Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хемотаксономическое исследование видов секции Cenantrum Koch рода Astragalus L. (Fabaceae Lindl.) Сибири
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сиднева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВ А 1. Обзор литературы.

1.1. Возможности применения флавоноидов в решении вопросов таксономии.

1.2. Классификация, биологические функции, терапевтическое действие флавоноидов.

1.3. Способы выделения и идентификации флавоноидов.

1.4. Биохимические исследования некоторых видов рода Astragalus L. Сибири и их лекарственные свойства.

ГЛАВА 2. Объекты, материалы и методы исследования.

2.1. Объекты и материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Таксономия, генеалогия, экология и география секции

Cenantrum Koch рода Astragalus L. Сибири.

3.1. Таксономия рода Astragalus L. и секции Cenantrum Koch Сибири.

3.2. Генетические связи, экология и география.

ГЛАВА 4. Таксоноспецифичность и изменчивость флавоноидов некоторых сибирских видов рода Astragalus L.

4.1. Специфичность и изменчивость агликонового и гликозидного состава флавоноидов.

4.2. Изменчивость содержания флавоноидов.

ГЛАВА 5. Изменчивость флавоноидного состава A. membranaceus

Fischer) Bunge.

5.1. Эндогенная и сезонная изменчивость.

5.2. Онтогенетическая изменчивость.

5.3. Изменчивость содержания и состава флавоноидов A. membranaceus в разные годы.

5.4. Внутривидовая (географическая) изменчивость.

ГЛАВА 6. Некоторые аспекты использования флавоноидного состава в систематике секции Cenantrum Koch.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хемотаксономическое исследование видов секции Cenantrum Koch рода Astragalus L. (Fabaceae Lindl.) Сибири"

Актуальность темы.

Один из крупнейших родов цветковых растений род Astragalus L. семейства Fabaceae Lindl. отличается многообразием жизненных форм, ритмов развития, полиморфизмом, экологической пластичностью. Это создает определенные трудности для систематики рода, но делает его интересным объектом изучения биоразнообразия (Сытин, 1992).

Практический интерес к роду Astragalus обусловлен тем, что многие виды его являются ценными лекарственными растениями (Ибрагимов, Ибрагимова, 1960; Варлаков, 1963; Блинова, Баланкова, 1968; Шретер, 1975; Дунгэрдорж, 1978; Растительные., 1987; Gromova et al., 2001; Encyclopedia., 2003 и др.). Широкий спектр их лекарственного действия обусловлен высоким ® содержанием различных биологически активных веществ, в том числе флавоноидов (Дунгэрдорж, 1978; Минаева, 1978; Макбуль, 1980; Полезные., 1985; Комиссаренко, Полякова, 1987; Киселёва и др., 1991; Tian et al., 1993; Song et al., 1997; Lin et al., 2000; Максимов и др., 2002 и др.).

Изучение распространения флавоноидов в растениях имеет важное значение не только для поиска новых физиологически активных соединений, но также и для решения задач хемотаксономии. Флавоноиды по праву считаются признанными хемотаксономическими маркерами - они широко распространены в растительном мире, имеют большое структурное ^ разнообразие, некоторые группы флавоноидов приурочены к определённым таксонам. Для флавоноидов сравнительно хорошо разработаны методы идентификации, изучены пути биосинтеза, а в некоторых случаях -генетические особенности наследования (Пименов, Борисова, 1987). Биосинтез и накопление отдельных групп флавоноидов как устойчивых внутривидовых и родовых признаков привлекли внимание многих исследователей (Alston, Simmonds, 1962; Bate-Smith, 1962, 1968; Harborne, 1972, 1975, 1976, 1977,

1979; Пименов, Борисова, 1987; Фурса и др., 1992; Santos, Salatino, 2000; Высочина, 2004 и др.).

Объем секции Cenantrum Koch рода Astragalus оценивается современной систематикой неоднозначно (Крылов, 1933; Гончаров, Борисова, 1946; Попов, 1955, 1957, 1966; Пешкова, 1979, 2001; Выдрина, 1992, 1994). Используя в качестве таксономического признака флавоноидный состав растений, возможно решение проблемы подродовых таксонов рода Astragalus с новых позиций.

Необходимым условием и этапом хемотаксономического исследования является изучение таксоноспецифичности и изменчивости химических признаков. Внутривидовая хемосистематика исследует такие формы изменчивости, как эндогенная, сезонная, индивидуальная и географическая (Мамаев, Семкина, 1981). При выборе биохимических соединений для целей хемотаксономии необходимо знать, на каком систематическом уровне данные вещества могут быть полезны в качестве маркеров.

Цель работы:

Провести хемотаксономическое исследование сибирских видов секции Cenantrum рода Astragalus, используя в качестве признаков-маркеров состав и содержание флавоноидов.

Задачи:

1. Дать ботаническую характеристику видов секции Cenantrum рода Astragalus (таксономия и эколого-географический анализ).

2. Изучить состав и содержание флавоноидов некоторых видов астрагалов Сибири хроматографическими методами.

3. Оценить возможности использования флавоноидов в качестве хемотаксономических маркёров в систематике рода Astragalus Сибири.

4. Исследовать специфичность и изменчивость состава и содержания флавоноидов в видах секции Cenantrum рода Astragalus Сибири.

5. Изучить эндогенную, сезонную, онтогенетическую и внутривидовую изменчивость флавоноидного состава в A. membranaceus (Fischer) Bunge.

6. Провести сравнительный хемотаксономический анализ близкородственных таксонов A. propinquus Schischkin - A. membranaceus (Fischer) Bunge - A. mongholicus Bunge и A. frigidus (L.) A. Gray s. str. - A. frigidus subsp. secundus (DC.) Worosch. и на этом основании сделать заключение об их видовой самостоятельности.

Защищаемые положения.

1. Флавоноиды видов секции Cenantrum рода Astragalus могут быть использованы в качестве маркеров для решения спорных вопросов таксономии. Состав гликозидов видоспецифичен, агликоны являются биохимическим признаком на уровне подсекций.

2. Хемотаксономическое исследование видов секции Cenantrum подтвердило видовую самостоятельность A. membranaceus, A. mongholicus и А. propinquus и правомерность выделения A. frigidus subsp. secundus в качестве подвида A. frigidus.

Научная новизна. Впервые изучены состав и содержание флавоноидов в видах A. frigidus subsp. secundus (DC.) Worosch., A. saralensis Gontsch., A. sericeocanus Gontsch. и A. umbellatus Bunge секции Cenantrum рода Astragalus. Для решения спорных вопросов таксономии видов секции - A. propinquus, А. membranaceus, A. mongholicus, A. frigidus s. str. и A. frigidus subsp. secundus был применен в качестве биохимического признака флавоноидный состав. Впервые изучен агликоновый состав восьми видов секции методом ОФ ВЭЖХ, отмечены различия агликонов на уровне подсекций. Исследованы эндогенная, сезонная, онтогенетическая и внутрипопуляционная изменчивость состава и содержания флавоноидов A. membranaceus, внутривидовая изменчивость видов A. propinquus, A. membranaceus, A. mongholicus, А. frigidus и A. frigidus subsp. secundus.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при разработке таксономии рода Astragalus, в учебных курсах по систематике растений как образец возможного применения биохимических признаков-маркеров. Материалы по сезонной и онтогенетической динамике состава и содержания флавоноидов A, membranaceus, а также по изменчивости содержания веществ в зависимости от условий произрастания следует учитывать при разработке мер по рациональному использованию ресурсов этого ценного лекарственного растения, охраняемого на территории Восточного Забайкалья. Данные по содержанию флавоноидов изученных сибирских видов астрагалов представляют интерес для оценки сырьевых ресурсов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и представлены на Первой международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2002 г.); XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в Азиатской России» (Новосибирск - Барнаул, 2003 г.); II молодежной конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2004 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы. Содержание диссертации изложено на 130 страницах, включая 17 рисунков и 18 таблиц. Список литературы содержит 204 источника, в том числе 48 - на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Сиднева, Ольга Викторовна

выводы

1. В результате исследования вариабельности признака «состав и содержание флавоноидов» в 8 видах секции Cenantrum рода Astragalus выявлена возможность его использования в таксономии секции. Установлено, что гликозидные «флавоноидные профили» видоспецифичны, а агликоновый состав является биохимическим признаком на уровне подсекций.

2. На примере A. membranaceus установлена разнокачественность органов растений по флавоноидному составу. Листья растений являются лучшими органами для хемотаксономических исследований, поскольку состав флаво-ноидов в них представлен наиболее полно, достаточно стабилен и независим от фазы вегетации. Содержание флавоноидов в листьях находится в пределах от 2,82 до 4,68 % от массы воздушно-сухого сырья. Максимальное содержание отмечено в бутонах и цветках (до 8,64 %), минимальное - в стеблях (0,17 - 0,99 %).

3. Содержание флавоноидов в листьях A. membranaceus в течение вегетационного периода достигает максимума в фазах вегетации (3,92 %) и плодоношения (4,40 %); в репродуктивных органах - в фазе бутонизации (5,51 %).

4. В течение онтогенеза сумма флавоноидов растений A. membranaceus (период плодоношения) достигает максимального значения в имматурных и виргинильных особях (3,97 %) и минимальна - в субсенильных (2,70 %). Типичный флавоноидный профиль ценопопуляции разновозрастных растений A. membranaceus обнаружен у 51 % особей.

5. Внутривидовая (географическая) изменчивость A. membranaceus из 13 ценопопуляций выражается в количественном соотношении компонентов гликозидного состава растений и в изменении состава флавоноидов за счет минорных компонентов.

6. Для сравнительного изучения агликонового состава видов секции Cenantrum рода Astragalus Сибири был впервые применен метод ВЭЖХ.

Отличия по агликонам были прослежены на уровне подсекций. Общими для всех видов являются кверцетин, кемпферол и изорамнетин.

7. Для восьми видов секции Cenantrum определены типичные гликозидные «флавоноидные профили». Для спорных видов отмечены одинаковые и отличающиеся главные компоненты, проведен кластерный анализ по индивидуальным «флавоноидным профилям». Эти исследования подтвердили самостоятельность видов комплекса A. membranaceus, А. mongholicus и A. propinquus и правомерность выделения A. frigidus subsp. secundus в качестве подвида A. frigidus.

8. При расчете на среднюю массу одного сухого растения А. membranaceus наибольшее количество флавоноидов приходится на фазы массового цветения и плодоношения (41,5 и 68,14 мг соответственно). Эти фазы оптимальны для сбора сырья. По общему содержанию флавоноидов наиболее перспективными с точки зрения ресурсоведения следует считать виды A. membranaceus, A. mongholicus, A. propinquus, A. sericeocanus, А. umbellatus, A. saralensis, A. tenuis, A. uliginosus, A. austrosibiricus и A. adsurgens с содержанием флавоноидов выше 2,0 %.