Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Характеристика органического вещества торфа и оценка его биохимической устойчивости как основа рационального использования торфяных почв
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дементьева, Татьяна Васильевна

Я- степень разложения торфа ф

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Современные представления о происхождении и составе органического вещества торфа.

1.1. Общие представления о трансформации органического вещества в почвах

1.2. Влияние химического состава растений-торфообразователей на процесс первичной деструкции органического вещества

1.3. Торфообразование Z

1.4. Химический состав органического вещества торфов

1.5. Особенности химического состава органического вещества торфов Западной Сибири

2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты

2.2. Методы

3. Характеристика свойств торфов разного ботанического состава

3.1. Общетехнические свойства

3.2. Агрохимические свойства

3.3. Фракционно-групповой состав органического вещества

3.4. Фракционный состав азота

3.5. Корреляционные зависимости между отдельными показателями состояния органического вещества торфа

3.6. Свойства гуминовых кислот отдельных торфов

4. Оценка биохимической устойчивости торфов

4.1. Обоснование построения классификации торфов сельскохозяйственного назначения

4.2. Биохимическая устойчивость торфа

4.3. Параметры биохимической устойчивости

5. Классификация торфов сельскохозяйственного назначения

5.1. Структура классификации торфов сельскохозяйственного назначения

5.2. Проверка классификации по биохимической устойчивости торфов в модельных опытах

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Характеристика органического вещества торфа и оценка его биохимической устойчивости как основа рационального использования торфяных почв"

Глобальной проблемой современного земледелия является снижение плодородия почв за счет потерь органического вещества. Наблюдаемое снижение плодородия почв характерно как для стран с низкой культурой земледелия, так и для стран с наиболее развитым сельским хозяйством (США, Голландия, Австралия) (Антропогенное перераспределение., 1993). Чтобы создать положительный баланс органического вещества в освоенных почвах, необходимо внесение органических удобрений (навоза, торфа, городского мусора, отходов промышленности и др.).

Интерес к торфу, как источнику органического вещества (ОВ) в почвах, обусловлен тем, что кроме углерода, азота и серы, он содержит и другие ценные элементы питания растений. Преимущество торфа перед другими источниками органического вещества в почвах состоит в идентичности его компонентного состава составу ОВ почв, что объясняется аналогичными природными условиями формирования. В то же время доступность питательных элементов торфа и эффективность торфяных удобрений определяется степенью устойчивости к биохимической деструкции его ОВ.

С другой стороны, торф является неотъемлемым компонентом торфяных почв. Основной проблемой при сельскохозяйственном освоении торфяных почв является ускоренная минерализация ОВ и исчезновение органогенных горизонтов как ценного биоресурса. Соответственно, и в этом случае возникает проблема оценки устойчивости торфов разного ботанического состава к биохимической деструкции.

Снижение потерь органического вещества из торфяной залежи, -такая задача стоит и при оценке биосферной роли болот. И особенно это важно для западносибирских болотных экосистем, где сосредоточено 39 % торфяных ресурсов мира, а заторфованность в центральной части Западносибирской равнины достигает 25% (Болота Западной Сибири., 1998).

Надо полагать, что освоение торфяных ресурсов Западной Сибири неизбежно. Мировой уровень развития требует, чтобы это освоение велось с позиций экономики "циклического типа", позволяющей оптимизировать истощение ресурсов торфяных почв и торфа, на основе новых научно-обоснованных технологий.

Цель и задачи исследования. Цель - исследовать свойства органического вещества торфов разных типов торфяных почв таежной зоны Западной Сибири с позиций их рационального использования в сельском хозяйстве.

Задачи:

1. Изучить фракционно-групповой состав органического вещества торфов разного генезиса.

2. Изучить фракционный состав азота торфов.

3. Исследовать зависимости фракционно-группового состава углерода и фракционного состава азота от его ботанического состава и других свойств торфов.

4. Выявить особенности гуминовых кислот торфов разного генезиса.

5. Обосновать параметры биохимической устойчивости торфов.

6. Разработать структуру классификации торфов для целей сельского хозяйства и провести ее проверку в модельных экспериментах.

Научная новизна работы. Получены новые данные по характеристике агрохимических свойств и составу органического вещества торфов Западной Сибири в зависимости от их генезиса.

Выявлены отличительные особенности гуминовых кислот западносибирских торфов.

Для обобщенной характеристики агрохимических и химических свойств торфов и торфяных почв и их систематизации получена система показателей, описывающих состояние органического вещества торфа, и разработано классификационное построение торфов в целях их рационального использования в сельском хозяйстве.

Защищаемые положения:

1. Состав органического вещества западносибирских торфов изменяется в зависимости от условий образования торфяных почв.

2. Особенности строения гуминовых кислот западносибирских торфов.

3. Классификационное построение торфов с целью их рационального сельскохозяйственного использования.

Практическая значимость и реализация результатов.

Практическая ценность работы состоит в разработке классификации торфов для целей сельского хозяйства, позволяющей оценить торф не только с агрохимических позиций (эффективное плодородие), но и по составу органического вещества (потенциальное плодородие), что позволяет определить направления использования торфяных почв, а также сделать прогноз эффективности торфяных удобрений.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на VII Международной научно-технической конференции по физико-химии торфа и сапропеля (Тверь, 1994); научно-практической конференции, посвященной 30-летию НИИСХ Северного Зауралья (Тюмень, 1995); региональной научно-практической конференции молодежи «Проблемы региональной экологии» (Томск, 1998); конференции научной молодежи СО Россельхозакадемии (Новосибирск, 1999); конференции «Болота и заболоченные леса в свете задач устойчивого природопользования» (Москва, 1999).

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Дементьева, Татьяна Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Фракционно-групповой состав органического вещества торфов и торфяных почв разного генезиса различается. Торф торфяных почв низинного типа содержит в среднем 7 % углерода липидов, 2 4 % гуминовых кислот, 17 % фульвокислот, 7 % легкогидролизуемых и 7 % трудногидролизуемых веществ. Среднее содержание липидов в торфах торфяных почв верхового типа составляет 12 %, гуминовых кислот 17 %, легкогидролизуемых и трудногидролизуемых - по 11 %. Низкое содержание гуминовых кислот характерно для травяно-моховых и моховых торфов обоих типов торфяных почв.

Особенности природных условий Западной Сибири определяют более низкие верхние пределы изменения степени разложения, повышенное содержание липидов и углеводов (особенно в торфах торфяных почв верхового типа) и пониженное содержание гуминовых кислот в аналогичных по ботаническому составу западносибирских торфах по сравнению с торфами европейской территории.

2. Закономерности распределения гуминовых кислот по фракциям в торфах разного генезиса неодинаковы. Установлено, что по содержанию свободных гуминовых кислот торф одноименных ботанических групп разных типов торфяных почв различается в меньшей степени, чем торф разного ботанического состава торфяных почв одного типа. На содержание серых гуминовых кислот влияет вторичная зольность торфа.

3. Исследование фракционного состава азота подтвердило ведущую роль ботанического состава торфов в распределении соединений азота по фракциям в торфяных почвах. Верховые виды торфа значительно меньше обогащены азотом, чем низинные, особенно моховой группы, которая характеризуется самым низким содержанием общего азота, низкой долей легкогидролизуемых фракций и повышенной трудногидролизуемых и негидролизуемых фракций. Наиболее подвижен азот торфов моховой группы в низинных торфяных почвах.

Обогащеныость органического вещества азотом в верховых торфяных почвах обратно пропорциональна степени разложения торфа, в низинных торфяных почвах такая связь не выражена.

4. Исследование взаимозависимостей состава органического вещества и других свойств показало их более сложный характер в торфах торфяных почв низинного типа по сравнению с верховым типом. Наиболее существенными признаками, определяющими варьирование многих других свойств, является содержание гуминовых кислот, липидов и зольность торфа. Степень разложения и содержание углеводов в торфе не являются адекватным отражением уровня гумификации органического вещества торфяной почвы.

5. Структура гуминовых кислот торфов разного ботанического состава, как на типовом, так и на видовом уровне неодинакова. Гуминовые кислоты низинного осокового торфа имеют наибольшую степень насыщенности и ароматичности, а также наименьшую долю алифатической и, особенно, углеводной части молекул. Гуминовые кислоты гипнового торфа слабо конденсированы и содержат повышенную долю алифатических фрагментов.

6. Основными параметрами биохимической устойчивости торфяных почв являются высокое содержание углерода гуминовых кислот, низкая обогащенность органического вещества углеводами и азотом (С:Ы), гуматный тип гумуса (Сгк/Сфк).

7. Структура классификации торфов сельскохозяйственного назначения включает в качестве основных параметров обогащенность органического вещества гуминовыми кислотами и кислотность торфа; в качестве дополнительных - зольность и содержание в золе оксидов железа, фосфора, серы и кальция.

Экспериментальная проверка параметров классификации показала, что биохимическая устойчивость торфов возрастает в направлении увеличения содержания в них гуминовых кислот и доказала правомерность предложенных параметров в качестве базовых.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Оценка экологического риска при осушении и освоении торфяных почв должна включать параметры состояния его органического вещества, характеризующие способность почв противостоять минерализации торфа и исчезновению органогенных горизонтов как биоресурса. Предлагается в качестве основного параметра устойчивости торфяных почв использовать процентное содержание углерода гуминовых кислот.

2. Первоочередному вовлечению в сельскохозяйственное производство подлежат эутрофные торфяные почвы, сложенные торфами низинной травяной и древесно-травяной групп. Наиболее экологически безопасным способом освоения является их использование под посевы многолетних трав и лесомелиорация.

3. Сельскохозяйственное использование олиготрофных торфяных почв нецелесообразно как вследствие неблагоприятных агрохимических свойств верхового торфа, так и вследствие его низкой биохимической устойчивости. Наиболее рационально сохранять их в естественном состоянии или использовать для лесомелиорации.