Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности скота черно-пестрой породы в стадах разного уровня продуктивности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юрченко, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика скота черно-пестрой породы

1.2. Характеристика голпггинского скота и его значение для совершенствования черно-пестрой породы

1.3. Хозяйственные и биологические особенности молочных коров 15 1 3 1 Рост и развитие молодняка

1.3.2. Характеристика экстерьера

1.3.3. Молочная продуктивность коров 23 1.3 4. Воспроизводительная способность

1.3.5. Продуктивное долголетие

1.3.6. Этологические особенности животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие молодняка

3.2. Молочная продуктивность коров

3.3. Химический состав и технологические свойства молока

3.4. Продуктивное долголетие коров 63 3 5 Воспроизводительная способность коров 68 3 6. Характеристика экстерьера взрослых коров 72 3.7. Морфофункциональные свойства вымени 78 3 8 Этологические особенности коров 83 3.9. Селекционно-генетические параметры 85 3.10 Экономическая эффективность производства молока

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 91 ВЫВОДЫ 110 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 113 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 114 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности скота черно-пестрой породы в стадах разного уровня продуктивности"

Актуальность темы. Укрепление продовольственной безопасности Российской Федерации зависит от устойчивого развития отраслей животноводства и их интенсификации на основе современных научных достижений.

Практически повсеместно ведущая роль принадлежит скотоводству, которое не только обеспечивает население продуктами питания (мясо, молоко), но и способствует решению многих социальных проблем на селе. В отрасли за последние годы произошли существенные изменения, вызванные переходом к рыночным отношениям, основным критерием которых является высокая экономическая эффективность, основанная на увеличении продуктивности в сочетании со снижением затрат на единицу продукции.

В Омской области создан большой массив голштинизированного скота, однако, не определено, как сохранить достигнутый баланс адаптированности местного скота с приспособленностью к интенсивным технологиям и высокой молочной продуктивностью, свойственной голштинам. Лучшие племенные хозяйства области, стремясь увеличить молочную продуктивность, повышают долю кровности по голштинам практически до чистопородности. Это вступает в противоречие с потребностями племенных стад со средним уровнем продуктивности, и особенно, товарных хозяйств

В связи с этим изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей животных в хозяйствах с разным уровнем продуктивности имеет важное практическое и теоретическое значение для повышения эффективности молочного скотоводства, совершенствования и сохранения ценных стад племенных животных.

Цель исследований. Целью работы является оценка продуктивных, хозяйственно-полезных и биологических особенностей скота черно-пестрой породы в стадах разного уровня молочной продуктивности, а также выявление генотипов животных, наиболее пригодных для разведения в хозяйствах того или иного уровня продуктивности

Для этого были поставлены следующие задачи

• изучить факторы, влияющие на рост и развитие молодняка в хозяйствах с разным уровнем молочной продуктивности,

• провести анализ динамики молочной продуктивности коров различных возрастов;

• исследовать химический состав и технологические свойства молока,

• изучить основные параметры продуктивного долголетия коров;

• оценить воспроизводительную способность коров;

• изучить экстерьерно-консттуциональные особенности и живую массу полновозрастных коров;

• оценить морфологические свойства вымени и приспособленность коров к машинному доению;

• выявить этологические особенности молочного скота в хозяйствах с разным уровнем продуктивности;

• оценить экономическую эффективность производства молока в хозяйствах с разным уровнем молочной продуктивности.

Научная новизна состоит в том, что впервые были комплексно изучены хозяйственно-полезные и биологические особенности коров черно-пестрой породы в племенных стадах Омской области с различным уровнем молочной продуктивности.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы селекционерами в научной и практической работе при совершенствовании черно-пестрого скота в племенных хозяйствах, улучшении их продуктивных и биологических особенностей, а также при обучении специалистов зоотехнического профиля в аграрных ВУЗах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях 2004-2006 гг: «Проблемы ветеринарного образования и научных исследований в агропромышленном комплексе» (Омск, ИВМ ОмГАУ); «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, УГАВМ), «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиа-новка, ДонГАУ); «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Омск, ОмГАУ, ИЗО и ПК); на научно-практической конференции преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (Омск, ИВМ ОмГАУ)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- характеристика основных хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей коров;

- экономическая эффективность производства молока в стадах разного уровня молочной продуктивности

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, кратких выводов и предложений производству, списка литературы, в котором использовано 242 источника, из них 27 - на иностранном языке. Работа включает в себя 34 таблицы, 2 рисунка и 6 приложений

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Юрченко, Елена Николаевна

выводы

1. Различия в кормлении определили особенности в развитии молодняка. В хозяйствах с удоем свыше 5 тыс. кг молока затраты кормов на выращивание ремонтных телок были больше, чем в хозяйствах с уровнем удоя до 4 тыс кг и 4-5 тыс кг молока Преимущество по живой массе телок из стад с удоем свыше 5 тыс кг молока в 18-месячном возрасте составило соответственно 56 (Р<0,05) и 31,7 кг. Живая масса коров из стад с удоем свыше 5 тыс. кг молока превышала сверстниц из менее продуктивных хозяйств по первой и третьей лактации соответственно на 33,7-21 кг и 39,9-30,0 кг.

2. У коров из стад с удоем свыше 5 тыс. кг молока основные промеры тела имеют более высокие показатели: высота в холке в данной группе достоверна увеличена по отношению к первой и второй группам на 9,2-9,0 см (7,2-7,0%), косая длина туловища - соответственно на 10,2-7,2 см (6,9^4,8%). Заметное преимущество у коров третьей группы хозяйств имеется над менее продуктивными стадами по индексам высоконогости соответственно 0,5-1,1 и грудному -0,3-0,2% Полновозрастных коровы из стад с удоем до 4 тыс. кг и 4-5 тыс кг молока были ближе к молочному производственному типу, а телосложение животных, имеющих средний удой по стаду свыше 5 тыс. кг молока имеет более выраженный обильно-молочный тип

3. Лучшее развитие коров из стад с удоем свыше 5 тыс. кг молока обеспечило их более высокую молочную продуктивность и динамику увеличения удоя с возрастом. Полновозрастные коровы всех групп продуктивности превосходили первотелок по удою. В хозяйствах с удоем до 4 тыс. кг молока увеличение составило - 181,4 кг, в стадах с удоем 4-5 тыс. кг - 181,8 кг, а с удоем свыше 5 тыс. кг - 258,8 кг. Более высокий выход молочного жира и молочного белка у коров третьей группы хозяйств (удой свыше 5 тыс. кг молока) обусловлен повышенной жирно- и белковомолочности (соответственно 3,82 и 3,2%). У коров из стад с удоем свыше 5 тыс. кг молока уровень продуктивности в течение лактации более стабилен

4. He установлено негативного влияния увеличения удоев на химический состав и технологические свойства молока. Содержание жира в молоке коров с удоем свыше 5 тыс. кг выше, чем в стадах с удоем до 4 тыс кг и 4-5 тыс кг соответственно на 0,32 и 0,09%, а белка - на 0,04-0,02% Такая же тенденция прослеживается и по другим качественным показателям молока.

5. Наибольшая продолжительность хозяйственного использования установлена в стадах с удоем 4-5 тыс. кг молока. Продолжительность жизни коров в стадах с удоем 4-5 тыс кг была на 134 дня больше, чем с удоем до 4 тыс. кг и на 175 дней - больше, чем с удоем свыше 5 тыс. кг, продуктивная жизнь была длиннее, чем в стадах с уровнем удоя до 4 тыс кг молока на 73 дня, а с удоем свыше 5 тыс кг - на 192 дня. Пожизненный удой коров из стад с удоем 4-5 тыс кг был на 877 кг молока больше относительно стад с удоем свыше 5 тыс. кг и на 2089 кг - относительно стад с удоем до 4 тыс. кг.

6. Телки из стад с удоем до 4 тыс. кг молока при раннем сроке первого осеменения (17,8 мес.) и отела (27,0 мес.) в дальнейшем отличались хорошими воспроизводительными свойствами, коэффициент воспроизводительной способности в данных стадах составил 0,78, выход телят - 89,2%, что больше, чем в хозяйствах с удоем 4-5 тыс. кг и свыше 5 тыс. кг соответственно на 4,6 и 1,1%. Коровы в стадах с удоем свыше 5 тыс. кг молока имели более длительный сервис-период, преимущество над менее продуктивными стадами составило соответственно 21 и 6 дней, следовательно, и величина их межотельного периода будет длиннее на 13 и 10 дней, чем в стадах с удоем до 4 тыс. кг и 4-5 тыс кг молока.

7. В стадах всех уровней продуктивности коровы имели желательную форму вымени. Тем не менее, коров с чашеобразной формой вымени в хозяйствах с уровнем удоя свыше 5 тыс. кг молока было больше в сравнении со стадами с удоем до 4 тыс. кг и 4-5 тыс. кг соответственно на 7,2 и 2,9%. По основным промерам вымени коровы из высокопродуктивных стад превосходят животных первой и второй групп хозяйств, они имеют более компактное вымя с более равномерно развитыми долями, плотно прилегающее к брюху, длинное, глубокое с относительно ровной линией дна. Более приспособленными в машинной дойке по размерам, форме, диаметру сосков и функциональным свойствам вымени являются коровы из стад с удоем свыше 5001 кг молока

8 Этологические особенности коров в большей степени связаны с уровнем их продуктивности Общая продолжительность стояния или бодрствования животных на протяжении первой лактации, так же и как продолжительность периода отдыха уменьшается прямо - пропорционально увеличению уровня удоя. У полновозрастных коров с возрастом увеличивается продолжительность периода кормления, а акт бодрствования занимает гораздо меньше времени. Установлено, что коровы всех уровней продуктивности, достигшие возраста третьей лактации, по сравнению с первотелками затрачивали меньше времени на бодрствование соответственно на 1,7-1,5-0,7% и на отдых на 0,8-1,5-2,3%. При этом они больше времени затрачивали на прием корма (соответственно на 2,5-3,03,0%)

9. Наиболее экономически эффективным является производство молока в стадах с удоем 4-5 тыс. кг молока Прибыль от реализации продукции в этой группе хозяйств на 4804 и 208 рублей больше, чем соответственно у животных из стад с удоем до 4 тыс кг и 4-5 тыс кг. Рентабельность производства продукции в стадах с удоем 4-5 тыс кг на 20,3% выше, чем в стадах с удоем до 4 тыс кг молока, и на 8,6%, чем в хозяйствах с удоем свыше 5 тыс кг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Хозяйствам для ускоренного создания молочного скота интенсивного типа проводить ремонт стада первотелками, оцененными по собственной продуктивности, по наивысшему суточному удою на 2-м месяце лактации, за 90 дней и за полную лактацию.

2.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности скота черно-пестрой породы в стадах разного уровня продуктивности"

Юрченко Елена Николаевна

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СКОТА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В СТАДАХ РАЗНОГО УРОВНЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа-2007

003054861

Работа выполнена на кафедре разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Погребняк Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

главный научный сотрудник Сатыев Барып Хабнбовнч

кандидат сельскохозяйственных наук Сахнбгареев Курбангали Кнньягалеевнч

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 14 » марта 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адрес}': 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, д. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный агарный университет».

Автореферат разослан « /¿? » л 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор £—"7 М.Г. Гиниятуллин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Укрепление продовольственной безопасности Российской Федерации зависит от устойчивого развили отраслей животноводства и их интенсификации на основе современных научных достижений.

Практически повсеместно ведущая роль принадлежит скотоводству, которое не только обеспечивает население продуктами питания (мясо, молоко), но и способствует решению многих социальных проблем на селе. В отрасли за последние годы произошли существенные изменения, вызванные переходом к рыночным отношениям, основным критерием которых является высокая экономическая эффективность, основанная на увеличении продуктивности в сочетании со снижением затрат на единицу продукции.

В Омской области создан большой массив голштшшзированного скота, однако, не определено, как сохранить достигнутый баланс адаптиро-ванностн местного скота с приспособленностью к интенсивным технологиям и высокой молочной продуктивностью, свойственной голштинам. Лучшие племенные хозяйства области, стремясь увеличить молочную продуктивность, повышают долю кровности по голштинам практически до чистопородностн. Это вступает в противоречие с потребностями племенных стад со средним уровнем продуктивности, и особенно, товарных хозяйств.

В связи с этим изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей животных в хозяйствах с разным уровнем продуктивности имеет важное практическое и теоретическое значение для повышения эффективности молочного скотоводства, совершенстеовашш и сохранения ценных стад племенных животных.

Цель исследований, Целью работы является оценка продуктивных, хозяйственно-полезных и биологических особенностей скота черно-пестрой породы в стадах разного уровня молочной продуктивности, а также выявление генотипов животных, наиболее пригодных для разведения в хозяйствах того пли иного уровня продуктивности.

Для этого были поставлены следующие задачи:

• изучоть факторы, влияющие на рост и развитие молодняка в хозяйствах с разным уровнем молочной продуктивности;

• провести анализ динамики молочной продуктивности коров различных возрастов;

• исследовать химический состав и технологические свойства молока;

• изучи» основные параметры продуктивного долго лет ш; коров;

• оценить воспроизводительную способность коров;

• изучить экстерьерно-конституциональные особенности и живую массу полновозрастных коров;

• оценить морфологические свойства вымени и приспособленность коров к машинному доению;

• выявить этологические особенности молочного скота в хозяйствах с разным уровнем продуктивности;

• оценить экономическую эффективность производства молока в хозяйствах с разным уровнем молочной продуктивности.

Научная новизна состоит в том, что впервые были комплексно изучены хозяйственно-полезные и биологические особенности коров черно-пестрой породы в племенных стадах Омской области с различным уровнем молочной продуктивности.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы селекционерами в научной и практической работе при совершенствовании черно-пестрого скота в племенных хозяйствах, улучшении их продуктивных и биологических особенностей, а также при обучении специалистов зоотехнического профиля в аграрных ВУЗах,

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях 2004-2006 гг.: «Проблемы ветеринарного образования и научных исследований в агропромышленном комплексе» (Омск, ИВМ ОмГАУ); «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, УГАВМ); «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановка, ДонГАУ); «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Омск, ОмГАУ, ИЗО и ПК); на научно-практической конференции преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (Омск, ИВМ ОмГАУ).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- характеристика основных хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей коров;

- экономическая эффективность производства молока в стадах разного уровня молочной продуктивности.

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, кратких выводов и предложений производству, списка литературы, в котором использовано 242 источника, из них 27 - на иностранном языке. Работа включает в себя 34 таблицы, 2 рисунка, б приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению продуктивных и некоторых хозяйственно-биологических особенностей коров черно-пестрой породы трех разных уровней молочной продуктивности проводились в следующих хозяйствах Омской области: ЗАО "Соляное" Черлакского района (удой до 4000 га-молока); ЗАО "Звонаревокутское" Азовского района, СПК «Пушкинское» Омского района (удой от 4001 до 5000 кг молока); Учхоз № 1 ОмГАУ Омского района, ОПХ «Омское» Омского района, ЗАО «Овощевод» Омского района, ПЗ «Омский» Омского района, ОАО АФ «Екатеринослав-ская» Азовского района (удой более 5001 кг молока).

Исследования проведены согласно схеме 1.

Рис. 1. Общая схема исследований

Основным источником информации являлись племенные карточки коров формы 2-мол, из которых выбирались данные по имеющимся лактаци-ям: продолжительность лактации, удой за законченную лактацию, удой за 305 дней лактации, содержание в молоке жира и белка, распределение удоев по месяцам лактации, живую массу коров и телок, промеры тела молодняка и взрослых коров, продолжительность сухостойного, межотельного и сёр-

вис-периодов, а также родословные. Дополнительным источником информации служили бонитировочные ведомости и годовые отчеты.

Рост и развитие молодняка изучали на основе анализа динамики живой массы; изменения относительной и абсолютной скорости роста по возрастным периодам: взятия основных промеров, расчета индексов телосложения.

Молочную продуктивность оценивали по удоям за первые 305 дней и за законченную лактацию. Содержание жира в молоке определяли кислотным методом Гербера (ГОСТ 5867-90), содержание белка - на анализаторе "АМ-2".

При исследовании физико-химического состава молока коров разного уровня молочной продуктивности руководствовались стандартными методиками. Массовую долю сухого вещества в молоке определяли методом высушивания по ГОСТ 3626-73, белка - методом Къельдаля (арбитражным методом) по ГОСТ 23237-78; плотность молока (кг/м) - ареометриче-ским методом по ГОСТ 3625-84, кислотность - титрометрическим методом по ГОСТ 3624-92. Также в соответствии с требованиями стандарта определяли содержание лактозы, сухого обезжиренного молочного остатка, кальция, фосфора и общую долю казеина молока.

Было изучено влияние сезона рождения, возраста первого отела и живой массы коров при первом осеменении на длительность хозяйственного использования коров.

Изменение воспроизводительной способности коров оценивали на основе индекса осеменения, продолжительности стельности, сухостойного, межотельного и сервис-периодов. Определяли возраст первого плодотворного осеменения и отела, а также живую массу при первом осеменении. Также учитывали выход телят на 100 коров (%) и сохранность их до 1-го месяца жизни.

Экстерьерно-конституциональные особенности полновозрастных коров изучали путем взятия основных промеров, вычисления индексов телосложения и линейной оценки телосложения животных. Принадлежность животных к различным производственным типам была определена в зависимости от уровня молочной продуктивности.

Морфологические признаки и функциональные свойства вымени оценивались по следующим показателям: форма вымени и основные промеры, спадаемость после доения, емкость вымени, скорость молокоотдачи, рассчитывался индекс вымени.

Эгологические показатели коров изучались методами хронометража и визуальных наблюдений моментов отдыха, кормления, жвачки и бодрствования. Основным критерием* по которому оценивали поведение живот» ных, служил индекс общей активности (Великжанин В.И., 1995).

СЕ + СП + жует

ИОА = ___

360

где:

ИОА - индекс общей активности;

СЕ - количество времени, когда корова стоит и ест, мин.;

СП - количество времени, которое корова стоит и пьет, мин.;

жует - количество общего времени, потраченного на жвачку, мин.;

360 - продолжительность наблюдения, мин.

Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков рассчитывали на основе коэффициентов изменчивости и корреляции, наследуемости и повторяемости (Су, г, Ь2) по общепринятым методам статистического анализа.

Достоверность разницы при обработке материалов исследований определяли на основании критерия достоверности по таблице Стьюдента. Разница считалась достоверной при уровне вероятности Р < 0,05.

Экономическую эффективность производства молока и переработки его в молочные продукты рассчитывали на основании учета доходов и всех затрат на производство продукции.

Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационной статистики по специальным программам с использованием персонального компьютера.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Рост и развитие молодняка

В результате оценки весового роста молодняка на протяжении периода от рождения до 18 месячного возраста показала преимущество по живой массе телок в стадах с уровнем удоя свыше 5 тыс. кг молока (табл. 1).

При рождении телки в стадах с удоем свыше 5 тыс. кг молока на 6,3 кг (Р<0,001) превосходили животных первой группы и на 6,6 кг (Р<0,001) - второй группы (удой 4-5 тыс. кг молока). В возрастной период с 6-ти до 10-ти месяцев ситуация с живой массой не изменяется: к 10-му месяцу выращивания телки из стад с удоем свыше 5 тыс. кг молока имеют превосходство по весу над животными второй группы (на 29,4 кг), которые, в свою очередь, имеют более высокие показатели живой массы, чем животные в стадах с удоем до 4 тыс. кг (на 17,7 кг), разница в этих случаях является недостоверной. К 18-месячному возрасту показатели живой массы телок в рьгсокоиродуктивньгх стадах также являются самыми высокими, затем немного ниже масса в стадах с удоем 4-5 тыс. кг молока (на 31,7 кг), и еще ниже она у коров с удоем меньше 4 тыс. кг (на 56 кг; Р<0,05).

Таблица 1 -Возрастная изменчивость живой массы и среднесуточных

приростов молодняка

Возраст, месяцев Удой в стадах, кг

до 4000 4001-5000 свыше 5001

Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г

При рождении 28,6+1,3 - 28,3+1,4 - 34,9+1,6 -

6 143±7,2 636±24,3 148+6,9 660±25,1 163,7±7,9 706±28,2

10 216±9,8 606+20,8 233+12,2 698±28,1 263±12,3 821±34,3

12 246+12,6 501+23,0 268+13,2 586±22,9 298±14,4 589±23,0

18 337±15,3 502±18,8 361+18,1 516±20,8 393±18,6 527±21,0

За 18 мес. 337+15,3 565+21,5 361+18,1 614±24,3 393±18,6 655±26,4

По среднесуточным приростам телки из стад с удоем свыше 5 тыс. кг молока во все возрастные периоды также превосходили животных го менее продуктивных стад, при достижении 18-месячного возраста они имели самый высокий показатель среднесуточного прироста, который был выше, чем в стадах с удоем до 4 тыс. кг на 90,5 г и на 40,6 г, чем с удоем 4-5 тыс. кг.

Таким образом, судя по живой массе и среднесуточному приросту, можно утверждать, что телки в хозяйствах третьей группы (удой свыше 5 тыс. кг) росли и развивались значительно лучше, чем животные в стадах с удоем 4-5 тыс. кг, а те, в свою очередь, хотя и незначительно, но лучше, чем с удоем до 4 тыс. кг.

3.2. Молочная продуктивность коров

С зоотехнической точки зрения важным критерием эффективности любого метода оценки коров является уровень их молочной продуктивности (табл. 2).

Преимущество по количеству молока за 305 дней лактации сохраняется за коровами из стад с удоем свыше 5 тыс. кг. Разница в их пользу над животными из стад с удоем до 4 тыс. кг составила 1928,2 кг (Р<0,001), с удоем 4-5 тыс. кг - 1120,9 кг (Р<0,01).

Наряду с повышением удоя происходило изменение качественных показателей молока. Так по количеству полученного молочного жира коров в стадах с удоем свыше 5 тыс. кг молока превосходили животных из стад с удоем 4-5 тыс. кг и до 4 тыс. кг на 45,2 кг (Р<0,01) и 85,6 кг (Р<0,001), а по количеству белка - соответственно на 42,2 кг (Р<0,001) и 66,4 кг (Р<0,001).

Так как удой коров третьей группы значительно больше, чем у животных второй и третьей групп, а также качественнее само молоко, то, следовательно, выход молока, жира и белка на 100 кг живой массы у них также будет выше. Разница по этим показателям между животными третьей и второй групп в килограммах составила 196,6 (Р<0,05); 7,5 (Р<0,01) и 8,4 (Р<0,001), а между третьей и первой — соответственно 365,5 - 16 - 12,7 (во всех случаях Р<0,001).

Таблица 2 -Молочная продуктивность коров за 305 дней первой лак-

тации в стадах разного уровня молочной продуктивности, X ± 5Х

Показатели Удой в стадах, кг

До 4000 4001-5000 свыше 5001

Удой за 305 дн. лактации, кг 3516±176,4 4324±240, 6 5445±328

Среднесуточный удой, кг 12,4±0,6 14,9±0,8 18,4±1,2

Живая масса, кг 450,4±23,0 458,3±24,8 475,8±28,1

Жир в молоке, % 3,42±0,08 3,65±0,06 3,82±0,09

Белок в молоке, % 3,09±0,12 3,13±0,13 3,20±0,16

Выход молочного жира, кг 118,9±6,3 159,3±8,6 204,5±13,0

Выход молочного белка, кг 109,4±6,2 133,6±7,1 175,8±10,5

На 100 кг живой массы, кг: молока 770,3±38,6 939,2±51,5 1135,8±69,2

жира 25,4±1,4 33,9±1,7 41,4±2,4

белка 23,9±1,2 28,2±1,6 36,6±2,1

Наиболее устойчивый характер лактационной кривой в стадах с удоем свыше 5 тыс. кг молока, говорит о том, что коровы на протяжении всей лактации, то есть из месяца в месяц дают практически одинаковое количество молока, и лишь незначительное увеличение приходится 2-3 месяцы (рис. 2).

В стадах с удоем 4-5 тыс. кг пик лактации также приходится на эти месяцы (2-3), но увеличение удоев не такое стремительное, как в первой группе, но более значительное, чем в третьей.

Коровы из стад с удоем свыше 5 тыс. кг имели более высокие показатели молочной продуктивности, качество молока и них было также значительно выше, и главным достоинством перед животными двух других групп являлся стабильный характер лактации.

Месяц лактации

Рис. 2. Лактационные кривые в стадах разного уровня молочной продуктивности:

_ - 3 группа продуктивности

---- 2 группа продуктивности

.....1 группа продуктивности

3.3. Химический состав и технологические свойства молока

В химическом составе молока коров в стадах различного уровня продуктивности имелись некоторые различия (табл. 3). Содержание жира в молоке было выше у коров третьей группе, в сравнении с первой группой 0,32%, а со второй - 0,09%. Несмотря на повышение удоя в стаде с удоем свыше 5 тыс. кг, содержание белка в молоке является наибольшим из всех изучаемых стад.

Содержание казеина в стадах с удоем свыше 5 тыс. кг молока на 0,06% выше, чем с удоем до 4 тыс. кг и на 0,05%, чем с удоем 4-5 тыс. кг. Содержание сухого вещества в молоке коров 3 группы было выше, чем у коров 1 и 2 групп соответственно на 1,79% (Р<0,05) и на 1,28%. Тогда как различия по содержанию COMO между группами практически отсутствует. В молоке коров с удоем свыше 5 тыс. кг. кальция содержится на 13,1 мг% больше, чем с удоем до 4 тыс. кг и на 24,2 мг%, чем с удоем 4-5 тыс. кг.

Плотность молока у коров изучаемых стад находится в пределах нормы. О сыропригодности молока судят по его сычужной свертываемости. Быстрее свертывалось молоко, полученное от коров из стад с удоем 4-5 тыс. кг.

Таблица 3 - Физико-химический состав молока коров разного уровня

продуктивности, X±sx

Содержание вещества Удой в стадах, кг

до 4000 4001-5000 свыше 5001

Молочный жир, % 3,51±0,17 3,74+0,21 3,83±0,19

Молочный белок, % 3,11±0,15 3,13±0,16 3,15±0,17

в т.ч. казеин 2,46±0,11 2,47±0,12 2,52±0,13

сывороточный белок 0,65±0,05 0,68±0,05 0,69±0,05

Молочный сахар, % 4,63±0,21 4,78±0,24 4,75±0,24

Сухое вещество, % 9,72±0,44 10,23±0,53 11,51±0,64

COMO, мг% 8,69±0,45 8,82±0,46 8,78±0,51

Минеральные вещества, мг%: кальций 192,2±9,36 181,1±9,87 205,3+12,5

фосфор 99,4±4,86 93,8±5,13 82,6±4,87

Плотность, °А 1,027±0,05 1,026±0,06 1,028+0,06

Титруемая кислотность, °Т 18,1±0,93 18,3±1,01 18,5±1,13

Сычужная свертываемость, мин. 38,5±1,94 37,4±2,04 38,7±2,31

Класс 1 1 1

Качество молока коров из всех изучаемых хозяйств отвечало требованиям ГОСТа и соответствовало требованиям первого класса. Но при этом молоко коров из стад с удоем свыше 5 тыс. кг было более качественным с точки зрения его пищевой ценности. Таким образом, исследуемое молоко пригодно без ограничения для производства высококачественной цельномолочной продукции, сливочного масла, сметаны и твердых сыров.

3.4. Продуктивное долголетие коров

Хозяйственная ценность коров определяется продолжительностью их производственного использования (табл. 4).

Установлено, что коровы из стад с удоем 4-5 тыс. кг молока имели самую высокую продолжительность жизни, которая на 134 дня (Р<0,01) превысила продолжительность жизни из стад с удоем до 4 тыс. кг и на 175 - с удоем свыше 5 тыс. (Р<0,01), продуктивная жизнь также была длиннее, чем в низкопродуктивных стадах на 73 дня (Р<0,01) и на 192 дня (Р<0,001) в стадах с удоем свыше 5 тыс. кг молока. За весь период использования от коров из стад с удоем 4-5 тыс. кг получено на 877 кг молока больше относительно более высокопродуктивных стад и на 2089 кг, чем в низкопродуктивных.

Таблица 4 - Параметры продуктивного долголетия коров разного уровня молочной продуктивности

Показатели Удой в стадах, кг

до 4000 4001-5000 свыше 5001

Продолжительность жизни, дней 2736±53,2 2870±69,2 2695±86,3

Продолжительность продуктивной жизни, дней 1953±57,1 2026±63,2 1834±79,5

Пожизненный удой, кг 18146±730 20235±842 19358±946

Содержание жира, % 3,42±0,08 3,65±0,06 3,82±0,09

Количество молочного жира, кг 610,4±23,4 725,3±36,9 710,2±41,6

Количество дойных дней 1680±46 1703±51 1564±64

Среднее количество дойных дней за одну лактацию 354±2,7 391±3,9 382±3,6

Количество лактаций 4,8±0,1 4,5±0,1 4,1 ±0,2

Удой на один день жизни, кг 7,3 7,6 7,9

Удой на один день продуктивной жизни, кг 9,4 10,3 11,1

Удой на один дойный день, кг 10,7 11,7 13,6

Однако на один день продуктивной жизни наибольшее количество молока приходится в стадах с удоем свыше 5 тыс. кг. Преимущество над менее продуктивными стадами составило соответственно 1,7 и 0,8 кг. По содержанию жира стада с удоем до 4 ты. кг молока уступала более продуктивным стадам соответственно на 0,23% (Р<0,05) и 0,4% (Р<0,001).

3.5. Воспроизводительная способность коров

Телки в стадах с удоем до 4 тыс. кг молока оказались более скороспелыми, чем в стадах второй и третьей групп соответственно на 23 и 17 дней (табл. 5).

Животные из стад с удоем свыше 5 тыс. кг молока имели более продолжительный сервис периода по отношению к менее продуктивным стадам соответственно на 21 день (Р<0,05) и 6 дней.

Наиболее длительным был сухостойный период у коров из стад с удоем 4-5 тыс. Кг молока - 70,2 дня, что на 7,3 и 2,7 дня длиннее, чем соответственно в стадах с удоем до 4 тыс. кг и свыше 5 тыс. кг.

Расчетный (процентный) выход телят в стадах с удоем до 4 тыс. кг молока был также значительно выше, чем в более высокопродуктивных стадах соответственно на 4,6 и 7,1%.

Таблица 5 - Показатели воспроизводительной способности коров в стадах разного уровня молочной продуктивности, Х±5х

Показатели Удой в стадах, кг

до 4000 4001-5000 свыше 5001

Возраст при первом осеменении, дн. 534134,2 557±35,9 551±33,5

Живая масса при 1-м осеменении, кг 383+18,9 410±23,6 424+22,8

Продолжительность стельности, дн. 275+13,5 276+13,2 286+14,2

Возраст при первом отеле, дн. 811+48,6 832±51,6 837±45,2

Продолжительность сервис-периода, дн. 121±б,8 136±7,9 142+7,2

Продолжительность сухостойного периода, дн. 62,9±4,2 70,2±3,5 67,5±3,6

Продолжительность межотельного периода, дн. 481+22,1 484+24,6 494125,5

Коэффициент воспроизводительной способности коров 0,78+0,05 0,74+0,05 0,7210,06

Получено телят на 100 коров, % 89,2±4,5 84,6±5,3 82,114,9

Таким образом, можно утверждать, что телки из стад с удоем до 4 тыс. кг молока при раннем сроке первого осеменения и отела в дальнейшем отличились отличными воспроизводительными способностями. Но нельзя утверждать, что воспроизводительная способность коров достаточно тесно связана с увеличением уровня их молочной продуктивности.

3.6. Характеристика экстерьера взрослых короп С целью оценкц экстерьера коров черно-пестрой породы популяции Омской области было проведено обследование племенных стад с разным уровнем молочной продуктивности.

Осмотр животных подтвердил породную типичность местного скота, но имеются некоторые особенности телосложения в зависимости от уровня продуктивности стад.

Помимо визуальной оценки у коров были взяты стандартные промеры и рассчитаны индексы телосложения (табл. 6).

У коров из стад с удоем свыше 5 тыс. кг молока основные промеры тела имеют более высокие показатели, особенно высота в холке и косая длина туловища. Так высота в холке в данной группе увеличились по отношению к менее продуктивным стадам на 9,2-9 см (Р<0,001) или 7,27,0%. Животные из стад с удоем свыше 5 тыс. кг молока характеризуются удлиненным туловищем, косая длина туловища у них соответственно на

10,2-7,2 см (6,9-4,8%) (Р<0,001) больше, чем в менее продуктивных стадах.

Таблица 6 - Промеры тела (см) и индексы телосложения (%) полновозра-

стных коров, X ± 5Х

Показатель Удой в стадах, кг

до 4000 4001-5000 | свыше 5001

Промеры тела

Высота в холке 128,6±0,4 128,8±0,4 137,8±0,4

Глубина груди 68,7+0,3 69,5±0,2 72,86±0,3

Ширина груди за лопатками 51,4±0,4 52,1±0,4 54,6±0,4

Обхват груди 195,2 ±0,5 193,1±0,4 205,09±0,5

Ширина в маклоках 52,1±0,2 53,7±0,3 57,19±0,3

Ширина в седалищных буграх 30,4±0,4 32,8±0,4 33,49±0,4

Косая ддина туловища 148,3±0,6 151,3 ±0,7 158,52±0,7

Обхват пясти 20,1±0,02 20,3±0,02 18,66±0,04

Индексы телосложения

Высоконогости 46,6±0,2 46,0±0,2 47,1 ±0,2

Растянутости 115,3±0, 5 117,5±0,4 115,2 ±0,5

Тазо-грудной 98,7±0,8 97,0±0,8 95, 9±0,7

Сбитости 131,6±0,9 127,6±0,9 130,1±1,0

Грудной 74,8±0,5 74,9+0,5 75,1±0,5

Шилозадости 58,4+0,44 61,1±0,4 58,6±0, 5

Костистости 15,6±0,03 15,8±0,03 13,6±0,05

Живая масса 527,1±3,0 477,9±1,8 498,9±1Д

Заметное преимущество у коров из стад с удоем свыше 5 тыс. кг молока над менее продуктивными животными имеется по индексам высоко-ногости соответственно на 0,5% и 1,1% (Р<0,001) и грудному - 0,3-0,2%. У животных из стад с удоем до 4 тыс. кг и 4-5 тыс. кг лучше развит костяк, на что указывает индексом костистости, который был на 1,44-1,64% (РОДИ) больше по сравнению с более высокопродуктивными сверстницами.

Таким образом, племенное поголовье коров в Омской области имеет довольно высокие показатели молочной продуктивности, при хорошей выраженности производственной типичности.

3.7. Морфолого-функциональные свойства вымени

Доля коров с чашеобразной формой вымени в стадах с удоем свыше 5 тыс. кг молока была на 7,2% и 2,9% больше в сравнении с менее продуктивными стадами. В стадах с удоем свыше 5 тыс. кг молока количество коров с цилиндрическими сосками было на 15,2% и 4,9% больше, чем соответственно в стадах с удоем до 4 тыс. кг и 4-5 тыс. кг.

Таблица 7 - Морфолого-функциональные свойства вымени коров, X ± ^

Показатель Удой в стадах, кг

до 4000 4001-5000 свыше 5001

Промеры вымени, см:

горизонтальный обхват 115,3+5,6 122,4 ±6,2 130,6±5,9

длина 33,8±1,6 35,6±1,7 41,5±1,3

ширина 29,4±1,3 32,8±1,5 36,2±1,6

глубина передних доле 28,6±1,4 30,1±1,6 31,9±1,7

Расст. от дна вымени до земли, см 60,3±2,9 65,8±3,1 67,4±3,0

Промеры сосков, см:

длина передних сосков 6,5±0,2 6,3±0,3 6,1±0Д

длина задних сосков 5,3+0,3 5,6±0,2 5,8±0Д

диаметр передних сосков 2,0±0,1 2,1±0,1 2,2±0Д

диаметр задних сосков 2,0±0,2 2,1±0,2 2,2±0,2

Индекс вымени, % 43,3 43,9 44,1

Скорость молокоотдачи,кг/мин. 1,33±0,06 1,82±0,1 2,32±0,11

Оценочный балл 4,72±0,33 4,86+0,25 4,91±0,32

Суточный удой, кг 13,2±0,8 13,4+0,66 14,4±0,58

Форма вымени, %:

чашеобразная 84,2 88,5 91,4

округлая 15,8 11,5 8,6

Форма сосков, %:

цилиндрическая 73,2 83,5 88,4

коническая 26,8 16,5 11,6

По основным промерам вымени коровы из высокопродуктивных стад превосходят менее продуктивных животных. Они имеют компактное вымя с более равномерно развитыми долями, плотно прилегающее к брюху, длинное, глубокое с относительно ровной линией дна. Интенсивность мо-локоотдачи в стадах с удоем свыше 5 тыс. кг достигла 2,32 кг/мин, и была выше, чем у коров из более низкопродуктивных стад соответственно на 0,99 и 0,5 кг/мин (Р<0,001). Средний оценочный балл вымени по группам составил 4,83 балла, но его увеличение идет пропорционально повышению удоя. Вымя высокопродуктивных коров обладает высокой степенью спадаемости. Следовательно, более приспособленными к машинному доению по размерам, форме и диаметру сосков по сравнению с животными из стад с удоем до 4 тыс. кг и 4-5 тыс. кг являются коровы из стад удоем свыше 5 тыс. кг молока.

3.8. Этологические особенности

В процессе роста и развития животных идет усложнение и становление соответствующих поведенческих реакций (табл. 8). Таблица 8 - Продолжительность времени отдыха, бодрствования и кормления первотелок и полновозрастных коров, %

Удой в стадах, кг

Показатели до 4000 4000-5001 | свыше 5001

Номер лактации

1 3 1 3 1 3

Бодрствование 38,5 36,8 37,6 36,1 36,2 35,5

Кормление 33,1 35,6 35,2 38,2 36,7 39,7

Отдых 28,4 27,6 27,2 25,7 27,1 24,8

Общая продолжительность стояния или бодрствования жиеотных на протяжении первой лактации, так же и как продолжительность периода отдыха уменьшается прямо - пропорционально увеличению уровня удоя. Так акт стояния в третьей группе (удой свыше 5001 кг молока) уменьшается на 1,3%, а продолжительность отдыха - на 2,3%. Тогда как удлиняется продолжительность акта приема пищи - на 3,6%.

У полновозрастных коров с возрастом увеличивается продолжительность периода кормления, а акт бодрствования занимает гораздо меньше времени. Установлено, что коровы всех групп, достигшие возраста третьей лактации, по сравнению с первотелками меньше затрачивали времени на бодрствование соответственно на 1,7-1,5-0,7% и на отдых на 0,8-1,52,3%. При этом они больше времени затрачивали на прием корма (соответственно на 2,5-3,0-3,0%).

Таким образом, наиболее активными и подвижными были коровы из стад с удоем свыше 5 тыс. кг молока, причем на акт кормления у них уходило больше времени, чем на стояние.

3.9. Селекционно-генетические параметры

Проблема корреляции селекционных признаков имеет важное значение не только с научной точки зрения, но и в практическом аспекте (табл. 9). В стадах с удоем до 4 тыс. кг корреляционная связь между удоем и содержанием жира в молоке является отрицательной (-0,217). Между удоем и количеством молочного жира корреляция варьирует от 0,716 до 0,813. Между удоем и живой массой коров по первой лактации в стадах всех уровней удоя наблюдается положительная корреляционная связь. У пол-новозраетных коров в высокопродуктивных хозяйствах направление корреляционной связи меняется в отрицательную сторону.

Таблица 9 - Корреляционная связь между основными продуктивными признаками в стадах разного уровня молочной продуктивности

Показатель Удой в стадах, кг

до 4000 4001-5000 свыше 5001

Удой / молочный жир, % -0,217 -0,244 -0,253

/ молочный жир, кг +0,724 +0,716 +0,813

Удой за 1 лактация / живая масса +0,150 +0,283 +0,113

Удой за 3 лактацию /живая масса +0,131 +0,225 -0,119

Молочный жир, % / живая масса +0,315 +0,255 +0,277

3.10. Экономическая эффективность производства молока

В таблице 10 приведены основные показатели, по которым можно судить об экономической эффективности производства молока. Таблица 10 - Экономическая эффективность производства молока от коров разного уровня молочной продуктивности (в расчете на 1 голову)

Показатели Удой в стадах, га-

до 4000 4001-5000 свыше 5001

Удой за 305 дней лактации, кг 3516 4324 5445

Жирность молока, % 3,42 3,65 3,82

Удой в пересчете на базисную жирность молока (3,4%), кг 3537 4642 6118

Затраты всего, руб. 20815 22960 32452

Себест.-ть 1 кг молока, руб. 5,92 5,31 5,96

Цена реализации 1 кг, руб. 6,29 6,29 6,29

Выручка, руб. 22248 29198 38482

Прибыль, руб. 1433 6238 6030

Рентабельность, % 6,9 27,2 18,6

В стадах с удоем 4-5 тыс. кг себестоимость 1 кг продукции на 0,61 рублей (10,3%) меньше, чем с удоем до 4 тыс. кг, и на 0,65 рублей (10,9%), чем с удоем свыше 5 тыс. кг молока. Наибольшая прибыль от реализации молочной продукции получена в стадах с удоем 4-5 тыс. кг молока. В стадах первой и третьей групп данный показатель меньше соответственно на 4804 рублей (77,0%) и 208 рублей (3,3%). Уровень рентабельности производства молока в стадах с удоем 4-5 тыс. кг молока составил 27,2%, что на 20,3 и 8,6% выше, чем в стадах с удоем до 4 тыс. кг и свыше 5 тыс. кг молока.

Таким образом, наиболее эффективным является производство молока в стадах второй гру ппы хозяйств С уровнем продуктивности 4-5 тыс. кг молока.

выводы

1. Преимущество по живой массе телок из стад с удоем свыше 5 тыс. кг молока в 18-месячном возрасте составило соответственно 56 (Р<0,05) и 31,7 кг.

2. У коров из стад с удоем свыше 5 тыс. кг молока основные промеры тела имеют более высокие показатели: высота в холке в данной группе достоверна увеличена по отношению к первой и второй группам на 9,29,0 см (7,2-7,0%), косая длина туловища - соответственно на 10,2-7,2 см (6,9-4,8%).

3.Полновозрастные коровы всех групп продуктивности превосходили первотелок по удою. В хозяйствах с удоем до 4 тыс. кг молока увеличение составило - 181,4 кг, в стадах с удоем 4-5 тыс. кг - 181,8 кг, а с удоем свыше 5 тыс. кг - 258,8 кг. У коров из стад с удоем свыше 5 тыс. кг молока уровень продуктивности в течение лактации более стабилен.

4. Содержание жира в молоке коров с удоем свыше 5 тыс. кг выше, чем в стадах с удоем до 4 тыс. кг и 4-5 тыс. кг соответственно на 0,32 и 0,09%, а белка - на 0,04-0,02%. Такая же тенденция прослеживается и по другим качественным показателям молока.

5. Продолжительность жизни коров в стадах с удоем 4-5 тыс. кг была на 224 дня больше, чем с удоем до 4 тыс. кг и на 285 дней - больше, чем с удоем свыше 5 тыс. кг, продуктивная жнзнь была длиннее, чем в стадах с уровнем удоя до 4 тыс. кг молока на 234 дня, а с удоем свыше 5 тыс. кг -на 338дней.

6. Телки из стад с удоем до 4 тыс. кг молока при раннем сроке первого осеменения (17,8 мес.) и отела (27,0 мес.) в дальнейшем отличались хорошими воспроизводительными свойствами, коэффициент воспроизводительной способности в данных стадах составил 0,78, выход телят - 89,2%, что больше, чем в хозяйствах с удоем 4-5 тыс. кг и свыше 5 тыс. кг соответственно на 4,6 и 1,1%.

7. В стадах всех уровней продуктивности коровы имели желательную форму вымени. Более приспособленными в машинной дойке по размерам, форме, диаметру сосков и функциональным свойствам вымени являются коровы из стад с удоем свыше 5001 кг молока.

8. Этологические особенности коров в большей степени связаны с уровнем их продуктивности. Коровы всех уровней продуктивности, достигшие возраста третьей лактации, по сравнению с первотелками затрачивали меньше времени на бодрствование соответственно на 1,7-1,5-0,7% и на отдых на 0,8-1,5-2,3%. При этом они больше времени затрачивали на прием корма (соответственно на 2,5-3,0-3,0%).

9. Наиболее экономически эффективным является производство молока в стадах с удоем 4-5 тыс. кг молока. Рентабельность производства продукции в стадах с удоем 4-5 тыс. кг на 20,3% выше, чем в стадах с удоем до 4 тыс. кг молока, и на 8,6%, чем в хозяйствах с удоем свыше 5 тыс. кг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Хозяйствам для ускоренного создания молочного скота интенсивного типа проводить ремонт стада первотелками, оцененными по собственной продуктивности, по наивысшему суточному удою на 2-м месяце лактации, за 90 дней и за полную лактацию.

2. При совершенствовании молочного скота в хозяйствах по возможности шире применять линейную оценку экстерьерного типа, которую необходимо рассматривать как один из основных приемов формирования высокопродуктивного стада, а также особое внимание уделять морфолого-функциональным свойствам вымени.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Юрченко E.H. Проблемы этологии в сельском хозяйстве / E.H. Юр-ченко // Проблемы ветеринарного образования в агропромышленном комплексе: сб. науч. тр. ИВМ ОмГАУ. - Омск, 2004 - С. 268-276.

2. Юрченко E.H., Погребняк В.А. Характеристика экстерьера стад черно-пестрого скота разного уровня молочной продуктивности / E.H. Юрченко, В.А. Погребняк // Перспективные направления научных исследований молодых ученых: сб. материалов IX научно-пракпгческой конференции УГАВМ. - Троицк, 2005. - С. 270-271.

3. Юрченко E.H., Литовченко И.П. Генеалогический анализ быков-производителей ФГУП «Омское» / E.H. Юрченко, И.П. Литовченко // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: сб. материалов международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, Дон ГАУ, 2005. - С. 138-140.

4. Юрченко E.H. Воспроизводительные способности коров в стадах разного уровня молочной продуктивности / E.H. Юрченко // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сб. науч. тр. ИПК ОмГАУ. - Омск, 2006. - С. 167-169.

5. Юрченко E.H. Морфолого-функциональные свойства вымени коров в племенных стадах Омской области / E.H. Юрченко // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сб. науч. тр. ИПК ОмГАУ. - Омск, 2006. - С. 149-151.

6. Юрченко E.H., Литовченко И.П. Оценка экстерьера как фактор интенсификации молочного скотоводства / E.H. Юрченко, И.П. Литовченко // Омский научный вестник - Омск, 2006. - № 7 - С. 160-163.

Лицензия ЛР № 020471 от 11 апреля 2001 г.

Per. № 167. Сдано в набор 01.11.06. Подписано в печать 2.11.06. Печать на ризографе. Бум. офсетная. Формат 60x84 1/16. Печ.л. 1 Уч.-изд.л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 259.

Типография издательства ОмГАУ, Омск-8, Сибаковская, 4