Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хемилюминесцентные свойства крови как показатель тяжести радиационных повреждений, вызванных быстрыми нейтронами
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Серкиз, Ярослав Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИОНИЗИРУЮЩАЯ РАДИАЦИИ И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ РАДИАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

1. Изменение интенсивности свободнорадикальных процессов, вызванное действием ионизирующей радиации

2. Современные принципы диагностирования радиационных повреждений

ГЛАВА П. ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕШЩ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ СВОБОДНОРАДИ

КАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ОКИСЛЕНИЯ.

1. Хемилюминесценция биологических систем как показатель свободнорадикальных процессов окисления. Перекисное окисление липидов

2. Хемилюминесценция биологических систем при лучевых повреждениях

3. Спонтанная и индуцированная хемилюминесценция сыворотки и плазмы крови животных и человека

4. Методы регистрации и анализа сверхслабых свечений биологических объектов

ГЛАВА Ш. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Обоснование выбора, методы получения и характеристика объектов исследования.

2. Условия облучения животных

3. Разработка установок для регистрации сверхслабых свечений биологических объектов а. Установка для регистрации спонтанной и электро-хемилюминесценции б. Универсальная установка для регистрации и анализа различных видов хешлюминесценции

4. Разработка методов измерения и анализа различных видов хемилюминесценции системы крови а. Спонтанная хемилюминесценция плазмы крови. б. Электрохемилюминесценция плазмы крови в. Метод кинетических хемилюминесцентных характеристик плазмы крови г. Индуцированная перекисью водорода хемилюминесценция крови (микрометод)

5. Методы исследования некоторых физико-химических свойств системы крови

ШВА 1У. ВЛИЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗМА И

УСЛОВИЙ СРЕДЫ НА ШШЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА ПЛАЗ КРОВИ (ПОКАЗАТЕЛИ НОРМЫ)

1. Необходимость учета влияния индивидуальных и циклических изменений на показатели нормы в лабораторных и клинических исследованиях

2. Видовые особенности показателей хемилюминесценции плазмы крови

3. Половые и возрастные особенности хемилюминесценции плазмы крови животных и человека. Влияние на показатели свечения стадии эстрального цикла у самок 108 4. Суточные ритмы и сезонные изменения хемилюминесценции плазмы крови и радиочувствительности животных

ГЛАВА У. СВЕРХСЛАБОЕ СВЕЧЕНИЕ ПЛАЗМЫ КРОВИ КРЫС, ОБЛУЧЕННЫХ БЫСТРЫМИ НЕЙТРОНАМ.

ГЛАВА У1. ИНДУЦИРОВАННАЯ ПЕРЕКИСЬЮ ВОДОРОДА ХЕМШЮМШЕ-ОЦЕНВДН ПЛАЗМЫ КРОВИ КРЫС, ОБЛУЧЕННЫХ БЫСТРЫМИ

НЕЙТРОНАМИ

ГЛАВА УЛ. ИНДУЦИРОВАННАЯ ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНПЩ КРОВИ КРЫС,

ОБЛУЧЕННЫХ БЫСТРЫМИ НЕЙТРОНАМИ.

ГЛАВА УШ. НЕКОТОРЫЕ СТОРОНЫ МЕХАНИЗМА ИЗМЕНЕНИЯ ХЕМИЮО

МИНЕСЦЕНТНЫХ СВОЙСТВ КРОВИ ОБЛУЧЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

1. Кинетика индуцированной H^Og хемилюминесценции плазмы крови

2. Механизм изменения хемилюминесцентных свойств крови облученных животных.

3. Некоторые физико-химические свойства и морфологический состав крови в динамике нейтронного поражения животных

ГЛАВА IX. НЕКОТОРЫЕ ВАРИАНТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ СВОЙСТВ ПЛАЗМЫ КРОВИ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА

1. Отдаленные последствия действия быстрых нейтронов. Лучевой канцерогенез а. Хемилюминесценция плазмы крови и ее липопротеи-дов в отдаленные сроки после облучения животных быстрыми нейтронами в сублетальных дозах б. Профилактическое и лечебное действие ДНК

2. Хемилюминесценция плазмы крови как тест оценки тяжести патологического процесса при развитии экспериментальных опухолей различной природы. а. Хемилюминесценция плазмы крови у животных с экспериментальными опухолями различной природы б. Изменение кинетики свечения плазмы крови при лучевой терапии злокачественных новообразований

3. Хемилюминесценция плазмы крови как тест оценки тяжести патологического процесса у онкологических больных а. Лимфогранулематоз. Лучевая терапия. б. Лейкоз. Противолейкозная терапия.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Хемилюминесцентные свойства крови как показатель тяжести радиационных повреждений, вызванных быстрыми нейтронами"

Актуальность теш. Все более широкое использование нейтронного излучения в народном хозяйстве, для исследовательских целей и в практической медицине увеличивает вероятность лучевого поражения лиц, оказавшихся в зоне его действия. Поэтому актуальной проблемой современной радиобиологии является разработка способов надежной ранней диагностики тяжести радиационных повреждений и прогнозирования их исхода, что представляется весьма важным при выборе адекватных методов терапии.

Существующие принципы диагностирования радиационных повреждений представляются сложными и в ряде случаев малочувствительными и неадекватными, что обусловлено отсутствием специфических признаков и многообразием причин развития цитопенического синдрома. Поэтому необходим поиск новых принципов диагностирования тяжести лучевых повреждений, основанных на открытых новых свойствах живых систем. Информативность таких тестов должна быть достаточной в наиболее близкие сроки после прекращения действия радиации и адекватно отражать состояние процессов, развивающихся в облученном организме.

Последние достижения биофизики позволяют надеяться на продуктивное использование для этих целей сверхслабого свечения, излучаемого живыми системами /95, 162, 169, 311, 335/. Это свечение является результатом метаболических процессов, в частности,неферментативных процессов окисления свободнорадикального характера /103, 158, 179, 342/. Действие ионизирующей радиации приводит к интенсификации свободнорадикальных процессов и исчерпанию резерва тканевых антиоксидантов /13, 52, 55, 59, 61, 128, 145, 149/, следовательно, к нарушению постоянства скоростей перекисного окисления.

Совокупность этих данных позволили нам приступить к разработке методов исследования и широкому изучению различных видов хемилюминесценции системы крови и механизма изменения хемилюминесцентного ответа на действие быстрых нейтронов и других экстремальных факторов.

Цель и задачи исследования» Целью работы являлось исследование хемилюминесцентных свойств системы крови животных после облучения их быстрыми нейтронами и разработка на этой основе нового принципа раннего диагностирования тяжести патологического процесса и прогнозирования его исхода.

Основные задачи исследования:

1. Разработать и изготовить экспериментальную установку для измерения различных видов хемилюминесценции (ХЛ) биологических объектов.

2. Разработать методы измерения и анализа различных видов XI плазмы крови (ПК), ее компонент и гемолизата крови.

3. Исследовать влияние некоторых индивидуальных особенностей организмов и биологических ритмов на ХЛ-свойства системы крови животных и человека.

4. Изучить зависимость величины радиочувствительности животных от биологических ритмов.

5. Исследовать и произвести сравнительный анализ закономерностей изменения различных видов ХЛ системы 1фови в ранние сроки после нейтронного облучения животных.

6. Изучить механизм ХЛ-ответа на нейтронное воздействие.

7. Изучить индивидуальные хемилюминограммы крови и зависимость параметров их от дозы радиации, сроков после облучения и радиочувствительности животных.

8. Разработать новый принцип раннего диагностирования тяжести и прогнозирования исхода радиационных повреждений, вызванных быстрыми нейтронами.

9. Исследовать хемилюминесцентные свойства плазмы крови при нейтронном канцерогенезе, развитии опухолей другого генеза у животных и при обследовании онкологических больных. Выяснить возможности использования этой информации для диагностических, прогностических целей и контроля эффективности действия терапевтических мероприятий в исследовательской и клинической практике.

10. Проанализировать информативность ХЛ-ответа системы крови в оценке устойчивости организмов к воздействию ионизирующей радиации.

Целесообразность постановки указанного комплекса исследований вытекает из предположения об универсальности явления ХЛ и объективности этой информации о развитии различных патологических процессов в организме.

Новизна работы. Впервые проведено исследование хемилюмине-ецентных свойств системы крови на модели радиационных поражений, вызванных тотальным облучением животных быстрыми нейтронами, и ! разработан на этой основе новый принцип раннего диагностирования тяжести радиационных повреждений и прогнозирования их исхода.

Разработана и сконструирована универсальная экспериментальная установка многоцелевого назначения (ввиду отсутствия заводских), разработаны три метода регистрации и анализа индуцированной хеми-люминесценции плазмы, ее компонент и гемолизата крови, отличающиеся от существующих высокой информативностью и чувствительностью к изменению интенсивности процессов свободнорадикального окисления системы крови в ранние сроки после радиационного воздействия.

Показано, что хемилюминесцентные характеристики системы крови существенным образом зависят от вида, пола, возраста организмов, суточных, сезонных ритмов и радиочувствительности животных. Это позволило установить сезонный ритм радиочувствительности белых беспородных крыс, а также связь величин ХЛ-ответа и индивидуальной радиочувствительности животных к действию нейтронного излучения.

Установлено, что природа ХЛ-ответа живой системы на нейтронное воздействие связана с нарушением интенсивности процессов сво-боднорадикального окисления системы крови и ее компонент после действия радиации, накоплением липидных перекисей и участием ионов некоторых металлов в качестве активных катализаторов процесса.

Установлена колебательная закономерность процессов свободно-радикального окисления субстрана крови в ранние сроки после облучения животных быстрыми нейтронами. Показано, что непосредственно после прекращения действия радиации процессы свободнорадикального окисления значительно подавлены, что указывает на активацию в эти сроки защитных сил как на клеточном, так и на организменном уровне. На исчерпание резервных возможностей указывает значительная активация свободнорадикального окисления на 1-4 сутки, свидетельствуя о критической ситуации, наступающей для организма в эти сроки. Вторая волна угнетения перекисного окисления наступает после 4-8 суток. Фазовый характер развития свечения зависит от величины воздействия, сроков после облучения и радиочувствительности животных.

С позиции феномена, - свойства живой системы испускать кванты света, - показана зависимость этого свечения от устойчивости целостной живой системы к действию ионизирующей радиации,в том числе способность возвращения ее в устойчивые (метастабильные) условия при действии сигналов ниже критических. Эти данные подтверждают также болыцую динамичность биологических объектов по отношению к информационным воздействиям экстремального характера и регуляторную зависимость ответного сигнала системы.

Значение научных результатов для теории и практики. Установленные закономерности изменения кинетических хемилюминесцентных характеристик системы крови в зависимости от вида, пола, возраста, суточных и сезонных ритмов, а также корреляция этих данных с радиочувствительностью животных могут найти применение для эффективного контроля и оптимизации величин радиационных нагрузок на организм.

Общебиологическое значение имеет установленный колебательный характер процессов свободнорадикального окисления в динамике нейтронного поражения, а также зависимость параметров колебательного процесса от величины дозы воздействия, сроков после облучения и радиочувствительности животных.

Анализ большого фактического материала, полученного в идентичных условиях эксперимента различными хемшшминесцентными методами, указывает на их высокую чувствительность к изменению интенсивности процессов свободнорадикального окисления. Учитывая важность последних в патогенезе лучевого поражения и зависимость их от величины радиочувствительности животных, совокупность фактических данных является основой для разработки принципиально новых методов определения индивидуальной радиочувствительности.

Полученные результаты исследований внедрены или нашли практическое использование в ряде учреждений GCCP: Институте медико-биологических проблем Ш СССР; Институте физиологии им.А.А.Бого-мольца АН УССР; Харьковском физико-техническом институте АН УССР; Киевском рентгено-радиологическом и онкологическом институте МЗ УССР; Вижницкой ветеринарной лаборатории Министерства сельского хозяйства (Черновицкая область, УССР). Получено 7 актов о внедре

- II нии результатов исследований в производство.

Основные направления практического использования результатов: а/ применение в лабораторной практике нового принципа ранней оценки тяжести радиационных повреждений; б/ изучение состояния процессов свободнорадикального окисления системы крови с помощью разработанных нами высокоинформативных хемилюминесцентных методов; в/ учет суточных и сезонных ритмов свободнорадикальных процессов окисления системы крови и величины радиочувствительности животных в экспериментальных исследованиях; г/ использование разработанных наш ХЛ-методов в качестве дополнительных тестов для диагностирования тяжести патологических процессов, прогнозирования их исхода и контроля эффективности терапевтических мероприятий в экспериментальной и клинической онкологии.

Часть материалов диссертационной работы используется в спецкурсе лекций по радиобиологии для студентов физического факультета Ленинградского государственного университета им.А.А.Дданова.

Результаты практических разработок демонстрировались на ВДНХ СССР в разделе "Наука в решении Продовольственной программы СССР". Положения, защищаемые в диссертации.

I. Разработаны новые высокоинформативные методические подходы для регистрации и анализа хемилюминограмм плазмы (метод кинетических хемилюминесцентных характеристик) и гемолизата (микрометод) крови животных и человека. Шкрометод позволяет на фоне изменения физиологических реакций, возникающих в процессе адаптации организма к окружающей среде, изучать особенности течения патологического процесса, что представляется весьма важным при оценке пограничного состояния между нормой и патологией.

-122. Показано, что хемилюминесцентные характеристики плазмы крови существенным образом зависят от вида организмов, пола, возраста, суточных и сезонных ритмов. Отмечена корреляция суточных ритмов ХЛ и величины радиочувствительности животных, что представляет самостоятельное общебиологическое значение, а также как новое перспективное направление в радиационной биологии и медицине, основой которого является возможность контроля дозированных радиационных нагрузок на организм.

3. Установлена характерная динамика нарушения перекисных свободнорадикальных процессов окисления системы крови после нейтронного воздействия на животных. Она имеет колебательный характер с большим коэффициентом затухания. Характер ХЛ-ответа живой системы крови адекватно отражает развитие свободнорадикальной патологии после нейтронного облучения животных.

4. Индивидуальные хемилюминограммы крови облученных животных зависят от величины воздействия и радиочувствительности, что позволяет изучать особенности развития лучевой патологии у отдельных животных.

5. Разработан новый принцип раннего диагностирования тяжести и прогнозирования исхода радиационных повреждений, вызванных быстрыми нейтронами, основанный на анализе кинетики хемилюминесценции системы крови в ранние сроки после действия радиации.

6. Показано возможное практическое применение разработанных хемилюминесцентных методов (в качестве дополнительных) для оценки степени опухолевого роста у животных и человека, прогнозирования исхода патологического процесса и контроля эффективности терапевтических мероприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: 1У Международном биофизическом конгрессе, г.Москва

1972 г.); конференции стран СЭВ, г.Москва (1975 г./; Всесоюзных симпозиумах МОИП по проблеме сверхслабых свечений в биологии и медицине, г.Москва (1973, 1976 гг.), г.Саранск (1975 г.), г.Ивано-Франковск (1981 г.); Всесоюзном совещании по проблеме хемилюминесценции, г.Запорожье (1976 г.); Всесоюзном научном семинаре по проблеме биоантиокислителей, г.Москва (1976 г.); Всесоюзных научных конференциях г.Ташкент (1976 г., 1978 г., 1980 г.), г.Алма-Ата (1982 г.); Всесоюзной научной конференции по проблеме действия физических агентов на организм животных, г.Одесса (1982 г.); УШ Всесоюзной научной конференции "Компенсаторные и восстановительные процессы при лучевых поражениях", г.Ленинград (1982 г.); Республиканской научной конференции "Хемилюминесцент-ный метод в биологии и медицине", г.Кйев (1978 г.); Республиканских научных конференциях по проблеме применения радиоэлектроники в биологии и медицине, г.Киев (1974-1978 гг., 1980 г., 1982 г.); научном семинаре отдела клинической радиобиологии ЦНИРРИ, г.Ленинград (1983 г.); итоговых научных конференциях Института проблем онкологии им.Р.Е.Кавецкого АН УССР, г.Кйев (1976 г., 1980 г.) и Института ядерных исследований АН УССР, г.Кйев (1975-I977 гг., 1979 г., 1981 г., 1982 г.).

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Серкиз, Ярослав Иванович

выводы

1. Разработана и изготовлена экспериментальная установка многоцелевого назначения для регистрации различных видов хемилюминесценции биологических объектов, удовлетворяющая широким потребностям эксперимента. Разработаны методы регистрации и анализа индуцированной хемилюминесценции плазмы и гемолизата крови, отличающиеся от существующих высокой информативностью и чувствительностью к изменению интенсивности процессов свободнорадикального окисления системы крови.

2. Показано, что двугорбая кинетика индуцированной HgOg хемилюминесценции плазмы крови отражает два параллельно протекающих процесса, начало которых - момент инициирования реакции окисления. Первая вспышка свечения связана с бурным разложением HgOg с выделением свободных радикалов, реакцией их с кислородом, имеющимся в среде, образованием перекисных радикалов и участием их в хемилюминесцентной реакции. На величины характеристик второй вспышки свечения определяющее влияние оказывают содержание эндогенных метаболических перекисей в системе крови и образующихся

LT) if Liz о в реакции плазмы крови с Н202 ♦

3. Величины кинетических хемилюминесцентных характеристик системы крови существенным образом зависят от вида, пола, возраста организмов, состояния эстрального цикла у самок, суточных ритмов и сезонных изменений. Установлена корреляция биологических ритмов хемилюминесценции плазмы крови и радиочувствительности животных. Совокупность этих данных является новым перспективным направлением в радиационной биологии и медицине. Основу его составляет контроль дозированных радиационных нагрузок на организм, реализация которых осуществляется с учетом биологических ритмов и индивидуальных особенностей организмов.

4. Нейтронное облучение животных приводит к фазнощу изменению хемилюминесцентного ответа (спонтанной, электро- и индуцированной HgOg хемилюминесценции плазмы и гемолизата), количества общих липидов, липопротеидов высокой и низкой плотности, антиокислительной активности липидов, содержания липидных перекисей, некоторых микроэлементов и окислительно-восстановительного потенциала системы здови. Изменение показателей имеет причинно-следственные связи и свидетельствует о том, что в основе развития патологического процесса лежит нарушение состояния перекисного окисления, протекающего по свободнорадикальному пути.

5. Установлен колебательный характер процессов свободнорадикального окисления субстрата крови в ранние сроки после облучения животных быстрыми нейтронами. Параметры колебательного процесса зависят от величины воздействия, сроков после облучения и радиочувствительности животных.

6. Непосредственно, а также спустя 4 суток после прекращения действия быстрых нейтронов на организм процессы свободнорадикального окисления в системе крови значительно подавлены, что указывает на активизацию в эти сроки защитных сил как на клеточном, так и на организменном уровне. На 1-4 сутки после облучения животных обнаружена значительная интенсификация процессов перекисного окисления, что свидетельствует об исчерпании резервных возможностей организма и расходе эндогенных биоантиокислителей. Величина амплитуды вспышки хемилюминесцентного ответа в эти сроки характеризует степень выведения системы из состояния устойчивого равновесия и зависит от радиочувствительности животных.

7. Сформулирован новый принцип раннего диагностирования тяжести радиационных повреждений и прогнозирования исхода патоло

- 318 гического процесса, вызванного быстрыми нейтронами, основанный на регистрации нарушений интенсивности процессов перекисного окисления и заключающийся в измерении соотношения амплитуд хемилюминесценции в фазах активации и подавления свечения.

8. Установлено, что дозные зависимости некоторых параметров кинетики хемилюминесценции системы крови в диапазоне ЛД 80/30 имеют линейный характер.

9. Фазные изменения показателей хемилюминесценции крови и ее окислительно-восстановительного потенциала в динамике лучевого поражения имеют однонаправленный характер, что свидетельствует о причинно-следственной связи нарушения процессов свободнорадикального окисления и окислительно-восстановительных реакций в облученном организме.

10. При анализе индивидуальных хемилюминограмм, полученных с помощью микрометода, позволяющего изучать особенности изменения показателей свечения после радиационного поражения у отдельных животных с учетом индивидуальной динамичности нормы, установлено, что: а) развитие свечения характеризуется двумя максимумами на 4-е и 15-е сутки после действия радиации, при этом,параметры максимумов зависят от величины дозы потока быстрых нейтронов; б) характер индивидуальных хемилюминограмм крови в динамике после облучения животных зависит от величины их радиочувствительности.

11. Развитию лучевого канцерогенеза предшествует продолжительный период активизации свободнорадикальных процессов, участвующих, по-видимому, в формировании причин его возникновения. При нейтронном канцерогенезе показатели хемилюминесценции плазмы крови значительно уменьшаются.

- 319

12. Развитие экспериментальных опухолей различной природы у животных, а также опухолевого процесса у онкологических больных (лимфогранулематоз, хронические и острые лейкозы) сопровождается характерными изменениями показателей свечения плазмы крови, зависящими от этиологии и тяжести патологического процесса.

13. Применение терапевтических мероприятий, в том числе лучевой терапии при опухолевом росте, приводит в случае ремиссии к нормализации характеристик свечения, при ухудшении состояния -к более выраженным изменениям хемилюминесценции, типичным для развития данного патологического процесса. Это указывает на возможное практическое использование разработанных методических подходов в качестве дополнительного теста для диагностических и прогностических целей при опухолевом росте у животных и человека, а также для контроля эффективности терапевтических мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биологическое действие быстрых нейтронов, обладающих большой биологической эффективностью, приводит к глубоким структурным и функциональным нарушениям многих систем организма. Благодаря различной радиочувствительности отдельных клеток и распределению поглощенной дозы в организме, важными являются особенности реализации действия нейтронов на различных уровнях организации живого /109, 313, 314, 449/.

Перспективное использование нейтронного излучения в медицине ставит актуальные вопросы изучения ранних изменений и отдаленных последствий действия этого вида ионизирующей радиации. Одним из направлений практического приложения результатов этих исследований является выбор рациональной и адекватной терапии. Для этого необходимы высокочувствительные и надежные диагностические методы, позволяющие оценивать степень радиационных повреждений организма и прогнозировать его исход. Информативность их должна быть достаточной в наиболее близкие сроки после прекращения действия радиации. Кроме того,они должны адекватно отражать состояние процессов, развивающихся в организме после радиационного воздействия.

В настоящее время уже не вызывает сомнения, что одним из таких процессов является активация после облучения свободнорадикальных реакций в различных системах организма. С ними непосредственно связаны процессы перекисного окисления, развивающиеся по свобсщ-норадикальному пути /91, 115, 296, 360, 398, 491, 510, 588/. Отечественными исследователями показано, что все живые системы в процессе метаболизма испускают световые кванты, являющиеся результатом неферментативного цепного свободнорадикального окисления

- 280

92-94, 150-166, 192, 193, 334-346/. Регулятором интенсивности этих процессов в живых системах выступают эндогенные антиокси-данты /7-9, 13, 15-21, 52-76, 90, 98, 99, 108, 145-166, 177-184, 212, 242, 319/. Наличие патологических процессов в организме нарушает стационарное соотношение компонент реакции, что приводит к изменению ее скорости и, следовательно, характеристик спонтанной и индуцированной хемилюминесценции.

Исходя из этих соображений и, учитывая то, что существующие методы диагнострования лучевых повреждений не всегда удовлетворяют потребностям эксперимента и практической медицины, нами сделана попытка разработать для этих целей новый принцип оценки тяжести радиационных повреждений и прогнозирования исхода лучевой болезни, положив в основу его биофизический эффект - генерацию живыми системами квантов света. Необходимость и правомочность постановки таких исследований вытекает из двух положений. С одной стороны, для понимания сущности жизненных явлений современная биология все чаще применяет идеи и методы исследования смежных дисциплин: химии, физики, математики. При этом,она учитывает специфичность живой материи, завдючающуюся в том, что уже микроструктуры в своем строении хранят информацию, необходимую для нормального функционирования более сложных живых систем. С другой стороны, для извлечения этой информации с целью активного вмешательства в жизненные процессы на пользу человеку, необходим поиск новых методов, высокая чувствительность которых позволит выявить особенности изменения изучаемых процессов в организме после влияния на него неблагоприятных условий внешней среды.

Результаты исследований, приведенные в настоящей работе, имеют как общебиологическое значение, так и определенное практическое применение. В этом плане заслуживают внимания выводы,

- 281 вытекающие из проведенной работы и анализа литературных сведений, а также направления, в области которых результаты экспериментальных исследований представляют научный интерес.

I. Разработка методов регистрации и анализа различных выдов хемилюминесценции системы крови

Основной предпосылкой при постановке экспериментальных исследований также как и при анализе результатов их было положение, что условия it7 ifLtZo обычно не позволяют получить истинное стационарное состояние, так как живая система в различных отношениях оказывается замкнутой. Поэтому, чем дальше мы уходим от условий in (Л Jo,тем менее объективна наша информация, тем больше вероятность артефактов и тем меньше прав остается для использования этой информации при объяснении сущности живого.

Из этих соображений выбран объект исследования - система крови, обладающая интегральной информацией о состоянии целостного организма. Эти представления были использованы также при выборе основных методов - сверхслабых свечений системы крови, которые отражают общее состояние процессов метаболизма, являясь универсальным свойством живой материи. Стоящие за ними процессы сво-боднорадикального окисления и их изменение после радиационного воздействия,являются одним из патогенетических факторов развития лучевого поражения.

Процесс измерения хемилюминесцентных свойств системы крови так же как и способы получения ее исключают необходимость воздействия на объект исследования различными химическими и физическими агентами. В этом случае исключено также влияние прибора на объект во время измерения. Это позволило получить более объективную информацию.

Таким образом, объект исследования не подвергался во время

- 282 измерения,в том числе при его получении,действию каких-либо экстремальных факторов. Процессы, лежащие в основе применяемого метода, объективно и адекватно изменяются после облучения живой системы. Усовершенствование методов (разработка других модификаций методов - индуцированной различными агентами хемилюминесценции системы крови) с целью повышения их информативности производили параллельно с доказательством того, что сам акт инициирования свечения не искажает данных о закономерностях нарушения процессов, развивающихся в облученном организме.

Поскольку в настоящее время не существует заводских установок для регистрации сверхслабых световых потоков, удовлетворяющих в полной мере условиям эксперимента, нами разработаны и сконструированы две установки, позволяющие измерять различные виды свечения, излучаемые живыми системами. Одна из них предназначена для измерения спонтанного сверхслабого свечения (рис.1). Поскольку интенсивность его находится на пороге чувствительности современных ФЭУ, то в установке применялась исключительно высокая стабильность питания фотоэлектронного умножителя ФЭУ-42, в том числе раздельное питание его динодов от различных источников. Кроме того, в установке осуществлена термостабилизация ФЭУ. Эти и другие принятые меры позволили значительно снизить уровень шумов, стабилизировать фон и, следовательно, повысить чувствительность установки в целом.

Вторая установка нами сконструирована на базе ФЭУ-39А (рис. 4). Она универсальна и предназначена для измерения различных видов индуцированной ХЛ. В установке предусмотрена возможность воздействия на изучаемый объект (в том числе в процессе измерения) различными химическими и физическими агентами, а также проведения спектральных исследований, амплитудно-частотного анализа

- 283 и выведения информации на вычислительную машину. Таким образом, мы получили инструмент, который позволял проводить измерение спонтанной и других видов индуцированной хемилюминесценции различных компонент системы 1фови.

Для решения задач исследования нами также разработан ряд методик регистрации и анализа свечения крови: электрохемилюмине-сценции, кинетических хемилюминесцентных характеристик и микрометод. Первые два метода разработаны для исследования плазмы крови, третий - для крови. Как оказалось, в результате использования их при изучении хемилюминесцентных свойств системы крови у интактных животных и при наличии некоторых патологических процессов, каждый из них обладает определенными достоинствами и областью применения.

Метод электрохемилюминесценции /в используемом в работе варианте/ не искажает информацию, которую можно получить от спонтанного сверхслабого свечения ПК. Характерное, например, фазное развитие спонтанной ХЛ ПК (таблица 12) в динамике лучевого поражения животных сохраняется и для ЭХЛ ПК (рис.24). При этом,размах экстремальных амплитуд увеличивается примерно вдвое, при уменьшении количества ПК, необходимого для измерения - в четыре раза. Следовательно, пропускание слабого электрического тока через раствор ПК в данных условиях измерения можно рассматривать как фактор, который катализирует процесс свободнорадикального окисления и существенно не изменяет его кинетику. Таким образом, принцип метода, с определенными допущениями, заключается в усилении спонтанного сверхслабого свечения, информативность которого значительно возрастает. Это подтверждает правомочность использования метода для изучения нарушения процессов свободнорадикального окисления при развитии данного патологического процесса. Как следует из лите

- 284 ратурных данных /185/, использование другими исследователями разработанного нами метода ЭХЛ ПК показало его высокую чувствительность по сравнению с аналогичными.

Метод изучения кинетических хемилюминесцентных характеристик /КХХ/ разработан с целью увеличения информативности ХЛ ПК. Анализ кинетики свечения позволяет получить восемь его параметров (рис.8). Это дает возможность более полной оценки состояния процессов, связанных с высвечиванием квантов света. Исследования, проведенные с использованием метода КХХ ПК у животных и человека, указывают на существование определенной зависимости параметров кинетики от индивидуальных особенностей организмов и наличия патологических процессов. Как следует из приведенных экспериментальных данных, метод КХХ ПК обладает высокой информационной способностью и его можно использовать при изучении состояния различных сторон процессов свободнорадикального окисления с помощью хемилюминесцентного теста при развитии в организме ттоло-гических процессов.

Основное достоинство микрометода заключается в возможности использования его для изучения ХЛ свойств 1фОви в динамике у мелких лабораторных животных в течение длительного времени. Поскольку количество крови, необходимое для измерения, не превышает 0,01 мл, это позволяет многократно производить забор крови у одних и тех же животных до и после воздействия на них какими-либо факторами. Следовательно, метод позволяет установить динамичность нормы у каждого животного в отдельности, затем на ее фоне изучать индивидуальные особенности течения патологического процесса. В данном случае возможен учет многих факторов: индивидуальных особенностей животных, подбор групп животных для эксперимента по близким значениям ХЛ свойств системы крови, оценка величин

- 285 индивидуальных ритмических колебаний изучаемых показателей и др. Поскольку микрометод сочетает в себе также принцип метода кинетических характеристик, его информативность также высока. Отсюда вытекает также вывод о широких возможностях применения микрометода в лабораторных исследованиях и клинической практике.

2. Показатели нормы

Известно, что норма на всех урошях организации живого является весьма лабильной величиной, варьирующей в чрезвычайно широких пределах /142, 143, 405, 434, 438, 462, 508, 509, 511, 518, 520, 531, 550, 571, 572, 584, 589, 590/. Каждая живая система реализует свои специфические функции, анаболические и катаболи-ческие процессы с полным соответствием ритма репродукции, скорос-сти изнашивания, с постоянным чередованием иненсификации и ослабления функциональной активности /31,361/. Становится очевидным, что вычленение биологического эффекта экспериментального фактора, либо патологического процесса на фоне многочисленных влияний среды возможно только в том случае, если сила воздействия изучаемого агента превосходит интенсивность влияния всей совокупности факторов естественного окружения животного или человека. При этих условиях в исследуемых биосистемах должны регистрироваться изменения, отличные от физиологических реакций, возникающих в процессе адаптации организма к окружающей среде.

Между тем, у ряда исследователей при изучении многих вопросов, в том числе свободнорадикальных процессов окисления и сопровождающей их XI, распространено биологическое представление о норме как о средних величинах этих показателей.

В связи с изложенным, в работе уделено большое внимание исследованию XI характеристик ПК у интактных животных и человека /доноров/. Необходимость более детального изучения показателей нормы вызвана, с одной стороны, тем, что многие исследователи уделяют недостаточное внимание динамичности различных показателей в норме. С другой стороны, эти изменения настолько существенны, что недооценка их может в ряде случаев привести к искажению или потере ценной информации. Вместе с тем, эти данные имеют большое общебиологическое значение и практическое применение.

Нами установлено, что различные виды организмов (крысы, собаки, крупный рогатый скот и человек) обладают характерной кинетикой свечения плазмы крови (рис.II). И, как следует из приведенных данных, спектральные распределения параметров кинетики от их амплитуды имеют сложные зависимости.

В пределах вида (таблица 4, рис.12) также отмечен большой вариационный размах показателей ХЛ ПК. Однако, более детальное исследование частотного распределения параметров кинетики показало, что существуют возрастные и половые особенности свечения ПК (табл. 8, рис. 14-16). Эти результаты получены нами впервые. Обследование большого числа доноров показало, что зависимость интенсивности первой вспышки и общей светосуммы реакции свободнорадикального окисления от возраста линейна (рис.17).

Наличие видовых, половых и возрастных особенностей свечения указывает на существование в системе крови аналогичных закономерностей изменения свободнорадикальных процессов. На изменение интенсивности их может влиять содержание железа в щюви. В настоящее время участие его в процессах свободнорадикального окисления доказано /98-107/. Имеются данные, что в крови самок количество железа примерно на 0,1 мг/л ниже, чем у самцов /462/. Литературные данные указывают на изменение интенсивности липидного обмена и перекисного окисления липидов, в зависимости от вида /186, 442, 508, 511/, пола /527, 568/, и возраста /280, 527, 535/ жи

- 287 вотных. Содержание гидроперекисей жирных кислот в крови, определяющих в известной мере скорость свободнорадикального окисления, зависит от возраста /242/ и коррелирует с активностью супер-оксиддисмутазы /593/. Что касается межвидовых различий, то уместным будет также отметить, что уровень липидов в сыворотке крови является функцией веса тела /523/.

Таким образом, полученные нами видовые, половые и возрастные изменения интенсивности процессов свободнорадикального окисления (по хемилюминесцентному тесту) объясняются участием различных соотношений субстратов окисления и катализаторов либо ингибиторов этих реакций.

Представляют значительный интерес данные о сезонных изменениях и суточных ритмах показателей хемилюминесценции плазмы крови (рис. 18-21, табл. 9). Суточные изменения показателей свечения имеют две положительные и две отрицательные полуволны (рис. 18, 19). Экстремальные точки суточной зависимости параметров ХЛ ПК совпадают с наибольшими изменениями в течение суток других показателей: содержания различных классов липидов /69, 218/, стероидных гормонов /103/, мелатонина /405/, углеводов, жиров, белков и М^оксикортикостероидов /69 , 246 , 433 , 457 , 464/, железа в крови /462, 571/, а также различных физиологических функций /362, 409, 457, 506, 595/.

Результаты наших исследований доказывают, что свободнора-дикальные процессы окисления также подчиняются общебиологической закономерности и проявляют колебательный характер. Амплитуда в фазе интенсификации их по тесту ХЛ ПК имеет значительные количественные отличия от фазы ослабления.

Сезонные изменения показателей свечения ПК (рис.21) указывают на существующие значительные сдвиги интенсивности липидного

- 288 обмена в различное время года. Литературные данные также указывают на большие отклонения от среднегодового уровня многих показателей крови /405, 438, 520, 531, 590/, уровня чувствительности организма к различным препаратам /531/ и воздействию экстремальных факторов /78, 118, 143, 572/.

Представляют интерес результаты исследований изменения величины радиочувствительности белых беспородных крыс в течение года (рис.22). Эти данные указывают на значительные изменения величины ЛД 50/30 в различные месяцы и сезоны года. Сопоставление величин радиочувствительности и некоторых шраметров кинетики ХЛ ПК (рис.21 и 22) позволяет констатировать наличие связи их значений. Так в весенне-летнее время (апрель-июль) отмечена повышенная радиорезистентность животных, в то же время наблюдали низкие показатели свечения их плазмы 1фови. В зимний период животные более радиочувствительные, что совпадает с высокими значениями характеристик ХЛ.

Полученные нами отклонения хемилюминесцентных свойств ПК у животных и человека, зависящие от вида организмов, пола и возраста, а также сезонных изменений и суточных колебаний, имеют важное теоретическое и практическое значение, заключающееся в следующем.

I. Высокочувствительные хемилюминесцентные методы, адекватно отражающие состояние свободнорадикальных процессов, позволяют изучать незначительные изменения их при различных физиологических состояниях. А поскольку такие изменения обнаружены, это указывает на важную роль свободнорадикальных реакций в процессах жизнедеятельности. К настоящему времени (и это показано многими исследователями) сложилось мнение, что в нормально функционирующем организме процессы свободнорадикального окисления протекают со

- 289 строго определенными контролируемыми скоростями. Отклонение величин их в сторону увеличения либо уменьшения является для организма нежелательным.

В то же время полученные нами результаты свидетельствуют, что для биологической нормы характерны значительные отклонения интенсивности этих процессов от средне статистического уровня в зависимости от физиологического состояния организма. Таким образом, регуляторные системы организма в зависимости от необходимости (условий существования либо факторов внешней среды) в значительной степени изменяют интенсивности этих процессов.

2. Установленные закономерности изменения кинетических хемилюминесцентных характеристик системы крови в зависимости от сезонных изменений и суточных ритмов, а также корреляция этих данных с радиочувствительностью животных является новым перспективным направлением в радиационной биологии и медицине. Основу его составляет контроль дозированных радиационных нагрузок на организм, реализация которых может осуществляться с учетом биологических ритмов и индивидуальных особенностей животных и человека.

3. При планировании и выполнении экспериментальных исследований состояния систем свободнорадикального окисления биологического субстрата необходимо учитывать влияние на эти показатели пола и возраста, а также ритмичность колебания интенсивности их в течение суток и сезонов года.

4. Учет вариабельности показателей хемилюминесценции необходим для корректного сравнения результатов исследования при наличии патологических процессов в организме.

3. Колебательный характер показателей хемилюминесценции плазмы крови после действия радиации

Биологические системы, будучи открытыми и далекими от равновесия, способны к генерации множества стационарных состояний. При изменении условий может наблюдаться такое явление, как биста-бильность /456/, то есть переход системы под действием возмущения из одного устойчивого состояния в другое. Реакции свободнорадикального типа, роль которых во многих процессах жизнедеятельности бесспорна, вносят определенный вклад в формирование степени устойчивости живой системы в целом /94, 470/.

Сверхслабые свечения плазмы крови, являясь результатом свободнорадикальных процессов окисления, информируют о состоянии устойчивости системы. При этом, действие ионизирующей радиации рассматриваем как информационное воздействие на целостную функционирующую систему. Что касается величин доз быстрых нейтронов, то они выбирались из соображений наличия широкого диапазона сигналов (0,5-3,0 Гр), среди которых были и такие, величины амплитуд которых позволяли необратимо выводить систему из состояния равновесия.

Характер динамики свечения в ранние сроки после информационного воздействия позволяет утверждать, что изучаемый процесс имеет закономерность колебательного (рис.24, табл. 12). Амплитуда ХЛ-ответа системы растет с увеличением возмущения (дозы радиации, рис. 25). Вслед за положительной фазой наступает отрицательная - период подавления ХЛ до величин ниже нормальных. В дальнейшем колебательный процесс затухает. При этом, необходимо отметить, что колебательный процесс имеет большой коэффициент затухания. С увеличением информационного воздействия /доза 2,15 Гр и выше/ после отрицательной фазы процесс развивается повторно и

- 291 система необратимо выводится из состояния равновесия. Это имеет место при критических сигналах для животных с повышенной радиочувствительностью. При сигналах, амплитуда которых выше критической /доза 3,0 Гр и выше/, система сразу выводится из состояния равновесия и, минуя отрицательную фазу /защитные силы организма неспособны справиться с результатами разрушительного действия радиации/, удерживает свои постоянные на высоком уровне вплоть до гибели животных. Таким образом, нами по ХЛ-ответу обнаружен колебательный характер процессов свободнорадикального окисления субстрата плазмы крови в ранние сроки после облучения животных быстрыми нейтронами. Величины параметров колебательного процесса (амплитуда активации и тушения, длительность фазы) указывают на характер устойчивости живых систем к действию радиации. Экстремальные отклонения величин свечения в критических точках фазы /1-е и 4-е сутки после радиационного воздействия/ могут служить критерием оценки "ширины" диапазона отклонений системы после информационного воздействия, при которых она в состоянии вернуться в устойчивые /метастабильные/ условия. Эти данные получены нами впервые и подтверждают с помощью нового биофизического явления - хемилюминесценции плазмы крови - большую динамичность биологических объектов по отношению к информационным воздействиям и колебательный характер свободнорадикальных процессов.

Наши данные о фазности ХЛ ПК в динамике лучевого поражения подтвердили и другие исследователи /26, 27, 28/. Авторами псказано, что облучение животных другими видами радиации также приводит вначале к активации, затем ингибированию спонтанной ХЛ ПК.

Однако, необходимо отметить, что из 4-х видов хемилюминесценции, исследуемых в настояще работе, только спонтанная и ЭХЛ позволили обнаружить указанные выше закономерности. Характер изменения индуцированной Н202 ХЛ ПК или гемолизата крови у облученных животных в динамике лучевого поражения указывает, о чем будет отмечено ниже, на количественные (но не качественные) изменения этих закономерностей. При этом,максимум активации свечения системы крови смещен к 4-м суткам после облучения животных (рис.2830); Следовательно, способ возбуждения свечения предопределяет участие в процессах свободнорадикального окисления различных классов веществ.

Изученные нами другие физико-химические свойства крови также не обладают колебательным характером изменений в динамике лучевой патологии.

Таким образом, результаты исследования позволяют констатировать, что сверхслабое свечение плазмы крови в ранние сроки после облучения животных быстрыми нейтронами обнаруживает колебательную динамику. Коэффициент затухания колебательного процесса достаточно большой и значения его зависят от величины информационного воздействия и радиочувствительности животных.

4. Некоторые стороны механизма изменения хемилюминесцентных свойств крови облученных животных

Хемилюминесценция является результатом цепного свободнорадикального окисления в основном липидного субстрата. Накопленный литературный материал позволяет считать, что основными агентами в ХЛ реакциях являются органические радикалы и активные формы от

Из возможных токсических соединений кислорода (02» 02, O75, Н02, о|"", HOg , Н202, о|~, 0~ , НО-, О2") следует выделить 02 , который проявляет различную реакционную способность в зависимости от условий среды. Активными являются также гддроксильные радикалы и синглетный кислород /440, 458, 466, 474, 543, 574/. Взаимодействие их с органическими молекулами приводит к образованию воз

- 293 бредеиных продуктов. Такими продуктами окисления свободных ненасыщенных высших жирных кислот являются: гидроперекиси, перекиси, эпоксиды, альдегиды и кетоны. В основе механизма образования основных из них (гидроперекиси и перекиси) лежат процессы распада ингибиторов перекисного окисления и интенсификации окислительных реакций /13, 102, 222/. Субстратами перекисного окисления в первую очередь являются полиненасыщенные ациллы фосфолипидов. При лучевом поражении липиды мембранных структур поражаются молекулярным кислородом. Только вполне определенная упаковка компонентов мембраны препятствует развитию процесса окисления. Этому способствует и наличие в них стабилизаторов и антиоксидантов /112, 114, 190, 209, 303, 363/.

Реакционную способность и токсичность Og в клетке контролируют защитные ферменты супероксиддисачутазы, каталазы, перекси-даз и белков, рехулирующих концентрацию ионов Ре (ферритина, трансферина, лактофферрина, гемосидерина) и Си (церулоплазми-на и металлотионеина) /132, 412/. В последнее время появились данные, указывающие на возможность "тушения" супероксидных радикалов также комплексами Мп /404/. Супероксиддисмутаза катализирует диспропорционирование свободных супероксидных радикалов. Ферментные системы - глютатионпероксидаза, каталаза и др. также участвуют в метаболизме перекисных соединений, восстанавливая органические перекиси или HgOg до оксипроизводных. Этим самым предотвращают распад их с образованием свободнорадикальных продуктов. В настоящее время этим ферментным системам в регуляции перекисного окисления липидов в клетках отводится главная роль /125, 126, 190, 201, 263, 289, 414, 458, 574/.

С повышением чувствительности хемилюминесцентных методов значительно усложняется трактовка результатов экспериментов, по

- 294 скольку применение все более тонких методов расширяет параметры выявляемых эффектов. Однако,здесь трудно переоценить возможность оценки пограничного состояния между нормой и патологией. При этих условиях в исследуемых биосистемах возможна регистрация изменений хемилюминесцентных свойств на фоне физиологических реакций, возникающих в процессе адаптации организма к окружающей среде.

Разработанные нами высокоинформативные методы кинетических хемилюминесцентных характеристик и микрометод позволяют получать информацию в виде 8 параметров кинетики. К сожалению, природа реакций, стоящих за этими параметрами, не изучена. Выполненные нами исследования, а также анализ литературных данных /99, 101/ позволяют выяснить некоторые стороны механизма этих процессов.

Первая (быстрая) вспышка ХЛ связана с бурным выделением органических радикалов W и R* при разложении H^Og и гидроперекисей преимущественно ионами металлов переменной валентности. При распаде HgOg образуются свободные радикалы Н0?> и ОН*. Однако, причиной ХЛ является не появление ВО* и R*, а,вероятно,образование перекисных радикалов КОJ при реакции их с кислородом, имеющимся в системе, поскольку: при удалении кислорода (продувание окисляющейся системы азотом) свечение исчезает; введение HgOg при постоянном продувании через ПК азота не развивает свечения; замена азота кислородом в этой ситуации приводит к обычной кинетике ХИ (рис.50). В пользу этого предположения следует также отнести данные, указывающие на то, что свечение не возникает после введения HgOg в бидистиллированную деионизированную воду, а также, что убыль радикалов КОД, в присутствии ингибиторов процесса свободнорадикального окисления подчиняется экспоненциальному закону /99, 31I/, аналогично нашим данным. В течение времени развития

- 295 первой вспышки ХЛ нами не обнаружено накопления липидных перекисей. Интенсивность и длительность первой вспышки пропорциональны концентрации 02 в среде, а также сложным образом зависят от количества Н202, добавляемой в окислительную систему.

Изучение концентрационных зависимостей системы ПК + Н202 + + Н20 показало, что кинетика свечения состоит из двух процессов: первая вспышка, затем экспоненциальный спад свечения и медленная, начало которой отсчитывается с нулевого времени (момента начала инициирования реакции). Интенсивность ее и местоположение максимума на временной оси зависит от соотношения количеств ПК и Н202 в системе.

Вторая вспышка ХЛ ПК имеет место только в присутствии 02. Дополнительное продувание 02 через систему при данных условиях опыта увеличивает интенсивность вспышки, то есть происходит более быстрое выгорание субстрата окисления. Вытеснение 02 приводит к исчезновению 2-й вспышки. Затем повторное продувание 02 через систему развивает 2-ю вспышку (рис.50). Вторая вспышка ХЛ значительно увеличивается у больных лимфогранулематозом после курса лучевой терапии (рис.72), что, вероятно, связано с накоплением перекисных соединений в организме после радиационного воздействия. В момент добавления к ПК Н202 12 = 0 и в дальнейшем 12 медленно растет, одновременно происходит увеличение (рис.51) липидных перекисей. Ингибиторы процесса перекисного окисления подавляли свечение. Если учесть при этом данные, указывающие на 2-х горбую зависимость 12 ПК в динамике радиационного поражения (рис.31), совпадающей с 2-мя пиками смертности, максимальными значениями в эти сроки Ре, Со,Zn (рис.56) и интенсификацией ли-пидного обмена (рис.52) в ПК, а также сопоставив их с динамикой накопления липидных перекисей после радиационного поражения /91,

- 296

224, 235/, можно предположить следующее. Основной вклад во вторую вспышку ХЛ ПК зависит от участия эндогенных продуктов перекисного окисления, образующихся в процессе метаболизма, а также w ififeo в процессе свободнорадикального окисления, инициируемого HgOg.

В настоящее время металлам переменной валентности придается важная роль в ХЛ-реакциях. Что касается 2-й вспышки на кинетике XJI ПК, то интенсивность ее одн©направленно зависит от содержания эндогенного железа в крови животных. Ранее Ю.А.Владимировым с сотрудниками /Ю4, 311/ показано, что при инициировании перекисного окисления ПК Fe2+ возникает 2-х фазная зависимость кинетики свечения, форма которой сложным образом зависит от концентрации Fe2+ и количества гидроперекисей. Авторами разработан математический аппарат, с помощью которого показаны конкурирующие взаимоотношения параметров 2-й вспышки от концентрации Hq , гидроперекисей и Og в системе.

Наличие в среде ионов металлов переменной валентности в особенности Fe и Си влияет на количество свободных радикалов Og /412/. Авторы считают, что конъюгаты 0~ с ионами металлов (фер-рил и куприлионы) являются одними из реакционноспособных соединений кислорода.

Таким образом, характерная 2-х горбая кинетика ХЛ ПК, инициированная HgOg, сложным образом зависит от составляющих процесса перекисного окисления. На форму кинетики свечения влияние оказывает как этапность процесса, так и компонентный состав среды. Однако, во всех случаях кинетика ХЛ ПК после добавления HgOg является результатом двух параллельно протекающих процессов, начало которых - момент добавления к ПК HgOg. Бурное разложение HgOg, с выделением свободных радикалов, реакция их с кислородом, имеющимся в среде, образование перекисных радикалов и участие их в ХЛ-реакции - вероятная цепь процессов, количественные параметры которых являются определяющими для первой вспышки ХЛ. На величины характеристик второй вспышки свечения определяющее влияние оказывают содержание метаболических перекисей в системе крови и образующихся в кювете в результате реакции ПК и HgOg. Для развития процесса свободнорадикального окисления, сопровождающегося ХЛ.выходом, существенным является наличие металлов переменной валентности и эндогенных веществ, обладающих антжоксидантными свойствами.

Облучение животных быстрыми нейтронами,согласно представленным в работе результатам,приводит к характерным изменениям ХЛ свойств (спонтанной, электро- и индуцированной HgOg ХЛ ПК и гемолиза та), количества общих липидов, липопротеидов различной плотности,антиокислительной активности липидов, содержания липидных перекисей и некоторых микроэлементов, сульфгидрильных групп, окислительно-восстановительного потенциала, гемоглобина, морфологических показателей крови. Одновременно у животных оценивали тяжесть лучевых реакций, вызванных тотальным действием быстрых нейтронов. Изученные показатели существенно изменялись в зависимости от дозы радиации, сроков после облучения и радиочувствительности животных. Следует разобраться в механизме изменения различных процессов и их количественных характеристик в динамике лучевого поражения.

Спонтанная и электрохемилюминесценция ПК облученных животных имеет фазовые изменения в динамике лучевого поражения с максимумом на 1-2 сутки и глубоким подавлением на 4-е сутки после действия радиации. Эта информация отражает состояние спонтанного метаболического свободнорадикального окисления ПК в процессе раз

- 298 вития лучевой патологии, поскольку нами установлено, что ЭХЛ ПК не искажает спонтанного ХЛ ответа на действие радиации. Анализ результатов исследований показал, что динамика развития свечения (рис.24) коррелирует с изменением содержания липопротеидов низкой плотности (рис.53) и антиокислительнйй активности общих липидов ПК (рис.54). Изменение же других физико-химических свойств системы крови в динамике нейтронного поражения носит иной характер. Учитывая эти данные, а также результаты исследования других авторов /26-28, 185/, в том числе использовавших разработанный нами метод ЭХЛ, следует отметить, что динамика XI-ответа ПК животного на действие ионизирующей радиации отражает изменение антиокислительной активности системы.

Таким образом, нейтронное облучение организма приводит к существенному угнетению антиокислительной активности липидов плазмы крови. Максимум этих изменений наблюдается уже на 1-е сутки после действия радиации. Это связано, по-видимому, с усиленным расходом в эти сроки эндогенных антиоксидантов.

Использование в равных по ОБЭ дозах менее эффективных источлл ников ионизирующей радиации гамма-квантов Со, приводит к смещению максимума ХЛ-ответа на 2-3 сутки после воздействия /рис.2б/.

Это, очевидно, указывает на некоторое различие в механизмах первичного действия нейтронного излучения и гамма-квантов, что в первом случае приводит к более глубокому повреждающему эффекту и более раннему нарушению свободнорадикальных процессов окисления. Это предположение подтвердили в последнее время и другие исследователи /27, 28/, показавшие, что облучение животных рентгеновскими лучами также приводит к характерной вспышке ХЛ ПК в сроки,близкие к наблюдаемым нами после действия гамма-квантов. Учитывая близкие механизмы взаимодействия гамма-квантов и рент

- 299 геновских лучей с живыми системами, следует признать правомочность объяснения указанного эффекта.

Отмечая изменения индуцированной HI плазмы и гемолизата крови в динамике лучевого поражения, вызванного нейтронами деления, следует отметить некоторые отличия по сравнению со спонтанным свечением. Они заключаются в подавлении XI ПК непосредственно (10-20 минут) после окончания действия радиации, чего не отмечено на динамике спонтанного свечения. Максимум активации ХЛ ПК смещен к 4-м суткам с дальнейшим аналогичным уменьшением свечения ниже нормы. Эти данные позволяют считать, что способ возбуждения свечения (в случаях спонтанной ХЛ и ХЛ, инициируемой HgOg), вероятно, предопределяет субстраты, участвующие в реакции перекисного окисления.

Изученные другие физико-химические свойства системы крови облученных животных позволили установить предположительный механизм изменения состояния процессов свободнорадикального окисления после радиационного воздействия. Основные положения его следующие .

Ионизирующая радиация приводит к интенсификации свободнорадикальных процессов, которые,в свою очередь,увеличивают вероятность развития окислительных реакций в липидных системах. В тканях облученных животных появляются токсические вещества липидной природы /220-227, 370/. Изучены их химическая природа, механизм образования и биологическая роль в патогенезе лучевой болезни /91, 117, 224, 228-236, 395/. Авторами установлено, что токсические вещества, образовавшиеся в облученных живых системах, представляют собой перекиси, гидроперекиси, альдегиды и кетоны ненасыщенных жирных кислот. Наиболыцую биологическую активность в этом плане представляют гидроперекиси и перекиси /липидные пере

- 300 киси/. Они начинают накапливаться в тканях уже в первые минуты после воздействия в результате развития радиационно-химических реакций перекисного окисления липидов.

Согласно нашим данным, максимальное накопление липидных перекисей в системе крови приходится на 4-е сутки и совпадает с максимальными величинами ХЛ ПК. Как было указано ранее, процесс образования перекисей липидов может иметь цепной свободно-радикальный характер. Присутствие металлов переменной валентности переводит процесс в разветвленный, при этом,происходит разрушение антиоксидантов, ингибирующих развитие процесса. В работе определяли содержание в системе крови Ре, СоyZn . При выборе их мы исходили из величины относительной каталитической активности различных металлов при перекисном окислении ненасыщенных жирных кислот. Для Zn, Fe^+ и Со^+ эти величины соответственно равны I, 5, 8 и 170. Следовательно, среди них были неактивные Zn , сравнительно активные Ре и высокоактивные Со. При этом учитывали, что в таком же порядке увеличивается и способность их разлагать органические перекиси.