В качестве веществ, находящихся в теле рабочих особей медоносных пчел, испытали изоамилацетат (ИАА), гексилацетат (ГА), изоамиловый спирт (ИАС) и бутилацетат (БА). В опытах использовали стандартные феромонные препараты «Апирой» (ТОС-94-3) (Патент РФ № 2045175. Способ противороевой обработки пчелиных семей; К.А.Тамбовцев и др., 2004) и «Апимил». Феромон Насонова применяли в виде раствора компонентов железы Насонова - гераниола, цитраля и смеси неролиевой и гераниевой кислот (по 15 мг каждого) в 1 мл гексана в присутствии стабилизатора "Фенозан-43". В экспериментах также использовали глицерин марки "осч" и гамма-ненасыщенный альдегид (2,2,3-триметил-4Е-гексеналь).

При испытании феромонных препаратов «Апимил» и «Апимил-М» на привлечение пчелиных роев препарат «Апимил-М» в виде геля массой 1 г помещался в открытую стеклянную посуду (диаметр открытой поверхности -15 мм) и подвешивался в верхней части роевни. В качестве контрольного использовали препарат «Апимил» в таком же количестве. Роевни развешивали в 3 м от земли со стороны преобладающей розы ветров в пределах 100-800 м от места расположения пасеки. Было развешено 5 групп по две роевни с препаратами «Апимил-М» и «Апимил», расстояние между роевнями в группах составляло 15-20 м.

Методика синтеза глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата на основе хемоселек-тивных превращений ОЬ-1,2-изопропилиденглицерина, легко доступного из глицерина, подробно описана в диссертации.

Биотест по методике Кенигера (1984) проводился с ульевыми пчелами среднерусской породы.

Феромон расплода растворялся в диэтиловом эфире. Перед опытом на пластиковых мисочках закреплялись естественные свободные от воска шелковые коконы маточников. Опытные маточники пропитывались раствором синтетического феромона расплода (200 мкг глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата), контрольные - равным количеством растворителя (диэтиловый эфир). Естественный кокон куколок очищался от воска экстракцией диэтиловым эфиром. Магазинная рамка с опытной и контрольной мисочками вставлялась в наблюдательный улей, в котором регистрировали поведение пчел. В нижней планке магазинной рамки находился небольшой сосуд с сахарным сиропом.

При испытании композиций с феромоном расплода на маточном коконе применяли феромонный препарат «Биосил» (Н.М.Ишмуратова и др., 2006).

Все экспериментальные данные получены в опытах, проведенных в двух-трех сериях.

Для оценки экономической эффективности применения феромонных препаратов при производстве продукции пчеловодства использовали рекомендации И.А.Минакова и др. (2004).

Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Феромонный препарат «Апимил» в пчеловодстве 1.1. Феромонный препарат «Апимил» как стимулятор развития семей пчел

Ранее на основе полного синтетического аналога выделенной из мандибу-лярных желез маток медоносных пчел 9-оксо-2Е-деценовой кислоты (9-ОДК) была создана и апробирована в качестве биостимулятора феромонная композиция «Аписил», проявившая положительные свойства в условиях пасеки и защищенного грунта (М.Г.Гиниятуллин, А.М.Ишемгулов, 2001; Н.М.Ишмуратова и др. 2005).

В данной работе нами приведены сравнительные результаты исследований по стимулированию роста и развития пчелиных семей препаратами «Аписил» и «Апимил». Феромонная композиция «Апимил», разработанная на базе 9-ОДК и синтезированных компонентов железы Насонова, уже нашла широкое применение для привлечения, поимки и предупреждения слета пчелиных роев, при выводе пчелиных маток и в качестве аттрактанта для уховерток (Г.Ю.Ишмуратов и др., 1997,2002; С.П.Циколенко и др., 2004).

Влияние препаратов на выращивание расплода при весенней стимуляции развития пчелиных семей представлено в табл. 1. Результаты учетов показали, что наиболее интенсивный темп роста обеспечили подопытные семьи, получавшие в качестве добавки препарат «Апимил». Они за три учета достоверно (Р>0,95; >0,99) вырастили на 17,7 % (2005 г.), 19,4 % (2006 г.) больше печатного расплода по сравнению с пчелиными семьями контрольной группы. Худший результат по этому показателю установлен в пчелиных семьях, которых подкармливали сахарным сиропом. Промежуточное положение по количеству выращенного расплода за 36 дней занимали пчелиные семьи, которые получали в качестве добавки феромонный препарат «Аписил» (10,5 % (2005 г.), 13,9 % (2006г.) (Р>0,95)).

Одним из важнейших хозяйственно полезных признаков пчелиных семей является их продуктивность. Из данных табл. 2 видно, что опытная группа 1 отстроила сотов на 22,2 % (2005 г.), 26,4 % (2006 г.) (Р>0,95) больше, чем в контрольной группе; опытная группа 2 - на 33,3 % (2005 г.) (Р>0,95), 34,0 % (2006 г.) (Р>0,99) больше контрольной. Количество собранного меда в опытной группе 1 было на 28,0 % (2005 г.), 21,3 % (2006 г.) больше, чем в контрольной группе; в опытной группе 2 - на 43,6 % (2005 г.), 29,7 % (2006 г.) больше контрольной.

Таблица 1. Количество выращенного расплода пчелиными семьями за 36 дней в весенний период (сумма трех учетов), сотни ячеек, 2005-2006 гг.

Группа семей пчел М±ш Разность, %

2005 г.

Контрольная 337,6±12,81 -

Опытная 1 («Аписил») 372,9±9,74 10,5

Опытная 2 («Апимил») 397,4±12,22** 17,7

2006 г.

Контрольная 351,2±14,81 -

Опытная 1 («Аписил») 400,0±12,54* 13,9

Опытная 2 («Апимил») 419,4±11,17** 19,4

Примечание• * - Р>0,95; ** - Р>0,99

Таблица 2. Влияние феромонных препаратов на продуктивность пчелиных семей (в среднем на 1 семью), 2005-2006 гг.

Группа семей пчел Медопродуктивность (товарная), кг Воскопродуктивность (отстроено сотов), шт.

М±ш разность, % М±ш разность, %

2005 г.

Контрольная 22,5±4,51 - 4,5±0,54 -

Опытная 1 («Аписил») 28,8±3,73 28,0 5,5±0,32 22,2

Опытная 2 («Апимил») 32,3±3,59 43,6 6,0±0,37* 33,3

2006 г.

Контрольная 26,3±2,58 - 5,3±0,34 -

Опытная 1 («Аписил») 31,9±2,64 21,3 6,7±0,52* 26,4

Опытная 2 («Апимил») 34,1±3,05 29,7 7,1±0,28** 34,0

Примечание: * - Р>0,95; ** - Р>0,99

Результаты влияния стимулирующих подкормок на выращивание расплода в период осеннего наращивания семей пчел представлены в табл. 3.

Данные учетов 2004-2005 гг. показали, что пчелиные семьи, получавшие сахарный сироп с препаратом «Аписил», за 36 дней превзошли контрольные семьи по выращиванию печатного расплода на 16,8 %. Лучшие результаты по количеству выращенного печатного расплода пчелиными семьями получены при использовании «Апимила». Семьи пчел, получавшие сахарный сироп с «Апими-лом» превзошли по этому показателю контрольные семьи на 25,1 % (2005 г.) (Р>0,95), 22,9 % (2006 г.). Также важно отметить, что сила семей перед заносом их в зимовник в опытной группе 1 была на 12,5 % (2004 г.), 20,0 % (2005 г.) (Р>0,95) больше, чем в контрольной группе; в опытной группе 2 - на 23,6 % (2004 г.) (Р >0,99), 26,2 % (2005 г.) (Р >0,99) больше контрольной.

Таблица 3. Количество выращенного расплода пчелиными семьями за 36 дней в осенний период (сумма трех учетов), сотни ячеек, 2004-2005 гг.

Группа семей пчел М±ш Разность, %

2004 г.

Контрольная 172,9±9,35 -

Опытная 1 («Аписил») 201,9±12,08 16,8

Опытная 2 («Апимил») 216,3±13,10* 25,1

2005 г.

Контрольная 141,8±10,39 -

Опытная 1 («Аписил») 165,6±11,20 16,8

Опытная 2 («Апимил») 174,3± 11,31 22,9

Примечание * - Р>0,95

Зимовка - ответственный период в жизнедеятельности семьи пчел. От нее во многом зависит интенсивность роста пчелиных семей в весенний период и их продуктивность (Г.Д.Билаш, Н.И.Кривцов, 1991; Н.И.Кривцов и др., 1999). Результаты зимовки показали, что пчелиные семьи, которые получали в качестве подкормки сахарный сироп с феромонными препаратами, перезимовали лучше, чем семьи контрольной группы. Лучшие показатели получены при использовании препарата «Апимил», при этом уменьшился расход корма за зиму на 4,87,6 %, снизилось количество погибших пчел на 6,3-6,7 %, количество подмора и опоношенность гнезд семей на 16,4 % и 17,9-19,4 % соответственно, разница в силе на время выставки пчел из зимовника составила 32,1-36,0 %. Препарат «Аписил» уступает по эффективности «Апимилу». Подкормка сахарным сиропом с «Аписилом» оказала меньшее положительное влияние на результаты зимовки пчел.

На основании результатов исследований за 2004-2006 гг. установлено, что подкормка сахарным сиропом с феромонными препаратами способствует улучшению основных хозяйственно полезных признаков пчелиных семей (выращивание расплода, результаты зимовки, продуктивность). Лучший результат по изученным показателям выявлен у препарата «Апимил». Подкормка сахарным сиропом с «Аписилом» оказала меньшее положительное влияние на силу семей, выращивание расплода, результаты зимовки и выход продукции.

Таким образом, скармливание пчелиным семьям сахарного сиропа с добавлением феромонной композиции «Апимил» способствует более эффективной стимуляции развития семей пчел, улучшению результатов зимовки и повышению их продуктивности в сравнении с «Аписилом», что свидетельствует о си-нергетическом эффекте добавок компонентов железы Насонова к маточному веществу.

1.2. Противоварроатозное действие препарата «Апимил»

Из литературных источников известно, что феромон железы Насонова влияет на распознавание клещом Варроа внутриульевых и летных пчел (Н.Норре,

\V.Ritter, 1988), а феромон матки ингибирует воспроизводство клещей, увеличивая количество аномалий в потомстве и замедляя скорость развития самок и самцов (В.И.Масленникова, 2002).

Нами были проведены опыты по воздействию на клещей Варроа препарата «Апимил». В данной работе мы применили методику взвешивания осыпавшихся клещей после акарицидной обработки. Она не требует «расхода» живых пчел и личинок. При сравнении семей по пораженное™ варроатозом она точна, но не может быть широко распространена вследствие дороговизны и малодоступности аналитических весов.

Данные табл. 4 показывают, что масса осыпавшихся клещей в опытной группе пчелиных семей после трехкратной обработки пчел «Апимилом» была на 30,8 % (2001 г.), 27,9 % (2006 г.) меньше, чем в контроле.

Таблица 4. Масса осыпавшихся клещей после акарицидной обработки на конец опыта (в среднем на 1 семью), 2001, 2006 гг.

Группа семей пчел Масса клещей, мг

М±т разность, %

22.09.2001 г.

Контрольная 1419,4±212,6 -

Опытная («Апимил») 982,2± 141,1 -30,8

11.10.2006 г.

Контрольная 734,6±62,1 -

Опытная («Апимил») 529,8±47,9* -27,9

Примечание * - Р>0,95

Данный эффект, во-первых, можно объяснить дезориентацией клещей под действием имеющихся в составе препарата «Апимил» компонентов феромона железы Насонова, в результате которой они временно теряют способность обо-нятельно распознавать внутриульевых пчел в качестве своего идеального хозяина. При этом часть клещей переходит с ульевых на летных пчел и погибает во время летной деятельности пчел-сборщиц. Кроме того, по нашему мнению, снижение количества клещей варроа зависит от дополнительно внесенного в семью пчел феромона матки при обработке препаратом «Апимил», т.к. опыты В.И.Масленниковой (2002) с одно- и двухлетними матками в пораженных клещом семьях пчел показали снижение численности выплода паразитов в семьях с однолетними матками за счет увеличения времени линьки дейтонимф, обусловленного повышенным выделением маточного вещества.

Данный способ борьбы с варроатозом может войти в комплекс лечебных мероприятий.

2. Препарат «Апимил-М» в пчеловодстве 2.1. Изменение аттрактивности препарата «Апимил» путем введения микродобавок

Результаты испытаний изменения аттрактивности препарата «Апимил» путем введения микродобавок (рис.2) показали, что:

- добавка к «Апимилу» веществ, обнаруженных в теле рабочих особей медоносных пчел и играющих существенную роль в обмене информацией (Л.М.Зевахин, 1991; Ю.МеНсзИат, ШасоЬБеп, 1Ююс1е8, 1988), усиливает его аттрактивность;

- нехарактерные для химического языка пчел вещества, например, гамма-ненасыщенный альдегид (2,2,3-триметил-4Е-гексеналь), обладающий приятным для людей запахом, при добавлении к «Апимилу» уменьшают его биологическую активность.

Следующим этапом нашей работы явилась разработка модифицированного препарата «Апимил», имеющего большую аттрактивность и пролонгированность действия за счет дополнительных промышленно доступных микродобавок (бутилацетат, изоамилацетат, гексилацетат, изоамиловый спирт).

Время, мин

-Апирой

-феромон Насонова - 9-Одк и феромон Насонова -Апимил

-Апимил, ИИА и БА -Апимил и глицерин

-Апимил и гамма-ненасыщенный альдегид

Рис 2 Аттрактивность многокомпонентных смесей 2.2. Препарат «Апимил-М» для привлечения и поимки пчелиных роев

Инстинкт размножения пчел, если не применять противороевые приемы и методы при их содержании, неизбежно приводит к роению. В связи с этим возникает необходимость в больших трудозатратах, связанных с поимкой роев.

Известен феромонный препарат «Апимил» (Г.Ю.Ишмуратов и др., 2000) для поимки роев медоносных пчел следующего состава:

- феромонные компоненты железы Насонова:

гераниол - 10-20 мг,

цитраль - 10-20 мг,

смесь гераниевой и неролиевой кислот - 10-20 мг;

- 9-оксо-2Е-деценовая кислота (9-0ДК) - 5-15 мг;

- метиловый эфир фенилуксусной кислоты (МЭФУК) - 0,1-1,0 мг;

- метиловый эфир фенилпропионовой кислоты (МЭФПК) - 0,1-1,0 мг;

- стабилизатор "Фенозан-43 " -0,15 мг;

- этиловый спирт - 0,1 мл;

- 2%-ный водный раствор (гель) "Стиромаля" - 24,9 г

Основным недостатком препарата являются его относительно высокая себестоимость за счет повышенного содержания относительно труднодоступной 9-ОДК, получаемой в 8 химических стадий (Г.Ю.Ишмуратов и др., 2002).

Препарат, названный «Апимил-М» (препарат «А-М»), является модифицированной формой препарата «Апимил» (препарат «А») с микродобавками летучих соединений, обнаруженных в теле рабочих особей медоносных пчел (бутил-ацетат, изоамилацетат, гексилацетат, изоамиловый спирт). Заявленный препарат содержит:

- феромонные компоненты железы Насонова:

гераниол -5-10мг,

цитраль -5-10мг,

смесь гераниевой и неролиевой кислот - 5-10 мг;

- 9-оксо-2Е-деценовая кислота (9-ОДК) - 1-3 мг;

- метиловый эфир фенилуксусной кислоты - 0,02-0,2 мг;

- метиловый эфир фенилпропионовой кислоты - 0,02-0,2 мг;

- бутилацетат - 3 -10 мкг;

- изоамилацетат -3-10 мкг;

- гексилацетат - 3 -10 мкг;

- изоамиловый спирт -3-10 мкг;

- стабилизатор "Фенозан-43" - 0,15 мг;

- этиловый спирт - 0,1 мл;

- 2%-ный водный раствор (гель) "Стиромаля" - 24,9 г

Препарат получают простым смешением в обычных условиях растворов всех компонентов, приготовленных известными способами.

Более высокая аттрактивность феромонного препарата «А-М» по сравнению с препаратом «А» демонстрируется следующим экспериментом (табл. 5).

Во время отсутствия медосбора пчелы-разведчицы постоянно ищут источник корма. Если в пределах лета пчел-разведчиц поместить субстанцию, являющуюся сигналом о наличии корма, то в этой точке постепенно образуется клубок пчел, исчезающий после угасания интенсивности информационного сигнала. По динамике образования этого клубка пчел можно оценить свойства исследуемой субстанции.

Для препарата «А-М» характерно более быстрое образование клубка с большей массой пчел (всего 30,8 г против 18,7 г для препарата «А»). Этот клубок сохраняется в течение большего отрезка времени (60 мин. против 40 мин. для препарата «А»).

Таблица 5. Биологическая активность феромонных препаратов «Апимил» и __«Апимил-М» по привлечению пчел_

Препарат Масса пчел, г

«А» 4,6 12,0 18,7 16,5 9,4 3,0 0,4 0 0 0 0 0

«А-М» 10,4 23,7 25,4 30,8 21,2 11,1 9,1 5,6 4,5 2,5 1,6 0

Время, мин. 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60

Предлагаемый препарат был испытан также на привлечение пчелиных роев. Было установлено, что в течение 10 суток при 5-кратном подсчете (на 1-ые, 2-3, 4-5, 6-8 и 9-10 сутки) числа отловленных роев аттрактивность препарата «А-М» составляла 68 % (17 из 25 роев), тогда как в контроле этот показатель был 24 % (6 из 25 роев) (табл. 6).

Таблица 6. Биологическая активность феромонных препаратов «Апимил-М» и _«Апимил» по привлечению и поимке пчелиных роев_

Феромонный Количество Количество

препарат роевень, шт. отловленных роев, шт.

«А-М» 5 17

«А» 5 6

Приведенные в табл. 7 результаты по длительности аттрактивного действия приманок состава «А-М» и «А» свидетельствуют о том, что первый из них существенно превосходит по привлекающей способности контрольный.

Таблица 7. Длительность сохранения аттрактивных свойств феромонных _ препаратов «Апимил-М» и «Апимил»_

Феромонный Поймано роев, шт.

препарат в 1-ый во 2-3 на 4-5 на 6-8 на 9-10 на II-

день день день день день IS день

«А-М» 4 4 4 3 2 0

«А» 2 2 1 1 0 0

Таким образом, преимуществами предлагаемого препарата являются:

- более высокая аттрактивность, проявляющаяся в большем количестве привлекаемых отдельных пчел (30,8 г для препарата «А-М» против 18,7 г для препарата «А»), т.е. почти в 1,7 раза больше;

- пролонгированность действия (60 мин. / 40 мин., т.е. в 1,5 раза больше по сравнению с известным препаратом «А») за счет применения микродобавок;

- меньшая концентрация труднодоступной 9-0ДК (1-3 мг против 5-15 мг) и других действующих веществ (МЭФУК, МЭФПК, гераниол, цитраль, гераниевая и неролиевая кислоты).

На феромонный препарат «Апимил-М» нами получено положительное решение о выдаче патента РФ от 18.01.2006 г. (заявка на изобретение №2004112582/12).

2.3. Сравнительное исследование влияния препаратов «Апимил» и «Апимил-М» на прием пчелиных маток и новая технология посадки роев в улей

Существующие многочисленные способы подсадки маток с целью замены не всегда дают положительный результат. Низкий прием наблюдается при подсадке маток одной породы к пчелам другой или к семьям-помесям (А.С.Атвал, О.П.Шарма, 1967; П.Пападопуло, 1971). В работе по сохранению башкирской популяции среднерусской породы пчел важная роль отводится подсадке чистопородных среднерусских маток в помесные семьи.

Мы в своих опытах для подсадки чистопородных среднерусских маток в помесные семьи использовали препараты «Апимил» и «Апимил-М».

Нами показано, что дополнительная предварительная обработка пчел фе-ромонными препаратами подготавливает их к приему маток и существенно улучшает показатели приема, уменьшая враждебность пчел к подсаживаемым маткам. Максимальные показатели приема и отсутствие агрессивности со стороны рабочих пчел нами регистрировались в группах семей после предварительной трехкратной обработки всех пчел и последующей подсадки обработанных препаратом «Апимил» и «Апимил-М» маток под колпачок (87,695,6 %) или в клеточке Титова (80,0-84,7 %) (табл. 8).

Также был предложен и более простой способ подсадки маток, сущность которого заключается в одноразовой обработке гелем «Апимил» или «Апимил-М» части верхних брусков рамок улья и последующей подсадке маток в клеточках Титова (83,3-80,0 %), под колпачок (85,3-90,8 %) или произведении прямой подсадки (60,0-64,2 %), предварительно нанеся на брюшко матки гель «Апимил» или «Апимил-М» (табл. 9).

Нами предложена технология успешной посадки роев в улей с применением препаратов «Апимил» и «Апимил-М». Технология следующая: при роении в корпус пустого улья (с неотъемным дном) наносится препарат «Апимил» или «Апимил-М» в количестве около 1 г. Корпус подносится к месту, где начинает собираться рой. Рой залетает в корпус улья. После этого корпус улья ставится на подставки, комплектуется соторамками, закрывается крышкой улья, а леток остается открытым. Пчелы сразу начинают осваивать рамки с вощиной. По данной методике было поймано свыше 30 роев. Ни одного случая слета роя в опыте не наблюдалось, в то время как при посадке роев по традиционной методике (Г.Д.Билаш и др., 1991) слет роев составлял 47 %.

Таблица 8. Влияние препаратов «Апимил» и «Апимил-М» при трехкратной обработке рабочих пчел на показатели приема подсаживаемых маток (п=3; *п=5), 2004-2006 гг.

Методы подсадки пчелиных маток Статистические показатели Прием пчелиных маток

контрольная группа, % опытная группа 1, % опытная группа 2, %

В клеточке Титова М±Ш 58,3±1,7 80,0±5,8 84,7±4,9

Cv, % 5,0 12,5 9,9

Разность, % - 21,7 26,4

Р - >0,95 >0,99

Под маточный колпачок М±ш 76,0±5,1* 87,6±3,7* 95,6±4,5

Cv, % 15,0 9,5 8,1

Разность, % - 11,6 19,6

Р - <0,95 >0,95

Примечание п - число повторов опыта, всего было подсажено 278 пчелиных маток

Таблица 9. Влияние препаратов «Апимил» и «Апимил-М» при одноразовой обработке рабочих пчел на показатели приема подсаживаемых маток (п=3), 2005-2006 гг.

Методы подсадки пчелиных маток Статистич еские показатели Прием пчелиных маток

контрольная группа, % опытная группа 1, % опытная группа 2, %

Прямая подсадка М±ш 25,0±2,9 60,0±5,8 64,2±3,0

Cv, % 20,0 16,7 ВД

Разность, % - 35,0 39,2

Р - >0,99 >0,999

В клеточке Титова М±ш 59,0±1,8 83,3±6,7 80,0±5,8

Cv, % 5,3 13,9 12,5

Разность, % - 24,3 21,0

Р - >0,95 >0,95

Под маточный колпачок М±ш 74,5±8,0 85,3±7,7 90,8±5,8

Cv, % 18,5 15,7 11,1

Разность, % - 10,8 16,3

Р - <0,95 <0,95

Примечание п - чист повторов опыта, всего было подсажено 288 пчетных маток

Таким образом, использование феромонных препаратов «Апимил» и «Апи-мил-М» при посадке роев в улей предотвращало их слет на 100 %.

4. Феромон расплода медоносных пчел: синтез и биологические свойства

В химической коммуникации медоносных пчел важную роль играют феромоны, выделяемые расплодом и контролирующие жизнедеятельность пчелиной семьи в пределах улья.

В 1984 г. >1.Коеш§ег и Ш.УеЛЬ выделили и идентифицировали глицерил-1,2-диолеат-З-пальмитат как компонент феромона расплода медоносных пчел, способный вызывать скопление пчел на искусственных маточных ячейках сота.

Работа по синтезу глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата - рацемического аналога компонента феромона расплода медоносных пчел, исходя из 1,2-0-изопропилиденглицерина, проводилась в лаборатории биорегуляторов насекомых в Институте органической химии УНЦ РАН.

Нами предлагается синтез титульного соединения на основе хемоселектив-ных превращений ОЬ-1,2-изопропилиденглицерина, легко доступного из глицерина (схема 1). Они включают переэтерификацию в присутствии этилата натрия метилового эфира пальмитиновой кислоты дизащищенным триолом 2, кислотный гидролиз промежуточного соединения (3) до а-моноглицерида (4) и исчерпывающее ацилирование последнего олеоилхлоридом. Общий выход феромона I составил 20 % в расчете на исходное соединение 2.

Е

0Н I п - С|5Н,,СООМе

он -^ к-о^^ -—-■

он 1—он

Ас0Н/Н20

—^ -1

-ОССН2(СН2),зСНз

о 3

—он —он

-ОССН2(СН2)|зСНз О 4

п - СН3(СН2)7

(СН2)7СОС1

-0ССН2(СН)5СН2 СН2(СН2)5СН2СН3

о

-—ОССН2(СН2)5СН2'^ ЧчСН2(СН2)5СН2СН,

о

— ОССН2(СН2)|2СН2СН, 1

о

Схема 1. Синтез феромона расплода- глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата

После разработки эффективного синтеза феромона расплода - глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата-была поставлена цель - испытать феромон расплода и

его композиции на аттрактивность, т.е. привлекательность для пчел.

Анализ результатов опытов показал, что синтезированный феромон расплода без добавок не является привлекательным для пчел. Также не проявляли аттрактивное™ биосил, смесь феромона расплода и биосила, феромон расплода на коконе маточника и биосил на коконе маточника. Аттрактивными были лишь мисочки со смесью феромона расплода (200 мкг) и биосила (10 мг) на коконе маточника. Данная композиция начинает привлекать пчел в первые 5 мин (1-4 пчелы), максимальное количество привлеченных пчел наблюдается через 1-1,5 ч (4-12 пчел) после выставления рамки с исследуемыми веществами. Затем количество пчел несколько уменьшается (через 2-3 ч - 2-5 пчелы), но и после 12-17 часов одиночные пчелы на мисочке с композицией феромона расплода и биосила на коконе маточника задерживаются на 3-5 сек.

3. Экономическая эффективность применения феромонных препаратов «Апимил» и «Апимил-М»

Затраты рабочего времени при поимке роев с использованием препарата «Апимил-М», полученные в результате хронометража, приведены в табл. 10. Анализ данных показывает, что применение препарата «Апимил-М» способствует повышению эффективности поимки вышедшего роя в 3,1 раза. Следовательно, экономическая эффективность от применения роепривлекающего препарата «Апимил-М» при поимке роев является очевидной.

Таблица 10. Затраты рабочего времени на выполнение отдельных работ при _использовании препарата «Апимил-М», чел.-час_

Виды работ Группа

контрольная (без феромона) опытная (с феромоном)

1.Подготовка и вывешивание роевни, час 0,18±0,01 0,19±0,01

2.0бнаружение и контроль за роящейся семьей пчел, час 0,30±0,03 -

3.Обнаружение места сбора прививающегося роя пчел, час 0,12±0,02 -

4.Сбор привившегося роя, час 0,37±3,16 -

5.Снятие роевни и ее постановка в зимовник, час 0,20±0,01 0,19±0,01

Итого, час 1,17 0,38

Опыты, проведенные в 2005-2006 гг., показывают бесспорную экономическую выгоду применения «Апимила» в качестве стимулятора роста и развития пчел. Эффективность применения препарата «Апимил» на пчелиных семьях при стимуляции развития приведена в табл. 11.

Анализ данных показывает, что наибольший выход товарного меда регистрируется во 2 группе семей пчел («Апимил») и составляет 33,2 кг. В 1-ой группе («Аписил») данный показатель меньше на 2,8 кг и соответственно равен 30,4 кг. Более низким исследуемый показатель был в третьей контрольной

группе - 24,4 кг.

По строительству сотов максимальный показатель, равный 6,6 шт., регистрировали также во 2 опытной группе. В 1 опытной группе этот показатель составил 6,1 шт., а в контрольной группе - 4,9 шт. Также из семей пчел опытных групп на одну пчелиную семью получено - 0,4 новых семей пчел, в контроле данный показатель составил - 0,3.

Таблица 11. Сравнительная эффективность применения препаратов «Апимил» и «Аписил» при стимуляции развития пчелиных семей (в расчете на 1 семью), 2005-2006 гг.

Показатель Группа

контрольная опытная 1 «Аписил» опытная 2 «Апимил»

Получено: товарного меда, кг 24,4±3,55 30,4±3,19 33,2±3,32

соторамок, шт. 4,9±0,44 6,1 ±0,42 6,6±0,33

новых семей пчел, шт. 0,3 0,4 0,4

Стоимость продукции, всего, руб. 3211,5 4053,5 4351,0

Затраты на производство продукции, всего, руб. 823 997 1039,5

Прибыль, руб. 2388,5 3056,5 3311,5

Уровень рентабельности, % 290,2 306,6 318,6

Наибольшие затраты для производства продукции приходились на вторую опытную («Апимил») группу (1039,5 руб.), а наименьшие - на контрольную (823 руб.). Однако за счет более высокой продуктивности семей опытных групп от них получили, по сравнению с контролем, больше прибыли. При использовании препарата «Аписил» прибыль увеличилась на 668,0 руб., а препарата «Апимил» - 923,0 руб. в расчете на одну пчелиную семью. Применение феромонных препаратов «Аписил» и «Апимил» способствовало увеличению уровня рентабельности на 16,4 и 28,4 %, соответственно, по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, применение препарата «Апимил» в качестве стимулятора развития экономически оправдано.

выводы

1. Установлено, что скармливание пчелиным семьям в весенний период сахарного сиропа с добавлением феромонного препарата «Апимил» способствует увеличению выращивания печатного расплода на 17,7-19,4 %, повышению вос-ко- и медопродуктивности на 33,3-34,0 и 29,7-43,6 %, соответственно. Применение «Апимила» в период осеннего наращивания пчел способствует увеличению

количества печатного расплода на 22,9-25,1 %, силы семей перед заносом их в зимовник на 23,6 - 26,2 %, уменьшению расхода корма за зиму на 4,8-7,6 %, количества погибших пчел на 6,3-6,7 %, количества подмора и опоношенности гнезд семей на 16,4 % и 17,9-19,4 % соответственно.

2. Установлено, что трехкратная обработка пчел водным раствором препарата «Апимил» уменьшает пораженность пчелиных семей варроатозом на 27,930,8 %.

3. Создан феромонный препарат «Апимил-М» на основе синтетических компонентов железы Насонова, 9-ОДК и микродобавок летучих соединений, обнаруженных в теле рабочих особей медоносных пчел, и изучено его действие в качестве аттрактанта. Показано, что многокомпонентный препарат «Апимил-М» обладает существенно более высокой аттрактивностью для пчел (почти 1,7 раза) и в 1,5 раза большей продолжительностью действия по сравнению с известной феромонной композицией «Апимил».

4. Предложены эффективные способы подсадки чистопородных среднерусских маток к семьям-помесям, основанные на предварительной трехкратной обработке пчел препаратами «Апимил» или «Апимил-М» с последующим нанесением на брюшко подсаживаемых маток и даче их под колпачок на выходящий печатный расплод (приём 87,6-95,6 %), либо в клеточках Титова (приём 80,084,7 %), или на одноразовом нанесении гелей «Апимил» или «Апимил-М» на часть верхних брусков рамок улья с последующей обработкой брюшка подсаживаемых маток и даче их в пчелиные семьи в клеточках Титова (приём 83,380,0 %), под колпачок (приём 85,3-90,8 %) или проведении прямой подсадки (приём 60,0-64,2 %).

5. Предложена технология успешной посадки роев в улей с применением препаратов «Апимил» и «Апимил-М».

6. Разработана технологичная схема синтеза глицерил-1,2-диолеат-3-пальмитата - одного из компонентов феромона расплода - и установлена его привлекательность для пчел в смеси с 10-гидрокси-2Е-деценовой кислотой при обработке этой смесью кокона маточника.

7. Применение препарата «Апимил-М» повышает эффективность поимки вышедших роев в 3,1 раза. Использование препарата «Апимил» как стимулятора развития способствует увеличению прибыли в расчете на одну пчелиную семью на 923,0 руб. и повышению уровня рентабельности на 28,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью стимуляции развития и повышения продуктивности пчелиных семей рекомендуется подкармливать их 50 %-ным сахарным сиропом (300 мл) с добавлением феромонного препарата «Апимил» (2 г). Для весеннего наращивания семей пчел подкормку производить двукратно с интервалом в 7 дней, для осеннего наращивания - трехкратно с интервалом в 5 дней.

2. Для облегчения поимки роев внутреннюю поверхность роевни или привои обрабатывать 1 г геля «Апимил-М».

3. Для эффективной подсадки маток применять трехкратную предварительную обработку водными растворами феромонных препаратов «Апимил» или «Апимил-М» всех пчел безматочных семей или одноразовое нанесение гелей «Апимил» или «Апимил-М» на часть верхних брусков рамок улья с последующей обработкой брюшка маток и подсаживанием в пчелиные семьи в клеточках Титова, под колпачок или прямым методом.

Список опубликованных по теме диссертации работ:

1. Ишмуратов Г.Ю. Апимил - стимулятор роста и развития пчелиных семей / Г.Ю.Ишмуратов, М.П.Яковлева, К.А.Тамбовцев, И.Р.Гумеров // Вестник РАСХН. - 2006. - № 6. - С. 84-85.

2. Яковлева М.П. Синтез рацемического аналога компонента феромона расплода медоносных пчел Apis mellifera L. / М.П.Яковлева, А.Х.Шаяхметова, И.Р.Гумеров, Г.Ю.Ишмуратов // Химия природных соединений - 2004. - № 6. -С. 488-489.

3. Толстиков Г.А. Препарат «Апимил-М» для привлечения и поимки пчелиных роев / Г.А.Толстиков, Г.Ю.Ишмуратов, К.А.Тамбовцев, М.П.Яковлева, Н.М.Ишмуратова, И.Р.Гумеров, Л.П.Боцман // Патент 2004112582/12 РФ. Опубл. 18.01.06. Б.И. 2006.-№25.

4. Ишмуратов Г.Ю. Синтез аналога компонента феромона расплода медоносных пчел Apis mellifera L. / Г.Ю.Ишмуратов, М. П.Яковлева, И.Р.Гумеров, К.А.Тамбовцев // Материалы 5 Международной научно-практической конференции и Координационного совещания по пчеловодству. - М., 2004. - С. 99-100.

5. Тамбовцев К.А. Апимил - как стимулятор развития пчел / К.А.Тамбовцев, И.Р.Гумеров // Биологические науки в XXI веке: Проблемы и тенденции развития. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - Бирск, 2005. - С. 21-24.

6. Тамбовцев К.А. Апимил при подсадке маток и посадке роев в улей / К.А. Тамбовцев, И.Р.Гумеров // Биологические науки в XXI веке: Проблемы и тенденции развития. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - Бирск, 2005. - С. 24-26.

7. Тамбовцев К.А. Влияние препарата апимил на осеннее развитие и зимовку пчел / К.А.Тамбовцев, И.Р.Гумеров, Г.Ю.Ишмуратов // Современные тенденции в биологических науках: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бирск, 2005. - С. 179-181.

8. Тамбовцев К.А. Подсадка неплодных чистопородных маток к помесным пчелам при помощи феромонной композиции Апимил / К.А.Тамбовцев, И.Р. Гу-меров, Г.Ю. Ишмуратов // Современные тенденции в биологических науках:

Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бирск, 2005. -С. 190-192.

9. Тамбовцев К.А. Апимил против клеща Варроа / К.А.Тамбовцев, И.Р.Гумеров, Г.Ю.Ишмуратов // Современные тенденции в биологических науках: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бирск, 2005. - С. 206-208.

10. Тамбовцев К.А. Экологический способ стимуляции развития пчелиных семей / К.А.Тамбовцев, И.Р.Гумеров // Проблемы и перспективы экологического образования и воспитания: Материалы региональной научно-практической конференции. - Бирск, 2006. - С. 55-58.

Подписано в печать 15.03.2007 г. Формат бумаги 60x90. Тираж 100 экз. Заказ № 47 Усл. печ. л. 2.0. 452450, Республика Башкортостан, г. Бирск, ул. Интернациональная, 10.