Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности бестужевской породы и пути ее совершенствования
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Толманов, Алексей Андреевич

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Отечественные породы крупного рогатого скота и пути сохранения малочисленных пород

2.2. Направления совершенствования молочного скота

2.2.1. Некоторые хозяйственно-биологические свойства молочного скота

2.2.2. Морфофункциональные особенности вымени и маститы у коров

2.2.3. Влияние скрещивания на некоторые хозяйственно-биологические признаки молочного скота

2.2.4. Методы совершенствования в молочном скотоводстве

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности бестужевской породы и пути ее совершенствования"

Породы являются результатом огромного труда человека с домашними и сельскохозяйственными животными и, как правило, основным средством производства.

В настоящее время в мире наиболее распространены 250 пород крупного рогатого скота (Н.И. Стрекозов и др., 1997).

Порода, являясь исторической категорией, вечно существовать не может. Интенсификация животноводства обостряет межпородную конкуренцию, в результате чего одни, экономически менее выгодные, исчезают, а более высокопродуктивные и ценные породы выживают и широко распространяются. Увеличение производства молока и мяса в скотоводстве во многом зависит от совершенствования племенных, продуктивных и технологических качеств разводимых пород на основе надежных методов ведения селекционной работы. Бестужевская порода, относящаяся к старейшим отечественным породам крупного рогатого скота комбинированного направления продуктивности, является одной из основных плановых пород Среднего Поволжья. Порода формировалась в процессе сложного воспроизводительного скрещивания местного скота Среднего Поволжья с животными мясных, молочных и мясо-молочных пород. Бестужевский скот неприхотлив к кормам, вынослив, легко переносит летом жару, а зимой-сильные морозы, отличается крепкой конституцией, высокими откормочными и мясными качествами. Особая ценность животных заключается в том, что им свойственна способность давать продукцию даже в условиях недокорма. Среднегодовой удой коров в ведущих племенных хозяйствах составляет 3500-4000 кг молока, в отдельных хозяйствах достигает 4500 кг и более. Но в товарных хозяйствах продуктивность сохраняется на уровне 2300-2500 кг в год, что и явилось основной причиной зачисления этой породы в категорию "неконкурентоспособ -ных" и "неперспективных". Действительно, бестужевский скот, как порода ком-бинированнного направления продуктивности, не может конкурировать по молочности и технологическим качествам с лучшими специализированными молочными породами мира, прежде всего с голштинской.

Как известно, голштинская порода характеризуется высокой молочной продуктивностью. 85-87% коров голштинской породы имеют ваннообразную или чашевидную форму вымени. Индекс вымени составляет в среднем 42-44% при скорости молокоотдачи 2,37 кг/мин. Животные отличаютя выраженным молочным типом (Р. ОгоИ1е,1995).

Обобщение результатов работ по скрещиванию многих отечественных пород скота с голштинскими быками, проведенных в нашей стране, а также зарубежный опыт в этом направлении (Венгрия, Чехословакия, Германия и др.) показали ее эффективность. Поэтому в хозяйствах Среднего Поволжья получило широкое распостранение скрещивание коров и телок бестужевской породы с быками голштинской породы с целью получить у помесей достоинства исходных форм, то есть хорошую приспособленность к местным условиям, относительно хорошую жирномолочность, высокие откормочные и мясные качества, крепкую конституцию, с одной стороны, и обильномолочность и технологичность, с другой.

К настоящему времени в хозяйствах региона с разным уровнем кормообес-печенности животных от использования голштинских быков имеется достаточно большой массив помесного разной кровности поголовья бестужевского скота. Однако в создавшихся социально-экономических условиях страны программа разведения бестужевской породы, направленная на повышение продуктивности животных за счет скрещивания с голштинами, не полностью оправдала себя.

В конечном счете, за последние 17 лет (с 1980 г по 1997 г) поголовье бестужевского скота сократилось в 3,8 раза, а его удельный вес в массиве крупного рогатого скота зоны разведения - в 2,6 раза.

Таким образом, поголовье скота бестужевской породы катастрофически сокращается, несмотря на то, что скот этой породы комбинированного направления продуктивности обеспечивает население Поволжья и молоком, и говядиной при довольно скудном кормлении. Ведь здесь континентальный климат, нередки засухи (1 раз в 3-4 года) и суховеи, из-за чего скот хронически недокармливается. Бестужевский скот, как никакой другой, эволюционно приспособлен к данным климатическим и кормовым условиям и лучше трансформирует отходы полеводства в продукцию.В этих суровых условиях жизни он нормально размножается, ежегодно давая до 100 телят на 100 коров. При этом проявляет значительную устойчивость к лейкозу, туберкулезу, заболеваниям конечностей и др. К положительным качествам бестужевской породы можно отнести и значительное продуктивное долголетие.

Цель и задачи иссследований. Целью данной работы явилось изучение эволюции бестужевской породы, разработка путей сохранения и совершенствования ее генофонда и повышения продуктивных качеств.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучение эволюции бестужевской породы;

- анализ современного состояния породы по продуктивным, селекционно-генетическим и некоторым биологическим признакам;

- разработка приемов сохранения и восстановления генофонда бестужевского скота;

- разработка систем мер по дальнейшему совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота бестужевской породы;

- разработка программы разведения скота с учетом многоукладной экономики хозяйств.

Научная новизна исследований. Впервые изучена динамика качественного преобразования бестужевского скота.

На базе племенных хозяйств региона проанализировано распределение антигенов групп крови в различных популяциях бестужевской породы.

Определены показатели иммуногенетической дистанции и сходства между породами, предки которых принимали участие в формировании бестужевской породы.

Комплексно изучены типологические особенности высшей нервной деятельности, газоэнергетический обмен, продуктивное долголетие, типы телосложения в связи с продуктивностью, пригодность животных к промышленной технологии.

По результатам исследований разработана программа совершенствования скота бестужевской породы при чистопородном разведении и скрещивании.

Практическая ценность работы. В работе проведено комплексное изучение развития основных хозяйственно-биологических качеств животных, пригодности коров к промышленной технологии, формирование синтетических линий на основе бестужевской и голштинской пород, определение эффективности скрещивания маток бестужевской породы с красно-пестрыми голштинскими быками.

По результатам исследований разработаны и опубликованы рекомендации по совершенствованию районированных пород молочного скота в Среднем Поволжье (Ульяновск, 1996). Разработаны и внедрены в хозяйствах два плана племенной работы с крупным рогатым скотом бестужевской породы и один план для всей зоны ее разведения (Ульяновск, 1976), подготовлена программа совершенствования бестужевской породы на период до 2010 года.

Результаты научных исследований используются также при подготовке зоо-инженеров по специальности 31.07.00.-зоотехния по дисциплинам "Разведение сельскохозяйственных животных" и "Генетика с биотехнологией".

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Ульяновского СХИ /ГСХА/ (1963-1998гг.), научно-производственных конференциях работников племслужбы Ульяновской области (1986-1998гг.), научно-техническом совете Ульяновского областного управления сельского хозяйства (1985-1997 гг.), советах по племенной работе с бестужевской породой (1985-1998 гг.), XXI совещании по проблемам высшей нервной деятельности (М.-Л., 1966), научной конференции ВНИИПлем (М.,1986 г), Пензенской ГСХА (1997 г), на секции молочного скотоводства отделения зоотехнии РАСХН (1998 г.), на межфакультетской конференции Ульяновской ГСХА (1999 г), отдела селекции молочного скота ВИЖа(ДубровицыД 999 г).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в трудах Ульяновского СХИ (ГСХА), научных и научно-производственных журналах. Всего по теме диссертации опубликовано 59 работ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Толманов, Алексей Андреевич

6. ВЫВОДЫ

1. Бестужевская порода формировалась в процессе сложного воспроизводительного скрещивания местного скота Среднего Поволжья с рядом пород. Установлено, что шортгорнская порода оказала большее влияние на бестужевскую породу (иммуногенетическая дистанция равняется 0,136), чем голландская (d=0,149), холмогорская (d=0,178) и симментальская (d=0,201).

2. В процессе эволюции породы постоянно шло ее прогрессивное преобразование. На каждом последующем этапе этого процесса быки становились более крупными, лучшего сложения и происходили от более лучших по продуктивности женских предков. Параллельно шло увеличение молочной продуктивности, живой массы коров, улучшение их экстерьерных качеств, а масть животных стала более однородной. Однако за последние годы наряду с резким сокращением поголовья бестужевской породы, произошло существенное снижение ее продуктивности и племенных качеств.

3. В бестужевской породе выявлены четыре типа нервной системы: сильный уравновешенный подвижный, сильный уравновешенный инертный, сильный неуравновешенный и слабый. Коровы сильного уравновешенного подвижного типа отличаются более высокой молочной продуктивностью (на 39,6 % стандартного молока) и меньше затрачивают кормов на производство 1 кг 4 % молока (на 37 %) по сравнению с животными слабого типа. Коровы двух других типов по этим показателям занимали промежуточное положение между первыми.

4. Выявлено, что коровы, сочетающие широкотелость, плотность и нежность имели наивысшие удои, а наименьшие были у их сверстниц, сочетающих широкотелость или узкотелость с рыхлостью. В содержании жира в молоке, в зависимости от типа телосложения животных, не обнаружена какая-либо закономерность.

5. Установлено, что частота встречаемости различных антигенных факторов в бестужевских стадах неодинакова (от 0 до 97,22 %). Выявлена связь между аллелями групп крови и молочной продуктивностью. Высокая молочная продуктивность проявилась у коров с аллелями (3' и ВгУгСС' и наименьшая - у носительниц аллелей Р'гС^' и ВгО. Так же установлено, что гетерозиготные коровы имели преимущество в удоях над гомозиготными (1,7.62,6 %).

6. Выявлено, что в бестужевской породе линии быков иммуногенетически недостаточно дифференцированы (Сав=0,18-0,60) и консолидированы (наблюдается невысокая степень генотипического сходства быков по аллелям групп крови внутри линий, Са8=0,27-0,89), что не позволяет поддерживать качества линий в течение многих поколений.

7. Морфологические и функциональные признаки вымени бестужевских коров развиты вполне удовлетворительно. Определено, что процент пригодных к машинному доению коров в породе составляет 74-77, что примерно на 3 % ниже, по сравнению с черно-пестрой породой. Морфофункциональные признаки вымени коров изменяются в широких пределах (Су=8,64.29,4 %) и обусловлены наследственностью (И =0,23.0,58), что указывает на возможность достаточно эффективно вести селекцию бестужевского скота по этим признакам.

8. Выявлена неодинаковая устойчивость коров разных родственных групп бестужевской породы к маститам. Однако имеет место значительная внутрили-нейная изменчивость данного признака. Установлена наследственная обусловленность полителии (многососковости). Коровы с добавочными сосками чаще встречаются в линии Наждака ТБ-11 (38,4 %), реже в линии Зоркого ПБ-82 (21,3 %). В линиях Пригожего ПБ-25 и Букета УЛБ-59 их было соответственно 24,3 % и 24,9 %. Полителия не оказывает достоверного влияния на величину молочной продуктивности. Установлено также, что в одних и тех же условиях среди коров бестужевской породы больных маститами было в 1,85 раза меньше по сравнению с черно-пестрым скотом.

9. Скрещивание бестужевских коров с красно-пестрыми голштинскими быками обеспечивает повышение молочной продуктивности у их потомков. Наивысшая продуктивность по всем лактациям была у 5/8-кровных по улучшающей породе (+22,5-37,6 % молока и +20,6-34,1 % молочного жира к чистопородным сверстницам).

10. Помесный молодняк во все возрастные периоды был крупнее чистопородных сверстников (+0,4-7,8 % у бычков и +3,4-10,7 % у телок). Результаты контрольного убоя показали, что полукровные бычки превосходили бестужевских аналогов по съемной массе (+5,8 %), предубойной массе (+2,0 %), но уступали по выходу туши (-1,2 %) и убойному выходу (-1,7 %). Энергетическая ценность мяса бычков бестужевской породы была выше на 9,5 %.

11. Эффективность скрещивания бестужевской породы с голштинской находится в прямой зависимости от уровня и качества кормления животных. Чем лучше обеспечен скот кормами, тем больше разница в продуктивности помесных и чистопородных коров. В условиях недокорма помесные коровы уступают чистопородным сверстницам, особенно по второй и третьей лактациям.

12. Изучение воспроизводительной способности коров разного происхождения показало, что по индексу плодовитости лучшими были чистопородные коровы и 3/8-кровные по бестужевской породе помеси, а по коэффициенту воспроизводства - чистопородные и 3/8-кровные по голштинской породе. По обеим оценкам худшими оказались коровы с генотипом 1/4Б+3/4КПГ.

13. Продуктивное долголетие у чистопородных коров составило 4,34 лактации против 2,85 у помесных. Пожизненный удой у бестужевских коров был выше на 2833 кг, а выход молочного жира на 112,9 кг, чем у помесных.

14. Имеются необходимые условия для создания конкурентоспособного высокопродуктивного типа бестужевской породы в зоне Среднего Поволжья по разработанной нами программе. В СХК «Волга» Цильнинского района Ульяновской области уже создано стадо из 500 коров со среднегодовым удоем свыше 4000 кг.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Перейти на чистопородное разведение и возвратное скрещивание помесей разной кровности с чистопородными быками бестужевской породы во всех хозяйствах, где уровень кормообеспеченности скота ожидается менее 35 ц. к.ед. в год.

259

2. Создаваемый высокопродуктивный молочный тип бестужевского скота по своим продуктивным качествам, морфофункциональным свойствам вымени коров, крепости конституции и адаптационным способностям отвечает требованиям как крестьянских и фермерских хозяйств, так и крупных высокомеханизированных ферм и рекомендуется для разведения во всех регионах Среднего Поволжья.

3. Сохранение и восстановление бестужевской породы возможно при выполнении программы совершенствования бестужевского скота, предусматривающей ежегодно оценивать по потомству 128-212 быков комбинированного и 32-53 быков нового типа бестужевского скота на фоне создания прочной кормовой базы.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После каждого раздела было приведено соответствующее заключение. Здесь перечислены основные мероприятия, обеспечивающие реализацию программы по сохранению генофонда бестужевского скота, восстановления его поголовья и дальнейшего совершенствования его племенных и продуктивных качеств.

1. Выделить генофондно-племенные стада ОПХ «Анненковское», ГПЗ «Канаш» и ГПЗ «КИМ» (по 300 коров со шлейфом в каждом).

2. Создать банк семени (1000 доз) и эмбрионов (100) и банк данных быков-производителей и быкопроизводящих коров.

3. До 2010 года создать еще 5-6 племенных заводов, в том числе 2 в Ульяновской области и 3-4 - в республике Башкортостан и довести их число в породе до 10, а также 24 племенных хозяйства во всей зоне с поголовьем 14400 коров.

4. Ежегодно заготовить на каждую условную голову крупного рогатого скота кормов собственного производства не менее 35 ц. кормовых единиц в товарных хозяйствах и 50 ц. кормовых единиц - в племенных.

5. Проводить целенаправленный отбор и обоснованный подбор животных для спаривания.

6. Организовать направленное выращивание ремонтного молодняка, обеспечивающее к 16-18 - месячному возрасту достижение живой массы не менее 360 -380 кг, бычков в возрасте 12-14 мес. - 360 - 400 кг, не допуская задержек роста в период выращивания молодняка.

7. Обеспечить контроль достоверности происхождения племенных животных методом иммуногенетического тестирования.

8. Создать в племенных хозяйствах контрольно-селекционные дворы для осуществления подготовки нетелей к отелу, раздоя первотелок, их комплексной оценки и оценки быков покачеству потомства.

9. Осуществлять ежегодный ввод в основное стадо только проверенных по собственной продуктивности первотелок во всех племенных хозяйствах зоны разведения породы.

10. Республиканским и областным государственным сельскохозяйственным производственным предприятиям по племенной работе совместно с ответственными работниками вузов и НИИ организовать и контролировать работы по получению, проверке, отбору и рациональному использованию лучших производителей.

11. Ежегодно оценивать по потомству 128 - 212 быков комбинированного и 32 - 53 быка нового типа бестужевского скота и осеменять коров и телок только семенем быков-улучшателей.