Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические свойства влагалищного содержимого при различных экстрагенитальных заболеваниях беременных в ранние сроки гестации
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Широкова, Светлана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. БИОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И БИОЦЕНОЗ

ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ.

ГЛАВА П. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш: КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4Л. Иммунологическое исследование методом «ЭЛИ-П-Тест-1».

4.2. Микробиологическое исследование отделяемого влагалища, цервикального канала и уретры в I триместре беременности.

4.2.1. Бактериоскопия отделяемого влагалища и цервикального канала.

4.2.2. Бактериологическое исследование отделяемого цервикального канала и уретры.

4.2.3. Количественные бактериологические исследования.

4.3.Биохимические свойства влагалищной жидкости.

4.4. Реактивность иммунной системы, микробиологические показатели и биохимические свойства вагинального секрета.

ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические свойства влагалищного содержимого при различных экстрагенитальных заболеваниях беременных в ранние сроки гестации"

Актуальность проблемы. Наиболее актуальной проблемой в акушерстве и перинатологии продолжает оставаться инфекционная патология, в том числе и мочевыводящих путей, занимающая одно из ведущих мест в структуре перинатальных потерь, а также во многом определяющая заболеваемость детей первых месяцев жизни [27]. Несмотря на целенаправленные научные исследования, совершенствование методов диагностики и новейшие достижения в области фармакологии, частота инфекционно-воспалительных осложнений при беременности не снижается. По данным А.О.Вартановой и соавт. (2006) [9], частота возникновения острого пиелонефрита на фоне беременности выросла в 3,6 раза и составляет 10-12,5%, уступая по своей распространенности лишь анемии. По данным

В.Е.Радзинского, С.Д.Семятова (2005) [44], частота анемий за истекшее десятилетие выросла в 3,5 раза и составила 42,7% женщин из числа закончивших беременность.

По признанию многих авторов, инфекционно-воспалительные заболевания (ИВЗ) урогенитального тракта являются одной из основных причин невынашивания беременности, преждевременных родов, хориоамнионитов и задержки развития плода (ЗРП) [28, 39].

Е.Ф.Кира (2001) [18] показал, что микроэкосистема влагалища здоровой небеременной женщины состоит из взаимоопределяющих звеньев: влагалищной жидкости, влагалищного эпителия и микробиологического сообщества, и имеет определенный механизм функционирования, в основе которого лежит утилизация ацидофильными микроорганизмами глюкозы и её последующий ресинтез из образуемой молочной кислоты в эпителии влагалища. В современной литературе микробиологические аспекты развития кольпита и бактериального вагиноза отражены достаточно полно, однако данные о биохимическом составе влагалищного отделяемого у беременных до сих пор не изучены, что затрудняет понимание патогенетических механизмов формирования ИВЗ урогенитального тракта при анемии и хроническом пиелонефрите у беременных.

До недавнего времени с позиций концепции о "биологической жидкости" влагалищное отделяемое не рассматривалось. В этой связи отсутствуют сведения о его микроэлементном, белковом, углеводном, ферментном составах как у здоровых беременных, так и у беременных с анемией и хроническим пиелонефритом. Возникла необходимость детального изучения биохимического состава влагалищной жидкости в контексте взаимодействия всех звеньев микроэкосистемы влагалища и макроорганизма.

Вышеуказанное определило актуальность темы диссертации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить особенности биохимических и биологических свойств влагалищного секрета у здоровых беременных и при экстрагенитальных заболеваниях (анемия, хронический пиелонефрит) в I триместре беременности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить биохимический состав влагалищной жидкости у здоровых беременных в I триместре беременности.

2. Изучить особенности биоценоза влагалища, а также биохимический состав влагалищной жидкости у беременных с анемией и хроническим пиелонефритом в I триместре беременности.

3. Изучить взаимозависимость между изменениями биохимического состава влагалищной жидкости и микробного пейзажа у беременных с анемией и хроническим пиелонефритом.

4. Изучить состояние иммунной системы на основании определения сывороточного содержания эмбриотропных аутоантител у беременных с анемией и хроническим пиелонефритом в I триместре беременности.

5. Выявить взаимозависимость между реактивностью иммунной системы и микробным пейзажем у беременных с анемией и хроническим пиелонефритом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено комплексное изучение и определение биохимического состава влагалищной жидкости у здоровых беременных в ранние сроки. Впервые проведено комплексное изучение и определение биохимического состава влагалищной жидкости у беременных с анемией и хроническим пиелонефритом в I триместре беременности.

Впервые изучено состояние иммунной системы у беременных с анемией и хроническим пиелонефритом в I триместре беременности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Установленные в результате исследования биохимические и микробиологические показатели влагалищной жидкости могут быть использованы для диагностики нормального и патологического состояния влагалища при физиологической и осложненной беременности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Биохимические показатели влагалищного содержимого отражают влияние сопутствующих экстрагенитальных заболеваний (анемия и хронический пиелонефрит) на организм беременной женщины и расширяют возможности диагностики и оценки лечения патологических биоценозов влагалища.

2. У беременных с хроническим пиелонефритом достоверно преобладает инфицирование хламидиями, вагиноз-ассоциированными микроорганизмами, а также вирусами (цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1,2 типа). Идентичность видового состава высеваемых условно-патогенных и патогенных микроорганизмов из цервикального канала и уретры доказывает преимущественно восходящий путь инфицирования при хроническом пиелонефрите.

3. Увеличение уровня внутриклеточных ферментов (АсАТ, амилазы), снижение уровня глюкозы и содержания железа являются предикторами дрстоверного увеличения спектра условно - патогенных и патогенных микроорганизмов во влагалище.

4. рЦ влагалшцного секрета высоко коррелирует с состоянием биоценоза влагалища.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

По материалам диссертации опубликовано 2 научные работы, в том числе - 2 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. По материалам диссертации читались лекции и проводились практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН и с курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.

Основные положения работы доложены на научных конференциях РУДН (Москва, 2006; 2007).

Результаты исследований внедрены в практическую работу женских консультаций г.Москвы, отделение патологии беременных ГКБ №29 г.Мрсквы.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Широкова, Светлана Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Биохимический и физико-химический состав влагалищного секрета здоровых женщин характеризуется следующими константами: рН 4,21+0,02; общий белок 3,23+0,14 г/л; глюкоза 5,5+0,54 ммоль/л; АсАТ 69,3+14,09 Ед/л; железо 450,2+25,2 мкмоль/л.

2. Биохимические свойства влагалищного содержимого здоровых беременных достоверно связаны с микробиологическими особенностями влагалищного- биотопа: при бактериальном вагинозе увеличивается рН влагалища, снижается содержание глюкозы, увеличивается активность АсАТ и содержание натрия.

3. Микробиологические характеристики влагалищного биотопа обусловлены иммунорезистентностыо, определяемой по содержанию эмбриотропных аутоантител. Нормореактивность соответствует нормоценозу, гипореактивность - бактериальной и смешанной инфекции, а гиперреактивность - вирусоносительству.

4. Особенностями биоценоза влагалища беременных с анемией в ранние сроки беременности являются: сниженное количество лактобактерий в вагинальном секрете (107"Ю8КОЕ/мл); увеличение рН; снижение общего бежа и ионов железа. У беременных с анемией гипореактивность диагностирована у 22,6%, а гиперреактивность - у 16,9% женщин.

5. Особенностями биоценоза влагалища беременных с хроническим пиелонефритом в ранние сроки беременности являются: снижение количества лактобактерий до Ю^Ю5 КОЕ/мл; увеличение спектра патогенных и условно - патогенных микроорганизмов, среди которых преобладают эпидермальный стафилококк и кишечная палочка; преобладание инфицирования хламидиями, вагиноз-ассоциированными микроорганизмами, а также вирусами (цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1,2 типа); повышение уровня внутриклеточных ферментов (АсАТ, амилазы) и снижение уровня железа во влагалищном секрете. У 44,7% женщин с хроническим пиелонефритом беременность протекает на фоне гипореактивности.

6. Особенностями биоценоза влагалища беременных с анемией в сочетании с хроническим пиелонефритом в ранние сроки беременности являются: достоверное снижение количества лактобактерий в вагинальном секрете до 104"105 КОЕ/мл; увеличение спектра патогенных и условно -патогенных микроорганизмов, в частности, энтерококков, кишечной палочки, стафило- и стрептококков; увеличение рН; повышение уровня внутриклеточных ферментов (АсАТ, амилазы) и снижение уровня железа во влагалищном секрете. В случаях отклонении продукции эмбриотропных аутоантител у беременных с хроническим пиелонефритом и его сочетанием с анемией достоверно преобладает снижение их продукции (гипореактивность) -33,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Влагалищный секрет следует рассматривать как самостоятельную диагностически значимую среду, подлежащую количественным и качественным химико-биологическим исследованиям.

2. Определение физико-химических и биохимических констант влагалищного содержимого является прогностически значимым и быстрым способом диагностики дисбиозов влагалища.

3. Помимо микробиологического (бактериоскопия, бактериология) исследования биоценоза влагалища, весьма информативным для диагностики дисбиозов является определение рН влагалищного секрета, содержания •глюкозы, уровня внутриклеточных ферментов (АсАТ, амилазы).

11. Григорьева Е.Е. Резервы оптимизации репродуктивного здоровья в современных социально-экономических условиях крупного промышленного города: Автореф. дис . док. мед. наук. -М., 2007. - 38 с.

12. Данилова О.В. Риск перинатальных осложнений у беременных с латентным дефицитом железа и нарушением обмена микроэлементов: Автореф. дис . канд. мед. наук. - Казань, 2003. - 22 с.

13. Демидова Е.М., Сысолятина Е.В., Пронин A.B. Эффективность препарата сорбифер-дурулес у беременных с железодефицитными состояниями и угрозой прерывания беременности // Акуш. и гинек. - 2005. -№5. - С.44-46.

14. Дуглас Н.И. Ранняя диагностика и профилактика недостаточности плаценты и её ложа у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе: Автореф. дис. .канд.мед.наук. - М.,2004. - 24с.

15. Зефирова Т.П. Клинико-патогенетическое значение хронической бактериальной урогенитальной инфекции в развитии аномалий сократительной деятельности матки у женщин: Автореф. дис . док. мед. наук. - Казань, 2007. - 46 с.

16. ИдрисоваР.С., Курмангалиева A.A., Козлов И.А. Влияние инфекционных факторов на показатель младенческой смертности в Казахской ССР // Здравоохранение Казахстана. - 1991. - №5. - С.44-46.

17. Кадыров М.К. Морфогенез и патология плацентарной площадки матки, ворсин хориона при ранних и поздних формах гестоза, анемии беременных: Автореф.дисс.докт.мед.наук. -Москва. - 1999. -41с.

18. Кира Е.Ф. Бактериальный вагиноз. - СПб.: ООО "Нева-Люкс", 2001. -364с.

19. Кисина В.И. Хламидийная урогенитальная инфекция: современные подходы к диагностике и лечению // Гинекология. - 2007. - Том 9, № 2. -С.44-47.

20. Кошелева Н.Г., Плужникова Т.А. Санкт-Петербургский центр профилактики и лечения невынашивания беременности. Итоги научной и практической деятельности // Журналъ акушерства и женскихъ болъзней —

2002. - выпуск 2. - Том LI. - С.84-88.

21. Краснопольский В.И., Тареева Т.Г., Малиновская В.В. и др. Система иммунокоррекции при хронических инфекционно-воспалигельных заболеваниях у беременных // Рос. вестник акушера-гинеколога. - 2004. -Том 4, №1. - С.55-60.

22. Крыжановская И.О., Лебеденко Е.Ю., Мартышенко A.C. и др. Коррекция дисбиоза влагалища и цервикального канала у беременных группы риска Ii Акуш. и гинек. - 2005. - №4. - С. 16-19.

23. Кулаков В.Й., Гуртовой Б.Л., Емельянова А.И. Научно-практические итоги диагностики и лечения пиелонефрита беременных и родильниц (30-летний опыт) // Акуш. и гинек. - 2005. - №6. - С.3-8.

24. Кулаков В.И. Спорные и нерешенные вопросы вспомогательной репродукции у гинекологических больных // Акуш. и гинек. - 2006. -Приложение. - С.4-8.

25. Латышева Е.В. Рациональные подходы к терапии урогениталыюй инфекции во время беременности: Автореф. дисс. канд. мед. наук. - М.,

2003.-22 с.

26. Ли Т.С. Особенности течения периода адаптации у доношенных и недоношенных новорожденных детей матерей с инфекционно-воспалительными заболеваниями: Дис. канд. мед. наук. -М., 1993.

27. Лысенко К.А., Тютюнник В.Л. Перинатальные аспекты микоплазменной инфекции) // Акуш. и гинек. - 2007. - №4. - С.8-11.

28. Мирзабалаева А.К. Инфекционные вульвовагиниты // Акуш. и гинек. -2005.-№6.-0.51-55.

29. Никитин М.В. Особенности биоценозов и адгезии лактобактерий и C.albicans при физиологической и осложненной гестозом беременности: Автореф. дисс. кавд. мед. наук. -М., 2004. -21с.

30. Никольская И.Г., Тареева ТТ., Микаелян A.B. и др. Акушерские и перинатальные аспекты хронического пиелонефрита в ранние сроки беременности // Вестник РУДН. - 2003. - №1. - С.45-48.

31. Обоскалова Т.А., Глухов Е.Ю., Щербакова Н.В. Клинические и эпидемиологические аспекты инфекционно-воспалительных заболеваний в акушерстве // Акуш. и гинек. - 2005. - №4. - С.55-57.

32. Олферт В.В. Особенности плацентарного ложа матки и плаценты при доношенной беременности после лечения угрожающих самопроизвольных выкидышей: Автореф. дисс. канд. мед. наук - М.,2004. - 26с.

33. Оразмурадов A.A. Плацентарное ложе матки при анемии: Автореф. дисс. канд. мед. наук. -М., 1999. -23с.

34. Оразмурадова Л.Д. Роль генетических и иммунных факторов в развитии эндометриоидных кист яичников: Автореф. дисс.канд. мед. наук - М.,2002. - 26с.

35. Орджоникидзе Н.В. Современный алгоритм обследования пациенток с вирусной и/или бактериальной инфекцией до и в период беременности // Проблемы беременности. - 2002. - №5. - С.72-75.

36. Остроумов O.A. Особенности течения беременности у пациенток с хламидийной и микоплазменной инфекцией: Автореф. дисс. канд. мед. наук. -М., 2002.

37. Побединский Н.М., Аксенова O.A., Аксенова М.Г. и др. Клинико-бактериологическое обоснование комплексного лечения бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста // Акуш. и гинек. - 2006. - №6. -С.24-27.

38. Прилепская В.Н., Быковская О.В. Уреаплазменная инфекция в акушерстве и гинекологии - современный взгляд на проблему // Акуш. и гинек. - 2007. - №2. - С.21-23.

39. Прилепская В.Н., Фофанова И.Ю. Микоплазменная инфекция и беременность // Акуш. и гинек. - 2007. - №4. - С.5-8.

40. Путинцев А.Б., Лебедев Е.В., Клименко П.А. Обмен железа у матери и плода после лечения железодефицитной анемии // Проблемы беременности. — 2005. - №10. - С.48-55.

41. Радзинский В.Е., Смалько П.Я. Биохимия плацентарной недостаточности // М.: Издательство РУДН. - 2001. - 275 с.

42. Радаинский В.Е., Ордиянц И.М. Профилактика послеродовых инфекций у женщин с бактериальным вагинозом // Гинекология. - 2006. -Том 8, №1.- С. 14-16.

43. Радзинский В.Е., Ордиянц ИМ. Альтернативные подходы к анемии беременных // Акуш. и гинек. - 2007. - №3. - С.65-67.

44.Радзинский В.Е., Семятов С.Д. Репродуктивное здоровье женщин Московского мегаполиса. Статистика. Проблемы. Перспективы (анализ медико-демографических показателей). // Вестник РУДН. - 2005. - №4 (32). -С. 188-198.

45.Ранние сроки беременности // Под ред. проф.В.Е.Радзинского и А.А.Оразмурадова. -М.:МИА. - 2005. - 448с.

46.Реймова Г.У. Особенности биоценоза влагалища женщин, использующих различные методы контрацепции в субэкстремальных климатогеографических и экологических условиях западного Казахстана: Автореф. дис.канд.мед.наук. - М.,2006. -21с.

47.Римашевская Н.М. Социальный вектор развития России // Народонаселение. - 2004. - №1. - С.5-21.

48.Руководство к практическим занятиям по гинекологии // Под ред. Цвелева Ю.В., Кира Е.Ф. - 2003. - 317с.

49.Рымашевский А.Н. Взаимосвязь пиелонефрита во время беременности с инфекцией мочевыделительной системы у детей первого года жизни Вестник РУДН. - 2003. - №1. - С. 128-131.

50.Рымашевский А.Н. Перинатальная заболеваемость плодов и новорожденных женщин с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями: Автореф. дис. док.мед.наук. - М.,2006. -44с.

51.Савичева A.M., М.А.Башмакова, Аржанова О.Н. и др. Инфекции у беременных // Журналъ акушерства и женскихъ болъзней - 2002. — Вьгауск 2. -ТомЫ- С.71-77.

52.Сакварелидзе Н., Оленева МА., Апресян С.В. и др. Особенности течения родов и послеродового периода при нарушении микроэкологии влагалища в результате антибиотикотерапии во время беременности // Вестник РУДН. - 2005. - №4 (32). - С. 117-121.

53.Салимова Л.Я. Генетические и иммунологические факторы репродуктивного здоровья женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки: Автореф. дис.канд.мед.наук. -М., 2005. -22с.

54.Сидорова Й.С., Протопопова Т.А., Репин А.Б. и др. Оценка эффективности применения препарата «Ферретаб» в акушерстве Н Материалы III Рос. форума «Мать и дитя» - 2001. - С. 196-197.

55.Сидорова И.С., Воробьев А.А., Боровкова Е.И. Микробиоценоз половых путей женщин репродуктивного возраста // Акуш. и гинек. - 2005. -№2. - С.7-9.

56.Сидорова И.С., Шешукова Н.А. Неразвивающаяся беременность // Гинекология. - 2006. - Том 8, №3. - С.4-7.

57.Серебряшшк Е.Л. Профилактика и лечение кольпитов и бактериальных вагинозов у беременных в жарком климате: Автореф. дисс. .канд. мед. наук. - Санкт-Петербург -1996. - 18с.

58.Сокур Т.Н., Дубровина Н.В., Федорова Ю.В. Принципы профилактики и лечения железодефицитных анемий у беременных // Гинекология. — 2007. — Том 9, №2. — С.58-63.

59.Стригалева З.М, Микаелян Л.С., Габриелян А.Р. Применение препарата мальтофер для лечения железодефицитной анемии легкой степени у родильниц // Акуш. и гинек. - 2006. - №6. - С.37-39.

60.Торчинов A.M., Мазуркевич М.В. Современные аспекты лечения вульвовагинального кандидоза // Гинекология. — 2007. - Том 9, № 2. — С.54-58.

61.Уварова Е.В. Репродуктивное здоровье девочек подросткового возраста // Рос.Вестник перинатологии и педиатрии. - 2003. - Том 48, №5. - С.8-9.

62.Уварова Е.В. Репродуктивное здоровье девочек России в начале XXI века // Акуш. и гинек. - 2006. - Приложение. - С.27-30.

63.Федина Е.Д., Никитин М.В. Распространенность урогенитального хламидиоза, выявление качественного и количественного состава ассоциаций хламидий при "негонорейных" эндоцервицигах // Вестник РУДН. — 2002.-№1,-С. 104-107.

64.Фофанова И.Ю. Особенности течения беременности при наличии урогенитальных микоплазм // Гинекология. - 2007. - Том 9, №2. - С.67-70.

65.Хаитов P.M., Пинегин Б.В. Оценка иммунного статуса человека в норме и при патологии // Иммунология. - 2001, № 4. - С.4-6.

66.Хахва Н.Т. Прогнозирование гестоза и задержки развития плода в ранние сроки беременности: Автореф. дис. . канд. мед. наук. - М,, 2003.-21с.

67.Целкович Р.Б., Родкина Р.А., Цежович Л.С. Особенности бактериального вагиноза у беременных женщин в регионах с повышенным индексом загрязнения атмосферы // Материалы I Международной конференции «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы». - Москва. - 2002. - С.334-338.

68. Agbakoba N.R., Adetosoye A.I., Adewole I.F. Presence of mycoplasma and ureaplasma species in the vagina of women of reproductive age // West. Afr. J. Med. - 2007. - V.26, №1. -P.28-31.

69.Azargoon A., Darvishzadeh S. Association of bacterial vaginosis, trichomonas vaginalis, and vaginal acidity with outcome of pregnancy // Arch Iran Med. - 2006. - V.9, №3. - P.213-217.

70.BeIachew T., Legesse Y. Risk factors for anemia among pregnant women attending antenatal clinic at Jimma University Hospital, southwest Ethiopia // Ethiop Med J. - 2006. - V.44, №3. - P.211-220.

71.Briggs M.M., Hopman W.M., Jamieson MA. Comparing pregnancy in adolescents and adults: obstetric outcomes and prevalence of anemia. // J Obstet Gynaecol Can. - 2007. - V.29, №7. - P.546-555.

72.Cauci S., Culhane J.F. Modulation of vaginal immune response among pregnant women with bacterial vaginosis by Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, and yeast // Am. J. Obstet. Gynecol. - 2007. -V.196, №2. - 133.el-7.

73.Culhane J.F., Nyiijesy P., McCollum K. et al. Variation in vaginal immune parameters and microbial hydrolytic enzymes in bacterial vaginosis positive pregnant women with and without Mobiluncus species // Am J Obstet Gynecol. 2006.-V.195, №2.-516-521.

74.Dovlatian A.A. Bilateral focal purulent pyelonephritis of pregnancy // Urologiia. - 2007. - №1. - P. 14-17.

75.DI Quinzio M.K., Oliva K., Holdsworth S. et al. Proteomic analysis and characterisation of human cervico-vaginal fluid proteins // Aust N Z J Obstet Gynaecol. - 2007. - V.47, №1. -P.9-15.

76.GIybochko P.V., Khachaturov K.A., Lipskii V.S. et al. Anaerobic parasitocenoses of the urinary tracts as a risk factor of acute pyelonephritis // Urologiia. - 2006. - №2. -P.50-54.

77.Haniff J., Das A., Onn L.T. et al. Anemia in pregnancy in Malaysia: a cross-sectional survey // AsiaPac J Clin Nutr. - 2007. - V. 16, №3. - P.527-536.

78.Herraiz MA., Hernandez A., Asenjo E. et al. Urinary tract infection in pregnancy // Enferm Infecc Microbiol Clin. - 2005. - V.23 Suppl 4:40-6.

79.Ergaz Z., Ornoy A. Parvovirus B19 in pregnancy // Reprod Toxicol. -2006. - V.21, №4.-P.421-435.

80.Ehrstrom S., Yu A., Rylander E. Glucose in vaginal secretions before and after oral glucose tolerance testing in women with and without recurrent vulvovaginal candidiasis // Obstet Gynecol. - 2006. - V.108, №6, - P. 1432-1437.

81.Kaboth W. Schwangerschaftsanamie in: klinische hamatoligie. Hrsg: Begmann, H; Rasteter, I; Stuttgart: G. Thieme-Verlag. -1986. - P. 292-293.

82.Kalinka J., Wasiela M., Sobala W. et al. Usefulness assessment of selected-proinflammatory cytokinesV level in cervico-vaginal fluid of pregnant women as an early marker of preterm delivery // Ginekol Pol. - 2005. - V.76, №9. - P.704-712.

83.Karaca M., Bayram A., Kocoglu M.E. et al. Comparison of clinical diagnosis and microbiological test results in vaginal infections // Clin Exp Obstet Gynecol. - 2005. - V.32, №3. -P. 172-174.

84.Kazimierak W., Swierczewski A., Kowalska-Koprek U. et al. The analysis of the uterine cervix biocenosis in pregnant women // Ginekol Pol. - 2007. - V.78, №3. -P.214-217.

85.Lone F.W., Qureshi R.N., Emmanuel F. Maternal anaemia and its impact on perinatal outcome in a tertiary care hospital in Pakistan. // East Mediterr Health J. 2004. -V. 10, №6. -P.801-807.

86.Mahomed K. Iron and folate supplementation in pregnancy // Cochrane Database Syst Rev. - 2007. - V. 18 - №3.

87.Maury W., Wright P.J., Bradley S. Characterization of a cytolytic strain of equine infectious anemia virus // J Virol. - 2003. - V.77, №4. -P.2385-2399.

88.Mylonas I., Gutsche S., Anton G. et al. Parvovirus B 19 infection during pregnancy // Geburtshilfe Neonatol. - 2007. - V.211, №2. - P.60-68.

S9.Nelson D.B., Bellamy S., Nachamkin I. et al. First trimester bacterial . vaginosis, individual microorganism levels, and risk of second trimester pregnancy loss among urban women // Fertil Steril. - 2007. - V.13.

90.Norman J.E. Cervical function and prematurity.// Best Pract Res Clin Obstet Gynaecol. - 2007.

91.0rnoy A. Fetal effects of primary and non-primary cytomegalovirus infection in pregnancy: are we close to prevention? // Isr Med Assoc J. - 2007. -V.9, №5. -P.398-401.

92.0valle A., Romero R., Grimez R. et al. Antibiotic administration to patients with preterm labor and intact membranes: is there a beneficial effect in patients with endocervical inflammation? // J Matern Fetal Neonatal Med. - 2006. - V. 19, №8, - P.453-464.

93.Pavlova T.V., Petrukhin V.A., Zhiliaeva O.D. et al. Placental morphology in pregnancy complicated with iron-deficiency anemia // Arkh Patol., - 2007. -V.69, №2.-P.31-32.

94.Sahu M.T., Agarwal A., Das V. et al. Impact of maternal body mass index on obstetric outcome // J Obstet Gynaecol Res. - 2007. - V.33, №5. -P.655-659.

95.Sharami S.H., Afrakhteh M., Shakiba M. Urinary tract infections in pregnant women with bacterial vaginosis. // J Obstet Gynaecol. - 2007. - V.27, №3. -P.252-254.

96.Sharma P., Thapa L. Acute pyelonephritis in» pregnancy: a retrospective study. //AustNZ J Obstet Gynaecol. - 2007. -V.47, №4. -P.313-315.

97.Shaw J.L., Smith C.R., Diamandis E.P. Proteomic analysis of human cervico-vaginal fluid // J Proteome Res. - 2007. - V.6, №7. -P.2859-2865.

98.Sheffield J.S., Cunningham F.G. Urinary tract infection in women // Obstet Gynecol. - 2005. - V.106 (5 Pt 1). -P.1085-1092.

99.Tang L.J., De Seta F., Odreman F. et al. Proteomic analysis of human cervical-vaginal fluids // J Proteome Res. - 2007. - V.6; №7, - P:2874-2883:

100. Trinh L.T., Dibley M. Anaemia in pregnant, postpartum and non pregnant women in Lak district, Daklak province of Vietnam // Asia Pac J Clin Nutr. -2007. - V.16, №2: -P.310-315.

101. Ugwumadu A. Role of antibiotic therapy for bacterial vaginosis and intermediate flora in pregnancy // Best Pract Res Clin Obstet Gynaecol. - 2007. -V.21, №3. - P.391-402.

102. Vanderjagt D.J., Brock H.S., Melah G.S. et al. Nutritional factors associated with anaemia in pregnant women in northern Nigeria // J. Health Popul Nutr. -2007. - V.25, №1. -P.75-81.

103. Vachvanichsanong P.J. Urinary tract infection: one lingering effect of childhood kidney diseases-review of the literature. // Nephrol. - 2007. - V.20, №1. -P.21-28.

104. Yasodhara P., Raghunath M., Sreeramulu D. et al. Local immunity in Indian women with bacterial vaginosis. // J Reprod Immunol. - 2006. - V.70, №12. -P.133-141.

105. Wasiela M., Krzemiski Z., Kalinka J. et al. Correlation between levels of selected cytokines in cervico-vaginal fluid of women with abnormal vaginal bacterial flora // Med Dosw Mikrobiol. - 2005. - V.57, 33. - P.327-333.

Автореферат диссертации по теме "Биохимические свойства влагалищного содержимого при различных экстрагенитальных заболеваниях беременных в ранние сроки гестации"

Надтавах рукшшси

Широкова Светлана Вячеславовна

Характеристики влагалищного содержимого при различных экстрагенитальных заболеваниях беременных в ранние сроки гестации

03.00.07 — микробиология 03.00.15 - генетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

V

111111111111111111

003166029

Москва 2008

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатолог медицинского факультета Государственного образовательного учреждения высше профессионального образования "Российский университет дружбы народов"

Научные руководители:

доктор медицинских наук

Оразмурадов

Агамурад Акмамедович

кандидат биологических наук, доцент

Гигани Ольга Олеговна

Официальные оппоненты доктор медицинских наук

Горская Елена Михайловна

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

Сусков Игорь Иванович

Ведущая организация.

Федеральное

государственн

учреждение науки «Московский научно-исследовательский институт эпидемиолог! микробиологии им 1.Н 1 абричевского» Федеральной службы по надзору в сфе защиты прав потребителей и благополучия человека

диссертационного совета Д 212 203 05 при Государственном обрадовательн учреждении высшего профессионального образования "Российский универст дружбы народов", по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 8

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Государственн образовательного учреждения высшего профессионального образования Российск университета дружбы народов по адресу. 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6. Автореферат разослан 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета, srf/j

кандидат биологических наук, доцент Л/? Л. О Б Гигани

часов на заседав

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Наиболее актуальной проблемой в

акушерстве и перинатологии продолжает оставаться инфекционная патология, в том числе и мочевьгеодяздих путей, занимающая одно ия ведущих мест в структуре перинатальных потерь, а также во многом определяющая заболеваемость детей первых месяцев жизни (Лысенко К А., Тютюнник В.Л., 2007) По данным А О.Вартановой и соавт (2006), частота возникновения острого пиелонефрита на фоне беременности выросла в 3,6 раза и составляет 10-12,5%, уступая по своей распространенности лишь анемии По данным 8.Е Радзинского, С Д Семятова (2005), частота анемии за истекшее десятилетие выросла в 3,5 раза и составила 42,7% женщин из числа закончивших беременность

По признанию многих авторов, инфекционно-воспалительные заболевания (ИВЗ) урогенитального тракта являются одной из основных причин невынашивания беременности, преждевременных родов, хориоамнионитов и задержки развития плода (ЗРП) (Прилепская В Н, Фофанова И. Ю, 2007; Мирзабалаева А К., 2005).

Б Ф Кира (2001) показал, что микроэкосистема влагалища здоровой неберсменной женщины состоит из взаимоопределяющих звеньев влагалищной жидкости, влагалищного эпителия и микробиологического сообщества, и имеет определенный механизм функционирования, в основе которого лежит утилизация ацидофильными микроорганизмами глюкозы и ее последующий ресинтез из образуемой молочной кислоты в эпителии влагалища В современной литературе микробиологические аспекты развития кольпита и бактериального вагиноза отражены достаточно полно, однако данные о биохимическом составе влагалищного отделяемого у беременных до сих пор не изучены, что затрудняет понимание шгагшегкчесшх механизмов формирования ИВЗ урогенитального тракта при анемии и хроническом пиелонефрите у беременных

До недавнего времени с позиций концепции о "биологической жидкости" влагалищное отделяемое не рассматривало«» В этой связи отсутствуют сведения о его микроэлементом, белковом, углеводном, ферментном составах как у здоровых беременных, так и у беременных с анемией и хроническим пиелонефритом Возникла необходимость детального изучения биохимического состава влагалищной жидкости в контексте взаимодействия всех звеньев микроэкосистемы влагалища и макроорганизма.

Вышеуказанное определило актуальность темы диссертации Цель исследования: определить особенности биохимических и биологических свойств влагалищного секрета у здоровых беременных и при экстрах еншальных заболеваниях (анемия, хронический пиелонефрит) в I триместре беременности Задачи исследования.

1 Изучить биохимический состав влагалищной жидкости у здоровых беременных в I триместре беременности

2 Изучить особенности биоценоза влагалища, а также биохимический состав влагалищной жидкости у беременных с анемией и хроническим пиелонефритом в I триместре беременности

3 Изучить взаимозависимость между изменениями биохимического состава влагалищной жидкости и микробного пейзажа у беременных с анемией и хроническим пиелонефритом

4 Изучить состояние иммунной системы на основании определения сывороточного содержания эмбриотропных аутоантител1 у беременных с анемией и хроническим пиелонефритом в I триместре беременности.

5. Выявить взаимозависимость между реактивностью иммунной системы и микробным пейзажем у беременных с анемией и хроническим пиелонефритом

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение и определение биохимического состава влагалищной жидкости у здоровых беременных в ранние сроки. Впервые проведено комплексное изучение и

определение биохимического состава влагалищной жидкости у беременных с анемией и хроническим пиелонефритом в 1 триместре беременности.

Впервые изучено состояние иммунной системы у беременных с анемией и хроническим пиелонефритом в 1 триместре беременности Практическая значимость. Установленные в результате исследования биохимические и микробиологические показатели влагалищной жидкости могут быть использованы дли диагностики нормального и патологического состояния влагалища при физиологической и осложненной беременности Основные положения» выносимые на защиту.

1 Биохимические показатели влагалищного содержимого отражакп влияние сопутствующих зкетрагенитаяышх заболеваний (анемия и хронический пиелонефрит) на организм беременной женщины и расширяют возможности диагностики и оценки лечения патологических биоценозов влагалища.

2 У беременных с хроническим пиелонефритом достоверно преобладает

инфицирование хламидшми, ваштаз-ассоциировашшми микроорганизмами, а также вирусами (1?итомегаловйрус7 вирус простого герпеса 1Д типа) Идентичность видового состава выявляемых условно-пато« енных и патогенных микроорганизмов из цервикального канала и уретры доказывает преимущественно восходящий путь инфицирования при хроническом пиелонефрите

3 Увеличение уровня внутриклеточных ферментов (АсАТ, амилазы), снижение уровня глюкозы и содержания железа являются предикторами достоверного увеличения спектра условно - патогенных и патогенных микроорганизмов во влагалище

4 рП влагалищного секрета высоко коррелирует с состоянием биоценоза влагалища

Внедрение результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 2 научные работы, в том числе - 2 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ По материалам диссертации

читались лекции и проводились практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинахологии РУДН и с курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН

Основные положения работы доложены на научных конференциях РУДН (Москва, 2006,2007)

Результаты исследований внедрены в практическую работу женских консультаций г Москвы, отделение патологии беременных ПСЕ №29 г Москвы. Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы,

Работа изложена на 99 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 3 рисунка Указатель литературы включает 105 работ, из них - 67 на русском и 38 - на иностранных языках ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ,

Контингент, материалы и методы исследования. Было обследовано 182 женщины в сроки 4-12 недель гестации, в том числе 35 здоровых беременных, без экстрагенитальных заболеваний (контрольная группа), 53 беременные с анемией (II группа), 38-е хроническим пиелонефритом (111 группа) и 56 - с анемией в сочетании с хроническим пиелонефритом (IV группа). В соответствии с поставленными задачами в структуре исследования выделено 2 этапа, согласно которым в них были включены следующие когорты пациенток

1 этап - ретроспективное изучение состояния соматического и репродуктивного здоровья женщин с анемией и хроническим пиелонефритом с помощью разработанного опросника и анализ его данных

2 этап - проспективное исследование состояния биоценоза половых путей при анемии и хроническом пиелонефрите и его влиянии на течение ранней беременности

Программа исследования включала клтдако-статистическую характеристику состояния соматического и репродуктивного здоровья женщин, гематологическое, иммунологическое, бактериоскопическое, бактериологическое и биохимическое исследование влагалищного секрета

Определение сывороточной иммунореактнвноетн, отражающей количество и аффинность некоторых видов естественных эмбриотропных аутоантгаел, взаимодействующих с белками - регуляторами эмбриогенеза, проводилось с помощью метода «ЭЛИ-П-Тест-1» (ELISA-detected Probably of pathology), основанного на стандартном иммукоферментном анализе В работе использовались диагностические наборы «ЭЛИ-П-Тесг» Постановка реакций проводилась согласно инструкции к наборам, утвержденной МЗ РФ (1999) в лаборатории молекулярной медицины Медико-экологического фонда «Чернобыль-Тест» В работе использовались следующие оценочные критерии (Хахва Н Т, 2003)

- нормореактивность - интенсивносгь реакции исследуемой сыворотки с любым из изучаемых белков-антигенов, составлявшей 5-40% от интенсивности реакции сыворотки-эталона,

- гиперреактивность - интенсивность реакции исследуемой сыворотки с любым т белков, составлявшей 41% и более от интенсивности реакции сыворотки-эталона,

- гидореактшшость - интенсивность реакции исследуемой сыворотки с любым из изучаемых белков ниже значений нормы реакции Бяктериоскопмческнй метод. Материал для бактериоскопического

исследования забирался т уретры, цервикального канала, заднего свода влагалища Полученный материал исследовался по Грамму

Бактериологическое исследование содержимого цервикального канала и уретры было произведено у пациенток с Ш и IV степенью чистоты влагалищного содержимого

Выявление ДНК бактериальных и вирусвьк кнфектвв методам полимеразной ценной реакции (ИЦР) Исследование производилось на наличие возбудителей. Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealiticum, Neisseria Gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis Взятие материала, транспортировка и хранение проводились в соответствии с «Методическими рекомендациями но взятию, транспортировке, хранению и нробоподготовке биологического материала для ПЦР-диагностики», подготовленными центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии (ЦНИИЭ) МЗ РФ (Москва, 2003).

Проведение полимеразной ценной реакции проводилось в три этапа:

1 этап - выделение ДНК из клинического материала,

2 этап - амплификация участка ДНК (метод ПЦР);

3 этап - эдектрофоретический анализ амгошфицированной ДШС в агарозном геле

Биохимическое исследование влагалищного секрета. Во влагалищной

жидкости проводилось определение показателей

- белкового обмена, общего белка, мочевины, креаганина, гемоглобина, билирубина,

- углеводного обмена - концентрации глюкозы, молочной и пировиногрздных кислот,

- лшшдиого обмена - концентрации холестерина, триглицеридов, ТБК-активных продуктов,

активности ферментов - аспартатаминотрансферазы (АСАТ), ананинаминотрансферазы (АЛАТ), й-амилазы, лактатдегадрогеназы, щелочной фосфатазы;

- физико-химических свойств - pH,

- водно-элекггролитного и минерального обменов ~ содержание ионов железа, меди, калия, натрия, цинка, фосфора, хлора, кальция

Для создания базы данных и обработки статистического материала использовался персональный компьютер PENTIUM-Ш В качестве основного программного обеспечения выбран пакет модулей для статистической обработки данных STAT1ST1CA for Windows, Release 6.0' компании StatSoft Inc, США (1993)

Результаты исследований н их обсуждение. Проведенный клинико-статистический анализ состояния соматического и репродуктивного здоровья обследованных пациенток показан, что в целом группы сопоставимы по основным анализируемым параметрам

Основными особенностями анамнеза обследованных больных беременных явились.

у беременных с анемией: табакокурение (37,8%); низкий индекс массы тела по Brey (20,6+1,4), среди сопутствующих экстрагенитальных заболеваний преобладают еоматоформная дисфункция (52,8%), болезни органов пищеварения (30,2%); длительные менструации на фоне укорочения менструального цикла, высокая частота артифициальных абортов и родов в анамнезе (соотношение аборт/роды - 0,83 1), укорочение интергенетического интервала (менее 1 года у 36,7%),

у беременных с хроническим пиелонефритом среди сопутствующих эксграгенитаяьных заболеваний преобладают болезни органов дыхания (31,6%), болезни органов пищеварения (31,6%), воспалительные заболевания матки и придатков в анамнезе (44,7%); высокая частота артифициальных абортов на фоне низкого числа родов в анамнезе (соотношение аборт/роды -5,1-1),

у беременных с анемией в сочетании с хроническим пиелонефритом табакокурение (37,5%), среди сопутствующих экстрагенитальных заболеваний преобладают заболевания сердечно-сосудистой системы (64,3%), болезни органов пищеварения (30,3%), длительные менструации.

воспалительные заболевания матки и придатков в анамнезе (48,2%), высокая частота артифициальных абортов на фоне низкого числа родов в анамнезе (соотношение аборт/рода - 1,941), укорочение интергенетического интервала (менее 1 года у 38,6%)

Изучение особенностей течения настоящей бсрсменност я показало, что данная беременность достоверно чаще осложнялась ранним токсикозом как в контрольной группе, так и у беременных с анемией и хроническим пиелонефритом - у каждой третьей беременной.

Угроза самопроизвольного прерывания беременности у здоровых беременных встречалась у каждой двенадцатой (8,6%), в то время как у беременных с анемией и хроническим пиелонефритом дан яое осложнение достоверно возрастало. Среди беременных с анемией и анемией в сочетании с хроническим пиелонефритом угроза раннего выкидыша диагностирована у каждой пятой (18,9% и 21,4% соответственно), а среда беременных с хроническим пиелонефритом - практически у каждой шестой (15,7%), достоверных различий между основными группами выявлено не было

Ранние репродуктивные потери (самопроизвольший выкидыш, неразвивающаяся беременность) имели место у 6 (4,1%) беременных, страдающих анемией и хроническим пиелонефритом у 4 беременных -самопроизвольный выкидыш в сроки 8-10 недель гестации, у остальных 2 -неразвивающаяся беременность Примечательно, что оба случая неразвивающейся беременности наблюдались у женщин с хроническим пиелонефритом

Иммунологическое исследование - определение реактивности иммунной системы на основании сывороточного содержания эмбриотропных аутоантител, проведено всем обследованным женщинам (табл 1)

Табд.1

Реактивность иммунной системы в ! триместре беременности.

Группы п нормореактив гипореактив- гиперреактив

ность ность ность

Контроль 35 31 (88,6%) 1 (2,9%) 3 (8,6%)

Анемия Хронический пиелонефрит Анемия + 53 38 32 (60,4%)* 17(44,7%)* 12 (22,6%)* 17 (44,7%)** 9 (16,9%)* 4(10,5%)

хронический пиелонефрит 56 27 (48,2%)* 19(33,9%) 10 (17,9%)*

Примечание *р<0,05 - дост оверность различий по сравнению с группой контроля,

**р<0,05 - достоверность различий по сравнению с анемией

Среди здоровых беременных подавляющее большинство имело нормореакгивностъ - у 31 (88,6%), у 3 женщин (8,6%) - гиперреактивность, лишь у одной (2,9%) - гипореактивность

Среди обследованных с анемией в соответствии с оценкой специфической сывороточной иммунореактивности нормореактивность была

диагностирована у 32 (60,4%) беременной, гшерреактивность у 9 (16,9%), гипореактивность у 12 (22,6%)

У беременных с хроническим пиелонефритом нормореактивность диагностирована у 17 (44,7%) женщин, гиперреактивность диагностирована у 4 (10,5%), а гипореактивность -у 17 (44,7%)

У беременных с анемией и хроническим пиелонефритом нормореактивность джшосгирована у 27 женщин (48,2%), у остальной половины обследованных содержание регуляторов эмбриогенеза (51,8%) имело отклонение от нормативных значений, при этом подавляющее большинство из них принадлежали к группе гипореактивных (19 (33,9%)

У беременных с анемией и хроническим пиелонефритом нормальное содержание эмбриотропных аутоантител диагностируется достоверно реже по сравнению с беременными без зкетрагенигальных заболеваний. Среди беременных с хроническим пиелонефритом и его сочетанием с анемией, имеющим отклонения в уровнях продукции эмбриотропных аутоантител,

достоверно преобладали беременные с гипореактивностыо иммунной системы — практически каждая вторая с хроническим пиелонефритом и каждая третья с хроническим пиелонефритом и его сочетанием с анемией. У беременных с анемией не было выявлено статистически значимых различий по частоте между гипореактивными и гиперреактивными, хотя тенденция к преобладанию гипореактивных над гаперреакшвными прослеживалась (22,6% и 16,9% соответственно).

В целом, определение реактивности иммунной системы в I триместре у беременных с анемией и хроническим пиелонефритом показало, что.

« нормальное содержание эмбриотропных аутоантител диагностируется достоверно реже по сравнению с беременными без экстрагенитальных заболеваний;

• в случаях отклонений продукции эмбриотропных аутоантител у беременных с хроническим пиелонефритом и его сочетанием с анемией достоверно преобладает снижение их продукции (гипореактивность);

* у беременных с анемией практически с одинаковой частотой диагностируется как снижение, так и увеличение продукции эмбриотропных аутоантител

У всех обследованных было взято отделяемое го влагалища и цервикального канала дяя проведения микроскопии мазка по Грамму

У здоровых беременных в I триместре в подавляющем большинстве (82,8%) был диагностирован нормоценоз половых путей Среди обследованных с анемией и хроническим пиелонефритом складывалась иная картина У беременных с анемией нормоценоз влагалища встречался достоверно (р<0,05) реже по сравнению с контролем, а именно в 1,8 раза (45,3%) Среди беременных с хроническим пиелонефритом ситуация была {далее неприглядной. Так, нормоценоз был диагностирован лишь у каждой четвертой (28,9%), а среда беременных с анемией в сочетании с хроническим пиелонефритом у каждой третьей (35,7%), что достоверно (р<0,05) реже не только по сравнению с контролем, но и беременными с анемией

Бактериальный вагшюз достоверно чаще (р<0,05) встречался среди беременных основных групп при анемии - в каждом третьем наблюдении (33,9%), а при хроническом пиелонефрите и ею сочетании с анемией -практически > каждой второй (41,1%)

Вагинит в контрольной группе был диагностирован лишь в одном случае, в то время как при анемии и ее сочетании с хроническим пиелонефритом его частота достоверно (р<0,05) возрастала и он имел место у каждой пятой (23,2%) У беременных с хроническим пиелонефритом частота вагинитов была достоверно (р<0,05) выше не только при сравнении с контролем, но и по сравнению с iрунной беременных с анемией Так, их частота возрастала в 10,9 раза по сравнению с контролем и в 1,5 раза по сравнению с анемией, составив 31,6%

У пациенток с бактериальным вагинозом и вагинитом (п-98) проведено молекуляржм енетическое исследование отделяемого ш цервикального канала методом полимера-?ной цепной реакции (ПЦР) с последующим электрофоретичским анализом амплифицированной ДНК в агарозном геле Учитывая матое число наблюдений в группе контроля, нам не представилось возможным провести сравнительный анализ полученных данных у больных беременных по сравнению со здоровыми беременными, все сравнения выполнены между беременными основных ipyrin Уаановчено, 4io v беременных с анемией практически у каждой второй с в<и иншом выявлялась Candida albicans Такие условно-iidioi енные микроор! аншмы как уреаплазма и мнкоплазма диагностированы у каждой пятой-шестой (20,7% и 17,2% соответи ненно)

У беременных с хроническим пиелонефритом и его сочетанием с анемией более чем у каждой третьей в цервикальном канале обнаруживались хламвдии (36,1%), что достоверно чаще при сравнении с беременными с анемией, где данный возбудитель был обнаружен у каждой десятой Вагиноз-ассоциированные инфекты (уреаплазма и микоплазма) диагностированы у каждой гре i ьей Candida albicans выделялась более чем у

каждой второй Обращает на себя внимание достаточно высокая частота выявления цтгшме! аловируса - практически у каждой третьей (30,5%) и вируса просто! о герпеса 3,2 типов - у 25% женщин

У беременных с хроническим пиелонефритом и его сочетанием с анемией проведено определение возбудителей инфекций в мочеиспускательном канале методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с последующим электрофоретичсским анализом амплифицированной ДНК в агарозном геле Установлена высокая частота уро£енитальной инфекции в мочеиспускательном канале Обращает на себя внимание идентичность обнаруженных урогеншальных инфекций в цервикальном канале и уретре у 44 (74,6%) беременных ш 63 обследованных с хроническим пиелонефритом и его сочетанием с анемией, чю доказывает преимущественно восходящий путь инфицирования

Качественное молекудярно-генетическое исследование отделяемого цервикального канала показало, что у беременных с анемией

• достверно преобладав инфицирование грибами рода Сап(1к1а, » видовой состав микрофлоры влагалища не имеет достоверных различий при сравнении с ¡аковьш беременных без экстрагснитальных заболеваний с соответствующей степенью чистоты вла! алигца с хроническим пиелонефритом

• достоверно преобладает инфицирование хламидиями, вашноз-ассоциированными микроорганизмами, а хакже вирусами (цшомегаловирус, вирус просто! о ! ерпеса ! ,2 1 и па),

• отмечена высокая обсеадененность условно-ггатогенными и патогенными микроорганизмами, среди которых. преобладают энидермаяьный стафилококк и кишечная палочка,

• культуральное исследование отделяемого цервикального канала и мочи, а, точнее, идентичность видового состава высеваемых условно-патогенных и

патогенных микроорганизмов доказывает преимущественно восходящий путь инфицирования при хроническом пиелонефрите

Кроме того, проведенное исследование лишний раз шжа?ало, что О vaginalis является одной из составляющей нормальной микрофлоры влагалища

Основными отличиями влагалищного биотопа беременных с анемией являются

• сниженное количество лактобактерий в вагинальном секрете,

• увеличение спектра условно - паюгенных микроор! анизмов, в частности, G vaginalis и С albicans, в iиграх, не превышающих допустимых значений

Основными отличиями влагалищного биотопа беременных с хроническим пиелонефритом и его сочетанием с анемией и нормоценозом являются

• достоверное снижение количества лактобактерий в вагинальном секрете до '.О1 SO3 К OF/мл, что свидетельствует о серьезных нарушениях микроэкологии влагалища и наличии высокого риска реализации ттой ситуации в клинически значимый инфекционный процесс,

• увеличение спектра патогенных и условно - патентных микроорганизмов, в часгнос!иу энтерококков, кишечной иалочки, сгафмло- и стрептококков

Изучение биохимических свойств влагалищной жидкости проведено всем беременным с нормоценозом и бактериальным вагинозом Из исследования были исключены беременные с вагинитом Наиболее значимыми биохимическими показателями являются рН, содержание мочевины, общего белка, молочной кислоты, ииокозы, ЛлАТ, АсАТ, амилазы, железа, натрия, калия.

На рашшх сроках беременное га у здоровых беремешшх с нормоценозом масса содержимого влагалища составила 1,5-2.0 гА.уг Не было выявлено достоверных различий но массе влагалищно! о содержимого у обследованных беременных с нормоценозом

Реакция вла! алища у здоровых беременных с иормоценозом имела слабокислую реакцию (4,21+0,02), у беременных с анемией и нормоценозом величина рН влагалища имела тенденцию к увеличению (4.6+0.01), однако статистически значимых различий выявлено не было Достоверное смешение ртЛ влагалищного содержимого прослеживалось у беременных с хроническим пиелонефритом (5,0+0,07 1,Д) и его сочетанием с анемией (5,03+0,02 ЕД) - реакция влагалища смещалась в щелочную сторону, однако была не ярко выраженной Механизм данного процесса может быть объяснен изменениями биоценоза влагалища при хроническом гшелонефрше и его сочетании с анемией, ко!да тигр лаюобашерии, обеспечивающих образование молочной кислоты, снижается до 104" Ю5 КОП/мл, несмотря на выявление нормоценоза влагалища Кроме того, выявленное достоверное снижение уровня молочной кисло¡ь! у беременных с хроническим пиелонефритом и его сочетанием с анемией нрешиывуед благоприятному росту лактобактерий, а, напротив, приемлемо для роста условно-патогенной и патогенной микрофлоры Отмечено отсутствие достоверных различий в уровне глюкозы крови у обследованных беременных Однако у беременных с анемией и пиечонефритом с нормоценозом выявлено достоверное снижение общего белка во влагалищном содержимом, наиболее выраженное у беременных с анемией Ш наш В:» ляд, выявленное снижение уровня белка является одним из проявлений белкового дефицита, лежащею в основе анемий у беременных, и еще одним доказательством тою, что именно дефицю белка в рационе ведет к развитию железобелководефицитных анемий Также вполне ожидаемым было выявление снижения уровня железа у беременных с анемией В то же время ЕФКира (2001) отмечает, что железо необходимо большинству бактерий, особенно анаэробным, для роста Конкурентные взаимоотношения за этот микроэлемент между бактериями и макроорганизмом могут играть решающую роль в возникновении и развитии заболевания

У беременных с хроническим пиелонефритом и его сочетанием с анемией было выявлено достоверное повышение активности внутриклеточных ферментов, в частности, аспартатаминотрансферазы (АсАТ), что может свидетельствовать об активации цитолитических процессов На наш взгляд, цитолитические процессы могут быть связаны с воздействием на клетки продуктов жшнедеятельности условно-патогенны х микроорганизмов, представленных при хроническом пиелонефрите не только в широком спектре, но и в более высоких тиграх Статистически значимых различий по уровню натрия и калия у беременных с нормоценозом выявлено не было Однако достоверное увеличение концентрации ионов натрия было выявлено у беременных с бактериальным вагинозом. Выявлено отсутствие статистически значимых различий в концентрации ионов натрия между беременными в зависимости от сопутствующего экстрагенитального заболевания Достоверное увеличение ионов натрия у беременных с бактериальным вагинозом свидетельствует о нарушении реабсорбции влагалищного эпителия, обусловленное снижением концентрации осмотически активных веществ — глюкозы и мочевины Вероятно, увеличение концентрации ионов натрия приводит к повышению гидратации, проявлением чего и является наличие обильных жидких выделений -наиболее типичного признака бактериального вагиноза. Что подтверждается, достоверным увеличением массы содержимого влагалища у беременных с бактериальным вагинозом

У беременны < с бактериальным вагинозом труппы контроля и анемией, при сравнении с таковыми с нормоценозом, отмечается смещение рН среды в слабощелочную сторону (5,33+0,12 ЕД и 5,6+0,1 ЕД соответственно) У беременных с хроническим пиелонефритом и его сочетанием с анемией, подобные сдвиги рН влагалищной среды были менее выраженными (5,4+0,13 ЕД)

У беременных, страдающих анемией и хроническим пиелонефритом, с бактериальным вагинозом выявлено достоверное снижение уровня глюкозы

во влагалищном содержимом. Глюкоза является конечным продуктом гидролиза гликогена, который в свою очередь, является субстратом для метаболизма лактобацилл и образования молочной кислоты

Очевидно, что снижение уровня глюкозы, как маркера содержания гликогена в поверхностном клеточном слое эпителия влагалища, отражает большинство биохимических изменений при бактериальном вагинозе - от снижения уровня гликогена до увеличения концентрации ионов натрия во влагалищном содержимом.

В целом, проведенный анализ биохимического состава влагалищной жидкости показал, что

® на биохимические показатели влагалищного содержимого оказывают влияние характер сопутствующих экстрагенитальных заболеваний (анемия и хронический пиелонефрит), а также состояние биоценоза влагалища,

• при анемии вне зависимости от состояния биоценоза половых путей выявлено снижение уровня общего белка и концентрации ионов железа,

® при хроническом пиелонефрите выявленное снижение уровня железа может являться маркером увеличения титра, а также усиления активности условно-патогенных и патогенных микроорганизмов,

• повышение уровня внутриклеточных ферментов (АсА'Т, амилазы) является предиктором увеличения спектра условно - патогенных микроорганизмов

Сопоставление иммунореактивносги и биоценоза половых путей обследованных беременных показало, что у подавляющего большинства женщин с нормоценозом диагностирована нормореактивность (85%-100%). Иные соотношения прослеживалась в отношении беременных с бактериальным вагинозом и вагинитом Среди беременных с вагинитами диагностировано явное преобладание пациенток с гипореактивностью Так, у беременных с хроническим пиелонефритом и вагинитом гипореактивность

диагностирована у 83,3% обследованных Из 26 беременных с гиперреактивностью 20 (76,9%) пациенток страдали бактериальным вагинозом, то есть у трех четвертей беременных с гиперреактивностью диагностирован дисбиоз влагалища

Сопоставление иммунореактивности с результатами бактериологического исследования показало, что у беременных с гиперреактивностью достоверно преобладала вирусемия - более чем у каждой второй обнаружен вирус простого герпеса 1,2 типов (57,7%) и цдаомегаловирус (61,5%) Необходимо отметить тот факт, что более чем у каждой четвертой с гиперреактивностью были обнаружены уреапяазмы и лишь у каждой девятой - микоплазмы (вагинда-ассоциированные микроор! анизмы) Таким образом, лишь у 10 беременных та 20 с гиперреактивностью, страдающих бактериальным вагинозом, были выявлены вагиноз-ассоциированные инфекты Более чем у каждой четвертой с гиперреактивностью выявлено кандидоносительство, причем у всех 6 беременных с кандидоноситедьством был выявлен вирус простого герпеса 1,2 типов, а у двух беременных ещё и цягомегаловирус

У беременных с гипореактивностью более чем у каждой второй выявлялись грибы рода Candida и хламидии, у каждой пятой - микоплазмы и уреаплазмы То есть, для беременных с гипореактивностью вирусемия была не характерной

Из всего определяемого спектра инфектов у обследованных беременных достоверно чаще выявлялись грибы рода Candida - более чем у каждой четвертой. Установлено, что они выявлялись у каждой шестой-седьмой с нормореактивностыо, более чем у каждой второй с гипореактивностью и более чем у каждой пятой с гиперреактивностью Очевидно, что такая высокая частота их выявления связана с гормональными изменениями при беременности в ранние сроки - высокий уровень эстрогенов обусловливает высокий уровень гликогена, благоприятного дня роста грибов (Кира Е Ф.,2001)

Таким образом, сопоставление реактивности иммунной системы с биоценозом половых путей беременных показало, что

• у беременных с анемией и хроническим пиелонефритом и гилореактивностью в подавляющем большинстве диагностирован кольпит,

• 76,9% беременных с гиперреактивностыо страдают бактериальным вагянозом, причем в большей степени это беременные с анемией,

® вирусоносительство щшшегаловируса (61,5%) и вируса простого герпеса 1,2 типа (57,7%) приводит к увеличению продукции эмбриотропных аутоантител,

• урогенитальный хламидиоз и кандидозный вульвовагиниг протекают на фоне сниженной продукции эмбриотропных аутоантител (гипореактивность)

Выводы

1 Биохимический и физико-химический состав влагалищного секрета здоровых женщин характеризуется следующими консаантами рН 4,21+0,02, общий белок 3,23+0,14 х/л; 1ЛЮкоза 5,5+0,54 ммоль/л, АсА'Г 69,3± 14,09 Од/л, железо 450,2+25,2 мкмоль/л.

2. Биохимические свойства влагалищного содержимого здоровых беременных достоверно связаны с микробиологическими особенностями влагалищного биотопа при бактериальном вагивозе увеличивается рН влагалища, снижается содержание глюкозы, увеличивается активность АсАТ и содержание натрия

3. Микробиологические характеристики влагалищного биотопа обусловлены иммунорезистентностью, определяемой по содержанию эмбриотропных аутоантител Нормореактивность соответствует нормоценозу, гипореактивность - бактериальной и смешанной инфекции, а гиперреактивность - вирусоносигельству.

4 Особенностями биоценоза влагалища беременных с анемией в ранние сроки беременности являются сниженное количество лактобактерий в

вагинальном секрете (107"10*КОЕ/мл), увеличение рН. снижение общего белка и ионов железа. У беременных с анемией гипореактнвность диагностирована у 22,6%, а гиперреактивность - у 16,9% женщин

5. Особенностями биоценоза влагалища беременных с хроническим пиелонефритом в ранние сроки беременности являются- снижение количества лактобактерий до 104"105 КОЕ/мл; увеличение спектра патогенных и условно — патогенных микроорганизмов, среда которых преобладают эпидермальный стафилококк и кишечная палочка; преобладание инфицирования хламвдиями, ваганоз-ассоциироваиными микроор! анизмами, а также вирусами (цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1,2 типа), повышение уровня внутриклеточных ферментов (АсАТ, амилазы) и снижение уровня железа во влагалищном секрете У 44,7% женщин с хроническим пиелонефритом беременность протекает на фоне гипореактивности

6. Особенностями биоценоза влагалища беременных с анемией в сочетании с хроническим пиелонефритом в ранние сроки беременности являются достоверное снижение количества лактобактерий в вагинальном секрете до 104"10^ КОЕ/мл, увеличение слектра патогенных и условно -патогенных микроорганизмов, в частности, энтерококков, кишечной палочки, стафидо- и стрептококков, увеличение рН, повышение уровня внутриклеточных ферментов (АсАТ, амилазы) н снижение уровня железа во влагалищном секрете В случаях отклонений продукции эмбриотропных аутоаттел у беременных с хроническим пиелонефритом и его сочетанием с анемией достоверно преобладает снижение их продукции (1 ипореактивность) -33,9%

Ираю шческне рекомендации

1 Влагалищный секрет следует рассматривать как самостоятельную диагностически значимую среду, подлежащую количественным и качественным химико-биологическим исследованиям

2. Определение физико-химических и биохимических констант влагалищного содержимого является прогностически значимым и быстрым способом диагностики дисбиозов влагалища

3 Помимо микробиологического (бактериоскопия, бактериология) исследования биоценоза влагалища, весьма информативным для диагностики дисбиозов является определение рН влагалищного секрета, содержания глюкозы, уровня внутриклеточных ферментов (АсАТ, амилазы)

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Харламова Е А, Дурандин Ю.М, Широкова С В Квантовая терапия хронических воспалительных заболеваний ортанов малого таза Н Вестник РУДН Серия Медицина Акушерство и гинекология - 2006 - К» 4 (36) -С 85-88.

2 Арушанян А Р, Широкова С.В, Гаджимурадова Д Г. Биоценозы гениталий в периоперационном периоде // Вестник РУДН Серия Медицина Акушерство и гинекология - 2007 - № 5. - С 309-314

Характеристики влагалищного содержимого при различных экстрагенитальных заболеваниях беременных в ранние сроки гестащии

Широкова Светлана Вячеславовна В работе проведено изучение биохимических свойств влагалищного содержимого у беременных в ранние сроки гестации Установлено, что влагалищный секрет следуег рассматривать как самостоятельную диагностически значимую среду, подлежащую количественным и качественным химико-биологическим исследованиям Выявлено, что на биохимические показатели влагалищного содержимого оказывают влияние характер сопутствующих экстрагенитальных заболеваний (анемия и хронический пиелонефрит), а также состояние биоценоза влагалища.

Characteristics of vagina! secretion in different extragenital diseases during

eariy stages of pregnancy

Shirokova Svetlana Vyacheslavovna The search has held studying of biochemical characteristics of vaginal secretion during early stages of pregnancy. It has been established that vaginal secretion should be considered as independent medium significant for diagnostic procedures which cover quantitative and qualitative chemic — biological investigations. We have received the data that show that accompanying extragenital diseases (anemia and chronic pyelonephritis) and also the condition of vaginal biocenosis influence the biochemical indexes of vaginal secretion.

Отпечатано в ООО «Оргсервис—-2000» Подписано в печать 04 03.08 Объем 1,31 п.л. Формат 60x90/16 Тираж 100 экз Заказ № 04/03-ЭТ 115419, Москва, Орджоникидзе, 3