Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ И ПОРОДНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ И ПОРОДНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ"

7Ц-ЗГЛЗЭ

УДК:№: 636.22/.28.012

На правах рукописи

ТАСЛИЦКИЙ " > Т / ' Семен Яковлевич

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ И ПОРОДНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2005 ^ и

' V

Работа выполнена в ГНУ Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и проекгно-технологнческом институте животноводства и ГНУ Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Клнменок Иван Иванович

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор Хромцов Виктор Викторович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Рыков Анатолии Ильич

доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Колосов Александр Алексеевич

Ведущая организация - Новосибирский государственный аграрный университет

Зашита состоится «_24_»_фе враля 2005 г. на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и просктно-тсхнологическом институте ЖИВОТНОводства (СнбНИПТИЖ, п. Краснообск I, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская обл., 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан »января 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /У/

доктор сельскохозяйственных наук ( ' Клименок И.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на определенные достижения в области изучения экстерьер ных показателен крупного рогатого скота недостаточно изучены интерьерные показатели животных.

Изучение интерьерных, в частности, биохимических, иммунологических и гормональных показателей животных разного возраста, породной принадлежности и продуктивных характеристик позволит с большей объективностью судить о критериях санитарной оценки продукции, получаемой от них, а также, возможно, определить корреляцию между гормонально- биохимическим и иммунологическим статусом животных, их потенциальной производственной ценностью и восприимчивостью к таким заболеваниям, как лейкоз крупного рогатого скота, получившим широкое распространение в племенных и товарных хозяйствах РФ, в том числе, в сельскохозяйственных предприятиях Ханты-Мансийского автономного округа,

С учетом многоукладностн форм собственности в АПК РФ не менее актуален вопрос комплексного обследования животных, содержащихся в сельхозпредприятиях разных форм собственности. Подобных комплексных зоотехнических и ветеринарных исследований гго изучению биохимического состава крови II сыворотки крови крупного рогатого скота проведено недостаточно и выполнялись они с использованием классических лабораторных методов, требующих больших затрат труда и времени.

Таким образом, проблема изучения биохимического статуса крупного рогатого скота разной породной принадлежности, продуктивных п репродуктивных качеств и содержащегося в хозяйствах разных форм собственности является актуальной и результаты ее решения будут востребованы зоотехнической и ветеринарной наукой и практикой.

Научная понизил. Определены иммунологические, биохимические и гормональные параметры крупного рогатого скота разных пород, возраста, продуктивных качеств и содержащихся в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных хозяйствах. Установлено, что физиологическое созревание животных от 12 месяцев до б лет сопровождается активным синтезом сывороточных белков, концентрация которых возрастает с 6,5 до 24,5%.

Установлено, что наиболее оптимальные гормональные, биохимические и иммунологические показатели имеют животные, содержащиеся в условиях личных подсобных подвоштгг

з ЦНБ МСХА

фонд научной литературы

№-

Выявлено, что инфекция вируса лейкоза чаще регистрируется у животных акционерных обществ, чем в фермерских хозяйствах и личных подсобных подворьях граждан, и составляет 19,5; 12,6 и 10,9% соответственно.

Изучены бонитировочные показатели у здорового, инфицированного вирусом и больного лейкозом крупного рогатого скота. У больных коров установлена меньшая живая масса и потребление ими большего количества кормов в расчете на 1 ц, полученного молока (разница достоверна),

У телят, полученных от больных лейкозом коров-матерей, чаще регистрируются заболевания инфекционного и неинфекционного характера.

Практическая значимость работы. Для специалистов зоотехнической и ветеринарной производственной службы, работников лабораторнії, сотрудников научно-исследовательских и учебных институтов биологического профиля подготовлены методические рекомендации «Биохимическое исследование крови и сыворотки крови крупного рогатого скота с использованием спектроанализатора «ІпҐгарісі—61», утвержденные ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 4 от 8,05.2002 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемин (протокол № 5 от 8.05,2002 г.). Показана возможность использования автоматических анализаторов для проведения комплексной нммунобиохимической оценки крупного рогатого скота экспресс-методом.

Основные положения, выносимые ил защиту:

1, Результаты иммунобнохимнческих исследований коров черно-пестрой, герефордской и симментальской пород,

2. Иммунобиохимические показатели коров разного возраста и молочной продуктивности.

3, Иммунобнохимическая характеристика, уровень гормональной напряженности и ннфицированности вирусом лейкоза животных, содержащихся в хозяйствах разных форм собственности.

4. Результаты сопоставления бонитнровочных данных здорового, инфицированного ВЛКРС и больного лейкозом крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные результаты собственных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конферен-

4

цнях: "Проблемы сельскохозяйственной экологии" (Новосибирск, 1999); «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков; итоги и перспективы развития» (Новосибирск, 2001); «Проблемы экологии агропромышленного комплекса» (Новосибирск, 2002); «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003).

Публикации» По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 94 страницах и включает основные разделы, такие, как введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, предложения производству, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 1 схемой и 1 рисунком. Список используемой специальной литературы содержит 119 отечественных и зарубежных источников.

2, МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

Основная цель работы - изучить иммунологические и биохимические показатели крупного рогатого скота в зависимости от возраста, породной принадлежности, продуктивности и содержания в хозяйствах разных форм собственности.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

1.Определить нммунобиохимнческие показатели крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород.

2.Определить нммунобиохимнческие показатели крупного рогатого скота разного возраста и продуктивных качеств.

3.Изучить в сопоставлении результаты гормональных, биохимических и иммунологических исследований животных в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных подворьях граждан,

4. Провести анализ показателей ннфицированности вирусом лейкоза животных, .содержащихся в хозяйствах разных форм собственности и бошггировочных данных здорового, инфицированного ВЛКРС и больного лейкозом крупного рогатого скота.

2.2. Схема научно-производственного опыта

Схема исследовании, выполненных в Сургутском районе ХМАО

№ На имеї ю пш 11 (е что п: і Язучаст(ые показатели

1. Сформировать модельные группы крупного рогатого скота разной лоро дію Л принадлежности, возраста и продуктивных качеств, и дать комплексную оценку их ИМ М\НОбиОХ Ї! мичес КО Л Г* СТЯТУ С V. Осиошп.те иммунологические и биохимические показатели (всего 34) крови и сыворотки крупного рогатого скота, содержащегося в условиях производственного эксперимента.

г. Изу1ПГГЬ ВЛИЯНИЄ условий корм-лети, содержания и эксплуатации крупного рогатого скота, содержащегося в хозяйствах разных форм собственности "а био- хи\ш-ческнй к иммунологический статус животных. Иммунологические и биохимические показатели крови коров, содержащихся в акционерных обществах, <)>ермерских и личных подсобтгых хозяйствах граждан,

3. Определлть влняшю условий содержания животных в акционерных обществах, фермерскігх ц личных подсобных хозяйствах граждан на показатель стросс-ф;іктора (гормоны 11-оксикортикостеронды) и частоту регистрации инфекции вируса лейкоза Уровень гормонов (11-ОКС), показатели штфтшровщпюсти, заболеваемости и терр1ГТориалыюЙ приуроченности инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности Сургутского района ХМАО.

4, Изучить в сопоставло] сш хозяйственно-™ л езцые признаки здорового, инфнцпровшшого ВЛКРС и больного лейкозом крупного рогатого скота, и оценить жизнеспособность новорожденных телят, полученных от больных лейкозом коров-матерей. Живая масса, удой, содержание жира в молоке, затраты кормов на получение прироста, частота заболевания новорожденных телят, по-лучешшх от коров-матерей, с разной степенью компрометации к лейкозу.

2.3.Харпктерпстнка хозяйства Подсобное хозяйство «Сайгатино» Сургутского района Ханты-Мансийского АО, является высокоорганизованным и рентабельным сельхозпредприятием (табл.1).

Таблица 1

Показатели производственной деятельности сельхозпредприятия «Сайгапшо», Сургутского района

Показатель 2003 год 2004 год 20(^годк 200фгоду (+ - )

ПРОИЗВОДСТВО

Валовый надой молока, ц 13435 13886 97

Прирост крупного рогатого скота, ц 1011 849 119

Прирост евтшей, ц 1653 1143 145

Приплод крупного ]х>гатош скота, гол. 355 32 S 109

Прититод свиней, гол 3408 2804 122

Овощи, ц 102 102 100

Сено, ц 21500 8678 25

Силос, п 20506 13800 18

ПРОДУКТІ ІВНОСТЬ

Надой на 1 фуражную корову, кг 4218 4581 92

Среднесуточный прирост крупного рогатого скота, гр 590 605 99

С ролі г ссу то чт гьтй прігрост спнттсй, гр 245 267 92

ГА СХОД КОРМОВ, всего ц 47200 44931 106

На 1 ц, молока 0,65 1,23 77

На 1 ц. пріфоста крупного рогапого скота 7,72 13,79 56

На 1 ц. прироста свиней 14,31 11,50 124

СРЕДНЕГОДОВОЕ ПОГОЛОВЬЕ

Крупный рогатый скот, гол. 828 805 103

Короп, гол. 320 303 106

Свшіей, гол. 2909 1743 167

Лошадей, гол. 119 122 98

Овен, гол. 65 65

Схема исследований предполагала подбор жнвотных, содержавшихся в относительно равных климато-географических и хозяйственных условиях.

Среднегодовое поголовье скота в хозяйстве составляет 801 гол., в том числе коров - 303, свиней - 1743, лошадей - 122 гол.

Представленные статистические данные по сельхозпредприятию «Сайгатино» показывают увеличение животноводческой и

7

растениеводческой продукции в сопоставлении 2-х лет от 102% (среднее производство овощей ) до 146% ( средний прирост живой массы свиней).

2.4' Лабораторные исследования, анализ и наблюдения

Иммунологические и биохимические исследования проводили на базе Государственного научного учреждения Сибирского ордена «Знак Почета» научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства и ГНУ Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Росселъхозакздемии с 2000-по 2004 гг.

Объектом исследования служил клинически здоровый крупный рогатый скот симментальской, герефордской и черно-пестрой пород; коровы в возрасте 3-5 лет в фазе средней трети лактации, телята в возрасте 6, 12 и 18 месяцев. Животные принадлежали сельхозпредприятию «Сайгатино» и другим хозяйствам разных форм собственности Сургутского района Ханты-Мансийского АО. Основными методами научного поиска были производственный эксперимент, лабораторные исследования, наблюдение, анализ и синтез полученных результатов исследований.

Биохимическое исследование проб крови и сыворотки крови проводили на автоматическом многофункциональном анализаторе «1пГгар|(1-61» в соответствии с методическими рекомендациями (Новосибирск, 2002). Анализатор позволяет одновременно определять до 35-40 гематологических, иммунологических и биохимических показателен.

Прибор был прокалиброван в нескольких научных подразделениях, в том числе, в лаборатории биохимического анализа СибНИП-ШЖа (заведующий - профессор Б.А. Скуковскии).

Комплексному исследованию было подвергнуто 195 голов крупного рогатого скота. Особенности распространения лейкоза изучали по показателям инфицированное™, заболеваемости и территориальной приуроченности болезни.

Математическую обработку данных проводили с использованием персонального компьютера и программ (Ю Г. Попов и др., 2000).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Иммунологические и биохимические показатели крупного рогатого скота герефордской, симментальской и черно-пестрой пород

При анализе результатов исследований не установлено достоверной разницы состава крови и сыворотки крови коров симментальской и герефордской породы, тогда как получена достоверная разница показателей животных этих пород по отношению к скоту черно-исстрой породы (табл. 2),

Содержание гемоглобина в крови и показатель гематокрнта животных. черно-пестрой породы составляют 6,2 мг% и 28,8 % - ниже, чем у герефордов - 7,2 мг% и 30,9 % (Р<0,05), а содержание железа (256 мг/кг), нагтротнв, более высокое, как по отношению к герефордской (245 мг/кг), так и симментальской (243 мг/кг) породам (Р<0,05).

Содержание фенплаланина и сер и на, в крови коров черно-псстрой породы наименьшее - 0,327 и 0,232 мг%. По содержанию фенплаланина она достоверно отличается от герефордской - 0,344 мг% (Р<0,05), а по содержанию сернна - от симментальской - 0,246 мг% (Р<0,05).

Таблица 2

Иммунобнохимические показатели крови и сыворотки крови коров разных пород, имеющие достоверную разницу

Показатель Черцо-псстряя, п=13 Герсфордская, п=15 Симментальская, п=12

КРОВЬ

Гемоглобин, г% Гелгатокрот, % Х>етиаланлн, мг% С ерш г, мг% Витамин А, мкг/кг Железо, мг/кг 4бД4±0,31 4-28,В±0,б 40,327*0,006 40,232±0,0|0 128,11±0,16 Т256,8±4,5 17,1 В±0,24 * 1^30,9±0,6 * |0,344±0,006 * 0,24б±0,012 28,24±0,11 4244,8±3,0 * 5,89±0,41 29,3±1,1 [),332±0,006 |Х),263±0,009 * 128,61±0,16* 4243,1±3,9*

СЫВОРОТКА КРОВИ 1

Кальций, мг% Щелочная фосфатаза ед./л ^-глобулины, % 1,22*0,11 Т52,7±3,0 ?21,26±0,78 11,16*0,11 443,5*1,29 * 4-18,66*0,95 * 4Ю,89±0,09 * 50,6±4,5 20,52±1,39

* - Р<0,05

Концентрация витамина А в крови симментальских коров была выше, чем у черно-пестрых (Р<0,05), и составила 28,6 м к г/к г, тогда как в крови животных контрольной группы (черно-пестрая порода) -28,1 мкг/кг.

Состав сыворотки крови коров разных пород имел различия по содержанию общего кальция. Наибольшим оно было у животных черно-пестрой породы - 11,2 мг% и отличаюсь от показателя симментальской породы - 10,9 мг% (Р<0,05).

Активность щелочной фосфатазы сыворотки крови черно-пестрых коров была максимальной - 52,7 ед./л, тогда как у животных гс ре форде коп и симментальской пород этот показатель составлял 43,5 и 50,6 сд./л соответственно (Р<0,05). Доля фракции р-глобулина в сыворотке коров черно-пестрой породы - 21,3 % отличалась от гер с форде кой — 18,7 % (Р<0,05).

Отличия иммунобнохнмического статуса коров герефордской породы от черно-пестрого скота, который характеризуется молочным направлением продуктивности, обусловлены, на наш взгляд, генетическими особенностями животных мясного направления. У них отмечено повышенное содержание гемоглобина в крови и более высокий показатель гематокр1гга, меньшая величина активности щелочной фосфатазы сыворотки крови и доли р-глобул и но во и фракции белка сыворотки крови (в ущерб более высокому содержанию фракции альбуминов - строительного белка). Более высокое содержание железа в крови коров черно-пестрой породы по отношению к герефордской породе, мы объясняется фактом усвоения железа в присутствии меди.

Особенности иммунобнохнмического статчса симментальского скота определяются его породно-генетическими особенностями как скота смешанного мясомолочного направления.

У коров симментальской породы установлено более высокое, в отличие от черно-пестрой породы животных, содержание в крови витамина А наряду с наименьшим содержанием железа в крови, общего кальция в сыворотке крови и гамма-глобулиповой фракции (Р<0,05),

У животных с низкой продуктивностью установлено пониженное содержание в крови и сыворотке фосфора, калия и увеличение натрия. Изменение соотношения калия и натрия возможно по причине взаимодействия их по принципу антагонистов.

3.2. Иммунологические и биохимические показатели крупного рогатого скота разного возраста н продуктивности

Показатели иммунологического и биохимического статуса крупного рогатого скота разного возраста представлены в таблице 3.

Прослеживается тенденция обратной связи возраста и элементов, в крови и сыворотке крови крупного рогатого скота.

Таблица 3

Биохимические показатели крови н сыворотки крови крупного рогатого скота разного возраста

Коровы Телки СЛ. вочр. Телята 12 мес. Телята 6 мес.

Показатель М1 м М2 м мз I м М4 | м

КРОВЬ

Гемоглобин, т% 7,72 0,28 8,29 0,15 7,75 0,21 7,86 0,15

Эритроциты, млн/мкл 4,89 0,46 5,55 0,41 6,79 0,86 5,30 0,38

Сахар, мг% 83,8 6,8 89,9 6,5 95,1 4,2 102,2 5,4

Пнииды, мг% 343,1 6,7 326 7,0 309,9** 5,1 310,8** 6,9

Холестерин, мг% 167,4 0,2 167,2 0.2 167,6 0,4 167,1 0 2

Гематокр>гт, % 35,2 0,7 34.9 0,5 33,2 0,6 32,7* 0,5

Алании, мг% 0,397 0,0008 0,396 0,0013 0,397 0,0009 0,396 0,0007

Аргинин, мг% 0,218 0,0011 0,220 0,003 0,232 0,007 0,216 0,003

Аспарагнн, мг% 0,737 0,0004 0,738 0,0006 0,736 0,0007 0,737 0,0005

Глицин, мг% 0,229 0,0005 0,229 0,0007 0,229 0,0009 0,228 0,0012

Глутамнн, нг% 0,992 0,0007 0,992 0,0013 0,997 0,003 0,989** 0,001

Гистидни, мг% 0,460 0,002 0,462 0,0015 0,459 0,002 0,461 0,0017

Пзолейшш, мг% 0,224 0,0007 0,227 0,001 0,227* 0,001 0,226 0,0007

Лейцин, мг% 0,693 0,05 0,738 0,003 0,745 0,005 0,735 0,002

Лизин, мг% 0,405 0,002 0,405 0,002 0,407 0,002 0,409 0,001

Метиоинн, мг% 0,057 0,0005 0,057 0.0003 0,057 0,0003 0,057 0,0002

Феиилалании, мг% 0,314 0,006 0,323 0,007 0,324 0,004 0,316 0,006

Пролин, МГ% 0,545 0,001 0,549* 0,001 0,548 0,001 0,55" 0,001

Серии, мг% 0,226 0,005 0,239 0,008 0,240 0,006 0,243* 0,006

Тирозин, мг% 0,15 0,0016 0,157* 0,002 0,161*** 0,002 0,167*** 0,0018

Треонин, мг% 0,255 0,0004 0,254 0,0007 0,255 0,0005 0,255 0,0004

В алии, мг% 0,547 0,003 0,555 0,003 0,561** 0,001 0,573*** 0,002

Витамин А, мкг/кг 28.67 0,14 28,81 0,15 28,59 0,08 28,58 0,11

Витамин Е, мг/кг 0,27 0,005 0,24 0,019 0,2 0,034 0,3* 0,01

Натрий, г/л 2,45 0.02 2,41 0,01 2,37* 0,03 23** 0,03

Калий, г/л 0,474 0,0008 0.475 0,001 0,475 0,0007 0,476 0,001

Магний, г/л 0,038 0,003 0.033 0,002 0,033 0,002 0,030 0.002

Железо, мг/кг 250,7 6,6 24».8 3,4 255,2 4,6 258,3 3,9

Медь, мг/кг 0,535 0,031 0,531 0.031 0,534 0,02 0,545 0,038

Марганец, мг/кг 0,0307 0,0006 0,0304 0,0003 0,031 0,0004 0,03 0,0006

Цинк, мг/кг 1,69 0,068 1.74 0,075 1,8 0,04 1,93* 0,06

СЫВОРОТКА КРОВИ

Каротин, мг% 0,70 0,05 0,71 0,04 0,70 0,04 0,67 0,03

Окончание таблицы Л'гЗ

Кальций, мг% 11,11 0,09 10,97 0,03 11,03 0,11 11,05 0,11

Фосфор неорг., МГ"Л 6,21 0.2 6,10 0,18 6,01 0,13 6,05 0,15

Щелочной ретерв, % 59,4 1.0 57,7 1,1 57,9 0,9 57,0 0,7

АсаТ, ед,/л 99,4 2.2 96,5 1,7 95,0 2.0 93,8 2,6

АлаТ, ед^л 37,9 0,8 39,7 0,7 40,8* 0,9 41,8*** 0,4

Креатинкнназа, ед./л 117,5 4,1 114,0 5,6 120,6 2,7 122,9 5,9

Мочевина, моль/л 5,66 0,21 5,8 0,2 5,68 0,25 5,37 0,15

ШФ, ед./л 53,9 2,6 50 4,6 45,7* 2,3 43,6 4,8

Общий белок, г/л 65 1,4 60,1 2,4 55,6*** 1,2 52,2*** 1,9

ПАСК, % 8,6 0.6 8,7 0,7 9,4 0,6 9,0 0,5

БАСК, % 67,9 2,6 70,0 3,3 69,0 3,9 76,0 42

Альбумины. % 37,2 0,9 40,2* 1,1 42,7** 1,2 43,9*** 0,9

а-глобулнны, "/л 16 0,4 15,3 0,6 13,4+** 0,4 12,8*** 0,6

р-глобулины, % 23,4 0,8 21,5 0,7 21 М 20,9* 0,8

/■глобулины, % 23.4 0,5 2,1,1 0,7 22,9 0.6 22,5 0,8

* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

Для телок случного возраста это такие показатели, как содержание в крови пролина и тирозина; в сыворотке крови - доля альбуминов; для телят 12-месячного возраста в крови - липидов, нзолеГщинз, тирозина, валина и натрия, а в сыворотке - АлаТ, щелочной фосфатз-зы, общего белка, доли альбумннов и а-глобулинов; для телят 6-ти месячного возраста — содержание липидов, гематокрит, концентрация глутамина, пролина, ссрнна, тирозина, валина, витамина Е и натрия в крови и активность АлаТ, содержание общего белка, доля альбуминов, а- н р-гл обули нов в сыворотке крови.

С возрастом изменялось содержание общего белка в сыворотке крови; оно увеличивалось с 52 г/л у 6-месячных телят до 65 у взрослых жнвотных, что связано, очевидно, со становлением баланса между процессами ассимиляции и диссимиляции к 18-месячному возрасту (к моменту достижения физиологической зрелости). Изменялось и соотношение отдельных фракции сывороточного белка. Так, в период с 6-месячного возраста до состояния физиологической зрелости уменьшается доля альбуминовой фракции белка сыворотки крови с 43,9 до 37,2 % и увеличивается удельный вес а- и р-глобулиновой белковых фракций с 12,8 и 20,9 до 16,0 и 23,4 % соответственно, что также согласуется с повышенной потребностью телят 6-, 12- и 18-месячного возраста в «строительном материале» для обеспечения роста и развития органов и систем организма, каковым являются альбумины сыворотки крови.

Данное заключение подтверждается и повышенным содержанием в крови телят 6-18-месячного возраста аминокислот. Наиболее выраженной была возрастная динамика содержания в крови тирозина: с возрастом его содержание уменьшалось и достоверно отличалось от содержания его в крови коров в 6-, 12- н 18-месячном возрасте (Р<0,001; Р<0,001 и Р<0,05 соответственно). Содержание в крови телят таких аминокислот, как пролпн, серии и валнн, с возрастом также уменьшалось: содержание серина достигало уровня взрослых животных к 12 месяцам (Р<0,05), валина— к 18 месяцам. В б и 12 месяцев содержание валпна в крови телят было выше, чем в контроле (Р<0,00! и Р<0,01 соответственно). Содержание пролнна не достигало показателен взрослых животных и к 18-месячному возрасту, сохраняя достоверные различия (Р<0,05). Обратную динамику проявил лишь показатель содержания глутамина в крови, который у телят в 6 месяцев был ниже, чем у коров (Р<0,05), но к 12 месяцам достигал уровня взрослых животных.

Полученные данные различного уровня обмена аминокислот у крупного рогатого скота разного возраста свидетельствуют о том, что наибольшей интенсивности белковый обмен достигает в возрасте 9-12 месяцев — в период наиболее интенсивного прироста массы, что соответствует литературным сведениям некоторых авторов (A.B. Будников, 1985).

С 6- до 18-месячного возраста увеличивается содержание в крови лип идо в (Р<0,01),а показатель гематокрита достигает значений взрослых животных (Р<0,05).

Содержание натрия в крови телят достигает уровня взрослых коров лишь к 18 месяцам (Р<0,01 в 6 месяцев и Р<0,05 в 12 месяцев). Активность щелочной фосфатазы сыворотки крови у коров была выше, чем у телят всех возрастов и достоверно отличалась от этого показателя утелят 12 месяцев (Р<0,05).

Содержание в крови витамина Е, цинка и в сыворотке крови -активность АлаТ снижаются в период с 6-месячного возраста до 18 мес.: содержание вит. Е и цинка в крови телят стабилизировалось к 12-месячному возрасту, а активность АлаТ - к 18 мес, В 6 мес. и 12 мсс. активность АлаТ достоверно отличалась от показателей животных контрольной группы (Р<0,001 и Р<0,05).

Результаты оценки иммунобиохимнческого статуса коров с высокой и низкой продуктивностью свидетельствуют о том, что рост

13

молочной продуктивности сопровождается увеличением в крови содержания железа, что обеспечивает, вероятно, активный синтез гемоглобина, имеющего более высокие значения у высокопродуктивных коров, и уменьшением меди.

Содержание в крови калия не изменялось в зависимости от возраста, что согласуется с ранее полученными результатами научных исследований (Х.Я, Байгильднн, 1988).

Полученные данные свидетельствуют о высокой интенсивности процессов ассимиляции и диссимиляции, особенно по уровню белкового обмена, у крупного рогатого скота в возрасте 6-12 мес - в период интенсивного физиологического роста и развития.

3.3. Иммунологические, биохимические н гормональные параметры у крупного рогатого скота, содержащегося в акционерных обществах, фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан С целью изучения иммунобиохимического и гормонального статуса крупного рогатого скота из хозяйств разных форм собственности, оценки их резистентных и адаптационных качеств были проведены комплексные исследования животных, содержащихся в акционерных обществах, фермерских н индивидуальных подсобных хозяйствах граждан.

При сопоставлении 34-х иммунобиохимических показателей крови п сыворотки крупного рогатого скота фермерского хозяйства (табл.4) и акционерного общества (табл.5) в последнем случае установлено увеличение уровня липндов (Р<0,01) и калия (Р<0,04). Некоторое увеличение (разница недостоверна) зарегистрировано по уровню сывороточных у-глобул и но в.

Одновременно у животных этой категории хозяйства выявлено понижение уровня аспарагина, валина и лейцина (Р<0,03? Р<0,03 и Р<0,01, соответственно), а также кальция (Р<0,03) и р-глобулинов (Р<0,02).

Иммуноглобулины сыворотки крови крупного рогатого скота играют важную иммунологическую функцию, направленную на защиту организма в том числе и от биотических агентов, вызывающие, особенно у молодняка крупного рогатого скота, различные заболевания.

Относительно кальция, как важного элемента, участвующего во всех обменных процессах, следует сказать, что часто, особенно при отсутствии активного моциона, у коров, происходш- существенное повышение его в костной ткани и, одновременно, понижается его концентрация в крови и сыворотки. Именно поэтому наряду с имму-нобиохимическим мониторингом для объективной оценки состояния здоровья, необходима диспансеризация животных модельных групп, включающая клинический осмотр.

Следовательно, при относительно равных основных количественных показателях, характеризующих иммунобиохимичеекпй статус сопоставляемых групп животных, по 7 из 34 параметров у крупного рогатого скота, содержащегося в условиях фермерского хозяйства зарегистрированы количественные отклонения, из них по 5-ти в сторону понижения.

Следует отметить, что породный и возрастной состав крупного рогатого скота акционерного общества и фермерского хозяйства, используемых для проведения производственных опытов, подбирался по принципу групп-аналогов.

Подбор таких групп был возможен с учетом тех обстоятельств, что в течение последних лет формирование, а часто и ремонт структуры стада крупного рогатого скота фермерских хозяйств, осуществлялись за счет приобретения животных в близлежащих сельхозпредприятиях, которые существенно сокращали поголовья по причине изменения формы собственности и реорганизации предприятий АПК в целом. Именно этим объясняются и относительно схожая молочная продуктивность коров и напряженность эпизоотической ситуации по тем или иным болезням крупного рогатого скота.

При сопоставлении биохимических показателен крупного рогатого скота акционерных обществ с аналогичными показателями животных, содержащихся в условиях личных подсобных подворий граждан (табл. 6), достоверной разницы не установлено.

При сопоставлении аналогичных показателей крупного рогатого скота фермерских хозяйств и подсобных подворий граждан у животных, принадлежащих частным владельцам, выявлено достоверное повышение по 5 показателям: аспарагину (Р<0,01), гистидину (Р< 0,01), гематокрнту (Р <0,04), р- и у-глобулинам (Р <0,04 и Р <0,04) и понижение уровня калия,

Таблица 4

Результаты иммунологического и биохимического исследования животных фермерских хозяйств (п=10)

Показатель

Фермерские хозяйства

1 | 2 | 3 | 4 [ 5 | б | 7 1 8 | 9 [ ю"

М±т

Р1-Р2

Лнпиды, мг%

болеете рИН. МГ®о

Натрий, г.'л Калий, г'л Магний, г/л Железо, мг/кг Марганец. мг/кг Медь, мг/кг Цинк, мь'кг Аспарагин, °ó Греонин, % Гдутачнн, " о Пролин, % Глицин, % Алании, % 13алин,

Изолейцип. "в Пейцин, "о Гнрозин, Гнетидтш, % Лизин, 4't Гематокрит. %

КРОВЬ

331.5 391,5 372,8 322,2 327,2 368,3 353,6 344,8 341,5 322.4

175.3 163,9 189,6 180.5 176.2 152,1 166,2 170.4 171,7 175 1,802 1,724 1,766 1,669 1,752 1,843 1,826 1,884 1,979 1.826 1,359 1,568 1,496 1,394 1.18 1.4951,4271,343 1,303 1,453 0,034 0,035 0,035 0,035 0,034 0,035 0,035 0,034 0,035 0.036

330.4 287,9 285 324,3 280,2 338,4 333,4334,1 320,4 335,6 0,1010,0890,0790,1090,1070,096 0,09 0,098 0,095 0,09

1,07 1,115 1,089 1,0530,973 1,142 1,093 1,074 1,07 1,107 2,105 2,3881.967 1,794 1,82 2,1712,385 2.372 2,302 2,815 0,667 0.645 0,652 0,6870,682 0,64 0,645 0,647 0.659 0,661 0,251 0,245 0,2520,257 0,249 0,246 0,246 0,246 0,25 0,257 1.625 1,513 1,519 1,5271,515 1,597 1,59 1,594 1,561 1,56 0,358 ОД62 0,461 0.306 0.308 0,322 0,256 0,323 0,364 0.484 0,2210,221 0,2240,2240,2230,2190,222 0,22 0,22 0,22 0,219 0.2 0,222 0,262 0.247 0,204 0,205 0,218 0,222 0,242 0,5140,491 0,495 0,536 0,521 0,504 0.502 0,508 0,51 0,518 0,176 0,158 0,164 0,175 0,171 0,1720,175 0,1750,163 0,183 0,436 0389 0,415 0,476 0,477 0,424 0,421 0,449 0,445 0,469 0,1060,1180,1190,1130,1(80,1270,1070,115 0,13 0,105 0,195 0,161 0,172 0,199 0,184 0,175 0,179 0,192 0,189 0,202 0,701 0,659 0,662 0,682 0,673 0,701 0,694 0,699 0,677 0,703 26,67 23,25 26.4 29,16 27,43 25,15 22.18 25,48 23,05 27.95

Ч7,600±7,4Т2 172,100±3,19( 1,807*0.028 1.402±0,035 0,035±2Е-04 317,000*733 0,095±0,003 1,079±0,014 2,212±0,098 0,65910,005 0,250±0.001 1,560±0,013 0354±0,022 0,221 ±6Е-04 0,224±0,006 0,510t0,004 0,171 ±0,002 0,440±0,009 0,П6±0,003 0,185±0,004 0,685±0,005 25,67*0,724

0,015

0,04

0,035

0,016 0,013

СЫВОРОТКА КРОВИ

Общий белок, г/л Кальций, моль'л Фосфор, м моль/л Щелочной резерв,

Ъ

Витамин А, мкг% Витамин Е, мкг°» Железо, ммоль/л-Медь, мчодь/л Альбумины. ° о и-глобулины, 1» ^-глобулины, '-глобулины.

110,5 110,4113,592,08 97,1 92,85 98,83 93,26 109 98,42 3,294 3,42 3,2673,4133,2143,389 3,51 3,525 3,298 3,455 2.228 2,462 2,388 2,314 2,292 2,178 2,303 2,317 2,353 2,376

39,2 38,5 40,94 37,64 43,1143.27 43,25 43,09 0,159 0,166 0,157 0.159 44,1 46,78 51,4 43,68 49,86 53,52 48,08 56,23 35,7 35,74 36,79 37,3 18,65 18,81 18,23 17,56 31,58 33,28 33,1532,12 21.4821.8921,48 20,18

39,84 35,87 37,7738,91 40,2 36,99 42,88 43,09 43,06 42,91 42,8 42,94 0,155 0,1320,181 0,153 0,145 0,166' 50,12 42,09 44,84 52,74 61,09 55,12 45,44 52,77 57,1 57,1 50,3748,19 38.82 45,83 36,76 37,04 39,64 39,04 17,63 17.98 17,46 17,81 17,06 17,51 30,84 27,39 32,71 31,95 31,24 31,9 21,1 18 19,9621,6921.69 21,6

101,600±2,64 3379±0,033 2321 ±0,026

38,580±Й,49 43,040±0,049 0,157±0,004 49,200t 1,904 51,870±U03 38Л70±0,942 17.870±0,174 31,620*0,531 20,910*0.384

0,038

0,021 0,040

Таблица 5

Результаты иммунологического и биохимического исследования крови и сыворотки животных акционерных обществ (п=10)

Показатель

1 I 2 І З I 4~Т

Акционерные общества 4 I 5 I 6 I 7 I 8

EEI

10

Mil»

Р2-РЗ

Липиды, МГ% Холестерин, мri о Натрий, г/п Калий, г/л Магний, т/л Железо, м г/к г Марганец* мг'кг Медь, мг/кг Цинк, мг/кг Аспарагин, "о Греокнн. % Глутамин, °о Пролнн, Глицин, .Алании, 4« Валин,

ІЬолейцнн, le ПеЙЦИН, t'a Гирозин, % Гнстидин, *'о Лнзии, % Гематокрит,

329.3 314,4 356.6 302,7 315,8 305,9 300,9 305,1 363,1 302,1 177,3 169 170.5 168,2 170.2 173 184.3 178.2 179,3 175,3 1,863 1,634 1,882 1,842 1,688 1,922 1,87 1,919 1,954 1,864 1,327 1,179 1,341 1,33 1,267 1,258 1,495 1,255 1,32 1,263 0,035 0.034 0,035 0,035 0,035 0,034 0,036 0,034 0,035 0,035 330.2 311,5 286,8 330.4 303.7 345,6 370,4 327,7 310,4 332,8 0,1110,1170,084 0,108 0,109 0,11 0,099 0,107 0,082 0.109 1,0160,902 1,045 1,062 0,975 1,051 1,205 1,0391,058 1,032 1,698 1,883 2,214 2,024 1,673 1,962 2,385 2,484 2,009 2,321 0.671 0.691 0,67] 0,694 0.689 0.671 0,664 0,673 0,642 0,679 0.25 0,246 0.247 0.259 0.251 0.249 0,266 0,256 0.248 0,255 1.646 1,553 1,469 1,548 1,527 1.625 1,686 1,658 1,572 1,593 0,345 0,16 0,51 0,47 0,296 0,267 0,475 0,325 0,4410,392 0,222 0,224 0,22 0,22 0,226 0,217 0,215 0,222 0,223 0,222 0,218 0,233 0,229 0,277 0,247 0,217 0,252 0,252 0,228 0,251 0,526 0.524 0,505 0,549 0,529 0,525 0,532 0,514 0,503 0,527 0,1780,1570,156 0,187 0.17 0,18 0,2110,197 0,177 0,189 0.433 0,462 0,449 0,509 0,472 0,457 0,486 0,5 0,466 0,497 0,131 0,096 0,137 0,133 0,111 0,125 0,123 0,133 0,137 0,119 0,204 0,2 0,183 0,211 0.202 0,21 0,218 0,214 0,186 0,21 0,729 0,669 0,662 0,722 0,69 0,719 0,739 0,716 0,688 0,698 31,28 28,46 25,93 34,17 32.67 29.54 32.89 28,39 24,52 29,61

119,600*7,25S 174,50011,66-) 1,8+1 ±0,033 1.304*0,026 0,035*2E-04 325,000*7,391 0,104±0,004 1,039*0,024 2,065*0,088 0,675*0,005 0.233*0,002 1,588*0,021 0,368*0,035 0,221 ±0,001 0,240*0,006 0,523*0,004 ai 80*0,005 0,473*0,008 0,125*0,004 0,20410.004 0,703*0,008 29,740*0,976

СЬПЮРО'ГКА

Общий белок, г/л Кальций, моль/л Фосфор, моль/л Щелочной резерв, %

Витамин А, мкг% Витамин Е, мкг% Железо, ммоль/л Медь, ммоль-'л Альбумины, 1« а-глобулины, % р-глобулины, % у- глобулины. %

109 113,2 105,8 112.8 107,8 120,1 90,09 106 114,8 108,3 3,586 3,377 3,36 3,392 3,441 3,495 3,533 3,437 3,562 3,563 2,345 2,461 2,384 2,32 2,491 2,384 2,433 2,186 2,545 2,425

37,7 38,75 43,24 43,24 0,182 0,165 45,31 47,2 55,66 58,15 34,96 35,76 18,21 18,51 34,47 32,84 21,6121.42

38,29 39,47 43,05 43,1 0,159 0,169 50,44 45,54 57,59 54.69 38,83 36.92 17,29 17,78 32.S6 32,04 20,26 21.38

37,58 40,76 43,25 43,13 0,173 0,18 47,13 53,71 48,29 50.03 36,79 39,13 18,87 17,49 33,33 32,76 21,5 21,07

37,8 38,85 43,39 42,92 0,186 0,163 47,14 46.57 54,97 56,19 37,07 39,03

18.23 16,78

33.24 33,09 20,69 18,81

39,2638,72 43,1243,16 0.18 0,189 57.86 55,09 45,66 52,14 36,21 35,08 18,16 18,15 34,1 32,98 22.96 23,31

108,8*2^12 3,475*0,027 2^97*0,032

38,72*0305 43,16*0,041 0,175*0,003 49,6± 1,406 53,34*1,316 36,98*0,496 17,95*0,196 33,14*0^224 21,310,404

Таблица 6

Результаты иммунологического и биохимического исследования животных личных подсобных подворий (п=]0)

ПОКАЗАТЕЛЬ Личные подсобные хозяйства

1 1 2 3 1 4 1 5 1 6 | 7 [ 8 » 10 М+т РЗ-Р1

Дм ПИЛЫ, мТЧ

Холестерин, МГ?о 1атрий, г/л К алий, г/л Магний, г/л Железо, мг-'кг Марганец, мг/кг Медь, мг/кг Цинк, мг/кг Аспарагик, % Треонин, % Глутамнн, 1»

Рролин,»» яицин, % Алании, % ЕЗялин, % Изолгйцни, *о Лейцин, % Тирозин, Ч» Гисгидни, "о ЛнЗИН, % Гематокрит. %

КГОВЬ

322,6309,1 298,4 316,2 346,2 322,3 297,8 325,9 351,1 325,2 183.1 173,8 175,3 185,1 166.3 172,8 183,3 188,6 179,4 173,2 1,912 1,697 1,697 1,723 1,701 1,847 1,941 1,931 1,802 1,864 1,212 1,248 1,267 1,164 1,269 1,422 1,293 1,337 1,258 1,317 Э.034 0,035 0,035 0.035 0,035 0,034 0,036 0,036 0,035 0,034 306,7 327 329,9 293,8 269,9 333,9 364,8 342,3 312,7 307,3 0,11 0,111 0,113 0,099 0,086 0,103 0,111 0,102 0,088 0,101 П.983 1 1,0070,9320,958 1.057 1,115 1.08 1,055 1.062 2,! 92 2,045 1,947 1,95 2,239 2,55 1,926 2,064 1,874 2,001 0.685 0,689 0.699 0,69 0,676 0,659 0.673 0,669 0,653 0,67 Э.249 0.257 0,258 0,249 0.244 0,252 0,259 0,257 0,247 0,252 1,565 1,571 1,561 1.514 1,493 1,629 1,691 1,622 1,516 1,531 1,374 0,283 0,411 0,275 0,402 0,369 0,417 0,366 0,281 0389 0,22 0,221 0,22 0,227 0,224 0,217 0,22 0,223 0,224 0,224 0,224 0.247 0,272 0,238 0,221 0,222 0,253 0,228 0,212 0,233 0,5190.541 0,549 0,52 0,5 0,515 0,537 0,519 0,498 0,505 0,1520,175 0,19 0,165 0,166 0,182 0,206 0,179 0,158 0,163 0,4430,471 0,505 0,468 0,441 0,448 0,493 0,45 0,434 0,46 0,1220,102 0,106 0,1120,108 0,1180,126 0,13 0,113 0,123 0,199 0,208 0,214 0,201 0.181 0.201 0,227 0,198 0,186 0,193 0.681 0,72 0,708 0,659 0,649 0,727 0,73 0,703 0,64 0,67 25.4 31,573.1,2928,56 25.92 28,3732,58 26,4 25.4 25,88

321.300*5,564 178,100*2,188 1,812±0Д32 1Д79±0,022 0,035±2Е>04 318,800*8.449 0,102*0.003 1,025*0,018 2,079Ш.064 0,676*0.005 0.252*0,002 1,56910,020 0,35710,018 0Д22*9БЮ4 0,235*0,006 0,520±0,005 0,174*0,005 0,461*0,007 0,1161=0,003 0,20110,004 0,685*0,011 28340*0,977

0,01

0,034 0,018

0,014 0,043

СЫВОРОТКА КГОВК

Збщий белок, г/л 121,6 105,9 123,3 107,8 99,05 107,3 103,5 105,6 106,9 99,2 Кальций, ммоль/л 3,3153,279 3,367 3383 3,479 3,4673,474 3,607 3,558 3,675 Фосфор, ммоль-'л 2,4012,4192,451 2,444 2,167 237 2,349 2,496 2,287 2,279 Щелочнойрегсрв,*!. 40,4938,84 41,66 38,97 38,26 37,61 38,5738,41 39,5 36,72 Витамин А. мкг% 43,18 43,18 43,33 43,27 42,89 43,14 43,02 43,27 43,12 43,05 Витамин Е, мкг% 0,1650.146 0,163 0.185 0,144 0,158 0,163 0,183 0,17 0,188 Железо. ммоль/л 53.01 51.38 55,06 50,06 47.23 51,25 53,18 49,7 50,37 51,27 Медь, ммоль/л 48,2448.33 52,98 47,05 58,24 53,9 55,21 51,3 57,72 59,95 Альбумины, °,0 Л5,01 38,06 36,19 34,77 39,34 37,08 36,85 35,95 35,2 35,47 а-глобулнны, % 19,15 18,21 18,39 19,18 16,36 17,11 16,83 18,15 16,76 17,33 ^-глобулины, % 13.43 33,3 32.84 32,93 31,96 33 32,83 33,2133,31 32,06 у-глобулины, Ч [22.45 21,1 22,64 23.51 18,95 21,78 22.2 23.15 23.13 22,28

10в±2,597 3,46*0,04 236610.031 38,9*0,443 43,14*0.042 0,167*0,005 51Д5Ю.684 53,29± 1,436 3633*0,462 17,75*0,319 32.89*0,16 22.12*0,417

0,044 0,046

По другим иммунологическим п биохимическим показателям крупного рогатого скота, содержащегося в этих сельхозпредприятиях, разница математически недостоверна.

Таким образом, по результатам комплексного исследования наиболее оптимальные иммунологические п биохимические показатели установлены у крупного рогатого скота, содержащегося в условиях частных подсобных подворий граждан.

Таблица 7

Уровень оксикортнкостсроидов сыворотки крови коров, содержащихся в хозяйствах разных форм собственности

Тип хозяйства Уровень окснкортикостс-рошюп, иг/мл Беспривязное содержание животных Привязное содержание животных

Акционерное общество (п=10) 28,7±2,6* 28,0±2,3* 29,0±2,9*

Фермерские хозяйства (п=10) 28,0±1,1* 27,7±1,9 28,6±2,0*

Личш-ле подсобные полворья(п=10) 2б,3±1,2 26,3+1,2 _

♦Разница с контролем достоверна.

Результаты определения гормонов в плазме крови крупного рогатого скота хозяйств разных форм собственности показали (табл. 7), что максимальные стрессовые нагрузки испытывают животные, содержащиеся в акционерных обществах, а минимальные - в условиях подсобных подворий.

Высокий уровень гормонов обусловлен совокупностью нескольких постоянно действующих раздражителей, таких, как высокая концентрация животных, большое количество посторонних шумов, связанных с механизацией отрасли животноводства, проведение ветеринарных и зоотехнических манипуляций, смена рациона кормления, грубое отношение к животным, ограничения в движении и внутрихозяйственные перегруппировки.

3.4. Частота регистрации инфекции вируса лейкоза в хозяйствах разных форм собственности и хозяйственно-полезные прішілкп здорового, инфицированного вирусом и больного лейкозом крупного рогатого скота По результатам комплексных диагностических (серологических и гематологических) исследований установлено, что по уровню ннфицированности (23,3%), заболеваемости (2,1%) и территориальной приуроченности (17,5-22,3%) Сургутский район относится к числу самых неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота в Ханты-Мансийском АО,

Для выяснения особенностей территориальной приуроченности и получения наглядных значений нами были рассчитаны показатели территориальной приуроченности инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота, представленные на рисунке.

Р | - 4 групп:! ■■■■ 17,5-??^

Рис. Территориальная приуроченность инфекции вируса лейкоза крупного рогатого в разрезе административного деления Ханты-Мансийского АО, %

В совокупности средний показатель инфицировашюстп животных в Сургутском районе за 2000-2003 гг. равнялся 23,3%,

Инфицпрованность животных в фермерском хозяйстве составила 12,6%.

Уровень инфицированности вирусом лейкоза крупного рогатого скота в личных подсобных подворьях составил за три анализируемых года 10,9% и был меньшим в сопоставлении с показателями инфицированности животных сельхозпредприятии и фермерских хозяйств.

Таким образом, максимальное распространение инфекция получила среди животных акционерных обществ, а минимальное -среди животных личных подсобных подворий.

Представленные хозяйства расположены на одной административно-географической территории, что выравнивает влияние на эпизоотический процесс таких факторов, как геохимические особенности; радиационный фон; наличие кровососущих насекомых; интенсивность внутрихозяйственных перемещений; породный состав скота н других.

При анализе этих данных следует учитывать, что относительно крупные хозяйства характеризуются большим поголовьем животных и количеством непосредственных и опосредованных контактов между ними, включая зоотехнические и ветеринарные обработки. Учитывая, что основной путь передачи вируса лейкоза -горизонтальный, все эти факторы способствуют распространению инфекции и более интенсивному проявлению болезни,

С целью сопоставления хозяйственно-полезных признаков крупного рогатого скота с разной степенью компрометации к лейкозу были подвергнуты исследованию животные трех групп (табл. 8),

Молочная продуктивность инфицированных коров в среднем по трем лактациям была выше, чем у ннтактных.

Достоверная разница между показателями животных трех сопоставляемых групп установлена по живой массе коров, которая была меньше и расходу кормов, который был больше в расчете на получение 1 ц молока у больных лейкозом.

У телят, полученных от больных лейкозом коров-мате рей, чаще регистрируются заболевания разной этиологии, что является основанием предполагать о пониженных резистентных качествах молодняка, наследуемых от больных лейкозом коров.

Таблица 8

Результаты сопоставления полезно-хозяйственных признаков здоровых, инфицированных ВЛКРС и больных лейкозом животных

Показатель Здоровые животные (п-10) Ипфишфоваи-цыеВЛКРС 01=101 Больные лейкозом Гп-10)

Живая масса коров, кг 498,00+3,7 501,00±3,0 381,00±2,7*

Удой, кг 4100,00+80 4428,00±64* 4221.00±83

Продолжительность лактации, дней 291,00±10,6 287,00±9,4 299,00±8,6

Содержание жира % 3,91 ±0,04 3,90±Й,02 3,91 ±0,03

Со,^ужа[ше белка, % .1,00+0.01 3.10±0.01 3.10+0,02

Расход кормов гга 1 ц. молока, кед. 1,20 ±0,2 1,30±0,4 1,80±0,3*

Расход кормов па 1 ц. прироста молодняка, к.сд. 7,00±1,4 б,90±1,0 Не исследовались

Случаи заболеваю [Я молодика (в расчете на 50 телят) инфек-1 сия ми разной этнологии 14,00+2,0 13,00±2,4 18,00+1,3*

Живая масса новорождешшх телочек, кг 30,10 ±3,7 29,60±2,8 28,40±1,9

Продолжительность стельности, дней 278,20±2,3 278,00+2,1 270,10±3,6

Р<0,05.

ВЫВОДЫ

1. Физиологическое созревание іфупного рогатого скота от 12 мес, до 6 лет характеризуется увеличением синтеза сывороточных белков с 6,5 до 24,5 % соответственно, активностью щелочной фос-фатазы, липидного обмена, витамина Е и гематокрита. Одновременно у взрослых животных снижается содержание в крови некоторых незаменимых и заменимых аминокислот, натрия, цинка и активность аланинаминотрансферазы,

2. Коровы гсрсфордской породы имеют в сопоставлении с другими более высокий уровень гемоглобина - на 15 % и гематокрита -на 7%. Голштинские помеси превосходят герефордов по активности щелочной фосфатазы на 17,5% и синтезу сывороточных р-глобулпнов на 12,3%.

3. У животных черно-пестрой (в сопоставлении с симментальской) породы установлено более высокое содержание в крови ссрпна - на 13,4 и витамина А - на 2 %, тогда как содержание железа и кальция у животных этой породы было ниже на 35,4%,

4. При изучении нммунобиохимического стату са крупного рогатого скота хозяйств разных форм собственности установлено увеличение уровня лппидов (Р<0,01) и калия (Р<0,04) у животных, содержащихся в акционерных обществах. Одновременно выявлено понижение уровня аспарагина, валпна, лейцина (Р<0,03, Р<0,03 и Р<0,01, соответственно), а также кальция (Р<0,03) и р-глобулинов (Р <0,02).

5. У животных, содержащихся в условиях фермерского хозяйства, зарегистрировано понижение аспарагина. валина, лейцина, кальция и р-глобулинов (Р<0,05).

6 У животных, принадлежащих владельцам частных подворий, установлено повышение аспарагина (Р<0,01), гистидина (Р<0,01), гематокрита (Р<0,04), р- и у-глобулинов (Р<0,04 и Р<0,04 соответственно) при пониженном содержании калия (Р<0,01),

7. Максимальная концентрация гормонов стресса зарегистрирована у коров акционерного общества при привязном содержании -29,0+2,9 нг/мл, а минимальная - у животных личных подсобных подворий - 26,3±1,2 нг/ мл,

8. Инфекция ВЛКРС чаще регистрируется у животных акционерных обществ (19,5%), чем фермерских (12,6%) и личных подсобных хозяйств (10,9%).

9.У больных лейкозом коров установлена меньшая живая масса и потребление ими большего количества кормов в расчете на I ц молока.

Коровы с высокой молочной продуктивностью чаще поражаются вирусом лейкоза в сопоставлении с животными двух других групп (разннца достоверна).

У телят, полученных от больных лейкозом коров-матерей, чаще регистрируют болезни разной этиологии (разннца достоверна).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для специалистов производственной службы, сотрудников научно-исследовательских учреждении зоотехнического и ветеринарного профиля подготовлены методические рекомендации «Биохимическое исследование крови и сыворотки крови крупного рогатого скота».

Применение предлагаемой методики позволяет специалистам зоотехнической и ветеринарной производственной службы оценивать 25-34 показателя сыворотки крови молодняка и взрослого крупного рогатого скота и использовать их для иммунобиохимического мониторинга за состоянием здоровья, обменом веществ, качеством кормления и условий содержания модельных групп животных,

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иммунобиохимнческие показатели крупного рогатого скота разной породы // Проблемы ветеринарной экологии в Якутии: Материалы 5-й Мсждунар, науч.-практ. конф. - Якутск, 2002, - С, 310-311 (единоличное авторство).

2. Итэсь Ю.В. Биохимическое исследование крови и сыворотки крови крупного рогатого скота с использованием спектроанализатора «Infrapid-б 1». Метод, рекомендации / Итэсь Ю,В,, В.В., Храмцов

B.В., Смирнов П.Н., Матер С.Н., Таслицкий С.Я. - Новосибирск, 2002 - 17 с.

3. Храмцов В,В. Противоэпизоотические мероприятия при лейкозе крупного рогатого скота в фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан: Метод, рекомендации / Храмцов В В., Амироков М.А., Смирнова В,В., Паршина О.Н., Таслицкий С.Я. - Новосибирск, 2003,- 12 с.

4. Паршина О Н. Сравнительное изучение боннтировочных данных крупного рогатого скота, инфицированного ВЛКРС и интактно-го в отношении вируса / Паршина О.Н., Таслицкий С.ЯУ/ Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения; Материалы междунар. научно-практ. конф. - Белгород, 2003.- С. 36-38.

5. Иванов О.П. Перспективы внедрения комплексной программы профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Ханты-Мансийском автономном округе на примере подсобного хозяйства 4'С ail гати но "V Иванов О.П., Бычковскпй Л.С., Таслицкий С.Я., Волкорез В.Ф. // Ветеринария Сибири, - Новосибирск, 2004,- №11.-

C. 26-28.

6. Влияние условий содержания крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности на биологические и хозяйст-

24

венно-полезные признаки животных //Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Материалы 5 Междунар. ветеринар конгресса. -Новосибирск, 2005, - С. 120-124 (единоличное авторство).

■¿PC

і

r \

Подписано в печіть 11. Ol. 2005 г. Формат60 х Í4/16 Обьем 1 п.л. ЗаказХа 23. Тираж 100экз,

Отпечатано в НПЦ «Юпитер» 630501, НСО, п. Краагообек

Р-2 5 6 7