Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика молекулярной патологии в увеальных меланомах
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Манохина, Ирина Константиновна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика увеальной меланомы

1.1.1 Клиническая характеристика заболевания

1.1.2 Клинико-патологические особенности и их прогностическая значимость

1.2 Хромосомные нарушения и идентификация генов, вовлеченных в канцерогенез

1.2.1 Увеальная меланома и меланома кожи

1.2.2 Хромосомные перестройки в УМ

1.2.2.1 Потеря хромосомного материала в увеальных меланомах

1.2.2.2 Определение избыточного хромосомного материала в УМ

1.2.3 Идентификация генов, вовлеченных в канцерогенез

1.2.3.1 Анализ потери гетерозиготности в УМ

1.2.3.2 Поиск мутаций

1.2.3.3 Анализ метилирования в УМ

1.2.3.4 Изучение профиля экспрессии генов

1.3 Ассоциации молекулярных нарушений с клинико-патологическими факторами

1.4 Разработка ДНК-диагностических протоколов

1.4.1 Определение циркулирующих опухолевых клеток в общем кровотоке

1.4.2 Молекулярно-генетическое исследование операционного материала

1.4.3 Техника тонкоигольной аспирационной биопсии 45 РЕЗЮМЕ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клинический материал

2.2 Забор крови и операционного материала

2.3 Выделение геномной ДНК

2.4 Анализ аллельного дисбаланса

2.5 Аллель-специфическая амплификация мутантиого аллеля В11АГ

2.6 Анализ метилирования методом метил-чувствительной ПЦР

2.7 Электрофорез в ПААГ

2.8 Ультратонкое окрашивание нитратом серебра

2.9 Программное обеспечение

2.10 Статистическая обработка

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Спектр молекулярных нарушений в увеальных меланомах

3.1.1 Анализ потери гетерозиготности в УМ

3.1.2 Анализ метилирования в УМ

3.1.3 Поиск мутаций

3.1.4 Профиль молекулярной патологии в исследованных образцах УМ

3.2 Анализ ассоциаций молекулярно-генетических нарушений в увеальных меланомах с клинико-патологическими факторами и факторами прогноза

3.3 Спектр молекулярной патологии в УМ и меланоме кожи

3.4 Разработка системы ДНК-маркеров для диагностики увеальной меланомы

3.5 Диагностика молекулярных маркеров УМ в биоптатах 82 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86 ВЫВОДЫ 88 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 89 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АА - акриламид

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

МЧ-ПЦР - метилчувствительная ПЦР

ОР - относительный риск п.н. - пар нуклеотидов

ПААГ - полиакриламидный гель

ПГ - потеря гетерозиготности

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ТИАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия

УМ — увеальная меланома

ЭДТА - натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты

APS - аммония персульфат

CGH - сравнительная геномная гибридизация

CISH - хромосомная гибридизация in situ

DHPLC - denaturing high-performance liquid chromatography

FISH - флуоресцентная гибридизация in situ

SKY - спектральное кариотипирование

SRO - Smallest overlapping regions, наименьшие области перекрывания делеций ТВЕ - трис-боратный буфер: 89 шМ трис-борат, 89 шМ борная кислота, 2 шМ ЭДТА TEMED - тетраметилэтилендиамин

Аббревиатуры генов и их белковых продуктов, а также сокращения распространенных единиц измерения даны в соответствии с общепринятыми номенклатурами.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика молекулярной патологии в увеальных меланомах"

Увеальная меланома (УМ) является наиболее частой первичной злокачественной внутриглазной опухолью у взрослых, заболеваемость увеальной меланомой составляет 7-8 человек на 1 млн. населения в год в России, США и странах Западной Европы. УМ возникает в результате злокачественной трансформации меланоцитов сосудистой оболочки глазного яблока. Современные методы диагностики и лечения УМ направлены на повышение выживаемости пациентов и сохранение глаза как косметического и функционального органа.

Метастазы развиваются у значительной части пациентов с УМ. В частности, смертность в связи с увеальной меланомой достигает 53% в течение пятилетнего периода именно вследствие метастатической болезни. Несмотря на использование новейших достижений в области диагностики и лечения, этот показатель остается по-прежнему чрезвычайно высоким. Выявлены некоторые характерные клинические и гистологические факторы, совокупность которых позволяет условно разделить увеальные меланомы на более «спокойные», с невысоким риском метастазирования, и «агрессивные», для которых риск развития метастазов считается повышенным. Однако необходимость создания диагностической системы маркеров увеальной меланомы очевидна. Поиск и характеристика молекулярных маркеров диагностики и прогноза является, на сегодняшний день, одной из важнейших задач онкологии. Создание эффективных диагностических протоколов позволит в дальнейшем оценить прогноз заболевания и предпринять адекватные меры для выявления и лечения метастатической болезни у пациентов с увеальной меланомой. Необходимым этапом создания систем маркеров УМ является анализ наиболее характерных и часто встречающихся молекулярно-генетических нарушений в первичных увеальных меланомах.

Настоящая работа посвящена изучению структурных и функциональных генетических нарушений в увеальных меланомах, а также оценке диагностической значимости этих изменений как потенциальных маркеров УМ.

Актуальность работы определяется следующими факторами:

1). Увеальная меланома является наиболее частой первичной злокачественной внутриглазной опухолью, составляющей 12% от меланом всех локализаций, однако молекулярные механизмы ее патогенеза к настоящему моменту изучены недостаточно.

2). Эффективное лечение увеальной меланомы связано не только со своевременной диагностикой и лечением первичной опухоли, но также ранним выявлением и лечением метастатической болезни. Есть предположения, что ряд характерных молекулярных нарушений в увеальных меланомах может быть ассоциирован с опухолевой прогрессией и развитием метастазов.

3). Молекулярные методы диагностики увеалыюй меланомы в настоящее время в отечественной лабораторной практике не используются, хотя успешно применяются в медицинских центрах за рубежом.

Цель п задачи исследования

Целью настоящей работы является анализ молекулярно-генетических изменений, ассоциированных с развитием увеальной меланомы и изучение потенциала их использования в клинической практике для расширения возможностей диагностики, а также прогнозирования течения заболевания.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

1. Исследовать аллельное состояние микросателлитных маркеров в локусах генов-супрессоров опухолевого роста и хромосомных районах, наиболее часто делетируемых в злокачественных опухолях.

2. Определить статус метилирования промоторных районов ряда генов-супрессоров опухолевого роста.

3. В увеальных меланомах провести анализ молекулярных нарушений в генах и хромосомных районах, наиболее часто повреждаемых в меланомах кожи.

4. Определить ассоциации молекулярно-генетических нарушений с клинико-патологическими данными.

5. Оценить возможность использования тонкоигольной аспирационной биопсии для скрининга молекулярных нарушений.

Научная новизна

Настоящая работа является первым широкомасштабным молекулярно-генетическим исследованием увеальных меланом на территории Российской Федерации и направлена на поиск молекулярных маркеров увеальных меланом с перспективой создания комплексной системы диагностических и прогностических маркеров, позволяющих врачу сделать правильный выбор в отношении тактики лечения и дальнейшего наблюдения пациентов.

Проведено комплексное молекулярно-генетическое исследование, включающее определение не только ранее описанных молекулярных нарушений, но и изучение состояния генов и сигнальных каскадов, связанных с регуляцией клеточного цикла, клеточной прогрессией и дифференцировкой.

Выявлено наличие характерных для увеальной меланомы генетических и эпигенетических нарушении (потеря одной копии хромосомы 3 (моносомия 3), делеции 1р и 8р, метилирование ЯАЗЗРЫ). В исследовании обнаружены ассоциации моносомии 3 с характеристиками агрессивного течения меланомы, такими как эпителиоидный клеточный тип, цилиарная локализация и пигментация опухоли. Аллельные делеции 1р не могут рассматриваться как патогномоничное нарушение в увеальных меланомах, однако определена их достоверная ассоциация с экстрасклеральной инвазией опухоли, снижающей выживаемость пациентов. Метилирование гена КАББПА является неслучайным изменением, обнаруженным в увеальных меланомах: его отсутствие подтверждено в условно-нормальной хорнондее тех же пациентов. Также определена его ассоциация с отсутствием аллельных потерь по маркерам ЯА88Р1А в хромосоме 3.

Установлено, что основной спектр молекулярных нарушении, характерный для меланомы кожи, не играет важной роли в запуске патологических процессов в увеальной меланоме.

Практическая значимость

Проведено комплексное молекулярно-генетическое исследование 107 пациентов с диагнозом первичная увеальная меланома. Обнаружение моносомии 3 способствует дифференциальной диагностике УМ, так как это нарушение является специфическим, не характерным для другой онкопатолопш. Определена ассоциация структурных и количественных нарушений в хромосоме 3 н 1р36 с клинико-морфологическими характеристиками и факторами прогрессии опухоли, что позволит использовать анализ этих нарушений в качестве маркеров прогрессии на различных стадиях УМ. Показано, что тонкоигольная аспирационная биопсия (ТИАБ) представляет собой эффективный способ получения материала для генетического анализа пациентов с увеальной меланомой. Результаты, получепиые в представленной работе, легли в основу разработки системы молекулярных маркеров УМ в дополнение к применяемым диагностическим методам — гистологическому и биохимическому. Внедрение таких систем расширяет возможности диагностики, в том числе дифференциальной, а также позволяет определить риск метастазирования опухоли и выбрать тактику терапии.

Апробация работы

Результаты исследования были представлены на ежегодных Европейских конференциях по генетике человека в 2007 г. (Ницца, Франция) и 2008 г. (Барселона, Испания), на конгрессе Международного общества онкоофтальмологов в 2007 г. (Сиена, Италия), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в дифференциальной диагностике и лечении внутриглазных опухолей» в 2007 г. (Москва), конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» в 2008 году (Москва).

Публикации

Результаты диссертационной работы отражены в 11 печатных работах соискателя, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ соискателям ученой степени кандидата медицинских наук.

Внедрение результатов работы в клиническую практику

На основании результатов проведенной работы разработаны новые медицинские ДНК-технологии «Молекулярно-генетическая методика выявления специфических молекулярных маркеров увеальной меланомы» и «Молекулярно-генетическая методика оценки прогрессии первичной опухоли при увеальной меланоме» (Поданы заявки на регистрацию новых медицинских технологий). Методические подходы, разработанные в диссертационной работе, используются в МНИИ Глазных Болезней им. Гельмгольца.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, списка сокращений, обзора литературы, подробного изложения использованных материалов и методов, описания собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 153 ссылки. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 19 рисунками.

Положения, выносимые на защиту

1. Моносомия 3 является специфическим хромосомным нарушением, выявляемым не менее чем в 45% увеальных меланом и определяющим агрессивное течение заболевания. Для УМ также характерны аллельные делеции в локусах 1р36 и 8р22.

2. Метилирование КАББПА определяется преимущественно в меланомах, не имеющих моносомии 3 и не характерно для условно-нормальной хориоидеи.

3. Молекулярный патогенез УМ и меланомы кожи различен. Для увеальной меланомы не характерны основные молекулярные нарушения, свойственные меланоме кожи, в том числе мутация Т1796А гена ВЯАГ, аллельные делеции в локусе РТЕЫ, а также потеря гетерозиготности и гиперметилирование промоторов генов пути регуляции СВШ2А^ЯВ1.

4. Разработаны системы ДНК-маркеров для выявления молекулярных нарушений в образцах увеальной меланомы, полученных в результате резекции опухоли и тонкоигольной биопсии.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Манохина, Ирина Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ потери гетерозиготности хромосомных районов 1рЗб, 1р31.3, 3р25.3, 3р21.3, Зр14.2, 3ql2, 3q26.3, 3q28, 8р22, 9р(21.2-р21.3), 10(q23.2-q23.3), 13ql4. Наиболее частым специфическим изменением, выявленным в клетках увеальной меланомы, является потеря гетерозиготности по всем информативным маркерам хромосомы 3, определенная нами как моносомия 3 (45%). Выявлено наличие аллельных потерь в хромосомных локусах 1р (29,9%) и 8р22 (35,9%).

2. Проведен анализ метилирования генов CDKN2A, RBI, RASSF1A, MLH1, FHIT и VHL. Показано, что метилирование промоторной области RASSF1A определяется в 24,3% образцов УМ, а в условно нормальной хориоидее тех же пациентов метилирование отсутствует.

3. Показано, что для увеальной меланомы не характерны основные молекулярные нарушения, свойственные меланоме кожи, в том числе мутация Т1796А гена BRAF, аллельные делеции в локусе PTEN, а также ПГ и гиперметилирование промоторных районов генов пути регуляции CDKN2A —> RB1.

4. Обнаружены статистически достоверные ассоциации моносомии 3 с агрессивными характеристиками опухоли, такими как эпителиоидный клеточный тип (р<0,0001), цилиарная локализация (/7=0,001) и пигментация (¿>=0,018). Определена достоверная ассоциация аллельных делеций 1рЗб с экстрасклеральной инвазией опухоли (р=0,012), снижающей выживаемость пациентов, а также с увеличенным размером опухоли (р=0,012). Также определена ассоциация метилирования гена RASSF1A с отсутствием аллельных потерь по маркерам RASSF1A в хромосоме 3.

5. Разработана система диагностических маркеров увеальной меланомы, основанная па анализе молекулярно-генетических нарушений в образцах опухоли. Подтверждено, что ТИАБ представляет собой эффективный способ получения материала для генетического анализа для пациентов с увеальной меланомой, позволяющий провести микросателлнтный анализ не менее чем по 15 маркерам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящей работе получены данные о характерных генетических и эпигенетических нарушениях при УМ, выявлены ассоциации структурных и численных хромосомных нарушений с прогрессией первичной опухоли. Комплексный анализ полученных данных и сопоставление их с данными литературы позволили предложить практические рекомендации по использованию результатов настоящей диссертационной работы в клинической практике.

1. Определение потери гетерозиготности по маркерам хромосомы 3 и 1р36 в материале первичной опухоли целесообразно проводить наряду с патоморфологическим исследованием для дифференциальной диагностики и оценки прогноза УМ.

2. Материал, полученный с помощью ТИАБ, может быть использован для комплексного исследования, включающего не только морфологический, но и молекулярно-генетический анализ.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика молекулярной патологии в увеальных меланомах"



На правах рукописи

МАНОХИНА Ирина Константиновна

ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛЕКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ В УВЕАЛЬНЫХ

МЕЛАНОМАХ

03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2009 год

003470401

Работа выполнена в лаборатории молекулярной генетики человека НИИ Молекулярной медицины Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Залетаев Дмитрий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Шахтарин Владимир Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Журков Вячеслав Серафимович

Ведущая организация: НИИ канцерогенеза ГУ Российский онкологический

научный центр им. H.H. Блохина РАМН

А 2009 г. в

löo

Защита состоится « С » 2009 г. в /е., часов на заседании

Диссертацитонного Совета Д.001.016.01 в ГУ МГНЦ РАМН по адресу: 115478, г. Москва, ул. Москворечье, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ МГНЦ РАМН.

Автореферат разослан «О » 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д.001.016.01, доктор медицинских наук, профессор

Зинченко P.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеальная меланома (УМ) является наиболее частой первичной злокачественной внутриглазной опухолью у взрослых, заболеваемость увеальной меланомой составляет 7-8 человек на 1 млн. населения в год в России, США и странах Западной Европы. УМ возникает в результате злокачественной трансформации меланоцитов сосудистой оболочки глазного яблока. Современные методы диагностики и лечения УМ направлены на повышение выживаемости пациентов и сохранение глаза как косметического и функционального органа.

Метастазы развиваются у значительной части пациентов с УМ. В частности, смертность в связи с увеальной меланомой достигает 53% в течение пятилетнего периода именно вследствие метастатической болезни. Несмотря на использование новейших достижений в области диагностики и лечения, этот показатель остается по-прежнему чрезвычайно высоким. Выявлены некоторые характерные клинические и гистологические факторы, совокупность которых позволяет условно разделить увеальные меланомы на более «спокойные», с невысоким риском метастазирования, и «агрессивные», для которых риск развития метастазов считается повышенным. Однако необходимость создания диагностической системы маркеров увеальной меланомы очевидна. Поиск и характеристика молекулярных маркеров диагностики и прогноза является, на сегодняшний день, одной из важнейших задач онкологии. Создание эффективных диагностических протоколов позволит в дальнейшем оценить прогноз заболевания и предпринять адекватные меры для выявления и лечения метастатической болезни у пациентов с увеальной меланомой. Необходимым этапом создания системы молекулярных маркеров УМ является анализ наиболее характерных и часто встречающихся молекулярно-генетических нарушений в первичных увеальных меланомах.

Настоящая работа посвящена изучению структурных и функциональных генетических нарушений в увеальных меланомах, а также оценке диагностической значимости этих изменений как потенциальных маркеров УМ.

Актуальность работы определяется следующими факторами:

1). Увеальная меланома является наиболее частой первичной злокачественной внутриглазной опухолью у взрослых, составляющей 12% от меланом всех локализаций, однако молекулярные механизмы ее патогенеза к настоящему моменту изучены недостаточно.

2). Эффективное лечение увеальной меланомы связано не только со своевременной диагностикой и лечением первичной опухоли, но также ранним выявлением и лечением метастатической болезни. Есть предположения, что ряд

характерных молекулярных нарушений в увеальных меланомах может быть ассоциирован с опухолевой прогрессией и развитием метастазов.

3). Молекулярные методы диагностики увеалыюй меланомы в настоящее время в отечественной лабораторной практике не используются, хотя успешно применяются в медицинских центрах за рубежом.

Целью настоящей работы является анализ молекулярно-генетических изменений, ассоциированных с развитием увеальной меланомы и изучение потенциала их использования в клинической практике для расширения возможностей диагностики, а также прогнозирования течения заболевания.

Задачи исследования:

1. Исследовать аллельное состояние микросателлитных маркеров в локусах генов-супрессоров опухолевого роста и хромосомных районах, наиболее часто делетируемых в злокачественных опухолях.

2. Определить статус метилирования промоторных районов ряда генов-супрессоров опухолевого роста.

3. На образцах УМ провести анализ молекулярных нарушений в генах и хромосомных районах, наиболее часто повреждаемых при меланоме кожи.

4. Определить ассоциации молекулярно-генетических нарушений с клинико-патологическими данными.

5. Оценить возможность использования тонкоигольной аспирационной биопсии для скрининга молекулярных нарушений.

Научная новизна. Настоящая работа является первым широкомасштабным молекулярно-генетическим исследованием увеальных меланом на территории Российской Федерации и направлена на поиск молекулярных маркеров увеальных меланом с перспективой создания комплексной системы диагностических и прогностических маркеров, позволяющих врачу сделать правильный выбор в отношении тактики лечения и дальнейшего наблюдения пациентов.

Проведено комплексное молекулярно-генетическое исследование, включающее определение не только ранее описанных молекулярных нарушений, но и изучение состояния генов и сигнальных каскадов, связанных с регуляцией клеточного цикла, клеточной прогрессией и дифференцировкой.

Выявлено наличие характерных для увеальной меланомы генетических и эпигенетических нарушений (потеря одной копии хромосомы 3 (моносомия 3), делеции 1р и 8р, метилирование НАЯБРЫ). В исследовании обнаружены ассоциации моносомии 3 с характеристиками агрессивного течения меланомы,

такими как эпителиоидный клеточный тип, цилиарная локализация и пигментация опухоли. Аллельные делении 1р не могут рассматриваться как патогномоничное нарушение в увеальных меланомах, однако определена их достоверная ассоциация с экстрасклеральной инвазией опухоли, снижающей выживаемость пациентов. Метилирование гена ИАБЗР/А является неслучайным изменением, обнаруженным в увеальных меланомах: его отсутствие подтверждено в условно-нормальной хориоидее тех же пациентов. Также определена его ассоциация с отсутствием аллельных потерь по маркерам ЛАББР]А в хромосоме 3.

Установлено, что основной спектр молекулярных нарушений, характерный для меланомы кожи, не играет важной роли в запуске патологических процессов в увеальной меланоме.

Практическая значимость. Проведено комплексное молекулярно-генетическое исследование 107 пациентов с диагнозом первичная увеальная меланома. Обнаружение моносомии 3 способствует дифференциальной диагностике УМ, так как это нарушение является специфическим, не характерным для другой онкопатологии. Определена ассоциация структурных и количественных нарушений в хромосоме 3 и 1р36 с клинико-морфологическими характеристиками и факторами прогрессии опухоли, что позволит использовать анализ этих нарушений в качестве маркеров прогрессии на различных стадиях УМ. Показано, что тонкоигольная аспирационная биопсия (ТИАБ) представляет собой эффективный способ получения материала для генетического анализа пациентов с увеальной меланомой. Результаты, полученные в представленной работе, легли в основу разработки системы молекулярных маркеров УМ в дополнение к применяемым диагностическим методам - гистологическому и биохимическому. Внедрение таких систем расширяет возможности диагностики, в том числе дифференциальной, а также позволяет определить риск метастазирования опухоли и выбрать тактику терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Моносомия 3 является специфическим хромосомным нарушением, выявляемым не менее чем в 45% увеальных меланом и определяющим агрессивное течение заболевания. Для УМ также характерны аллельные делеции в локусах 1р36 и 8р22.

2. Метилирование ЛЛЗЗТ-Ы определяется преимущественно в меланомах, не имеющих моносомии 3 и не характерно для условно-нормальной хориоидеи.

3. Молекулярный патогенез УМ и меланомы кожи различен. Для увеальной меланомы не характерны основные молекулярные нарушения, свойственные меланоме кожи, в том числе мутация T1796А гена BRAF, аллельные делеции в локусе PTEN, а также потеря гетерозиготности и гиперметилирование промоторов генов пути регуляции CDKN2A —* RB1.

4. Разработаны системы ДНК-маркеров для выявления молекулярных нарушений в образцах увеальной меланомы, полученных в результате резекции опухоли и тонкоигольной биопсии.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Все исследования проведены лично автором. В ходе работы был проведен сбор материала для исследования, разработаны модификации методов выявления аллельных делеций, протоколов проведения анализа эпигенетических нарушений промоторных областей генов-супрессоров; проведен поиск мутаций, молекулярно-генетичсское исследование потери гетерозиготности и статуса метилирования исследуемых генов в образцах опухолей и нормальных тканей.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на ежегодных Европейских конференциях по генетике человека в 2007 г. (Ницца, Франция) и 2008 г. (Барселона, Испания), конгрессе Международного общества онкоофтальмологов в 2007 г. (Сиена, Италия), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в дифференциальной диагностике и лечении внутриглазных опухолей» в 2007 г. (Москва), конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» в 2008 году (Москва).

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 11 печатных работах соискателя, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ соискателям ученой степени кандидата медицинских наук.

Внедрение результатов работы в клиническую практику. На основании результатов проведенной работы разработаны новые медицинские ДНК-технологии «Молекулярно-генетическая методика выявления специфических молекулярных маркеров увеальной меланомы» и «Молекулярно-генетическая методика оценки прогрессии первичной опухоли при увеальной меланоме» (поданы заявки на регистрацию новых медицинских технологий). Методические подходы, разработанные в диссертационной работе, используются в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, списка сокращений, введения, обзора литературы, подробного изложения использованных материалов и методов, описания собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 153 ссылки. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 19 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа была проведена на образцах крови и операционном материале (парные образцы) 107 пациентов с диагнозом перинная увеальная меланома, предоставленных отделением офтальмоонкологии и радиологии МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца (зав. отд.: проф. C.B. Саакян). Для всех образцов УМ фиксировались следующие клинико-патологические параметры: возраст и пол пациента, вовлеченность отделов увеального тракта, диаметр основания опухоли, ее толщина, клеточный тип, склеральная инвазия, степень пигментации. Также были получены 17 образцов биопсии (6 опухолей) с соответствующими образцами периферической крови.

При хирургическом удалении поврежденного опухолью глаза (операция энуклеации) биопсийный материал опухоли и относительно неповрежденной хориоидеи, а также образцы периферической крови (консервант: 0.5М раствор ЭДТА) сохраняли при -20°С. Для исследования образцов ТИАБ материал собирали с цитологических препаратов.

Геномную ДНК из образцов опухолей, условно нормальной хориоидеи и периферической крови выделяли с помощью протеиназы К с последующей фенол-хлороформной экстракцией. При выделении ДНК из цитологических препаратов собранный со стекла материал обрабатывали лизирующим буфером, содержащим протеиназу К и полученный лизат использовали в качестве матрицы для постановки ПЦР.

Потерю гетерозиготности (ПГ) в хромосомных районах 1р36, 1р31.3, 3р25.3, 3р21.3, Зр14.2, 3ql2, 3q26.3, 3q28, 8р22, 9(р21.2-р21.3), 10(q23.2-q23.3), 13ql4 идентифицировали с использованием высокополиморфных маркеров D1S243, D1S2145, D1S1635, D1S407, D1S3669, D1S438, D3S1038, D3S1317, D3S1568, D3S966, D3S1300, D3S1234, D3S2459, 3q26.31J6xTG, D3S3520, D3S2398, D8S1731, D9S942, D9S2136, D9S169, D10S1765, RBlint2, RBlint20. Контролем служила ДНК лейкоцитов периферической крови.

Для выявления стандартной мутации Т1796А (V600E) гена BBAF использован метод специфической амплификации мутантного аллеля ARMS (Amplification Refractory Mutation System) и выбрана схема полугнездной ПЦР, в которой два праймера (BRAF15F и BRAF15R) отжигаются на интронньк последовательностях, фланкирующих 15 экзон BRAF, а третий (внутренний, BRAF15m) соответствует мутантному варианту Т1796А.

Для определения метилирования CpG-островков промоторных областей генов применяли метод метил-чувствительной полимеразной цепной реакции. В качестве матрицы для ПЦР использовали ДНК из клеток УМ, предварительно гидролизованную рестриктазами Hpall (для генов CDKN2A, RASSFIA, RBI, MLH1) или Hha\ (для генов FI ИТ и VHL).

Программное обеспечение: выявление микросателлитных районов, подбор маркеров, определение генов, расположенных в делегированных регионах проводили с использованием баз данных UCSC Genome Browser (http://genome.ucsc.edu), Ensembl Genome Databases (http://www.ensembl.org), BLAST (http://blast.ncbi.nlm.nih.gov/Blast.cgi), NCBI UniSTS

(http://ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?db=unists); конструирование олигонуклеотид-ных праймеров и подбор условий для ПЦР проводили с использованием программы РптегЗ Input 0.4.0 (http://frodo.wi.mit.edu).

Статистическую обработку результатов проводили с использованием программы SPSS 16.0 (SPSS Inc., Chicago, IL). Пациентов делили на группы по клиническим критериям и сравнивали в этих группах частоты аллельных потерь по каждому локусу с помощью точного критерия Фишера и критерия % - квадрат. Сравнение средних величин внутри каждой из групп, разделенных по наличию определенных хромосомных аберраций, проводили при помощи критерия Манна-Уитни. Двусторонний /><0.05 рассматривали как статистически достоверный.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ В представленную работу вошли результаты молекулярно-генетического обследования пациентов с первичной увеальной меланомой. Во всех случаях заболевание носило спорадический характер. Диагноз увеальная меланома был подтвержден гистологически в отделении патологической анатомии и гистологии глаза НИИ глазных болезней имени Гельмгольца. Работу выполняли на образцах периферической крови и операционном материале (УМ + условно-нормальная хориоидея) 107 пациентов и на образцах периферической крови и биопсийных образцах (цитологические препараты) шести пациентов.

Анализ потери гетерозиготности в УМ

Хромосома 3. Расположение микросателлитных маркеров вдоль хромосомы 3 представлено на рисунке 1. Системы из двух полиморфных микросателлитных маркеров показали высокую информативность. Если гетерозиготность отдельных маркеров составляла 39-82%, то система из двух маркеров имела информативность 80-94%.

Рисунок 1. Расположение микросателлитных маркеров вдоль хромосомы 3. Линиями обозначены наименьшие области перекрывания делеций (SRO) по результатам исследований различных авторов. (Tschentscher et al., 2001, Parella et al., 2003, Cross et al., 2006).

Потеря гетерозиготности по маркерам хромосомы 3 определена в 51 (47,6%) из 107 исследованных меланом, из них 48 (45%) имели ПГ по всем информативным локусам хромосомы 3, что, в свете информации о характерных молекулярных нарушениях УМ, рассматривалось как «функциональная моносомия 3» (потеря одной копии хромосомы 3 или изодисомия).

Свидетельство наличия структурных нарушений в хромосоме 3, определявшихся как потеря гетерозиготности по одному или нескольким маркерам при сохранении гетерозиготности по остальным, было выявлено только в трех опухолях. В одном случае потеря гетерозиготности определялась по всем микросателлитным маркерам, расположенным в Зр, а в двух других случаях потеря гетерозиготности имела место только для маркеров, расположенных в локусе FHIT (D3S1234 и D3S1300). Оба маркера, использованных в работе, локализовались внутригенно по отношению к FH1T, супрессорная активность которого была подтверждена в исследованиях in vivo и in vitro (Pekarsky et al., 2002).

Выявленный участок потери гетерозиготности локализуется в области перекрывания делеций 3р13-3р14.2, описанной в одной из работ (Tschentscher et al., 2001). В этом локусе расположены также несколько транскрипционных факторов, включая MITF, который принимает участие в дифференцировке

VHL RASSF1Á FH1T

TNFSF10

меланоцитов нервного гребня и клеток пигментного эпителия сетчатки и может, наряду с FHIT, рассматриваться как ген-кандидат в патогенезе УМ.

Короткое плечо хромосомы 1. Расположение микросателлитных маркеров вдоль 1р представлено на рисунке 2. Информативность маркеров составила соответственно DLS438 - 57%, D1S3669 - 73,1%, D1S407 - 76,9%, DJS1635 - 60%, D1S2145 - 77,8%, D1S243 - 81,7%. Потеря гетерозиготности по маркерам, локализованным на коротком плече хромосомы 1, определена в 32 (29,9%) образцах.

В 25 (23,4%) образцах ПГ была определена по всем информативным маркерам 1р36. Для этих образцов маркер D1S438 (1р31.3) также выявил ПГ в 11/25 случаев (в 1/25 случаев маркер был гетерозиготен и в 13/25 был не информативен), то есть, скорее всего, большинство выявленных нарушений представляют собой крупные хромосомные потери, захватывающие большую часть 1р.

Рисунок 2. Расположение микросателлитных маркеров короткого плеча хромосомы 1. Линиями обозначены SRO по результатам исследований различных авторов. (Hausler et al., 2005, Kilic et al., 2005).

Наибольшие частоты аллельных потерь определены для маркеров, расположенных в наиболее дистальных из изучаемых локусов (D1S2145 (1р36.31) и DIS243 (1р36.33)). В области 1(р36.22-р36.31) локализуются некоторые гены-су прессоры опухолевого роста, например TNFR2 (tumor necrosis factor receptor 2) и APITD1 (apoptosis-inducing, TAF9-like domain 1), а в локусах l(p36.31-pter) -CDC2L1 (cell division cycle 2-like 1) и TP73 (tumor protein p73). К настоящему моменту нет достоверных данных, которые подтверждали или опровергали бы возможность участия большинства из этих генов в патогенезе увеальных меланом.

В двух образцах меланом ПГ определена только по маркеру DJS438, расположенному в локусе 1р31.3, наиболее центромерно по отношению к другим маркерам.

Рисунок 3. Пример микросателлитного анализа для образцов увеальной меланомы с использованием нескольких микросателлитных маркеров.

ПГ - потеря гетерозиготности по указанному маркеру, гет. -маркер гетерозиготен (потери гетерозиготности нет), гом. -маркер гомозиготен (не информативен).

8р22. Частота аллельных делеций в локусе 8р22 составила 35,9%. Использованный в работе микросателлитный маркер D8S1731 локализуется на 160 т.п.н. дистальнее гена-супрессора TUSC3 (N33). Гетерозиготность маркера составила 0,673. Hughes et al. (2005) заявляли о наличии делеций в локусе 8р23.3-pl 1.23 в меланомах с моносомией 3. Onken et al. (2008) указывают на минимальный делегируемый участок 8р12-р22, и ген-супрессор LZTS1 (8р21), делеции которого ассоциируются с повышенными инвазивными свойствами и миграцией клеток увеальной меланомы.

Сигнальный каскад CDKN2A —> RB1. Микросателлитные маркеры, использованные в работе (RBint2, RBint20), локализовались внутри гена RB1. Аллельных потерь в локусе 13ql4 (RBI) не обнаружено, информативность системы маркеров составила 100%.

Микросателлитные маркеры 9р21 (D9S2136, D9S942) располагались во фланкирующих участках гена CDKN2A, а также в одном из соседних с CDKN2A локусов (D9S169). Информативность системы маркеров D9S2J36, D9S942 составила 95,3%, маркер D9S169 был информативен в 77,5% случаев. ПГ по всем маркерам 9р21.2-р21.3 была выявлена в двух образцах. В одном образце ПГ была выявлена только по маркеру D9S942 (D9S2J36 гомозиготен, D9S169 гетерозиготен). ПГ в локусе 9р21.2, при сохранении гетерозиготности маркеров D9S942 и D9S2136, фланкирующих ген CDKN2A была выявлена в двух образцах. На основании полученных результатов можно считать, что аллельные делеции в генах пути регуляции CDKN2A —* RB1 не являются основным механизмом в патогенезе увеальной меланомы.

Ш198 UK99 ЩЦ00 ЦИ101

, ЛЧР) /ПС

UibiQjj

ПГ гет. гет. ret

ШЩЩ. ..... DIS438

Ш тШШ0 ■ -

ПГ гех гет. ret

D3S3520

ret ПГ гом. гет.

iff !S94a 16xTG_3p26.31

ret ПГ ГОМ. гом.

- p щ i iliiiiS ' - Л' : ' : ■ i: i ■ <$SD10S17S5

ГОМ. rat ret ret

S3 .. .. ... - - ийиЯИ IJD9S942

Тта. гет. т. m

FTEN является геном-супрессором канцерогенеза с широким спектром регуляторной активности. Район 10q23 является вторьм по частоте локусом, подверженным перестройкам в меланомах кожи, а также часто повреждается в ряде других злокачественных опухолей. Информативность маркера D10S1765 составила 63,5%, аллельных потерь в локусе PTEN выявлено не было (0/68).

Анализ метилирования в УМ

Хромосома 3. Метилирование промоторной области RASSF1A было определено в 26 (24,3%) образцов (рис. 4). Метилирование RASSF1A не обнаружено в ткани условно нормальной хориоидеи. RASSF1A располагается в локусе р21.3 хромосомы 3, наиболее часто повреждаемой в клегках увеальной меланомы, спектр его супрессорного действия чрезвычайно широк и включает регуляцию клеточного цикла в фазе G,/S (Song et al., 2004).

Рисунок 4. Анализ метилирования методом метил-чувствительной полимеразной цепной реакции, (а) Наличие ПЦР-продукта с длиной 347 п.н. свидетельствует о метилировании промоторной области гена RASSF1A в образце, (б) внутренний контроль ПЦР, «+», положительный контроль - продукты ПЦР с негидролизованной ДНК, «-», отрицательный контроль - отсутствие ДНК, pUC/MspI-маркер молекулярной массы.

50 51 52 53 54 55 + - pUC/Mspl

(а)

(б)

Анализ метилирования не выявил изменений для генов FHIT, VHL и MLH1, также локализованных в хромосоме 3.

Сигнальный каскад CDKN2A-+RB1. В качестве причины инактивации CDKN2A кроме ПГ рассматривалась возможность гиперметилирования его промоторной области. В нашем исследовании метилирование CDKN2A выявлено только в 5 образцах (4,7%) и не было обнаружено ни одного случая гиперметилирования промоторной области RB1.

Поиск мутаций

Поиск активирующей мутации гена BRAF проводился с помощью аллель-специфичной ПЦР и не выявил искомую мутацию ни в одном случае (0/60). В

одной из работ отмечалось, что мутация может присутствовать в отдельных клетках УМ наряду с неповрежденным геном в 20-40% опухолей (Janssen et al., 2008). Вследствие этого можно предположить, что мутация BRAF все же не является важным элементом патогенеза УМ, а может возникать на поздних этапах канцерогенеза в отдельных клонах опухолевых клеток.

Профиль молекулярной патологии в исследованных образцах УМ

Молекулярные нарушения, выявленные в выборке из 107 увеальных меланом, представлены в таблице 1.

__Таблш{а 1.

Хромосома Локус Микроса-теллитные маркеры Аллельные потери Ген-кацдидат Метилирование про-моторной обл. гена

ПГ по всем инф. маркерам ПГ в отдельных локусах

1 1р36.33 1р36.31 1р36.22 1р36.21 1р36.12 D3S243, D1S2145 D1S1635, D1S407, D1S3669 25/107 (23,4%) 5/102* -

1р31.3 D1S438 2/61*

3 3р25.3 D3S1038, D3S1317 48/107 (45%) 1/107 VHL 0/107

3р21.3 D3S1568, D3S966 RASSF1A 26/107 (24,3%)

Зр14.2 D3SI300, D3S1234 2/100* FHIT 0/107

3ql2 D3S2459 -

3q26.3 D3S3520 3q26 16xTG TNFSF10

3q28 D3S2398

8 8р22 D8S1731 23/64* (35,9%) -

9 9р21.3 9р21.2 D9S942, D9S2136, D9S169 2/107 1/102* CDKN2A 5/106 (4,7%)

2/83*

10 10q23.2-q23.3 D10S1765 0/68* PTEN -

13 13ql4 RBlint20, RBlint2 0/107 RB1 0/107

* Только информативные маркеры или системы из двух маркеров в указанном локусе

Для изучения ассоциации между различными молекулярными нарушениями в увеальной меланоме был использован точный критерий Фишера.

Было определено, что опухоли с ПГ по всем информативным локусам (в т.ч. 3р21.3) хромосомы 3 редко демонстрируют метилирование промоторной области гена ЯЛББРЗА (ОР = 0.16 (0.05-0.44 для 95% доверительного интервала). Из 107 изучаемых опухолей 46 имели только моносомию 3 (или делецию Зр), 23 - только метилирование КАББРМ и только 3 опухоли характеризовались наличием обоих нарушений. То есть можно предположить, что гиперметилирование промоторной области Ане является вторым «ударом» в классической «двухударной теории канцерогенеза», предложенной Кнадсеном, а представляет собой скорее альтернативный механизм инактивации гена в увеальных меланомах. В целом, инактивация МБЗРЫ путем ПГ или метилирования промоторной области гена было выявлено в 67,3% (72/107) опухолей. Высокая частота инактивации ЯАЗБРЫ позволяет рассматривать её как одно из важных нарушений в патогенезе УМ.

Мы не выявили ассоциации между моносомией 3 и перестройками в коротком плече хромосомы 1 и 8. Подобные ассоциации были обнаружены й а1. (2004) и представлены как часть теории «эволюции кариотипов меланом». Согласно этой теории, меланома кожи и увеальная меланома имеют сходную последовательность хромосомных нарушений, представляющую собой два пути, один их которых характеризуется потерей хромосомы 3, за которой следует делеция 1р, а другой связан с появлением избыточного хромосомного материала 6р.

Анализ ассоциаций молекулярно-генетических нарушений в увеальных меланомах с клинико-патологическими факторами и факторами прогноза.

Ассоциации между клинико-патологическими характеристиками и молекулярными нарушениями представлены в таблице 2.

Хромосома 3. Моносомия хромосомы 3 выявила ассоциацию с наличием в опухоли эпителиоидных клеток (смешанноклеточные и эпителиоидноклеточные увеальные меланомы) (р<0,0001), а также локализацией меланомы в цилиарном теле (р=0,001). Также была выявлена ассоциация моносомии 3 с пигментацией опухоли (р=0,018). Ассоциаций с другими клиническими факторами (возраст и пол пациентов, наличие обширного отслоения сетчатки и геморрагий на поверхности опухоли) не обнаружено.

1

Клинико-патологические факторы ПГ по всем маркерам 1р + - р Моносомия 3 + - р метилирование + - р ПГ в +

Клеточный состав (нал. Да эпителиоидных клеток) Нет •« 5 0,4« Ш 34 °>000 12 50 0 33 14 31 ' 14 21 9 20

Средняя толщина | (мм) 9,31 9,62 0,931 9,77 9,40 0,432 9,60 9,35 0,866 9,29 9,4:

Средний диаметр . . основания t 0 123 16,6 15,6 16,5 15,4 0,152 16,5 15,7 0,247 15,3 15,<

Вовлечение цилиарного Да тела Нет 10 26 15 48 0,81 27 13 21 43 °'001 7 33 0 249 19 48 8 13 15 28

Пигментация % Слаб 9 Я 20 Ъ7 °'018 12 37 10 14 44 ',и 12 13 11 28

Экстрасклеральная Да инвазия Нет £ »•»" 10 10 0 80 38 46 °'80 5 16 21 65 *'и 2 7 21 34

Геморрагии ^ 7 19 17 53 °'795 10 19 0 185 37 35 0,185 9 21 0311 15 59 7 12 15 28

Отслойка сетчатки За Нет Ц 0,787 14 9 °'8° 21 59 0 421 4 21 17 30 6 10

Возраст | (лет) 49,3 50,2 0,894 54,7 51,2 0,093 53,8 52,3 0,78 53,6 51,<

п м Пол ж 9 30 0 814 16 44 и'И14 18 22 30 34 13 29 0 25 13 52 10 21 13 20

Представлено отсутствие (-) или наличие (+) хромосомного нарушения в клинических группах. Стаи значимые ассоциации (р<0.05) выделены жирным шрифтом. t Расчет р проводился с использованием критерия Манна - Уитни.

$ Группа слабо пигментированные включала в себя опухоли, определенные как "беспигментные" пигментированные"; группа густо пигментированные включала меланомы, определен« "пигментированные", "густо пигментированные" и "неравномерно пигментированные". * значение р, рассчитанное для любых ПГ в 1рЗб

15

Остается открытым вопрос о том, насколько ранним событием является потеря копии хромосомы 3 в ряду последовательных генетических нарушений при опухолевой трансформации меланоцита. В связи с тем, что большую часть представленной выборки из 107 УМ составляли опухоли стадии Т3-Т4, количество опухолей в каждой из групп по общепринятой классификации в зависимости от диаметра основания опухоли (Albert et al., 2003) оказалось неравномерным. В имеющейся выборке моносомия 3 выявлялась в опухолях из разных групп с одинаковой частотой (табл. 3,р=0,956).

Таблица 3.

Диаметр основания опухоли Нет ПГ по маркерам хр. 3 ПГ по маркерам хр. 3 (моносомия 3)

d <10mm 3/5 (60,0 %) 2/5 (40,0 %)

10<d< 15mm 19/33 (57,6%) 14/33 (42,4 %)

d>15mm 33/60 (55,0 %) 27/60(45,0%)

При использовании критерия Манна-Уитни зависимости между наличием моносомии 3 и размером опухоли также выявлено не было (р=0,152).

Хромосома 1. С помощью критерия Манна-Уитни была выявлена ассоциация аллельных потерь в 1р36 с размером опухоли. (р=0,012).

Достоверная ассоциация была обнаружена между экстрасклеральной инвазией меланомы и ПГ по всем информативным маркерам 1р36 (р=0,012). Экстрасклеральная инвазия считается характерным признаком агрессивности увеальной меланомы, и ассоциация ее с нарушениями в хромосоме 1 подтверждает ранее выдвинутую гипотезу о связи нарушений в 1р с опухолевой прогрессией (Albert et al., 2003).

Спектр молекулярной патологии в УМ и меланоме кожи

Несмотря на многочисленные доводы «за» общий патогенез увеальной меланомы и меланомы кожи (Hoglund et al., 2001, Landreville et al., 2008), анализ молекулярной патологии в УМ не выявляет тех же генетических и эпигенетических нарушений, которые характерны, в основном, для меланомы кожи.

В таблице 4 представлены ключевые каскады регуляции, повреждаемые в меланомах кожи, и сопоставлены частоты искомых молекулярных повреждений при обоих патологических состояниях.

Сигнальный Ген Повреждение Меланома Увеальная меланома

каскад кожи Данные Результаты

других нашей

авторов работы

ВЯАР Мутация УбООЕ до 70% 0,20% 0

МЕК-ЕКК ЫШ Мутация йПЯ 20% 0 -

РВК-АКТ РТЕМ Делеции 10я23 20-40% 0-10%, 75% 0

СОКЮА- СВКЫ2А Делеции до 60% 0-32% 2,8%

СЖ4-ПВ Метилирование до 10% 0-7%, 34% 4,7%

ЯВ1 Делеции 50-75% до 21% 0

Метилирование 40% - 0

рЗЗ-АЯР АКР Мутации > 40% 0 -

Таким образом, основной спектр молекулярных нарушений, характерный для меланомы кожи, не играет важной роли в запуске патологических процессов в увеальной меланоме. Естественно, что в процессе канцерогенеза различных опухолей происходит повреждение одних и тех же сигнальных каскадов, однако к настоящему моменту можно предполагать, что ключевые моменты патогенеза для этих опухолей не идентичны. Предполагается, что различия в популяциях меланоцитов кожи и увеального тракта появляются еще в период эмбрионального развития в процессе миграции предшественников меланоцитов кожи в эпителий, а меланоцитов увеального тракта - глубоко в мезодермальные ткани (Ве1таг-Ьорег й а1., 2008). Возможно, изучение путей дифференцировки этих двух клеточных популяций поможет понять причины различий в патогенезе двух опухолей.

Разработка системы ДНК-маркеров для диагностики увеальной меланомы

Проблемы дифференциальной диагностики увеальной меланомы связаны с многообразием ее проявлений. С учетом полиморфности симптомов меланому приходится дифференцировать от большого количества заболеваний как опухолевой, так и неопухолевой природы. Однако полиморфизм клеток и их атипия усложняют морфологическую диагностику УМ. В этих случаях генетическое исследование может быть важным дополнением к используемым в настоящее время методам.

Для оценки состояния хромосомы 3 предлагается использовать панель из десяти микросателлитных маркеров, локализованных на обоих плечах хромосомы 3. При использовании метода для верификации диагноза УМ при выявлении

17

потери гетерозиготности по всем информативным маркерам (моносомия 3) делают заключение о наличии специфического молекулярного нарушения, характерного для увеальной меланомы. Однако, при получении любых других результатов, диагноз УМ не может быть отвергнут.

Клиническая чувствительность метода составляет 45-55%, так как моносомия 3 присутствует, согласно данным представленного исследования, а также данным литературы при применении различных методов (микросателлитный анализ, анализ SNP, FISH, CGH, CISH, SKY) в 45-55% увеальных меланом. Клиническая специфичность метода чрезвычайно высока в связи с тем, что, в отличие от множества других опухолей, для которых характерна потеря только короткого плеча хромосомы 3 или структурные нарушения Зр, наиболее распространенным нарушением в увеальных меланомах считается потеря одной копии хромосомы 3 (моносомия 3). В связи с этим получение ложноположительных результатов маловероятно. В 10 исследованных образцах, где диагноз УМ был отвергнут при гистологическом анализе, моносомия 3 выявлена не была.

Один из образцов основной выборки в первоначальном гистологическом заключении рассматривался как метастаз, однако микросателлитный анализ выявил ПГ по маркерам хромосомы 3. При последующем гистологическом исследовании диагноз УМ был подтвержден.

Аналитическая чувствительность системы (наличие как минимум одного информативного маркера на каждом плече хромосомы 3) составляет 99,5%. Аналитическая специфичность оценивалась при использовании образцов условно-нормальной хориоидеи, где ПГ выявлена не была.

Количественные и структурные нарушения хромосом 3 и 1р36 имеют статистически достоверную ассоциацию с неблагоприятными факторами прогноза. Анализ аллельных делеций хромосом 3 и 1р36 позволит сориентировать врача в дифференциальном диагнозе и прогнозе заболевания и оценить риск возникновения осложнений и метастазирования увеальной меланомы.

В случае выявления моносомии 3 (определяется в 45-55% УМ) или делеций 1р36 делают вывод о высоком риске метастазирования первичной опухоли, что должно быть учтено при проведении скрининговых исследований. По-видимому, ассоциация моносомии 3 с развитием метастазов УМ превышаем таковую для любых других клинических или гистологических факторов. При выявлении характерных структурных нарушений в хромосоме 3 (делении в локусах Зр25,

3(р14.2-р13) и 3(я24^26), 3-5% УМ) рекомендуется также предполагать агрессивный характер течения меланомы.

Аналитическая чувствительность системы маркеров 1р36 (018243, 0182145, 0181635, 018407, В183669) составляет 99,9%. Аналитическая специфичность также оценивалась при использовании образцов условно-нормальной хориоидеи, где ПГ выявлена не была. Высокая клиническая чувствительность и специфичность определяется наличием статистически достоверных ассоциаций с агрессивными характеристиками опухоли (напр. склеральная инвазия).

Диагностика молекулярных маркеров УМ в биоптатах

Из шести УМ методом тонкоигольгой биопсии было получено 17 препаратов, в которых с помощью цитологического анализа были выявлены атипичные клетки. Этот материал был затем собран со стекол и использован для получения ДНК. Из 17 образцов биопсии, количество материала оказалось достаточным для анализа не менее чем 15 микросатсллитных маркеров в 14 случаях (78,5%).

Потеря гетерозиготности по всем информативным маркерам хромосомы 3 определена в трех из шести исследованных меланом, ПГ по маркерам 1р36 определена в одной из шести исследованных меланом.

Благодаря высокой чувствительности и надежности описанных методов возможно проведение молекулярных исследований образцов опухоли и ТИАБ, что может быть особенно важным в случаях неоднозначных результатов цитологического и биохимического исследования. В одном из образцов опухоли с дифференциальным диагнозом метастаз (локализация первичной опухоли неизвестна) / первичная УМ (эпителиоидноклеточньт тип) была выявлена ПГ по всем информативным маркерам хромосомы 3, что дало больше оснований для диагноза УМ.

В одной из опухолей была выявлена гетерогенность по состоянию микросателлитных маркеров хромосомы 3. В 4 из 6 биопсийных образцов эпителиоидноклеточной УМ наблюдалась потеря гетерозиготности по маркерам 0181038, Зд23.1_16хТО и 0382398 при сохранении гетерозиготности по остальными информативным маркерам, а в двух образцах аллельных потерь выявлено не было. Этот факт свидетельствует о том, что отсутствие структурных нарушений в материале из биопсийного образца не всегда можно рассматривать как признак отсутствия структурных изменений во всей опухоли, однако большее количество материала может дать более ясную картину.

Так как метод радиотерапии применяется в настоящее время чаще, чем энуклеация, ТИАБ представляет собой эффективный способ проведения генетического анализа для всех пациентов с увеальной меланомой. Для пациентов, которым была впоследствии проведена энуклеация, возможно проведение повторного генетического анализа, для сбора дальнейшей информации о гетерогенности опухоли и чувствительности теста. В целом, результаты работы свидетельствуют о том, что ТИАБ представляет собой эффективный способ получения материала для генетического анализа пациентов с увеальной меланомой

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ потери гетерозиготности хромосомных районов 1р36, 1р31.3, 3р25.3, 3р21.3, Зр14.2, 3ql2, 3q26.3, 3q28, 8р22, 9(р21.2-р21.3), 10(q23.2-q23.3), 13ql4. Наиболее частым специфическим изменением, выявленным в клетках увеальной меланомы, является ПГ по всем информативным маркерам хромосомы 3, определенная как моносомия 3 (45%). Выявлено наличие аллельных потерь в хромосомных локусах 1р36 (29,9%) и 8р22 (35,9%).

2. Проведен анализ метилирования генов CDKN2A, RBI, RASSF1A, MLH1, FHITu VHL. Показано, что метилирование промоторной области RASSF1A определяется в 24,3% образцов УМ, а в условно нормальной хориоидее тех же пациентов метилирование отсутствует.

3. Показано, что для увеальной меланомы не характерны основные молекулярные нарушения, свойственные меланоме кожи, в том числе мутация Т1796А гена BRAF, аллельные делеции в локусе PTEN, а также ПГ и гиперметилирование промоторных районов генов пути регуляции CDKN2A —* RB1.

4. Обнаружены статистически достоверные ассоциации моносомии 3 с агрессивными характеристиками опухоли, такими как эпителиоидный клеточный тип (р<0,0001), цилиарная локализация (р=0,001) и пигментация (р=0,018). Определена достоверная ассоциация аллельных делеций 1р36 с экстрасклеральной инвазией опухоли (р=0,012), снижающей выживаемость пациентов, а также с увеличенным размером опухоли (р=0,012). Также определена ассоциация метилирования гена RASSF1A с отсутствием аллельных потерь по маркерам RASSF1A в хромосоме 3.

5. Разработана система диагностических маркеров увеальной меланомы, основанная на анализе молекулярно-генетических нарушений в образцах опухоли.

Подтверждено, что ТИАБ представляет собой эффективный способ получения материала для генетического анализа пациентов с увеальной меланомой, позволяющий провести микросателлитный анализ не менее чем по 15 маркерам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В настоящей работе получены данные о характерных генетических и эпигенетических нарушениях при УМ, выявлены ассоциации структурных и численных хромосомных нарушений с прогрессией первичной опухоли. Комплексный анализ полученных данных и сопоставление их с данными литературы позволили предложить практические рекомендации по использованию результатов настоящей диссертационной работы в клинической практике.

1. Определение потери гетерозиготности по маркерам хромосомы 3 и 1р36 в материале первичной опухоли целесообразно проводить наряду с патоморфологическим исследованием для дифференциальной диагностики и оценки прогноза УМ.

2. Материал, полученный с помощью ТИАБ, может быть использован для комплексного исследования, включающего не только морфологический, но и молекулярно-генетический анализ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Манохина, И.К. Статус метилирования про моторных областей некоторых генов-супрессоров онкогенеза в увеальных меланомах / И.К. Манохина, Н.В. Склярова, C.B. Саакян, Д.В. Залетаев // Молекулярная медицина. -2009. - №2, -С. 27-31

2. Манохина, И.К. Анализ аллельных потерь в увеальных меланомах / И.К. Манохина, Н.В. Склярова, C.B. Саакян, Д.В. Залетаев // Медицинская генетика. - 2008. -Том 7, №6 (72). - С.19-23

3. Залетаев, Д.В. Эпигенетические маркеры в диагностике онкозаболеваний / Д.В. Залетаев, М.В. Немцова, В.В. Стрельников, О.В. Бабенко, Е.М. Пальцева, В.В. Землякова, Е.Б. Кузнецова, Т.В. Кекеева, Д.С. Михайленко, И.К. Манохина И Молекулярная медицина. - 2008. - №4. - С.46-51

4. Системы ДНК-маркеров в диагностике онкозаболеваний / под. ред. М.А. Пальцева. М.: МЕДИЦИНА, 2009. - в печати

5. Manokhina, I.K. Status of some tumor-suppressor loci in uveal melanoma / I.K. Manokhina, N.V. Sklyarova, S.V. Saakyan, D.V. Zaletaev // European Journal of Human Genetics. - 2009. - Vol. 17. - Suppl. 2. - в печати

21

6. Manokhina, I.K. Analysis of the molecular genetic changes in uveal melanoma / I.K. Manokhina, N.V. Sklyarova, S.V. Saakyan, D.V. Zaletaev // European Journal of Human Genetics. - 2008. - Vol. 16. - Suppl. 2. - p.237

7. Манохина, И.К. Анализ молекулярно-генетических нарушений в увеальных меланомах / И.К. Манохина, Н.В. Склярова, С.В. Саакян, Д.В. Залетаев // Сбрник тезисов к V Конференции молодых ученых России "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины." - 2008. - С. 266

8. Манохина, И.К. Генетические аспекты увеальной меланомы: хромосомные нарушения и идентификация генов, вовлеченных в канцерогенез / И.К. Манохина, Н.В. Склярова, С.В. Саакян, Д.В. Залетаев // Современные технологии в дифференциальной диагностике и лечении внутриглазных новообразований: сб. науч. тр. - Москва, 2007. - С. 93-97

9. Manokhina, I.K. Identification of tumor-suppressor loci that may contribute to the pathogenesis of uveal melanoma / I.K. Manokhina, N.V. Sklyarova, S.V. Saakyan, D.V. Zaletaev // European Journal of Human Genetics.- 2007. - Vol. 15. - Suppl. 1, p. 173

10.Manokhina, I.K. Status Of Some Tumor-Suppressor Genes In Uveal Melanoma / I.K. Manokhina, N.V. Sklyarova, S.V. Saakyan, D.V. Zaletaev // Abstracts for International Society of Ocular Oncology Meeting. - 2007, - p.314

11.Saakyan, S.V. Correlation Between Clinical-Morphological And Genetic Parameters In Uveal Melanoma / S.V. Saakyan, N.V. Skliarova, G.V. Zaharova, I.K. Manokhina, D.V. Zaletayev // Abstracts for International Society of Ocular Oncology Meeting. -2007,-p. 210

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУРЫ ГЕНОВ ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота п.н. - пар нуклеотидов ПГ - потеря гетерозиготности ПЦР - полимеразная цепная реакция ТИАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия УМ - увеальная меланома SRO - наименьшие области перекрывания делеций RASSF1A - Ras association (RalGDS/AF-6) domain family member 1 VHL - von Hippel-Lindau tumor suppressor FHIT- fragile histidine triad gene

MLH1 - mutL homolog 1, colon cancer, nonpolyposis type 2

CDKN2A - cyclin-dependent kinase inhibitor 2A (melanoma, pl6, inhibits CDK4)

RBI - retinoblastoma 1

В RAF- v-raf murine sarcoma viral oncogene homolog В1

Подписано в печать:

06.05.2009

Заказ № 2000 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru