Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хорология болотных комплексов и ее отображение на геоботанических картах
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ивченко, Татьяна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Краткая характеристика природных условий района исследований.

1.1. Географическое положение.

1.2. Геологическое строение и рельеф.

1.3. Гидрография.

1.4. Климат.

1.5. Почвы.

1.6. Растительность.

ГЛАВА 2. Объект и методика исследований.

2.1. Объект исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Объем выполненных работ.

ГЛАВА 3. Флора болот Ильменского заповедника.

3.1. Сосудистые растения.

3.1.1. Таксономическая структура флоры.

3.1.2. Географическая структура флоры.

3.1.3. Экологическая и ценотическая структура флоры.

3.1.4. Биоморфологическая структура флоры.

3.1.5. Редкие, исчезающие и полезные виды растений болот Ильменского заповедника.

3.2. Мохообразные.

3.2.1. Таксономическая структура бриофлоры.

3.2.2. Географическая структура бриофлоры.

3.2.3. Экологическая и ценотическая структура бриофлоры.

ГЛАВА 4. Характеристика и классификация болотной растительности

4.1. Основные вопросы болотоведения.:.

4.2. Вопросы классификации растительности болот.

4.3. Болотная растительность Ильменского заповедника.

4.3.1. Классификация болотной растительности Ильменского заповедника.

Ж 4.3.2. Группа формаций евтрофные лесные болота.

4.3.3. Группа формаций евтрофные травяные болота.

4.3.4. Группа формаций евтрофные травяно-моховые болота.

4.3.5. Группа формаций мезотрофные травяные болота. ф 4.3.6. Группа формаций мезотрофные травяно-кустарничковомоховые болота.

4.3.7. Группа формаций олиготрофные сфагновые болота.

4.3.8. Группа формаций олиготрофные лесные моховые болота.

4.4. Особенности болотной растительности Ильменского заповедника.

ГЛАВА 5. Состав и структура болотных комплексов.

5.1. Вопросы типологии болотных комплексов.

5.2. Болотные комплексы Ильменского заповедника.

5.2.1. Классификационная схема типов болотных мезокомплексов. ф 5.2.2. Класс типов - Лесные болота.

5.2.3. Класс Травяно-сфагново-гипновые болота.

5.2.4. Класс типов - Сфагновые болота.

5.2.4.1. Группа типов - Восточноевропейские сфагновые

§ переходные.

5.2.4.2. Группа типов - Восточноевропейские сфагновые верховые.

5.3. Особенности болотных мезокомплексов Ильменского заповедника

ГЛАВА 6. Картографическая интерпретация болотных комплексов.

6.1. Вопросы отображения болотных комплексов на геоботанических картах.

6.2. Общая легенда к картам-схемам болотных массивов Ильменского заповедника.

6.3. Картометрический анализ растительного покрова болот.

ГЛАВА 7. Антропогенное влияние на растительность болот и проблемы их охраны.

7.1. Проблемы изучения антропогенных изменений болотной растительности и охрана болот.

7.2. Естественное востановление болотной растительности после антропогенного вмешательства.!.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хорология болотных комплексов и ее отображение на геоботанических картах"

Болота - уникальные природные образования, играющие важную экологическую роль в биосфере. Она заключается прежде всего в том, что на болотах происходят такие процессы, как, - связывание и консервация углерода, самоочищение загрязненных атмосферных осадков, резервирование чистой пресной воды, играющей регулирующую роль в питании рек и подземных вод. Изучение строения торфяных залежей позволяет судить об истории формирования как болотной растительности, так и флоры региона в целом. На болотах произрастают ценные пищевые, лекарственные и кормовые растения, многие из них являются редкими (Горчаковский, Шурова, 1982, Кучеров и др., 1987). В связи с пониманием значения болотных экосистем как одного из важнейших компонентов глобальной экосистемы Земли, играющего не последнюю роль в ее устойчивости в условиях усиливающегося антропогенного воздействия (Горчаковский, 1979), исследования болот приобретают, особую актуальность (Иванов, 1975, 1977; Боч, Мазинг, 1979; Сохранение биологического разнообразия., 1997).

Изучение естественной болотной растительности с целью сохранения ее гено- и ценофонда невозможно без применения методов ботанического мониторинга, системы слежения за состоянием и уровнем антропогенных изменений растительности (Горчаковский, 1984). В последнее время для этих целей все чаще используется картографический метод (Юрковская, 1970; Антипин, 1984; Елина и др., 1984; Ozenda, 1986; Горчаковский и др., 1995, 2000; Ильина, Юрковская, 1999). В.Б. Сочава (1963, 1967) подчеркивал, что в полной мере понять и оценить особенности и экологические связи растительного покрова той или иной местности можно только в случае, когда растительные сообщества показаны на карте.

Геоботаническая карта, являясь основой для глубоких и комплексных исследований растительного мира, сама представляет научный и практический интерес. Ее составление трудоемко и сопряжено с рядом трудностей, часто связанных с особенностями картируемого растительного покрова. Такими особенностями болотных сообществ являются их сложная, комплексная структура и большая пестрота, обусловленные своеобразием экологических условий и характером роста болотных растений. Разработка методики отображения данных особенностей на крупномасштабных геоботанических картах - первоочередная задача картографов-болотоведов (Галкина, 1962; Мазинг, 1962; Марвет, 1970; Юрковская, 1970,1988).

Серии подробных крупномасштабных карт растительности, которые содержат весь перечень типов растительных сообществ, указывают на их протяженность, местонахождение и положение в ландшафте, имеют особое значение для природоохранных территорий. Действительно, для всестороннего изучения заповедных территорий, для проведения любого рода исследований нужны соответствующие карты растительности (Кюхлер, 1976; Горчаковский и др., 2000, 2003).

Геоботанические карты являются своего рода эталонами, и в том случае, если они периодически выполняются заново, они лучше, чем что-либо другое, будут показывать пространственные, качественные и количественные изменения растительности, в том числе и болотной. Они могут служить основой для фитомониторинга, функционирование сети которого предполагает тщательное изучение флоры и растительности эталонных участков.

Такие эталонные участки болотных сообществ были заложены и закартированы нами на территории Ильменского государственного заповедника (ИГЗ). Материалы, связанные с характеристикой растительности болот заповедника имеются в работах Л.Н. Тюлиной (1928), Г.Л. Дервиз (1940), Е.В. Дорогостайской (1961), Ю.З. Кулагина (1961, 1962), В.И. Маковского (1978). В большинстве из них приводится лишь общий обзор болотной растительности. Не изучены региональные особенности однородной болотной растительности и болотных комплексов разного ранга в условиях низкогорного рельефа Южного Урала для целей крупномасштабного геоботанического картографирования.

Цель настоящей работы: изучить структуру и закономерности территориального распределения болотных комплексов разного ранга и разработать методические основы их отображения на геоботанических картах.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать флористический состав сосудистых растений и листосгебельных мхов болотных сообществ, обратив особое внимание на редкие, исчезающие и полезные виды.

2. Выявить и охарактеризовать болотные комплексы разного ранга и разработать их классификацию.

3. Представить закономерности распределения болотных комплексов разного ранга на тематических геоботанических картах.

4. Изучить основные этапы естественного восстановления болотной растительности после антропогенного вмешательства.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые для низкогорной части Южного Урала (в пределах Ильменского заповедника) дана всесторонняя флористическая и фитоценологическая характеристика сообществ болот. Выявлен состав болотной флоры района, проведен ее анализ. Обнаружены два новых вида сосудистых растений для данной территории и 7 видов листостебельных мхов, в их числе новый для всего Урала. Охарактеризованы особенности размещения и черты своеобразия болотной растительности. Разработана типология болотных комплексов. Заложена основа для мониторинга состояния и динамики болотной растительности под влиянием природных и антропогенных факторов.

Полученные данные могут быть использованы для сравнительной оценки флористического разнообразия на локальном и региональном уровнях, а также в обобщающих трудах по флоре и растительности Южного Урала. Составленные крупномасштабные карты растительного покрова болот могут быть включены в систему регионального фитомониторинга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Флора сосудистых растений болот Ильменского государственного заповедника насчитывает 229 видов сосудистых растений, которые относятся к 122 родам, 51 семейству и 76 видов листистебельных мхов, относящихся к 35 родам, 16 семействам. Соотношение их составляет 3:1. Преобладают бореальные виды голарктической и евразиатской ареальных групп. Данные эколого-ценотического анализа болотной бриофлоры и сосудистых растений согласуются между собой, что подчеркивает экологическую специфичность болотных местообитаний.

2. Болотная растительность Ильменского заповедника представлена подтипами евтрофных, мезотрофных и олиготрофных болот. В результате проведенных исследований было описано 7 групп формаций, 16 формаций и 30 ассоциаций. Существующее разнообразие болотных- сообществ можно представить в виде эколого-фитоценотического ряда, в котором происходит закономерная смена основных характеристик флоры и растительности.

3. Разработана классификационная схема типов болотных мезокомплексов, включающая 3 класса типов - лесные, травяно-сфагново-гипновые и сфагновые болота, 4 группы типов и 6 типов. При рассмотрении особенностей каждого мезокомплекса, выделено четыре блока, образующих эколого-динамический ряд. Общая легенда изученных болот включает 35 картируемых подразделений и внемасштабные знаки. Картометрический анализ показал, что наиболее распространены евтрофные лесные фитоценозы. В большинстве случаев мезотрофные и олиготрофные растительные сообщества образуют гомо- или гетеротрофотипные кочковато-мочажинные микрокомплексы.

4. Основные этапы естественного восстановления болотной растительности после антропогенного вмешательства образуют пространственно-динамические ряды. При этом дана оценка их степени антропогенной трансформации при помощи индекса синантропизации по видовому составу.

За постоянное внимание, ценные советы и помощь в работе над диссертацией автор выражает сердечную благодарность научному руководителю академику РАН П.Л. Горчаковскому. Автор благодарит всех сотрудников лаборатории фитомониторинга и охраны растительного мира ИЭРиЖ УрО РАН во главе с заведующим профессором, д.б.н. В.А. Мухиным. Особая благодарность выражается H.H. Никоновой, Т.В. Фамелис, О.В. Ерохиной, Н.В. Золотаревой и О.В. Харитоновой за помощь и дружескую поддержку, а также Е.А. Шуровой, М.С. Князеву, П.В. Куликову за помощь при определении высших растений, А.П. Дьяченко за помощь при определении листостебельных мхов и К.А. Рябковой за помощь при определении лишайников.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ивченко, Татьяна Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Флора сосудистых растений болот Ильменского государственного заповедника насчитывает 229 видов, которые относятся к 122 родам и 51 семейству. Ведущие 10 семейств включают 63,3% всех видов флоры сосудистых растений. Флора листистебельных мхов болот исследованного района насчитывает 76 видов, относящихся к 35 родам и 16 семействам. Соотношение флоры сосудистых растений и листостебельных мхов на болотах ИГЗ составляет 3:1. Состав флоры ИГЗ дополнен новыми видами сосудистых растений - это Potamogetón rutilus и Crépis paludosa, и листостебельных мхов - Sphagnum girgensohnii, Cirriphyllum piliferum, Eurhynchium hians, Hygrohypnum duriusculum, Hypnum pratense, Limprichtia revolvens, Pseudocalliergon trifarium, последний вид мха новый и для территории Урала.

2. Флоро-географический анализ показал, что большинство видов флоры сосудистых растений изученных болот имеют широкое географическое распространение и относятся к голарктической (44,1%) и евразиатской (28,9%) ареальным группам. Наличие европейских и сибирских видов, а также присутсвие субокеанических элементов является характерной чертой данной флоры. Среди подтипов геоэлементов во флоре сосудистых растений и листостебельных мхов преобладает группа бореальных видов.

3. Основу ценотического спектра болотной флоры сосудистых растений Ильменского заповедника составляют собственно болотные (20,1%), а также лугово-болотные (24,5%) и лесо-болотные (17%) виды. Большая часть видов являются гигрофитами и мезогигрофитами, отмечен значительный процент мезофитов. В ценотическом спектре бриофлоры болот преобладают болотные виды (43,4%), а в экологическом спектре - группа гидрогигрофитов и гигрогидрофитов. Данные эколого-ценотического анализа болотной бриофлоры согласуются с данными, полученными при анализе сосудистых растений, что подчеркивает экологическую специфичность болотных местообитаний.

4. В спектре жизненных форм болотной флоры сосудистых растений преобладают поликарпические травы (68,1%). В целом для флоры болот лесной зоны характерен широкий спектр жизненных форм, в чем и заключается специфика болотной флоры. Биоморфологический анализ, проведенный по классификации Раункиера свидетельствует о преобладании гемикриптофитов, что характерно для флор умеренной зоны.

5. Болотная растительность Ильменского заповедника представлена подтипами евтрофных, мезотрофных и олиготрофных болот. В результате проведенных исследований было описано 7 групп формаций, 16 формаций и 30 ассоциаций. При смене евтрофных олиготрофными болотными растительными сообществами эдификаторная роль от деревьев и трав постепенно переходит к сфагновым мхам, а на завершающей стадии болотообразовательного процесса к деревьям и сфагновым или зеленым мхам. При этом доля листостебельных мхов резко возрастает в олиготрофных сообществах, составляя от 40 до 90%. В общих ценотических спектрах сосудистых растений выделенных ассоциаций преобладают лесо-болотные и болотные виды. В их экологических спектрах широко представлены все выделенные экологические группы. В большинстве ценотических спектров мхов, входящих в выделенные ассоциации, преобладают болотные виды. В экологических спектрах мхов преобладают гидрогигрофиты, гигрогидрофиты и гигрофиты.

6. Классификационная схема типов болотных мезокомплексов включает 3 класса типов - лесные, травяно-сфагново-гипновые и сфагновые болота, 4 группы типов и 6 типов. При рассмотрении особенностей каждого мезокомплекса, выделено четыре блока, образующих эколого-динамический ряд от евтрофноориентированных через мезотрофно-ориентированные и мезокомплексы, включающие широкий спектр сообществ разной степени трофности к олиготрофноориентированным.

7. Общая легенда к 12 картам-схемам изученных болот включает 35 картируемых подразделений и внемасштабные знаки. Проведенный картометрический анализ показал, что общая площадь закартированных болотных массивов составляет 214,095 га. На долю гомогенных растительных сообщств приходится 74,7%. Микрокомплексами занято 24,02% общей территории. Площадь прочих картируемых единиц (минеральных островов и остаточных озерков) равна 2,745 га или 1,28%. Наиболее распространены евтрофные лесные фитоценозы - березово-осоковые и редкостойно березово-вейниково-осоковые, что объясняется лесным характером окружающей растительности. В большинстве случаев мезотрофные и олиготрофные растительные сообщества образуют гомо-или гетеротрофотипные кочковато-мочажинные микрокомплексы. Все имеющееся разнообразие микрокомплексов может быть представлено в виде эколого-динамического ряда. Отображение хорологии растительных сообществ болотных массивов на серии крупномасштабных карта-схем является основой для оценки их современного состояния и для выявления дальнейших изменений растительного покрова в ходе болотообразовательного процесса.

8. На территории Северо-Ильменского торфяника, подвергшегося в середине 30 - 40-х г.г. осушению и торфоразработкам,- в настоящий момент сочетаются облесенные сухие участки и увлажненные карьеры, что обусловливает разнообразие растительного покрова. Зарастание карьеров идет по пути •сплавинообразования. Растительные сообщества неразработанных участков до сих пор испытывают эффект осушения и могут быть рассмотрены как эколого-динамический ряд по фактору увлажнения. Наиболее подверженными процессу синантропизации являются участки, расположенные в непосредственной близости краевых бортов глубоких выработок с индексом синантропизации -12,5, рядом с населенным пунктом (22,2) и сообщества после пирогенного воздействия (36,8).

9. Болотные сообщества Ильменского заповедника, несмотря на их относительно небольшую площадь, выполняют важную гидрологическую роль и являются резерватами гено- и ценофонда растительности, свойственной переувлажненным местообитаниям. Здесь произрастают редкие и исчезающие, ценные лекарственные и полезные виды, большая часть которых связана именно с болотными местообитаниями. В связи с этим охарактеризованные в данной работе сообщества болот следует включить в качестве эталонных участков в систему регионального фитомониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Хорология болотных комплексов и ее отображение на геоботанических картах"

На правах рукописи

ИВЧЕНКО ТАТЬЯНА ГЕОРГИЕВНА

ХОРОЛОГИЯ БОЛОТНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ЕЕ ОТОБРАЖЕНИЕ НА ГЕОБОТАНИЧЕСКИХ КАРТАХ (НА ПРИМЕРЕ ИЛЬМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА, ЮЖНЫЙ УРАЛ)

03.00.05.- ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Екатеринбург 2005

Работа выполнена в Институт экологии растений и животных Уральского 01 деления РАН

Научный руководитель -

акаде\гик РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор ГОРЧАКОВСКИЙ ПАВЕЛ ЛЕОНИДОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук ЮРКОВСКАЯ ТАТЬЯНА КОРНЕЛЬЕВНА

доктор биологических наук САННИКОВ СТАНИСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ

Ведущая организация - Уральский государственный педагогический

университет, г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится .2005 года в /з часов на

заседании диссертационного совета Д 004.005.01 при Институте экологии растений и животных УрО РАН по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии растений и животных УрО РАН.

Автореферат разослан 1

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук А / Нифонтова М.Г.

Актуальность темы. Болота - уникальные природные образования, играющие важную экологическую роль в биосфере и влияющие на устойчивость ьтобальной экосистемы Земли. В условиях усиливающегося антропогенного воздействия (Горчаковский, 1979) исследование болот приобретает особую актуальность (Иванов, 1975, 1977; Боч, Мазинг, 1979; Сохранение биологического разнообразия..., 1997). При этом изучение естественной болотной растительности с целью сохранения ее гено- и ценофонда невозможно без применения методов ботанического мониторинга, системы слежения за состоянием и уровнем антропогенных изменений растительности (Горчаковский, 1984). В последнее время для этих целей все чаще используется картографический метод (Юрковская. 1970; Антипин, 1984; Елина и др., 1984; Огепс1а, 1986; Горчаковский и др.. 1995. 2000; Ильина, Юрковская, 1999).

Составление геоботанических карт трудоемко и сопряжено с рядом трудностей, часто связанных с особенностями картируемого растительного покрова. Такими особенностями болотных сообществ являются их сложная, комплексная структ> ра и большая пестрота. Разработка методики отображения данных особенностей на крупномасштабных геоботанических картах - первоочередная задача картографов-болотоведов (Галкина, 1962; Мазинг, 1962; Марвет, 1970; Юрковская, 1970,1988).

Серии подробных крупномасштабных карт растительности имеют особое значение для природоохранных территорий (Кюхлер, 1976; Горчаковский и др., 2000, 2003) и могут служить основой для фитомониторинга, функционирование сети которого предполагает тщательное изучение флоры и растительности эталонных участков. Такие эталонные участки болотных сообществ были заложены и закартированы нами на территории Ильменского государственного заповедника (ИГЗ).

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы заключалась в изучении структуры и закономерностей территориального распределения болотных комплексов разного ранга и разработки методических основ их отображения на геоботанических картах.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург

I. Выявить и проанализировать флористический состав сосудистых ращений и лисгос тебельных мхов болотных сообществ, обратив особое внимание на редкие, исчезающие и полезные виды.

2., Выявить и охарактеризовать болотные комплексы рашого ранга и разработать их классификацию.

3. Представить закономерности распределения болотных комплексов разного раша на тематических геоботанических картах.

4. Изучить основные этапы естественного восстановления болотной растительности после антропогенного вмешательства.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые для низкогорной части Южного Урала (в пределах Ильменского заповедника) дана всесторонняя флористическая и фитоценологическая характеристика сообществ болот. Выявлен состав болотной флоры района, проведен ее анализ. Обнаружены два новых вида сосудистых растений для данной территории и 7 видов лисгостебельных мхов, в их числе новый для всего Урала. Охарактеризованы особенности размещения и черты своеобразия болотной растительности. Разработана типология болотных комплексов. Заложена основа для мониторинга состояния и динамики болотной растительности под влиянием природных и антропогенных факторов.

Полученные данные могут быть использованы для сравнительной оценки флористического разнообразия на локальном и региональном уровнях, а также в обобщающих трудах по флоре и растительности Южного Урала. Составленные крупномасштабные карты растительного покрова болот могут быть включены в систему регионального фитомониторинга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Флора сосудистых растений болот Ильменского государственного заповедника насчитывает 229 видов сосудистых растений, которые относятся к 122 родам, 51 семейству и 76 видов листистебельных мхов, относящихся к 35 родам, 16 семействам. Соотношение их составляет 3:1. Преобладают бореальные виды голарктической и евразиатской ареальных групп. Данные эколого-ценотического анализа болотной бриофлоры и сосудистых растений согласуются между собой, что подчеркивает экологическую специфичность болотных местообитаний.

2. Болотная растительность Ильменского заповедника представлена полтинами евтрофных, мезотрофных и олиготрофных болот. В результате проведенных исследований было описано 7 групп формаций, 16 формаций и 30 ассоциаций. Существующее разнообразие болотных сообществ можно представить в виде эколого-фитоценотического ряда, в котором происходит закономерная смена основных характеристик флоры и растительности.

3. Разработана классификационная схема типов болотных мезокомплексов, включающая 3 класса типов - лесные, травяно-сфагново-гипновые и сфагновые болота, 4 группы типов и 6 типов. При рассмотрении особенностей каждого мезокомплекса, выделено четыре блока, образующих эколого-динамический ряд. Общая легенда изученных болот включает 35 картируемых подразделений и внемасштабные знаки. Картометрический анализ показал, что наиболее распространены евтрофные лесные фитоценозы. В большинстве случаев мезотрофные и олиготрофные растительные сообщества образуют гомо- или гетеротрофотипные кочковато-мочажинные микрокомплексы.

4. Основные этапы естественного восстановления болотной растительности после антропогенного вмешательства представлены в виде пространственно-динамических рядов. При этом дана оценка их степени антропогенной трансформации при помощи индекса синантропизации по видовому составу.

Апробация. Результаты исследований доложены на международных и региональных конференциях и съездах: на научной конференции молодых ученых: «Биота горных территорий: история и современное состояние» (Екатеринбург, 2002), на 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003), на Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы глобальной и региональной экологии» (Екатеринбург, 2003), на Международной молодежной научной конференции «Экология 2003» (Архангельск, 2003), на XI Делегатском Съезде РБО (Новосибирск -Барнаул, 2003), на заседании секции болотоведения Русского Ботанического Общества (Санкт-Петербург, 2004), а также на научных семинарах лаборатории фитомониторинга и охраны растительного мира.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи иав. выводов, списка литературы и приложений Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 51 рисунок. Список литературы включает 269 наименований, в том числе 21 работу на иностранных языках.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ В главе приводится характеристика географического положения, геологического строения и рельефа, гидрографии, климата, почв и растительности Ильменского заповедника. Ильменский государственный заповедник расположен в предгорьях восточного макросклона Южного Урала между 57°20'-57°ЗГ с.ш. и 59о30'-59°50' в.д. на административной территории Челябинской области России. Данная территория характеризуется крайне разнообразными микроклиматическими условиями, разнообразием горных пород, пересеченным рельефом и пестротой почвенного покрова, что определяет флористическое богатство и разнообразие растительных сообществ заповедника.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Объект исследований. Болота распространены по всей территории заповедника. Размеры их невелики, редко превышают 100 га. Чаще всего они формировались в результате выхода на поверхность ключевых вод или заболачивания мелких водоемов. Начало болотообразовательного процесса на территориях, расположенных у подножия горных хребтов Южного Урала, на высотах до 700 м над у. м., Н.К. Панова (1986, 1987) на основании спорово-пыльцевого анализа связывает с ранним голоценом (8-10 тыс. л. н.).

2.2. Методика исследований. Сбор материала проводился по стандартной геоботанической методике (Юнатов. 1964; Понятовская, 1964; Корчагин, 1976) с привлечением рекомендаций ученых - болотоведов (Романова, 1961; Мазинг, 1962, 1969; Козлова, 1963; Юрковская, 1970; Львов, 1974; Елина и др., 1984). Особое внимание уделялось картографическому методу, изложенному в работе С.А. Грибовой и Т.И. Исаченко (1972). Расстояния между рабочими ходами, согласно рекомендациям C.B. Викторова и др. (1959), составили 50 и 75 метров. Ходовые профили прокладывали перпендикулярно длинной оси исследуемого объекта способом параллельных пересечений.

При описании растительных сообществ отмечали степень выраженности болотообразовательного процесса, определяли рН почвенного раствора, измеряли толщину торфяной залежи. Для познания структуры и типологии болотных микрокомплексов были заложены малые экологические профили, с их последующим картированием в горизонтальной и вертикальной проекциях в масштабе 1:50 и 1:100. Растительный покров всего болотного массива (мезокомплекса) представлен нами на картах-схемах в масштабах 1:2000 или 1:5000, в зависимости от его размеров. Только в таком крупном масштабе нам удалось отобразить размещение однородных растительных сообществ в ранге ассоциаций и отдельными контурами показать микрокомплексы, т.е. наиболее подробно закартировать структуру болотного массива, его ценотическое разнообразие, отобразив хорологию болотных микрокомплексов.

Картографические схемы и карты выполнены с использованием программы CorelDraw.

2.3. Объем выполненных работ. Полевые исследования выполнялись в течение 4 летних сезонов 1999, 2001 - 2003 гг. Сделано 270 геоботанических описаний, 10 рисунков вертикальных профилей наиболее распространенных однородных болотных сообществ, 16 рисунков, содержащих вертикальную и горизонтальную проекции микрокомплексных болотных участков. Проведена типология болотных мезокомплексов. Разработана легенда. Составлены карты-схемы 12 массивов. Описаны этапы естественного восстановления болотной растительности после антропогенного влияния на территории Северо-Ильменского торфяника. Собрано 420 листов гербария сосудистых растений, более 800 образцов листостебельных мхов, 30 образцов лишайников.

ГЛАВА 3. ФЛОРА БОЛОТ ИЛЬМЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

3.1. Сосудистые растения.

3.1.1. Систематическая структура флоры. Флора болотных сообществ ИГЗ насчитывает 229 видов сосудистых растений (24,9% от флоры всего заповедника), которые относятся к 122 родам и 51 семейству. Состав флоры ИГЗ дополнен новыми видами. Из сосудистых растений это - Potamogetón rutilus (оз. М.Таткуль) и Crepis paludosa (лесное болото вдоль берега озера М.Таткуль, определение П. В. Куликова, Бот. сад УрО РАН), из листостебельных мхов - Sphagnum girgensohnii,

Cirriphyllum piliferum, F.urhynchium hians, Hygrohypnum duriusculum, llypnum pratense, Limprichtia revolvens, Pseudocalliergon trifarium (определение A.M. Дьяченко, УрГ'ПУ), последний вид мха новый и для территории Урала.

Ведущеее положение во флористическом спектре занимают 10 семейсгв, содержащих от 6 до 42 видов : Сурегасеае (42 вида - 18,3%), Роасеае (26 - 11,4%), Astcraceae (14 - 6,1%), Rosaceae (14 - 6,1%), Salicaceae (13 - 5,7%), Ericaceae (8 -3.5%), Orchidaceae (8 - 3,5%), Ranunculaceae (8 - 3,5%), Scrophulariaceae (6 - 2,6%), Juncaceae (6 - 2,6%). Этот перечень отличается от порядка ведущих семейств флоры ИГЗ, приведенном Е.В. Козловой (1991), в который не входят характерные для болотной флоры семейства Salicaceae, Ericaceae, Orchidaceae. Заметное участие видов семейств Rosaceae и Asteraceae во флоре болот ИГЗ, на наш взгляд, связано с расположением на изученной территории болот, свойственных и таежной и лесостепной зонам. Видовая насыщенность 10 ведущих семейств составляет 63,3%.

Родовой спектр болотных сосудистых растений представлен 122 родами. Наиболее значимо в составе флоры представлены 10 родов: Сагех - 32. Salix - 13, Calamagrostis - 6, Ranunculus и Juncus по 5 видов, Equisetum, Eriophorum. Роа, Rubus и Pedicularis - 4 вида, 8 родов содержат по три вида, 20 родов относятся к двувидовым, 84 - к одновидовым. Таким образом 85,2% родов болотной флоры имеют по 1-2 вида (в среднем на каждый род приходится 1,9 вида), что свидетельствует о ее миграционном характере (Толмачев, 1970).

3.1.2. Географическая структура флоры. Болотная флора заповедника была отнесена к 8 долготным географическим группам. Основную массу флоры составляют виды, относящиеся к голарктической (44,1%) и евразиатской (28,9%) ареальным группам. Близки доли евро-сибирских (10,9%) и евро-западносибирских (8,8%) видов. Расположение Ильменского заповедника между европейской и азиатской частями отражается в незначительном участии европейских (1,7%) и сибирских (2,2%) видов, что наряду с присутсвием субокеанических элементов является характерной чертой флоры болот данной территории.

Выделено 8 подтипов геоэлементов (широтные группы). Преобладают бореальные виды (76,5%), что в целом характерно для флор таежной зоны (Толмачев, 1974), в том числе и болотных (Богдановская-Гиенэф, 1946). Участие аркто-бореальной (0,9%) и бореально-гипоарктической (7,4%) групп видов

свидетельствует о связи болотной флоры ИГЗ с северными болотными флорами. Наличие бореально-неморального (6,1%). неморального (0,4%) и плюризонального (6.1%) элементов также характерно для северных болотных флор (Кузнецов. 1989, Воч, Смагин, 1993, Смагин, Боч, 2001). Наличие бореально-монтанной (0,4%) и бореально-лесостепной (2,2%) групп видов связано с горным рельефом и к пограничным положением исследуемой территории между южно-таежной лесной

зоной и лесосепью (Горчаковский, 1968).

3.1.3. Экологическая и ценотнческая структура флоры. В экологическом

i

спектре преобладают гигрофиты (41,4%) (Calamagrostis canescens, Carex juncella, С. rostrata, С. vesicaria и др.) с группой гигромезофитов и мезогигрофитов (26,6%) (Alnus glutinosa. Filipéndula ulmaria, Poa palustris, Salix pentandra и др.). Значительная доля (16.2%) принадлежит мезофитам, что связано с широким распространением лесных болотных участков на территории ИГЗ. Участие в экологическом спектре оксигигрофитов (3,1%), оксилофитов (6,1%) и гидрофитов (6,6%) отражает особенность болотных местообитаний.

В ценотическом спектре наиболее многочисленными являются лугово-болотные (24,5%) (Calamagrostis canescens, Eriophorum gracile, Lythrum salicaria, Poa palustris и др.), болотные (20,1%) (Andromeda polifolia, Carex limosa, Hammarbya paludosa, Rhynchospora alba и др.) и лесо-болотные (17%) (Carex , cinérea, С. elongata, Salix cinerea, Pyrola rotundifolia и др.) виды. Влияние на флору

болотных сообществ ИГЗ со стороны окружающей растительности прослеживается в значительном присутствие лесных (9,6%), лугово-лесных (8,3%) и луговых (4,4%)

i

видов. Связь с водными местообитаниями выражается в наличии водно-болотной (8,7%) и воздушно-водно-болотной (3,5%) групп. 7 эвритопных видов (3,1%) входят в состав синантропного элемента изученной флоры (Barbarea stricta, Potentilla anserina, Tussilago farfara, Urtica dioica и др.). На долю лесо-степных и воздушно-водных видов приходится по 0,4%.

Проведенный анализ показывает, что несмотря на незначительную площадь и более южное местоположение, болотные сообщества ИГЗ имеют все характерные черты, присущие бореальной болотной флоре.

3.1.4.Биоморфологическая структура флоры. В спектре жизненных форм выделено 37 групп видов сосудистых растений. Преобладают поликарпические

травы (68,1%). На втором месте кустарники (7,4%), далее идут чонокарническис травы (7,0%). На долю земноводных трав приходится 4,4%, кустарничков - 4.0%. Широкий спектр жизненных форм характерен для болот лесной зоны (Ьоч. Cviai ин. 1993). В этом разнообразии и заключается специфика болотной флоры

Биоморфологический анализ по Раункиеру показал преобладание гемикриптофитов (53,7%), что характерно для флор умеренной зоны.

В состав болотной флоры входит значительное количество полезных растений Обладают лекарственными свойствами и используются в официальной и народной медицине 80 видов. Кормовой базой для животных служат 94 вида Могут быть использованы в пищу 22 вида, медоносных - 55, дубильных - 32, красильных - 21, технических - 15, ядовитых - 24, декоративных -21, сорных - 6.

38 видов (16,6%) болотной флоры сосудистых растений относшся к разряду редких и исчезающих растений Южного Урала (Горчаковский, Шарова. 1982, Кучеров и др.. 1987), из них один вид - Liparis loeselii занесен в Красную книгу РСФСР (1988), три вида - Corallorrhiza trífida, Pedicularis sceptrum-carolinum. Platanthera bifolia - занесены в Красную книгу Среднего Урала (1996). двенадцать -в Красную книгу Башкирской АССР. Большая часть (22 вида) из этого списка на исследуемой территории встречаются только в болотных сообществах 3.2. Листостебельные мхи

3.2.1. Систематическая структура бриофлоры. Флора листостебельных мхов болотных сообществ ИГЗ насчитывает 76 видов (51,7% от всей бриофлоры заповедника), которые относятся к 35 родам и 16 семействам. Соотношение флоры сосудистых растений и листостебельных мхов на болотах ИГЗ составляет 3:1. Ведущеее положение во флористическом спектре занимают 10 семейств, содержащих от 2 до 24 видов : Sphagnaceae (24 вида - 31,6%), Amblystegiaceae (13 -17,1%), Brachytheciaceae (8 - 10,5%), Dicranaceae (6 - 7,9%), Mniaceae (5 - 6,6%), Hypnaceae (5 - 6,6%), Hylocomiaceae (4 - 5,3%), Bryaceae, Plagiotheciaceae, Polytrichaceae содержат каждое по 2 вида или по 2,6%. Эти семейства охватывают 93,4% болотной бриофлоры.

Участие во флористическом спектре семейств Hylocomiaceae и Нурпасеас, свойственных лесным сообществам, связано со значительным распространением

лесных болотных участков. Семейства Sphagnaceae и Amblystegiaceae занимают ведущее положение и в бриофлоре заповедника (Савельева, 2001).

Родовой спектр болотных листостебельных мхов представлен 35 родами. Наиболее значимы 6 родов: Sphagnum - 24, Brachythecium - 5, Dicranum - 4, Calliergon - 3, Plagiomnium - 3 вида. 7 родов относятся к двувидовым, 23 - к одновидовым. Таким образом, 85,7% родов болотной бриофлоры имеют по 1 - 2 вида (в среднем в каждом роде - 2,2' вида).

3.2.2. Географическая структура бриофлоры. Установлено преобладание бореальных видов (81,6%) (Aulacomnium palustre, Sphagnum angustifolium, S. balticum, S. capillifolium и др.), что характерно в целом для бриофлоры ИГЗ (Савельева, 2001) и для бриофлор других регионов (Максимов, 1988; Боч, Смагин, 1993). Участие в спектре широтных геоэлементов аркто-горной (1,3%) (Hygrohypnum duriusculum) и гипоаркто-горной (14,1%) групп видов свидетельствует о связи болотной флоры ИГЗ с северными болотными флорами. К неморальной и космополиткой группам отнесено по 1 виду или 1,3%.

К числу редких видов, находящихся на границе ареала, относятся: Pseudocall¡ergon trifarium - северный вид, достигающий здесь южной границы распространения (Дьяченко, 2001), Sphagnum subnitens - субокеанический вид, Sphagnum palustre - южноевропейский вид.

3.2.3. Экологическая и ценотическая структура бриофлоры. В экологическом спектре бриофлоры болот преобладают гидрогигрофиты и гигрогидрофиты (27,6%) (Calliergonella cuspidata. Sphagnum fallax, S. teres Warnstorfia exannulata и др.). Значительные доли принадлежат мезофитам (23,7%) (Brachythecium salebrosum, Hylocomium splendens, Pleurozium schreberi и др.), гигромезофитам и мезогигрофитам (21,1%) (Dicranum bonjeanii, Plagiomnium ellipticum, Polytrichum strictum, Sphagnum fixscum и др.) и гигрофитам (19,7%) (Calliergon giganteum, Helodium blandowii, Sphagnum fimbriatum, S.warnstorfii и др.). Гидрофиты (5,3%) представлены сфагновыми мхами. Группу ксеромезофитов (2,6%) составляют два вида: Orthodicranum montanum и Ceratodon purpureus.

В ценотическом спектре преобладают болотные виды (43,4%) (Calliergon giganteum, Sphagnum balticum, S. fuscum, Warnstorfia exannulata). Высокий процент видов мхов, приуроченных к болотным местообитаниям, свидетельствует об

обособленном характере данных фиюценозов. Далее идут лесо-болотные (18,4%), лесные (10,5%) и лугово-лесные (7,9%) виды, многие из них широко распространены в лесных сообществах. Связь болотной бриофлоры с водными и луговыми местообитаниями прослеживается в наличии водно-болотной (7,9%), лугово-лесо-болотной (6,6%) и лугово-болотной (5,3%) ценотических групп.

15 видов (19,7%) болотной бриофлоры являются редкими для территории Урала (Дьяченко, 1999), из них большая половина (8 видов) на исследуемой территории встречаются только в болотных сообществах (Limprichtia revolvens, Sphagnum contortum, S. palustre, Pseudocall¡ergon trifarium и др.).

В целом для флоры болот ИГЗ характерно значительное видовое богатство. Преобладают голарктические бореальные видов В экологическом спектре большая доля приходится на мезогигрофиты и гигрофиты. На болотах произрастает много полезных, редки* и исчезающих видов, некоторые из них находятся на границе своего ареала, большинство приурочено только к болотным местообитаниям.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛОТНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

4.1. Основные вопросы болотоведения. Основным вопросом болотоведения является объем самого понятия «болото». Анализ разных точек зрения по данной проблеме приведен в статье А.А.Ниценко (1967).

В наших исследованиях мы придерживались трактовки Т.К. Юрковской (1980), согласно которой болото представляет собой группу взаимосвязанных биогеоценозов, характеризующихся постоянным или длительным обильным увлажнением, специфической влаголюбивой растительностью и торфообразованием.

4.2. Вопросы классификации растительности болот. Вопросы классификации растительности являются одними из наиболее спорных вопросов геоботаники. Опираясь на работы Р.И. Аболина (1914), В.Н. Сукачева (1926), Е.М. Брадис (1961), С.Н. Тюремнова (1976) мы рассматриваем болотную растительность как один тип. Классы формаций или подтипы - олиготрофный, мезотрофный и евтрофный - были выделены на основе экологических и флористических особенностей растительных группировок, их генезиса.

4.3. Болотная растительность Ильменского заповедника

Несмотря на малую площадь, болотные сообщества заповедника отличаются значительным разнообразием. Большая их часть имеет озерное происхождение и расположена в восточной предгорной полосе в пределах 280 - 350 м над уровнем моря, что связано с климатическими особенностями данной территории (Кулагин. 1962).

В результате проведенных классификационных построений нами было выделено 7 групп формаций, 16 формаций и 30 ассоциаций (табл. 4.1).

Таблица 4.1.

Классификация болотной растительности Ильменского заповедника

Класс формаций (подтип) Группа формаций Формация Ассоциация (кол-во)

Евтрофный Лесная Ольховая 2

Березовая 3

Травяная евтрофная Корневищно- крупноосоковая 3

Тростниковая 1

Травя но-моховая Тростниково-гипновая 1

Тростн и ково-сфагновая 1

Мезотрофный Травяная мезотрофная Корневищно-осоковая 3

Травяно-кустарничково-сфагновая Осоково-сфагновая 5

Кустарничково-осоково-сфагновая 2

Олиготрофный Сфагновая $рЬа^еШ оЬиш + ЬаШш 1

БрИа^йа ЬаШс1 + Га11ас1 1

8р1^пеШ аг^ияпГоП 1

БрИа^еСа (Г^е11ашс1 1

8рЬа£пе1а Лкс! 2

Лесные моховые Березово-сосново-сфагновая 2

Сосново-зеленомошная 1

Существующее разнообразие болотных сообществ можно представить в виде

эколого-фитоценотического ряда, в котором происходит закономерная смена основных характеристик флоры и растительности.

В этом ряду доминирующая роль от деревьев и трав постепенно переходит к сфагновым мхам, а на завершающей стадии болотообразовательного процесса к деревьям и сфагновым или зеленым мхам. Общее количество видов в естественных границах фитоценозов также меняется: в евтрофной лесной группе формаций оно колеблется от 45 до 171 (в среднем - 95 - 96 видов), в травяных - 14 - 26 видов, в травяно-моховых - от 20 до 60, в среднем составляя 39 - 40 видов, в олиготрофных

сфа! новой и лесной моховой группах формаций - от 9 до 35. в среднем 18 - 19 видов При этом доля листостебельных мхов резко возрастает в олнготрофных сообществах, составляя от 40 до 90% (среднее - 54%), в дру!их фиюценозах с наличием мхов этот показатель равен от 13 до 37% (среднее значение-24,1%).

В ненотических спектрах сосудистых растений, выделенных ассоциаций, преобладают болотные и лесо-болотные виды. Доли последних в среднем составляют 20% Болотные виды представлены более неравномерно. Самое низкое их участие 8-15% в евтрофной травяной группе формаций, в евтрофных лесных фитоценозах - 6,7-28%, с появлением более выраженного мохового покрова из гипновых или сфагновых мхов их доля достигает 40% и выше. Значительное участие видов, не характерных для болотных сообществ, отмечено в группах формаций евтрофной лесной и э олиготрофной лесной сфагновой, что связано с эдификаторной ролью древесного яруса.

В экологических спектрах сосудистых растений болотных ассоциаций, широко представлены все выделенные экологические группы. При переходе от евтрофных к олиготрофным сообществам доли участия гигрофитов и 1Идрофнтов снижаются, а гидрооксилофитов и оксилофитов, наоборот, увеличиваются Значительный процент мезофитов отмечен в спектрах ассоциаций евтрофной лесной и олиготрофной лесной сфагновой групп формаций. В сообществах евтрофной травяной группы формаций отсутствуют мезофиты, оксигигрофиты и оксилофиты, что объясняется проточным характером увлажнения.

В большинстве ценотических спектрах мхов, входящих в выделенные ассоциации, преобладают болотные виды. Виды не характерные болотным местообитаниям широко встречаются в евтрофных лесных сообществах. В экологических спектрах мхов преобладают гидрогигрофиты, гигрогидрофиты и гигрофиты.

ГЛАВА 5. СОСТАВ И СТРУКТУРА БОЛОТНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Анализу структуры растительных сообществ посвящен целый ряд работ, в их числе подробные сводки и обобщения (Миняев, 1963; Мазинг, 1969; Корчагин, 1976; Норин, 1979). Для целей картографирования в съемочных масштабах С.А. Грибова и Т.Н. Исаченко (1972) предлагают различать в системе низших территориальных единиц таксоны трех рангов, называя их разного рода

комбинациями. Соглашаясь с объемом и принимая ланные понятия, мы отождествляем их соответственно с микро-, мезо- и макрокомплексами.

Для изученной территории характерны кочковато-мочажинные микрокомплексы, их состав и структура рассматриваются в рамках мезокомплексов, на которых они были описаны. При изучении мезокомплексов мы с одной стороны стремились изучить и закартировать особенности растительного покрова каждого болотного массива, представляющего собой мезокомплекс, с другой стороны - объединить схожие мезокомплексы в типы, найдя им место в более общей, наиболее полной и разработанной специально для картографических целей ботанико-географической классификации Т.К. Юрковской (1980, 1992). Классификационная схема типов болотных мезокомплексов

I Класс типов Лесные болота

Группа типов Восточноевропейско-западносибирские низинные Типы 1. Березовые с примесью ольхи черной и сосны осоковые (Carex cinerea. С. juncella, С. elongata) (табл. 5.1, № 1,2)

2. Редкостойно березовые осоковые (Carex omskiana, С. rostrata, С. lasiocarpa) (№3)

II Класс типов Травяио-сфагново-гипновые болота Группа типов Североевропейские травяно-сфагново-гипновые

Типы 3. По краю березовые в центре осоково-тростниковые с гипновыми мхами (№5)

III Класс типов Сфагновые болота Группа типов Восточноевропейские сфагновые переходные Типы 4. Кустарничково-осоково-сфагновые по краю березовые ев-мезотрофные (№ 4,6)

5. Березово-сосновые кустарничково-осоково-сфагновые с выраженной микрокомплексной структурой олиго-мезотрофные (№ 7,8,9)

Группа типов Восточноевропейские сфагновые верховые Типы 6. Сосновые пушицево-кустарничково сфагновые с поясным распределением сообществ (№10-12)

При рассмотрении особенностей каждого мезокомплекса была составлена схема их состава и структуры (табл. 5.1). Все выделенные на болотных массивах растительные ассоциации представлены в виде эколого-динамического ряда по

фаюору грофносш. Исходя т (аблицм можно выдслть чсгырс блока чезокомилексов. образ>юти\ лапшой ряд 01 евфофноориснтированных (№ 1-3) через чезотрофноориеширонанныс (№ 4) и чсзокочплексы. включающие широкий спектр сообществ разной с [смени трофности (№ 5-9) к олиготрофноориентированным (№ 10-12).

Таблица 5.1

Схема состава и структуры болотных мезокомплексов Ильменского заповедника

■ II II IUI I II I IBE0Q

ниямяиии ■■■ ■ ■ ■ ■ яятшт

TT 96 31

To 58 24

— 1

T 69 27

T 52 24

i i T 70 33

1

T 76 30

Примечание: Ц.р. - ценотическое разнообразие, с.р.-сосуднстые растения, л. мхн-листостебельные мхи

Кочковато-мочажинные микрокомплексы наиболее характерны для болот березово-сос нового кустарничково-осоково-сфагнового с выраженной микрокомплексной структурой олиго-мезотрофного типа, где они занимают от 29,1% до 49,8% общей площади. Все имеющееся разнообразие данных микрокомплексов можно представить в виде эколого-динамического ряда.

В относительно богатых по условиям питания местообитаниях развиваются сообщества, образующие мезотрофный кочковато-мочажинный микрокомплесс (рис.5.1). Кочки (УБВ--10 - -15 см) занимают сообщества сосново - кустарничком) -осоково - сфагновой (Pinus sylvestris f. litwinowii и f. willkommii - Ledum palustic

I 5 Юм

Рис. 5.1. Вертикальная проекция мезотрофного кочковато-мочажинного микрокомплекса болота "Комариное" (июль, 2001 г.)

I S Ю м

Рис. 5.2. Вертикальная проекция олиго-мезотрофного кочковато-мочажинного микрокомплекса болота "Долгая Курья" (aeiycT, 1999 г.)

5 Юм

Рис. 5.3. Вертикальная проекция олиготрофного кочковато-мочажинного £ микрокомплекса болота "Маленькое" (август, 1999 г.)

131 14^ 15 f 16^ \l\ 18?" 120<i 21 i

1

22ЕПШ23^Ш24ШШ 250333 26,

271

2

Условные обозначения: Виды: 1-Betula pubescens; 2-Pinus sylvestris; 3- Ledum palustre; 4- Chamaedaphne calyculata; 5- Oxycoccus microcarpus; 6- О. palustris; 7-Andromeda polifolia; 8-Scheuchzeria palustris; 9- Hammarbya paludosa; 10- Calamagrostis canescens; 11- Carex lasiocarpa; 12- С. cinerea; 13- С. limosa; 14- С. omskiana; 15- Eriophorum polystachion; 16- E. vaginatum; 17- Equisetum fluviatile; 18- Comarum palustre; 19- Menyanthes tri foliata; 20- Utricularia intermedia; 21 - Drosera rotundifolia; 22- Sphagnum obtusum+S. squarrosum + S. tercs; 23- S. warnstorfii + S.fimbriatum; 24- S. obtusum + S. teres; 25- S. magellanicum; 26-S. obtusum + S. balticum; 27- S. fuscum; 28- уровень болотных вод.

+ Chamaedaphne calyculata + Carcx lasiocarpa - Sphagnum warnstorlli +■ S. fimbriatum) ассоциации. В мочажинах встречаются ев - мезотрофные фигоценозы всйниково -осоково - сфагновой (Calamagrostis canesccns + Carcx rostrata + С. cincrea + С. lasiocarpa - Sphagnum obtusum + S. squarrosum + S. teres) (УБВ - 0) и вахтво-волосистоплодноосоковой с пузырчатой и гипновыми мхами (Menyanthes trifoliata + Carex labiocarpa + [IJtricuIaria intermedia - Calliergon stramineumj) ассоциаций (УБВ +5- +7 см). Далее идет процесс олиготрофизации как повышений, так и понижений микрорельефа, что приводит к образованию, на кочках сначала олиготрофной березово - сосново - кустарничково - сфагновой со Sphagnum magellanicum ассоциации (УБВ—15 - -25 (-30) см) (рис. 5.2), затем березово -сосново - кустарничково - сфагновой со S. fuscum (УБВ- -20 - -40 см) (рис. 5.3), в мочажинах развивается мезотрофная осоково-сфагновая (Carex cinerea + С. limosa -Sphagnum obtusum + S. teres) ассоциация (УБВ - 0). В дальнейшем сообщества межкочий, через мезоолиготрофную пушицево-сфагновую (Eriophorum vaginatum -Sphagnum obtusum + S. balticum) ассоциацию (УБВ - -2 -5 (-7) см), так же вступают в олиготрофную стадию развития, тем самым осуществляется постепенный переход от ев-мезотрофных сообществ к олиготрофным.

ГЛАВА 6. КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ БОЛОТНЫХ КОМПЛЕКСОВ

На основе предложенной выше классификации болотной растительности и микрокомплексов были составлены карты-схемы 12 болот, различных по условиям водного режима, трофности и другим показателям. Общая легенда включает 35 картируемых подразделений и внсмасштабные знаки. Основной картируемой единицей гомогенной болотной растительности является ассоциация. Микрокомплексы на картах-схемах обозначены литерой "к" и порядковым номером, согласно общей легенде, в которой подробно описаны их состав и структура. Схожие по составу элементов микрокомплексы имеют одинаковую штриховку, и их номер записан римской цифрой.

При проведении картометрического анализа были составлены таблицы ценотического разнообразия болотных мезокомплексов ИГЗ. Полученные данные показали, что общая площадь закартированных болотных массивов составляет 214,095 га. На долю гомогенных растительных сообщств приходится 74,7% или

159.922 i а. на отдельных болотных массивах этот показатель меняется от 22,7% до 100% Микрокомплексами занято 24,02% общей территории. Площадь прочих каршруемых единиц (минеральных островов и остаточных озерков) равна 2,745 га.

Наиболее распространены (описаны на 11 из 12 массивов) евтрофные березово-осоковые болота (Betula pubescens - Carex cinerea + С. juncella + С elongata). Общая их площадь составляет 59,105 га или 27,6% от закартированной. На втором месте -евгрофные редкостойно березово - вейниково - осоковые болота (Betula pubescens -Calamagrostis canescens + Carex diandra + C. omskiana + C. rostrata + С. lasiocarpa). Встречены на 7 болотах, в сумме их площадь равна 51,119 га или 23,9%.

Все остальные гомогенные растительные сообщества не имеют столь широкого распространения. В большинстве случаев мезотрофные и олиготрофные фитоценозы образуют гомо- или гетеротрофотипные кочковато-мочажинные микрокомплексы. Гомотрофотипные на изученной территории представлены мезотрофными и олиготрофными микрокомплексами. Первыми занято 12,421 га или 5,8% от общей площади. Вторыми - 34,638 га или 16,11%.

Среди мезотрофных наиболее часто встречается микрокомплекс березово-сосново-кустарничково-осоково-сфагновых (Sphagnum warnstorfii, S. fimbriatum) кочек и вейниково-осоково-сфагновых (Sphagnum obtusum, S. squarrosum, S. teres) + вахтово-волосистоплодноосоковых с пузырчаткой и гипновыми мхами мочажин (рис. 5.1) с соотношением элементов: 42-45 % : 46-49 % : 9-10 % соответственно. Данный микрокомплекс был описан на 3 болотах, где он занимает от 6,9% до 36,9% территории массивов, суммарная площадь составляет 4,438 га или 2,1% от общей.

Наиболее распространенным является олиготрофный кочковато-мочажинный микрокомплекс березово - сосново - кустарничково - сфагновых (Sphagnum angustifolium, S. magellanicum) кочек и пушицево - сфагновых (Sphagnum balticum, S. fallax) мочажин с соотношением элементов 85-90%: 10-15% соответственно. Встречен на 3 болотах, и занимает большую часть (57,2% - 64,4% ) массивов, относящихся к подтипу сосновых кустарничково - сфагновых с поясным распределением сообществ восточноевропейских болот. Суммарная площадь микрокомплекса составляет 30,385 га или 14,2% от общей площади.

Доля гетеротрофотипных микрокомплексов на изученной территории равна 2,11 % от общей, в том числе олиго-евтрофных- 0,6% и олиго-мезотрофные- 1,51 %.

ГЛАВА 7. АНТРОПОГЕННОЕ ВЛИЯНИЕ НА РАСТИТЕЛЬНОСТЬ БОЛОТ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ОХРАНЫ В главе изложены результаты исследования территории Северо-Ильменского торфяника, на котором с середины 30-х годов и до 50-х годов производились мелиоративные осушительные работы и велись торфоразработки карьерным способом. Целью исследований было описать этапы естественного восстановления болотной растительности, нарушенной в результате антропогенных вмешательств: 1 - выработки торфяного слоя, 2 - осушительных мелиоративных работ, 3-воздействия пирогенного фактора, 4 - прочих влияний, связанных с близостью населенного пункта. Особое внимание уделялось синантропным видам и оценки степени антропогенной трансформации при помощи индекса синантропизации по видовому составу (Горчаковский, 1979, 1984, 1999).

lH 2Й 4И9!lofI1I12I13114//15^6^7

1 - вода, 2 - осыпающиеся борта, 3 - сплавина, 4 - Calliergon stramineum, 5 - Sphagnum squarrosum + S. teres, 6 - древесная растительность, 7- водная растительность, 8 -Phragmites australis, 9 - Carex rostrata, 10 - C. pseudocyperus, 11- C. lasiocarpa, 12 - C. omskiana, 13 - C. cinerea, 14 - Calla palustris, 15 - Eriophonim polystachion, 16 -Thelypteris palustris, 17-Betula pubescens

Наиболее подверженными процессу синангрогшзации являются участки, расположенные в непосредственной близости краевых бортов глубоких выработок с индексом синаифопизации - 12,5, рядом с населенным пунктом (22,2) и сообщества после пиро! енного воздействия (36,8).

Зарастание карьеров идет по пути сплавинообразования. Описаные сообщества представляют разные этапы этого процесса и образуют эколого-динамический ряд. Начальной стадией зарастания выработанных торфяных карьеров следует считать развитие водной и гидрофильно-травяной растительности (рис. 7.1, а, б), последняя в дальнейшем бурно разрастается, сначала, в основном, вдоль бровок, постепенно перекрывается вся поверхность выработки. Так формируются сообщества, являющиеся на данный момент конечной стадией пространственно-динамического ряда растительности. Это либо гидрофильно-моховые (д,е), либо гидрофильно-травяные фитоценозы (г).

ВЫВОДЫ

1. Флора сосудистых растений болот Ильменского государственного заповедника насчитывает 229 видов, которые относятся к 122 родам и 51 семейству. Ведущие 10 семейств включают 63,3% всех видов флоры сосудистых растений. Флора листистебельных мхов болот исследованного района-насчитывает 76 видов, относящихся к 35 родам и 16 семействам. Соотношение флоры сосудистых растений и листосгебельных мхов на болотах ИГЗ составляет 3:1. Состав флоры ИГЗ дополнен новыми видами сосудистых растений - это Potamogetón rutilus и Crépis paludosa, и листостебельных мхов - Sphagnum girgensohnii, Cirriphyllum piliferum, Eurhynchium hians, Hygrohypnum duriusculum, Hypnum pratense, Limprichtia revolvens, Pseudocalliergon trifarium, последний вид мха новый и для территории Урала.

2. Флоро-географический анализ показал, что большинство видов флоры сосудистых растений изученных болот имеют широкое географическое распространение и относятся к голарктической (44,1%) и евразиатской (28,9%) ареальным группам. Наличие европейских и сибирских видов, а также присутсвие субокеанических элементов является характерной чертой данной флоры. Среди подтипов геоэлементов во флоре сосудистых растений и листостебельных мхов преобладает группа бореальных видов.

3. Основу ценотического спектра болотной флоры сосудистых растений Ильменского заповедника составляют собственно болотные (20,1%), а также лугово-болотиые (24,5%) и лесо-болотные (17%) виды. Большая часть видов являются гигрофитами и мезогигрофитами, отмечен значительный процент мезофитов. В ценотическом спектре бриофлоры болот преобладают болотные виды (43,4%), а в экологическом спектре - группа гидрогигрофитов и гигрогидрофитов. Данные эколого-ценотического анализа болотной бриофлоры согласуются с данными, полученными при анализе сосудистых растений, что подчеркивает экологическую специфичность болотных местообитаний.

4. В спектре жизненных форм болотной флоры сосудистых растений преобладают поликарпические травы (68,1%). В целом для флоры болот лесной зоны характерен широкий спектр жизненных форм, в чем и заключается специфика болотной флоры. Биоморфологический анализ, проведенный по классификации Раункисра свидетельствует о преобладании гем и криптофитов, что характерно для флор умеренной зоны.

5. Болотная растительность Ильменского заповедника представлена подтипами евтрофных, мезотрофных и олиготрофных болот. В результате проведенных исследований было описано 7 групп формаций, 16 формаций и 30 ассоциаций. При смене евтрофных олиготрофными болотными растительными сообществами эдификаторная роль от деревьев и трав постепенно переходит к сфагновым мхам, а на завершающей стадии болотообразовательного процесса к деревьям и сфагновым или зеленым мхам. При этом доля листостебельных мхов резко возрастает в олиютрофных сообществах, составляя от 40 до 90%. В общих ценотических спектрах сосудистых растений выделенных ассоциаций преобладают лесо-болотные и болотные виды. В их экологических спектрах широко представлены все выделенные экологические группы. В большинстве ценотических спектров мхов, входящих в выделенные ассоциации, преобладают болотные виды. В экологических спектрах мхов преобладают гидрогигрофиты, гигрогидрофиты и гигрофиты.

6. Классификационная схема типов болотных мезокомплексов включает 3 класса типов - лесные, травяно-сфагново-гипновые и сфагновые болота, 4 группы типов и 6 типов. При рассмотрении особенностей каждого мезокомплекса.

выделено четыре блока. образующих эко.ют-динамический ряд от евтрофноориентированных через мезотрофно-ориешированные и мезокомплексы, включающие широкий спектр сообществ разной степени трофности к олиготрофноориентированным.

7. Общая легенда к 12 картам-схемам изученных болот включает 35 картируемых подразделений и внемасштабные знаки. Проведенный картометрический анализ показал, что общая площадь закартированных болотных массивов составляет 214,095 га. На долю гомогенных растительных сообщств приходится 74,7%. Микрокомплексами занято 24,02% общей территории. Площадь прочих картируемых единиц (минеральных островов и остаточных озерков) равна 2,745 1а или 1,28%. Наиболее распространены евтрофные лесные фитоценозы -березово-осоковые и редкостойно бсрезово-вейниково-осоковые. что объясняется лесным характером окружающей растительности В большинстве случаев мезотрофные и олиготрофные растительные сообщества образуют гомо- или гетеротрофотипные кочковато-мочажинные микрокомплексы. Все имеющееся разнообразие микрокомплексов может быть представлено в виде эколого-динамического ряда. Отображение хорологии растительных сообществ болотных массивов на серии крупномасштабных карта-схем является основой для оценки их современного состояния и для выявления дальнейших изменений растительного покрова в ходе болотообразовательного процесса.

8. На территории Северо-Ильменского торфяника, подвергшегося в середине 30 - 40-х г.г. осушению и торфоразработкам, в настоящий момент сочетаются облесенные сухие участки и увлажненные карьеры, что обусловливает разнообразие растительного покрова. Зарастание карьеров идет по пути сплавинообразования. Растительные сообщества неразработанных участков до сих пор испытывают эффект осушения и могут быть рассмотрены как эколого-динамический ряд по фактору увлажнения. Наиболее подверженными процессу синантропизации являются участки, расположенные в непосредственной близости краевых бортов глубоких выработок с индексом синантропизации -12,5, рядом с населенным пунктом (22,2) и сообщества после пирогенного воздействия (36,8).

9. Болотные сообщества Ильменского заповедника, несмотря на их относительно небольшую площадь, выполняют важную гидрологическую роль и

являются резерватами [ено- и ценофонда растительности, свойственной переувлажненным местообитаниям. Здесь произрастают редкие и исчезающие, ценные лекарственные и полезные вилы, большая часть которых связана именно с болотными местообитаниями. В связи с этим охарактеризованные в данной работе сообщества болот следует включи ¡ь в качестве эталонных участков в систему регионального фитомониторинга.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ивченко Т.Г. Анализ флоры болот Ильменского заповедника: (Юж. Урал) // Биота горных территорий: История и соврем, состояние : Материалы конф. молодых ученых, 15-19 апр. 2002 г. Екатеринбург : Академкнига, 2002. С.72-76.

2. Ивченко Т.Г. Особенности болотных растительных сообществ Ильменского государственного заповедника: (Юж. Урал) // Проблемы глобальной и региональной экологии : Материалы конф. молодых ученых, 31 марта - 4 апр. 2003 г. Екатеринбург: Академкнига, 2003. С. 63-67

3. Ивченко Т.Г. К характеристике болотного массива Ильменского заповедника: (Юж. Урал) // Биология - наука XXI века : 7 Пущин, шк.-конф. молодых ученых, 14-18 апр. 2003 г.: Сб. тез. Пущино, 2003. С. 174.

4. Ивченко Т.Г. Естественное восстановление болотной растительности после антропогенного вмешательства // Природные и городские экосистемы : проблемы изучения биоразнообразия : Сб. статей участников молодеж. науч. семинара, Екатеринбург, 9-11 апр. 2002 г., 20-23 апр. 2003 г. Екатеринбург, 2003. С. 68-70.

5. Ивченко Т.Г. Болота Ильменского заповедника: (Юж. Урал) // Экология -2003 : Тез. молодеж. междунар. конф. (17-19 июня 2003 г.). Архангельск, 2003. С. 169-170.

6. Ивченко Т.Г. Состав и структура болотных комплексов Ильменского государственного заповедника: (Юж. Урал) И Ботанические исследования в азиатской России : Материалы XI съезда Рус. ботан. о-ва (18-22 авг. 2003 г., Новосибирск-Барнаул) / Ред. Д.В. Гельтман и др. Барнаул : АзБука, 2003. Т. 2. С. 367-368.

7. Ивченко Т.Г. Картометрический анализ растительного покрова болот Ильменского государственного заповедника: (Юж. Урал) // Исследования молодых

ботаников Сибири : Тез. докл. II молодсж. конф. (24-26 февр. 2004 i.. Новосибирск). Новосибирск, 2004. С. 24-25.

8. Ивченко Т.Г. Особенности болотных мезокомплексов Ильменского заповедника: (Юж. Урал) // Актуальные проблемы биологии и экологии : Материалы докл. пятнадцатой Коми респ. молодеж. конф. (19-23 апр. 2004 г.. Сыктывкар). Сыктывкар, 2004. С. 109 - 110.

9. Ивченко Т.Г. К характеристике болотных микрокомплексов Ильменского заповедника: (Юж. Урал) // Материалы VIII молодеж. конф. ботаников в Санкт-Петербурге (17-21 мая 2004 г.). СПб., 2004. С. 167 - 168.

10. Ивченко Т.Г. Изучение растительного покрова болот для целей крупномасштабного картографирования: (На прим. Ильмен. заповедника. Юж. Урал) // Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии : Ма1ериалы Всерос. науч. конф. с между нар. участием (Улан-Уде, 7-10 сент. 2004 г.). Улан-Уде: БНЦ СО РАН, 2004. Ч. 2. С. 23 - 25.

11. Ивченко Т.Г. Итоги изучения флоры и растительности болотного массива «Зеркальное»: (Ильмен. заповедник, Юж. Урал) // Природное наследие России, изучение, мониторинг, охрана : Материалы междунар. конф. (г. Тольятти, 21-24 сент. 2004 г.). Тольятти: ИЭВБ РАН, 2004. С. 108 -109.

12. Ивченко Т.Г. Типология болотных комплексов для целей крупномасштабного геоботанического картирования: (На прим. Ильмен. заповедника, Юж. Урал) // Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты : Материалы конф. молодых ученых, 19-23 апр. 2004 г. Екатеринбург: Академкнига, 2004. С. 82 - 91.

Лицензия ИД № 05942 от 28.09.01 г. Подписано в печать 23.12.04. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 406. Бесплатно

ГОУВПО «Челябинский государственный университет 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129

Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 57®

»

í *

w

РНБ Русский фонд

2005-4 45818

» -Г 588