Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Химический состав снежного покрова как индикатор экологического состояния Нижнего Приамурья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Новороцкая, Александра Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНА.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СНЕЖНОГО ПОКРОВА.

3.1. Источники химического состава снежного покрова.

3.2. Процессы формирования химического состава снежного покрова.

3.3. Влияние хозяйственной деятельности на химический состав снежного покрова.

3.4. Роль снега в гидрохимических и гляциохимических процессах.

ГЛАВА 4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СНЕЖНОГО ПОКРОВА ПРИАМУРЬЯ И ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ.

4.1. Фоновые характеристики химического состава снежного покрова (Эворон-Чукчагирская низменность).

4.2. Район г. Хабаровск и смежная территория.

4.3. Особо охраняемые природные территории.

4.3.1. Комсомольский государственный природный заповедник.

4.3.2. Болыпехехцирский государственный природный заповедник.

4.4. Пос. Славянка (Нанайский р-он).

4.5. Гурский болотный массив (Амурский р-он).

4.6. Устьевая часть Амура и прилегающая территория.

4.7. Ту гурский залив и смежная территория (для сравнения).

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СНЕЖНОГО

ПОКРОВА НИЖНЕГО ПРИАМУРЬЯ В КАЧЕСТВЕ ИНДИКАТОРА ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ТЕРРИТОРИИ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Химический состав снежного покрова как индикатор экологического состояния Нижнего Приамурья"

Актуальность работы. Снежный покров (СП) играет огромную, подчас исключительную роль, во многих природных процессах. Химический состав СП определяет направленность процессов почвообразования, способствует удобрению почв питательными веществами, оказывает влияние на формирование химического состава природных вод, ледников, снежников, снежных лавин, способствует формированию водно-снеговых льдов, предотвращает глубокое промерзание почв и грунтов, влияет на болотообразовательные процессы, карст, на разные стороны хозяйственной деятельности человека, на состояние различных коммуникаций и сооружений (Алекин, 1970; Бобрицкая, 1962; Иванов, 1987; 1989; 1998; Колодяжная, 1963; Котляков, 1994; Маэно, 1988; Осокин, 1969 и др.).

Исследование химического состава СП необходимо для решения региональных природоохранных задач, в частности, для количественного определения поступление взвешенных, растворимых минеральных и органических веществ в СП в результате взаимодействия системы атмосфера - СП - природные воды - человек и оценки загрязнения приземного слоя атмосферы - самого мощного постоянно действующего фактора загрязнения окружающей среды, оказывающего сильное негативное воздействие не только на человека, биоценозы, трофическую цепь, но и на важнейшие природные среды. Изучение загрязнения воздушного бассейна территории -наиболее актуальная задача охраны окружающей среды, использующая комплексные данные. Оценка загрязнения приземной атмосферы крупных промышленно-урбани-зированных территорий очень сложна в техническом и методическом отношениях. .Чутким и надежным индикатором загрязнения воздушного бассейна является, в частности, СП, который отражает основные тенденции распределения загрязняющих веществ в атмосфере. В СП фиксируются загрязняющие вещества, которые не улавливаются наземными наблюдениями или расчетными данными по выбросам в атмосферу. Изучение химического состава СП позволяет прогнозировать и появление кислотных атмосферных осадков. Результаты исследований по химическому составу атмосферных и снеговых осадков дают представление о переносе вредных примесей на значительное расстояние, в том числе с сопредельных территорий.

Хабаровск - крупный город Дальневосточного экономического района с населением более 600 тыс. жителей, где проблема загрязнения воздушной среды стоит особенно остро. Он включен в приоритетные списки городов с наибольшим загрязнением атмосферы еще в 1987-1989 гг. (Безуглая, Завадская, Смирнова 1991; Безуглая, Расторгуева, Смирнова 1992) и относится к числу 83 городов России (48 млн. человек), жители которых систематически сталкиваются с превышениями ПДК в 10 и более раз (Акимова, Хаскин, 1998).

Очень высокий потенциал загрязнения воздушной среды отмечен и для промышленных центров Хабаровского края - территорий г. Амурск, г. Комсомольск-на-Амуре (Иванова, 1995). На фоне спада промышленного производства наблюдается устойчивая тенденция роста выбросов загрязняющих веществ за счет увеличения числа автотранспортных средств. В последние годы стали более полно учитывать выбросы железнодорожного и воздушного транспорта (Состояние., 1991, 1993, 1998).

Цель исследования. На основании изучения закономерностей формирования химического состава СП Нижнего Приамурья с учетом влияния антропогенного воздействия разработать критерии оценки экологического состояния территории.

Задачи исследования. 1. Оценить пространственную изменчивость гляцио-химических характеристик СП с позиций ландшафтно-геохимических и климатических условий его формирования и развития. 2. Разработать критерии индикации антропогенного загрязнения СП. 3. Определить влияние хозяйственной деятельности на химический состав СП, дать количественную оценку привноса загрязняющих веществ в водный сток р. Амур.

Исходные материалы и личный вклад автора. В основу диссертации положены материалы, полученные диссертантом в результате полевых исследований, при работе в Институте водных и экологических проблем ДВО РАН (ранее Хабаровский комплексный НИИ ДВО АН СССР) на территории Приамурья в течение 1987-1997 гг. Работа выполнялась согласно планов НИР в основном в лаборатории гидрохимии под руководством д.г.н. А.В. Иванова.

Научная новизна. Впервые проведены детальные региональные исследования химического состава СП на огромной территории долины Нижнего Приамурья, выявлены влияние дальнего тропосферного переноса веществ промышленного генезиса и роль местных факторов в формировании химического состава СП, разработаны гляциохимические критерии оценки антропогенного загрязнения территории по СП.

Защищаемые положения. 1. Пространственная изменчивость химического состава СП определяется физико-геохимическими и климатическими условиями формирования и развития СП в соответствии со стадийностью накопления веществ в СП и географической зональностью. 2. Формирование химического состава СП Нижнего Амура имеет следующие закономерности: ионы Са2+, Mg2+, НС03" - в основном местного, контитентального (почвенного) происхождения; Na+, С1" - морского генезиса; S042" - морского и антропогенного. У соединений азота (NH4+, N03") - более сложное происхождение: естественное (растительный опад, торфяные болота, промерзающие почвы) и антропогенное. 3. В результате хозяйственной деятельности происходят изменения химического состава СП: тип состава становится разнообразным (нестабильным во времени и по территории), изменяются многие гляциохимические характеристики (рН, минерализация, концентрация ионов, соотношения между главными ионами и др.).

Практическая значимость и реализация исследований. Данная работа выполнялась в рамках плановых тем Института водных и экологических проблем ДВО РАН: «Закономерности формирования химического состава природных вод Дальнего Востока» (№ Гос. per. 75052154); «Закономерности формирования химического состава природных вод Приамурья» (№ Гос. per. 01828055457); «Эколого-гидро-химическое обоснование природопользования в Приамурье» (1991-1995 гг.) (№ Гос. per. 01.9.40006332); «Качество вод в условиях антропогенного преобразования ландшафтов» (№ Гос. per. 01.960.012180). Имеется пять внедрений по теме исследований, три из которых направлены на охрану природы на территории Болыпехехцир-ского и Комсомольского заповедников. Многолетнее изучение химического состава СП на территории Большехехцирского заповедника позволило выявить трансграничный (КНР - Россия) перенос загрязняющих веществ, что отражено в «Летописи природы» заповедника за 1989-1991 гг. и за 1998 г. Одно внедрение направлено в Госплан СССР в аппарат Уполномоченного по Дальневосточному экономическому региону в виде карты-схемы масштаба 1:2500000 «Карта зон загрязнения снежного покрова вдоль долины реки Амур» и пояснительной записки к ней, отражающей состояние химического состава СП, атмосферного и почвенного загрязнения в результате хозяйственной деятельности человека в долине Амура с рекомендациями по использованию территории. Пятое внедрение связано с работой ПО «Совинтервод» по «Схеме Амура в связи с его зарегулированием при энергетическом строительстве» и представлением отчета «Прогноз качества воды р. Амур, его водохранилищ при зарегулировании». Результаты исследований вошли также в отчеты при работе по хоздоговорной теме по приливной электростанции на Тугурском заливе («Химия снежного покрова морских акваторий и побережий (Тугурский залив) и влияние хозяйственной деятельности на его химический состав») и атомной электростанции на оз. Эво-рон («Химический состав снежного покрова на территории Эворон-Чукчагирской низменности»). Эти материалы использовали Гидропроект СССР, Росинтервод в ТЭО проектов энергетического строительства на Дальнем Востоке.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Всесоюзной школе-семинаре «Устойчивость и изменчивость нивально-гляциальных систем» (Звенигород, 1987); на региональной научно-технической конференции «Проблемы охраны окружающей среды Дальнего Востока» (Хабаровск, 1987); на расширенном заседании Научного совета по криологии Земли АН СССР (Москва, 1988); на III и IV Всесоюзных конференциях «Проблемы кайнозойской палеоэкологии и палеогеографии морей Северного Ледовитого океана» (Апатиты, 1989); «Проблемы палеоэкологии и эволюции экосистем Арктики в верхнем кайнозое» (Апатиты, 1991); на V Всесоюзном симпозиуме по кинетике и динамике геохимических процессов (Черноголовка, 1989); на Всесоюзном совещании «Проблемы гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства края» (Красноярск, 1989); на XXIX Всесоюзном гидрохимическом совещании (Ростов-на-Дону, 1987), на международном симпозиуме «Геология и экология бассейна реки Амур» (Благовещенск, 1989); на III международном конгрессе «Вода: Экология и технология». «ЭКВАТЭК» (Москва, 1998); на международном совещании «Научные и практические аспекты добычи цветных и благородных металлов» (Хабаровск, 2000); на региональных конференциях: Вторые чтения им. Г. И. Невельского «Вопросы экологии при организации энергообеспечения в Приамурье» (Хабаровск, 1990), на III Дальневосточной конференции по заповедному делу (Владивосток, 1997), на конференции молодых ученых «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды» (Владивосток, 1997), «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001). 7

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 22 работы общим объемом 4,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 222 наименования. Объем составляет 218 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 17 таблиц, 23 рисунка и 66 страниц: 35 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Новороцкая, Александра Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных многолетних полевых и стационарных исследований химического состава СП Приамурья установлено следующее:

1. Пространственная изменчивость химического состава СП определяется ландшафтно-геохимическими и климатических условиями формирования и развития СП в соответствии со стадийностью процессов накопления веществ в нем.

2. Распространение антропогенного загрязнения СП подчинено географической зональности, обусловленной местной и региональной циркуляцией воздушных масс. Вся долина Нижнего Амура в той или иной степени подвержена воздействию газопылевых выбросов промышленных предприятий. Исследованная территория неоднородна по гляциохимическому состоянию и загрязнению СП соединениями азота и серы. Фронт загрязненности атмосферы за последние 10-15 лет существенно продвинулся от городов Хабаровска, Амурска, Комсомольска-на-Амуре дальше условно-фоновой территории на север - вплоть до берегов Охотского моря. Границы загрязнения СП по комплексу компонентов значительно сместились на север и северо-восток до хребтов Омельдинский, Чаятын, Кивун, оз. Дальжа, по долине Амура-до пос. Ново-Троицкое. Это связано с наращиванием промышленных мощностей за этот период не только на юге Российского Дальнего Востока, но и, главным образом, на сопредельной части Китайской Народной Республики.

Повышенное содержание нитрат-ионов в СП достаточно удаленных от техногенного воздействия районах (р. Невагли, хр. Кивун и др.) по сравнению с фоновым объясняется дальним тропосферным переносом. Распространение NOx осуществляется на большие расстояния, чем SO2. Загрязнение СП NH4+ сохраняется даже для самых удаленных северных районов (оз. Орель, гора Перепекин, Тугурский залив Охотского моря).

3. В противоположность широко распространенному явлению, когда пониженная величина рН СП является признаком влияния промышленности, для территории Нижнего Приамурья индикатором воздействия газопылевых выбросов на химический состав СП является и величина рН выше 6,5. Достаточно надежным индикатором влияния хозяйственной деятельности является значение показателя относительной кислотности (pH/pNH4) СП. Среди биогенных веществ концентрация NH4+ может служить одним из главных индикаторов загрязнения СП. Для индикации загрязнения СП представительны также концентрации N03" и S042", и их отношения к ПДК и к фоновой, коэффициенты корреляции и фракционирования, нестабильность типа химического состава СП.

4. Влияние хозяйственной деятельности проявляется в изменении типа химического состава СП, в возрастании величины минерализации и концентраций практически всех компонентов химического состава СП Нижнего Приамурья. В несколько, нередко в десятки, раз возрастает минерализация СП в районах промышленного освоения; в химическом составе СП появляются в заметном количестве ионы магния, отсутствующие (аналитический нуль) в составе СП на фоновых участках. Превышение ПДК в СП отмечено лишь для иона аммония - максимально до 6 раз, цинка, меди и железа - до 5, 10, 2 раз.

5. Химический состав СП особо охраняемых природных территорий (Комсомольского и Большехехцирского заповедников) формируется под непосредственным антропогенным влиянием близлежащих промышленных центров (г. Хабаровск, г. Амурск, г. Комсомольск-на-Амуре), которое проявляется в возрастании минерализации СП - в основном за счет сульфатов и нитратов катионов. Отмечено превышение ПДК по ионам аммония максимально в свежевыпавшем снеге до 2 раз для Комсомольского и до 6 раз - в СП Большехехцирского заповедников; 2) по цинку и железу в среднем - в 4 и 2 раза соответственно - в СП Комсомольского заповедника. Отдельные выпадения снеговых осадков на его территории характеризовались величиной рН ниже 5.

Наблюдения химического состава СП в Болынехехцирском заповеднике выяви2 ли тенденцию увеличения массы загрязняющих веществ (N03", S04 NH4 ) в 2,0 раза при их трансграничном переносе с территории КНР.

7. Снежный покров приустьевого участка долины Амура находится в зоне влияния морских аэрозолей. Формирование химического состава СП осуществляется под влиянием: 1) синоптических условий; 2) солей морского и почвенного генезиса; 3) хозяйственных газопылевых выбросов загрязняющих веществ; 4) подстилающей ледяной поверхности (для морских акваторий, речной лед не является источником растворимых веществ СП).