Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных типов телосложения в регионе Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кинжибаев, Руслан Зиновеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика черно-пестрого скота.

1.2. Черно-пестрая голштинская порода.

1.3. Эффективность использования межпородного скрещивания при совершенствовании продуктивных качеств черно-пестрого скота

1.4. Типы телосложения молочного скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.2. Рост и развитие подопытных телок.

3.3. Этологические особенности подопытных телок.

3.4. Экстерьерные особенности подопытных коров.

3.5. Молочная продуктивность коров.

3.6. Качественные показатели молока.

3.7. Морфологические и функциональные показатели вымени подопытных коров.

3.8. Гематологические показатели подопытных коров.

3.9. Воспроизводительные особенности первотелок.

3.10. Живая масса подопытных коров и ее взаимосвязь с молочной продуктивностью.

3.11. Продуктивные качества дочерей отдельных быков в зависимости от типа их телосложения.

3.11.1. Качественные показатели вымени.

3.11.2. Рост и развитие подопытных телочек.

3.11.3. Линейный рост телок.

3.12. Экономическая эффективность производства молока.

ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных типов телосложения в регионе Нижнего Поволжья"

Актуальность темы. Одной из первостепенных проблем АПК страны, требующих разрешения, является увеличение производства молока и говядины, улучшение их качества. Необходимым условием достижения этой цели является качественное совершенствование существующих пород скота.

Одной из самых многочисленных и высокопродуктивных молочных пород скота в мире является черно-пестрая. В Российской Федерации черно-пеструю породу разводят во всех климатических зонах. По данным породного переучета 1991 г., она занимает первое место в структуре пород крупного рогатого скота России.

В зоне Нижнего Поволжья черно-пестрый скот занимает среди молочных пород второе место по численности после симментальского. Широкое распространение этой породы обуславливается следующими причинами: способностью адаптироваться к различным климатическим и хозяйственным условиям; высокой молочной продуктивностью, хорошими технологическими свойствами молока и удовлетворительными мясными качествами.

Уровень молочной продуктивности коров данной породы в целом по стране достигает 3000-3300 кг молока жирностью 3,6% и значительно превосходит другие породы.

Однако достигнутый уровень молочной продуктивности не отражает потенциальных возможностей породы. Животные черно-пестрой породы во многом не отвечают требованиям интенсивной технологии. У них имеется ряд существенных недостатков: неоднородность по типу, неравномерно развитое вымя и др., в связи с чем ведется поиск наиболее эффективных решений повышения продуктивных качеств этой породы. Одно из них - формирование дойного стада с хорошо развитыми, конституционально крепкими животными, обладающими хорошими технологическими свойствами вымени, способными в максимальной степени реализовать высокий потенциал продуктивности. С этой целью в регионе в последние годы интенсивно ведется скрещивание местного черно-пестрого скота с голштинским. Результаты этой работы приведены в трудах Ю.Н. Нелепова, И.М. Волохова, И.Ф. Горлова (1999); А.П. Коханова (1998); А.И. Сивкова (1998); З.В. Стребковой (2002); М.М. Бу-бенчикова (2003).

Цель и задачи исследования. Изучить в сравнительном аспекте хозяйственно-биологические, технологические, экстерьерно-конституциональные, интерьерные параметры животных черно-пестрой породы разных типов телосложения.

Задачи исследований: изучить рост и развитие телок; оценить молочную продуктивность и качество молока коров-• первотелок разных типов телосложения; определить основные интерьерные показатели телок и коров; установить особенности проявления репродуктивных функций телок и коров; определить наследуемость типа телосложения и определенных линейных промеров экстерьерных статей; определить экономическую эффективность использования коров разных внутрипородных типов в зависимости от уровня их кормления при выращивании.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья изучены особенности формирования экстерьерных, хозяйственно-биологических признаков коров черно-пестрой породы разных типов телосложения и установлен характер их наследования.

Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований определены дополнительные резервы увеличения производства молока и повышения его качества.

Основные положения, выносимые на защиту. Молочная и мясная продуктивность скота черно-пестрой породы разных внутрипородных типов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кинжибаев, Руслан Зиновеевич

ВЫВОДЫ

На основании данных наших исследований и системного анализа результатов разведения черно-пестрого скота разных внутрипородных типов нами сделаны следующие выводы:

1. Живая масса телок черно-пестрой породы незначительно различалась в зависимости от их типа телосложения. Достоверные различия по живой массе между группами телок установлены в возрасте 18 мес. на 11,0 кг, или 2,3% (Р > 0,99). Интенсивность роста была выше у телок широкотелого типа. Среднесуточный прирост живой массы за период выращивания (6-18 мес.) у телок I группы был выше в сравнении со сверстницами на 55,8 г, или 8,5% (Р > 0,99).

2. Коровы широкотелого типа имели преимущество перед сверстницами узкотелого типа практически по всем параметрам экстерьерных статей. Наиболее значительные параметры установлены по таким промерам, как ширина груди - на 5,3 см, или 12,3% (Р > 0,999), ширина в маклоках - на 2,3 см, или 4,2% (Р > 0,95), обхват груди - на 5,5 см, или 2,8% (Р > 0,95). Установлена взаимосвязь уровня удоя молока коров и величины отдельных промеров (удой х глубина груди; удой х обхват пясти; удой х косая длина зада). У коров узкотелого типа невысокая положительная корреляция была между удоем и высотой в холке, высотой в крестце, шириной в тазобедренных сочленениях, обхватом груди, шириной в седалищных буграх.

3. По показателям удоев коровы-первотелки широкотелого типа превосходили своих сверстниц на 630,6 кг, или 11,6% (Р > 0,999). Содержание жира в молоке подопытных коров было равным и составило 3,89%. Коэффициент постоянства лактации был наиболее высоким 80,7% у коров узкотелого типа.

4. Коровы узкотелого типа обладали развитым технологичным выменем. В первой группе чашевидной формой вымени обладало 39,4% коров, тогда как во второй 54,6%. Показатели спадаемости вымени были также выше у коров узкотелого типа на 3,61%. Скорость молокоотдачи изменялась по группам незначительно и составила соответственно 1,86-1,83 кг/мин.

• 5. Подопытные коровы значительно превосходили требования стандарта I класса по живой массе: широкотелые- - 121,9 кг и узкотелые - 87,7 кг. Разница по живой массе между группами в пользу широкотелых животных составила 14,1 кг, или 2,6% (Р > 0,99). Коэффициент молочности составил по I группе коров 1005,8 и II - 949,2 кг. Установлена положительная корреляция между удоем коров и их живой массой. Коэффициент корреляции составил по I группе +0,08, по II - +0,44. Оптимальная живая масса коров широкотелого типа была в пределах 551-650 кг, узкотелого - свыше 650 кг.

6. У коров широкотелого типа установлены более высокие показатели,

• характеризующие воспроизводительные качества. Так, возраст их осеменения был меньше в сравнении со сверстницами на 34,8 дня, или 6,8% (Р > 0,999), продолжительность сервис-периода - на 9,3 дня, или 11,1%, у них был выше коэффициент воспроизводительной способности на 0,03. Оплодотворяемость после первого осеменения была выше у животных широкотелого типа: по телкам на 6,1% (Р > 0,99) и коровам - на 9,4% (Р > 0,999).

7. Гематологические показатели крови подопытных коров были в пределах физиологической нормы. Однако наблюдалась тенденция к более высокому содержанию в крови коров узкотелого типа эритроцитов и гемоглобина соответственно на 7,3 и 4,1%. Установлена положительная корреляция между содержанием в крови эритроцитов и гемоглобина и показателями молочной продуктивности - удоем, содержанием жира. Коэффициент корреляции между количеством эритроцитов в крови и удоем составил по стаду +0,22, количеством эритроцитов и содержанием жира в молоке +0,30, количеством гемоглобина, удоем и содержанием жира - соответственно +0,23 и +0,41. В крови коров узкотелого типа было больше общего белка на 8,0%, альбуминов - на 4,6, глобулинов - на 10,6% (Р > 0,95). Однако соотношение альбуминов к общему белку выше в крови коров широкотелого типа на 1,6%. Показатели гуморального естественного иммунитета были выше у коров широкотелого типа.

8. Качественный состав молока незначительно отличался от типа телосложения подопытных коров. Содержание жира в молоке было выше на 0,03% у коров широкотелого типа. Белка было больше в молоке коров узкотелого типа на 0,14% (Р > 0,95), сывороточного белка было больше в молоке коров широкотелого типа на 0,06%, сахара — на 0,11% (Р > 0,95). По содержанию сухого вещества, СОМО, плотности молока различий не установлено. Продолжительность сычужной свертываемости молока была меньше у коров узкотелого типа на 5,0%.

9. Оценка быков-производителей по качеству потомства с учетом наличия в их потомстве животных широкотелого и узкотелого типов показала, что среди дочерей быков Шторма 334, Аукциона 602, Остера 15541 широкотелые особи превосходили сверстниц по интенсивности роста соответственно на 3,2; 3,1 и 4,7%, удою - на 472,0 кг, или 7,1% (Р > 0,95); 398,6 кг, или 6,2% (Р > 0,95) и 510,4 кг, или 8,4% (Р > 0,999), коэффициент постоянства лактации у них был выше соответственно на 3,1; 3,3; 6,1%.

10. Экономически целесообразно для производства молока использовать в регионе Нижнего Поволжья коров широкотелого типа. По группе коров широкотелого типа в сравнении со сверстницами узкотелого типа прибыль от реализации молока в среднем на одну голову была больше на 3,3 тыс. руб., уровень рентабельности выше на 14,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях региона Нижнего Поволжья в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся производством молока, экономически выгодно использовать животных широкотелого типа, что позволит повысить уровень рентабельности производства молока на 14,9% и получить дополнительно на каждую корову 3,3 тыс. руб. прибыли.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных типов телосложения в регионе Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

КИНЖИБАЕВ Руслан Зиновеевич С'М?*

ХОЗЯИСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ В РЕГИОНЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2003

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

чл.-кор. РАСХН И.Ф. Горлов

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

С.И. Николаев; - кандидат биологических наук З.В. Стребкова

• Ведущая организация: Оренбургский государственный аграрный университет

Защита состоится «^у^^^^^^^ЮОЗ г. в часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН.

Автореферат разослан

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^

А.С. Филатов

гоо^-Й

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из первостепенных проблем АПК страны, требующих разрешения, является увеличение производства молока и говядины, улучшение их качества. Необходимым условием достижения этой цели является качественное совершенствование существующих пород скота.

Одной из самых многочисленных и высокопродуктивных молочных пород скота в мире является черно-пестрая. В Российской Федерации черно-пеструю породу разводят во всех климатических зонах. По данным породного переучета 1991 г., она занимает первое место в структуре пород крупного рогатого скота России.

В зоне Нижнего Поволжья черно-пестрый скот занимает среди молочных пород второе место по численности после симментальского. Широкое распространение этой породы обуславливается следующими причинами: способностью адаптироваться к различным климатическим и хозяйственным условиям; высокой молочной продуктивностью, хорошими технологическими свойствами молока и удовлетворительными мясными качествами.

Уровень молочной продуктивности коров данной породы в целом по стране достигает ЗООО-ЗЗОО кг молока жирностью 3,6% и значительно превосходит другие породы.

Однако достигнутый уровень молочной продуктивности не отражает потенциальных возможностей породы. Животные черно-пестрой породы во многом не отвечают требованиям интенсивной технологии. У них имеется ряд существенных недостатков: неоднородность по типу, неравномерно развитое вымя и др., в связи с чем ведется поиск наиболее эффективных решений повышения продуктивных качеств этой породы. Одно из них - формирование дойного стада с хорошо развитыми, конституционально крепкими животными, обладающими технологичным выменем, способными в максимальной степени реализовать высокий потенциал продуктивности. С этой целью в регионе Нижнего Поволжья в последние годы интенсивно ведется скрещивание местного черно-пестрого скота с голштинским. Результаты этой работы приведены в работах Ю.Н. Нелепова, И.М. Волохова, И.Ф. Горлова (1999); А.П. Коханова (1998); А.И. Сивкова (1998); З.В. Стребковой (2002); М.М. Бубенчикова (2003).

Анализ формирования генеалогической структуры популяции черно-пестрого скота региона показал, что в родословных современных животных встречаются предки ост-фризского, голландского происхождения, существенно отличающиеся по уровню молочной продуктивности и типу телосложения. Вследствие чего среди помесного потомства голштинских быков встречаются особи разных типов телосложения. В связи с этим сравнительное изучение роста и развития черно-пестрых телок разных типов телосложения, их молочной продуктивности, морфологических и функциональных свойств, адаптационных способностей весьма актуально.

Цель и задачи исследований. Целью выполненных исследований являет!

3

лось изучение в сравнительном аспекте хозяйственнр-^^^^яцл^кгАНО-)

БИБЛИОТЕКА I

логических, экстерьерно-конституционапьных, интерьерных параметров животных черно-пестрой породы разных типов телосложения.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи: изучить рост и развитие телок;

оценить молочную продуктивность и качество молока коров-первотелок разных типов телосложения; определить основные интерьерные показатели телок и коров; изучить взаимосвязь между основными показателями продуктивности, экстерьера и интерьера;

установить особенности проявления репродуктивных функций телок и коров;

определить экономическую эффективность использования коров разных внутрипородных типов в зависимости от уровня их кормления при выращивании.

Научная новизна. Научная новизна заключается в том, что впервые в регионе Нижнего. Поволжья в сравнительном аспекте изучены особенности формирования экстерьерных и хозяйственно-биологических признаков коров черно-пестрой породы разных типов телосложения.

Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований установлены дополнительные резервы увеличения производства молока и повышения его качества. Определены типы телосложения коров, наиболее полно отвечающих стандартам заволжского типа черно-пестрого скота в условиях Нижнего Поволжья.

Основные положения, выносимые на защиту. Хозяйственно-биологические особенности и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы широ-котелого и узкотелого типов телосложения.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке «Перспективного плана племенной работы в молочном скотоводстве Волгоградской области на 2002-2007 гг.», перспективных планов племенной работы по стадам черно-пестрого скота УСП племза-вода «Луч» Городищенского района, Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами» (Волгоград, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Волгоград, 2003 г.); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН (2003 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 180 источников, из них 9 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись в период с 2000 по 2003 гг. в племзаводе «Луч» Городищенского района Волгоградской области. В исследованиях использовались экспериментальные данные, документы зоотехнического и племенного учета. Объектом исследований служили животные черно-пестрой породы создаваемого типа, пригодного для разведения в условиях Нижнего Поволжья, с генотипом 3/4, 7/8 по голштинам.

Для проведения опыта были сформированы 2 группы телок в возрасте 6 мес. по 33 головы в каждой. Оценку роста и развития молодняка проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди и коэффициенту увеличения живой массы с возрастом. Экстерьерные особенности изучали путем взятия основных промеров и вычисления индексов телосложения. Тип телосложения определяли визуально, путем сравнения показателей промеров экстерьерных статей, расчета индексов телосложения, составления вариационных рядов. Физиологические и гематологические исследования проводились на 5 животных из каждой группы. Показатели крови изучались по следующим методикам:

содержание гемоглобина - по Сали; щелочный резерв - по Л.П. Неведову;

количество эритроцитов, лейкоцитов - подсчетом в камере Го-ряева;

содержание общего белка в сыворотке крови -

рефрактометрическим методом по Робертсону;

белковые фракции - методом электрофореза;

содержание кальция - по Де-Ваарду;

содержание фосфора - колориметрическим методом.

Воспроизводительная способность маточного поголовья изучалась по следующим показателям: возраст первой случки телок; процент осеменения; процент оплодотворяемости после первого осеменения; Сервис-период; индекс осеменения.

Хо4яйственно-биологическис особенности и молочная продукт ивность коров черно-пестрой породы ратных типов телосложения в регионе Нижнего Поволжья

1гр. широкотелый тип (п = 33) II i-p. узкотелый тип (п = 33)

Гематологические показатели: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий белок и белковые фракции (альбумин, глобулин), кальцйй, фосфор Прижизненная оценка роста и развития. Весовой и линейный рост

/1> (

Показатели молочной продуктивности: \дой. содержание в молоке жира, белка Показатели живой массы, взаимосвязь живой массы с молочной продуктивность

Воспроизводительная способность: возраст и живая масса при первой плодотворной случке, процент опло-дотворяемости, индекс осеменения, сервис-период, межотельный период Качественные показатели молока коров

Оценка морфологических и функциональных свойств вымени

Стр)ктурные особенности волосяного покрова зимой, летом - масса, длина, густота, диаметр, структура Этологические показатели: суммарное распределение времени в течение суток на элементы поведения (отдых, прием корма и воды, движение)

i

Экономическая эффективность: расход кормов на 1 ц прироста, молока, прибыль, себестоимость, уровень рентабельности молока

Рис. 1. Схема проведения исследований

Молочная продуктивность первотелок определялась методом контрольных доек согласно ГОСТ 26.809-86; удой - один раз в декаду; содержание жира и белка в молоке - один раз в месяц; химический состав молока, сыропри-годность - на 3-4 месяце лактации.

Полученные опытные данные обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание и кормление подопытных животных

В племзаводе «Луч» общий уровень кормления дойных коров определялся, прежде всего, их продуктивностью - величиной удоя и составом молока. Кормление осуществлялось по нормам ВИЖа с учетом периода лактации, живой массы, возраста и состояния упитанности.

Коровы особенно большую потребность в питательных веществах испытывают в первый период после отела. Чтобы снизить дефицит питательных веществ и энергии, в этот период вводили в рацион дерть озимой пшеницы -2 кг; дерть ячменя - 2; сено озимой пшеницы - 2; сено суданки - 3; сенаж -16,5; силос - 10,0 кг.

Во второй период лактации уровень кормления коров зависел от их продуктивности.

г

3.2. Рост и развитие подопытных телок

Оценку роста и развития осуществляли на основе показателей живой массы, абсолютных, среднесуточных и относительных приростов живой массы.

В 6-месячном возрасте у телок опытных групп значительных различий по показателям живой массы не наблюдалось (табл. 1).

Таблица 1

Динамика живой массы телок по возрастам, кг (п = 33)

Показатели Группа

I II

М±т С\ М ± ш Су 4

Живая масса в возрасте, мес.:

при рождении 19,5+0,27 3,2 19,4±0,20 3,5

6 126,7±1,67 3,1 12б,5±2,17 4,6

10 203,1+4,29 4,0 195,2±2,61 5,1

12 279,1±4,29 4,7 275,5±3,78 5,9

18 392,012,06 5,0 381,0 ±1,41 6,3

В возрасте 10 месяцев наиболее высокие показатели живой массы отмечены у телок 1 группы. Их превосходство над сверстницами II группы составило 7,9 кг или 3.4%.

В 18-месячном возрасте телки 1 группы превосходили по живой массе своих сверстниц на 11,0 кг, или на 2,3% (Р > 0,99).

Наивысший среднесуточный прирост в исследуемых группах отмечен в возрасте от 10 до 12 месяцев.

За весь период выращивания разница по среднесуточному приросту в пользу телок I группы составила 55,8 г, или 8,3% (Р > 0,99).

Относительный прирост живой массы в период от рождения до 18 месяцев в опытных группах различался незначительно.

В процессе исследований установили, что коэффициент корреляции между живой массой телок и их последующей молочной продуктивностью был положительным до возраста 10 мес. и варьировал по группам от +0,071 до +0,241. В возрасте 12 и 18 мес. коэффициент корреляции между изучаемыми показателями был отрицательным и варьировал соответственно от-0,135 до -0,322, что указывает на необходимость расчета оптимальной живой массы телок по периодам роста.

3.3. Экстерьерные особенности подопытных коров

Подопытные животные отличались хорошо развитой, глубокой, широкой грудью, имели угловатую форму туловища, прямую спину, правильно поставленные конечности.

Коровы-первотелки I группы (табл. 2) почти по всем высотным и широтным промерам превосходили аналогов II группы. Они имели большую высоту в холке - на 1,5 см, или 1,15%; высоту в крестце - на 1,3 см, или 1 %; ширину в маклоках - на 2,3 см, или 4,2%; ширину в тазобедренных суставах - на 1,6 см, или 3,0%; более широкую - на 5,3 см, или 12,3% и глубокую грудь - на 0,8 см, или 1,1%; больший обхват груди за лопатками - на 5,5 см, или 2,8%.

Таблица 2

Основные промеры первотелок черно-пестрой породы, см (п = 33)

Показатели Группа

I II

Высота в холке 130,5±1,01 129,010,82

Высота в крестце 133,8±0,88 132,510,76

Глубина груди 73,6±0,91 72,810,68

Ширина груди 43,2±0,46 37,910,41

Ширина в маклоках 54,4±0,61 52,110,44

Ширина в тазобедренных суставах 53,7±0,47 52,110,58

Обхват груди 198,1±1,48 192,611,60

Ширина в седалищных буграх 21,710,38 21,610,28

Обхват пясти 18,4+0,12 18,310,12

Косая длина туловища 150,711,23 151,610,72

Косая длина зада 51,910,32 51,610,22

В наших исследованиях были установлены достоверные корреляционные связи между удоем коров и некоторыми основными промерами.

Положительно коррелировали с удоем такие линейные промеры, как глубина груди, обхват пясти, косая длина зада. При этом у коров II группы положительная взаимосвязь удоя отмечена с высотными промерами, шириной в тазобедренных сочленениях, в седалищных буграх и обхватом груди.

3.4. Молочная продуктивность коров

Проведенные нами исследования показали, что коровы-первотелки, имеющие широкотелый тип телосложения, превосходили по удою за I лактацию на 630,6 кг, или 11,6% (Р > 0,999) аналогов, имеющих узкотелый тип, не уступая последним по содержанию жира в молоке (табл. 3).

По количеству молочного жира, полученного за лактацию, превосходство коров I группы над сверстницами составило 24,5 кг, или 11,6% (Р > 0,999). При этом корреляционная зависимость между удоем и содержанием жира в молоке была отрицательной. Коэффициент корреляции варьировал по группам от -0,164 (II группа) до -0,181 (I группа).

" Таблица 3

Показатели молочной продуктивности коров-первотелок черно-пестрой породы

Группа

I II

Количество животных, гол. 33 33

Удой за 305 дней лактации, кг 5449,7±120 4819,1 ±93

Содержание жира, % 3,89±0,017 3,89±0,026

Содержание жира, кг 212,0 187,5

Коэффициент корреляции (г), удой х жир -0,181 -0,164

Для характеристики лактационных кривых были рассчитаны коэффициенты постоянства лактации (КПЛ) для каждой группы первотелок:

Данные расчетов показывают, что в опытных группах удои характеризовались как быстро снижающиеся. Наиболее выровненной лактационной кривой обладали коровы II группы. Их преимущество по КПЛ над сверстницами составило 5,9%.

3.5. Качественные показатели молока

От подопытных коров на 2-4 месяцах лактации были отобраны среднесуточные пробы молока для физико-химических исследований. При органолеп-тической оценке молока первотелок существенных различий не обнаружено. По запаху, вкусу, цвету оно соответствовало требованиям ГОСТа 13264-70.

Плотность и кислотность молока коров в обеих группах находились в пределах нормы (табл. 4). , >

По содержанию в молоке сухого вещества превосходство коров I группы составило 0,11%. Более высокой жирномолочностью характеризовались коровы 1 группы - 3,94%. Разница по содержанию жира в сравнении со свер-

стницами из II группы составила у них 0,03%. Содержание COMO в молоке подопытных первотелок было практически равным и варьировало от 8,50 (I группа) до 8,52% (II группа).

Таблица 4

Качественные показатели молока коров черно-пестрой породы разных типов телосложения (п = 5)

Показатель Тип

I 11

Удой за сутки, кг 20,9 ± 0,38 19,1+0,45

Жир, % 3,94 ± 0,03 3,91 ± 0,05

Белок, % 3,13 ±0,02 3,27 ±0,02

в том числе казеин, % . 2,60 ± 0,02 2,74 ±0,01

Сывороточный белок, % 0,68 ±0,01 0,62 ±0,01

Сахар, % 4,64 ± 0,02 4,53 ± 0,02

Сухое вещество, %' 12,44 ±0,06 12,33 ±0,08

COMO, % '' ' ' 8,50 ± 0,03 8,52 ± 0,02

Зола, % 0,73 ±0,01 0,72 ±0,01

Кальций, мг% 124,7 ± 1,80 126,4 ± 1,63

Фосфор, мг% 97,8 ± 1,06 97,6 ± 1,54

Плотность, г/см3 1,027 ±0,01 1,028 ±0,01

Титруемая кислотность, Т° 17,1+0,15 17,3 ±0,11

Активная кислотность 6,68 ± 0,02 6,70 ± 0,03

Сычужная свертываемость, мин. 38,1 ±2,9 36,2 ±2,5

Известно, что в молоке коров выделяются две главные группы белков: казеин и сывороточные белки. Основная часть белков молока представлена казеином — 80-85%, находящимся в коллоидном состоянии.

Коровы II группы по содержанию общего белка превосходили коров I группы на 0,14% (Р > 0,99), содержанию казеина также на 0,14% (Р > 0,99).

Результаты исследований показали, что молоко коров обеих групп пригодно для использования в сыроделии. У коров I группы время сычужной свертываемости молока составило 38,1 мин., что на 1,9 мин. продолжительнее, чем у аналогов II группы. Вероятно, лучшая свертываемость молока коров узкотелого типа связана с большим содержанием в нем казеина (на 0,1,4%).

Уровень молочного сахара в молоке подопытных коров варьировал от 4,53% (II группа) до 4.64% (I группа). Превосходство коров широкотелого типа над сверстницами составило 0,11% (Р > 0,99).

Таким образом, по показателям, характеризующим качество молока, у коров разных типов телосложения (широкотелого и узкотелого) установлены определенные различия.

3.6. Морфофизиологические и функциональные показатели вымени подопытных коров

По результатам наших исследований, наивысшую молочную продуктивность имели коровы с чашеобразной формой вымени.

Оценка вымени подопытных животных показала, что первотелки имели различия по величине и форме вымени. Животных с нежелательной формой вымени в группах не было. Вымя первотелок плотно прикреплено к брюху, железистое, молочные вены хорошо выражены. Оно имело чашеобразную и округлую форму. Число коров с выменем чашеобразной формы составило по группам: I - 39,4; II - 54,6%; с округлой - соответственно 60,4 и 45,4% (табл. 5). У коров широкотелого типа вымя было более объемистое, чем у узкотело-го типа коров, плотно прикрепленное к брюху, железистое.

Таблица 5

Форма вымени подопытных коров

» Показатель Группа

I II

п % удой за лактацию, кг п % удой за лактацию, кг

Количество коров 33 100 5449,7± 120 33 100 4819,1 ±93

Чашевидное 13 39,4 5834,6±113 18 54,6 5083,4±104

Окр\ глое 20 60,4 5199,5±82 15 45,4 4501,9+96

В наших исследованиях по длине, диаметру сосков и их расположению явных различий по группам не выявлено. У всех коров I и II групп соски имели цилиндрическую или слегка коническую форму, широко расставлены, длина передних сосков колебалось от 7,4 до 7,9 см; задних - от 6,5 до 6,8 см.

Обхват вымени был больше у коров широкотелого типа на 2,7 см. По ширине вымени и глубине его передних долей коровы I группы превосходили своих сверстниц II группы соответственно на 1,5 и 1,6 см. У всех животных вымя было довольно высоко расположено над полом.

Интенсивность молокоотдачи была выше у коров II группы и составила 1,83 кг/мин., что выше, чем у коров широкотелого типа на 0,17 кг/мин., или 9,3% (Р > 0,99) (табл. 6).

Таблица 6

Функциональные свойства вымени коров-первотелок _черно-пестрой породы_

Показатели Группа

I II

Количество животных, гол. 33 33

Суточный удой, кг 24,3 ± 0,88 22,5±0,71

Время доения, мин. 14,6 +0,5 Ь 12,3 ±0,46

Скорость молокоотдачи, кг/мин. 1,66 ±0,03 1,8310,02

Для установления спадаемости вымени мы вычисляли условную величину вымени до и после доения, как произведение его обхвата на глубину. При этом большей спадаемостью характеризовалось вымя у животных узкотелого типа животных - 28,96%, что превышало показатель сверстниц из I группы на 3,61% (Р > 0,99).

Таким образом, изучение морфологических и функциональных свойств показало, что вымя коров широкотелого и узкотелого типов животных соответствовало требования^', предъявляемым промышленной технологией получения молокк. Более высокимй показателями, характеризующими качество вымени, обладали коровы узкотелого типа.

3.7. Гематологические показатели подопытных коров

Нами установлено, что у подопытных животных изучаемые показатели крови во всех группах варьировали в пределах физиологической нормы.

В зависимости от типа телосложения коров количество эритроцитов в их крови изменялось в пределах от 4,97 до 5,36 10|2л, лейкоцитов от 8,42 до 8,78 109л, гемоглобина - 11,64-12,10 мг% (табл. 7).

Таблица 7

Показатели морфологического состава крови подопытных животных (п = 5)

Показатель Тип

I II

Эритроциты, 10|2л 4,97 1 0,30 5,3610,28

Лейкоциты, 10чл 8,78 1 0,38 8,4210,32

Гемоглобин, мг% 11,6410,27 12,1010,36

Мы изучили взаимосвязь содержания в крови количества эритроцитов, гемоглобина с уровнем молочной продуктивности. В процессе исследований установлена положительная корреляция между молочной продуктивностью первотелок и содержанием в крови эритроцитов и гемоглобина.

Коэффициент кЬрреляции между удоем и количеством эритроцитов из-. менился по группам от +0,19 до +0,24, удоем и количеством гемоглобина - от +0,22 до +0,27 (табл. 8).

Таблица 8

Взаимосвязь между продуктивностью подопытных коров-первотелок

и морфологическим составом их крови (п = 5)

Тип Коэффициент корреляции (г)

количество э ритроцитов X количество гемоглобина х

удой, кг содержание жира, кг удой, кг содержание жира, кг

Широко! елый +0,19 +0,28 +0,22 +0,34

Узкотелый +0,24 +0,32 +0,27 +0,40

В среднем +0,22 +0,30 +0,23 +0,41

1 ксколько выше был коэффициент корреляции между содержанием жира в молоке и количеством эритроцитов, гемоглобина в крови коров. По опытным группам он варьировал соответственно от +0,28 до +0,32 и от +0,34 до +0,40.

Важную роль в физиологических процессах, протекающих в организме, играют белки. В сыворотке крови подопытных животных содержание белка было сравнительно высоким -7,82-8,50 мг% (табл. 9).

* Таблица 9

Белковый состав крови подопытных коров-первотелок (п = 5)

Тип Показатели

общий белок, мг% ■ альбумины глобулины

мг% % к общему белку мг% % к общему белку

Широкотелый 7,82+0,20 ' 3,50±0,16 44,8 4,32±0,16 55,2

Узкотелый 8,50±0,35 3,67±0,17 43,2 4,83±0,20 56,8

Более высокое содержание белка в крови наблюдалось у коров узкоте-лого типа. Показатели содержания общего белка в сыворотке крови коров II группы были больше в сравнении со сверстницами I группы на 8,0%.

Наиболее желательное соотношение альбумина к общему белку наблюдалось у коров широкотелого типа - 44,8%.

Корреляция между количеством общего белка, а также альбуминовой фракцией в сыворотке крови первотелок и их молочной продуктивностью была положительной.

Величина коэффициента корреляции между содержанием в сыворотке крови общего белка и удоем составила +0,27, общего белка и содержанием жира в молоке +0,39. Показатель коэффициента корреляции между величиной альбуминовой фракции в общем белке, удоем, жирномолочностью был значительно выше и составил +0,35 и +0,43. Более тесная взаимосвязь между изучаемыми показателями наблюдалась у коров узкотелого типа.

Мы изучали показатели естественного гуморального иммунитета у подопытных коров.

На активность лейкоцитов и интенсивность фагоцитоза в значительной мере оказывает влияние функциональная активность клеточных Элементов.

В процессе изучения было выявлено, что в подопытных группах показатели лизоцима различались незначительно. Однако наиболее высоким его значение наблюдалось в крови животных широкотелого типа - 20,14 мкг% (табл. 10). Превышение по данному показателю в сравнении со сверстницами у них составило 7,7%.

Показатели аттракции нейтрофилов крови были выше также у коров • широкотелого типа. Они превосходили своих сверстниц узкотелого типа по данному показателю на 1,64% (Р > 0,95).

I

1\

Таблица 10

Фагоцитарная активность лейкоцитов подопытных коров (п = 5)

Показатель Тип

I II

Лизоцим, мкг% 20,14 ± 1,32 18,58 ± 1,50

Аттракция на 50 нейтрофилов, % 22,96 ± 0,37 21,32±0,32

Число фагоцитирующих нейтрофилов, % 25,71+0,24 23,46 + 0,11

Фагоцитарный индекс 4,94 4,77

По количеству фагоцитирующих нейтрофилов в крови коровы широко-телого типа превосходили сверстниц узкотелого типа на 2,25% (Р > 0,999). Фагоцитарный индекс был также выше у коров широкотелого типа.

Следовательно, показатели естественной резистентности были более высокими у коров широкотелого типа.

3.8, Воспроизводительные способности первотелок

В наших исследованиях было установлено, что при одинаковом уровне содержания и кормления живая масса и возраст исследуемых животных к моменту первого плодотворного осеменения были различные. У первотелок I группы хозяйственная зрелость наступила на 34,8 дней раньше (Р > 0,999) (табл. 11).

Таблица 11

Показатели воспроизводительной способности подопытных коров (п = 33)

Показатель Тип

I II

Возраст первого осеменения, дн. 512,3 ±6,2 547,1 ±7,6

Живая масса коров I осемен., кг 378,8 ±3,8 360,2 ± 4,5

Продолжительность стельности, дн. 285,8 ±2,1 286,3 ±3.2

Продолжительность сервис-периода, дн. 74,3 ± 2,4 83,6 ± 2,0

Продолжительность сухостойного периода, дн. 78,9 + 3,1 62,3 ± 2,9

Коэффициент воспроизводительной способности 1,01 0,98

Среди основных показателей, характеризующих воспроизводительную функцию коров, особое место занимает сервис-период. У коров I группы он составил 74,3 дня, в то время как у сверстниц И группы - 83,6 дня, что на 11,1% больше (Р > 0,999).

Межотельный период в опытных группах коров варьировал от 360, 1 (1 группа) до 369,9 дней (II группа), что соответствует физиологическим нормам организма. Как видим, у коров 1 группы данный интервал короче на 10 дней, или 2,6% ( Р > 0,99). Что касается сухостойного периода, то у коров 11 группы

он составил 62,3 дня, чю на 21,0% короче, чем у аналогов I группы (78,9 дней).

Коэффициент воспроизводительной способности по группам коров-первотелок варьировал от 0,98 (11 группа) до 1,01 (I группа), что считается достаточно хорошим показателем.

Нами была изучена оплодотворяемость телок и коров разных внутрипо-родных типов телосложения после первого осеменения. Наиболее высокой оплодотворяемостью отличались животные широкотелого типа телосложения. Так, телки I группы имели показатель оплодотворяемости выше, чем сверстницы 11 группы на 6,1%, а коровы - на 9,4%.

3.9. Живая масса подопытных коров и ее взаимосвязь с молочной продуктивностью

Установлено, что в племзаводе «Луч» коровы широкотелого типа имели более высокие показатели по живой массе, их превосходстве! над узкотелыми сверстницами составило 14,1 кг, или 2,6% (Р > 0,99) (табл. 12).

Таблица 12

Живая масса коров-первотелок черно-пестрой породы разных типов телосложения и выход молочной продукции на 100 кг живой массы

Показатели Тип

I II

Количество животных, гол. 33 33

Живая масса, кг:

(М±т) 541,8 ±6,4 527,7 ± 8,9

± к стандарту 1 класса + 121.9 +87,7

Выход на 100 кг живой массы, кг:

молока, факт, надоенного, жирн. 3,89% 1005,8 ± 8,3 949,2 ± 6,7

молока жирностью 4% 978,1 ±6,8 923,1 ±5,1

молочного жира 39,1 ±0,6 36,9 ±0,4

Исследования показали, что в племзаводе коровы-первотелки черно-пестрой породы значительно превосходили стандарт 1 класса породы по живой массе. Первотелки широкотелого типа превышали стандарт 1 класса на 121,8 кг, или 22,5%, узкотелого - на 107,7 кг, или 20,4%.

Одним из показателей, характеризующих уровень молочной продуктивности, является коэффициент молочности (количество надоенного молока, приходящегося на 100 кг живой массы).

В наших исследованиях, как в расчете на фактически надоенное молоко, так и при расчете на 4% молока, коэффициент молочности у животных широкотелого типа в сравнении с узкотелым был выше. Превосходство коров широкотелого типа над сверстницами по коэффициенту молочности составило 90 к! молока (4% жирности), или 9,2% (Р > 0,999). Аналогичная закономер-

ность сохранялась и по выходу молочного жира. Разница в пользу коров ши-ро котел о го типа составила 3,6 кг, или 9,2% (Р > 0,999).

При проведении селекции на повышение живой массы необходимо учитывать положительную взаимосвязь этого признака с уровнем молочной продуктивности. Так, в нашем опыте коэффициент корреляции между показателями живой массы и удоем коров составил по узкотелому типу +0,44 и ши-рокотелому -0,08 (табл. 13).

Таблица 13

Взхаимосвязь удоя и живой массы коров-первотелок

Живая масса, кг Тип

I II

п удой п удой

450-550 12 5008,7 17 4468,3

551 -650 13 5874,3 10 5016,3

651 и выше 8 5421,2 6 5484,3

В среднем 33 5449,7 33 4819,1

Коэффициент корреляции, живая масса х удой +0,08 +0,44

Следует отметить, что у коров узкотелого типа коэффициент корреляции был значительно выше, чем у широкотелых сверстниц, и взаимосвязь носила прямолинейный характер, тогда как у широкотелого - криволинейный.

У коров узкотелого типа наиболее оптимальной была живая масса в пределах 651 кг и выше, тогда как у широкотелого - 551-650 кг. Увеличение живой массы широкотелых коров свыше 651 кг вызывало снижение удоев на 8,4%.

3.10. Продуктивные качества дочерей отдельных быков в зависимости от типа их телосложения

В процессе выполнения данной работы была проведена оценка 3-х быков-производителей - Шторма 334, Аукциона 602, Остера 15541 - по молочной продуктивности дочерей за первую лактацию с учетом их типа телосложения.

Были установлены существенные различия в показателях, характеризующих экстерьер и продуктивность, у дочерей отдельных быков-производителей.

Следует отметить, что в потомстве быка Шторма 334 38,7% дочерей было отнесено к широкотелому типу и 61,3% - к узкотелому, Аукциона 602 -соответственно 42,1 и 57,9%, Остера 15541 -49,0 и 51,0%.

Исследования проводились путем сравнительного анализа продуктивных и экстерьерных особенностей полусестер широкотелого и узкотелого типов. Было установлено, что дочери широкотелого типа превосходили по удою и выходу молока на 100 кг живой массы.

У широкотелых дочерей Шторма 334 в сравнении с узкотелыми сверстницами удой был выше на 472,0 кг, или 7,1% (Р > 0,95), коэффициент молоч-

ноет и - на 42,5 кг, или 3,2% (Р > 0,99); у широкотелых дочерей Аукциона 602

- соответственно удой был выше на 398,6 кг, или 6,2% (Р > 0,95), коэффициент молочности - на 19,8 кг, или 1,6%; у широкотелых дочерей Остера 1554)

- на 510 кг, или 8,4% (Р > 0,99), коэффициент молочности - на 30,7 кг, или 7,7% (Р > 0,999).

Жирность молока коров обоих внутрипородных типов отличалась незначительно. По количеству общего молочного жира, полученного за лактацию, превосходство установлено за животными широкотелого типа. У доче-' рей быков: Шторма 334 - на 21,4 кг (Р > 0,99); Аукциона 602 - на 14,8 (Р > 0,95); Остера 15541 - на 19,2 кг (Р > 0,99).

Что касается живой массы, то первотелки широкотелого типа телосложения превосходили полусестер узкотелого типа среди дочерей Аукциона 602

- на 24,5 кг, или 4,7% (Р > 0,999); Шторма 334 - на 20,1 кг, или 4,1% (Р > 0,99); Остера 15541 - на 16,1 кг, или 3,0% (Р > 0,99).

Таблица 14

Молочная продуктивность и коэффициент постоянства лактации коров-первотелок - дочерей отдельных быков-производителей

Кличка

Показатель Шторм 334 Аукцион 602 Остер 15541

широко- узко- широко- узко- широко- узко-

телыи телыи . телый телый телый телыи

п 12 19 29 40 23 24

Удой за лактацию, 6674,6+98 6202,6+121 6403,3±130 6004,7± 97 6107,7± 110 5597,3± 105

кг

Наивысший

суточный 29,85 28,98 28,19 27,96 30,10 29,83

удои, кг

КПЛ, % 70,2 73,3 70,4 73,7 61,5 66,6

Было установлено, что более высоким коэффициентом постоянства характеризовались лактации дочерей испытуемых быков, имеющих широкоте-лый тип. Превосходство по данному признаку у широкотелых дочерей быков Аукциона 602, Остера 15541, Шторма 334 над узкотелыми полусестрами со-•ставило 3,1; 3,3; 5,1%.

3.10.1. Качественные показатели вымени

При сравнении качественных показателей вымени полусестер отдельных быков-производителей существенных отличий не выявлено (табл. 15).

Наиболее значительная разница по скорости молокоотдачи в пользу коров широкотелого типа среди дочерей Шторма 334 составила 0,15 кг/мин., или 8,3% (Р > 0,95); Аукциона 602 - 0,02 кг/мин.; Остера 15541 - 0,04 кг/мин.

Таблица 15

Качественные показатели вымени дочерей отдельных быков-производителей в зависимости от типа их телосложения _

Кличка Тип телосложения п Суточный удой, кг Время доения, мин. Скорость молокоот-дачи, кг

Шторм 334 Широкотелый 12 26,75±1,46 14,8310,75 1,8010,03

Узкотелый 19 22,89±1,71 13,8910,69 1,6510,02

Аукцион 602 Широкотелый 29 25,38±1,30 14,1510,58 1,7910,02

Узкотелый 40 24,93+1,22 14,0610,71 1,7710,03

Остер 15541 Широкотелый 23 27,00±1,52 15,6210,47 1,7310,01

Узкотелый 24 26,7511,39 15,8710,50 1,6910,03

3.10.2. Рост и развитие подопытных телочек

Уровень выращивания ремонтного молодняка оказывает непосредственное влияние на формирование высокопродуктивных коров с крепкой конституцией, способных реализовать присущий им наследственный потенциал.

В наших исследованиях существенная разница по живой массе при рождении у широкотелых и узкотелых дочерей была отмечена в потомстве Шторма 334 - 2,2 кг (Р > 0,999). В потомстве других быков значительных различий между полусестрами не установлено.

К 6-месячном\ возрасту различия по живой массе отмечены в пользу дочерей широкотелого типа в потомстве производителя Шторма 334 - на 6,9 кг, или 4,8% (Р > 0,99); Остера 15541 - на 2,6 кг, или 2%.

В возрасте 18-ти мес. превосходство полусестер широкотелого типа было отмечено среди потомства всех оцененных быков-производителей. У дочерей Шторма 334 оно составило 14,6 кг, или 3,6% (Р > 0,99); Аукциона 602 -11,9 кг, или 3,1% (Р > 0,95); Остера 15541 - 17,6 кг, или 4,5% (Р > 0,999).

От рождения до 3-месячного возраста существенных различий в среднесуточных приростах не наблюдалось. В возрасте от 3 до 6 месяцев и от 6 до 9 месяцев наибольшая разница в приростах отмечалась у дочерей быка Шторма 334 - соответственно на 62,2 г, или 6,7% (Р > 0,99) и 146,7 г, или 14,8% (Р > 0,999).

Телочки широкотелого типа росли более интенсивно в период от 12 до 18 месяцев.

3.10.3. Экстерьерные особенности дочерей оцениваемых быков

Дочери оцениваемых быков по внешнему виду и телосложению относились к типу, свойственному скоту молочного направления продуктивности. Животные, имеющие широкотелый тип телосложения, почти по всем основным промерам превосходили полусестер узкотелого типа.

Особенно значительные различия в пользу животных широкотелого типа выявлены по широтным промерам и обхвату груди.

Так, превосходство по показателям ширины груди и ширины в маклоках составило соответственно у дочерей Шторма 334 - 7,3 см, или 16,1% (Р > 0,999) и 7 см, или 12,3% (Р > 0,999); Аукциона 602 - 6,3 см, или 14,2% (Р > 0,999) и 3,9 см, или 7,2% (Р > 0,99); Остера 15541 - 4,0 см, или 9.3% (Р > 0,99) и 3,9 см, или 7,0% (Р > 0,95).

По обхвату груди разница в пользу дочерей широкотелого типа составила у Шторма 334 - 14,2 см, или 7,4% (Р > 0,999); Аукциона 602 - 16,0 см, или 8,0% (Р > 0,999); Остера 15541 - 13,2 см, или 6,7% (Р > 0,999).

3.11. Экономическая эффективность производства молока

Расчет экономической эффективности производства молока показал, что при практически равных производственных затратах от коров широкотелого типа было получено молока за лактацию больше в сравнении со сверстницами на 630,6 кг (табл. 16).

1' Табли'Ца 16

Экономическая эффективность производства молока

от коров разных типов телосложения '

Показатели Тип

1 II

Получено молока от одной коровы за лактацию, кг 5449,7 4819,1

Получено молока базисной жирности, кг 5729,5 ' 5066,6

Реализационная стоимость 1 ц молока, руб. 494,5 494,5

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 28,3 25,0

Производственные затраты, тыс. руб. 22,2 22,2

Прибыль, тыс. руб. 6,1 2,8

Себестоимость 1 ц молока, руб. 407,5 460,9

Уровень рентабельности, % 27,5 12,6

Выручка от реализации молока, полученного в среднем от одной коровы, по первой группе была больше на 3,3 тыс. руб. В связи с практически равными производственными затратами на производство молока (22,2 тыс., руб.) и значительными различиями в уровне продуктивности коров подопытных групп прибыль от реализации молока на одну корову составила } коров широкотелого типа 6,1 и узкотелого - 2,8 тыс. руб. . , , , .„,,

Себестоимость производства 1 ц молока по группе коров широкотелого типа была ниже, чем у сверстниц на 53,4 руб

Уровень рентабельности производства молока при использовании ши-рокотелых коров был выше на 14,9%, чем узкотелых сверстниц.

Таким образом, экономически целесообразно в условиях Нижнего Поволжья для производства молока использовать коров широкотелого типа.

выводы

На основании данных наших исследований и системного анализа результатов разведения черно-пестрого скота разных внутрипородных типов нами сделаны следующие выводы:

1. Живая масса телок черно-пестрой породы различалась в зависимости от их типа телосложения. Достоверные различия по живой массе между группами телок установлены в возрасте 18 мес. на 11,0 кг, или 2,3% (Р > 0,99). Интенсивность роста была выше у телок широкотелого типа. Среднесуточный прирост живой массы за период выращивания (6-18 мес.) у телок I группы был выше в сравнении со сверстницами на 55,8 г, или 8,5% (Р > 0,99).

2. Коровы широкотелого типа имели преимущество перед сверстницами узксяелого типа практически по всем параметрам экстерьерных статей. Наиболее значительные различия установлены по таким промерам, как ширина груди - на 5,3 см, или 12,3% (Р > 0,999), ширина в маклоках - на 2,3 см, или 4,2% (Р > 0,95), обхват груди - на 5,5 см, или 2,8% (Р > 0,95). Установлена взаимосвязь уровня удоя молока коров и величины отдельных промеров (удой х глубина груди; удой х обхват пясти; удой х косая длина зада). У коров узко-телого типа невысокая положительная корреляция выявлена между удоем и высотой в холке, высотой в крестце, шириной в тазобедренных сочленениях, обхватом груди, шириной в седалищных буграх.

3. По показателям надоенного молока коровы-первотелки широкотелого типа превосходили своих сверстниц на 630,6 кг, или 11,6% (Р > 0,999). Содержание жира в молоке подопытных коров было равным и составило 3,89%. Коэффициент постоянства лактации был наиболее высоким (80,7%) у коров узкотелого типа.

4. Коровы узкотелого типа обладали более развитым технологичным выменем. В первой группе чашевидная форма вымени была у 39,4% коров, тогда как во второй - 54,6%. Показатели спадаемости вымени были также выше у коров узкотелого типа на 3,61%. Скорость молокоотдачи изменялась по группам от 1,66 до 1,83 кг/мин. в пользу коров узкотелого типа.

5. Подопытные коровы значительно превосходили требования стандарта 1 класса по живой массе: широкотелые - 121,9 кг и узкотелые - 87,7 кг. Разница по живой массе между группами в пользу широкотелых животных составила 14,1 кг, или 2,6% (Р > 0,99). Коэффициент молочности составил по I группе коров 1005,8 и II - 949,2 кг. Установлена положительная корреляция между удоем коров и их живой массой. Коэффициент корреляции составил по I группе +0,08, по II - +0,44. Оптимальная живая масса коров широкотелого типа была в пределах 551 -650 кг, узкотелого - свыше 650 кг.

6. У коров широкотелого типа установлены более высокие показатели, характеризующие воспроизводительные качества. Так, возраст их осеменения был меньше в сравнении с узкотелыми сверстницами на 34,8 дня, или 6,4% (Р > 0,999), продолжительность сервис-периода - на 9,3 дня, или 11,1%, коэффициент воспроизводительной способности у них был выше на 0,03. Оплодотво-

i

I

ряемость после первого осеменения была выше у животных широкотелого типа: по телкам на 6,1% (Р > 0,99) и коровам - на 9,4% (Р > 0,999).

7. Гематологические показатели крови подопытных коров были в пределах физиологической нормы. Однако наблюдалась тенденция к более высокому содержанию в крови коров узкотелого типа эритроцитов и гемоглобина соответственно на 7,3 и 4,1%. Установлена положительная корреляция между содержанием в крови эритроцитов и гемоглобина с-показателями молочной продуктивности - удоем, содержанием жира. Коэффициент корреляции между количеством эритроцитов в крови и удоем составил по стаду +0,22, количеством эритроцитов и содержанием жира в молоке +0,30, количеством гемоглобина, удоем и содержанием жира - соответственно +0,23 и +0,41. В крови коров узкотелого типа больше общего белка на 8,0%, альбуминов - на 4,6, глобулинов - на 10,6% (Р > 0,95). Показатели гуморального естественного иммунитета были выше у коров широкотелого типа.

8. Качественный состав молока незначительно зависел от типа телосложения подопытных коров. Содержание жира в молоке было выше на 0,03% у коров широкотелого типа. Белка было больше в молоке коров узкотелого типа на 0,14% (Р > 0,95), сывороточного белка было больше в молоке коров широкотелого типа на 0,06%, сахара - на 0,11% (Р > 0,95). По содержанию сухого вещества, COMO, плотности молока различий не установлено. Продолжительность сычужной свертываемости молока была меньше у коров узкотелого типа на 5,0%.

9. Оценка быков-производителей по качеству потомства с учетом наличия в их потомстве животных разных типов телосложения показала, что среди дочерей быков Шторма 334, Аукциона 602, Остера 15541 широкотелые особи превосходили узкотелых полусестер по интенсивности роста - соответственно на 3,2; 3,1 и 4,7%, удою - соответственно на 472,0 кг, или 7,1% (Р > 0,95); 398,6 кг, или 6,7% (Р > 0,95) и 510,4 кг, или 8,4% (Р > 0,999).

10. Экономически целесообразно для производства молока использовать в регионе Нижнего Поволжья коров широкотелого типа. По группе коров широкотелого типа в сравнении со сверстницами узкотелого типа прибыль от реализации молока в среднем на одну голову была больше на 3,3 тыс. руб., уровень рентабельности выше на 14,9%.

Ч

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях региона Нижнего Поволжья в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся производством молока, экономически выгодно использовать животных широкотелого типа, что позволит повысить уровень рентабельности производства молока на 14,9% и получить дополнительно на каждую корову 3,3 тыс. руб. прибыли.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. A.A. Кайдулина, Р.З. Кинжибаев. Качественные показатели молока коров разных генотипов Н Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2001. - С. 343-345.

2. A.A. Кайд\лина, Р.З. Кинжибаев, В.А. Заплахов. Мясная продуктивность и качество мяса коров симментальской породы разных генотипов // Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2001. - С. 346-349.

3. Р.З. Кинжибаев, С.М. Вельский. Взаимосвязь уровня молочной продуктивности коров-первотелок черно-пестрой породы разных типов телосложения с их живой массой // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2003. -С. 346-349.

4. Р.З. Кинжибаев. Влияние интенсивности выращивания ремонтных телок на уровень их молочной продуктивности // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2003. - С. 349-353.

5. Р.З. Кинжибаев, С.М. Вельский. Рост и развитие телок черно-пестрой породы разных типов телосложения в племзаводе «Луч» Городищенского района Волгоградской области и взаимосвязь показателей линейной оценки типа коров с удоем // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2003. -С. 353-358.

КИНЖИБАЕВ Руслан Зиновеевич

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ В РЕГИОНЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Автореферат

Подписано к печати 08.09.03. Формат 60x84/16 Печать офс. Бумага офс.

Уч.-изд.лЛ. Тир. 100. Зак._.

Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8.

\ i