Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм яблони в условиях низкогорья Алтая
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Макаренко, Сергей Александрович

Введение

1. Проблемы формирования и совершенствования сортимента яблони в Западной Сибири

1.1. Работа садоводов-опытников и научных учреждений по созданию сортов яблони в Западной Сибири

1.2. Зимостойкость яблони

1.3. Устойчивость яблони к парше

2. Условия, объекты и методика исследований

2.1. Климатические условия низкогорья Алтая

2.2. Почвенные условия

2.3. Объекты и методы исследований

2.4. Агротехника возделывания яблони 41 ^ 2.5. Особенности погодных условий в годы исследований

Результаты исследований

3. Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов и отборных ^ форм яблони

3.1. Фенологические фазы развития

3.2. Зимостойкость и восстановительная способность сортообразцов 51 у 3.3. Устойчивость к парше сортов и отборных форм яблони

3.4. Особенности роста сортов и отборных форм яблони в саду и питомнике

3.5. Дифференциация почек

3.6. Биологическая продуктивность и периодичность плодоношения ^ сортов и отборных форм яблони

3.7. Скороплодность и урожайность сортообразцов яблони

3.8. Оценка качества плодов сортов и отборных форм яблони

4. Филогенетический анализ новых сортов и отборных форм яблони

5. Экономическая эффективность возделывания новых сортов и отборных форм яблони

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм яблони в условиях низкогорья Алтая"

Актуальность темы. Яблоня ценная плодовая культура, обладающая высокой экологической пластичностью. По данным Института питания РАМН, годовая потребность человека в плодах и ягодах составляет 80-100 кг. В Республике Алтай фактическое потребление фруктов, с учетом произведенной продукции в местных условиях и завозимой из других регионов не превышает 21 кг (Республика Алтай 2003).

В яблоках и продуктах переработки содержатся сахара (глюкоза, сахароза, фруктоза), органические кислоты (винная, яблочная, лимонная), аминокислоты, белки, витамины (аскорбиновая кислота, Р - активные вещества - катехины, лейкоантоцианы, антоцианы, флавоновые гликозиды, провитамин А, В9, КО, пектин.

Яблоня в Сибири является ведущей плодовой культурой. В настоящее время в садах низкогорья Алтая она занимает до 57% площадей.

Многочисленные попытки интродукции европейских сортов в Сибирь и неудачи, связанные с этим, привели к необходимости создания местных зимостойких сортов.

Пионерами сибирского садоводства, научными учреждениями СО РАСХН и СО РАН проделана огромная работа по выведению и внедрению сибирских сортов яблони. Большую работу по селекции яблони выполнили ученые НИИСС имени М.А. Лисавенко с 1933 по 2005 гт.

Селекционерами НИИСС имени М.А. Лисавенко за 73 года выведено 64 сорта яблони, 31 из них в низкогорной зоне, 33 в лесостепной.

Первый сортимент яблони в Сибири, в частности на Алтае, был представлен сортами с массой плодов 8-25 г (Ранетка пурпуровая, Сеянец пудовщины, Багрянка Кащенко, Янтарка алтайская, Таежное, Тунгус и другие). К 2005 г. в сортимент яблони низкогорий Алтая (в Государственный реестр) входят 10 сортов, выведенных в местных условиях со средней массой плодов от 25 до 85 г (Калинина, 1997,2003; Ящемская, 2000).

Селекция яблони на адаптивность к биотическим и абиотическим факторам была и остается одним из основных направлений, обеспечивающих повышение урожайности и экономической эффективности садоводства в существующих климатических условиях. Потепление климата в зимний период ведет к нестабильности погодных условий, в результате чего растения все чаще подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных (стрессовых) факторов, отрицательно сказывающихся на их зимостойкости, устойчивости к болезням и вредителям, урожайности (Гудковский, 1998).

В последние годы, потеря устойчивости некоторых районированных сортов к парше снижает их продуктивность и экономическую эффективность. Новые устойчивые к болезням сорта должны обеспечить снижение затрат, связанных с мероприятиями по защите растений и получение экологически чистой продукции.

Введение в сортимент скороплодных сортов яблони различных сроков созревания решает проблему по времени окупаемости капитальных вложений на закладку насаждений, увеличивает период потребления плодов в свежем виде, срокам сбора урожая и оптимальности загрузки плодоперерабатывающих предприятий.

Большинство районированных в низкогорной зоне Алтая сортов не отвечают современным требованиям промышленного и любительского садоводства. С целью пополнения сортимента яблони актуальным является оценка новых сортов и отборных форм по адаптивности к местным условиям и способности обеспечить стабильное плодоношение с плодами хорошего качества.

Цель исследований. На основе комплексной хозяйственно-биологической оценки новых сортов и отборных форм выявить наиболее зимостойкие, высокоурожайные, устойчивые к парше сортообразцы с плодами хорошего качества для пополнения сортимента яблони низкогорной зоны Алтая.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние метеорологических условий в годы исследований на рост и развитие сортов и отборных форм яблони.

2. Изучить хозяйственно-биологические особенности сортов и отборных форм яблони (фенологические фазы развития, зимостойкость и восстановительная способность, устойчивость к парше, особенности роста и развития, скороплодность, урожайность, качество плодов).

3. Оценить биологическую продуктивность сортообразцов.

4. Провести филогенетический анализ сортов и отборных форм и выявить проявление признаков зимостойких видов яблони сибирской, сливолистной и других видов.

5. Дать оценку экономической эффективности возделывания сортообразцов яблони в условиях низкогорья Алтая.

Научная новизна. Впервые в условиях низкогорья Алтая проведено комплексное изучение 3 новых сортов и 9 отборных форм яблони по устойчивости к абиотическим и биотическим факторам, биологической продуктивности, урожайности, особенностям роста и развития, качеству плодов и экономической эффективности их возделывания.

Практическая ценность. Выявлены высокозимостойкие, урожайные, иммунные и высокоустойчивые к парше на полигенном уровне 6 сортообразцов яблони, в том числе сорт Горный синап с лежкими плодами хорошего вкуса, переданный в 2006 г. на государственное испытание, созданный с участием диссертанта.

Защищаемые положения.

1. Высоко адаптированными к абиотическим и биотическим факторам в условиях низкогорья Алтая с высоко^ зимостойкостью, хорошей восстановительной способностью, устойчивостью к парше и ежегодным плодоношением являются сорта Баяна, Горный синап, Толунай и отборные формы 12-82-1894,7-82-983, 16-83-2415.

2. Сорта и отборные формы яблони имеют полигибридное происхождение с проявлением признаков 7 видов яблони.

3. Возделывание новых сортов Баяна, Горный синап, Толунай и отборных форм 12-82-1894, 7-82-983, 16-83-2415 в условиях низкогорья Алтая экономически выгодно.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на региональных научно-практических конференциях: «Аграрные проблемы горных территорий Западной Сибири» (г. Горно-Алтайск, 2005), «Перспективы использования растительных ресурсов горного Алтая в медицине и сельском хозяйстве» (г. Горно-Алтайск, 2005), на заседаниях ученого совета НИИСС имени М.А. Лисавенко (г. Барнаул, 2003-2005).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ.

Реализация результатов исследований. Саженцы и черенки сортов яблони Баяна, Толунай переданы на ГСУ Сибири, Урала, Дальнего Востока и Казахстана. В ГУСП ОПХ Горно-Алтайское заложены маточники новых сортов и налажено выращивание их саженцев.

Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка из 214 наименований, в том числе 8 зарубежных авторов, содержит 14 рисунков, 26 таблиц, 7 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Макаренко, Сергей Александрович

Выводы

1. Новые сорта и отборные формы яблони обладают высоким уровнем адаптации к агроклиматическим условиям низкогорья Алтая, о чем свидетельствует своевременное прохождение ими основных фаз развития.

2. В обычные по морозности зимы, изученные сортообразцы, не подмерзают. В особо суровую зиму 2000-2001 г. с абсолютным минимумом г? температуры воздуха -46°С в слабой степени подмерзли/ сорт Баяна и отборная форма 16-83-2415 (1,5 балла); в средней (2,0-2,5 балла) - Толунай, Горный синап, СО-81-921, 7-82-983, 12-82-1816, 12-82-1894, 19-83-2530, 1982-1574.

Хорошей восстановительной способностью после подмерзания в критическую зиму обладают сортообразцы Толунай, Баяна, Горный синап, 782-983, 12-82-1894.

3. Отборные формы 12-82-1816, 12-82-1894, 19-82-1536, 19-82,1574 р обладают иммунитетом к парше, сорта Толунай, Горный синап, Баяна и отборные формы 7-82-983, 16-83-2415, 19-83-2415, 29-83-3051 высокой полевой устойчивостью.

4. В низкогорье Алтая высокой биологической продуктивностью и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям в период цветения обладают сортообразцы: Толунай, Горный синап, Баяна, 12-82-1894. Для получения высокой урожайности (19,9-24,1 т/га) она реализуется на 2,6-6,1%.

5. Высокая и стабильная урожайность новых сортов Толунай, Баяна, Горный синап обусловлена их зимостойкостью, хорошей восстановительной способностью, скороплодностью.

6. Новые сорта и отборные формы имеют крупные (74-100 г) для сибирских сортов плоды. По комплексу товарных, потребительских качеств и fc биохимическому составу плодов лучшими являются сорта Баяна, Горный синап, Толунай и отборные формы СО-81-921, 12-82-1894, 16-83-2415.

Плоды сорта Горный синап и отборной формы и 7-82-983 способны храниться до 135-180 дней.

7. Изучаемые сортообразцы имеют сложное полигибридное происхождение, промежуточное сочетание фенотипических признаков и биологических особенностей 7 видов яблони.

8. Производство плодов изучаемых сортов и 6 отборных форм в условиях низкогорья Алтая экономически эффективно. Уровень рентабельности новых сортов Толунай, Горный синап и Баяна выше контрольного сорта.

В течение 3 месяцев наиболее рентабельно хранение плодов сортов Баяна (212%) и Горный синап (233 %), в течение шести месяцев - сорта Горный синап (245%).

Практические рекомендации

Для производственного испытания в садах всех форм собственности рекомендуем сорта Толунай — летнего и Горный синап - поздне-осеннего срока созревания.

Для любительского садоводства рекомендуем сорта Толунай - летнего, Баяна - ранне-осеннего, Горный синап - поздне-осеннего срока созревания.

В качестве исходных форм для дальнейшей селекции рекомендуем использовать источники признаков: высокой зимостойкости - сортообразцы Баяна, 16-83-2415; высокой полевой устойчивость к парше - сорта Толунай, Горный синап, иммунитета к парше - отборная форма 12-82-1894; высокой урожайности - сорта Толунай, Баяна, Горный синап; срока созревания плодов - сорта Толунай (ранний), Горный синап (поздний); высокого качества плодов — сорта Горный Синап, Баяна, Толунай.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм яблони в условиях низкогорья Алтая"

МАКАРЕНКО Сергей Александрович

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ОТБОРНЫХ ФОРМ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ НИЗКОГОРЬЯ АЛТАЯ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2006

Работа выполнена в отделе горного садоводства ГНУ «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавен-ко» СО РАСХН.

Научный руководитель - академик РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук Калинина Ида Павловна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Пантелеева Елизавета Ивановна;

кандидат сельскохозяйственных наук Косачев Иван Алексеевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Горно-Алтайский

государственный университет»

Защита состоится {уСй^ИТУ^З.006 г. в/3 ^часов на заседании диссертационного совета Д. 220*002.03. при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98. Факс: (385-2) 62-83-96.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просьба присылать по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

С.В. Макарычев

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Яблоня - ведущая плодовая культура в России и Сибири. За 72 года селекционерами НИИСС им. М.А. Лисавенко выведено 64 сорта яблони, из них 31 в отделе горного садоводства.

В последние годы в условиях низкогорья Алтая яблоня все чаще подвергается воздействию комплекса неблагоприятных факторов, которые отрицательно сказываются на ее зимостойкости, устойчивости к парше, урожайности.

Большинство районированных в низкогорной зоне Алтая сортов не отвечают современным требованиям промышленного и любительского садоводства. С целью пополнения сортимента яблони актуальной является оценка новых сортов и отборных форм по адаптивности к местным условиям и способности обеспечить стабильное плодоношение с плодами хорошего качества.

Цель исследований. На основе комплексной хозяйственно-биологической оценки новых сортов и отборных форм выявить наиболее зимостойкие, высокоурожайные, устойчивые к парше сортообразцы с плодами хорошего качества для пополнения сортимента яблони низкогорной зоны Алтая.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние метеорологических условий в годы исследований на рост и развитие сортов и отборных форм яблони.

2. Изучить хозяйственно-биологические особенности сортов и отборных форм яблони (фенологические фазы развития, зимостойкость и восстановительная способность, устойчивость к парше, особенности роста и развития, скороплодность, урожайность, качество плодов).

3. Оценить биологическую продуктивность сортообразцов.

4. Провести филогенетический анализ сортов и отборных форм и выявить проявление признаков зимостойких видов яблони сибирской, сливо-листной и других видов.

5. Дать оценку экономической эффективности возделывания сортообразцов яблони в условиях низкогорья Алтая.

Научная новизна. Впервые в условиях низкогорья Алтая проведено комплексное изучение 3 новых сортов и 9 отборных форм яблони по устойчивости к абиотическим и биотическим факторам, биологической продуктивности, урожайности, особенностям роста и развития, качеству плодов и экономической эффективности их возделывания.

Практическая ценность. Выявлены высокозимостойкие, урожайные, иммунные и высокоустойчивые к парше нггаедтгенном уровне 6 сортооб-

Г РОС. НАЦИОНАЛ^!.»' Г

I БИБЛИОТЕКА I J I С.Пет«-*У»г //у*

^ 08 Щ .1

разцов яблони, в том числе сорт Горный синап с лежкими плодами хорошего вкуса, переданный в 2006 г. на государственное испытание, созданный с участием диссертанта.

Защищаемые положения:

1. Высокоадаптированными к абиотическим и биотическим факторам в условиях низкогорья Алтая с высокой зимостойкостью, хорошей восстановительной способностью, устойчивостью к парше и ежегодным плодоношением являются сорта Баяна, Горный синап, Толунай и отборные формы 12-82-1894, 7-82-983, 16-83-2415.

2. Сорта и отборные формы яблони имеют полигибридное происхождение с проявлением признаков 7 видов яблони.

3. Возделывание новых сортов Баяна, Горный синап, Толунай и отборных форм 12-82-1894, 7-82-983, 16-83-2415 в условиях низкогорья Алтая экономически выгодно.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на региональных научно-практических конференциях «Аграрные проблемы горных территорий Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2005) и «Перспективы использования растительных ресурсов горного Алтая в медицине и сельском хозяйстве» (Горно-Алтайск, 2005), на заседаниях ученого совета НИИСС им. М.А. Лисавенко (Барнаул, 2003-2005).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ.

Реализация результатов исследований. Саженцы и черенки сортов яблони Баяна, Толунай переданы на ГСУ Сибири, Урала, Дальнего Востока и Казахстана. В ГУ СП ОПХ «Горно-Алтайское» заложены маточники новых сортов и налажено выращивание их саженцев.

Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка из 214 наименований, в том числе 8 зарубежных авторов, содержит 14 рисунков, 26 таблиц, 7 приложений.

Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю академику РАСХН, доктору с.-х. наук И.П. Калининой, кандидату с -х. наук З.С. Ящемской, кандидату с.-х. наук Н.В. Ермаковой.

2. Условия, объекты и методы исследований

Исследования проводили в отделе горного садоводства НИИСС им. М.А. Лисавенко на базе ГУСП ОПХ «Горно-Алтайское» в типичных условиях низкогорья Алтая в 2003-2005 гг. В работе использованы данные З.С. Ящемской за 2001-2002 гг.

Объекты исследований - 3 сорта и 9 отборных форм на участке первичного сортоизучения 1992 г. посадки. Схема посадки: 6 * 4 м. Изучаемые сортообразцы в 1996 г. привиты в крону четырехлетних скелетообразовате-лей (сорт Таежное). Повторность 2-3-кратная по 10 деревьев в каждой. В качестве контроля использован зимостойкий и урожайный сорт Алтайское пурпуровое.

Исследования проводили по общепринятым методикам (Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. Мичуринск, 1973; Орел, 1999). Биологическую продуктивность, сроки и степень дифференциации генеративных органов оценивали по методике мор-фофизиологического анализа (Исаева, 1974). Биохимический анализ плодов выполнен в биохимической лаборатории НИИСС им. М.А. Лисавенко (20032005 гг). Филогенетический анализ проведен по методике A.M. Скибинской (1948) Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методами вариационного и дисперсионного анализа (Доспехов, 1979; Мои-сейченко и др., 1994).

В годы исследований погодные условия зимних и вегетационных периодов значительно различались. Среднегодовая температура воздуха была выше средней многолетней (1,4°С) и составляла от +2,7 до +4,8°С. Критические температуры воздуха в январе (-46°С) и на поверхности снега (-51°С) в зиму 2000/2001 г. вызвали подмерзание яблони. Высокая температура (+37°С) и низкая влажность воздуха (12-17%) в период цветения (2004 г.) отрицательно сказались на реализации биологической продуктивности у большинства сортообразцов.

Результаты исследований

3. Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов и отборных форм яблони

3.1. Фенологические фазы развития. Вегетация сортообразцов начиналась 27.04-2.05 при среднесуточной температуре 11,8...12,5°С и сумме положительных температур (£+t°) 117... 153°С. Цветение наступало 15-18 мая при It0 > 5°С 175...214°С. Период цветения составлял от 3 (2004 г.) до 14 (2005 г.) дней. Для созревания плодов ранних сортов необходима £t°> 5°С 1403°С, осенних - 1421...1540°С, позднеосенних - 1604... 1668°С. Вегетация заканчивалась 10.10-25.10 при > 5°С 1680...1707°С. Период вегетации продолжался в зависимости от сорта 166-176 дней.

Прохождение фенологических фаз у сортообразцов соответствует сезонным ритмам и укладывается в вегетационный период низкогорья Алтая.

3.2. Зимостойкость и восстановительная способность сортообраз-цов. В условиях Сибири зимостойкость является лимитирующим фактором, ограничивающим возделывание сорта.

В обычные по морозности зимы в 2003-2005 гг. изучаемые сортообраз-цы не подмерзали. Подмерзание их произошло в критическую зиму 2000/2001 г. (табл. 1).

Таблица 1

Подмерзание сортов и отборных форм яблони зимой 2000-2001 г.

Сортообразец Степень, балл

общая древесина ветви кора плодовые образования

Алтайское пурпуровое (контроль) 2,2 2,0 1,0 2,0 2,8

Баяна 1,5 2,0 1,0 0 2,0

Горный синап 2,5 3,0 2,0 2,0 4,0

Толунай 2,5 3,0 2,0 0 4,0

Со-81-921 2,0 2,0 2,0 1,0 4,0

7-82-983 2,0 3,0 2,0 0 3,0

12-82-1816 2,0 3,0 1,0 1,0 3,0

12-82-1894 2,0 3,0 2,0 0 3,0

19-82-1536 3,2 3,0 3,0 3,0 4,0

19-82-1574 2,5 3,0 3,0 0 4,0

16-83-2415 1,5 1,0 1,5 0 3,0

19-83-2530 2,5 3,0 2,0 2,0 3,0

28-83-3051 3,5 4,0 3,0 3,0 4,0

У сортообразцов Баяна, Толунай, 7-82-983, 12-82-1894, 19-82-1574, 16-83-2415 подмерзания коры не было. Очень слабым подмерзанием характеризовались отборные формы Со-81-921 и 12-82-1816 - 1,0 балл. Степень подмерзания коры 2,0 балла наблюдалась у сорта Горный синап, отборной формы 19-83-2530 и контрольного сорта Алтайское пурпуровое.

Очень слабое подмерзание древесины отмечено у отборной формы 16-83-2415 - 1,0 балла, у сорта Баяна - 2,0 балла. Древесина большей части сортообразцов подмерзла на 3,0 балла.

Слабое повреждение ветвей (1,0-1,5 балла) было у сортообразцов Баяна, 12-82-1816, 16-83-2415 и контрольного сорта Алтайское пурпуровое, у основной части сортообразцов - 2,0 балла, значительное (3,0 балла) - у отборных форм 19-82-1536, 19-82-1574, 28-83-3051.

Слабое повреждение плодовых почек, степень подмерзания 2,0 балла имел сорт Баяна. У отборных форм 16-83-2415, 7-82-983, 12-82-1816,

12-82-1894, 19-83-2530 и контрольного сорта Алтайское пурпуровое степень подмерзания отмечена от 2,8 до 3,0 баллов. У сортообразцов Толунай и Горный синап и 4 отборных форм плодовые почки подмерзли до 4,0 баллов.

Зимостойкость выше контроля имели сортообразцы Баяна, 16-83-2415, среднезимостойкие на уровне контроля - Горный синап, Толунай, Со-81-921, 7-82-983, 12-82-1894, 12-82-1816, 19-82-1574, 28-83-2530, малозимостойкие - 19-82-1536, 28-83-3051.

Для Сибири важным свойством сорта является высокая регенерацион-ная способность после подмерзания. Условия вегетации 2001 г. сложились неблагоприятно для восстановления деревьев, оно шло в более благоприятный по водному и температурному режиму 2002 г. Хорошей восстановительной способностью обладают сортообразцы Толунай, Баяна, Горный синап, Со-81-921, 7-82-983, 12-82-1894. Через год после подмерзания они хорошо плодоносили.

3.3. Устойчивость к парше сортов и отборных форм яблони. Наиболее вредоносной болезнью яблони в условиях низкогорья Алтая является парша (Venturia inaequalis (Cooke) Wint).

Новые сорта и отборные формы обладают высокой устойчивостью к парше листьев.

Иммунными к парше являются отборные формы 19-82-1536, 19-82-1574, 12-82-1816, 12-82-1894.

Высокоустойчивыми сортообразцами (степень поражения 0-1,0 балла) являются Толунай, Горный синап, Баяна, 19-83-2530, 28-83-3051, 16-83-2415, 7-82-983.

Среднеустойчивой является отборная форма Со-81-921 (степень поражения до 3,0 баллов).

Плоды поражаются паршой у отборных форм 28-83-3051 (1,0 балла) и Со-81-921 (2,0 балла).

3.4. Особенности роста сортов и отборных форм яблони в саду и питомнике. Большинство сортообразцов в возрасте 8 лет имеют деревья средней силы роста (4,0-4,6 м), полукарликовые - 19-83-2530, 12-82-1816 (3,5-3,7 м).

Однолетние саженцы в питомнике обладают средней (Толунай, 16-83-2415 - 80-81 см), хорошей (Баяна, Со-81-921 - 89-92 см) и мощной силой роста (Горный синап - 100 см).

3.5. Дифференциация почек. У всех изучаемых сортообразцов генеративные почки уходят в зимний период на V„ этапе развития. В них сформировано соцветие и бутоны с зачатками чашелистиков, лепестков и пестичными бугорками.

В наступлении этого этапа развития генеративных почек выявлены существенные сортовые различия. Раньше всех он наступил у сортов летнего (То-лунай) и осеннего (Баяна) срока созревания - во второй декаде августа, у большей части сортообразцов осеннего срока созревания - позже на 7-14 дней в третьей декаде августа, осеннего (19-82-1574) и позднеосеннего (Горный синап) срока созревания - позже на 30 дней во второй декаде сентября.

3.6. Биологическая продуктивность и периодичность плодоношения сортов и отборных форм яблони. Большая часть плодовых образований размещается на 1-5-летних приростах.

В 9-10-летнем возрасте (2004-2005 гг.) по биологической продуктивности контрольный сорт значительно превосходили сортообразцы Баяна -886-1464 кг/дер., Горный синап - 1000-1833, Толунай - 924-1270, 12-82-1894 - 850-888 кг/дер. У контрольного сорта Алтайское пурпуровое - 506-713 кг/дер., ему уступали отборные формы 16-83-2415 - 363-395, 7-82-983 -510-564 кг/дер. (табл. 2).

Таблица 2

Биологическая продуктивность сортов и отборных форм яблони

Количество Биологическая Фактическая Реализация биоло-

Сортообразец цветков тыс. шт/дер. продуктивность, кг/дер урожайность, кг/дер гическои продуктивности. %

20041. 2005 г 2004 г. 2005 г. 2004 г. 2005 г. 2004 г. 2005 г

Алтайское пурпуровое (контроль) 8,3 11,7 506 713 15,0 43,8 2.9 6.1

Баяна 9,1 15,1 886 1464 34,0 40,0 3,8 2,7

Горный синап 10,3 18,9 1000 1833 32,5 48,0 3,3 2,6

Толунай 12.0 16,5 924 1270 45,0 58,0 4,8 4.5

7-82-983 4.9 6,9 363 510 2,2 32,5 0,6 6,4

12-82-1894 10,6 11,1 850 888 8,4 37,0 0,9 4,2

16-83-2415 6,4 9,1 395 564 10,4 31,9 2,6 5,6

28-83-3051 8,6 9,8 690 776 6,2 41,9 0,9 5,3

Лучшей реализацией биологической продуктивности в 2004 г. выделяются сорта Баяна - 3,8%, Горный синап - 3,3, Толунай - 4,8 и контрольный сорт Алтайское пурпуровое - 2,9%, что составляет 34; 32,5; 45; 15 кг/дер. соответственно.

В 2005 г. реализация биологической продуктивности у сортов Баяна -2,7% (40 кг/дер.) и Горный синап - 2,6% (48 кг/дер.), контрольного сорта Алтайское пурпуровое - 6,1% (43,8 кг/дер.), но этого было достаточно для получения высокого урожая.

Ежегодная и стабильная реализация биологической продуктивности выявлена у сорта Толунай - 4,8-4,5% (45-58 кг/дер.)

Установлено, что ежегодное плодоношение у сортообразцов Баяна, Горный синап, Толунай, 16-83-2415, 7-82-983, 28-83-3051, 12-82-1894, как и у контрольного сорта, обеспечивается за счет чередования плодоношения плодовых образований.

3.7. Скороплодность и урожайность сортообразцов яблони. Скороплодными являются сортообразцы Баяна, Горный синап, Толунай, Со-81-921, 7-82-983, 12-82-1894, 16-83-2415, 19-83-2530, 28-83-3051. Их урожайность на 3-й год после прививки составила от 3,0 кг (7-82-983, 19-82-2530, 28-83-3051) до 10,1 кг (Горный синап).

После повреждений деревьев зимой 2000/01 г. урожайность сортообразцов составила 1,1-1,4 т/га, в 2002 г. она возросла незначительно, промышленный урожай обеспечил только сорт Горный синап - 4,8 т/га (табл. 3). В 2003 г. хорошая урожайность была у сортообразцов Толунай - 13,2 т/га, Баяна - 10,4 т/га, Горный синап - 12,0 т/га и 28-83-3051 - 12,2 т/га, у контрольного сорта Алтайское пурпуровое она составила 10,1 т/га.

Таблица 3

Урожайность сортов и отборных форм яблони, т/га

Сортообразец 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. Средняя

Алтайское пурпуровое (контроль) и 2,7 10,1 6,2 18,2 7,7

Баяна 1,2 3,2 10,4 14,1 16,6 9,1

Горный синап 1,4 4,8 12,0 13.5 19,9 10,3

Толунай 1,2 3,1 13,2 18,7 24,1 12,1

Со-81-921 1,4 1,5 9,0 1,7 15,2 5,8

7-82-983 1,3 1,5 8,2 0,9 13,5 5,1

12-82-1816 1,4 0 4,2 0,8 8,9 3,1

12-82-1894 1,3 2,1 8,6 3,5 15,4 6,2

19-82-1536 Щ 3,3 6,2 3,6 7,4 4,3

19-82-1574 1,2 2,3 7,9 0 15,1 5,3

16-83-2415 1,1 2,9 8,2 4,3 13,2 5,9

19-83-2530 1,1 1,8 8,3 4,6 13,3 5,8

28-83-3051 1,4 1,7 12,2 2,6 17,4 7,1

НСР0.05 3,5

В 2004 г. урожайность сортов Толунай, Баяна и Горный синап была выше в 2-3 раза контрольного сорта Алтайское пурпуровое (13,5-18,7 т/га).

В 2005 г. высокая урожайность формировалась у сортов Толунай (24,1 т/га) и Горный синап (19,9 т/га). У контрольного сорта Алтайское пурпуровое она составила 18,2 т/га.

В среднем за 5 лет плодоношения высокая урожайность отмечена у сортов Толунай (12,1 т/[ а), Баяна (9,1 т/га), Горный синап (10,3 т/га). У контрольного сорта Алтайское пурпуровое она составила 7,7 т/га.

3.8. Оценка качества плодов сортов и отборных форм яблони. Большая часть сортообразцов по массе плодов в значительной степени превосходит контрольный сорт Алтайское пурпуровое (табл. 4).

Таблица 4

Характеристика плодов сортов и отборных форм яблони

Сортообразец Срок созревания Масса плодов, г Коэффициент вариации, % Вкус. балл Леж-кость дней

средняя, М+м максимальная

Алтайское пурпуровое (контроль) осенний 61±5,7 82 9,7 4,5 165

Баяна раннеосенний 97±6,8 160 7,2 4,7 90

I орный синап позднеосенний 97+3,4 170 3,4 4,6 180

Толунай летний 77±7,4 125 8,7 4,5 30

Со-81-921 осенний 92±2,9 160 3.3 4,2 90

7-82-983 осенний 74±12,2 130 14,9 4,6 135

12-82-1816 осенний 100±3.8 150 3,8 4,0 90

12-82-1894 позднелетний 80±24,1 110 28,2 4,5 60

19-82-1536 позднелетний 74±4,9 140 6,7 4,3 60

19-82-1574 осенний 90+17.2 120 21,3 3,0 60

16-83-2415 осенний 62±11,8 120 16,7 4,1 90

19-83-2530 осенний 60±7,9 120 12,7 4,0 60

28-83-3051 раннеосенний 80+4,5 140 5,6 4,5 90

НСРо.05 11.5

Сортообразцы Толунай, Баяна, Горный синап, Со-81-921, 12-82-1816, 19-82-1536, 28-83-3051 имели незначительное отклонение средней массы плодов по годам, коэффициент вариации составил 3,3-8,7%, как и контрольный сорт Алтайское пурпуровое (9,7%). Высокий коэффициент вариации массы плодов отмечен у отборных форм 12-82-1894 и 19-82-1574 - 28,2 и 21,3%.

Изучаемые сортообразцы имеют плоды хорошего вкуса (4,0-4,7 балла), только отборная форма 19-82-1574 имеет посредственный вкус (3,0 балла).

Продукты переработки высокого качества (натуральный сок и компот) получены из плодов сортообразцов Толунай, Баяна, Горный синап, 16-836-2415.

Плоды хранятся у сорта Толунай 30 дней, у сортообразцов Баяна, 16-83-2415, Со-81-921, 28-83-3051 - 90, отборной формы 7-82-983 - 135, у сорта Горный синап - 180 дней.

Биохимическую оценку сортообразцов проводили в 2003-2005 гг. (табл. 5). у изучаемых сортов и отборных форм наблюдается среднее и высокое содержание сухих веществ - 10,9-17,7%. Все сортообразцы имеют высокое содержание Сахаров - от 10,9 до 14,7%. Средняя кислотность отмечена у плодов сорта Толунай - 0,4%, очень высокая - у сортообразцов Горный синап, Со-81-921, 19-82-1574, 12-82-1894- 1,0-1,2%.

Таблица 5

Биохимический состав плодов изучаемых сортообразцов яблони

Сортообразец Сухие вещества, % Сахара, % Кислотность, % Сахаро кислотный индекс Витамин С, мг/100 г

Алтайское пурпуровое (контроль) 13,1-14,9 11,9-13.1 0,7-0,9 13,7-18,7 5.7-18,8

Баяна 12,8-17.7 12,8-14,7 0,5-0,7 21,0-26,7 5,3-21,2

Горный синап 12,4 10,9 1.1 9,9 13,2

Толунай 13,3-16.5 11,7-13,2 0.4-0,4 29,3-30,1 9,4-11,3

Со-81-921 12,8-14,2 9,7-13,4 0.4-1,3 8,7-33,5 9,5-15,3

7-82-983 11,7-14,8 12,2-13,1 0,8-0,9 (4,6-15,3 6,6-6,9

12-82-1816 13,8-14,1 11,5-13,5 0,8-0,9 14,4-15,0 12,6-15,0

12-82-1894 11,9-14,2 11,6-11.9 0,8-1,1 10,5-13,6 13,3-15,1

19-82-1536 11,3-12,7 9,2-12,7 0,7-0.8 11,5-18.1 7.8-10.1

19-82-1574 12,3-13,2 9,5-13,2 0,7-1,0 13,2-13,6 4,4-5,8

16-83-2415 10,9-14,7 11,8-12,7 0,4-0,6 19,7-31.3 11.4-15,6

29-83-3051 11,5-12,3 10,0-12,8 0,7-0,9 14,2-14,3 7,0-7,5

Содержание витамина С в плодах сортообразцов по годам изменяется от низкого (4,4 мг/100 г) у 19-82-1574 до высокого (21,2 мг/100 г) у сорта Баяна. Плоды остальных сортообразцов - со средним содержанием витамина С (10,1-15,6 мг/100 г).

4. Филогенетический анализ новых сортов и отборных форм яблони

Филогения изученных сортообразцов очень сложная. Признаки яблони сибирской доминируют в сорте Баяна, сливолистной - в контрольном сорте Алтайское пурпуровое и отборных формах 12-82-1894, Со-81-921, 12-82-1816, 7-82-983, яблони Сиверса - в отборных формах 16-83-2415, 19-82-1574, 7-82-983, 29-83-3051, ранней - в сорте Толунай, лесной - в сорте Горный синап. В четырех отборных формах (12-82-1894, 12-82-1816, 19-82-1574, 19-82-1536), полученных с использованием доноров иммунитета к парше, слабо проявляются признаки яблони Зибольда.

Сибирская яблоня определяет такие качества сорта, как высокая зимостойкость, ранний срок цветения и короткий период вегетации, скороплод-

носгь; сливолистная яблоня - средняя зимостойкость, скороплодность, кольчаточный тип плодоношения; лесная и восточная яблони - продолжительность лежкости плодов, ранняя яблоня - летний срок созревания плодов; яблоня Сиверса - вкус плодов и их окраска; яблоня Зибольда - устойчивость к парше.

5. Экономическая эффективность возделывания новых сортов и отборных форм яблони

Себестоимость производства 1 т плодов составляет от 2,9, тыс. руб/т у сорта Толунай до 5,9 тыс. руб/т у отборной формы 19-82-1536, у контрольного сорта Алтайское пурпуровое - 3,8 тыс. руб/т (табл. 6).

Таблица 6

Экономическая эффективность возделывания новых сортов и отборных форм яблони, 2002-2005 гг.

Сортообразец Средняя урожайность, т/га Производственные затраты на 1 га, тыс. руб. Себестоимость 1 т, тыс. руб. Стоимость валовой продукции, тыс. руб. Прибыль с 1 га, тыс. руб. 1 Рентабельность, %

Алтайское пурпуровое (контроль) 9,3 35,8 3,8 69,8 34,0 95

Баяна 11,1 38,3 3,5 83,3 45,0 117

Горный синап 12,3 39,9 3,2 92,3 52,4 131

Толунай 14,8 43,3 2,9 111,0 67,7 156

Со-81-921 6,9 32,6 4,7 51,8 19,2 59

7-82-983 6,0 31,4 5,2 45,0 13,6 43

12-82-1894 7,4 33,3 4,5 55,5 22,2 67

19-82-1536 5,1 30,2 5,9 38,3 8,1 27

16-83-2415 7,2 33,0 4,6 54,0 21,0 64

19-83-2530 7,0 32,8 4,7 52,5 19,7 60

28-83-3051 8,5 34,8 4,1 63,8 29,0 83

В течение 6 месяцев целесообразно хранить плоды сорта Горный синап, его рентабельность возрастает до 245%.

Возделывание изучаемых сортообразцов яблони в условиях низкогорья Алтая экономически выгодно. Дополнительным резервом повышения рентабельности является хранение плодов осенних и позднеосенних сортов яблони.

Выводы

1. Новые сорта и отборные формы яблони обладают высоким уровнем адаптации к агроклиматическим условиям низкогорья Алтая, о чем свидетельствует своевременное прохождение ими основных фаз развития.

2. В обычные по морозности зимы изученные сортообразцы не подмерзают. В особо суровую зиму 2000/2001 г. с абсолютным минимумом температуры воздуха -46°С в слабой степени подмерзли сорт Баяна и отборная форма 16-83-2415 (1,5 балла), в средней (2,0-2,5 балла) - Толунай, Горный синап, СО-81-921, 7-82-983, 12-82-1816, 12-82-1894, 19-83-2530, 19-82-1574.

Хорошей восстановительной способностью после подмерзания в критическую зиму обладают сортообразцы Толунай, Баяна, Горный синап, 7-82-983, 12-82-1894.

3. Отборные формы 12-82-1816, 12-82-1894, 19-82-1536, 19-82,1574 обладают иммунитетом к парше; сорта Толунай, Горный синап, Баяна и отборные формы 7-82-983, 16-83-2415, 19-83-2415, 29-83-3051 - высокой полевой устойчивостью.

4. В низкогорье Алтая высокой биологической продуктивностью и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям в период цветения обладают сортообразцы Толунай, Горный синап, Баяна, 12-82-1894. Для получения высокой урожайности (19,9-24,1 т/га) она реализуется на 2,6-6,1%.

5 Высокая и стабильная урожайность новых сортов Толунай, Баяна, Горный синап обусловлена их зимостойкостью, хорошей восстановительной способностью, скороплодностью.

6. Новые сорта и отборные формы имеют крупные (74-100 г) для сибирских сортов плоды. По комплексу товарных, потребительских качеств и биохимическому составу плодов лучшими являются сорта Баяна, Горный синап, Толунай и отборные формы СО-81-921, 12-82-1894, 16-83-2415.

Плоды сорта Горный синап и отборной формы 7-82-983 способны храниться до 135-180 дней.

7. Изучаемые сортообразцы имеют сложное полигибридное происхождение, промежуточное сочетание фенотипических признаков и биологических особенностей 7 видов яблони.

8. Производство плодов изучаемых сортов и 6 отборных форм в условиях низкогорья Алтая экономически эффективно. Уровень рентабельности новых сортов Толунай, Горный синап и Баяна выше контрольного сорта.

В течение 3 месяцев наиболее рентабельно хранение плодов сортов Баяна (212%) и Горный синап (233%), в течение 6 месяцев - сорта Горный синап (245%).

Практические рекомендации

Для производственного испытания в садах всех форм собственности рекомендуем сорта Толунай летнего и Горный синап позднеосеннего сроков созревания.

Для любительского садоводства рекомендуем сорта Толунай летнего, Баяна раннеосеннего, Горный синап позднеосеннего сроков созревания.

В качестве исходных форм для дальнейшей селекции рекомендуем использовать источники признаков: высокой зимостойкости - сортообразцы ** Баяна, 16-83-2415; высокой полевой устойчивость к парше - сорта Толунай, Горный синап; иммунитета к парше - отборная форма 12-82-1894; высокой урожайности - сорта Толунай, Баяна, Горный синап; срока созревания плодов - сорта Толунай (ранний), Горный синап (поздний); высокого качества плодов - сорта Горный синап, Баяна, Толунай.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ящемская З.С., Макаренко С.А. Изучение новых сортов и отборных форм яблони в низкогорье Алтая // Плодоводство и ягодоводство России- сб. науч. тр. / ВСТИСП. - М„ 2005. - Т. XII. - С. 158-163.

2. Ящемская З.С., Макаренко С.А. Не страшны ни парша, ни морозы // Приусадебное хозяйство. - 2005. - № 2. - С. 56-57.

3. Макаренко С.А. Устойчивость к парше новых сортов и отборных форм яблони селекции отдела горного садоводства НИИСС имени М.А. Ли-савенко // Состояние и перспективы селекции и сортоизучения плодовых культур: (Материалы международной научно-методической конференции 12-15 июля 2005 г.)- сб. науч. тр. / ВНИИСПК. - Орел, 2005. - С. 375-378.

4. Макаренко С.А. Биохимический состав - качественная характеристика плодов новых сортов и отборных форм яблони селекции отдела горного садоводства НИИСС имени М.А. Лисавенко // Перспективы использо- С вания растительных ресурсов Горного Алтая в медицине и сельском хозяйстве. - Горно-Алтайск, 2005. - С. 29-31.

5. Ящемская З.С., Макаренко С.А. Результаты изучения интродуциро-ванных сортов яблони в низкогорье Алтая // Садоводство и цветоводство на современном этапе. - Новосибирск, 2005. - С. 169-175.

6. Ящемская З.С , Макаренко С.А. Районированные и перспективные сорта яблони для низкогорий Алтая // Аграрные проблемы горного Алтая. -Новосибирск, 2006. - С. 150-154.

_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 12,01.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 2 .

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

W/6

• -40 1 в