Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Химическое загрязнение атмосферного воздуха как фактор риска снижения уровня здоровья школьников разного возраста
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кувичкина, Марина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Загрязнение атмосферного воздуха как один из ведущих негативных факторов, влияющих на организм детей и подростков.

1.2 Состояние здоровья и уровень физического развития детей и подростков в условиях загрязнения атмосферного воздуха.

1.3 Современное состояние вопроса адаптации учащихся в современной технологической среде.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Комплексный экологический анализ факторов, влияющих на организм обследованных школьников.

3.1.1 Экологическая оценка факторов окружающей среды в районах проживания обследованных школьников.

3.1.2 Оценка социально-экономических и режимно-бытовых факторов, влияющих на организм обследованных школьников

3.2 Анализ показателей здоровья обследованных школьников.

3.2.1 Структура заболеваемости школьников, проживающих в экологически различных условиях.

3.2.2 Оценка воздействия техногенных токсико-химических факторов окружающей среды на показатели гуморального иммуногенеза организма обследованных школьников.

3.2.3 Показатели физического здоровья школьников из разных экологических групп.

3.3. Показатели физического развития обследованных школьников.

3.4. Состояние функциональных возможностей адаптации сердечно-сосудистой системы обследованных школьников.

3.5 Показатели умственной работоспособности обследованных школьников.

3.6 Состояние функциональных возможностей адаптации нервной системы школьников, проживающих в условиях различного уровня и степени техногенного загрязнения атмосферного воздуха.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Химическое загрязнение атмосферного воздуха как фактор риска снижения уровня здоровья школьников разного возраста"

Актуальность проблемы. В последние десятилетия одно из ведущих мест в комплексе антропогенных воздействий на состояние здоровья населения и природу занимает химический фактор, постоянно присутствующий в среде обитания человека. Большое число исследований выполнено по изучению влияния на организм загрязнения атмосферного воздуха. Однако при оценке загрязнения объектов среды обитания практически не принимаются во внимание процессы трансформации химических веществ, нередко приводящие к образованию более токсичных и опасных соединений, чем исходные (Гребняк Н. П., Федоренко А. Ю., Якимова К. А. с соавт., 2002; Дунаев В. Н., Боев Е. Г., Фролова Е. Г., 2008).

Дети и подростки являются наиболее уязвимой частью популяции из-за повышенной чувствительности их организма к воздействию различных факторов риска окружающей среды, обусловленной интенсивными процессами роста и созревания. Влияние различных техногенных факторов существенно осложняет и нарушает процессы адаптации и может привести к развитию донозологических изменений, а в последствии патологии, у детей и подростков. Наиболее неблагоприятное воздействие оказывают факторы окружающей среды, интенсивность которых особенно высока в городах с крупными промышленными предприятиями, при этом ведущим факторов является загрязнение атмосферного воздуха (Касимов С. М., 1995; Мешков Н. А., Иванов С. И., Вальцева Е. А., Анциферов Б. М., 2007).

Загрязнение атмосферного воздуха пылью, сернистым газом, монооксидом углерода и другими веществами оказывает ярко выраженное негативное влияние на здоровье и физическое развитие детей и подростков. Анализ литературы выявляет факт роста детской и подростковой заболеваемости в районах атмосферного загрязнения, причем наибольшая нагрузка ложится на органы дыхания, находящиеся в непосредственном контакте с вредными промышленными выбросами. Кроме того, отмечается негативное влияние и на функциональное состояние организма детей и подростков, обуславливая в первую очередь снижение показателей функции внешнего дыхания и отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы (Мазурин Ю. В., Пономаренко В. А., Ступаков Г. П., 1998; Суржиков Д. В., Суржиков В. Д, 12007; Кучма В. Р., 2001, 2003, 2009).

Негативное влияние атмосферных загрязнителей отражается в снижении адаптивных возможностей организма детей и подростков, проявляющемся в нарушении гармоничности физического развития, функционирования сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной и иммунной систем.

Таким образом, экологическая диагностика состояния окружающей среды и корректная оценка реальных уровней влияния ее факторов на организм детей и подростков остаются ведущими задачами экологии человека.

Цель исследования: Оценить воздействие техногенных токсико-химических факторов окружающей среды на показатели общей и специфической резистентности, уровень физического здоровья, физического развития и адаптации сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной и нервной систем организма школьников разных возрастных групп из экологически неблагополучных районов.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Провести комплексный анализ факторов, влияющих на организм детей и подростков, проживающих в экологически различных районах.

2. Изучить показатели здоровья школьников в зависимости от характера и степени техногенного токсико-химического загрязнения окружающей среды.

3. Изучить влияние приоритетных химических загрязнителей атмосферного воздуха в районах проживания на состояние функциональных систем организма детей и подростков.

4. Определить информативные тесты для дифференциальной скрининговой диагностики ранних нарушений состояния функциональных систем организма у детей и подростков в условиях воздействия различных компонентов токсико-химического загрязнения атмосферного воздуха.

5. Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по сохранению здоровья школьников разных возрастных групп, проживающих в условиях токсико-химического и сочетанного радиоактивно-химического загрязнения окружающей среды.

Научная новизна. В результате проведенных исследований автором впервые:

1. Дана оценка дифференцированного влияния различных токсических компонентов химического загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания на показатели здоровья, физического развития и состояние функциональных систем организма детско-подростковой части популяции.

2. Установлена достоверная обратная корреляционная связь уровня физического здоровья детей и подростков со степенью техногенного токсико-химического загрязнения атмосферного воздуха.

3. Доказана патогенетическая зависимость уровня и структуры заболеваемости детей и подростков от характера и степени техногенного токсико-химического и сочетанного радиационно-химического загрязнения окружающей среды.

4. Научно обосновано применение информативных тестов для дифференциальной скрининговой диагностики ранних нарушений состояния функциональных систем организма у детей и подростков в условиях воздействия различных компонентов токсико-химического загрязнения атмосферного воздуха.

Практическая ценность:

Разработан комплекс мероприятий по сохранению здоровья, детей и подростков, проживающих в условиях различного токсико-химического загрязнения окружающей среды.

Разработаны и внедрены в практику образовательных учреждений г.Брянска и Брянской области методические пособия: «Методология скрининговой диагностики уровня физического развития детей и подростков из районов химического загрязнения» (РИО БГУ, 2008); «Ранняя диагностика нарушений морфофункционального статуса школьников из экологически неблагополучных районов» (РИО'БГУ, 2009).

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на многолетних исследованиях авторов, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативностью выборки в группах и статистически надежным цифровым материалом.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Снижение уровня здоровья и характер адаптационных изменений школьников разного возраста в зависимости от токсико-химического загрязнения окружающей среды.

2. Комплекс мероприятий по сохранению здоровья школьников разных возрастных групп, проживающих в условиях воздействия техногенных токсико-химических загрязнителей окружающей среды при изолированном и сочетанном с радиацией эффектах.

Рекомендации об использовании.

Результаты исследования рекомендуются к внедрению в учебный процесс Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского, Брянского института повышения квалификации работников образования, общеобразовательных учреждений г. Брянска и Брянской области, учреждений Роспотребнадзора.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены и обсуждены на 8 международных,. 2 всероссийских и межрегиональной конференциях.

Апробация выводов и рекомендаций проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского кафедр экологии и рационального природопользования и психофизиологии и клинической психологии (Протокол заседания № 2 от 05.10.2009г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 работа - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (194 наименования, в том числе 28 - иностранных), приложений (17); изложена на 180 страницах, содержит 36 таблиц, 11 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кувичкина, Марина Владимировна

выводы

1. Комплексный анализ экологической ситуации в районах проживания обследованных групп школьников выявляет существенные различия по степени техногенного загрязнения атмосферного воздуха: Жуковский район (контроль) - 155,38 т. загрязняющих веществ, естественный радиационный фон; Бежицкий район г.Брянска — загрязнение атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта, естественный радиационный фон; Дятьковский район - 28561,18т.; в г.Дятьково среди токсических отходов выделяются отходы хрустальной промышленности (оксиды тяжелых металлов (свинца, сурьмы) и фтороводород), радиационный фон в норме, п.Бытошь среди токсических компонентов -отходы стекольного производства (метан, продукты недожога шихты, кислотные оксиды), радиоактивное загрязнение— 5-15Ки/км"

2. Доказана патогенная связь между загрязнением атмосферного воздуха различными токсико-химическими компонентами и показателями здоровья детей и подростков: в районе загрязнения тяжелыми металлами (свинцом, сурьмой) и фтороводородом существенно возрастает уровень респираторной и аллергической заболеваемости; в районе загрязнения окружающей среды отходами стекольного производства при повышенном радиационным фоне возрастает число лиц с дисгармоничным развитием.

3. Установлено нарушение иммунологической реактивности организма детей и подростков на индивидуальном и популяционном уровнях в районах загрязнения окружающей среды оксидами тяжелых металлов (свинца, сурьмы) и фтороводородом, даже при естественном радиоактивном фоне, что проявляется в дисиммуноглобулинемии у значительного числа школьников и повышенном уровне аллергопатологии.

4. Доказаны дифференцированные реакции доминирующих физиологических систем адаптации (сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной) на содержание в атмосферном воздухе различных техногенных загрязнителей: нарушение функций сердечно-сосудистой и иммунной систем - в условиях воздействия тяжелых металлов (свинец, сурьма) и фтороводорода; дыхательной системы - при воздействии отходов стекольного производства в сочетании с повышенным радиационным фоном.

5. Определены информативные тесты для дифференциальной скрининговой диагностики нарушений функционального состояния доминирующих физиологических систем адаптации у детей и подростков: донозологические нарушения сердечно-сосудистой системы выявляет определение адаптационного потенциала, вегетативного индекса Кердо; иммунной - содержание иммуноглобулинов классов A, G, М в биологических жидкостях; дыхательной - определение жизненной емкости легких; нервной - анализ шкалы астенического состояния, вегетативного баланса нервной системы по тесту Люшера.

Автореферат диссертации по теме "Химическое загрязнение атмосферного воздуха как фактор риска снижения уровня здоровья школьников разного возраста"

На правах рукописи

□03490677 Кувичкина Марина Владимировна

ХИМИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА КАК ФАКТОР РИСКА СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

Специальность - 03.00.16 Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 ННЗ ?0'0

Брянск-2009

003490677

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Золотникова Галина Петровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ладнова Галина Георгиевна

кандидат биологических наук

Захаров Никита Евгеньевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова»

Защита состоится «25» декабря 2009г. в 14 часов на заседании диссертационного

совета Д 212.020.03 Брянского государственного университета имени академика

И.Г.Петровского по адресу:

241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14

Факс (4832) 66-63-53. E-mail: bryanskgu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая,14

Автореферат разослан «24» ноября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Величкин Э.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия одно из ведущих мест в комплексе антропогенных воздействий на состояние здоровья населения и природу занимает химический фактор, постоянно присутствующий в среде обитания человека. Большое число исследований выполнено по изучению влияния на организм загрязнения атмосферного воздуха. Однако, при оценке загрязнения объектов среды обитания практически не принимаются во внимание процессы трансформации химических веществ, нередко приводящие к образованию более токсичных и опасных соединений, чем исходные (Гребняк, Федоренко, Хакимова с соавт., 2002; Даутов, Тагиров, 2005; Ефимцева, 2007).

Дети и подростки являются наиболее уязвимой частью популяции из-за повышенной чувствительности их организма к воздействию различных факторов риска окружающей среды, обусловленной интенсивными процессами роста и созревания. Влияние различных техногенных факторов существенно осложняет и нарушает процессы адаптации и может привести к развитию донозологических изменений, а в последствии патологии, у детей и подростков. Наиболее неблагоприятное воздействие оказывают факторы окружающей среды, интенсивность которых особенно высока в городах с крупными промышленными предприятиями, при этом ведущим факторов является загрязнение атмосферного воздуха (Касимов, 1995; Мешков, Иванов, Вальцева, Анциферов, 2007).

Загрязнение атмосферного воздуха пылью, сернистым газом, монооксидом углерода и другими веществами оказывает ярко выраженное негативное влияние на здоровье и физическое развитие детей и подростков. Анализ литературы выявляет факт роста детской и подростковой заболеваемости в районах атмосферного загрязнения, причем наибольшая нагрузка ложится на органы дыхания, находящиеся в непосредственном контакте с вредными промышленными выбросами. Кроме того, отмечается негативное влияние и на функциональное состояние организма детей и подростков, обуславливая в первую очередь снижение показателей функции внешнего дыхания и отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы (Мазурина, 1985; Шандала, 1988; Суржиков, 1994; Кучма, 2001).

Негативное влияние атмосферных загрязнителей отражается в снижении адаптивных возможностей организма детей и подростков, проявляющемся в нарушении гармоничности физического развития, функционирования сердечнососудистой, дыхательной и иммунной систем.

Таким образом, экологическая диагностика состояния окружающей среды и корректная оценка реальных уровней влияния ее факторов на организм детей и подростков остаются ведущими задачами экологии человека.

Цель исследования: Оценить воздействие техногенных токсико-химических факторов окружающей среды при изолированном и сочетанном с радиацией эффектах на показатели общей и специфической резистентности, уровень физического здоровья, физического развития и адаптации сердечно-сосудистой системы школьников разных возрастных групп из экологически неблагополучных районов.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Провести комплексный анализ факторов, влияющих на организм детей и . подростков, проживающих в экологически различных районах.

2. Изучить показатели здоровья школьников в зависимости от характера и степени техногенного токсико-химического и сочетанного радиоактивно-химического загрязнения окружающей среды.

3. Изучить влияние приоритетных химических загрязнителей атмосферного воздуха в районах проживания на состояние функциональных систем организма детей и подростков.

4. Определить информативные тесты для дифференциальной скрининговой диагностики ранних нарушений состояния функциональных систем организма у детей и подростков в условиях воздействия различных компонентов токсико-химического загрязнения атмосферного воздуха.

5. Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по сохранению здоровья школьников разных возрастных групп, проживающих в условиях токсико-химического и сочетанного радиоактивно-химического загрязнения окружающей среды.

Научная новизна. В результате проведенных исследований автором впервые:

- Дана оценка дифференцированного влияния различных токсических компонентов химического загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания на показатели здоровья, физического развития и состояние функциональных систем организма детско-подростковой части популяции.

- Установлена достоверная обратная корреляционная связь уровня физического здоровья детей и подростков со степенью техногенного токсико-химического загрязнения атмосферного воздуха.

- Доказана патогенетическая зависимость уровня и структуры заболеваемости детей и подростков от характера и степени техногенного токсико-химического и сочетанного радиационно-химического загрязнения окружающей среды.

- Научно обосновано применение информативных тестов для дифференциальной скрининговой диагностики ранних нарушений состояния функциональных систем организма у детей и подростков в условиях воздействия различных компонентов токсико-химического загрязнения атмосферного воздуха.

Практическая ценность:

Разработан комплекс мероприятий по сохранению здоровья детей и подростков, проживающих в условиях различного токсико-химического загрязнения окружающей среды.

Разработаны и внедрены в практику образовательных учреждений г.Брянска и Брянской области методические пособия: «Методология скрининговой диагностики уровня физического развития детей и подростков из районов химического загрязнения» (РОИ БГУ, 2008); «Ранняя диагностика нарушений

морфофункционального статуса школьников из экологически неблагополучных районов» (РИО Б ГУ, 2009).

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на многолетних исследованиях авторов, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативностью выборки в группах и статистически надежным цифровым материалом.

На защиту выносятся следующие положения.

1 Выявлена взаимосвязь степени нарушений резистентности (специфической, неспецифической) и адаптивной деятельности функциональных систем организма школьников разного возраста с характером и степенью техногенного загрязнения окружающей среды.

2 Комплекс мероприятий по сохранению здоровья детей и подростков, проживающих в экологически неблагополучных районах с разными характером и степенью химического загрязнения атмосферного воздуха.

Рекомендации об использовании.

Результаты исследования рекомендуются к внедрению в учебный процесс Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского, Брянского института повышения квалификации работников образования, общеобразовательных учркеждений.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены и обсуждены на 8 международных, 2 всероссийских, 1 межрегиональной конференциях.

Апробация выводов и рекомендаций проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского кафедр экологии и рационального природопользования и психофизиологии и клинической психологии (Протокол заседания № 2 от 05.10.2009г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 работа - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (194 наименований, в том числе 28 - иностранных), приложений; изложена на 180 страницах, содержит 36 таблиц, 11 рисунков.

1 ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА КАК ОДИН ИЗ ВЕДУЩИХ

НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ОРГАНИЗМ ДЕТЕЙ И

ПОДРОСТКОВ

Согласно официальным данным, ежегодно в воздушный бассейн городов России поступает до 5000 т свинца, более 1000 т мышьяка, 460 т хрома, 15 т кадмия, б т ртути. Установлено, что в районах с повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха традиционными атмосферными поллютантами

5

проживает значительная часть населения России; практически в 2/3 районах состояние атмосферного воздуха не соответствует гигиеническим нормативам. На территориях с повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха традиционными атмосферными загрязнителями проживает значительная часть населения России; воздействию свинца подвергается 2,4 млн человек, никеля -0,6 млн, мышьяка - 0,5 млн, кадмия и ртути - по 0,4 млн человек.

Изменения состояния здоровья детско-подросткового населения, проживающего в районах расположенных около промышленных предприятий, выраженные преимущественно в увеличении числа часто болеющих детей и детей с хроническими заболеваниями, росте первичной заболеваемости органов дыхания и органов чувств, изменении иммунного статуса, регистрируются практически во всех городах, где проводятся эпидемиологические исследования (Чеботарев, 2007).

Примерно у 30% больных с хроническими заболеваниями органов дыхания наиболее часто обнаруживается первичный иммунный дефицит, а у 15-20% больных выявляются дисиммуноглобулинемии с менее резким снижением иммуноглобулинов одного или двух классов и компенсаторным повышением других (Альбертон, 1998).

Одним из основных показателей здоровья подрастающего поколения является его физическое развитие. У значительной части детей с дефицитом массы тела обнаруживаются хронические заболевания: тонзиллит, ревматизм, хроническая пневмония и другие, а также функциональные отклонения - астенический синдром, нарушения опорно-двигательного аппарата и др. (Кучма, 2001).

В последние годы нарастает степень химического загрязнения окружающей среды. Наибольший вклад в загрязнение городского атмосферного воздуха вносит автотранспорт; в связи со значительным увеличением его числа доля в суммарном объеме выбросов загрязняющих веществ ежегодно возрастает (Малышева, Растянников, Беззубов и др., 2007).

С выхлопными газами в воздушный бассейн поступают: угарный газ, оксиды азота, углеводороды, свинец и его соединения. Некоторые исследователи указывают на связь между свинцовым загрязнением, которое действовало на организм до рождения ребенка и в раннем детстве, и снижением показателей интеллекта, умственной работоспособности, нарушениями двигательной регуляции и эмоциональной сферы. При содержании свинца в атмосферном воздухе, даже на уровне ПДК, ослабляется способность детей к учебе, а при более высоком уровне накопления тяжелых металлов проявляется высокая частота нервно-психических нарушений, снижаются показатели умственного развития, повышаются тревожность и раздражительность (Белюченко, 2002; Денисова, 2004).

Оксиды азота поступают в атмосферный воздух с выбросами предприятий, транспорта, при сгорании топлива, а также при эксплуатации домашних бытовых приборов, газовых плит и при курении. Часть выбросов оксида азота трансформируется в диоксид азота. При небольших концентрациях диоксида азота наблюдается нарушение дыхания, кашель (Иваненко, Волкова, Корниенко, 2007).

В настоящее время большой экологической проблемой стало радиоактивное загрязнение атмосферного воздуха многих территорий России, в результате

6

катастрофической аварии в 1986 г. на Чернобыльской АЭС. Радиоактивное загрязнение чрезвычайно опасно, так как радионуклеиды с воздухом попадают в организм и поражают жизненно важные органы человека. Его влияние сказывается не только на ныне живущих поколениях, но и на их потомках из-за появления многочисленных мутаций. Не существует такой малой дозы ионизирующего излучения, которая была бы безопасна для человека, растений и животных. Даже в районах умеренного радиоактивного загрязнения увеличивается число людей, заболевших лейкозами.

К настоящему времени имеется значительное число исследований по проблемам воздействия на организм человека и животных радиационного фактора, в то время как влияние химического, а также сочетанного радиационно-химического загрязнения, изучено совершенно недостаточно.

2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследованы 604 школьника (301 девочка, 303 мальчика), родившихся и постоянно проживающих в условиях различных техногенных нагрузок окружающей среды, с выделением трех возрастных категорий: 9-10 лет (второе детство, младшее школьное звено), 12-13 лет (ранний пубертатный период, среднее школьное звено), 15-16 лет (поздний пубертатный период, старшее школьное звено). Основные направления, методы и объем исследований представлены в таблице 1.

Экологическая оценка районов проживания обследованных школьников проведена на основе статистического анализа данных официальной документации Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления Роспотребнадзора по Брянской области, Центра гигиены и эпидемиологии в Брянской области Государственных докладов «О состоянии окружающей природной среды по Брянской области в ... году» (за 2003-2007 гг.).

Экологический анализ социально-экономических и режимно-бытовых факторов, влияющих на организм обследованных школьников, проведен с использованием материалов анкетирования и по данным официальной школьной документации (классных журналов и личных дел учащихся).

Изучены антропометрические показатели физического развития. Соматометрические измерения (длина тела, см; масса тела, кг; окружность грудной клетки в паузе, см) проведены по общепринятым методикам. Полученные данные оценены с применением стандартных таблиц среднестатистических возрастно-половых показателей; для анализа гармоничности развития использован индекс массы тела (индекс Кетле). Оценка полученных результатов по категориям: «норма», «ниже нормы», «выше нормы», - проведена в соответствии с методическими рекомендациями. Физиометрические измерения (жизненная емкость легких (ЖЕЛ) - стандартным методом с помощью суховоздушного спирометра; мышечная силы кисти рук - с помощью ручного динамометра). Полученные данные функции внешнего дыхания сопоставлены с должными поло-возрастными значениями, рассчитанными по формулам (ДЖЕЛ).

Результаты динамометрии сопоставлены со стандартными среднестатистическими возрастно-половыми значениями (Казин, Блинова, 2006). _Таблица 1 - Объекты, объем и методы исследований_

Вид исследований Объекты Методы исследований, показатели Число

исследований иссл-й

Эколого- г. Жуковка, Статистический анализ данных

гигиеническая г. Дятьково, официальной документации Брянского

оценка районов Бежицкий р-н центра по гидрометеорологии и

проживания г. Брянска, мониторингу окружающей среды,

школьников пгт. Бытошь санитарно-эпидемиологической службы

Анализ Школьники Статистический анализ анкет, классных 930

социально- 9-10, 12-13, 15-16 журналов, личных дел

бытовых и лет, обучающиеся

учебно- в МОУ СОШ

режимных № 52 г.Брянска,

факторов МОУ СОШ

Анализ № 2 г. Дятьково, Анализ амбулаторных карт, 930

заболеваемости, МОУ СОШ уровень здоровья по Апанасенко 604

физического № 1 г. Жуковки, определение концентрации 120

здоровья и МОУ СОШ иммуноглобулинов в биологических

иммунологической пгт. Бытошь жидкостях

резистентности

Морфофункцио- Длина тела, 604

нальный статус масса тела, 604

гармоничность развития (индекс Кеттле) 604

окружность грудной клетки в паузе, 604

кистевая динамометрия, 604

спирометрия (ЖЕЛ), 604

тонометрия в покое, после нагрузки, 604

адаптационный потенциал, 604

вегетативный индекс 604

тест Люшера 604

Умственная Корректурная проба (Анфимов), 604

работоспособность мыслительные задачи (Косилов), 604

НОП (комплекс 2-хзначных чисел) 604

Функциональные тест Филипса 604

возможности опросник Спилбергера-Ханина 420

адаптации нервной опросник Айзенка 211

системы шкала сниженного настроения-

субдепрессии 211

шкала астенического состояния 211

тест Люшера 211

В качестве функциональных изучены показатели артериального давления (систолического (САД) и диастолического (ДАД)), частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое, после нагрузки (10-20 приседаний) и через 3 минуты после нагрузки. Рассчитаны адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы, вегетативный индекс Кердо по общепринятым методикам.

В качестве показателей иммунологической резистентности организма подростков определялось количество иммуноглобулинов IgA, IgG, IgM в слюне методом одномерной радиальной иммунодиффузии в агаровом геле по Манчини при помощи стандартного диагностикума.

Диагностика переживаний на неосознаваемом уровне проводилась с помощью теста Люшера. Для обработки результатов использована «Программа обработки результатов по тесту Люшера» МГНПП ИМАТОН.

В зависимости от степени и характера техногенного загрязнения в районах проживания все учащиеся разделены на четыре экологические группы (ЭГ): I - относительно «экологически чистый» район (контроль), г. Жуковка Брянской области; 11 - химическое загрязнение атмосферы выхлопными газами автотранспорта при естественном природно-радиационном фоне, Бежицкий район г. Брянска; 111 - высокая степень химического загрязнения атмосферного воздуха тяжелыми металлами (свинец, сурьма) и фтороводородом при естественном природно-радиационном фоне, г. Дятьково Брянской области; IV - высокая степень химического загрязнения атмосферного воздуха кислотными оксидами в сочетании с радиоактивным загрязнением 137Cs 5-15 Ku/км2, пгт Бытошь Дятьковского района Брянской области.

Статистический анализ материалов исследований проводился с использованием прикладной программы Microsoft Excel Statistical 6.0 и программного комплекса SPSS в среде Windows с применением параметрических и непараметрических методов анализа. Для определения степени соответствия эмпирического распределения нормальному применялся статистический критерий нормальности Колмогорова-Смирнова. При сравнении двух независимых выборок использовались t-критерий Стьюдента (при нормальном распределении) и U-кригерий Манна-Уитни (MannWhitney U). Оценка равенства долей проводилась способом, основанным на ф-преобразовании Фишера. Для выявления степени влияния уровня/характера загрязнения атмосферы в районах проживания на исследуемую переменную применялся одномерный дисперсионный анализ (ANOVA) и его непараметрический аналог - критерий Краскала-Уоллиса (Kruskal-Wallis H). Расчет корреляции проводился по Спирмену (r-Spearman). Статистические решения принимались на 5%-ном уровне значимости (Сидоренко, 2001; Наследов, 2007).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Комплексный анализ факторов, влияющих на организм обследованных детей и подростков, проживающих в экологически различных районах В Брянской области отбор проб атмосферного воздуха проводится на 11 территориях. Анализ динамики числа проб, не отвечающих требованиям СанПиН, за 5 лет показал, что на протяжении всего исследуемого периода наблюдается снижение количества проб с превышением предельно допустимых концентраций (ПДК); кроме того, в последние годы не отмечается загрязнения бенз(а)пиреном, аммиаком, серной кислотой. «Лидерами» по числу проб с превышением ПДК на протяжении всего периода исследования являются Дятьковский район (39,0-48,1% от общего числа проб по области) и г.Брянск (41,0%).

Анализ выбросов по районам показал, что ежегодно по г.Брянску, согласно представленным предприятиями отчетам, в среднем образуется 913,021 тыс.т отходов производства и потребления, из них: токсичных отходов 92,399 тыс.т; вторичных отходов 232,638 тыс.т; твердых бытовых отходов 587 тыс.куб.м. На предприятиях и организациях г. Дятьково и Дятьковского р-на ежегодно образуется 112 тыс.т. отходов, в том числе: токсичных отходов 28,9 тыс.т; вторичных отходов 16,282 тыс.т; твердо-бытовых отходов 66,809 тыс.т. В Жуковском р-не количество выбросов от стационарных источников составляет в среднем 0,19 тыс.т в год.

Приоритетными загрязнителями по массе выбрасываемых веществ (тонн/год) в области являются: оксид углерода (II) - 29,4%; пыль с содержанием свободного диоксида кремния (20,0-70,0%) - 18,8%; оксиды железа - 14,2%; диоксид азота -11,8%; диоксид серы - 9,4%.

Основным загрязнителем атмосферного воздуха в г.Брянске (II экологическая группа) является автотранспорт. В среднем промышленными предприятиями и автотранспортом г.Брянска за год выбрасывается в атмосферный воздух 43,44 тыс.т различных загрязняющих веществ, в том числе, от стационарных источников - 13,71 тыс.т и 29,73 тыс.т - от автотранспорта (68,4% - от общего количества выбросов). В выбросах карбюраторных двигателей основная доля вредных веществ приходится на оксид углерода, углеводороды и оксиды азота, а в дизельных - на оксид азота и сажу. Главной причиной неблагоприятного воздействия автотранспорта на окружающую природную среду остается низкий технический уровень подвижного состава и отсутствие системы нейтрализации выхлопных газов.

Ведущими поллютантами в районах III экологической группы являются соединения свинца (оксиды, свинцовая пыль), сурьмы, а также фтороводород, выбрасываемые ОАО «Дятьковский хрусталь». Основной причиной роста числа проб с превышением солей тяжелых металлов на территории г.Дятьково стала нестабильная работа ОАО «Дятьковский хрусталь», а, следовательно, его пылегазоочистного оборудования (работа в условиях остановки, пуска оборудования - плавильных печей, участка приготовления шихты).

Атмосферный воздух в районах IV экологической группы загрязняет преимущественно ОАО «Кварцит» (Бытошевский стекольный завод), выбрасывающий с отводными газами продукты недожога топлива (метан, монооксид углерода, водород и др.) и диссоциации ионов шихты, которые при соединении с атмосферной влагой образуют серную и угольную кислоты, а также другие кислотные соединения и аэрозоли, вредные для организма человека.

Оценка радиоэкологической обстановки на территории Брянской области проводится с учетом требований Федерального Закона «О радиационной безопасности населения» (1996г.). Среднемесячная концентрация радиоактивных веществ в приземном слое атмосферы находилась в среднем в пределах 4,6x10 Бк/м3.- 17,4x10 Бк/м3; высоких и экстремально высоких значений концентрации не обнаружено. Содержание 137Cs в воде составляет 1x10 Ku/л, не превышая временно допустимый уровень (5x10 Ku/л). Плотность загрязнения 137Cs

сельскохозяйственных и лесных земель Жуковского р-на, г. Дятьково и г.Брянска одинаково низкая и составляет 1- 5 Ки/км2; а в Дятьковском р-не - 5-15 Ки/км2.

На территории г. Дятьково и Дятьковского района отмечается повышенное содержание стронция стабильного, что характерно для вод задонско-заволжского водоносного комплекса.

Экологическая оценка социально-экономических и режимно-бытовых факторов, влияющих на организм обследованных школьников

Анализ данных анкетирования показал, что все обследованные школьники относятся к категории городских жителей. Для проведения дальнейших исследований нами сформирована репрезентативная выборка учащихся, включающая школьников из полных семей среднего дохода, в которых воспитываются 1-2 ребенка.

Анализ режимных моментов во всех обследованных школах показал, что учебная нагрузка везде распределена в соответствии с требованиям СанПиН. В расписании звонков выявлены нарушения в распределении перемен в течение учебного дня во всех обследованных учебных заведениях (в трех школах отсутствует большая перемена в 30 минут после второго урока; в двух школах перерывы после 5-го и 6-го уроков составляют 5 минут).

При анализе закрытых школьных помещений отмечен благоприятный микроклимат в учебных классах; качество закрытых учебных помещений соответствует гигиеническим требованиям, предъявляемым к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2 1178-02).

Анализ режимно-бытовых факторов показал, что 18,7-23,1% младшеклассников тратят на домашнюю подготовку уроков более рекомендованных двух часов; среди учащихся среднего звена таких 28,7-31,4%; среди старшеклассников - 10,1-14,2%. Причем следует отметить, что независимо от возраста, девочки тратят на домашние задания в среднем на 30% времени больше, чем мальчики.

Во всех экологических группах имеются существенные отклонения от рекомендуемой нормы пребывания на свежем воздухе. Анализ среднегрупповых и индивидуальных значений выявил, что только младшие школьники находятся на свежем воздухе достаточное время; в остальных возрастных группах отмечается недостаток времени, проводимого на улице. Исключение составила IV ЭГ, где подростки проводят достаточно времени на свежем воздухе; такие различия связаны с особенностями инфраструктуры данного населенного пункта.

По показателям продолжительности ночного сна лишь в младшем возрасте преобладают школьники, сон которых соответствует гигиеническим рекомендациям (69,2-80,0%); в этой же возрастной категории отсутствуют дети, не досыпающие более 1 часа; в возрасте 12-13 лет большая часть школьников не досыпает около 1 часа; появляются единичные случаи, когда подростки не досыпают 3 часа, что является недопустимым для раннего пубертатного периода развития; среди старшеклассников преобладают учащиеся, которые спят менее 90% рекомендованного времени. Выявленные недостатки встречаются примерно с одинаковой частотой среди школьников всех четырех экологических групп.

Таким образом, экологический анализ всех факторов, влияющих на организм обследованных школьников, показал, что факторами различия являются лишь экологические условия в районах проживания обследованных школьников, а социально-экономические и режимно-бытовые — уравновешены и существенно не различаются во всех районах проживания обследованных школьников.

Анализ показателей здоровья обследованных школьников Демографическое развитие Брянской области во многом типично для всех крупных урбанизированных регионов Центрального федерального округа. Результаты анализа общей заболеваемости детей и подростков за пятилетний период представлены на рисунке.

Как видно из представленных данных, в обеих возрастных категориях на протяжении всего исследуемого периода отмечается рост общей заболеваемости. Следует отметить, что показатели заболеваемости в Брянской области в течение всех пяти лет существенно выше, чем в целом по России (в 1,14-1,27 у детей 0-14 лет; в 1,38-1,57 раз - у подростков 15-17 лет), причем от 2003 к 2007 году разрыв в значениях нарастает.

Анализ первичной заболеваемости на территориях районов проживания обследованных школьников выявил, что в г.Дятьково и Дятьковском районе показатели наиболее высокие, с превышением среднеобластных в 1,49-1,52 раз среди детей и 1,31-1,62 раз - среди подростков.

2227,9 2327,4

1829

-дети 0-14 Бр -дети 0-14 РФ

2003 2004 2005 2006 2007 ГОДЫ

а)

1971,6

255,8

■подростки 15-17 Бр ■подростки 15-17 РФ

2003 2004 2005 2006 2007 ГОДЫ

б)

Рисунок - Динамика показателей общей заболеваемости детей (а) и подростков (б) Брянской области и РФ за 2003-2007 гг. (случаев/ЮООчел) 12

В Дятьковском районе отмечено наиболее существенное превышение показателей по болезням органов, дыхания и заболеваниям аллергической природы.

Для определения уровня неспецифической резистентности обследованных школьников проанализированы амбулаторные карты с целью выявления количества случаев острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВЗ) в год. Результаты проведенного анализа представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Среднегодовое количество случаев ОРВЗ (на 100 человек) в год

у обследованных школьников

Экологические группы

Пол I II III IV

д М Д М д М д М

9-10 лет 2,51 2,55 1,84 1,82 2,93 3,23 5,12* 4,68*

12-13 лет 2,12 1,71 1,21 1,69 2,94 3,68 5,08* 5,31*

15-16 лет 2,43 2,15 1,52 1,67 3,04 3,75 4,25* 4,41*

Примечание: *- различия с I группой статистически существенны (0,01<р<0,05)

Выявлено существенное превышение числа респираторных заболеваний у школьников в районе сочетанного радиационно-химического загрязнения атмосферного воздуха (в 1,75-3,11 раз; 0,01<р<0,05) по сравнению со сверстниками из экологически «чистого» района. В условиях загрязнения атмосферного воздуха оксидами тяжелых металлов (свинец, сурьма) и фтороводородом (ШЭГ), наоборот, отмечено некоторое снижение числа случаев простудных заболеваний по сравнению со школьниками из «экологически чистого» района.

Показатели иммунологической резистентности школьников из разных экологических групп

Содержание иммуноглобулинов различных классов в биологических средах детей и подростков - важный информативный показатель адаптации организма к внешним воздействиям среды, который отражает уровень функционирования гуморального звена иммуногенеза. Результаты статистической обработки показателей концентрации иммуноглобулинов классов М (^М), в (^в), А (^А) в слюне обследованных школьников представлены в таблице 3.

У школьников, проживающих в условиях сочетанного радиационно-химического загрязнения окружающей среды, повышено содержание иммуноглобулинов ^М, ^А, а в условиях высокой степени изолированных химических нагрузок выявлено повышение концентрации лишь 1§А на фоне крайне низких значений 1"М и низких - Это является более опасным, чем только повышение или понижение содержания антител, так как указывает на общее нарушение иммунологического гомеостаза организма -дисиммуноглобулинемию, - ведущее к резкому снижению, а в последующем - и к срыву возможностей иммунной адаптации к экологически неблагоприятным факторам среды обитания.

Таблица 3 - Среднегрупповые показатели содержания иммуноглобулинов в слюне

школьников из различных экологических групп (М±ш, мг/100мл)

эг Пол 1ЙМ ДО 1кА

I Д 70,96±6,291 916,89±53,892 268,52±15,794

м 82,03±5,529 856,98±62,325 265,07±24,703

II д 77,94±7,177 841,93±81,141** 248,46±20,241

М 78,91±8,482 913,25±64,774* 276,56±21,083

III Д 50,38±4,723** 848,66±69,288* 365,48±24,095**

м 57,88±6,003** 861,49±61,955 357,48±21,322**

IV д 91,39±10,188** 1353,13±83,689** 372,28±34,423**

м 112,66±13,421** 1367,89±101,704** 363,87±38,889**

Норма 61-164 625-1476 103-461

Примечание: *- различия с I группой статистически существенны (0,01<р<0,05); ** - различия с I группой статистически существенны (0,001<р<0,01)

Таким образом, наблюдается нарушение показателей специфической иммунологической резистентности организма в детско-подростковой части популяции населения из экологически неблагополучных районов, наиболее выраженное в условиях химического загрязнения среды тяжелыми металлами и фтороводородом с проявлениями дисиммуноглобулинемии, что повышает риск развития иммунодефицитных заболеваний.

В условиях химического загрязнения атмосферного воздуха отходами стекольного производства в сочетании с повышенным радиационным фоном у обследованных школьников выявлено повышенное содержания трех классов иммуноглобулинов, что отражает напряжение процессов иммунологической реактивности и представляет угрозу развития физиологической дезадаптации.

Показатели физического здоровья школьников из разных экологических групп Сравнительный анализ выявил максимальное число практически здоровых школьников в I экологической группе, как у мальчиков, так и у девочек (48,0±0,306; 43,9±1,670 % соответственно); минимальное число учащихся с 1 группой здоровья отмечено в условиях радиационно-химического загрязнения окружающей среды (16,4±0,935% девочек; 32,1±0,315% мальчиков). Наибольшее число лиц, отнесенных ко 2 и 3 группам здоровья, выявлено в условиях радиационно-химического загрязнения; среди мальчиков II экологической группы отмечено равно количество лиц 2,3 ГЗ.

Во всех половозрастных категориях, не зависимо от условий проживания (кроме мальчиков I экологической группы), преобладают лица, отнесенные ко 2 группе здоровья, составляя у девочек 49,0-71,0% обследованных, у мальчиков -44,3-49,6%. Анализ уровня физического здоровья обследованных школьников по Апанасенко не выявил ни в одной из экологических групп показателей «выше среднего» и «высокий»; все школьники отнесены к категориям физического здоровья «низкий», «ниже среднего», «средний». При этом у девочек преобладает низкий уровень (кроме 9-10 лет II экологической группы).

У мальчиков 9-10 лет в 1-111 экологических группах, 12-13 лет - в 1 ЭГ, 15-16 лет - во II ЭГ большее число лиц отнесено к уровню «ниже среднего», в остальных районах, как и у девочек, преобладает низкий уровень здоровья.

В условиях химического загрязнения Pb, Sb, HF у девочек 15-16 лет и мальчиков 12-13 лет, а в условиях радиационно-химического загрязнения - у мальчиков 12-13 и 15-16 лет и девочек 12-13 лет, вообще нет школьников, имеющих средний уровень физического здоровья.

Выявлена достоверная обратная корреляционная связь высокой степени физического здоровья со степенью химического (г=-0,723; 0,01<р<0,05) и уровнем радиоактивного (г=-0,625; 0,01<р<0,05) загрязнения в районах проживания обследованных школьников.

Таким образом, результаты исследования выявляют негативное влияние техногенного токсико-химического, как изолированного, так и в сочетании с радиоактивным, загрязнения окружающей среды на формирование физического здоровья школьников.

Показатели физического развития обследованных школьников

Отмечено статистически существенное повышение показателей длины тела у мальчиков среднего возраста во II и IV, а у девочек старшего возраста - в IV экологических группах, по сравнению с I ЭГ (0,01<р<0,05). Сравнительный анализ среднегрупповых значений длины тела школьников III и IV ЭГ выявил достоверно более низкие показатели у девочек 15-16 лет в условиях химического загрязнения атмосферного воздуха тяжелыми металлами и фтороводородом (III ЭГ) (0,01<р<0,05). Количество лиц с показателями длины тела «ниже должностной физиологической поло-возрастной нормы» достоверно меньше в условиях радиационно-химического загрязнения (1,02-2,07%).

По данным сравнительного анализа показателей массы тела у школьников из загрязненных районов выявлено существенное повышение значений в возрасте 12-13 у мальчиков лет (49,48±1,058) в условиях сочетанных радиационно-химических нагрузок; у девочек в старшем школьном возрасте в этом же районе, наоборот, отмечены статистически достоверно (0,01<р<0,05) более низкие показатели массы тела (55,63±0,564). Максимальное число лиц с показателями в пределах нормы - выявлено в 1ЭГ, в то время как в Г/ЭГ наиболее высоко число школьников с дефицитом массы тела.

Не зависимо от условий проживания, в 9-10- и 15-16-летнем возрасте отмечено превышение среднегрупповых показателей по сравнению со среднестатистической нормой; наиболее низкие показатели - в условиях химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта и сочетанного радиационно-химического.

Анализ гармоничности развития с использованием индекса Кетле выявляет достаточно большое количество лиц с дисгармоничным развитием; среди девочек I, II, III IV экологических групп их число составило соответственно (М±т, %): 20,78±2,928; 20,15±2,673; 37,63±1,709; 49,41±1,169. Среди мальчиков процент дисгармонично развитых школьников несколько ниже, однако тенденция к увеличению этого показателя в районах высокой степени токсико-химического, как изолированного, так и в сочетании с радиоактивным, загрязнения

15

сохраняется, в I-IV группах число лиц с отклонениями от гармоничного развития составило соответственно (М±ш, %): 11,20±1,458; 17,70±],399; 29,90±2,073; 35,23±2,068.

Таким образом, выявлено большое количество лиц с дисгармоничным развитием; отмечена тенденция к увеличению числа таких школьников в районах техногенного токсико-химического загрязнения окружающей среды, как изолированного, так и в сочетании с радиоактивным. В условиях влияния сочетанных радиационно-химических нагрузок процент учащихся с дисгармоничным развитием достоверно выше, чем в условиях высоких изолированных химических нагрузок.

Среднегрупповые показатели силы мышц-сгибателей кисти правой руки у школьников из разных экологических групп приведены в таблице 4. Как видно из представленных данных, во всех группах (кроме девочек 15-16 лет) отмечаются значения в пределах среднестатистической поло-возрастной нормы - мальчики 910, 15-16 лет - либо несколько ее превышающие - девочки 9-10, 12-13 лет, мальчики 12-13 лет из II-IV экологических групп)

Таблица 4 - Среднегрупповые показатели силы мышц-сгибателей кисти правой руки

у школьников из разных экологических групп (М±ш, кг)

Возраст, Экологические группы

лет I П III IV

Девочки

9-10 14,69±0,658 15,04±0,382 13,92±0,502 14,23±0,500

12-13 23,43±0,709 23,62±0,592 23,95±0,901 23,10±0,643

15-16 27,72±0,673 27,29±0,898 28,50±0,902 27,89±0,449

Мальчики

9-10 14,85±0,406 15,35±0,697 17,75±0,416* 16,10±0,615

12-13 23,84±0,768 28,88±0,795 27,65±0,638* 30,94±1,234*

15-16 43,17±1,226 41,88±1,268 38,88±1,239* 36,75±1,316*

Примечание: *- различия с I группой статистически существенны (0,01<р<0,05)

Сравнительный анализ среднегрупповых показателей жизненной емкости легких в разных экологических группах выявил, что у девочек всех возрастных когорт наблюдаются статистически существенно более низкие показатели в II-IV ЭГ, по сравнению с экологически условно чистым районом. У мальчиков 9-10 лет не зависимо от условий проживания, отмечены практически равные показатели, в I, II, III, IV группах соответственно (М±т, л): 1,86±0,042; 1,86±0.069; 1,90±0,058; 1,92±0,039. В раннем подростковом возрасте наблюдается физиологический скачок отдельных показателей, причем в экологически неблагополучных условиях он более значителен, и в 12-13 лет в II-IV группах среднегрупповые значения ЖЕЛ выше (с достоверной разницей во II и IV гр., р<0,05), чем в «экологически чистом» районе проживания обследованных школьников.

У школьниц всех районов проживания, кроме «экологически чистого», от 910 к 15-16 годам снижается число лиц с показателями ЖЕЛ менее 90% от должной (ДЖЕЛ). В районах высокой степени техногенного токсико-

химического и радиационно-химического загрязнения постоянно растет число лице показателями 91-100% нормы.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о негативном влиянии токсико-химического, как изолированного, так и в сочетании с радиоактивным, загрязнения окружающей среды высокой степени окружающей среды на формирование соматометрических и физиометрических показателей физического развития школьников.

Показатели адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы организма обследованных детей и подростков

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) является одним из наиболее информативных показателей адаптивных возможностей организма к воздействию экологических факторов.

Среднегрупповые показатели систолического артериального давления у девочек всех возрастных и экологических групп находятся в пределах физиологической нормы; у мальчиков III и IV экологических групп значения САД достоверно более низкие (0,01<р<0,05; 0,001<р<0,01), выходя за нижние пределы физиологической нормы (мм.рт.ст, М±ш: 9-10 лет: 98,5±2,553; 12-13 лет: 98,6±2,934; 15-16 лет: 108,9±2,371).

У мальчиков II-IV экологических групп выявлены более низкие показатели ДАД (мм.рт.ст, М±т: 9-10 лет: 66,1±2,665; 12-13 лет: 63,7±1,913; 15-16 лет: 68,9±2,493), а у девочек - более высокие 9-10 лет: 60,75±1,202; 12-13 лет: 69,8±1,353; 15-16 лет: 73,0±0,320), по сравнению со сверстниками из экологически благополучных районов проживания. В условиях сочетанных радиационно-химических нагрузок ЧСС достоверно выше, чем в районе «экологически чистом» (мальчики - 0,01<р<0,05; девочки - 0,001<р<0,01). Повышение ЧСС в районе радиационно-химического загрязнения, по сравнению с изолированным химическим, свидетельствует о возмущающем воздействии радиационного фактора на данный функциональный показатель сердечнососудистой системы.

Анализ индивидуальных показателей адаптационного потенциала (АП) ССС с использованием Н-критерия Краскала-Уоллиса, являющегося непараметрическим аналогом дисперсионного одно факторного анализа для несвязных выборок, представлен в таблице 5.

Как видно из представленных данных, статистически значимые различия (0,01<р<0,05) отмечены лишь в условиях высокого химического и радиационно-химического загрязнения. Среди школьников III и IV экологических групп выявлено существенно меньшее число лиц с показателями удовлетворительного АП (60,15±0,635...69,72±0,870%). Статистически существенное повышение числа школьников с неудовлетворительными показателями АП отмечено в условиях повышенного радиационно-химического загрязнения (9,3 0±0,175... 7,72±0,972%). Эти данные могут свидетельствовать о донозологических нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы и определяют необходимость особого внимания к данной категории детей и подростков при разработке профилактических мероприятий.

Таблица 5 - Процентное соотношение школьников с различными показателями адаптационного потенциала (%, М±ш)

эг Пол Показатели адаптационного потенциала ССС

Удовлетворительный Напряжение механизмов адаптации Неудовлетворительный

I Д 85,51±0,093 14,49±0,093 0

М 82,3 б±0,746 13,78±0,421 3,85±0,485

II Д 82,57±0,216 13,37±0,183 4,06±0,072

м 78,79±0,715 16,17±0,427 5,04±0,709

III д 69,72±0,870* 24,36±0,431 5,65±0,387

м 67,51±0,318* 27,67±0,369 4,82±0,486

IV Д 65,45±0,138* 25,24±0,181 9,30±0,175*

м 60,15±0,635* 32,14±0,337* 7,72±0,972*

Примечание: *- различия с I группой статистически существенны (0,01<р<0,05)

Таким образом, результаты дисперсионного анализа свидетельствуют о более значительном негативном вкладе сочетанных радиационно-химических нагрузок окружающей среды в нарушение адаптационных возможностей растущего организма по сравнению с изолированным химическим загрязнением.

По результатам анализа показателей вегетативного индекса Кердо выявлена тенденция к снижению числа школьников с реакцией по нормотоническому типу в условиях высокой степени химического и радиационно-химического загрязнения окружающей среды.

В условиях радиационно-химического загрязнения отмечено достоверно большее число лиц с дистонической реакцией сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку, достигая 38,71% у мальчиков и 57,14% - у девочек. Количество школьников, имеющих эйтоническое состояние вегетативной нервной системы, максимально в экологически относительно благополучном районе. Во всех половозрастных группах в условиях радиационно-химического загрязнения увеличивается число лиц с симпатикотонией и уменьшается - с эйтонией.

По всем показателям теста Люшера отмечено повышение в условиях радиационно-химического загрязнения районов проживания, причем по значениям суммарного отклонения от аутогенной нормы различия статистически существенны, что говорит о более высоком уровне напряжения у школьников из IV экологической группы.

Проведенный корреляционный анализ выявил достоверную корреляционную связь высокой степени между коэффициентом вегетативного баланса нервной системы и вегетативным индексом сердечно-сосудистой системы (г=0,823 у девочек; г= 0,892 - у мальчиков; 0,01<р<0,05).

Показатели умственной работоспособности обследованных школьников

Максимальное значение коэффициентов точности переработки буквенной информации до и после смены задания в младшей возрастной группе отмечено у девочек в условиях химического загрязнения отходами стекольного производства в сочетании с повышенным радиационным фоном и у мальчиков в условиях

18

высокого химического загрязнения атмосферы тяжелыми металлами и фтороводородом, то есть в наиболее неблагополучных районах.

Выявлена достоверная обратная связь средней значимости показателей коэффициента точности переработки информации до смены задания (г=-0,425; р<0,05) и после (г=-0,526; р<0,05) с уровнем техногенного загрязнения окружающей среды в районах проживания обследованных школьников.

Во всех районах проживания среди девочек выше процент лиц с с большей утомляемостью нервной системы; среди мальчиков, наоборот, больше учащихся с более подвижной нервной системы.

Максимальное количество школьников с высокой утомляемостью выявлено в районах химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта, тяжелыми металлами и фтороводородом.

Не выявлено достоверных связей между показателями умственной работоспособности и фактором загрязненности окружающей среды, что дает возможность говорить лишь о частичном влиянии техногенного токсико-химического загрязнения атмосферного воздуха на характеристики произвольного внимания школьников из экологически различных районов проживания.

Минимальное количество ошибок при решении мыслительных задач у девочек отмечено в условиях токсико-химического загрязнения выбросами автотранспорта (9-10лет) и отходами стекольного производства в сочетании с повышенным радиационным фоном (12-13; 15-16 лет).

У большей части школьников преобладает зрительная память, что отражено в более высоких показателях НОП как в первом, так и во втором задании.

Выявлена достоверная обратная корреляционная взаимосвязь высокой степени между характером загрязнения окружающей среды в районах проживания и отношением объема непосредственной кратковременной зрительной памяти в первой и второй пробах, что свидетельствует о том, что в экологически более неблагополучных условиях у школьников отмечается более высокая степень переключения внимания и произвольной регуляции зрительной памяти, чем в районах экологически «чистых».

Состояние функциональных возможностей адаптации нервной системы школьников, проживающих в условиях различного уровня и степени техногенного загрязнения атмосферного воздуха

Анализ категории «низкая физиологическая сопротивляемость стрессу» выявил наиболее низкие показатели у школьников из районов химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта, тяжелыми металлами и фтороводородом.

Не зависимо от пола, в условиях экологического благополучия и высокой степени техногенного токсико-химического загрязнения атмосферы тяжелыми металлами отмечены низкие показатели СТ, выходящие за нижнюю границу нормы. В условиях же химического загрязнения отходами стекольного производства в сочетании с повышенным радиационным фоном, наоборот, выявлены достоверно более высокие показатели ситуативной тревожности

(р<0,001), близкие к верхней границе нормы или даже выходящие за нее (у девочек 15-16 лет).

По результатам сравнительного анализа индивидуальных показателей ЛТ в условиях радиационно-химического загрязнения выявлено достоверно больше учащихся с низким уровнем тревожности во всех половозрастных категориях.

Выявлена достоверная прямая корреляционная связь высокой степени между характером загрязнения окружающей среды и числом лиц, имеющих значительное и глубокое снижение настроения у мальчиков (г=0,916; г=0,925, 0,01<р<0,05); у девочек выявлена достоверная прямая корреляционная взаимосвязь средней степени (г=0,617; г=0,325, 0,01<р<0,05).

Процентное соотношение школьников с показателями умеренной астении выше в районах высокой степени химического загрязнения атмосферного воздуха, изолированного и в сочетании с радиоактивным.

Таким образом, выявлена прямая достоверная корреляционная зависимость между повышенным уровнем тревожности, сниженного настроения, астении и повышенными техногенными нагрузками в районах проживания учащихся, что свидетельствует о напряжении функциональных механизмов адаптации нервной системы к высокой степени техногенного токсико-химического загрязнения атмосферного воздуха.

По результатам исследований разработан комплекс мероприятий по сохранению здоровья школьников разных возрастных групп, проживающих в экологически неблагополучных районах с различными характером и степенью техногенного загрязнения окружающей среды, отраженный в рекомендациях, внедренных в практику образовательных учреждений г. Брянска и Брянской области.

Комплекс включает в себя рекомендации по предупреждению проникновения аэрополлютантов и радионуклидов в организм; мероприятия, направленные на их выведение из организма; рекомендации по общему режиму с правильным чередованием труда (учебы) и отдыха; диспансерное наблюдение за состоянием здоровья детей и подростков и комплекс лечебных мероприятий, направленных на коррекцию выявленной патологии.

Работникам образовательных учреждений, отвечающим за сохранение здоровья учащихся, необходимо:

• проводить экологическое воспитание и обучение школьников и их родителей в форме санитарно-просветительных бесед о правилах личной гигиены, экологии жилища, экологии питания для предупреждения проникновения химических загрязнителей и радионуклидов в организм и о способах выведения их из организма;

• проводить 1 раз в год профилактические осмотры для ранней диагностики неблагоприятного влияния техногенных экологических факторов на организм детей и подростков с использованием в работе научно обоснованных наиболее информативных методов: определение концентрации иммуноглобулинов в биологических жидкостях, расчет адаптационного потенциала, вегетативного индекса сердечно-сосудистой системы и вегетативного баланса нервной системы.

• разрабатывать комплексы лечебной физкультуры и закаливающих процедур для каждой, группы в отдельности с учетом экологических основ физического воспитания детей и подростков; направление для оздоровления в санатории-профилактории школьников из II, III и IV групп здоровья с использованием массажа и физиотерапевтических процедур. Из медикаментозной терапии рекомендуется прием поливитаминов и препаратов из группы адаптогенов;

• осуществлять контроль за состоянием физического развития школьников, резервных возможностей основных физиологических систем и в первую очередь сердечно-сосудистой системы с использованием функциональной пробы.

ВЫВОДЫ

1. Комплексный анализ экологической ситуации в районах проживания обследованных групп школьников выявляет существенные различия по степени техногенного загрязнения окружающей среды: Жуковский район (контроль) - 0,19 тыс. т./год отходов производства и потребления, естественный радиационный фон; Дятьковский район - 112 тыс. т./год, в т.ч. 28,9 тыс.т. токсичных отходов; в г.Дятъково среди токсических отходов выделяются оксиды тяжелых металлов (свинца, сурьмы) и фтороводород, радиационный фон в норме, п.Бытошь среди токсических компонентов - метан, продукты недожога шихты, кислотные оксиды, радиоактивное загрязнение- 5-15Ки/км2

2. В условиях токсико-химического загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и фтороводородом установлено превышение среднеобластных показателей общей заболеваемости среди детей в 1,49-1,52 раз и среди подростков в 1,31-1,62 раз; статистически существенное (0,01<р<0,05) превышение числа респираторных заболеваний (в 1,75-3,11 раз).

3. Доказана достоверная обратная корреляционная связь показателей физического здоровья школьников с уровнем химического (г=-0,723; 0,01<р<0,05) и радиационно-химического (г=-0,625; 0,01<р<0,05) загрязнения окружающей среды в районах проживания. В детстко-подростковой части популяции, проживающей в районе с радиоактивным загрязнением территорий в сочетании с химическим загрязнением атмосферного воздуха отходами стекольного производства, существенно (0,01<р<0,05) выше процент учащихся с дисгармоничным развитием.

4. У школьников из района с естественным радиационным фоном и загрязнением атмосферного воздуха оксидами тяжелых металлов и фтороводородом выявлена дисиммуноглобулинемия с угрозой срыва иммунологической резистентности организма. У сверстников из района с повышенными радиационно-химическими нагрузками установлено напряжение регуляторных механизмов гуморального звена иммуногенеза с существенным (0,001<р<0,01) повышением концентрации трех классов иммуноглобулинов (IgG, IgM, Ig А).

5. Отмечено существенное (0,01<р<0,05) снижение адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и достоверно большее число лиц с

дистонической реакцией среди детей и подростков из района с повышенным аварийным радиационным фоном в сочетании с загрязнением атмосферного воздуха отходами стекольного производства, что по результатам дисперсионного анализа свидетельствует о более значительном негативном вкладе сочетанных радиационно-химических нагрузок окружающей среды в нарушение адаптационных возможностей растущего организма по сравнению с изолированным химическим загрязнением.

6. Установлена достоверная корреляционная связь высокой степени между коэффициентом вегетативного баланса нервной системы и вегетативным индексом сердечно-сосудистой системы (г=0,823 у девочек; г= 0,892 - у мальчиков; 0,01<р<0,05), что обосновывает надежность комплексного использования этих методов.

7. По результатам исследования научно обоснован и разработан комплекс мероприятий по повышению уровня здоровья детей и подростков, проживающих в условиях химического и радиационно-химического загрязнения окружающей среды.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1.Кувичкина М. В. Морфофункциональные показатели физического развития школьников разных возрастных групп из техногенно загрязненных районов / М.

B. Кувичкина // Вестник Оренбургского госуниверситета. - 2008. - № 6 (88). -

C. 107-111.

Работы, опубликованные в других изданиях:

2. Кувичкина, М. В. Когнитивные особенности старшеклассников из экологически различных районов / М. В. Кувичкина, Л. В. Жукова // Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения: Сборник докладов и тезисов конференции, г. Санкт-Петербург, 4-6 декабря 2006. - СПб: 2006. - С. 198-200

3. Золотникова, Г. П. Когнитивные и личностные особенности у школьников из экологически неблагополучного района / Г. П. Золотникова, М. В. Кувичкина // Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции, г. Липецк, 20-22 сентября 2006. - Липецк: 2006. - С. 53-54

4. Кувичкина, М. В. Особенности когнитивной сферы школьников из экологически различных районов / М. В. Кувичкина //Актуальные проблемы науки и образования в посткатастрофный период: Материалы X Международной научно-практической конференции, г. Новозыбков, 25-26 апреля 2007. - Брянск: Изд-во БГУ, 2007. — С. 252-254

5. Кувичкина, М. В. Особенности физического развития учащихся из экологически неблагополучного района / М. В. Кувичкина // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде: Материалы Международной научно-практической конференции, г.Брянск, 4-6 октября 2007 - Брянск: Изд. БГУ, 2007. - С. 102-105.

6. Кувичкина, M. В. Влияние дополнительной физической нагрузки на формирование физического здоровья школьников экологически неблагополучного района / М. В. Кувичкина // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде: Материалы Международной научно-практической конференции, г.Брянск, 4-6 октября 2007 - Брянск: Изд. БГУ, 2007. -С. 451-453.

7. Воропаева, С. В. К вопросу о формировании позитивного отношения к здоровому образу жизни у старшеклассников и студентов / С. В. Воропаева, М. Г. Гурьянова, М. В. Кувичкина // Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Научные тенденции в медицине и фармации: Материалы Межрегиональной научно-практической юбилейной конференции, г. Воронеж, 6-7 февраля 2008. - Изд-во ВГМУ, 2008. - С. 114-116.

8. Кувичкина, М. В. Динамика заболеваемости детей и подростков из химически загрязненных районов Брянской области / М. В. Кувичкина // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Материалы V Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 24-26 сентября 2008 - Брянск: ГК «Десяточка», 2008. С. 62-64.

9. Кувичкина, М. В. Роль внеурочной деятельности в формировании адаптации старшеклассников / М. В. Кувичкина // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Материалы V Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 24-26 сентября 2008 - Брянск: ГК «Десяточка», 2008. С. 206-208.

10. Жукова, Л. В. Показатели иммунологической резистентности подростков из экологически различных районов / Л. В. Жукова, М. В. Кувичкина // Экологическая безопасность региона: Материалы Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 22-24 октября 2008 - Брянск: РИО БГУ, 2008. - С. 116-118.

11. Кувичкина, М. В. Показатели функции внешнего дыхания у школьников из экологически различных районов Брянской области / М. В. Кувичкина, Л. В. Жукова // Экологическая безопасность региона: Материалы Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 22-24 октября 2008 - Брянск: РИО БГУ, 2008. -С. 155-158.

12. Кувичкина, М. В. Особенности кратковременной памяти школьников из экологически различных районов Брянской области // Психолого-педагогические проблемы учебной деятельности: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Брянск: РИО БГУ, 2009. - С. 46-48

13. Кувичкина, М. В. Показатели неспецифической резистентности школьников, проживающих в условиях различного уровня и характера антропогенного загрязнения атмосферы // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Материалы VI Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 24-26 июня 2009 г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2009. - С. 93-96

>

14. Кувичкина, М. В. Гигиенические аспекты организации внеучебной деятельности школьников, проживающих в экологически различных условиях // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Материалы VI Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 24-26 июня 2009г. -Брянск: ГК «Десяточка», 2009. - С. 263-266

15. Золотникова, Г. П. Здоровье школьников и студентов в условиях современной техногенно-технологической среды / Г. П. Золотникова, М. В. Кувичкина // Монография. - Брянск: ГК «Десяточка», 2009. - 227с.

Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14 Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ