Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попов, Артем Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткая характеристика скота голштинской породы.

1.2 О поведении животных.

1.3 Агрессия животных.

1.4 Межвидовая агрессия.

1.5 Внутривидовая агрессия.

1.6 Агрессивное поведение животных в неволе.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Технология производства молока в ООО «СП Донское».

3.2 Экстерьерные особенности коров.

3.3 Молочная продуктивность коров.

3.4 Морфофункциональные свойства вымени коров.

3.5 Физико-химические показатели молока.

3.6 Гематологический и биохимический анализ крови.

3.7 Воспроизводительная способность коров.

3.8 Корреляционная зависимость между основными изучаемыми признаками.

3.9. Экономическая эффективность производства молока.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности"

Актуальность работы. Проблема обеспечения населения продуктами питания стала одной из важнейших в современном мире. Количество людей на планете возрастает, следовательно, возникает потребность в увеличении производства сельскохозяйственной продукции. Возникающие задачи, диктуемые самой жизнью, нацеливают на достижение максимальной производительности животноводческих хозяйств. Поистине рациональный подход к проблемам животноводства невозможен сегодня без обнаружения скрытых резервов производительности. Найти такие резервы и научиться использовать их в нуждах человека будет основой для решения вопросов об обеспеченности населения более качественными и более доступными пищевыми продуктами.

В последние годы прослеживается тенденция содержания молочных коров группами беспривязно. При формировании групп животных специалистами учитывается только физиологическое состояние коров, а целый ряд факторов этологической направленности остаётся за пределами внимания. В скотоводстве организация стада основана на групповом поведении, когда животное занимает определённое место в иерархической лестнице: лидера, пугливого, уживчивого и т. п. Занять более высокую ступень позволяют тип нервной деятельности, возраст, принадлежность к той или иной породе а также проявление отдельных поведенческих актов, в том числе и агрессивности. Агрессия играет огромную роль в социальных отношениях, её биологическое значение широко обсуждается учеными. Лоренц К. и его последователи считали её ведущим фактором, определяющим формирование сообществ не только высокоорганизованных животных. Таким образом, поведение крупного рогатого скота является тонким инструментом, при незнании и не понимании которого, мы, даже при самых лучших намерениях, упускаем возможность малозатратно повысить эффективность производства животноводческой продукции.

В печати имеется незначительное количество материалов отражающих взаимосвязь продуктивности и социальных взаимоотношений внутри популяции молочных коров при беспривязном содержании. Решению этих задач посвящены проведённые исследования, что определяет их актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии №0120.0810426, явилось изучение хозяйственно-биологических особенностей коров голштинской породы импортной селекции в зависимости от индекса агрессивности.

Для достижения этой цели были поставлены задачи изучить:

• агрессивность коров популяции голштинской породы, выражая её через соответствующий индекс;

• экстерьерные особенности животных в зависимости от индекса агрессивности;

• морфофункциональные свойства вымени коров, отвечающие требованиям машинного доения;

• молочную продуктивность коров и качество получаемого молока;

• гематологические и биохимические показатели крови, отражающие состояние здоровья подопытных животных;

• воспроизводительные способности коров разной степени агрессивности;

• корреляционную зависимость между индексом агрессивности и основными изучаемыми признаками;

• экономическую эффективность использования животных разной степени агрессивности.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте были получены научно обоснованные данные о биологических особенностях и продуктивности коров голштинской породы импортной селекции в зависимости от индекса агрессивности в условиях Нижнего Поволжья.

Практическая значимость работы. Использование индекса агрессивности при формировании групп коров в условиях беспривязного содержания, а также в селекционно-племенной работе позволит повысить молочную продуктивность и рентабельность производства молока.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международных научно-практических конференциях: «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (Волгоград, 2009); «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции» (Тамбов,2009); «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Волгоград, 2010).

Реализация работы. Результаты исследований и сформулированные " на их основе предложения производству используются в ООО СП «Донское» Волгоградской области, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 110401 «Зоотехния»

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, из них 2 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения диссертации, выносимые на защиту;

• определение индекса агрессивности в популяции коров и распределение их на классы;

• экстерьерные показатели животных с разным индексом агрессивности;

• морфо функциональные свойства вымени коров, отвечающие требованиям машинного доения;

• взаимосвязь молочной продуктивности и качества молока с индексом агрессивности;

• влияние агрессивности коров на гематологические и биохимические показатели крови;

• воспроизводительные способности коров разной степени агрессивности;

• корреляционная связь между индексом агрессивности и основными изучаемыми признаками;

• экономическая эффективность использования животных разной степени агрессивности.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложение производству, список использованной литературы. В работе представлены 18 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 172 источника, из них 21 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Попов, Артем Васильевич

5. ВЫВОДЫ

1. С увеличением индекса агрессивности коров повышаются показатели следующих промеров: высота в холке (с 137,1 до 143,0 см), высота в седалищных буграх (с 136,3 до 137,9 см), обхват пясти (с 19,0 до 19,9 см), длина лба (с 20,6 до 23,1 см), прямая длина туловища (с 139,0 до 144,2 см) и косая длина зада (с 57,3 до 59,9 см). Зависимости между индексами телосложения и индексом агрессивности коров не обнаружено, но прослеживается тенденция, что у агрессивных животных телосложение более характерное для скота молочного типа.

2. Коровы с высоким индексом агрессивности (четвёртая группа) являются более молочными, они превосходят коров 2, 3 и 1 групп по удоям за первую лактацию на 133,1; 161,3 и 286,7 кг; за вторую лактацию - на 354,8; 427,9 и 654,5 кг и за третью лактацию - на 407,2; 479,1 и 717,0 кг соответственно. У неагрессивных коров первой группы на протяжении трёх лактаций отмечен самый высокий показатель массовой доли жира в молоке (3,4 - 3,5%, против 3,3% у коров с высоким индексом агрессивности).

3. Между индексом агрессивности и морфофункциональными свойствами вымени голштинских коров проглядывается некоторая зависимость: животные, отличающиеся высокими значениями индекса агрессивности, имеют более технологичное вымя. Вымя таких коров отличается большей спадаемостью по сравнению с менее агрессивными животными. Скорость молокоотдачи с ростом индекса агрессивности увеличивается от 2,2 кг/мин у коров 1 и 2 группы, до 2,6 кг/мин у животных четвёртой группы.

4. Физико-химические показатели молока — массовая доля белка, COMO, кислотность, плотность - с ростом индекса агрессивности изменяются несущественно. Массовая доля жира в молоке коров первой группы, выше, чем у коров других групп (3,5%, против 3,3% у коров четвёртой группы), а массовая доля белка в молоке коров всех групп одинаковая - 3,0 %.

5. Гематологические показатели — количество эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов - во всех исследуемых группах находились в пределах физиологической нормы, и с ростом индекса агрессивности изменялись несущественно. Установлено, что с возрастанием индекса агрессивности коров увеличивается количество гемоглобина с 109,0 г/л у коров 1 группы до 116,3 г/л у коров 4 группы; содержание фосфора с 1,55 моль/л до 1,70 моль/л; содержание в крови кальция, напротив, уменьшается с 2,46 моль/л у коров 1 группы до 2,29 моль/л у коров 3 и 4 групп.

6. Коровы с более высоким индексом агрессивности отличались удлинённым сервис-периодом (125 дней у животных четвёртой группы против 121 и 118 дней в первой и второй группе соответственно), что свойственно более продуктивным животным.

7. Положительная корреляционная связь индекса агрессивности установлена с показателями высоты в холке (0,46), обхвата пясти (0,35), удоя-за 305 дней лактации (0,39) и скоростью молокоотдачи (0,35).

8. При одинаковых условиях кормления и содержания, рентабельность производства молока от животных четвёртой группы была наибольшей и превосходила значения этого показателя у коров 3, 1 и 2 групп на 3,56; 3,95 и 5,98% соответственно.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В хозяйствах занимающихся разведением молочного скота, при беспривязном содержании с целью получения более высоких удоев рекомендуем использовать в селекционно - племенной работе индекс агрессивности, как один из признаков, и учитывать его при формировании групп.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности"

На правах рукописи

ПОПОВ АРТЁМ ВАСИЛЬЕВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНДЕКСА АГРЕССИВНОСТИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВОЛГОГРАД-2010

004600391

Работа выполнена на кафедре «Частная зоотехния и профилактика болезней сельскохозяйственных животных» в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Плотников Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Пенькова Ирина Николаевна кандидат сельскохозяйственных наук Пащенко Ольга Васильевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Донской государственный

аграрный университет»

оО

Защита состоится « и » апреля 2010 г. в /¿Г часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.vniti.vghost.ru.

Автореферат разослан « » марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

&

А.И. Сивков

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы прослеживается тенденция содержания молочных коров группами беспривязно. При формировании групп животных учитывается только физиологическое состояние коров, а целый ряд факторов этологической направленности остаётся за пределами внимания. К ним относятся поведенческие особенности группового и индивидуального характера. В скотоводстве организация стада основана на групповом поведении, когда животное занимает определённое место з иерархической лестнице: лидера, пугливого, уживчивого и т. п. Занять более высокую ступень позволяют тип нервной деятельности, возраст, принадлежность к той или иной породе а также проявление отдельных поведенческих актов, в том числе и агрессии. Биологическое значение агрессии широко обсуждается учеными. Лоренц К. и его последователи считали её ведущим фактором, определяющим формирование сообществ животных. Таким образом, поведение крупного рогатого скота является тонким инструментом, используя который можно повысить эффективность производства молока. Особенно важной эта проблема становится при использовании высокопродуктивных коров.

Поэтому изучение хозяйственно-биологических особенностей коров в зависимости от индекса агрессивности является актуальным и представляет как научный, так и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии №0120.0810426, явилось изучение хозяйственно-биологических особенностей коров голштин-ской породы импортной селекции в зависимости от индекса агрессивности.

Для достижения этой цели были поставлены задачи изучить:

• агрессивность коров популяции голштинской породы, выражая её через соответствующий индекс;

• экстерьерные особенности животных в зависимости от индекса агрессивности;

• морфофункциональные свойства вымени коров, отвечающие требованиям машинного доения;

• молочную продуктивность коров и качество получаемого молока;

• гематологические и биохимические показатели крови, отражающие состояние здоровья подопытных животных;

• воспроизводительные способности коров разной степени агрессивности;

• корреляционную зависимость между индексом агрессивности и основными изучаемыми признаками;

• экономическую эффективность использования животных разной степени агрессивности.

з

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте были получены научно обоснованные данные о биологических особенностях и продуктивности коров голштинской породы импортной селекции в зависимости от индекса агрессивности в условиях Нижнего Поволжья.

Практическая значимость работы. Использование индекса агрессивности при формировании групп коров в условиях беспривязного содержания, а также в селекционно-племенной работе позволит повысить молочную продуктивность и рентабельность производства молока.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международных научно-практических конференциях: «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (Волгоград, 2009); «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции» (Тамбов,2009); «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Волгоград, 2010).

Реализация работы. Результаты исследований и сформулированные на их основе предложения производству используются в ООО СП «Донское» Волгоградской области, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 110401 «Зоотехния»

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, из них 2 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

• определение индекса агрессивности в популяции коров и распределение их на классы;

• экстерьерные показатели животных с разным индексом агрессивности;

• морфофункциональные свойства вымени коров, отвечающие требованиям машинного доения;

• взаимосвязь молочной продуктивности и качества молока с индексом агрессивности;

• влияние агрессивности коров на гематологические и биохимические показатели крови;

• воспроизводительные способности коров разной степени агрессивности;

• корреляционная связь между индексом агрессивности и основными изучаемыми признаками;

• экономическая эффективность использования животных разной степени агрессивности.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста й состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, экономическая эффективность производства молока, обсуж-

дение результатов исследований, выводы, предложения, список использованной литературы. В работе представлены 18 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 172 источника, из них 21 на иностранном языке.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальную часть работы выполняли на коровах голштин-ской породы импортной селекции с первой по третью лактации в ООО «СП Донское» Калачёвского района Волгоградской области в 2006-2009 гг. согласно представленной схеме (рис. 1). За коровами проводилось это-логическое наблюдение: индивидуально по каждому животному регистрировались затеянные им столкновения. Затем, по данным сводной ведомости наблюдений, было рассчитано общее количество затеянных столкновений в популяции за указанный период времени. Индекс агрессивности каждого животного определили путём отношения количества затеянных им столкновений к общему количеству затеянных столкновений в популяции, выразив полученный результат в процентах. Используя методику Ве-ликжанина В. И. (2000) по использованию отологических признаков в селекции молочного скота, изучаемое поголовье было разделено на четыре группы с учётом величины их индекса агрессивности. В соответствии с интегралом вероятности, равным ± 0,67а в первый класс (1 группа) были отнесены животные с индексом агрессивности от 0 до Мт-(0,67ст-0,001). Ко второму классу (2 группа) были отнесены коровы с индексами агрессивности от Мт-0,67ст до Мт. Третий класс (3 группа) включал животных с границами индексов от Мт+0,001 и до (Мт+0,001)+0,67ст. Животные, имевшие уровень агрессивности от ((Мт+0,001)+0,67ст)+0,001 до максимального в изучаемой популяции, были отнесены к 4 группе. Мт - средневзвешенная статистическая величина индекса агрессивности.

Таким образом, в первую группу вошли животные имевшие самые наименьшие показатели индекса агрессивности от 0 до 1,220. Вторую группу составили коровы с индексами от 1,221 до 1,670, третью - от 1,671 до 2,120 и в четвёртую группу вошли самые агрессивные животные с интервалом индексов от 2,121 до 3,6.

| ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ В | ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНДЕКСА АГРЕССИВНОСТИ

1 группа (0-1,220) п=11

2 группа (1,221-1,670) п=18

3 группа (1,671-2,120) п~11

4 группа (2,121-3,60) п=8

Экстерьер и коншлнип

Промеры туловшла,

Ш1ЛСКСЫ

телосложении

Молочная НрОДуКШВНОСТТ. и

соста» молока

_________

Морфофункнноиальные

СВОЙСТИЯ 1Я.ИНЧШ

Носирошводительная способность

Удой, содержание а молоке сухого вешсс! ва, жнря, белка, кислотность, плотность, количество молочног о жира ча лактацию

Промеры ш.шеми, интенсивное!!» мо.токоо1ла'Ш, 0б1.ё»1 вммеин, спаданию к после доения

Продолжительность сервис-периода, лакгашш, стельности, сухостойного периода,

межотельный интервал, выход деловых теля г

Корреляционная зависимость основных покате?елей

Экономическая эффективность производства молока

Гематологические показатели

'Эритроциты,

лейкоциты, лимфоциты, общий белок, кальций, фосфор, РЩК, г емоглобин

Рис. 1 Схема проведения исследований

Кормление и содержание подопытных животных всех групп на протяжении всего научно - хозяйственного опыта было одинаковым. Рационы составлены по детализированным нормам ВИЖа, с учётом живой массы животных, продуктивности, физиологического состояния и были сбалансированы по всем основным питательным веществам.

В процессе проведения эксперимента изучены и использованы современные общепринятые методы и методики исследований. Живую массу всех подопытных коров определяли путём индивидуального взвешивания. Экстерьер животных оценивали путём взятия промеров тела и вычислением индексов телосложения (Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., Костомахин Н.М., 2006).

Тип телосложения коров определяли, вычисляя «индекс специализации» по методике Гут Ф. (1969):

Средняя ширина тела

Индекс специализации =------------------------------------

Средняя высота тела

Средняя ширина тела = (ширина груди + ширина зада в тазобедренных сочленениях) / 2. Средняя высота тела = (высота в холке+высота в крестце) / 2.

Молочную продуктивность подопытных коров за 305 дней лактации определяли путем проведения контрольных доек 1 раз в месяц.

Морфологические признаки и функциональные свойства вымени изучали согласно «Рекомендации по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1970) и «Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород» (1974) на 3-4 месяце второй лактации.

Качественные показатели молока - массовая доля жира, белка, СО-МО и плотность - определяли на приборе «Лактан 1-4». Кислотность молока определяли в соответствии с ГОСТ 3624-92. Отбор проб проводили в соответствии с ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приёмки, методы отбора и подготовка проб к анализу».

Взятие проб крови для исследований от подопытных животных проводили из ярёмной вены утром до кормления. Гематологические и биохимические показатели крови изучали у одних и тех же животных, по 3 головы из каждой группы. Исследования проводились в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории. Концентрацию гемоглобина определяли колориметрическим гемоглобинометром ГС-3; концентрацию общего белка - на рефрактометре ИРФ-454 БМ; резервную щёлочность крови (РЩК) -диффузным методом.

Воспроизводительную способность (продолжительность сервис - периода, лактации, стельности, сухостойного периода, межотельный интервал и выход деловых телят) изучили по документам зоотехнического учета.

Экономическую эффективность рассчитали по методике МСХ РФ (1984).

Весь цифровой материал обработан методом вариационной статистики по Плохинскому Н. А. (1969) с использованием программ «Microsoft Excel», «Microsoft Word» и определения критерия достоверности по Стью-денту - Фишеру при трёх уровнях вероятности.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Экстерьерные особенности подопытных коров

Экстерьер изучали на основе взятия линейных промеров тела коров на 3-4 месяце лактации (табл. 1).

Анализируя данные таблицы 1 можно отметить, что коровы 4 группы более высокорослые. Показатель высоты в холке у животных 3, 2 и 1 групп ниже на 4,4; 4,7 и 5,9 см при достоверной разнице (Р<0,05), а значения показателя высоты в седалищных буграх ниже на 0,6; 1,5 и 1,6 см соответственно. Наименьший показатель глубины груди имели коровы 1 группы. Тенденция возрастания значений промеров с увеличением индекса агрессивности коров проглядывается в показателях длины лба. Животные с низкими значениями уровня агрессивности (1 группа) имели относительно короткий лоб, у коров 2, 3 и 4 групп этот показатель больше на 0,9; 1,1 и 2,5 см соответственно при достоверной разнице между показателями 1 и 4 групп (Р<0,05). Коровы четвёртой группы имели больше промер косой длины зада (59,9 см) и обхвата пясти (19,9 см); эти показатели меньше у коров 3, 2 и 1 групп на 0,3; 1 и 2,6 см и 0,3; 0,4 и 0,9 см соответственно. Высокий уровень достоверности установлен между показателями обхвата пясти коров 1 и 4 групп (Р<0,001). Значения прямой длины туловища у коров с низким уровнем агрессивности 1 и 2 группы сходные (139,0 см); на 0,3 и 5,2 см длиннее туловище у животных 3 и 4 групп соответственно. Разница между показателями 3-4 и 1-4 групп достоверна (Р<0,05) и более высокий уровень достоверности был установлен между 2 и 4 группой (Р<0,01).

Показатели остальных промеров по группам коров имели незначительные различия.

Промеры тела коров, см

Показатель Группа

1 2 3 4

Высота в холке 137,1±1,2 138,3±0,9 138,6±0,7 143,0±1,9

Высота в крестце 140,3±1,2 141,4±0,9 142,2±0,6 142,1±0,8

Высота в седалищных буграх 136,3±0,9 136,4±0,9 137,3±0,5 137,9±0,9

Глубина груди 78,1±1,1 80,3±0,9 80,6±0,7 80,4±1,7

Ширина груди за лопатками 50,2±0,7 50,3±0,6 47,1±0,6 49,5±0,8

Косая длина туловища 157,4±1,8 156,1±1,1 157,2±1,7 162,0±2,8

Ширина в маклоках 56,3±0,9 55,3±0,5 55,2±0,5 56,4±0,9

Ширина в тазобедренных суставах 51,3±0,8 50,1±0,5 50,3±0,6 51,4±0,8

Ширина в седалищных буграх 35,8±1,0 34,2±0,5 35,3±0,6 35,1±1,2

Косая длина зада 57,3±1,1 58,9±0,7 59,6±0,7 59,9±1,2

Длина головы 44,6±0,5 47,0±0,5 46,0±0,7 44,8±0,6

Длина лба 20,6±0,5 21,5±0,5 21,7±0,6 23,1±0,9

Ширина лба 19,3±0,6 19,9±0,3 19,7±0,4 19,6±0,3

Глубина головы 39,3±1,0 36,3±1,0 37,2±1,2 37,9±0,7

Обхват груди за лопатками 202,4±1,5 207,2±0,8 204,2±0,9 206,1±2,2

Обхват пясти 19,0±0,13 19,5±0,22 19,6±0,28 19,9±0,20

Прямая длина туловища 139,0±1,4 139,0±1,1 139,3±1,2 144,2±1,3

Методом оценки экстерьера является также вычисление индексов телосложения. Явной зависимости между индексами телосложения и индексами агрессивности коров не обнаружено, но прослеживается тенденция, что у агрессивных животных телосложение более характерное для скота молочного типа. Об этом свидетельствуют показатели индексов сби-тости (127,5±2,4% у коров четвёртой группы и 128,8±1,3% у коров первой группы), грудного (61,6±0,8% у коров четвёртой группы и 64,3±0,8% у коров первой группы).

Гут Ф., (1969) предлагает характеризовать тип телосложения коров с помощью «индекса специализации». Если этот показатель 0,33 и менее, то это молочный тип, 0,34-0,35 - молочно-мясной, 0,36-0,39 - мясомолочный и 0,40 и выше - мясной тип.

Индекс специализации коров

Показатель Группа

1 2 3 4

Средняя ширина тела, см 50,7±0,68 50,2±0,47 48,7±0,54 50,4±0,49

Средняя высота тела, см 138,7±1,11 139,9±0,83 140,4±0,58 142,6±1,00

Индекс специализации, % 0,37±0,004 0,36±0,003 0,35±0,003 0,35±0,003

Можно отметить, что высота подопытных коров увеличивается с повышением индекса их агрессивности. Коровы четвёртой группы имеют самые высокие значения - 142,6 см. Животные 3-й, 2 и 1-й групп ниже на 2,2 см; 2,7 и 3,9 см соответственно. Индекс специализации указывает на лучшую выраженность молочного типа у коров 3 и 4 групп.

По-видимому, крупность коров позволяет реализовывать агрессивность в преимущества перед другими животными.

3.2 Молочная продуктивность коров

Показатели продуктивности коров за первую лактацию представлены а таблице 3.

Таблица 3

Продуктивность коров в зависимости от индекса агрессивности (первая лактация)

Показатель Группа

1 2 3 4

Удой за 305 дней лактации, кг 6113±74 6266+65 6238±89 6400±96

Массовая доля жира, % 3,4±0,12 3,2±0,11 3,3±0Д 8 3,3±0,13

Молочный жир, кг 206±8 199±9 206±12 208±8

Удой в пересчёте на 4% молоко, кг 5156 4975 5152 5195

Живая масса, кг 541,3±8,1 553,9±5,3 547,0±6,8 554,3±6,3

Коэффициент молочности 1130±15 ПЗЗ±15 1142±20 1156±21

Наивысшие удои были у коров 4 группы. Удои коров 2, 3 и 1 групп ниже соответственно на 134, 162, 287 кг при достоверной разнице между значениями 1 и 4 группы (Р<0,05). Наибольшая массовая доля жира в молоке у коров 1 группы - 3,4 %; коровы 3 и 4 групп уступали им на 0,1%, а 2 группы - на 0,2%.

Наибольшее количество молочного жира за первую лактацию было получено от коров 4 группы, от коров 1 и 3 групп - меньше на 2 кг а второй группы - меньше на 9 кг. Наиболее высокие удои в пересчёте на 4% молоко в 4 группе. Коровы 1, 3 и 2 групп уступали им на 39, 43 и 220 кг соответственно. Проанализировав живую массу коров, было установлено, что самые тяжёлые особи в 4 и 2 группе. Животные 3 и 1 групп легче на 7 и 13 кг.

Коэффициент молочности был в 4 группе выше, чем в 3, 2 и 1 группах на 1,2; 1,9 и 2,2 % соответственно.

По второй лактации коровы изучаемой популяции имели следующие показатели продуктивности (табл. 4).

Таблица 4

Продуктивность коров в зависимости от индекса агрессивности (вторая лактация)

Показатель Группа

1 2 3 4

Удой за 305 дней лактации, кг 6928±106 7228±92 7154±102 7582±177

Массовая доля жира, % 3,5±0,13 3,3±0,14 3,4±0,18 3,3±0,18

Молочный жир, кг 243±10 238±11 245±14 248±14

Удой в пересчёте на 4% молоко, кг 6073 5961 6136 6194

Живая масса, кг 562,6±8,5 575,8±5,5 568,6±7,0 594,3±7,9

Коэффициент молочности 1233±21 1257±20 1260±22 1278±37

По второй лактации самые продуктивные коровы в 4 группе. Удои коров 2, 3 и 1 групп были ниже соответственно на 354 кг, 428 и 654 кг. Достоверная разница отмечена между показателями удоя коров 1 - 2 и 3 - 4 групп (Р<0,05). Более высокий уровень достоверности отмечен между удоями в 1 и 4 группах (Р<0,01).

Массовая доля жира в молоке наибольшая у коров первой группы -3,5 %. Животные третьей группы уступали 0,1%, а второй и четвёртой групп, имея сходные значения - 0,2%. Наибольшее количество молочного жира за вторую лактацию было получено от животных с высоким индексом агрессивности (четвёртая группа). Этот показатель ниже у коров 3,1 и 2 групп на 3, 5 и 10 кг соответственно. Коровы четвёртой группы имели наибольшие удои в пересчёте на 4% молоко. Коровы третьей, первой и второй групп уступали 58,121 и 233 кг соответственно.

Живая масса больше у самых агрессивных коров; животные 2, 3 и 1 групп на 18; 25 и 31 кг легче. Достоверная разница наблюдалась между 3 -4 и 1-4 группами (Р<0,05).

Коэффициент молочности был в 4 группе выше, чем в 3, 2 и 1 группах на 1,4; 1,6 и 3,5% соответственно.

По третьей лактации были следующие показатели продуктивности (табл. 5).

п

Таблица 5

Продуктивность коров в зависимости от индекса агрессивности (третья лактация)

Показатель Группа

I 2 3 4

Удой за 305 дней лактации, кг 7496±88 7806±70 7734±74 8213±122

Массовая доля жира, % 3,5±0,14 3,3±0,15 3,4±0,19 3,3±0,13

Молочный жир, кг 265±10 259±11 265±15 269±11

Удой в пересчёте на 4% молоко, кг 6622 6473 6645 6727

Живая масса, кг 631,1±9,5 645,8±6,2 637,9±7,9 666,5±9,0

Коэффициент молочности 1190±18 1210± 5 1214±17 1234±24

Анализируя данные таблицы 5, можно отметить, что средний удой коров 4 группы составил 8213 кг, что на 407, 479 и 717 кг выше по сравнению с животными 2, 3 и 1 групп при достоверной разнице.

Наивысший показатель массовой доли жира в молоке у коров 1 группы - 3,5%. Коровы 3 группы уступали им 0,1%, а 2 и 4 группы, имея сходные значения по данному показателю, - 0,2%. Однако за счёт более высокого удоя количество молочного жира за лактацию больше в 4 группе на 4-10 кг.

В пересчёте на 4% молоко коровы 3, 1 и 2 групп также уступали 82, 105 и 254 кг соответственно. Живая масса была выше у агрессивных коров 4 группы по сравнению с животными 2, 3 и 1 групп на 21, 29 и 35 кг соответственно, при достоверной разнице между 1 - 4 группами (Р<0,05) и между 2-4 группами (Р<0,01).

Коэффициент молочности был в 4 группе выше, чем в 3, 2 и 1 группах на 1,6; 1,9 и 3,5% соответственно.

3.3 Морфофункциональные свойства вымени

Прослеживается определённая взаимосвязь индекса агрессивности коров с морфофункциональными свойствами вымени, о чём свидетельствуют данные таблицы 6.

По показателю длины вымени в первых трёх группах результаты сходные между собой, а у коров с высоким индексом агрессивности (4 группа) вымя на 2 см длиннее. Ширина вымени у коров 1 и 3 групп практически одинаковая - 35 см. У животных 2 группы вымя на 1 см шире, а у коров 4 группы этот показатель больше на 2 см. Разница показателей ширины вымени между 1 - 4 и 3 - 4 группами достоверна (Р<0,05).

Промеры вымени коров, см

Показатель Группа

1 2 3 4

Длина 44,1 ±0,61 44,4±0,91 44,2±0,35 46,1+1,65

Ширина 35,1±0,65 36,0±0,54 35,4±0,28 37,0±0,63

Обхват 122,3±1,5 124,2±2,0 123,1±0,9 127,6+3,4

Глубина передней четверти 31,5±0,51 31,2±0,56 31,1±0,61 31,4*1,12

Глубина задней четверти 33,6±0,59 34Д±0,59 33,9±0,95 34,5±1,62

Высота вымени над землёй 59,2±1,33 57,8±0,76 60,6± 1,13 60,4±1,25

Длина переднего соска 6,5±0,31 6,1±0,19 6,0±0,24 6,5±0,38

Длина заднего соска 5,5±0,31 5,1±0,21 5,4±0,28 4,8±0,25

Обхват переднего соска 8,7±0,30 8,5±0,22 8,1±0,25 8,4±0,32

Обхват заднего соска 8,6±0,28 8,1±0,14 8,1±0,28 8,2±0,31

Расстояние между передними сосками 12,7±0,97 13,3±0,66 11,8±0,70 . 15,4±1,35

Расстояние между передними и задними сосками 15,4±0,39 14,3±0,50 13,4±0,56 13,4±0,65

Расстояние между задними сосками 6,7±0,50 7,0±0,34 7,2±0,85 8,8±1,15

Животные 1 группы имели наименьший показатель обхвата вымени -122,3 см. На 0,8; 1,9 и 5,3 см обхват вымени больше у коров 3, 2 и 4 групп. По показателю глубины передней четверти у коров всех групп значительной разницы не отмечено.

Наибольшую глубину задней четверти имели коровы четвёртой группы - 34,5 см. С небольшим отставанием в 0,4; 0,6 и 0,9 см расположились животные 2, 3, и 1 групп соответственно.

Практически одинаковый результат по показателю высоты вымени над землёй наблюдался у коров с высокими индексами агрессивности третьей и четвёртой групп (60,5 см). У коров второй группы она была 57,8 см, а коровы первой группы имели промежуточное значение этого показателя. Достоверная разница по этому признаку была обнаружена между второй и третьей группами (Р<0,05).

Одним из признаков вымени, характеризующих его пригодность к машинному доению, является расстояние между передними сосками. Различают три типа расстояний: широкое - 25 см и больше, среднее -14-24 см и узкое - 13 см и меньше (Задерий Е. И., 1981; Маркина Е. В., 1985). Оптимальное расстояние между передними сосками наблюдалось у коров четвёртой группы, имеющих самый высокий индекс агрессивности. Животные остальных групп имели узко расположенные передние соски (от 11,8 до 13,3 см.). Разница в расстоянии между передними сосками коров третьей и четвёртой группы достоверна (Р<(),05).

Развитие железистой ткани определяли по спадаемости молочной железы после доения. Вымя высокопродуктивных молочных коров содержит больше железистой ткани и поэтому после доения резко уменьшается в размерах, а вымя менее продуктивных животных после доения спадает меньше (Красота В. Ф., 1990). Полученные результаты представлены в таблице 7.

Можно заключить, что наибольший процент спадаемости по длине вымени наблюдался у коров четвёртой группы. Этот показатель меньше на 1,4; 5,3 и 9,4% у животных третьей, второй и первой групп соответственно.

Спадаемость вымени по ширине так же лучше у агрессивных коров третьей и четвёртой групп (по 24,4 %); этот показатель хуже у спокойных животных первой группы на 1,4% и у коров второй группы - на 1,7 %. Коровы четвёртой группы имели также и высокий процент спадаемости вымени в обхвате; с отставанием от них на 0,2; 0,8 и 1,9% распределились данные по этому признаку третьей, первой и второй групп соответственно. Наименьший процент спадаемости передних долей вымени после доения наблюдали у животных третьей группы. Вымя коров первой, второй и четвёртой групп спадает лучше, превышая значение этого показателя коров третьей группы на 1,1; 2,2 и 3,6% соответственно. Что касается спадаемости задних четвертей молочной железы по глубине, то она наибольшая у агрессивных животных четвёртой группы. Наименьшее значение этого показателя у спокойных коров первой группы. Проценты спадаемости у коров второй и третьей групп занимали промежуточные значения.

14

Спадаемость вымени коров

Показатель Группа

1 2 3 4

Длина вымени, см: до доения после доения 44,1 ±0,61 38,8±0,68 44,4±0,91 37,3±0,70 44,2±0,35 35,4±0,80 46,1±1,65 36,3±1,30

Спадаемость, % 12,02 15,99 • 19,90 21,26

Ширина вымени, см: до доения после доения 35,1±0,65 27,0±0,40 36,0±0,54 27,8±0,50 35,4±0,28 26,7±0,43 37,0±0,63 27,9± 1,39

Спадаемость, % 23,08 22,78 24,58 24,59

Обхват вымени, см: до доения после доения 122,2±1,5 95,2±2,0 124,2±2,0 98,1±1,3 123,1+0,9 95,1±1,7 127,6±3,4 98,3±2,4

Спадаемость, % 22,09 21,01 22,74 22,96

Глубина передних долей, см: до доения после доения 31,5±0,51 26,9±0,41 31,2±0,56 26,3±0,44 31,1±0,61 26,9±0,59 31,4± 1,12 26,0± 1,21

Спадаемость, % 14,60 15,70 13,50 17,19

Глубина задних долей, см: • до доения после доения 33,6±0,59 29,2± 1,10 34,1±0,59 29,1±0,51 33,9±0,95 29,4±0,98 34,5± 1,62 28,7± 1,70

Спадаемость, % 13,09 14,66 13,27 16,81

При оценке пригодности коров к машинному доению необходимо учитывать и функциональные свойства вымени, так как именно они представляют селекционную ценность (табл. 8).

Таблица 8

Функциональные свойства вымени коров

Показатель Группа

1 2 3 4

Разовый надой молока, кг 15,8±1,14 16,5±0,68 16,3±0,77 16,9±0,74

Продолжительность доения, мин. 7,15±0,25 7,53±0,32 7,09±0,46 6,38±0,28

Скорость молокоотдачи, кг/мин 2,2±0,15 2,2±0,10 2,3±0,16 2,6±0,09

Самые высокие показатели разового надоя у коров четвёртой группы, которые превосходили показатели коров второй, третьей и первой групп на 0,4; 0,6 и 1,1 кг соответственно. Сравнивая коров по продолжительности доения, видно, что меньше всего времени требуется на доение коров четвёртой группы. Этот показатель возрастает на 0,71; 0,77 и 1,15 мин. у коров третьей, первой и второй групп соответственно. Невысокий уровень достоверности был обнаружен в разнице этого показателя между второй и четвёртой группами (Р<0,05). Что касается скорости молокоотда-чи, то коровы первой и второй группы имели самые низкие показатели -2,2 кг/мин. У животных третьей группы скорость молокоотдачи немного выше (2,3 кг/мин); и самый высокий показатель по этому признаку (2,6 кг/мин) наблюдался у самых агрессивных коров четвёртой группы (Р<0,01).

3.4 Физико-химические показатели молока

Для определения качества молока при проведении контрольных доек от коров брали пробы и определяли физико-химические показатели, которые представлены в таблице 9.

Таблица 9

Биохимический анализ молока от подопытных коров

Показатель Группа

1 2 3 4

Массовая доля жира, % 3,5±0,14 3,3±0Д5 3,4±0,19 3,3±0,18

Массовая доля белка, % 3,0±0,01 3,0±0,02 3,0±0,03 3,0±0,03

COMO, % 8,3±0,05 8,4±0,06 8,3±0,11 8,2±0,11

Плотность, кг/м3 1028,4±0,2 1029,0±0,3 1028,8±0,4 1028,5±0,4

Кислотность, °Т 17,2±0,4 18,8±0,4 17,7±0,6 18,5±0,8

Анализируя данные таблицы 9, можно заметить, что массовая доля жира в молоке коров первой группы наибольшая - 3,5%. Коровы третьей группы уступали им 0,1%, и наименьшие значения этого показателя - у животных второй и четвёртой групп (3,3%).

По показателю массовой доли белка в молоке животные различий не имели, во всех группах он составил 3,0%. Наибольший процент сухого обезжиренного молочного остатка наблюдали у коров второй группы (8,4%), животные 1 и 3 групп уступали 0,1 %, а коровы 4 группы - 0,2 %. Коровы всех групп имели примерно сходные показатели плотности молока, разница между ними не достоверна. Кислотность молока всех подопытных коров находилась в пределах нормы - от 16 до 19 °Т.

3.5 Гематологический и биохимический анализ крови

В результате анализа крови подопытных животных были получены следующие результаты (табл. 10).

Таблица 10

Гематологические показатели у подопытных коров (п=3)

Показатель Группа Норма

1 2 3 4

Эритроциты, 1012/л 5,6±0,3 5,8±0,2 5,9±0,3 5,8±0,4 5,0-7,5

Лейкоциты, 109/л 6,7±1,0 5,9±0,8 4,7±0,6 7,0±2,3 4,5-12,0

Лимфоциты, % 48,3±1,3 54,3±2,9 49±2,9 55,7±6,2 40-75

Гемоглобин, г/л 109,0±1,71 115,0±3,22 И 5,7± 1,77 116,3±1,77 99-129

Анализируя данные таблицы 10 видно, что количество эритроцитов у. коров всех групп соответствовало физиологической норме. И в зависимости от индекса агрессивности коров существенно не изменялось. Гемоглобин как составная часть эритроцитов выполняет функцию переноса газов и от его количества зависит интенсивность окислительно-восстановительных реакций. Содержание гемоглобина в крови животных находилось в пределах нормы и повышалось с увеличением индекса агрессивности (от 109,0 г/л у коров 1 группы до 116,3 г/л у коров четвёртой группы). Число лейкоцитов к лимфоцитов у всех подопытных животных соответствовало физиологической норме.

Помимо форменных элементов в плазме крови находится ряд органических и минеральных веществ, основные из которых были определены в процессе научно-хозяйственного опыта (табл. 11).

Таблица 11

Биохимический анализ сыворотки крови у подопытных коров (п=3)

Показатель Группа Норма

1 2 3 4

Общий белок, г/л 87,5±3,24 87,3±3,41 87,5± 1,75 86,3±0,97 72-86

РЩК, об%С02 59,1±1,0 59,7=2,4 61,8±3,2 60,3±3,5 46-66

Фосфор, моль/л 1,55±0,06 1,66±0,12 1,70±0,05 1,70±0,05 ¡,45-1,94

Кальций, моль/л 2,46±0,18 2,42±0,04 2,29±0,08 2,29±0,11 2,5-3,1

Содержание белка несколько выше нормы во всех исследуемых группах, но зависимости с индексом агрессивности не установлено. Показатели РЩК у животных всех групп находились в пределах нормы и существенных различий не отмечено. Содержание фосфора во всех группах находилось в пределах нормы и с ростом агрессивности коров возрастало от первой группы (1,55 моль/л) к четвёртой (1,70 моль/л). Количество кальция в сыворотке крови подопытных животных несколько ниже нормы, и хорошо видна тенденция снижения этого показателя с увеличением индекса агрессивности.

3.6 Воспроизводительные способности

Изучая воспроизводительные способности коров исследуемой популяции (табл. 12) было отмечено, что самый короткий межотельный период у коров второй группы. Этот показатель увеличивается на 4, 7, и 8 дней у животных первой, четвёртой и третьей групп соответственно.

Таблица 12

Показатели воспроизводства коров

Показатель Группа

1 2 3 4

. Межотельный период, дней 401±5,3 397±2,1 405±3,0 404±3,5

Лактация, дней 341±3,6 332±2,3 339±2,2 340±2,2

Сервис - период, дней 121±3,7 118±2,1 124±2,0 125±3,2

Сухостойный период, дней 60±3,1 65±2,2 66±1,6 64±5,1

Стельность, дней 280±2,0 279±1,3 282±0,7 279±1,4

Выход деловых телят, % 81,8 94,4 100,0 100,0

Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) 0,910 0,919 0,901 0,903

Самая продолжительная лактация наблюдалась у спокойных коров первой группы (341 дней). На 1, 2 и 9 дней лактация короче у животных четвёртой, третьей и второй групп. Сервис - период короче у коров второй группы в сравнении с коровами первой на 3 дня, третьей группы - на 6 дней, и в сравнении с самыми агрессивными коровами четвёртой группы -на 7 дней. Наименьшая продолжительность сухостойного периода наблюдалась у самых спокойных коров - первой группы.

18

Животные четвёртой, второй, третьей групп находились в запуске дольше в среднем на 4, 5, и 6 дней соответственно. Надо отметить, что у коров всех групп период стельности в среднем составил 280 дней без существенных различий. Выход деловых телят возрастает вместе с индексом агрессивности коров. У коров с высокими индексами агрессивности все телята рождались живыми. У животных первой и второй группы выход деловых телят составил 81,8% и 94,4% соответственно.

3.7 Корреляционная связь между основными изучаемыми признаками

Невысокая обратная корреляционная связь наблюдалась между индексом агрессивности и массовой долей жира в молоке (-0,12). Невысокая, но уже положительная корреляция отмечена между индексом агрессивности и показателями длины лба (0,25), прямой длины туловища (0,20), живой массы (0,22) и коэффициента молочности (0,20). Средняя корреляционная связь индекса агрессивиости была установлена с показателями высоты в холке (0,46), обхвата пясти (0,35), удоя за 305 дней лактации (0,39) и скоростью молокоотдачи (0,35).

3.8 Экономическая эффективность производства молока

Данные характеризующие экономическую эффективность производства молока от коров разной степени агрессивности представлены в таблице 13.

Таблица 13

Экономическая эффективность производства молока (в расчёте на 1 голову)

Показатель Группа

1 2 3 4

Удой за 305 дней лактации, кг 6928 7228 7154 7582

Массовая доля жира, % 3,50 3,30 3,40 3,30

Получено молока базисной жирности, кг 7132 7015 7154 7359

Производственные затраты, руб. 57523 57523 57523 57523

Себестоимость производства 1 кг молока базисной жирности, руб. 8,07 8,20 8,04 7,82

Цена реализации 1кг молока базисной жирности, руб. 10,00 10,00 10,00 10,00

Реализационная стоимость молока, руб. 71320 70150 71540 73590

Прибыль, руб. 13797 12627 14017 16067

Уровень рентабельности, % 22,32 21,95 24,37 27,93

Анализируя данные таблицы 13 можно заключить, что наибольший удой за 305 дней второй лактации имели агрессивные животные четвёртой группы. Удои коров 2, 3 и 1 групп были ниже на 354, 428, 654 кг соответственно. В пересчёте на базисную жирность (3,4%), было установлено, что наибольшее количество молока получено от коров четвёртой группы. От животных третьей, первой и второй групп получено молока меньше на 205, 227 и 344 кг соответственно. При одинаковых производственных затратах наименьшая себестоимость производства 1 кг молока базисной жирности была у коров четвёртой группы (7,82 руб.). В 3, 1 и 2 группах данный показатель был выше на 0,22; 0,25 и 0,38 руб., а реализационная стоимость произведенного молока ниже на 2050; 2270 и 3440 руб. соответственно. Уровень рентабельности производства молока от животных четвёртой группы превосходил значения 3, 1 и 2 групп на 3,56; 5,61 и 5,98% соответственно.

4 ВЫВОДЫ

1. С увеличением индекса агрессивности коров повышаются показа-теши следующих промеров: высота в холке (с 137,1 до 143,0 см), высота в седалищных буграх (с 136,3 до 137,9 см), обхват пясти (с 19,0 до 19,9 см), длина лба (с 20,6 до 23,1 см), прямая длина туловища (с 139,0 до 144,2 см) и косая длина зада (с 57,3 до 59,9 см). Зависимости между индексами телосложения и индексом агрессивности коров не обнаружено, но прослеживается тенденция, что у агрессивных животных телосложение более характернее для скота молочного типа.

2. Коровы с высоким индексом агрессивности (четвёртая группа) являются более молочными, они превосходят коров 2, 3 и 1 групп по удоям за первую лактацию на 134; 162 и 287 кг; за вторую лактацию - на 354; 428 и 654 кг и за третью лактацию - на 407; 479 и 717 кг соответственно. У неагрессивных коров первой группы на протяжении трёх лактации отмечен самый высокий показатель массовой доли жира в молоке (3,4 - 3,5%, против 3,3% у коров с высоким индексом агрессивности).

3. Между индексом агрессивности и морфофункциональными свойствами вымени голштинских коров проглядывается некоторая зависимость: животные, отличающиеся высокими значениями индекса агрессивности, имеют более технологичное вымя. Вымя таких коров отличается большей спадаемостью по сравнению с менее агрессивными животными. Скорость молокоотдачи с ростом индекса агрессивности увеличивается от 2,2 кг/'мин у коров 1 и 2 группы, до 2,6 кг/мин у животных четвёртой группы.

4. Физико-химические показатели молока - массовая доля белка, СО-МО, кислотность, плотность - с ростом индекса агрессивности изменяются несущественно. Массовая доля жира в молоке коров первой группы, выше, чем у коров других групп (3,5%, против 3,3% у коров четвёртой группы), а массовая доля белка в молоке коров всех групп одинаковая - 3,0 %.

5. Гематологические показатели - количество эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов - во всех исследуемых группах находились в пределах физиологической нормы, и с ростом индекса агрессивности изменялись несущественно. Установлено, что с возрастанием индекса агрессивности коров увеличивается количество гемоглобина с 109,0 г/л у коров 1 группы до 116,3 г/л у коров 4 группы; содержание фосфора с 1,55 моль/л до 1,70 моль/л; содержание в крови кальция, напротив, уменьшается с 2,46 моль/л у коров 1 группы до 2,29 моль/л у коров 3 и 4 групп.

6. Коровы с более высоким индексом агрессивности отличались удлинённым сервис-периодом (125 дней у животных четвёртой группы против 121 и 118 дней в первой и второй группе соответственно), что свойственно более продуктивным животным. Коровы с низкими индексами агрессивности не давали стопроцентных результатов по выходу деловых телят.

7. Положительная корреляционная связь индекса агрессивности установлена с показателями высоты в холке (0,46), обхвата пясти (0,35), удоя за 305 дней лактации (0,39) и скоростью молокоотдачи (0,35).

8. При одинаковых условиях кормления и содержания, рентабельность производства молока от животных четвёртой группы была наибольшей и превосходила значения этого показателя у коров 3, 1 и 2 групп на 3,56; 5,61 и 5,98% соответственно.

5 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В хозяйствах занимающихся разведением молочного скота, при беспривязном содержании с целью получения более высоких удоев рекомендуем использовать в селекционно-племенной работе индекс агрессивности, как один из признаков, и учитывать его при формировании групп.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Плотников, В,П. О взаимосвязи индекса агрессивности голштинских коров с их молочной продуктивностью / В.П. Плотников, A.B. Попов // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - №7. - С.27-28.

2. Попов, A.B. Особенности биохимического состава сыворотки крови голштинских коров в зависимости от индекса агрессивности / А. В. Попов // Зоотехния. - 2009. - №12. - С.21-22.

Публикации в других изданиях:

3. Плотников, В. П. Интерьерные особенности голштинского скота в условиях Волгоградской области / В. П. Плотников, А. В. Попов // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование . - 2008. - № 1 (9). - С. 114-116.

4. Попов, А. В. Взаимосвязь степени агрессивности коров голштинской породы с их экстерьером / А. В. Попов // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование . - 2008. - № 4 (12). - С.108-113.

5. Попов, А. В. Молочная продуктивность коров голштинской породы в зависимости от степени их агрессивности / А. В. Попов // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования ВГСХА «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях»(27 - 29 января 2009г.). -Волгоград 2009.- Т.1.- С. 185- 188.

6. Попов, А. В. Воспроизводительные качества коров голштинской породы в зависимости от индекса их агрессивности / А. В. Попов // Сборник научных докладов 15 международной научно - практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства» (18 - 19 сентября 2009г.). - Тамбовский: ГНУ ВНИИТиН, 2009. - С.214-217.

7. Попов, А. В. Хозяйственно - биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса их агрессивности / А. В. Попов, В. П. Плотников // Материалы международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий»(26 - 28 января 2010г.).-Волгоград.-2010.-С. 173- 176.

Попов Артём Васильевич

Хозяйственно-биологические особенности коров голштинской породы в зависимости от индекса агрессивности

АВТОРЕФЕРАТ

В авторской редакции

Подписано в печать 19.03.10. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 170. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26.