Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм черемухи в условиях Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Анциферов, Алексей Викторович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1. Систематическое положение, биологические и биохимические особенности черемухи

1.2. Хозяйственное значение, селекция и агротехника выращивания черемухи

1.3. Цель и задачи исследований

Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Методика исследований

Глава 3. Зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям, фенофазы развития и самоплодность сортов и отборных форм черемухи

3.1. Зимостойкость сортов и отборных форм

3.2. Устойчивость к болезням и вредителям

3.3. Фенофазы развития и самоплодность

Глава 4. Особенности фотосинтеза, водного режима, роста побегов, органогенеза и размножения сортов и отборных форм черемухи

4.1. Фотосинтетические показатели продуктивности и водный режим сортов и отборных форм

4.2. Динамика роста побегов и органогенез

4.3. Особенности размножения черемухи зелеными черенками

Глава 5. Качество плодов, продуктивность и экономическая эффективность возделывания сортов и отборных форм черемухи

5.1. Качество плодов черемухи

5.2. Биологическая и потенциальная продуктивность сортов и отборных форм

5.3. Экономическая эффективность возделывания сортов

Выводы

Рекомендации по результатам исследований Библиографический список использованной литературы Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм черемухи в условиях Центрально-Черноземного региона"

В настоящее время на нашей планете существует около 250 ООО видов покрытосеменных растений. Вследствие биологических особенностей в качестве плодовых и ягодных культур может использоваться лишь их незначительная часть. Большое число видов растений с плодами, пригодными для употребления в пищу, имеет тропический и субтропический ареал, что делает невозможным их выращивание в открытом грунте ЦЧР. Вместе с тем генофонд дикорастущей флоры России насчитывает более 40 видов растений со съедобными плодами (Куминов Е.П., Жидехина Т.В., 2003).

Интродукция и изучение новых, нетрадиционных для садоводства видов растений имеют большое хозяйственное и экономическое значение. Они важны не только потому, что способствуют разнообразию пищевого рациона, но и потому, что позволяют выявить и использовать растения, обладающие высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды и содержащие в своих частях большое количество биологически активных веществ.

Высокий адаптивный потенциал новых, нетрадиционных культур базируется на их эволюционных корнях (Куминов Е.П., 1999).

Биологически активные вещества, содержащиеся в плодах нетрадиционных культур в значительных количествах, оказывают лечебное и профилактическое действие, способствуют нормализации обмена веществ, замедлению процессов старения, выведению из организма тяжелых металлов и радиоактивных веществ (Вигоров Л.И., 1976; Куминов Е.П., 2003).

Посадочный материал, плоды нетрадиционных культур и продукты их переработки пользуются большим спросом у населения и являются конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках (Жидехина Т.В., Куминов Е.П., 1998; Куминов Е.П., 1999, 2001а, 20016; Куминов Е.П., Жидехина Т.В., 2003).

По данным О.Н. Афанасьева (2001) в начале третьего тысячелетия в России садоводством и огородничеством занималось 22 млн. семей, что вместе с членами семей составляет около половины населения страны. В связи с этим селекция, изучение и внедрение в производство нетрадиционных садовых культур являются весьма актуальными.

В 2003 г. в Государственном реестре селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию, наряду с традиционными плодовыми и ягодными культурами представлены 12 новых, нетрадиционных: актинидия, брусника, голубика, жимолость, калина, клюква, лимонник, лох многоцветковый, облепиха, рябина, черемуха, шиповник.

Достойное место среди этих нетрадиционных культур занимает черемуха, которая одновременно может использоваться в пищевых, лекарственных и декоративных целях. Растения черемухи очень зимостойки, устойчивы к болезням и вредителям, мало требовательны к характеру и структуре почвы, условиям увлажнения. Современные отечественные сорта черемухи обладают высокой урожайностью, их плоды имеют приятный вкус, пригодны к различным видам технологической переработки и содержат комплекс веществ, полезных организму человека. Несмотря на достоинства, сорта и культура черемухи в целом остаются малоизвестными садоводам (Куминов Е.П., 1993, 2001 в).

Хозяйственно-биологические особенности сортов и отборных форм черемухи изучены недостаточно, а некоторые из них (фотосинтетические показатели продуктивности, водный режим и др.) применительно к черемухе исследовались впервые. В условиях Центрально-Черноземного региона до начала наших исследований изучение современных отечественных сортов и отборных форм черемухи не проводилось.

В настоящей диссертации представлены результаты изучения сортов и отборных форм черемухи отечественной селекции по комплексу хозяйственно-биологических признаков в условиях ЦЧР.

Автор выражает глубокую признательность заведующей отделом ягодных культур ВНИИС им. И.В. Мичурина, к.с.-х.н. Т.В. Жидехиной, под научным руководством которой проведено изучение фотосинтетической деятельности листового аппарата сортов и отборных форм черемухи.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Анциферов, Алексей Викторович

101 Выводы

1. Оценка интродуцированных сортов и отборных форм черемухи отечественной селекции по комплексу хозяйственно-биологических признаков показала полную возможность возделывания всех включенных в исследования образцов в климатических условиях ЦЧР.

2. Исследования показали различия сортов и отборных форм черемухи по качеству плодов. Наибольшую массу (0,7 - 0,9 г) имеют плоды сортов Памяти Саламатова, Самоплодная и отборной формы 1-31. Минимальный процент содержания косточки в плодах (до 12%) имеют сорта Гранатовая гроздь, Плотнокистная, Поздняя радость, Самоплодная, Черный блеск и отборная форма 8-225. Наилучшие вкусовые качества имеют плоды сортов и форм Зеленоплодная, Мавра, Памяти Саламатова, Ранняя круглая, Черный блеск, 1-31, 9-19-28.

3. Содержание растворимых сухих веществ в плодах черемухи, в зависимости от года исследований и сорта или отборной формы, составляет 19,938,6%, содержание Сахаров - 6,7-12,8%, титруемая кислотность - 0,40-0,88%, содержание аскорбиновой кислоты - 3,1-12,8 мг/100 г, содержание катехинов -1038-2880 мг/100 г, содержание антоцианов - 86-638 мг/100 г. Максимальное количество Р-активных веществ содержат плоды сортов Гранатовая гроздь, Самоплодная и отборных форм ч. виргинской Б, 2-22, 8-2-25.

4. По продуктивности и ее слагаемым сорта и отборные формы черемухи имеют достоверные различия. Биологическая продуктивность, в зависимости от года исследований и сорта или отборной формы, колеблется в пределах 3-319 г на один погонный метр побега, потенциальная продуктивность - в пределах 135-1839 г. Максимальные показатели продуктивности и ее слагаемых имеют сорта и отборные формы Августина, Гранатовая гроздь, Мавра, Памяти Саламатова, Поздняя радость, Сахалинская черная, А, Б, 8-2-25.

5. Изучение фотосинтетической деятельности листового аппарата сортов и отборных форм черемухи показало высокий расход ассимилятов на вегетативную сферу, что говорит о необходимости смещения вектора расходования продуктов фотосинтеза на генеративную сферу в процессе селекции. По фотосинтетическим показателям продуктивности (чистой продуктивности фотосинтеза, фотосинтетическому потенциалу продуктивности листьев и др.) лучшие значения имеют сорта Памяти Саламатова и Сахалинская черная.

6. Интродуцированные сорта и формы черемухи имеют высокий уровень засухоустойчивости. Дефицит воздушной и почвенной влаги в весенне-летний период оказывает незначительное влияние на рост, развитие и плодоношение растений.

7. По фенофазам развития все изученные сорта и отборные формы черемухи полностью укладываются в рамки климатических условий ЦентральноЧерноземного региона. Период вегетации сортов и отборных форм черемухи в среднем составляет 190-204 дня с суммой положительных температур 2600-3200°С.

8. Включенные в исследования сорта и отборные формы черемухи обладают большим разнообразием по степени самоплодности. В условиях изоляции, в зависимости от года исследований и биологических особенностей сорта или отборной формы, завязываемость плодов составляет 0,2-32,0%, в условиях свободного опыления - 1,6-37,3%. Стабильно высокая завязываемость плодов характерна для сортов Августина, Гранатовая гроздь, Памяти Саламатова, Поздняя радость и отборной формы 6-6.

9. Рост побегов у сортов и отборных форм черемухи в условиях ЦЧР начинается через 3 недели после распускания почек и продолжается 2-3 месяца. Наиболее интенсивно побеги увеличивают свою длину в течение первого месяца периода роста.

10. Процесс органогенеза у сортов и отборных форм черемухи начинается через несколько дней после начала роста побегов и временно приостанавливается в октябре (на девятом этапе). Формирование зачатков соцветий у черемухи, в зависимости от сорта или отборной формы, в условиях ЦЧР происходит в июне-июле.

11. Сорта и отборные формы черемухи обыкновенной и черемухи гибридной проявляют высокую регенерационную способность при зеленом черенковании. Обработка зеленых черенков черемухи включенными в исследования стимуляторами корнеобразования значительного эффекта не дает.

12. Включенные в исследования сорта и отборные формы черемухи обладают очень высокой зимостойкостью (при -45°С кора и камбий не повреждаются, а повреждения древесины, сердцевины и генеративных почек за редким исключением не превышают 0,5 балла).

13. Основными болезнями черемухи в условиях ЦЧР являются пятнистости листьев, вызываемые несовершенными грибами Cylindrosporium padi Karst. и Phyllosticta pruni-avium Allesch., основными вредителями - косточковый цветоед (Furcipes rectirostris L.) и в отдельные годы - сливовая моль-крошка (Stigmella prunetorum Stt.). Изученные сорта и отборные формы черемухи данными болезнями и вредителями поражаются слабо.

14. Оценка экономической эффективности возделывания черемухи на примере сортов Памяти Саламатова и Сахалинская черная показала высокую доходность и рентабельность возделывания данной культуры.

Рекомендации по результатам исследований

1. Для внедрения в приусадебные и коллективные сады и для производственного испытания в условиях ЦЧР рекомендуются сорта Гранатовая гроздь, Памяти Саламатова, Поздняя радость, Самоплодная, Черный блеск.

2. В связи с большим количеством и разнообразием фенольных соединений (в том числе веществ, обладающих Р-витаминной активностью), а также пригодностью к различного рода переработке, плоды черемухи рекомендуются к более широкому использованию в лечебном питании, медицине и пищевой промышленности.

3. В селекции на высокие уровни хозяйственно-ценных признаков в качестве исходного материала рекомендуется использовать следующие сорта и отборные формы: на раннеспелость - Зеленоплодная, Плотнокистная, Ранняя круглая, Самоплодная, Сахалинская черная; на самоплодность - Августина, Гранатовая гроздь, Памяти Саламатова, Поздняя радость, 6-6; на крупноплодность - Памяти Саламатова, Самоплодная, 1-31; на небольшую долю косточки в плоде - Гранатовая гроздь, Плотнокистная, Поздняя радость, Самоплодная, Черный блеск, 8-2-25; на высокие вкусовые качества плодов - Зеленоплодная, Мавра, Памяти Саламатова, Ранняя круглая, Черный блеск, 1-31, 9-19-28; на высокое содержание катехинов в плодах - Гранатовая гроздь, Самоплодная, Б, 2-22, 8-2-25; на высокий уровень продуктивности - Августина, Гранатовая гроздь, Мавра, Памяти Саламатова, Поздняя радость, Сахалинская черная, А, Б, 8-2-25.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм черемухи в условиях Центрально-Черноземного региона"

На правах рукописи

АНЦИФЕРОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ

И ОТБОРНЫХ ФОРМ ЧЕРЕМУХИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО - ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Мичуринск - 2004

Диссертационная работа выполнена в Мичуринском государственном педагогическом институте

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Куминов Е.П.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Усова Г.С.

кандидат сельскохозяйственных наук Попов М .А.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина

Защита диссертации состоится 25 марта 2004 г. в 13Л на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

февраля 2004 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 220.041.01, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Н.В.Андреева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В настоящее время на нашей планете существуют около 250 000 видов покрытосеменных растений. Вследствие биологических особенностей в качестве плодовых и ягодных культур может использоваться лишь их незначительная часть. Большое число видов растений с плодами, пригодными для употребления в пищу, имеет тропический и субтропический ареал, что делает невозможным их выращивание в открытом грунте ЦЧР. Вместе с тем генофонд дикорастущей флоры России насчитывает более 40 видов растений со съедобными плодами (Куминов Е.П., Жидехина Т.В., 2003).

Интродукция и изучение новых, нетрадиционных для садоводства видов растений имеют большое хозяйственное и экономическое значение. Они важны не только потому, что способствуют разнообразию пищевого рациона, но и потому, что позволяют выявить и использовать растения, обладающие высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды и содержащие в своих частях большое количество биологически активных веществ.

Высокий адаптивный потенциал новых, нетрадиционных культур базируется на их эволюционных корнях (Куминов Е.П., 1999).

По данным О.Н. Афанасьева (2001) в начале третьего тысячелетия в России садоводством и огородничеством занималось 22 млн. семей, что вместе с членами семей составляет около половины населения страны.

В связи с этим селекция, изучение и внедрение в производство нетрадиционных садовых культур, пользующихся в последние годы большим спросом у населения, являются весьма актуальными.

В 2003 г. в Государственном реестре селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию, наряду с традиционными плодовыми и ягодными культурами представлены 12 новых, нетрадиционных: актинидия, брусника, голубика, жимолость, калина, клюква, лимонник, лох многоцветковый, облепиха, рябина, черемуха, шиповник.

Достойное место среди этих нетрадиционных садовых культур занимает черемуха (Padus Mill.), которая одновременно может использоваться в декоративных, лекарственных и пищевых целях. Для декоративного садоводства большой интерес представляют все виды рода Padus Mill., число которых составляет около 20. Особенно хороши формы черемухи обыкновенной с розовыми или махровыми цветками, плакучие и пестролистные формы (Галактионов И.И., By A.B., Осин В.А., 1967).

Вследствие содержания довольно большого количества дубильных веществ и фитонцидов черемуха обладает ярко выраженным вяжущим и противовоспалительным действием. В медицине широко используются цветки, плоды, листья, кора этого растения. Фармацевтическая промышленность выпускает сушеные плоды черемухи обыкновенной (Fructus Padi), продающиеся в аптеках.

Лечебно-профилактические и диетические свойства плодов черемухи обусловлены содержанием в них большого количества-биологи чески активных ве-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 3 (¡.Петербург i^yj '

09 W>y*«V/A<i

^КТИБ

ществ. По литературным данным (Демина Т.Г., 1968; Родина С.Ф., Руш ВА, 1976; Ткачева А.Т., Старых В.В., 1978; Старых В.В., 1979; Павильонов А.А., Рожков М.И., 1981; Петрова В.П., 1986; Растительные ресурсы СССР, 1987; Махлаюк В.П., 1991; Стрельцина С.А., Царенко НА, 1992; Лагерь А.А., 1993; Соколов С.Я., Замотаев И.П., 1993; Симагин B.C., 1994, 1996; Северин B.C., Горбунов А.Б., Белых A.M., 2000; Симагин B.C., Кукушкина ТА., Шевцова И.В., 2003; Surburg H., Guntert M, Schwarze В., 1990) в плодах черемухи обыкновенной содержатся сахара - 7-17% (из них: фруктоза - 4,4-6,4%, глюкоза - 5,36,3%, сахароза - 0,06-0,62%), пектиновые вещества - 0,5-1,3%, органические кислоты (лимонная, яблочная и др.), аскорбиновая кислота (витамин С) - до 32,77 мг%, Р-активные вещества - 1,5-8% (в том числе флавоноиды (катехины, анто-цианы, флаваноны, флавонолы), кумарины, фурокумарины, оксикумарины, ок-сикоричные кислоты, дубильные вещества), токоферолы (витамин Е), каротины- 0,2-0,5%, гликозиды (амигдалин, амигдонитрилгликозид, пруназин), аминокислоты (лизин, валин, триптофан, аланин, пролин, аспарагиновая и глюта-миновая кислоты), жирные и эфирные масла, микроэлементы (фосфор - 94 мг%, калий - 63 мг%, кальций - 33 мг%, а также в заметных количествах натрий, магний, железо, марганец, алюминий, кремний и в меньшей степени медь, йод, стронций, барий, свинец, молибден, кобальт, цинк).

В качестве пищевого растения в Европе черемуха используется очень мало, однако в литературе и глобальной компьютерной сети Internet имеются рецепты приготовления на основе плодов черемухи компотов, киселей, наливок, вин, желе, сиропа, сока (нектара), начинок, повидла, кваса. Население Сибири испокон веков собирает плоды черемухи в естественных зарослях. Высушенные и перемолотые плоды (черемуховая мука) в смеси с пшеничной мукой используются для приготовления разнообразной выпечки (тортов, пряников, ватрушек, шанежек, хлеба).

Селекция черемухи как плодовой культуры была начата в первой четверти XX века И. В. Мичуриным и И.П. Бедро. Ими получены крупноплодные гибридные формы черемухи виргинской (Бедро И.П., 1925; Мичур'ин И.В., 1948). О перспективности селекции и выращивания крупноплодных форм черемухи писал академик ВАСХНИЛ, крупнейший специалист по садоводству Сибири М.А. Лисавенко (1934,1958).

Позже (во второй четверти ХХвека) работа по селекции черемухи виргинской начата на Бакчарском опорном пункте северного садоводства НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко (Томская область). Здесь были получены первые отечественные сорта черемухи - Рассвет, Нарым и Тайга (автор -В.В. Старых).

Во второй половине XX века селекционная работа с черемухой была начата в Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН (г. Новосибирск). Основная селекционная работа направлена на получение межвидовых гибридов черемухи обыкновенной и черемухи виргинской, сочетающих высокую зимостойкость и легкость вегетативного размножения первого вида и более позднее цветение второго. В результате этой работы B.C. Симагиным с сотрудниками получены современные сорта черемухи, значительно превосходящие дикорас-

тущие формы по урожайности, размеру и вкусу плодов, стабильности плодоношения и т.д.

В 2003 году черемуха представлена в Государственном реестре сортами Мавра, Памяти Саламатова, Плотнокистная, Поздняя радость, Ранняя круглая, Самоплодная, Сахалинская устойчивая, Сахалинская черная, Черный блеск селекции ЦСБС СО РАН. Данные сорта черемухи допущены к выращиванию во всех регионах РФ.

Во ВНИИС им. И.В. Мичурина (г. Мичуринск), в Ботаническом саду Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург), на Крымской опытно-селекционной станции ВНИИР (г. Крымск), на Артемовской опытной станции питомниководства Института садоводства УААН (г. Артемовен, Украина) имеются перспективные формы черемухи виргинской, черемухи обыкновенной и черемухи гибридной с крупными плодами хорошего вкуса (Кожевников А.П., Петров А.П., Широкобокова Е.Н., 1997; Коваленко Н.Н., Гасанов А.С., 2000; Меженский В.Н., 2000).

Более 15 сортов черемухи виргинской пищевого назначения получено в США и Канаде (Симагин B.C., 2000; St. Pierre R.G, 1993).

Декоративные формы черемухи (Нежность, Чайка и др.) получены на Крымской опытно--селекционной станции ВНИИР (г. Крымск) (Коваленко Н.Н., Гасанов А.С., 2000).

Отбор высокодекоративных форм черемухи поздней проводится в Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина РАН (г. Москва). Среди них имеются урожайные экземпляры с крупными вкусными плодами (Костина М.В., 2001).

В европейских странах имеются сорта черемухи обыкновенной декоративного назначения (Симагин B.C., 2000).

В селекции вишни широко используются гибриды черемухи Маака (Padus/ Cerasus maackii) и вишни - церападусы и падоцерусы.

В связи с повышенным интересом к нетрадиционным садовым культурам и развернутой работой по селекции черемухи необходимо изучение ее сортов и отборных форм по комплексу хозяйственно-биологических признаков в различных регионах РФ.

Цель и задачи исследований.

Целью наших исследований являлась оценка сортов и отборных форм черемухи отечественной селекции по комплексу хозяйственно-биологических признаков в условиях Центрально-Черноземного региона и отбор среди них лучших для производства и селекции.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Провести оценку сортов и отборных форм черемухи по качеству плодов;

2. Изучить продуктивность и ее слагаемые у сортов и отборных форм черемухи;

3. Определить фотосинтетические показатели продуктивности и изучить водный режим сортов и отборных форм;

4. Изучить фенофазы развития и самоплодность сортов и отборных форм черемухи;

5. Исследовать динамику роста побегов и органогенез сортов и отборных форм;

6. Изучить особенности размножения черемухи зелеными черенками;

7. Определить степень зимостойкости и устойчивости сортов и отборных форм к болезням и вредителям;

8. Провести оценку экономической эффективности возделывания сортов черемухи.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Впервые в условиях Центрально-Черноземного региона проведено изучение сортов и отборных форм черемухи отечественной селекции по комплексу хозяйственно-биологических признаков (зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям, фенофазы развития, самоплодность, органогенез, качество плодов, продуктивность и др.).

В результате исследований по комплексу данных признаков выделены лучшие для возделывания в ЦЧР сорта черемухи.

Изучение динамики роста побегов и органогенеза сортов и отборных форм черемухи позволило определить временные рамки критических периодов в формировании компонентов продуктивности.

Изучение особенностей размножения черемухи зелеными черенками позволило дать рекомендации для увеличения эффективности размножения черемухи данным способом.

В результате биохимических исследований установлено, что плоды черемухи являются ценнейшим источником Р-активных веществ (катехинов, анто-цианов и др.), в связи с чем в свежем или переработанном виде могут использоваться для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Комплексные исследования позволили выявить источники хозяйственно-ценных признаков для селекции черемухи.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены на международном семинаре «Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения)» (Хабаровск, 2001) и на международных научных конференциях «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002), «Научное обеспечение современных технологий производства, хранения и переработки плодов и ягод в России и странах СНГ» (Москва, 2002), «Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционного использования» (Мичуринск, 2002), «Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых культур» (Мичуринск, 2003) и на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности садоводства в современных условиях» (Мичуринск, 2003).

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций по результатам исследований,

5 приложений; содержит 17 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы включает 215 источников, в том числе 37 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проведена на базе отдела ягодных культур ВНИИС им. И.В. Мичурина (г. Мичуринск Тамбовской обл.).

Климат области умеренно-континентальный, с довольно теплым летом и холодной, устойчиво морозной зимой. Область расположена в лесостепной зоне с неустойчивым и недостаточным увлажнением.

Город Мичуринск расположен на северо-западе области. Его географические координаты - 52°53' с.ш. и 40°29' в.д. Средняя годовая температура воздуха составляет +4...+5°С и по отдельным годам колеблется от +2,3 до +7,6°С. В холодный период нередки провокационные оттепели и резкие понижения температуры.

Абсолютный многолетний минимум температуры воздуха в г. Мичуринске составляет -37,3°С, а абсолютный максимум +38,7°С (по области соответственно -43°С и +40°С). Среднее годовое количество осадков, выпадающих на территории области, составляет 440-510 мм.

Погодные условия зим 2000-2003 гг. в целом были относительно благоприятными для растений черемухи. Продолжительная оттепель зимы 2000-2001 гг., кратковременные понижения температуры воздуха в зимние периоды 20012002 и 2002-2003 гг. до -30°С и промерзание почвы зимой 2002-2003 гг. на глубину 1,5 м на растениях черемухи отрицательно не сказались.

Весенний переход среднесуточных температур воздуха за 0°С по годам колебался в значительных пределах, что сказалось на сроках начала вегетации сортов и отборных форм черемухи. В 2001 г. этот переход произошел в начале апреля, в 2002 г. - в начале марта, в 2003 г. - в середине первой декады апреля. Количество осадков, выпавших весной 2001 г., на 56% превысило норму. Весной 2002 г. осадков выпало в 2 раза ниже нормы (54,7 мм), весной 2003 г. - на 40% ниже нормы. Заморозки в конце апреля - начале июня на протяжении всего периода исследований не наблюдались.

Лето 2001 г. было теплым и влажным. Количество выпавших осадков превысило норму в 1,5 раза и составило 266,4 мм. В 2002 г. лето было жарким и сухим. За летние месяцы осадков выпало всего 38% от нормы (67,6 мм). В 2003 г. сумма осадков за июнь-август составила 290,8 мм, что выше нормы на 64%.

Метеорологические условия 2000-2003 гг. характеризовались неоднородностью в пределах сезонов, что позволило провести изучение роста и развития растений черемухи в неодинаковых условиях окружающей среды.

Объектами исследований являлись сорта и отборные формы черемухи селекции Бакчарского опорного пункта северного садоводства НИИ садоводства

Сибири им. М.А. Лисавепко и Центрального сибирского ботанического сада Сибирского отделения Российской академии наук (ЦСБС СО РАН). Кроме этого изучен селекционный материал, полученный во Всероссийском НИИ садоводства им. И.В. Мичурина и несколько отборных форм, полученных от садоводов Сибири.

Первая группа сортообразцов черемухи была получена из Бакчарского опорного пункта северного садоводства и высажена в 1978 г. Она представлена следующими образцами: Зеленоплодная (ч. обыкновенная), отборная форма А (ч. гибридная), отборная форма Б (ч. виргинская), 8-2-25 (ч. виргинская), 10-3-1 (ч. гибридная).

Вторая группа сортообразцов черемухи получена в 1995 г. и высажена на постоянное место в 1996 г. Данная группа представлена сортами селекции ЦСБС СО РАН Памяти Саламатова и Сахалинская черная.

Третья группа сортообразцов черемухи получена из ЦСБС СО РАН в 1999 г. и представлена следующими сортами и отборными формами: Августина, Гранатовая гроздь, Мавра, Памяти Саламатова, Плотнокистная, Поздняя радость, Ранняя круглая, Самоплодная, Сахалинская устойчивая, Сахалинская черная, Черный блеск, 1-17-3, 9-19-28. Среди них Сахалинская устойчивая и Сахалинская черная являются сортами черемухи обыкновенной, а все остальные образцы относятся к черемухе гибридной. Представители данной группы сортообразцов привиты на сеянцы, полученные от свободного опыления отборной формы 8-2-25.

Также в исследования были включены отборные формы ч. обыкновенной, полученные от садоводов Сибири (1-5, 1-6, 1-23, 1-31, 3-6, 3-12, 3-16, 6-43), и формы, полученные во ВНИИС им. И.В. Мичурина.

Основным методическим руководством при проведении исследований являлась "Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Мичуринск, 1973; Орел, 1999).

Ускоренную оценку зимостойкости сортов и отборных ,форм черемухи проводили по методике М.М. Тюриной, Г.А Гоголевой (1978) с использованием рекомендаций В,В- Кичины (1999).

Видовое определение вредителей и возбудителей болезней и проводили совместно с ведущим научным сотрудником ВНИИС им. И.В. Мичурина, к.с-х.н. Н.Я. Каширской и младшим научным сотрудником И.М. Зуевой.

Оценку фотосинтетической деятельности листового аппарата сортов и отборных форм черемухи проводили под руководством заведующей отделом ягодных культур ВНИИС им. И.В. Мичурина, к.с.-х.н. Т.В. Жидехиной по методике А.С. Овсянникова (1985).

Водный режим черемухи изучали по методике М.Д. Кушниренко, ЭА Гончаровой, Е.М. Бондарь (1970).

Изучение органогенеза сортов и отборных форм черемухи проводили по методике В.Л. Витковского (1984).

Особенности размножения черемухи зелеными черенками изучали по методикам М.Т. Тарасенко (1967), Р.Х. Турецкой, Ф.Я. Поликарповой (1968), Ф.Я.

Поликарповой (1990). Черенки укореняли в пленочной теплице ангарного типа, оборудованной туманообразующей установкой.

Биохимический состав плодов черемухи изучали в лаборатории биохимии ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина совместно со старшим научным сотрудником, к.с.-х.н. Е.В. Жбановой. Количество растворимых сухих веществ определяли с помощью рефрактометра, сумму Сахаров - по методу Бертрана, общую кислотность - титрованием водной вытяжки 0,!N раствором NaOH. Содержание аскорбиновой кислоты определяли йодометрическим методом, содержание ка-техинов - по методу Мурри (с ванилиновым реактивом). Количество антоциа-нов определяли с помощью спектрофотометра (по методике ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина).

Статистическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1979) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Зимостойкость.

Изучение сортов и отборных форм черемухи показало их высокую зимостойкость: за трехлетний период полевых наблюдений зимние повреждения не были отмечены ни на одном из растений.

Ускоренная оценка зимостойкости сортов и отборных форм черемухи показала различия между сортообразцами по степени устойчивости их побегов и генеративных почек к действию низких отрицательных температур (табл. 1).

Изучение побегов, промороженных при температуре -40 С и -45°С, не выявило повреждений коры и камбия ни разу. Повреждения древесины, сердцевины и генеративных почек при -40°С и -45°С у большинства сортов и отборных форм не превысили 0,3 балла. Максимальное повреждение древесины при -40°С и -45°С отмечено у отборной формы 3-6 (0,6 балла), максимальное повреждение сердцевины - у отборной формы Колонновидная (1,2 балла), максимальное повреждение генеративных почек - у отборной формы 8-2-25 (0,6 балла при -40°С и 0,8 балла при -45°С).

Учитывая то, что крайней положительной оценкой является степень повреждения генеративных почек в 2 балла (Кичина В.В., 1999), а у тканей побегов эта оценка еще выше, все исследованные сорта и отборные формы черемухи являются очень зимостойкими.

Устойчивость к болезням и вредителям.

Наши наблюдения показали, что в условиях ЦЧР черемуха в той или иной мере поражается рядом болезней и вредителей.

Болезни черемухи были представлены кармашками сливы и двумя видами пятнистостей листьев.

В 2001 г., в связи с обилием осадков весной, было отмечено сильное (4 балла) поражение растений сорта Сахалинская устойчивая грибом Taphrina pruni Fckl. В результате жизнедеятельности данного гриба завязи сильно удлиняются, вследствие чего образуются мешковидные, полые внутри плоды (так

1. Оценка зимостойкости сортов и отборных форм черемухи при искусственном промораживании побегов

Сорт, форма Повреждения в баллах

1° -40° С 1° -45° С

кора камбий древесина сердцевина генеративные почки кора камбий древесина сердцевина генеративные почки

Августина 0 0 0 0 0,2 0 0 0,3 0,1 0,2

Гранатовая гроздь 0 0 0 0,2 0 0 0 0 0,2 0,1

Зеленоплодиая 0 0 0,1 0 0 0 0 0,1 0,1 0,5

Колонновидная 0 0 0 1,2 0,5 0 0 0,4 1,2 0,5

Мавра 0 0 0 0,1 0 0 0 0,4 0.2 0,1

Памяти Саламатова 0 0 0 0,2 0 0 0 0,3 0,2 0,2

Плотнокистная 0 0 0 0,2 0 0 0 0,2 0,2 0

Поздняя радость 0 0 0 0,2 0 0 0 0,2 0,2 0,1

Ранняя круглая 0 0 0 0,2 0 0 0 0,3 0,3 0

Самоплодная 0 0 0,1 0 0 0 0 0,3 0,1 0

Сахалинская устойчивая 0 0 0,1 0 0 0 0 0,1 0,1 0,1

Сахалинская черная 0 0 0,2 0 0,2 0 0 0,3 0 0,2

Черный блеск 0 0 0,1 0 0,1 0 0 0,5 0,2 0

форма А 0 0 0 0,5 0,1 0 0 0,3 0,5 0,1

форма Б 0 0 0 0 0,2 0 0 0,1 0,1 0,2

1-5 0 0 0 0,2 0,1 0 0 од 0,2 0,3

1-6 0 0 0,2 0 0 0 0 0,2 0 0,1

1-23 0 0 0 0,4 0,3 0 0 0,2 0,4 0,3

1-31 0 0 0,5 0 0 0 0 0,5 0,2 0,1

2-22 0 0 0 0,1 0 0 0 0,1 0,2 0,2

3-6 0 0 0,6 0 0 - 0 0 0,6 0,4 0

3-12 0 0 0,2 0 0 0 0 0,3 0.1 0

3-16 0 0 0 0,4 0 0 0 0,3 0,7 0

6-43 0 0 0,1 0 0 0 0 0,1 0,1 0,2

1-17-3 0 0 0,1 0,2 0 0 0 0,2 0 0,1

8-2-25 0 0 0,2 0,1 0,6 0 0 0,4 0,2 0,8

9-19-28 0 0 0 0,2 0 0 0 0,1 0,2 0,1

10-3-1 0 0 0 0,1 0 0 0 0,3 0,2 0,1

называемые "кармашки")» абсолютно непригодные для переработки и употребления в пищу. В 2002 г. заболевание растений черемухи кармашками сливы не наблюдалось. В 2003 г. незначительное (1 балл) поражение отмечено на растениях сортов Сахалинская устойчивая и Сахалинская черная.

Пятнистости листьев черемухи были вызваны несовершенными грибами (Fungi imperfecti, или Deuteromycetes). В результате комплексного воздействия Cylindrospoiium padi Karst. (основной вид) и Phyllosticta pruni-avium Allesch. (сопутствующий вид) на листьях черемухи образовывались крупные бесформенные охряные пятна, которые впоследствии выпадали. Такие повреждения наблюдались ежегодно на многих сеянцах ч. обыкновенной и ч. виргинской. Степень поражения колебалась от 1 до 4 баллов. Данная пятнистость ежегодно отмечалась на листьях некоторых растений сортов и отборных форм, однако поражения были слабыми - до 2 баллов.

Небольшие светло-серые пятна на листьях, вызванные грибом Phyllosticta pruni-avium Allesch., в 2001-2003 гг. отмечались у некоторых сеянцев ч. обыкновенной. Степень поражения во всех случаях не превышала 2 баллов.

В результате исследований установлено, что основным вредителем черемухи в условиях ЦЧР является косточковый цветоед (Furcipes rectirostris L.). Максимальный вред этот долгоносик приносит весной, прогрызая отверстия в листьях и плодах, а также подгрызая стебли молодых побегов и оси соцветий. В последнем случае причиняется наибольший вред, так как при сильном повреждении оси соцветие засыхает и плоды не образуются.

Значительно реже на растениях черемухи встречалась казарка (Rhynchites bacchus L.). Очень редко на черемухе отмечались единичные экземпляры других видов долгоносиков и нескольких видов растительных клопов (Hemiptera).

Колонии тли (Aphidoidea) были обнаружены только весной 2002 г. на растениях сортов Памяти Саламатова, Сахалинская устойчивая и отборной формы 2-24. На некоторых других растениях в том же году отмечались малочисленные группы этих насекомых. В начале июня, когда молодые побеги черемухи стали более грубыми, все особи тли погибли.

В 2002 г. практически все растения черемухи, имеющиеся в насаждениях, в незначительной степени были поражены гусеницами сливовой моли-крошки (Stigmella prunetorum Stt), растущими и развивающимися внутри листьев и питающимися их паренхимой. В этом году отмечено массовое появление гусениц Stigmella prunetorum Stt. на всех косточковых плодовых культурах. В 2001 и 2003 гг. гусеницы сливовой моли-крошки на растениях черемухи встречались спорадически.

Гусеницами горностаевой черемуховой моли (Hyponomeuta evonymellus L.) и боярышницы (Aporia crataegi L.) растения черемухи поражались слабо - в течение всего периода наблюдений в насаждениях ежегодно отмечалось не более двух-трех гнезд гусениц первого вида и в 2003 г. единственное гнездо гусениц второго.

Основываясь на вышеизложенном, можно сделать вывод, что в ЦЧР основными болезнями и вредителями черемухи являются пятнистости листьев, вызываемые несовершенными грибами Cylindrosporium padi Karst. и Phyllosticta

ргаш-аушт А^сИ., косточковый цветоед и сливовая моль-крошка (последняя-не ежегодно).

Фенофазы развития.

Результаты фенологических наблюдений за период исследований показали, что сроки наступления фенофаз у сортов и отборных форм черемухи определяются комплексным взаимодействием метеорологических условий года, длительностью фотопериода и биологическими особенностями сорта или отборной формы.

Анализ результатов фенологических наблюдений показал, что раньше соответствующие фенологические фазы наступают у сортов и отборных форм ч. обыкновенной и позже - у сортов и форм ч. виргинской. У сортов и форм, происходящих от обоих видов, сроки наступления соответствующих фенофаз колеблются в широких пределах и могут быть как промежуточными, так и выходящими за рамки, установленные указанными видами черемухи.

Начало вегетации сортов и отборных форм черемухи в условиях ЦЧР, в зависимости от метеорологических условий года, приходится на вторую половину марта - первую половину апреля, начало цветения - на конец апреля - вторую декаду мая, конец цветения - на первую - третью декаду мая, начало созревания плодов - на конец июня - первую половину июля, конец созревания плодов - на вторую половину июля - первую декаду августа. Листопад у сортов и форм черемухи начинается в сентябре - первой половине октября и оканчивается в первой - третьей декаде октября. Вынужденный период покоя у растений черемухи начинается в первой половине декабря - с этого времени срезанные побеги при соблюдении необходимых условий способны распускать почки. Вегетационный период черемухи, в зависимости от сорта или отборной формы и метеорологических условий года, в условиях ЦЧР в среднем составляет 190-204 дня.

Сумма положительных температур, необходимая для начала вегетации черемухи, в условиях ЦЧР в зависимости от сорта или отборной, формы составляет 35,8 - 132,2°С, для начала цветения - 280,6 - 497,0°С, для полного созревания плодов - 1450,7 - 2088,4°С, для начала листопада - 2405,1 - 3118,0°С, для окончания листопада- 2582,1 - 3166,0°С. Большие значения Й>0°С связаны с высокой среднесуточной температурой воздуха в период вегетации черемухи в 2001-2003 гг. и ранним установлением положительных температур весной 2001 и 2002 гг.

Исследования показали, что раннеспелыми являются сорта и отборные формы черемухи Зелеплодная, Плотнокистная, Ранняя круглая, Самоплодная, Сахалинская черная, 1-5, 1-6, 1-23, 1-31, 3-6, 3-12, 6-43. К позднеспелым относятся сорта Августина, Мавра, Поздняя радость и отборные формы Б, 3-16, 8-225,9-19-28,10-3-1. Остальные сорта и формы являются среднеспелыми.

Результаты проведенных нами фенологических наблюдений показали полное соответствие всех включенных в исследования сортов и отборных форм черемухи климатическим условиям ЦЧР.

Самоплодность.

Наши исследования, направленные на изучение завязываемости плодов у сортов и отборных форм черемухи в условиях изоляции и свободного опыления, показали высокую вариативность данного признака в зависимости от года и объекта исследований.

Завязываемость плодов большинства сортов и отборных форм черемухи в условиях изоляции не превысила 10%, в условиях свободного опыления - не более 20%. Стабильно высокую завязываемость плодов в условиях изоляции имели сорта Гранатовая гроздь (10,4-18,3%), Памяти Саламатова (6,2-14,4%) и отборные формы 2-9 (7,3-14,3%) и 6-6 (19,4-26,6%). Стабильно высокую завязываемость плодов при свободном опылении показали сорта Августина (24,427,0%), Гранатовая гроздь (20,3-26,9%), Памяти Саламатова (17,5-23,8%), Поздняя радость (19,1-37,3%) и отборные формы 2-2 (19,0-24,1%), 2-3 (21,833,6%), 2-4 (23,9-29,6%), 6-6 (29,9-33,5%). Стабильно низкая завязываемость плодов при изоляции и свободном опылении (0,4-10,6%) отмечена у отборных форм 1-5,1-6,1-31,3-16.

У многих сортов и отборных форм прослеживаются резкие колебания уровня завязываемости плодов по годам, что тесно связано с периодичностью плодоношения растений черемухи.

Таким образом, в результате наших исследований установлено, что изученные сорта и отборные формы черемухи обладают большим разнообразием по степени самоплодности, что позволяет успешно проводить селекцию в данном направлении. Лучшими из них для этой цели являются сорта Августина, Гранатовая гроздь, Памяти Саламатова, Поздняя радость и отборная форма 6-6.

Фотосинтетические показатели продуктивности.

Изучение фотосинтетической деятельности листового аппарата показало наличие достоверных различий между сортами и отборными формами черемухи по большинству фотосинтетических показателей продуктивности (табл. 2).

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), в зависимости от сорта или отборной формы, колебалась в пределах 3,29-7,69 г/м2сутки, фотосинтетический потенциал продуктивности листьев (АФП) - в пределах 50,88-104,54 м2 сутки, фактическая удельная хозяйственная продуктивность листьев (УИЛфал)-в пределах 0,17-0,45 кг/м2, потенциальная удельная хозяйственная продуктивность листьев (УПЛпот) - в пределах 0,76-1,51 кг/м2. Минимальная площадь листьев, необходимая для образования 1 ц плодов за период формирования урожая (ДБ), колебалась в пределах 70,51-157,71 м2/ц, коэффициент реализации асси-милятов на урожай (Кхог) - в пределах 13,94-40,52%.

По показателям фактической удельной хозяйственной продуктивности листьев и коэффициенту реализации ассимилятов на урожай лучшие значения, достоверно превышающие контроль, имеет сорт Сахалинская черная. Сорта Памяти Саламатова и Сахалинская черная по всем фотосинтетическим показателям продуктивности имеют лучшие значения, чем включенные в исследования отборные формы.

2. Фотосинтетические показатели продуктивности сортов и отборных форм черемухи (2001-2003 гг.)

Сорт, форма ЧПФ, г/м2сутки ДФП, м2 сутки УПЛфа1[Т, кг/м2 УПЛлот, кг/м2 ДБ, м2/ц 9 %

Памяти Саламатова (контроль) 7,69 50,88 0,34 1,51 70,51 22,50

Сахалинская Черная 6,48 57,55 0,45 1,23 88,19 40,52

1-17-3 5,98 66,12 0,17 1,15 94,57 13,94

8-2-25 3,29 104,54 0,22 0,76 157,71 24,93

НСР05 2,75 55,28 0,05 0,65 80,18 16,87

Закладка опытов по изучению фотосинтетических показателей продуктивности сортов и отборных форм черемухи в нескольких вариантах позволила установить оптимальную площадь листовой поверхности, оставляемую на один плод при нормировке - 3-5 см2. Постановка опытов без нормировки (при естественном соотношении плодов и листьев) приводит к низким значениям фотосинтетических показателей продуктивности.

Результаты трехлетних исследований показали, что, несмотря на высокую урожайность, растения черемухи характеризуются расходованием большей части синтезируемых веществ на вегетативную сферу, что приводит к большому разрыву между потенциальной и биологической продуктивностью растений. Смещение вектора расходования продуктов фотосинтеза на генеративную сферу будет способствовать значительному повышению биологической продуктивности и урожайности растений черемухи.

В результате исследований установлено, что в селекции черемухи на высокую продуктивность, определяемую работой фотосинтетического аппарата, в качестве доноров данного признака перспективными являются сорта Памяти Саламатова и Сахалинская черная.

Водный режим.

Содержание общей воды (оводненность) в листьях черемухи, являющейся типичным мезофитом, колебалось в пределах 56-79% и у каждого сорта или отборной формы в течение периода вегетации уменьшалось по месяцам. Водный дефицит листьев черемухи в засушливые месяцы составил 11-18% и был максимальным у сортов Ранняя круглая и Сахалинская черная.

Изучение динамики водоудерживающей способности листьев черемухи показало, что, как правило, максимальная потеря воды за единицу времени происходит в первые 2 часа после начала завядания. В зависимости от сорта или формы потеря воды за первые 2 часа завядания составляет 4,4-11,9%. Относительно высокая потеря воды (10,7-11,9%) отмечена у сортов Гранатовая гроздь, Памяти Саламатова, Сахалинская черная и отборной формы 8-2-25. Низкая потеря воды (4,4-6,1%) отмечена у сорта Ранняя круглая и форм 3-6,1-17-3.

В следующие 2 часа после начала завядания потеря воды составляет 3,57,6%, а в период 4-6 часов после начала завядания - 3,3-9,2%.

Через сутки после начала завядания листья черемухи теряют 33,5-64,5% воды от первоначального ее количества. Больше всего воды сохраняется в листьях сортов Гранатовая гроздь, Поздняя радость и отборной формы 1-17-3 (61,8, 62,7, 66,5% соответственнр). Листья черемухи сорта Сахалинская черная через 24 часа после начала завядания сохраняют воды меньше всех исследуемых образцов (35,5%). В листьях остальных сортов и форм через сутки содержание воды составляет 41,7-55,1% от первоначального. Сопоставление овод-ненности, водного дефицита и водоудерживающей способности листьев некоторых садовых культур и черемухи показало, что первые заметно уступают черемухе по данному показателю.

Полевые наблюдения за насаждениями черемухи жарким летом 2002 г., когда осадков выпало чуть более трети от нормы, показали, что значительный дефицит воздушной и почвенной влаги на росте, развитии и плодоношении растений черемухи сказывается незначительно.

Таким образом, в результате проведенных нами исследований установлено, что все изученные сорта и отборные формы черемухи обладают высокой засухоустойчивостью. Наибольшую засухоустойчивость проявили сорта и отборные формы Гранатовая гроздь, Зеленоплодная, Поздняя радость, Черный блеск, 8-2-25.

Динамика роста побегов.

Наши исследования показали, что рост побегов у сортов и отборных форм черемухи начинается приблизительно через 3 недели после начала вегетации и продолжается 2-3 месяца. Рано (через 2 месяца) рост побегов заканчивается у сортов и отборных форм Зеленоплодная, Памяти Саламатова, Черный блеск, 1-17-3. Поздно (почти через 3 месяца) рост побегов заканчивается у сортов Гранатовая гроздь, Сахалинская черная и отборной формы 2-3. У остальных исследованных сортов и отборных форм черемухи рост побегов осуществляется в течение 2,5 месяцев.

Наиболее интенсивно побеги сортов и отборных форм черемухи увеличивают свою длину в течение первого месяца периода роста - за это время они достигают 86,3-98,3% своей окончательной длины. После первого месяца динамика роста побегов резко снижается и в последней трети периода составляет несколько миллиметров в декаду. Все включенные в исследования сорта и отборные формы проявили высокую синхронность в интенсивности роста побегов, но имели различия по величине прироста.

Средняя длина побегов, в зависимости от сорта или формы, составила 20,9-38,5 см. Максимальной длины к окончанию периода роста достигли побеги сортов Памяти Саламатова, Поздняя радость, Ранняя круглая, Сахалинская черная (соответственно 33,3,34,4,38,5,34,1 см).

Первый месяц с начала роста побегов является критическим периодом в формировании компонентов продуктивности, так как в это время определяется количество почек, расположенных на годичных побегах. Улучшение качества

агротехники в этот период будет способствовать повышению урожайности растений черемухи в текущем и будущем году.

Органогенез.

Изучение процессов органогенеза соцветий и цветков черемухи показало их полное соответствие процессам органогенеза у плодовых и ягодных культур с верхней завязью, описанным В Л. Витковским (1984).

Процессы формирования элементов генеративной почки у всех включенных в исследования сортов и отборных форм черемухи были похожими, имели место лишь различия в сроках наступления, окончания и продолжительности этапов органогенеза, а также в количестве образующихся зачатков цветков.

Первый этап органогенеза у исследуемых сортов и форм черемухи в условиях ЦЧР начинается в 1-11 декаде мая - через несколько дней после начала роста побегов - и продолжается до двух месяцев.

Второй этап органогенеза (развитие зачатков соцветия) у сортов и отборных форм черемухи начинается во второй декаде июня-второй декаде июля и продолжается около двух недель. Рано (в середине-конце июня) второй этап органогенеза начинается у сортов и отборных форм Зеленоплодная, Памяти Са-ламатова, Ранняя круглая, Черный блеск, 3-6. Поздно (в первой половине июля) второй этап органогенеза начинается у сортов Гранатовая гроздь, Поздняя радость, Сахалинская черная и отборных форм 1-17-3,8-2-25.

Третий-шестой этапы (начало органогенеза цветка, развитие зачатков чашелистиков, лепестков и тычинок) являются непродолжительными и у черемухи имеют место в третьей декаде июня-первой декаде августа.

Седьмой этап органогенеза (формирование зачатков плодолистиков) продолжается около одного месяца и в зависимости от сорта или отборной формы приходится на конец июля-сентябрь.

Восьмой этап органогенеза (развитие гнезд завязи) начинается в конце августа-сентябре и продолжается около шести недель.

В течение девятого этапа органогенеза в каждом из гнезд завязи происходит формирование двух семяпочек. В последующем одна из семяпочек претерпевает редукцию и плод черемухи (костянка) содержит всего одно семя. Девятый этап органогенеза у сортов и отборных форм черемухи отмечен в октябре. На этом этапе органогенеза генеративные почки черемухи временно приостанавливают свое развитие и в таком состоянии зимуют.

Весной следующего года, при переходе среднесуточной температуры воздуха за 0°С, все элементы генеративных почек начинают интенсивно расти и начинается десятый, завершающий этап органогенеза, во время которого происходит развитие мужского и женского гаметофита. Десятый этап и весь процесс органогенеза завершается раскрыванием цветков и началом цветения.

Изучение особенностей процесса органогенеза показало, что у черемухи формирование элементов генеративной почки в пределах соцветия идет акро-петалыю (снизу вверх), а в пределах цветка—центростремительно.

Второй этап органогенеза является критическим в жизни пазушной почки, так как именно в это время она переходит из вегетативного состояния в ге-

неративное и именно на этом этапе определяется количество будущих цветков в соцветии (Витковский В.Л., 1984). В связи с этим для повышения продуктивности растений на протяжении данного этапа, продолжительность которого у черемухи составляет около двух недель, необходимо поддержание агротехники на очень высоком уровне.

Особенности размножения черемухи зелеными черенками.

Изучение особенностей размножения черемухи зелеными черенками показало высокую укореняемость зеленых черенков отборной формы Зеленоп-лодная (табл. 3). Зеленые черенки данной формы, в зависимости от года исследований и варианта опыта, проявили укореняемость 79-97%. Укореняемость зеленых черенков сорта Памяти Саламатова в 2001 г. составила 14-18%, а в 2002 г. - 50-75%. Лучшая укореняемость зеленых черенков в 2002 г. может быть объяснена различием множества факторов (метеорологических условий года, эдафических условий в теплице, состоянием маточных растений, степенью зрелости зеленых черенков и т.д.).

Среди укорененных черенков у сорта Памяти Саламатова и отборной формы Зеленоплодная во всех вариантах значительную долю составляли черенки I и II сорта и меньшую - черенки III сорта. При выкопке ежегодно наблюдалось большое количество черенков сорта Памяти Саламатова, вместо корней образовавших массивный каллус.

Результаты исследований показали, что обработка зеленых черенков стимуляторами корнеобразования не оказывает существенного положительного влияния на их укореняемость.

Среднее количество корней на одном черенке колебалось в пределах 1419 шт., суммарная длина корней одного черенка - в пределах 120-261 см. По качеству корневой системы в большинстве случаев черенки из разных вариантов опыта были настолько похожи, что даже на 5%-ном уровне значимости средние выборочные не различались (Рф < FOs).

Проведенное в небольшом объеме изучение укореняемости зеленых черенков сортов и отборных форм черемухи показало высокий процент укоренения (50-100%) у большинства включенных в исследования сортов и форм. Низкий уровень укоренения зеленых черенков (20-30%) отмечен у сортов и форм Самоплодная, Б, 1-5,8-2-25. Обработка черенков сорта Поздняя радость, формы 1-17-3, а также форм ч. виргинской стимуляторами корневин, циркон, эмистим, эпин значительного эффекта не дала. Данные стимуляторы либо вообще не оказали влияния на процент укоренения, либо незначительно повысили или уменьшили данный показатель относительно контроля.

В результате наших исследований установлено, что большинство сортов и отборных форм ч. обыкновенной и ч. гибридной имеют высокий процент укоренения зеленых черенков. Применение включенных в исследования стимуляторов корнеобразования в концентрациях, рекомендуемых производителями, при размножении черемухи является неэффективным.

3. Регенерационная способность черемухи при зеленом черенковании

00

Год Сорт, форма, варианты опыта Выход укорененных черенков, % Среднее количество корней на одном черенке, шт. Средняя сумма длин корней одного черенка, см

I сорта II сорта Ш сорта Всего

2001 Зеленоплолная

вода(контроль) 44 21 14 79 14 146

циркон 38 27 17 82 18 162

эмистим 25 23 18 86 14 126

НСР05 3 Рб^Роз

Памяти Саламатова

вола(контроль) 8 6 4 18 14 197

циркон 4 6 4 14 16 261

эмистим 9 3 4 16 17 231

НСР05 Р4<Ро5 42

2002 Зеленоплолная

вола(контроль) 30 40 27 97 17 161

циркон 19 46 26 91 18 159

эмистич 29 40 26 95 16 120

НСР05 ^05

Памяти Саламатова

вода(контроль) 16 16 30 62 16 155

циркон 20 ,15 40 75 19 181

эмистим 6 10 34 50 15 154

НСР05 Р4<Р05

Качество плодов.

В результате комплексного изучения плодов различных сортов и отборных форм черемухи по показателям величины (масса, диаметр), процентного содержания косточки (по массе), вкуса, биохимического состава, окраски кожицы и мякоти обнаружены различия между сортами и формами черемухи по данным показателям.

Стабильно большую массу плодов за период исследований имели сорта Памяти Саламатова, Самоплодная и отборная форма 1-31 (в среднем соответственно 0,83, 0,71 и 0,77 г). Стабильно небольшую массу плодов (менее 0,5 г) имели сорта и отборные формы Зеленоплодная, Плотнокистная, Сахалинская устойчивая, Сахалинская черная, А, 1-6, 3-6, 3-12, 6-43. Большой массой косточки (более 0,09 г) на протяжении всех лет исследований характеризовались сорта и формы Памяти Саламатова, Ранняя круглая, 1-5, 1-23, 1-31, 1-17-3. Небольшую косточку (массой менее 0,06 г) имели сорта Плотнокистная и Поздняя радость. В среднем за три года исследований содержание косточки в плодах черемухи, в зависимости от сорта или формы, составило 9,7 - 22,8%. Небольшим содержанием косточки в плодах (до 12%) характеризуются сорта Гранатовая гроздь, Плотнокистная, Поздняя радость, Самоплодная, Черный блеск и отборная форма 8-2-25. Относительно большое содержание косточки в плодах (17% и выше) характерно сорту Сахалинская устойчивая и формам 1-6, 3-6,3-12, 6-43, 1-17-3.

Диаметр плодов черемухи, в зависимости от сорта или формы, колебался в пределах 0,6 - 1,2 см. Наибольший диаметр (1,0 - 1,2 см) имели плоды сортов и форм Августина, Памяти Саламатова, Ранняя круглая, Самоплодная, Черный блеск, Б, 1-31, 9-19-28. Небольшой диаметр плодов (0,6 - 0,8 см) отмечен у форм А, 1-6,3-6,3-12.

Большинство сортов и отборных форм ч. обыкновенной и ч. гибридной имеют плоды черной окраски. Форма Зеленоплодная характеризуется зеленовато-желтой окраской зрелых плодов. Зрелые плоды сорта Гранатовая гроздь имеют темно-бордовый цвет. Плоды сорта Памяти Саламатова и формы 9-1928 в начале созревания имеют красную окраску, затем - коричневую и при полном созревании - черную. Плоды сорта Поздняя радость сначала становятся бордово-коричневыми и лишь затем черными. Окраска зрелых плодов ч. виргинской, в зависимости от формы, колеблется от красной до темно-бордовой.

Цвет мякоти большинства плодов сортов и отборных форм черемухи желтый или зеленый с различными оттенками и переходами между этими двумя цветами. Мякоть плодов сортов Ранняя круглая и Черный блеск - зеленая с красными разводами.

Результаты проведенных дегустаций плодов черемухи показали высокие вкусовые качества последних - оценка вкуса свежих плодов всех сортов и отборных форм составила 4 балла и выше. Наиболее высокими вкусовыми качествами в свежем виде (4,5 - 4,7 балла) характеризовались плоды сортов и форм Зеленоплодная, Мавра, Памяти Саламатова, Ранняя круглая, Черный блеск, 131,9-19-28. Оценку вкуса 4,0-4,2 балла имели сорта и формы Гранатовая

4. Биохимический состав плодов черемухи

Сорт, форма Растворимые сухие вещества, % Сахара (сумма), % Титруемая кислотность, % Сахар/ кислота Аскорбиновая кислота, мг/100г Р-аетивные вещества

катехины, мг/100г антоцианы, мг/100г

2002 г.

Памяти Саламатова 30,6 8,8 0,67 13,1 4,4 1500 429

Поздняя радость 28,4 10,4 0,64 16,3 4,4 1278 308

Б 19,9 8,4 0,62 13,5 3,1 2106 110

2-22 29,6 7,4 0,40 18,5 5,7 2880 150

8-2-25 20,6 8,2 0,59 13,9 3,5 2880 86

2003 г.

Гранатовая гроздь 38,6 12,8 0,75 17,1 11,0 2050 246

Зеленоплодная 30,4 8,3 0,54 15,4 5,7 1356 -

Памяти Саламатова 30,6 9,3 0,86 10,8 12,8 1038 616

Самоплодная 35,1 10,7 0,80 13,4 9,7 1956 638

Сахалинская черная 22,6 6,7 0,88 7,6 7,5 1656 572

8-2-25 26,8 8,9 0,88 10,1 6,2 2400 106

гроздь, Сахалинская устойчивая, Сахалинская черная, 1-6, 1-23, 3-6, 3-12, 3-16, 10-3-1.

Наши исследования показали возможность использования плодов всех сортов и отборных форм черемухи для переработки. На основе плодов черемухи можно готовить высококачественные компот, кисель, морс, квас, наливку, вино. Из высушенных и перемолотых плодов черемухи (черемуховой муки) можно приготовить начинку для пирожков, торты, пряники, хлеб и другую выпечку. Из цветков черемухи путем их настаивания на водке и добавления сахара можно получить ароматный ликер.

Проведенная в 2002 - 2003 гг. биохимическая оценка плодов показала различия между сортами и формами черемухи по количественному содержанию веществ (табл. 4). Колебания по количеству содержащихся в плодах черемухи растворимых сухих веществ, в зависимости от года исследований и сорта или отборной формы, составили 19,9-38,6%, по сумме Сахаров - 6,7-12,8%, по титруемой кислотности - 0,40-0,88%. Отношение сахар/кислота составило 7,618,5. Содержание аскорбиновой кислоты (витамина С) в плодах черемухи было небольшим (3,1-12,8 мг/100 г). Биохимическая оценка плодов черемухи показала очень большое содержание в них Р-активных соединений. Содержание кате-хинов, в зависимости от года исследований и сорта или формы, составило 10382880 мг/100 г. Максимальное количество катехинов (2106 - 2880 мг/100 г) содержалось в плодах форм ч. виргинской Б, 2-22,8-2-25. Количество антоцианов в плодах черемухи колебалось в пределах 86-638 мг/100 г и было наибольшим у сортов ч. гибридной.

Биологическая и потенциальная продуктивность.

Включенные в исследования сорта и отборные формы черемухи имеют достоверные различия по показателям продуктивности и ее слагаемых (табл. 5). Колебания по количеству почек, приходящихся на один погонный метр побега, в зависимости от сорта или отборной формы в среднем за 2001-2003 гг. составили 33-68 шт., по количеству соцветий - 13-55 шт., по количеству цветков -502-2293 шт., по количеству плодов - 12-469 шт. Биологическая продуктивность сортов и отборных форм черемухи колеблется в пределах 9-219 г на один погонный метр побега, потенциальная продуктивность - в пределах 182-1515 г.

Результаты трехлетнего изучения продуктивности сортов и отборных форм черемухи показали, что стабильно высокие значения по большинству показателей имеют следующие сорта и отборные формы: Августина, Гранатовая гроздь, Мавра, Памяти Саламатова, Поздняя радость, Сахалинская черная, А, Б, 8-2-25. Отборные формы 1-6, 1-31, 3-6, 3-12 на протяжении всех лет исследований имели низкие значения продуктивности и ее слагаемых.

Результаты исследований показали, что биологическая продуктивность всех изученных сортов и отборных форм черемухи на несколько порядков ниже уровня потенциальной продуктивности и оптимизация условий выращивания черемухи теоретически может значительно увеличить урожайность растений. Также представляется возможным приближение уровня биологической продуктивности к уровню потенциальной в процессе селекции.

5. Оценка сортов и отборных форм черемухи по продуктивности и ее слагаемым (2001-2003 гг.)

Сорт, форма На 1 погонный метр побега

количество почек, шт. количество соцветий, шт. количество цветков, шт. количество плодов, шт. биологическая продуктивность, г потенциальная продуктивность, г

1978 г. посадки

Зеленоплодная (контроль) 36 30 675 115 43 258

А 62 53 1795 469 188 732

Б 61 46 1968 204 114 1120

8-2-25 68 55 2293 236 156 1515

10-3-1 35 29 982 93 54 556

НСРм 22 20 982 313 153 539

1996 г. посадки

Памяти Садаматова (контроль) 33 26 1051 190 155 855

Сахалинская черная 48 32 1145 167 78 537

1-5 46 38 1301 59 35 775

1-6 35 21 502 32 13 196

1-23 40 32 1046 127 82 679

1-31 35 26 851 12 9 650

3-6 38 15 659 56 19 219

3-12 33 13 573 61 19 182

3-16 37 30 1141 83 43 622

НСР«5 13 15 665 63 34 429

Прививки 1999 г.

Августина 52 35 968 213 130 587

Гранатовая гроздь 51 36 1146 297 172 667

Мавра 47 34 1090 238 122 554

Памяти Саламатова (контроль) 34 29 1012 167 120 731

Плотнокистная 36 20 692 156 76 338

Поздняя радость 45 37 1399 363 219 855

Ранняя круглая 36 27 788 94 58 481

Самоплодная 35 31 1256 216 151 891

Сахалинская устойчивая 37 25 939 166 67 342

Сахалинская черная 48 40 1591 331 163 731

Черный блеск 38 27 П86 190 129 791

6-43 36 23 698 138 55 268

1-17-3 42 26 739 91 53 430

9-19-28 44 39 1277 208 127 744

ИСК.* 14 13 553 171 97 291

Экономическая эффективность возделывания сортов черемухи.

В условиях рыночных отношений экономическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур и их отдельных сортов является первостепенным фактором, определяющим целесообразность закладки их промышленных насаждений.

Нами проведена оценка экономической эффективности возделывания черемухи на примере сортов Памяти Саламатова и Сахалинская черная (1996 г. посадки).

Результаты экономической оценки показали высокую доходность (245537-376730 рубУга) и рентабельность (291-319%) возделывания сортов черемухи (табл. 6).

6. Экономическая эфе активность возделывания сортов черемухи

Экономические показатели Сорт

Памяти Саламатова Сахалинская черная

Урожайность, т/га 9,9 6,6

Всего затрат, руб./га 118262 84463

Себестоимость, рубУт 11946 12797

Цена реализации, рубУкг 50 50

Выручка, рубУга 495000 330000

Прибыль, рубУга 376730 245537

Уровень рентабельности, % 319 291

Выводы

1. Оценка интродуцированных сортов и отборных форм черемухи отечественной селекции по комплексу хозяйственно-биологических признаков показала полную возможность возделывания всех включенных в исследования образцов в климатических условиях ЦЧР.

2. Исследования показали различия сортов и отборных форм черемухи по качеству плодов. Наибольшую массу (0,7 - 0,9 г) имеют плоды сортов Памяти Саламатова, Самоплодная и отборной формы 1-31. Минимальный процент содержания косточки в плодах (до 12%) имеют сорта Гранатовая гроздь, Плотно-кистная, Поздняя радость, Самоплодная, Черный блеск и отборная форма 8-225. Наилучшие вкусовые качества имеют плоды сортов и форм Зеленоплодная, Мавра, Памяти Саламатова, Ранняя круглая, Черный блеск, 1-31,9-19-28.

3. Содержание растворимых сухих веществ в плодах черемухи, в зависимости от года исследований и сорта или отборной формы, составляет 19,938,6%, содержание Сахаров - 6,7-12,8%, титруемая кислотность - 0,40-0,88%, содержание аскорбиновой кислоты - 3,1-12,8 мг/100 г, содержание катехинов -1038-2880 мг/100 г, содержание антоцианов - 86-638 мг/100 г. Максимальное количество Р-активных веществ содержат плоды сортов Гранатовая гроздь, Самоплодная и отборных форм ч. виргинской Б, 2-22,8-2-25.

4. По продуктивности и ее слагаемым сорта и отборные формы черемухи имеют достоверные различия. Биологическая продуктивность, в зависимости от года исследований и сорта или отборной формы, колеблется в пределах 3-319 г на один погонный метр побега, потенциальная продуктивность - в пределах 135-1839 г. Максимальные показатели продуктивности и ее слагаемых имеют сорта и отборные формы Августина, Гранатовая гроздь, Мавра, Памяти Сала-матова, Поздняя радость, Сахалинская черная, А, Б, 8-2-25.

5. Изучение фотосинтетической деятельности листового аппарата сортов и отборных форм черемухи показало высокий расход ассимилятов на вегетативную сферу, что говорит о необходимости смешения вектора расходования продуктов фотосинтеза на генеративную сферу в процессе селекции. По фотосинтетическим показателям продуктивности (чистой продуктивности фотосинтеза, фотосинтетическому потенциалу продуктивности листьев и др.) лучшие значения имеют сорта Памяти Саламатова и Сахалинская черная.

6. Интродуцированные сорта и формы черемухи имеют высокий уровень засухоустойчивости. Дефицит воздушной и почвенной влаги в весенне-летний период оказывает незначительное влияние на рост, развитие и плодоношение растений.

7. По фенофазам развития все изученные сорта и отборные формы черемухи полностью укладываются в рамки климатических условий Центрально- Черноземного региона. Период вегетации сортов и отборных форм черемухи в среднем составляет 190-204 дня с суммой положительных температур 2600-3200°С.

8. Включенные в исследования сорта и отборные формы черемухи обладают большим разнообразием по степени самоплодности. В условиях изоляции, в зависимости от года исследований и биологических особенностей сорта или отборной формы, завязываемость плодов составляет 0,2-32,0%, в условиях свободного опыления - 1,6-37,3%. Стабильно высокая завязываемость плодов характерна для сортов Августина, Гранатовая гроздь, Памяти Саламатова, Поздняя радость и отборной формы 6-6.

9. Рост побегов у сортов и отборных форм черемухи в условиях ЦЧР начинается через 3 недели после распускания почек и продолжается 2-3 месяца. Наиболее интенсивно побеги увеличивают свою длину в течение первого месяца периода роста.

10. Процесс органогенеза у сортов и отборных форм черемухи начинается через несколько дней после начала роста побегов и временно приостанавливается в октябре (на девятом этапе). Формирование зачатков соцветий у черемухи, в зависимости от сорта или отборной формы, в условиях ЦЧР происходит в июне-июле.

11. Сорта и отборные формы черемухи обыкновенной и черемухи гибридной проявляют высокую регенерационную способность при зеленом черенковании. Обработка зеленых черенков черемухи включенными в исследования стимуляторами корнеобразования значительного эффекта не дает.

12. Включенные в исследования сорта и отборные формы черемухи обладают очень высокой зимостойкостью (при -45°С кора и камбий не повреждают -

ся, а повреждения древесины, сердцевины и генеративных почек за редким исключением не превышают 0,5 балла).

13. Основными болезнями черемухи в условиях ЦЧР являются пятнистости листьев, вызываемые несовершенными грибами Cylindrosporium padi Karst. и Phyllosticta pruni-avium Allesch., основными вредителями - косточковый цветоед (Furcipes rectirostris L.) и в отдельные годы - сливовая моль-крошка (Stigmella prunetorom Stt.). Изученные сорта и отборные формы черемухи данными болезнями и вредителями поражаются слабо.

14. Оценка экономической эффективности возделывания черемухи на примере сортов Памяти Саламатова и Сахалинская черная показала высокую доходность и рентабельность возделывания данной культуры.

Рекомендации по результатам исследований

1. Для внедрения в приусадебные, коллективные сады и для производственного испытания в условиях ЦЧР рекомендуются сорта Гранатовая гроздь, Памяти Саламатова, Поздняя радость, Самоплодная, Черный блеск.

2. В связи с большим количеством и разнообразием фенольных соединений (в том числе веществ, обладающих Р-витаминной активностью), а также пригодностью к различного рода переработке, плоды черемухи рекомендуются к более широкому использованию в лечебном питании, медицине и пищевой промышленности.

3. В селекции на высокие уровни хозяйственно-ценных признаков в качестве исходного материала рекомендуется использовать следующие сорта и отборные формы:

на раннеспелость - Зеленоплодная, Плотнокистная, Ранняя круглая, Самоплодная, Сахалинская черная;

на самоплодность - Августина, Гранатовая гроздь, Памяти Саламатова, Поздняя радость, 6-6;

на крупноплодность - Памяти Саламатова, Самоплодная, 1-31; на небольшую долю косточки в плоде - Гранатовая гроздь, Плотнокист-ная, Поздняя радость, Самоплодная, Черный блеск, 8-2-25;

на высокие вкусовые качества плодов - Зеленоплодная, Мавра, Памяти Саламатова, Ранняя круглая, Черный блеск, 1-31,9-19-28;

на высокое содержание катехинов в плодах - Гранатовая гроздь, Самоплодная, Б, 2-22,8-2-25;

на высокий уровень продуктивности - Августина, Гранатовая гроздь, Мавра, Памяти Саламатова, Поздняя радость, Сахалинская черная, А, Б, 8-2-25.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Анциферов А.В. Перспективы использования черемухи в качестве садовой культуры // Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные расте-

ния): Мат. междун. сем. 19-21 сентября 2001 г. - Хабаровск, 2001. - С. 134-137.

2. Анциферов А.В. Плоды черемухи и продукты их переработки // Аграрная Россия. - 2001. № 6. - С. 63-64.

3. Анциферов А.В. Черемуха душистая ... // Сад и огород. - 2002. № 3. - С. 22-23.

4. Жидехина Т.В., Анциферов А.В., Куминов Е.П. Размножение черемухи зелеными черенками // Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений: Мат. IV междун. науч.-практ. конф. 24-28 июня 2002 г. - Ульяновск, 2002. - С. 100-102.

5. Анциферов А.В. Плоды черемухи как сырье для пищевой промышленности // Научное обеспечение современных технологий производства, хранения и переработки плодов и ягод в России и странах СНГ: Мат. междун. науч.-практ. конф. 12-14 августа 2002 г. - М., 2002. - С. 248-251.

6. Анциферов А.В. Оценка генофонда черемухи по слагаемым потенциальной продуктивности // Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционного использования: Мат. XXI Мичуринских чтений 28-30 октября 2002 г. Ч. 2. - Мичуринск, 2002. - С. 44-45.

7. Анциферов А.В. Фенологические особенности сортов и отборных форм черемухи в условиях Центрально-Черноземного региона // Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых культур: Мат. междун. науч.-метод. конф. (Мичуринск, 12-14 августа 2003 г.) - Воронеж, 2003. -С. 166-171.

8. Куминов Е.П., Анциферов А.В. Оценка качества плодов черемухи // Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых культур: Мат. междун. науч.-метод. конф. (Мичуринск, 12-14 августа 2003 г.) - Воронеж, 2003.-С. 171-177.

Отпечатано в типографии МичГАУ Подписано в печать 11.02.04. г. Формат 60x84 Vi6, Бумага офсетная № 1.1,5 Усл.печл. Тираж 100 экз. Ризограф Заказ №3658

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35 E-mail: mgau@mich.ru

3540